автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация прогностической познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста
- Автор научной работы
- Присяжнея, Алла Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Активизация прогностической познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста"
} А
Г
челябинский государственный университет
# ,
На правах рукописи
Присяжная Алла (Се до ровна
активизация прогностической познавательной деятельности учащихся среднего ШКОЛЬНОГО возраста
13.00.01 - Теория и истерия педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 1995 г.
Работа выполнена в Челябинском государственном педагогическом институте на кафедре педагогики,.
Научный руководитель
- доктор педагогическим наук, профессор ИА-Томин.
Официальные оппоненты
доктор педагогическим наук, профессор Ю. И. Юричка
кандидат педагогических наук, доцент И. 0. Котл^рова
' Ведущая организация: Магнитогорский государственный педагогичес " • • •. • инсти
час.
Зашита состоится 1Э95 г. а /у
на заседании диссертационного сшета Д. 064.19.01 по присужден ученой степени доктора педагогических наук в Челябинском'госуде ственном университете С 454084 г.Челябинск, пр.Победы. 162-в, £ 215).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского гос дарственного университета С 454136. г. Челябинск, ул.Молодогварх цев. 70тб ).
Автореферат разослан.
1995 г.
Ученый секретарь . диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор -
В. А. Черкасов
- 3 -
1. Общая характеристика работы.
гуалчность проблемы
Информационный век, в который вступает человечество, предпо-"ает выход информации на качественно новый уровень. Изменение Ьормационного пространства требует перестройки всех видов чело-геской деятельности, особенно познания, так как каждый уровень способ обращения с информацией соответствует определенному спо-5у познавательной деятельности.
Ведущая роль в активизации познавательной деятельности при-цлежит школе. В последние полтора десятилетия в практике школы зньм стран обнаружено много общих моментов в понимании ак-альности вопроса и путях его решения. Педагогами ставится зада-Формирования учащихся нового типа - учащихся, обладаших виде-эм своей познавательной деятельности, способных не просто пов-рять запрограммированую последовательность действий, но ориен-роваться в новых ситуациях, решать проблемы на основе планиро-•шя и предвидения.
Данная проблема, особенно актуальна для России. Во-первых, реход к рыночной экономике требует подготовки нового топа ра-гника. Необходимо не просто повысить качество его знаний, но учить работать с современным объемом информации, сформировать особность творчески, незапрограммированно подходить к дея-
I
льности, планировать и анализировать ее итоги, предвидеть пути тения проблем, необходимые для этого средства, а также предпо-гаемоб качество и временные рамки получения результата, -вторых, трансформация унифицированной школы и создание учеб-х заведений нового типа предопределяет большую актуальность облемы активизации познавательной деятельности учащихся, гото-щихся к продолжению образования либо в средних профессио-льных учебных заведениях, либо в старших классах, то есть уче-ков средней параллели.
Проблема активизации познавательной деятельности шюльников >
тех или иных аспектах рассматривалась в литература. Из работ,.
вещающих теоретические основы данной проблемы, можно . выделить
уды Л. П. Аристовой. П. Я. Гальперина, Е. С. Заир-Бек, Д. И. Латыниной
П.0сиповой, П. И.Пидаксистого, Н. А. Полоениковой, Н. О. Талызиной, 1 ' & ■ Ф. Харлшова, Т. И.Шамовой, Г. И. Щукиной. •
Отдельные вопросы познавательной активноета рассматривались работая В.Н.Аксюченко. Г.П.Антоновой, Л.К.Гребенкино.), Н.П.Лол-
гик, М.И.Еникеева, Г.П.Кирилловой, И.0.Котляровой. Л.С.Кулыгино! И.Я_.Пернера. Н. Н. Поспелова. В.Е.Столина и других ученых. В труд; 'педагогов была рассмотрена структура познавательной деятельное школьника, ее Функции, методы и приемы активизации, критерии и уро; познавательной активности и самостоятельности. Психологические < пекты проблемы познавательной деятельности изучались Н. П.Анисим! вой, Е.Н.Корнеевой, С. А. Соловьевой. Т. И. Федоренко, С. И. Хохловым и и гими учеными с позиций влияния различных психических процессов ) мышления на уровень познавательной активности и самостоятельное Вопросы активизации познавательной деятельности рассыатрив лись в исследованиях западных ученых Э.Браун. Б.Байбер, Ф.ВуллФ Г.Гинсбурга. Р.Диллон, Е.Меегана, М.Прессли, Ф.Уинни, Дк.'Фармер Учеными были затронуты вопросы моделирования познавательной де тельности, роли мотивации в учебном познании, типов познав . тельной деятельности с точки зрения характера заданий, видов по • навательных задач, связи.познавательной и аффективной сфер де тельности. Но систематического развитая, как в российской дидг тике, проблема активизации познавательной деятельности не лолу^ . ла. ' -
Тем не менее экспериментальная проверка показала, что в и» лах г.Челябинска уровень познавательной активности невысок.Во е . исследованных классах ученики затруднялись в планировании, 8ыа1 зе, логической и творческой организации собственной познаг тельной деятельности. Зто объясняется рядом причин:
- слабой реализацией личностного подхода.в обучении и восг т&нии, учащиеся далеко.не 'всегда рассматриваются учителем I субъекты познавательной активности и самостоятельности:- отсутствием средового подхода в учебном процессе, проц<
преподавания гуманитарных дисциплин зачастую строится 'без уч< роста информационного пространства;
- слабым учетом гуманистических основ образования,рассмат ваших ученика как. "творца самого себя", требуших разви
. природных задатков школьников: ''-■•■
- неполной реализацией возможности формирования собствен го, познавательного стиля каждым учеником; .
' - недостаточным владением школьниками умениями самоконтр в связи с преимущественным контролем учебной, деятельности учи лем. ■ - -
Таким образом, анализ литературы и наши исследования пока вают, что в условиях . изменения' структур и Форм обучен
-5г
ьтернативного подхода к содержанию образования назрела необходи-сть более глубокого рассмотрения прогностического аспекта позна-тельной деятельности и продолжить разработку путей ее активиза-и. Под прогностической познавательной деятельностью мы понимаем зсое качество деятельности личности, которое проявляется в ее уме-и логически организовывать научную информации и планировать ее вменение, анализировать достигнутый уровень знаний и умений, прог-т -зировать пути достижения более высоких уровней знаний и умений.
Прогностический аспект деятельности человека исследовался в |удах И, В. Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского. М.Доброва, В.О.Кутьева, П.П.Лакиса. А.Г.Никитиной, В.А.Якунина, психологической литературе проблема прогнозирования изучалась I основе .учения об антиципации Дж. Брунероы. Ж. Пиаже, А. В. Брушлин-1 1им, Б. Ф. Ломовым, С. Л. Рубинштейном, Е. Н- Сурковым. . Рассматриваемо-I вопроса касались, в своих работах А. М. Мапошкин. Г. Л. Чистякова, В. Кузьмина, С. И. Высоцкая, включая элементы прогнозирования в ¡ятельность обучаемых: Ю. И. Юричка, затрагивая прогнозирование в жтексте диагностики и предупреждения правонарушений подростков.
И все же основная часть исследований посвящена прогнозировано деятельности педагогами и научно-исследовательскими учреждении. Вопросы активизации прогностической познавательной дея-»льности учащихся практически не нашли отражённа в педагогичес-<х исследованиях. Между тем, прогностическое видение мира, как сазывают западные ученые, характеризуется открытостью по отноше-лю к альтернативным решениям, глобальностью.мировоззрения, дол-эсрочностью и разнонаправленностью, широкой змпатией человечес-зу, оптимизмом. Следовательно, прогностическая познавательная эятельность будет способствовать развитию личности на основе гу-анизма, плюралистических представлений, позволит укрепить средо-' ой и личностный подход в обучении, подготовить школьников к жиз-и в демократическом обществе, в условиях общения разных культур.
Таким образом, интересующая нас проблема актуальна, что и редопределило выбор темы диссертационного исследования: "Активи-ация прогностической познавательной деятельности учащихся сред-. , его школьного возраста".'
Обт-рктпм мггпрппряния является учебно-познавательная дея-ельность школьников.
Пррлмет нг^ютппвяния представляет собой процесс активизации рогностической познавательной деятельности учащихся среднего кольного возраста. - ».
Ирль кггпрппаанмя состоит в нахождении условий,' обеспечивающих „активизацию прогностической познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста на примере изучения иностранного1 языка и литературы.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:
- обосновать на основе изучения теории и практики современного состояния проблемы познавательной деятельности понятия прогностической познавательной деятельности учащихся;
- определить и экспериментально проверить условия активизации .прогностической познавательной деятельности учащихся средне»
го школьного возрас;та: ,•
• • , - выявить критерии активизации и уровни прогностической познавательной деятельности школьников;
- разработать методические рекомендации по вопросам активизации прогностической познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста на предметах гуманитарного цикла. 1
Гипйтеза исслялпйпнмя. Качество познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста повысится, если активизации учебного познания будет происходить на прогностической основе £ течение всего урока, то есть, если активизация прогностическое познавательной деятельности будет осуществляться: '
- путем развития прогностического восприятия и -воссоздающего воображения на этапе введения материала;
- организации альтернативности в обучении и развития фантазии на этапе закрепления материала:
- путем развития комбинаторности в деятельности школьника I собственно прогнозирования на этапе прогностического применена материала.
Мртодологической основой исследования являются:
13 положения диалектического и исторического материализма о всеобщей связи явлений и их детерминированности, о диалектике г Знания и конкретности истины, о конкретно-историческом • подходе к изучаемым явлениям, активной роли субъекта в познании;
23 футуристические положения о реальности научного и адекват •>ности прогнозирования будущего," о возможности выхода в научном ис следовании за рамки одной культуры и идеологической среды, об от мистическом и гуманистическом подходе к прогнозированию будущего.
Тяппртицргкая база данного исследования включает: '
1) системно-структурный подход е исследовании прогностичес-
зй познавательной деятельности:
23 модельно-модульный анализ компонентов поля, прогностически познавательной деятельности:' •
3) идеи российских и зарубежных дидактов, рассматривающих азличные аспекты учебного процесса в школа: познавательную дея-¡льность, умственное воспитание, модульное построение обучения:
43 концепции и идеи современного этапа развития отечествен->й педагогики: концепцию гуманистического воспитания, концепцию глостного учебно-воспитательного процесса, личностный и средо->й подход в обучении:
53 разработки зарубежных и российских ученых по проблеме >огнозирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: 13 на основе интеграции методологических, психологических, 'льтуро логических посылок 1 выявлена и обоснована актуальность «гностического характера познавательной деятельности учащихся:
23 разработаны педагогические условия активизации прогности-¡ской познавательной деятельности учащихся среднего школьного »зраста, включающие- развитие прогностического восприятия и вос-13дашего воображения на этапе введения материала: организацию ¡ьтернативности в обучении и развитие фантазии на этапе , закреп-!ния материала: развитие комбйнаторности и собственно прогно-[рования в деятельности учащихся на этапе прогностического применил материала: • ■
33 выявлены критерии активизации и уровни прогностической гзнавательной деятельности. .
Практическая значимости работы определяется тем, что:
- знание необходимых условий активизации прогностической снавательной деятельности способствует ' более эффективному' |равлению познавательной деятельностью учащихся:
-использование методики активизации прогностической позна-тельной деятельности, а также применение выделенных в исследо-:нии критериев активизации прогностической познавательной 1 дея-льности позволяет сделать учащихся субъектами учебной лея--льности, повысить эффективность обучения в - целом,
Апробанмя работы. Основные положения исследования были апро-рованы: -
- на ежегодной конференции по итогам научно-исследова-льских работ профессоров, преподавателей, сотрудников и ас-рантов Челябинского государственного педагогического института
- 3 -
С1993. 1995 гг.):
___-- на XXI межвузовском семинаре "Научные понятия в современ-
• ном учебном процессе школы и вуза"( Челябинск, 1993К):
- на II Всероссийской конференции "Научные понятия в совре-. менном учебно-воспитательном процессе школы и вуза'Ч Челябинск,
1994 г.):
- на XVII ежегодной конференции Общества Педагогов и Исследователей "Единство и многообразие: прогресс и вызов в образовании," С г. Эвансвилль. Индиана, США, Университет Южной Индианы, 1994 г.).
С данными Формирующего эксперимента на базе шкйл г.Челябинска были ознакомлены учителя школы N 1 г. Челябинска С1993-1995 гг.). Экспериментальная, методика'была представлена в ходе открытого урока rio теме "Приемы активизации прогностической познавательной деятельности учащихся V класса" в школе N1 г.Челябинска С1993 г.). . '
По исследуемой проблеме автором опубликовано 9 работ общим объемом 4,0 печатных листа.
Базой исследования являлись школы NN 1, 31, 51, 121 г, Челябинска и шксла МеткаФ г.Нормала С Иллинойс, США).
Исследование, проводилось поэтапно.
На первом этапе (1991-92 гг.) изучалась разработка проблемы активизации познавательной деятельности школьников в- современной дидактике и практике преподавания школ, проводилось наблюдение за организацией познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста в школам -г. Челябинска. Были сформулированы •проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи и .план работа. Исследование на данной стадии осуществлялось с помощью научного теоретического анализа педагогической, психологической и методической литературы, а также литературы по проблемам прогнозирования. В числе эмпирических методов наш применялись наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического "опыта. На данном этапе был-выполнен- констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление уровня прогно'стическорй познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста.
. Второй этап (1992-93 гг.) предусматривал продолжение, •теоретической разработки понятия прогностической . познавательной деятельности. Начата- опытно-экспериментальная работа по активизации прогностической познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста. При этом применены, методы моделирования,.' кон-
- 9т
:ретизаши теоретических знаний.' методы математической статисти-:и' при обработке данных эксперимента.
Третий этап С1993-94 гг.} посвящен завершению формируетего 1ксперимента в школах г.Челябинска, в ходе которого выявлены . ус-ювия активизации прогностической познавательной деятельности 'чащихся среднего школьного возраста: обобщению и систематизации го результатов. Разработаны методические рекомендации по внедре-!ию результатов экспериментальной работы в практику обучения в редней школе. Дополнены теоретические основы прогностической юзнавательной деятельности в процессе изучения литературы по шериканскому образованию на базе Иллинойского- государственного ниверситета. • ,
Четвертый этап С1994-95 гг.,) предполагал организацию и проедание повторного эксперимента по активизации прогностической ознавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста а базе лабораторной школы Иллинойского государственного уни-ерситета. В результате осуществлена проверка экспериментальной етодики в условиях другой образовательной системы. Проводилось бобщение и оформление результатов исследования..
На пачшту вьтпеятря следующие положения.
1. К процессу активизации учебного познания школьников сле-ует подходить на основе прогнозирования. Активизация прогности-эской познавательной деятельности достигается с помощью разви-<ля прогностического восприятия, воссоздающего ■ воображения, льтернативноети в обучении, Фантазии, комбинаторности, собствен-э прогнозирования.
2. Условиями активизации прогностической познавательной дея-эльности учащихся среднего школьного возраста являются:'
- активизация прогностической- познавательной деятельности на' гапе введения материала:
- активизация "прогностической познавательной деятельности на гапе закрепления материала:'
- активизация прогностической познавательной деятельности на
ч
гапе прогностического применения материала.
Стгнлступя лиеррртаиии. Работа состоит из введения, двух ¡ав, заключения и списка использованной литературы.
2. Основное содержание диссертации.
1£ыии обоснована актуальность проблемы, определены
объект, предмет, цель,' гипотеза, задачи исследования, охарактери зована методологическая, психологическая и теоретическая основа показаны этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основньа положения, выносимые на защиту.« * <
И пврвпй г.пэйр "Теоретические основы активизации, прогностической- познавательной деятельности учащихся" дан анализ педагогической литературы п5 проблеме познавательной деятельности. В • результате проведенного-анализа сделан вывод о том, что в педагогике накоплен определенный, опыт активизации - познавательной 'деятельности. Российская педагогика, исходя из диалектцко-материа-листических позиций, в решении проблемы познавательной деятельности акцентирует внимание на том, как осуществляется познавательная деятельность, то есть содержательно-операционном "и мо--тивационном блоке. Западная образовательная наука „больше внимания уделяет рефлексии С самоконцепции, уверенности учащихся в успехе собственной деятельности),метапознанию С умению учащихс5 управлять собственной деятельностью). -
Изучение предлагаемых путей активизации познавательной деятельности показало, что хотя-проблема, по-разному решается -учеными разных стран, многие исследователи соглашаются "в важности научения школьников анализу собственной деятельности, способности ее планировать. В связи с этим нами предлагается и раскрывается сущность прогностической познавательной деятельности школьников, доказывается' психологическая готовность учащихся среднего школьного возраста к прогностической познавательной деятельности, показывается подготовленность предпосылок детального ■ рассмотрения прогностической познавательной деятельности в, педагогике . и частных методиках. '
В диссертации раскрывается -процессуальная основа прогностической познавательной деятельности, которая представлена . в . виде • поля прогностической познавательной деятельности. Построение поля прогностической познавательной.деятельности было осуществлена в результате анализа основных этапов усвоения знаний, структуры познавательной деятельности, процесса обучения. При этом нами были выявлены узловые моменты в усвоении - учащимися - учебного ■'материала в процессе обучения и на этой основе определены'компоненты прогностической познавательной деятельности: - -''1) способность школьников логически .организовывать научную информацию в процессе усвоения' ,С компонент прогностическое , вос-
-11 -
приятие): • '
2) воспоизводить и трансформировать новый материал в процессе первичного закрепления Скомпонент воссоздающее воображение):
3) выбирать вариант задания в зависимости от собственных индивидуальных склонностей и особенностей познавательной деятельности, а также планировать деятельность в коде • закрепления материала (компонент альтернативность);
4) выполнять творческие задания; позволяющие эффективно закреплять материал и "дакщив школьнику перспективное видение объекта (компонент Фантазия);
5) комбинировать знания и умения по разным темам в коде их применения; творческие и логические виды деятельности С компонент комбинаторность);
. б) прогнозировать знания и умения на научных основан С компонент собственно прогнозирование).
При рассмотрении,собственно прогнозирования в деятельности . учащихся мы -установили, что необходимо не только обучать школьников последовательности действий по прогнозированию, но и , развивать способность прогнозировать, реализуемую на разных уровнях: наивно-интуитивном, опытно-логическом, научно-гипотетическом.
Наивно-интуитивный уровень прогнозирования развивается у детей на базе фантазии, воображения. Прогнозирование на данном •уровне стихийно, в нем часто нарушена логика, опора на житейский опыт осуществляется -не всегда. Прогнозы характеризуются образностью. В них развито только конкретное проектирование.
Ойытна-яогический уровень прогнозирования характеризуется' логической обоснованностью. Основу его. * составляет развитие абстрактного мышления и логики: разные виды схем, алгоритмов й так далее: На данном уровне в прогнозах осуществляется не только кон. кретное. проектирование,- но и программирование деятельности.
Научно-гипотетическое прогнозирование основано на научной разработке учащимися прогнозов'и применении категориального аппарата прогнозирования: предпрогнрзной ориентации, изучения прогнозного Фона, разработки прогноза, его верификации, и корректировки. В деятельности школьников применяется проектирование, программирование, планирование и частично целеполагание. ■
В.силу специфики учебной .деятельности (незнания школьниками требований программы преподавания, методики преподавания предмета и закономерностей усвоения). целеполагание в познавательной деятельности ограничено, в основном, оперативна®, краткосрочны-
ми и среднесрочными прогнозами.
Мы установили, что разные уровни„прогнозирования развиваются в разных компонентах 1 прогностической, познавательной деятельности. Основы наивно-интуитивного и опытно-логического прогнозирования закладываются,в прогностическом восприятии и воссоздающем воображении. Основы научно-гипотетического уровня развиваются в процессе Формирования компонента альтернативности. Пряное развитие всех трех уровней возможно в процессе развитая компонента фантазии Снаивнй-интуитивный уровень), комбинаторности Соьытно-логический) и собственно прогнозироваия Снаучно-гипотетический). Поэтому эффективная активизация прогностической познавательной деятельности возможна только при условии развития всей компонентов прогностической познавательной деятельности.
Анализ прогностической познавательной, деятельности показал, что ее можно рассматривать как систему. Для исследования системь прогностической познавательной деятельности нами был применен метод моделирования. Исходя из характера компонентов прогностической познавательной деятельности, моделирование ее системы осущест влялось на трех этапах урока: на этапе введения материала, не этапе закрепления материала и на этапе прогностического применения материала. Модель системы прогностической познавательной деятельности предусматривает четыре уровня ее развития. Критериями принадлежности системы к определенному уровню является усложнение и совершенствование компонентов прогностической познавательной деятельности и уровней прогнозирования.
В процессе исследования системы методом моделирования были выделены условия успешной активизации прогностической познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста:
- активизация прогностической познавательной деятельности н^ этапе введения материала:
- активизация прогностической познавательной деятельности на этапе закрепления материала;
- активизация прогностической познавательной деятельности на этапе прогностического применения материала.
. йо дтпо'пп1 гланд "Педагогические условия активизации прогностической познавательной деятельности учащихся" содержатся результаты опытно-экспериментальной работы, обоснованные выводы и рекомендации по активизации прогностической познавательной деятельности школьников„на разных этапах урока. Опытно-экспериментальная рабоТа проводилась На базе школ NN 1, 31, 51, 121 г.Челя-
бинска и школы Меткаф г.Нормал (Иллинойс, США). Школы были отобраны таким образом, чтобы охватить все типы общеобразовательных учебных заведений: гимназию, лицей, общеобразовательную школу в центре города, общеобразовательную школу в отдаленном районе города, а также опробовать- экспериментальную методику в школе■ средней ступени другой образовательной . системы. Всего было исследовано 19 классов учащихся среднего школьного возраста.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение четырёх лет. На начальном этапе чаш выявлялся уровень прогностической познавательной деятельности учащихся указанных школ, в результате чего была экспериментально подтверждена необходимость активизации прогностической познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста и совершенствования в' связи, с этим урока. Кроме того, исследователем были' отобраны экспериментальные и"контрольные классы на основании уровня прогностической познавательной деятельности, успеваемости и внешней активности школьников.
Перед началом проведения опытно-экспериментальной работы на этапе.введения материала наш было выяснено, что ■ 100% учащихся экспериментальных и, контрольных классов не смогли логически организовать новую учёбную информацию, подменяя 'схему рисунком. 83% учащихся экспериментального и 75% контрольного класса в основном эксперименте не справились с моделированием содержания речи. В повторном эксперименте 75% экспериментального и 80% контрольного класса показали низкий уровень.
В свя2:1 с этим активизация прогностическрой познавательной деятельности на этапе введения материала осуществлялась путем развития ее компонентов - прогностического восприятия и воссоздающего воображения. В ходе работы нами были выделены критерии активизации прогностической,познавательной деятельности на данном этапе: полнота и грамотность вычленения нового материала и объясняемой научной информации;. степень схематичности и многообразие связей в моделировании заданного содержания: объем воспроизведения и языковая грамотность в репродукции содержания материала и описаны четыре уровня прогностической познавательной деятельности на данном этапе.
В процессе разработки средств активизации прогностической познавательной деятельности мы опирались на узловые моменты деятельности учеников в'процессе-введения материала: осознание учащимися общей цели деятельности и корректировку обшей цели урока
применительно к своим результатам деятельности: способность вычленять из потока информации нужный материал: размещать и организовывать материал для последующего использования: умение воспроизводить по юпоре материал: применять репродуктивную й трансформационную деятельность в работе с материалом. Поэтому на данном этапе прогностическая познавательная деятельность активизировалась путем стимулирования процесса целеполагания педагогическими ситуациями, с помощью'заданий на развитие умения схематизировать материал, а также заданий на репродуктивную монологическую, диалогическую речь, драматизацию и импровизацию в речи.
В результате применения данных педагогических средств в основном эксперименте в ■ экспериментальных классах было зарегистрировано не только повышение уровня прогностической познавательной деятельности, но и значительное улучшение умений устной речи по сравнению с контрольными. . ' '
Перед осуществлением опытно-экспериментальной работы на эта--пе закрепления материала наши ■ исследования выявили, что 46.3% учащихся городских школ не только не умеют, но и не нотят планировать работу позакреплейию материала дома; 88% школьников выполняют творческие задания на закрепление материала -на .низком уровне. Это было связано," в первую очередь, с преобладанием репродуктивных вопросов и заданий в структуре данного этапа урока, а'также установкой учителя на выполнение учащимися его планов и заданий.'В связи с данными выводами активизация прогностической познавательной деятельности на данном этапе урока основывалась на развитии компонентов фантазии и альтернативности. Критериями активизации прогностической познавательной деятельности на данном этапе урока являлись: соответствие выбора деятельности успешности ее результата, адекватность планирования школьника собственным индивидуальным особенностям и задаткам, степень творчества,и объем работы при конструировании нового содержания на письме, скорость выполнения и языковая грамотность в процессе I творческой устной речевой деятельности. ■ •
Исходя из компонентов и ' уровней прогностической познава- . тельной деятельности, средствами ее активизации были выбраны ситуации выбора заданий в зависимости от сложившихся интересов и 1 индивидуальных особенностей, планирование деятельности, написание сочинений, творческая драматизация и игровая импровизация.
В результате опытно-экспериментальной . работы экспериментальные классы улучшили значение прогностической познавательной
деятельности и показали более высокий уровень навыков чтения по иностранному языку в основном' эксперименте и знаний материала,умений его интерпретировать по литературе в повторном эксперименте., В процессе практической работы наш был изучен процесс применения школьниками материала. При этом выяснилось, что школьники слабо комбинируют знания и умения, полученные в ходе изучения материала С 55,8%):- не тлекгг представления о степени своей подготовленности к уроку и предполагаемом результате своей деятельности ("43,230. Основной причиной тому являлся тот факт, что учителя стремились "дать ученикам все. что положено по программе". В. результате учащиеся не понимали значимости; применимости изученного. Под применением .учителям! понималась контрольная работа по предмету или вы полнение заданий на данное правило, то есть подход к применению материала был ретроспективный.
В нашей опьгога-зкспериментальной работе был сделан упор на прогностический характер применения материала,в коде которого учащийся может не только творчески работать с научной информацией, но прогнозировать ее' применение, совершенствовать знания и умения, полученные в ходе работы с ней. Таким образом, прогностическая познавательная деятельность учащихся активизировалась нами в процессе развития ее компонентов комбинаторности и собственно прогнозирования.
В ходе исследования нами были разработаны 4 уровня прогностической познавательной деятельности,опираотиеся на критерии: степень отражения содержания и логичности организации информации' при оценке прогнозного фона, адекватность прогнозному фону и грамотность при разработке прогноза, адекватность самооценки прогнозу и реальной оценке.
В процессе от-гно-экспериментальной работы нами применялись задания на комбинирование знаний и умений из разных тем в деятельности учащихся,творческая деятельность,на базе логической организации инфо! мации,логическая организация информации на базе творчества,обучение школьников деятельности по прогнозированию и самооценке деятельности Общим результатом опытно-экспериментальной' работы является: 1. Улучшение уровня прогностической познавательной деятельности экспериментальных классов по сравнению с контрольными. В основном эксперименте низкий уровень прогностической познавательной деятельности в начале эксперимента составлял 58% в экспериментальном классе и 38% в контрольном. В конце эксперимента эти показатели .составили 16,7Х в экспериментальном и 37,5% в контрольном классе. В повторном эксперименте низкий уровень уменьшился с 54,8% до 16,77. в экспериментальном классе, в контрольном низкий уровень
составлял 50% в начале и 52. - в конце работы.
2. Повышение качества знания и умений учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными. В основном эксперименте умения устной речи изменились в экспериментальном классе с 3.8 до 4,45 балла, в контрольном, только с 3,6 до 3,7. В повторном эксперименте в школе Меткаф (США) знания учащихся по литературе улучшились с 1,05 до 2,1 балла в экспериментальном классе и остались на одном уровне 1,4 - 1.4 в контрольном.
3. Улучшение функционального состояния школьников в экспериментальных классах. Желание работать по предмету возросло в обоих экспериментальных классах на 0,3 балла, в то время как в контрольных осталось на том »а'уровне.
я чйупиирцми гш^оптячиы сформулированы выводы по активизации прогностической познавательной деятельности школьников. Было подчеркнуто, что основная цель работы - разработка условий, обеспечи-ваших активизацию прогностической познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста - достигнута. Выполнены задачи исследования,подтверждена гипотеза. Прогностическая познавательная деятельность обоснована с точки зрения исследований в области педагогики, психологии, социологии, частных методик. Учащиеся среднего школьного возраста готовы к прогностической познавательной деятельности. Прогностическую познавательную деятельность можно рассматривать как систему, состоящую из компонентов прогностическое восприятие, воссоздающее воображение, альтернативность. Фантазия, комбина-торность, собственно прогнозирование. Условиями успешной активизации прогностической познавательной деятельности, является ее активизация на этапе введения, закрепления и прогностического применения материала. Каждое выделенное условие в отдельности недостаточно для эффективной активизации прогностической познавательной деятельности. так как оно решает одну конкретную задачу этой подготовки.
Наши исследования не исчерпывают всех аспектов проблемы активизации прогностической познавательной деятельности учшихся. Требуют дальнейшего изучения такие проблемы,как влияние активизации прогностической познавательной деятельности на мотивацию учения, активизация прогностической познавательной деятельности в других школьный возрастай. Решение этих и других проблем позволит усовершенствовать проивсо вкшшзации учебного познания школьников.
Основное содержаний ДИееертзЦИИ отражено в следуших публикациях: ■
1. Развитие наивно-интуитивиере И епиТНЙ-логического прогно-
-17-
зирования на уроках английского языка в V классе: Методич. рекомендации. - Челябинск: ЧГГМ, 1992. - 25 с.
2. Полилогические ситуации для учащихся V класса школ с углубленным изучением английского языка: Методич. рекомендации. -Челябинск: ЧГГМ, 1992. - 21 с.
3. Прогнозирование в учебно-познавательной' деятельности учащихся среднего школьного возраста /Челяб. пед. ин-т. - Челябинск.
1993. - 8 с, Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" 30.12.93, N 167-93.
' 4. Прогнозирование: диалектический и межкультурный аспект / Челяб. пед. ин-т. - Челябинск, 1994. -8 с." Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" 18.04.94, М 68-94.
5. Система научного прогнозирования учащихся как новый тип учения в информационном веке / Челяб. пед. ин-т. - Челябинск,
1994. - 8 с. Деп. в ОЦНИ "Школа и пёй-ка" 18.04.94, N 69-94.
6. Понятие прогностической познавательной самостоятельности в обучении // Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза: Тез. докладов на XXI межвузовском научном семинаре 18-19 мая 1993 г. - Часть П- - Челябинск, 1993. - С. 30-31. ■
7. Понятие прогнозирования в обучении школьников // Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза: Тез. докладов на П Всероссийской научно-практической конференции- 11-13 мая 1994 г. -.Том П. - Челябинск, 1994. - С.37-38.
8. An Overview of the Russian Approach to Teaching Children , - to Be Predictive Thinkers //The Clearing House. - 1994. - v. 67
n.5 - P. 277-280. С В соавторстве). ' .
. 9. Teaching Children Predictive Thinking: A Cross-Cultural • Comparison of Russian and American Approaches // Proceedings of' the 17th National Conference of the Society of Educators' and Scholars: Interdisciplinary Studies. - Vol. П. - Evansville, IN,
1994,. P.'208-215. С В соавторстве)... •
»
Research for this dissertation Uas supported In part by a grant. From ACTR/ACCELS, urlth f unds provided by 'the United States Information Agency. None of. these-' organizations Is responsible for the, views expressed.
Исследование для данной диссертации было частично помдер жано грантом от АСЛРЯЛ/АКСВЛС с помощью фондов, лредостаа-" ленным Информационным Агентством США. Ни одна из атия организация не несет „ответственности за выраженные взгляды.