Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы использования учебных задач и упражнений занимательного характера (на материале курса математики 4-6 классов)

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы использования учебных задач и упражнений занимательного характера (на материале курса математики 4-6 классов)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Саипов, Джумамат
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бишкек
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы использования учебных задач и упражнений занимательного характера (на материале курса математики 4-6 классов)"

Министерство народного образования Республики Кыргызстан

Кыргызский научно-исследовательский институт педагогики

На правах рукописи

СЛИПОВ Джумамат

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ И УПРАЖНЕНИЙ ЗАНИМАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

(на материале курса математики 4-6 классов) 13.00.01—теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

БИШКЕК 1992

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН КЫРГЫЗСКИМ НАУЧНО=ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ

на правах рукописи

САИПОВ Дяумамат

ЖДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ И УПРАЖНЕНИЙ ЗАНИМАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (на материале 1$грса математики 4-6 классов) 13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Бишкек - 1992

Работа выполнена в Опекой государственном педагогическом институте Министерства народного образования Республики Кыргызстан.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ЭМИХ К.Н., кандидат педагогических наук, доцент БАЙСАЛОВ Д.У.

Ведущая организация - Республиканский институт усовершенствования учителей.

¿у ., {" //,

Защита состоится /У- ./ »¿¿^-У _1992 г в /.''— часов

на заседании специализированного совета К.059.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Кыргызском научно=исследовательском институте педагогики по адресу: 720319, г.Бишкек, проспект Дзержинского, дом.25.

С диссертацией ложно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызского НИИ педагогики.

старший научный сотрудник ХАБИБ Р.А.

Автореферат разослан

Ученый секретарь __ р

специализированного совета, л Сил1Ш кандидат педагогических наук /"" Айылчиева Д. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное состояние социально=зкономического развития нашего общества таково, что предстоит преодолеть отставание многих отраслей народного хозяйства, взяв за ориентир передовые рубежи науки и техники, значительно повысить производительность труда. Все это потребует от подрастающего поколения, вступающего в самостоятельную жизнь, не только самого современного образования и глубокого зияния основ наук, изучаемых в школе, но и воспитания сознательного, творческого отношения к труду, желание и умение самостоятельно приобретать все новые и новые знания, образующие в своей совокупности научно=технические и экономические основы современного производства.

В системе учебных предметов математика занимает важное мес-.то. Это означает, что требования к эффективности ее обучения существенно повышаются.

Эффективность обучения в начальных и средних классах, развитие познавательных интересов учащихся связаны с активизацией их учебной деятельности, творческих способностей." Не сдучайно многие отечественные педагогики и психологи, ученые и методисты, а та» числе в области математики, посвятили свои исследования именно этим проблемам (Ю.К.Бабанский, И.Б.Бекбоев, Г.Д.Глейзер, В.А. Гусев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Ю.М.Колягин, Б.И.Коротяев, И.Я. Лернер, А.И.Маркушевич, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Н.А.Менчин-ская, М.И.Моро, А.М.Пышкало, М.Н.Снаткин, Р.А.Хабиб, Т.Н.Шамова, Г.й.Щукина и др.).

Но имеются объективные факторы, препятствующие активизация творческой деятельности школьников в процессе обучения их математике. Среди них - сложность современных математических абстракций, многообразие различных этажей знаний математической науки и попытка авторов учебников изложить материал "научно", макси/аль-но приблизив к матаиатической науке.

Такие крупные отечественные ученые=математики как Канторович JI.B., Понтрягин Л.С., Соболев С.Л. пришли к выводу, что излишнее старание в соединении школьного обучения с математической наукой может принести больше вреда, чем пользы. Это находит выражение в чрезмерно формализованном и абстрагированном изложении курса школьной математики.

Не могут не вызвать негативной оценки укоренившиеся в школе методы обучения, ориентирующие учащихся не на самостоятельную работу с интересным материалом, а на пассивное прослушивание объяснения учителя.

Эти обстоятельства привели к снижению интереса учащихся к математике, к низкому уровню знаний, умений и навыков по предмету. Все вышеизложенное способствовало более глубокому изучению рассматриваемой проблемы.

Одним из источников активизации учения школьников, формирования их интереса к предаету выступает использование материалов занимательного характера.

Хотя различные аспекты разрабатываемой темы освещались рядом ученых на материале работы школ Средней Азии (Левенберг Л.Ш., Райхонов Ш., Тяпмурадов Б., Янгибаева Н.У. и др.) проблема использ! вания занимательного математического материала не только во внеклассной работе, но и на уроках математики в начальных и средних классах, еще не нашла сколько=нибудь удовлетворительного решения.

Возникло несоответствие между необходимостью активизации учения школьников путем использования занимательного материала не только во внеурочное время, но и на уроках, и неразработанностью теоретических основ для проведения специальной работы. Это несоответствие и определило актуальность и проблему исследования.

Актуальность исследования определяется необходшостью разработки дидактических основ и составления использования занимательного материала на уроках математики для формирования интереса учащихся к предмету и активизации их учебной деятельности.

Гипотезу составило предположение о том, что учение с увлечением при реализации не только учебных, но и воспитательных, и развивающих функций, присущих занимательному материалу, создадут более благоприятные условия для развития познавательных интересов средних и последующих классов (где намечается устойчивая тенденция снижения познавательных интересов школьников) и тол самш будут содействовать повышению общей эффективности обучения математике.

Целью исследования является поиск дидактических основ использования занимательного материала на уроках математики в 4-6 классах общеобразовательной школы.

Объектом исследования является процесс обучения математике, как один из важных источников формирования у учащихся сознательного и творческого отношения к учению.

Предметом исследования выступает процесс создания и использования занимательного материала на уроках математики в 4-6 классах средней общеобразовательной школы.

Поставленная проблема потребовала решения следующих частных задзч:

1. Изучить и обобщить передовой педагогический опыт учителей республики по использованию занимательного материала и применению разнообразных приемов развития познавательной активности

непосредственно на уроках математики.

2. Изучить необходимую литературу по теме исследования и с учетом достижений передовой педагогической практики, психолого= педагогических и методических исследований, определить дидактические основы использования занимательного материала на уроках математики (4-6 класса). Эти задачи решаются в I главе диссертации.

3. Рекомендовать методические рекомендации по использования занимательного учебного материала (в том числе создаваемого самши учителями) в процессе урока. Данная задача решается во

П главе диссертации.

4. Проверить и уточнить методические рекомендации и занимательные материалы в процессе опытно=экспериментальной работы, проведенной в ряде городских и сельских школ РеспубликиКыргыз-стан. Этой задаче посвящен заключительный параграф П главы.

Научно=теоретической основой исследования являются прежде всего современные достижения отечественной педагогики, педагогической психологии и методики обучения математике.

В процессе исследования использовались следующие методы:

- изучение и анализ психолого=педагогической, дидактической, математической литературы по теме данного исследования;

- анализ учебных программ, учебных планов, учебников и методических пособий;'

- изучение состояния математической подготовки и возможностей учащихся 4-6 классов к решению математических задач и упражнений занимательного характера;

- проведение бесед, опросов, анкетирования учеников, их родителей, учителей;

- организация и проведение опытно=экспериментальной работы;

- обсуждение результатов опытно=экспериментальной работы на научно=практических конференциях, педагогических чтениях, семинарах и совещаниях с учителями.

Научная новизна исследования состоит в разработке дидактических основ применения занимательного математического материала на уроках математики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы условия, позволяющие включение занимательных задач в материал уроков 4-6 классов;

- установлены возможности придания занимательности обычным учебным вопросам и заданиям за счет усиления их логического, познавательного, и развивающего содержания.

Практическая значшость. Разработанные методические рекомендации и занимательные материалы могут применяться учителями в любой момент учебного процесса, так как они рассчитаны не на замен действующих учебников математики 4-6 классов, а на дополнение их содержания новыми полезными вопросами, упражнениями, задачами.

На_защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация целей сознательного изучения курса математики 4-6 классов, т.е. более глубокого осмысливания математического содержания изучаемых разделов и пунктов, а также ознакомления учащихся с идеями и методами как общенаучньми (анализа и синтеза, сравнения, суждения по аналогии, обобщения, классификации

и т.п.), так и специально математическими (перебор возможных вариантов, рассуждения методом от противного, математического моделирования и т.п.), порождает множество познавательных логических вопросов, задач и упражнений, которые воспринимаются школьниками как занимательные учебные математические материалы.

2. Обоснование более широкого понимания занимательной математической задачи, суть которого заключается в следующем: усиление познавательного и развивающего содержания учебных вопросов и

заданий, помогает сделать их необычными, нестандартным.

3. Поэтому каждая тема, каждый раздел школьного курса математики требует заданий и упражнений на осознание их сущности,

на выявление математических, логических, познавательных взаимосвязей, на что в учебниках не обращается достаточного внимания.

4. Рассмотрение этих возможностей последовательно в 4-6 классах позволяет поставить на научную основу вопросы преемственности между начальны* и последующим обучением математике, в частности, трактовать процесс начального обучения математике как повышенной целесообразности подготовки к обучению в 3-5 классах,

а последние - как развитие и углубление предыдущей учебной деятельности школьников творческого характера.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались:

- на постоянно действующем семинаре "Погашение эффективности обучения математике младших школьников" при кафедре методики начального обучения Оиского государственного пединститута;

- на научно=практических конференциях (I977-I99I);

- на районных, областных и республиканских педагогических чтениях учителей Республики Кыргызстан (1978-1988);

- на встречах с научными сотрудниками лаборатории обучения математике НИИ школ MHO РСФСР (1989);

- на методических объединениях и секциях школ ряда районов Ошской области.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в пяти печатных работах, список которых приводится в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического указателя литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, его проблема и гипотеза, цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значшость работы, освещаются методология и методы исследования.

В первой главе "Дидактические основы использования занимательного материала на уроках математики" дается краткий обзор психолого=педагогической, методико=з/атематической литературы с точки зрения раскрытия1 в них проблемы активизации учебной дея-

тельности школьников, анализ литературы по занимательным математически« упражнениям, а также учебников и учебно=методических пособий для начальных и средних классов в смысле выявления в них задач и заданий, пригодных для использования в качестве занимательных, устанавливается приоритет в их реализации.

Во второй главе "Методико=математические вопросы использования задач, упражнений занимательного характера и результаты опытно=экспериментальной работы" выявлены принципы использования и пути совершенствования занимательного математического материала в 4-6 классах средней школы, освещены вопросы организации и результатов опытно=зкспершентальной апробации основных положений исследования.

В заключении приводятся общие выводы по теме исследования и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ИДШ, КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Использование занимательного материала на уроках математики

в педагогическом опыте учителей республики

Анализ состояния проблемы показал следующее:

Несмотря на достижения многочисленный группы мастеров педагогического труда, общую картину нельзя оценить как достаточно благополучную.

Напршер, по данньм соискателя, при проведении уроков математики на начальном этапе только в трети случаях шели место попытки более или менее систематически организовать сачостоятельцув работу. Шесте с тем в подавляющем большинстве случаев (80%) она была связана с решением задач по образцу, т.е. творческий характер был заранее обеднен.

Результаты анкетирования показали, что сама мысль использовать на уроках занимательные задачи, вопросы, упражнения показалась многим учителям (более 75%) просто неосуществимой. И лишь небольшая часть учителей начальной школы с самого начала приняла эту идею как должное.

Если учесть, что внеклассная работа по математике с младшими школьниками проводится лишь в некоторых школах, то становится

ясно, что занимательные и нестандартные вопросы, упражнения, задачи с их огромным учебньм, воспитательны/ и развивающим потенциалом не попали в поле зрения большинства младших школьников.

К аналогичным выводам приходили студенты педфака Ошского пединститута, проходившие педпрактику под руководством автора в базовых школах института.

Это обусловлено тем, что имеются объективные трудности в использовании занимательного материала по.математике. Главное из них - отсутствие в учебниках, пособиях, задачниках необходимого материала. Если и имеется такой материал, то он может и не иметь отношения к математике. Например, в их число попадают задачи, занимательность которых объясняется не математическши, а лингвистическими причинами, а также задачи, использование которых осложняется многочисленным пршенением старинных мер длины, объема, денежных единиц, причем пояснения их связей с общепотребительными единицами в тексте отсутствует. В методических руководствах по решения занимательных задач их авторы нередко не выявляют возможности дать условия некоторых из них в более доступной для решения форле.Кроме того очень часто игнорируют учебные связи цепочек взаимосвязанных нестандартных задач, равно как и учебные выводы, к которьм приводят отдельные нестандартные задачи (в нашел исследовании они называются как занимательные учебные математические задачи).

Кроме этого учитель не теет возможности сам составить занимательный материал, так как у него нет каких=либо ориентиров, знаний, критериев для разработки по этому вопросу.

Таюм образом, изучение состояния использования занимательного математического материала на уроках свидетельствует о недостаточной работе учителей в данном направлении, что связано с неразработанностью рассматриваемой проблжы.

Дидактические основы использования занимательного материала на уроках математики в 4-6 классах

Сопоставление современных психолого=педагогических, дидактических и методических исследований, с одной стороны, и изучен ние состояния преподавания математики в начальных и средних классах общеобразовательных школ РСЗСР и республик Средней Азии

- & -

позволило установить, что в конце 60-х и начале 70-х годов мысль использования на уроках математики занимательных задач, упражнений была воспринята многими учителями как неосуществимая утопичная мысль: считалось, что для начальных классов это может принести больше вреда, чем пользы. Использование занимательных, математических задач и игр рассматривалось как своеобразный развлекательный процесс, который не ведет к более глубокому осознанию математической сущности изучаемого учебного материала.

Исследование диссертанта показало, что это ошибочное мнение, обусловленное во многом теоретической неразработанностью вопроса, отсутствием каких=то основ и условий использования занимательного материала.

В этой связи автор дает свое толкование понятию занимательный математический материал - это все, что интересно для школьников, занимает их, побуждает к активной работе - от интересных фактов, действий, в том числе игровых, до задач с практическим содержанием, оснащенных необычными, нестандартными вопросами, заданиями познавательного, логического характера.

Такое более широкое понимание занимательного математического материала позволит использовать его не только во внеклассной работе, но и в процессе урока.

При этом занимательный материал может иметь разнообразные педагогические функции: образовательные (или узкоучебные), воспитательные и развивающие. Все эти функции должны учитываться в процессе обучения. Нет сомнения в том, что любая доступная пониманию школьников занимательная математическая задача или игра будет с интересом и вниманием воспринята школьниками 4-6 классов. Это соответствует их возрастным психологическим особенностям. Но как показали наши наблюдения, многие учителя начальных классов вполне удовлетворяются этим эффектом занимательных задач и игр. Их ученики быстро привыкают к развлекательной стороне этого дела, их познавательный интерес к изучению математики не перерастает в уровень занимательных фактов и действий, не ведет к более глубокому осознанию и осмыслению математической сущности изучаемого учебного^ материала.

Чтобы предупредить такую педагогическую ошибку в использовании занимательного материала необходимо установить приоритет их функций. С точки зрения диссертанта приоритет

должен быть за образовательнши ¿функциями занимательного материала перед всеми другими.

Во=первых, эта работа, систематически осуществляемая, будет способствовать ясному пониманию учебниками того, что в изучении школьной математики интересна прежде всего... сама математика, раскрытие ее математических, познавательных и логических взаимосвязей.

Во=вторых, зто поставит заслон такому математическому материалу, адрес которого - внеклассные занятия, потому что объем его несравним со скромным объемом учебного времени.

В=третьих, положение о приоритетности образовательной(учеб-ной) функции занимательного материала поможет упорядочить все относящиеся к нему вопросы, упражнения, задания, имеющие учебную целесообразность, т.е. заслуживающие включения в учебный материал урока: включать только те занимательные задачи и задачи повышенной трудности, решение которых способствует сознательному изучению текущего математического материала, эффективному овладению способами решения математических задач, входящих в изучаемый новый раздел (тему) курса математики. При этом необходимо, чтобы зти задачи, их образовательно=математическая сущность достаточно ясно осознавались самими учениками.

Уже на базе образовательных функций рассматриваемых материалов можно реализовать другие функции - познавательную, развивающую (более узкологическую), воспитательную и т.д.

Изложенное выступает основным критерием отбора учебных математических задач, составления набора занимательного материала.

Следующей позицией разработки таких задач является учет многообразия целей современного процесса обучения математике в школе: ознакомление учащихся с идеями и методами как общенаучными (анализа и синтеза, сравнения, суждения по аналогии, обобщения, классификации и т.п.), так и специально математическими (перебор возможных вариантов, рассуждения методом от противного, математического моделирования и т.п.), что порождает множество математических, познавательных, логических вопросов, задач, упражнений, которые воспринимаются школьниками как занимательные учебные математические задачи.

-ю -

Так например, в число занимательных учебных математических задач включены упражнения на восстановление цифр в примерах, математические ребусы, магические квадраты и т.д.

Каждая тема, каждый раздел школьного курса математики требуют заданий и упражнений на осознание их математической сущности, на выявление их математических, логических, познавательных эзаимосвязей, на что в учебниках для школы не обращается достаточного витания.

Рассмотрение этих возможностей последовательно в 4-6 классах позволяет поставить на научную основу вопросы преемственности уежду начальная и последующим обучением математике, в частности, трактовать процесс начального обучения математике как познавательную и развивающую подготовку к обучению в 5-6 классах, а последние - как развитие и углубление предыдущей деятельности школьников творческого характера.

Из вышеизложенного следует ряд методических рекомендаций для учителей 4-6 классов средней школы:

- эаншательньми материалами является все то, что может заинтересовать школьников - от интересных фактов, действий, в том числе игровых, до задач с практически* содержанием, оснащенных необычными, нестандартными вопросами, заданиями познавательного логического характера;

- занимательный математический материал целесообразно использовать не только во внеклассной работе, но и на уроках математики. Для этого необходимо вести целенаправленный поиск материала не только в специальных сборниках, но и в действующих учебниках;

- основньы критерием отбора заншятельного материала должны быть их обрэзовательно=математическая функция и соображения простоты и доступности решения;

- любая задача или упражнение из действующих учебников могут выступить в качестве занимательных, если учитель сможет усилить развивающее содержание необычными, нестандартными вопросами, возбуждающей познавательный интерес учащихся.

Результаты опытно=экспершентальной работы

Опытно=экспериментальная работачпроводилась в 2 этапа. На I этапе (1972-1988гг.) проводились локальные проверки отдельных удачных приемов обучения математике, предложенных автором, как

в начальных, так и средних классах. На втором этапе (1980-1990гг.) проверялась эффективность рекомендаций диссертанта по использованию занимательного материала на уроках математики в основном в средних классах.

В качестве базовых были выбраны одна городская и четыре сельских школы (СШ №38 г.Ош; CHI №48 Кара=Суйского р-на; СШ №50 и СШ №29 Узгенского р-на; СШ №12 Наукатского р-на). В качестве экспериментальных были отобраны 6 классов (два из них в городской школе), в которых опытное обучение велось на протяжении нескольких лет, начиная с 1-го класса и, соответственно - 5 контрольных. При этом проводилось скрупулезное наблюдение за процессом обучения и успеваемостью учащихся при переходе из класса в класс.

Сравнение эффективности обучения в экспериментальных и контрольных классах осуществлялось в основном с учетом мнения самих учеников, их родителей и учителей, осуществляющих опытное обучение.

В таблице I приводятся результаты контрольных срезов в 4-х

классах, проведенных в конце 1988/89 учебного года.

Итоги контрольных срезов, проведенных в 4-х классах в мае 1989г. (в % от общего количества учащихся)

Таблица I

Результаты выполнения j Не спра-различных видов задан.¡вились с

Учащиеся

Классы

Общее количество

р "L

В/О

Т-|-

решенияj вычис-|графи- ! задач ;литель;ческих ! ных ;упраж- ! -упражн-нений !

;заданиями

1 Экспериментальные 280 91,5 91,5 89 8,5

2 Контрольные 276 70 66 58 16

Как видно из таблицы, в экспериментальных классах не справились с заданиями всего 8,5 учащихся, товда как в контрольных их оказалось почти вдвое больше (16%). Показания по остальным результатам - в пользу экспершентальных классов (например в экспериментальных классах задачу решили 91,учащихся, в контрольных этот показатель равен 70%). Это связано с тем, что в течение всего учебного года на каждой уроке математики учителя» экспериментаторы использовали серию занимательных задач, реко-

- и -

мендованных диссертантом.

Аналогичные результаты были получены в 5-х и 6-х классах. Ниже приводятся результаты контрольных срезов, проведенных в этих классах (таблицы * 2 и 3).

Таблица 2

Итоги контрольных срезов, проведенных в 5-х классах в декабре 1990 г (в % от общего количества учащихся)_

»! Учащиеся ¡Общее } ,

п! ! решени£Вычис1и-Гграфи- ,лись с за

! 'во ' задач ;тельных !ческих

! Классы 1 1 ;упражне-5упраж-

! _ ! 1 -нии I нений

лись с заданиями

1. Экспериментальные 260 . 93,2 94,2 90 7,5

2. Контрольные 329 75,7 72,3 61,2 15,8

Таблица 3

Итоги контрольных срезов,проведенных в 6-х классах в декабре 1988 (в % от общего количества учащихся)_

ИМ пп!

I

Учащиеся! Общее

Классы

коли-чест-

ТРезульт .выполн, различ. »видов задания (в %) Рёше " ""

во

! вычис-Гграфи-ния !лител.!ческих задач !упраж-!упражнений !нений

Не справились с заданиями

1 Эксперилентальные 279 92,5 96,7 93,1 4,3

2 Контрольные 277 77,6 74,7 72,6 12,2

Анализ таблиц показывает, что успехи учащихся экспериментальных классов в выполнении разных видов заданий значительны по сравнению с контрольными (напршерхв 5-х экспериментальных классах задачу решили 93,2% учащихся, тогда как в контрольных - 75,7% школьников; в 6-х экспериментальных прю«еры решили 96,7$

учеников, тогда как в контрольных - 74,7%).

Таким образом анализ таблиц показывает, что общая успеваемость по математике в экспериментальных классах гораздо выше, чем в контрольных.

Обращает на себя внимание еще один показатель эффективности предложенных рекомендаций по использованию занимательного материала - это количество правильно решенных нестандартных задач.

Так, например, в ходе эксперимента учащимся 5-х экспериментальных и контрольных классов было предложено по пять нестандартных задач. Все пять заданий полностью выполнили 10,5% учащихся экспериментальных и 6,4% учеников контрольных классов. Подсчет среднего числа правильно решенных нестандартных задач дал следующие результаты: в экспериментальных классах это показатель равен 2,9, а в контрольных - 1,9.

Дальнейший анализ полученных материалов показал, что у большинства учащихся, охваченных экспериментом, формируется устойчивый интерес к математике, тогда как в контрольных классах наблюдается обратный процесс - падение интереса к данному предмету.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о тем, что систематическое использование занимательного материала на уроках математики ведет к повышению общей успеваемости учащихся, формированию умения решать нестандартные задачи и способствует развитию устойчивого интереса к предмету.

Следовательно, выдвинутая нами гипотеза, в целом подтвердилась.

Общие выводы по результатам исследования

1. Изучение опыта использования занимательного материала в практике школ республики показало, что такой материал используется только во внеклассной работе и то в небольшом количестве, и не находит места на уроках. Это связано с теоретической и практической неразработанностью вопроса.

2. Понимание занимательного материала э более широком смысле, как все то, что занимает школьника побуждает его к активной работе (от интересных фактов, действий до задач с практическим содержанием, снабженных необычными, нестандартными вопросами, заданиями познавательного, логического характера), позволяет ис-

пользовать его непосредственно на уроках.

3. Из разнообразных педагогических функций образовательных, воспитательных, развивающих, приоритет отдается образовательна* функциям. В этой связи рекомендуется включать в урок только те занимательные задачи, которые и*еют. отношение к текущему изучаемому математическому материалу.

Любую учебную задачу из действующих учебников можно преобразовать в занимательную. Для этого необходимо усилить их развивающее содержание необычным, нестандартными вопросами и заданиям

4. Разработанные автором рекомендации по составлению и испо! зованию занимательного математического материала повышают результативность обучения предмету, способствуют формированию устойчивого интереса к математике у большинства учащихся.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях соискателя:

1. Будущм учителям о взашосвязи изучения теоретического материала и решения математических задач: Тез. докл. Всесоюзной научной конференции. - Андижан, 1983. - С. 246-247

2. Математические задачи и проблемы развивающего обучения (в соавторстве): Там же,- с.258.

3. Методика обучения математике в I-Ш классах: Метод, рекомендации.-От, 1991,-59с.

4. Пути совершенствования учебно=познавательных заданий в 1У-У и предшествующих начальных классах: Сб.науч.статей Ошского пединститута.- Джалал=Абад, 1990. -С.82-84.

5. Учебные упражнения, вопросы, задачи, игра и объяснения учителя занимательного характера как средство повышения воспитательной и развивающей эффективности учебной работы учащихся

3-5 классов на уроках математики (в соавторстве: Сб.метод.статей -М.НИИ школ при MHO РСФСР,I99I.-C.2I.

Подписано ■ печать. 2<ОЧ 92 формат Печать офсетная. Q6i.en. п.п.Заи. . Тир.

г. Бишкек, ул. Коммунистическая, 68. Типография КСХИ