Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности курсантов учебных частей внутренних войск МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лобанов, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности курсантов учебных частей внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лобанов, Сергей Иванович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Анализ проблемы активизации познавательной деятельности в современной психолого-педагогической литературе.

1.2. Сущностные характеристики и особенности познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий.

1.3. Динамика процесса активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий.

1.4. Программа и организация диссертационного исследования.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЧАСТЕЙ.

2.1. Обоснование критериев и методики определения уровней активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий.

2.2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы

2.3. Обобщение и интерпретация результатов педагогического эксперимента активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий.

2.4. Обоснование содержания методической системы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательной деятельности курсантов учебных частей внутренних войск МВД России"

Актуальность темы исследования и ее разработанность. Активизация познавательной деятельности стержневая проблема обучения. Ее решение дает возможность не только повышать качество знаний, но и развивать, формировать личность в целом. Актуальность проблем активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей обуславливается следующими обстоятельствами: во-первых, в современных условиях, когда объем знаний резко возрастает, а сроки их усвоения ограничены сокращенным периодом обучения младших командиров (4 месяца), возникает необходимость в изыскании таких методических систем, которые бы способствовали активизации познавательной деятельности курсантов; во-вторых, условия практической деятельности выпускника учебного подразделения требуют высокоразвитых профессиональных качеств позволяющих ему творчески решать служебно-боевые, организаторские, педагогические и другие задачи. Все эти качества формируются у курсантов в процессе активной познавательной деятельности; в-третьих, еще недостаточно используются психологические аспекты обучения, которые играют большую роль в активизации познавательной деятельности курсантов?

Проблема активизации познавательной деятельности обучаемых в теории педагогики и психологии не нова. Однако как в общей, так и в военной психолого-педагогической литературе нет исследования, специально посвященного активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей с учетом сокращенных сроков обучения, которые обуславливаются рамками отработки программы обучения в течение 4 месяцев. Причем за такой короткий отрезок учебного времени, обучаемый должен получить значительный объем информации, который будет использовать в практической деятельности в войсках.

Перечисленные обстоятельства обуславливают важность и актуальность проблемы активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей, так и необходимость ее исследования и разработки.

Объектом исследования - избрана познавательная деятельность курсантов учебных частей в ходе занятий.

Предметом исследования - дидактические методы обучения, как способ активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий.

Цель исследования - обосновать методическую систему активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей в процессе проведения занятий.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Выявить содержание и характер познавательной деятельности курсантов в ходе занятий.

2. Разработать критерии оценки уровня активизации познавательной деятельности.

3. Обосновать и экспериментально проверить методы и приемы активизации познавательной деятельности курсантов в ходе занятий.

4. Разработать методическую систему активизации познавательной деятельности курсантов.

Гипотеза исследования: изменения в социальных условиях, содержании и структуре служебной деятельности внутренних войск привело к резкому повышению требований к уровню профессиональной подготовки младших командиров и специалистов, возможности традиционной системы обучения курсантов не позволяют в полной мере

- б обеспечить высокий уровень их подготовленности. Возникло явное противоречие между возросшим объемом учебного материала, который необходимо усвоить будущему командиру и специалисту, с одной стороны, и сокращенными сроками их обучения, с другой стороны. Данное противоречие можно разрешить, если внедрить в учебно-воспита-тельный процесс учебных частей универсальную методическую систему активизации познавательной деятельности курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования стали труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я. А. Коменского, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, А. Дистервега, П. П. Блонского, П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, А. В. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и других.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов:

- психологический аспект активизации познавательной деятельности обучаемых - Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. А. Ершова, А. Н. Леонтьева, А. М. Матюшкина, Г. С. Сухобской, С. Л. Рубинштейна и других;

- дидактический аспект активизации познавательной деятельности обучаемых - А. В. Барабанщикова, Ю. К. Бабанского, В. Н. Бешенцева, В. В. Богуславского, В. И. Гинецинского, Н. В. Кузьминой, Р. А. Низамова, С. А. Расчетиной, В. Я. Слепова, Ж. К. То-лордава, В. И. Ха^зова, И. Ф. Харламовой, Ю. Ф. .Худолеева, Л. И. Шамовой, Я. Я. Юрченко, В. А. Якунина и других;

- опыт активизации познавательной деятельности в частных методиках - Ш. А. Амонашвили, Т. И. Гончаровой, Е. Н. Ильина, И. П. Иванова, С. Л. Лысенковой, А. Б. Резник, В. Ф. Шаталова и других;

- методологии и методики научно-педагогических исследований

-В. С, Аванесова, Б. Г. Ананьева, А. А. Вербицкого, Р. Я. Гар-лей, В. С. Олейникова, В. С. Черепанова, Ю. А. Шаранова и других.

Методы исследования: контент-анализ литературы и документации; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методики (анкетирование, тестирование, опрос, рейтинг, самооценка, экспертная оценка); констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка данных исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика условий познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий.

2. Обоснование критериев и методика определения уровней активизации познавательной деятельности курсантов учебных частей.

3. Методическая система активизации познавательной деятельности курсантов.

Новизна диссертационного исследования и личный вклад автора состоит в следующем:

1. Впервые предпринята попытка раскрыть особенности познавательной деятельности курсантов в условиях сжатых сроков обучения.

2. В развитии и апробации оригинальной методики, основанной на информационно-семантических и опорно-знаковых сигналах, позволяющих сжимать учебную информацию в отдельные познавательные блоки.

3. В разработке тестового метода оценки уровня познавательной деятельности курсантов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется:

1. Дальнейшим развитием концептуальной основы проблемно-дея-тельностного обучения курсантов учебных подразделений в условиях сокращенных сроков их подготовки.

2. В разработке и апробации методической системы активизации познавательной деятельности курсантов, значительно повышающей эффективность профессиональной подготовки младших командиров и специалистов .

3. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, используются при организации учебно-воспитательного процесса в учебных частях внутренних войск МВД РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробации результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Санкт-Петербургского юридического института МВД РФ (СПбЮИ) и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ, заседаниях методического совета учебной части. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, одобрены Ученым советом СПбЮИ и методическим советом ученой части. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах и методических разработках автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались в войсках на различных этапах изучения проблемы и проведения формирующего эксперимента, что подтверждается актами внедрения.

Материалы и методические разработки, опубликованные по теме исследования, используются командирами в учебно-воспитательном процессе учебных частей. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали эффективность предложенной методики активизации познавательной деятельности курсантов на основе применения активных методов обучения в аспекте теории блочно-модульного обучения, тем самым подтверждена правильность выдвинутой гипотезы исследования.

Заключение

Сегодня, когда с каждым годом повышается обьем учебной информации, а сроки ее передачи и усвоения остаются прежними на первый план выходит поиск путей, способов, приемов и методов активизации познавательной деятельности обучаемых. В данной работе на основе предметного анализа характеристик познавательной деятельности курсантов учебных частей в ходе занятий определены составные процесса активизации, из которых выделены методы обучения и обоснована степень их влияния на познавательную деятельность курсантов. Проведенные опытно-экспериментальные исследования позволили выявить механизм применения методов обучения путем их оптимального сочетания в ходе занятий, способствующего более активному усвоению курсантами учебного материала и на этой основе сформулировать подходы к применению выбранной методики в системе блочно-модульного обучения. Результаты исследований могут рассматриваться лишь в контексте существующего объекта исследования и следовательно попытки переноса практических рекомендаций на другой объект исследования требует дальнейшей предметной проработки.

Практические наработки и рекомендации полученные в ходе исследования создают основу для внедрения новых технологий обучения в учебно-воспитательный процесс учебных подразделений направлены на мобилизацию сил и средств по поиску путей активизации познавательной деятельности курсантов в системе подготовки младших командиров и специалистов в короткие сроки обучения.

На основе данных эксперимента были предложены следующие практические рекомендации:

1.Внедрить в практику обоснованную и апробированную автором методическую систему активизации познавательной деятельности курсантов .

2.В целях повышения эффективности познавательной деятельности курсантов с помощью применения активных методов обучения: а) организовать с офицерами и сержантами учебных частей изучение теоретических основ и методики применения активных методов обучения в учебном процессе; б) практиковать в ходе учебно-методических сборов с офицерами и сержантами перед началом периодов обучения, а также в системе командирской подготовки, проведение показных занятий с использованием активных методов, приемов и средств обучения в аспекте теории блочно-модульного обучения. в) заложить в планы работы методических советов учебных частей мероприятия по обсуждению методических разработок отражающих темы, проводимых с курсантами согласно учебного плана занятий и составленных на основе методики блочно-модульного обучения.

3. Для оказания центральной методической помощи офицерам учебных подразделений в активизации познавательной деятельности курсантов с использованием активных методов обучения целесообразно: а) дополнить "Положение об организации учебного процесса в учебных частях МВД РФ" таким положением:"Методическим советам вести предметный поиск наиболее оптимального варианта сочетания методов активизации познавательной деятельности курсантов в ходе занятий"; б) издать на основе материалов проведенного исследования учебно-методическое пособие "Методика применения активных методов обучения в учебных частях ВВ МВД РФ в системе блочно-модульного обучения"; в) определять в учебных пособиях после наиболее важных или сложных тем наиболее целесообразные приемы и методы активизации познавательной деятельности обучаемых.

4. Дальнейшее исследование проблемы активизации познавательной деятельности целесообразно продолжить по следующим направлениям :

- оптимизация сочетания приемов активизации познавательной деятельности обучаемых в процессе проведения занятия по боевой подготовке;

- нетрадиционные методы обучения степень их влияния на процесс активизации познавательной деятельности курсантов;

- развитие концепции блочно-модульного обучения в учебных частях ВВ МВД РФ.