Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Анна Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Саморазвитие будущего педагога как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Психолого-педагогические аспекты процесса саморазвития будущего педагога.

1.2. Познавательная активность с позиции саморазвития личности.

1.3. Условия активизации саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения.

Глава 2. Организация экспериментальной работы, направленной на активизацию саморазвития будущего педагога.

2.1. Диагностика первоначального уровня саморазвития будущих педагогов.

2.2. Организация и содержание компьютерного обучения с целью активизации саморазвития будущих педагогов.

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по активизации саморазвития будущих педагогов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе"

В государственных документах последних лет (Закон об образовании, положения Концепции модернизации образования до 2010 г. и др.) рассматриваются особые требования к подготовке специалистов, в том числе меняются критерии оценки уровня готовности выпускников педвузов к предстоящей профессиональной деятельности. Будущему педагогу нужно не только знать свой предмет, но и быть готовым к постоянному совершенствованию своего педагогического опыта, знаний и личности в целом. Поэтому одной из главных задач современного образования становится создание условий для непрерывного саморазвития.

Однако практика показывает, что стремление студента педвуза к саморазвитию далеко не всегда находит адекватные условия активизации его деятельности, в том числе в процессе профессионального обучения в условиях вуза.

Подтверждением вышесказанного являются результаты исследований современных ученых. В психолого-педагогической литературе обоснована концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, B.J1. Матросов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.), где доминирует ориентация на саморазвитие учителя. Сущность саморазвития отражена в работах К.А. Абульхановой-Славской, Н.Г. Григорьевой, И.Г. Егоровой, М.С. Кагана, JI.H. Куликовой, Г.В. Морозовой и др. Особое внимание уделено процессу саморазвития будущих педагогов в исследованиях В.И. Андреева, Н.Г. Григорьевой, J1.H. Куликовой, Б.М. Мастерова, В.Г. Селевко, Г.А. Цукерман.

Давая предварительную оценку изученности проблемы саморазвития будущего педагога, необходимо отметить, что сложились разные подходы к пониманию сущности феномена: саморазвитие рассматривается как активность, которая является результатом реализации потребностей личности в развитии, возникающих под воздействием внутренних противоречий (И.Ф. Харламов); саморазвитие принимается за самовоспитание (А.Я. Арет, А.И. Кочетов, А.Н. Лутошкин, Л.И. Рувинский и др.); саморазвитие определяется как целенаправленное многоаспектное самоизменение личности, служащее цели её максимального духовно-нравственного и деятельностно-практического самообогащения и саморазвертывания (Л.Н. Куликова) и др.

Исследование данного вопроса позволяет сделать вывод, что саморазвитие является многогранным, сложным и активно изучаемым в психолого-педагогической науке процессом, как с теоретической точки зрения (сущность, структура), так и с практической (приемы активизации).

Особое внимание нами было уделено средствам и условиям саморазвития студентов, среди которых исследователи выделяют самостоятельную учебную деятельность (E.H. Воронова), рефлексивную деятельность (О.В. Бережнова), логико-смысловые модели (Н.В. Калинина) и др.

Анализ работ позволяет констатировать, что имеются исследования, рассматривающие влияние отдельных компьютерных технологий на активизацию саморазвития (В.П. Веретенников, И.А. Седов), однако их количество достаточно ограничено и не исчерпывает все возможности таково востребанного на сегодняшний день средства как компьютерное обучение.

Для исследования роли информационных технологий в системе образования мы изучили работы И. В. Алехиной, Б.С. Гершунского, Е.А. Масшбица, Л.М. Фридмана, М.П. Лапчика, и др., которые позволили оценить опыт использования компьютерных технологий с позиции развития личности, изучить степень влияния компьютерного обучения на развитие познавательных процессов. Вместе с тем, проблема активизации саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения остается мало изученной.

Очевидным становится противоречие между современными возможностями компьютерных технологий и степенью их использования для активизации саморазвития будущего педагога.

Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких условиях компьютерное обучение активизирует саморазвитие студента педвуза?

Исходя из актуальности проблематики и выделенных противоречий, сформулирована тема исследования: «Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе».

Объектом исследования выступает процесс саморазвития будущего педагога в условиях педвуза.

Предмет исследования - активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе.

Целью исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка условий, при которых процесс компьютерного обучения активизирует саморазвитие будущего педагога.

На основании предварительного обобщения теории и практики по проблеме исследования была выдвинута гипотеза, включающая предположения о том, что активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения возможна если:

- выявлена сущность понятия «активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения»;

- определены педагогические условия, обеспечивающие будущему педагогу не только успешное изучение компьютера и компьютерных технологий, но и обращение к самому себе как субъекту и включающие в себя: а) построение и внедрение модели организации компьютерного обучения, цели которой ориентируются на саморазвитие будущего педагога; б) разработку и апробацию программы спецкурса, содержание и средства которой способствуют повышению уровня познавательной активности и включенности будущего педагога в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать сущность понятия «активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения»;

2. Выявить комплекс педагогических условий способствующих активизации саморазвития студентов педвуза в процессе компьютерного обучения;

3. В рамках педагогических условий разработать модель организации компьютерного обучения и программу спецкурса, способствующее активизации саморазвития студентов педвуза;

4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели организации компьютерного обучения и программы спецкурса.

Методологической основой исследования являются:

- философские основы процесса саморазвития (H.A. Бердяев, И. Кант, Сократ, и др.);

- концепции целостного и системного подхода к проектированию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер), личностного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская);

- гуманистически-ориентированный подход к профессионально-педагогической подготовке специалистов (И.А. Зимняя, И.Б. Котова, В.А. Сластенин и др.);

- исследования в области образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин и др);

- теоретические исследования процесса саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.H. Куликова, В.И. Слободчиков и др-);

- исследования в области информационных технологий (И.В. Алехина, С.А. Бешенков, И.В. Гулидова, С.Р. Доманова, М.П. Лапчик, A.C. Лесневский, Н.И. Пак, и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:

1. Теоретические: ретроспективный анализ философского, психологического, педагогического материала по исследуемой проблеме; анализ диссертационных исследований, что позволило сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему, выявить положения, ставшие основой экспериментальной работы.

2. Эмпирические: обсервационные методы (прямое, косвенное наблюдение, интервью, беседа); диагностические (анкетирование, тестирование, опрос); экспериментальные (экспериментальная работа по проектированию учебной деятельности, стимулирующей саморазвитие студентов, метод моделирования); статистические (методы измерения и статистической обработки экспериментальных данных). Эти методы позволили получить и обработать количественные данные о способности студентов к саморазвитию, спроектировать модель организации учебного процесса с целью активизации саморазвития студентов.

3. Дескриптивные: описание результатов исследования, полученных данных, их графическая интерпретация и анализ.

База исследования: ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».

Исследование проводилось на факультете «Математика. Физика. Информатика» (общее количество студентов 146), в период 2001-2005 гг. и включало в себя следующие этапы:

На первом этапе (2001-2002 гг.) была изучена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике: проанализированы имеющаяся литература по исследуемой проблеме, опыт работы преподавателей, выдвинута гипотеза исследования, определена цель, задачи, предмет, объект исследования. С помощью констатирующего эксперимента был выявлен уровень саморазвития студентов. Результаты констатирующего эксперимента позволили разработать модель организации компьютерного обучения с целью активизации саморазвития будущих педагогов, разработать программу экспериментального подтверждения выдвинутой гипотезы.

На втором этапе (2003-2004 гг.) был организован и проведен эксперимент, целью которого являлось внедрение построенной модели и апробация разработанной программы спецкурса. Формирующий эксперимент сопровождался корректировкой программы.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводились обобщение и систематизация материалов экспериментальной работы, математическая обработка и интерпретация результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в уточнении сущности и специфики понятия «активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения»; обосновании компьютерного обучения как значимого средства активизации саморазвития студента педвуза; выявлении и реализации в процессе компьютерного обучения педагогических условий, активизирующих саморазвитие будущего педагога, включающих построение и внедрение в практику модели организации компьютерного обучения и программы спецкурса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены научные представления о сущности активизации саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения. Теоретически обоснованы педагогические условия организации компьютерного обучения, активизирующие саморазвитие студента. Показаны способы их реализации в условиях педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором модель организации компьютерного обучения и программа спецкурса способствуют более высокому уровню подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза. Авторская программа спецкурса «Когнитивная компьютерная графика», включающая содержание и средства, активизирующие саморазвитие студентов педвуза, диагностическая программа по изучению уровня активности в саморазвитии могут быть использованы в работе со студентами других факультетов педагогического университета, а также педагогического колледжа и учителями-практиками в рамках повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения понимается как усиление деятельности студента с целью раскрытия и совершенствования самого себя как субъекта через изучение компьютерных технологий.

2. Компьютерное обучение способно выступить значимым средством активизации саморазвития будущего педагога, его включенности в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции, за счёт интеграции содержания компьютерного обучения и специально подобранных заданий, направленных на саморазвитие личности.

3. Активизация саморазвития будущего педагога в ходе компьютерного обучения достигается при следующих педагогических условиях:

- реализация специально разработанной модели организации компьютерного обучения, в которой основной целью взаимодействия в системе «преподаватель - компьютер - студент» является усиление активности субъектов в деятельности, направленной на саморазвитие;

- организация аудиторной и самостоятельной работы студентов, по специально разработанной программе, которая включает не только изучение студентом компьютера и компьютерных технологий как объекта, но и самого себя как субъекта;

- использование в содержании компьютерного обучения когнитивной компьютерной графики, способствующей повышению уровня познавательной активности студента и включающей его в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- адекватным цели и предмету исследования методологическим подходом, опирающимся на принципы современной философии, психологии и педагогики;

- комплексом теоретических, эмпирических и дескриптивных методов (в том числе методы измерения и статистической обработки экспериментальных данных), соответствующих объекту, предмету, целям, задачам, гипотезе исследования;

- целенаправленным изучением уровня саморазвития студентов педвуза, систематической проверкой результатов на различных этапах исследования, их количественным и качественным анализом, позитивными результатами экспериментальной работы, выводами, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре информатики и ВТ ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет», на факультете «Математика. Физика. Информатика». Основные положения исследования докладывались на семинарах кафедры информатики и ВТ, а также на следующих конференциях:

1. VIII межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов

Математика и информатика в школе и вузе: обучение и развитие», (Иркутск, 2001).

2. IX межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Совершенствование методов преподавания математики и информатики», (Иркутск, 2002).

3. X межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее», (Иркутск, 2003).

4. Научно-практическая конференция «Теория и практика совершенствования подготовки специалистов начального образования», (Иркутск, 2003).

5. XI межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Совершенствование методов преподавания математики и информатики в условиях модернизации Российского образования», (Иркутск, 2004).

6. X Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи», (Томск, 2006)

На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Саморазвитие будущих учителей является наиболее актуальной проблемой сегодняшнего дня. Современное общество все больше нуждается в специалистах, способных к саморазвитию. Это обусловлено возросшими требованиями к личности и профессиональной подготовке будущего учителя, спецификой профессионально-педагогической деятельности, потребностью общества в учителях, которые умеют определить перспективы своего развития, используя собственные резервы, стремятся к самостоятельному выбору, творческой активности. Постоянное саморазвитие педагога во многом предопределяет успех его педагогической деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы и собственные исследования практического состояния проблемы показали, что необходимо дальнейшее её изучение, требуется поиск новых технологий, активизирующих саморазвитие будущего педагога.

Диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке одного из подходов к организации компьютерного обучения, активизирующего саморазвитие студентов.

После проведения теоретического анализа педагогических исследований по проблеме диссертационного исследования, мы определили процесс активизации саморазвития будущего педагога в ходе компьютерного обучения как усиление деятельности студента в целенаправленном раскрытии и совершенствовании самого себя как субъекта, через изучение компьютера и компьютерных технологий как объекта.

Процесс саморазвития будущего педагога включает в себя:

- самопознание, протекающее как непрерывное чередование самоанализа и самооценивания;

- самоопределение, которое определяется как выявление личностью своего реального и желаемого, осознание и реализация своих притязаний и ожиданий, выстраивание определенной стратегии своей жизни, согласно своим идеалам, ценностям;

- самореализацию, которая выступает как практическое проявление в деятельности своих возможностей;

- саморегуляцию, которая неразрывно связано с умением студентов выбирать средства и способы для достижения поставленной цели, выделять условия достижения цели, проводить анализ результата и закреплять его в индивидуальном опыте;

- самореабилитацию, которая определяется как умение восстанавливать свои потребности и энергию.

Вышеназванные компоненты представляют собой сложные взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы. Очевидно, что активность саморазвития студента напрямую зависит от степени его включенности в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции, самореабилитации, поэтому показатели данных процессов будем считать показателями саморазвития.

Изучение взгляда на проблему саморазвития в философской, психологической и педагогической литературе показало, что одним из важнейших условий саморазвития является активность, именно активность называется двигателем процесса саморазвития (Лейбниц, Сартр, П. Успенский).

Рассмотрев точки зрения философов, психологов и педагогов на познавательную активность и саморазвитие будущего педагога, и соотнеся их с собственными наблюдениями, мы сделали вывод, что наличие достаточно высокого уровня познавательной активности является необходимым условием постоянного саморазвития студента педвуза. Практическое подтверждение данного утверждения приведено во второй главе диссертационного исследования.

Анализ использования информационных технологий на факультете МФИ ИГПУ и исследование литературы позволили сделать вывод о том, что компьютерное обучение способно выступить значимым средством активизации саморазвития будущего педагога, его включенности в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции, за счёт интеграции содержания компьютерного обучения и специально подобранных заданий, направленных на саморазвитие личности.

А также были выделены условия, при которых компьютерное обучение активизирует саморазвитие студентов педвуза:

- внедрение в практику модели организации компьютерного обучения, разработанной с учетом общих педагогических принципов и направленности основных целей взаимодействия в системе «преподаватель - компьютер - студент» на усиление активности субъектов в деятельности по самораскрытию;

- организация аудиторной и самостоятельной работы студентов по специально разработанной программе, которая включает не только изучение студентом компьютера и компьютерных технологий как объекта, но и самого себя как субъекта и предполагает реализацию рейтинговой системы оценки решения задач на ЭВМ, использование персонального компьютера для изучения дополнительного программного обеспечения, самостоятельного поиска информации по заданным вопросам; выполнение заданий, требующих самостоятельного выбора и сформированных умений принимать решение в использовании конкретного программного обеспечения; осуществления контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов самостоятельной деятельности; активизации самоконтроля и самокоррекции;

- включение в содержание компьютерного обучения когнитивной компьютерной графики, изучение которой способствует включению студента в процессы самопознания (через определение уровня готовности применять компьютерную технику для решения поставленных задач и их изучение - познание самого себя), самоопределения (через выбор необходимого пути реализации решения задачи определение собственного жизненного пути); самореализации (через осуществление выбранного пути решения реализация самого себя); саморегуляции (преодоление трудностей через управление собственным состоянием) и повышению уровня познавательной активности.

Вместе с тем, диссертационная работа не претендует на исчерпывающую характеристику проблемы исследования и открывает перспективы дальнейшего изучения возможностей компьютерного обучения для активизации саморазвития студентов.

Полученные в ходе исследования результаты показали, что указанные выше условия в комплексе активизируют саморазвитие будущих учителей и в целом подтверждают гипотезу, выдвинутую в начале экспериментальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе"

На правах рукописи

КОМАРОВА Анна Александровна

АКТИВИЗАЦИЯ САМОРАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск - 2007

003054349

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Пядушкина Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Переломова Наталья Анатольевна

Защита состоится 21 февраля 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 19 января 2007 г.

Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, доцент Калужина Валентина Павловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский государственный универ-

ситет»

диссертационного совета

Л.В.Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В государственных документах последних лет (Закон об образовании, положения Концепции модернизации образования до 2010 г. и др.) рассматриваются особые требования к подготовке специалистов, в том числе меняются критерии оценки уровня готовности выпускников педвузов к предстоящей профессиональной деятельности. Будущему педагогу нужно не только знать свой предмет, но и быть готовым к постоянному совершенствованию своего педагогического опыта, знаний и личности в целом. Поэтому одной из главных задач современного образования становится создание условий для непрерывного саморазвития.

Однако практика показывает, что стремление студента педвуза к саморазвитию далеко не всегда находит адекватные условия активизации его деятельности, в том числе в процессе профессионального обучения в условиях вуза.

Подтверждением вышесказанного являются результаты исследований современных ученых. В психолого-педагогической литературе обоснована концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, B.JI. Матросов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.), где доминирует ориентация на саморазвитие учителя. Сущность саморазвития отражена в работах К. А. Абульхановой-Славской, Н.Г. Григорьевой, И.Г. Егоровой, М.С. Кагана, JI.H. Куликовой, Г.В. Морозовой и др. Особое внимание уделено процессу саморазвития будущих педагогов в исследованиях В.И. Андреева, Н.Г. Григорьевой, Л.Н. Куликовой, Б.М. Мастерова, В.Г. Селевко, Г.А. Цукерман.

Давая предварительную оценку изученности проблемы саморазвития будущего педагога, необходимо отметить, что сложились разные подходы к пониманию сущности феномена: саморазвитие рассматривается как активность, которая является результатом реализации потребностей личности в развитии, возникающих под воздействием внутренних противоречий (И.Ф. Харламов); саморазвитие принимается за самовоспитание (А.Я. Арет, А.И. Кочетов, А.Н. Лутошкин, Л.И. Рувинский и др.); саморазвитие определяется как целенаправленное многоаспектное самоизменение личности, служащее цели её максимального духовно-нравственного и деятельностно-практического самообогащения и саморазвертывания (Л.Н. Куликова) и др.

Исследование данного вопроса позволяет сделать вывод, что саморазвитие является многогранным, сложным и активно изучаемым в психолого-педагогической науке процессом, как с теоретической точки зрения (сущность, структура), так и с практической (приемы активизации).

Особое внимание нами было уделено средствам и условиям саморазвития студентов, среди которых исследователи выделяют самостоятельную учебную деятельность (E.H. Воронова), рефлексивную деятельность (О.В. Бережнова), логико-смысловые модели (Н.В Калинина) и др.

Анализ работ позволяет констатировать, что имеются исследования, рассматривающие влияние отдельных компьютерных технологий на активизацию саморазвития (В.П. Веретенников, И.А. Седов), однако их количество досга-

точно ограничено и не исчерпывает все возможности таково востребанного на сегодняшний день средства как компьютерное обучение.

Для исследования роли информационных технологий в системе образования мы изучили работы И. В. Алехиной, Б.С. Гершунского, Е.А. Масшбица, Л.М. Фридмана, М.П. Лапчика, и др., которые позволили оценить опыт использования компьютерных технологий с позиции развития личности, изучить степень влияния компьютерного обучения на развитие познавательных процессов. Вместе с тем, проблема активизации саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения остается мало изученной.

Очевидным становится противоречие между современными возможностями компьютерных технологий и степенью их использования для активизации саморазвития будущего педагога.

Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких условиях компьютерное обучение активизирует саморазвитие студента педвуза?

Исходя из актуальности проблематики и выделенных противоречий, сформулирована темя исследования: «Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе».

Объектом исследования выступает процесс саморазвития будущего педагога в условиях педвуза.

Предмет исследования - активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе.

Целью исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка условий, при которых процесс компьютерного обучения активизирует саморазвитие будущего педагога.

На основании предварительного обобщения теории и практики по проблеме исследования была выдвинута гипотеза, включающая предположения о том, что активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения возможна если:

- выявлена сущность понятия «активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения»;

- определены педагогические условия, обеспечивающие будущему педагогу не только успешное изучение компьютера и компьютерных технологий, но и обращение к самому себе как субъекту и включающие в себя: а) построение и внедрение модели организации компьютерного обучения, цели которой ориентируются на саморазвитие будущего педагога; б) разработку и апробацию программы спецкурса, содержание и средства которой способствуют повышению уровня познавательной активности и включенности будущего педагога в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать сущность понятия «активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения»;

2. Выявить комплекс педагогических условий способствующих активизации саморазвития студентов педвуза в процессе компьютерного обучения;

3. В рамках педагогических условий разработать модель организации компьютерного обучения и программу спецкурса, способствующее активизации саморазвития студентов педвуза;

4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели организации компьютерного обучения и программы спецкурса.

Методологической основой исследования являются:

- философские основы процесса саморазвития (H.A. Бердяев, И. Кант, Сократ, и др.);

- концепции целостного и системного подхода к проектированию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер), личностного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская);

- гуманистически-ориентированный подход к профессионально-педагогической подготовке специалистов (И.А. Зимняя, И.Б. Котова, В.А. Сла-стенин и др.);

- исследования в области образовательных технологий (В .П. Беспалько, М.В. Кларин и др);

- теоретические исследования процесса саморазвития (К.А. Абульхано-ва-Славская, Б.Г. АнаньевЛ.Н. Куликова, В.И. Слободчиков и др.);

- исследования в области информационных технологий (И.В. Алехина, С А. Бешенков, И.В. Гулидова, С.Р. Доманова, М.П. Лапчик, A.C. Лесневский, Н И. Пак, и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:

1. Теоретические: ретроспективный анализ философского, психологического, педагогического материала по исследуемой проблеме; анализ диссертационных исследований, что позволило сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему, выявить положения, ставшие основой экспериментальной работы.

2. Эмпирические: обсервационные методы (прямое, косвенное наблюдение, интервью, беседа); диагностические (анкетирование, тестирование, опрос); экспериментальные (экспериментальная работа по проектированию учебной деятельности, стимулирующей саморазвитие студентов, метод моделирования); статистические (методы измерения и статистической обработки экспериментальных данных). Эти методы позволили получить и обработать количественные данные о способности студентов к саморазвитию, спроектировать модель организации учебного процесса с целью активизации саморазвития студентов.

3. Дескриптивные: описание результатов исследования, полученных данных, их графическая интерпретация и анализ.

База исследования: ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».

Исследование проводилось на факультете «Математика. Физика Информатика» (общее количество студентов 146), в период 2001-2005 гг. и включало в себя следующие этапы:

На первом этапе (2001-2002 гг.) была изучена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике: проанализированы имеющаяся литература по исследуемой проблеме, опыт работы преподавателей, выдвинута гипотеза исследования, определена цель, задачи, предмет, объект исследования. С помощью констатирующего эксперимента был выявлен уровень саморазвития студентов. Результаты констатирующего эксперимента позволили разработать модель организации компьютерного обучения с целью активизации саморазвития будущих педагогов, разработать программу экспериментального подтверждения выдвинутой гипотезы.

На втором этапе (2003-2004 гг.) был организован и проведен эксперимент, целью которого являлось внедрение построенной модели и апробация разработанной программы спецкурса. Формирующий эксперимент сопровождался корректировкой программы.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводились обобщение и систематизация материалов экспериментальной работы, математическая обработка и интерпретация результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в уточнении сущности и специфики понятия «активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения»; обосновании компьютерного обучения как значимого средства активизации саморазвития студента педвуза; выявлении и реализации в процессе компьютерного обучения педагогических условий, активизирующих саморазвитие будущего педагога, включающих построение и внедрение в практику модели организации компьютерного обучения и программы спецкурса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены научные представления о сущности активизации саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения. Теоретически обоснованы педагогические условия организации компьютерного обучения, активизирующие саморазвитие студента. Показаны способы их реализации в условиях педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором модель организации компьютерного обучения и программа спецкурса способствуют более высокому уровню подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза. Авторская программа спецкурса «Когнитивная компьютерная графика», включающая содержание и средства, активизирующие саморазвитие студентов педвуза, диагностическая программа по изучению уровня активности в саморазвитии могут быть использованы в работе со студентами других факультетов педагогического университета, а также педагогического колледжа и учителями-практиками в рамках повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения понимается как усиление деятельности студента с целью раскрытия и совершенствования самого себя как субъекта через изучение компьютерных технологий.

2. Компьютерное обучение способно выступить значимым средством активизации саморазвития будущего педагога, его включенности в процессы

самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции, за счёт интеграции содержания компьютерного обучения и специально подобранных заданий, направленных на саморазвитие личности.

3. Активизация саморазвития будущего педагога в ходе компьютерного обучения достигается при следующих педагогических условиях:

- реализация специально разработанной модели организации компьютерного обучения, в которой основной целью взаимодействия в системе «преподаватель - компьютер — студент» является усиление активности субъектов в деятельности, направленной на саморазвитие;

- организация аудиторной и самостоятельной работы студентов, по специально разработанной программе, которая включает не только изучение студентом компьютера и компьютерных технологий как объекта, но и самого себя как субъекта;

- использование в содержании компьютерного обучения когнитивной компьютерной графики, способствующей повышению уровня познавательной активности студента и включающей его в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- адекватным цели и предмету исследования методологическим подходом, опирающимся на принципы современной философии, психологии и педагогики;

- комплексом теоретических, эмпирических и дескриптивных методов (в том числе методы измерения и статистической обработки экспериментальных данных), соответствующих объекту, предмету, целям, задачам, гипотезе исследования;

- целенаправленным изучением уровня саморазвития студентов педвуза, систематической проверкой результатов на различных этапах исследования, их количественным и качественным анализом, позитивными результатами экспериментальной работы, выводами, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре информатики и ВТ ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет», на факультете «Математика. Физика. Информатика». Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях и публикациях (статьи и тезисы): на всероссийской научно-практической конференции (г. Томск, 2006г.); на межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов (г. Иркутск, 2001-2004гг.); на семинарах кафедры информатики и ВТ ГОУ ВПО «ИГПУ» (г. Иркутск 2001-2006гг.)

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Саморазвитие будущего педагога как психолого-педагогическая проблема» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе освещаются имеющиеся в научной литературе подходы к определению смысла понятия «саморазвитие», рассматриваются особенности характеристики личности будущего педагога, уточняется сущность саморазвития будущего педагога, изучаются существующие взгляды на структуру процесса саморазвития.

Анализ философских взглядов позволил выделить следующие, важные для нашего исследования точки зрения: саморазвитие рассматривается как идея человека - творца самого себя, причем оно возможно при глубоком самопознании, развивается в познавательной деятельности, и необходимым условием саморазвития является свобода.

Также в философии прослеживается мысль о необходимости существования некоторой внутренней активности, которая стимулирует процесс «самодвижения». Действительно, невозможно собственное саморазвитие без первоначального изучения, познания своего внутреннего мира, ведь только зная себя, мы можем определить, что хотим изменить. Саморазвитие - это процесс, движение от Я - реального к Я - идеальному, которое невозможно без проявления активности, самостоятельности, инициативы,

Изучение психологических исследований позволило нам сделать вывод о двойственности рассматриваемого процесса: с одной стороны сама личность, с её стремлением (не стремлением) к саморазвитию, с другой стороны общество, со своим влиянием, условиями и требованиями. Безусловно, такой взгляд на проблему важен для нашего исследования, так как именно эта двойственность является одним из противоречий, которое мы стремимся разрешить.

Явный интерес к саморазвитию личности просматривается в российской педагогике. Изучая различные подходы к сущности саморазвития, особое внимание мы уделили исследованиям Л.Н. Куликовой, Н.Г.Григорьевой, В.И. Андреева и др. Взгляды этих ученых на процесс саморазвития позволяют нам говорить об особой направленности саморазвития в зависимости от деятельности личности и социального заказа общества, в котором она существует - в частности о саморазвитии будущего педагога.

Анализируя различные подходы к структуре саморазвития, мы пришли к выводу, что рассматриваемый процесс имеет циклическую структуру и начинается с познания самого себя (самопознание), которое включает в себя чередование самоанализа и самооценки. Процесс самопознания помогает в определении целей и дальнейшего пути саморазвития, т.е. в самоопределении. После того, как был определен дальнейший путь саморазвития, переходим к его реализа-

ции, т.е. следует процесс самореализации. Далее, для того, чтобы процесс саморазвития был непрерывным и продолжался в течение всей жизни, необходимо вновь вернуться к самопознанию и т.д. Однако, в течение всех названных этапов необходим контроль и регулирование организации деятельности, а так же восстановление своих сил и энергии, т.е. на протяжении всего саморазвития идут процессы саморегуляции и самореабилитации. (Рис.1).

Саморегуляция

Самопознание

Самореабилитация

Самоопределение

Самореализация

К

Самоанализ

И

Самооценка

порядок следования; —► включенность компоненты; присутствие компоненты

Рис. 1. Структура саморазвития

Вышеназванные компоненты представляют собой сложные взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы. Очевидно, что активность саморазвития студента напрямую зависит от степени его включенности в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции, самореабили-теции, поэтому показатели данных процессов будем считать показателями саморазвития.

Во втором параграфе обосновывается выбор познавательной активности в качестве условия саморазвития. Рассматриваются подходы к сущности познавательной активности, её уровням и показателям.

Познавательная активность широко изучается и в основном направлена на познание объекта, однако, изучение взгляда на проблему саморазвития в философской, психологической и педагогической литературе показало, что одним из важнейших условий саморазвития так же является активность, именно активность называется двигателем процесса саморазвития. Таким образом, познавательную активность необходимо рассматривать в направленности и на совершенствование студентом самого себя как субъекта.

К такому же выводу мы приходим, анализируя мысль педагогов о том, что саморазвитие протекает в познавательной деятельности. Так П.Ф. Каптерев говорил о том, что саморазвитие человека не может протекать вне деятельности, поэтому, включая учащегося в познавательную деятельность, необходимо пробуждать его самость, внутреннюю активность, самодеятельность.

Изучая работы психолога В.Г. Маралова, мы обратили внимание на его рассуждения о профессиональной активности педагога, что именно она является главным условием саморазвития.

Таким образом, многие ученые указывают на необходимость активности студента для его постоянного саморазвития. Нас интересует саморазвитие сту-

дента педвуза направленное на совершенствование им своих профессионально-педагогических знаний, умений, а также памяти, мышления, воображения, анализа и др., с большинством из которых студент знакомится и развивает в процессе своей учебно-познавательной деятельности. Наличие достаточно высокого уровня познавательной активности является одним из условий, влияющим на продуктивность познавательной деятельности, а следовательно и условием постоянного саморазвития. Практическая зависимость уровня саморазвития от уровня познавательной активности показана во второй главе диссертационного исследования.

В третьем параграфе уточняется понятие активизации саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения, раскрываются возможности влияния компьютерного обучения на активизацию саморазвития будущего педагога, разработана модель организации компьютерного обучения с целью активизации саморазвития будущего педагога.

Для уточнения понятия саморазвития будущего педагога при компьютерном обучении, прежде всего, была проанализирована литература, посвященная вопросам использования ЭВМ в процессе обучения. Проведенный анализ показывает, что применение компьютеров развивает эмоциональную, мотивацион-пую и волевую сферы, обеспечивает высокую степень индивидуализации обучения, способствует самоуправлению и самоконтролю за собственным познавательным процессом, позволяет разрабатывать новые типы учебных задач, оказывает существенную помощь в активизации конструктивных, аналитических и диагностических умений. Таким образом, компьютер одновременно выступает объектом изучения и средством обучения, приобретая функции инструмента решения учебно-познавательных задач, а также элементом, формирующим мотивацию и усиливающим активность деятельности студентов в рамках совершенствования профессионально-значимых качеств. Все вышесказанное позволило нам сделать вывод, что компьютерное обучение может активизировать саморазвитие будущего педагога.

С учетом этого, а также выводов, сделанных в первой главе, под активизацией саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения мы понимаем усиление деятельности студента в целенаправленном раскрытии и совершенствовании самого себя как субъекта, через изучение компьютерных технологий.

Для построения модели организации компьютерного обучения, с целью активизации саморазвития будущего педагога, были определены её компоненты, обусловленные структурой моделируемого процесса. Модель включает в себя цели, принципы, формы, виды деятельности, содержание, средства и функции участников.

Рассматривая в качестве первой компоненты цели моделируемого педагогического процесса, мы выделили следующие: глобальная цель - активизация саморазвития, для дальнейшей успешной педагогической деятельности; этапные цели исходят из структуры саморазвития; оперативные цели связаны с изучением конкретного учебного материала компьютерных дисциплин.

Для организации компьютерного обучения с целью активизации саморазвития студентов педвуза мы опирались на систему общих педагогических принципов, обеспечивающих его эффективность (принципы научности, последовательности и системности, доступности, дифференцированное™, целенаправленности, принцип практико-ориентированного подхода).

Содержание отдельных принципов обогащено, исходя из цели нашего исследования, так принцип практико-ориентированного подхода реализуется через интеграцию содержания компьютерного обучения и специально подобранных заданий, направленных на саморазвитие. Принцип дифференцированности предполагает развитие личности студента с учетом уровня готовности к компьютерному обучению и знание особенностей собственной личности.

Предполагаемыми формами организации обучения является аудиторная и внеаудиторная форма работы.

Следующей компонентой модели являются виды деятельности, среди которых лекции, лабораторные работы, индивидуальные занятия, коллоквиумы, семинары, самостоятельная работа студентов. Специфика лабораторных работ, индивидуальных занятий и самостоятельной работы предусматривала систему заданий на самооценку, самоанализ, обращение к самому себе.

Содержание компьютерного обучения отражало базовые знания изучаемых дисциплин («Программное обеспечение ЭВМ», «Программирование», «Компьютерное моделирование»), а также включало спецкурс «Когнитивная компьютерная графика», содержание которого было усилено в двух направлениях: увеличен объем информации по когнитивной компьютерной графике и введены задания, обращающие студента к самому себе.

В качестве средств организации компьютерного обучения с целью активизации саморазвития выступали персональный компьютер, современные информационные технологии, дидактическое обеспечение, которое имело смысловой характер, обращающий студента к самому себе и др.

Последняя компонента - функции участников. К функциям педагога мы относим анализ, прогнозирование, организацию, контроль и регулирование познавательной деятельностью студентов, создание условий, мотивирующих студентов к познавательной деятельности и саморазвитию. К функциям студентов - выполнение заданий, подготовленных преподавателем и предполагающих включение процессов самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции.

Вторая глава «Организация экспериментальной работы, направленной на активизацию саморазвития будущего педагога» состоит из трех параграфов, в которых излагаются и анализируются содержание и результаты экспериментальной работы.

Первый параграф посвящен констатирующему этапу эксперимента и содержит описание и результаты его проведения.

Теоретическое исследование определило цели констатирующего этапа нашего исследования: определение первоначального уровня саморазвития и познавательной активности студентов; экспериментальное подтверждение зави-

симости между уровнем саморазвития студентов и уровнем их познавательной активности.

Для достижения поставленных целей были использованы следующие методики: тест Е.В. Бондаревской и С.В. Кульневича «Я - концепция творческого саморазвития»; тест JI.A. Байковой, JI.K. Гребенкиной «Готовность к саморазвитию»; тест изучения самооценки личности; адаптированная к нашему исследованию методика Д.Ю. Ануфриевой «Интервью с самим собой»; методика изучения уровня познавательной активности, разработанная автором на основе методик, предложенных О.О. Дениной и JT.B. Суховой. Для экспериментального подтверждения зависимости уровня саморазвития студентов педвуза от уровня их познавательной активности была использована статистическая обработка данных, выполненная с помощью электронных таблиц Microsoft Excel.

Результаты констатирующего этапа показали следующее. Из общего числа студентов (146 человек), у большинства недостаточно сформированы способности к самопознанию (61%), самоопределению (63%) и саморегуляции (59%), кроме того, имеются определенные трудности в самореализации (69%), уровень познавательной активности студентов в основном низкий (55%). Вышесказанное говорит о низкой активности процесса саморазвития. Кроме того, экспериментально доказана зависимость уровня саморазвития от уровня познавательной активности. Коэффициент корреляции между уровнем готовности студентов к саморазвитию и уровнем познавательной активности равен г = 0,94.

Во втором параграфе описывается организация формирующего этапа экспериментальной работы, задачей которого являлось доказательство выдвинутой гипотезы, включающее апробацию разработанной модели организации компьютерного обучения и реализацию условий, активизирующих саморазвитие будущего педагога.

На этом этапе в исследовании принимали участие две группы студентов. По результатам констатирующего этапа, показатели в этих группах оказались примерно одинаковыми, в связи с этим, для проведения формирующего эксперимента, группа, показатели которой были несколько ниже, была принята как экспериментальная (21 человек), вторая группа являлась контрольной (21 человек).

Для доказательства эффективности условий сформулированной нами гипотезы в учебный процесс была внедрена модель организации компьютерного обучения (см. глава 1, параграф 3).

В ходе реализации модели, для активизации самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции в процессе компьютерного обучения, каждому студенту предлагался дидактический материал в виде специально разработанной таблицы для самостоятельного оценивания уровня собственной компьютерной грамотности, определения цели дальнейшего самосовершенствования на разных временных промежутках, выстраивания и управления дальнейшего пути в соответствии с целью.

Задания для студентов были подобраны таким образом, чтобы, изучая конкретное программное средство как объект, студент имел возможность изучать и совершенствовать самого себя как субъекта. Например, для формирова-

ния умений работы в текстовом редакторе, студентам предлагался текст, имеющий определенную смысловую нагрузку на тему «Насколько важно сегодня быть саморазвивающейся личностью?». Текст отражал важность и актуальность данного вопроса и заканчивался вопросом: «А для Вас, уважаемый студент, является важным собственное самосовершенствование и какие качества личности Вы хотели бы улучшить?». Задание не предполагало ответ на заключительный вопрос, однако многие студенты, после некоторых сомнений спрашивали, надо ли отвечать на него.

Так же примером смысловой нагрузки задания является тема итоговой презентации студента, после изучения средства подготовки презентации Microsoft Office PowerPoint, которая звучала так: «Я, как саморазвивающаяся личность». Это позволило преподавателю не только проверить умения использовать средство подготовки презентаций для оформления информации, но и увидеть, как видят себя студенты сами, какие выводы они делают. Студент же был, в свою очередь был озадачен изучением самого себя, выявлением качеств, требующих совершенствования, оценкой самого себя, формулировкой и представлением результатов своего исследования.

Аудиторная форма работы предполагала реализацию рейтинговой системы оценки решения задач на ЭВМ, особенность которой заключалась в возможности выбора студентом количества и уровня сложности выполняемых заданий, что предполагало самостоятельную оценку студентом собственных знаний и умений.

Специальным образом была организована самостоятельная работа студентов, которая шла параллельно с учебным процессом с привлечением дополнительного теоретического и практического материала и включала в себя: теоретическую подготовку студентов к практическим и лабораторным занятиям (необходимый материал студент получал из лекционного курса, рекомендованной литературы, справочной системы выбранного программного обеспечения); выполнение заданий для самостоятельной подготовки, включенных в содержание лабораторных работ, требующих иногда самостоятельного выбора конкретного программного обеспечения; изучение теоретического материала и дополнительного программного обеспечения, не рассматриваемого в лекционном курсе, на практических и лабораторных занятиях с целью более рационального решения поставленных задач.

С целью повышения уровня познавательной активности и активизации процесса саморазвития, в содержание компьютерного обучения был включен спецкурс «Когнитивная компьютерная графика», разработанный с учетом специальности, курса и уровня компьютерной подготовки студентов экспериментальной группы.

На занятиях изучались возможности применения когнитивной компьютерной графики в школьных курсах математики, физики и информатики. Кроме того, студентам давались специальные задания, позволяющие через возможности когнитивной компьютерной графики обратиться к самому себе, например: используя возможности когнитивной компьютерной графики изобразите: свое эмоциональное состояние, идеальное эмоциональное состояние, взаимосвязь

Ваших трех основных ценностей в жизни, свое отношение к таким ценностям как любовь, верность, дружба, понимание..и др.

Итогом изучения спецкурса являлось выполнение индивидуального когнитивного проекта, при разработке и выполнении которого большое внимание придавалось выбору темы, обоснованию её актуальности, защите работы, слушанию, оппонированию, рецензированию как средству личностного саморазвития. При защите когнитивных моделей учитывались использованные программные средства, список используемой литературы, способ представления модели, объяснение когнитивного смысла модели.

В результате отмечался рост интереса к изучению возможностей использования когнитивной компьютерной графики, студенты активно включались в учебную деятельность, стремились к пополнению своих знаний. Наблюдалось повышение уровня познавательной активности студентов, а также их включенность в процессы: самопознания (через определение уровня готовности применять компьютерную технику для решения поставленных задач и их изучение познание самого себя), самоопределения (через выбор необходимого пути реализации решения задачи определение собственного жизненного пути); самореализации (через осуществление выбранного пути решения реализация самого себя); саморегуляции (преодоление трудностей через управление собственным состоянием).

Результаты формирующего этапа экспериментальной работы, приведенные в третьем параграфе второй главы, позволили оценить рост уровня саморазвития студентов экспериментальной группы на конечном этапе эксперимента, по отношению к исходному и к конечному уровню саморазвития студентов контрольной группы. (См. таблицы 1,2).

Таблица 1

Сравнение показателей экспериментальной и контрольной групп по окончанию эксперимента

| Уровень Самопознание Самоопределение Саморегуляция Самореализация Познавательная активность

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Очень низкий 0% 19%

Низкий 43% 62% 48% 57% 48% 62% 52% 71% 57% 62%

Средний 43% 33% 38% 38% 42% 33% 38% 29% 33% 19%

Высокий 14% 5% 14% 5% 10% 5% 10% 0% 10% 0%

КУС (%) 57,1 47,6 55,6 49,2 54 47,6 52,4 42,9 63,1 50

КУС - коэффициент уровня сформированности.

Полученные положительные данные по всем показателям саморазвития личности и познавательной активности свидетельствует об эффективности

предложенного способа активизации саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения.

Таблица 2

Показатели экспериментальной группы в начале и конце эксперимента

Уровень Самопознание Самоопределение Саморегуляция Самореализация Познавательная активность

вход выход вход выход вход выход вход выход вход выход

Очень низкий 33% 0%

Низкий 76% 43% 76% 48% 81% 48% 81% 52% 52% 57%

Средний 19% 43% 19% 38% 14% 42% 19% 38% 15% 33%

Высокий 5% 14% 5% 14% 5% 10% 0% 10% 0% 10%

КУС (%) 42,9 57,1 42,9 55,6 41,3 54 39,7 52,4 45,2 63,1

Анализ результатов формирующего эксперимента показывает, что уровни сформированное™ компонентов саморазвития и познавательной активности превысили на выходе свои входные значения, причем показатели экспериментальной группы, на выходе существенно превосходят показатели контрольной группы. Также прослеживается положительная динамика коэффициента уровня сформированности структурных компонент саморазвития и познавательной активности.

Активизация саморазвития прослеживается у большинства студентов через рост интереса к изучению возможностей использования когнитивной компьютерной графики. При разработке и выполнении дополнительных заданий, все чаще задавались вопросы творческого характера, касающиеся дополнительной информации по теме исследования. Помимо лекционного материала и рекомендуемой литературы осуществлялся поиск дополнительных источников информации, активно использовались ресурсы компьютерной сети INTERNET, проводился сравнительный анализ найденной информации. Каждый студент стремился определить необходимость изучения данного материала, применить его на практике.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок.

Общие выводы по теме проведенного исследования, подтверждают достоверность основных положений выдвинутой гипотезы и сводятся в основном к следующему

1. Саморазвитие будущих учителей является наиболее актуальной проблемой сегодняшнего дня, в связи с этим одной из главных задач современно-

го образования становиться создание условий для активизации саморазвития студента педвуза.

2. Под активизацией саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения мы понимаем усиление деятельности студента в целенаправленном раскрытии и совершенствовании самого себя как субъекта, через изучение компьютера и компьютерных технологий как объекта.

3. Специальная организация компьютерного обучения, заключающаяся в интеграции содержания компьютерного обучения и специально подобранных заданий, направленных на саморазвитие, способствует активизации саморазвития будущего педагога

4. Компьютерное обучение активизирует саморазвитие студентов педвуза при следующих условиях:

- внедрение в практику модели организации компьютерного обучения, разработанной с учетом общих педагогических принципов и направленности основных целей взаимодействия в системе «преподаватель - компьютер - студент» на усиление активности субъектов в деятельности по самораскрытию;

- организация аудиторной и самостоятельной работы студентов по специально разработанной программе, которая включает не только изучение студентом компьютера и компьютерных технологий как объекта, но и самого себя как субъекта и предполагает реализацию рейтинговой системы оценки решения задач на ЭВМ, использование персонального компьютера для изучения дополнительного программного обеспечения, самостоятельного поиска информации по заданным вопросам; выполнение заданий, требующих самостоятельного выбора и сформированных умений принимать решение в использовании конкретного программного обеспечения; осуществления контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов самостоятельной деятельности; активизации самоконтроля и самокоррекции;

- включение в содержание компьютерного обучения когнитивной компьютерной графики, изучение которой способствует включению студента в процессы самопознания (через определение уровня готовности применять компьютерную технику для решения поставленных задач и их изучение - познание самого себя), самоопределения (через выбор необходимого пути реализации решения задачи определение собственного жизненного пути); самореализации (через осуществление выбранного пути решения реализация самого себя); саморегуляции (преодоление трудностей через управление собственным состоянием) и повышению уровня познавательной активности.

Вместе с тем, диссертационная работа не претендует на исчерпывающую характеристику проблемы исследования и открывает перспективы дальнейшего изучения возможностей компьютерного обучения для активизации саморазвития студентов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Комарова А. А. Показатели саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения // Вестник ИрГТУ. - Иркутск: ИрГТУ, 2006. №2 (26), - С. 71 (Издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемый ВАК РФ).

2. Прокопьева А. А. Из опыта преподавания темы: «Когнитивная компьютерная графика» (ККГ) в курсе Компьютерное моделирование // Математика и информатика в школе и вузе: обучение и развитие: Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов. - Иркутск: ИГПУ, 2001. - С.143-146 (В соавторстве с О.В. Кузнецовой, 50% авторского участия).

3. Прокопьева А. А. Когнитивные модели как средства формирования познавательной активности студентов педвуза // Совершенствование методов преподавания математики и информатики: Материалы IX межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов. - Иркутск: ИГПУ, 2002. - С. 118-120.

4 Прокопьева А. А. Использование когнитивной графики для формирования у студентов педвуза умения выдвигать гипотезы // Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее: Материалы X межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов. - Иркутск: ИГПУ, 2003. -С.167.

5. Прокопьева А. А. Элементы когнитивной графики в школе и вузе // Теория и практика совершенствования подготовки специалистов начального образования: Сборник научно-методических трудов / под ред. М. А. Петровой. -Иркутск: ИГПУ, 2003. - С.69-72.

6. Комарова A.A. О преподавании курса «Практикум по решению задач на ЭВМ» // Совершенствование методов преподавания математики и информатики в условиях модернизации Российского образования: Материалы XI межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов. - Иркутск: ИГПУ, 2004. - С.63-67.

7. Комарова A.A. Когнитивная компьютерная графика: Методические рекомендации, - Иркутск: ИГПУ, 2004,- 20с.

8. Комарова A.A. Использование когнитивной компьютерной графики для изучения некоторых тем математики, физики, информатики // Образовательные технологии: Научно-технический журнал. - Воронеж: ГОУ ВПО ВГПУ, 2006, №2.-С. 14-17.

9. Комарова A.A. О подходе к определению и структуре профессионального саморазвития будущего педагога // Научное творчество молодежи: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции (21-22 апреля)- Томск: Изд-во Том.ун-та, 2006. - Ч. 2. - С. 144-145.

Ю.Комарова A.A. Модель организации компьютерного обучения с целью активизации саморазвития будущего педагога // Непрерывное профессиональное образование: проблемы, инновации, образовательные технологии: Международный сборник научных трудов. - Саратов: Научная книга, 2006. - С. 87-91.

П.Комарова A.A. О способе активизации саморазвития будущего педагога на занятиях дисциплины «Практикум по решению задач на ЭВМ» // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей / под ред. В.А. Сласте-нина, Е.А. Ливановой, - М.: МПГУ - МОСПИ, 2006. - Вып. 25. - С. 87-91.

Подписано к печати 29.12.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 167 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17