автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация технологического обучения как условия профессиональной ориентации учащихся основной школы
- Автор научной работы
- Турсунов, Сайфулло Абдуллоевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Худжанд
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Турсунов, Сайфулло Абдуллоевич, Худжанд
ХУДЖАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Б.ГАФУРОВА
На правах рукописи
04201362166
Турсунов Сайфулло Абдуллоевич
АКТИВИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ КАК УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки).
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, академик АОТ профессор И.Х.Каримова
ХУДЖАНД -2013
Содержание
Введение .................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы активизации технологического обучения
школьников...............................................................11
1.1 Психолого-педагогические особенности активизации учебного процесса..............................................................................12
1.2 Использование дидактических средств в активизации технологического обучения......................................................37
1.3 Методы и организационные формы эффективности
обучения технологии............................................................53
Выводы по главе 1................................................................63
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по активизации технологического обучения школьников ...................66
2.1 Содержание и дидактические формы организации обучения на уроках технологии...............................................................68
2.2 Усиление политехнического принципа в технологическом обучении как
условие его активизации.........................................................99
2.3 Анализ и результаты опытно-педагогической работы
по активизации технологического обучения школьников...............121
Выводы по главе 2................................................................136
Заключение........................................................................138
Список использованной литературы..........................................141
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан, связанные с утверждением рыночных отношений, становлением различных видов собственности, предпринимательства, появлением рынка труда, принципиально меняют требования к образовательной системе, вообще, и школьному образованию, в частности.
Специалистами осознается, что выпускникам современной школы должны быть в полной мере присущи такие личностные качества, как готовность включиться в новые производственные и экономические отношения, конкурентоспособность, профессиональная гибкость и мобильность, широкий политехнический кругозор.
Вместе с тем, анализ массового педагогического опыта показывает, что в последнее время стало доминировать неправильное, упрощенное отношение к технологическому (трудовому) обучению и воспитанию школьников, непонимание значения труда в развитии личности, проявляющееся в сокращении часов на трудовое обучение, в подмене его общими теоретическими рассуждениями, а нередко и полной его ликвидацией.
Это притом, что педагогическая практика прошлого столетия внесла в мировую культуру опыт ряда учебных заведений, в полной мере реализовавших мощный педагогический потенциал труда в самых разных его вариантах. Это школы П.И.Христиановича, Дж.Дьюи, Г. Кершенштейнера, С.Т. Шацкого, С.М. Ривеса Н.М. Шульмана, М.М. Пистрака, З.Н. Гинзбурга - А.Н. Волковского, Ф.Ф. Брюховецкого, Р. Штейнера, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Определенных успехов в практической организации трудового обучения добились педагоги-новаторы современности И.П. Волков, Г.М. Кубраков, Ю.Рустамов, И.Г. Ткаченко и др., которые справедливо отмечают, что именно правильно организованное трудовое обучение и воспитание, политехническая
подготовка учащихся могут обеспечить адекватное требованиям времени политехническое образование школьников, сформировать личностные качества будущего субъекта профессионального труда.
Научно-теоретические основы технологического обучения и политехнического образования в значительной мере получили отражение в педагогической науке. Наиболее крупный вклад в разработку теории технологического (трудового) обучения и политехнического образования, активизации и оптимизации учебного процесса по предмету внесли такие ученые, как П.Р. Атутов, IO.K. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.И. Болдырев, A.A. Васильев, Н.К. Гончаров, С.Е. Матушкин, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, А.П. Сейтешев, A.A. Шибанов и др.
В научной литературе мы встречаем постановку и разработку различных аспектов технологического обучения и политехнического образования в трудах К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, Ю.К. Васильева, J1.H. Дроздова, К.А. Ивановича, П.И. Ставского, H.A. Томина и др.
Ученые определили сущность технологического обучения, охарактеризовали структуру политехнического образования молодежи, выяснили дидактические основы реализации политехнического принципа в ходе трудового обучения, обозначили роль межпредметных связей в политехнической подготовке школьников.
Современный этап разработки проблемы технологического (трудового) обучения и воспитания в отечественной педагогике связан с именами таджикских ученых Х.Джонназарова, А.Асророва, С.Кадирова, Ш.Шарапова, А.Миралиева, Ш.Рузиева, А.Дододжанова, С.Эльмуродовой, С.Абдулфайзовой, С.Рахимова и др.
Исследователи рассматривают технологическое обучение как специально организованный педагогический процесс, направленный на выработку специальных знаний, трудовых умений, навыков, приемов практической деятельности и формирование ценностного отношения к труду.
Вместе с тем, в научной литературе пока не получили должного освещения содержательно-методические аспекты активизации трудового обучения учащихся в соответствии с тенденциями развития рыночной экономики.
Таким образом, налицо объективно сложившееся противоречие между необходимостью активизации технологического (трудового) обучения школьников в условиях рыночных экономических отношений и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории.
Определение педагогических условий, способствующих повышению эффективности технологического обучения в школе, составило проблему нашего исследования и стало основанием выбора темы «Активизация технологического обучения как условия профессиональной ориентации учащихся основной школы».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка оптимальных педагогических средств и условий активизации технологического обучения учащихся в учебном процессе.
«
Объект исследования является технологическое обучение учащихся основной школы.
Предмет исследования: педагогические пути, средства и условий, обеспечивающих активизацию технологического обучения учащихся основной школы.
Гипотеза исследования. Процесс активизации технологического обучения учащихся будет наиболее эффективным, если при определении содержательной и процессуальной характеристик технологического обучения учитываются психологические основы познавательной деятельности школьников; имеет место графическое структурирование учебного материала; выдерживается политехническая направленность учебно-воспитательного процесса; активно используются групповые формы и методы работы, так как именно эти педагогические условия
реализуют закономерности социально ориентированного личностно— деятельностного подхода к организации технологического обучения.
Задачи исследования:
1. Определить психологические основы активизации технологического обучения школьников.
2. Охарактеризовать дидактические средства активизации технологического обучения учащихся в современных условиях
3. Разработать модель активизации технологического обучения как оптимальную совокупность педагогических условий.
4. Экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий, способствующих активизации технологического обучения в школе.
Ведущая идея исследования. Эффективность процесса активизации технологического обучения учащихся обусловлена учетом психологических основ познавательной деятельности, графическим структурированием учебного материала, политехнической направленностью учебно-воспитательного процесса, использованием групповых форм и методов работы, что требует адекватной корректировки содержательной и процессуальной характеристик технологического обучения в школе.
Методологическая основа исследования определяется междисциплинарными положениями о развитии личности в деятельности; теорией познания; учением о социальной сущности человека, о взаимосвязи теории и практики; теорией активизации учебно-воспитательного процесса; концепциями технологического обучения и политехнического образования.
Источники исследования: труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам формирования личности, познавательной деятельности, межпредметных связей, групповых методов обучения, технологического обучения и политехнического образования; официальные материалы и документы; учебные планы, программы, пособия; опытно-педагогическая работа диссертанта.
Процедура и этапы исследования:
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась разработка теоретических подходов к проблеме активизации технологического обучения школьников. Осуществлен сбор информации по необходимым для исследования характеристикам учебно-воспитательного процесса школ. Разрабатывались цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, намечалась методика опытно-педагогической работы.
На втором этапе (2009-2010гг.) была проведена опытно-педагогическая работа по эмпирической проверке гипотезы, в ходе которой моделировались и уточнялись педагогические условия активизации технологического обучения учащихся средних классов общеобразовательной школы.
На третьем этапе (2011-2012гг.) были подведены итоги, осуществлены систематизация и теоретическое обобщение полученного материала, разработаны научно-практические рекомендации по активизации технологического обучения учащихся средних классов общеобразовательной школы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №4,22,24 г.Худжанда, №1.6 г.Чкаловска, №15,24,26 Б.Гафуровского, № 1,4, 5 Дж.Расуловского районов Согдийской области.
В процессе исследования нами был использован комплекс научно-педагогических методов: методы теоретического анализа философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме; методы изучения школьной документации и опыта учителей технологии; опытно-педагогическая работа, которая вобрала такие методы, как анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, наблюдение, тестирование, рейтинг, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, методы количественной обработки полученных данных.
Научная новизна исследования:
• охарактеризована объективная необходимость активизации технологического обучения учащихся как содержание социального заказа рыночной экономики;
• обоснованы психологические основы и дидактические особенности технологического обучения школьников;
• разработана модель активизации технологического обучения как оптимальная совокупность педагогических условий, включающая учет психологических особенностей познавательной деятельности учащихся, графическое структурирование учебного материала, политехническую направленность учебно-воспитательного процесса, активное использование групповых форм и методов работы;
• разработана и внедрена в практику методика активизации технологического обучения, последовательно реализующая этапы стандартизации, вариантной деятельности, пробно-поисковый и творческий в познавательной деятельности учащихся.
Теоретическая значимость исследования:
• расширенно теоретическое представления о технологическом обучении учащихся основной школы в условиях рыночной экономики;
• сформулированы исходные теоретические положения о технологическом обучении учащихся основной школы в условиях рыночной экономики;
• теоретически обоснованы педагогические условия активизации технологического обучения учащихся основной школы;
• определены исходные теоретические рубежи учета психологической основы познавательной деятельности, графического структурирования учебного материала, политехнической направленности учебно-воспитательного процесса, групповых форм и методов работы в процессе технологического обучения учащихся основной школы.
Практическая значимость исследования: разработана методика
активизации технологического обучения учащихся средних классов общеобразовательной школы; подготовлены методические рекомендации по активизации технологического обучения и политехнической подготовки школьников. Результаты исследования могут быть использованы в средней и высшей школе, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
На защиту выносятся:
• принцип адекватности содержания и методики технологического обучения школьников закономерностям современного социального и научно-технического развития;
• модель активизации технологического обучения, предполагающая учет психологических основ познавательной деятельности учащихся, графическое структурирование учебного материала, политехническую направленность учебно-воспитательного процесса, использование групповых форм и методов работы;
• научно обоснованные рекомендации по активизации технологического обучения учащихся основной школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным задачам; сочетанием качественного и количественного анализа; репрезентативностью выборки, позволившей выявить устойчивые тенденции.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях; на коллегиях органов управления образованием, советах институтов повышения квалификации работников образования; на педсоветах в экспериментальных школах.
База исследования: общеобразовательные школы №4,22,24 г.Худжанда, №15,24,26 Б.Гафуровского района Согдийской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, раскрывается теоретическое и практическое значение исследования, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, дается общая характеристика диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы активизации технологического обучения школьников» представлены теоретические концепции, характеризующие современные подходы к активизации трудового обучения и воспитания школьников, разработана модель активизации технологического обучения как совокупности научно обоснованных педагогических условий.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по активизации технологического обучения школьников» обосновывается методика и оцениваются результаты активизации технологического обучения учащихся основной школы.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы активизации технологического обучения школьников
Крупные изменения в социально-экономической и политической жизни общества потребовали внесения существенных изменений в систему образования.
Сегодня общеобразовательная школа обязана готовить своих выпускников к новым условиям жизни и труда. Это требует новых подходов к трудовой, политехнической подготовке учащихся, которые должны также учитывать современные достижения науки, техники и производства.
Современная наука акцентирует творческую сущность труда как основного вида деятельности в онтогенезе, важнейшей сферы самореализации личности, основы формирования субъектных качеств. Укрепление педагогического статуса труда, развертывание его функциональных возможностей осуществимы через решение задач активизации трудового обучения школьников.
В научной литературе обозначены различные исследовательские подходы к интерпретации понятия «активизация». Одни ученые отождествляют активизацию обучения с деятельностью преподавателя по совершенствованию форм и методов его организации (Ю.К. Бабанский, Р.Г.Лемберг, И.Я. Лернер, Р.А.Низамов); другие в этой связи подчеркивают возможности самих обучающихся (A.M. Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин); третьи абсолютизируют функции управления активностью учащихся (Л.П.Аристова, Н.Д.Никандров, Г.И.Щукина); четвертые акцентируют возможности взаимодействия учителей и учащихся (А.Х.

Автореферат диссертации по теме "Активизация технологического обучения как условия профессиональной ориентации учащихся основной школы"
На правах рукописи
ТУРСУНОВ САЙФУЛЛО АБДУЛЛОЕВИЧ
АКТИВИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ КАК УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
(на материалах технических специальностей)
13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ДУШАНБЕ- 2013 005539644
005539644
Работа выполнена в Худжаидском государственном университете имени академика Б.Гафурова
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, академик Академии образования Таджикистана, профессор Каримова Ирина Холовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, академик Академии образования Таджикистана, профессор Зубандов Убаид Зубаидович (АОТ)
кандидат педагогических наук, доцент Абдуллозода Хикматулло (Таджикский государственный институг языков им. Сотима Улугзода)
Ведущая организация:
Курган-Тюбинский университет им. Носира Хусрава
Защита состоится 19 октября 2013 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук но специальности 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024,г. Душанбе, ул. Лили, 45).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.
Текст автореферата размещен на официальном сайге ВАК .Минобрпауки РФ - www.référât vaki'a;mon.gov.ru и на сайте АОТ - www.aot.ru
Автореферат разослан 18 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор Негматов С.Э.
ОКЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан, связанные с утверждением рыночных отношений, становлением различных видов собственности, предпринимательства, появлением рынка труда, принципиально меняют требования к образовательной системе, вообще, и школьному образованию, в частности.
Спсштатиетами осознается, что выпускникам современной школы должны быть в полной мере присущи такие личностные качества, как готовность включиться в новые производственные и экономические отношения, конкурентоспособность. профессиональная гибкость и мобильность, широкий политехнический кругозор.
Вместе с тем. анализ массового педагог ического опыта показывает, чго в последнее время стало доминировать неправильное, упрощенное отношение к технологическому (трудовому) обучению и воспитанию школьников, непонимание значения труда в развитии личности, проявляющееся в сокращении часов на трудовое обучение, в подмене его общими теоретическими рассуждениями, а, нередко, и подпой его ликвидацией.
' Это при том, что педагогическая практика прошлого столетия внесла в мировую культуру опыт ряда учебных заведений, в полной мере реализовавших мощный педагогический потенциал груда в самых разных его вариантах. Это школы П.И.Христ иановича. Дж.Дыои. Г. Кершенштеинера. С. I. Шацкого, С.М. Ривеса Н.М. Шульмана, М.М. Пистрака, З.Н. Гинзбурга. А.Н. Волконского. <1ТФ. !>рюховецко1 о, Р. Штейнсра. A.C. Макаренко, В.А. Сучомлииекого. Определенных успехов в практической организации трудового обучения добились педагоги-новаторы современности И.П. Волков, Г.М. Кубраков, Ю.Рустамов, И.Г. Ткаченко и др., которые справедливо отмечшог. что, именно, правильно организованное технологическое (трудовое) обучение и воспитание, политехническая подготовка учащихся могут обеспечить адекватное требованиям времени политехническое образование школьников, сформировать личностные качества будущего субъекта профессионального труда. Сегодня общеобразовательная школа обязана готовить своих выпускников к новым условиям жизни и труда. Это требует новых подходов к технологической (трудовой), политехнической подготовке учащихся, которые должны также учитывать современные достижения науки, техники и производства. Этими положениями и обстоятельствами обуславливается актуальность нашею диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Научно-теоретические основы технологического обучения и политехнического образования, в значительной мере, получили отражение в педагогической науке. Наиболее крупный вклад в разработку теории технологического (трудового) обучения и политехнического образования, активизации и оптимизации учебного процесса по предмету внесли такие ученые, как П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев. Н.И. Болдырев. A.A. Васильев. II,К. Гончаров. С.Е. Матушкин. Б.Т. Лихачев. U.C. Марьенко, В.А.
Поляков. МЛ. Скатки», A.M. Сейтешев, A.A. Шибанов и др.
В научной литературе мы встречаем постановку и разработку различных аспектов технологического обучения и политехнического образования в грудах К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, Ю.К. Васильева, Л.Н. Дроздова, К.А. Ивановича. Г1.И. Ставского, H.A. Томина и др.
Ученые определили сущность технологического обучения, охарактеризовали структуру политехнического образования молодежи, выяснили дидактические основы реализации политехнического принципа в холе трудового обучения, обозначили роль межпредметных связей в политехнической подготовке школьников.
Современный этап разработки проблемы технологического (трудового) обучения и воспитания в отечественной педагогике связан с именами таджикских ученых А.Асророва, Х.Джонназарова, С.Кадирова. Ш.Шарапова. А.Миралнева, Ш.Рузиева, А.Дододжанова, С.Эльмуродовой, С.Абдулфайзовой, С.Рахимова и др.
Отечественные ученые рассматривают технологическое обучение как-специально организованный педагогический процесс, направленный на выработку специальных знаний, трудовых умений, навыков, приемов практической деятельности и формирование ценностного отношения к труду.
Вместе с тем, в научной литературе пока не получили должного освещения содержательно-методические аспекты активизации трудового обучения учащихся в соответствии с тенденциями развития рыночной экономики.
Современная наука акцентирует творческую сущность труда как основного вида деятельности в онтогенезе - важнейшей сфере самореализации личности, основе формирования субъектных качеств. Укрепление педагогического статуса труда, развертывание его функциональных возможностей осуществимы через решение задач активизации трудового обучения
ШКОЛЬНИКОВ.
В научной литературе обозначены различные исследовательские подходы к интерпретации понятия «активизация». Одни ученые отождествляю! активизацию обучения с деятельностью преподавателя по совершенствованию форм и методов его организации (Ю.К. Бабанскип, Р.Г.Лемберг. И.Я. Лернер. Р.А.Ыпзамои); другие, в этой связи, подчеркивают возможности самих обучающихся (A.M. Матюшкин. М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин); третьи - абсолютизируют функции управления с активностью учащихся (Л.П.Аристова, Н.Д.Иикандров. Г.И.Щукина): четвертые-акцентируют возможности взаимодействия учителей и учащихся (А.Х. Аремова, С.Кадиров, Ш.Шарапов. А.Миралиев).
Исследователи отмечают, что активность как качественный критерий фиксирует степень, интенсивность проявления какого-либо свойства, выступает показателем субъектности.
Для развития теории и практики активизации технологического обучения весьма продуктивны психологические теории о возможных вариантах структуры познавательной деятельности учащихся (ассоциативная теория И.М.
Сеченова, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, И.Ф. Талызиной).
Возможность исследования дидактических особенностей активизации технологического обучения учащихся подготовлена теорией активизации учения (Т.И. Шамова. Г.И. Щукина), алгоритмизацией обучения (Л.Н. Ланда. В.П. Беспалько и др.), теорией политехнического образования (П.Р. Атутов. И.И. Кабкин, П.И. Ставский и др.), теорией межнредметных связей (.А.А. Ьейсенбаева. Ш.И. Ганелин, И.Д. Зверев. В.11. Максимова и др.), теорией групповых форм и методов обучения (В.М. Монахов. Н.М. Шахмаев. И.С. Якиманская).
Сущность активизации технологического обучения учащихся, на наш взгляд, сводится к следующим основным педагогическим условиям: к возможно более полному учету психологических основ познавательной деятельности школьников; графическому структурированию учебного материала; обеспечению политехнической направленности учебно- воспитательного процесса: широкому использованию групповых форм и методов работы.
Таким образом, налицо объективно сложившееся противоречие между необходимостью активизации технологического (трудового) обучения школьников в условиях рыночных экономических отношений и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории.
Определение педагогических условий, способствующих повышению эффективности технологического обучения в школе, составило проблему нашего исследования и стаю основанием выбора темы «Активизация технологического обучения как условия профессиональной ориентации учащихся основной школы».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка оптимальных педагогических средств и условий активизации технологического обучения учащихся в учебном процессе.
Объектом исследования является технологическое обучение учащихся основной школы.
Предмет исследования: процесс и педагогические условия, обеспечивающих активизацию технологического обучения учащихся основной школы.
Гипотеза исследования. Процесс активизации технологического обучения учащихся будет наиболее эффективным, если при определении содержательной и процессуальной характеристик технологического обучения учитываются психологические основы познавательной деятельности школьников; имеет место графическое структурирование учебного материала; выдерживается политехническая направленность учебно-воспитательного процесса: активно используются групповые формы и методы работы, так как именно эти педагогические условия реализуют закономерности социально ориентированного личностно-деятелыюстного подхода к организации технологического обучения.
Задачи исследования:
1. Определить психологические основы активизации технологического обучения школьником.
2. Охарактеризовать дидактические средства активизации технологического обучения учащихся в современных условиях
3. Разработать модель активизации технологического обучения как oinu.via.fif.nyio совокупность педагогических условий.
4. Экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий, способствующих активизации технологического обу чения в школе.
Методологическая основа исследования определяется междисциплинарными положениями о развитии личности в деятельности; теорией познания; учением о социальной сущности человека, о взаимосвязи теории и практики; системно-структурным и деятельное пю-фуикциональным подходом; концептуальным положением о закономерностях исихолого-педагогичеекой науки; логическими принципами построения системы учебных предметов; теорией активизации учебно-воспитательного процесса; концепциями технологического обучения и политехнического образования.
Источники исследования: труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам формирования личности, познавательной деятельности, межпредметных связей, групповых методов обучения, технологического обучения и политехнического образования: официальные материалы и документы; учебные планы, программ!,I. пособия; опытно-педагогическая работа диссертанта.
В процессе исследования нами был использован комплекс научно-педагогических методов: методы теоретического анализа философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы но проблеме: методы изучения школьной документации и опыта учителей технологии; опытно-педагогическая работа, которая вобрала такие методы, как анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, наблюдение, тестирование, рейтинг, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, методы количественной обработки полученных данных.
Организация н основные этапы исследования:
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась разработка теоретических подходов к проблеме активизации технологического обучения школьников. Осуществлен сбор информации но необходимым для исследования характеристикам учебно-воспитательного процесса школ. Разрабатывались цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, намечалась методика опытно-педагогической работы.
На втором этапе (2009-201 Огг.) была проведена опытно педагогическая работа по эмпирической проверке гипотезы, в ходе которой моделировались и уточнялись педагогические условия активизации технологического обучения учащихся средних классов общеобразовательной школы.
На третьем этапе (2011-2012п\) были подведены итоги, осуществлены
систематизация и теоретическое обобщение полученного материала, разработаны научно-практические рекомендации по активизации технологического обучения учащихся средних классов общеобразовательной школы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №4,22.24 г.Худжанда, №1.6 г.Чкаловска. №15,24.26 Б.Гафуровского. № 1.4, 5 Дж.Расуловского районов Согдийской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем: ■ охарактеризована объективная необходимость акти впзашш технологического обучения учащихся как содержание социального заказа рыночной экономики;
•обоснованы неихолого - педагогические основы и дидактические особенности технологического обучения школьников;
•разработана модель активизации технологического обучения как оптпмальная совокупность педагогических условий, включающая учет психологических особенностей познавательной деятельности учащихся, графическое структурирование учебного материала, политехническую направленность учебно-воспитательного процесса, активное использование групповых форм и методов работы:
♦доказана целесообразность ориентации технологического обучения школьников к условиям рыночной экономики;
•разработана и внедрена в практику методика активизации технологического обучения, последовательно реализующая этапы стандартизации, вариантной деятельности, пробно-поисковый и творческий этапы в познавательной деятельности учащихся. Теоретическая значимость исследования:
•расширенно теоретическое представления о технологическом обучении учащихся основной школы в условиях рыночной экономики;
•сформулированы исходные теоретические положения о технологическом обучении учащихся основной школы в условиях рыночной экономики;
•теоретически обоснованы педагогические условия активизации технологического обучения учащихся основной школы;
•определены исходные теоретические рубежи учета психологической основы познавательной деятельности, графического структурирования учебного материала, политехнической направленности учебно-воспитательного процесса, групповых форм и методов работы в процессе технологического обучения учащихся основной школы.
Практическая значимость исследования: разработана методика активизации технологического обучения учащихся средних классов общеобразовательной школы; подготовлены методические рекомендации по активизации технологического обучения и политехнической подготовки школьников. Результаты исследования могут быть использованы в средней и высшей школе, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
На защиту выносятся: •принцип адекватности содержания и методики технологического обучения школьников закономерностям современного социального и научно-
технического развития:
•модель активизации технологического обучения, предполагающая учет психологических основ познавательной деятельности учащихся, графическое структурирование учебного материала, политехническую направленность учебно-воспитательного процесса, использование групповых форм н методов работы;
• научно обоснованные рекомендации по активизации технологического обучения учащихся основной школы.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций: применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным задачам; сочетанием качественного и количественного анализа; репрезентативностью выборки, позволившей выявить устойчивые тенденции.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова, научно-практических конференциях аспирантов и молодых исследователей, на ежегодных научно-теоретических конференциях (2006-2012гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации автора и выступления перед различными аудиториями учительской общественности, при подготовке и проведении методологических семинаров с учителями н студентами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность избранной темы исследования, определены степень научной разработанности проблемы, цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи, источниковедческая база, характеризуются этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указывается методологическая основа, определяются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации, раскрывается логика исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы активизации технологического обучения школьников» представлены теоретические концепции, характеризующие современные подходы к активизации трудового обучения и воспитания' школьников, разработана модель активизации технологического обучения как совокупности научно-обоснованных педагогических условий.
Как известно, важное значение и психологии познавательной деятельности учащихся играют потребности. Потребность формируется в
психике в виде представления о том. «чего хочется», при этом, запускается механизм поиска и удовлетворения потребности за счет осуществления определенных действий. Осмысление и осознание потребности или деятельности в обучении превращаются в требование к себе и побуждает личность к активной деятельности.
Потребность теснейшим образом связана с интересами. Исследуя эту взаимосвязь. С.Л. Рубинштейн отмечал, что потребность вызывает у личности интерес к изучению предмета потребности и овладению им. Следовательно, формирование интереса у учащихся к урокам труда следует начинать с осознания потребности труда в жизни. Интересы характеризуются пелеполаганнем, содержанием, объемом, устойчивостью, глубиной и др. Содержательной стороной интереса учащихся к (рудовой деятельности является возможность самосовершенствования личности, ее развитие, понимание ценности труда.
Важным звеном в деятельности является воображение, благодаря которому создаются новые сочетания представлений ранее воспринимавшихся человеком объектов, и, на их основе, возникают новые образы.
Воображение - составная часть всякого процесса познания и всегда носит индивидуальный характер. Не являясь прирожденным свойством человека, оно формируется и совершенствуется в процессе обучения.
Воображение в учебной деятельности играет важную роль, так как позволяет учащемуся мысленно моделировать явления и процессы, а также прогнозировать результаты своей деятельности.
Важное значение в познавательной деятельности имеет психологическая направленность личности.
Направленность личности характеризуется ее мировоззрением, потребностями, интересами, ценностными ориентациями. Направленность имеет и качественные характеристики: уровень, широту, устойчивость, интенсивность, действенность.
Таким образом, направленность личности характеризуется как высший элемент структуры личности, показатель тенденций ее поведения в деятельности, отношения личности к действительности, к другим людям, к самому себе, как качество личности, имеющее сложное строение, совокупность мотивов личности.
Аналитико-еилтетическая деятельность мышления является непременным условием его активизации. Поэтому полезно более обстоятельно рассматривать отдельные процессы мышления (анализ, синтез, обобщение, абстракция) с тем, чтобы формировать их у учащихся в процессе обучения.
Особенностью мыслительного анализа является то обстоятельство, что человеку никог да не известно заранее, на какие части (по какому основанию) и как надо делить предмет. К тому же. в мышлении анализ редко выступает как деление на части: первоначальный анализ - это, прежде всего, дифференциация известного и неизвестного, вычленение из кон текста задачи или проблемы либо данных (условий), либо требований.
Рассмотрим развитие другого мыслительного процесса - анализа через
синтез. Способность иидеть »ешь с нескольких сторон одновременно: через один привычный аспект вещи «просвечивают» и другие аспекты - это есть совершенствование формы анализа через синтез. Благодаря этому, с одной стороны, человек оказывается способным включать то или иное явление в разные связи, разные отношения, через которые у него могу! обнаружиться новые, не очевидные в данный момент свойства.
Важной частью мышления является обобщение. Обобщение выполняет самую различную роль в мышлении. Прежде всего, оно служит для использования имеющихся знаний и опыта для решения новых задач. Работа обобщения заключается в узнавании в данном конкретном случае общего правила или. иначе говоря, в припоминании. Однако, мы легко можем представить себе, что далеко не все задачи, встречающиеся нам в жизни, пауке, могут быть подведены по уже известный тип. Чаще всего мыслительные задачи требуют не обращения в прошлое, а поисков принципиально нового способа решения. Это так называемые творческие задачи.
Проблема или задача несут в себе необходимость, либо в нахождении и применении новых знаний уже известными способами, либо изыскании новых путей, способов добывания знаний.
В практике обучения нередко встречаются задачи и, особенно, проблемы, решения которых содержат в себе и первое и второе условия.
Приобщаясь к этим решениям, учащийся вырабатывает в себе стремление к поисковому познанию, формирует новые операции, приемы умственных действий или переносит ранее усвоенные знания и операции умственных действий применительно к новому материалу.
Психологические основы обучения выражаются в необходимости определения учебного процесса трудового обучения в конкретных параметрах. Соотношение между целями н результатами учебного процесса служит определением степени усвоения. Это соотношение можно определить путем описания параметров оперативного целеобразования усвоения опыта учащимися, которые разработал В.П. Беспалько: уровень усвоения деятельности (опыта) н степень абстракции описания опыта.
Уровень усвоения. Исходя из психологических предпосылок, можно различать по способу использования усвоенной информации следующие два, генетически связанных вида деятельности: репродуктивную п продуктивную.
При репродуктивной деятельности усвоенная информация только воспроизводится в различных сочетаниях н комбинациях - от буквальной копии до любого реконструктивного ее воспроизведения и применения в типовых ситуациях, однозначно детерминированных обучением.
Продуктивная деятельность выполняется не путем буквального повторения ранее усвоенных операций, а по аналогии, с использованием усвоенных методов деятельности в новых условиях или на новых учебных элементах.
В пределах данного исследования, мы только предлагаем условия для обеспечения активизации дидактических процессов в технологическом обучении. Это обеспечение обусловлено раскрытием процесса планирования.
оценки самого хода формирования знаний учащихся, в котором можно воспользоваться специальной методикой наблюдения учебного занятия, построенной на основе теории усвоения. Исходными положениями для ее п оетроен и я я в л я ются:
— время, затрачиваемое па каждое учебное занятье, определяемое расчетным путем, которое надо использовать на уроке возможно более целесообразно, без потерь:
— цель зпнятня, представленная в перечисленных выше показателях должна быть достигнута за расчетное время:
— методика планирования и наблюдения занятия должна быть простой: и надежной, прогностичной и легкой для разработки:
— показатель качества занятия должен быть количественным и легко вычислимым.
Таким образом, эти исходные положения дают учителям возможность точной ориентировки на уроке и. что самое главное, позволяют представить себе общую картину реального учебного процесса с конкретными результатами труда._Благодаря этому, урок становится более динамичным н действенным.
Процесс обучения состоит из целевого, стимулирующе- мотивациониого, содержательного, операцпоппо-деятельностного. контрольно-регулировочного и оценочно-результативного этапов. Все эти этапы характеризуются особой спецификой - совместной работой учителя и учащихся.
Целевой элемент в процессе обучения играет главенствующую роль и представляет собой осознание учителем и принятие учащимися целей и задач каждого урока.
Стимулирующее - мотивационный элемент создает личностную и социальную мотивацию и. как бы, настраивает учащихся на усвоение учебного материала. Он способствует возникновению интереса к изучаемому материалу и желание его усвоить.
Содержание обучения предполагает учет возрастных и индивидуальных особенностей и уровня подготовленности учащихся.
Операционно-деятелыюстный элемент включает в себя план урока, формы и методы работы учителя и учащихся.
Контрольно-регулировочный элемент включает-в себя контроль учителя за процессом обучения и коррекцию процесса при необходимости, оценочно-результативный - предусматривает оценку достигнутых результатов.
Все эти этапы обучения взаимосвязаны и осуществляются в единстве и определенной последовательности.
Под учебным процессом можно понимать упорядоченный во времени ход изучения, включающий действия учителей и учащихся, направленные соответствующими целями и содержанием, а также учитывающие условия и средства обучения, а также изменения учащихся.
Применительно к политехническому и технологическому обучению необходимо обратить внимание на следующие моменты:
— изучение производительных процессов в ведущих отраслях народного хозяйства и выбор общих основных знаний и умений политехнического
образования;
— исследование структуры трудовых ресурсов и формирование перечня основных знаний и умений, которые необходимы большинству тружеников в обществе:
— изучение содержания программ вузов, техникумов, профессиональных училищ, а также формирование перечня общих знаний и умений, связанных с политехническим образованием;
— выявление содержания политехнического образования в общеобразовательных школах некоторых зарубежных стран в переходном и современном периодах;
_изучение тенденций развития авангардных направлений научно-
технического прогресса в стране и в мире и их влияние па содержание политехнического образования.
1*нс. 1. Активизации зависимости политехнического образования н политехнического обучения.
Определение целей технологического обучения имеет важное значение, поскольку они обуславливают социальный заказ общества школе. При обосновании целей; важно учитывать не только весь накопленный обществом материальный и духовный потенциал, но и те общественные условия, в которых предстоит жить и работать будущим поколениям. Тем самым, в целях образования находит отражение дидактическое единство того положительного, что уже реально достигнуто школой, и того, чего она может достигнуть в будущим. Это обеспечивает преемственность в учебно-воспитательном процесс учебных заведений разных типов.
Имеете с качеством социальных целей технологическое обучение учитывает цели личности, поэтому одной из его задач является формирование у каждого учащеюся таких качеств, которые в наибольшей степени соответствовали бы его способностям, индивидуальности, интересам, а также развитие таких способов поведения, интересов и творческих способностей, которые могли бы обеспечить ему жизненную среду.
Опыт работы показал: чтобы добиться усиления политехнической направленности в технологическом обучении, труд школьников при изготовлении изделий должен быть организован на основе включения их в познавательный процесс по овладению элементами техники и технологии, с которыми имеют дело учащиеся в ходе трудовой деятельности. Определена следующая последовательность: от общего знакомства с устройством объектов техники, характером технологических процессов, их назначением - к изучению принципов действия конструкций и сущности технологии, а затем процессов работы машин и характера протекания технологических процессов. Изучение должно заканчиваться освоением учащимися признаков и особенностей в устройствах объектов техники и содержания технологических процессов, и, наконец, путей усовершенствования конструкций и технологических' процессов, рационализации труда.
В настоящее время почти все учебные программы имеют общий недостаток: они не учитывают возможной перегрузки учащихся, часто излишне усложнены, трудно поддаются совершенствованию в указанных аспектах. Обсуждая проблемы нагрузки в современной педагогике, используют информационный подход к понятию усвоения, что отражается в теории информации как инструменте анализа. В программе практически не учитывается момент пассивности изучаемого материала, а качество изучения учащимися предметов технологии (трудового обучения) во всех случаях зависит от выбора дидактических средств, которыми повышается эффективность политехнических знаний.
Дидактические средства усиления политехнической направленности обучения должны помочь учителю при:
— выделении в содержании учебно-методической литературы материала политехнического характера;
— подборе политехнического материала из дополни тельных источников;
— определении способа раскрытия политехнического материала в классе;
— выборе методов обучения, организационных форм, места проведения урока.
При построении структуры технологического (трудового) обучения учителю необходимо осуществить:
Для предметов технологии характерна такая классификация методов, которая не только отражала бы специфические требования, цели, содержание учебною материала, но и способствовала политехнической направленности и развитию творческой активности и самостоятельности учащихся в учебной деятельности. Можно выделить три группы методов:
• Словесные: рассказ, объяснение, лекции («живое слово») и работа с
книгой («печатное слово»);
• Наглядные: демонстрация изучаемых объектов, иллюстрация их изображений (модели, таблицы- схемы, диафильмы, кинофильмы, опыты и др.), экскурсия:
Практические: лабораторно-практические работы, решение технических задач, упражнения, выполнение трудовых заданий.
Формы организации определяются составом обучаемых, местом и временем занятий, последовательностью видов деятельности учащихся и способами руководства ими со стороны учителей. В настоящее время технология (трудовое обучение) проводится в двух формах: теория преподается в форме классического урока в общеобразовательной школе, практика преподается в форме системы лабора горпо-практических работ и общественно-полезного труда.
Основываясь на трудах В.П. Беспалько, можно определить следующие организационные формы обучения:
Форма 1 - традиционная, наиболее широко распространена в современной общеобразовательной школе. Это известный всем групповой способ организации обучения, когда в классе один учитель одновременно занимается с 30-40 и более у чащимися.
Форма 2 - использование аудиовизуальных средств - является технической реализацией формы 1. Успехи учащихся в усвоении предметов с использованием формы 2 не превосходят их успехов при использовании формы
Форма 3 - консультант. Эта структура характерна для работы любого преподавателя, выступающего в роли индивидуального консультанта.
Форма 4 - обычная учебная книга. К форме 4 относятся все случаи индивидуального использования аудиовизуальных средств.
Форма 5 - малая группа. В этой форме учителю необходимо одновременно держать в поле своего внимания всех учащихся, замечая ошибки каждого и оперативно корректируя деятельность каждого ученика. Объем малой группы должен быть не более 7±2, т.е. 5-9 человек в зависимости от психофизических способностей учителя поддерживать эффективное общение.
Форма 6 - использование технических средств обучения (ТСО). Использованный материал в форме 6 обладает существенной спецификой по сравнению с учебниками форм 2 и 4. Этой формой является введение понятия «программированное обучение». Важная отличительная черта формы 6 -наличие пооперационного эталона к каждому упражнению, так называемой обратной связи. После выполнения каждого действия учащийся может сопоставить свой результат с эталоном, контролируя и корректируя его. Это и есть замкнутое управление обучением.
Форма 7 - репетитор - характеризуется полной индивидуализацией процесса обучения, когда учитываются не только исходный уровень знании учащихся, их учебно-познавательные возможности, но и мотивация учения, характерологические особенности личности, ситуация обучения и другие особенности, влияющие на качество обучения.
Форма 8 - программное управление. Сделать массовой форму 7
позволяют современные компьютеры при условии их специального психолого-педагогического программирования. Эту форму пока нельзя считать таковой при совершенствовании учебной программы, так как требуются ог ромные исследования, а также материальные условия.
Кроме .монодидактических систем в практике обучения могут встречаться и успешно использоваться различные комбинированные дидактические системы. Покажем из возможного числа комбинированных систем лишь две: дидахографию и современную комбинированную систему.
В технологическом обучении материальные средства играют важную роль в обеспечении качества учебно-познавательной деятельности, это касаегся таких средств, как детали, двигатель, инструменты и т.д. Нехватка этих средств создает трудности для учителей. Учитывая это. мы считаем, что. прежде всего, учителю необходимо использовать в полной мере те средства, достать которые практически легко и учителям и учащимся, так как содержание трудового обучения тесно связано с бытовым трудом. Кроме того, следует развивать самодеятельность учащихся по изготовлению учебных наглядных пособий (моделей, чертежей, рисунков, таблиц и т.д.)
Построение логической структуры разделов и тем, на базе которой описываются политехнические знания, межпредметные связи, дает нам возможность уточнения целей изучения, а также отбора конкретных учебных материалов.
Во второи главе «Опытно-экспсрнмснтальная работа по активизации технологического обучения школьников» обосновывается методика и оцениваются результаты активизации технологического обучения учащихся основной школы.
Современная наука акцентирует творческую сущность труда как основного вида деятельности в онтогенезе - важнейшей сфере самореализации личности, основе формирования субъектных качеств. Укрепление педагогического статуса труда, развертывание ею функциональных возможностей осуществимы через решение задач активизации трудового обучения школьников.
Результаты констатирующего эксперимента, проведенного в средних общеобразовательных школах ряда городов и районов Согдийской области, показали, что при традиционном обучении технологии доминируют первые два уровня усвоения учебного материала и феноменологическая степень абстракции при описании изучаемых трудовых и производственных процессов.
Исходя из теоретических основ работы, результатов диагностики, изучения потенциальных возможностей учебного предмета были разработаны содержание и методика активизации технологической подготовки учащихся средних классов общеобразовательной школы. На параллелях 5-9 классов было определено по одному экспериментальному и одному контрольному классу.
На основе анализа научной литературы и передового педагогического огнита по обучению технологии школьников мы определили идеальную модель активизации технологической подготовки учащихся средних классов общеобразовательной школы, которая объединила педагогические условия.
выступающие независимыми переменными нашего исследования: учет психологических особенностей познавательной деятельности учащихся, графическое структурирование учебного материала, политехническую направленность учебно-воспитательного процесса, активное использование групповых форм и методов работы (см. схему 3).
Модель, заключая в себя основные направления активизации технологической подготовки учащихся, стала программно-целевым ориентиром нашей опытно-экспериментальной работы.
В ходе исследования эффективности активизации технологической подготовки учащихся мьг стремились, с одной стороны, установить влияние всей совокупности педагогических условий, отраженных в идеальной модели, на результативность процесса, а с другой - проследить значимость и формирующее воздействие каждого педагогического условия в отдельности.
Анализ программ технологии показал, что в них основное внимание уделяется формированию трудовых умений и навыков (в основном профессионального характера) и мало внимания уделяется вопросам трудового воспитания и, в том числе, развитию творческой активности учащихся.
Рис.2. Модель активизации технологической подготовки учащихся средних классов общеобразовательной школы.
В ходе опытно-экспериментальной работы, мы в каждой параллели (5-9 кл.) выдстяли по одному контрольному и экспериментальному классу. Активизацию учебного процесса па уроках технологии мы осуществляли через организацию групповых форм обучения в составе учебно-трудовых бригад, что в полной мере соответствовало производственному принципу.
Организации малых групп (бригад) предшествовала работа по разъяснению учащимся значения совместных форм труда, их преимущества перед индивидуальными формами, знакомству с производственными бригадами.
Коллективные формы организации груда в современном производстве позволяют со всей полнотой реализовать социально-экономические; межличностные и организационно-производственные отношения. Все эти особенности характерны и для учебно-трудовых бригад на занятиях в учебных мастерских. Учебно-трудовая бригада - первичный трудовой коллектив, социально производственная ячейка учащихся. Когда учащийся работай в учебных мастерских индивидуально, он сам отвечал за свою работу и ее конечный результат. Оценку за изготовленное изделие он получал от одного учителя. При работе в бригаде трудовая деятельность каждого ученика проходит на глазах членов бригады и оценивается ими. что оказывает на учащегося большое воспитательное влияние.
Создав бригады, для их четкой работы были разработаны права и обязанности бригадиров и старших бригадиров. Так, например, в обязанности бригадира входит: 1. Построить бригаду перед занятием и доложить старшему бригадиру о готовности к уроку. 2. Получить от старшего бригадира заготовки и дополнительный инструмент. 3. Планировать вместе с членами бригады выполнение работы. 4. Следить за чистотой и порядком. 5. По окончанию урока сдать старшему бригадиру инструмент и заготовки. 6. Во время дежурства бригады обеспечить уборку мастерской. 7. Участвовать в подведении итогов соревнования.
Советы бригадиров осуществляют также связь школьных мастерских с другими организациями, способствуют выполнению заказов для предприятий, школы, детского сада и др.
Для того, чтобы учащиеся экспериментальных классов знали как следует производить уборку рабочих мест и мастерской, осуществлять укладку инструментов, на одном из занятий производилась показательная уборка, в процессе которой учителя объясняли учащимся все, что касается уборки. Это дало возможность учащимся понять, что от них требуется в отношении уборки н как ее проводить. Это позволило сократить время- уборки до 5 минут, и уборка мастерских во всех экспериментальных классах проводилась учащимися без помощи уборщиц. Но, самое важное, то, что указанное правило воспитывает у учащихся любовь к чистоте и порядку.
Опытно-экспериментальная работа убедительно доказала, что важнейшее значение в активизации технологического обучения имеет использование групповых форм организации учащихся.
Преимущество групповой работы не только в быстрой обратной связи. Участие в совместной работе заставляет каждого ученика более активно выявлять причины своих ошибок, а в случае непреодолимой трудности быстро получить помощь либо от других членов группы, либо от учителя, который при такой постановке работы имеет большие возможности помочь слабым.
Таким образом, обучение в группах сопряжено с большей творческой
активностью каждого учащегося, оно требует от учащегося учитывать гораздо большее количество факторов. Он должен приспособиться к темпу работы других членов группы, правильно понимать их. Все это обеспечивает развитие волевых процессов.
Групповая работа способствует правильной оценке своих возможностей и предполагает предъявление требований к себе, сравнение своей и чужой деятельности, своих и чужих результатов.
При подведении общих итогов ученики могут сравнивать свою работу с работой членов других групп.
Таким образом, расширяются возможности для формирования самооценки каждого ученика.
Фронтальная же работа дает мало возможностей для этого, а индивидуальная - и того меньше.
Материалы исследования показали, что в результате развития интеллектуальной и потребностно-мотивациопной сфер у школьников высокого уровня сформированное™ общеиптеллектуальиых умений и навыков достигают больше половины учащихся (53%). В связи с этим, рассмотрим результативность процесса активизации технологического обучения (табл. 1, диаграмма 2 (а. б)).
Таблица 1.
Результаты активизации технологического обучения учащихся экспериментальных классов (%)
КЛАССЫ
6 7 8 9
э К' э К Э К Э К
X 62.0 41 57,5 34 53.0 45 65.3 26
МО 75,0 35 65,0 48 65.0 35 76,1 36
X - среднее значение успешности; МО - процент выполнения заданий, характеризующих высокий уровень усвоения учебного материала (эксперимент - контроль): Э - эксперимент: К - контроль.
Экспериментальные данные свидетельствуют, что у учащихся экспериментальных классов наиболее развиты по сравнению с контрольными следующие умения: обобщать, устанавливать аналогии и использовать знания, полученные в результате обучения (умственный кругозор).
О фактах, касающихся процесса усвоения знаний у учащихся 8 экспериментального класса, об особенностях логического и механического запоминания мы можем судить по средним значениям его продуктивности, представленным в таблице 6.
Таблица 2
Продуктивность мнемической деятельности у учащихся 9 экспериментального класса (в скобках данные контрольного класса)
ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАПОМИНАНИЯ Показатели воспроизведения
пе 1ВОГО третьего
X X
Логическое 12,7 (7,!) 2.49(1,9) 19,3 (10,3) 0.93 (0,2)
Механическое 5.2 (5) 1,45(1,3) 10.8(6.8) 2.15(1,9)
Количество сгруппированных единиц материала 8,6 (6.5) 4,66(3.4) 15,8(7,5) 3,90 (2,1)
X - среднее значение успешности выполнения заданий.
Данные таблицы указывают на преимущество логического запоминания над механическим на всех этапах мнемической деятельности у учащихся экспериментальных классов. Одновременно с ростом обшей продуктивности при логическом запоминании увеличивается и количество сгруппированных слов.
Опытно-экспериментальная работа показала, что активизация уроков технологии требует выполнения следующих условий:
•воспитание интереса, любознательности, атмосферы коллективного творчества;
•развитие технического кругозора учащихся, используя информацию об истории техники, знакомство с ее новейшими достижениями:
• поощрение высказывания оригинальных идеи, технических решений;
• обеспечение возможностей для проявления творчества; использование личного примера при совместном решении задач.
Сравнительно-сопоставительный анализ итогов опытно-
экспериментальной работы в экспериментальных и контрольных классах показал, что в контрольных классах как по уровню усвоения учебного материала, так и по овладению степенью абстракции в описании трудовых и технологических процессов, были подтверждены исходные тенденции, а в экспериментальных классах - обеспечена заметная динамика по всей совокупности критериев. Количество и качество рационализаторских предложений, творческая атмосфера, итоги смотров и многие другие показатели убедительно доказали эффективность методики активизации технологического обучения по всем направлениям.
На основании разработанных теоретических положений и полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных можно предложить следующие выводы и рекомендации:
1. В условиях рыночной экономики, когда объективно повышаются требования к результатам трудовой подготовки учащихся, в школе необходимо реализовать комплекс педагогических условий по активизации техноло-
гичеекого обучения.
2. Оптимальная модель активизации технологического обучения предполагает учет психологических основ познавательной деятельности учащихся, графическое структурирование учебного материма, политехническую направленность учебно-воспитательного процесса, использование групповых форм и методов работы.
3. Для характеристики эффективности процесса активизации технологического обучения могут использоваться такие параметры качества изучения учащимися предмета, как уровень усвоения учебного материала и степень абстракции в описании трудовых и технологических процессов.
4. Оптимальная система технологического обучения предполагает поэтапную логику организации учебного процесса, когда от этана к этану усиливается творческий компонент трудовой деятельности. Основными технологическими этапами выступают этап стандартизации, этап вариантной деятельности, пробно-поисковый этан, творческий этан.
В технологическом обучении должны быть реализованы три источника творческой активности: вытекающий из самого процесса труда; организуемый специально учителем; исходящий из инициативы самих учащихся. Для развития первого вида творческой активности необходим подбор изделий и придумывание технологии их изготовления и всего процесса труда. Для развития второго вида творческой активности может быть использована система творческих гаданий, связанных с процессом труда.
5. Оптимальный учет дидактических особенностей познавательной деятельности субъектов трудового обучения предполагает графическое рассмотрение структур изучаемых разделов и тем учебной программы через выделение основных учебных элементов. Графическое структурирование предмета позволяет определить оптимальный объем содержания учебного предмета, а также выбрать рациональный порядок построения учебного плана в соответствии с конкретными условиями школы.
Реализация политехнической направленности технологического обу чения может осуществляться по следующему алгоритму: от общею знакомства с устройством объектов техники, характером технологических процессов, их назначением к изучению принципов действия конструкций и сущности технологии, а затем процессов работы машин и характера протекания технологических процессов: и, наконец, поиск новых путей рационализации труда.
Использование групповых форм и методов работы целесообразно осуществлять через организацию деятельности ученических трудовых бригад, что, в наибольшей мере, соответствует производственному принципу. На основе анализа функциональных возможностей различных организационных форм в технологическом обучении рекомендуется чередовать следующие формы работы: парную, диалогическую, коллективно-распределительную, лнчноспю-ролевую.
Разработанные и апробированные в ходе нашего исследования содержание и методика активизации технологического обучения учащихся
средних классов могут использоваться в общеобразовательной и высшей школе, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требуют следующие вопросы: особенности подготовки учителя к реализации задач активизации технологического обучения школьников; выявление специфики активизации технологического обучения учащихся различных полон н возрастных групп: учет региональных аспектов трудовой подготовки и т.д.
Основные результаты исследования представлены в следующих
публикациях:
I. Статьи опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Психологические аспекты дсятельностного подхода на занятиях по технологии //Ученые записки Худжандского госуниверситета им. акад. Ь.Гафурова. №14. 2009. -с.61-65 (в соавторст ве).
2.Турсунов С.А. Некоторые научно - теоретические проблемы развития технической изобретательской деятельности студентов // Ученые записки Худжандского госуниверситета им. акад.ВЛ афурова, №4(33). 2012.- с. 107-120 (в соавторстве).
3. Турсунов С.А. Использование дидактических средств в активизации технологического обучения // Ученые записки Худжандского госуниверситета им. акад.Б.Гафурова, №2(35). 2013,- с Л 74-182
11. Статьи опубликованные в других изданиях н журналах
4. Турсунов С.А. Методика использования элементов народного искусства в подготовке учителя черчения, рисования и трудового обучения // Материалы республиканской конференции молодых ученых и специалистов (13-14 апрель
1990), Ленинабад. 1990,- 59 с.
5. Турсунов С.А. Использования элементов народною ремесла в подготовке ' учителя труда.// Материалы Всесоюзного совещания «Совершенствование подготовки учителей труда в условиях непрерывного образования» (том 2),< 10-15 декабря 1990г.). Новокузнецк, 1990. - 96 с.
6.Турсунов С.А. Внеклассные занятия по трудовому обучению // Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикиетана.( 18-21 апрель 1991), Курган-Тюбе. 1991.200 с.
7. Турсунов С.А. Самостоятельная работа студентов на занятий «Практикум в учебных мастерских» // Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых н специалистов Таджикистана.! 1821 апрель 1991), Кургантюбе, 1991.-С.210.
8. Турсунов С.А. Совершенствование подготовки учителя труда на практических занятий в учебных мастерских // Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана-^ 18-21 апрель 1991), Кургантюбе, 1991.-c.211.
9. Турсунов С.А.Особенности полготовки учителя груда на художественно графическом факультете. Тезисы докладов и сообщений научно практической конференции. «Совершенствование подготовки учителя труда», Брянск, 1991,-С. 154-156.
10. Турсунов С.А. Структура занятий по гончарному делу для студентов художественно графического факультета. Тезисы докладов и сообщений научно практической конференции, Брянск, 1991.- с.214-215.
11. Турсунов С.А. Народные ремесла и трудовое воспитание молодежи. Тезисы докладов и сообщений научно практической конференции. «Педаг огика народов Центральной Азии и современные проблемы воспитания», Худжанд, 1996,- с.49-50.(на тадж.яз.).
12. Турсунов С.Л. Трудовое воспитание в литературном наследии таджикских классиков. Тезисы докладов и сообщений научно практической конференции. «Педагогика народов Центральной Азии и современные проблемы воспитания» Худжанд, 1996,- с.38. (на тадж.яз.).
13.Турсунов С.А. Народные ремесла предков. Методическое пособие. Худжанд, Нури маърифат. 2007. -20 с (в соавторстве, на тадж.яз.).
14.Турсунов С.Л. Теоретико-педагогические основы активизации технологического обучения учащихся. -Худжанд: «Нури маърифат». 2010. 22с. (в соавторстве).
15. Турсунов С.Л. Оптимальная организация самостоятельной учебной работы в вузе. //Материалы республиканской научно-практической конференции «Из недр земли до горных вершин». Чкаловек, 2011. -с.49 - 51 (в соавторстве).
16. Турсунов С.А. Использование дидактических средств в активизации технологического обучения школьников. -Худжанд: «Нури маърифат», 2011. 28с. (в соавторстве).
17. Турсунов С.А. Содержание опытно-педагогической работы по активи-
Сдано в печати 14.09.2013 г Подписано в печать 15.09.2013. Формат 60x84 1\6. Бумага офсетная.
Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» Г. Душанбе, ул. Айни 45