Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное обучение старшеклассников в условиях бригадных форм организации труда

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное обучение старшеклассников в условиях бригадных форм организации труда», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чубарь, Василий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное обучение старшеклассников в условиях бригадных форм организации труда"

РОССИЙСКАЯ шдаш ОБРАЗОВАНИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

На правах рукописи уда 373.1.035.3

ЧУВАРЬ Василий Васильевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ СТАРШШАССНИКОВ 3 УРОВНЯХ БРИГАДНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА '

13.00.02 - Методика преподавания труда в общеобразовательной школе

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации Российской академии образования.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ведущее учревдение:

Действительный член Российской' академии образования, доктор педагогических наук, профессор С.Я.Батьгшев

Доктор педагогических наук И.А.Сасова

Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Л.Д.Федотова

Брянский государственна педагогический институт

Защита состоится

1992 г.. в

_ча<

на заседании Специализированного совета Д.018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой- степени доктора педагогических наук при НИИ ИГ и ПО РАО /119909,, Москва, ул. Погодинская,д.В/,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан'

_199г г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук

В.ИДрига

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Внедрение в производство новых ехнологий и техники; становление и развитие рыночных отноше-ий и появление на этой основе новых форм хозяйствования аренда, кооператив, малое предприятие, фермерство и др./ овышают интеллектуальность труда, придают ему такие черты ак предприимчивость, экономическую и хозяйственную самостоя-ельность. Поэтому, уже сегодня в трудовую подготовку старше-лассников необходимо закладывать новую материальную базу, ме-одику обучения и воспитания, чтобы учебный процесс мог форми-овать активного, творчески мыслящего человека, готового ра-отать в изменяющихся производственных условиях. В комплексе азличных форм организации учебно-трудовой деятельности стар-еклассников важная роль принадлежит бригадным формам органи-зции труда. Они позволяют процесс профессионального обучения риблизить к жизни, способствуют лучшей связи теории с прак-икой, подводят, учащихся к первоначальному овладению профессий, азвивают у них чувство коллективизма, творческую взаимопомощь, эгласованность в работе, взаимную ответственность за поручен-эе дело.

В педагогической науке проблема профессионального обучения гаршеклассников получила развитие в трудах Н.К.Крупской, A.C. 1каренко, В.А.Сухомлинского. Работы данных авторов составля-г часть теоретической базы для решения выдвигаемых нами задач. 1льнейшее развитие эта проблема получила в грудах П.Р.Атутова, .Я.Батышева, В.А.Полякова, Ю.К.Васильева, Д.А.Тхоржезсксго, .A.iiianopMHCKoro и других исследователей. 3 исследованиях .Р.Атутова определены теоретические основы политехнического 5разования в профессиональном обучении школьников. Основы об-!й методики профессионального обучения учащихся общеобраэова-зльной школы разрабатывались В.А.Поляковым. Закономерности >рмирования и развития профессиональных навыков у молодых ра->чих изучались С.Я.Батьтшевым. Основные результаты его иссле-1заний связаны с разработкой новых тебрий обучения: группиров-i рабочих профессий, стадийного обучения, ступенчатой системы ¡учения рабочих на производстве, периодизации производственно-| обучения в ПТУ и при обучении рабочих на предприятиях. Боп-|сы социальной психологии, сониально-психологический анализ де-

ятельности коллектива, межличностные отношения изучались А.X. мониоаым, Р.С.Немовым, А.В.Петровски:.;, З.В.Шпалинсним. Психологические основы профессионального обучения, формирования профессиональных умений и навыков отражены в работах К.А..',;илерян, З.А.Решетовой, В.БЛебышевой. Изучением различных аспектов учебных возможностей и их диагностики у учащихся занимались М.З.Лнт-попова. О.И.Васильева, А.Д.Деминпев, 3.И.Калмыкова.

Исследования К.Л.Лхиярова, С.К.Гореславского, К.И.Ивановича, ...Е.Ставровского посвящены разработке педагогических основ' организации и деятельности ученических производственных бригад• сельских школ. Проблемы совершенствования процесса обучения, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, организации современного урока нашли отражение в исследованиях Ю.К.Ба-банского, Ю.Б.Зотова,- М.И.Махмутова, В.А.Онтцука, Т.И.Шамовой, Г.И.%киной. Коллективная и групповая учебно-познавательная деятельность учащихся в общеметодичесхом плане рассматривалась в работах М.Д.Виноградовой, Н.С.Декникова, Х.ИЛийметса, Н.Б. Первина.

Особенностй выбора и оптимального сочетания форм организации процесса обучения /фронтальной, групповой* индивидуальной/, а также их сравнительная характеристика и развитие изучались В.К.Дьяченко, В.А.Маркеловой, И.М.Передовым. Вопросы теории и методики профессионального обучения учащихся машиностроительным профессиям в средней школе разрабатывались М.А.Жи-делевым, Л.Б.Йтедьсоном, С.А.Шапоринским и.др. Отдельные элементы взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных знаний при профессиональном обучении старшеклассников и учащихся ПТУ нашли отражение в работах Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, Г.С.Гуторова, И.Д.Зверева, О.Ф.Федоровой.

Теория и практика экономической подготовки школьников.к * труду в новых условиях хозяйствования исследовалась И.А.Сасо-вой. Особый интерес для нашего исследования представляют работы Б.А.Крияицкого, В.А.Поякова, Е.А.Рыковой, В.Шершнева, в которых разрабатывалась методика руководства учебно-воспитательным процессом в УПК и УПЦ с применением бригадных форм организации труда. Ценными для нашего исследования явились такжй: работа А.А.Пермякова, в которой анализируются коллективные

- о -

ормы организации учащихся в процессе производительного труда ; В.М.Коротова - о самоуправлении ученического коллектива.

В диссертационных исследованиях, наиблоее близких к нашей ■еме, изучались: педагогические основы бригадной формы органи-ации производительного труда учащихся 1У-УШ классов/Б.А.Лут-ов/; содержание, формы и методы подготовки рабочих к высоко-роизводительному труду в бригадах /И.М.Стариков/; нравствен-¡о-эстетическая подготовка учащихся ПТУ к труду в условиях ¡ригадного подряда/Л.Б.Соколгаа/; трудовое воспитание старшеклассников в ученических производственных бригадах городских 1ежшкольных УПК /Е.А.Рыкова /. .

Результаты .проведенных исследований создали необходимую яучнуг базу для дальнейшей разработки проблемы трудовой и ¡рофессиональной подготовки учащихся общеобразовательной и про-юссиональной школы. Однако профессиональное обучение учащихся I условиях бригадных форм организации труда еще не получило мрокого распространения и теоретического обоснования.

Несоответствие- содержания, форм и методов профессионально-■0 обучения школьников для работы в бригадах в условиях рыноч-гой экономики определило выбор темы нашего'исследования: Профессиональное обучение старшеклассников в условиях бригадах форм организации труда".

Пель исследования состоит в разработке научно-методических основ профессионального обучения старшеклассников при бри-•адных формах организации труда.

С'бьектом исследования является профессиональное обучение ¡таршеклассников общеобразовательных екол.

. Предметом исследования,являются содержание, формы и метода профессионального обучения старшеклассников в условиях брк-'адннх форм организации труда.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что )ффективность профессионального обучения старшеклассников в зригадах укомплектованных с учетом учебных возможностей учащих-!я будет достигнута, если: • •

- содержание обучения будет направлено на усиление взаи-юсвязи общеобразовательных и профессиональных знаний;

- б -

- активные методы и приемы обучения будут соответствовать периодам профессионального обучения;

- профессиональные умения и навыки будут формироваться э соответствии с периодами профессионального'обучения.

;3 соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- зыявить требования научно-технического прогресса к профессиональному обучению старшеклассников и обобщить передовой педагогический опыт профессионального обучения учащихся в бригадах:

- определить основные пути усиления взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных знаний при обучении учащихся в коллективе бригады;

- выявить основные критерии применения активных методов обучения школьников соответственно периодам профессионального обучения в условиях бригадных форм организации труда;

- определить особенности формирования у старшеклассников системы профессиональных умений и навыков при бригадных формах труда;

- разработать методические рекомендации по организации профессионального обучения старшеклассников в условиях бригадных форм организации труда.

Методологической основой исследования является труды видных ученых, по вопросам профессионального обучения, воспитания, подготовки квалифицированных рабочих, политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом, народного образования.

В процессе исследования использовался комплекс методов, адекватных предмету исследования, основными'из которых являются: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, » научно-методической и технической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта обучения учащихся в условиях бригадных форм организации труда; анализ учебных программ, учебно-методических пособий и учебников; анкетирование и интервьюирование; наблюдение за учебно-воспитательным процессом и многолетнее участие в нем автора исследования; организация педагогического эксперимента и статистическая обра-

ботка его результатов. Накопление материалов и проверка их ва-лидности осуществлялись в процессе анкетирования, в ходе бесед и опросов, письменными работами, методом экспертной опенки.

База исследования - общеобразовательные школы, мзжшколь-ные учебно-производственные комбинаты и учебно-производственные центры г.Кировограда и Кировоградской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап /1988-1989 г,г./ - изучение постановлений директивных органов по вопросам трудового и профессионального обучения; анализ литературы по теме исследования; изучение методики проведения педагогического эксперимента; анкетирование учащихся общеобразовательных школ; анализ процесса обучения в ученических бригадах на занятиях по трудовому и профессиональному обучении; обобщение передового педагогического опыта профессионального обучения учащихся в бригадах общеобразовательных школ, УПК, УПЦ и средних ГПУ.

Второй этап /1989-1991 г.г./ - проведение опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутых положений и решению доставленных задач; корректировка материалов для педагогического эксперимента; подготовка научно обоснованных рекоменда-дий по профессиональному обучению старшеклассников в бригадах.

Экспериментом были охвачены учащиеся старших классов обще-)бразовательных школ, УПК и УПЦ г.Знаменка, г.Кировограда, -.Новоукраинка.

Третий этап /1991-199< г.г./ - завершение педагогических ¡кспериментоз; обработка, анализ и обобщение материалов исследования; формулировка выводов; оформление диссертационного ^следования.

На защиту выносятся положения:

1. Основные пути взаимосвязи общеобразовательных и профес-тональных знаний при обучении учащихся в условиях бригадных юрм организации труда.

2. Критерии применения активных методов обучения старше-лассников в бригадах соответственно периодом профеесиональко-о обучения.

3. Особенности формирования у школьников системы профессиональных умений и навыков при бригадных формах организации труда

Научная'новизна проведенного исследования состоит:

- в определении основных путей взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных знании при обучении старшекласников в условиях бригадных форм организации труда;

- в выявлении основных критериев примения активных методов' обучения учащихся в бригадах соответственно периодам профессионального обучения;

- в определении особенностей формирования у учащихся системы профессиональных .умений и навыков при бригадных формах организации труда.

Теоретическая значимость, исследования заключается в разработке научно-методических основ профессионального обучения старшеклассников при бригадных формах организации труда.

Практическая значимость исследования - разработаны методические рекомендации по организации профессионального обучения старшеклассников в условиях бригадных форм организации труда. Эти рекомендации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в УПК, на уроках трудового обучения в общеобразовательной школе, а также при подготовке и переподготовке мастеров профессионального обучения и учителей трудового обучения.

. Полученные выводы и предложения также могут быть использованы учителями других учебных предметов общеобразовательной школы. . •

Апробация результатов исследование. Основные теоретические положения и выводы обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции /г.Пятигорск, I9b9 г./, на научных конференциях молодых ученых Кировоградского государственного педагогического института Уг.Кировоград, 1989т1992 г.г./, на . различных семинарах и курсах мастеров профессионального обучения и учителей труда в Кировоградском областном институте усовершенствования учителей /г.Кировоград, 1990-1992 г.г.Дна педагогических -советах в экспериментальных школах,УПК, УПЦ /г.Знаменка, г.Кировоград, г.Новоукраинка, 1991-1992 г.г./,на заседаниях лаборатории профессионального обучения старшеклассников НИИ ТП и ПО РАО /г.Москва, IS89-I992 г.г./ и др.

Внедрение результатов исследования. Основные положения сследования и разработанные на их основе методические реко-ендации по организации профессионального обучения старшеклас-ников в условиях бригадных форм организации труда внедрены в рактику работы.ряда УПК и УПЦ г.Кировограда и Кировоградской бласти. Особенностям профессионального обучения старшекласс-иков в условиях бригадных форм организации труда были посвяще-ы лекции в Кировоградском областном институте усовершенство-ания учителей /1990-1992 г.г./.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛИССЕРТАЦИИ •

Во введении: обоснована тема исследования, ее актуальность; роаналиэировано состояние проблемы в теории и практике;, опре-елены цель, обьект, предмет, гипотеза, основные задачи и ме-оды исследования, этапы опытно-экспериментальной работы, нау-ная новизна, теоретическая и практическая значимость; приве-ены данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе "Профессиональное обучение старшеклассников условиях бригадных форм организации труда как педагогическая роблема" проведен теоретический анализ исследуемой проблемы.

Анализу подвергалась философская, техническая и научно-етодическая литература с целью выявления требований НТП к про-ессиональному обучению старшеклассников. При этом диссертант сходил из того, что содержание профессионального обучения звисит от производственных Факторов, под влиянием которых проехали? формирование профессионально-квалификационной структу-к рабочих кадров.

Проведенный анализ затрат времени у рабочих 18 ведущих рофессий- полученных ВНИИ профтехобразования, а также наши сследования на ряде заводов г'.Кировограда позволили выявить снэвные требования к подготовке рабочих. К ним мы относим:

- профессиональную мобильность рабочих, способность само-тоятельно приспосабливаться к бистро изменяющимся условиям

производства, умение работать в различных видах бригад;

- увеличение численности квалифицированного и высококвалифицированного труда;

- интеграцию существующих и возникновение качественно новых профессий широкого профиля и высокой квалификации;

- перемещению исполнительных функций от человка к средствам труда, увеличению доли умственного труда;

- органическому соединению функций физического и умственного труда в содержании труда рабочих;

- совмещение функций рабочими различных профессий;

- увеличению общности в содержании труда на основе дальнейшего развития науки, техники, культуры.

Как мы видим, высокие требования к подготовке рабочих связаны с повышением уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников, а также с вооружением их необходимыми социально-экономическими знаниями и умениями по вопросам новых форм организации и стимулирования труда.

Для апробации бригадных форм обучения нами разработан метод аттестации .учебных мест и необходимая документация, регламентирующая деятельность ученических бригад, определены требования к подбору учебных работ, разработаны критерии для определения учебных возможностей учащихся и соответствующая методика, которая апробирована экспериментально. Это позволило: . ; - выявить динамику развития бригадной формы организации труда по периодам профессионального обучения учащихся;

- определить педагогические требования к формированию учебных бригад для профессионального обучения старшеклассников;

- выявить особенности организации профессионального обучения учащихся в бригадах.

Результаты исследования совпадают в значительной мере с результатами педагогов и психологов полученных другими методами, что говорит о надежности разработанной нами методики.

Ео второй главе диссертации "Содержание, формы и методы профессионального обучения старшеклассников в условиях бригадных форм организации труда" представлены результаты педагогических. экспериментов по проверке выдвинутых ранее положений.

Нами определены основные пути взаимосвязи общеобразовтель-ных и профессиональных знаний:

- согласованное изучение общеобразовательными предметами и профессиональным обучением одного и того же объекта, явления закономерности:

- профессиональная направленность общеобразовательных предметов;

- составление и решение задач с производственным содержанием ;

- разработка и применение комплексных межпредметных заданий:

- опора содержания профессионального обучения на систему знаний по общеобразовательным предметам.

Диссертант исходя из предположения, что эффективность профессиональной подготовки школьников повысится з гом случае, если общеобразовательная подготовка будет Являться базой для совершенствования профессионального обучения, а профессиональное обучение, с другой стороны, будет не только закреплять знания, полученные школьниками на уроках общеобразовательных пред-. метов, но и развивать их.

Данные срезов профессиональных знаний, старшеклассников, полученные после завершения эксперимента, показали, что успеваемость в экспериментальных бригадах значительно зытзе: 73,3 % учащихся имели отличные и хорошие отметки, а в контрольных только 52,4 %. Это поззоляет сделать вывод о том, что з экспериментальных -группах учащиеся значительно лучше овладевают профессией, увереннее используют понятия, законы и закономерности общеобразовательных предметов в практической работе.

Реализация взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных знаний при бригадном обучении позволяла:

- создать благоприятные условия для развития каждого уча(-щегося в коллективной учебной деятельности;

- значительно расширить профессиональную нагграалэнность общеобразовательных предметов, более тесно увязывать приобретаемые знания - чйзШл ирОфеевавЯ;__

- улучшить планирование ззаимссйлзи.....знанийг отбор учебного

материала и разработку отдельных фрагчсктсз общей систем нзаи- ■ "Освязи;

- тг -

- добиваться единой по содержанию и структуре системы знаний более высокого уровня, чем при изучении отдельных предметов.

Проведенное исследование позволило внести изменения в содержание обучения учащихся по профессии "Токарь" по периодам профессионального обучения.

Исследование позволило также-определить основные критерии применения активных методов обучения б бригадах, укомплектованных с учетом учебных возможностей учащихся. Применительно к каждому периоду профессионального обучения были определены следующие критерии:

1. Подготовительный период: готовность или не готовность учащихся к взаимодействию с мастером; психологическая близость старшеклассника к членам- бригады; готовность к выполнению учебного задания.

2. Период освоения профессий: умение проводить анализ изготовляемого изделия; соблюдать режим работы, требования техники безопасности труда, санитарно-гигиенические нормы; уметь выполнять необходимые рабочие операции; уметь планировать трудовую деятельность адекватно заданной цели и выполнять технологические операции в определенной последовательности; осуществлять самоконтроль.

3. В контрольно-заключительный период: знание технологического процесса /уметь работать с производственной документацией, настраивать оборудование, применять передовые методы труда/; выполнять установленные нормы производственного задания; не допускать брак в работе; применять передовые методы труде

в работе.

Диссертант исходит из предположения, что эффективность профессионального обучения повысится за счет вовлечения школьников в коллективную познавательную деятельность в бригаде, укомплектованной с учетом учебных возможностей учащихся, с помощью активных методов и приемов соответствующих периодам профессионального обучения.

Такой подход позволили нам выделить активные методы обучения применительно к каждому периоду профессионального обучения в бригадах.

Для экспериментального обучения были выделены следующие методы:

в подготовительный период обучения - практические упражнения, выполнение учебных заданий на основе приобретенных знаний и личного опыта;

о период овладения профессией - лабораторно-практические работы, самостоятельная работа бригады учащихся над выполнением производственного задания, взаимообучение учащихся з процессе самостоятельной работы;

в контрольно-заключительный период - самостоятельное выполнение производственных заданий, разбор конкретных производственных ситуаций и метод "круглого стола".

Проверка гипотезы об эффективности обучения старшеклассникоз в процессе профессионального обучения в коллективе' бригады проверялась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Проверке подлежала гипотеза : З'-аО -Ь М или предположение об одинаковых функциях распределения числа баллов, подученных в результате выполнения контрольных гаданий учащимися контрольных и.экспериментальных групп. Статистическая обработка полученных данных приводит к следующему значению критерия статистики Т[ - 0,Ло9. Для уровня значимости = - С,01, значение критического значения статистики =0,117.

Так какТ* > , то можно заключить, что сделанный выше

вывод об эффективности применяемых активных методах обучения учащихся з бригадах правомерен.

Экспериментальная работа позволила, также определить основные особенности формирования у старшеклассников системы профессиональных умений и навыков в бригаде применительно к периодам профессионального обучения: для подготовительного периода характерны операционные умения; для периода освоения профессией -тактические умения; для контрольно-заключительного периода -стратегические умения.

Диссертант исходя из предположения, что эффективность формирования у страшеклассников системы профессиональных умений •л навыков повысится з том случае, если последовательно будут применяться ученические бригады с различной степенью разделения и кооперации труда, в зависимости от периода профессионального обучения, вида и сложности формируемвх умений я навыков,

а взаимодействие школьников в бригаде Будет направлено на взаимное обогащение умениями и навыками на основе совместного решения учебных задач, товарищеской взаимопомощи и взаимного контроля.

С целью проверки выдвинутых нами положений были проведены эксперименты:

- в подготовительном периоде - формирование у старшеклассников навыков и'умений работать на налаженном станке в брига--де без разделения технологического процесса;

- в период овладения профессией - формирование у старшеклассников умений и навыков наладки токарных станков по готовой технологической карте в бригаде с разделенным технологически« процессом;

- в. контрольно-заключительный период - формирование у стар-' шеклассников умений к навыков по разработке и совершенствованию технологического процесса в бригаде с коллективной организацией труда.

Анализ проведенной экспериментальной работы позволил выделить следующие основные особенности формируемой системы умений и навыков:

-универсальность, гибкость,.возможность выполнять работы по профессии в различных условиях;

- обеспечение преемственности формируемых умений и навыков по периодам профессионального обучения;

'- обеспечение взаимосвязи теории с практикой;

- мобильность, возможность ознакомления ь процессе рз?и?к с более сложными технологиями.

Анализ результатов обучения экспериментальных и контрольных бригад показал, что успеваемость в экспериментальных -бригадах значительно выше. Б них 71,5 % учащихся имели отличные и хорошие отметки, а в контрольных только 50,7 %. Полученные данные успеваемости подтверждают правильность выбранной нами методики по формированию у учащихся системы умений и навыков в условиях бригадных форм организации труда.

Б заключении изложены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основ^е выводы.

В ходе проведенного исследования нами выявлены требования научно-технического прогресса как к профессиональному обучению старшеклассников, так и к профессиональной подготовке учащихся в профтехучилищах. На основе изучения передового педагогического опыта профессионального обучения учащихся в бригадах выявлены условия, при которых этот процесс осуществляется наиболее эффективно. Выявлены особенности организации профессионального обучения школьников при бригадных формах труда. Определены основные пути взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных знаний при обучении учащихся в условиях бригадных форм организации труда. Разработаны основные критерии по применению активных методов обучения з бригадах, укомплектованных с учетом учебных возможностей учащихся. Опеределены особенности формирования у старшеклассников системы профессиональных умений и навыков по периодам профессионального обучения. Разработаны методические рекомендации по организации профессионального обучения .старшеклассников в условиях бригадных форм организации труда.

Проведенное исследование не решает всех проблем, связанных с обучением старшеклассников в условиях бригадных форм организации труда, з то же время позволяет вычленить ряд актуальных проблем, требующих специального исследования, в частности:

- переориентация учебно-воспитательного процесса на потребности новых социально-экономических условий;

- непрерывность, приемственность и динамизм зыбора содержания, средств,' форм и методов учебно-воспитательной работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

1. Задания для производительного труда. - Ставрополь, Областной ИУУ, 1983. - 38 с. /в соавторстве/.

2. Опыт организации трудового обучения учсщихся IX-X классов общеобразовательной сколы а условиях бригады. // Усовершенствование учебно-воспитательного процесса а свете решений Всесоюзного сьезда работников народного образования, - Кировоград:' КИИ;- -xSdQ—eJc. 78-79.

3. Применение активных методов профессионального обучения старшеклассников в условиях бригадных форм,организации труда. // Актуальные проблемы перестройки и усовершенствование учебно-воспитательного процесса в педвузе и общеобразовательной школе. - Кировоград: КГПИ, 1990. - с.81-82.

4. Взаимосвязь общеобразовательных и профессиональных ' знаний в процессе профессионального обучения старшеклассников"^ коллективе бригады. / / Актуальные проблемы педагогики высшей и средней школы. - Кировоград: КГПИ, .1992. -

с.77-80.

Зяк. iggo_ТЯР. ? QS.

. ООП Управление . статистое г. Ккроваград