автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Административно-общественное управление процессом воспитания гражданина в государственных школах США в 90-х гг. XX - начале XXI века
- Автор научной работы
- Бижова, Инна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бижова, Инна Анатольевна, 2007 год
Введение.3
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы воспитания гражданина в государственных школах США. .18
1.1. Становление и развитие идеи воспитания гражданина в американской педагогике.19
1.2. Управление процессом воспитания гражданина в государственных школах США в конце 90-х гг. XX- начале XXI века.45
1.3. Демократизация управления школой как одна из форм процесса воспитания гражданина в государственных школах США.66
Выводы по 1 главе.85
Глава 2. Развитие идеи воспитания гражданина в условиях административно - общественного управления в государственных школах США.87
2.1. Административно - общественное управление в государственных школах США.88
2.2. Процесс воспитания гражданина в государственных школах США в условиях административно - общественного управления. 101
2.3. Возможности использования американского опыта административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в российской школьной системе.121
Выводы по 2 главе.137
Введение диссертации по педагогике, на тему "Административно-общественное управление процессом воспитания гражданина в государственных школах США в 90-х гг. XX - начале XXI века"
В современной парадигме российского образования и осмысления человека как самоценности, остро стоит проблема воспитания гражданина страны, способного реализовать свой потенциал, быть субъектом своей жизнедеятельности, стратегом собственной судьбы. Это диктует иное, более глубокое понимание воспитания и предъявляет качественно иные требования к взаимодействию школы и учеников. С начала 90 - х г. XX в. произошли резкие изменения в российском гражданском обществе. Экономическая и социальная нестабильность способствовала падению значимости нравственных и гражданских ценностей, росту конфликтов в межличностных отношениях. Все это спровоцировало появление множества проблем и в образовании, в первую очередь в воспитании подростков. Отсутствие у учащихся знаний о своих правах и обязанностях и неумение ими пользоваться отрицательно сказывается на обществе в целом.
В Законе Российской Федерации «Об Образовании» содержание образования - это один из факторов экономического и социального прогресса общества и должно ориентироваться на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, развитие общества, укрепление и совершенствование правового государства. Это обеспечит интеграцию личности в национальную и мировую культуру, с пособствовует формированию человека и гражданина, нацеленного на совершенствование этого общества. Усиливающаяся в последнее время тенденция взаимосвязанности стран и народов современного мира, интернационализация экономики, науки, культуры, обострение глобальных проблем современности, решение которых невозможно без выхода за рамки одной определенной культуры, обусловили важность изучения мирового опыта в разных сферах общественной жизни и разных областях научного знания.
С этой целью мы обратились к исследованиям по сравнительной педагогике таких ученых, как Б.Л. Вульфсон [37], Б.С. Гершунский [46],
A.Н. Джуринский [57], В.П. Лапчинская [82], З.А. Малькова [91],
B.Я. Пилиповский [121], К.И. Салимова [147], Л.Д. Филиппова [180].
В работах по проблеме воспитания гражданина нашей страны раскрыто содержание становления воспитания гражданственности и особенности процесса формирования гражданственности учащихся в системе учебных и внеучебных занятий. Определены методы, пути и формы организации воспитательной работы по формированию гражданского сознания у старшеклассников, их поведение в процессе взаимоотношения с окружающей средой; изучен и обобщен опыт воспитания гражданственности в истории развития школы; проанализированы педагогические условия формирования гражданственности в современных условиях; обоснованы критерии гражданской воспитанности выпускников школ. Краткий анализ состояния научной разработанности проблемы воспитания гражданина в педагогической науке позволяет сделать вывод, что в нашей стране данная проблема всегда была и остается одной из наиболее актуальных.
По этой проблематике были рассмотрены диссертации А.В. Беляева «Социально - педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи» [21], Е.Н. Поддубного «Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России» [125]. Имеется также довольно большое количество исследований, раскрывающих различные аспекты воспитания школьников в США, которые имели большое значение для нашего исследования. Так, например, работа Т.Г. Шершневой посвящена развитию школьного американского образования в конце XIX - начале XX века [195]. В исследовании ПЛ. Краснова речь идет о многокультурном образовании в учебных заведениях США [77]. Работа О.К. Гагановой, посвященна поликультурному образованию в системе общего школьного образования США [39]. У Н.В. Шалыгиной нашли отражение содержательные аспекты семейных ценностей у эмигрантов в США [191].
Представляется полезной работа А.В. Фахрутдиновой, которая непосредственно описывает гражданское образование учащихся в средней школе США [177], а также Т.П. Осиповой «Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира» [114], И.В. Роговой «Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США» [139], МЛ. Якобсон «Теория и практика нравственно -гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80 - 90—х гг. XX в.» [205].
Обращение к работам отечественных и зарубежных педагогов (Е.В. Бондаревская [26], И.А. Ильин [68], В.А. Караковский [70], Н. Румянцев [144], Т. Ликона [233], К.С. Льюис [232], Ф. Ныоман [240], К. Раэн [243]) по проблеме воспитания гражданина своей страны способствовало актуализации этого вопроса в подростковом возрасте, а также были получены сведения о проблемах воспитания гражданина США сегодня. Анализируемые работы способствовали выявлению общего, особенного и единичного в теориях воспитания гражданина США и России. Таким образом, проблема воспитания гражданина является достаточно исследованной как американскими, так и отечественными учеными.
Управление зарубежным и отечественным образованием с различных позиций также широко изучено и исследовано (М. Альберт [95], П.Ф. Друкер [59], Ю.А. Конаржевский [76], Г. Кунц [81], М.Х. Мескон [95], У. Оучи [116], М.М. Поташник [131], Т. Питере [123], П.И. Третьяков [172], Р. Уотерман [123], Ф. Хедоури [95], Т.Н. Шамова [192], Л.А. Шипилина [199]).
Ценными источниками для нашего исследования стала американская периодика по управлению образованием («Academy of Management Journal», «Business Week», «Management International Review», «Management Learning», «News Week», «The Economist»), а также ресурсы INTERNET.
В рамках управленческих исследований большую роль сыграли диссертации П. А. Бурова «Основные направления в новейшей теории образовательного менеджмента в США» [28], Е.А. Негрей «Планирование в теории образовательного менеджмента США» [102], О.Е. Узун «Тенденция развития подготовки специалистов в области менеджмента в США, Германии и Англии» [174], И.С. Фишман «Гуманистические тенденции в теории образовательного менеджмента США» [182], в которых раскрыты различные аспекты, тенденции развития менеджмента в США. Однако нам не удалось найти в этих работах раскрытия вопроса административно - общественного управления (АОУ) в школах США.
Так, например, в диссертации Е.Е. Чащина ((Административно -общественное управление как условие развития профессионально -педагогического колледжа» рассматривается структура административно -общественного управления в профессионально - педагогическом колледже [188]. Диссертационное исследование С.Г. Алексеева «Государственно-общественное управление как фактор формирования муниципального образовательного пространства» направлено на разработку модели государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве [4], JI.C. Мельникова в диссертации «Государственно-общественное управление в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений» дает анализ практики повышения управленческой культуры руководителей общеобразовательных учреждений [94]. Изучение этих исследований говорит об актуальности данной проблематики, но не дает ответов на вопросы, которые диссертант поставил перед собой.
Сегодня объективно сложились следующие противоречия:
- между потребностью общества (социума) в воспитании достойного гражданина и отсутствием обновленных методов, способов воспитания гражданина в отечественной школе;
- между признанием административно - общественного управления необходимым элементом процесса воспитания гражданина и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогике;
- между существующей системой управления процессом воспитания гражданина в российской школе и нарастанием попыток построения демократического пути управления как школой, так и процессом воспитания гражданина своей страны;
- между необходимостью обновления системы административно — общественного управления процессом воспитания гражданина России и отсутствием такого содержания, структуры, механизма, который мог обеспечить процесс воспитания гражданина в школах России;
- между признанием важности административно - общественного управления в процессе воспитания гражданина и низкой мотивацией администрации и педагогического коллектива к сотрудничеству с учащимися и общественностью.
Данные противоречия актуализируют значимость проблемы: каким является содержание, структура, механизм административно -общественного управления по обеспечению эффективного процесса воспитания гражданина в общеобразовательных учреждениях США. Данная проблема способствовала обращению внимания к изучению американского опыта административно - общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США и выявления возможностей использования элементов этой системы в отечественной школе. Актуальность, противоречия и проблема определили тему исследования: «Административно-общественное управление процессом воспитания гражданина в государственных школах США в 90 - х гг. XX - начале XXI века».
Объект исследования: процесс воспитания гражданина в государственных школах США.
Предмет исследования: содержание, структура, механизм административно - общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США.
Цель исследования состоит в изучении системы административно -общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США и выявлении возможностей использования элементов американского опыта в российских школах.
Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1. Осуществить ретроспективный и современный анализ становления и развития теории воспитания гражданина США.
2. Изучить содержание, структуру и механизм административно -общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США.
3. Выявить систему критериев оценки эффективности административно — общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США.
4. Проанализировать основные направления и тенденции административно - общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США и определить возможности использования элементов американского опыта в практике отечественного образования.
Методологическую базу исследования составляют: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин); интеграционный подход (Б.С. Гершунский, X. Смит, СЛ. Лапероуз), сравнительно - исторический подход (И. Кэндл, П. Монро, Г. Бередей, Ф. Шнайдер, Ф. Хилькер, П. Россело, М.С. Соколова, Е.Н. Кузьмина, МЛ. Родионов).
Теоретическими основами исследования являются: - философские и общенаучные вдев об управлении, его закономерностях, принципах и функциях (В.Г. Афанасьев, В.И. Зверев, Г. Кунц, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф. Тейлор, Дж. Томпсон, А. Файоль); о воспитании (Б.М. Бим-Бад, О.С. Газман, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, Г.К. Селевко,
H.JI. Селиванова); прагматизма в концепции гражданского образования в США (Ч. Пирс, У. Джеймс, Дж. Дьюи); о политическом воспитании молодежи в духе социального партнерства и преданности государству (Т. Литг, Э. Шпрангер); о воспитании «гражданина Мира» (Н. Румянцев, И.А. Ильин, К.С. Льюис); об административно - общественном управлении (Е.Е. Чащин); положения исследований о системах управления, их структуре в концепциях менеджмента (М.Альберт, А.Клейнер, Ш.Робертс, Э.М. Хедоури, В.М. Шепель);
- концепции: воспитания гражданина России (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова); демократического типа управления (У. Килпатрик, А. Кумбс); воспитания гражданина США (У. Бенетт, Т. Ликона, К. Раэн); нравственно-гражданского воспитания США (Ф. Ньюман, Д. Натан); целостного мирового педагогического процесса и своеобразие его проявления в различных регионах (М. Беннет, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, В.И. Кларин, А. Лонг, З.А. Малькова, Б. Холмз); менеджмента в образовательном учреждении (Ю.К. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Л.А. Шипилина);
- теории: внутришкольного управления (М.М. Поташник, Н.С.Сунцов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); демократии (Г. Адаме, Аристотель, А. Гамильтон, Д. Локк, К. Поппер, А. Смит, А. де Токвиль); воспитания гражданина (Дж. Дьюи, Г. Кершенпггейнер, П. Наторп, П. Монро); управления «7 - С» (Т. Питере, Р. Уотерман); «человеческих отношений» (Э.Мэйо).
Методы исследования. При анализе и классификации материала использовался ретроспективный метод, метод логического и исторического анализа, которые требуют научного, конкретно - исторического подхода к изучаемым явлениям; контент-анализ для изучения, сопоставления и сравнения монографий, трудов американских педагогов, школьной документации, исследовательских данных с тем, чтобы отобрать, выделить основные типичные, определяющие факторы, влияющие на формирование воспитания гражданина в государственных школах ОНА. Изучены и обработаны материалы в американской периодической печати, а также опубликованные в глобальной сети Интернет. В исследовании использовались научная интерпретация и синтез, индуктивный и дедуктивный метод.
Исследование проводилось в три этапа: первый этап (2002 - 2003гг.) связан со стажировкой исследователя в Кэрролл Колледже, Висконсин, США. На этом этапе изучалась практика в вопросах административно - общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США; второй этап (2004 - 2005гг.) - осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными и зарубежными исследователями. На данном этапе определялась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования, а также проводился анализ основных направлений процесса воспитания гражданина в школах США и России, были выявлены их характерные особенности. В данный период рассматривались тенденции основных разработок концепций управления и воспитания гражданина, перспективы их дальнейшего развития; третий этап (2006 - 2007 гг.) - выявление возможностей использования элементов зарубежного опыта в российской школе. Систематизация материала, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
База исследования: государственная школа для учащихся 9-12 классов (Paris High School), школа международных отношений имени Уильяма В. Бодайна (William W. Bodine High School for International Affairs), школа развития способностей (the Talent Development High School).
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс воспитания гражданина США на современном этапе представляет собой целенаправленное управление процессом развития человека как субъекта деятельности, личности и индивидуальности по формированию культуры гражданского достоинства и социальной полезности, социально - политического, правового, экономического, морально-этического опыта демократических отношений.
2. Административно - общественное управление процессом воспитания гражданина в государственных школах США - это система, представленная административными службами, тесно взаимодействующими с общественными организациями, которые наделены широким кругом полномочий на основе принципа демократизации управления, концепции децентрализации управления, сочетания управления и самоуправления в процессе постановки и реализации единой цели - воспитания гражданина.
3. Критериями оценки эффективности административно -общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США являются: 1) сотрудничество административных и общественных структур в системе управления школой; 2) уровень гражданской воспитанности, определяющей характеристикой которого является приближение к поставленной цели - воспитания «гражданина Мира».
4. Возможности использования элементов зарубежного опыта на основе интеграционных процессов заключаются в следующем: четкое разграничение полномочий между административными и общественными структурами во внутришкольном управлении, развитие ученического самоуправления, создание попечительских советов, формирование системы управления качеством воспитания гражданственности подростков, введение обязательных предметов по вопросам воспитания гражданина, нахождение контактов обмена опытом административно - общественного управления процессом воспитания гражданина с другими школами, проведение специальных курсов для учителей по совершенствованию процесса воспитания гражданина.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности воспитания в американском и отечественном образовании в 90 - х гт. XX - начале XXI в., связанные с понятием «демократия». Воспитание рассматривается и как процесс или совокупность процессов, направленных на привлечение учащихся к самоуправлению, и как деятельность или вид деятельности по созданию условий для освоения общественно значимого социального опыта, и как управление процессом развития личности в демократическом обществе.
- определена специфика становления процесса воспитания гражданина в государственной школе США, заключающаяся в поиске путей и средств социализации личности, взаимодействия с демократическим государством, вовлечения граждан в активную деятельность при соблюдении своих прав и обязанностей, гарантируя неприкосновенность их частной жизни. Раскрыто содержание современного процесса воспитания гражданина в государственной школе США, которое представляет собой общественное движение по развитию нравственных и гражданских качеств у учащихся, приобретающих опыт гражданского поведения через активное взаимодействие с общинами, школой.
- выявлены и проанализированы содержание, структура, механизм административно - общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США. Содержание заключается в деятельности администрации и общественности по обеспечению эффективного процесса воспитания гражданина, содействии демократических взаимоотношений субъектов управления, привлечении общественных организаций в процесс воспитания гражданина, разработке и реализации соответствующих проектов, программ, направленных на демократизацию управления школой. В структуру входит директор школы, заместитель директора, преподаватели, воспитатели, учащиеся, профсоюзы, родительский совещательный комитет, гражданские, религиозные, местные профессиональные организации, попечительский совет. Механизм представляет собой взаимосвязь административных и общественных составляющих.
- определены критерии оценки эффективности административно -общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США (сотрудничество административных и общественных структур в системе управления государственной школой США и уровень гражданской воспитанности, определяющей характеристикой которого является приближение к поставленной цели -воспитания «гражданина Мира»).
- выявлены возможности использования элементов зарубежного опыта, позволяющего рассчитывать на переосмысление отечественной системы управления с целью взаимопомощи и взаимообогащения идеями американского и российского образования (четкое разграничение полномочий между административными и общественными структурами во внутришкольном управлении, развитие ученического самоуправления, создание попечительских советов, формирование системы управления качеством воспитания гражданственности подростков, введение обязательных предметов по вопросам воспитания гражданина, нахождение контактов обмена опытом административно - общественного управления процессом воспитания гражданина с другими школами, проведение специальных курсов для учителей по совершенствованию процесса воспитания гражданина).
Теоретическая значимость исследования состоит в: - выделении общих качеств, идей в теории воспитания зарубежной и отечественной педагогики из понятий «гражданин» «воспитание гражданина», «гражданственность», «патриот», «патриотизм» (гордость за свою страну, национальное самосознание, привитие любви к родине, идея о воспитании «гражданина Мира»). Особенными для граждан США являются такие качества, как законопослушание, индивидуальность в проявлении гражданских качеств, независимость, свобода, критическое отношение к власти, неприкосновенность, ответственность перед обществом; для граждан России - преданность, осознание ответственности за безопасность родины, неумение пользоваться своими правами и обязанностями в связи с отсутствием знаний о них. Единичные качества для граждан США -ощущение человека любой национальности, проживающего в США, американцем, формирование личности в духе свободы, индивидуализм, сдержанность в политических действиях страны; для граждан России - вера, любовь к чему - либо, чувство собственного достоинства, работа в интересах страны;
- наполнении содержания понятия «гражданин Мира» общими чертами, характерными для американской и отечественной теории воспитания. «Гражданин Мира» - это личность, которая способна жить в гармонии со всеми людьми, служить осуществлению общечеловеческих идеалов, обладать чувством собственного достоинства и защищать интересы всего человечества;
- углублении современных представлений о процессе воспитания гражданина в государственных школах США как процесса, в котором приобретается опыт социализации, формируются ценности гражданского общества, демократического государства;
- расширении отечественного теоретического знания педагогики в области управления представлениями об административно - общественном управлении процессом воспитания гражданина в школах США. Оно характеризуется наличием административных и общественных структур управления, согласованным распределением конкретных полномочий и ответственности между ними, а также созданием демократических взаимоотношений для того, чтобы каждый субъект управления мог участвовать в постановке и решении задач.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены возможности использования элементов опыта административно - общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США для директора школы и его заместителей, педагогов на уроках и во внеклассной деятельности. Возможно использовать следующее: четко разграничивать полномочия между административными и общественными структурами во внутришкольном управлении, развивать ученическое самоуправление, создавать попечительские советы, формировать систему управления качеством воспитания гражданственности подростков, вводить обязательные предметы по вопросам воспитания гражданина, находить контакты обмена опытом административно — общественного управления процессом воспитания гражданина с другими школами, проводить специальные курсы для учителей по совершенствованию процесса воспитания гражданина;
- создан пакет диагностического материала по административно -общественному управлению процессом воспитания гражданина для применения руководителями общеобразовательных учреждений при разработке и реализации цели и задач по данной проблеме, заместителями директора при выработке формы отчетности для прослеживания динамики роста уровня гражданской воспитанности учащихся, педагогами при определении уровня гражданской воспитанности, патриотизма и оценки результатов проведенной работы;
- представлен комплекс программ и проектов, реализованных в американских школах США, которые могут послужить основой, либо направлением для разработки или совершенствования проектов и программ по административно - общественному управлению процессом воспитания гражданина в школах России.
Материалы и результаты данного исследования могут также использоваться на лекционных и семинарских занятиях со студентами; педагогами педагогических колледжей, вузов; в системе повышения квалификации учителей, переподготовки менеджеров образования.
Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается логической структурой исследования, отбором адекватных объекту, предмету, цели, задачам и специфике содержания исследования методологических подходов, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы, а также анализом оригинальных источников, включая школьную документацию, монографии, научные доклады.
Апробация к внедрение результатов исследования осуществлялась: - посредством выступлений на «6 - ой Межрегиональной межотраслевой научно - практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья» (Санкт - Петербург, 2005), на республиканской научно -теоретической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов и школьников: «Сейфуллинские чтения - 1», посвященной 110 -летию С. Сейфуллина (Астана, 2005), на «7 - ой научно - практической конференции аспирантов, студентов и учащихся» (Бийск, 2005), на научно-практической конференции: «Качественное образование - залог будущего» (Кокшетау, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции: «Инновационные процессы в учреждениях образования» (Омск, 2006), на международной научно - практической конференции: «Валихановские чтения - 10, 11» (Кокшетау, 2005, 2006), на III межрегиональной научно-практической конференции: «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения (Омск, 2005, 2006)», на Международной научно - практической конференции: «Психологическое сопровождение профессионального образования» (Челябинск, 2006), на 8 - й региональной студенческой научно-практической конференции: «Психология сегодня» (Екатеринбург, 2006), на III Международной научно -практической конференции: «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007);
- посредством публикаций научных материалов в информационно-методическом бюллетене: «Учительский журнал» № 6 (Кокшетау, 2005), в журналах: «Омский научный вестник» № 8 (45) (Омск, 2006), «Психопедагогика в правоохранительных органах» № 3 (27) (Омск, 2006),
Педагогические науки» № 4 (20) (Москва, 2006); в сборнике статей: «Преемственность основной и профессиональной школы: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2007);
- на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления Омского государственного педагогического университета, на аспирантских семинарах, в работе со слушателями ФПК и ППРО.
Результаты исследования представлены в 17 работах.
Структура диссертация: работа состоит из введения, двух глав, списка литературы (257 источников, в том числе 52 на английском языке) и приложений (8). Текст иллюстрирован рисунками (5) и таблицами (10), отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты исследования: 1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы было определено, что административно - общественное управление процессом воспитания гражданина в государственных школах США есть взаимодействие административных и общественных составляющих на основе демократизации управления, самоуправления и децентрализации управления в процессе реализации единой цели -воспитания гражданина. Административные составляющие управления представлены через управляющие структуры. Это администрация школы, в лице ее директора, заместителей и руководителей учебного и воспитательного процесса. Общественные составляющие управления - это организованные структуры, отражающие интересы социальных групп в вопросах воспитания гражданина и не подчиненные каким - либо органам управления. К таким структурам относятся религиозные, местные профессиональные, гражданские организации, профсоюзы, попечительские советы непосредственно не связанные с системой образования и обеспечивающие ее определенными ресурсами (в основном за счет внебюджетных средств); ассоциации педагогов, воспитателей; учащиеся, родители, т.е. участники образовательного процесса.
2. Установлено, что административно — общественному управлению соответствует демократический тип управления, при котором американским учебным заведениям предоставляется максимум самостоятельности в вопросах образования учащихся. Демократизация управления школой - это процесс становления, функционирования и развития подлинно демократических отношений между руководителями, педагогами, воспитателями, учащимися и родителями. Демократизация управления школой в США характеризуется наличием определенных органов самоуправления, реализующих важную функцию образования, направленную на воспитание граждан своей страны. К числу таких органов относятся Совет школы, попечительский совет, родительский комитет класса. Децентрализация в США рассматривается через общественное управлении, которое представляет собой сложный механизм, реализуемый совокупность полномочий субъектов на разных уровнях управления.
3. Определены критерии оценки эффективности административно — общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США (сотрудничество административных и общественных структур в системе управления государственной школой США и уровень гражданской воспитанности, определяющей характеристикой которого является приближение к поставленной цели -воспитания «гражданина Мира»).
4. Выявлены возможности использования элементов зарубежного опыта, позволяющего рассчитывать на переосмысление отечественной системы управления с целью взаимопомощи и взаимообогащения идеями американского и российского образования. В рамках отечественной школы представляется возможным использование некоторых американских программ, представленных в диссертации: «Проект Гражданина», «Перекресток», «Индивидуализированный Опыт Выпускников Вудлендс», «Практическое обучение и направленное образование», «Музееведческая программа Юго - Восточного Исторического Музея Чикаго», «Полная школьная безопасность», «Комитет Джефферсона». С помощью данных программ можно рассчитывать на переосмысление и обогащение практического опыта административно - общественного управления процессом воспитания гражданина в российской школе. Данные программы реализуют задачу воспитания гражданина через общественные мероприятия, в которых учащиеся вовлечены в активную деятельность, соблюдая свои права и обязанности.
5. Внедрены элементы системы административно - общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США в отечественную педагогику с учетом национальной специфики для совершенствования структуры, содержания, механизма административно — общественного управления процессом воспитания гражданина в школах России.
Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем административно - общественного управления процессом воспитания гражданина. Дальнейшее изучение может заключаться:
- в изучении системы административно - общественного управления процессом воспитания гражданина в начальном и старшем звене в школах США и России;
- в выделении и изучении различных исторических этапов развития воспитания гражданина в США и России в ретроспективе.
Заключение
Проведенный ретроспективный и современный анализ становления и развития теории воспитания гражданина США и России с помощью сравнительно - исторического метода показывает, что центральной идеей воспитания гражданина в обеих странах является идея воспитания «Гражданина Мира, Вселенной». Следует отметить, что воспитание гражданина США строится на демократической основе - основе свободы и независимости.
Система АОУ на основе идей демократизации требует коренных изменений не только в самой системе управления, но и в организации процесса воспитания гражданина в школе, ее целях, содержании, принципах, методах и результатах. Предпринятое нами исследование по сравнительной педагогике было направлено на изучение содержания, механизмов, структуры АОУ процессом воспитания гражданина в школах США и сравнении этого опыта с опытом в российских школах.

Автореферат диссертации по теме "Административно-общественное управление процессом воспитания гражданина в государственных школах США в 90-х гг. XX - начале XXI века"
На правах рукописи
БИЖОВА Инна Анатольевна
АДМИНИСТРАТИВНО-ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНИНА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ШКОЛАХ США В 90-х гг. XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
КаНДИД?™ ттоттаг лгшюттг гхаъпг
ОМСК-2007
003065153
Диссертация выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Людмила Андреевна Шипилина
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ирина Андреевна Маврина
кандидат педагогических наук Сергей Григорьевич Алексеев
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»
Защита состоится 5 октября 2007 г в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г. Омск, наб Тухачевского, 14, ауд 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 4 сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент Н. А. Дука
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. С начала 1990-х гг произошли резкие изменения в российском гражданском обществе Экономическая и социальная нестабильность способствовала падению значимости гражданских ценностей Это спровоцировало появление множества проблем в образовании, в первую очередь, в воспитании подростков В современной парадигме российского образования и осмысления человека как самоценности остро стоит проблема воспитания гражданина страны, способного реализовать свой потенциал, быть субъектом своей жизнедеятельности, стратегом собственной судьбы
Система управления воспитанием в российской школе, сложившаяся сегодня, ориентирована на педагогический процесс, а не на его участников Поэтому школа нуждается в совершенствовании и обновлении содержания, структуры, механизма управления процессом воспитания гражданина, адекватных современным социально-педагогическим реалиям
С этой целью мы обратились к исследованиям по сравнительной педагогике таких ученых, как Б. Л Вульфсон, Б С. Гершунский, А Н Джуринский, В П Лапчинская, 3 А. Малькова, В. Я Пипиповский, К. И Салимова, Л Д Филиппова
Обращение к работам отечественных и зарубежных педагогов (Е В Бондаревская, И. А Ильин, В А. Караковский, Т Ликона, К. С Льюис, Ф Ныоман, К. Раэн, Н Румянцев) по проблеме воспитания гражданина своей страны способствовало актуализации этого вопроса в подростковом возрасте
Имеется довольно большое количество исследований, раскрывающих различные аспекты воспитания школьников в США, которые имели важное значение для нашего исследования Так, например, в диссертационных исследованиях О К. Гагановой, И Л Краснова, Т. П Осиповой, И В. Роговой, А. В. Фахрутдиновой, Н В Шалыгиной, Т Г. Шершневой, М. А Якобсон рассматривалось содержание и методы гражданского образования учащихся США, а также многокультурное и поликультурное образование
В рамках управленческих исследований большую роль сыграли диссертационные исследования П. А Бурова, Е А Негрей, О. Б. Узун, И. С Фишман, рассматривающих различные аспекты, тенденции развития менеджмента в американском образовании
Проблема деятельности руководителей школы в России рассмотрена в исследованиях по внутришкольному управлению (В. И Бондарь, Ю. В Васильев, М. Г. Захаров, В. И. Зверев, Ю. А. Конаржевский, М. И Кондаков, В Ю. Кричевский, А А Орлов, Н С. Сунцов, И. К Шалаев, Т. И Шамова).
3
Методология управления развитием школы, инновационными процессами была изучена в работах А Е Капто, В С Лазарева, А М Моисеева, О М. Моисеевой, М М Поташника, О Г Хомерики
Несмотря на представленность различных аспектов управления, именно административно-общественное управление процессом воспитания гражданина осталось проблемой, которую необходимо тщательно изучить
Поэтому сегодня объективно сложились следующие противоречия
- между потребностью общества (социума) в воспитании достойного гражданина и отсутствием обновленных методов, способов воспитания гражданина в отечественной школе,
- между признанием административно-общественного управления необходимым элементом процесса воспитания гражданина и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогике,
- между существующей системой управления процессом воспитания гражданина в российской школе и нарастанием попыток построения демократического пути управления как школой, так и процессом воспитания гражданина своей страны,
- между необходимостью обновления системы административно-общественного управления процессом воспитания гражданина России и отсутствием такого содержания, структуры, механизма, который мог обеспечить процесс воспитания гражданина в школах России,
- между признанием важности административно-общественного управления в процессе воспитания гражданина и низкой мотивацией администрации и педагогического коллектива к сотрудничеству с учащимися и общественностью
Данные противоречия актуализируют значимость проблемы каким является содержание, струетура, механизм административно-общественного управления по обеспечению эффективного процесса воспитания гражданина в общеобразовательных учреждениях США Данная проблема способствовала обращению внимания к изучению американского опыта административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США и выявлению возможностей использования элементов этой системы в отечественной школе Актуальность, противоречия и проблема определили тему исследования «Административно-общественное управление процессом воспитания гражданина в государственных школах США в 90-х гг XX— начале XXI века»
Объект исследования: процесс воспитания гражданина в государственных школах США
Предмет исследования: содержание, структура, механизм административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США
Цель исследования состоит в изучении системы административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США и выявлении возможностей использования элементов американского опыта в российских школах.
Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1 Осуществить ретроспективный и современный анализ становления и развития теории воспитания гражданина США.
2. Изучить содержание, структуру и механизм административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США
3 Выявить систему критериев оценки эффективности административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США
4. Проанализировать основные направления и тенденции административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США и определить возможности использования элементов американского опыта в практике отечественного образования
Методологическую базу исследования составляют: системный подход (В Г Афанасьев, И В Блауберг, Т А Ильин, Ю. А Конаржевский, Э Г Юдин), интеграционный подход (Б С Гершунский, С Л Лапероуз, X Смит), сравнительно-исторический подход (Г Бередей, Е Н Кузьмина, И Кэндл, П Монро, М. Л Родионов, П Россело, М С Соколова, Ф. Хилькер, Ф Шнайдер)
Теоретическими основами исследования являются
- философские и общенаучные идеи об управлении, его закономерностях, принципах и функциях (В. Г Афанасьев, В И Зверев, Г Кунц, А Маслоу, Э Мэйо, Ф Тейлор, Дж Томпсон, А Файоль), о воспитании (Б М Бим-Бад, О С Газман, Л И Маленкова, Л И. Новикова, Г К Селевко, Н Л. Селиванова), прагматизма в концепции гражданского образования в США (У Джеймс, Дж. Дьюи, Ч. Пирс); о политическом воспитании молодежи в духе социального партнерства и преданности государству (Т Литт, Э Шпрангер); о воспитании «гражданина Мира» (И А Ильин, К С Льюис, Н Румянцев), об административно-общественном управлении (Е Е Чащин),
- положения исследований о системах управления, их структуре в концепциях менеджмента (М Альберт, А Клейнер, Ш Роберте, Э М. Хедоури, В М Шепель),
- концепции воспитания гражданина России (Е В Бондаревская, О С Газман, В А Караковский, Н Е Щуркова), демократического типа управления (У Килпатрик, А. Кумбс), воспитания гражданина США
(У Бенетт, Т Ликона, К Раэн), нравственно-гражданского воспитания США (Д Натан, Ф Ньюман), целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных регионах (М Беннет, Б JI Вульфсон, А H Джуринский, В И Кпарин, А Лонг, 3 А Малькова, Б Холмз), менеджмента в образовательном учреждении (Ю К Конаржевский, M M Поташник, В П Симонов, Л А. Шипшшна), - теории внутришкольного управления (M M Поташник, H С Сунцов, П И. Третьяков, Т И Шамова), демократии (Г Адаме, Аристотель, А Гамильтон, Д Локк, К Поппер, А Смит, А де Токвиль), воспитания гражданина (Дж Дьюи, Г Кершенштейнер, П. Монро, П Наторп), управления «7-С» (Т Питере, Р Уотерман), «человеческих отношений» (Э Мэйо)
Методы исследования. При анализе и классификации материала использовался ретроспективный метод, метод логического и исторического анализа, которые требуют научного, конкретно-исторического подхода к изучаемым явлениям, контент-анализ для изучения, сопоставления и сравнения монографий, трудов американских педагогов, школьной документации, исследовательских данных с тем, чтобы отобрать, выделить основные типичные, определяющие факторы, влияющие на формирование воспитания гражданина в государственных школах США Изучены и обработаны материалы в американской периодической печати, а также опубликованные в глобальной сети Интернет В исследовании использовались научная интерпретация и синтез, индуктивный и дедуктивный методы
Базой исследования является изучение и анализ опыта административно-общественного управления в процессе воспитания гражданина в государственной школе для учащихся 9-12 классов (Pans High School), школе международных отношений имени Уильяма В Бодайна (William W Bödme High School for International Affairs), школе развития способностей (the Talent Development High School). Исследование проводилось в три этапа: первый этап (2002-2003 гг ) связан со стажировкой исследователя в Кэрролл Колледже, Висконсин, США На этом этапе изучалась практика в вопросах административно — общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США,
второй этап (2004—2005 гг ) - осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными и зарубежными исследователями На данном этапе определялась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования, а также проводился анализ основных направлений процесса воспитания гражданина в школах США и России, были выявлены их характерные особенности В данный период рассматривались тенденции разработок основных концепций управления и воспитания гражданина, перспективы их дальнейшего развития;
третий этап (2006-2007 гг) - выявление возможностей использования элементов зарубежного опыта в российской школе Систематизация материала, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности воспитания в американском и отечественном образовании в 90-х гг XX - нач XXI в, связанных с понятием «демократия» Воспитание рассматривается и как процесс или совокупность процессов, направленных на привлечение учащихся к самоуправлению, и как деятельность или вид деятельности по созданию условий для освоения общественно значимого социального опыта, и как управление процессом развития личности в демократическом обществе
- определена специфика становления процесса воспитания гражданина в государственной школе США, заключающаяся в поиске путей и средств социализации личности, взаимодействия с демократическим государством, вовлечения граждан в активную деятельность при соблюдении своих прав и обязанностей, гарантируя неприкосновенность их частной жизни Раскрыто содержание современного процесса воспитания гражданина в государственной школе США, которое представляет собой общественное движение по развитию нравственных и гражданских качеств у учащихся, приобретающих опыт гражданского поведения через активное взаимодействие с общинами, школой
- выявлено и проанализировано содержание, структура, механизм административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США Содержание заключается в деятельности администрации и общественности по обеспечению эффективного процесса воспитания гражданина, содействии демократических взаимоотношений субъектов управления, привлечении общественных организаций в процесс воспитания гражданина, разработке и реализации соответствующих проектов, программ, направленных на демократизацию управления школой В структуру входит директор школы, заместитель директора, преподаватели, воспитатели, учащиеся, профсоюзы, родительский совещательный комитет, гражданские, религиозные, местные профессиональные организации, попечительский совет. Механизм представляет собой взаимосвязь административных и общественных составляющих
- определены критерии оценки эффективности административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США (сотрудничество административных и общественных структур в системе управления государственной школой США и уровень гражданской воспитанности, определяющей характеристикой которого является приближение к поставленной цели - воспитания «гражданина Мира»)
- выявлены возможности использования элементов зарубежного опыта, позволяющего рассчитывать на переосмысление отечественной системы управления с целью взаимопомощи и взаимообогащения идеями американского и российского образования (четкое разграничение полномочий между административными и общественными структурами во внутришкольном управлении, развитие ученического самоуправления, создание попечительских советов, формирование системы управления качеством воспитания гражданственности подростков, введение обязательных предметов по вопросам воспитания гражданина, нахождение контактов обмена опытом с другими школами, проведение специальных курсов для учителей по совершенствованию процесса воспитания гражданина)
Теоретическая значимость исследования состоит в.
- выделении общих качеств, идей в теории воспитания зарубежной и отечественной педагогики из понятий «гражданин», «воспитание гражданина», «гражданственность», «патриот», «патриотизм» (гордость за свою страну, национальное самосознание, привитие любви к родине, идея о воспитании «гражданина Мира») Особенными для граждан США являются такие качества, как законопослушание, индивидуальность в проявлении гражданских качеств, независимость, свобода, критическое отношение к власти, неприкосновенность, ответственность перед обществом; для граждан России — преданность, осознание ответственности за безопасность родины, неумение пользоваться своими правами и обязанностями в связи с отсутствием знаний о них Единичные качества для граждан США - ощущение человека любой национальности, проживающего в США, американцем, формирование личности в духе свободы, ивдивидуализм, сдержанность в политических действиях страны, для граждан России - вера, любовь к чему-либо, чувство собственного достоинства, работа в интересах страны,
- наполнении содержания понятия «гражданин Мира» общими чертами, характерными для американской и отечественной теории воспитания «Гражданин Мира» — это личность, которая способна жить в гармонии со всеми людьми, служить осуществлению общечеловеческих идеалов, обладать чувством собственного достоинства и защищать интересы всего человечества,
- углублении современных представлений о процессе воспитания гражданина в государственных школах США как процесса, в котором приобретается опыт социализации, формируются ценности гражданского общества, демократического государства,
- расширении отечественного теоретического знания педагогики в области управления представлениями об административно-общественном управлении процессом воспитания гражданина в школах США
Оно характеризуется наличием административных и общественных структур управления, согласованным распределением конкретных полномочий и ответственности между ними, а также созданием демократических взаимоотношений для того, чтобы каждый субъект управления мог участвовать в постановке и решении задач
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- выявлены возможности использования элементов опыта административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США для директора школы и его заместителей, педагогов на уроках и во внеклассной деятельности Возможно использовать следующее четко разграничивать полномочия между административными и общественными структурами во внутришкольном управлении, развивать ученическое самоуправление, создавать попечительские советы, формировать систему управления качеством воспитания гражданственности подростков, вводить обязательные предметы по вопросам воспитания гражданина, находить контакты обмена опытом административно-общественного управления процессом воспитания гражданина с другими школами, проводить специальные курсы для учителей по совершенствованию процесса воспитания гражданина,
- создан пакет диагностического материала по административно-общественному управлению процессом воспитания гражданина для применения руководителями общеобразовательных учреждений при разработке и реализации цели и задач по данной проблеме, заместителями директора при выработке формы отчетности для прослеживания динамики роста уровня гражданской воспитанности учащихся, педагогами при определении уровня гражданской воспитанности, патриотизма и оценки результатов проведенной работы,
- представлен комплекс программ и проектов, реализованных в американских школах США, которые могут послужить основой либо направлением для разработки или совершенствования проектов и программ по административно-общественному управлению процессом воспитания гражданина в школах России
Материалы и результаты данного исследования могут также использоваться на лекционных и семинарских занятиях со студентами, педагогами педагогических колледжей, вузов, в системе повышения квалификации учителей, переподготовки менеджеров образования
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается логической структурой исследования, отбором адекватных объекту, предмету, цели, задачам и специфике содержания исследования методологических подходов, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы, а также анализом оригинальных источников, включая школьную документацию, монографии, научные доклады
Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась:
— посредством выступлений на «6-ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья» (Санкт-Петербург, 2005), на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов и школьников «Сейфуллинские чтения - 1», посвященной 110-летию С Сейфуллина (Астана, 2005), на «7-ой научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся» (Бийск, 2005), на научно-практической конференции. «Качественное образование -залог будущего» (Кокшетау, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции. «Инновационные процессы в учреждениях образования» (Омск, 2006), на международной научно-практической конференции. «Валихановские чтения - 10, 11» (Кокшетау, 2005,2006), на 1П межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования проблемы, поиски, решения (Омск, 2005, 2006)», на международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (Челябинск, 2006), на 8-й региональной студенческой научно-практической конференции «Психология сегодня» (Екатеринбург, 2006), на III Международной научно-практической конференции. «Философия отечественного образования, история и современность» (Пенза, 2007),
— посредством публикаций научных материалов в информационно-методическом бюллетене. «Учительский журнал» №6 (Кокшетау, 2005), в журналах «Омский научный вестник» № 8(45) (Омск, 2006), «Психопедагогика в правоохранительных органах» №3(27) (Омск, 2006), «Педагогические науки» № 4(20) (Москва, 2006); в сборнике статей «Преемственность основной и профессиональной школы проблемы, поиски, решения» (Омск, 2007),
— на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления Омского государственного педагогического университета, на аспирантских семинарах, в работе со слушателями ФПК и ППРО
Положения, выносимые на защиту:
1 Процесс воспитания гражданина США на современном этапе представляет собой целенаправленное управление процессом развития человека как субъекта деятельности, личности и индивидуальности по формированию культуры гражданского достоинства и социальной полезности, социально-политического, правового, экономического, морально-этического опыта демократических отношений
2 Административно-общественное управление процессом воспитания гражданина в государственных школах США - это система, пред-
ставленная административными службами, тесно взаимодействующими с общественными организациями, которые наделены широким кругом полномочий на основе принципа демократизации управления, концепции децентрализации управления, сочетания управления и самоуправления в процессе постановки и реализации единой цели - воспитания гражданина
3 Критериями оценки эффективности административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США являются 1) сотрудничество административных и общественных структур в системе управления школой, 2) уровень гражданской воспитанности, определяющей характеристикой которого является приближение к поставленной цели — воспитания «гражданина Мира».
4 Возможности использования элементов зарубежного опыта на основе интеграционных процессов заключаются в следующем четкое разграничение полномочий между административными и общественными структурами во внутришкольном управлении, развитие ученического самоуправления, создание попечительских советов, формирование системы управления качеством воспитания гражданственности подростков, введение обязательных предметов по вопросам воспитания гражданина, нахождение контактов обмена опытом административно-общественного управления процессом воспитания гражданина с другими школами, проведение специальных курсов для учителей по совершенствованию процесса воспитания гражданина
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, списка литературы (257 источников, в том числе 52 на английском языке) и приложения (8). Текст иллюстрирован рисунками (5) и таблицами (10), отражающими основные положения и результаты исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы противоречия, проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, определены методологические подходы, теоретические основы; указаны методы, изложены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, а также основные этапы исследования
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы воспитания гражданина в государственных школах США» представлено решение задач исследования, связанных с изучением становления и развития вдеи воспитания гражданина в американской педагогике, а также
с выявлением основ управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США и рассмотрением демократизации управления школой как одной из форм процесса воспитания гражданина США
В основу концептуальной идеи нашего диссертациошюго исследования легло определение В А. Караковского, X -И Лийметса, Л И Новиковой, Н Л Селивановой, согласно которым «воспитание -это целенаправленное управление процессом развития личности»
Рассмотрев теоретические концепции воспитания гражданина в американской и отечественной педагогике, необходимо отметить, что идеи К. С Льюиса, И А Ильина, Н Румянцева о воспитании «гражданина Вселенной, гражданина Мира» легли в основу нашего исследования Концепция У Джеймса, Дж Дьюи, Ч Пирса, требующая раскрытия основ демократии в воспитании достойных граждан США, находится также в русле нашего исследования
В школах США особого внимания заслуживает концепция нравственно-гражданского воспитания Д Килсмайера, Д Нагана, Ф Ньюмана по формированию определенных ценностей. Учащиеся приобретают опыт гражданского поведения через принятие участия в общественной работе в общинах, школе Участвуя в социальной работе, в политических выборах или в управлении своей школой, у школьников формируются основные ценности американского общества. Такая стратегия положительно сказывается на воспитании граждан США На основании этой концепции мы пришли к выводу, что в процессе воспитания гражданина США важнейшая роль принадлежит школе, представляющей собой общество, в котором приобретается опыт социализации, формируются ценности, отношения, необходимые для вхождения в социум
Таким образом, в нашем исследовании под воспитанием гражданина понимается целенаправленное управление процессом развития личности по усвоению гражданских и правовых норм На основе интеграционного подхода (Б С. Гершунский, С Л Лапероуз, X Смит) мы вычленили общее, особенное, единичное из понятий «гражданин», «воспитание гражданина», «гражданственность», «патриот», «патриотизм» Данный подход в нашем исследовании помог рассмотреть качества гражданина США и России целостно, во взаимодействии Интегрируя идеи, концепции воспитания гражданина, были сделаны попытки объединить эти знания
Итак, в соответствии с интегративным подходом-
• общими для обеих стран являются такие качества, как гордость за свою страну, национальное самосознание, привитие любви к родине, а также идея о воспитании «гражданина Мира»,
• особенными для граждан США являются такие качества, как законопослушание, индивидуальность в проявлении гражданских качеств,
независимость, свобода, критическое отношение к власти, неприкосновенность, ответственность перед обществом, для граждан России - преданность, осознание ответствейностй за безопасность родины, неумение пользоваться своими правами и обязанностями в связи с отсутствием знаний о них,
• единичными качествами для граждан США являются такие качества, как ощущение человека любой национальности, проживающего в США, американцем, формирование личности в духе свободы, индивидуализм, сдержанность в политических действиях страны, для граждан России - вера, любовь к чему-либо, чувство собственного достоинства, работа в интересах страны
В диссертации проанализированы различные трактовки понятий «гражданственность», «патриот», «патриотизм» как в американской, так и в отечественной педагогике Сравнивая понятие «гражданственность», являющееся основополагающим в теории и методологии познания и раскрытия гражданских сил общества, его внутренних источников, мы пришли к выводу, что данная категория представляется «размытой», недостаточно исследованной, а потому и достаточно запутанной
Более подробно остановимся на рассмотрении понятия «управление», которое в США представлено с трех основных позиций
1 как совокупность лиц, занятых управленческим трудом в сфере частного и общественного бизнеса,
2 как социальный и экономический институт, влияющий на предпринимательскую деятельность, образ жизни и сферу политики современного общества,
3 как научная дисциплина, изучающая технико-организационные, социальные аспекты управления производством и другие сферы общественной жизни
В современной западной психолого-педагогической литературе зафиксировано не менее 350 дефиниций категории «управление». К тому же в США понятие «менеджмент» и непосредственно «управление» несут разную смысловую нагрузку. Так, понятие «менеджмент» чаще употребляется в бизнесе, рроизводстве, хозяйстве, а понятие «управление» наиболее приемлемо в государственном управлении, политике
Согласно ведущей идее и концепции нашего исследования, управление - это взаимодействие субъектов Управление имеет место в системах, которые характеризуются сложностью и динамичностью Именно школа, являясь образовательным учреждением, имеет возможность реа-лизовывать административную и общественную составляющую в управлении. Эта позиция является значимой в нашем исследовании
Система управления процессом воспитания в американской школе представляет собой совокупность двух взаимосвязанных подсистем -
управляющей и управляемой Управляющая система (субъект управления) в нашем исследовании - это директор школы и его заместители Они на основе информации, поступающей из окружающей системы среды и внутренних подсистем и элементов, одними из которых являются учащиеся школы, вырабатывают цель, которую надо достигнуть Управляемая подсистема (объект управления) - это учащиеся, подростки, которые воспринимают управляющие воздействия - сигналы, команды управления, поступающие от субъекта управления, выполняют их и сообщают управляющей подсистеме
Установлено, что для американской школы характерен демократический тип управления Демократизация управления американской школой предполагает взаимодействие всех субъектов управления с администрацией по подготовке 1раждан к исполнению своих полномочий Демократизация управления школой в США основана на концепции децентрализации, которая заключается в следующем Это сложная конструкция, которая определяет основы, принципы, методы, формы, уровни и виды децентрализованного воздействия, устанавливает объективные закономерности и причинно-следственные связи процессов и явлений, а также является принципом современного демократического управления
Полученные в первой главе выводы, касающиеся сущности управления процессом воспитания гражданина, способствовали рассмотрению в следующей главе содержания, структуры, механизма административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США
Во второй главе «Развитие идеи воспитания гражданина в условиях административно-общественного управления в государственных школах США» представлена система административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США.
В поиске концептуальной базы для рассмотрения системы административно-общественного управления государственными школами США были поставлены вопросы о том, что та^ое административно-общественное управление в США и каким оно должно быть по своей структуре и механизму, чтобы обеспечить полноценный процесс воспитания гражданина
По своей структуре и механизму административно-общественное управление в государственных школах США представляет собой целостную динамичную систему, в которой взаимодействуют административные и общественные структуры Это обеспечивает полноценный процесс воспитания гражданина Административно-общественное управление позволяет создать в школе такую среду, в которой каждый уча-
гцийся ощущает себя субъектом управления, что позитивно сказывается на процессе воспитания гражданина
В нашем исследовании административно-общественное управление в государственных школах США — это взаимодействие административных и общественных составляющих на основе принципа демократизации управления, самоуправления и концепции децентрализации управления
Административную составляющую выполняет директор школы и заместитель директора, которые реализуют функции администрации Общественная составляющая состоит из профсоюзов, родительского совещательного комитета, гражданских организаций, попечительского совета, местных профессиональных и религиозных организаций Непосредственно с учащимися контактируют руководители учебно-воспитательного цроцесса и заведующая кафедрой вместе с учителями и наставниками-воспитателями, которые представляют административно-общественную составляющую (см рис 1)
Рис 1 Административно-общественное управление в государственных школах США (О - административная составляющая, О - административно-общественная составляющая, а - общественная составляющая)
Директор американской школы находится в подчинении у местного суперинтендента и местного совета по образованию В обязанности директора школы входит работа с преподавательским составом и обеспечение профессионального роста сотрудников школы, составление расписания и контроль над его исполнением, ведение школьной доку-
ментации, поддержание школьной дисциплины Помощь по реализации учебных программ осуществляется заместителем директора по учебно-методической работе В вопросах административно-общественного управления в США неотъемлемую роль играет общественность, которая имеет полномочия по вопросам воспитания учащихся школ Именно общественные структуры играют большую роль в становлении личности как гражданина своей страны. На основании вышеуказанных положений сделан вывод, что американским учебным заведениям предоставляется максимум самостоятельности в вопросах образования учащихся
Анализ исследовательских материалов по управлению позволил выделить следующие признаки административно-общественного управления в США
- наличие административной структуры управления школой, в которой каждый субъект наделен определенными полномочиями и ответственностью,
- наличие общественной структуры управления школой, все субъекты которой наделены конкретными полномочиями и ответственностью,
- согласованное и взаимно принятое распределение полномочий и ответственности между административными и общественными субъектами управления школой на всех уровнях
С целью изучения содержания, структуры, механизма административно-общественного управления процессом воспитания гражданина США, нами проанализированы планы учебно-воспитательной работы, школьная документация по административно-общественному управлению процессом воспитания гражданина в трех американских школах 1) в государственной школе для учащихся 9-12 классов (Pans High School), 2) в школе международных отношений имени Уильяма В Бодайна (William W Bodine High School for International Affairs), 3) в школе развития способностей (Talent Development High School)
В государственной школе для учащихся 9-12 классов (Pans High School) административно-общественное управление процессом воспитания гражданина реализуется через взаимодействие административных и общественных структур по формированию у учащихся самостоятельности, ответственности за совершение своих поступков, умение решать трудные жизненные задачи, бережно относиться не только к своему собственному, но и к государственному имуществу Чтобы стать политически, экономически информированными гражданами, учащиеся пользуются СМИ, Интернет
Целью административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в школе международных отношений им Уильяма В Бодайна (William W Bödme High School for International Affairs) ставится создание условий для обучения и воспитания граждански актив-
ной личности, которая будет способна развивать экономику своей страны, быть в центре всех политических событий не только Америки, но и других стран мира, управлять страной для достижения прогресса в образовании, сельском хозяйстве, экономике, политике
Цель административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в школе развития способностей (Talent Development High School) - создать условия для развития способностей учащихся и получения ими знания для поступления в техникумы, училище Получив профессию, они смогут реализовать себя в качестве граждан своей страны на производстве- на заводах, фабриках, предприятиях
Все эти задачи решаются в сотрудничестве с общественностью, организациями и государством, для того чтобы создать в школе такую атмосферу, где каждый стремится к самообразованию в обществе, в котором постоянно происходят изменения, и умение лавировать ситуациями помогает испытать радость достижения нового Каждый учащийся должен прояснить для себя ценности и сформировать положительное отношение к демократии, на которой базируется американское гражданское общество
В результате проведенного исследования по выявлению содержания административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственной школе США можно заметить, что оно отвечает задачам сегодняшнего дня Важное, что нужно отметить в структуре приоритетов административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в школах США — это объединение усилий всех заинтересованных сторон (и администрации, и общественности) в решении задач воспитания граждан своей страны Данная форма правления создает условия для формирования и развития системы воспитания граждан своей страны
Следуя логике исследования, были выделены критерии оценки эффективности административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США (сотрудничество административной и общественной структуры в системе управления школой и уровень гражданской воспитанности, определяющей характеристикой которого является приближение к поставленной цели -воспитания «гражданина Мира»)
При изучении зарубежного опыта на первый план был выдвинут поиск возможностей использования элементов административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в школах США В диссертации представлен анализ программ, с чьей помощью можно будет рассчитывать на переосмысление и обогащение практического опыта административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в российской школе «Проект Гражданина», «Перекресток», «Индивидуализированный Опыт Выпускников Вудлендс»,
«Практическое обучение и направленное образование», «Музееведческая программа Юго-Восточного Исторического Музея Чикаго», «Полная школьная безопасность», «Комитет Джефферсона» Данные программы по управлению процессом воспитания гражданина в школах США развивают у детей способности находить выход из сложных ситуаций, размышлять, принимать решения и действовать
В заключении изложены следующие результаты исследования
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы были раскрыты особенности воспитания в американском и отечественном образовании, заключающиеся в том, что воспитание рассматривается и как процесс или совокупность процессов, и как деятельность или вид деятельности, и как управление процессом, которое связано с вовлечением граждан в активную деятельность при соблюдении своих прав и обязанностей, гарантируя неприкосновенность их частной жизни
2. Раскрыто содержание современного процесса воспитания гражданина в государственной школе США, которое представляет собой общественное движение по формированию нравственных и гражданских качеств у учащихся через активное взаимодействие с общинами, школой
3 На основе компаративного анализа в теории воспитания зарубежной и отечественной педагогики было выделено общее, единичное и особенное Общим для обеих стран является выделение определенных качеств, формирующихся в процессе воспитания гражданина, особенным является национальное, специфичное как для россиян, так и для американцев, единичным является неповторимое, уникальное для каждой страны
4 Определено содержание управления современного процесса воспитания гражданина в государственных школах США как взаимодействие субъектов воспитательного процесса на разных уровнях, выполняющих разные функции по созданию условий и достижению единой цели Данная цель направлена на обеспечение максимально эффективного процесса развития гражданских качеств школьников
5 Выявлено и проанализировано содержание, структура, механизм административно - общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США По содержанию, структуре и механизму административно - общественное управление представляет собой взаимосвязь административных и общественных составляющих в процессе постановки и реализации цели — воспитания гражданина
6 Определены критерии оценки эффективности административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в госу-
дарственных школах США (сотрудничество административных и общественных структур в системе управления государственной школой США и уровень гражданской воспитанности, определяющей характеристикой которого является приближение к поставленной цели - воспитания «гражданина Мира»)
7. Выявлены возможности использования элементов зарубежного опыта, позволяющего рассчитывать на переосмысление отечественной системы управления с целью взаимопомощи и взаимообогащения идеями американского и российского образования
8 Внедрены элементы системы административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в государственных школах США в отечественную педагогику с учетом национальной специфики для совершенствования структуры, содержания, механизма административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в школах России
Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем административно-общественного управления процессом воспитания гражданина Дальнейшее изучение может заключаться— в изучении системы административно-общественного управления процессом воспитания гражданина в начальном и старшем звене в школах США и России,
- в выделении и изучении различных этапов развития процесса воспитания гражданина в США и России в ретроспективе
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ
1 Бижова И А О проблеме воспитания гражданина в общеобразовательной школе [Текст] / И. А Бижова// Омский научный вестник Психолого-педагогические науки -№8(45) - Омск, 2006 - С 268-271 (0,3 п л )
2 Бижова И А. Воспитание законопослушных граждан в США [Текст] / И А Бижова Н Психопедагогика в правоохранительных органах -№3(27) -Омск,2006 - С 66-67 (0,1 пл)
Материалы, опубликованные в журналах
3 Бижова И А Воспитание гражданина в общеобразовательных школах в процессе модернизации содержания общего образования [Текст] /И А Бижова//Учительский журнал - №6 -Кокшегау, 2005 -С 3844 (0,4 п л )
4 Бижова И А. Воспитание гражданина США и России через общечеловеческие и гражданские ценности [Текст] / И А Бижова // Педагогические науки -№4(20) - Москва,2006 -С 25-27 (0,2пл)
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях
5 Бижова И А. О роли американского опыта в процессе воспитания гражданина в школах России через призму административно-общественного управления [Текст] / И А Бижова // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 6-ой Межрегиональной межотраслевой научно - практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья / Под ред. Н Н Суртаевой - Санкт-Петербург, 2005. - С. 408^09 (0,1 п л )
6. Бижова И. А О Сущности гражданского воспитания в современных условиях [Текст] / И А Бижова // «Сейфуллинские чтения - 1», посвященные 110-летию со дня рождения С Сейфуллина Сборник тезисов и докладов Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов и школьников (14 апреля 2004 г.) - Астана, 2005 - С. 97-98 (0,1 п л )
7. Бижова И А Управление процессом гражданского воспитания личности с учетом психолого-педагогических аспектов [Текст] / И А. Бижова // Наука и образование проблемы и перспективы Труды 7-ой региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 15-16 апреля 2005 г ) Часть 2 / Под ред Л. И Царегородцева - Бийск Изд-во БПГУ им В М Шукшина, 2005 -С 171-173. (0,2 п л).
8 Бижова И А Демократизация управления образованием как одна из форм гражданского воспитания в общеобразовательной школе [Текст] / И А Бижова // Качественное образование - залог будущего Материалы научно-практической конференции / Под ред. Ф Е Мукушевой -Кокшетау, 2005 -С 141-142. (0,1 пл)
9. Бижова И. А Педагогический менеджмент в структуре овладения гражданской культурой [Текст] / И А Бижова // Валихановские чтения — 10 Сборник материалов Международной научно-практической конференции Том V / Под ред А А Айтмухамбетова. - Кокшетау, 2005 -С 61-64. (0,3 п л.).
10 Бижова И А Современный опыт гражданского воспитания [Текст] / И. А Бижова // Модернизация профессионального образования проблемы, поиски, решения Материалы III межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. Л. А Шипилиной - Омск Изд-во ОмГПУ,2005 - С 157-158 (ОД пл.)
11. Бижова И А Перспективы использования американского опыта административно-общественного управления в российской школе [Текст] / И А. Бижова // Модернизация профессионального образования проблемы, поиски, решения Материалы 4-й Всероссийской начно-прак-тической конференции / Под ред. Л А Шипилиной - Омск. Изд-во ОмГПУ, 2006 - С 31-35 (0,3 п.л)
12 БижоваИ А Некоторые вопросы теории гражданского воспитания в России [Текст] / И. А Бижова // Инновационные процессы в учреждениях образования- Материалы межрегиональной научно-практической конференции (2 декабря 2005 г ) / Под ред П И Тушнолобова -Омск Изд-во ОмГПУ, 2006 - С 78-80 (0,2 п л )
13 БижоваИ А Особенности воспитания гражданина в подростковом возрасте [Текст] / И А Бижова // Психологическое сопровождение профессионального образования Сборник материалов Международной научно-практической конференции (6-7 декабря 2006 г ) / Под ред В С Зайцева - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2006 - С 36-37 (0,1 пл)
14 Бижова И А Гражданское образование в школах США [Текст] / И А Бижова // Валихановские чтения — 11 Материалы Международной научно-практической конференции Том II /Под ред А А Айтмухамбетова -Кокшетау,2006 - С 57-58 (0,1 пл)
15 БижоваИ А Гражданское воспитание в современных условиях [Текст] / И А Бижова // Психология сегодня Материалы 8-й региональной студенческой научно-практической конференции (17-19 декабря 2006 г ) Часть 2 / Под ред Ю А Тукачева — Екатеринбург Изд-во Рос гос проф -пед ун-та - 2006 - С 3-6 (0,3 п л )
16 БижоваИ А Управление образованием США [Текст] / И А Бижова // Преемственность основной и профессиональной школы проблемы, поиски, решения Сборник статей / Под ред Л А Шипшпшой -Омск Изд-во ОмГТУ -2007 - С 79-81 (0,2 пл)
17 БижоваИ А Воспитываем граждан России [Текст] / И А. Бижова // Философия отечественного образования история и современность Сборник статей Ш Международной научно-практической конференции / Под ред П А Гагаева - Пенза Изд-во ПГСХА, 2007. -С 28-29 (ОД пл)
Лиицензия ЛР № 020074
Подписано в печать 28 08 07 Формах 60x84/16
Бумага офсетная Ризография
Печ л 1,5 Уч.-изд я. 1,17
Тираж 100 экз Заказ аи-21
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб Тухачевского 14