автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональное саморазвитие военного педагога в вузе
- Автор научной работы
- Костогрызов, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костогрызов, Николай Николаевич, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы само- 14 развития педагога военного вуза в процессе профессиональной подготовки
1.1. Общенаучные и частнонаучные аспекты проблемы са- 15 моразвития педагога высшей школы
1.2. Личностно-профессиональное саморазвитие педагога высшего военного учебного заведения как социально-педагогическая проблема
1.3. Современное состояние личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза
Глава 2. Организационно-педагогические условия личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза
2.1. Модель саморазвития педагога военного вуза в процессе профессиональной подготовки: структура и содержание
2.2. Технологии личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза
2.3. Результаты экспериментальной работы по саморазвитию педагога в процессе его профессиональной подготовки в военном авиационном вузе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-профессиональное саморазвитие военного педагога в вузе"
Актуальность исследования. Реформа Вооруженных Сил в Российской Федерации обусловила позитивные изменения в системе военно-профессионального образования. Ярко выраженным примером такой модернизации у педагогов военных вузов стала потребность в педагогических знаниях, в том числе связанных с личностно-профессиональным саморазвитием. Научный интерес у педагогов военных вузов к личностно-профессиональному саморазвитию обоснован рядом взаимосвязанных обстоятельств. Во-первых, получение военными вузами лицензии и прохождение аккредитации взаимосвязано с высокими профессиональными знаниями, умениями и навыками у педагогов и у обучающихся курсантов. Во-вторых, достижение высоких показателей профессионального военного образования возможно лишь при условии организации педагогического управляемого и регулируемого процесса. В-третьих, активная интеграция военных дисциплин в гражданское образование требует специальной педагогической подготовки педагогов военных вузов. Но наиболее важной причиной проявления интереса к личностно-профессионалыюму саморазвитию стала реализация федеральной программы «Реформирование системы военного образования на период до 2010 года», которая изначально предусматривает повышение профессионализма педагога военного вуза не только в рамках военного, но и педагогического образования, отвечающего за качество обучения и воспитания будущих офицеров.
Эффективное осуществление педагогом военного вуза сложных задач личностно-профессионального саморазвития в той или иной степени определяет его статусные характеристики, профессиональную позицию, высокую готовность к преподавательской деятельности в условиях высшего учебного заведения. В то же время содержание деятельности педагога военного вуза без должного педагогического опыта и соответственно безграмотно используемая им система педагогических форм, методов в личностно-профессиональном саморазвитии нередко отличается целевой неопределенностыо, недостаточностью учета положительных сторон в личностных уровнях саморазвития. Сегодня не исключаются самодеятельно организованные попытки педагогов военных вузов в личностно-профессионалыюм саморазвитии, в результате они приобретают стихийный характер, и это в итоге негативно отражается на качестве их преподавательской деятельности. Другой причиной кризисного состояния в личностно-профессионалыюм саморазвитии педагогов военных вузов является дефицит высокопрофессиональных специалистов среди преподавателей. Это связано, с одной стороны, с недостатками внутренней кадровой политики в системе высшего военного образования, с другой - с падением общественного мнения о престиже преподавательской деятельности в условиях военного вуза. Организационно-штатные мероприятия в Вооруженных силах привели к снижению социальной защищенности, материального благополучия военных кадров. Это повлекло за собой большой отток высококвалифицированных педагогов военных вузов. В результате в системе высшего профессионального образования в военных вузах происходит увеличение штата молодых преподавателей, не имеющих практического опыта работы с курсантами и слушателями.
Современная высшая военная школа испытывает острую потребность в педагоге, способном воспитывать будущих офицеров в лучших традициях русского воинства, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, способных к самостоятельному выбору сферы профессиональной деятельности, что обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблему личностно-профессионального саморазвития в процессе подготовки к педагогической деятельности начали изучать с середины 20-х годов прошлого столетия. Однако, несмотря на значимость исследуемого феномена в процессе профессионализации, уровень знаний о природе личностно-профессионального саморазвития не в полной мере соответствует актуальным запросам педагогической практики в сфере военного образования и преимущественно рассматривается для педагогов гражданских вузов.
Названные обстоятельства обусловливают необходимость решения данной проблемы в педагогическом образовании и в первую очередь проблемы иного целеполагания, поскольку любая деятельность начинается с постановки цели. Таким инвариантом в подготовке педагога многие исследователи (В.И. Андреев, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, C.B. Елканов, А.И. Кочетов, Н.К. Сергеев, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов, Е.Е. Чудина и др.) считают личностно-профессиональное саморазвитие.
Широкий спектр проблем психолого-педагогического образования, профессионального мастерства педагогов военных вузов исследован в публикациях военных ученых (A.B. Барабанщиков, А.И. Веденеев, C.B. Воблый, И.Ф. Выдрин, А.Д. Глоточкин, В.П. Давыдов и др.), где излагаются важнейшие вопросы психологии и педагогики высшей военной школы. Подготовка офицера к реализации социально-педагогических функций в системе непрерывного образования рассматривается А.К. Кротовым, проблема формирования авторитета и имиджа военного педагога затронута в исследованиях А.Н. Рябинова. Сущность интеллектуальных качеств и педагогические условия для их развития у офицеров в процессе обучения в военном вузе изложены в работе A.M. Воробьева. Военно-профессиональная пригодность, проблемы профессионального отбора молодежи в военные вузы, основные условия и содержание работы по формированию устойчивости и действенной военно-профессиональной направленности у будущих офицеров нашли отражение в трудах Л.Ф. Железняка, J1.A. Кандыбовича, Н.И. Калакова, А.Д. Кудря, A.B. Меренкова, И.А. Лыкова, А.Т. Ростунова.
Ученые-педагоги (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.) для эффективного развития процесса профессионального образования предлагают более полно реализовывать личностный подход, позволяющий создавать условия для развития и самореализации обучаемого, обеспечивать им свободу выбора в обучении, способствовать реализации каждым из них личностных притязаний.
В современных исследованиях Ю.П. Азарова, Е.П. Белозерцева, A.A. Вербицкого, В.М. Димова, E.H. Шиянова и др., создавших теоретическую и практическую базу для решения указанной проблемы, определены общие закономерности процесса формирования личностно-профессионального саморазвития педагога. В связи с этим многие исследователи признают личностно-профессиональное саморазвитие важнейшим элементом профессиональной деятельности, вне которого последняя неэффективна.
Практическими предпосылками решения проблемы саморазвития начинающего педагога военного вуза стали: принятие доктрины военного образования, разработка и утверждение стандартов высшего педагогического образования, инновационные процессы в образовании, стимулирующие потребность образовательных учреждений в педагогах, способных работать в системе мотивированного саморазвития. Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре, условиях, технологии профессионального саморазвития начинающего педагога. В этом контексте очевидны противоречия между:
- возросшими требованиями российского общества к педагогу военного вуза как к профессионалу и неготовностью основной массы начинающих педагогов к саморазвитию;
- усилиями профессорско-преподавательского состава военных вузов по педагогической поддержке личностно-профессионального саморазвития начинающих педагогов и отсутствием теоретических представлений о механизмах и закономерностях его становления в процессе педагогической подготовки;
- возможностями руководства военных вузов, учебных отделов и кафедр в стимулировании саморазвития начинающего педагога и неразработанностью основных положений становления личностно-профессионального саморазвития в высшей военной школе.
Эти противоречия определяют необходимость решения проблемы теоретико-методического обоснования первоначальной подготовки педагога военного вуза во взаимосвязи с его личностно-профессиональным саморазвитием.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования «Личност-но-профессиональное саморазвитие военного педагога в вузе».
Объектом исследования является профессиональная деятельность военного педагога в вузе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе.
Цель исследования - разработка, обоснование и экспериментальная проверка теоретической модели личностно-профессионального саморазвития начинающего военного педагога в вузе.
В соответствии с поставленной целью решались следующие исследовательские задачи:
- осуществить сравнительный анализ психолого-педагогических представлений о сущности личностно-профессионального саморазвития педагога и конкретизировать данное понятие;
- разработать теоретическую модель личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе, раскрыв ее структуру, содержание и взаимосвязь компонентов;
- обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие личностно-профессионалыюе саморазвитие военного педагога в вузе;
- опираясь на результаты проведенного в ходе исследования эксперимента, разработать научно-педагогические рекомендации по осуществлению личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза в период профессиональной подготовки может быть эффективным при выполнении следующих условий:
- современный процесс личностно-профессионального саморазвития начинающего педагога военного вуза должен базироваться на системе значимых личностных и профессиональных качеств;
- педагогический процесс профессиональной подготовки будет строиться на системообразующих компонентах структуры личностно-профессио-налыюго саморазвития педагога военного вуза, основными из которых выступают целостность профессиональной самореализации личности, офицера, педагога, осуществляемые поэтапно, системно, целенаправленно и динамично;
- личностно-профессиональное саморазвитие педагога военного вуза на этапах профессиональной подготовки будет опираться на психолого-педагогическую диагностику личностных характеристик с практической направленностью на саморазвитие и самосовершенствование;
- динамика личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза в процессе профессиональной подготовки будет представлена как специфическая реорганизация ее внутренней структуры с формированием индивидуального стиля саморазвития, представленного личностной и профессиональной направленностью на достижение вершин педагогического мастерства.
Теоретико-методологическую основу работы составили:
- субъектно-деятельностная методология (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев);
- положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э. В. Ильенков, А. Маслоу, А. Я. Розин, В. Д. Шадриков и др.); целостный подход к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В. В. Краевский, В. А. Сластенин);
- личностный, деятельностный подходы к отбору содержания и средств профессионального обучения (Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, В. И. Да-нильчук, В. В. Сериков, СЛ. Рубинштейн и др.);
- концепция непрерывного педагогического образования, научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих преподавателей (С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, А. А. Вербицкий, В. Я. Ляудис и др.);
- синергетические представления о саморазвитии личности (В.И. Арши-нов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин и др.).
- идеи о становлении профессионального саморазвития (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, А. В. Суворов и др.);
- теория личностно-профессионалыюго саморазвития педагогов военных вузов в контексте военных традиций, положения о закономерностях формирования личности военного педагога (Л.И. Божович, A.B. Петровский, В.А. Петровский).
Методы исследования. Для достижения цели исследования и реализации поставленных задач, в соответствии с гипотезой диссертационного исследования и с опорой на методологическую базу, был использован комплекс взаимодополняющих методов. Среди них теоретические (системный анализ, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, педагогический эксперимент), психодиагностические (анкетирование, тестирование), математические (методы статистической обработки данных, анализ средних значений, анализ достоверности выявленных различий, корреляционный анализ).
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Ейское высшее военное авиационное училище и Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов.
В общей сложности в педагогическом эксперименте участвовали 87 начинающих педагогов военных вузов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2005 годи осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) с позиции междисциплинарных исследований изучалась разработанность проблемы личностно-профессионалыюго саморазвития. Была сформулирована рабочая гипотеза, намечены общие цели и задачи исследования. Определялись научно-теоретические и технологические подходы к ее решению. Проведен диагно-> стический срез с целью определения личностно-профессионального саморазвития начинающих педагогов в военном вузе.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) включал разработку теоретической модели личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза, подбор методов и разработку программы и положения по подготовке педагогических кадров, ориентированных на саморазвитие и самосовершенствование. На данном этапе была проведена экспериментальная апробация предложенной модели и методик, корректировались задачи исследования. 3 На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) был осуществлен сбор эмпирических данных, проведена их обработка, анализ и интерпретация, сформулированы выводы и предложения по внедрению результатов исследования в образовательный процесс, проводилась систематизация и оформление материалов диссертационного исследования.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок % и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. С позиций субъектно-деятельностного и системно-синергетического подходов предложена и экспериментально подтверждена теоретическая модель личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза, включающая в себя три взаимосвязанных структурных блока: организационно-кадровый, личностно-профессиональной самореализации и формирования педагогического мастерства.
2. Предложена типология профессионального саморазвития личности педагогов военного вуза по признаку потребностно-мотивационного характера направленности на продолжение служебной деятельности на педагогическом поприще в вузе (романтический, адаптивный, аккомодационный, прагматический, колеблющийся, анемичный).
3. Обоснованы педагогические принципы (целостности, открытости, структурности, иерархичности, динамического характера системы) и условия личностно-профессионального саморазвития педагога в военном вузе, разработаны формы учета динамики протекания данного процесса на этапе становления с разработанными показателями и критериями эффективности процесса личностно-профессионального саморазвития.
Теоретическая значимость исследования. В работе конкретизировано понятие личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза, раскрыта его сложная, динамически функционирующая структура. Определены стадии (дезадаптации, адаптации, дифференциации, индивидуализации, устойчивого саморазвития) и этапы (ознакомительный, ввод в строй, первый и второй периоды становления, завершающий) личностно-профессионального саморазвития начинающего военного педагога в вузе. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты обогащают традиционные подходы и представления о существующих теориях личностно-профессионального саморазвития педагогов в условиях высших военных учебных заведений, позволяют лучше понять личностные и профессиональные механизмы самореализации субъекта, а следовательно, наметить пути для дальнейшей разработки проблемы исследуемого феномена личностно-профессионального саморазвития в процессе служебной деятельности.
Практическая значимость исследования. Разработана теоретическая модель и механизмы методического обеспечения личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе. Выполненное диссертационное исследование представляет собой обновление теории и практики личностно-профессионального саморазвития начинающего педагога в системе образования в военном вузе. Предложены методики в качестве инструментария для выявления индивидуальных особенностей офицеров с их направленностью на ведение педагогической деятельности на всех этапах профессиональной подготовки и для оценки эффективности протекания данного процесса в военном вузе. Автором были разработаны и адаптированы Программа и Положение первоначальной подготовки в процессе непрерывного профессионального, образования в условиях современного военного вуза.
Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и методическое обеспечение личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе могут быть использованы в практике учреждений профессионального военного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный процесс личностно-профессиоиального саморазвития военного педагога носит системообразующий, динамически развивающийся характер, направленный на сохранение статусных характеристик и правовой защищенности военнослужащих в повседневной педагогической деятельности.
2. Личностно-профессиональное саморазвития педагогов военного вуза на этапах профессиональной подготовки направлено на подбор офицеров с заданными качествами и включает в себя диагностику личностных и типологических характеристик с практической направленностью на саморазвитие и самосовершенствование.
3. Теоретическая модель саморазвития педагога военного вуза, учитывающая многоаспектность векторов профессиональной деятельности, включает фактор направленности личности на достижение вершин педагогического мастерства с учетом триединства: офицер - личность - педагог.
4. Динамика личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза и эффективность процесса профессиональной подготовки рассмотрены с точки зрения специфической реорганизации всей внутренней структуры с формированием индивидуального стиля саморазвития, представленного личностной и профессиональной направленностью на достижение вершин педагогического мастерства.
5. Формирование индивидуального стиля саморазвития военного педагога строится в зависимости от наличия или отсутствия предшествующего профессионального опыта и на основе разработанных в ходе опытно-экспериментального исследования Положения и Программы личностно-профессионального саморазвития начинающего педагога в военном вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось автором в 2002-2005 гг. в процессе подготовки начинающих педагогов военных вузов. Результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств, кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ейского, Краснодарского и Челябинского высших военных авиационных училищ; в выступлениях на конференциях различного уровня: «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003 г.), «Фундаментальность образования и прикладная направленность подготовки военного специалиста: взаимосвязи и противоречия, приоритеты и компромиссы» (Тверь, 2005 г.). Материалы исследования освещались в межвузовском сборнике «Актуальные проблемы вузов ВВС» (Москва, 2003, 2005 гг.).
Концептуальные идеи исследования были использованы в разработке организационно-методических указаний по работе военных вузов, нашли отражение в приказе ГК ВВС РФ от 24 мая 2005 года № 221 «О совершенствовании системы управления военным образованием в ВВС».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы о том, что личностно-профессиональное саморазвитие начинающего военного педагога, являясь приоритетной целью профессионально-педагогической подготовки офицеров, назначенных на преподавательские должности из войск, представляет собой системообразующий и динамически развивающийся процесс.
Сущность личностно-профессионального саморазвития наиболее полно раскрывается в ее функциях: целеобразующей, рефлексивной, нормативной, активного взаимодействия.
Анализ функций помогает понять личностно-профессиональное саморазвитие начинающего преподавателя как взаимосвязь компонентов: самосознания, самооценки, самоорганизации, самоуправления.
Процесс становления личностно-профессионального саморазвития начинающего военного педагога мы рассматриваем через описанные Чуди-ной Е.Е. последовательные стадии этого становления: дезадаптивная, адаптации, дифференциации, индивидуализации, стадия устойчивого саморазвития.
Стадийная и поэтапная модель процесса личностно-профессионального саморазвития военного педагога явилась основанием для отбора диагностических методик и выявления факторов и педагогических условий, стимулирующих личностно-профессиональное саморазвитие. Каждая стадия и этап подготовки характеризуется специфическим составом факторов, педагогических условий и мероприятий, направленных на их освоение и реализацию.
Инвариантным условием, стимулирующим становление личностно-профессионального саморазвития начинающего педагога, явилось многоуровневое, многоаспектное взаимодействие курсантов и преподавателей-наставников во время выполнения индивидуального плана саморазвития в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Диагностика характерных затруднений личностно-профессионального саморазвития начинающих преподавателей, находящихся на разных стадиях и этапах становления личностно-профессионального саморазвития, компоненты, выделенные нами в структуре исследуемого феномена послужили основанием для разработки локальной составляющей педагогической технологи управления, как системы педагогических условий педагогического процесса обеспечивающего становление исследуемого феномена:
В результатах исследовательской работы нашла подтверждение гипотеза о том, становление личностно-профессионального саморазвития начинающего военного педагога будет осуществляться более успешно, если будут использованы в процессе преподавания педагогических дисциплин система выделенных организационно-педагогических условий, система обоснованных принципов их реализации.
Выявленные три группы факторов, определяющих специфику становления личностно-профессионального саморазвития военного педагога в условиях закрытого военного образовательного пространства: связанные с особой социально-психологической средой военного вуза и укладом жизни военнослужащих, со спецификой организации профессиональной подготовки военного педагога, с личностными особенностями и качествами офицеров.
Перспективы дальнейшей разработки проблемы личностно-профессионального саморазвития начинающих преподавателей связаны с изучением специфики его становления на этапах совершенствования педагогического мастерства в период повышения своей квалификации в «Школе педагогического мастерства» и на войсковых стажировках.
Определено, что эффективность процесса личностно-профессионального саморазвития военного педагога обеспечивается следующим комплексом организационно-методических и педагогических условий: гуманизацией образовательного пространства военного вуза, как разумного сочетания требовательности, уважения, защищенности и уверенности; поднятием статуса военного педагога как высококвалифицированного специалиста; созданием учебной инновационной среды в вузе, обеспечивающей процесс личностно-профессионального саморазвития; обогащением содержания психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза профильным дисциплинам, активизирующих развитие качественных профессиональных характеристик.
По результатам экспериментальной работы и в целях оптимизации профессиональной подготовки начинающих преподавателей в военном вузе могут быть выделены четыре группы предложений и рекомендаций организационно-практического характера для руководства вузов и представителей направления военного образования Военно-воздушных сил:
Первая группа - (уровень государственных и общественных институтов) - определение количественных и качественных параметров комплектования, содержания и подготовки преподавательских кадров в Военно-воздушных силах (которая отчасти уже решается).
Вторая группа - (уровень Вооруженных сил РФ) - создание системы непрерывного многоуровневого военного авиационного образования; развитие кадровых технологий служебного роста и продвижения офицеров ВВС; дальнейшее совершенствование системы материального и морального стимулирования качества и эффективности труда военных преподавателей.
Третья группа - (уровень командования ВВС РФ) - включение в руководящие документы ВВС подготовку и становление начинающих преподавателей ; в содержание командирской подготовки включить тему: «Профессиональная социализация преподавательского состава военных авиационных институтов»; изменить систему подготовки педагогических кадров, особенно на этапе их становления, отдав пальму первенства самому вузу; повторно провести оптимизацию сети и емкости военных авиационных вузов с сохранением научно-педагогического потенциала высшей военной авиационной школы и уникальной учебно-материальной базы.
Четвертая группа - (уровень отдельных частей и подразделений) -контроль процесса профессионального становления начинающих преподавателей на основе разработанного положения; исключение фактов использования преподавательского состава не по прямому предназначению; минимум несения начинающими преподавателями суточных нарядов; установку единых методических дней для повышения педагогического мастерства, обучения в аспирантуре (соискательство); обеспечение правовой и социальной защиты офицеров-преподавателей на всех этапах службы.
Пятая группа - решение проблемы обновления учебно-материальной и лабораторной базы авиационного вуза: комплектование современными тренажными комплексами самолетов, создание компьютерных классов и научных библиотек, электронных каталогов учебной и научной литературы, разумного выхода в сеть библиотечных коллекторов и ИНТЕРНЕТ.
Кроме того, данные проведенного исследования уже нашли свое отражение в Методических рекомендациях начальника службы кадровой и воспитательной работы МО РФ от 2 апреля 2005 года, в приказе ГК ВВС РФ № 221 от 24 мая 2005 года «О совершенствовании системы управления военным образованием в ВВС».
Успешная реализация подготовки педагогических кадров для высших военных авиационных учебных заведений и создание условий для личност-но-профессионального саморазвития военных педагогов на основе упомянутых выше предложений, значительно усилить научно-педагогический потенциал вузов. Решение данного вопроса скажется на репутации вузов - как основных учебных заведениях Военно-воздушных сил Российской Федерации и в полной мере будет соответствовать всем лицензионным и аккредитаци-онным показателям Министерства образования РФ.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-профессиональное саморазвитие военного педагога в вузе"
На правах рукописи
КОСТОГРЫЗОВ Николай Николаевич
ЛИЧНОСТНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОРАЗВИТИЕ ВОЕННОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Туравец Наталья Романовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Черватюк Петр Акимович
Защита состоится « февраля 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.03 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств
кандидат педагогических наук, доцент Штыркин Александр Алексеевич
Ведущая организация:
Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина
Автореферат разослан «1Ь » января 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т.И. Стражникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформа Вооруженных Сил в Российской Федерации обусловила позитивные изменения в системе военно-профессионального образования. Ярко выраженным примером такой модернизации у педагогов военных вузов стала потребность в педагогических знаниях, в том числе связанных с личностно-профессиональным саморазвитием. Научный интерес у педагогов военных вузов к личностно-профессиональному саморазвитию обоснован рядом взаимосвязанных обстоятельств. Во-первых, получение военными вузами лицензии и прохождение аккредитации взаимосвязано с высокими профессиональными знаниями, умениями и навыками у педагогов и у обучающихся курсантов. Во-вторых, достижение высоких показателей профессионального военного образования возможно лишь при условии организации педагогического управляемого и регулируемого процесса. В-третьих, активная интеграция военных дисциплин в гражданское образование требует специальной педагогической подготовки педагогов военных вузов. Но наиболее важной причиной проявления интереса к личностно-профессиональному саморазвитию стала реализация федеральной программы «Реформирование системы военного образования на период до 2010 года», которая изначально предусматривает повышение профессионализма педагога военного вуза не только в рамках военного, но и педагогического образования, отвечающего за качество обучения и воспитания будущих офицеров.
Эффективное осуществление педагогом военного вуза сложных задач личностно-профессионального саморазвития в той или иной степени определяет его статусные характеристики, профессиональную позицию, высокую готовность к преподавательской деятельности в условиях высшего учебного заведения. В то же время содержание деятельности педагога военного вуза без должного педагогического опыта и соответственно безграмотно используемая им система педагогических форм, методов в личностно-профессиональном саморазвитии нередко отличается целевой неопределенностью, недостаточностью учета положительных сторон в личностных уровнях саморазвития. Сегодня не исключаются самодеятельно организованные попытки педагогов военных вузов в личностно-профессиональном саморазвитии, в результате они приобретают стихийный характер, и это в итоге негативно отражается на качестве их преподавательской деятельности. Другой причиной кризисного состояния в личностно-профессиональном саморазвитии педагогов военных вузов является дефицит высокопрофессиональных специалистов среди преподавателей. Это связано, с одной стороны, с недостатками внутренней кадровой политики в системе высшего военного образования, с другой - с падением общественного мнения о престиже преподавательской деятельности в условиях военного вуза. Организационно-штатные
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
мероприятия в Вооруженных силах привели к снижению социальной защищенности, материального благополучия военных кадров. Это повлекло за собой большой отток высококвалифицированных педагогов военных вузов. В результате в системе высшего профессионального образования в военных вузах происходит увеличение штата молодых преподавателей, не имеющих практического опыта работы с курсантами и слушателями.
Современная высшая военная школа испытывает острую потребность в педагоге, способном воспитывать будущих офицеров в лучших традициях русского воинства, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, способных к самостоятельному выбору сферы профессиональной деятельности, что обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблему личност-но-профессионального саморазвития в процессе подготовки к педагогической деятельности начали изучать с середины 20-х годов прошлого столетия. Однако, несмотря на значимость исследуемого феномена в процессе профессионализации, уровень знаний о природе личностно-профессионального саморазвития не в полной мере соответствует актуальным запросам педагогической практики в сфере военного образования и преимущественно рассматривается для педагогов гражданских вузов.
Названные обстоятельства обусловливают необходимость решения данной проблемы в педагогическом образовании и в первую очередь проблемы иного целеполагания, поскольку любая деятельность начинается с постановки цели. Таким инвариантом в подготовке педагога многие исследователи (В.И. Андреев, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, C.B. Елканов, А.И. Кочетов, Н.К. Сергеев, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов, Е.Е. Чудина и др.) считают лично-стно-профессиональное саморазвитие.
Широкий спектр проблем психолого-педагогического образования, профессионального мастерства педагогов военных вузов исследован в публикациях военных ученых (A.B. Барабанщиков, А.И. Веденеев, C.B. Воблый, И.Ф. Выдрин, А.Д. Глоточкин, В.П. Давыдов и др.), где излагаются важнейшие вопросы психологии и педагогики высшей военной школы. Подготовка офицера к реализации социально-педагогических функций в системе непрерывного образования рассматривается А.К. Кротовым, проблема формирования авторитета и имиджа военного педагога затронута в исследованиях А.Н. Рябинова. Сущность интеллектуальных качеств и педагогические условия для их развития у офицеров в процессе обучения в военном вузе изложены в работе A.M. Воробьева. Военно-профессиональная пригодность, проблемы профессионального отбора молодежи в военные вузы, основные условия и содержание работы по формированию устойчивости и действенной военно-профессиональной направленности у будущих офицеров нашли отраже-
ние в трудах Л.Ф. Железняка, Л.А. Кандыбовича, Н.И. Калакова, А.Д. Кудря, A.B. Меренкова, И.А. Лыкова, А.Т. Ростунова.
Ученые-педагоги (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.) для эффективного развития процесса профессионального образования предлагают более полно реализовывать личностный подход, позволяющий создавать условия для развития и самореализации обучаемого, обеспечивать им свободу выбора в обучении, способствовать реализации каждым из них личностных притязаний.
В современных исследованиях Ю.П. Азарова, Е.П. Белозерцева, A.A. Вербицкого, В.М. Димова, E.H. Шиянова и др., создавших теоретическую и практическую базу для решения указанной проблемы, определены общие закономерности процесса формирования личностно-профессионального саморазвития педагога. В связи с этим многие исследователи признают личностно-профессиональное саморазвитие важнейшим элементом профессиональной деятельности, вне которого последняя неэффективна.
Практическими предпосылками решения проблемы саморазвития начинающего педагога военного вуза стали: принятие доктрины военного образования, разработка и утверждение стандартов высшего педагогического образования, инновационные процессы в образовании, стимулирующие потребность образовательных учреждений в педагогах, способных работать в системе мотивированного саморазвития. Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре, условиях, технологии профессионального саморазвития начинающего педагога. В этом контексте очевидны противоречия между:
- возросшими требованиями российского общества к педагогу военного вуза как к профессионалу и неготовностью основной массы начинающих педагогов к саморазвитию;
- усилиями профессорско-преподавательского состава военных вузов по педагогической поддержке личностно-профессионального саморазвития начинающих педагогов и отсутствием теоретических представлений о механизмах и закономерностях его становления в процессе педагогической подготовки;
- возможностями руководства военных вузов, учебных отделов и кафедр в стимулировании саморазвития начинающего педагога и неразработанностью основных положений становления личностно-профессионального саморазвития в высшей военной школе.
Эти противоречия определяют необходимость решения проблемы теоретико-методического обоснования первоначальной подготовки педагога военного вуза во взаимосвязи с его личностно-профессиональным саморазвитием.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования «Лично-стно-профессиональное саморазвитие военного педагога в вузе».
Объектом исследования является профессиональная деятельность военного педагога в вузе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе.
Цель исследования - разработка, обоснование и экспериментальная проверка теоретической модели личностно-профессионального саморазвития начинающего военного педагога в вузе.
В соответствии с поставленной целью решались следующие исследовательские задачи:
- осуществить сравнительный анализ психолого-педагогических представлений о сущности личностно-профессионального саморазвития педагога и конкретизировать данное понятие;
- разработать теоретическую модель личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе, раскрыв ее структуру, содержание и взаимосвязь компонентов;
- обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие личностно-профессиональное саморазвитие военного педагога в вузе;
- опираясь на результаты проведенного в ходе исследования эксперимента, разработать научно-педагогические рекомендации по осуществлению личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза в период профессиональной подготовки может быть эффективным при выполнении следующих условий:
- современный процесс личностно-профессионального саморазвития начинающего педагога военного вуза должен базироваться на системе значимых личностных и профессиональных качеств;
- педагогический процесс профессиональной подготовки будет строиться на системообразующих компонентах структуры личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза, основными из которых выступают целостность профессиональной самореализации личности, офицера, педагога, осуществляемые поэтапно, системно, целенаправленно и динамично;
- личностно-профессиональное саморазвитие педагога военного вуза на этапах профессиональной подготовки будет опираться на психолого-педагогическую диагностику личностных характеристик с практической направленностью на саморазвитие и самосовершенствование;
- динамика личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза в процессе профессиональной подготовки будет представлена как специфическая реорганизация ее внутренней структуры с формированием
индивидуального стиля саморазвития, представленного личностной и профессиональной направленностью на достижение вершин педагогического мастерства.
Теоретико-методологическую основу работы составили:
- субъектно-деятельностная методология (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н.Мясищев);
- положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э. В. Ильенков,
A. Маслоу, А. Я. Розин, В. Д. Шадриков и др.);
- целостный подход к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В. В. Краевский, В. А. Сластенин);
- личностный, деятельностный подходы к отбору содержания и средств профессионального обучения (Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, В. И. Да-нильчук, В. В. Сериков, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепция непрерывного педагогического образования, научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих преподавателей (С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, А. А. Вербицкий, В. Я. Ляудис и
др);
- синергетические представления о саморазвитии личности (В.И. Арши-нов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Й.Р. Пригожин и др.).
- идеи о становлении профессионального саморазвития (С. Я. Батышев,
B. С. Безрукова, А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, А. В. Суворов и др.);
- теория личностно-профессионального саморазвития педагогов военных вузов в контексте военных традиций, положения о закономерностях формирования личности военного педагога (Л.И. Божович, A.B. Петровский, В.А. Петровский).
Методы исследования. Для достижения цели исследования и реализации поставленных задач, в соответствии с гипотезой диссертационного исследования и с опорой на методологическую базу, был использован комплекс взаимодополняющих методов. Среди них теоретические (системный анализ, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, педагогический эксперимент), психодиагностические (анкетирование, тестирование), математические (методы статистической обработки данных, анализ средних значений, анализ достоверности выявленных различий, корреляционный анализ).
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Ейское высшее военное авиационное училище и Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов.
В общей сложности в педагогическом эксперименте участвовали 87 начинающих педагогов военных вузов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2005 годи осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) с позиции междисциплинарных исследований изучалась разработанность проблемы личностно-профессионального саморазвития. Была сформулирована рабочая гипотеза, намечены общие цели и задачи исследования. Определялись научно-теоретические и технологические подходы к ее решению. Проведен диагностический срез с целью определения личностно-профессионального саморазвития начинающих педагогов в военном вузе.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) включал разработку теоретической модели личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза, подбор методов и разработку программы и положения по подготовке педагогических кадров, ориентированных на саморазвитие и самосовершенствование. На данном этапе была проведена экспериментальная апробация предложенной модели и методик, корректировались задачи исследования.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) был осуществлен сбор эмпирических данных, проведена их обработка, анализ и интерпретация, сформулированы выводы и предложения по внедрению результатов исследования в образовательный процесс, проводилась систематизация и оформление материалов диссертационного исследования.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектно-стью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. С позиций субъектно-деятельностного и системно-синергетического подходов предложена и экспериментально подтверждена теоретическая модель личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза, включающая в себя три взаимосвязанных структурных блока: организационно-кадровый, личностно-профессиональной самореализации и формирования педагогического мастерства.
2. Предложена типология профессионального саморазвития личности педагогов военного вуза по признаку потребностно-мотивационного характера направленности на продолжение служебной деятельности на педагогическом поприще в вузе (романтический, адаптивный, аккомодационный, прагматический, колеблющийся, анемичный).
3. Обоснованы педагогические принципы (целостности, открытости, структурности, иерархичности, динамического характера системы) и условия личностно-профессионального саморазвития педагога в военном вузе, разработаны формы учета динамики протекания данного процесса на этапе ста-
новления с разработанными показателями и критериями эффективности процесса личностно-профессионального саморазвития.
Теоретическая значимость исследования. В работе конкретизировано понятие личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза, раскрыта его сложная, динамически функционирующая структура. Определены стадии (дезадаптации, адаптации, дифференциации, индивидуализации, устойчивого саморазвития) и этапы (ознакомительный, ввод в строй, первый и второй периоды становления, завершающий) личностно-профессионального саморазвития начинающего военного педагога в вузе. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты обогащают традиционные подходы и представления о существующих теориях личностно-профессионального саморазвития педагогов в условиях высших военных учебных заведений, позволяют лучше понять личностные и профессиональные механизмы самореализации субъекта, а следовательно, наметить пути для дальнейшей разработки проблемы исследуемого феномена личностно-профессионального саморазвития в процессе служебной деятельности.
Практическая значимость исследования. Разработана теоретическая модель и механизмы методического обеспечения личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе. Выполненное диссертационное исследование представляет собой обновление теории и практики личностно-профессионального саморазвития начинающего педагога в системе образования в военном вузе. Предложены методики в качестве инструментария для выявления индивидуальных особенностей офицеров с их направленностью на ведение педагогической деятельности на всех этапах профессиональной подготовки и для оценки эффективности протекания данного процесса в военном вузе. Автором были разработаны и адаптированы Программа и Положение первоначальной подготовки в процессе непрерывного профессионального образования в условиях современного военного вуза.
Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и методическое обеспечение личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе могут быть использованы в практике учреждений профессионального военного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный процесс личностно-профессионального саморазвития военного педагога носит системообразующий, динамически развивающийся характер, направленный на сохранение статусных характеристик и правовой защищенности военнослужащих в повседневной педагогической деятельности.
2. Личностно-профессиональное саморазвития педагогов военного вуза на этапах профессиональной подготовки направлено на подбор офицеров с заданными качествами и включает в себя диагностику личностных и типоло-
гических характеристик с практической направленностью на саморазвитие и самосовершенствование.
3. Теоретическая модель саморазвития педагога военного вуза, учитывающая многоаспектность векторов профессиональной деятельности, включает фактор направленности личности на достижение вершин педагогического мастерства с учетом триединства: офицер - личность - педагог.
4. Динамика личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза и эффективность процесса профессиональной подготовки рассмотрены с точки зрения специфической реорганизации всей внутренней структуры с формированием индивидуального стиля саморазвития, представленного личностной и профессиональной направленностью на достижение вершин педагогического мастерства.
5. Формирование индивидуального стиля саморазвития военного педагога строится в зависимости от наличия или отсутствия предшествующего профессионального опыта и на основе разработанных в ходе опытно-экспериментального исследования Положения и Программы личностно-профессионального саморазвития начинающего педагога в военном вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось автором в 2002-2005 гг. в процессе подготовки начинающих педагогов военных вузов. Результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств, кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ейского, Краснодарского и Челябинского высших военных авиационных училищ; в выступлениях на конференциях различного уровня: «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003 г.), «Фундаментальность образования и прикладная направленность подготовки военного специалиста: взаимосвязи и противоречия, приоритеты и компромиссы» (Тверь, 2005 г.). Материалы исследования освещались в межвузовском сборнике «Актуальные проблемы вузов ВВС» (Москва, 2003, 2005 гг.).
Концептуальные идеи исследования были использованы в разработке организационно-методических указаний по работе военных вузов, нашли отражение в приказе ГК ВВС РФ от 24 мая 2005 года № 221 «О совершенствовании системы управления военным образованием в ВВС».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определена сущность, объект, предмет исследования, сформирована
гипотеза, выдвинуты положения, выносимые на защиту. В этом разделе также описаны этапы работы над проблемой исследования, показана апробация полученных результатов, дана краткая характеристика структуры диссертации.
В первой главе - «Теоретико-методологический анализ проблемы саморазвития педагога военного вуза в процессе профессиональной подготовки» - раскрывается и конкретизируется понимание личностно-профессионального саморазвития начинающего педагога в процессе его подготовки в военном вузе. Проводится теоретический анализ процесса личност-но-профессионального саморазвития, выделяются его функции в профессиональной деятельности и поведении, в непрерывном образовании педагога; определяется структура, факторы и стимулирующие их условия становления личностно-профессионального саморазвития начинающих педагогов в процессе профессионально-педагогической деятельности.
В исследовании проводится историография философских, психологических и педагогических представлений о природе личностного и профессионального саморазвития. Многоаспектный феномен личностно-профессионального саморазвития педагога раскрыт с точки зрения склонностей, доминирующих отношений, избирательной активности, личностных установок и диспозиций, потребностей и мотивов, заставивших офицеров сменить свой род служебной деятельности в войсках на педагогическую работу в вузе. Рассматривая дискуссионный вопрос о месте и роли исследуемого феномена в структуре личности, обоснована целесообразность ее представления как относительно автономной составляющей в получении офицерами дополнительного профессионального образования.
Диверсифицировано понятие личностно-профессионального саморазвития личности, которое рассмотрено как педагогическая категория, как ориентация субъекта на объект профессиональной деятельности и как личностная структура субъекта профессионализации.
На основе проведенного анализа научных трудов Г. Гегеля, К. Роджерса, A.B. Суворова, И.А. Шаршова, П.Г. Щедровицкого, представителей экзистенциальной психологии (М.М. Бахтина, М. Бубера, В. Франкла и др.) нами выявлены существенные характеристики этого феномена. В частности, саморазвитие - обязательно внутренний процесс, определенный способ реагирования человека на воздействие среды, сознательное усовершенствование себя самим человеком.
В системе синергетических представлений саморазвитие человека заключается в прохождении им множества точек бифуркации, то есть кризисов, от выбора направления движения которых зависит последующее состояние системы (В.И. Аршинов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин и др.)
Исследования Н.М. Борытко, Н.К. Сергеева, О.С. Газмана, Б.З. Вуль-фова, В.Д. Иванова позволили сделать вывод о том, что саморазвитие педагога - обязательная составляющая современного образования, показатель субъ-
ектности преподавателя на всех стадиях и этапах его подготовки в процессе непрерывного педагогического образования. Проведя анализ имеющихся исследований по саморазвитию, мы пришли к выводу о том, что саморазвитие -это внутренний процесс самоизменения системы под воздействием собственных противоречий, высший уровень самодвижения, при этом саморазвивающаяся система должна быть открытой, поскольку только внутренние ресурсы не могут обеспечивать длительное существование системы. «
Анализируя категорию саморазвития в профессиональной сфере, мы обратились к исследованиям Б.М. Мастерова, P.C. Немова, Г.А. Цукермана, в которых обосновывается идея детерминации развития личности деятельно- •
стью, и поэтому человек изучается с позиций его соответствия профессии и успешной деятельности в ней. В этом отношении профессиональное саморазвитие правомерно рассматривать как целенаправленный процесс усовершенствования профессионализма, определяемый самим человеком и требованиями социальной среды.
Анализ исследований К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, Е.П. Ермолаевой приводит к выводу, что наиболее существенной характеристикой саморазвития является сознательное качественное изменение самого себя, являющееся основным внутренним механизмом индивидуально-личностного развития. Саморазвитие человека связано со становлением его субъектности, которая выступает качественным показателем этого процесса.
В педагогической деятельности практически невозможно отделить личностное начало от профессионального. Об этом свидетельствуют исследования Е.П. Белозерцева, П.Ф. Гоноболина, B.C. Мерлина, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др. Педагог есть важнейшее и мощнейшее средство формирования личности обучаемого, и педагогические знания, педагогическая деятельность существуют только как знания и как деятельность «личностные», как индивидуальная форма переживания и осмысления общего (Ю.Н. Кулюткин).
Таким образом, под личностно-профессиональным саморазвитием военного педагога нами понимается системообразующий, динамически развивающийся процесс в повседневной педагогической деятельности, направленный на качественное, целенаправленное, сознательное изменение личностной сферы, профессиональных свойств, обеспечивающих саморазвитие во- « енного педагога и являющихся неотъемлемым условием становления педагогического взаимодействия - «педагог - курсант».
Современное состояние проблемы саморазвития педагога военного »
вуза рассматривается с позиции личностного подхода в образовании. Обоснована роль, место, механизмы формирования и динамика педагогической подготовки офицеров в структуре процесса дополнительного профессионального образования в высшем военном учебном заведении. При этом делается вывод о том, что в военных вузах ей недостаточно уделяется внимания. Вся дея-
тельность руководства военных вузов ориентирована лишь на профессиональную подготовку. При этом в военных вузах практически не созданы условия для самореализации педагогов в процессе их становления. Нами предлагается модель, механизмы и методическое обеспечение, направленные на оказание эффективной помощи педагогам, осваивающих профессиональную педагогическую деятельность в вузе.
Во второй главе - «Организационно-педагогические условия личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза», содержащей три параграфа, представлена теоретическая модель личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе. Описаны стадии, этапы и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования и протекания процесса личностно-профессионального саморазвития.
В исследовании дано обоснование теоретической модели личностно-профессионального саморазвития военного педагога в вузе, ее структурно-содержательная характеристика. При разработке теоретической модели исходным для нас послужило понимание субъекта деятельности как синтеза качеств личности, офицера и профессионала в их способе осуществления личностного и профессионального саморазвития. При этом изучаемый феномен рассмотрен нами как субъектная характеристика, отражающая вектор и интенсивность активности педагога военного вуза в процессе профессиональной педагогической деятельности. Учитывая принципы системности и непрерывности, нами исследована мотивационная направленность педагогов военного вуза, ее динамика и относительная замкнутость военного социума, его целостность, что позволило определить многомерность структуры в единстве трех взаимосвязанных блоков: организационно-кадрового, самореализации и формирования педагогического мастерства.
Модель учитывает единое социокультурное поле (Рис.1). В роли заказчика по подготовке начинающих педагогов военных вузов выступает руководство этих вузов, действующих на основании Закона об образовании. Стратегическими и трудовыми ресурсами служат курсанты военных училищ, слушатели военных академий и офицеры в строевых частях. Основными потребителями подготовленных педагогических кадров являются высшие военные образовательные учреждения.
Первый блок модели предусматривает профессиональный кадровый отбор кандидатов с определением их личностных качеств. Здесь определяющими служат такие критерии, как умение адаптироваться к социокультурной сфере, в которой ему предстоит работать, умение управлять сослуживцами, курсантами и слушателями, коллективом в целом, обладать педагогической культурой и тактом. Учитывается также социально-психологические и лич-ностно-индивидуальные качества, направленность личности на дальнейшее продолжение своей служебной деятельности, воспитание и самовоспитание.
Заказчик военные вузы
Рис.1. Модель личностно-профессионального саморазвития педагога военного вуза в процессе первоначальной подготовки
Второй блок отражает важнейшие требования к профессиональной подготовке начинающего педагога военного вуза. Проходя через стадии са-
моразвития (дезадаптации, адаптации, дифференциации, индивидуализации, устойчивого саморазвития) и этапы самоподготовки (ознакомительный, ввод в строй, первый и второй периоды становления, завершающий) педагог военного вуза реализует свои познавательно-интеллектуальные качества, которые направлены на формирование у начинающих военных педагогов общенаучных, профессиональных, педагогических и психологических знаний.
Третий блок включает в себя самоактуализацию педагога военного вуза, которая формируется через стадии подготовки и оценивается нами от исходного уровня саморазвития. Конечной целью самореализации военного педагога является стремление к достижению качеств эталона, характеризующего его как творческую личность.
Весь представленный модельный комплекс позволяет не только формировать у начинающего педагога военного вуза личностную и профессиональную деятельность в их единстве, но и проектировать его последующее саморазвитие.
В исследовании рассмотрено применение современных педагогических технологий, адаптированных к системе военного образования. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что многоуровневая система подготовки специалистов, ориентированная на личностно-профессиональное саморазвитие, проходит более эффективно, если в качестве организационно-методического обеспечения используются новые обучающие технологии (В.П. Беспапько, Н.Э. Касаткина, В.М. Монахов, Б.Н. Невзоров, Т.Н. Шамова и др.). Педагог военного вуза, обладающий профессионально-педагогической культурой, готовый к творчеству и постоянному саморазвитию, может самореализоваться при условии организации целенаправленного, системного педагогического процесса, ориентированного на приоритетное развитие совокупности личностно-профессиональных качеств, входящих в структуру изучаемого феномена. Опытно-экспериментальным путем нами предложен и организован педагогический процесс, направленный на саморазвитие начинающих военных педагогов с применением организационно-кадровой технологии, в основу которой положены разработанные нами «Положение о лично-стно-профессиональном саморазвитии начинающего военного педагога в процессе его педагогической деятельности» и «Программа подготовки начинающих педагогов военного вуза». Предложенные Программа и Положение представляют собой организацию интегрированного обучения офицеров-педагогов в процессе проведения ими учебной, методической, научной, воспитательной работы и занятий в системе командирской подготовки на основе получения знаний, навыков, умений и способов учебно-познавательной деятельности. Концепция построения Программы и Положения учитывает взаимосвязь обучающих интегрированных курсов «Введение в педагогическую деятельность», «Психолого-педагогические основы профессионализма военного педагога», «Имиджелогия», методически реализуемых на сборах с начи-
нающими преподавателями, на академических курсах при получении квалификации «Преподаватель высшей школы», в «Школе педагогического мастерства», на стажировках в войсках и в адъюнктуре.
В контексте проводимого эксперимента нами предложены педагогические технологии (информационная, инструментальная и кадровая), учитывающие функциональную систему; прогнозируемые и диагностируемые цель и результат; совокупность операций, действий и процедур, инструментально обеспечивающих реализацию системы обучения. Для достижения цели по самореализации начинающего военного педагога нами были определены критерии мотивации (внутренний мотив, познавательный мотив, мотив избега- • ния, состязательный мотив, мотив смены деятельности, мотив достижения поставленной цели) и уровни личностно-профессионального саморазвития военного педагога (малоэффективный, эффективный и оптимальный). Для диагностики использовались наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, тестирование. В перечень задач личностно-профессионального саморазвития военного педагога были включены образовательные, дидактические, воспитательные и психологические. Через обозначенную цель и задачи реализовывалась модель личностно-профессионального саморазвития военного педагога в поэтапной динамике формирования личностных качеств в процессе подготовки. Функциональная деятельность педагога в каждом отдельном случае наполнялась конкретным содержанием: анализ предстоящей деятельности, определение содержаний обучения, разработка проекта мотивационной поддержки каждой дидактической единицы, диагностические операции, разработка системы организации самостоятельной и контролируемой работы, самообразование и самосовершенствование, создание системы контроля качества усвоения учебного материала, учебно-методическое обеспечение.
С целью раскрытия личностно-профессионального саморазвития на основе проведенной диагностики нами выявлена и предложена типология педагогов военного социума. По системообразующему признаку, представленному компонентами и функциями изучаемого феномена, можно выделить следующие условные типы педагогов, ориентированных на педагогическую деятельность в вузе: романтический, адаптивный, аккомодационный, колеблющийся, прагматичный и анемичный. При этом отмечаем, что первые три типа педагогов (романтический, адаптивный, аккомодационный) необходимо отнести к динамически развивающимся, деятельность которых направлена на дальнейшее саморазвитие в военном вузе. Тогда как представителей вторых трех типов педагогов (прагматический, колеблющийся, анемичный) необходимо отнести к менее динамично развивающимся и не ориентированным в перспективе на педагогическую деятельность.
Предварительное исследование показало, что большинство педагогов военных вузов (64%) осознают необходимость личностно-профессионального
саморазвития, но на первом этапе своей педагогической деятельности выраженных интересов и самостоятельных усилий не проявляют. Причем по диагностике самооценки у 51% педагогов военных вузов была выявлена повышенная тревожность, озабоченность и ответственность к мотивам личностно-профессионального саморазвития.
Эксперимент осуществлялся с учетом типологии личности и динамики ее саморазвития на этапах и стадиях формирования военного педагога.
Состояние мотивационной деятельности в области личностно-профессионального саморазвития прослеживалось на этапах диагностики, в ходе формирующего и контрольного экспериментов.
На диагностическом этапе при выявлении мотивации достижения были определены доминирующие тенденции (Таблица 1). Взятый нами в качестве основного мотив смены профессиональной деятельности выявлен у 47 % педагогов. Мотив избегания отмечен у 53% педагогов.
Таблица 1
Состояние мотивационного компонента личностно-профессионального саморазвития в начале эксперимента (диагностический срез) и на завершающем этапе эксперимента (в процентах)
Типология личностей в контексте профессиональной самореализации Показатели на диагностическом этапе (2002 г.) / на завершающем этапе (2005 г.)
Мотивация
внутренняя познавательная избегания состязательная смены деятель- достижения цели
романтический 25/25 20/20 5/3 5/7 25/10 20/35
адаптивный 22/22 18/18 7/5 14/9 21/15 18/31
аккомодационный 21/21 15/15 7/5 19/12 20/12 18/35
колеблющийся 17/18 10/10 37/17 9/25 10/10 17/20
прагматичный 15/18 10/10 35/15 14/30 10/9 16/18
анемичный 11/15 10/10 32/19 22/27 8/10 17/19
Анализ мотивации личностно-профессионального саморазвития военных педагогов показал недостаточный уровень его сформированности.
На заключительном этапе изменилось состояние мотивации деятельности. Среди военных педагогов на 52% увеличился мотив стремления к достижению поставленной цели и уменьшился на 59% мотив избегания неудач в педагогической деятельности. Неизменным остался познавательный мотив.
В итоге экспериментальной работы качественно вырос уровень сформированности основных составляющих личностно-профессионального
саморазвития педагогов военных вузов: педагогических знаний, мировоззренческих взглядов, мотивационно-ценностных ориентации, социально-духовных ценностей, педагогического мастерства.
Процесс мотивационной направленности личностно-профес-сиональной самореализации оценивается нами как эффективный, что позволило переориентировать образовательный процесс на самосовершенствование, самообразование и самовоспитание.
Представленные данные свидетельствует о динамике позитивных сдвигов в личностно-профессиональном саморазвитии начинающего военного педагога (Таблица 2).
Таблица 2
Результаты экспериментальной работы по личностно-профессиональному саморазвитию начинающего военного педагога в процессе служебно-педагогической деятельности (в процентах)
Типология личностей в контексте профессиональной самореализации Показатели результатов эксперимента
Основные категории само развития
Мотивацион- но-профес- сиональная Самооценочная Действенно-практическая
романтический 13 12 16
адаптивный 12 10 15
аккомодационный 8 7 10
колеблющийся 5 4 5
прагматичный 3 3 4
анемичный 2 2 2
Итого: 43 38 52
Результаты опытно-экспериментальной работы по адаптации разработанной модели и организационно-педагогических технологий позволяют констатировать позитивные сдвиги в формировании основных составляющих качеств личностно-профессионального саморазвития военных педагогов в вузе: существенно повысился уровень профессионального (на 43%), самооценочного (на 38%), действенно-практического (на 52%) саморазвития. Большинство педагогов военных вузов достигли в целом оптимального и эффективного уровня в личностно-профессиональном саморазвитии. Положительная динамика роста отмечается у 53 (61%) военных педагогов из 87 участвовавших в эксперименте.
В заключении отмечено, что разработанная теоретическая модель, организационно-педагогические технологии и методическое обеспечение по личностно-профессиональному саморазвитию педагога военного вуза под-
твердили свою эффективность, о чем свидетельствует эмпирическая часть исследования. Выдвинутая рабочая гипотеза подтверждена полностью.
Ведущая исследовательская перспектива заключается, на наш взгляд, в выявлении и систематизации личностных и профессиональных качеств педагогов, детерминирующих генезис профессиональной деятельности во время проведения войсковых стажировок и практик.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Костогрызов, H.H. Исторические уроки и современные приоритеты военного авиационного образования в России [Текст]: учеб.-метод. пособие / H.H. Костогрызов. - Краснодар, 2002. - 43 с.
2. Костогрызов, H.H. О путях оптимизации подготовки преподавателей в военном авиационном вузе [Текст] / H.H. Костогрызов // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: материалы X междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2003. - С. 219-221.
3. Костогрызов, H.H. Пути совершенствования педагогической подготовки преподавателей Краснодарского военного авиационного института [Текст] / H.H. Костогрызов // Актуальные проблемы вузов ВВС: межвуз. сб. -М„ 2003. - Вып. 15.- С. 103-107.
4. Костогрызов, H.H. О некоторых аспектах по совершенствованию педагогической подготовки начинающих преподавателей военного авиационного вуза [Текст] / H.H. Костогрызов // Межвуз. сб. - СПб., 2004. -Том IX. Ч. 2. - С. 27-30.
5. Костогрызов, H.H. Совершенствование педагогической подготовки преподавателя в системе непрерывного военного образовании [Текст] / H.H. Костогрызов // Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития: материалы междунар. науч.-метод. конф. - Пенза - Тула, 2004. - С. 44 - 46 .
6. Костогрызов, H.H. Лично-профессиональное саморазвитие как фактор педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза [Текст] / Н.Н.Костогрызов // Актуальные проблемы вузов ВВС: межвуз. сб. - М., 2005. - Вып. 18. - С. 93-97.
7. Костогрызов, H.H. Современные приоритеты военного авиационного образования и саморазвитие личности военного педагога как прикладное направление деятельности вуза [Текст] / H.H. Костогрызов // Фундаментальность образования и прикладная направленность подготовки военного специалиста: взаимосвязи и противоречия, приоритеты и компромиссы: материалы конф. - Тверь, 2005. - С. 90-94.
1570
Типография КВВАУЛ 350005, Краснодар, ул. Дзержинского, 135. Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт) имени Героя Советского Союза А.К.Серова
Подписано в печать 29.12.2005 г. Формат 60х841/16 Печать трафаретная. Усл.- печ. л. 1,25 Заказ № 283. Тираж 110 экз.