Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдова, Нина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Нина Ивановна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные основы процесса саморазвития личности.

§ 1. Становление и развитие проблемы саморазвития в научнопедагогической литературе.

§ 2. Сущность и содержание процесса саморазвития курсантов.

§ 3. Анализ процесса саморазвития курсантов в военно-учебных заведениях.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса саморазвития курсантов вуза.

§ 1. Обоснование критериев и показателей процесса саморазвития курсантов вуза.

§ 2. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений

МОРФ.

§ 3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ.

ГЛАВА 3. Пути и условия формирования и совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза.

§ 1. Технологизация развивающей педагогической деятельности с курсантами вуза.

§ 2. Методологизация педагогического мышления профессорско-преподавательского состава вуза.

§ 3. Совершенствование учебно-воспитательной саморазвивающейся среды вузов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации"

Актуальность исследования. Создавшаяся в России ситуация на пороге XXI века диктует необходимость адекватной реакции в структуре высшего военного образования. На протяжении всего XX века, особенно во второй его половине, в многочисленных исследованиях всё чаще и настойчивее становиться проблема ускорения процесса «устаревания знания», носителями которого являются люди. По мнению авторитетных экспертов, для большинства профессий - это 5лет. Несовпадение динамики изменения внешней среды и внутреннего мира человека ставят офицера порой в такие условия, что он не может самостоятельно эффективно отслеживать и адекватно реагировать на происходящие изменения. Характер решаемых им профессиональных задач, как показывает практика, свидетельствует о том, что он должен обладать высоким потенциалом саморазвития. Педагогическая теория и практика свидетельствует, что эффективной подготовке современного специалиста во многом способствует мотивированная и умело организованная работа по совершенствованию процесса саморазвития курсантов в период обучения в вузе, которая объективно выдвигается на одно из приоритетных мест в системе методов обучения. Это обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, востребованностью проблемы саморазвития в современных условиях1. Ускорение качественных изменений в военном деле стало доминирующей тенденцией его развития. Эти изменения свидетельствуют о необходимости внесения существенных корректив в систему представлений о модели подготовки офицерского состава и сосредоточении усилий военных педагогов на создание соответствующих современным условиям подходов к образованию в высшей военной школе. Основным показателем такого образования должна быть личность, готовая не только глубоко, осознанно и системно воспринимать

1 В выступлении Президента России В.В.Путина на VII съезде ректоров вузов особо обращалось внимание на то, что «в сегодняшнем мире скорость изменений нарастает качественно, в геометрической прогрессии. Теперь нельзя дать образование однажды и на всю жизнь. Приходится учить учиться.» (См. Путин В.В. Проблемы образования волнуют всех //Высшее образование сегодня. 2002. № 12.- С. 9. информацию и самостоятельно вести поиск нового необходимого знания, генерировать новые идеи, но и иметь потребность в образе жизни, направленном на постоянное саморазвитие. Соответствовать современным темпам инновации в военном деле и их характерным особенностям может человек, обладающий потенциалом саморазвития. Изучение вузовской практики в Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск, Голицынском институте пограничных войск ФСБ, войсковой практики в 2-х соединениях и 5-ти воинских частях Космических войск РФ выявило недостаточный уровень саморазвития офицеров и курсантов. В ходе изучения отзывов на выпускников вузов было выявлено, что для 37% из 578 изученных офицеров и курсантов характерен сугубо исполнительский способ деятельности, отсутствие инициативы и творчества, незнание механизмов саморазвития, неспособность самостоятельно работать над совершенствованием своих качеств, длительный период адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности.

Во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы. Анализ литературных источников показывает, что проблема саморазвития, являясь проблемой психолого-педагогической, стала предметом изучения философии, психологии, педагогики, экономики, социологии и других наук. Изучение научных психолого-педагогических источников показывает, что отдельные аспекты саморазвития обучаемого были и остаются предметом серьёзных исследований в педагогике высшей школы1.

Комплексный анализ теории и практики саморазвития показал, что изученность различных аспектов этой проблемы представлена следующими поло

1 Андреев В.И. педагогика творческого саморазвития. - Казань: КГУ, 1996. - 568с. Горлин-ский И.В. Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути её развития. - М: Академия управления МВД России, 1999; Каменев А.И. Педагогические проблемы совершенствования самостоятельной работы слушателей первых курсов военных академий: Дис. канд. пед. наук. - М,, 1979. Радченко И.К. педагогические проблемы совершенствования процесса самообразования офицеров полка: Дис. канд. пед. наук. - М., 1983; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе. - М., 2003. - С.44-45; Короткое Э.Н. Развитие творческого мышления офицера -ВПА, 1988; Кривцов Л.Ю. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ: Дис. канд. пед. наук. - М, 1996 и др. жениями: выявлены и апробированы некоторые пути и условия повышения эффективности совершенствования процесса саморазвития личности в образовательном процессе вуза (В.Н.Гуляев, Л.Ю.Кривцов, Э.Н.Коротков и др.); в исследованиях Л.И.Анцыферовой, ВАБодрова, ЕАКлимова, Т.В.Кудрявцева, Ю.П.Поваренкова и др. раскрывается роль отдельных аспектов саморазвития в целостном, непрерывном процессе профессионализации личности; исследовано влияние мотивационной сферы на динамику самоорганизации личности студентов (Б.Г.Ананьев, Е.П.Ильин, В.ИКовалёв, С.Н.Капустин и др.); исследованы проблемы соотношения самоорганизации и профессионального самоопределения личности (ЕАКлимов, Т.В.Кудрявцев, Ю.П.Поваренков, А.В.Сухарев и др.); представлен сравнительный анализ организации, содержания и методики самостоятельной работы студентов учебных заведений России и ряда образовательных учреждений зарубежных стран (И.П.Антонов, А.В.Афанасьев, И.Ф.Колонтаевская, В.М.Кукушин, АВ.Франк и др.).

Однако, исследование степени научной разработанности теории и практики саморазвития свидетельствует, что целостного анализа данного явления, обоснования его фундаментальных теоретико-методологических основ адекватных современному уровню развития различных отраслей научного знания, аккумулирующих в себе потенциал обогащения педагогической теории и практики, на уровне специальных научных исследований (монографий, кандидатских, докторских диссертаций), многосторонних и глубоких теоретических разработок в педагогике высшей военной школы, в прямой постановке этого вопроса не проводилось.

В-третьих, на данный момент в педагогической практике наблюдается процесс, создающий предпосылки к самоизменению и саморазвитию. Этому процессу присущи следующие признаки: междисциплинарный подход к педагогическим исследованиям; творческий характер модели совместной деятельности преподавателя и обучаемого, преследующий цель создания проектов, проверяемых не на истинность а на реализуемость; прежняя деятельность выступает в качестве объекта анализа, а будущая - в качестве проектируемого объекта; понимание факта наличия двух подходов к организации педагогического взаимодействия: при одном из них ценностным является результат, с точки зрения усвоения внешних сторон «приобретаемого знания», а при другом подходе обучаемый осознаёт и результат, и процесс его получения, что создаёт предпосылки к самоизменению и саморазвитию. Это позволяет обратиться к саморазвитию, как к самостоятельному объекту исследования в педагогической практике.

Изучение опыта работы по совершенствованию процесса саморазвития курсантов вузов позволяет выделить наиболее важные позитивные тенденции в её осуществлении. К ним относятся: обобщение и распространение передового педагогического опыта по совершенствованию навыков, знаний и умений саморазвития; возрастание понимания большинством участников целостного педагогического процесса образовательных вузов возросшей значимости подготовки специалиста в рамках процесса саморазвития; повышение активности профессорско-преподавательского состава вуза в использовании в образовательном процессе инновационных педагогических технологий, способствующих совершенствованию процесса саморазвития, а также использование новых информационных технологий, Интернета, электронных учебников, активизирующих деятельность курсантов по саморазвитию; возрастание интереса курсантов к процессу личностного саморазвития и повышение активности в его совершенствовании и др. В то же время существует и ряд негативных тенденций в организации, содержании и методики совершенствования процесса саморазвития курсантов военных вузов. К ним относятся: низкая мотивация и неподготовленность к совершенствованию процесса личностного саморазвития самих курсантов (39% опрошенных испытывают трудности в саморазвитии); недостаточная готовность профессорско-преподавательского состава к повышению уровня профессионально-педагогической подготовленности к внедрению идей саморазвития в образовательный процесс вуза (о своей готовности к работе в рамках процесса саморазвития заявили 12% опрошенных); отсутствие развивающей среды, в которой совершенствуются способности и прививаются навыки саморазвития (60% респондентов определили среду военного вуза, как консервативную, не способствующую совершенствованию процесса саморазвития курсантов) и другие явления, снижающие результаты совершенствования процесса саморазвития.

Перечисленные выше положения, педагогический опыт автора и научная заинтересованность в проведении данного исследования ряда кафедр вузов и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс саморазвития курсантов вуза, а предметом - сущность, содержание, структура, пути и условия совершенствование процесса саморазвития курсантов вуза.

Цель исследования заключалась в уточнении сущности и содержания процесса саморазвития, в опытно-экспериментальном выявлении и обосновании оптимальных путей и условий, обеспечивающих совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. На основе научно-педагогического анализа отечественного опыта саморазвития курсантов военно-учебных заведений выявить основные тенденции и противоречия становления и развития исследуемого процесса, его современное состояние.

2.Уточнить и обосновать сущность и содержание процесса саморазвития курсантов вуза.

3. Разработать программу опытно-экспериментального исследования, обосновав критерии оценки эффективности совершенствования процесса саморазвития курсантов и осуществить её опытную проверку.

4. Выявить и обосновать основные педагогические пути и условия совершенствования процесса саморазвития курсантов в вузе.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве основной гипотезы исследования выдвинуто следующее положение. Актуальными становятся системы образования, обеспечивающие формирование у курсантов потенциала саморазвития, что эффективно достигается при создании определенных условий в рамках военного вуза. Вместе с тем для современного этапа развития высшей военной школы характерно противоречие, заключающееся в несоответствии между возрастанием необходимости образования курсантов в условиях, совершенствующих процесс саморазвития, между потребностями практики в саморазвивающейся личности курсанта и уровнем разработанности научных и прикладных основ и целенаправленной подготовки курсанта в рамках процесса саморазвития. Предполагается, что для разрешения данного противоречия необходимы: технологизация развивающей педагогической деятельности с курсантами вуза; обоснование условий методологизации педагогического мышления преподавательского состава вуза; совершенствование учебно-воспитательной саморазвивающейся среды вуза.

Методологические и теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволяющий раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических явлений; система принципов исследования объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического; единства личности, сознания и деятельности, личностно-социально-деятельностный подход; общенаучные подходы - системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.

В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями нормативных документов, регламентирующих педагогическую деятельность профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.

При решении задач диссертационного исследования учитывались важнейшие положения: общей теории обучения (Я.А.Каменский, К.Д.Ушинский, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский и др.); теории развивающего обучения (Л.В.Занков, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.); инновационных направлений подготовки специалистов (М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.Ф.Шаталов и др.); педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса и технологий индивидуализации обучения (Ш.А.Амонашвили, АС.Границкая, В.Д.Шадриков и др.); учения о целостном формировании и развитии личности учителя и преподавателя (В.А.Сластенин, А.В.Барабанщиков, А.К.Быков, В.П.Давыдов, Н.П.Городов и др.)

Методы и база исследования. Достижению цели и решению поставленных задач, проверке гипотезы способствовало использование совокупности методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала теоретические, эмпирические и экспериментальные методы. Основными теоретическими методами исследования явились анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, моделирование, конкретизация и др. Среди эмпирических методов широкое применение нашли различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование, интервьюирование, беседа), выявление, изучение, обобщение опыта, результатов деятельности, обобщение независимых характеристик. Экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск (далее МВИРЭ KB), Военный университет, Голицынский институт пограничных войск ФСБ, кроме того, исследовательский материал был получен из двух соединений и пяти воинских частей Космических войск РФ.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2000) - подготовительный. Основными задачами были: изучение научных источников по проблеме, систематизация фактического материала, его осмысление, определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ проблемы, уточнение плана и программы опытно-экспериментальной работы. Проводилась работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовка непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к экспериментальной работе.

Второй этап (2000-2005) - основной. На втором этапе проводился констатирующий и формирующий педагогический эксперимент по реализации целевой педагогической программы совершенствования процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ. Апробировались основные педагогические пути и условия совершенствования процесса саморазвития, изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных группах. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации по организации и педагогическому сопровождению совершенствования процесса саморазвития.

Третий этап (2005-2006) - заключительный. Его содержание включало обработку и обобщение научных данных, обсуждение полученных результатов исследования, формулировку уточнённых теоретических выводов и практических рекомендаций, их публикацию в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы, внедрение результатов работы в практику. Завершающий этап работы включал литературное оформление диссертации.

Общий объём проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 240 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 50 докторских и кандидатских диссертаций, проанализировано более 190 различных документов (перспективные и текущие планы учебной и методической работы вузов, планы работы кафедр, отделов воспитательной работы, личных планов работы преподавателей, протоколов заседаний кафедр), проанализированы записи в журналах контроля занятий. Проведено около 200 бесед и интервью, в том числе с командованием вуза, профессорско-преподавательским составом, курсантами по проблемам саморазвития. Осуществлено целенаправленное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц на уровне заместителей начальников вузов - 8; заведующих кафедр и их заместителей - 29; преподавателей - 84. Изучено около 760 личных дел курсантов, 67 характеристик на выпускников экспериментальных групп. На основе и с использованием материалов исследования подготовлены 6 публикаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.Осуществлён историко-педагогический анализ процесса саморазвития, выявлены его основные тенденции; проанализировано современное состояние совершенствования процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ и руководства ей; уточнены сущность и содержание совершенствования процесса саморазвития курсантов в современных условиях

2. Разработана и экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа совершенствования процесса саморазвития курсантов в условиях военного вуза и руководства ею со стороны профессорско-преподавательского состава и сотрудников института, критерии и показатели её оценки.

3. Выявлены, обоснованы и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути и условия совершенствования процесса саморазвития курсантов высших военно-учебных заведений МО РФ, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Выявленные и уточнённые в результате изучения психолого-педагогической литературы и её анализа тенденции становления и развития проблемы изучаемого процесса в высшей школе: повышение роли саморазвития в целостной системе подготовки курсантов вузов; последовательное использование опыта педагогического сопровождения саморазвития обучаемых, накопленного в высшей школе; усиление внимания со стороны профессорско-преподавательского состава к проблеме саморазвития курсантов вуза; переход от использования отдельных элементов процесса саморазвития курсантов к современным технологиям его организации в целостном педагогическом процессе военного вуза.

2. Обоснованная сущность саморазвития, представляющая собой процесс позитивного изменения личности курсанта в целях осмысления, запоминания и последующего воспроизводства знаний, умений и навыков, на основе совершенствования рефлексивно-мыслительных способностей и усиления собственного потенциала его познавательной деятельности; уточненное в ходе исследования содержание процесса саморазвития, которое раскрывается через его этапы (самопознание, самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализацию); структура данного процесса, предполагающая наличие: субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения.

3. Разработана и экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа совершенствования процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ, включающая в себя целевые установки изучаемой проблемы, интенсификацию деятельности курсантов по совершенствованию процесса саморазвития, а также условия ее достижения, предполагающие реализацию идей проблемно-деятельностного подхода в обучении и воспитании курсантов вуза; критерии оценки эффективности процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ: потребностно-мотивационный, операционно-деятельностный, рефлексивно-мыслительный, поведенческий и их конкретные показатели.

4. Основные педагогические пути совершенствования процесса саморазвития курсантов военного вуза: технологизация развивающей педагогической деятельности с курсантами вуза (условия реализации: внедрение идей проблемно-деятельностного подхода в образовательный процесс вуза, функционального игропроцесса, организационно-деятельностных, организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных игр, метод индивидуального практикума); методологизация педагогического мышления преподавательского состава вуза (условия реализации: учёт ценностных, морально-нравственных и профессиональных качеств преподавателя, становление педагога на путь саморазвития, внедрение в практику комплекса мер мотивационного характера, оценка профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его деятельности, функционирование референтных групп); совершенствование учебно-воспитательной саморазвивающейся среды вуза (условия реализации: организация целенаправленной работы по реализации творческих способностей курсантов, стимулирование поискового характера деятельности, организация включения курсантов в кружковую работу, осуществление комплексного планирования учебно-воспитательной работы во всех структурных компонентах среды, всестороннее обеспечение выполнения личных планов саморазвития, обеспечение готовности преподавателей, офицеров курсового звена, руководителей кружков и секций к внедрению в свою деятельность методик, способствующих совершенствованию процесса саморазвития курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности, содержат решение важной научной задачи по совершенствованию процесса саморазвития курсантов в условиях военного вуза и являются вкладом в развитие педагогической теории и практики высшей военной школы. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания становления и совершенствования процесса саморазвития в условиях военного вуза современным научным представлениям, позволяют выработать руководству военных вузов основные направления своей деятельности по совершенствованию процесса саморазвития курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает руководящий и преподавательский состав вуза знаниями по проблеме совершенствования процесса саморазвития курсантов; предлагает основные пути совершенствования процесса саморазвития курсантов; способствует более эффективному решению на практике задач по совершенствованию процесса саморазвития курсантов. Материалы и теоретические выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы вузов для выработки управленческих решений, организационно-методических указаний и рекомендаций по совершенствованию процесса саморазвития курсантов. Целевая программа совершенствования процесса саморазвития курсантов может служить основой для подготовки соответствующих документов в других вузов. Материалы исследования нашли практическое применение в практике нескольких вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках, методологической обоснованностью исходных параметров исследования совершенствования процесса саморазвития курсантов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов в МВИРЭ KB и Голицынском институте пограничных войск ФСБ; выступлений на научно-методических конференциях (в том числе межвузовских), семинарах и совещаниях; публикации научных статей; выступлений перед руководством, преподавателями, офицерами курсового звена, курсантами вузов; личной многолетней работой по совершенствованию процесса саморазвития в качестве преподавателя военного вуза.

Структура диссертации: Диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, глава I теоретические и прикладные основы процесса саморазвития личности; глава II опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса саморазвития курсантов вуза; глава П1 пути и условия формирования и совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Давыдова Н.И. Сущность и содержание процесса саморазвития личности в современных экономических условиях // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - 2006. - №14(36). - С. 32-34. б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

2. Давыдова Н.И. Условия самовоспитания курсантов военно-инженерного вуза // Материалы 9 научно-технической конференции. - М.: МВИРЭ KB, 2004. - С. 16-18.

3. Давыдова Н.И. Основы процесса саморазвития курсантов вуза и его педагогическая поддержка // Материалы 10 научно-технической конференции. -М.: МВИРЭ KB, 2005. - С. 15-17.

4. Давыдова Н.И. Анализ процесса саморазвития курсантов военно-учебных заведений // Материалы 11 научно-технической конференции. - М.: МВИРЭ KB, 2006.-С. 12-14.

5. Давыдова Н.И., Коноплев М. А. Саморазвитие обучающегося как педагогическая проблема // Материалы международной научно-практической конференции. -Голицыно: Голицынский пограничный институт ФСБ, 2004. - С. 161-163. в) Учебные, учебно-методические пособия:

6. Давыдова Н.И. Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ. Учебно-методическое пособие. - М.: МВИРЭКВ, 2006.-51 с.

Общий объем публикаций по теме - 4,5 п.л.

УВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩ!

Обучаясь в нашем институте, Вы, наверное, убеждаетесь в том, что сформировать у Вас качества, необходимые для Вашей жизнедеятельности невозможно без Вашей личной заинтересованности и настойчивой самостоятельной работы над собой. Чем раньше происходит понимание необходимости саморазвития, тем реальнее достижение успеха в становлении и реализации себя как самодостаточной личности. Цель нашего исследования - выявление причин, противоречий, мешающих обеспечению выработки у курсантов высокого уровня осознания важности названной проблемы. Надеемся на Вашу помощь и просим ответить на предлагаемые вопросы.

1. Что Вы понимаете под саморазвитием?

2. Возможен ли процесс личностного становления без саморазвития? Да. Нет. Затрудняюсь ответить.

3. Что мешает Вам заниматься саморазвитием? а) не вижу в этом смысла; б) нет необходимого примера, идеала; в) не знаю механизма работы над собой; г) у меня более значимые задачи и цели; д) для этого нет времени; е) нет желания; ж) другие причины

4. На каких предметах, изучаемых Вами в процессе обучения, и в рамках каких воспитательных воздействий в институте Вы больше всего ощущаете результаты усилий по своему саморазвитию? Чем это обуславливается?

5. Что, на Ваш взгляд, реально выполнимо в создании требуемых условий для Вашего саморазвития в процессе образования в институте?

БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОМОЩЬ

АНКЕТА

Уважаемый товарищ!

Целью нашего исследования является анализ и оценка отношения молодежи к проблеме саморазвития своей личности.

При заполнении анкеты по каждому пункту внимательно прочитайте вопрос и варианты возможных ответов на него. Отметьте тот вариант ответа, который вы выбрали.

1. Ваше поступление в военный вуз было обусловлено следующей причиной: иметь любимую профессию; иметь возможность реализовать свои творческие способности; перспектива заняться насыщенной интеллектуальной деятельностью; тем, что открыт доступ к современным технологиям; научиться управлять людьми, быть лидером; совершенствоваться физически; не могу объяснить.

2. Каков, на Ваш взгляд, истинный имидж офицера? это здоровый, сильный, мужественный человек; это волевая и решительная личность; это человек, обладающий высоким уровнем порядочности; это мастер своего дела; это интеллектуал, творческая личность; это человек, способный к саморазвитию и высокой степени самоорганизации.

3. Каковы мотивы Вашей деятельности по совершенствованию процесса саморазвития? желание стать высококвалифицированным специалистом; чувствовать свою общественную значимость; быть нужным людям; наиболее полно реализовать себя в жизни; получить диплом о высшем образовании; ощутить уверенность в будущем и иные мотивы.

Благодарим Вас за оказанную помощь.

Критерии и показатели исследования совершенствования процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО Рф пп Критерий Показатель

1 Потребностно-мотивационный - степень устойчивости мотивов (осознание причины, лежащей в основе выбора действий); - склонности (избирательная направленность на деятельность по саморазвитию); - уровень осознания потребностей (нужды в определенных объектах, необходимых для его существования и развития); - целевые установки (степень осознания целей деятельности); - интересы (избирательное отношение к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привязанности).

2 Операционно-деятельностный - степень овладения способами самопознания (как я умею это делать и как делаю?): самонаблюдения, самоанализа, моделирования собственной личности, осознания противоположностей; - способами самоутверждения (как я умею это делать и как делаю?): приобретение уверенности в определенном виде деятельности; - способами самосовершенствования (как я умею это делать и как делаю?): овладение новыми знаниями, новыми видами деятельности, избавление от негативных качеств (то есть, стать на ступень выше); - способами самоактуализации (как я умею это делать и как делаю?): выбор возможности роста, способность ориентироваться не на мнения других, а на свой опыт, способность быть честным, умение брать на себя ответственность, способность быть независимым;

3 Рефлексивно-мыслительный - познавательные показатели: образ своих способностей, образ своей социальной значимости; - эмоциональные показатели: самоуважение, себялюбие; - оценочно-волевые показатели: стремление повысить самооценку, стремление реализовать свои возможности;

4 Поведенческий способность применять знания на практике; - способность совершенствовать, наращивать навыки; - вариативность (многовариантность) решения проблемы; - уверенность в отстаивании своих позиций.

ЦЕЛЕВАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МО РФ

Программа представляет собой совокупность организационно-педагогических мероприятий, направленных на создание в экспериментальных группах условий для эффективного совершенствования процесса саморазвития в образовательном процессе вуза, с учетом характеристики целесообразного педагогического воздействия на курсантов со стороны всех субъектов образовательного процесса в условиях военного вуза.

Основной целью программы является: определение педагогических путей и условий эффективного совершенствования педагогического саморазвития курсантов. Для достижения цели необходимо решить задачи:

• разработать и определить периоды экспериментальной работы, отражающие диагностику совершенствования процесса саморазвития;

• сформулировать четкие целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы в каждом периоде;

• разработать систему задач и педагогических ситуаций, поэтапно усложняющих и охватывающих различные сферы деятельности курсантов по саморазвитию;

• разработать систему контрольно-диагностических методик, позволяющих с высокой степенью достоинств судить об уровне саморазвития курсантов;

• организовать деятельность ответственных субъектов процесса саморазвития с учетом необходимости формирования эффективного подбора педагогических условий деятельности по сововершенствованию процесса саморазвития;

• спланировать комплекс мер по совершенствованию процесса саморазвития.

Деятельность по решению поставленных задач выполняется в течение трёх периодов, внутри которых разворачиваются этапы саморазвития.

• 1 период - адаптационный: этапы самопознания, самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации - 1 курс обучения.

Цель-включение курсантов в личностно-ориентированную деятельность, обучение их этой деятельности, помощь процессу адаптации, создание условий для их личностной мотивированной самореализации. Знакомство с сущностью и содержанием процесса саморазвития начальной деятельности по совершенствованию процесса саморазвития.

• 2 период - моделирующий: этапы самопознания, самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации.

Цель-определение вместе с курсантами целей саморазвития, оказание необходимой педагогической поддержки в приобретении и совершенствовании навыков саморазвития. Обучение навыкам налаживания партнерских отношений в процессе совместной деятельности, внесение корректив в воспитательную деятельность с целью приобретения и совершенствования навыков самовоспитания, способствующих совершенствованию процесса саморазвития.

• 3 период - интегрирующий: 3-5 курс обучения.

Цель-интеграция, закрепление всех навыков и умений саморазвития с целью их дальнейшего совершенствования. Включение курсантов в систему общественных связей и отношений на равных правах с другими людьми.

Основные педагогические пути:

• технологизация развивающейся педагогической деятельности с курсантами вузов;

• методологизация педагогического мышления преподавательского состава вуза;

• совершенствование учебно-саморазвивающей среды вуза.

Основные педагогические условия, формируемые посредством реализации программы:

• комплексная реализация всех путей, способствующих совершенствованию процесса саморазвития;

• систематичность и последовательность обучения курсантов приемам, формирование умений и навыков саморазвития;

• ориентация курсантов на саморазвитие;

• ориентация, организация и воспитательные работы с курсантами на формирование мировоззрения, позволяющего им адекватно понимать социальную обусловленность воинской службы, обладающих развитой культурой мышления, умеющих выявлять тенденцию и прогнозировать свое саморазвитие как в социальном, так и в профессиональном плане, создание эффективной воспитательной среды в части, ориентирующей курсантов на саморазвитие;

• систематические психолого-педагогические сопровождение саморазвития курсанта и его чёткая организация;

• совершенствование психолого-педагогической подготовки руководительского и преподавательского состава вуза к работе по совершенствованию процесса саморазвития с курсантами;

• повышение уровня мотивации саморазвития.

Организация и методика совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза рассчитана по курсам обучения и преподавания, с учетом усложнения решаемых задач в образовательном процессе вуза.

Программа реализована в МВИРЭ KB в период 2000/01-2005/06 учебный год.

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В целях систематического привития навыков саморазвития курсантам определена целевая педагогическая комплексная программа, ориентированная на реализацию как в учебные часы, так и в часы распорядка дня.

Содержание мероприятий по совершенствованию процесса саморазвития курсантов п/п Мероприятия Цели Методы Сроки

1 Инструкторско-методические занятия с: Выработка единства взглядов на составление планов по совершенствованию процесса саморазвития - анализ практической деятельности; групповые беседы; - планирование воспитательных воздействий; - постановка задач; - метод проектов; - метод моделирования

- начальниками кафедр текущие; перспективные 1 раз в год (с последующей корректировкой)

- начальниками факультетов и офицерами курсового звена текущие; перспективные 1 раз в месяц (с последующим отчетом) профессорско-преподавательским составом текущие; перспективные 2 раза в семестр командирами учебных групп текущие; перспективные 1 раз в месяц (с последующим отчетом)

- участниками эксперимента текущие; перспективные 1 раз в месяц (с последующим отчетом)

- руководителями кружков, спортивных секций, научных обществ текущие; перспективные 2 раза в семестр

2 Теоретический семинар с: Создание предпосылок для усвоения необходимых знаний той или иной технологии работы с собой, с курсантами; повышение уровня мотивации; стимулирование к апробации новых технологий - внушение; - убеждение; - информирование; - анализ педагогической деятельности; - анализ деятельности курсантов по саморазвитию 1 раз в семестр в ходе эксперимента

- начальниками кафедр

- начальниками факультетов и офицерами курсового звена профессорско-преподавательским составом руководителями кружков, спортивных секций, научных обществ

3 Индивидуально-ознакомительные беседы с курсантами - курсовых офицеров; - преподавателей - выработать индивидуальный стиль общения; - определить доминирующую направленность в военно-педагогической деятельности по совершенствованию процесса саморазвития; - определить доминирующие мотивы саморазвития личный пример; - убеждение; - внушение; целенаправленное наблюдение; - постановка задач по саморазвитию В начале эксперимента в течение недели

4 Включение в программу обучения материала, обеспечивающего развитие творческого мышления, развитие рефлексивно-мыслительных навыков, навыков самопроблематизации, внесение изменений в методику проведения занятий на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, игр по дисциплинам «Культурология», «Социология», «Философия», «Педагогика», «Психология» - выработка и привитие навыков саморазвития - убеждение; - анализ педагогической деятельности В ходе эксперимента

5 Организация и проведение ознакомительных бесед с руководителями кружков и секций, научных обществ - включение курсантов в личностно-ориентированную деятельность; - помощь процессу адаптации курсантов; - формирование и повышение уровня мотивации к саморазвитию положительный пример; - требование; - поручение; практическая деятельность; - демонстрационный В начале эксперимента в течение недели

6 Предметно-методические сборы с руководящим составом института определение и корректирование педагогических путей и условий совершенствования процесса саморазвития курсантов - анализ педагогической деятельности и деятельности курсантов по саморазвитию; - убеждение; - сравнение В начале эксперимента

7 Поэтапная оптимизация в учебный процесс идей проблемно-деятельностного подхода к обучению, игропроцесса и других инновационных технологий, направленных на совершенствование навыков саморазвития - привитие навыков саморазвитие; - привитие навыков самопроблематиза-ции; - наблюдения за динамикой изменения уровня саморазвития проблемный; - деятельно-стный; - словесный; - игровой; - практическая деятельность; - по разрешению проблемных ситуаций В ходе эксперимента

8 Разработка тематических рефератов по различным аспектам саморазвития и выступления с докладами на научно-практических конференциях (внутри вуза и на межвузовских конференциях) - привитие навыков поиска информации, навыков анализа и синтеза - проблема-тизация; - одобрения; личный пример В ходе эксперимента

9 Комплексная оценка личных планов саморазвития курсантов - определение уровней саморазвития курсантов; - определение дальнейших целей саморазвития курсантов - анализ; - сравнение; - поощрение; - порицание; - оценка действий и поступков; - моделирование В конце каждого периода эксперимента

Заслушивание курсантов по вопросам реализации личных планов саморазвития В ходе эксперимента один раз в месяц

10 Круглый стол «Молодежь нового тысячелетия» - привитие навыков самоконтроля, самосозерцания; - навыков адекватной самооценки индивидуальных возможностей; - формирование общей культуры курсантов - поощрение; - поручение; наблюдение; - оценка действий и поступков; - оценка навыков саморазвития В конце первого периода эксперимента

11 Внедрение в образовательный процесс вуза программы авторского семинара «Саморазвитие, становление внутреннего мира и жизненный путь человека» - повышение уровня мотивации в деятельности по совершенствованию процесса саморазвития; - знакомства с механизмами саморазвития; - осознание важности целей саморазвития - рассказ; - демонстрация; - беседа; - тестирование; - анкетирование; - моделирование В ходе эксперимента (общий объем 24 часа)

12 Включение курсантов в деятельность военно-научного общества: - разработка научных докладов, сообщений, рефератов; - оформление наглядных пособий для кафедр вуза; - участие в конкурсах на лучшую научную работу; - выполнение индивидуальных творческих заданий - повышение уровня творческого, поискового стиля мышления; рефлексивно-мыслительных способностей; - способностей к самопроблематиза-ции объяснение; - анализ передового опыта; - сравнение; - наглядный; проблемный В ходе эксперимента

13 Проведение организационно-коммуникативных, ролевых игр - обучение навыкам налаживания партнерских отношений; совершенствование навыков самовоспитания - демонстрация; упражнение; - практическая деятельность по разрешению проблемных ситуаций В ходе эксперимента

14 Литературно-философский вечер «На скрещении тысячелетий. Кто мы? Откуда мы?» формирование ценностного отношения к миру; - навыки самовоспитания; - механизмы самовоспитания; - повышение уровня мотивации к саморазвитию; - исполнительность; эмоциональное удовлетворение - практическая деятельность по достижению цели; объяснение; - демонстрация; наблюдение В конце второго периода эксперимента

15 Включение курсантов в систему общественных связей и отношений. Участие в олимпиадах, конкурсах художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях, участие в шефской работе на базе СОШ № 2 п. Кубинка формирование эмоционально-волевой устойчивости; - удовлетворенность социальным статусом; - перенос деятельности за рамки института; совершенствование навыков саморазвития - поощрение; - убеждение; - самоотчет; самоконтроль В ходе третьего периода эксперимента

16 Театрализованное представление «Нам дороги эти позабыть нельзя» Определение уровня саморазвития курсантов наблюдение; - анализ; - поощрение; - порицание В конце третьего периода

17 Составление планов саморазвития на период войсковой стажировки с последующим отчетом и оценкой - определение целей саморазвития за рамками вуза; - определение уровня саморазвития курсантов - анализ; - оценка действий и поступков В заключении эксперимента

Технологическая карта первого этапа экспериментальной работы (адаптационного)

ПРОГРАММА АВТОРСКОГО СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА «САМОРАЗВИТИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО МИРА И ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА» п/п Содержание мероприятий Количество часов

1 - Общая характеристика саморазвития. Предпосылки выдвижения проблемы саморазвития личности в педагогике. 2 часа

- Сущность саморазвития и его основные характеристики. Тест «Оценка способности к саморазвитию». 2 часа

- Цели и мотивы саморазвития. - Внутренний мир человека. Жизненный путь лично- 2 часа сти. Роль саморазвития. 2 часа

2 - Саморазвитие как процесс. Формы саморазвития. - Самопознание. Практикум по самопознанию. 2 часа 2 часа

- Самоутверждение курсанта 1,2, 3,4 и 5-го курсов. - Самосовершенствование. Моделирование деятельно- 2 часа сти по самосовершенствованию. 2 часа

3 - Самоактуализация, самопрогнозирование личности 2 часа курсанта. - Типичные трудности саморазвития. 2 часа

- Практикум по саморазвитию личности курсанта. - Педагогические технологии ориентированные на са- 2 часа моразвитие личности: л ично ста о-ориентирован ная технология К. Роджерса, педагогика ненасилия (авторы: В.А. Ситаров, В.Г. Маралов, А.Г. Козлова). 2 часа

ЛИЧНЫЙ ПЛАН САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТА 1-ГО КУРСА вариант)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое исследование даёт возможность сформулировать практические рекомендации, осуществление которых могло бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса саморазвития курсантов военных вузов.

1 .Руководству вузов, кафедр и факультетов:

- в интересах повышения эффективности работы руководителей вузов, сотрудников кафедр, факультетов по совершенствования процесса саморазвития курсантов вузов, целесообразно использовать рекомендации, содержащиеся в целевой педагогической программе эксперимента и других методических материалах, апробированных в ряде вузов (см.: приложение № 4);

- в целях совершенствования учебно-воспитательной саморазвивающейся среды военного вуза использовать рекомендации по взаимодействию субъектов целостного педагогического процесса по вопросам совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза (см.: гл. 3, пар.З диссертации);

- в интересах выявления, изучения и распространения передового педагогического опыта по совершенствованию процесса саморазвития курсантов, ежегодно проводить научно-практические конференции, отражать результаты работы в педагогической печати;

- спланировать регулярное проведение методических семинаров, открытых занятий, дискуссий, лекториев, практикумов, имеющих целью внедрение в образовательный процесс эффективных дидактических форм и методов, обеспечивающих формирование требуемого уровня саморазвития, предусмотреть возможности оперативного внесения корректив в педагогический процесс в случае выявления на каком-либо из этапов или периодов эксперимента, противоречий между имеющимся уровнем саморазвития и нормативно заданным (см.: гл.З, пар.1).

2. Профессорско-преподавательскому составу:

- в целях совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза применять материалы разработанного и апробированного авторского семинара по прблемам саморазвития (приложение к диссертации № 6);

- включить в индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год раздел «Совершенствование процесса саморазвития курсантов» для планирования и осуществления мероприятий по данной проблеме;

- разработать и внедрить в образовательный процесс систему поощрений, имеющей целью повышение у курсантов уровня мотивации к деятельности по совершенствованию процесса саморазвития.

3. Курсантам военных вузов:

- совершенствовать навыки и умения саморазвития во всех видах деятельности (см.: гл. 3, пар. 1,3);

- осуществлять индивидуальное планирование деятельности по совершенствованию процесса саморазвития на семестр, месяц, неделю с последующей корректировкой (см.: приложение к диссертации № 7).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации"

□030В40 13

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность № 13 00 08 — Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

2 8 ИЮН 2007

003064013

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Иванов Евгений Сергеевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Гуляев Владимир Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Коноплёв Михаил Александрович

Ведущая организация Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита диссертации состоится «__»_ 2007 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д 215 005 05 Военного университета (123001, Москва, ул Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « »_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

ТС Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Создавшаяся в России ситуация на пороге XXI века диктует необходимость адекватной реакции в структуре высшего военного образования На протяжении всего XX века, особенно во второй его половине, в многочисленных исследованиях всё чаще и настойчивее становиться проблема ускорения процесса «устаревания знания», носителями которого являются люди По мнению авторитетных экспертов, для большинства профессий - это 5лет Несовпадение динамики изменения внешней среды и внутреннего мира человека ставят офицера порой в такие условия, что он не может самостоятельно эффективно отслеживать и адекватно реагировать на происходящие изменения Характер решаемых им профессиональных задач, как показывает практика, свидетельствует о том, что он должен обладать высоким потенциалом саморазвития Педагогическая теория и практика свидетельствует, что эффективной подготовке современного специалиста во многом способствует мотивированная и умело организованная работа по совершенствованию процесса саморазвития курсантов в период обучения в вузе, которая объективно выдвигается на одно из приоритетных мест в системе методов обучения Это обуславливается следующими обстоятельствами

Во-первых, востребованностью проблемы саморазвития в современных условиях1. Ускорение качественных изменений в военном деле стало доминирующей тенденцией его развития. Эти изменения свидетельствуют о необходимости внесения существенных корректив в систему представлений о модели подгоювки офицерского состава и сосредоточении усилий военных педагогов на создание соответствующих современным условиям подходов к образованию в высшей военной школе Основным показателем такого образования должна быть личность, готовая не только глубоко, осознанно и системно воспринимать информацию и самостоятельно вести поиск нового необходимого знания, генерировать новые идеи, но и иметь потребность в образе жизни, направленном на постоянное саморазвитие. Соответствовать современным темпам инновации в военном деле и их характерным особенностям может человек, обладающий потенциалом саморазвития Изучение вузовской практики в Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск, Голицынском институт пограничных войск ФСБ, войсковой практики в 2-х соединениях и 5-ти воинских частях Космических войск РФ выявило недостаточный уровень саморазвития офицеров и курсантов В ходе изучения отзывов на выпускников вузов было выявлено, что для 37% из 578 изученных офицеров и курсантов характерен сугубо исполнительский способ деятельности, отсутствие инициативы и творчества, незнание механизмов саморазвития, неспособность самостоятельно рабо-

1 В выступлении Президента России В В Путина на УД съезде ректоров вузов особо обращалось внимание на то, что «в сегодняшнем мире скорость изменений нарастает качественно, в геометрической прогрессии Теперь нельзя дать образование однажды и на всю жизнь Приходится учить учиться » (См Путин В В Проблемы образования волнуют всех //Высшее образование сегодня 2002 № 12 - С 9

тать над совершенствованием своих качеств, длительный период адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности

Во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы Анализ литературных источников показывает, что проблема саморазвития, являясь проблемой психолого-педагогической, стала предметом изучения философии, психологии, педагогики, экономики, социологии и других наук Изучение научных психолого-педагогических источников показывает, что отдельные аспекты саморазвития обучаемого были и остаются предметом серьезных исследований в педагогике высшей школы1

Комплексный анализ теории и практики саморазвития показал, что изученность различных аспектов этой проблемы представлена следующими положениями выявлены и апробированы некоторые пути и условия повышения эффективности совершенствования процесса саморазвития личности в образовательном процессе вуза (В Н Гуляев, Л Ю Кривцов, Э Н Коротков и др ), в исследованиях Л И Анцыферовой, В А Бодрова, Е А Климова, Т В Кудрявцева, Ю П Поваренкова и др раскрывается роль отдельных аспектов саморазвития в целостном, непрерывном процессе профессионализации личности; исследовано влияние мотивационной сферы на динамику самоорганизации личности студентов (Б Г Ананьев, ЕП Ильин, В И Ковалев, С Н Капустин и др); исследованы проблемы соотношения самоорганизации и профессионального самоопределения личности (Е А Климов, Т В Кудрявцев, Ю П Поваренков, А В Сухарев и др ), представлен сравнительный анализ организации, содержания и методики самостоятельной работы студентов учебных заведений России и ряда образовательных учреждений зарубежных стран (И П Антонов, А В Афанасьев, И Ф Колонтаевская, В М Кукушин, А В Франк и др)

Однако, исследование степени научной разработанности теории и практики саморазвития свидетельствует, что целостного анализа данного явления, обоснования его фундаментальных теоретико-методологических основ адекватных современному уровню развития различных отраслей научного знания, аккумулирующих в себе потенциал обогащения педагогической теории и практики, на уровне специальных научных исследований (монографий, кандидатских, докторских диссертаций), многосторонних и глубоких теоретических раз-

1 Аццреев В И педагогика творческого саморазвития - Казань КГУ, 1996 - 568с Горлин-ский И В Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути ее развития - М Академия управления МВД России, 1999, Каменев А И Педагогические проблемы совершенствования самостоятельной работы слушателей первых курсов военных академий Дис канд пед наук - М, 1979 Радченко И К. педагогические проблемы совершенствования процесса самообразования офицеров полка Дис кавд пед наук - М, 1983, Гуляев В Н Развитие теории и практики проблемно-деятельносгаого обучения в высшей военной школе - М, 2003 - С 44-45, Коротков Э Н Развитие творческого мышления офицера - ВПА, 1988, Кривцов Л Ю Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ Дис канд пед наук - М, 1996 и др

работок в педагогике высшей военной школы, в прямой постановке этого вопроса не проводилось

В-третьих, на данный момент в педагогической практике наблюдается процесс, создающий предпосылки к самоизменению и саморазвитию Этому процессу присущи следующие признаки междисциплинарный подход к педагогическим исследованиям, творческий характер модели совместной деятельности преподавателя и обучаемого, преследующий цель создания проектов, проверяемых не на истинность а на реализуемость, прежняя деятельность выступает в качестве объекта анализа, а будущая - в качестве проектируемого объекта, понимание факта наличия двух подходов к организации педагогического взаимодействия при одном из них ценностным является результат, с точки зрения усвоения внешних сторон «приобретаемого знания», а при другом подходе обучаемый осознает и результат, и процесс его получения, что создаёт предпосылки к самоизменению и саморазвитию Это позволяет обратиться к саморазвитию, как к самостоятельному объекту исследования в педагогической практике

Изучение опыта работы по совершенствованию процесса саморазвития курсантов вузов позволяет выделить наиболее важные позитивные тенденции в её осуществлении К ним относятся обобщение и распространение передового педагогического опыта по совершенствованию навыков, знаний и умений саморазвития, возрастание понимания большинством участников целостного педагогического процесса образовательных вузов возросшей значимости подготовки специалиста в рамках процесса саморазвития, повышение активности профессорско-преподавательского состава вуза в использовании в образовательном процессе инновационных педагогических технологий, способствующих совершенствованию процесса саморазвития, а также использование новых информационных технологий, Интернета, электронных учебников, активизирующих деятельность курсантов по саморазвитию, возрастание интереса курсантов к процессу личностного саморазвития и повышение активности в его совершенствовании и др В то же время существует и ряд негативных тенденций в организации, содержании и методики совершенствования процесса саморазвития курсантов военных вузов. К ним относятся низкая мотивация и неподготовленность к совершенствованию процесса личностного саморазвития самих курсантов (39% опрошенных испытывают трудности в саморазвитии), недостаточная готовность профессорско-преподавательского состава к повышению уровня профессионально-педагогической подготовленности к внедрению идей саморазвития в образовательный процесс вуза (о своей готовности к работе в рамках процесса саморазвития заявили 12% опрошенных), отсутствие развивающей среды, в которой совершенствуются способности и прививаются навыки саморазвития (60% респондентов определили среду военного вуза, как консервативную, не способствующую совершенствованию процесса саморазвития курсантов) и другие явления, снижающие результаты совершенствования процесса саморазвития

Перечисленные выше положения, педагогический опыт автора и научная заинтересованность в проведении данного исследования ряда кафедр вузов и обусловили выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования является процесс саморазвития курсантов вуза, а предметом - сущность, содержание, структура, пути и условия совершенствование процесса саморазвития курсантов вуза

Цель исследования заключалась в уточнении сущности и содержания процесса саморазвития, в опытно-экспериментальном выявлении и обосновании оптимальных путей и условий, обеспечивающих совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ

В соответствии с целью исследования в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. На основе научно-педагогического анализа отечественного опыта саморазвития курсантов военно-учебных заведений выявить основные тенденции и противоречия становления и развития исследуемого процесса, его современное состояние

2 Уточнить и обосновать сущность и содержание процесса саморазвития курсантов вуза

3 Разработать программу опытно-экспериментального исследования, обосновав критерии оценки эффективности совершенствования процесса саморазвития курсантов и осуществить ее опытную проверку

4 Выявить и обосновать основные педагогические пути и условия совершенствования процесса саморазвития курсантов в вузе

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве основной гипотезы исследования выдвинуто следующее положение. Актуальными становятся системы образования, обеспечивающие формирование у курсантов потенциала саморазвития, что эффективно достигается при создании определенных условий в рамках военного вуза Вместе с тем для современного этапа развития высшей военной школы характерно противоречие, заключающееся в несоответствии между возрастанием необходимости образования курсантов в условиях, совершенствующих процесс саморазвития, между потребностями практики в саморазвивающейся личности курсанта и уровнем разработанности научных и прикладных основ и целенаправленной подготовки курсанта в рамках процесса саморазвития Предполагается, что для разрешения данного противоречия необходимы технологизация развивающей педагогической деятельности с курсантами вуза, обоснование условий методологизации педагогического мышления преподавательского состава вуза, совершенствование учебно-воспитательной саморазвивающейся среды вуза

Методологические и теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволяющий раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических явлений, система принципов исследования объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, единства личности, сознания и деятельности, личностно-социально-

деятельностный подход, общенаучные подходы - системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный

В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями нормативных документов, регламентирующих педагогическую деятельность профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений Министерства обороны РФ

При решении задач диссертационного исследования учитывались важнейшие положения- общей теории обучения (Я А Каменский, К Д Ушинский, С И Архангельский, ЮКБабанский и др); теории развивающего обучения (Л В Занков, В П Зинченко, Д Б Эльконин, В В Давыдов и др ), инновационных направлений подготовки специалистов (М В Кларин, Г К Селевко, В Ф Шаталов и др ), педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса и технологий индивидуализации обучения (Ш А Амона-швили, А С Границкая, В Д Шадриков и др), учения о целостном формировании и развитии личности учителя и преподавателя (В А Сластенин, А В Барабанщиков, А К Быков, В.П Давыдов, Н П Городов и др )

Методы и база исследования Достижению цели и решению поставленных задач, проверке гипотезы способствовало использование совокупности методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга Комплексная методика исследования включала теоретические, эмпирические и экспериментальные методы. Основными теоретическими методами исследования явились анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, моделирование, конкретизация и др Среда эмпирических методов широкое применение нашли различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование, интервьюирование, беседа), выявление, изучение, обобщение опыта, результатов деятельности, обобщение независимых характеристик Экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск (далее МВИРЭ КВ), Военный университет, Голицынский институт пограничных войск ФСБ, кроме того, исследовательский материал был получен из двух соединений и пяти воинских частей Космических войск РФ

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа Первый этап (1999-2000гг.) - подготовительный. Основными задачами были изучение научных источников по проблеме, систематизация фактического материала, его осмысление, определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ проблемы, уточнение плана и программы опытно-экспериментальной работы Проводилась работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовка непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к экспериментальной работе.

Второй этап (2000-2005гг.) - основной На втором этапе проводился констатирующий и формирующий педагогический эксперимент по реализации целевой педагогической программы совершенствования процесса саморазвития

курсантов высших учебных заведений МО РФ Апробировались основные педагогические пути и условия совершенствования процесса саморазвития, изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных группах Одновременно вносились коррективы в методику исследования Формировались предварительные выводы и рекомендации по организации и педагогическому сопровождению совершенствования процесса саморазвития.

Третий этап (2005-2006гг.) — заключительный Его содержание включало обработку и обобщение научных данных, обсуждение полученных результатов исследования, формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций, их публикацию в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы, внедрение результатов работы в практику Завершающий этап работы включал литературное оформление диссертации

Общий объём проделанной работы характеризуется следующими данными изучено более 240 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 50 докторских и кандидатских диссертаций, проанализировано более 190 различных документов (перспективные и текущие планы учебной и методической работы вузов, планы работы кафедр, отделов воспитательной работы, личных планов работы преподавателей, протоколов заседаний кафедр), проанализированы записи в журналах контроля занятий. Проведено около 200 бесед и интервью, в том числе с командованием вуза, профессорско-преподавательским составом, курсантами по проблемам саморазвития Осуществлено целенаправленное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц на уровне заместителей начальников вузов - 8; заведующих кафедр и их заместителей - 29, преподавателей - 84 Изучено около 760 личных дел курсантов, 67 характеристик на выпускников экспериментальных групп На основе и с использованием материалов исследования подготовлены 6 публикаций

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Осуществлен историко-педагогический анализ процесса саморазвития, выявлены его основные тенденции, проанализировано современное состояние совершенствования процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ и руководства ей, уточнены сущность и содержание совершенствования процесса саморазвития курсантов в современных условиях

2 Разработана и экспериментальным путем проверена целевая педагогическая программа совершенствования процесса саморазвития курсантов в условиях военного вуза и руководства ею со стороны профессорско-преподавательского состава и сотрудников института, критерии и показатели ее оценки

3. Выявлены, обоснованы и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути и условия совершенствования процесса саморазвития курсантов высших военно-учебных заведений МО РФ, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования

На защиту выносятся следующие положения

вещаниях; публикации научных статей, выступлений перед руководством, преподавателями, офицерами курсового звена, курсантами вузов, личной многолетней работой по совершенствованию процесса саморазвития в качестве преподавателя военного вуза

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, глава I теоретические и прикладные основы процесса саморазвития личности, глава П опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса саморазвития курсантов вуза, глава Ш пути и условия формирования и совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследования социологической, педагогической, психологической, философской литературы показывают, что проблема саморазвития личности является предметом научного интереса и имеет длительную историю Анализ проблемы саморазвития показал, что её современное осмысление и выработка мер по повышению эффективности совершенствования процесса саморазвития курсанта невозможна без изучения опыта, накопленного в процессе развития человечества, общества, высшей школы

Её становление и развитие можно условно представить в следующей последовательности накопление'предпосылок для создания системы военного образования (конец XVII века), становление идей саморазвития в частной, общественной и военной школе России (ХУШ - середина XIX века) как объективной потребности в развитии самостоятельности обучаемых

В 1713 году Пётр 1 издал указ, которым предписывалось офицерам и унтер-офицерам Преображенского полка в свободное время заниматься «инженерством» С 1721 года этот указ был распространён и на другие полки Ко второй половине ХУШ века предпринимаются попытки учить будущих офицеров не частностям, а философии военного искусства, закладывая тем самым основу для саморазвития (ум правильно организованный лучше, чем ум только наполненный).

Развитие высшего образования в России, обращение к отдельным аспектам саморазвития на уровне организаторов образовательной деятельности, выделение совершенствования навыков саморазвития в особую часть учебной деятельности обучаемых (вторая половина XIX - конец XIX века) С последней трети 19 века исследования саморазвития переносятся в сферу социальной психологии, социальной, культурной и философской антропологии Возникают направления и школы, целиком ориентированные на проблематику саморазвития. Для военной педагогики конец XIX века характерен снижением интереса офицеров к самообучению Члены семьи Романовых заняли ключевые позиции в военном руководстве, хотя зачастую не имели соответствующего образования, ни способностей Они быстро продвигались по службе, получая высокие звания и оклады Существующие наработки в педагогике по проблемам саморазвития своего применения в военной школе не получили

Формирование системы образовательной деятельности в вузах, специальное планирование работы обучаемых с учетом наработок, касающихся отдельных аспектов их саморазвития, предусмотренных планами и программами, произошло в конце XIX начале XX века Система образования стала способствовать развитию творческого мышления офицера, обучению навыкам и умениям самостоятельной работы Таким образом, в России к 1917 году сложилась стройная и достаточно обоснованная система военного образования

Особенностью начала XX — середины XX века является рост разнообразия педагогических систем, ориентированных на различное понимание саморазвития личности Осмысление исторического опыта проблемы саморазвития, дискуссии по вопросам ее совершенствования

На рубеже XX - XXI века в педагогической науке накоплен определённый материал, который позволяет создать условия для реализации новой, основанной на комплексном подходе модели подготовки специалиста В основе данного подхода лежат идеи целостного развития человека, духовности личности и большой роли рефлексии в развитии ее субъектности, способности человека самостоятельно определять для себя нравственные ценности, жизненные перспективы и смысл жизни, самосозидающей, открытой к разнообразным возможностям личности, открытости целостного образовательного процесса, направленного на создание условий для саморазвития

Анализ литературных источников свидетельствует, что основными тенденциями становления и совершенствование организации проблемы саморазвития курсантов являются поступательные изменения в научных воззрениях и педагогической практике от представлений об умении курсанта самостоятельно совершенствовать способности к саморазвитию на основе природных способностей, полученного образования и накопленного опыта - к пониманию необходимости целенаправленной работы в учебных заведениях по подготовке курсантов к деятельности по совершенствованию личностного саморазвития, от изучения в работе с курсантами отдельных взглядов на вопросы саморазвития - к их обучению основам знаний, способствующих совершенствованию процесса саморазвития, от накопления эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов на совершенствование процесса саморазвития курсантов — к созданию целостной системы, включающей в себя организационные, содержательные и технологические составляющие данного вида образовательной деятельности и др

Исследования показали, что до настоящего времени в педагогике не выработано единого понимания категории «саморазвитие» Термин «саморазвитие» затрагивает различные состояния, механизмы и формы проявления человеком самого себя Таким образом, в проблему саморазвития входит все, что касается познания и реализации человеком самого себя в мышлении, общении, поведении, деятельности и др В большинстве словарей саморазвитие трактуется как внутренне необходимое самопроизвольное изменение системы, определяемое ее противоречиями В педагогике, рассматривающей человека как сложную систему, функционирующую на основе биопсихосоциальных факто-

ров в сложной, противоречивой среде познания, смысл понятия «саморазвитие» приобретает специфический оттенок

Изучение закономерностей процесса развития личности предполагает выявление роли активности самого человека в этом процессе, выявление источников данной активности Указанный процесс понимается нами как целеустремленная и систематическая работа над собой, обеспечивающая результат развития собственной личности, который отвечает общественным требованиям и личным идеалам

Саморазвитие представляет собой непрерывный процесс, при котором на протяжении жизни личности меняются как цели, так и способы их осуществления Цели становятся более сложными, связанными с основной жизненной направленностью личности Более совершенными становятся и способы осуществления указанного процесса Происходит качественное изменение личности Анализ диссертационных исследований, учебников и учебных пособий, проведенные опросы и беседы с различными категориями профессорско-преподавательского состава вузов, исследование педагогической практики позволили выявить различные позиции в понимании сущности и содержания саморазвития курсантов. Исходя из анализа определено, что саморазвитие - это сложный, непрерывный процесс позитивного изменения личности курсанта на основе совершенствования рефлексивно-мыслительных способностей и усиления собственного потенциала его познавательной деятельности на всех видах занятий и во внеурочное время, осуществляемого на основе личной устремленности к совершенствованию навыков саморазвития, целенаправленного педагогического сопровождения со стороны преподавателей, офицеров курсового звена и других участников образовательного процесса вуза

Исследование процесса саморазвития курсантов позволило выявить его основные особенности Самопроизвольность, означающая, что саморазвитие в процессе учебной и других видах деятельности инициируется и управляется самим курсантом Сочетательность скачкообразных и эволюционных периодов процесса саморазвития, его зависимость от динамики знаний, навыков, умений, опыта, внешних условий деятельности Функциональность, отражаемая в многообразии стандартных и нестандартных задач, которые решает курсант в ходе образовательного процесса в вузе Были выявлены как сильные стороны исследуемого процесса, так и значительные резервы К положительным тенденциям относятся повышение внимания всех участников педагогического процесса к вопросам совершенствования процесса саморазвития, понимание значимости его роли в подготовке специалиста, в соответствии с современным социальным заказом на саморазвивающуюся личность преподавателями и курсантами и др К определённым резервам в организации, содержании и работы высшей военной школы следует отнести отсутствие единого понимания сущности педагогической категории «саморазвитие» среди всех участников образовательного процесса, недостаточная готовность преподавателей к внедрению в образовательный процесс технологий, способствующих развитию навыков саморазвития, слабая базовая подготовку абитуриентов, отсутствие саморазвивающейся сре-

ды, прививающей курсантам навыки саморазвития и мотивирующей их на приобретение и совершенствование навыков саморазвития, низкая мотивация к саморазвитию, неудовлетворительной оснащенностью учебного процесса развивающими технологиями Отсутствует комплексное планирование работы по совершенствованию процесса саморазвития курсантов

Анализ состояния процесса саморазвития курсантов показывает, что сложившаяся практика его организации в современных условиях претерпевает значительные изменения и нуждается в поиске путей и методов его совершенствования, которые были бы адекватны изменяющимся условиям в обществе

Исследование теоретических и прикладных основ организации, содержания и методики совершенствования процесса саморазвития курсантов, изучение его практики позволили разработать целевую педагогическую программу совершенствования процесса саморазвития курсантов, а также организовать ее опытно-экспериментальную проверку

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности целевой педагогической программы совершенствования процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ в процессе формирующего эксперимента Программа представляет собой совокупность организационно-педагогических мероприятий, направленных на определение педагогических путей и создание условий для реализации целей опытно-экспериментальной работы, с учетом характеристики целесообразного педагогического воздействия на курсантов со стороны всех субъектов образовательного процесса вуза

Содержательную основу педагогического эксперимента по реализации целевой педагогической программы совершенствования процесса саморазвития курсантов составили следующие положения обеспечение комплексного подхода к совершенствованию процесса саморазвития курсантов (целенаправленное объединенных в единый коллектив всех участников образовательного процесса вуза), совершенствование педагогической культуры профессорско-преподавательского состава вуза; выбор оптимальных организационно-управленческих форм в работе по совершенствованию процесса саморазвития курсантов, формирование у преподавателей и курсантов положительной мотивации на деятельность по совершенствованию процесса личностного саморазвития В ходе эксперимента были проведены следующие основные мероприятия по реализации целевой педагогической программы инструкторско-методические занятия с начальниками кафедр, руководителями факультетов, офицерами курсового звена, преподавателями, командирами учебных групп, участниками эксперимента, руководителями кружков, спортивных секций, научных обществ с целью выработки единства взглядов на составление планов саморазвития (перспективных и текущих), определения направлений работы с курсантами на весь период обучения, учебный год, месяц Разработана тематика теоретического семинара по проблемам саморазвития Проводились дополнительные занятия по организации и внедрению в образовательный процесс технологий, способствующих совершенствованию процесса саморазвития кур-

сайтов Разработаны образцы документов для контроля и определения уровня саморазвития курсантов

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях функционирования учебного заведения На основе формирования выборочной совокупности объектов воздействия в экспериментальные и контрольные группы было включено по 72 курсанта Эксперимент включал, три периода, внутри которых разворачивались этапы саморазвития курсантов В последовательность периодов были заложены принципы постепенного убывания «педагогической поддержки» и последовательность социокультурной адаптации курсантов Под периодом опытно-экспериментальной работы будем понимать логически завершенный в смысловом, временном и организационном отношении отрезок времени образовательного процесса, которому соответствуют четкие целевые установки, определенное содержание, конкретное организационное обеспечение и который отражает уровень и динамику процесса саморазвития

В ходе работы были выделены следующие периоды адаптацион-ный(2000-2001), моделирующий(2001-2002), интегрирующий(2002-2005)

Для каждого периода работы в рамках проектируемой технологии были подобраны, разработаны, адаптированы различные варианты задач и ситуаций, расположенных в логике поэтапного усложнения

Первый период формирующего эксперимента был нацелен на включение курсантов в личностно-ориентированную деятельность Научить их этой деятельности, помочь процессу адаптации курсантов в новом образовательном пространстве, создать в нем условия для их личностной самореализации, осуществить знакомство на теоретическом и практическом уровне с сущностью и содержанием процесса саморазвития и включить их в деятельность по саморазвитию В ходе второго моделирующего периода эксперимента продолжалась работа по определению вместе с курсантами целей саморазвития на более высоком уровне, оказание им необходимого психолого-педагогического сопровождения в их достижении, обучение навыкам налаживания партнёрских отношений в процессе совместной деятельности, внесение корректив по совершенствованию процесса саморазвития В ходе третьего интегрирующего периода эксперимента работа была нацелена на включение курсантов в систему общественных связей не только в рамках вуза, но и вне его, закрепление навыков самооценки, самоутверждения, самореализации, стремление к достижению более высокого уровня саморазвития

Для оценки уровня саморазвития в ходе исследовательской работы и эмпирического анализа полученных данных было выделено четыре основных критерия потребностно-мотивационный; операционно-деятельностный, рефлексивно-мыслительный и поведенческий Показатели представленных выше критериев оценки были определены путем опроса 20 экспертов - руководителей факультетов, заведующих кафедр, преподавателей, офицеров курсового звена, где проводился эксперимент (См табл 1)

Таблица 1

Критерии и показатели исследования эффективности процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ

№ пп Критерий Показатель

1 Потребностно-мотивационный - степень устойчивости мотивов (осознание причины, лежащей в основе выбора действий), - склонности (избирательная направленность на деятельность по саморазвитию), - уровень осознания потребностей (нужды в определенных объектах, необходимых для его существования и развития), - целевые установки (степень осознания целей деятельности); - интересы (избирательное отношение к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привязанности)

2 Операционно-деятельностный - степень овладения способами самопознания (как я умею это делать и как делаю?) самонаблюдения, самоанализа, моделирования собственной личности, осознания противоположностей, - способами самоутверждения (как я умею это делать и как делаю') приобретение уверенности в определенном виде деятельности, - способами самосовершенствования (как я умею это делать и как делаю9) овладение новыми знаниями, новыми видами деятельности, избавление от негативных качеств (то есть, стать на ступень выше), - способами самоактуализации (как я умею это делать и как делаю') выбор возможности роста, способность ориентироваться не на мнения других, а на свой опыт, способность быть честным, умение брать на себя ответственность, способность быть независимым,

3 Рефлексивно-мыслительный - познавательные показатели образ своих способностей, образ своей социальной значимости, - эмоциональные показатели самоуважение, себялюбие, - оценочно-волевые показатели- стремление повысить самооценку, стремление реализовать свои возможности,

4 Поведенческий способность применять знания на практике, - способность совершенствовать, наращивать навыки, - вариативность (многовариантность) решения проблемы, - уверенность в отстаивании своих позиций

Исследование динамики совершенствования процесса саморазвития курсантов осуществлялось на основе анализа уровней саморазвития, достигнутых курсантами входе реализации педагогических путей и условий совершенствования процесса саморазвития (высокого, среднего, критического, недопустимого) Количественная оценка по каждому критерию слагалась из оценок (по 5-ти балльной шкале, подробно методика представлена в гл 2, пар 1) Результаты контрольных срезов, проводимых по окончанию адаптационного, моделирую-

щего, интегрирующего периодов, полученные в ходе эксперимента, отражены & виде рисунка 1, 2,

Рис. 1, Результаты уровня саморазвития по контрольным замерам экспериментальные группы

Рис. 2. Результаты уровня саморазвития по контрольным замерам контрольные группы

Сравнительный анализ количественного состава уровневых групп в начале и конце адаптационного периода позволяет говорить о существенном уменьшении группы недопустимого уровня саморазвития с 15,3 % до 5,5% и значительнохМ увеличении группы среднего уровня с 13,9% до 43,1%, значительно уменьшился сослав критического уровня с 56,9% до 36,1%. Пополнение группы высокого уровня незначителен с 13,9% до 15,3%> в силу того, что педа-

2 замер Моделируюа^й период

замер

3 замер Интегрирующей период

Исходный уровень 1 замер

Адапта циснн ый период

эксприментальная группа

I Высокий □ Средний

в Критический □ Недопустимый

_37,3

контрольная группа

44,35

Исходный уровень 1 замер 2 замер

Адаптационный Моделирукж*1Й период период

Н Высокий О Средний а Критический О Недопустимый

замер

3 замер Интегрируюо^й период

гогическая деятельность была ориентирована, как показал опрос, на «среднего курсанта» Результаты второго замера в конце моделирующего периода свидетельствуют о значительном повышении оценки показателей рефлексивно-мыслительного критерия Возросла самооценка образа своих способностей, своей социальной значимости, степень самоуважения, повысилось стремление реализовать свои возможности Следовательно, и показатели поведенческого критерия возросли По сравнению с результатами адаптационного периода отмечается значительное уменьшение группы критического уровня с 36,1% до 27,8% В сравнении с предыдущим периодом уменьшилась группа недопустимого уровня с 5,5% до 4,1%, а также возрос показатель групп высокого уровня, с 15,3% до 19,5% и среднего с 43,1% до 48,6% Такой характер изменений связан с совершенствованием и расширением использования в образовательном процессе методов проблемно-деятельностного обучения, стимулирующего, в процессе активного межсубъектного взаимодействия, личностное саморазвитие, социокультурную регуляцию курсантов. В конце интегрирующего периода мы применили комплексную оценку показателей по всем критериям

Состав группы критического уровня резко сократился с 27,8% до 17,9%, недопустимого - с 4,1% до 1,5% Возросла группа высокого уровня с 19,5% до 25,4%, а показатель группы среднего уровня уменьшился с 48,6% до 37,3% Изменения в этом периоде носили сравнительно резкий характер Это связано с внедрением в образовательный процесс активных технологий, с повышением уровня мотивации педагогической деятельности со стороны профессорско-преподавательского состава в ходе реализации задач эксперимента Сравнительный анализ динамики совершенствования процесса саморазвития курсантов контрольных и экспериментальных групп свидетельствует об обоснованности и продуктивности целевой педагогической программы ЕЬ реализация позволила достичь цели и решить задачи педагогического эксперимента Полученные результаты послужили предпосылкой для обоснования путей и педагогических условий совершенствования процесса саморазвития курсантов военных вузов

Основными педагогическими путями и условиями совершенствования процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ явились технологизация развивающей педагогической деятельности с курсантами вуза, при условии внедрения идей проблемно-деятельностного подхода в образовательный процесс вуза, функционального игропроцесса, организационно-деятельностных, организационно-мыслительных, организационно-

коммуникативных игр, методов индивидуального практикума, методологиза-ция педагогического мышления преподавательского состава вуза, при условии учета ценностных, морально-нравственных и профессиональных качеств преподавателя, становления педагога на путь саморазвития, внедрения в практику комплекса мер мотивационного характера, оценки профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его деятельности, функционирования референтных групп, совершенствование учебно-воспитательной саморазвивающейся среды вуза, при условии организации целенаправленной ра-

ставляет собой поэтапный процесс позитивного изменения личности курсанта в целях осмысления, запоминания и последующего воспроизведения знаний, умений и навыков на основе совершенствования рефлексивно-мыслительных способностей и усиления собственного потенциала в разрешении внутренних противоречий его познавательной деятельности Содержание раскрывается через этапы самопознания, самореализации, самосовершенствования и самоактуализации, в ходе которых достигается тот или иной уровень саморазвития, а также обеспечивается единый, целостный и непрерывный процесс формирования у курсантов социально значимых личностных и профессиональных качеств Особенностью совершенствования процесса саморазвития курсантов военного вуза выступает его специфика, обусловленная административно-командным стилем управления, четкой регламентацией деятельности всех компонентов среды вуза, а также относительной изолированностью от внешней социальной среды.

2 Механизм совершенствования процесса саморазвития курсантов реализован в диссертационном исследовании через разработку и апробацию целевой педагогической программы совершенствования процесса саморазвития курсантов Высших учебных заведений МО РФ Целевая педагогическая программа предполагает реализацию системы учебно-воспитательной работы в военном вузе, включающую мероприятия по совершенствованию процесса саморазвития курсантов Совершенствование процесса саморазвития осуществляется в три периода первый - адаптационный, второй - моделирующий, тритий - интегрирующий Комплексное содержание деятельности организаторов совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза включает следующие основные мероприятия сформулированы цели и задачи совершенствования процесса саморазвития курсантов на каждом этапе и в каждом периоде эксперимента, разработана и внедрена в практику система задач и педагогических ситуаций, поэтапно усложняющих и охватывающих различные сферы деятельности курсантов по совершенствованию процесса саморазвития, осуществлена оценка деятельности курсантов с учетом достигнутых результатов по совершенствованию процесса саморазвития, реализовано организационное обеспечение совершенствования процесса саморазвития, оказана помощь должностным лицам, обеспечивающим педагогическое сопровождение совершенствования процесса саморазвития курсантов, внесены коррективы в механизм совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза

Целевая педагогическая программа совершенствования процесса саморазвития курсантов вузов МО РФ предполагает, реализацию учебно-воспитательной работы, включающую мероприятия по развитию способностей самопроблематизации личности курсантов, повышение рефлексивной культуры, уровня мотивации на деятельность по саморазвитию, психолого-педагогической профилактики асоциального поведения курсантов, формирования навыков и умений, способствующих совершенствованию процесса саморазвития курсантов При этом критериями уровня саморазвития в исследовании

обоснованы- потребностно-мотивационный, операционально-деятельностный, рефлексивно-мыслительный и поведенческий

3 Проведенное исследование позволило апробировать и обосновать основные педагогические пути совершенствования процесса саморазвития курсантов вузов МО РФ технологизация развивающей педагогической деятельности, которая направлена на формирование саморазвивающейся личности и главной целью которой является стратегия учиггь учиться Для этого центр тяжести переносится с заучивания и запоминания на развитие пытливости и самостоятельности, методологизация педагогического мышления, в рамках которого главной линией саморазвития педагога является формирование высоких нравственных и профессиональных качеств, совершенствование саморазвивающейся среды, которая предполагает гуманистическое отношение, общение, творческую деятельность и психологический климат, способствующий совершенствованию процесса саморазвития курсантов

Приоритетными педагогическими мерами их практической реализации являются комплексное использование потенциала среды вуза и субъектов саморазвития, научно-обоснованная разработка комплексного перспективного плана саморазвития как по периодам эксперимента, так и на весь срок обучения курсантов, систематический контроль за ходом реализации мероприятий, систематическое изучение и внедрение в практику передового опыта педагогов по проблеме совершенствования процесса саморазвития в учебно-воспитательной деятельности с курсантами, развитие мотивации деятельности по совершенствованию процесса саморазвития, внедрение комплексной оценки эффективности совершенствования процесса саморазвития

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое исследование дает возможность сформулировать практические рекомендации, осуществление которых могло бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса саморазвития курсантов военных вузов 1 Руководству вузов, кафедр и факультетов- в интересах повышения эффективности работы руководителей вузов, сотрудников кафедр, факультетов по совершенствования процесса саморазвития курсантов вузов, целесообразно использовать рекомендации, содержащиеся в целевой педагогической программе эксперимента и других методических материалах, апробированных в ряде вузов (см приложение № 4),

- в целях совершенствования учебно-воспитательной саморазвивающейся среды военного вуза использовать рекомендации по взаимодействию субъектов целостного педагогического процесса по вопросам совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза (см : гл. 3, пар 3 диссертации),

- в интересах выявления, изучения и распространения передового педагогического опыта по совершенствованию процесса саморазвития курсантов, ежегодно проводить научно-практические конференции, отражать результаты работы в педагогической печати,

- спланировать регулярное проведение методических семинаров, открытых занятий, дискуссий, лекториев, практикумов, имеющих целью внедрение в образовательный процесс эффективных дидактических форм и методов, обеспечивающих формирование требуемого уровня саморазвития, предусмотреть возможности оперативного внесения корректив в педагогический процесс в случае выявления на каком-либо из этапов или периодов эксперимента, противоречий между имеющимся уровнем саморазвития и нормативно заданным (см гл 3, пар 1)

2 Профессорско-преподавательскому составу

- в целях совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза применять материалы разработанного и апробированного авторского семинара по прблемам саморазвития (приложение к диссертации № 6),

- включить в индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год раздел «Совершенствование процесса саморазвития курсантов» для планирования и осуществления мероприятий по данной проблеме,

- разработать и внедрить в образовательный процесс систему поощрений, имеющей целью повышение у курсантов уровня мотивации к деятельности по совершенствованию процесса саморазвития

3 Курсантам военных вузов

- совершенствовать навыки и умения саморазвития во всех видах деятельности (см • гл 3, пар 1,3),

- осуществлять индивидуальное планирование деятельности по совершенствованию процесса саморазвития на семестр, месяц, неделю с последующей корректировкой (см приложение к диссертации № 7)

Выводы и предложения, нашедшие отражение в данном исследовании, составляют незначительную часть всеобъемлющей и многосложной работы по определению наиболее эффективных условий по совершенствованию процесса саморазвития современного офицера Данная проблема предполагает дальнейшее исследование практической деятельности всех военных вузов Дальнейшие исследования проблемы совершенствования процесса саморазвития курсантов военных вузов целесообразно вести по следующим направлениям

психолого-педагогические особенности совершенствования процесса саморазвития курсантов в экстремальных условиях деятельности,

педагогические детерминанты совершенствования процесса саморазвития курсантов в процессе профессиональной подготовки,

проблема общих и специфических характеристик совершенствования процесса саморазвития в учебной деятельности курсантов

С этим связаны определенные надежды на успехи в совершенствовании высшей военной школы и Вооруженных сил Российской Федерации

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК

1. Давыдова Н И Сущность и содержание процесса саморазвития личности в современных экономических условиях // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий - 2006 -№14(36) -С 32-34.

б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях

2 Давыдова Н.И Условия самовоспитания курсантов военно-инженерного вуза // Материалы 9 научно-технической конференции - М МВИРЭ КВ, 2004 - С 16 -18

3 Давыдова Н И Основы процесса саморазвития курсантов вуза и его педагогическая поддержка // Материалы 10 научно-технической конференции -М МВИРЭ КВ, 2005 - С 15-17

4 Давыдова НИ. Анализ процесса саморазвития курсантов военно-учебных заведений // Материалы 11 научно-технической конференции - М. МВИРЭ КВ, 2006 - С 12-14

5 Давыдова Н И, Коноплев М А Саморазвитие обучающегося как педагогическая проблема // Материалы международной научно-практической конференции - Голицыно. Голицинский пограничный институт ФСБ, 2004 - С 161-163

в) Учебные, учебно-методические пособия

6 Давыдова Н И Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ Учебно-методическое пособие - М МВИРЭ КВ, 2006 -51 с

Общий объем публикаций по теме - 4,5 п л

Подписано в печать 29 05 2007 г Заказ 330 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 Отпечатано в соответствии и с качеством предоставленного оригинала в ООО «Крист Блик»