Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зверева, Зоя Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зверева, Зоя Александровна, 2005 год

ущность краеведения в аксиологическом аспекте. ностные основы краеведческой работы.

1еведческая аксиосфера в разностороннем развитии щихся. цель целостного педагогического процесса с опорой на аксиосфс гведения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся"

Происходящие демократические преобразования во всех сферах российского общества затронули и систему образования, одной из целей которой является создание условий для развития личности ребенка.

Рано или поздно каждый человек приходит к ощущению и осознанию себя частью некой целостности - природной и социальной: семьи, класса, школы, дома, улицы, селения (города), региона, страны. Это чувство и это осмысление - показатель личностного становления - помогает не только адаптироваться к окружающему миру, но и определять себя в пространстве, позволить себе самоназвание, то есть стать, к примеру, москвичом, сибиряком, дальневосточником или северянином, поскольку за этим стоит не только география места обитания, но и особый стиль жизни, особые традиции и привычки проявления в быту и на работе, в манере одеваться, питаться, общаться, в характере его «встроенности» в национальную и местную культуру.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 года, № 751) в ряду целей и задач образования на первое место выдвигает необходимость «обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России» [99].

Решение этой образовательной, личностно значимой задачи не может обойтись без изучения родного края, той наиболее близкой и понятной ребенку социально-природной среды (местности), в которой он родился, растет и приобщается к человеческому сообществу и культуре. Познание края и его совершенствование происходит в результате той человеческой деятельности, которая получила название «краеведение».

Высокий смысл краеведения - в социальной (культурной), этнической и экологической самоидентификации личности. В этом отношении школьное краеведение, во-первых, - путь ребенка к самому себе как личности; во-вторых, - совместный путь ученика и педагога в осмыслении адаптационного значения самоощущения жителя определенной местности; в-третьих, - конкретное восприятие природы, людей, особенностей экономического, демографического, культурного развития местности и понимание на этой основе, исторической традиции в жизни своей территории; в-четвертых, - умение бережно использовать плоды человеческой культуры, ценить тот факт, что духовные и материальные ценности, накопленные народом, могут быть не только востребованы, но и созданы трудом, а также приумножены трудом новых поколений.

Краеведение как сфера педагогической науки накопило богатый материал. Определены общие цели и задачи школьного краеведения, показано его образовательное и воспитательное значение (A.C. Барков, JI.C. Берг, П.В. Иванов, В.А. Кондаков).

Раскрыты общепедагогические основы теории и методики организации краеведения (С.П. Аржанов, Е.А. Звягинцев, Э.Ю. Петри и др.).

Рассмотрены сущность и методы отдельных направлений краеведения: географического (H.H. Баранский, A.B. Зосимовский, A.B. Даринский,

A.JT. Половинкин, Н.П. Филонов), исторического (Д.В. Кацюба, А.П. Пинкевич, Г.П. Пирожков, К.Ф. Строев, С.Б. Филимонов, С.Т. Шацкий, С.О. Шмидт,), литературного (Э.Г. Беккер, М.Д. Янко), библиотечного (В.Н. Николаев, H.H. Щерба) и др.

Имеется большая группа работ, раскрывающих место и роль школьного музея (музейная педагогика) как средства воспитания учащихся (И.И. Бондаренко, М.Г. Заирова, Т.А. Зимина), значение туристскоI краеведческой работы для развития личности (И.Л. Беккер, И.Н. Пилат,

B.П. Фомин). Отдельные исследования посвящены вопросам нравственного воспитания школьников в процессе краеведческой работы (А.Р. Батыршина,

Г.И. Веденеева, B.B. Дранишников, П.В. Иванов, Г.Г. Питинова, Н.И. Ромас), а также другим аспектам воспитания: экологического, приобщения детей к национальной культуре, к творческой деятельности (И.Л. Беккер,

A.Р. Батыршина, Т.А. Гришина) и др.

Многие исследования посвящены применению краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе (О.С. Тарасова, JI.H. Никифорова, Л.П. Салеева, В.И. Перминова, Г.И. Веденеева, Н.П. Милонов, Н.Г. Дайри, Т.К. Ахаян, Г.А. Гришина).

В настоящее время потребность в краеведении резко возрастает в связи: а) с гуманитаризацией образования; б) поисками новых путей воспитания; в) актуализацией проблемы национального самосознания; г) необходимости воспитания бережного отношения к историко-культурному опыту народа. Практика образования в различных регионах России подтверждает эту потребность. /Для примера сошлемся на Вологодскую региональную образовательную систему, где краеведение организуется и сочетается с педагогическим процессом многоаспектно: в учебном процессе на уроках географии (И.Д. Лебедева, И.В. Соколова, В.В. Спирин, Г.И. Фисейская), на уроках русского языка и литературы (М.И. Мухина, H.A. Шашуков, О.Н. Червякова), на уроках истории (H.H. Ионкова, Н.Л. Ненсберг, Н.Г. Николаев); во внеклассной воспитательной работе, в ее различных направлениях: патриотическом (В.П. Александровская, В.Ф. Богатырева, Т.Н Новожилова, Д.И. Рапакова, А.Т. Страхова, В.М. Чеканюк), туристско-краеведческом (педагоги областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, Чарозерской средней школы и многих других школ); в работе ч школьных музеев (О.С. Бороздина, В.А. Гущин, М.В. Кораблева, Л.М. Кузина,

B.Н. Поникарова, А.Е. Сененский, А.Т. Страхова, Л.Н. Хаджи) и др.

Однако теоретико-педагогический анализ сущности краеведения в аксиологическом аспекте все же отстает от потребностей современной образовательно-воспитательной практики. В то же время ценностный анализ краеведения актуализируется. В переходный период нашего общества от одного социально-экономического состояния к другому, в период реформирования всех общественных отношений, отхода от прежних воспитательных ценностей и попадания в тупиковую и даже духовно-разрушительную ситуацию, переоценки моральных ценностей особенно важно сосредоточить внимание на базисе краеведения - тех непреходящих образовательно-воспитательных ценностях, которые объективно заключены в познании родного края.

Отставание ценностного анализа краеведения в общепедагогическом плане, в свою очередь, обуславливает то обстоятельство, что недостаточно раскрыта и обоснована роль краеведения в разностороннем развитии учащихся. Теоретическое отставание в этом вопросе влечет за собой эмпирическое, ситуативное и элементное применение результатов краеведческой работы в педагогическом процессе школы, в ущерб системному наполнению целостного педагогического процесса краеведческим материалом.

Возник ряд противоречий, среди которых противоречия:

- между необходимостью полноценной опоры на краеведение в практике школьной жизни и теоретически недостаточно обоснованной педагогически ценностной основой краеведения;

- между объективно богатым ценностно-педагогическим потенциалом краеведения и его неполным использованием для разностороннего развития учащихся;

- между необходимостью организованного управления процессом слияния обучения и воспитания в школе с краеведением и его результатами, с одной стороны, и теоретической неразработанностью адекватной этой задаче организационной структуры управления - с другой. Отмеченные противоречия обуславливают проблему нашего исследования: какова ценностная основа краеведческой работы учащихся как средство их разностороннего развития в целостном педагогическом процессе?

Отсюда тема исследования: «Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся».

Базовым процессом для нашего исследования выступает целостный педагогический процесс. На его основе мы определяем объект исследования: целостный педагогический процесс, построенный с опорой на краеведческие ценности.

Предметом исследования является система краеведческих ценностей, определяемое ею краеведческое содержание и его влияние на разностороннее развитие учащихся в целостном педагогическом процессе.

Цель исследования: обосновать педагогические ценности краеведения и доказать их значение для разностороннего развития учащихся.

Задачи исследования:

1 .Раскрыть и систематизировать разноаспектные ценности краеведческой работы учащихся.

2.Показать развивающее значение краеведческой аксиосферы.

3.Разработать модель целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание.

4.0босновать условия, факторы, принципы, организационную структуру управления, обеспечивающие наполнение целостного педагогического процесса краеведческим содержанием.

5.Опытным путем проверить развивающую результативность спроектированной модели целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза: целостный педагогический процесс, построенный с опорой на систему краеведческих ценностей, дает существенное приращение в разностороннем развитии учащихся при условиях:

- определения и реализации на основе краеведческой аксиосферы полного краеведческого содержания;

- создания в школе адаптивной краеведческой среды и атмосферы;

- задействования актуальных и базовых факторов, способствующих развертыванию краеведческой работы учащихся;

- управления не школой в ее абстрактно-обобщенном смысле, а педагогическим процессом, его обоснованным наполнением краеведческим содержанием и организацией в школе адаптивной краеведческой среды и атмосферы;

- создания организационной структуры управления, включающей максимальное число субъектов - участников краеведческой работы, и раскрепощающей их управленческой инициативы.

Методологической основой исследования проблемы являются следующие подходы:

- аксиологический,

- системный,

- деятельностный.

Общая аксиология (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий,

A.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, Н.С. Розов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, С.Л. Франк) сегодня успешно трансформируется в педагогическую аксиологию (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.Д. Лушников, ■ Н.Д. Никандров,

B.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.). Основа современного аксиологически ориентированного образования в том, что ценности являются системно - и смыслообразующей категорией и способствуют созданию нового мира культуры, взаимоотношений между субъектами, человеком, обществом и природой. Аксиологический подход к проблеме позволил нам рассмотреть все аспекты краеведческой работы - аспекты содержания и взаимоотношений с социальной средой - с позиции их значимости для обучения, воспитания и развития детей и определить целостную краеведческую аксиосферу. В этом моменте исследования аксиологическая методология взаимодействует с системной методологией, в результате чего обосновывается система краеведческих ценностей.

Системный подход стал важнейшим методологическим направлением современной науки и принадлежит уровню общенаучной методологии. Общая теория систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и особенности методологии системного исследования педагогических проблем (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королев и др.) позволили нам провести анализ структуры выделенной системы ценности краеведения, их типов и видов, отношений между видами ценностей различных типов. Такой системный анализ краеведческих ценностей позволил обнаружить синкретический характер ценностей краеведения, их инвариантные содержательные линии для последующего внедрения их в учебный процесс по различным учебным предметам, во внеклассную и внешкольную воспитательную работу.

Объективно существующая система ценностей краеведческой работы обуславливает определенную, именно системную же деятельность человека, в которой эти ценности только и могут обнаруживаться, восприниматься, оцениваться личностью, которая вырабатывает к ним личностное ценностное отношение. В этом аспекте исследования системный подход выступает во взаимосвязи с деятельностным.

Краеведение мы рассматриваем как системную деятельность человека, что позволило определить структуру деятельности субъекта, включенного в краеведение. Эта структура в ее логической последовательности обуславливает широкое многообразие форм, методов, субъектной деятельности в сфере краеведения и возможность соотносить их с различными аспектами целостного педагогического процесса, наполняя его краеведческим содержанием.

Обусловленные предметом исследования выше обозначенные методологические подходы взаимодополняют друг друга и в то же время в общей логике исследования каждый из них доминантно выступает на своем месте, решая свои задачи. Их совокупность выступает как необходимая и достаточная для исследования поставленной проблемы.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ философских, психологических, педагогических источников по проблеме; анализ программно-методической и школьной документации; изучение и обработка продуктов творчески-краеведческой работы учащихся; изучение опыта краеведческой работы в коллективах различных школ и музеев; изучение и анализ работы школьных музеев; диагностические методы (анкетирование, тестирование); длительная опытная работа; методы математической статистики.

База исследования: МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1" г. Череповца, Андогская школа Кадуйского района, Бабаевская школа № 1 (опыт краеведческой работы), музеи школ № 2, 3, 4, 5, 26, 27 г. Череповца, музеи школ Вологодской области, Музейное объединение г. Череповца (музей природы, краеведческий музей, археологический музей, Дом-музей В.В. Верещагина).

Исследование осуществлялось на протяжении длительного времени (с 1993 по 2005 г.г.).

На первом этапе (1993-1994 г.) изучались и анализировались научная литература, сложившийся опыт по проблеме исследования, определялись задачи и программа исследования.

На втором этапе (1995-2003 г.) одновременно с теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытная работа, разрабатывались методические рекомендации для педагогов по насыщению целостного педагогического процесса краеведческим содержанием.

На третьем этапе (2004-2005 г.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлена система краеведческих ценностей, ориентированная на решение образовательно-воспитательных задач школы;

- определена и обоснована структура воспитательно ориентированной системной краеведческой деятельности, которая носит социально-педагогический характер: познание родного края, обобщение результатов познания, представление обобщенных материалов, распространение их среди учащихся, родителей, населения для внедрения новой информации

11 > в культурный опыт края и достижения цели краеведения в образовательном процессе школы; обобщены источники краеведческого ценностного содержания, выступающие как виды социальных краеведческих ценностей -семейные, школьные, городские (сельские), региональные, - и показано их информационное, культурологическое, исследовательское, практическое содержание; раскрыто влияние целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведение, на разностороннее развитие учащихся; введены и обоснованы новые понятия: а) «краеведческое содержание» (обобщенный культурный опыт, добытый в процессе краеведения: система краеведческих ценностей, вытекающий из нее информационный, культурологический, исследовательский, практический краеведческий опыт, виды и формы деятельности краеведческого характера); б) «адаптивная краеведческая среда и атмосфера». Теоретическая значимость результатов исследования: раскрытая в исследовании аксиологическая основа краеведения вносит свой вклад в педагогическую аксиологию как область педагогической науки; ряд выводов по результатам исследования значимы для общей педагогики: а) установлена взаимосвязь между совокупностью содержательных краеведческих ценностей и системной краеведческой деятельностью учащихся; б) обосновано и доказано значение краеведческого содержания для разностороннего развития учащихся; в) установлено соотношение системы ценностей краеведения, охватывающей его широкое содержание, и расширяющийся спектр социальных сфер, с целостным педагогическим процессом; г) обоснованы принципы наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием;

- для теории управления значимой является обоснованная и созданная в опытной работе организационная структура управления, где объектом управления является не школа вообще, а целостный педагогический процесс, наполняемый краеведческим содержанием и влияющий на разностороннее развитие учащихся.

Практическая значимость результатов исследования многоаспектна:

- учителя и администраторы школы в своей практике могут использовать: а) установленное соотношение учебного плана с краеведческим материалом; б) краеведческое содержание в качестве компонента вариативной части содержания школьного образования, в) алгоритм наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием; г) подготовленные и апробированные методические разработки по краеведческой тематике;

- в работе с родителями полезными окажутся содержательные выводы о значении краеведения для разностороннего развития личности;

- в системе повышения квалификации учителей и управленцев применимы положения научной новизны и теоретической значимости. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: методологическим обоснованием исследования, применением комплекса методов, раскрывших предмет исследования; обоснованием и длительной опытной проверкой гипотезы в условиях реально функционирующей школы; тесной связью опытно-исследовательской работы с реальной разносторонней жизнедеятельностью школьников и педагогов; аргументацией влияния модели целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведение, на разностороннее развитие учащихся; опорой на традиции школьного краеведения; сочетанием качественного и количественного анализа фактического материала. На защиту выносятся:

- аксиологические основы краеведения в условиях школы;

- положение о краеведении как воспитательно ориентированной системной деятельности и значении краеведческого содержания для разностороннего развития учащихся;

- модель целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание;

- условие, факторы и принципы наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием;

- организационная структура* управления целостным педагогическим процессом с опорой на краеведение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Проблемы военного плена: история и современность» (Вологда, 1997 год), «Юное поколение XXI века - за мир» (Санкт-Петербург, 2004 год); на научно-практических конференциях: «Уроки и проблемы изучения второй мировой войны» (Вологда, 1995 год); «Образование и образовательные системы Северо-Запада: опыт и перспективы развития» (Череповец, 1996 год); «Воинский подвиг защитников Отечества: традиции, преемственность, новации» (Вологда, 2000 год); «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, 2000 год); «Духовность и патриотизм как основа образования и воспитания в современной России» (Вологда, 2002 год); «Ноосфера: проблемы, решения» (Череповец, 2005 год).

Материалы по проблеме диссертации обсуждались: на кафедре педагогики Вологодского государственного педагогического института (1993 год), на кафедре литературы гуманитарного института Череповецкого государственного университета (2000 год), на кафедре педагогики Вологодского института развития образования (2005 год); на кафедре общей педагогики и непрерывного педагогического образования Вологодского государственного университета (2005 год).

По теме диссертационного исследования автор выступал с сообщениями на Российской педагогической ассамблее (г. Тверь, 1996 год); на курсах в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации (Москва, 2001 год).

Результаты исследования рассматривались на городских (г. Череповец) методических семинарах учителей истории, географии, педагогов-организаторов и руководителей инновационных образовательных учреждений в 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005 гг.

Результаты исследования использовались учителями опытной школы:

- при составлении тематического планирования уроков с краеведческим содержанием по различным учебным предметам;

- при составлении программ внеклассной и внешкольной воспитательной работы с опорой на краеведение;

- при написании и практической реализации методических рекомендаций в адрес учителей;

- при проведении городских, областных методических семинаров учителей начальных классов, учителей географии, истории, литературы, педагогов-организаторов, руководителей инновационных образовательных учреждений, руководителей школьных музеев в 1996, 1997, 1999, 20002004 г.г.;

- в работе со студентами педагогических факультетов вузов. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. В практическом плане важно обеспечить наполнение целостного педагогического процесса краеведческим содержанием. Для этого в исследовании обосновывались и в длительной опытной работе проверялись условия, факторы, принципы, процедуры, содержание, организационная структура управления, обеспечивающие такое наполнение.

2. Общим условием успешного насыщения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием является создание адаптивной краеведческой сферы и атмосферы.

3. Также среда и атмосфера создаются под влиянием актуальных и базовых факторов.

4. Выявлена совокупность принципов, обеспечивающих наполнение целостного педагогического процесса краеведческим содержанием, содержащая в своем составе как принципы, вытекающие из специфики предмета исследования, так и необходимые для исследования классические, краеведчески интерпретированные общепедагогические принципы.

5. Разработан и проверен алгоритм (последовательность педагогических действий) введения краеведческого содержания в целостный педагогический процесс.

6. Обоснованы формы, методы, приемы и средства наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием и реализации такого процесса.

7. Управление разрабатывалось и практически складывалось как управление смоделированным процессом в школе: созданием адаптивной краеведческой среды и атмосферы, наполнением процесса краеведческим содержанием и синтезом со стандартами образования. Создана такая организационная структура управления в школе, стиль и принципы которой адекватны назначению краеведческой работы, которая охватывает многих субъектов образовательного процесса и включает их в управленческий процесс, максимально раскрепощая их управленческую инициативу.

8. Для проверки развивающей результативности сконструированной модели целостного педагогического процесса с краеведческим содержанием была организована длительная опытная работа (в течение 10 лет). Она подтвердила гипотезу о возможности успешного освоения содержательных краеведческих ценностей в структуре целостного педагогического процесса, о существенном значении краеведения для разностороннего развития учащихся, более результативном влиянии целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведение, на разностороннее развитие учащихся по сравнению с традиционным педагогическим процессом.

Заключение

Предмет и тема исследования обусловили необходимые и достаточные для их раскрытия методологические подходы: аксиологческий, системный, деятельностный.

Исходными понятиями исследования являются понятия «край» и «краеведение». В нашем исследовании под «краем» понимается относительно ограниченная и целостная социально-природная среда (местность), включающая регион, город (поселение), школу и семью в их социальном и природном единстве. Край познается и совершенствуется в результате той человеческой деятельности, которая получила название краеведческой.

Краеведение (краеведческая деятельность) применительно к общеобразовательной школе нами наполняется педагогическим смыслом: его цель, ценностное содержание и структура анализируются с позиции их педагогического значения.

Целью краеведения в общеобразовательной школе является воспитание любви и ответственного отношения к родному краю.

Краеведение в школе рассматривается нами как воспитательно-ориентированная системная деятельность человека, структура которой включает познание родного края, обобщение результатов познания, представление обобщенных материалов, распространение их среди учащихся, родителей, населения для внедрения новой информации в культурный опыт края и достижения цели краеведения в образовательном процессе школы.

Воспитательно-ориентированная системная краеведческая деятельность обуславливается самой природой краеведения, ее внутренним, ценностным содержанием. Нами вскрыта совокупность видов содержательных ценностей краеведения: информационных, культурологических, исследовательских, практических. Информационные ценности краеведения - это значимые для образовательно-воспитательных целей знания, получаемые в процессе изучения родного края. Культурологические ценности краеведения -значимые для образовательно-воспитательных целей элементы культурного опыта, народной культуры, познаваемые и приобретаемые в процессе краеведческой работы. Исследовательские ценности краеведения - значимый для развития личности исследовательский опыт, формирующийся в краеведческой работе. Практические ценности краеведения - значимые для воспитания и развития личности практический опыт и конкретные практические умения, приобретаемые в процессе краеведческой деятельности.

Между совокупностью содержательных ценностей и системной краеведческой деятельностью - неразрывная связь. Воспитательно-ориентированная цель краеведения вместе с совокупностью содержательных ценностей задают всю систему краеведческой деятельности: набор видов деятельности, их логику и педагогическое единство. В то же время сама совокупность содержательных ценностей может полностью проявиться только в адекватной ей системной краеведческой деятельности.

Источниками краеведческого ценностного содержания являются различные социальные сферы, входящие в понятие «край». В процессе краеведческой работы эти социальные сферы выступают как виды социальных краеведческих ценностей: семейные, школьные, городские (поселковые), региональные.

Исследование вскрыло целостную систему ценностей краеведения: его типы (содержательные и социальные); виды ценностей внутри типов а) информационные, культурологические, исследовательские, практические, б) семейные, школьные, городские (поселковые), региональные; связь между типами и видами ценностей, что и составляет аксиологическую основу краеведения в школьных условиях.

Система краеведческих ценностей создаёт краеведческое содержание для педагогического процесса в школе. Краеведческое содержание - это обобщённый культурный опыт, добытый в процессе краеведения: система краеведческих ценностей, вытекающий из неё информационный, культурологический, исследовательский, практический краеведческий опыт, виды и формы деятельности краеведческого характера.

Анализ опыта краеведения показал, что краеведение как широкая и разнообразная по содержанию и формам системная человеческая деятельность в его полной аксиосфере выступает одним из педагогических путей влияния на разностороннее развитие учащихся. Это влияние охватывает формирование разноаспектного человеческого опыта, все стороны человеческой сущности: духовную, нравственную, психическую, биологическую.

Система ценностей краеведения, охватывающая его широкое содержание и расширяющийся спектр социальных сфер как источников этих ценностей, позволяет соотносить процесс и результат краеведческой деятельности с целостным педагогическим процессом. На основе научно-педагогических источников проведён анализ такого процесса и выделены его особенности - отдифференцированность, единство компонентов, целостное развитие личности - и два общих условия его достижения: единство различных видов отношений, возникающих в педагогическом процессе; наличие осмысленной управленческой деятельности, сознательно приобщающей педагогический процесс к целостности.

На основе вышеотмеченного соотношения разработана модель целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание.

Система краеведческих ценностей носит синкретический характер: её полноценное функционирование зависит от взаимосвязи, взаимодополнения, переплетения всех её составляющих. Область совпадения, «пересечения» компонентов краеведческого содержания, отражённая в модели, создаёт ту базовую часть краеведческого содержания, которой насыщаются все аспекты целостного педагогического процесса: учебный процесс, внеклассная работа, внешкольная воспитательная работа.

Системообразующим фактором модели целостного педагогического процесса является наполнение его краеведческим содержанием. Такое содержание в единстве с содержанием государственных образовательных стандартов образует содержательную сторону целостного педагогического процесса.

Общим условием успешного наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием является создание в школе адаптивной краеведческой среды и атмосферы. Под адаптивной в исследовании понимается такая среда и атмосфера в школе, которая соответствует задачам целостного педагогического процесса (созвучна им, «настраивается» на них). Под краеведческой средой нами понимается совокупность созданных источников краеведческого содержания, достаточно полно удовлетворяющих запросы многостороннего педагогического процесса. Краеведческая атмосфера - это нравственно-психологическая ориентация (настрой) ученического и педагогического коллектива на изучение родного края.

Адаптивная краеведческая среда и атмосфера создаются под влиянием актуальных и базовых факторов. Исследование вскрыло ряд актуальных (основных, целенаправленно организуемых) факторов: организационные, личностные, профессионально-педагогические, методические, научно-методические, ресурсного обеспечения. Актуальные факторы усиливаются наличием базовых (предшествующих целенаправленному формированию адаптивной краеведческой среды и атмосферы) факторов, заранее создающих благоприятную среду для развёртывания краеведческой работы в школе.

Выявлена совокупность принципов наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием. Она содержит в своём составе: а) принципы, вытекающие из специфики предмета исследования: опора на целостную систему краеведческих ценностей; полнота краеведческого содержания, вводимого в многоаспектный педагогический процесс; использование в целостном педагогическом процессе разнообразных источников краеведческой информации; расширение числа субъектов краеведческой деятельности; б) необходимые для исследования классические, краеведчески интерпретированные общепедагогические принципы: единство обучения и воспитания через краеведческое содержание; системность и последовательность введения краеведческого содержания в процесс обучения-воспитания.

В исследовании нашли своё обоснование алгоритм (последовательность педагогических действий) введения краеведческого содержания в целостный педагогический процесс, формы, методы, приёмы средства наполнения этого процесса краеведческим содержанием и реализации процесса.

Управление (в качестве компонента модели) разрабатывалось как управление смоделированным педагогическим процессом в школе: созданием адаптивной краеведческой среды и атмосферы, наполнением целостного педагогического процесса краеведческим содержанием и его синтезом со стандартам образования.

Созданная организационная структура управления характеризуется рядом качеств:

- её стиль и принципы адекватны назначению краеведческой работы;

- она включает многих субъектов педагогического процесса;

- максимально раскрепощает управленческую инициативу субъектов управления.

Длительная опытная работа, организованная на базе средней общеобразовательной школы для проверки результативности модели целостного педагогического процесса с опорой на краеведение, подтвердила гипотезу:

- о возможности успешного освоения учащимися содержательных краеведческих ценностей в структуре целостного педагогического процесса;

- о существенном значении краеведения для разностороннего развития учащихся;

- о более результативном влиянии целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведение, на разностороннее развитие учащихся по сравнению с традиционным педагогическим процессом.

Опытная работа показала, что:

- развитие ребёнка в целом становится более разносторонним;

- меняется ценностный мир личности: появляется новая система ценностей, которая обогащает и преобразует ранее складывавшуюся аксиосферу ученика в сторону совершенствования убеждений, патриотизма, любви и привязанности к родному краю, ответственности за него;

- меняется структура деятельности ученика: от преимущественно учебно-информационной - к равнозначному значению информационной, культурологической, исследовательской, практической;

- меняется содержание общей компетентности личности: к стандартам образования добавляется краеведческое содержание;

- совершенствуется не только духовно-ценностный мир, структура деятельности, содержание компетентности, но и обогащается жизненный опыт и улучшается психическое состояние личности.

Краеведение является незаменимым средством полноценного образования и воспитания учащихся в ориентации на их разностороннее становление. Тем более, краеведение позволяет развернуть систему положительного влияния на детей в условиях образовавшейся «ниши» воспитания. Исследование показало место краеведения в системе гуманитарного образования: изучение родного края становится средством полноценного становления человеческой личности, воспитания гражданственности.

В развитие данного исследования целесообразно подвергнуть научно-педагогическому изучению ряд других вопросов, таких как: сравнительный анализ педагогического значения различных направлений краеведения; краеведение и экологическое воспитание школьников; роль краеведения в воспитании национально-культурной самобытности.

Автореферат диссертации по теме "Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся"

На правах рукописи

Зверева Зоя Александровна

Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Вологда 2005

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и непрерывного педагогического образования Вологодского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации И.Д. Лушников

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В.В. Судаков кандидат педагогических наук, доцент Т.А. Поярова

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского

Защита состоится "9" декабря 2005 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета КМ 212.031.02 в Вологодском государственном педагогическом университете по адресу: 160035, г. Вологда, ул. Орлова 6, ауд. 326

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета

Автореферат разослан

ноября 2005

года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

М.В. Бутакова

2.0GQ& ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.) в ряду целей и задач образования на первое место выдвигает необходимость "обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России".

Решение этой образовательной задачи не может обойтись без изучения родного края, той наиболее близкой и понятной ребенку социально-природной среды (местности), в которой он родился, растет и приобщается к человеческому сообществу и культуре. Познание края и его совершенствование происходит в результате той человеческой деятельности, которая получила название "краеведение".

Высокий смысл краеведения - в социальной (культурной), этнической и экологической самоидентификации личности. В этом отношении школьное краеведение, во-первых, - путь ребенка к самому себе как личности; во-вторых, - совместный путь ученика и педагога в осмыслении адаптационного значения самоощущения жителя определенной местности; в-третьих, - конкретное восприятие природы, людей, особенностей экономического, демографического, культурного развития местности и понимание на этой основе исторической традиции в жизни своей территории; в-четвертых, - умение бережно использовать плоды человеческой культуры, ценить тот факт, что духовные и материальные ценности, накопленные народом, могут быть не только востребованы, но и созданы трудом, а также приумножены трудом новых поколений.

Краеведение как сфера педагогической науки накопило богатый материал. Определены общие цели и задачи школьного краеведения, показано его образовательное и воспитательное значение (A.C. Барков, Л.С. Берг, П.В. Иванов, В.А. Кондаков). Раскрыты основы теории и методики организации краеведения (С.П. Аржанов, Е.А. Звягинцев, Э.Ю. Петри и др.).

Рассмотрены сущность и методы отдельных направлений краеведения: географического (H.H. Баранский, A.B. Зосимовский, А.В Даринский, А.Л. Половинкин, Н.П. Филонов), исторического (Д.В. Кацюба, А.П. Пинкевич, Г.П. Пирожков, К.ф. Строев, С.Б. Филимонов, С.Т. Шацкий, С.О. Шмидт,), литературного (Э.Г. Беккер, М.Д. Янко), библиотечного (В.Н. Николаев, H.H. Щерба) и др.

Имеется большая группа работ, раскрывающих место и роль школьного музея (музейная педагогика) как средства воспитания учащихся (И.И. Бондаренко, М.Г. Заирова, Т.А. Зимина), значение туристско-краеведческой работы для развития личности (И.Л. Беккер, И.Н. Пилат, В.П. фомин). Отдельные исследования посвящены вопросам нравственного воспитания школьников в процессе краеведческой работы (А.Р. Батыр-шина, Г.И. Веденеева, В.В. Дранишников, П.В. Иванов, Г.Г. Питинова, Н.И. Ромас), а также другим аспектам воспитания: экологического, приобщения детей к национальной культуре, к творческой деятельности (И.Л. Беккер, А.Р. Батыршина, Т.А. Гришина) и др

Многие исследования посвящены применению краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе (О.С. Тарасова, Л.Н. Никифорова, Л.П. Салеева, В.И. Перминова, Г.И. Веденеева, Н.П. Милонов, Н.Г. Дайри, Т.К. Ахаян, Г.А. Гришина).

В настоящее время потребность в краеведении резко возрастает в связи: а) с гуманитаризацией образования; б) поисками новых путей воспитания; в) актуализацией проблемы национального самосознания; г) необходимости воспитания бережного отношения к историко-культурному опыту народа.р Подагогическое^^.ысление этих вопросов, безусловно, связано с аксиологически Однако

СПе—*—' Т' А

теоретико-педагогический анализ сущности краеведения в аксиологическом аспекте отстает от потребностей современной образовательно-воспитательной практики. В переходный период нашего общества от одного социально-экономического состояния к другому, в период реформирования всех общественных отношений, отхода от прежних воспитательных ценностей и попадания в тупиковую и даже духовно-разрушительную ситуацию, переоценки моральных ценностей особенно важно сосредоточить внимание на базисе краеведения - тех непреходящих образовательно-воспитательных ценностях, которые объективно заключены в познании родного края.

Отставание ценностного анализа краеведения в общепедагогическом плане, в свою очередь, обуславливает то обстоятельство, что недостаточно раскрыта и обоснована роль краеведения в разностороннем развитии учащихся. Теоретическое отставание в этом вопросе влечет за собой эмпирическое, ситуативное и элементное применение результатов краеведческой работы в педагогическом процессе школы, в ущерб системному наполнению целостного педагогического процесса краеведческим материалом.

Возник ряд противоречий, среди которых противоречия: между объективно богатым ценностно-педагогическим потенциалом краеведения и его неполным использованием для разностороннего развития учащихся; между необходимостью широкой опоры на краеведение в практике школьной жизни и теоретически недостаточно обоснованной педагогически ценностной основой краеведения; между необходимостью организованного управления процессом слияния обучения и воспитания с опорой на краеведение - с одной стороны, и теоретической неразработанностью адекватной этой задаче организационной структуры управления - с другой.

Отмеченные противоречия обуславливают проблему нашего исследования: какова ценностная основа краеведческой работы учащихся как средство их разностороннего развития в целостном педагогическом процессе?

Отсюда тема исследования: "Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся".

Базовым процессом для нашего исследования выступает целостный педагогический процесс. На его основе мы определяем объект исследования: целостный педагогический процесс, построенный с опорой на краеведческие ценности.

Предметом исследования является система краеведческих ценностей, определяемое ею краеведческое содержание и его влияние на разностороннее развитие учащихся в целостном педагогическом процессе.

Цель исследования: обосновать педагогические ценности краеведения и доказать их значение для разностороннего развития учащихся.

Задачи исследования:

1. Раскрыть и систематизировать разноаспектные ценности краеведческой работы учащихся.

2. Показать развивающее значение краеведческой аксиосферы.

3.Разработать модель целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание.

4.Обосновать условия, факторы, принципы, организационную структуру управления, обеспечивающие наполнение целостного педагогического процесса краеведческим содержанием.

5,Опытным путем проверить развивающую результативность спроектированной модели целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза: целостный педагогический процесс, построенный с опорой на систему краеведческих ценностей,

дает существенное приращение в разностороннем развитии учащихся при условиях-определения и реализации на основе краеведческой аксиосферы полного краеведческого содержания; создания в школе адаптивной краеведческой среды и атмосферы; задействования актуальных и базовых факторов, способствующих развертыванию краеведческой работы учащихся; управления не школой в ее абстрактно-обобщенном смысле, а педагогическим процессом, его обоснованным наполнением краеведческим содержанием и организацией в школе адаптивной краеведческой среды и атмосферы; создания организационной структуры управления, включающей максимальное число субъектов - участников краеведческой работы и раскрепощающей их управленческую инициативу.

Методологической основой исследования проблемы являются следующие подходы: аксиологический, системный, деятельностный. Общая аксиология (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, Н.С. Розов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, С.Л. Франк) сегодня успешно трансформируется в педагогическую аксиологию (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.Д. Лушников, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.). Основа современного аксиологически ориентированного образования в том, что ценности являются системно - и смыслообразующей категорией и способствуют созданию нового мира культуры, взаимоотношений между субъектами, человеком, обществом и природой. Аксиологический подход к проблеме позволил нам рассмотреть все аспекты краеведческой работы - аспекты содержания и взаимоотношений с социальной средой - с позиции их значимости для обучения, воспитания и развития детей и определить целостную краеведческую аксиосферу. В этом моменте исследования аксиологическая методология взаимодействует с системной методологией, в результате чего обосновывается система краеведческих ценностей.

Системный подход стал важнейшим методологическим направлением современной науки и принадлежит уровню общенаучной методологии. Общая теория систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и особенности методологии системного исследования педагогических проблем (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королев и др.) позволили нам провести анализ структуры выделенной системы ценностей краеведения, их типов и видов, отношений между видами ценностей различных типов. Такой системный анализ краеведческих ценностей позволил обнаружить синкретический характер ценностей краеведения, их инвариантные содержательные линии для последующего внедрения их в учебный процесс по различным учебным предметам, во внеклассную и внешкольную воспитательную работу.

Объективно существующая система ценностей краеведческой работы обуславливает определенную, именно системную же деятельность человека, в которой эти ценности только и могут обнаруживаться, восприниматься, оцениваться личностью, которая вырабатывает к ним личностное ценностное отношение. В этом аспекте исследования системный подход выступает во взаимосвязи с деятельностным.

Обусловленные предметом исследования выше обозначенные методологические подходы взаимодополняют друг друга и в то же время в общей логике исследования каждый из них доминантно выступает на своем месте, решая свои задачи. Их совокупность выступает как необходимая и достаточная для исследования поставленной проблемы.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ философских, психологических, педагогических источников по проблеме; анализ программно-методической и школьной документации; изучение и обработка продуктов творчески-краеведческой работы учащихся; изучение опыта краеведческой работы в коллективах различных школ и музеев; диагностические методы

(анкетирование, тестирование); длительная опытная работа; методы математической статистики.

База исследования: МОУ "Средняя общеобразовательная школа □ 1" г. Череповца, Андогская школа Кадуйского района и Бабаевская школа П 1 Вологодской области (опыт краеведческой работы), музеи школ □ 2, 3, 4, 5, 26, 27 г. Череповца, музеи школ Вологодской области, Музейное объединение г. Череповца (музей природы, краеведческий музей, археологический музей, Дом-музей В.В. Верещагина). Исследование осуществлялось на протяжении длительного времени (с 1993 по 2005 г.г.). На п е р в о м этапе (1993-1994 г.) изучались и анализировались научная литература, сложившийся опыт по проблеме исследования, определялись задачи и программа исследования. Н а втором этапе (1995-2003 г.) одновременно с теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытная работа, разрабатывались методические рекомендации для педагогов по насыщению целостного педагогического процесса краеведческим содержанием. На третьем этапе (2004-2005 г.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлена система краеведческих ценностей, ориентированная на решение образовательно-воспитательных задач школы;

- определена и обоснована структура воспитательно ориентированной системной краеведческой деятельности, которая носит социально-педагогический характер: познание родного края, обобщение результатов познания, представление обобщенных материалов, распространение их среди учащихся, родителей, населения для внедрения новой информации в культурный опыт края и достижения цели краеведения в образовательном процессе школы;

- обобщены источники краеведческого ценностного содержания, выступающие как виды социальных краеведческих ценностей - семейные, школьные, городские (сельские), региональные, - и показано их информационное, культурологическое, исследовательское, практическое содержание;

- раскрыто влияние целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведение, на разностороннее развитие учащихся;

- введены и обоснованы новые понятия: а) "краеведческое содержание"; б) "адаптивная краеведческая среда и атмосфера". Теоретическая значимость результатов исследования:

- раскрытая в исследовании аксиологическая основа краеведения вносит свой вклад в педагогическую аксиологию как область педагогической науки;

- для общей педагогики значимым является ряд других выводов по результатам исследования: а) установлена взаимосвязь между совокупностью содержательных краеведческих ценностей и системной краеведческой деятельностью учащихся; б) обосновано и доказано значение краеведческого содержания для разностороннего развития учащихся; в) установлено соотношение системы ценностей краеведения, охватывающей его широкое содержание и расширяющийся спектр социальных сфер, с целостным педагогическим процессом; г) обоснованы принципы наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием;

- для теории управления значимой является обоснованная и созданная в опытной работе организационная структура управления, где объектом управления является не школа вообще, а целостный педагогический процесс, наполняемый краеведческим содержанием и влияющий на разностороннее развитие учащихся. Практическая значимость результатов исследования многоаспектна:

- учителя и администраторы школы в своей практике могут использовать-

а) установленное соотношение учебного плана с краеведческим материалом;

б) краеведческое содержание в качестве компонента вариативной части содержания школьного образования, в) алгоритм наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием; г) подготовленные и апробированные методические разработки по краеведческой тематике;

- в работе с родителями полезными окажутся содержательные выводы о значении краеведения для разностороннего развития личности;

- в системе повышения квалификации учителей и управленцев применимы положения научной новизны и теоретической значимости. Достоверность и надежность полученных результатов

обеспечивается: методологическим обоснованием исследования; применением комплекса методов, раскрывших предмет исследования; обоснованием и длительной опытной проверкой гипотезы в условиях реально функционирующей школы; тесной связью опытно-исследовательской работы с реальной разносторонней жизнедеятельностью школьников и педагогов; аргументацией влияния модели целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведение, на разностороннее развитие учащихся; опорой на традиции школьного краеведения; сочетанием качественного и количественного анализа фактического материала.

На защиту выносятся:

- аксиологические основы краеведения в условиях школы;

- положение о краеведении как воспитательно ориентированной системной деятельности и значении краеведческого содержания для разностороннего развития учащихся;

- модель целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание;

- условие, факторы и принципы наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием;

- организационная структура управления целостным педагогическим процессом с опорой на краеведение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях "Проблемы военного плена: история и современность" (Вологда, 1997 год), "Юное поколение XXI века - за мир" (Санкт-Петербург, 2004 год); на региональных научно-практических конференциях-"Уроки и проблемы изучения второй мировой войны" (Вологда, 1995 год); "Образование и образовательные системы Северо-Запада: опыт и перспективы развития" (Череповец, 1996 год); "Воинский подвиг защитников Отечества- традиции, преемственность, новации" (Вологда, 2000 год); "Дети и молодежь - будущее России" (Вологда, 2000 год); "Духовность и патриотизм как основа образования и воспитания в современной России" (Вологда, 2002 год); "Ноосфера: проблемы, решения" (Череповец, 2005 год).

По теме диссертационного исследования автор выступал с сообщениями на Российской педагогической ассамблее (г. Тверь, 1996 год); на курсах в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации (Москва, 2001 год).

Материалы по проблеме диссертации обсуждались: на кафедре педагогики Вологодского государственного педагогического института (1993 год), на кафедре литературы гуманитарного института Череповецкого государственного университета (2000

год), на кафедре педагогики Вологодского института развития образования (2005 год); на кафедре общей педагогики и непрерывного педагогического образования Вологодского государственного университета (2005 год).

Результаты исследования рассматривались на городских (г. Череповец) методических семинарах учителей истории, географии, педагогов-организаторов и руководителей инновационных образовательных учреждений в 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005 гг.

Результаты исследования использовались учителями опытной школы: при составлении тематического планирования уроков с краеведческим содержанием по различным учебным предметам; при составлении программ внеклассной и внешкольной воспитательной работы с опорой на краеведение; при написании и практической реализации методических рекомендаций в адрес учителей; при проведении городских, областных методических семинаров учителей начальных классов, учителей географии, истории, литературы, педагогов-организаторов, руководителей инновационных образовательных учреждений, руководителей школьных музеев в 1996, 1997, 1999, 20002004 г.г.; в работе со студентами педагогических факультетов вузов области.

Соискатель в течение 18 лет является директором МОУ "Средняя общеобразовательная школа □ 1" г. Череповца, на базе которой осуществлена опытная работа по теме. Личный вклад соискателя заключается в формулировке темы исследования, обосновании методологических позиций и теоретических подходов к исследованию, организации опытной работы, определении методов отслеживания и фиксации результатов, обобщении исследовательских материалов и научной формулировке положений и выводов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, обоснована методология исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы. В п е рвой главе "Сущность краеведения в аксиологическом аспекте" выявляются ценностные основы краеведения, анализируется влияние краеведческой аксиосферы на разностороннее развитие учащихся, обосновывается и описывается модель целостного педагогического процесса с опорой на краеведение. Во второй главе "Опыт организации целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание" выявляются условие, факторы, принципы, методы наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием, раскрывается сущность управления педагогическим процессом с краеведческим содержанием, представляется опыт реализации такого процесса и его результаты. В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы его основные выводы, определены перспективы дальнейшей разработки краеведческой проблематики. В диссертации представлено 33 таблицы, 10 схем. Список литературы включает 165 источников.

Осн овное содержание диссертации.

Истоки краеведения как педагогического процесса уходят своими корнями в прошлое зарубежной и отечественной истории (Н.Х. Вессель, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Е.А. Звягинцев, Н.М. Карамзин, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий и многие другие). Существенный вклад в решение вопросов школьного краеведения в нашей стране внесли такие документы о школе, как "Положение о единой трудовой школе РСФСР" (1918 г.), "Об учебных программах и режиме в начальной и средней

школе" (1932 г.), "Закон о связи школы с жизнью" (1958). Сегодня краеведение прочно стало понятием педагогическим, значимость которого определяется присущими ему ценностями для образования (Д.С. Лихачев, Г.П. Пирожков, В.В. Судаков, А.Ф. Рындич, H.H. Щерба и др.). Исходными понятиями исследования являются понятия "край" и "краеведение". В нашем исследовании под "краем" понимается относительно ограниченная и целостная социально-природная среда (местность), включающая регион, город (поселение), школу и семью в их социальном и природном единстве. Край познается и совершенствуется в результате той человеческой деятельности, которая получила название краеведческой.

Краеведение (краеведческая деятельность) применительно к общеобразовательной школе нами наполняется педагогическим смыслом' его цель, ценностное содержание и структура анализируются с позиции их педагогического значения. Целью краеведения в общеобразовательной школе является воспитание любви и ответственного отношения к родному краю.

Краеведение в школе рассматривается нами как воспитательно ориентированная системная деятельность человека. Эта системная деятельность включает: познание родного края, обобщение результатов познания, представление обобщенных материалов, распространение их среди учащихся, родителей, населения для внедрения новой информации в культурный опыт края и достижения цели краеведения в образовательном процессе школы. Структура краеведения как системной деятельности внутренне связана, логически выстроена.

Воспитательно ориентированная системная краеведческая деятельность обуславливается самой природой краеведения, ее внутренним, ценностным содержанием Краеведческие ценности - это значимые для культуры объекты и процессы в сфере краеведения. По отношению к школьному образованию краеведческие ценности выступают как значимые для обучения, воспитания и развития учащихся объекты и процессы в сфере краеведения; в активной краеведческой деятельности человека эта значимость становится личностной.

Множественность объектов и процессов, которые становятся педагогически значимыми в краеведческой деятельности, обуславливает необходимость их ценностной систематизации. Анализ научной литературы и опыта краеведческой работы позволяет выделить ценности краеведения с позиции их содержания: что они отражают. Вскрыты следующие виды содержательных ценностей краеведения: информационные, культурологические, исследовательские, практические.

Информационные ценности краеведения - значимые для обучающе-воспитательных целей знания, получаемые в процессе изучения родного края. Культурологические ценности краеведения - значимые для обучающе-воспитательных целей элементы культурного опыта, народной культуры, познаваемые и приобретаемые в процессе краеведческой работы. Исследовательские ценности краеведения - значимый для развития личности исследовательский опыт (овладение методами, умениями, навыками исследовательской деятельности), формирующийся в процессе познания родного края. Практические ценности краеведения - значимый для развития личности практический опыт, конкретные практические умения, приобретаемые в процессе краеведческой деятельности.

Между совокупностью содержательных ценностей и системной краеведческой деятельностью - неразрывная связь. Воспитательно ориентированная цель краеведения вместе с совокупностью объективно существующих содержательных ценностей задают всю систему краеведческой деятельности: набор видов деятельности, их логику и педагогическое единство. В то же время вся совокупность видов содержательных

ценностей может полностью проявиться только в адекватной ей системной краеведческой деятельности в ее полной структуре.

В процессе исследования проанализированы ценности краеведения не только с позиции содержания, но и с позиции их соотнесенности с различными сферами социальной среды. Для исследовательских целей выбраны такие расширяющиеся сферы социальной среды, как семья, школа, город (поселение), регион, входящие в понятие "край". В процессе краеведческой работы они выступают источниками краеведческого ценностного содержания. Ценностно-социальный подход к анализу краеведения позволил определить видысоциальныхкраеведческих ценностей: ценностей семьи, школы, города (поселения), региона. Под краеведческими ценностями семьи, школы, города (поселения), региона мы понимаем те ценности, источником которых являются соответственно семья (родные, семейный уклад, традиции), школа (ее история, традиции, судьбы выпускников), город (его история, экономика, культура, традиции), регион (его история, экономика, культура, своеобразие).

В таблице 1 показаны выявленные типы и виды краеведческих ценностей.

Таблица 1.

Соотношение типов и видов краеведческих ценностей

Типы краеведческих ценностей Виды краеведческих ценностей

1 .Содержательные - Информационные - Культурологические - Исследовательские - Практические

2.Социальные - Семейные - Школьные - Городские (поселковые) - Региональные

Ценности краеведения каждой из выделенных социальных сфер анализируются

с позиции содержательных ценностей. В таблице 2 показана связь между видами социальных и содержательных краеведческих ценностей.

Исследование выявило целостную систему ценностей краеведения, которая характеризуется:

- системообразующим качеством, в роли которого выступает целевая ориентация на патриотическое воспитание человека;

- наличием ее компонентов: а) типов ценностей (содержательные и социальные);

б) видов ценностей (информационные, культурологические, исследовательские, практические; семейные, школьные, городские (поселковые), региональные);

в) типы ценностей внутри единой системы выступают ее подсистемами: подсистема содержательных и подсистема социальных краеведческих ценностей;

- взаимоотношением типов и видов ценностей краеведения (в автореферате -таблицы 1, 2, в диссертации - таблицы 1, 2, 3, 4, 5);

- связью с социоприродной средой, как более широкой системой.

Таблица 2.

Соотношение между социальными и содержательными краеведческими ценностями

Виды социальных краеведческих ценностей Виды содержательных краеведческих ценностей

1.Семейные Информационные Культурологические Исследовательские Практические

2.Школьные Информационные Культурологические Исследовательские Практические

3.Городские (поселковые) Информационные Культурологические Исследовательские Практические

4. Региональные Информационные Культурологические Исследовательские Практические

Система краеведческих ценностей составляет аксиологическую основу краеведения в школьных условиях. Эта система в нашем исследовании получила название краеведческой аксиосферы.

Аксиосфера краеведения создает краеведческое содержание для педагогического процесса в школе. Краеведческое содержание - это обобщенный культурный опыт, добываемый в процессе краеведения: открывающаяся личности система краеведческих ценностей, вытекающий из нее информационный, купьтурологичрский, исследовательский, практический краеведческий опыт, виды и формы деятельности краеведческого характера.

Краеведческая аксиосфера в единстве с вытекающим из нее краеведческим содержанием выступает одним из педагогических путей влияния на разностороннее развитие учащихся. Это влияние многоаспектно; отметим те его обобщенные линии (тенденции), которые проявились в нашем исследовании: воспитание патриотизма; формирование мировоззренческих ориентиров; приобретение новых знаний, формирование ценностного отношения к ним; накопление опыта познавательных действий; воспитание нравственных качеств: уважительного и бережного отношения к старшему поколению, людям творчества, наследию прошлого, привычек и стиля взаимоотношений между людьми и др.; развитие исследовательских умений и потребностей; формирование культурной направленности личности; приобщение к различным аспектам культуры, стимулирование эстетического отношения к объектам и традициям народной культуры; развитие природных дарований личности; формирование организаторских способностей и умений; побуждение к практическим делам на благо семьи, школы, города (поселения), региона. >

На еще более обобщенном уровне можно заключить, что под влиянием аксиосферы краеведения: а) формируется разнообразный - познавательный, культурный, исследовательский, практический опыт личности; б) развиваются различные стороны человеческой сущности: духовная (ценностная, мировоззренческая), нравственная, психическая, физическая.

Аксиосфера краеведения, определяющая его широкое содержание, разнообразные виды деятельности в системной краеведческой работе, расширяющийся спектр социальных сфер как источников краеведческих ценностей - все это позволяет соотносить процесс и результат краеведческой деятельности с целостным педагогическим процессом. На основе научно-педагогических источников (И.Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский, В.П. Вахтерев, П.Ф. Каптерев, A.M. Арсеньев, Ф.Ф. Королев, Б.Т. Лихачев, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.А. Сластенин, H.H. Подласый) проведен анализ целостного педагогического процесса и выделены его особенности: отдифференцированное™, единство компонентов как направленность их на одну и ту же цель, стремление к широкому содержательному результату развития личности (в идеале - к целостному).В своем исследовании мы рассчитываем на разностороннее развитие учащихся, как вполне доступное, реально проявляемое. Для достижения целостного педагогического процесса как высшего уровня педагогического процесса необходимо, как минимум, два общих условия: 1) единство различных видов отношений, возникающих в педагогическом процессе; 2) наличие осмысленной управленческой деятельности, сознательно приобщающей педагогический процесс к целостности. Существенные признаки целостного педагогического процесса и общие условия его осуществления нами используются для разработки модели такого процесса с опорой на краеведческое содержание. Цель моделируемого целостного педагогического процесса - разносторонне развитие ученика. Его структура содержит три единонаправленные процессуальные стороны: процесс обучения, внеклассную деятельность, внешкольную деятельность, наполняемые краеведческим содержанием. Содержание составляют государственные стандарты, синтезированные с краеведческим содержанием. В модели учитываются отношения (взаимодействия) многих субъектов, вступающих в сферу краеведения. Управленчес кий компонент подчинен (кроме решения общешкольных проблем) организации педагогического процесса с опорой на краеведение. Диагностический компонент направлен на отслеживание изменений, происходящих в развитии личности под влиянием ее краеведческой деятельности. Результативный компонент соотнесен с целью - разносторонним развитием учащихся. Наполнение целостного педагогического процесса краеведческим содержанием, создание для этого адаптивной краеведческой среды и атмосферы является внутренней сущностьюв системной модели этого процесса.

На схеме 1 представлена одна из форм разработанной нами опытной модели. Краеведческие ценности выступают в качестве устойчивых ориентиров для организации всех трех сторон целостного педагогического процесса. Система краеведческих ценностей носит синкретический характер, т.е. ее функционирование зависит от переплетения всех ее составляющих. Она служит основой и критерием принятия или непринятия личностью новых или уже выработанных ценностей. "Она определяет тональность... культуры, обуславливая избирательный подход как к вновь создаваемым произведениям человеческого духа, так и ценностям, созданным в прошлой истории того или иного народа" (З.И. Калмыкова) Чем богаче будет мир ценностей воспитания, тем эффективнее и целенаправленнее идет отбор и приращение новых ценностей, их переход в мотивы поведения и деятельности. Область их пересечения обозначена на модели. Представленная схема при ее простоте является достаточно емким инструментом описания появления, существования и движения краеведческих ценностей. Чем больше точек пересечения линий, тем больше взаимодействия друг с другом указанных ценностей, тем больше влияния на формирование личности. Такая совокупность ценностей позволяет сделать педагогический процесс насыщенным, ярким, эмоциональным, а знания учащихся более

X

л

Схема 1

СлД

глубокими, прочными и привлекательными.

Исследование выявило условие успешного наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием: создание в школе адаптивной краеведческой среды и атмосферы. Под адаптивной понимается такая среда и атмосфера, которая соответствует задачам целостного педагогического процесса (созвучна им, "настраивается на них"). Под краеведческой средой понимается совокупность созданных источников краеведческого содержания, достаточно полно удовлетворяющих запросы многостороннего педагогического процесса. Краеведческая атмосфера - это нравственно-психологическая ориентация, настрой ученического и педагогического коллектива на изучение родного края.

Адаптивная краеведческая среда и атмосфера создаются под влиянием актуальных и базовых факторов. Исследование выявило ряд актуальных (основных, целенаправленно организуемых) факторов: организационные, личностные, профессионально-педагогические, методические, научно-методические, ресурсного обеспечения. Актуальные факторы усиливаются наличием базовых (предшествующих целенаправленному формированию адаптивной краеведческой среды и атмосферы) факторов, заранее создающих благоприятную среду для развертывания краеведческой работы в школе.

Выявлена совокупность принципов наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием. Она содержит в своем составе: а) принципы вытекающие из специфики предмета исследования: опора на целостную систему краеведческих ценностей; полнота краеведческого содержания, вводимого в многоаспектный педагогический процесс; использование в педагогическом процессе разнообразных источников краеведческой информации; расширение числа субъектов краеведческой деятельности; б) необходимые для решения задачи классические, краеведчески интерпретируемые общепедагогические принципы: единство обучения и воспитания через краеведческое содержание; системность и последовательность введения краеведческого содержания в процесс обучения - воспитания.

В исследовании нашли свое обоснование алгоритм (последовательность педагогических действий) исистемность введения краеведческого содержания в целостный педагогический процесс, формы, методы, приемы и средства такого введения. Управление в школе рассматривается нами как управление смоделированным педагогическим процессом: созданием адаптивной краеведческой среды и атмосферы, наполнением целостного педагогического процесса краеведческим содержанием. При ¿гом организационная структура управления характеризуется рядом качеств: ее стиль и принципы адекватны назначению краеведческой работы; она включает многих субъектов педагогического процесса; максимально раскрепощает управленческую инициативу субъектов управления (учащихся, педагогов, родителей и др.).

Для проверки развивающей результативности модели целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведческое содержание, в течение десяти лет была осуществлена опытная работа на базе средней общеобразовательной школы 1 г. Череповца. Целенаправленная опытная работа началась с 1993/1994 учебного года, когда дети, поступившие в первый класс и распределенные по классам под литерами А, Б, Ж стали участниками педагогического опыта до выпуска из школы. В этих классах последовательно, по годам, были реализованы: учебный план с запланированным количеством уроков с краеведческим материалам; программа внеклассной работы на базе структурных подразделений школы; программа внешкольной работы на базе социальных учреждений города и области.

Проверялась выше представленная гипотеза. Критериями оценки результатов

Таблица 3

Результаты опытной работы по освоению информационных ценностей

Покыятели

11. И, _ н, И, И, и„

•б с % ■ бс абс % абс % абс - % абс % абс % абс % абс % абс % Обобщ сред показ

Оттимальный 6 8% 7 9« 5 7% 8 9% 8 9°. 6 8% 5 7% 6 8% 6 8% 7 9% 5 7% 6 8%

Допустимый 46 62% 51 68% 40 54% 45 60% 46 62% 38 50% 41 55% 45 60% 46 62% 51 68% 44 59% 44 60%

К^иттееой 23 30% И 23% 30 394 22 31% 21 29% 31 42% 29 38% 24 32% 23 30% 17 23% 26 34% 25 32%

ш Недопустимый

11 11| Оптпм&лышй 3 4% 7 8% 3 4% 4 5 6% 5 6% 4 5% 4 5% 3 4% 3 4% 3 4% 4 5%

Допустимы! 24 32% 34 ;>! 42% 30 40*. 31 42% 32 43% 30 40% 31 41% 27 36% 26 35% 32 43% 30 40%

Критический 45 60% 34 46% 41 54% 41 55% 39 52% 38 51% 41 55% 40 54% 45 60% 46 61% 40 57% 41 55%

Недопустимый

Таблица 4

Результаты опытной работы но освоению культурологических ценностей

Показатели

К, К, С, К. К К, К, _

абс % абс % абс % абс % абс % абс % абс % абс % Обобщ. сред »»МП"

Оптимальный 20 27% 26 35% 28 37% 22 29% 21 28% 19 25% 23 30% 16 21% 22 29%

Допустимый 31 41% 32 43% 35 47% 28 37% 29 39% 29 38% 31 41% 32 42% 31 41%

г | Крктичесхяй 24 32% 17 22% 12 16% 25 34% 25 33% 27 37% 21 29% 27 37% 22 30%

111 Недопустимый

^ Отвальный 10 13% 13 17% 11 15% 10 13% 11 14% и 15% 13 17% 12 16% 11 15%

Допустимый 30 40% 35 47% 35 46% 29 38% 30 40% 25 33% 33 44% 24 32% 30 40%

Кркгачесхнй 35 47% 27 36% 24 39% 36 49% 34 46% 39 52% 29 39% 39 52% 34 45%

I £ о Недопустимый

Таблица 5

Результаты опытной работы по освоению исследовательских ценностей

Показатели

ИС, ИС, ... ИС, ИС, ИС, ИС, ИС, ¡■с,

абс % абс % Абс % Абс К % абс % абс % абс % Об Ч ПС общ ?« >хаз

Отгпшальиый 4 6% 2 3% 4 6% 4 6% 3 4% 3 4% 5 7% 4 5% 4 5%

■ Класс опытного | обучения Допустимый 55 734 50 «ТН 57 74% 56 75% 52 70% 50 66% 54 72% 51 68% 53 71%

Критический 16 21« 23 '0% 15 20% И 19% 20 26% 22 30% 16 21% 20 27% 18 24%

Недопустимый

.11 ||| 1° Оптимальный 1 2% 1 1% 1 2% 2 3% 1 2% 1 1% 1 2% 1 1% 1 2%

Допустимый 38 50% 35 47% 40 53% 41 55% 34 45% 36 49% 39 52% 35 47% 37 50%

Кршичесжий 32 42% 35 47% 26 34% 24 32% 37 49% 32 42% 26 34% 33 30% 31 40%

Недопустимый 4 6% 4 5% 8 11% 8 10% 3 4% 6 8% 9 12% 6 7% 6 8%

Таблица 6

- Результаты опытной работы по освоению практических ценностей

Показатели

п, П2 П3 П, П5

абс % абс % абс % абс % абс % Обобщ сред показ.

Классы опытного обучения Ошяыадьаый 25 33% 15 20% 10 13% 12 16% 20 27% 16 21%

Допустимый 38 51% 38 51% 38 51% 30 40% 30 40% 35 47%

Критический 12 16% 20 27% 24 32% 28 37% 25 33% 22 29%

Недопустимый 2 2% 3 4% 5 7% 2 3%

№ ПнлддЧНШЙ 10 13% 2 3% 3 4% 2 3% 5 7% 4 6%

Довдспмый 30 40% 32 42% 31 42% 21 28% 22 31% 27 36%

Крктхческвй 32 43% 35 47% 32 42% 37 49% 44 59% 36 48%

Нсдотчлтшй 3 4% 6 8% 9 12% 15 20% 4 5% 7 10%

выступили содержательные краеведческие ценности (их освоение) - информационные, культурологические, исследовательские, практические. В них были выделены конкретные содержательные показатели: 11 - по информационным ценностям, 8 - по культурологическим, 8 - по исследовательским, 5 - по практическим (в диссертации материал представлен в таблице 18). В работе применена четырехуровневая шкала (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) для оценки уровня освоения того или иного вида содержательных ценностей. На ее основе разработаны диагностические карты определения уровня развития ценностей.

Для отслеживания результатов опытной работы использовались: самооценка, тестирование, анкетирование, сочинение, интервьюирование, наблюдение, беседа, анализ результатов экзаменов, метод математической статистики; использовался и ежегодный педагогический мониторинг. Итоговая оценка дается по результатам опытной работы в трех выпускных (одиннадцатых) классах, первоначально получивших указанные выше литеры. Чтобы избежать опосредованного влияния целенаправленной опытной работы на параллельные классы (краеведением увлеклась практически вся школа), результаты в указанных классах сопоставлялись с результатами обучения учащихся трех одиннадцатых классов выпускного 1994 года, когда краеведение в школе присутствовало, но не было системным.

В таблицах 3, 4, 5, 6 представлены результаты опытной работы по освоению, соответственно, информационных, культурологических, исследовательских, практических ценностей (принятые сокращения: И, К, ИС, П - соответственно информационные, культурологические, исследовательские, практические ценности как критерии результативности; 1, 2,... . - номера конкретных показателей ценностного проявления). По всем содержательным ценностям результаты работы в классах опытного обучения значительно выше, чем в классах традиционного обучения.

Кроме того, нами получены дополнительные данные, говорящие о некоторых других положительных тенденциях в самочувствии и развитии учащихся под влиянием опытной работы: наблюдается устойчивый интерес учащихся к урокам, проводимым в музее школы или с использованием музейных материалов; до 75% опрошенных детей стали интересоваться историей своей семьи, своего генеалогического древа; в классах где чаще даются творческие краеведческие задания, у детей домашняя библиотечка больше и интерес к книгам выше; средние показатели типичного самочувствия, активности и настроения учащихся опытных классов выше нормы; средний уровень тревожности учащихся опытных классов (от 7 к 9 классу) неуклонно снижается и в сильном, и в среднем, и в слабом по успеваемости классах; полезная занятость детей опытных классов во внеурочное время в детских учреждениях дополнительного образования увеличилось с 58% до 74%; количество правонарушений среди подростков, обучающихся в опытной школе, значительно меньше, чем в среднем по городу, и этот показатель улучшается из года в год.

Таким образом опытная работа подтвердила гипотезу о возможности успешного освоения учащимися содержательных краеведческих ценностей в структуре целостного педагогического процесса, существенном значении краеведения для разностороннего развития учащихся, более результативном влиянии целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведение, на разностороннее развитие учащихся по сравнению с традиционным педагогическим процессом.

Опытная работа показала, что.

- развитие ребенка в целом становится более разносторонним;

- меняется ценностный мир личности: появляется новая система ценностей, которая обогащает и преобразует ранее складывавшуюся аксиосферу ученика в сторону

совершенствования убеждений, патриотизма, любви и привязанности к родному краю, ответственности'за него;

- меняется структура деятельности ученика: от преимущественно учебно-информационной

- к равнозначному значению информационной, культурологической, исследовательской, практической;

- меняется содержание общей компетентности личности: к стандартам образования добавляется краеведческое содержание;

- совершенствуется не только духовно-ценностный мир, структура деятельности, содержание компетентности, но и обогащается жизненный опыт и улучшается психическое состояние личности.

Краеведение является незаменимым средством полноценного образования и воспитания учащихся в ориентации на их разностороннее становление. Тем более, краеведение позволяет развернуть систему положительного влияния на детей в условиях образовавшейся "ниши" воспитания. Исследование показало место краеведения в системе гуманитарного образования: изучение родного края становится средством полноценного становления человеческой личности, воспитания гражданственности.

В развитие данного исследования целесообразно подвергнуть научно-педагогическому изучению ряд других вопросов, таких как: сравнительный анализ педагогического значения различных направлений краеведения; краеведение и экологическое воспитание школьников; роль краеведения в воспитании национально-культурной самобытности.

Авторские публикации, в которых отражено основное содержание диссертации:

1.Зверева, З.А. Ценностные основы краеведческой работы в школе /З.А. Зверева// Тезисы докладов научно-практической конференции - Ноосфера: проблемы, решения.- Череповец, 2005.- С. 24-25.

2.Зверева, З.А. Работа школы по сохранению памяти о Великой Отечественной войне /З.А. Зверева// 1941-1945: Уроки войны, уроки правды и патриотизма,- Вологда, 2005.- С.96-98.

З.Зверева З.А., Веселова H.H. Память сердца. (Из опыта работы школы 1 г. Череповца по патриотическому воспитанию). - Череповец: ЦПК УО, 2004.59 с.

4.3верева, З.А. Изучение истории Большой и Малой Родины как условие гражданского становления личности учащихся /З.А. Зверева// Духовность и патриотизм как основа современного образования. Материалы научно-практической конференции "Духовность и патриотизм как основа образования и воспитания в современной России".- Вологда,2003.-С. 18-22.

5.Зверева, З.А. Краеведческое образование- основа социального и экономического развития Малой Родины /З.А. Зверева// Дети и молодежь -будущее России: Материалы научно-практической конференции. -Вологда,2000. -С.137-142.

6.Зверева, З.А. Гуманитарно-культурологический подход к преподаванию предметов школьного курса /З.А. Зверева// Традиции в контексте русской литературы. Межвузовский сборник работ по гуманитарным наукам.-Череповец:Ч ГУ,2000.-С. 40-44.

7.Зверева, З.А. История создания памятника учителям и выпускникам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны /З.А. Зверева// Источник.-2000.-1.-С. 97-103.

8.Зверева, З.А. Письма с фронта - исторический источник /З.А.Зверева// Воинский подвиг защитников Отечества: традиции, преемственность, новации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.4-Вологда,2000.- С.84-91.

Э.Зверева, З.А. Система работы школы по краеведению /З.А. Зверева// Образование и образовательные системы Северо-Запада: опыт и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции.-Череповец. 2-5 апреля 1996.-Вологда,1998.- С.63-65.

Ю.Зверева, З.А., Федотенкова, Н.В. Использование краеведческого материала на уроках в начальных классах - Череповец: НМЦ УО, 1998.-107 с.

11.Зверева, З.А. Использование архивных документов школьного музея при изучении темы войны на уроках и во внеклассной работе /З.А. Зверева//Уроки и проблемы изучения истории второй мировой войны: Тезисы научно-практической конференции.-Вологда, 1995.-С. 123-124.

12.3верева, З.А. Из истории первой школы имени A.M. Горького (1865-1935) /З.А. Зверева// Развитие школы и педагогической мысли на Вологодчине: Межвузовский сборник научных трудов.- Вологда: ВГПИ, 1993.- С.68-75.

N22 1 3 4$

РНБ Русский фонд

2006-4 20666

Технический редактор Н. Аверьянова

Подписано в печать 2.11.05 Формат 60x84/16, бумага офсетная, печать офсетная, гарнитура Тех1ВоокС Объем 1,1 печ. листа, тираж 100 экз.

Издательство "Порт-Апрель", Вологодская обл., г. Череповец, ул. Труда, 26, www.port-aprel.ru