Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Власова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власова, Елена Анатольевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию

1.1. Научный анализ процесса саморазвития

1.2. Профессиональное саморазвитие будущих социальных педагогов

1.3. Условия подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию 53 Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию

2.1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента

2.2. Научно-теоретическое обоснование авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию '

2.3. Содержание и результаты формирующего эксперимента 117 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию"

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования особую значимость приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, свободно владеющих своей профессией. Важным фактором для реализации этих требований выступает нацеленность будущего специалиста на профессиональное саморазвитие.

Для обучающегося важно осознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет навыками саморазвития как личностного, так и профессионального; навыками самостоятельной работы и общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть мобильным специалистом. В этой связи встает проблема совершенствования теоретической и практической подготовки социальных педагогов, способных продуктивно решать задачи, связанные с социализацией, адаптацией молодежи к современным реалиям жизни в обществе.

Профессиональное саморазвитие социальных педагогов предполагает наличие у них сформированной профессиональной направленности на осуществление данного вида деятельности, способности к осуществлению профессионального саморазвития и развитость рефлексивных умений.

Анализ программных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки будущего социального педагога, свидетельствует о том, что в них не только отсутствует четко выраженная направленность на профессиональное саморазвитие, но и недостаточно учитывается индивидуальное своеобразие профессионального саморазвития студента в течение всего периода обучения в вузе.

Проблема профессионального саморазвития социальных педагогов не была предметом специального исследования, однако в философии, психологии и педагогике накоплен определенный опыт для более глубокого ее изучения.

Основы процесса развития человека, дающие подходы к пониманию саморазвития, отражены в трудах Д.Б. Богоявленской, П.Я. Гальперина, В.В.Давыдова, Т.И. Ильиной, E.H. Кабановой-Меллер, З.И. Калмыковой, H.A. Менчинской, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Психологические основы процесса развития личности рассмотрены К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлером, JI.C. Выготским, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерсом, C.JI. Рубинштейном, Г.А. Цукерман и др.

Исследования развития личности студента в процессе получения высшего образования можно найти в работах A.A. Вербицкого, E.JI. Горбатюк, T.JI. Журавлевой и др.

Признание в качестве высших духовных ценностей права человека на свободное развитие, самоопределение, самореализацию выразили Я.А. Ко-менский, Ж. Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.

Выявление сущности и специфики процесса педагогического обеспечения саморазвития личности отражено в исследованиях В.И. Андреева, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, JI.H. Куликовой и др.

Профессиональному развитию личности в педагогической деятельности посвящено большое количество научных работ (Гоноболин Ф.Н., Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сластенин В.А. и др.). Профессиональное развитие личности будущего профессионала в социальной деятельности нашло отражение в трудах Н.М. Ахмеровой, В.Г. Бочаровой, Т.А. Макаренко, JI.M. Митиной и др. Проблемы развития профессионально важных качеств социального педагога рассмотрены в работах Н.Р. Битяновой, Т.А. Васильковой, Ю.В. Васильковой и др.

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию, а также условия, учитывая и используя которые рассматриваемый процесс будет осуществляться эффективнее.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью педагогической практики в социальных педагогах с высоким уровнем профессионального саморазвития, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и организационно-методических аспектов подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию, - с другой.

Исходя из выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Подготовка будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию».

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки социальных педагогов.

Предмет исследования - подготовка к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов.

Гипотеза исследования: подготовка будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию будет более эффективной, если: — научно обоснована, содержательно и процессуально разработана авторская программа подготовки студентов к профессиональному саморазвитию, ориентированная на их личностное и профессиональное самосовершенствование, на формирование у обучающихся профессиональной направленности, готовности к осуществлению профессионального саморазвития; авторская программа будет органично включена в учебно-воспитательный процесс вуза; ход и результаты подготовки студентов в соответствии с разработанной программой своевременно отслеживаются- и корректируются на основе адекватного критериально-диагностического инструментария:

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, в работе решались следующие задачи:

1. Провести анализ процесса профессионального саморазвития в теории и практике образования.

2. Определить и теоретически обосновать условия подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию.

3; Выявить структурные компоненты готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию, определить ее критерии и уровни.

4. Определить компоненты авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую? основу исследования составили: теория деятельности и развития личности (Адлер А., Ананьев Б.Г., Выготский JI.G., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Рубинштейн- C.JL, Эльконин Д.Б. и др.); теория активности как основы^ жизнедеятельности личности (Абульха-нова-Славская К.А., Выготский JI.C., Ломов^Б.Ф., Мухина B.C. и др.); положениям стадиях профессионального развития. (Гинзберг Э., Парсон Ф., Сью-пер Д., Холланд Д. и др.); постулаты гуманистической,педагогики (Бондарев-ская Е.В., Вяткин Л.Г., Железовская Г.И., Зимняя И.А., Мудрик A.B., Сериков В.В., Якиманская-И.С. и др.), теории деятельности и профессиональной деятельности (Климов Е.А., Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н. и др.); теоретические основы развития профессионально важных качеств

Гоноболин Ф.Н., Кузьмина Н.В., Маркова А.К. и др.); теоретические подходы к профессиональному развитию преподавателя (Митина JI.M., Маркова А.К., Рогов Е.И., Сластенин В.А. и др.), профессиональному становлению будущих социальных педагогов (Ахмерова Н.М., Бочарова В.Г., Мудрик A.B. и др.), идеи контекстного, личностно-ориентированного, деятельностного и профессионально-личностного обучения (Бондаревская Е.В., Вербицкий A.A., Газман О.С., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования', теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме; психолого-педагогическая диагностика (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение); контент-анализ; опытно-экспериментальное исследование: педагогический эксперимент, создание экспериментальных ситуаций, педагогическое моделирование, математическая обработка полученных данных; наблюдение за процессом обучения, анализ программных документов и педагогического опыта; эмпирическое обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях современного профессионального образования; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; внедрением результатов в педагогическую практику; комплексной методикой исследования; личном участии автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в вузе; многоаспектной проверкой основных положений и выводов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность профессионального саморазвития социальных педагогов; определены условия подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию (внешние: осуществление процесса подготовки к профессиональному саморазвитию на основе специально разработанной программы; внутренние: формирование готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию); определены структурные компоненты (мотивационно-целевой, содержательно-операционный и рефлексивный), критерии (профессиональная направленность личности, способность к осуществлению профессионального саморазвития и развитость рефлексивных умений), показатели (потребность в профессиональном саморазвитии; объем знаний и умений в области профессионального саморазвития; потребность в профессиональных знаниях, умениях и навыках; умения проектировать и осуществлять собственное профессиональное саморазвитие; умение оценивать свои действия в процессе целенаправленного профессионального саморазвития; умение осуществлять корректировку профессионального саморазвития) и уровни (высокий, средний, низкий) готовности студентов к профессиональному саморазвитию; разработана авторская программа подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и диагностический компоненты.

Теоретическаязначимость исследования состоит в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности профессионального саморазвития- социальных педагогов; постановка и решение задачи повышения уровня готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию способствует теоретическому осмыслению и усилению эффективности профессиональной подготовки; разработанная авторская программа подготовки будущих социальных педагогов и механизм ее реализации, соотнесенные с реальным образовательным процессом вуза, соответствуют современным требованиям к организации образовательного процесса в высшей школе; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; в разработке авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию и механизма ее реализации; в описании диагностического комплекса определения уровня готовности студентов к профессиональному саморазвитию, который может быть использован в широкой диагностической практике; в предложении авторского комплекса учебно-методических материалов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в других типах образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов, выводов и рекомендаций, изложенных в исследовании, осуществлялись посредством публикаций в печати, обсуждения материалов на заседаниях кафедр педагогики и социальной педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала); на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала) (г. Балашов, 2004-2007 гг.); Международной научно-практической конференции «Социальная педагогика: диалог теории и практики» (г. Саратов, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Социальная педагогика: проблемы социализации детства» (г. Саратов, 2007 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа 21 века» (г. Магнитогорск, 2006 г.); межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Социально-педагогическая поддержка социализации семьи и детства» (г. Балашов, 2007 г.); областной научно-практической конференции «Комплексное решение проблем семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями» (г. Балашов, 2007 г.); ежегодных региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2003-2007 гг.); семинарах по социальной педагогике; участии в I Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогике (г. Санкт-Петербург, 2007 г.).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве ассистента кафедры социальной педагогики факультета социальной работы Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала).

Результаты исследования используются в практике работы Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала); Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; Балашовского филиала Саратовского социально-экономического университета; филиала Московского педагогического государственного университета в г. Ульяновске.

На защиту выносятся следующие положения,

1. Профессиональное саморазвитие социального педагога представляет собой целостный, разворачивающийся во времени многокомпонентный лич-ностно и профессионально значимый процесс целенаправленной деятельности социального педагога по непрерывному самоизменению, сознательному управлению своим профессиональным развитием, выбору целей, путей и средств профессионального самосовершенствования, способствующий формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности социального педагога, помогающий осмыслению передового опыта и собственной самостоятельной деятельности, являющийся средством самопознания и самосовершенствования .

2. Подготовка будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию осуществляется при создании определенных внешних и внутренних условий. Ведущим внешним условием выступает осуществление процесса подготовки к профессиональному саморазвитию на основе четко разработанной программы, включающей в себя голевой (профессиональное саморазвитие студентов, способствующее созданию индивидуального стиля профессиональной деятельности и являющееся средством самопознания и профессионального самосовершенствования), содержательный (формирование системы профессиональных знаний, лежащих в основе профессионального саморазвития будущих социальных педагогов, и практических умений, необходимых для его осуществления), организационно-деятелъностный (формы, методы и средства профессиональной подготовки, направленные на повышение уровня готовности студентов к профессиональному саморазвитию) и диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности студентов к профессиональному саморазвитию и отражать повышение данного уровня в результате применения авторской программы) компоненты. Внутренним условием выступает формирование готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию.

3. Критериями готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию являются: профессиональная направленность личности, способность к осуществлению профессионального саморазвития, развитость рефлексивных умений. Показателями готовности к профессиональному саморазвитию выступают: потребность в профессиональном саморазвитии; объем знаний и умений в области профессионального саморазвития; потребность в профессиональных знаниях, умениях и навыках; умения проектировать и осуществлять собственное профессиональное саморазвитие; умение оценивать свои действия в процессе целенаправленного профессионального саморазвития; умение осуществлять корректировку профессионального саморазвития.

Опытно-экспериментальная база исследования - Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (Балашовский филиал).

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый (аналитический) этап (2004-2005 гг.) - осуществление анализа психолого-педагогической, философской, культурологической и методической литературы по проблеме исследования, определение условий подготовки к профессиональному саморазвитию будущих специалистов, изучение состояния практики профессиональной подготовки социальных педагогов,, проведение' констатирующего; эксперимента;, разработка авторской программы, способствующей формированию готовности будущих социальных: педагогов к профессиональному саморазвитию.

Второй (экспериментальный) этап (2005-2007 гг.) - осуществление формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию.

Третий (завершающий) этап (2007 г.) - обобщение результатов исследования,, уточнение теоретических выводов, обработка и анализ полученных; данных, оформление результатов работы.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 231 страницы машинописного текста, содержащего 11 таблиц, 2 рисунка, список литературы из 196 наименований, 24 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенное во второй главе исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В? качестве критериев готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию выступают профессиональная направленность личности (показатель - потребность студентов в профессиональном саморазвитии); способность к осуществлению профессионального саморазвития (показатели - объем знаний и умений в области профессионального саморазвития^ потребность в профессиональных знаниях, умениях и навыках и умения проектировать и осуществлять собственное профессиональное саморазвитие); развитость рефлексивных умений^ (показатели - умение оценивать свои действия в процессе целенаправленного профессионального: саморазвития и-умение осуществлять корректировку профессионального саморазвития);

2. На основании выделенных критериев, определены и описаны следующие уровни готовности будущих социальных педагогов к профессиональному^саморазвитию: низкий, средний и высокий.

3. В рамках традиционного образовательного процесса в вузе уровень готовности к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов невысок, что свидетельствует о недостатках в организации обучения и указывает на необходимость проектирования и экспериментального апробирования авторской программы подготовки будущих специалистов к профессиональному саморазвитию;

4. Авторская программа подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию включает в себя совокупность следующих компонентов: г/елевом (профессиональное саморазвитие студентов, способствующее созданию индивидуального стиля профессиональной деятельности и являющееся средством самопознания и профессионального1 самосовершенствования), содержательный (формирование системы профессиональных знаний, лежащих в основе профессионального саморазвития будущих социальных педагогов, и практических умений, необходимых для его осуществления), организационно-деятелъностный (формы, методы и средства профессиональной подготовки, направленные на повышение уровня готовности студентов к профессиональному саморазвитию) и диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности студентов к профессиональному саморазвитию и отражать повышение данного уровня в результате применения авторской программы).

5. Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию, что доказывает эффективность построенной нами авторской программы подготовки будущих специалистов.

Заключение

Социальным заказом современного общества востребована личность конкурентоспособная, ориентированная на непрерывное саморазвитие и самосовершенствование. Следовательно, важнейшим элементом учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях должно стать обеспечение процесса саморазвития студентов.

Саморазвитие определяется как процесс сознательного, качественного и необратимого изменения личностью своих нравственных качеств, интеллектуальных и социальных способностей и возможностей, своих физических, психических и духовных сил с целью «достроить» себя до идеального образа целостной личности: Саморазвитие — это процесс самостоятельной, целостной, ценностно-ориентированной деятельности личности по непрерывному самоизменению как обогащению индивидуального опыта и духовно-нравственных сил соответственно внутреннему образу «Я» и актуальным социальным ожиданиям. То есть, под саморазвитием понимаем стремление человека изменить себя и овладеть средствами такого изменения; особый процесс, который идет за другими «самопроцессами» и опирается на них.

Основная идея проблемы профессионального саморазвития — это идея детерминации развития личности деятельностью, поэтому, человек в большинстве исследований; изучается с позиций: его соответствия; профессии и успешности деятельности в ней. Профессиональное саморазвитие возможно лишь в результате единства личностного развития и развития профессионализма. .

Содержательными; характеристиками профессионального саморазвития являются: профессиональное самосознание, принятие себя как профессионала; постоянное самоопределение; саморазвитие профессиональных способностей; самопроектирование, построение собственной стратегии профессионального роста, построение и реализация своей профессиональной деятельности и др.

В результате анализа различных концепций профессионального саморазвития, мы выделили два подхода к определению его сущности. Первый подход связан с развитием и саморазвитием личности, а второй - с «вписыванием» человека в ту или иную систему профессиональной деятельности. Объединяющим данные подходы к профессиональному саморазвитию является положение о взаимном влиянии индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды, об «этапности» процесса, о зависимости личностного развития и профессионального становления.

Таким образом, под профессиональным саморазвитием мы понимаем многокомпонентный личностно и профессионально значимый процесс, способствующий формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, помогающий осмыслению передового опыта и собственной самостоятельной деятельности, а также являющийся средством самопознания и самосовершенствования.

Практика свидетельствует, чтобы быть на уровне современных требований, социальному педагогу необходимо не только успешно заниматься в системе специально организованной подготовки, но и непрерывно работать над собой, профессионально самосовершенствоваться. Следовательно, формирование профессионального саморазвития для будущих специалистов является неотъемлемой частью в его подготовке.

Профессиональное саморазвитие будущих социальных педагогов осуществляется в три этапа: первый - ориентировочный — состоит в формировании у студентов профессиональных намерений, системы знаний о саморазвитии личности и ее профессионально-педагогической направленности; второй - исполнительный (непосредственная профессиональная подготовка). Его цель заключается в приобретении студентами нового способа действия; третий этап - контрольно-корректировочный - предусматривает освоение и закрепление на практике новых способов действия студентов.

К основным ступеням профессионального саморазвития можно отнести профессиональную подготовку, профессиональную деятельность и профессиональное совершенствование. К этапам профессионального саморазвития социального педагога относятся: этап адаптации к профессии; этап самоактуализации социального педагога в профессии; этап свободного владения своей профессией, или этап мастерства и этап творчества.

На основе изучения литературы по проблеме профессионального саморазвития нами определены следующие значимые для нашего исследования положения: профессиональное саморазвитие социального педагога длится на протяжении всей жизни; каждая профессиональная деятельность имеет свою специфику, требующую определенного набора профессионально важных качеств; для профессионального саморазвития необходимо личностное принятие будущей сферы деятельности; процессом профессионального саморазвития можно управлять как извне, так и посредством саморазвития студента.

Для эффективной подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию необходимо создание определенных условий, среди которых можно выделить как внешние (все, что связано с образовательным процессом в вузе), так и внутренние условия (все, что связано с характеристикой личности самого студента).

Анализ различных источников литературы, посвященной подготовке к профессиональному саморазвитию специалиста, позволяет нам к внешним условиям данного процесса отнести следующие: образовательную среду, успешную адаптацию студентов в вузе, самостоятельную работу студента, социально-педагогическую практику. Ведущим внешним условием выступает осуществление процесса подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному развитию на основе четко разработанной программы, учитывающей совокупность определенных выше условий.

Без участия самой личности, без ее стремлений невозможно достичь высоких результатов в профессиональной подготовке и высокого уровня профессионального саморазвития будущего специалиста. В связи этим к внутренним условиям эффективной подготовки к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов мы относим профессиональную направленность личности, готовность к профессиональной деятельности и самообразование студента. Ведущим внутренним условием подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию выступает формирование готовности будущего специалиста к рассматриваемому аспекту профессиональной деятельности. Выделенное условие базируется на рассмотренных ранее внутренних условиях.

Готовность будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию рассматривается ними как совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционного и рефлексивного.

В ходе констатирующего эксперимента нами были решены следующие задачи: 1) проанализированы программные документы, определяющие содержание профессиональной подготовки будущего социального педагога и состояния практики по его подготовке как в России, так и за рубежом; 2) определены критерии, показатели и уровни готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию; 3) выявлены уровни готовности к профессиональному саморазвитию студентов факультета социальной работы Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала), обучающихся по специальности 031300 -«социальная педагогика».

Критериями сформированности готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию выступают: 1) по мотивационно-целевому компоненту - профессиональная направленность личности (показатель: потребность в профессиональном саморазвитии); 2) по содержательно-операционному - способность к осуществлению профессионального саморазвития (показатели: объем знаний и умений в области профессионального саморазвития; потребность в профессиональных знаниях, умениях и навыках; умения проектировать и осуществлять собственное профессиональное саморазвитие); 3) по рефлексивному - развитость рефлексивных умений (показатели: умение оценивать свои действия в процессе целенаправленного профессионального саморазвития; умение осуществлять корректировку профессионального саморазвития).

На основании выделенных критериев и показателей нами были определены следующие уровни готовности к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов: низкий, средний и высокий.

Для обоснования авторской программы подготовки будущих социальных педагогов был проведен моделирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи: 1) определение подходов к построению авторской программы; 2) выделение и характеристика компонентов авторской программы; 3) моделирование авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию.

На основе аксиологического, деятельностного, контекстного и системного подходов обоснована авторская программа подготовки студентов к профессиональному саморазвитию, в которую вошли следующие компоненты: целевой (профессиональное саморазвитие студентов, способствующее созданию индивидуального стиля профессиональной деятельности и являющееся средством самопознания и профессионального самосовершенствования), содержательный (формирование системы профессиональных знаний, лежащих в основе профессионального саморазвития будущих социальных педагогов, и практических умений, необходимых для его осуществления), органнзационно-деятельностный (формы, методы и средства профессиональной подготовки, направленные на повышение уровня готовности студентов к профессиональному саморазвитию) и диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности студентов к профессиональному саморазвитию и отражать повышение данного уровня в результате применения авторской программы).

С целью проверки эффективности разработанной нами авторской программы осуществлялся формирующий эксперимент, проводимый на базе Саратовского Государственного Университета имени Н.Г. Чернышевского (Ба-лашовского филиала) факультета Социальной работы, который проводился 2 года - с 2005 по 2007 гг.

В ходе проведения формирующего эксперимента нами были решены следующие организационно-педагогические задачи:

1) определены этапы экспериментальной работы, отражающие динамику повышения уровня готовности к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов (первый, охватывающий 4 курс обучения социальных педагогов в вузе (2005-2006 учебный год) и второй, охватывающий 5 курс обучения в вузе (2006-2007 учебный год));

2) детализированы содержательная и организационная составляющие профессиональной подготовки будущих социальных педагогов на каждом этапе экспериментальной работы;

3) разработан спецкурс «Профессиональное саморазвитие будущего специалиста» для студентов 4 курса и программы деятельности кружков «Семья » и «Молодежь» для студентов 5 курса;

4) разработан диагностический комплекс, служащий для определения уровня готовности к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов.

Генеральной целью всей экспериментальной работы являлось профессиональное саморазвитие будущего социального педагога, способствующее созданию индивидуального стиля профессиональной деятельности и являющееся средством самопознания и профессионального самосовершенствования.

На первом этапе формирующего эксперимента данная цель достигалась с помощью введения в процесс обучения спецкурса «Профессиональное саморазвитие будущего специалиста», проведения специально разработанных занятий в рамках изучения дисциплины предметной подготовки - «Методика и технология работы социального педагога», а также в ходе психолого-педагогической практики.

В процессе данного комплекса мероприятий студенты участвовали в проблемных диалогах, дискуссиях, беседах, деловых играх, анкетировании и т.д., способствующих получению новой информации, стимулированию мотивации, диагностике, прогнозированию и осознанию своих потенциальных возможностей; формированию начальных основ умения проектировать собственное профессиональное саморазвитие.

Процедура проведения занятий в рамках спецкурса «Профессиональное саморазвитие будущего специалиста» предполагала активную самостоятельную и ответственную позицию студентов, необходимых для успешного реше- • ния профессиональных задач в деятельности социального педагога.

Программа занятий спецкурса «Профессиональное саморазвитие будущего специалиста» включала в себя упражнения по самопознанию; деловые игры, проблемные ситуации, циклические работы, комплексное выездное занятие в Центре «Семья», приюте «Возрождение», Центре «Молодежь плюс», школе-интернате имени H.A. Белозерцева и др. Данный комплекс форм и методов работы в рамках спецкурса способствует выработке и принятию системы профессиональных ценностей; позволяет приобрести опыт решения различных профессиональных проблем, обеспечивает субъективную позицию студента как будущего профессионала, создает условия для развития и реализации его творческого потенциала; способствует формированию у студентов познавательно-профессионального интереса; знакомит с будущей профессиональной средой и «сокращает» процесс адаптации будущего социального педагога к профессиональной деятельности. Применение метода проблемных ситуаций, который предполагает исследовательскую деятельность, позволило нам последовательно осуществлять шаги научного поиска, обретая необходимые умения и навыки «молодого ученого».

В целях повышения эффективности работы по подготовке студентов к профессиональному саморазвитию в рамках разработанной авторской программы предлагались циклические работы по выполнению индивидуальных заданий по целым разделам дисциплины «Методика и технология работы социального педагога». Цель циклических работ - закрепить знания теоретического материала и развить навыки решения социально-педагогических задач (ситуаций), ориентированных на повышение уровня профессионального саморазвития будущих социальных педагогов.

Помимо традиционных заданий психолого-педагогической практики, студенты выполняли специально разработанные нами для данного вида практики задания, способствующие их профессиональному саморазвитию.

В качестве контрольного среза на данном этапе нашей работы выступили анализ отчетов по психолого-педагогической практике и программа студентов по индивидуальному профессиональному саморазвитию, разработанная в рамках спецкурса.

На втором этапе экспериментальной работы цель формирующего эксперимента достигалась в рамках деятельности дискуссионных кружков «Семья» и «Молодежь», комплексной практики, а также, как и на первом этапе работы, путем проведения специально организованных занятий по дисциплине предметной подготовки - «Методика и технология работы социального педагога».

Работа по стимулированию профессионального саморазвития будущих социальных педагогов посредством деятельности дискуссионных кружков «Семья» и «Молодежь», в которой были задействованы студенческие проблемные группы, была организована следующим образом. Разделение студентов на кружки происходило по выбранным ими специализациям: «социальнопедагогическая деятельность с семьей» и «социально-педагогическая деятельность с молодежью». Формами и методами проведения занятий в рамках кружков «Семья» и «Молодежь» явились следующие: разыгрывание ролей, с помощью которых в форме инсценировки рассматриваются и в дальнейшем обсуждаются реальные проблемы, касающиеся детей, семьи, современной молодежи; метод ситуаций; занятия-дискуссии, на которых происходило активное включение студентов в поиск истины, создавались условия для открытого выражения ими своих мыслей, позиций, а также для воздействий на установки участников дискуссии в процессе группового взаимодействия; исследовательский метод и др.

Итогом деятельности кружков послужила совместная конференция, в которой студенты отразили общий отчет по результатам исследования в рамках студенческих проблемных групп «Семья» и «Молодежь»; анализ работы, над собственным профессиональным саморазвитием за полугодие (в соответствии с разработанной ранее программой); внесли коррективы в уже полученные результаты; разработали программу дальнейшего профессионального саморазвития (уже специалиста). Работа на занятии по «Методике и технологии работы социального педагога» основывалась на использовании различных деловых и ролевых игр, основанных на имитации профессиональной деятельности, выступающих реальным психологическим условием развития познавательных и профессиональных мотивов студентов и, соответственно, профессионального саморазвития. Помимо традиционных заданий комплексной практики,, студенты, также как и на первом этапе нашей работы, выполняли специально разработанные для данного вида практики задания.

В качестве контрольного среза на втором этапе нашей работы послужили итоговая конференция по результатам деятельности студенческих проблемных групп в рамках дискуссионных кружков «Семья» и «Молодежь», программа профессионального саморазвития будущих социальных педагогов и анализ отчетов студентов по комплексной практике.

Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня готовности к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов. Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждаются данными применения метода статистики «хи-квадрат критерий».

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой программы, построения систем педагогической поддержки профессионального саморазвития применительно к различным уровням профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию"

На правах рукописи

Власова Елена Анатольевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОРАЗВИТИЮ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ1Б4 саи

Саратов — 2008

003164790

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского (Балашовский филиал)»

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент

Штых Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Корепанова Марина Васильевна

Ведущая организация — Пензенский государственный педагогический

университет имени В.Г. Белинского

Защита состоится «12» марта 2008 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 12 при Саратовском государственном университете имени Н Г Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 312

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В А Артисевич Саратовского государственного университета имени Н Г. Чернышевского

Автореферат разослан «11» февраля 2008 г

кандидат педагогических наук, доцент Проданова Наталья Викторовна

Ученый секретарь диссертационного совета

Кондаурова И К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования особую значимость приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, свободно владеющих своей профессией Важным фактором для реализации этих требований выступает нацеленность будущего специалиста на профессиональное саморазвитие

Для обучающегося важно осознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет навыками саморазвития как личностного, так и профессионального, навыками самостоятельной работы и общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть мобильным специалистом. В этой связи встает проблема совершенствования теоретической и практической подготовки социальных педагогов, способных продуктивно решать задачи, связанные с социализацией, адаптацией молодежи к современным реалиям жизни в обществе

Профессиональное саморазвитие социальных педагогов предполагает наличие у них сформированной профессиональной направленности на осуществление данного вида деятельности, способности к осуществлению профессионального саморазвития и развитость рефлексивных умений

Анализ программных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки будущего социального педагога, свидетельствует о том, что в них не только отсутствует четко выраженная направленность на профессиональное саморазвитие, но и недостаточно учитывается индивидуальное своеобразие профессионального саморазвития студента в течение всего периода обучения в вузе

Проблема профессионального саморазвития социальных педагогов не была предметом специального исследования, однако в философии, психологии и педагогике накоплен определенный опыт для более глубокого ее изучения

Основы процесса развития человека, дающие подходы к пониманию саморазвития, отражены в трудах Д Б Богоявленской, П Я Гальперина, В В Давыдова, Т И Ильиной, Е Н Кабановой-Меллер, 3 И Калмыковой, Н А Менчинской, А В Петровского, С Л Рубинштейна, Д Б Эльконина и др

Психологические основы процесса развития личности рассмотрены К А Абульхановой-Славской, А Адлером, Л С Выготским, В П Зинченко, И С Кон, А Маслоу, К Роджерсом, С Л Рубинштейном, Г А Цукерман и др

Исследования развития личности студента в процессе получения высшего образования можно найти в работах А А Вербицкого, Е Л Горбатюк, Т Л Журавлевой и др

Признание в качестве высших духовных ценностей права человека на свободное развитие, самоопределение, самореализацию выразили Я А Коменский, Ж Ж Руссо, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др

Выявление сущности и специфики процесса педагогического обеспечения саморазвития личности отражено в исследованиях В И Андреева, О С Газма-на, Н Б Крыловой, Л Н. Куликовой и др

Профессиональному развитию личности в педагогической деятельности посвящено большое количество научных работ (Гоноболин Ф Н , Крутец-кий В А, Кузьмина Н В , Маркова А К , Сластенин В А и др) Профессиональное развитие личности будущего профессионала в социальной деятельности нашло отражение в трудах Н М Ахмеровой, В Г Бочаровой, Т А Макаренко, Л.М. Митиной и др Проблемы развития профессионально важных качеств социального педагога рассмотрены в работах Н Р Битяновой, Т А Васильковой, Ю В Васильковой и др

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию, а также условия, учитывая и используя которые рассматриваемый процесс будет осуществляться эффективнее

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью педагогической практики в социальных педагогах с высоким уровнем профессионального саморазвития, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и организационно-методических аспектов их подготовки к профессиональному саморазвитию, - с другой

Исходя из выявленного противоречия была определена проблема исследования каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию7 В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования «Подготовка будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию»

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки социальных педагогов

Предмет исследования - подготовка к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов

Гипотеза исследования: подготовка будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию будет более эффективной, если

— научно обоснована, содержательно и процессуально разработана авторская программа подготовки студентов к профессиональному саморазвитию, ориентированная на их личностное и профессиональное самосовершенствование, на формирование у обучающихся профессиональной направленности, готовности к осуществлению профессионального саморазвития,

— авторская программа будет органично включена в учебно-воспитательный процесс вуза,

— ход и результаты подготовки студентов в соответствии с разработанной программой своевременно отслеживаются и корректируются на основе адекватного критериально-диагностического инструментария

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, в работе решались следующие задачи:

1 Провести анализ процесса профессионального саморазвития социального педагога в теории и практике образования

2 Определить и теоретически обосновать условия подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию

3 Выявить структурные компоненты готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию, определить ее критерии и уровни

4 Разработать и экспериментально проверить эффективность авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория деятельности и развития личности (Адлер А , Ананьев Б Г, Выготский Л С, Давыдов В В , Леонтьев А Н , Маслоу А , Рубинштейн С Л , Эльконин Д Б и др ), теория активности как основы жизнедеятельности личности (Абульханова-Славская К.А , Выготский Л С , Ломов Б Ф , Мухина ВС и др ), положения о стадиях профессионального развития (Гинзберг Э , Парсон Ф , Сьюпер Д, Хол-ланд Д и др), постулаты гуманистической педагогики (Бондаревская Е В, Вяткин Л Г, Железовская Г И , Зимняя И А , Мудрик А В , Сериков В В , Якиманская И С и др), теории деятельности и профессиональной деятельности (Климов Е А , Крутецкий В А , Кузьмина Н В , Леонтьев АН и др ), теорети-

ческие основы развития профессионально важных качеств (Гоноболин Ф Н, Кузьмина Н В , Маркова А К и др), теоретические подходы к профессиональному развитию преподавателя (Митина Л М, Маркова А К, Рогов Е И , Спа-стенин В А и др), профессиональному становлению будущих социальных педагогов (Ахмерова Н М , Бочарова В Г , Мудрик А В и др ), идеи контекстного, личностно-ориентированного, деятельностного и профессионально-личностного обучения (Бондаревская Е В , Вербицкий А А , Газман О С, Сериков В В, Якиманская И С и др).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследованиях теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме, психолого-педагогическая диагностика (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение), контент-анализ; опытно-экспериментальное исследование педагогический эксперимент, создание экспериментальных ситуаций, педагогическое моделирование, математическая обработка полученных данных, наблюдение за процессом обучения, анализ программных документов и педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях современного профессионального образования, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, внедрением результатов в педагогическую практику, комплексной методикой исследования, личном участии автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в вузе, многоаспектной проверкой основных положений и выводов исследования

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем уточнена сущность профессионального саморазвития социальных педагогов, определены условия подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию (внешнее осуществление процесса подготовки к профессиональному саморазвитию на основе специально разработанной программы, внутреннее формирование готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию), определены структурные компоненты (мо-тивационно-целевой, содержательно-операционный и рефлексивный), критерии (профессиональная направленность личности, способность к осуществлению профессионального саморазвития и развитость рефлексивных умений), показатели (потребность в профессиональном саморазвитии, объем знаний и умений в

области профессионального саморазвития, потребность в профессиональных знаниях, умениях и навыках, умения проектировать и осуществлять собственное профессиональное саморазвитие, умение оценивать свои действия в процессе целенаправленного профессионального саморазвития, умение осуществлять корректировку профессионального саморазвития) и уровни (высокий, средний, низкий) готовности студентов к профессиональному саморазвитию, разработана авторская программа подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и диагностический компоненты

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют научные представления о сущности профессионального саморазвития социальных педагогов, постановка и решение задачи повышения уровня готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию способствует теоретическому осмыслению и усилению эффективности профессиональной подготовки, разработанная авторская программа подготовки будущих социальных педагогов и механизм ее реализации, соотнесенные с реальным образовательным процессом вуза, соответствуют современным требованиям к организации образовательного процесса в высшей школе; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, в разработке авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию и механизма ее реализации, в описании диагностического комплекса определения уровня готовности студентов к профессиональному саморазвитию, который может быть использован в широкой диагностической практике, в предложении авторского комплекса учебно-методических материалов Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в других типах образовательных учреждений

Апробация и внедрение результатов, выводов и рекомендаций, изложенных в исследовании, осуществлялись посредством публикаций в печати, обсуждения материалов на заседаниях кафедр педагогики и социальной педагогики Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Ба-

лашовского филиала), на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Балашовского филиала) (г Балашов, 20042007 гг), Международной научно-практической конференции «Социальная педагогика диалог теории и практики» (г Саратов, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Социальная педагогика проблемы социализации детства» (г Саратов, 2007 г), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа 21 века» (г Магнитогорск, 2006 г), межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Социально-педагогическая поддержка социализации семьи и детства» (г Балашов, 2007 г), областной научно-практической конференции «Комплексное решение проблем семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями» (г Балашов, 2007 г), ежегодных региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2003-2007 гг), семинарах по социальной педагогике; участии в I Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогике (г. Санкт-Петербург, 2007 г)

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве ассистента кафедры социальной педагогики факультета социальной работы Саратовского государственного университета имени Н Г. Чернышевского (Балашовского филиала)

Результаты исследования используются в практике работы Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Балашовского филиала), Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского, Балашовского филиала Саратовского социально-экономического университета, филиала Московского педагогического государственного университета в г Ульяновске

На защиту выносятся следующие положения.

1 Профессиональное саморазвитие социального педагога представляет собой целостный, разворачивающийся во времени многокомпонентный личност-но и профессионально значимый процесс целенаправленной деятельности социального педагога по непрерывному самоизменению, сознательному управлению своим профессиональным развитием, выбору целей, путей и средств профессионального самосовершенствования, способствующий формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности социального педагога, помогающий осмыслению передового опыта и собственной самостоятельной деятельности, являющийся средством самопознания и самосовершенствования

2 Подготовка будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию осуществляется при создании определенных внешних и внутренних условий Ведущим внешним условием выступает осуществление процесса подготовки к профессиональному саморазвитию на основе четко разработанной программы, включающей в себя целевой (профессиональное саморазвитие студентов, способствующее созданию индивидуального стиля профессиональной деятельности и являющееся средством самопознания и профессионального самосовершенствования), содержательный (формирование системы профессиональных знаний, лежащих в основе профессионального саморазвития будущих социальных педагогов, и практических умений, необходимых для его осуществления), организационно-деятелъностный (формы, методы и средства профессиональной подготовки, направленные на повышение уровня готовности студентов к профессиональному саморазвитию) и диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности студентов к профессиональному саморазвитию и отражать повышение данного уровня в результате применения авторской программы) компоненты Внутренним условием выступает формирование готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию

3. Критериями готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию являются профессиональная направленность личности, способность к осуществлению профессионального саморазвития, развитость рефлексивных умений Показателями готовности к профессиональному саморазвитию выступают потребность в профессиональном саморазвитии, объем знаний и умений в области профессионального саморазвития, потребность в профессиональных знаниях, умениях и навыках, умения проектировать и осуществлять собственное профессиональное саморазвитие, умение оценивать свои действия в процессе целенаправленного профессионального саморазвития, умение осуществлять корректировку профессионального саморазвития

Опытно-экспериментальная база исследования - Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского (Балашовский филиал)

Исследование осуществлялось в три этапа

Первый (аналитический) этап (2004-2005 гг) - осуществление анализа психолого-педагогической, философской, культурологической и методической литературы по проблеме исследования, определение условий подготовки к профессиональному саморазвитию будущих специалистов, изучение состояния практики профессиональной подготовки социальных педагогов, проведение констатирующего эксперимента, разработка авторской программы, способст-

вующей формированию готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию

Второй (экспериментальный) этап (2005-2007 гг) - осуществление формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию

Третий (завершающий) этап (2007 г ) - обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, обработка и анализ полученных данных, оформление результатов работы

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений Общий объем работы составляет 231 страницы машинописного текста, содержащего 11 таблиц, 2 рисунка, список литературы из 196 наименований, 24 приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию» осуществляется научный анализ процесса саморазвития, исследуется профессиональное саморазвитие будущих социальных педагогов и выявляются условия подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию

Социальным заказом современного общества востребована личность конкурентоспособная, ориентированная на непрерывное саморазвитие и самосовершенствование Следовательно, важнейшим элементом учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях должно стать обеспечение процесса саморазвития студентов

Саморазвитие определяется как процесс сознательного, качественного и необратимого изменения личностью своих нравственных качеств, интеллектуальных и социальных способностей и возможностей, своих физических, психи-

ческих и духовных сил с целью «достроить» себя до идеального образа целостной личности Саморазвитие — это процесс самостоятельной, целостной, ценностно-ориентированной деятельности личности по непрерывному самоизменению как обогащению индивидуального опыта и духовно-нравственных сил соответственно внутреннему образу «Я» и актуальным социальным ожиданиям Под саморазвитием понимаем стремление человека изменить себя и овладеть средствами такого изменения, особый процесс, который идет за другими «самопроцессами» и опирается на них

Основная идея проблемы профессионального саморазвития - это идея детерминации развития личности деятельностью, поэтому человек в большинстве исследований изучается с позиций его соответствия профессии и успешности деятельности в ней Профессиональное саморазвитие возможно лишь в результат единства личностного развития и развития профессионализма

Содержательными характеристиками профессионального саморазвития являются профессиональное самосознание, принятие себя как профессионала, постоянное самоопределение, саморазвитие профессиональных способностей, самопроектирование, построение собственной стратегии профессионального роста, своей профессиональной деятельности и ее реализации и др

В результате анализа различных концепций профессионального саморазвития мы выделили два подхода к определению его сущности Первый подход связан с развитием и саморазвитием личности, а второй - с «вписыванием» человека в ту или иную систему профессиональной деятельности Объединяющим данные подходы к профессиональному саморазвитию является положение о взаимном влиянии индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды, об «этапности» процесса, о зависимости личностного развития и профессионального становления

Таким образом, под профессиональным саморазвитием мы понимаем многокомпонентный личностно и профессионально значимый процесс, способствующий формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, помогающий осмыслению собственной самостоятельной деятельности, являющийся средством самосовершенствования и становления профессионала

Чтобы быть на уровне современных требований, социальному педагогу необходимо не только успешно заниматься в системе специально организованной подготовки, но и непрерывно работать над собой, профессионально самосовершенствоваться Следовательно, профессиональное саморазвитие для будущих специалистов является его неотъемлемой частью

Профессиональное саморазвитие будущих социальных педагогов осуществляется в три этапа: первый - ориентировочный - состоит в формировании у студентов профессиональных намерений, системы знаний о саморазвитии личности и ее профессионально-педагогической направленности, второй - исполнительный (непосредственная профессиональная подготовка) Его цель заключается в приобретении студентами нового способа действия, третий этап - контрольно-корректировочный - предусматривает освоение и закрепление на практике новых способов действия студентов

К основным ступеням профессионального саморазвития можно отнести профессиональную подготовку, профессиональную деятельность и профессиональное совершенствование К этапам профессионального саморазвития социального педагога относятся этапы адаптации к профессии, самоактуализации социального педагога в профессии, этап свободного владения своей профессией (этап мастерства) и творчества

На основе изучения литературы по проблеме профессионального саморазвития нами определены следующие значимые для нашего исследования положения профессиональное саморазвитие социального педагога длится на протяжении всей жизни, каждая профессиональная деятельность имеет свою специфику, требующую определенного набора профессионально важных качеств, для профессионального саморазвития необходимо личностное принятие будущей сферы деятельности, процессом профессионального саморазвития можно управлять как извне, так и посредством саморазвития студента

Для эффективной подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию необходимо создание определенных условий, среди которых можно выделить как внешние (все, что связано с образовательным процессом в вузе), так и внутренние условия (все, что связано с характеристикой личности самого студента)

Анализ различных источников литературы, посвященной подготовке к профессиональному саморазвитию специалиста, позволяет нам к внешним условиям данного процесса отнести следующие образовательную среду, успешную адаптацию студентов в вузе, самостоятельную работу студента, социально-педагогическую практику Ведущим внешним условием выступает осуществление процесса подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному развитию на основе четко разработанной программы, учитывающей совокупность определенных выше условий

Без участия самой личности, без ее стремлений невозможно достичь высоких результатов в профессиональной подготовке и высокого уровня профес-

сионапьного саморазвития будущего специалиста В связи с этим основным внутренним условием эффективной подготовки к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов выступает формирование их готовности к профессиональному саморазвитию, рассматриваемой нами как совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов мотивационно-целевого, содержательно-операционного и рефлексивного

Мотивационно-целевой компонент готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию представляет собой совокупность условий, определяющих направленность и величину усилий, прилагаемых для достижения целей преобразования (саморазвития), подготавливает целенаправленность профессионального поведения, хотя и не обеспечивает его Цели могут варьироваться в зависимости от вида саморазвития личностного, либо профессионального Основная цель профессионального саморазвития будущего социального педагога заключается в развитии положительной мотивации к профессиональной деятельности, повышении своего мастерства и самореализации Мотивационная составляющая данного компонента способствует осуществлению побуждающей функции (вызывает активность будущего социального педагога к своей профессиональной деятельности), направляющей (определяет характер цели в будущей профессиональной деятельности социального педагога) и регулирующей (определяет ценностные ориентации, мотивы профессиональной деятельности, то есть повод к преобразованию)

Содержательно-операционный компонент готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию является одной из составных частей социально-педагогической деятельности социального педагога Он отражает объем того, чем овладевают будущие социальные педагоги в процессе подготовки, а также то, что должно быть у них сформировано и развито, к чему они должны быть подготовлены как социальные педагоги Данный компонент - система научных знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми обеспечивает разностороннее развитие личности, способствует как саморазвитию человека в целом, так и его профессиональному саморазвитию На содержательно-операционный компонент готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию влияют потребности личности, которые выступают объективным фактором определения самого содержания На структуру содержания готовности к профессиональному саморазвитию влияет и собственная позиция человека какие сферы своей личности он хочет совершенствовать

Рефлексивный компонент готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию предполагает наличие объективной оценки своим действиям студентами в процессе целенаправленного профессионального саморазвития Его можно разделить на две части1 оценка результатов преобразований и корректировка полученных результатов

Результат процесса подготовки к профессиональному саморазвитию - это изменения в знаниях, способностях, ориентациях, личностных и профессиональных качествах. Оценка результатов произошедших преобразований предполагает покомпонентный анализ всей структуры готовности к профессиональному саморазвитию Анализ целей и содержания процесса подготовки студентов к профессиональному саморазвитию основан на комплексном рассмотрении этих компонентов с целью выявления положительных и отрицательных характеристик преобразований, которые произошли в процессе подготовки Корректировка полученных результатов производится при условии, что в процессе подготовки были упущены какие-либо моменты (неточно сформулированы цели, недостаточно отработан содержательный компонент и т д), или результат не оправдал ожидания от процесса преобразования. Активная рефлексивная позиция является необходимым условием саморазвития специалиста, а ее отсутствие практически полностью исключает возможность его как личностного, так и профессионального саморазвития

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию» осуществлено обоснование, разработка и проверка эффективности авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию на базе Саратовского государственного университета им. Н Г Чернышевского (Балашовского филиала)

Опытно-экспериментальная работа включала в себя констатирующий, моделирующий и формирующий этапы

В ходе констатирующего эксперимента нами были 1) проанализированы программные документы, определяющие содержание профессиональной подготовки будущего социального педагога и состояние практики его осуществления как в России, так и за рубежом, 2) определены критерии, показатели и уровни готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию, 3) выявлены уровни готовности к профессиональному саморазвитию студентов факультета социальной работы Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Балашовского филиала), обучающихся по специальности 031300 - «социальная педагогика»

В ходе опытно-экспериментальной работы были выделены критерии и показатели готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию (см таблицу 1)-

Таблица 1.

Компоненты, критерии и показатели готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию

Компоненты Критерии Показатели

Мотивационно-целевой Профессиональная направленность личности Потребность в профессиональном саморазвитии

Содержательно-операционный Способность к осуществлению профессионального саморазвития Объем знаний и умений в области профессионального саморазвития

Потребность в профессиональных знаниях, умениях и навыках

Умения проектировать и осуществлять собственное профессиональное саморазвитие

Рефлексивный Развитость рефлексивных умений Умение оценивать свои действия в процессе целенаправленного профессионального саморазвития

Умение осуществлять корректировку профессионального саморазвития

На основании выделенных критериев и показателей нами определены уровни готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию- низкий, средний и высокий

В ходе моделирующего этапа экспериментальной работы были 1) определены подходы к построению авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию (аксиологический, дея-тельностный, контекстный и системный), 2) выделены и охарактеризованы компоненты авторской программы, 3) разработана авторская программа подготовки будущих социальных педагогов, включающая в себя следующие поэтапно реализуемые компоненты целевой, содержательный, организационно-деятельностный и диагностический (см рис 1)

С целью проверки эффективности разработанной авторской программы осуществлялся формирующий эксперимент, проводимый на базе факультета социальной работы Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Балашовского филиала), который проводился два года - с 2005 по 2007 гг

Ком-

понен

ты

О

а

о

а о

Ч

ЕГ

■0-

а а

£ 3

а х О

§ 5

и

■0-

о а

1 3 1 "

Я о Я в О

5 ч

2 £

в. г

О Ч

•а

а

5

X

и

т

в н

и

в

и

в

ч

Первый этап

Второй этап

О

формирование общих представлений о понятии «профессиональное саморазвитие»,

формирование профессиональной направленности,

формирование начальных основ умения проектировать и осуществлять собственное ПСР,

формирование готовности студентов к профессиональной деятельности и развитие мотивации студентов на ПСР_

формирование потребности в профессиональных знаниях, умениях, навыках и профессиональном саморазвитии будущих специалистов, формирование умений осуществлять собственное профессиональное саморазвитие и корректировку полученных результатов

спецкурс «Профессиональное саморазвитие будущего специалиста», дисциплина предметной подготовки «Методика и технология работы социального педагога»,

психолого-педагогическая практика_

- дискуссионные кружки «Семья» и «Молодежь»,

- дисциплина предметной подготовки «Методика и технология работы социального педагога»,

- комплексная практика_

Организационные ( хэрмы и методы

- комплексное выездное занятие в социально-педагогических учреждениях, - деловые игры, проблемные диалоги, дискуссии, беседы, круглый стол - деловые игры, проблемные диалоги, дискуссии, беседы, разыгрывание ролей, метод ситуаций, исследовательский метод, конференция, - студенческие проблемные группы

Дидактические средства

- программа спецкурса, - модифицированные задания по курсу «Методика и технология работы социального педагога» и психолого-педагогической практике, - комплекс творческих заданий и заданий для СРС - программы дискуссионных кружков, - модифицированные задания по курсу «Методика и технология работы социального педагога» и комплексной практике, - комплекс творческих заданий, заданий для СРС и научно-исследовательской деятельности

Контрольные срезы

индивидуальные программы профессионального саморазвития (с позиции «я -студент»),

диагностика личностных особенностей, самооценки и способностей к рефлексии, отчеты по психолого-педагогической практике_

- индивидуальные программы профессионального саморазвития (с позиции «я - социальный педагог»),

- конференция по результатам деятельности дискуссионных кружков «Семья» и «Молодежь»,

- отчеты по комплексной практике_

комплекс методик, тестов и анкет на диагностику реализации потребностей в саморазвитии, уровня саморазвития, оценку способности к профессиональному саморазвитию, контент-анализ анкет «Ценностное отношение к профессии» и «Кто Я1?»

Рис 1 Модель авторской программы подготовки студентов к профессиональному саморазвитию 16

В ходе проведения формирующего эксперимента нам потребовалось решить следующие организационно-педагогические задачи 1) определить этапы экспериментальной работы, отражающие динамику повышения уровня готовности к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов, 2) детализировать содержательную и организационную составляющие профессиональной подготовки будущих социальных педагогов на каждом этапе экспериментальной работы, 3) разработать спецкурс «Профессиональное саморазвитие будущего специалиста» для студентов 4 курса и программы деятельности кружков «Семья » и «Молодежь» для студентов 5 курса, 4) разработать диагностический комплекс, служащий для определения уровня готовности к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов

Реализация авторской программы подготовки будущих студентов осуществлялась в два этапа первый, охватывающий 4 курс обучения социальных педагогов в вузе (2005-2006 учебный год) и второй, охватывающий 5 курс обучения в вузе (2006-2007 учебный год) Каждый этап нацеливался на формирование более высокого уровня готовности студентов к профессиональному саморазвитию

Генеральной целью всей экспериментальной работы являлась проверка эффективности авторской программы подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию, способствующей созданию индивидуального стиля профессиональной деятельности и являющееся средством самопознания и профессионального самосовершенствования

На первом этапе формирующего эксперимента данная цель достигалась с помощью введения в процесс обучения спецкурса «Профессиональное саморазвитие будущего специалиста», проведения специально разработанных занятий в рамках изучения дисциплины предметной подготовки - «Методика и технология работы социального педагога», а также в ходе психолого-педагогической практики

В процессе данного комплекса мероприятий студенты участвовали в проблемных диалогах, дискуссиях, беседах, деловых играх, анкетировании и т д, способствующих получению новой информации, стимулированию мотивации, диагностике, прогнозированию и осознанию своих потенциальных возможностей, формированию начальных основ умения проектировать собственное профессиональное саморазвитие

Процедура проведения занятий в рамках спецкурса «Профессиональное саморазвитие будущего специалиста» предполагала активную самостоятельную

и ответственную позицию студентов, необходимых для успешного решения профессиональных задач в деятельности социального педагога

Программа занятий спецкурса «Профессиональное саморазвитие будущего специалиста» включала в себя упражнения по самопознанию, деловые игры, проблемные ситуации, циклические работы, комплексное выездное занятие в Центре «Семья», приюте «Возрождение», Центре «Молодежь плюс», школе-интернате имени Н А Белозерцева и др Данный комплекс форм и методов работы в рамках спецкурса способствует выработке и принятию системы профессиональных ценностей, позволяет приобрести опыт решения различных профессиональных проблем, обеспечивает субъективную позицию студента как будущего профессионала, создает условия для развития и реализации его творческого потенциала, способствует формированию у студентов познавательно-профессионального интереса; знакомит с будущей профессиональной средой и «сокращает» процесс адаптации будущего социального педагога к профессиональной деятельности Применение метода проблемных ситуаций, который предполагает исследовательскую деятельность, позволило нам последовательно осуществлять шаги научного поиска, обретая необходимые умения и навыки «молодого ученого»

В целях повышения эффективности работы по подготовке студентов к профессиональному саморазвитию в рамках разработанной нами авторской программы предлагались циклические работы по выполнению индивидуальных заданий по целым разделам дисциплины «Методика и технология работы социального педагога» Цель циклических работ - закрепить знания теоретического материала и развить навыки решения социально-педагогических задач (ситуаций), ориентированных на повышение уровня готовности к профессиональному саморазвитию будущих социальных педагогов

Помимо традиционных заданий психолого-педагогической практики студенты выполняли специально разработанные задания, способствующие их профессиональному саморазвитию

В качестве основного контрольного среза на данном этапе нашей работы выступили индивидуальные программы студентов по профессиональному саморазвитию (с позиции «я - студент»), разработанные в рамках спецкурса Помимо этого осуществлялась диагностика личностных особенностей, самооценки и способностей к рефлексии, анализ отчетов по психолого-педагогической практике

На втором этапе нашей работы цель формирующего эксперимента достигалась в рамках деятельности дискуссионных кружков «Семья» и «Молодежь»,

комплексной практики, а так же, как и на первом этапе нашей работы, путем проведения специально организованных занятий по дисциплине предметной подготовки - «Методика и технология работы социального педагога»

Работа по активизации профессионального саморазвития будущих социальных педагогов посредством деятельности дискуссионных кружков «Семья» и «Молодежь», в которой были задействованы студенческие проблемные группы, была организована следующим образом Разделение студентов на кружки происходило по выбранным ими специализациям «социально-педагогическая деятельность с семьей» и «социально-педагогическая деятельность с молодежью» Формами и методами проведения занятий в рамках кружков «Семья» и «Молодежь» явились следующие разыгрывание ролей, с помощью которых в форме инсценировки рассматриваются и в дальнейшем обсуждаются реальные проблемы, касающиеся детей, семьи, современной молодежи, метод ситуаций, занятия-дискуссии, на которых происходило активное включение студентов в поиск истины, создавались условия для открытого выражения ими своих мыслей, позиций, а также для воздействий на установки участников дискуссии в процессе группового взаимодействия, исследовательский метод и др

Итогом деятельности кружков послужила совместная конференция, в которой студенты отразили общий отчет по результатам исследования в рамках студенческих проблемных групп «Семья» и «Молодежь», анализ работы над собственным профессиональным саморазвитием за полугодие (в соответствии с разработанной ранее программой), внесли коррективы в уже полученные результаты, разработали программу дальнейшего профессионального саморазвития (уже специалиста) Работа на занятии по «Методике и технологии работы социального педагога» основывалась на использовании различных деловых и ролевых игр, основанных на имитации профессиональной деятельности, выступающих реальным психологическим условием развития познавательных и профессиональных мотивов студентов и, соответственно, профессионального саморазвития Помимо традиционных заданий комплексной практики, студенты выполняли специально разработанные для данного вида практики задания

В качестве основного контрольного среза на втором этапе нашей работы выступили индивидуальные программы профессионального саморазвития будущих социальных педагогов (с позиции «я - социальный педагог») Объектами анализа явились также итоговая конференция по результатам деятельности студенческих проблемных групп в рамках дискуссионных кружков «Семья» и «Молодежь» и анализ отчетов студентов по комплексной практике

Результаты диагностики уровней готовности будущих социальных педаго-

гов к профессиональному саморазвитию представлены в таблице 2 и на рисунке 2. Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждаются данными применения методов математической статистики.

Таблица 2.

Уровни готовности будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию на различных этапах опытно-экспериментальной работы

Этапы экспериментальной работы Количество студентов Уровни готовности к ПСР (%)

Высокий Средний Низкий

Констатирующий этап 23 4,3 52,2 43,5

Первый этап формирующего эксперимента 23 4,3 56,5 39,2

Второй этап формирующего эксперимента 23 8,7 65,2 26,1

■ высокий 13 средний □ низкий

Констатирующий I этап II этап

этап формирующего формирующего эксперимента эксперимента

Рис. 2. Гистограмма, отражающая результаты экспериментальной работы

В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой осуществленного исследования.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Профессиональное саморазвитие будущих социальных педагогов как процесс интеграции внешней профессиональной подготовки и внутреннего

движения, личностного становления человека (когда профессионализм становится ценностью для личности) может быть рассмотрен как целостный, разворачивающийся во времени процесс, динамика которого охватывает стадии от адаптации к профессии, самоактуализации социального педагога в профессии до свободного владения своей профессией, мастерства и творчества.

2 Подготовка студентов к профессиональному саморазвитию осуществляется при создании определенных условий внешних (связанных с образовательным процессом в вузе) и внутренних (связанных с характеристикой личности самого студента) Ведущим внешним условием выступает осуществление процесса подготовки к профессиональному саморазвитию на основе специально разработанной программы, внутренним условием - формирование готовности будущего социального педагога к профессиональному саморазвитию.

3. Готовность будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию базируется на совокупности трех взаимосвязанных структурных компонентов мотивационно-целевого, содержательно-операционного и рефлексивного Критериями сформированности компонентов выступают 1) по моти-вационно-целевому компоненту - профессиональная направленность личности (показатель- потребность в профессиональном саморазвитии), 2) по содержательно-операционному - способность к осуществлению профессионального саморазвития (показатели: объем знаний и умений в области профессионального саморазвития, потребность в профессиональных знаниях, умениях и навыках, умения проектировать и осуществлять собственное профессиональное саморазвитие), 3) по рефлексивному - развитость рефлексивных умений (показатели умение оценивать свои действия в процессе целенаправленного профессионального саморазвития; умение осуществлять корректировку профессионального саморазвития)

4 Авторская программа подготовки будущих социальных педагогов к профессиональному саморазвитию, реализуемая поэтапно и включающая в себя совокупность целевого, содержательного, организационно-деятельностного и диагностического компонентов, позволяет осуществить подготовку студентов к целенаправленной деятельности по непрерывному самоизменению, сознательному управлению своим профессиональным развитием, выбору целей, путей и средств профессионального самосовершенствования

5 Результаты применения авторской программы подготовки будущих социальных педагогов в образовательном процессе Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала), полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и подтвержденные данны-

ми применения методов математической статистики, отражают тенденцию к повышению уровня профессионального саморазвития будущих социальных педагогов, что позволяет считать проведенное исследование успешным

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных составляющих рассматриваемой программы, построения систем педагогической поддержки профессионального саморазвития применительно к различным уровням профессионального образования

В 24 приложениях к работе даны различные диагностические методики (тесты, анкеты, опросники), требования к содержанию подготовки социального педагога по дисциплине «Методика и технология работы социального педагога», программа спецкурса «Профессиональное саморазвитие будущего специалиста», программы занятий студенческих проблемных групп в дискуссионных кружках «Семья» и «Молодежь», модифицированные задания для психолого-педагогической и комплексной видам практик; фрагменты занятий, комплекс ситуаций, упражнения по самопознанию

Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Власова, Е А. Профессиональное саморазвитие будущих социальных педагогов / Е А Власова // Социальная работа и социальная политика состояние и перспективы Сб науч тр -Балашов Изд-во «Николаев», 2005. - С 14-16

2. Власова, Е А К вопросу о критериях сформированности уровней профессионализма и профессиональной культуры социального педагога / Е А Власова // Инновационные технологии в работе социального педагога опыт и перспективы Сб науч тр -Балашов Изд-во «Николаев», 2006 - С 21-23

3 Власова, Е А О внутренней и внешней составляющих педагогической культуры социального педагога / Е А Власова // Социальная педагогика диалог теории и практики Материалы международной научно-практической конференции -Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 -С 316-320

4 Власова, Е А Условия эффективности процесса саморазвития будущего социального педагога / Е А Власова // Актуальные проблемы науки и образования сб науч тр - Балашов- Изд-во «Фомичев», 2006 - С 32-34

5 Власова, Е А К вопросу о компонентах педагогической культуры социального педагога / Е А Власова // Социальная педагогика и социальная работа 21 века проблемы и перспективы развития Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции - Магнитогорск Изд-во МаГУ, 2006. - С. 13-15

6 Власова, Е А Профессиональное саморазвитие будущих социальных педагогов как аспект становления конкурентоспособности личности / Е А Власова // Становление творческой личности в условиях развивающей среды Современные педагогические технологии в аспекте формирования конкурентоспособности личности- Материалы восьмой региональной научно-практической конференции - Балашов Изд-во «Фомичев», 2006 - С 20-22

7 Власова, ЕА К вопросу о профессиональном саморазвитии будущих социальных педагогов / Е А Власова // Человек и общество на рубеже тысячелетий' Международный сборник научных трудов / Под общей ред О И. Кири-кова - Выпуск 35 - Воронеж Изд-во ВГПУ, 2006 - С 337-343

8 Власова, Е А История становления проблемы процесса саморазвития / Е А Власова // Социально-педагогическая поддержка социализации семьи и детства Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием сб науч тр - Балашов Изд-во «Николаев», 2007. - С 24-26

9 Власова, Е А Подготовка будущего социального педагога как субъекта процесса социализации семьи и детства в рамках деятельности творческих экспериментальных площадок / Е А. Власова, Л Н Смотрова // Социальная педагогика. проблемы социализации детства Материалы международной научно-практической конференции - Саратов Издательский центр «Наука», 2007 - С 233-239

10. Власова, Е.А. Система формирования профессионального саморазвития будущих социальных педагогов / Е.А. Власова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Акмеология образования. Научно-методический журнал. Серия «Психологические науки». - 2007. - Том 13. - С. 42-45.

11 Педагогика Краткий курс учеб пособие для студентов специальности «социальная работа» / авт -сост Л А Кабанина, Л Н Смотрова, Е А Власова -Балашов Изд-во «Николаев», 2007 - 128 с

12 Власова, Е.А. Условия профессионального саморазвития будущих социальных педагогов / Е.А. Власова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2007. - № 17 (43). - В 2 частях: Ч 2. - С. 66-69.

13 Власова, Е А Профессиональное саморазвитие социального педагога как условие его готовности к работе с семьей / Е А Власова // Демографические проблемы современного общества, семья и социум Материалы международной научно-практической конференции - Балашов Изд-во «Николаев», 2007 -С 27-29

14. Власова, ЕА Структура профессионального саморазвития будущего социального педагога / Е А Власова // Проблемы девиантного поведения молодежи в условиях социальных изменений современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Балашов Изд-во «Фомичев», 2007 -С 23-25

15 Власова, Е А Критерии и уровни профессионального саморазвития будущих социальных педагогов / Е А Власова // Профессиональное образование в России состояние и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции -Пенза,2007 - С 145-147.

Бумага белая № 1 Формат 60x84x16 Тираж 100 экз Заказ № 48 Отпечатано в типографии «Кгавв»