Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Технология лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ставропольцева, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ставропольцева, Светлана Валентиновна, 2008 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки

1.1. Развитие технологии лабораторно-бригадного обучения в зарубежной и отечественной педагогической теории и практике.

1.2. Современные подходы к использованию технологии лабораторно-бригадного обучения в высшей школе.

1.3. Модель процесса реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в ходе общепедагогической подготовки.

Выводы по 1 главе.

Глава 2 Экспериментальная проверка модели процесса реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в ходе общепедагогической подготовки

2.1. Педагогические условия реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки"

Актуальность исследования Современные социально-экономические преобразования в России обусловили новые требования к уровню профессиональной подготовки специалистов. Одной из тенденций модернизации системы высшего профессионального образования является переход от информативных к активным методам и формам обучения с включением в деятельность обучающихся элементов проблемности, научного поиска, разнообразных форм самостоятельной работы.

Проблема совершенствования профессиональной подготовки специалистов исследуется учёными разноаспектно: теоретические основы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов современных вузов рассматривали Е. П. Белозерцев, В. А. Болотов, Н. И. Вьюнова, 3. Н. Курлянд, JT. И. Мищенко, Ю. В. Сенько, В. А. Ситаров, В. А. Сластёнин, Р. И. Хмелкж и др.; исследованию содержания общей, специальной, профессиональной подготовки студентов посвятили свои работы В. И. Андреев, А. М. Анохин,

A. А. Греков, В. И. Данильчук, Н. А. Морева, А. Н. Ходусов и др.; развитие личностных качеств специалистов нашло отражение в трудах С. Г. Вершловского, Ф. Н. Гоноболина, С. Н. Годника, И. Ф. Исаева, С. А. Пуймана, М. И. Станкина, и др.; проблеме разработки и внедрения педагогических технологий посвящены исследования В. П. Беспалько,

B. С. Безруковой, А. А. Вербицкого, В. В. Гузеева, Т. А. Дмитренко, М. В. Кларина, М. М. Левиной, Г. Е. Муравьёвой, П. И. Образцова, В. Ю. Питюкова, Г. К. Селевко, JI. Г. Семушиной, А. И. Умана, М. П. Чошанова.

Современное состояние качества профессионального образования и требования рынка труда предполагают внедрение в систему высшей школы научно обоснованных и экспериментально проверенных технологий обучения, ориентированных на развитие личности, повышение активности и творческих способностей будущих специалистов. Анализ педагогической теории и практики показывает, что эффективность профессиональной подготовки специалистов в рамках вузов достигается путём широкого внедрения групповых форм организации учебной деятельности студентов. В научно-педагогической литературе накоплен достаточный теоретический и практический материал по различным аспектам использования лабораторно-бригадного обучения в профессиональной и средней школе (И. Г. Автухов, И. Т. Огородников, А. П. Пинкевич, П. А. Рудик, И. С. Симонов и др.). Вопросам истории развития лабораторно-бригадного обучения в средней школе посвящены работы Р. Я. Вендровской, Н. К. Гончарова, В. И. Лозовой, JT. А. Степашко и др. В то же время нераскрытыми остаются потенциальные возможности лабораторно-бригадного обучения, как вузовской технологии, хотя некоторые его элементы достаточно широко используются в практике высшей школы. Не разработана так же технология реализации лабораторно-бригадного обучения студентов.

Таким образом, в теории и практике высшей школы обнаруживается противоречие между необходимостью совершенствования общепедагогической подготовки специалистов за счет использования технологии лабораторно-бригадного обучения и недостаточной разработанностью теоретических основ и механизмов ее реализации в образовательном процессе вуза.

Данное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и механизм использования технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки будущих специалистов в вузе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - общепедагогическая подготовка студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - реализация технологии лабораторно-бригадного обучения в ходе общепедагогической подготовки будущих специалистов в вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что реализация технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки в вузе будет эффективной, если:

- рассматривать лабораторно-бригадное обучение как образовательную технологию высшей школы, способствующую успешному применению будущими специалистами педагогических знаний в различных сферах профессиональной и социальной деятельности, а также развитию общепедагогических, коммуникативных и творческих личностных качеств студентов;

- теоретически и экспериментально обосновать процесс ее реализации, который строится на основе модели, включающей в себя: конкретный педагогический замысел, целевую установку, этапы (содержание и способы деятельности преподавателя и студентов), педагогические условия, диагностику, коррекцию и результаты;

- соблюдать следующие педагогические условия: насыщение содержания общепедагогической подготовки аксиологическим и когнитивным смыслом, оказывающим студенту помощь в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентаций и обогащающим его научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития; обеспечение в ходе группового взаимодействия конструктивного сотрудничества, учитывающего интересы всех участников образовательного процесса; использование вариативных форм и методов организации учебного процесса, предоставляющих студенту свободу для принятия самостоятельных решений.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования предполагалось решение следующих задач:

1. Выявить и охарактеризовать основные этапы развития лабораторно-бригадного обучения в мировой педагогической теории и практике.

2. Определить сущностные характеристики и специфические черты лабораторно-бригадного обучения как образовательной технологии высшей школы.

3. Обосновать процесс реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в ходе общепедагогической подготовки студентов.

4. Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; изучение явлений в их историческом развитии и взаимосвязи, взаимной обусловленности процессов и явлений; связи теории и практики; философские положения прагматизма, которые исходят из приоритетных интересов и потребностей личности (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи, М. С. Бернштейн, Б. Л. Вульфсон, Е. Ю. Рогачёва, В. С. Шевкин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; индукция, дедукция, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, историческая реконструкция, прогнозирование и проектирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки данных -метод парных сравнений для связанных выборок).

Теоретическую основу исследования составили исследования в области историко-педагогического анализа теории и практики общего и профессионального образования 20-30-х годов XX века (Н. М. Воскресенская, А. Н. Джуринский, Jl. Н. Гончаров, Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, А. П. Пинкевич, С. П. Сингалевич, Л. А. Степашко, Т. В. Цырлина, Д. Л. Чавчанидзе и др.); основные положения личностно-деятельностного подхода в психологии и педагогике (К. А. Абульханова-Славская,

Б. Г. Ананьев, Т. В. Габай, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина и др.) и исследования в области структуры качеств личности (К. К. Платонов, И. П. Иванов, Д. Кетгел, Э. Фромм и др.); технологический подход к организации педагогического процесса (Н. И. Алексеев, В. И. Боголюбов, В. П. Беспалько, B.C. Безрукова, В. В. Гузеев, В. И. Загвязинский, М. В. Кларин и др.); теоретические основы профессиональной подготовки будущих специалистов и пути повышения её эффективности (С. Я. Батышев, Е. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий, Н. И. Вьюнова, И. Ф. Исаев, И. В. Ирхина, 3. Н. Курлянд, Л. И. Мищенко, В. А. Ситаров, А. И. Уман и др.); основные положения теории и практики общепедагогической подготовки в системе высшего профессионального образования (О. А. Абдуллина, Е. В. Бондаревская, В. А. Кан-Калик, А. К. Маркова, В. А. Сластёнин и др.); основные положения теории организации коллективной учебной деятельности (Т. К. Бунеева, М. И. Виноградова, В. И. Войтко, В. К. Дьяченко, В. В. Котов, И. Я. Лернер, И. Б. Первин, X. Й. Лийметс и др.).

Базой исследования являлся Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко (г. Тирасполь).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 1997 по 2008 гг. в три этапа.

Первый этап (1997-2001 гг.) - поисково-теоретический - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по теме исследования; определение цели, задач, объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы решения проблемы. Проведение констатирующего эксперимента. Разработка модели реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки. В результате были определены исходные параметры исследования, его методология и структура.

Второй этап (2002 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный - уточнение гипотезы исследования, его концептуальной основы, структуры работы.

Проведение формирующего эксперимента. На основании полученных данных было разработано методическое обеспечение реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - заключительный - теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана авторская периодизация истории развития лабораторно-бригадного обучения в мировой педагогической теории и практике;

- обоснована возможность использования технологии лабораторно-бригадного обучения, отвечающей специфике общепедагогической подготовки будущих специалистов в вузе; определена сущность лабораторно-бригадного обучения как педагогической технологии высшей школы и охарактеризованы её основные структурные компоненты и признаки;

- теоретически и экспериментально обоснован процесс реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в ходе общепедагогической подготовки;

- научно обоснованы и экспериментально апробированы оптимальные педагогические условия реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в высшей школе.

Теоретическая значимость результатов исследования: получила дальнейшее развитие теория общепедагогической подготовки будущих специалистов в вузе; расширено представление о возможности использования технологии лабораторно-бригадного обучения в высшей школе; уточнено содержание понятий «общепедагогическая подготовка студентов непедагогических факультетов и специальностей», «общепедагогические качества», «коммуникативные качества», «творческие качества»; выявлены критерии и показатели уровня их сформированности; предложены принципы рационального комплектования малых учебных групп (бригад) применительно к лабораторно-бригадному обучению, вариативные формы и методы обучения в высшей школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложен и апробирован процесс реализации технологии лабораторно-бригадного обучения. Материалы и выводы исследования, методические рекомендации могут использоваться в практике образовательного процесса высшей и средней профессиональной школы, в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования. По материалам исследования издано учебно-методическое пособие «Технология лабораторно-бригадного обучения: прошлое, настоящее, будущее».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; качественным и количественным анализом полученного фактического материала; обоснованным применением методов статистической обработки результатов исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными этапами развития лабораторно-бригадного обучения в мировой педагогической теории и практике являются: 1) конец XIX - начало XX веков - возникновение лабораторно-бригадного обучения в русле прагматической педагогики Джона Дьюи; 2) первая треть XX века - дальнейшее теоретическое обоснование и практическая апробация основных положений лабораторно-бригадного обучения в научных трудах и экспериментальной работе учеников и последователей Дж. Дьюи, а также в теории и практике отечественной общеобразовательной и профессиональной школы; 3) середина

30-х - 50-е годы XX века - критика и запрет лабораторно-бригадного обучения в СССР и дальнейшее развитие лабораторно-бригадного обучения в зарубежных странах; 4) вторая половина XX - начало XXI веков - активизация интереса к лабораторно-бригадному обучению в мировой теории и практике общеобразовательной и высшей школы.

2. Лабораторно-бригадное обучение студентов представляет собой педагогическую технологию высшей профессиональной школы, поскольку имеет профессиональную направленность и способствует успешному применению будущими специалистами педагогических знаний в различных сферах профессиональной и социальной деятельности, а также развитию таких личностных качеств студентов, как общепедагогические, коммуникативные и творческие.

3. Процесс реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в ходе общепедагогической подготовки будущих специалистов, в вузе строится на основе модели, включающей в себя: конкретный педагогический замысел и целевую установку, этапы (содержание и способы деятельности преподавателя и студентов), педагогические условия, диагностику, коррекцию и, результаты.

4. Педагогическими условиями реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки являются: насыщение содержания общепедагогической подготовки аксиологическим и когнитивным смыслом, оказывающим студенту помощь в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентации и обогащающее его научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития; обеспечение в ходе группового взаимодействия конструктивного сотрудничества, учитывающего интересы всех участников образовательного процесса; использование вариативных форм и методов организации учебного процесса, предоставляющих студенту свободу для принятия самостоятельных решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Москве (2001г., 2006г.), в г. Киеве (2001г.), в г. Одессе (2005г.), в г. Черкассы (2005г.), в г. Ростове-на-Дону (2007г.); на заседаниях кафедры Отечественной истории исторического факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко в г. Тирасполе (1997-2002 гг.) и кафедры педагогики ЮГПУ им. К.Д. Ушинского в г. Одессе (1997-2006 гг.); на семинарах для аспирантов и соискателей Приднестровского научно-образователыюго центра Южного отделения Российской академии образования (2000-2007гг.), что нашло отражение в опубликованных тезисах, статьях и учебно-методическом пособии по исследуемой проблеме. Внедрение результатов исследования осуществлялось на непедагогических факультетах Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко в г. Тирасполе (1998-2008гг.) и физико-математическом факультете Южноукраинского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского в г. Одессе (2002г.), в ходе учебно-практического семинара с педагогами дополнительного образования МОУДОД Дома детского творчества в ЗАТО г. Островном Мурманской области (2004-2005гг.), учебно-практического семинара в рамках общественно-государственной подготовки военнослужащих в/ч 60259 Краснознаменного Северного флота Российской Федерации (2005г.); в процессе проведения лекционных и практических занятий на курсах повышения квалификации работников системы просвещения в Государственном институте развития образования в г. Тирасполе (2007г.)

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. Организация и осуществление общепедагогической подготовки посредством технологии лабораторно-бригадного обучения способствует повышению уровня сформированности личностных качеств студентов при создании и соблюдении следующих педагогических условий её реализации: насыщение содержания общепедагогической подготовки аксиологическим и когнитивным смыслом, оказывающим студенту помощь в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентаций и обогащающее его научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития; обеспечение в ходе группового взаимодействия конструктивного сотрудничества, учитывающего интересы всех участников образовательного процесса; использование вариативных форм и методов организации учебного процесса, предоставляющих студенту свободу для принятия самостоятельных решений.

2. Для организации опытно-экспериментально работы по реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки была проведена диагностика исходного уровня сформированности общепедагогических, коммуникативных и творческих личностных качеств студентов. Оценка и анализ данных исходной диагностики проводился по разработанным шкалам количественных и качественных показателей уровней сформированности личностных качеств студентов.

3. Полученные результаты свидетельствуют, что к началу экспериментальной работы более чем две трети (70,3%) респондентов находились на среднем и низком уровне сформированности личностных качеств, что является недостаточным для будущих специалистов и может предопределить трудности в осуществлении ими профессиональной деятельности.

4. Из 5 групп, участвовавших в диагностическом исследовании, определены 4 экспериментальные группы (ЭГ - nl, п2, пЗ, п4 - 99 респондентов) и 1 контрольную группу (КГ - п5 — 22 респондента). С точки зрения перекрёстного эксперимента в качестве экспериментальных групп выбраны те, показатели в которых были ниже, поскольку реализация педагогических условий должна подтвердить их эффективность. При этом показатели более высокой степени сформированности всех личностях качеств зафиксированы у студентов контрольной группы.

5. Для реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки студентов разработана факторная схема проведения формирующего эксперимента, основным принципом которой является учет уровня сформированности общепедагогических, коммуникативных и творческих качеств личности студентов каждой из 5 задействованных в экспериментальной работе академических групп. В трёх экспериментальных группах проводилась проверка эффективности одного из педагогических условий, в четвёртой группе - совокупности всех педагогических условий, пятая группа являлась контрольной.

6. В процессе реализации технологии лабораторно-бригадного обучения использовалась модель, которая основывалась на предоставлении студентам возможности самостоятельно расширять содержание обучения, выбирать рациональные способы учебного труда, принимать решения в различных ситуациях.

7. Задания, которые выполняются студентами в процессе реализации технологии лабораторно-бригадного обучения, представляют собой такие теоретические или практические учебные задачи, решение которых требует не только воспроизведения полученных знаний, но и усвоения различных видов деятельности (исследование проблемы, поиск её решения, формулирование аргументированного ответа и его оформление в виде текста, модели, графика и т.п.)

8. Анализ данных, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, свидетельствует, что динамика изменения уровня сформированности личностных качеств такова: а) положительный прирост показателя высокого уровня составил: в экспериментальных группах - 21,1%, а в контрольной - 0%,; б) положительный прирост показателя достаточного уровня составил: в экспериментальных группах - 29,3%, а в контрольной - 0%; в) показатель среднего уровня в экспериментальных группах снизился на 26,2%, а в контрольной группе - увеличился на 4,6%; г) показатель низкого уровня в экспериментальных группах снизился на 24,2%, а в контрольной группе - на 4,5%.

9. Для объективной оценки полученных результатов эксперимента применялся один из методов математической статистики обработки данных -метод парных сравнений для связанных выборок. Так как изначально уровень групп, принявших участие в эксперименте, был неодинаковым, измерения проводились для одной и той же группы испытуемых до и после эксперимента. Для сравнения средних значений использовалась модификация t-критерия Стьюдента для связанных выборок.

10. Во всех экспериментальных группах полученные значения двустороннего t-критерия Стьюдента, при а = 0,05 и соответствующих степенях свободы (в зависимости от количества студентов в группе) оказались больше табличного значения t-критерия, причём наблюдаемые различия являлись статистически значимыми, что свидетельствует об эффективности проведённой работы. В то же время в контрольной группе значение t-критерия оказались ниже табличного, что позволило сделать вывод о том, что в данной группе тоже наблюдаются положительные сдвиги, но не статистически значимые, поскольку в контрольной группе не проводилась экспериментальная работа.

11. Наиболее статистически значимое различие получено в экспериментальной группе пЗ, в которой проводилась проверка совокупности педагогических условий реализации технологии лабораторно-бригадного обучения. В силу этого, можно сделать вывод о том, реализация технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки студентов является наиболее эффективным при реализации таких педагогических условий как насыщение содержания общепедагогической подготовки аксиологическим и когнитивным смыслом, оказывающим студенту помощь в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентаций и обогащающее его научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития; обеспечение сотрудничества, учитывающее интересы всех участников образовательного процесса; использование вариативных форм и методов организации учебного процесса, предоставляющих студенту свободу для принятия самостоятельных решений.

12. В целом, полученные результаты наглядно подтвердили эффективность как применённой нами экспериментальной модели, отражающей особенности технологии лабораторно-бригадного обучения, так и педагогических условий, способствующих её реализации, то есть развитию личностных качеств будущих специалистов с высшим профессиональным образованием.

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы и научно-методические рекомендации:

1. Основными этапами развития лабораторно-бригадного обучения в мировой педагогической теории и практике являются: а) конец XIX - начало XX веков - возникновение лабораторно-бригадного обучения в русле прагматической педагогики Джона Дьюи; б) первая треть XX века - дальнейшее теоретическое обоснование и практическая апробация основных положений лабораторно-бригадного обучения в научных трудах и экспериментальной работе учеников и последователей Дж. Дьюи, а также в теории и практике отечественной общеобразовательной и профессиональной школы; в) середина 30-х - 50-е годы XX века - критика и запрет лабораторно-бригадного обучения в СССР и дальнейшее развитие лабораторно-бригадного обучения в зарубежных странах; г) вторая половина XX - начало XXI веков - активизация интереса к лабораторно-бригадному обучению в мировой теории и практике общеобразовательной и высшей школы.

2. Лабораторно-бригадное обучение является вузовской педагогической технологией, поскольку ему присущи следующие черты: а) наличие основных структурных компонентов, характеризующих педагогическую технологию; б) наличие признаков, характеризующих современные педагогические технологии высшей школы.

3. Неотъемлемым атрибутом современного высшего профессионального образования является изучение гуманитарных дисциплин, составной частью этого процесса является изучение педагогики студентами всех факультетов и специальностей. Усвоение основ педагогической науки студентами непедагогичнеских факультетов и специальностей должно носить прикладной характер, что позволяет рассматривать этот процесс как общепедагогическую подготовку, которая представляет собой процесс усвоения студентами основ

5. Разработана модель реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки.

6. Теоретически обоснованы и практически апробированы следующие педагогические условия реализации технологии лабораторно-бригадного обучения: насыщение содержания общепедагогической подготовки аксиологическим и когнитивным смыслом, оказывающим студенту помощь в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентаций и обогащающее его научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития; обеспечение в ходе группового взаимодействия конструктивного сотрудничества, учитывающее интересы всех участников образовательного процесса; использование вариативных форм и методов организации учебного процесса, предоставляющих студенту свободу для принятия самостоятельных решений.

7. Реализация технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки студентов способствует повышению уровня сформированности личностных качеств студентов при создании и соблюдении указанных педагогических условий.

8. Для организации опытно-экспериментальной работы по реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки студентов была проведена диагностика исходного уровня развития личностных качеств студентов, которая показала недостаточный уровень их сформированности.

9. Для анализа полученных данных были разработаны критерии и показатели количественной и качественной оценки уровней сформированности личностных качеств студентов.

10. Из 5 групп, участвовавших в диагностическом исследовании определены 4 экспериментальные группы (ЭГ - nl, п2, пЗ, п4 - 99 респондентов) и 1 контрольную группу (КГ - п5 - 22 респондента). С точки зрения перекрёстного эксперимента в качестве экспериментальных групп выбраны те, показатели в которых были ниже, поскольку реализация педагогических условий должна подтвердить их эффективность. При этом показатели более высокой степени сформированности всех личностных качеств зафиксированы у студентов контрольной группы.

11. Для организации и осуществления экспериментальной работы по реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки студентов университета разработана факторная схема, основным принципом которой является учет уровня сформированности общепедагогических, коммуникативных и творческих качеств личности студентов каждой из 5 задействованных в экспериментальной работе академических групп.

12. Анализ данных, полученных в ходе проведения экспериментальной работы, свидетельствует, что уровень сформированности личностных качеств студентов экспериментальных групп, по сравнению с контрольной, имеет более позитивную динамику.

13. Для объективной оценки полученных результатов эксперимента применялся один из методов математической статистики обработки данных -модификация t-критерия Стьюдента для связанных выборок. Во всех экспериментальных группах полученные значения двустороннего t-критерия Стьюдента, при а = 0,05 и соответствующих степенях свободы (в зависимости от количества студентов в группе) оказались больше табличного значения t-критерия, причём наблюдаемые различия являлись статистически значимыми, что свидетельствует об эффективности проведённой работы. В то же время в контрольной группе значение t-критерия оказались ниже табличного, что позволило сделать вывод о том, что в данной группе тоже наблюдаются положительные сдвиги, но не статистически значимые, поскольку в контрольной группе не проводилась экспериментальная работа.

14. Наиболее статистически значимое различие получено в экспериментальной группе пЗ, в которой проводилась проверка эффективности совокупности педагогических условий реализации технологии лабораторно-бригадного обучения. В силу- этого, можно сделать вывод о том, что организация и осуществление общепедагогической подготовки студентов посредством технологии лабораторно-бригадного обучения является наиболее эффективным при реализации указанных педагогических условий.

15. Разработанные и апробированные педагогические условия реализации технологии лабораторно-бригадного обучения позволяют развивать личностные качества студентов в процессе общепедагогической подготовки.

16. Экспериментальная работа позволила установить, что для достижения наибольшей эффективности реализации технологии лабораторно-бригадного обучения целесообразно создавать и соблюдать весь комплекс педагогических условий.

17. Для комплектования оптимального состава малых учебных групп (бригад) целесообразно учитывать уровень сформированности личностных качеств следующим образом: а) гетерогенные, то есть разнородные, по уровню сформированности всех личностных качеств, то есть в каждой бригаде должны быть студенты с высоким, достаточным, средним и низким уровнем общепедагогических, коммуникативных и интеллектуально-творческих качеств; б) гомогенные, то есть однородные, по уровню сформированности личностных качеств. Но непременным условием комплектования гомогенных бригад должно быть следующее - в каждой группе могут быть студенты с одинаковым уровнем сформированности только общепедагогических и творческих качеств, а по уровню сформированности коммуникативных качеств все группы должны быть только гетерогенными, в противном случае общение в процессе выполнения задания будет затруднено и групповая работа потеряет смысл. Таким образом, при любом способе комплектования бригад, по уровню сформированности коммуникативных качеств они должны быть только гетерогенными.

18. Общепедагогическая подготовка на непедагогических факультетах и специальностях университетов должна быть направлена не только на приобретение знаний, умений и навыков, но ещё и на развитие личностных качеств студентов (коммуникативных, "Творческих и общепедагогических).

19. Дальнейшим направлением исследований по данной проблеме нам представляется оценка готовности преподавателей к внедрению технологии лабораторно-бригадного обучения в образовательный процесс вуза, а так же обоснование механизмов её использования в процессе преподавания учебных дисциплин общегуманитарного профиля в высшей школе.

Заключи- тельный

Т.

Подведение итогов занятия о тз тз а> я с

К Sq а о

1 о н о 3

Итоговая диагностика уровня сформированное™ личностных качеств

Результат

Достигнутый уровень сформированности личностных качеств (высокий и достаточный)

Достигнутый уровень сформированности личностных качеств (средний н низкий)

В целом, реализация технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки студентов способствует повышению уровня сформированное™ личностных качеств студентов, что является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалистов.

Реализация технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки студентов будет эффективной при создании и соблюдении определённых педагогических условий.

Автореферат диссертации по теме "Технология лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки"

На правах рукописи

Ставропольцева Светлана Валентиновна

ТЕХНОЛОГИЯ ЛАБОРАТОРНО-БРИГАДНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ооз

Белгород 2008

003169399

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ирхина Ирина Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Уман Аркадий Ильич

кандидат педагогических наук, доцент Фатьянова Наталья Митрофановна

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится «30» мая 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д21201501 на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Белгородском государственном университете по адресу 308007, г Белгород, ул Студенческая, 14, ауд 260

Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета www bsu edu ru «» апреля 2008 г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85

Автореферат разослан » _ ¿1 -%-2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

МИ Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современные социально-экономические преобразования в России обусловили новые требования к уровню профессиональной подготовки специалистов Одной из тенденций модернизации системы высшего профессионального образования является переход от информативных к активным методам и формам обучения с включением в деятельность обучающихся элементов проблемности, научного поиска, разнообразных форм самостоятельной работы

Проблема совершенствования профессиональной подготовки специалистов исследуется учеными разноаспектно теоретические основы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов современных вузов рассматривали Е П Белозерцев, В А Болотов, Н И Вьюнова, 3 Н Курлянд, Л И Мищенко, Ю В Сенько, В А Ситаров, В А Сластенин, Р И Хмелюк и др , исследованию содержания общей, специальной, профессиональной подготовки студентов посвятили свои работы В И Андреев, А М Анохин, А А Греков, В И Данильчук, Н А. Морева, А Н Ходусов и др, развитие личностных качеств специалистов нашло отражение в трудах С Г Вершловского, Ф Н Гоноболина, С Н Годника, И Ф Исаева, С А Пуймана, М И Станкина, и др , проблеме разработки и внедрения педагогических технологий посвящены исследования В П Беспалько, В С Безруковой, А А Вербицкого, В В Гузеева, Т А Дмитренко, М В Кларина, М. М. Левиной, Г Е Муравьевой, П И Образцова, В Ю Пи-тюкова,Г К Селевко, Л Г Семушиной, А И Умана, М П Чошанова

Современное состояние качества профессионального образования и требования рынка труда предполагают внедрение в систему высшей школы научно обоснованных и экспериментально проверенных технологий обучения, ориентированных на развитие личности, повышение активности и творческих способностей будущих специалистов Анализ педагогической теории и практики показывает, что эффективность профессиональной подготовки специалистов в рамках вузов достигается путем широкого внедрения групповых форм организации учебной деятельности студентов В научно-педагогической литературе накоплен достаточный теоретический и практический материал по различным аспектам использования лабораторно-бригадного обучения в профессиональной и средней школе (И Г Автухов, И Т Огородников, А П Пинкевич, П А Рудик, И. С Симонов и др) Вопросам истории развития лабораторно-бригадного обучения в средней школе посвящены работы Р Я Вендровской, Н К Гончарова, В И Лозовой, Л А Степашко и др В то же время нераскрытыми остаются потенциальные возможности лабораторно-бригадного обучения, как вузовской технологии, хотя некоторые его элементы достаточно широко используются в практике высшей школы Не разработана так же технология реализации лабораторно-бригадного обучения студентов

Таким образом, в теории и практике высшей школы обнаруживается / противоречие между необходимостью совершенствования общепедагогиче-

ской подготовки специалистов за счет использования технологии лаборатор-но-бригадного обучения и недостаточной разработанностью теоретических основ и механизмов ее реализации в образовательном процессе вуза

Данное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы педагогические условия и механизм использования технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки будущих специалистов в вузе

Решение данной проблемы составляет цель исследования

Объект исследования - общепедагогическая подготовка студентов в высшем учебном заведении

Предмет исследования - реализация технологии лабораторно-бригадного обучения в ходе общепедагогической подготовки будущих специалистов в вузе

Гипотеза исследования состоит в том, что реализация технологии ла-бораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки в вузе будет эффективной, если

- рассматривать лабораторно-бригадное обучение как образовательную технологию высшей школы, способствующую успешному применению будущими специалистами педагогических знаний в различных сферах профессиональной и социальной деятельности, а также развитию общепедагогических, коммуникативных и творческих личностных качеств студентов,

- теоретически и экспериментально обосновать процесс ее реализации, который строится на основе модели, включающей в себя конкретный педагогический замысел, целевую установку, этапы (содержание и способы деятельности преподавателя и студентов), педагогические условия, диагностику, коррекцию и результаты,

- соблюдать следующие педагогические условия насыщение содержания общепедагогической подготовки аксиологическим и когнитивным смыслом, оказывающим студенту помощь в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентации и обогащающим его научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития, обеспечение в ходе группового взаимодействия конструктивного сотрудничества, учитывающего интересы всех участников образовательного процесса, использование вариативных форм и методов организации учебного процесса, предоставляющих студенту свободу для принятия самостоятельных решений

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования предполагалось решение следующих задач

1 Выявить и охарактеризовать основные этапы развития лабораторно-бригадного обучения в мировой педагогической теории и практике

2 Определить сущностные характеристики и специфические черты лабо-раторно-бригадного обучения как образовательной технологии высшей школы

3 Обосновать процесс реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в ходе общепедагогической подготовки студентов

4 Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов

Методологическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития, изучение явлений в их историческом развитии и взаимосвязи, взаимной обусловленности процессов и явлений, связи теории и практики, философские положения прагматизма, которые исходят из приоритетных интересов и потребностей личности (Ч Пирс, У Джемс, Дж Дьюи, М С Берн-штейн, Б Л Вульфсон, Е Ю Рогачева, В С Шевкин и др )

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, индукция, дедукция, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, историческая реконструкция, прогнозирование и проектирование), эмпирические (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки данных - метод парных сравнений для связанных выборок)

Теоретическую основу исследования составили исследования в области историко-педагогического анализа теории и практики общего и профессионального образования 20-30-х годов XX века (Н М Воскресенская, А Н Джу-ринский, Л Н Гончаров, Г Д Дмитриев, 3 А Малькова, А П Пинкевич, С П Сингалевич, Л А Степашко, Т В Цырлина, Д Л Чавчанидзе и др), основные положения личностно-деятельностного подхода в психологии и педагогике (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Т В Габай, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В В Сериков, Н Ф Талызина и др) и исследования в области структуры качеств личности (К К Платонов, И П Иванов, Д Кетгел, Э Фромм и др), технологический подход к организации педагогического процесса (Н И Алексеев, В И Боголюбов, В П Беспалько, В С Безрукова, В В Гузеев, В И Загвязинский, М В Кларин и др), теоретические основы профессиональной подготовки будущих специалистов и пути повышения ее эффективности (С Я Батышев, Е П Белозерцев, А А Вербицкий, Н И Вьюнова, И Ф Исаев, И В Ирхина, 3 Н Курлянд, Л И Мищенко, В А Ситаров, А И Уман и др), основные положения теории и практики общепедагогической подготовки в системе высшего профессионального образования (О А Абдуллина, Е В Бондаревская, В А Кан-Калик, А К Маркова, В А Сластенин и др), основные положения теории организации коллективной учебной деятельности (Т К Бунеева, М И Виноградова, В И Войтко, В К Дьяченко, В В Котов, И Я Лернер, И Б Первин, X Й Лийметс и др )

Базой исследования являлся Приднестровский государственный университет им Т Г Шевченко (г Тирасполь) Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2008 гг в три этапа Первый этап (1997-2001гт ) — поисково-теоретический - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по теме исследования, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы решения проблемы Проведение

констатирующего эксперимента Разработка модели реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки. В результате были определены исходные параметры исследования, его методология и структура

Второй этап (2002 - 2006 гг) - опытно-экспериментальный - уточнение гипотезы исследования, его концептуальной основы, структуры работы Проведение формирующего эксперимента На основании полученных данных было разработано методическое обеспечение реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки

Третий этап (2007 - 2008 гг) - заключительный - теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

— разработана авторская периодизация истории развития лабораторно-бригадного обучения в мировой педагогической теории и практике,

— обоснована возможность использования технологии лабораторно-бригадного обучения, отвечающей специфике общепедагогической подготовки будущих специалистов в вузе,

— определена сущность лабораторно-бригадного обучения как педагогической технологии высшей школы и охарактеризованы ее основные структурные компоненты и признаки,

— теоретически и экспериментально обоснован процесс реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в ходе общепедагогической подготовки,

— научно обоснованы и экспериментально апробированы оптимальные педагогические условия реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в высшей школе

Теоретическая значимость результатов исследования получила дальнейшее развитие теория общепедагогической подготовки будущих специалистов в вузе, расширено представление о возможности использования технологии лабораторно-бригадного обучения в высшей школе, уточнено содержание понятий «общепедагогическая подготовка студентов непедагогических факультетов и специальностей», «общепедагогические качества», «коммуникативные качества», «творческие качества», выявлены критерии и показатели уровня их сформированности, предложены принципы рационального комплектования малых учебных групп (бригад) применительно к лабораторно-бригадному обучению, вариативные формы и методы обучения в высшей школе

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложен и апробирован процесс реализации технологии лабораторно-бригадного обучения Материалы и выводы исследования, методические рекомендации могут использоваться в практике образовательного процесса высшей и средней профессиональной школы, в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования По материалам исследования издано учебно-методическое пособие «Технология лабораторно-бригадного обучения прошлое, настоящее, будущее»

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования, использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, качественным и количественным анализом полученного фактического материала, обоснованным применением методов статистической обработки результатов исследования, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Основными этапами развития лабораторно-бригадного обучения в мировой педагогической теории и практике являются 1) конец XIX - начало XX веков - возникновение лабораторно-бригадного обучения в русле прагматической педагогики Джона Дьюи, 2) первая треть XX века - дальнейшее теоретическое обоснование и практическая апробация основных положений лабораторно-бригадного обучения в научных трудах и экспериментальной работе учеников и последователей Дж Дьюи, а также в теории и практике отечественной общеобразовательной и профессиональной школы, 3) середина 30-х - 50-е годы XX века - критика и запрет лабораторно-бригадного обучения в СССР и дальнейшее развитие лабораторно-бригадного обучения в зарубежных странах, 4) вторая половина XX - начало XXI веков - активизация интереса к лабораторно-бригадному обучению в мировой теории и практике общеобразовательной и высшей школы

2 Лабораторно-бригадное обучение студентов представляет собой педагогическую технологию высшей профессиональной школы, поскольку имеет профессиональную направленность и способствует успешному применению будущими специалистами педагогических знаний в различных сферах профессиональной и социальной деятельности, а также развитию таких личностных качеств студентов, как общепедагогические, коммуникативные и творческие

3 Процесс реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в ходе общепедагогической подготовки будущих специалистов в вузе строится на основе модели, включающей в себя конкретный педагогический замысел и целевую установку, этапы (содержание и способы деятельности преподавателя и студентов), педагогические условия, диагностику, коррекцию и, результаты

4 Педагогическими условиями реализации технологии лабораторно-бригадного обучения в процессе общепедагогической подготовки являются насыщение содержания общепедагогической подготовки аксиологическим и когнитивным смыслом, оказывающим студенту помощь в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентации и обогащающее его научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития, обеспечение в ходе группового взаимодействия конструктивного сотрудничества, учитывающего интересы всех участников образовательного процесса, использование вариативных форм и методов организации учебного процесса, предоставляющих студенту свободу для принятия самостоятельных решений

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях в г Москве (2001 г, 2006 г), в г. Киеве (2001 г), в г Одессе (2005 г ), в г Черкассы (2005 г), в г Ростове-на-Дону (2007 г ), на заседаниях кафедры Отечественной истории исторического факультета ПГУ им Т Г Шевченко в г Тирасполе (1997-2002 гг) и кафедры педагогики ЮГПУ им К Д Ушинского в г Одессе (1997-2006 гг), на семинарах для аспирантов и соискателей Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения Российской академии образования (2000-2007 гг), что нашло отражение в опубликованных тезисах, статьях и учебно-методическом пособии по исследуемой проблеме Внедрение результатов исследования осуществлялось на непедагогических факультетах Приднестровского государственного университета им Т Г Шевченко в г Тирасполе (1998-2008 гг) и физико-математическом факультете Южноукраинского государственного педагогического университета им К Д Ушинского в г Одессе (2002 г), в ходе учебно-практического семинара с педагогами дополнительного образования МОУДОД Дома детского творчества в ЗАТО г Островном Мурманской области (2004-2005 гг), учебно-практического семинара в рамках общественно-государственной подготовки военнослужащих в/ч 60259 Краснознаменного Северного флота Российской Федерации (2005 г), в процессе проведения лекционных и практических занятий на курсах повышения квалификации работников системы просвещения в Государственном институте развития образования в г Тирасполе (2007 г)

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы и определены основные характеристики научного аппарата исследования выявлены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения о достоверности и апробации результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы реализации технологии лабора-торно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки» выявлены и охарактеризованы основные этапы развития лабора-торно-бригадного обучения в мировой педагогической теории и практике, проанализированы современные подходы к использованию технологии лабо-раторно-бригадного обучения в высшем профессиональном образовании, обоснована модель процесса реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в ходе общепедагогической подготовки

Во второй главе «Экспериментальная проверка модели процесса реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в ходе общепедагогической подготовки» выявлены и апробированы педагогические условия использования технологии лабораторно-бригадного обучения студентов, описан ход опытно-экспериментальной работы по применению тех-

нологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки, осуществлены анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

В Заключении по результатам исследования представлены теоретические выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

В Приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы фрагменты семинарских занятий в экспериментальных группах, методические материалы проведения тестирования для выявления уровня сформированное™ личностных качеств студентов, материалы статистической обработки полученных результатов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научной литературы с целью осмысления основных тенденций использования технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки показал, что в педагогических исследованиях данный вопрос не был предметом специального рассмотрения Существуют противоречивые оценки использования лабораторно-бригадного обучения в теории и практике общеобразовательной и профессиональной школы В истории становления и развития лабораторно-бригадного обучения в мировой педагогической теории и практике можно выделить следующие основные этапы

1 Конец XIX - начало XX веков — возникновение лабораторно-бригадного обучения в русле прагматической педагогики американского философа и педагога Джона Дьюи

2 Первая треть XX века - дальнейшее теоретическое обоснование и практическая апробация основных положений лабораторно-бригадного обучения в научных трудах и экспериментальной работе учеников и последователей Дж Дьюи (У Килпатрик, Е Паркхерст, К Уошборн, Е Коллингс, С Френэ, Р Кузине, П Петерсен, О Декроли, А Нейл и др), а также в теории и практике отечественной общеобразовательной школы В отличие от США и стран Западной Европы, где экспериментальные школы существовали в ограниченном количестве и были связаны с деятельностью отдельных педагогов-экспериментаторов, в СССР инновации внедрялись в массовую школу, что дало богатейший материал для теоретического обобщения и практики преподавания, а так же позволило определить его основные черты Советская педагогика, взяв на вооружение идеи зарубежных педагогов, не ограничилась копированием их опыта, а создала новую форму организации учебной работы - лабораторно-бригадное обучение

3 Начало 30-х - 50-е годы XX века — критика и запрет лабораторно-бригадного обучения в СССР К началу 30-х гг XX века в системе профессионального образования, так же как и в общеобразовательной школе, шел творческий процесс по внедрению новых форм и методов обучения, в который практическая апробация вносила необходимые изменения, но, как и в средней школе, экспериментальная работа в вузе не была завершена Лабора-

торно-бригадное обучение было отнесено к извращениям «левацкого» порядка, которые толкают высшую школу не вперед, а назад Исследование показало, что основные аспекты критики лабораторно-бригадного обучения как метода преподавания в высшей школе (упразднение лекций, снижение роли преподавателя, отсутствие индивидуального учета знаний) не соответствуют действительности Подлинными причинами критики и запрета лабораторно-бригадного обучения были следующие а) формирование в СССР тоталитарного режима, что привело к административному единообразию и ограничению демократических начал в организации и деятельности профессиональной школы Данную позицию подтверждает тот факт, что лабораторно-бригадное обучение было осуждено и изъято из практики народного образования партийными постановлениями, содержащими идеологическую, а не педагогическую терминологию, и не являлось результатом научных исследований, основанных на экспериментальных данных, б) личная неприязнь И В.Сталина к отечественным и зарубежным педагогам и общественным деятелям, внесшим весомый вклад в развитие теории лабораторно-бригадного обучения и способствовавшим его внедрению в практику народного образования Д Дьюи, Н К Крупской, Н И Бухарину и др

4 Вторая половина XX - начало XXI веков - активизация интереса к лабораторно-бригадному обучению в мировой теории и практике общеобразовательной и высшей школы В развитии лабораторно-бригадного обучения в СССР в 60-е-80-е годы XX века можно отметить следующие тенденции а) сохранение его негативной оценки, обусловленное постановлениями ЦК ВКП(б) 1932 года, б) дальнейшая разработка некоторых его идей А Бенно, Э Войтком, 3 Карамковой, Э Лиймом, X И Лийметсом, а также Т. И Барановой, Т К Бунеевой, В К Дьяченко, В В Котовым, М И Лозовской, Т М Николаевой, И Б Первиным, Л А Степашко, И М Чередовым Со II половины 90-х годов XX века в России и странах СНГ разработаны новые вузовские программы по педагогике, предусматривающие обязательное изучение студентами педагогических специальностей учебно-методической литературы, посвященной проблемам обучения в 2030-е годы XX века Кроме того, в 1992-1996 гг, в рамках нидерландско-российского сотрудничества осуществлялся проект МЕГАПОЛИС, в котором приняли участие 16 школ, работающих по Дальтон-плану в Москве и Амстердаме Широко применяется технология Дальтон в Беларуси Кроме того, исследования, рассматривающие использование лабораторно-бригадного обучения в высшей школе, ведутся в Украине и Приднестровье

Исследованием установлено, что в педагогической науке до сих пор нет единого определения сущности понятия «педагогическая технология» Анализ научно-педагогической литературы позволил нам определить педагогическую технологию как комплексную интегративную систему, включающую упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные, информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение систематизированных знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных ка-

честв обучаемых, заданных целями обучения Данное толкование педагогической технологии отражает специфику профессионального образования и позволяет моделировать и внедрять технологию обучения в высшей школе

В результате проведенного исследования выявлены сущностные характеристики и специфические черты лабораторно-бригадного обучения как образовательной технологии высшей школы

1) в основе теории и практики лабораторно-бригадного обучения лежат ведущие принципы прагматической концепции образования Д Дьюи (внедрение коллективных форм учебной работы, использование активных методов обучения, сотрудничество учителя и учащихся, необходимость подтверждения практикой полученных теоретических знаний и др),

2) организация и осуществление лабораторно-бригадного обучения предусматривает наличие целевой установки, которая имеет конкретную форму Иными счовами, реализация лабораторно-бригадного обучения включает постановку целей как для каждого занятия (разработать проект, составить творческий доклад, разрешить проблемную ситуацию и т п), так и для изучения определенной темы, раздела и учебного курса в целом (овладеть определенными знаниями, развивать определенные способности, повысить уровень сформированное™ определенных качеств личности),

3) организация и осуществление лабораторно-бригадного обучения включает следующие последовательные шаги а) комплектование в рамках учебной группы бригад (по 5-6 человек), которые, в зависимости, от конкретного задания могут быть гетерогенными или гомогенными, б) распределение одинаковых или различных заданий по бригадам и инструктаж к их выполнению, с указанием источников и средств необходимой информации, в) выполнение каждой бригадой полученного задания, что предусматривает коллективное обсуждение проблемы, подлежащей решению, высказывание членами бригад вариантов ответов, их анализ и выбор правильного, г) подведение итогов - может проводиться в различной форме, но с обязательным учетом участия и оценкой знаний каждого студента,

4) для реализации лабораторно-бригадно1 о обучения необходимо создание и соблюдение определенных педагогических условий,

5) организация и осуществление лабораторно-бригадного обучения включает в себя следующие диагностические процедуры диагностика исходного уровня сформированное™ определенных знаний и качеств личноста (данные этой диагностики так же используются при комплектовании бригад), промежуточная диагностака межличностного взаимодействия, в) промежуточная диагностика уровня усвоения учебного материала (подведение итогов каждого занятия), диагностика достигнутого уровня сформированное™ знаний, умений, навыков и личностных качеств студентов, которая проводится в конце изучения учебной дисциплины,

6) процесс реализации лабораторно-бригадного обучения предусматривает включение в структуру каждого занятия этапа, содержащего разнообразные формы группового тренинга,

7) проведение предусмотренной процессом реализации лабораторно-бригадного обучения исходной, промежуточной и итоговой диагностики по-

зволяет не только регулярно получать информацию об уровне обученности студентов, но и своевременно планировать и осуществлять индивидуальную работу по его коррекции,

8) организация и осуществление лабораторно-бригадного обучения, предусматривает деление каждого занятия на теоретический и практический этапы, что обеспечивает процессу изучения учебного материала профессиональную направленность, так как способствует получению знаний и усвоению способов деятельности, необходимых в будущем профессиональном труде,

9) реализация лабораторно-бригадного обучения предусматривает сочетание общих (ролевые и деловые игры, дискуссии, круглые столы и т п), групповых (побригадное обсуждение и выполнение теоретических и практических заданий) и индивидуальных (подготовка рефератов, разыгрывание ролей и др) форм организации учебного процесса, что является одним из принципов обучения в высшей школе,

10) органическая взаимосвязь теоретического и практического этапа лабораторно-бригадного обучения реализуется на каждом занятии посредством практического применения полученных теоретических знаний в конкретных производственных ситуациях, формирует у студентов профессиональную целевую установку и профессиональный интерес к изучаемой дисциплине, поскольку доказывает ее практическую ценность для будущей трудовой деятельности Таким образом, в процессе лабораторно-бригадного обучения происходит уровневая и профильная дифференциация образования, что является одним из требований, предъявляемых дидактикой высшей школы к организации и осуществлению учебного процесса,

11) используемые в процессе лабораторно-бригадного обучения формы и методы в научно-методической литературе определяются как инновационные, т е содержащие новшества, улучшающие образовательную систему Таким образом, лабораторно-бригадное обучение реализует присущий дидактике высшей школы принцип рационального применения современных форм и методов обучения на различных этапах профессиональной подготовки будущих специалистов,

12) специфика организации и осуществления лабораторно-бригадного обучения обуславливает развитие таких общеучебных навыков, как работа с книгой (учебники, словари, справочники, монографии, материалы периодической печати), составление плана индивидуальной и коллективной учебной деятельности, конспектирование, реферирование, аннотирование, синтез и анализ учебного материала, добытого из различных источников и др ,

13) характерные для лабораторно-бригадного обучения коллективные и индивидуальные методы способствуют как обогащению профессиональных знаний, умений и навыков студентов, так и повышению уровня сформиро-ванности определенных качеств личности будущего специалиста

Таким образом, лабораторно-бригадное обучение представляет собой образовательную технологию высшей профессиональной школы, поскольку имеет профессиональную направленность и способствует успешному приме-

нению будущими специалистами педагогических знаний в различных сферах профессиональной и социальной деятельности, а также развитию таких личностных качеств студентов, как общепедагогические, коммуникативные и творческие

В ходе исследования установлено, что общепедагогическая подготовка студентов на непедагогических факультетах вузов представляет собой процесс усвоения студентами основ педагогической науки, способствующий успешной практической реализации полученных знаний в различных сферах профессиональной и социальной деятельности и направленный на развитие личности будущего специалиста

Сущность, цель, задачи и функции общепедагогической подготовки определяют ее содержание, которое включает теоретический и практический аспекты В теоретическом аспекте содержания общепедагогической подготовки, находят отражение проблемы, знание которых необходимо каждому специалисту, а именно концептуальные основы педагогики как науки о человеке и основные этапы ее развития как отрасли общественного знания, сущность и роль воспитания, образования и обучения, основы дидактики, биологический и социальный компоненты личности, а так же средства, методы и приемы педагогического воздействия на нее, сущность и методика построения межличностных отношений в коллективе, функции, структура и значимость общения, его педагогический смысл, сущность и функции гражданского и семейного воспитания Практический аспект содержания общепедагогической подготовки ориентирован на обучение алгоритму решения разнообразных проблемных учебных задач, связанных с профессиональной деятельностью, тренировку умения оперативно применять полученные педагогические знания, в широком спектре ситуаций, которые могут возникнуть в будущей профессиональной деятельности, отработку умений и навыков осуществления коллективной деятельности при выполнении различных заданий, приобретение позитивного опыта межличностного взаимодействия, тренинги Иными словами, данный аспект содержания общепедагогической подготовки должен быть направлен на приобретение студентами определенного практического опыта Это обусловлено тем, что учебные планы непедагогических специальностей не предусматривают специального учебного времени на прохождение педагогической практики и поэтому педагогический опыт, необходимый каждому специалисту для успешной реализации профессиональных функций, должен быть получен студентами в процессе изучения педагогики

В диссертации установлено, что процесс реализации технологии лабо-раторно-бригадного обучения в ходе общепедагогической подготовки будущих специалистов в вузе строится на основе модели, включающей в себя конкретный педагогический замысел, целевую установку, этапы (содержание и способы деятельности преподавателя и студентов), педагогические условия, диагностику, коррекцию и результаты (Рис 1)

ее К и <и ¡г а и о и л

<и К

в

ю

о

В!

я

И

о

5

и

я «

о и 6Г

я

и о и са Ч

Педагогический замысел

Цель развитие личностных качеств специалиста общепедагогических, коммуникативных, творческих

1этап Организационный

II этап Теоретический

III этап Практи-

IV Заключи. тельный этап

Диагностика сформированно-сти

личностных качеств

Комплектование бригад

Подготовка бригад к работе ^—

Побригадное обсуждение ос_новвых вопросов_

Заслушивание и обсуждение _рефератов_

Решение дидактических задачр—

-Ц Анализ конкретных ситуаций ¡<— Тренинг личностных качеств Н*—

Диагностика межличностного + _взаимодействия_

-*■ | Подведение итогов занятия

*

о тз ■о о я а к м

Итоговая диагностика уровня сформированное™ личностных качеств

Результат

Достигнутый уровень сформированное™ личностных качеств (высокий и достаточный)

Я О

ы ч о н о

я

Достигнутый уровень сформированное™ личностных качеств (средний и низкий)

Рис 1 Модель процесса реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в ходе общепедагогической подготовки

Педагогический замысел основывается на следующих принципах внедрение коллективных форм учебной работы, использование активных методов обучения, сотрудничество учителя и учащихся, необходимость подтверждения практикой полученных теоретических знаний и др

Целевая установка заключается в развитии таких личностных качеств студентов как общепедагогические, коммуникативные и творческие

Этапами реализации технологии лабораторно-бригадного обучения являются

I Организационный этап - включает в себя следующие моменты а) деление академической группы на учебные бригады, б) подготовку бригад к работе, которая осуществляется с соблюдением основных правил коллективного общении и взаимодействия

II Теоретический этап - включает в себя следующие моменты а) по-бригадное обсуждение основных вопросов семинара, б) заслушивание и обсуждение рефератов или разработку и защиту интеллектуальных проектов, в) решение дидактических задач методом «мозговой штурм»

III Практический этап - включает в себя следующие моменты а) анализ конкретных ситуаций или разыгрывание ролей, б) тренинг личностных качеств, в) диагностика межличностного взаимодействия

IV Подведение итогов - выставление оценок за работу на семинаре осуществляется по следующим принципам а) обязательно оцениваются все студенты академической группы, б) при определении оценки учитывается «коэффициент трудового участия» студента в работе бригады и академической группы в целом, в) одним из критериев оценки является слаженность работы бригады, в состав которой входит студент Могут использоваться разнообразные формы подведения итогов

Специфика технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки обуславливает следующие педагогические условия ее реализации

1 Насыщение содержания общепедагогической подготовки аксиологическим и когнитивным смыслом, оказывающим студенту помощь в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентации и обогащающее его научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития Для создания и соблюдения данного педагогического условия необходимо осуществлять учебный процесс на основе следующих рекомендаций

а) расширение содержания программного материала по педагогике сведениями из различных областей наук, определяющих современную естественнонаучную и социальную картину мира,

б) организация и осуществление семинарских занятий должно включать такие формы, методы и средства учебной работы, которые будут стимулировать индивидуальное развитие каждого студента в плане овладения им способами саморегуляции, позитивного самовыражения, нравственного и жизненного самоопределения, что приводит к формированию личностно-значимой системы ценностных ориентации,

в) реализация используемых в процессе осуществления технологии ла-бораторно-бригадного обучения разнообразных форм и методов учебной деятельности, должна основываться на предоставлении студентам возможности самостоятельно расширять содержание обучения, выбирать рациональные способы учебного труда, осваивать различные области применения полученных знаний, что с одной стороны насыщает содержание общепедагогической подготовки когнитивным смыслом, а с другой - формирует ценностное отношения к самому себе, что является составной частью системы ценностных ориентации,

г) выполняемые студентами задания должны представлять собой такие теоретические или практические учебные задачи, решение которых потребует не только воспроизведения полученных знаний, но и усвоения различных видов деятельности (исследование проблемы, поиск ее решения, формулирование аргументированного ответа и его оформление в виде текста, модели, графика и т п) В целом, все задания должны носить проблемный характер и иметь задачное построение, а алгоритм работы над ними - обеспечивать развитие личностных качеств каждого студента и создавать условия для создания им собственного учебного продукта,

д) технология лабораторно-бригадного обучения, посредством разнообразия присущих ей коллективных и индивидуальных форм и методов обучения, должна предусматривать теоретическое изучение и практическое ознакомление каждого студента с материальными, духовными, нравственными и культурными ценностями личности, коллектива и общества в целом, а так же обогащать кругозор будущего специалиста знаниями из различных областей наук о природе и человеке

2 Обеспечение в ходе группового взаимодействия конструктивного сотрудничества, учитывающего интересы всех участников образовательного процесса Для успешного осуществления сотрудничества всех участников образовательного процесса следует комплектовать малые группы (бригады) на основе учета данных диагностики уровня сформированное™ личностных качеств студентов В зависимости от специфики изучаемой темы и сложности конкретных заданий могут комплектоваться следующие по качественному составу бригады во-первых, гетерогенные, то есть разнородные, по уровню сформированности всех личностных качеств Иными словами, в каждой бригаде должны быть студенты с высоким, достаточным, средним и низким уровнем общепедагогических, коммуникативных и творческих качеств, во-вторых, гомогенные, то есть однородные, по уровню сформированности личностных качеств Непременным условием комплектования гомогенных бригад должно быть следующее - в каждой группе могут быть студенты с одинаковым уровнем сформированности только общепедагогических и творческих качеств, но по уровню сформированности коммуникативных качеств все группы должны быть гетерогенными, в противном случае общение в процессе выполнения задания будет затруднено и групповая работа потеряет смысл Таким образом, при любом способе комплектования бригад, по уровню сформированности коммуникативных качеств они всегда должны быть только гетерогенными

3 Использование вариативных форм и методов организации обучения, предоставляющих студенту свободу для принятия самостоятельных решений Для создания и соблюдения данного педагогического условия необходимо использовать следующие формы и методы обучения 1) «Дальтон-план», 2) «Метаплан», 3) «Метод «проектов», 4) «Мозговой штурм», 5) метод «Портфель будущего специалиста», 6) «Работа в команде», 7) «Анализ конкретных ситуаций», 8) «Разыгрывание ролей», 9) «Тренинг», 10) «Диагностика межличностного взаимодействия», 11) «Деловая игра»

Диагностический компонент включает в себя диагностику исходного уровня сформированное™ определенных знаний и качеств личности, промежуточную диагностику межличностного взаимодействия и уровня усвоения учебного материала, диагностику достигнутого уровня сформированное™ знаний, умений, навыков и личностных качеств студентов

Коррекция предусмотрена на каждом этапе процесса реализации технологии лабораторно-бригадного обучения, а именно возможно внесение изменений в диагностические процедуры, способы комплектования бригад, методы подготовки бригад к работе, тематику обсуждаемых вопросов и рефератов, содержание теоретических и практических заданий и тренингов, формы и методы контроля и оценки результатов обучения

Результативный компонент модели отражает достигнутый уровень сформированное™ общепедагогических, коммуникативных и творческих личностных качеств студентов

Опытно-экспериментальная работа по реализации лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки предполагала, в первую очередь, определение исходного уровня сформированное™ их личностных качеств Для этого была разработана и проведена соответствующая диагностика В экспериментальной работе были задействованы студенты 5 академических групп Общее количество респондентов - 121 человек-группа п1(24 респондента), группа п2 (27 респондентов), группа пЗ (20 респондентов), группа п4 (28 респондентов), группа п5 (22 респондента)

Из 5 групп, участвовавших в диагностическом исследовании, мы выделили 4 экспериментальные группы (ЭГ - п1, п2, пЗ, п4 - 99 респондентов) и 1 контрольную группу (КГ - п5 - 22 респондента) С точки зрения перекрестного эксперимента сознательно выбраны в качестве экспериментальных групп те, показатели в которых были ниже, поскольку реализация выделенных нами педагогических условий должна подтвердить их эффективность При этом показатели более высокой степени сформированности всех личностных качеств зафиксированы у студентов контрольной группы (см гистограмму)

Для организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки разработана факторная схема проведения формирующего эксперимента, основным принципом которой является учет уровня сформированности общепедагогических, коммуникативных и творческих качеств личности студентов каждой из 5 задействованных в

экспериментальной работе академических групп В трех экспериментальных группах проводилась проверка эффективности одного из педагогических условий, в четвертой группе — совокупности всех педагогических условий, пятая группа являлась контрольной

В экспериментальной группе п4 проводилась проверка эффективности такого педагогического условия как насыщение содержания общепедагогической подготовки аксиологическим и когнитивным смыслом, оказывающим студенту помощь в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентации и обогащающее его научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития, в ходе общепедагогической подготовки дополнялось содержание программного материала по педагогике сведениями из различных областей наук о человеке и обществе, использовались такие формы и методы обучения, которые стимулировали индивидуальное развитие каждого студента в плане овладения способами саморегуляции, позитивного самовыражения, нравственного и жизненного самоопределения, а также предоставлялась студентам возможность самостоятельно расширять содержание обучения, осваивать различные области применения полученных знаний, подбирались задания, которые носили проблемный характер и имели задачное построение, и, в силу этого, обеспечивали условия для создания каждым студентом собственного учебного продукта

В экспериментальной группе п1 проводилась проверка действенности такого педагогического условия обеспечение в ходе группового взаимодействия конструктивного сотрудничества, учитывающего интересы всех участников образовательного процесса Для этого в ходе общепедагогической подготовки с учетом уровня сформированности общепедагогических, коммуникативных и творческих личностных качеств создавались как гомогенные, так и гетерогенные бригады, комплектовались бригады сменного состава, предоставляя возможность всем студентам академической группы установить друг с другом партнерские отношения, применялись методы обучения, направленные на реализацию различных форм учебного сотрудничества (парную, бригадную, общегрупповую), использовались задания, которые не только расширяли знания студентов о приемах и способах повышения эффективности делового общения и взаимодействия, но и создавались условия для применения теоретических знаний о сотрудничестве и партнерстве в практике коллективной учебной деятельности, подводя итоги каждого семинарского занятия, выставлялись студентам оценки с учетом степени слаженности работы бригады, участниками которой они являлись

В экспериментальной группе п2 проводилась проверка действенности такого педагогического условия использование вариативных форм и методов организации обучения, предоставляющих студенту свободу для принятия самостоятельных решений Для этого применялись приемы и средства, повышающие уровень творческой самостоятельности студентов в процессе обучения, что способствовало развитию внутренней и внешней учебной мотивации, как в каждодневном учебном труде и поведении, так и в будущей профессиональной деятельности, интенсифицировалась творческая работа сту-

дентов за счет более рационального использования времени учебного занятия и расширения возможностей их общения с преподавателем и друг с другом, использовались теоретические и практические задания, выполнение которых обеспечивало не только активное усвоение учебного материала, но и овладение различными способами творческой деятельности, а также увеличивало степень участия каждого студента в процессе создания как собственного, так и коллективного творческого продукта

В экспериментальной группе пЗ осуществлялась проверка эффективности совокупности педагогических условий (СОВ) реализации технологии ла-бораторно-бригадного обучения С этой целью насыщалось содержание общепедагогической подготовки аксиологическим и когнитивным смыслом, оказывающим студенту помощь в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентаций и обогащающее его знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития, обеспечивалось в ходе группового взаимодействия конструктивное сотрудничество, учитывающее интересы всех участников образовательного процесса, использовались вариативные формы и методы организации учебного процесса, предоставляющие студенту свободу для принятия самостоятельных решений

После проведения экспериментальной работы определялся достигнутый уровень сформированное™ личностных качеств студентов в экспериментальных и в контрольной группах по методикам, которые использовались при проведении диагностического эксперимента (см таблицу 1)

Таблица 1

Критерии оценки личностных качеств студентов и методы их исследования

Диагностируемые личностные качества Критерии оценки личностных качеств Методы исследования личностных качеств

Общепедагогические качества 1 Теоретические знания по педагогике 2 Основные педагогические способности 3 Педагогическое мышление 1 Тесты по педагогике 2 Анализ педагогических ситуаций 3 Работа с педагогическими плакатами

Коммуникативные качества 1 Потребность в общении 2 Способность к самоуправлению в общении 3 Коумуникативные склонности 4 Организаторские склонности 1 Тест «Потребность в общении» 2 Тест «Способность к самоуправлению в общении» 3,4 Тест «Коммуникативные и организаторские склонности»

Творческие качества 1 Творческие способности 2 Творческое мышление 3 Самочувствие, активность, настроение 1 Тест творческих способностей 2 Тест «Творческое мышление» 3 Тест САН

Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, представлены на рис 2

□ высокий уровень

В достаточный уровень

□ средний уровень в низкий уровень

До После До После

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Экспериментальные группы

Контрольная группа

Рис. 2. Уровни сформированное™ личностных качеств студентов

Таким образом, уровень сформированное™ личностных качеств студентов экспериментальных групп, по сравнению с контрольной, имеет более позитивную динамику, что является результатом проведенной экспериментальной работы по реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов в процессе общепедагогической подготовки.

Для объективной оценки полученных результатов эксперимента применялся один из методов математической статистики обработки данных -метод парных сравнений для связанных выборок. Так как изначально уровень групп, принявших участие в эксперименте, был неодинаковым, измерения проводились для одной и той же группы испытуемых до и после эксперимента. Для сравнения средних значений мы использовали модификацию I-критерия Стьюдента для связанных выборок. Вычисления дали следующие результаты:

1) в экспериментальной группе п! - ы =4,699. Согласно таблице критических значений двустороннего ¿-критерия Стьюдента, при а=0,05 и степенях свободы Уп1= 23, ю,95=2,'07. Поскольку Ы > (о,95, то наблюдаемое различие является статистически значимым. Следовательно, проведённый эксперимент положительно повлиял на уровни сфомированности личностных качеств у студентов экспериментальной группы п1;

2) в экспериментальной группе п2 - проводились аналогичные вычисления, ы = 4,661. При а=0,05 и степенях свободы уП2=26, Ю,95 = 2,06. Поскольку ш >Ю,95, наблюдаемое различие является статистически значимым. В результате опытно-экспериментальной работы у студентов группы п2 повысился уровень сформированное™ личностных качеств;

3) в экспериментальной группе пЗ - ыз = 5,881 При а=0,05 и степенях свободы vni = 19, находим, to,95 =2,09 Поскольку ы > to 95, наблюдаемое различие является статистически значимым Следовательно, можно констатировать положительную динамику уровней сфомированности личностных качеств у студентов экспериментальной группы пЗ,

4) в экспериментальной группе п4 - Ш = 5,334 При а=0,05 и степенях свободы vn-/=27, to 95 =2,05 Поскольку ы > to 95, наблюдаемое различие является статистически значимым В силу этого, можно сделать вывод о том, что проведенный нами эксперимент положительно повлиял на уровни сфомированности личностных качеств у студентов экспериментальной группы п4,

5) в контрольной группе п5 - Ы =1,81 При а = 0,05 и степенях свободы vnj = 21, 1095=2,08 Поскольку tns <to,95, то в контрольной группе п5 также наблюдались положительные сдвиги, но не статически значимые Данный факт объясняется тем, что в данной группе не проводилась экспериментальная работа

Кроме того, необходимо отметить, что наиболее значимые результаты получены в экспериментальной группе пЗ, в которой проводилась проверка совокупности педагогических условий реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов Поэтому можно сделать вывод о том, что организация и осуществление общепедагогической подготовки студентов посредством технологии лабораторно-бригадного обучения является наиболее эффективной при реализации совокупности выявленных педагогических условий

Результаты проведенного исследования подтверждают основную гипотезу и позволяют сделать следующие выводы

На основе анализа историко-педагогического материала в диссертации доказан этапный характер развития технологии лабораторно-бригадного обучения в мировой педагогической теории и практике ее возникновение на рубеже XIX-XX веков обусловлено влиянием прагматической педагогики Дж Дьюи, ведущие положения технологии лабораторно-бригадного обучения были теоретически обоснованы и прошли апробацию в массовой педагогической практике в первой трети XX века, на фоне дальнейшего развития лабораторно-бригадного обучения в зарубежных странах в период культа личности Сталина (30-50-е гг XX века) в СССР лабораторно-бригадное обучение было официально запрещено, а, впоследствии, необоснованно замалчивалось, переход от информативных к активным методам обучения, обозначившийся в конце XX века в мировой педагогике, обусловил повышение интереса к технологии лабораторно-бригадного обучения

Выявлена и обоснована возможность и эффективность использования технологии лабораторно-бригадного обучения в высшей школе В исследовании показано, что лабораторно-бригадное обучение, сориентированное на формирование профессиональной направленности студентов, обеспечивает результативность применения будущими специалистами педагогических знаний и умений в различных областях их профессиональной и социальной деятельности, а также развитие общепедагогических, коммуникативных и творческих качеств личности будущих специалистов

В исследовании показано, что процесс реализации технологии лабора-торно-бригадного обучения студентов в ходе общепедагогической подготовки осуществлялся на основе модели, включающей в себя интегративное единство таких структурных компонентов, как педагогический замысел, целевая установка, этапы, педагогические условия, диагностика, коррекция и результаты

В работе теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия реализации технологии лабораторно-бригадного обучения студентов, наиболее существенными из которых являются насыщение содержания общепедагогической подготовки аксиологическим и когнитивным смыслом, оказывающим студенту помощь в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентации и обогащающее его научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития, обеспечение в ходе группового взаимодействия конструктивного сотрудничества, учитывающего интересы всех участников образовательного процесса, использование вариативных форм и методов организации учебного процесса, предоставляющих студенту свободу для принятия самостоятельных решений

Опытно-экспериментальной работой доказано, что технология лабораторно-бригадного обучения повышает уровень сформированное™ общепедагогических, коммуникативных и творческих качеств личности студентов Данное обстоятельство подтверждает гипотезу исследования и позволяет судить об эффективности использования предложенной модели

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы Дальнейшего изучения требуют оценка готовности преподавателей к внедрению технологии лабораторно-бригадного обучения в образовательный процесс вуза, а так же обоснование механизмов ее использования в процессе преподавания учебных дисциплин общегуманитарного профиля в высшей школе

Основное содержание диссертации отражают публикации в ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК РФ

1 Ставропольцева, С В Общепедагогическая подготовка специалистов с использованием технологии лабораторно-бригадного обучения / С В Ставропольцева // Педагогика №2,2008,С 118-120(0,2 п л)

а также следующие публикации автора

Учебно-методические пособия

2 Ставропольцева, С В Технология лабораторно-бригадного обучения прошчое, настоящее, будущее Учебно-методическое пособие / С В Ставропольцева - Одесса ЮНЦ АПН Украины -2007 -291 с (12 п л)

Научные статьи, доклады, тезисы

3 Хохлова, С В Лабораторный метод обучения истории / С В Хохлова // Педагогический вестник Приднестровья -Тирасполь, 1997 №2 -С 226-228 (0,3 п л)

4 Хохлова, С В К вопросу о лабораторно-бригадном обучении / С В Хохлова // Науковий В1сник Пшденноукрашського державного педагопчного университету ш К Д Ушинського Збфникнаукових праць-Одеса, 1999 ВипускЗ-4 -С 45-51 (0,4 п л)

5 Хохлова, С В Методика организации работы студентов с использованием лабораторно-бригадного метода/С В Хохлова//Наша школа-Одеса, 2001 №3 -С 35-41 (0,8п л)

6 Хохлова, С В Лабораторно-бригадное обучение как педагогическая технология / С В Хохлова // Науковий вюник Пшденноукрашського державного педагопчного уни-

верситету im КД Ушинського Збфник наукових праць — Одеса, 2001 Випуск 3-4 -С 131-136 (0,4 п т)

7 Хохлова, С В Пдаищення якости знань студенпв при лабораторно-бригадному навчанш / С В Хохлова // Молодь в сучасному cbiti моралыю-есгетичш та культуролопчн1 вимфи матер1али науково-практично! конференцп - Khib М1ЛП, 2001 -С 46-55 (0,5 п л)

8 Хохлова, С В Гуманистический аспект лабораторно-бригадного обучения / С В Хохлова //Молодёжная политика Российской Федерации проблемы и перспективы Материалы Второй всероссийской научно-практической конференции - Москва, 2001 -С 94-95 (0,1п л)

9 Хохлова, С В Лабораторно-бригадное обучение - средство гуманизации педагогического процесса в высшей шкоте / С В Хохлова // Педагогический альманах - Тирасполь, 2002 № 2 - С 82-87 (0,3 п л )

10 Ставропольцева (Хохлова), С В Лабораторно-бригадное обучение как вузовская технология личностно ориентированного образования / С В Ставропольцева (Хохлова) С В // Науковий В1СНИК Птденноукрашського державного педагопчного университету im К Д Ушинського Збфник наукових праць - Одеса, 2005 Випуск 1-2 - С 71-79 (0,5 п л)

11 Ставропольцева, С В Научно-методические основы лабораторно-бригадной технологии обучения в модутьно-кредитной системе обучения / С В Ставропольцева // Науково-методичш засади переходу вщ модульно-рейтинговой системи навчання до кре-дитно-модульно! в умовах реформування вищо! вшськово! освгги Матер1али М1жвузтськ01 науково-методично1 коференцн - Одеса OICB, 2005 - С 70-75 (0,3 п л)

12 Ставропольцева, С В Роль активных методов обучения в развитии личностно значимых качеств будущего специалиста / С В Ставропольцева // Развитие личности в политкультурном образовательном пространстве Сборник материалов Международного конгресса IV Славянские педагогические чтения - Черкассы ЧНУ им Б Хмельницкого, 2005 - С 248-249 (0,2 п л )

13 Ставропотьцева, С В Технология лабораторно-бригадного обучения как фактор совершенствования образования в высшей школе / С В Ставропольцева // Управление качеством образования как условие модернизации отрасли Сборник статей и тезисов республиканской научно-практической конференции -Бендеры,2006 - С 201-205 (0,3 п л)

14 Ставропольцева, С В Исторический опыт применения лабораторно-бригадного обучения в системе профессионального образования в 20-30-х годах XX века / С В Ставропольцева // Политкультурное образовательное пространство пути и формы интеграции Сборник материалов международного научно-практического конгресса V Славянские педагогические чтения Москва, 1-2 ноября 2006 - Бендеры Полиграфист, МГУ им MB Ломоносова - С 134-140 (0,4 л)

15 Ставропольцева, С В Общепедагогическая подготовка специалистов как средство гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в высшей школе / С В Ставропольцева // Преподаватель высшей шкоты в XXI веке Труды 5-й международной научно-практической Интернет-конференции - Ростов-на-Дону, 2007 -С 161-168 (0,3 п л)

Подписано в печать 22 04 2008 Формат60*84/16 Гарнитура Times Уел ал 1,0 Тираж 150 экз Заказ 92 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015,г Белгороду! Победа,85