Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования

Автореферат по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Койчуева, Зульфа Казбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Койчуева, Зульфа Казбековна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Особенности формирования познавательных процессов в младшем школьном возрасте.

1.2. Специфика организации познавательных процессов средствами графических технологий.

1.3. Диагностика уровня познавательной активности младших школьников средствами занимательного моделирования на структурно-геометрической основе. выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА СТРУКТУРНО

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.

2.1. Классификация занимательных обучающих игр на структурно-геометрической основе.

2.2. Методика использования структурно - геометрического конструирования в активизации познавательной деятельности младших школьников.

2.3. Организация нравственных отношений младших школьников на занятиях моделированием.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования"

Переход к рыночным отношениям требует воспитания свободного человека, культурного субъекта собственной деятельности, осознанно и ответственно принимающего решения, личности, способной мобильно осуществлять перемену функций труда, осваивать, разрабатывать и внедрять новую технику и технологию. Современной ситуацией общественного развития с её стремлением переоценки и переосмысления социальных ценностей вызвана необходимость активизации познавательной деятельности школьников в обучении. Отношение школьников к учению учителя - практики обычно характеризуют познавательной активностью. Активность определяет степень «соприкосновения» обучаемого с предметом его деятельности.

В структуре познавательной активности выделяются следующие компоненты:

- готовность выполнять учебные задания;

- стремление к самостоятельной деятельности;

- сознательность выполнения заданий;

- систематичность обучения;

- стремление повысить свой личный уровень и другие.

Управление активностью школьников традиционно называют активизацией. Ее можно определить как постоянно текущий процесс побуждения к энергичному, целенаправленному учению, преодоление пассивной и стереотипной деятельности, спада и застоя в умственной работе. Главная цель активизации - формирование активности обучаемых, повышение качества учебно-воспитательного процесса. Педагогическая практика использует различные пути активизации, основной среди них - разнообразие форм, методов, средств обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях стимулируют активность и самостоятельность школьников. /187, с. 365/. Здесь неограниченные возможности связаны с занимательным моделированием на структурно-геометрической основе. Младший школьный возраст - наиболее благодатный период для решения этой важной педагогической проблемы, чем и обусловлено наше обращение к нему. В последние годы проблема творчества, в частности геометрического конструирования, была в центре внимания многих исследователей - психологов и педагогов. Подчеркивая значимость активизации познавательной деятельности младших школьников и отмечая низкий уровень сформированности познавательных качеств у подрастающего поколения, исследователи все чаще обращаются к проблеме использования инновационных технологий в процессе обучения. Психологию творческой деятельности изучали JI. С. Выготский, Т.А. Рибо, С. JI. Рубинштейн, H.A. Томин, Н.Ф. Хорошко, П. К. Энгельмейер и др. Психология творчества школьников раскрыта в исследованиях Ю.В. Васи-лейскиса, Т.З. Кудрявцева. Я.А. Пономарева, П.М. Якобсона и др. В работах П.Р. Атутова, П.Н.Андрианова, К.Ш. Ахиярова, Н.И. Бабкина, Ю. К. Васильева, С.Е. Матушкина, В.А. Полякова, Р.З. Тагариева, H.A. Томина и др. определена роль труда в подготовке учащихся к рационализаторской и исследовательской деятельности. Дидактический аспект развития технического творчества школьников исследовался Ю.К. Бабанским, Б.М. Игошевым, B.C. Ледневым, В.Г. Разумовским, И.Г. Розановым, Ю.В. Шаровым и др., проблемы содержания, форм, методов, приемов его организации рассмотрены в работах П.Н. Андрианова, М.А. Галагузовой, В.А. Горского, А.Е. Ста-хурского, Ю.С. Столярова, В.Ф. Толмачева и др. В исследованиях И.Я. Jlep-нера, М.Н. Скаткина, В.А. Черкасова и других дано обоснование приемов, методов, принципов построения структуры познавательного процесса в плане развития творческих способностей обучающихся. Проблема подготовки будущих учителей, способных осуществить творческое развитие учащихся, раскрыта в исследованиях В.В. Белича, Н.П. Виноградовой, Э.Ф. Зеера, В.Ф. Колотилова, Д.М. Комского, H.H. Тулькибаевой, A.B. Усовой, Н.Ф. Хорошко, В.А. Яковлева и др.

В развитии познавательной активности младших школьников средствами занимательного моделирования, как показал анализ педагогической литературы, первостепенное значение имеет профессиональное образование, теоретические и методологические аспекты которого рассмотрены П.Р. Ату-товым, К.Ш. Ахияровым, А.Д. Ботвинниковым, Ю.К. Васильевым, И.Д. Зверевым, К.И. Ивановичем, Б.Ф. Ломовым, З.А. Михайловой, М.Н. Скаткиным, Р.З. Тагариевым, М.Тажевой, С.М. Шаболовым, A.A. Шибановым и др.

Психолого-педагогические исследования довольно широко представлены работами по изучению отдельных качеств личности:

- активности (Д.Б. Богоявленская, Г.В. Пугач, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.);

- трудолюбия (К.Ш. Ахияров, М.А. Галагузова, Е.Д. Климов, С.Е. Матушкин, А.Д. Сазонов и др.);

- самостоятельности (И.П. Волков, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

В любых формах поведения личности качества ее проявляются интегра-тивно. Поэтому для педагогической науки имеет определенную ценность изучение их целостностной совокупности, проявляющейся, например, в творческой деятельности (назовем ее занимательное моделирование).

В исследованиях Б.Г. Ананьева, A.A. Люблинской, H.A. Менчинской и других раскрыты различные аспекты преемственности в содержании, формах и методах обучения. В работах П.Н. Андрианова, М.А. Галагузовой, В.А. Горского, С.М. Василейскиса, Ю.С. Столярова и др. подчеркивается необходимость ранней диагностики наклонностей учащихся к занятиям моделированием.

Методом контент-анализа научных трудов В.П.Алексеева, Б.Г.Ананьева, А.Бергсона, Н.П. Виноградовой, Б.Ф. Ломова, И.А. Морозова, В.В. Миронова, П.Ф. Петриченко, Я.Я. Рогозинского, С.А.Семенова, H.A. Фомина, В.А. Яковлева и других, с привлечением экспериментального моделирования познавательных процессов, установлено, что изготовление наглядных моделей и умение их использования во все времена имеет видимую связь с современной технической цивилизацией, фундамент которой составляют одни и те же б закономерности: динамизм, акселерация, прецизионизм, рационализм, трансформация, комплексность, кумуляция, дифференциация, специализация, интеграция, преемственность. Все эти закономерности характеризуют общее качество системы «ученик - школа - познавательная активность».

Несмотря на то, что проблема реализации игровых методов достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе, до сих пор за пределами исследований остались такие важные аспекты, как результативность применения игровой методики в повышении уровня познавательной активности младших школьников средствами занимательного моделирования, о чем свидетельствует почти полное отсутствие литературы по исследуемой теме. Таким образом, обнаруживается противоречие между недостаточной разработанностью теории активизации познавательной деятельности младших школьников через игру и потребностью ее практического воплощения в процессе обучения.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность определили проблему исследования, которую мы связали с разрешением данного противоречия - каким образом использование в процессе обучения занимательного моделирования на структурно-геометрической основе способствует активизации познавательной деятельности младших школьников. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объектом исследования является занимательное моделирование в активизации познавательной деятельности младших школьников.

Предметом - процесс активизации познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования на структурно-геометрической основе.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс активизации познавательной деятельности младших школьников достигнет своей цели, если:

- структура формирования общих умственных способностей младших школьников основана на овладении навыками наглядного моделирования;

- разработана полиструктурная система активизации процесса обучения, компонентами которой являются элементы структурно-геометрического цикла занимательного моделирования;

- в основе концепции активизации познавательной деятельности младших школьников, базой которой является интеграция моделирования и педагогической деятельности человека, лежит резонанс-дискретная закономерность структурно-геометрического творчества;

- концепция развития познавательной деятельности младших школьников реализована через систему разноплановых моделей (управление, организация, контроль);

- диалектика конструкторской мобильности младшего школьника определена системой принципов бинарности оппозиций: функционально-генетической, социальностью, сочетание и взаимодействие которых может приводить систему «ученик-школа» в состояние резонанса, что обуславливает вероятность появления, как нового объекта, так и личностного качества.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1.Изучить и проанализировать состояние проблемы активизации познавательной деятельности младших школьников в теории и практике обучения.

2.Теоретически и экспериментально обосновать возможность развития познавательной деятельности младших школьников, опираясь на взаимосвязи резонанс-дискретной закономерности творчества, элементами которой являются разноплановые, структурированные модели педагогической деятельности.

3.Раскрыть традиционные и инновационные игровые технологии активизации познавательной деятельности младших школьников.

4.Проверить в эксперименте и проанализировать на основе статистических исследований эффективность предложенной структурно-геометрической системы активизации и развития познавательной деятельности младших школьников, разработать соответствующие рекомендации для внедрения в практику школ.

Методологической основой исследования явились: аксиологический подход, признающий высшей ценностью человека его интересы и потребности; философские идеи о природе познавательной и творческой деятельности, личностно-деятельностный подход к развитию познавательной активности; положения о воспитании и развитии подрастающих поколений, о деятельности человека как объекта изучения и социальной обусловленности ее, о многообразии видов деятельности и характере отношений между ними.

Теоретическую основу исследования составляют концепции об организации познавательной деятельности (В. Б. Бондаревский, В. И. Горовая, А. К. Маркова, С. JI. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.); поэтапного развития ребенка на основе дифференцированного подхода к организации его самодеятельности (Г.С. Абрамова, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев, Н.Ф.Талызина и др.); о развитии творческого мышления в коллективной деятельности (Н.П. Виноградова, Е.Д. Варнакова, В.Г. Разумовский, У.Р. Ройтман, И.А. Урманов и др.); о системно-структурном подходе к исследовательской деятельности (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров. В.Г. Афанасьев, В. В. Белич, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, П.И. Став-ский, М.Н. Скаткин, H.A. Томин, A.B. Усова, Э.Г. Юдин, В.А.Яковлев и др.); о проблемном обучении (Ю.К. Бабанский, И.М. Махмутов, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); о теоретическом аспекте развития личности в процессе творческой деятельности (Д.Б. Богоявленский, С.М. Василейскис, М.А. Га-лагузова, В.А.Горский, И.И. Лапшин, А.Н. Лук, С.Е. Матушкин, В.А. Моля-ко, Ю.С. Столяров, Р.З. Тагариев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Яковлев, П.М.Якобсон и др.); о творческой личности и ее проявлении в деятельности (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, H.A. Бердяев, Н.П. Виноградова, М.Е. Дуранов, А.Т. Маленко, М.И. Шилова и др.).

В исследовании применялись следующие методы: системный метод, в основе которого лежит учение о целостности исследования сложных объектов. Это позволило установить качества личности школьника, определяющие его конструкторскую мобильность, единство целей, принципов, содержания, форм, средств, методов и приемов ее развития. Представлена подробная методика применения метода синектики и таких его инновационных приёмов, как:

- личностные,

- символические,

- метафорические,

- фантастические аналогии.

Использован метод комбинации простейших объёмов, метод интеграции проективной и структурно-геометрической деятельности при создании чертежей; кодирование графической информации; опорные конспекты и эмоционально-образные сигналы к ним. Использовалось ситуационное моделирование, были выделены фрагментарные, целостные, вариативно-исследовательские ситуации.

Изучение и анализ педагогических теорий в трудах классиков философии, педагогики, психологии, истории культуры, естествознания и техники; теоретический анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; аналогия.

Опросно-диагностические (анкетирование, беседы с учениками и учителями школ, тестирование); обсервационные (включенное и не включенное наблюдение); педагогическое моделирование; экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальное исследование активизации познавательной деятельности младших школьников (констатирующий и обучающий эксперименты) проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 1, № 3, № 4 г. Карачаевска и гимназии № 1 г. Карачаевска с охватом более 320 учащихся в 1-4 классах.

Источниками исследования явились:

- труды по проблемам современного человекознания, истории педагогики, естествознания и техники;

- архивы МО РФ и Ставропольского края, программно-методические материалы по вопросам развития технической самодеятельности детей;

- работы по психолого-педагогическим проблемам творческой деятельности: о природе творчества, личностно-деятельностном подходе; учебные программы и учебники, методическая литература.

Научная новизна исследования заключается в следующем: дано теоретическое обоснование понятиям «структурно-геометрическая система»; «обучение - занимательное моделирование», как дидактической базы активизации познавательной деятельности младших школьников;

- применительно к использованию структурно-геометрического материала, определена познавательная активность как совокупность характерологических, индивидуальных, унаследованных и приобретенных качеств личности, проявляющихся в поступательно-дискретной деятельности, направленной на освоение полученных знаний, умений и навыков;

- выявлена и описана резонансно-дискретная закономерность познавательной мобильности, которая легла в основу разработанной концепции развития и активизации познавательной деятельности младших школьников;

- разработан специальный структурно-геометрический материал, позволяющий объективно оценить характер, уровень развития и активизации познавательной деятельности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении понятийного аппарата педагогики определением сущности «структурно-геометрической мобильности школьников»; корректировкой и внесением изменений в разработку структурной системы, объединяющей учебно-познавательный процесс (занимательное моделирование, геометрическое конструирование, коллективный труд и т. д.), в условиях функционирования которой активизируется познавательная деятельность младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана педагогическая технология активизации познавательной деятельности младших школьников в структурно-геометрической системе; серия разноплановых эвристических и статистических моделей, творческих учебных заданий, способствующих развитию познавательной деятельности младших школьников; дидактическая система средств со структурно-геометрической направленностью; разработаны, научно обоснованны рекомендации по развитию конструкторского творчества младших школьников в процессе изучения предметов естественно-математического цикла, трудового обучения, технического конструирования, производительного труда, изобразительного искусства и художественного труда, факультативного курса и других смежных дисциплин, которые могут использоваться учителями в целях повышения интереса к изучаемому предмету, уровню владения занимательным моделированием.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, объемом выработки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных рекомендаций и их положительной оценкой учителями школ и родителями учащихся; личным педагогическим опытом автора; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная система, обеспечивающая активизацию познавательной деятельности младших школьников, содержащая в себе:

- разработку и обоснование эффективности использования игровых технологий обучения, включающих геометрические игры и занимательное моделирование, самореализацию учителей начальных классов;

- выявление и обоснование педагогических условий повышающих активизацию креативности мышления младших школьников (уровень готовности к занимательному моделированию, владение игровыми технологиями, активное привлечение учащихся к сотрудничеству).

2. Концепция активизации познавательной деятельности младших школьников, базирующаяся на: взаимосвязи «ученик — занимательное моделирование»; резонанс-дискретной закономерности познавательной мобильности; модели личности школьника, обладающего геометрическими способностями; модели школы, открытой в мир труда и эксперимента; статистической модели, описывающей уровень развития активности познавательной деятельности младших школьников; принципе поэтапной синхронности формирования понятия конструирования и моделирования на структурно-геометрическом материале.

3. Комплекс дидактических средств развития и активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения (реализации занимательных игровых технологий на структурно-геометрической основе в учебно-образовательной деятельности); объективное изложение явлений реальной действительности, которые составляют основу практической деятельности по моделированию младших школьников.

Исследование проводилось в период 1997-2004 годов.

Первый этап (1997-1999 гг.) - был связан с изучением исследований по теме, анализом опыта активизации познавательной деятельности младших школьников с целью изучения содержания, форм, методов, формулировкой проблемы и предварительной гипотезы.

Второй этап (1999-2001 гг.). Теоретическая разработка проблемы; выбор, организация и проведение педагогических экспериментов в 1 - 4 классах школ № 1, № 3, № 4, в гимназии № 1 г. Карачаевска по активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения средствами структурированного геометрического материала.

Третий этап (2001-2004 гг.). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение их в практику работы общеобразовательных школ; уточнение теоретических и экспериментальных выводов; подготовка научно обоснованных рекомендаций; организация различных форм занятий с учащимися, студентами, учителями; оформление выводов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы» (КЧГУ, 2003), на научных семинарах кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях КЧГУ (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002г.). Результаты исследования нашли своё отражение в 7 публикациях, в том числе, в учебном пособии «Занимательное моделирование на структурно-геометрической основе» (Карачаевск, 2003 г. 145с.)

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 265 источников, приложений. Работа содержит: 10 таблиц, 29 рисунков, 4 схемы, 2 гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Школьник, переходящий в среднюю школу, должен отличаться от себя самого - того, который пришел в первый класс. Принципиально важно, чтобы в ребенке произошли изменения, которые определяются не только приобретенным жизненным опытом, не только теми знаниями, которые он усвоил в процессе обучения, но и характером его деятельности, отношением к ней, уровнем познавательных интересов, готовностью к самообучению и самовоспитанию, то есть теми новообразованиями, характеризующими существенные изменения в развитии школьника.

К концу обучения ребенок младшего школьного возраста XXI века должен отличаться от своих сверстников XX века отношением к той деятельности, которой он занимается в школе. Своеобразие и значение учебной деятельности в том, что ребенок изменяет сам себя. Это означает, что младший школьник не равнодушен к той деятельности, которой занимается, осознает важность получения знаний, умеет ставить простые гипотезы и находить доказательства для их защиты, элементарно анализирует свою деятельность, оценивает успехи, определяет причины неудач и ошибок. Но такое возможно, если у младшего школьника формируют учебную деятельность, если процесс обучения делает его ее субъектом, то есть школьника учат владеть умениями самообучения и саморазвития. В этом, собственно, и заключается активизация познавательной деятельности.

Самой серьезной «болезнью» нашей школы является ориентировка на «среднего» ребенка, отсутствие реальной опоры на индивидуальные особенности развития младшего школьника и поддержки его индивидуальности. Для школьника учение остается личностно не значимым процессом, все побуждения идут не от него самого, а от учителя. Вместе с тем, учиться — это значит осознавать личную ответственность за результаты обучения и владеть умениями самообучения. При таком построении процесса обучения ученик рассматривается как «объект» деятельности, то есть учитель старается подровнять учеников под «средние» показатели, сделать их одинаковыми. В этом случае ему «мешает» как отставание ребенка, так и «забегание» его вперед, полностью игнорируется темп обучения школьника, его способности и интересы. В результате ребенок не стремится высказывать свои сомнения или мнения, спорить, искать доказательства, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Необходимо уделять особое внимание обработке путей формирования ученика как субъекта деятельности, то есть строить процесс обучения так, чтобы младший школьник был равноправным его участником. При этом руководящая роль учителя будет скрыта для младшего школьника, а ведущими методами обучения станут совместные обсуждения, размышления, поиск, открытия. Субъективный характер обучения проявится на всех его этапах: получение и систематизации знаний, контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Только такое построение обучения сформирует учебно - познавательные мотивы, которые повлияют на процесс и результат деятельности, появятся заинтересованность ученика и возможность поддержки его индивидуальности. Ученик получит право на инициативность, самостоятельность, индивидуальный поиск и творчество.

Предусмотрена должна быть и организация деятельности моделирования и специальные творческие задания, игры, развивающие логическое мышление и воображение, пространственные комбинаторные способности. В соответствии со спецификой конкретного учебного предмета логические и творческие задачи имеют различное содержание.

Таковы важнейшие черты нового, формирующегося в настоящее время учебного процесса. Именно эти ростки нового, развившись, позволят преодолеть пассивную созерцательность личности, порождавшуюся всем стилем учебной работы на предыдущем этапе. Реализация указанных преобразований учебного процесса будет способствовать формированию человека, умеющего не только созерцать и объяснять мир, но и творчески изменять его на основе научных знаний, умеющего и самостоятельно добывать и непрерывно обновлять свои знания. В противовес старой дидактике, построенной на воспроизведении готовых знаний, рождается новая дидактика творческой активности.

Не следует забывать, что, когда новое только зарождается, оно обычно бывает гораздо слабее старого. Это и понятно: старое создавалось годами, десятилетиями и даже столетиями. Оно пустило мощные корни, имеет могучий ствол и раскидистые ветви. К нему все привыкли. О нем написаны горы литературы. Старое не хочет уходить без боя, и оно всей своей силой стремится раздавить молодые всходы нового. А наша задача состоит в том, чтобы вовремя обнаружить нежные и подчас незаметные ростки нового и заботливо лелеять их.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многообразие представленного материала для активизации познавательной деятельности младших школьников - игры, задачи, головоломки, проективографические модели дает основание для их классификации по следующим признакам: по содержанию и значению, характеру мыслительных операций, а также, направленности на развитие тех или иных умений. Обучение конструктивному мышлению и моделированию детей младшего школьного возраста невозможно без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль несложного занимательного материала определяется на основе учета возрастных возможностей учащихся и задач всестороннего развития и воспитания, что активизирует познавательную деятельность, увлекает и развлекает учащихся, развивает ум, расширяет, углубляет пространственные представления, закрепляет полученные знания, вырабатывает умение применять их в других видах деятельности. В том случае, когда занимательная задача доступна ребенку, у него складывается положительное эмоциональное отношение к ней, что и стимулирует мыслительную активность. Ученику интересна конечная цель: сложить, подсчитать, преобразовать, выполнить модель, найти нужную фигуру.

Познавательная активность понимается нами как процесс и результат осуществления личностных и учебных возможностей в основных формах процесса обучения. Активизация познавательной деятельности младшего школьника есть достижение им удовлетворенности в воспроизведении своих интеллектуальных и личностных качеств. Эта удовлетворенность рассматривается как показатель эффективности разрешения противоречия между социально-значимой потребностью в учебно-познавательной деятельности и условиями ее осуществления на уровне личностных притязаний.

Наилучшим вариантом активизации познавательной деятельности является процесс творчества в той или иной сфере деятельности, который становится главным делом жизни человека, органичным и самоценным для него способом самоосуществления в мире. Творчество личности — это самореализация возможностей и способностей младшего школьника в оптимальных формах и с максимальной эффективностью на основе создания нового в себе и познавательной деятельности.

Для младших школьников формой проявления своих возможностей и способностей выступает творчество, а основным параметром активизации познавательной деятельности служит подготовленность к занимательному моделированию.

Познавательная активность представляет собой высшую форму активной и самостоятельной деятельности учащихся: это деятельность, предусматривающая исследовательский подход к решению задач обучения и развития.

Она характеризуется следующими признаками:

- протекает в сфере общения;

- требует мобилизации всех творческих сил и способностей, связи науки и практики, комбинации своего и чужого опыта;

- выступает ведущим мотивом удовлетворенности своей учебой, воплощает в себе все основные потребности младшего школьника в общении, самовыражении, познании, самосовершенствовании, признании, комфортном самочувствии и т.д.;

- опирается на весь комплекс наук о человеке и требует высочайшей культуры мышления;

- постоянно побуждает к всестороннему самосовершенствованию в обучении;

- предполагает необходимость острого ума и сильного характера;

- обуславливает необходимость сотрудничества с очень широким кругом людей, занимающихся воспитанием и обучением подрастающего поколения.

Выделяется несколько уровней готовности к познавательной деятельности: базовый, оптимальный и творческий.

Четыре внутренних предпосылки определяют ориентацию младшего школьника на активизацию познавательной деятельности: уровень ученической культуры, объективная самооценка, критическое отношение к своему и чужому опыту, статус в среде своих товарищей. Если эти внутренние предпосылки есть, возникает активизация познавательной деятельности — главный внутренний фактор, определяющий содержание и значимость процесса обучения.

В качестве внешних факторов или условий выступают инновационные процессы в обществе, прогрессивные тенденции развития ученического коллектива, овладение в его рамках новыми инновационными технологиями (в том числе и игровыми).

Педагогическими условиями, способствующими росту познавательной активности младших школьников при использовании структурно-геометрического материала являются: творческий уровень готовности к моделированию, высокий уровень профессиональной подготовки педагогов, активное привлечение учащихся к сотрудничеству.

Из всего разнообразия занимательного материала в младшем школьном возрасте наибольшее применение находят дидактические игры. Основное назначение их — обеспечить обучение детей навыкам узнавания, выделения различных предметов, чисел, геометрических фигур, направлений, объемов и т.д. В дидактических играх есть возможность формировать новые знания, знакомить детей со способами конструктивных действий. Каждая из игр решает конкретную задачу совершенствования геометрических, пространственных, объемных, временных представлений учащихся. Дидактическая игра включается непосредственно в содержание урока, как одно из средств активизации познавательных интересов младших школьников. Она может быть использована в качестве учебного задания, упражнения, направленного на выполнение конкретной задачи формирования пространственных представлений. В начальных классах, особенно в начале года, всё занятие может быть проведено в форме игры с элементами занимательного моделирования. Занимательное моделирование уместно и в конце занятия с целью воспроизведения, закрепления ранее изученного.

В формировании у детей пространственных представлений широко используются игровые упражнения с элементами проективографии. Они отличаются от типичных учебных заданий и упражнений необычностью постановки задачи, неожиданностью преподнесения ее. Они, как правило, не включают в себя все структурные элементы дидактической игры (дидактическая задача, правила, игровые действия). Назначение их - упражнять детей с целью выработки определенных умений и навыков. Эти игровые упражнения интересны для детей, эмоционально захватывают их. А процесс решения, поиска ответа, основанный на интересе к задаче, невозможен без активной работы мысли. Этим положением и объясняется значение занимательного моделирования в активизации познавательной деятельности и всестороннем развитии личности младшего школьника.

В диссертации представлена подробная методика применения метода «синектики» и таких его инновационных приёмов, как:

- личностные,

- символические,

- метафорические, фантастические аналогии.

Использован метод комбинации простейших объёмов, карточки-задания и карточки контроля; метод интеграции проективной и структурно-геометрической деятельности при создании чертежей; кодирование графической информации; опорные конспекты и эмоционально-образные сигналы к ним. Также использовалось ситуационное моделирование, были выделены фрагментарные, целостные, вариативно-исследовательские ситуации.

В целях активизации и гуманизации процесса обучения, нами апробированы и внедрены в практику преподавания учебных дисциплин общеобразовательной школы такие упражнения, как «Танграмм», «Геометрический конструктор», «Лото», «Моделирование по специальным шаблонам», «Про-ективографическое формообразование» и др.

Результаты эксперимента позволяют утверждать, что наблюдается зависимость удовлетворенности учебной деятельностью от уровня творческого потенциала и уровня владения моделированием, также нами выявлена потребность в повышении компетентности в этой сфере.

В процессе проведения диагностического эксперимента была поставлена следующая цель: исследование уровня познавательной активности младших школьников на занятиях занимательным моделированием на структурно-геометрической основе в применении инновационных технологий обучения. С помощью предложенных методик, мы определили уровень интереса младших школьников к занимательному моделированию, уровень их познавательной активности, а также, уровень их специальных графических знаний. Критерии первого компонента мы определяли по широте и диапазону ориентации младших школьников в геометрическом материале: восприятие формы, цвета, величины, единиц метрической системы мер. Второй компонент нами определялся желанием выбрать из множества предложенного материала такого, параметры которого необходимы были нам для работы; развитие интереса, если он слабо развит к тем фигурам и объектам, которые нам интересны для раскрытия тем. Критериями третьего компонента были интенсивность работы, успешность, генерирование идей, идущие на фоне рефлексии -первооснове творчества, высшей стадии познавательной активности. Эксперимент позволил выявить три уровня подготовленности учащихся в соответствии с указанными критериям: высокий, средний и низкий.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволяет судить об эффективности разработанных в нашем исследовании педагогических условий активизации познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования на структурно-геометрической основе.

Полученные нами результаты свидетельствуют о положительном влиянии проведенных бесед и занятий на успешность активизации познавательной активности младших школьников. По окончании эксперимента произошло изменение в распределении учеников экспериментальной группы по уровням познавательной активности: количество учащихся с высоким уровнем увеличилось с 7 % до 21 %, среднего уровня с 39 % до 59 %, а количество учащихся с низким уровнем уменьшилось с 54 % до 20 %.

На основе комплексного анализа данных проведенного нами исследования готовности младших школьников к активизации познавательной деятельности средствами занимательного моделирования по уровням имеющихся знаний и проявленного интереса, были получены следующие результаты (в среднем): уменьшилось количество младших школьников низкого уровня (с 48 % до 23 %), возросло количество младших школьников среднего уровня знаний и интереса (с 42 % до 48 %), высокого (с 8 % до 28 %).

Преобразующий эксперимент, подтвердив гипотезу исследования, доказал следующее:

- моделирование активизирует творческие особенности личности и позволяет видеть то, что не укладывается в рамки ранее усвоенных знаний, взаимосвязывать разнопредметные факторы, влияющие на процесс обучения и конечный результат, целостно воспринимать ряд взаимосвязанных проблем, извлекать из памяти информацию в нужный момент, переключаться с одного класса явлений на другой, восполнять недостающую информацию интуитивным путем;

- занимательное моделирование мобилизует резервы умственной деятельности, так как, с одной стороны, усиливает познавательно-оценочное восприятие информации, а с другой — восполняет пробелы в имеющейся информации за счет комплексного «видения» микропроблем, возникающих в процессе игры. Это расширяет диапазон мышления, так как младший школьник учится не только видеть место, где произошел сбой или ошибка, но и понимать, почему они произошли, какие последствия за собой влекут. Мышление играющих оказывается и ретроспективным, и прогностичным. Это является одним из преимуществ занимательного моделирования на структурно-геометрической основе как метода обучения, поскольку ученик учится работать на опережение, предвидение возможных ситуаций, успехов и потерь, динамику развития процесса;

- в игре с элементами занимательного моделирования завязываются такие взаимоотношения, которые самоорганизуют деловое сотрудничество, насыщают межролевое общение нравственно-психологическим содержанием. Опыт проведения моделирования показывает, что каждая учебная группа по-своему переосмысливает одну и ту же структурно-геометрическую игру, придает ей новые грани, находит такие оригинальные решения, которые помогают преподавателю совершенствовать игру, точнее замещать реальность условными игровыми ситуациями;

- сформулированные нами принципы структурно-геометрической игры как формы контекстного обучения задают определенные требования к преподавателю - разработчику занимательного моделирования на структурно-геометрической основе, использующему ее для целей активизации познавательной деятельности, формирования предметно и социально компетентной личности младших школьников;

- место и роль занимательного моделирования в технологии контекстного обучения и более конкретно - учебно-познавательной деятельности вносит в существующий учебно-воспитательный процесс новое качество в силу специфических особенностей, описанных нами во второй главе;

- эксперимент показал, что внедренная нами система занимательных игр и упражнений построенная на наглядном моделировании в той интерпретации, которая представлена выше, оказывает серьезное влияние на рост эмоциональности, объему знаний, положительной мотивации к предметам технология, трудовое обучение, изобразительное искусство и художественный труд и другим смежным дисциплинам;

Таким образом, предложенная нами технология использования занимательного моделирования на структурно-геометрической основе стала эффективным средством активизации познавательной деятельности младших школьников.

Подводя итоги нашего исследования, есть основание заключить, что общая гипотеза, в основном, подтвердилась.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования"

На правах рукописи Койчуева Зульфа Казбековна

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЗАНИМАТЕЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Арабов Иноят Арабович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Тахохов Борис Александрович кандидат педагогических наук, доцент Турина Ирина Алексеевна

Ведущая организация - Ставропольский государственный

университет

Защита состоится 11 марта 2004 года в 12. 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан 11 февраля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических доцент

lOkU

ff/6/?1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Переход к рыночным отношениям требует воспитания свободного человека, культурного субъекта собственной деятельности, осознанно и ответственно принимающего решения, личности, способной мобильно осуществлять перемену функций труда, осваивать, разрабатывать и внедрять новую технику и технологию. Современной ситуацией общественного развития с её стремлением переоценки и переосмысления социальных ценностей вызвана необходимость активизации познавательной деятельности школьников в обучении.

Познавательную активность школьников можно определить как постоянно текущий процесс побуждения к энергичному, целенаправленному учению, преодоление пассивной и стереотипной деятельности, спада и застоя в умственной работе. Педагогическая практика использует различные пути активизации познавательной деятельности учащихся, основной среди них - разнообразие форм, методов, средств обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникающих ситуациях стимулируют активность и самостоятельность школьников. Здесь неограниченные возможности связаны с занимательным моделированием на структурно-геометрической основе. Младший школьный возраст - наиболее благодатный период для решения этой важной педагогической проблемы, чем и обусловлено наше обращение к нему. В последние годы проблема творчества, в частности геометрического конструирования, была в центре внимания многих исследователей - психологов и педагогов. Подчеркивая значимость активизации познавательной деятельности младших школьников и отмечая низкий уровень сформированности познавательных качеств у подрастающего поколения, исследователи все чаще обращаются к проблеме использования инновационных технологий в процессе обучения. Психологию творческой деятельности изучали Л. С. Выготский, Т.А. Рибо, С. Л. Рубинштейн, Н.А. Томин, Н.Ф. Хорошко, П. К, Энгельмейер и др. Психология творчества школьников раскрыта в исследованиях Ю.В. Василейскиса, Т.З. Кудрявцева, Я.А. Пономарева, П.М. Якобсона и др. В работах П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, К.Ш. Ахияро-ва, Н.И. Бабкина, Ю. К. Васильева, СЕ. Матушкина, В.А. Полякова, Р.З. Тагариева, Н.А. Томина и др. определена роль труда в подготовке учащихся к рационализаторской и исследовательской деятельности. Дидактический аспект развития технического творчества школьников исследовался Ю.К. Бабанским, Б.М. Игошевым, B.C. Ледневым, В.Г. Разумовским, И.Г. Розановым, Ю.В. Шаровым и др., проблемы содержания, форм, методов, приемов его организации рассмотрены в работах П.Н. Андрианова, М.А. Галагузовой, В.А. Горского, А.Е. Стахурского, Ю.С Столярова, В.Ф. Толмачева и др. В исследованиях И Л. Лернера, М.Н.

Скаткина, В.А. Черкасова и других дано обоснование приемов, методов, принципов построения структуры познавательного процесса в плане развития творческих способностей обучающихся. Проблема подготовки будущих учителей, способных осуществить творческое развитие учащихся, раскрыта в исследованиях В.В. Белича, Н.П. Виноградовой, Э.Ф. Зеера, В.Ф. Колотилова, Д.М. Комского, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, Н.Ф. Хорошко, В.А. Яковлева и др.

В развитии познавательной активности младших школьников средствами занимательного моделирования, как показал анализ педагогической литературы, первостепенное значение имеет профессиональное образование, теоретические и методологические аспекты которого рассмотрены П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, А.Д. Ботвинниковым, Ю.К. ВасильевымЛ И.Д. Зверевым, К.И. Ивановичем, Б.Ф. Лобовым, З.А. Михайловой, М.Н. Скаткиным, Р.З. Тагариевым, М. Тажевой, СМ. Шаболо-вым, А.А.Шибановым и др.

Психолого-педагогические исследования довольно широко" Представлены работами по изучению отдельных качеств личности:

- активности (Д.Б. Богоявленская, Г.В. Пугач, М.Н. Скаткин, Г.И.

Щукина и др.);

- трудолюбия (К.Ш. 'Ахияров, М.А. Галагузова, Е.Д. Климов, СЕ.

Матушкин, А.Д. Сазонов и др.);

- самостоятельности (И.П. Волков, М.А. Данилов, ИЛ. Лернер,

М.Н. Скаткин й др.).

В любых формах поведения личности качества ее проявляются ин-тегративно. Поэтому для педагогической науки имеет определенную ценность изучение их целостностной совокупности, проявляющейся, например, в творческой деятельности (назовем ее занимательное моделирование).

В исследованиях Б.Г. Ананьева, А.А. Люблинской, Н.А. Менчин-ской и других раскрыты различные аспекты преемственности в содержании, формах и Методах обучения. В работах П.Н. Андрианова, М.А. Гала-гузовой, В. А. Горского, С. М. Василейскиса, Ю. С Столярова и др. подчеркивается необходимость ранней диагностики наклонностей учащихся к занятиям моделированием.

Методом контент-анализа научных трудов В. П. Алексеева, Б. Г Ананьева, А. Бергсона, Н. П. Виноградовой, Б.Ф. Ломова, И. А. Морозова, В. В. Миронова, П. Ф. Петриченко, Я. Я. Рогозинского, С. А. Семенова, Н. А. Фомина, В. А. Яковлева и других, с привлечением экспериментального моделирования познавательных процессов, установлено, что изготовление наглядных моделей и умение их использовать во все времена имеет видимую связь с современной технической цивилизацией, фундамент которой составляют одни и те же закономерности: динамизм,

акселерация, прецизионизм, рационализм,' трансформация, комплексность, кумуляция, дифференциация, специализация, интеграция1, преемственность. Все эти закономерности характеризуют общее качество сис-темь Г «ученик - школа - познавательная активность».

Несмотря на то, что проблема реализации игровых методов достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе, до сих пор за пределами исследований остались такие важные аспекты, как результативность применения игровой методики в повышении уровня познавательной активности младших школьников средствами занимательного моделирования, о чем свидетельствует почти полное отсутствие литературы по исследуемой теме. Таким образом, обнаруживается противоречие между недостаточной разработанностью теории активизации познавательной деятельности младших школьников через игру и потребностью ее практического воплощения в процессе обучения.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность определили проблему исследования, которую мы связали с разрешением данного противоречия - каким образом использование в процессе обучения занимательного моделирования на структурно-геометрической основе способствует активизации познавательной деятельности младших школьников. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объектом исследования является занимательное моделирование в активизации познавательной деятельности младших школьников.

Предметом - процесс активизации познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования на структурно-геометрической основе.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс активизации познавательной деятельности младших школьников достигнет своей цели, если:

- структура формирования общих умственных способностей младших школьников основана на овладении навыками наглядного моделирования;

- разработана полиструктурная система активизации процесса обучения, компонентами которой являются элементы структурно-геометрического цикла занимательного моделирования;

- специфические сенсорные способности младших школьников представляют собой перцептивные ориентировочные действия, опосредованные через наглядное моделирование;

- в основе концепции активизации познавательной деятельности младших школьников, базой которой является интеграция моделирования и педагогической деятельности человека, лежит резонанс-дискретная закономерность структурно-геометрического творчества;

- концепция развитии познавательной деятельности младших школьников реализована через систему разноплановых моделей (управление, организация, контроль);

- диалектика конструкторской мобильности младшего школьника определена системой принципов бинарности оппозиций: функционально-генетической, социальностью, сочетание и взаимодействие которых может приводить систему «ученик-школа» в состояние резонанса, что обуславливает вероятность появления, как новбго объекта, так и личностно-го'качества.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы активизации познавательной деятельности младших школьников в теории и истории педагогики.

2. Теоретически и экспериментально обосновать возможность развития познавательной деятельности младших школьников, опираясь на взаимосвязи резонанс-дискретной закономерности творчества, элементами которой являются разноплановые, структурированные модели педагогической деятельности.

3. Раскрыть традиционные и инновационные игровые технологии по активизации познавательной деятельности младших школьников.

4. Проверить в эксперименте и проанализировать на основе статистических" исследований эффективность предложенной структурно-геометрической системы активизации и развития познавательной деятельности младших школьников, разработать соответствующие рекомендации для внедрения в практику школ.

Методологической основой исследования явились: аксиологический подход, признающий высшей ценностью человека его интересы и потребности; философские идеи о природе познавательной и творческой деятельности, личностно-деятельностный подход к развитию познавательной активности; положения о воспитании и развитии подрастающих поколений, о деятельности человека как объекта изучения и социальной обусловленности ее, о многообразии видов деятельности и характере отношений между ними.

Теоретическую основу исследования составляют концепции об организации познавательной деятельности (В. Б. Бондаревский, В. И. Горовая, А. К. Маркова, С. 'Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.); поэтапного развития ребенка на основе дифференцированного подхода к организации его самодеятельности (Г.С. Абрамова, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, Я А. Пономарев, Н.Ф.Талызйна и др.); о развитии'творческого мышления в коллективной деятельности (Н.Т1. Виноградова1, Е.Д. Варна-кова, В.Г. Разумовский, У.Р. РоЙТман, Й.А. Урманов и др.); о системно-

структурном подходе к исследовательской деятельности (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров. ВТ. Афанасьев, В. В. Белич, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, П.И. Ставский, М.Н. Скаткин, Н.А. То-мин, А.В. Усова, Э.Г. Юдин, В.А.Яковлев и др.); о проблемном обучении (Ю.К. Бабанский, И.М. Махмутов, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); о теоретическом аспекте развития личности в процессе творческой деятельности (Д.Б. Богоявленский, СМ. Василейскис, М.А. Галагузова, В.А.Горский, И.И. Лапшин, А.Н. Лук, СЕ. Матушкин, ВЛ. Моляко, Ю.С Столяров, Р.З. Тагариев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Яковлев, П.М. Якобсон и др.); о творческой личности и ее проявлении в деятельности (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Н.А. Бердяев, Н.П. Виноградова, М.Б. Дуранов, А.Т. Маленко, М.И. Шилова и др.).

В исследовании применялись следующие методы: системный метод, в осневе которого лежит учение о целостности исследования сложных объектов. Это позволило установить качества личности школьника, определяющие его конструкторскую мобильность, единство целей, принципов, содержания, форм, средств, методов и приемов ее развития. Представлена подробная методика применения метода синектжи и таких его инновационных приёмов, как:

- личностные,

- символические,

- метафорические,

- фантастические аналогии.

Использован метод комбинации простейших объёмов, метод интеграции проективной и структурно-геометрической деятельности при создании чертежей; кодирование графической информации; опорные конспекты и эмоционально-образные сигналы к ним. Использовалось ситуационное моделирование, были выделены фрагментарные, целостные, вариативно-исследовательские ситуации.

Изучение и анализ педагогических теорий в трудах классиков философии, педагогики, психологии, истории культуры, естествознания и техники; теоретический анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; аналогия.

Опросно-диагностические (анкетирование, беседы с учениками и учителями школ, тестирование); обсервационные (включенное и не включенное наблюдение); педагогическое моделирование', экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальное исследование активизации познавательной деятельности младших школьников проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 1, № 3, № 4 г. Карачаевска и гимназии № 1 г. Карачаевска с охватом более 320 учащихся в 1 - 4 классах.

' 11ф«жодилдсь в период 1997-2003 годов.

'[ Первый этап (1997-1999 гг.) - бькл связан с изучением исследований по теме, анализом опыта активизации познавательной деятельности младших''школьников' с Целью'изучения содержания, форм, методов, ^юрмулировкой проблемы й предварительной йшотезы.'

' ^ Второй этап (1999-2001 гг.)] Теоретическая разработка проблемы; выбор, организация и проведение педагогических экспериментов в 1 - 4 классах школ № 1, № 3, № 4 в гимназии №1 г. Карачаевска по активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения средствами структурированного геометрического материала.

■"'''''.Третий этап (2001-2003 гг.). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальнойработы, внедрение их в практику работы общеобразовательных школ; уточнение теоретический и экспериментальных выводов^ подготовка научно обоснованных рекомендаций; организация различных форм' занятий с 'учащимися, студентами, учителями; оформление выводов исследования в виде кандидатской Диссертации. "1' Йаучная новизнаисслёдования заключаетсяв следующем:

- дано теоретическое обоснование понятиям " «структурно-геометрическая система»; «обучение - занимательное моделирование», как дидактической базы активизации познавательной деятельности младших школьников;

- применительно к использованию структурно-геометрического материала, определена познавательная активность как совокупность характерологических, индивидуальных, унаследованных и приобретенных качеств личности, проявляющихся в поступательно-дискретной деятель-йостиС направленной на освоение пой^ченных знаний, умений и навыков;

' ; - выявлена и описана резонансно^дис!фетная закономерность познавательной' мобильносте, которкя лёгла в осйову райрабоТанной концепции развития и активизаций поШадатеЖйЬй'^е^лвИбст^й^'младших школьников;

'*"•; ' - рафа&пш' специальный' сяруК^1^геЬме1рический материал, позволяющий объективно оценить характер,'^ уровень'развития и активизации познавательной деятельности младших школьников.'

Теоретическая значимость исследования: состоит в обогащении пбнятайного аппарата педагогики определением СущнЬстй «струкгурно-геометричёской мобильности школьников»; корректировкой й внесением изменений в разработку струк^ной' сйстемь!, объединяющей учебно-познавательный процесс (занимательное моделирование, геометрическое юс^труидование!,; хоАлёпивный'^уд и"тС д.), в'условиях функционирования которой актавго1фуется познаватёльная деятельность Младших школьников. ' ' ' """ • \ г •'

Практическая значимость исслёдованйс состоит в т6М| что раз-

работала педагогическая технология активизации познавательной деятельности младших школьников в структурно-геометрической системе; серия разноплановых эвристических и статистических моделей, творческих учебных заданий, способствующих развитию познавательной деятельности младших школьников; дидактическая панорама средств со структурно-геометрической направленностью; разработаны, научно обоснованы рекомендации по развитию конструкторского творчества младших школьников в процессе изучения предметов естественно-математического цикла, трудового обучения, технического конструирования, производительного труда, изобразительного искусства и художественного труда, факультативного курса и других смежных дисциплин, которые могут использоваться учителями в целях повышения интереса к изучаемому предмету, уровню владения занимательным моделированием.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, объемом выработки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных рекомендаций и их положительной оценкой учителями школ и родителями учащихся; личным педагогическим опытом автора; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная система, обеспечивающая активизацию познавательной деятельности младших школьников, содержащая в себе:

- разработку и обоснование эффективности использования игровых технологий обучения, включающих геометрические игры и занимательное моделирование; самореализацию учителей начальных классов;

- выявление и обоснование педагогических условий повышающих активизацию креативности мышления младших школьников (уровень готовности к занимательному моделированию, владение игровыми технологиями, активное привлечение учащихся к сотрудничеству).

2. Концепция активизации познавательной деятельности младших школьников, базирующаяся на: взаимосвязи «ученик - занимательное моделирование»; резонанс-дискретной закономерности познавательной мобильности; модели личности школьника, обладающего геометрическими способностями; модели школы, открытой в мир труда и эксперимента; статистической модели, описывающей уровень развития активности познавательной деятельности младших школьников; принципе поэтапной синхронности формирования понятия конструирования и моделирования на структурно-геометрическом материале.

3. Комплекс дидактических средств развития и активизации позна-

'Цельной деятельности 'КшаДшиХ'ийс(йй>'йик0в В'йрйЦессе обученияг(реа-лизации 'зШЫательных 'игровых технологий на - - структурно-

геометричёской основе в учебнО-образовательной деятельности; объективное изложение явлений реальной Действительности, которые составляют основу практической деятельности по моделированию младших школьников).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства И природы», 2002 т., научных семинарах кафедры педагогики й педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета, на ежегодных итоговых научно-практических конференция* КЧГУ'(1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002г.), в выступлениях перед учителями КЧРИПКРО (Черкесск 2003); Результаты исследования нашли своё отражение в 7 публикациях, в том числе в учебном пособии «Занимательное моделирование на структурно-геометрической основе» (Карачаевск, 2003 г. - 145с).

Структура и содержание диссертаций Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 265 источников, приложений. Работа содержит: 10 таблиц, 29 рисунков, 4 схемы, 2 гистограммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационном исследовании проведен теоретический анализ взаимосвязи развития познавательной и физиологической деятельности младших школьников. Установлено, что возникающие при этом отношения способствуют активизации познавательной деятельности, развитию не только задатков к моделированию, но и мобильных отношений между младшими школьниками и средой обучения. Описаны организация и методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, изложены полученные данные, дается их анализ и интерпретация.

В работе Отмечается, что необходимость активизации познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования на структурно-геометрической основе вызвана отсутствием в современных методиках развития познавательной активности младших школьников данных технологий.

В биологической базе задатков человека можно выделить три элемента:

1 - энергетическую структуру (для каждого существует свой порог "пробуждения творческой активности);

2 - скорость формирования стереотипа (кто быстро формирует шаблон действия, тот более склонен к репродуктивной, чем к творческой деятельности);

3 - доминантность и гибкость характера.

В познании и преобразовании окружающего мира человеком всегда движет любопытство и неудовлетворенность. Ломая игрушку, пытаясь из ее частей создать нечто новое, ребенок проходит естественный путь творческого развития: познание — неудовлетворенность — разруше-. ние - создание. Так он получает ответ на вопрос: что там? что будет потом? В этом поведении проявляется конструкторская мобильность развивающейся личности.

Исследование доказало, что в активизации познавательной деятельности средствами занимательного моделирования следует учитывать две подструктуры воображения: нецеленаправленную и целенаправленную. В обеих из них обнаруживаются общие элементы, которые различаются лишь механизмом функционирования. Компонентами первой являются память, представление, восприятие, стимулы, чувства, ассоциативный механизм. В подструктуру целенаправленного воображения входят элементы нецеленаправленного воображения и новые компоненты: цель, механизм анализа и подбора, синтеза и аналогии, а также система контроля. Образное представление (воображение), кроме специальных занятий, успешно развивается через обучение на уроке. Деятельностный подход к активизации познавательной деятельности младших школьников доказывает: она не может рассматриваться вне принципа отражения как универсального свойства материи, проявляющегося в воспроизведении признаков, свойств и отношений одного объекта с другим в процессе их взаимодействия: появившись, новое образование начинает взаимодействовать с другими, появляется новое образование на базе предыдущего, но уже более высокого уровня.

' Следует различать понятия конструирование (техническое) и занимательное моделирование на структурно-геометрической основе. В первом случае имеется в виду компонент деятельности - способность к творчеству, во втором - суть творчества на начальном этапе сводится к развитию идеи, а в последующем - к развитию нового объекта. Если в конструкторской деятельности младших школьников источником развития являются объективные диалектические противоречия между элементами данной структуры (данным объектом) со структурой рядов внешних воздействий, то в развитии навыков моделирования следует учитывать бинарные оппозиции (Б. Г. Ананьев, К. Леви-Стросс). Исходными формами отражения на уровне моделирования выступают ощущение, восприятие, представление, а на уровне конструкторской мобильности - воображение, фантазия, интуиция.

Суть системного подхода в исследовании развития и активизации познавательной деятельности младших школьников состоит: во-первых, в представлении его как единого целого, вбирающего совокупность разнородных элементов (подсистем), функционирующих ради достижения общей цели; во-вторых, в определении свойств каждой из этих подсистем, которые отражают содержание, качественную и количественную стороны процессов, происходящих в них; в-третьих, в выявлении характера связи между всеми элементами системы. Анализ связей позволяет установить последовательность' функционирования системы и характер зависимости каждой подсистемы друг от друга., Полиструктурная система развития познавательной деятельности младших школьников представлена моделью рис.1. Любая система - от личности до общества - проявляет максимальную активность в виртуальной или действенной форме (В.А.Яковлев), когда ее структура оказывается в состоянии резонанса со структурой воздействующих на нее факторов внешней среды. Из этого следует, что познавательную деятельность младших школьников можно представить как определенного рода резонансную систему, которая пере-'водится на более высокий уровень организации в момент, когда ее структура совпадает со структурой внешних воздействий. Отсюда следует, что познавательная 'деятельность младшего школьника на любом уровне сложности решаемой задачи носит принципиально вероятностный характер ВЬе это свидетельство существования резонансно-дискретной закономерности модёльно-конструкторской деятельности (Н.Ф. Хорошко).

Рис. 1. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ' 'АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. РАЗРАБОТАННАЯХОРОШКОНФ.,'НАМИАДАПТИРОВАННАЯДЛЯМЛАДШИХШКОЛЬНИКОВ.

оДрнпмн связь

Равноправие отражательных и творческих составляющих сознания младших школьников, их взаимодополняемость и диалектическое единство свидетельствуют, что между рядами эволюции форм отражения -ощущение, ёосприятие, представление - и эволюции ее форм самоорганизации (творческой деятельности) - воображение, фантазия, интуиция -существует определенная корреляция. В развитии познавательной деятельности младших школьников это проявляется через ряд бинарных оппозиций: функционально - генетическую (самоценность - апплика-бельность, закономерность - случайность), социальность. (Крис. МЬ 1).

1 - подсистема изучения, отбора и интеграции содержания материала, определение структуры его реализации (урок конструирование, моделирование);

2 - подсистема изучения и развития психофизиологических особенностей и способностей;

3 - подсистема создания технико-дидактических комплектов, способствующих реализации методов и приемов обучения, занимательного моделирования;

4 - подсистема совершенствования планов, программ и методов обучения;

5 - подсистема методики организации развития и активизации познавательной деятельности младших школьников;

6 - подсистема повышения профессионального мастерства педагогов;

7 - подсистема оценки уровня развития познавательной деятельности младших школьников.

Идея создания нового чаще всего рождается у отдельного человека, но конечный продукт всегда был всеобщим трудом, обусловленным «частью кооперацией современников, частью использованием труда предшественников» (К.Маркс). Поэтому появление нового в значительной степени зависит от организации процесса комбинирования идей. Исследованием установлено, что в активизации познавательной деятельности младших школьников следует учитывать:

1 - оптимальную численность ученической группы;

2 - лучшими организационными структурами является:

«незамкнутая цепь», «диада», «круг»;

3 - наиболее рациональными принципами организации творческой группы являются гетерогенности (эффект «свежего взгляда»), совместимости (эффект «компенсации качества»), комплексности, перманентности, равенства возможностей, стимулирования, динамического взвешивания.

8 разработке концепции активизации познавательной деятельно-

ста младших школьников мы опирались на ряд фундаментальных положений:

а) изучаемость процесса развития познавательной деятельности, что позволяет его сознательное стимулирование;

,б) возможность систематизации знаний о процессе развития познавательной деятельности младших школьников;

в) доступность занимательного моделирования;

г) возможность культивировать способности к творчеству и мобильности в нем, развивать их путем обучения и участия в трудовой деятельности;

д) возможность стимулирования познавательной активности, развитие ее в зависимости от мотивов и ценностных установок личности;

е) единство моделирования, возможность создания нового объекта отдельным человеком аналогично процессу работы группы.

установлено, что на уроке чисто творческие операции школьников занимают от 5 до 17 % времени, а генерирование новой идеи в 87 случаях из 100 сдерживается своеобразными барьерами. Среди основных преград следует выделить: психологические («ленность воображения»), социологические (негативное отношение референтной группы), физиологические (неблагоприятная среда), информационные (нет готовности отвлекаться на новое), функциональные (узкоспециализированный подход, пренебрежительное отношение к теории). Преодолеваются зги барьеры путем рациональной организации процесса обучения; создания благоприятного микроклимата; информационного обслуживания; специальной подготовки, через знакомство с программами, стратегиями, методами и приемами решения задач для активизации познавательной деятельности в процессе обучения (Г.С. Альтшуллер, Г.Я. Буш, Н.П.Виноградова, Т.В. Кудрявцев, В.П.' Пархоменко, Н.Т. Петрович, Т.А. Рибо, Н.А. Томин, Н.Ф. Хорошко, В .АЯковлев и др.).

Как показало исследование построение модели личности школьника, обладающего конструкторской мобильностью, позволяет разрабатывать принципы отбора содержания, создавать программы обучения, определять сквозные структурно-геометрические идеи, знания, умения, навыки, дифференцировать их по времени и методам обучения. Кроме того, наличие модели позволяет, во-первых, оптимально решать вопрос о преемственности и организации межпредметных связей в обучении, моделировании, производительном труде, во-вторых, достичь единства логики обучения основам наук и соответствующей практической деятельности.

Наши представления о модели личности младшего школьника, обладающей навыками структурно-геометрического моделирования, базировалось на идее о творческой личности. За исходную точку мы взяли

положение о том, что познавательная активность может быть описана как самостоятельная функция, не зависящая от субъекта, как нечто заранее данное, т.е. как некий фактор, объективно необходимый, для функционирования общеобразовательных систем.

Отсюда следуют два важных для нашего исследования вывода:

1.В развитии и активизации познавательной деятельности ведущей силой обладает технология, в нашем случае, занимательное моделирование, а затем геометрическая структура, как ее основа. Синтез технологий сближает деятельностные структуры, делает более динамичными отношения в процессе обучения, что обуславливает мобильное развитие познавательной активности и самого младшего школьника;

2. Объективно необходимая деятельность .занимательным моделированием заставляет младшего школьника действовать активно, вполне определенным образом. Адаптировавшись в структурно-геомбтрическом моделировании, ребенок начинает замечать, что технологический процесс или проективографическое устройство его не удовлетворяет. Этот момент и будет началом генерирования идей, началом проявления младшим школьником конструктивно-познавательной активности. Так новая технология рождает новый продукт на основе новых операции (моделировании), которые являются результатом внедрения новых средств обучения, а последние есть результат деятельности познавательно-активной личности. Следовательно, оценить ее качества можно на основе модели-) рования деятельности. Оно поможет ответить на три вопроса:

а) каким должно быть содержание подготовки;

б) каков должен быть уровень подготовки;

в) каковы особенности обучения младших школьников.

Современная философия и психология еще не дали осознанного

ответа, что такое личность вообще и из какой системы качеств она складывается. Они обращают внимание более чем на 14ро черт. Наша задача -создание модели активизации познавательной деятельности личности школьника, усложнилась тем, что из всего многообразия качеств надо было отобрать небольшое их число, но предельно характеризующее индивида, т.е. построить аксонометрическую модель, (табл. 1).

Исследование показало, что более 68% пассивных на уроке учащихся стремятся к самоутверждению через занимательное моделирование, к скорейшей самостоятельности. Здесь обнаружен удивительный парадокс: «слабые» по общеобразовательным предметам школьники, как правило, превосходят «сильных» и по количеству, и по качеству выдаваемых идей на предмет совершенствования графических технологий. Это говорит о том, что между памятью и сообразительностью, знанием и талантом нельзя ставить знаки равенства.

Таблица1.

СОВОКУПНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-АКТИВНУЮ ЛИЧНОСТЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Виды деятельности Средства, способы, приемы

1 .Конструктивная Отбор, переработка, обоснование структурно-геометрических разработок и использование их;

2.0рганизационная Организация условий моделирования; учет, анализ результатов, определение новых задач.

3. Коммуникативная Установление взаимоотношений: ученик-ученик, ученик-группа, ученик-коллектив.

4. Информационная Владение материалом, методами занимательного моделирования, оборудованием; саморазвитие.

5,Ориентационная Творческое отношение к делу, бережливость, устойчивый интерес к познавательной деятельности, значимость ее мотивов.

б.Мобилизационная Познавательная самостоятельность, общественно трудовая активность, актуализация знаний и жизненного опыта; решение нестандартных задач; нахождение приемов, способов выполнять творческие работы.

7.Исследовательская Определение целей, задач, этапов творческого процесса, выбор рациональных средств его осуществления; проектирование, проведение эксперимента: перенос эффективных форм, методов, приемов в практику своей учебно-познавательной деятельности; соотнесение своего опыта с практикой других; прогнозирование результатов, возможных трудностей и ошибок.

8.Техническая Постоянное повышение структурно-геометрического кругозора; освоение новых технологий; расчетно-графическая деятельность; моделирование, конструирование графических объектов, эстетическая оценка моделей;

Нами выдвинута гипотеза о том, что специфические человеческие сенсорные способности представляют собой перцептивные ориентировочные действия, опосредствованные сенсорными эталонами - общественно выработанными средствами осуществления перцептивных действий Эти эталоны являются общепринятыми образцами при восприятии различных свойств предметов. При восприятии формы такими эталонами являются геометрические фигуры, при восприятии цвета - решетка цветов спектра с их вариациями по интенсивности, при восприятии величины - градации различий между однородными предметами разного размера, а позднее единицы метрической системы мер. Перцептивное действие заключается в сопоставлении воспринятых свойств с эталоном. Данная гипотеза была подтверждена и апробирована в цикле исследований, проведенных нами. Эти исследования носили формирующий характер, т.е. в них осуществлялось целенаправленное формирование сенсорных, перцептивных действий. Анализ характерных для младшего, школьного возраста видов деятельности позволил прийти к выводу, что такой формой опосредствования является наглядное моделирование

Схема I. _;_^ , , г^ , ^ 5

Сенсорные способности

Г

- Перцептивные ориентировочные действия'

Эрспррятие Форш Восприятие цвета - . ....... Восприятие величины

Гёбметрические фигуры Решетка цветового спектра н » Градации различий между однородными предметами разного размера ч

1 *

Вариации по интенсивности Метрическая система мер ,

Сконструированная модель познавательной деятельности, изучение состояния использования игровых технологий и уровней активизации познавательной деятельности учеников начальных классов дали нам возможность создать проект специального обучения познавательной активности на основе моделирования на структурно-геометрической осндве, направленного на актуализацию внутренних предпосылок творческой и познавательной деятельности. Он проводился на базе средних школ № 1, № 3, № 4 г. Карачаевска и гимназии № 1 г. Карачаевска, КЧР.

В процессе проведения диагностического эксперимента была поставлена следующая цель: исследование уровня познавательной активности младших школьников на занятиях занимательным моделированием на структурно-геометрической основе в применении инновационных технологий обучения. На данном этапе эксперимента с помощью предложенных методик, мы определили уровень интереса младших школьников к занимательному моделированию, уровень их познавательной активности, а также, уровень их специальных графических знаний. Критерии первого компонента мы определяли по широте и диапазону ориентации младших школьников в геометрическом материале: восприятие формы, цвета, величины, единиц метрической системы мер. Второй компонент нами определялся желанием выбрать из множества предложенного материала такого, параметры которого необходимы были нам для работы; развитие интереса, если он слабо развит к тем фигурам и объектам, которые нам интересны для раскрытия тем. Критериями третьего компонента были интенсивность работы, успешность, генерирование идей, идущие на фоне рефлексии - первооснове творчества, высшей стадии познавательной активности.

Эксперимент позволил выявить три уровня подготовленности учащихся в соответствии с указанными критериями.

Первоначальный уровень графических представлений, познавательной активности и интереса учащихся младших классов к занимательному моделированию примерно одинаков.' В то время как, интерес к занимательному моделированию выше чем уровень их графических знаний и познавательной активности.

г Исследование убедило нас в том, что активизация познавательной деятельности младших школьников успешно протекает в условиях. работы новой школы. Нами разработана, исследована и частично внедрена модель «Школа, открытая в мир труда и эксперимента». В основе ее концепции лежит системный анализ и прогнозирование развития инновационных графических технологий. Ведущими принципами такой школы являются: открытость, свобода выбора, комплексность, вариативность отбора и компоновки содержания образования и др. В «шкоде» оценивается не отвлеченный показатель: знает - не знает, а конкретный результат- продвижение младшего школьника в познании, воплощенном в моделировании на структурно-геометрической основе; положительное изменение в его отношении к предмету познания и практической деятельности, мотив учения и участия в формотворчестве.

Предложенная нами методика активизации познавательной, деятельности младших школьников разработана и внедрена в учебный процесс спецкурса «Искусствоведение» и программы к нему, реализована в

учебном пособии «Занимательное моделирование», соответствует таким программам начального общего образования, как: Проект «Начальная школа XXI века». / Н. Ф. Виноградов/. 2002 г., Сборник «Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы. В двух частях. 2002 г.: «Трудовое обучение» 1 - 4 кл. /В. И. Романина/; «Изобразительное искусство» /В. С. Кузин/; «Трудовое обучение. Школа мастеров». /Т. М. Геронимус/; «Художественно-конструкторская деятельность. Основы дизайн-образования». /Н. М. Конышева/; «ИЗО и художественный труд». /Т. Я. Шпикалова/; «Твоя вселенная. Факультативный курс». /Е. П. Левитан/; «Изобразительное искусство и художественный труд». /Б. М. Не-менский, Г. С. Гудилина и др./, и в определенной степени коррелирует идеям, заложенным в них. Наши структурно-геометрические игры для младших школьников были разработаны по предметам. Так в первом классе программы «Изобразительное искусство» в разделе «Декоративная работа» по теме: рисование в полосе, круге растительных и геометрических узоров, нами была предложена задача «Составление фигур из треугольников и квадратов». Во втором классе в разделе «Технический труд» при изготовлении «игрового инвентаря для настольных игр», мы предлагали учителям различные модификации занимательного материала на основе игр «Танграмм», «Монгольская игра», «Лото». В разделе «Техническое моделирование» - «Пентамино». В третьем классе в разделе «Технический труд» при изготовлении настольного картонажного те-а1ра1 нами предлагалась тема «Развертки геометрических тел». При прохождении темы «Головоломки» - «Удивительный квадрат» (24 головоломки). В четвертом классе в разделе «Технический труд» - изготовление плоских и объемных изделий из бумаги и картона, нами предлагалось «Моделирование многогранников», «Проективографическое формотворчество» и т.д.

Структура организации учебно-воспитательного процесса в игровой среде имеет свою специфику. Она состоит из следующих элементов: задачи организации обучения в игровой среде, этапы организации в игровой среде, содержание деятельности учителя и содержание деятельности учащегося.

В диссертационном исследовании раскрыты модель личности школьника, обладающего навыками моделирования, модель школы, открытой труду и эксперименту, инновационные графические и проективо-графические технологии, средства и методы активизации и развития познавательной деятельности младших школьников.

Место и роль занимательного моделирования в технологии контекстного обучения и более конкретно учебно-познавательной деятельности вносит в существующий учебно-воспитательный процесс новое качество в силу следующих своих особенностей:

1) системного содержания учебного материала, представленного в модели занимательного обучения;

2) воссоздания структуры и функциональных, звеньев учебной деятельности в игровой обучающей модели;

3) приближения учащихся к реальным условиям порождения потребностей в знаниях и их практическом применении, что обеспечивает осмысленность учения, личностную активность учащихся, возможности перехода от познавательной мотивации к учебно-познавательной;

4) совокупности обучающего и воспитательного эффектов;

5) обеспечения переходов от организации и регуляции деятельности преподавателем к саморегуляции, и самоорганизации деятельности самими учащимися;

6) • широких возможностей использования информации в учебной деятельности, что превращает эту информацию в знания.

Исходя из этих особенностей и целей обучения, задается место и роль занимательного моделирования на структурно-геометрической основе во всей системе знаково-контекстного обучения. Занимательное моделирование следует выбирать для реализации, прежде всего,следую-щих педагогических функций:

- формирование у младших школьников целостного .представления о учебной деятельности в ее динамике;

- приобретение как учебного, так и социального опыта, в том числе принятия индивидуальных и совместных решений;

- активизации познавательного теоретического и практического мышления;

- формирование познавательной мотивации, обеспечение условий для ее перспективного появления в старшем школьном возрасте;

- закрепление .знаний, формирование практически важных умений и навыков ит.п.

По меткому замечанию Вербицкого А. А., работа учащегося в -моделировании - это уже не учение, но еще и не труд, уже труд, но еще и учение. Основой разработки занимательного моделирования на структурно-геометрической основе является создание имитационной и игровой моделей, которые должны органически накладываться друг на друга, что и определяет структуру моделирования.

Основной целью формирующего эксперимента было определено повышение уровня познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования на структурно-геометрической основе в применении инновационных технологий обучения.

Для выполнения этой цели были сформулированы следующие

задачи:

- укрепить интерес учеников начальных классов к игровым технологиям обучения, расширить их познания в области графических представлений;

- обучить младших школьников основам создания и применения в учебной деятельности элементов и навыков занимательного моделирования;

- повысить уровень пространственно-комбинаторного мышления младших школьников;

- обучить младших школьников применению творческих идей и на- ходок не только в сфере учебной деятельности, но и за ее пределами.

Во время формирующего эксперимента предполагалось расширить объем знаний по истории и теории структурно-геометрических методов обучения, моделированию многогранников и проективографическому формообразованию, а также развить у учащихся следующие умения:

- инициативность;

- выдвигать нестандартные методы решения заданий (развитое воображение);

- отстаивать, аргументировать свое мнение;

- принимать суждения оппонентов;

- видеть одно и то же явление с разных сторон;

- артистичность.

Формирующий эксперимент представлял собой систему методик для занятий с учителями и учащимися начальных классов по структурно-геометрическим игровым технологиям. Она была ориентирована на учеников различного уровня познавательной активности. Им предлагался комплекс структурированных игр, направленных на активизацию познавательной деятельности и раскрытие творческого потенциала. Структура комплекса состояла из двух компонентов: теоретического и практического. Теоретическая часть представляла собой беседы, посвященные занимательному моделированию, теории геометрических построений и познавательной деятельности. Тематическим планом бесед предусматривались темы: «Игровые методы обучения»; «Какие геометрические тела мы знаем»; «Моделирование - это творчество»; «Развитие творческих способностей младших школьников как условие познавательной активности в учебной деятельности», «Методы активизации познавательной деятельности младших школьников». Теоретический компонент беседы (занятия) предполагал раскрытие предусмотренных темами вопросов. Закреплению полученных знаний способствовало выполнение младшими школьниками творческих заданий.

Практический компонент, в свою очередь, содержал: игры, головоломки, геометрический конструктор, элементы моделирования по спе-

циальным шаблонам, эпюры проективографическогр формообразования для учащихся.

Для сравнения результатов исследования, наряду с экспериментальными группами были введены контрольные группы. В качестве контрольных групп выступали классы, в которых обучение предметам художественно-графического цикла и технологии велось по обычным программам. Результаты представлены в таблицах № 3, № 4, № 5. Первоначальный уровень графических представлений учащихся (когнитивный компонент) экспериментальной и контрольной группы примерно одинаков, что позволило нам начать опытно-экспериментальную работу, приблизительно, в одинаковых условиях, (табл. № 3). Представления о том, в какой степени учащиеся проявили интерес (мотивационно-эмоциональный компонент) дает таблица № 4. Таблица показывает, что познавательный интерес учащихся младших классов к занимательному моделированию выше, чем уровень их графических знаний. Об уровне познавательной активности (конативный (поведенческий) критерий) свидетельствует статистический материал таблицы № 5.

Таблица № 3.

УРОВЕНЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

Уровни ЗНАНИЯ

' Контрольная группа Экспериментальная группа

ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА лвсолютное КОМО УЧАЩИХСЯ ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА АБСОЛЮТНОЕ КОЛ-ВО УЧАЩИХСЯ

Высокий 17% 54,4 16% 51,2

Средний 43% 137,6 52% 166,4

Низкий 40% 128 32% 102,4

ТаблщаМ 4.

УРОВЕНЬ „ИНТЕРЕСА К ГРАФИЧЕСКОМУ МАТЕРИАЛУ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

Уровни ИНТЕРЕС

Квктрольнаягруппа Экспериментальная группа

ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА АБСОЛЮТНОЕ КОЛ-вО УЧАП90ССЯ ПОСЛЕ ЭКОЕРИШНТА АЕС0П01Н0Е КОЛ-ВО УЧАЩИХСЯ

Высокий 1бУ. 51,2 27 % 86; 4

Средний 43% 137,6 41% 131,2

Низкий 41% 131,2 32% 102,4

Анализ данных, полученных в контрольных и экспериментальных группах демонстрирует существенное рассогласование результатов. Из-

менение уровней познавательной активности у младших школьников контрольных групп незначительны. Отметим лишь небольшой рост проявленного интереса к графическому материалу и специальных структурно - геометрических знаний, мотивационно - эмоционально и когнитивного компонентов. У учащихся же экспериментальных групп наблюдается существенный прогресс по всем выделенным компонентам.

Таблица №5.

УРОВЕНЬПОЗШВАТЕЛЬНОЙАКтВНОСтУЧАЩИХСЯМЛАДШИХКЛАССОВ

УРОВНИ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Контрольная группа Экспериментальная группа

ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА АБСОЛЮТНОЕ КОЛ-ВО УЧАЩИХСЯ ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА АБСОЛЮТНОЕ КОЛ-ВО УЧАЩИХСЯ

высокий 10% 32 21 % 67,2

СРЕДНИЙ 44% . 140,8 59% 188, 8 .

низкий 46% 147,2 20% 64

Особенно наглядны изменения мотивационно - эмоционального компонента, детерминирующего процесс активизации познавательной деятельности и одновременно являющегося его результатом.

Результаты среза изображены в гистограмме 1: количество младших школьников с высоким уровнем познавательной активности увеличилось с 7% до 21 %, количество младших школьников среднего уровня увеличилось с 39 % до 59 %, а количество младших школьников с низким уровнем познавательной активности уменьшилось с 54 % до 20 %. .

Гистограмма 1 . Гистограмма 2

ИЗМЕНЕНИЕУРОВНЯПОЗНАВАТЕЛЬНОЙАКТИВНОСТИМЛАДШИХШКОЛЬНИКОВ

На основе комплексного анализа данных проведенного нами исследования готовности младших школьников к активизации познава-

тельной деятельности средствами занимательного моделирования по уровням имеющихся знаний и проявленного интереса, были получены следующие результаты (в среднем): уменьшилось количество младших школьников низкого уровня (с 48% до 23 %), возросло количество младших ШКОЛЬНИКОВ среднего уровня знаний и интереса (с 42 % до 48 %), высокого (с 8 % до 28 %) (гистограмма 2). Перед преподавателем всегда возникали вопросы о том, как организовать участников,' чтобы их знания, умения, навыки, отношения формировались наилучшим образом, как модифицировать процедуру моделирования по отношению к группе участников, чтобы они получили наибольшую пользу от участия в игре.

Преобразующий эксперимент, подтвердив Гипотезу исследования, доказал следующее:

- Моделирование активизирует творческие особенности личности и позволяет видеть то, что не укладывается в рамки ранее усвоенных знаний, взаимосвязывать разнопредметные факторы, влияющие на процесс обучения и конечный результат, целостно воспринимать ряд взаимосвязанных проблем, извлекать из памяти информацию в нужный момент, переключаться с одного класса явлений на другой, восполнять недостающую информацию интуитивным путем;

- занимательное моделирование мобилизует резервы умственной деятельности, так как, с одной стороны, усиливает познавательно-оценочное восприятие информации, а с другой — восполняет пробелы в имеющейся информации за счет комплексного «видения» микропроблем, возникающих в процессе игры. Это расширяет диапазон мышления, так как младший школьник учится не только видеть место, где произошел сбой или ошибка, но и понимать, почему они произошли, какие последствия за собой влекут. Мышление играющих оказывается и ретроспективным, и прогностичным. Это является одним из преимуществ Занимательного моделирования на структурно-геометрической основе как метода обучения, поскольку ученик учится работать на опережение, предвидение возможных ситуаций, успехов и потерь, динамику развития процесса;

- в игре с элементами занимательного моделирования завязываются такие взаимоотношения, которые самоорганизуют деловое сотрудничество, насыщают межролевое общение нравственно-психологическим содержанием. Опыт проведения моделирования показывает, что каждая учебная группа по-своему переосмысливает одну и ту же структурно-геометрическую игру, придает ей новые грани, находит такие оригинальные решения, которые помогают преподавателю совершенствовать игру, точнее замещать реальность условными игровыми ситуациями;

- сформулированные нами принципы структурно-геометрической игры как формы контекстного обучения задают определенные требова-

ния к преподавателю - разработчику занимательного моделирования на структурно-геометрической основе, использующему ее для целей активизации познавательной деятельности, формирования предметно и социально компетентной личности младших школьников;

- место и роль занимательного моделирования в технологии контекстного обучения и более конкретно - учебно-познавательной деятельности вносит в существующий учебно-воспитательный процесс новое качество в силу специфических особенностей, описанных нами во второй главе;

- эксперимент показал, что внедренная нами система занимательных игр и упражнений построенная на наглядном моделировании в той интерпретации, которая представлена выше, оказывает серьезное влияние на рост эмоциональности, объему знаний, положительной мотивации к предметам технология, трудовое обучение, изобразительное искусство и художественный труд и другим смежным дисциплинам;

Таким образом, предложенная нами технология использования занимательного моделирования на структурно-геометрической основе стала эффективным средством активизации познавательной деятельности младших школьников.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Койчуева З.К. Занимательное моделирование на структурно-геометрической основе. Учебное пособие. Карачаевск, 2003 г. - 145с. -6,0 п. л.

2. Койчуева 3. К. Методический потенциал теоретических и практических курсов преподавания изобразительного искусства. Материалы научной конференции. — Карачаевск, 1997г. - ОД п. л.

3. Койчуева 3. К. Многофакторный подход при обучении детей изобразительному искусству. Материалы научной конференции. — Карача-евск, 1998г. - 0,2 п. л.

4. Койчуева 3. К. Изобразительная деятельность в контексте гуманистического развития личности младшего школьника. Материалы научной конференции. - Карачаевск, 2000г. - 0,2 п. л.

5. Койчуева 3. К. Искусствоведение. Программа. КЧГПУ. - Карачаевск, 2001г.-0,8 п. л.

6. Койчуева 3. К. Формирование интереса к художественным национальным традициям у детей младшего школьного возраста. Материалы научной конференции, - Карачаевск, 2002г. - 0,2 п. л.

7. Койчуева 3. К. Комплексный подход к обучению детей младшего школьного возраста. Материалы научной конференции. - Карачаевск, 2003г. - 0,2 п. л.

Копчу ева Зульфа Казбековна

Автореферат

Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования

Подписано в печать 2003. Бумага офсетная. Формат 60x84/16, Усл. печ. л.-1,2 Тираж 100 экз.

Издательство Карачаево-Черкесского государственного университета 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29. ЛР№ 040310 от 21.16.1997 г.

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.

РНБ Русский фонд

2005-4 20162