Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров

Автореферат по педагогике на тему «Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зорин, Сергей Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зорин, Сергей Дмитриевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ И ТРЕНЕРА КАК СУБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКОЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Характеристика системы управления многолетней тренировкой юных спортсменов.

1.2. Характеристика детско-юношеской спортивной школы как субъекта управления многолетней тренировкой юных спортсменов.

1.3. Сущность и содержание профессиональной готовности тренера как субъекта управления многолетней тренировкой юных спортсменов.

1.4. Применение бригадных форм работы тренеров в управлении многолетней подготовкой юных спортсменов.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКОЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

3.1. Социально-психологические основы рациональной организации деятельности педагогического коллектива детско-юношеской спортивной школы как малой социальной группы.,.

3.2. Бригадные формы работы тренеров детско-юношеской спортивной школы по управлению многолетней тренировкой юных спортсменов.

3.2.1. Методологические предпосылки разработки бригадных форм работы тренеров детско-юношеской спортивной школы.

3.2.2. Характеристика бригадных форм работы тренеров ДЮСШ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКОЙ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ БРИГАДНЫХ ФОРМ РАБОТЫ ТРЕНЕРОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров"

Спорт как общественное явление оказывает значительное влияние на формирование современного человека в физическом и духовном плане, его мировоззрения, определяет стремления человека к более совершенному проявлению своих способностей. Он является своего рода ориентиром, моделью, средством достижения совершенства на протяжении достаточно длительного периода жизни человека.

Одной из важных социальных функции современного спорта является престижная функция, реализация которой во многом отражает уровень его развития в той или иной стране. В последние 20-30 лет, когда в легкоатлетические соревнования самого крупного ранга вовлекается все большее число спортсменов международного класса, победителями становятся не просто • сильные, а сильнейшие из сильных.

К сожалению, российская легкая атлетика постепенно утрачивает свое ведущее положение на международной спортивной арене, о чем ярко свидетельствуют результаты выступления наших спортсменов, в особенности, мужчин, на последних Олимпийских играх, проводившихся в 2004 году в Афинах.

С учетом этого в Концепции развития физической культуры и спорта РФ в период до 2005 года, принятой Правительством Российской Федерации в октябре 2002 года, одной из основных целей политики государства в области физической культуры и спорта провозглашается достойное выступление на крупнейших международных соревнованиях через создание эффективной системы подготовки спортсменов высокого класса.

Внимание специалистов всех стран все в большей степени сосредотачивается не только на разработке методики тренировки высококвалифицированных спортсменов, но и на дальнейшем совершенствовании системы подготовки спортивных резервов, обеспечивающих полноценное пополнение составов национальных сборных команд. Анализ состояния мирового спорта показывает, что высокий организационный и методический уровни спортивной работы с детьми и подростками в значительной степени определяют успех той или иной страны на международной арене. В качестве одной из первоочередных мер реализации этой цели выдвигается создание необходимых организационно-управленческих и социально-педагогических условий подготовки резервов сборных команд.

В последние годы спортивные организации проделали значительную работу по координации деятельности спортивных школ, объединению финансовых и кадровых возможностей, направленную на повышение мастерства спортсменов. Образованы межведомственные центры олимпийской подготовки по ряду видов спорта, в том числе и легкой атлетики, осуществлена преемственность в работе спортивных школ всех типов, что дало возможность вести планомерную подготовку спортсменов от новичка до мастера спорта международного класса.

В числе приоритетных направлений развития науки в области физической культуры и спорта выделяется научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортивных резервов. Усилиями ученых и специалистов продолжается работа по поиску и созданию новых эффективных организационных форм, средств и методов тренировки в спортивных классах общеобразовательных школ, ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ и ЦОП, обеспечивающих повышение эффективности деятельности этих подразделений и усиление их вклада в подготовку спортивных резервов [В.П. Филин, 1974, 1986; М.Я. Набатникова, 1982; В.Б. Валик, 1974; В.Г. Алабин, 1972; и др.].

Субъектами физкультурно-спортивного движения, призванными решать задачи подготовки потенциального спортивного резерва, являются спортивные школы. Одним из перспективных направлений совершенствования их деятельности выступает поиск путей оптимального профессионального взаимодействия работников этих школ, позволяющих каждому из них в наиболее полной мере использовать свой творческий потенциал.

В общепедагогических исследованиях показано, что педагогическое взаимодействие является сердцевиной любого образовательного процесса, что оно представляет собой мощный организационный фактор повышения эффективности деятельности образовательного учреждения [Б.М. Ребус, 1990; Е.В. Бондаревская, 1995; Л.И. Еремеева, 1995; М.М. Поташник, 1992; 1995; М.А, Богуславский, 1996; П.И. Третьяков, 1997; B.C. Лазарев, 1997; В.Ю. Кричевский, 1997; A.A. Бастрон, 2000; Ю.В. Козырев, и др.].

В мировой образовательной практике успешно реализуется опыт «развития персонала» (staff development), в рамках которого определено, что показателями этого развития являются созданная атмосфера в образовательном учреждении, для которой характерны общие цели, общий язык, разделенный опыт, установление системы коммуникаций, уважение к сильным сторонам и принятие слабостей другого, разделение ответственности за успехи и неудачи, лояльность к партнерству, согласие на особое мнение и компромиссы [K.P. Watkins, L. Duran, 1987].

В педагогической науке накоплен большой фонд знаний, раскрывающий зависимость эффективности деятельности школы от уровня развития педагогического коллектива.

Однако в образовательной практике продолжают сохраняться противоречия между: ансамблевым характером педагогической деятельности и имеющимися способами организации работы педагогов [А. А. Бастрон, 2000; Ю.В. Козырев, 2002].

Современная легкая атлетика заметно помолодела. Ее вершины все чаще штурмуют юные спортсмены, вчерашние подростки. Повышенные требования, которые предъявляются к учебно-тренировочному процессу на этапах начальной и многоборной подготовки юных легкоатлетов, вызывают необходимость не только роста квалификации тренеров, но и более глубокой специализированной профессиональной подготовки, соответствующей особенностям определенного вида легкоатлетических упражнений. Начиная с детского и подросткового возраста, когда закладывается фундамент высоких и стабильных спортивных достижений, обучение тому или иному виду легкоатлетических упражнений должны осуществлять тренеры, специализирующиеся в нем. Это практически значимо, поскольку просчеты тренеров, недостаточно знающих специфику организации учебно-тренировочного процесса в беге, прыжках или метаниях, впоследствии, на более поздних этапах спортивной подготовки, становятся одним из существенных факторов, препятствующих полному раскрытию возможностей занимающихся, достижению ими высоких соревновательных результатов.

В последние годы усилиями отдельных тренеров по легкой атлетике были предприняты и успешно осуществлены попытки внедрения бригадных форм организации в систему многолетней подготовки юных спортсменов [Я.И. Ельянов, С.П. Стыркина, 1985; В. Самотесов, 1986; Н. Карякина, 1986: Л. Янковская, 1986; А. Грязев, 1988]. Об эффективности объединения усилий тренеров в работе с юными спортсменами говорится и в учебно-методической литературе [М.Я. Набатникова, 1982; В.П. Филин, 1986].

Однако научные исследования, в которых были бы обобщены крупицы имеющегося передового опыта и разработаны теоретические основы применения коллективных форм организации деятельности ДЮСШ и СДЮШОР в многолетней подготовке юных спортсменов, на сегодняшний день отсутствуют. Создавшаяся ситуация сдерживает процесс внедрения и распространения этих перспективных в педагогическом плане организационных форм в практику детского и юношеского спорта, что в конечном итоге отражается на качестве подготовки потенциального спортивного резерва в этих образовательных учреждениях.

В целом можно говорить о существовании объективного противоречия между социально обусловленной необходимостью выхода российской атлетики на передовые позиции в мире, с одной стороны, и недостаточно высокой эффективностью системы управления многолетней подготовкой юных спортсменов.

Повышение эффективности работы спортивных школ по подготовке спортивных резервов для сборных команд страны по легкой атлетике упирается, в свою очередь, в противоречие между сложностью и многообразием задач подготовки в данном виде спорта, обусловленной как большим количеством видов соревновательных упражнений, так наличием качественно различающихся этапов подготовки, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по рациональной организации совместно взаимосвязанной деятельности тренеров этих школ в рамках единого образовательного пространства, учитывающей особенности их профессиональных интересов и возможностей.

Практическая и социальная потребность в разрешении этого противоречия и наличие на сегодняшний день достаточных теоретических предпосылок для научного обоснования способов его преодоления определяют актуальность темы нашего исследования.

Проблема исследования: При каких формах организации совместно взаимосвязанной деятельности тренеров система управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике будет функционировать наиболее эффективно?

Исследование выполнено в рамках плана НИР ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Объект исследования: система управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике.

Предмет исследования: управление многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на основе применения бригадных форм работы тренеров.

Цель исследования: разработать бригадные формы организации совместно-взаимосвязанной деятельности тренеров, существенно повышающие эффективность управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике.

Гипотеза исследования: решение сформулированной нами проблемы возможно, если будут:

• выделены цель, задачи и содержание деятельности ДЮСШ как группового субъекта управления многолетней подготовкой потенциального спортивного резерва;

• определены основные функции тренера ДЮСШ и установлены структурные компоненты его профессиональной готовности к осуществлению этих функций и выявлено их внутреннее содержание;

• разработаны бригадные формы организации совместно взаимосвязанной деятельности тренеров по управлению многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике, учитывающие такие объективные факторы, как: а) специфические особенности легкоатлетических упражнений, составляющих содержание данного вида спорта; б) особенности цели, задач и содержания деятельности тренеров на этапах начальной подготовки, многоборной подготовки и углубленной специализации;

• при функционально-ролевой дифференциации тренеров ДЮСШ, образующих бригады, учтены: а) структура межличностных отношений, сложившихся в педагогическом коллективе; б) уровень профессиональной квалификации тренеров; в) желание и профессиональная готовность тренеров к участию в управлении многолетней тренировкой в определенном виде легкоатлетических упражнений; г) в равной степени интересы каждого из тренеров в получении морального и материального вознаграждения за результаты совместно взаимосвязанной деятельности в тренерской бригаде.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы эффективного применения совместно взаимосвязанной деятельности в организации работы тренеров по управлению многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ.

2. Разработать бригадные формы работы тренеров и экспериментально обосновать эффективность их применения в управлении многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике.

3. Исследовать влияние совместно-взаимосвязанной деятельности, осуществляемой в рамках бригадных форм организации работы тренеров

ДЮСШ по легкой атлетике, на развитие педагогического коллектива и рост профессионального мастерства тренеров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, деятельностного и личностного подходов, психологические теории развития личности, психологической теории деятельности [J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн], труды ученых, занимающихся проблемами эффективного межличностного взаимодействия [Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, A.A. Леонтьев, и др.], работы, раскрывающие основные положения системного, программно-целевого подхода к управлению развитием и функционированием педагогических систем [Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин, П.И. Третьяков, В.И. Загвязин-ский, В.А. Сластенин, и др. ].

Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документов; психодиагностика; педагогический эксперимент; математическая статистика.

В исследовании можно условно выделить три последовательных взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993 - 1994 г.г.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (1994-1995 г.г.) изучался и обобщался опыт применения бригадных форм организации деятельности тренеров по легкой атлетике, определялись социально-психологические основы эффективной организации профессиональной деятельности малых групп, разрабатывались основные варианты бригадных форм работы тренеров по управлению многолетней подготовкой учащихся ДЮСШ. На третьем этапе (1995-2004 г.г.) проводился педагогический эксперимент, осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, монографии, диссертации, автореферата, внедрение их в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработаны бригадные формы работы тренеров по управлению тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на этапах начальной и многоборной подготовки и этапе спортивной специализации.

2. Установлено существенное повышение эффективности решения задачи подготовки потенциального спортивного резерва коллективом тренеров ДЮСШ по легкой атлетике при их совместно взаимосвязанной деятельности в рамках бригадных форм работы.

3. Выявлено положительное влияние совместно взаимосвязанной деятельности тренеров ДЮСШ по легкой атлетике в рамках бригадных форм работы на повышение профессиональной квалификации тренеров, развитие социально-психологического климата в коллективе, коллективистической сплоченности и повышение субъективной удовлетворенности своей профессиональной деятельностью в данном коллективе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют, развивают и углубляют современные знания и представления о: а) теоретических и организационных основах рационального применения совместно взаимосвязанной деятельности тренеров в рамках бригадных форм работы на отдельных этапах многолетней тренировки учащихся ДЮСШ по тем видам спорта, в содержание которых входят соревновательные упражнения (действия), существенно отличающиеся по биомеханическим и психофизиологическим особенностям; б) особенностях повышения квалификации тренеров в условиях совместно взаимосвязанной деятельности; в) влиянии совместно взаимосвязанной деятельности тренеров ДЮСШ на развитие социально-психологического климата в коллективе.

Практическая значимость результатов исследования определяется их ориентацией на совершенствование системы управления многолетней подготовкой юных спортсменов. Практическая реализация результатов исследования в деятельности ДЮСШ приводит к существенному повышению эффективности подготовки потенциального спортивного резерва, развитию педагогического коллектива ДЮСШ как малой группы, росту профессионального мастерства тренеров.

Экспериментальная база исследования: ДЮСШ № 2 Управления образования администрации г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 1.Бригады тренеров в ДЮСШ по легкой атлетике формируются из двух человек. При функционально-ролевой дифференциации тренеров бригады необходимо учитывать объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся особенности целевого, содержательного и процессуального обеспечения учебно-тренировочной деятельности в беге, прыжках, метаниях на отдельных этапах многолетней тренировки. Субъективными, личностно обусловленными факторами являются межличностные отношения членов бригады, уровень их профессиональной квалификации, межиндивидуальные различия в готовности к преподаванию отдельных видов легкоатлетических упражнений, личная заинтересованность тренеров в высоких конечных результатах деятельности бригады.

2. Эффективность деятельности педагогического коллектива ДЮСШ по легкой атлетике зависит от: а) эффективности работы входящих в нее тренерских бригад; б) оптимальности распределения ролей и функций между тренерскими бригадами, работающими на этапах начальной и многоборной подготовки и этапе спортивной специализации; в) степени зрелости социально-психологического климата в коллективе.

3. Управление многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на основе применения бригадных форм работы тренеров приводит к существенному повышению показателей подготовки потенциального спортивного резерва. :

4. При организации совместно взаимосвязанной деятельности тренеров ДЮСШ по легкой атлетике в рамках бригадных форм работы создаются благоприятные условия для роста их профессионального мастерства, развития социально-психологического климата в коллективе, коллективистической сплоченности и повышения субъективной удовлетворенности своей профессиональной деятельностью в данном коллективе.

Достоверность и обоснованность выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечиваются последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуальные положения современных психологических и педагогических теорий, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, 10-летней продолжительностью педагогического эксперимента с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались на внутривузовских (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева) и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003; Толльяти, 2003), на Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2003). Результаты исследования представлены в шести научных статьях и одной монографии.

Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы ДЮСШ № 2 г. Новочебоксарск.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 8 таблиц, 180 литературных источников, из них 5 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

При управлении многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике тренеры сталкиваются с двумя объективными трудностями, определяющими сложность стоящих перед ними задач управления многолетней тренировкой своих воспитанников: разнообразием видов соревновательных упражнений, составляющих ее содержание, и качественными различиями между этапами начальной подготовки, многоборной подготовки и углубленной специализации по особенностям целевого, содержательного и процессуального обеспечения учебно-тренировочной деятельности учащихся. Одним из перспективных способов преодоления этих трудностей является функционально-ролевая дифференциация тренеров ДЮСШ в рамках бригадных форм работы.

2. Под бригадными формами работы нами понимается совместно-взаимосвязанная деятельность двух тренеров по управлению тренировкой одних и тех учащихся ДЮСШ, осуществляемая в условиях непосредственного общения и направленная на достижение общей, единой для них цели — подготовку потенциального спортивного резерва.

3. Эффективность деятельности тренерской бригады зависит от: 1) сложившихся на момент ее образования межличностных отношений между ее членами; 2) имеющихся межиндивидуальных различий в профессиональной квалификации и в легкоатлетической специализации 1ренеров, входящих в бригаду; 3) степени соответствия распределения ролей и функций профессиональным возможностям и интересам каждого из членов бригады; 4) соблюдения принципа равенства прав каждого члена бригады на повышение квалификационных тренерских категорий, присвоения почетных званий и получения соответствующих премиальных выплат; 5) характера ее деловых взаимодействий с другими тренерскими бригадами, и педагогическим коллективом в целом, определяющими ее роль и функции в деятельности всего коллектива ДЮСШ.

4. Эффективность деятельности педагогического коллектива ДЮСШ зависит от: 1) эффективности деятельности входящих в нее тренерских бригад; 2) степени соответствия распределения ролей и функций между тренерскими бригадами, с одной стороны, их профессиональным возможностям, с другой - задачам и содержанию деятельности ДЮСШ; 3) зрелости социально-психологического климата, как фактора, влияющего на развитие и функционирование деловых взаимоотношений как между тренерскими бригадами, так и между отдельными тренерами ДЮСШ.

5. На этапе начальной подготовки бригада включает в себя тренера ДЮСШ и учителя физической культуры. Лидирующую роль в бригаде занимает тренер ДЮСШ, учитель выступает в роли помощника. Тренер определяет этапные, промежуточные и текущие цели тренировки, ее содержание, разрабатывает документы планирования, руководит непосредственно учебно-тренировочными занятиями, ведет учет и контроль выполнения учебно-тренировочных программ. Учитель физической культуры отвечает за организацию спортивного отбора и учебно-тренировочного процесса на базе общеобразовательной школы, поддерживает связи ДЮСШ с общеобразовательной школой и родителями учащихся, помогает непосредственно на занятиях тренеру в управлении учебно-тренировочной деятельностью учащихся. На этапе многоборной подготовки бригада формируется из двух тренеров различных спортивных специализаций. Каждый из них попеременно берет на себя лидирующие функции с учетом содержания учебного материала. На этапе углубленной спортивной специализации в состав бригады включаются тренеры одной специализации. Роль лидера в бригаде возлагается на тренера, имеющего более высокий уровень профессиональной квалификации. Он осуществляет непосредственное руководство деятельностью остальных тренеров, оказывает им необходимую консультативную и методическую помощь.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что управление многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ на основе применения бригадных форм работы тренеров приводит к:

• существенному повышению эффективности работы ДЮСШ по подготовке потенциального спортивного резерва: 1) количество подготовленных спортсменов массовых разрядов увеличилось от 31,16 до 39,48 %; 2) в последние 5 лет работы отделение легкой атлетики занимает призовые вторые места в смотре-конкурсе ДЮСШ и СДЮШОР Чувашской Республики; 3) тренерами отделения за этот период подготовлено 19 спортсменов 1 разряда, 5 кандидатов в мастера спорта и 3 мастера спорта; 4) учащиеся этого отделения в последние 5 лет постоянно занимают первые и вторые места во Всероссийских соревнованиях клуба «Шиповка юных».

• созданию благоприятных условий для повышения профессиональной квалификации тренеров: число тренеров с высшей квалификационной категорией увеличилось на отделении легкой атлетики с 9,09 % до 54,55 %;

• улучшению социально-психологического климата в коллективе тренеров от 0,50 до 0,59 балла;

• повышению субъективной привлекательности и удовлетворенности работой в своем коллективе от 5,27 до 6,54 балла;

• росту коллективистической сплоченности коллектива по показателям ценностно-ориентационного единства от 0,43 до 0,60 балла.

7. На основе анализа и обобщения результатов педагогического эксперимента можно заключить, что рост профессиональной квалификации тренеров, улучшение социально-психологического климата в коллективе, повышение субъективной привлекательности и удовлетворенности работой в своем коллективе, усиление коллективистической сплоченности коллектива, с одной стороны, и оптимальная функционально-ролевая дифференциация деятельности тренеров в рамках бригад и тренерских бригад в рамках педагогического коллектива в целом, с другой, наблюдающиеся при организации работы педагогического коллектива ДЮСШ на основе применения бригадных форм работы тренеров, являются основными факторами повышения эффективности управления многолетней тренировкой юных спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров"

На правах рукописи

(У1

ЗОРИН Сергей Дмитриевич

УПРАВЛЕНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКОЙ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ БРИГАДНЫХ ФОРМ РАБОТЫ ТРЕНЕРОВ

13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2005

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович

кандидат педагогических наук, доцент Садетдинов Дмитрий Шейсданович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Анисимов Евгений Андреевич

кандидат педагогических наук, профессор Полевщиков Михаил Михайлович

ГОУ ВПО «Камский государственный институт физической культуры»

Защита состоится марта 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета КР 212.300.60 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, пр. К. Маркса 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан «_» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Игошина Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ГИКА РАБОТЫ

В последние годы спортивные организации нашей страны проделали значительную работу по координации деятельности спортивных школ, объединению финансовых и кадровых возможностей, направленную на повышение мастерства спортсменов. Образованы межведомственные центры олимпийской подготовки по ряду видов спорта, в том числе и легкой атлетики, осуществлена преемственность в работе спортивных школ всех типов, что дало возможность вести планомерную подготовку спортсменов от новичка до мастера спорта международного класса.

Усилиями ученых и специалистов продолжается работа по поиску и созданию новых эффективных организационных форм, средств и методов тренировки в ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ и ЦОП, обеспечивающих повышение эффективности деятельности этих подразделений и усиление их вклада в подготовку спортивных резервов [В.Г. Алабин, 1972; В.Б. Валик, 1974; В.П. Филин, 1974,1986; М.Я. Набатникова, 1982; и др.].

В общепедагогических исследованиях показано, что педагогическое взаимодействие является сердцевиной любого образовательного процесса, что оно представляет мощный организационный фактор повышения эффективности деятельности образовательного учреждения [М.М. Поташник, 1992; 1995; МА Богуславский, 1996; Е.В. Бондаревская, 1995; Л.И. Еремеева, 1995; П.И. Третьяков, 1997; B.C. Лазарев, 1997; В.Ю. Кричевский, 1997; А.А. Бастрон, 2000; Ю.В. Козырев, 2002; и др.].

В последние годы усилиями отдельных тренеров по легкой атлетике были предприняты и успешно осуществлены попытки внедрения бригадных форм организации в систему многолетней подготовки юных спортсменов [Я.И. Ельянов, СП. Стыркина, 1985; В. Самотесов, 1986; Н. Каря-кина, 1986: Л. Янковская, 1986; А. Грязев, 1988]. Об эффективности объединения усилий тренеров в работе с юными спортсменами говорится и в методической литературе [М.Я. Набатникова, 1982; В.П. Филин, 1986].

Однако научные исследования, в которых были бы обобщены крупицы имеющегося передового опыта и разработаны научные основы применения бригадных форм работы тренеров ДЮСШ и СДЮШОР, на сегодняшний день отсутствуют. Создавшаяся ситуация сдерживает процесс внедрения и распространения этих перспективных в педагогическом плане организационных форм в практику детского и юношеского спорта, что в конечном итоге отражается на качестве подготовки потенциального спортивного резерва в этих образовательных учреждениях.

Анализ и обобщение научно-методической литературы и передового опыта свидетельствуют о существовании объективного противоречия между сложностью и разнообразием задач многолетней тренировки в легкой атлетике, обусловленной как большим количеством видов соревнова-

тельных упражнений, так наличием качественно различающихся этапов подготовки, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по рациональной организации бригадных форм работы тренеров ДЮСШ и СДЮШОР, учитывающей особенности их профессиональных возможностей и интересов.

Практическая и социальная потребность в разрешении этого противоречия и наличие на сегодняшний день достаточных теоретических предпосылок для научного обоснования способов его преодоления определяют актуальность темы нашего исследования.

Проблема исследования: При каких формах организации совместно взаимосвязанной деятельности тренеров системауправлениямноголетней тренировкой учащихся ДЮСШполегкой атлетике будет функционировать наиболееэффективно ?

Исследование выполнено в рамках плана НИР ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Объект исследования: система управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике.

Предмет исследования: управление многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на основе применения бригадных форм работы тренеров.

Цель исследования: разработать бригадные формы организации совместно-взаимосвязанной деятельности тренеров, существенно повышающие эффективность управления многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике.

Гипотеза исследования: решение сформулированной нами проблемы возможно, если будут:

• выделены цель, задачи и содержание деятельности ДЮСШ как группового субъекта управления многолетней подготовкой потенциального спортивного резерва;

• определены основные функции тренера ДЮСШ и установлены структурные компоненты его профессиональной готовности к осуществлению этих функций и выявлено их внутреннее содержание;

• разработаны бригадные формы организации совместно взаимосвязанной деятельности тренеров управлением многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике, учитывающие такие объективные факторы, как: 1) специфические особенности легкоатлетических упражнений, составляющих содержание данного вида спорта; 2) особенности цели, задач и содержания деятельности тренеров на этапах начальной подготовки, многоборной подготовки и углубленной специализации;

• при функционально-ролевой дифференциации тренеров ДЮСШ, образующих бригады, учтены: 1) структура межличностных отношений, сложившихся в педагогическом коллективе; 2) уровень профессиональной квалификации тренеров; 3) желание и профессиональная готовность тре-

неров к участию в управлении многолетней тренировкой в определенном виде легкоатлетических упражнений; 4) в равной степени интересы каждого из тренеров в получении морального и материального вознаграждения за результаты совместно взаимосвязанной деятельности в тренерской бригаде.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы эффективного применения совместно взаимосвязанной деятельности в организации работы тренеров по управлению многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ.

2. Разработать бригадные формы работы тренеров и экспериментально обосновать эффективность их применения в управлении многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике.

3. Исследовать влияние совместно-взаимосвязанной деятельности, осуществляемой в рамках бригадных форм организации работы тренеров ДЮСШ по легкой атлетике, на развитие педагогического коллектива и рост профессионального мастерства тренеров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, деятельностного и личностного подходов, психологические теории развития личности, психологической теории деятельности [Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн], труды ученых, занимающихся проблемами эффективного межличностного взаимодействия [Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.А Леонтьев, и др.], работы, раскрывающие основные положения системного, программно-целевого подхода к управлению развитием и функционированием педагогических систем [Н.В. Кузьмина, В А Якунин, П.И. Третьяков, В.И. Загвязинский, ВА. Сластенин, и др. ].

Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документов; психодиагностика; педагогический эксперимент; математическая статистика.

В исследовании можно условно выделить три последовательных взаимосвязанныхэтапа.

На первом этапе (1993 - 1994 гг.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект и предмет и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (1994-1995 гг.) изучался и обобщался опыт применения бригадных форм организации деятельности тренеров по легкой атлетике, определялись социально-психологические основы эффективной организации профессиональной деятельности малых групп, разрабатывались основные варианты бригадных форм работы тренеров по управлению многолетней подготовкой учащихся ДЮСШ.

На третьем этапе (1995-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент, осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, монографии, диссертации, автореферата, внедрение их в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработаны бригадные формы работы тренеров по управлению тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на этапах начальной и многоборной подготовки и этапе спортивной специализации.

2. Установлено существенное повышение эффективности решения задачи подготовки потенциального спортивного резерва коллективом тренеров ДЮСШ по легкой атлетике при их совместно взаимосвязанной деятельности в рамках бригадных форм работы.

3. Выявлено положительное влияние совместно взаимосвязанной деятельности тренеров ДЮСШ по легкой атлетике в рамках бригадных форм работы на повышение профессиональной квалификации тренеров, развитие социально-психологического климата в коллективе, коллективистической сплоченности и повышение субъективной удовлетворенности своей профессиональной деятельностью в данном коллективе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что о ни дополняют, развивают и углубляют современные знания и представления о: 1) теоретических и организационных основах рационального применения совместно взаимосвязанной деятельности тренеров в рамках бригадных форм работы на отдельных этапах многолетней тренировки учащихся ДЮСШ по тем видам спорта, в содержание которых входят соревновательные упражнения (действия) существенно отличающиеся по биомеханическим и психофизиологическим особенностям; 2) особенностях повышения квалификации тренеров в условиях совместно взаимосвязанной деятельности; 3) влиянии совместно взаимосвязанной деятельности тренеров ДЮСШ на развитие социально-психологического климата в коллективе.

Практическая значимость результатов исследования определяется их ориентацией на совершенствование системы управления многолетней подготовкой юных спортсменов. Практическая реализация результатов исследования в деятельности ДЮСШ приводит к существенному повышению эффективности подготовки потенциального спортивного резерва, развитию педагогического коллектива ДЮСШ как малой группы, росту профессионального мастерства тренеров.

Экспериментальная база исследования: ДЮСШ № 2 Управления образования администрации г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 1.Бригады тренеров в ДЮСШ по легкой атлетике формируются из двух человек. При функционально-ролевой дифференциации тренеров бригады необходимо учитывать объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся особенности целевого, содержательного и процессуального обеспечения учебно-тренировочной деятельности в беге, прыжках, метаниях на отдельных этапах многолетней тренировки. Субъективными, личностно обусловленными факторами являются межличностные отношения членов бригады, уровень их профессиональной квалификации, межиндивидуальные различия в готовности к преподаванию отдельных видов легкоатлетических упражнений, личная заинтересованность тренеров в высоких конечных результатах деятельности бригады.

2. Эффективность деятельности педагогического коллектива ДЮСШ по легкой атлетике зависит от: 1) эффективности работы входящих в нее тренерских бригад; 2) оптимальности распределения ролей и функций между тренерскими бригадами, работающими на этапах начальной и многоборной подготовки и этапе спортивной специализации; 3) степени зрелости социально-психологического климата в коллективе.

3. Управление многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике на основе применения бригадных форм работы тренеров приводит к существенному повышению показателей подготовки потенциального спортивного резерва.

4. При организации совместно взаимосвязанной деятельности тренеров ДЮСШ по легкой атлетике в рамках бригадных форм работы создаются благоприятные условия для роста их профессионального мастерства, развития социально-психологического климата в коллективе, коллективистической сплоченности и повышения субъективной удовлетворенности своей профессиональной деятельностью в данном коллективе.

Достоверность и обоснованность выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечиваются последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуальные положения современных психологических и педагогических теорий, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, 10-летней продолжительностью педагогического эксперимента с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались на внутри вузовских (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева) и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003; Толльяти, 2003), на Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2003). Результаты исследования представлены в шести научных статьях и одной монографии.

Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы ДЮСШ № 2 г. Новочебоксарск.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 8 таблиц, 180 литературных источников, из них 5 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «ВВЕДЕНИИ» приводится общая характеристика диссертационной работы: обосновывается практическая, социальная и научная актуальность темы исследования, анализируются основные противоречия системы многолетней тренировки юных спортсменов, формулируется проблема исследования и вытекающая из ее содержания цель диссертационной работы, излагаются основные положения рабочей гипотезы, приводится перечень используемых в исследовании научных методов, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов, обосновывается степень их обоснованности и достоверности, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ И ТРЕНЕРА КАК СУБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКОЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ» в разделе 1.1. «Характеристика системы управления многолетней тренировкой юных спортсменов» управление тренировкой рассматривается как систематически или периодически осуществляемое, сознательное, целенаправленное и активное воздействие на процесс тренировки в целом и на отдельные его компоненты для обеспечения оптимального уровня подготовленности и формирования состояния готовности, необходимого для достижения максимального спортивного результата.

Технология управления спортивной тренировкой включает следующие, качественно различающиеся звенья: постановку цели; планирование средств и методов ее достижения; организацию и проведение тренировочного процесса, направленного на практическую реализацию намеченной программы; контроль состояния спортсмена и хода выполнения тренировочной программы; внесение корректирующих воздействий.

С учетом качественного своеобразия задач, решаемых каждым из звеньев управления, выделяются соответствующие функции тренера: информационно-аналитическая; целевая: планово-прогностическая; организационно-исполнительская; контрольно-диагностическая; регулятивно-коррекционная, реализация которых необходима и достаточна для эффективного управления тренировочным процессом.

В разделе 1.2. «Характеристика детско-юношеской спортивной школы как субъекта управления многолетней тренировкой юных

спортсменов» ДЮСШ рассматривается как структурное звено системы управления многолетней тренировкой юных спортсменов.

Одной из стратегических целей деятельности педагогического коллектива ДЮСШ выступает подготовка потенциального спортивного резерва. Решение этой задачи в ДЮСШ по легкой атлетике осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы начальной и многоборной подготовки и этап углубленной спортивной специализации в избранном виде легкоатлетических упражнений. Эти этапы качественно отличаются друг от друга в целевом, содержательном и процессуальном обеспечении учебно-тренировочного процесса.

В разделе 1.3. «Сущность и содержание профессиональной готовности тренера как субъекта управления многолетней тренировкой юных спортсменов» профессиональная готовность тренера к управлению спортивной тренировкой рассматривается как целостная, системно-организованная, личностно обусловленная характеристика человека, как субъекта деятельности, адекватная целям и содержанию данного вида профессиональной деятельности, и обеспечивающая его высокую эффективность.

Выделяются субъективные и объективные характеристики профессиональной готовности. К первым относят особенности направленности личности (мотивационный компонент), ко вторым - знания (информационный компонент), умения и навыки (операционный компонент).

Эффективное управление многолетней спортивной тренировкой юных спортсменов предполагает: 1) доминирование в структуре мотивации собственно внутренних профессиональных мотивов; 2) знания о субъекте и объекте педагогических воздействий (личности тренера и учащихся), целях, задачах, содержании, средствах, методах, формах, принципах и закономерностях управления многолетней спортивной тренировкой; 3) умений определять и формулировать оперативные, текущие, этапные и перспективные цели тренировки; осуществлять сбор и анализ информации об объектах педагогического воздействия (юных спортсменах), условиях спортивной тренировки; планировать содержание и процесс спортивной тренировки; организовывать деятельность юных спортсменов, направленную на усвоение запланированного содержания тренировки; управлять тренировочной деятельностью юных спортсменов, внося в ее содержание необходимые оперативные коррекции; осуществлять контроль и оценку результатов спортивной тренировки.

Наличие ряда качественно различающихся этапов спортивной подготовки и выделение в легкой атлетике качественно различающиеся разделов подготовки: бег, прыжки и метания, обуславливают высокую степень сложности и трудности управления многолетней тренировкой юных спортсменов в данном виде спорта, а следовательно, обуславливают высо-

кие требования к профессиональной готовности тренера, объему его профессиональных знаний, умений и навыков.

В разделе 1.4. «Применение бригадных форм работы тренеров в управлении многолетней подготовкой юных спортсменов» анализируется и обобщается имеющийся в настоящее время опыт бригадной работы тренеров. Наиболее распространенным является система «пирамида», предполагающая последовательную работу группы тренеров с одним и тем же контингентом спортсменов на разных этапах подготовки. Вторым вариантом является совместная деятельность тренеров в рамках одного этапа подготовки, преимущественно этапа спортивного совершенствования. Такие бригады формируются из тренеров, специализирующихся на управлении спортивной тренировкой в одном виде легкоатлетических упражнений.

Специалисты приходят к выводу, что организация работы тренеров в форме бригад эффективна в двух отношениях: она приводит к повышению качества подготовки потенциального спортивного резерва и вместе с этим создает благоприятные условия для роста профессионального мастерства каждого члена бригады.

В заключении по первой главе делается обобщающий вывод о том, что педагогический потенциал бригадных форм работы тренеров может быть реализован в большей мере, если на основе обобщения педагогического опыта и научно-методической литературы будет разработана научно-обоснованная система организации работы педагогического коллектива ДЮСШ, решающего на основе применения бригадных форм работы тренеров задачу управления многолетней тренировкой юных спортсменов.

Во второй главе «ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» раскрываются цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе «ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКОЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ» в разделе 3.1. «Социально-психологические основы рациональной организации деятельности педагогического коллектива детско-юношеской спортивной школы как малой социальной группы» на основе анализа и обобщения современной социально-психологической литературы выделятся ряд положений, значимых для решения проблемы рациональной организации деятельности тренеров ДЮСШ по управлению многолетней подготовкой юных спортсменов.

Коллектив определяется как организованная малая группа, члены которой объединены общими ценностями, целями и задачами деятельности, значимыми для группы в целом и для каждого ее члена в отдельности, где

межличностные отношения опосредствуются общественно ценным и лич-ностно значимым содержанием совместной деятельности.

Коллектив как групповой субъект трудовой деятельности обладает рядом интегративных свойств, таких, как: сплоченность, ценностно-ориентационное единство, организованность, сработанность, психофизиологическая совместимость, обеспечивающих успешную реализацию цели совместной деятельности.

В зависимости от степени кооперативной взаимозависимости индивидов, требуемой для реализации цели, различаются три формы организации совместной деятельности: совместно-индивидуальная, совместно-последовательная и совместно-взаимодействующая (совместно-взаимосвязанная или совместно-разделенная).

Совместно-взаимодействующая форма организации деятельности, присущая коллективам с высококооперированной совместной деятельностью, определяет: более полное знание и взаимопонимание членов группы; способность к эффективной регуляции межличностных отношений; преимущественно деловой характер возникающих конфликтов; удовлетворенность межличностными отношениями и предметным взаимодействием; высокую интенсивность деловых отношений; позитивное эмоциональное самочувствие членов группы.

Процесс совместно-взаимосвязанной деятельности представляет собой развертывание функционально различных звеньев, различающихся по требуемым от исполнителя навыкам и способам действия. Поэтому значимым условием ее успешности является функциональная дифференциация членов группы, устанавливающая их место в трудовом процессе.

Выделяются три основных непсихологических критерия оценки группы как коллектива: 1) качество выполнения общественно полезной функции; 2) степень соответствия жизнедеятельности группы социальным ожиданиям; 3) способность группы обеспечить каждому из своих членов возможность для полноценного гармоничного развития личности.

Основными противоречиями, определяющими движение группы к коллективу, являются противоречия между возросшими потенциальными возможностями группы и ее актуальной деятельностью, между растущим стремлением каждого члена группы реализовать себя и усилением его связей с группой в целом.

Эталонному трудовому коллективу присущи три главные социально-психологические черты: коллективистическая сплоченность; оптимистический стрессоустойчивый социально-психологический климат; высокая потенциальная эффективность.

В разделе 3.2. «Бригадные формы работы тренеров детско-юношеской спортивной школы по управлению многолетней тренировкой юных спортсменов» рассматриваются основные положения системного, деятельностного и личностного подходов как методологи-

ческие предпосылки разработки бригадных форм работы тренеров детско-юношеской спортивной школы

Исходя из стратометрической концепции, разработанной А.В. Петровским [1982], мы полагаем, что объединение тренеров в бригады, как малые социальные группы, предполагающее их функционально-ролевую дифференциацию, деятельностью опосредовано, т.е. обусловлено требованиями со стороны профессиональной деятельности тренеров ДЮСШ.

Под бригадными формами работы нами понимается совместно-взаимосвязанная деятельность двух тренеров по управлению тренировкой одних и тех учащихся ДЮСШ, осуществляемая в условиях непосредственного общения и направленная на достижение общей, единой для них цели - подготовку потенциального спортивного резерва.

Исходя из личностного подхода, являющегося вторым методологическим ориентиром нашего исследования, при функционально-ролевой дифференциации тренеров, включаемых в одну бригаду, следует учитывать их личностные особенности и их профессиональные возможности как субъектов управления спортивной тренировкой. Это требование отражает действие механизма личностного опосредования профессиональной деятельности малой социальной группы, открытого Л.И. Уманским [1980].

Это означает, во-первых, что эффективность деятельности тренерской бригады зависит от сложившихся на момент ее образования межличностных отношений между ее членами. Во-вторых, существенное значение приобретает уровень профессиональной квалификации тренеров, входящих в бригаду. Известно, что функционально-ролевая дифференциация приводит к желаемому эффекту, если в малую группу объединяются лица, различающиеся по своему профессиональному потенциалу. В-третьих. наиболее эффективным (и поэтому - желательным) для решения задачи подготовки потенциального спортивного резерва является объединение в бригаду двух тренеров высокой квалификации, но существенно различающихся между собой по легкоатлетической специализации. В-четвертых. функционально-ролевая дифференциация должна проводиться таким образом, чтобы возложенные на тренера роль и функции в структуре деловых взаимоотношений в бригаде не только соответствовали его профессиональным возможностям, но и его желаниям и интересам. В-пятых, должно быть специально оговорено и юридически оформлено право каждого члена бригады, принимавшего участие в подготовке высококвалифицированных спортсменов, на присвоение более высокой квалификационной тренерской категории, присвоение почетных званий и получение соответствующих премиальных выплат.

Тренерские бригады являются элементами более широкой системы -педагогического коллектива ДЮСШ. Поэтому эффективность их деятельности зависит от характера взаимодействий с другими бригадами и педагогическим коллективом в целом, определяющими ее роль и место в дея-

тельности всего коллектива. С другой стороны, правильное распределение ролей и функций между тренерскими бригадами, работающими совместно в рамках одного или разных этапов подготовки, существенно влияет на эффективность педагогической деятельности всего коллектива.

Качественное своеобразие этапов многолетней подготовки обуславливает и качественное своеобразие требований к тренерским бригадам: к особенностям уровня и содержания профессиональной готовности отдельных членов бригады к реализации тех или иных функций, к решению определенных педагогических задач.

На этапе начальной подготовки создаются бригады из двух человек, в которые входят тренер ДЮСШ и учитель физической культуры, работающий в ДЮСШ на 0,5 ставки. Тренер ДЮСШ является старшим в бригаде. Он определяет стратегические, промежуточные и текущие цели спортивной тренировки, осуществляет планирование учебно-тренировочного процесса. Сбор информации о параметрах выполняемой тренировочной нагрузки осуществляют оба тренера совместно. Непосредственную организацию учебно-тренировочной деятельности на учебно-тренировочных занятиях осуществляют оба тренера одновременно. При этом учитываются особенности готовности обоих тренеров к решению предстоящих педагогических задач, а также профессиональные предпочтения к участию в их решении. В ходе учебно-тренировочного занятия каждый из тренеров самостоятельно реализует регулятивно-коррскционную функцию, направляя деятельность учащихся и внося в нее необходимые коррекции.

Тренер - учитель физической культуры осуществляет просмотр учащихся общеобразовательной школы во время школьных уроков по физической культуре, организовывает привлечение наиболее способных из них к занятиям легкой атлетикой, контролирует их учебную деятельность и успеваемость по предметам, привлекает их к организации и проведению спортивно-массовых мероприятий в школе.

Мероприятия контроля планируются и организовываются тренером ДЮСШ при участии тренера-учителя физической культуры.

Тренерские бригады работают во взаимодействии между собой: обсуждают проблемные вопросы на методических семинарах, организовывают и проводят мероприятия конкурсного отбора учащихся в учебно-тренировочные группы на основе контрольно-переводных испытаний, совместные соревнования между учащимися групп начальной подготовки.

После завершения работы на этапе начальной подготовки учитель физической культуры входит в новую бригаду с другим тренером ДЮСШ. Тренер ДЮСШ с теми учащимися, которые прошли по конкурсу в учебно-тренировочные группы, продолжает заниматься на следующем этапе многоборной подготовки.

На этапе многоборной тренировки создаются бригады из двух тренеров, прошедших этап начальной подготовки. При этом в одну бригаду

объединяются тренеры, которые различаются по общему уровню профессиональной готовности и легкоатлетической специализации.

В разработке примерной тренировочной программы принимают участие тренеры всех специализаций. При этом группа тренеров одной специализации отвечает за свой раздел программы. Лидером в этой группе является тренер, имеющий наиболее высокую квалификацию.

В каждой бригаде определяется старший, на которого возлагаются функции организации деятельности учащихся в ходе учебных занятий, организации мероприятий контроля. Тренеры бригады берут на себя попеременно лидирующие роли при преподавании учебного материала, в отношении которого они являются специалистами. В остальных случаях они работают совместно, взаимодополняя друг друга.

После двух лет многоборной подготовки учащиеся распределяются по специализациям (этап спортивной специализации). На этом этапе тренерские бригады формируются из двух тренеров одной и той же специализации. На первый план выходит создание в бригаде «высокой разности профессиональных потенциалов» как по уровню его развития, так и по качественным особенностям его содержания. Лидирующая роль в осуществлении всех функций принадлежит тренеру с более высоким профессиональным потенциалом. Работа бригады тренеров на этапе спортивной специализации завершается передачей своих воспитанников в группы спортивного совершенствования. Тренер вновь возвращается на этап начальной подготовки и начинает свою работу в бригаде с учителем физической культуры с отбора и комплектования учебных групп.

Как правило, каждый тренер одновременно является членом двух-трех бригад: на этапе начальной подготовки он работает вместе с учителем физической культуры, на этапе многоборной подготовки - с тренером другой спортивной специализации, на последнем этапе - с тренером одинаковой с ним специализации. Столь богатое и разнообразное профессиональное взаимодействие с коллегами по «тренерскому» цеху создает условия для взаимообогащения профессионального потенциала каждого тренера.

Другим значимым фактором является разнообразие содержания профессиональной деятельности и профессионального общения, что приводит к повышению чувства удовлетворенности от содержания своего труда.

Если взглянуть на положительные стороны бригадных форм работы тренеров со стороны учащихся, то следует подчеркнуть, что управление спортивной тренировкой на всех трех этапах осуществляют тренеры, глубоко знающие секреты своих легкоатлетических специализаций.

В четвертой главе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКОЙ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ БРИГАДНЫХ ФОРМ РАБОТЫ ТРЕНЕРОВ» приводятся результаты педагогического эксперимента.

В эксперименте приняли участие учащиеся и тренеры двух отделений ДЮСШ № 2 г. Новочебоксарск.

Учащиеся и тренеры отделения легкой атлетики составили экспериментальную группу. В ее состав вошли 20 тренеров, в том числе, 11 штатных тренеров и 10 учителей физической культуры общеобразовательных школ г. Новочебоксарска, работающих в ДЮСШ на 0,5 ставки, и учащиеся ДЮСШ. Управление многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ проводилось в данном отделении на основе применения разработанных нами бригадных форм работы тренеров.

Учащиеся и тренеры отделения плавания составили контрольную группу. Учебно-тренировочный процесс в данном отделении проводился на основе применения индивидуальной формы работы тренеров.

Эксперимент проводился в течение 10 лет, с 1995 года по 2004 год. При непосредственном участии автора.

Учитывались следующие показатели: 1. Количество подготовленных спортсменов - разрядников. 2. Результаты смотра-конкурса среди ДЮСШ и СДЮШОР Чувашской Республики. 3. Количество тренеров, повысивших свою квалификацию (квалификационную категорию) за время эксперимента. 4. Показатели социально-психологического климата в коллективе. 5. Показатели ценностно-ориентационного единства членов коллектива. 6. Показатели привлекательности труда в коллективе.

Показатели 1-3 учитывались по итогам каждого календарного года, показатели 4-6 - по окончании педагогического эксперимента.

В таблицах 1-2 приведена динамика роста количества спортсменов-разрядников, подготовленных в течение последних десяти лет отделениями легкой атлетики и плавания.

Таблица 1

Динамика роста количества спортсменов-разрядников по годам работы ДЮСШ № 2 г. Новочебоксарск (отделение легкой атлетики)

Год работы Массовые разряды Первый разряд и КМС

Всего учащихся количество количество %

человек % человек

1995 735 229 31,16% 5 0,68%

1995 724 231 31,91% 5 0,69%

1997 524 171 32,63% 4 0,76%

1998 602 208 34,55% 4 0,66%

1999 597 199 33,33% 4 0,67%

2000 586 210 35,84% 5 0,85%

2001 762 278 36,48% 5 0,66%

2002 599 258 43,07% 6 1,00%

2003 593 262 44,18% 6 1,01%

2004 575 227 39,48% 6 1,04%

Сравнительный анализ экспериментальных данных показывает, что в начале эксперимента доля спортсменов- разрядников в обоих отделениях существенно не различалась и составляла 31, 16 % в отделении легкой атлетики и 33, 58 % - в отделении плавания. Также не наблюдалось значимых различий по количеству спортсменов первого разряда и кандидатов в мастера спорта: эти показатели составляли 0,68 % и 0,74 %.

Таблица 2

Динамика роста количества спортсменов-разрядников по годам работы ДЮСШ № 2 г. Новочебоксарск (отделение плавания)

Год работы Всего учащихся Массовые разряды Первый разряд и КМС

количество человек % количество человек %

1995 539 181 33 58% 4 0,74%

1996 541 182 33,64% 5 0,92%

1997 764 131 17,15% 5 0,65%

1998 665 173 26,02% 9 1,35%

1999 611 200 32,73% 10 1,64%

2000 470 187 39,79% И 2,34%

2001 395 148 37,47% 10 2,53%

2002 487 148 30,39% 10 2,05%

2003 482 141 29,25% 5 1,04%

2004 464 133 28 66% 5 1,08%

Анализируя динамику показателей эффективности работы отделения легкой атлетики, следует выделить прогрессивную тенденцию их повышения в процессе всего эксперимента: количество подготовленных спортсменов массовых разрядов увеличилось от 31,16 до 39,48 %. Более того, в 2003 году, после 9 лет работы тренеров по бригадному методу, этот показатель достиг рекордной для данной ДЮСШ отметки - 44,18 %.

При изучении работы тренеров по плаванию подобной закономерности не наблюдалось: доля спортсменов-разрядников в последние два года эксперимента составляла 29,25 и 28, 66 %, т.е. была даже незначительно ниже, чем в его начале.

Сравнительный анализ показателей подготовки квалифицированных спортсменов за последние пять лет эксперимента тренерами отделения легкой атлетики и тренерами Республиканской СДЮШОР по легкой атлетике г. Чебоксары, тренеры которой работали индивидуально, без объединения в бригады, выявил следующее.

Установлено, что за этот период тренерами отделения легкой атлетики подготовлено 19 спортсменов первого разряда, 5 кандидатов в мастера спорта, 3 мастера спорта. Аналогичные показатели работы тренеров Республиканской СДЮШОР значительно ниже: всего 10 спортсменов первого разряда, 2 кандидата в мастера спорта и один мастер спорта.

Отделение легкой атлетики по результатам смотра-конкурса, проводимого среди ДЮСШ и СДЮШОР Чувашской Республики, с занятого в 1995 году 7 места, поднялась через 5 лет работы по бригадному методу до второго, и в последние пять постоянно удерживает эти позиции, опережая по этому показателю Республиканскую СДЮШОР.

Свидетельством высокой эффективности бригадных форм работы тренеров являются победы и призовые места, занимаемые учащимися ДЮСШ в первенствах Приволжского федерального округа по легкой атлетике, во Всероссийских соревнованиях по программе легкоатлетического клуба «Шиповка юных».

В таблицах 3-4 приведены показатели роста профессиональной квалификации штатных тренеров обоих сравниваемых нами отделений ДЮСШ. Если в начале эксперимента только один из тренеров этого отделения имел высшую квалификационную категорию, а три человека не имели даже второй категории, то через 10 лет работы по бригадному методу 5 человек из этого коллектива получили высшую категорию (в разные годы). Необходимо подчеркнуть, что наряду с ними высшую категорию получили и два учителя физической культуры, работающие в одних бригадах с тренерами ДЮСШ, пятерым учителям физической культуры за этот период была присвоена первая квалификационная категория.

Таблица 3

Динамика роста профессиональной квалификации штатных тренеров ДЮСШ (отделение легкой атлетики)

Год работы Всего тренеров Квалификационная категория

высшая первая Вторая

человек % чечовек % Человек %

1995 11 1 9,09% 3 27,27% 4 36,36%

1996 11 1 9,09% 3 27,27% 4 36,36%

1997 11 I 9,09% 3 27,27% 4 36,36%

1998 11 3 27,27% 1 9,09% 7 63,64%

1999 11 3 27,27% 1 9,09% 7 63,64%

2000 11 3 27,27% 1 9,09% 7 63,64%

2001 11 4 36,36% 2 18,1«% 5 45,45%

2002 II 4 36,36% 3 27,27% 27,27%

2003 И 5 45,45% 2 18,18% 4 36,36%

2004 И 6 54,55% 1 9,09% 4 36,36%

Наряду с этим в отделении плавания количество тренеров с высшей квалификационной категорией увеличилось за время эксперимента только на одного человека, с первой категорией - всего на два человека.

Мы полагаем, что повышение эффективности работы отделения легкой атлетики ДЮСШ и рост квалификации тренеров этого отделения являются взаимообусловленными событиями. С одной стороны, объединение усилий тренеров, основанное на их функционально-ролевой дифференциа-

ции, приводит к повышению эффективности их совместной деятельности, поскольку они взаимодополняют друг друга; с другой - вступая в профессиональное педагогическое общение, они взаимообогащают друг друга, непосредственно обмениваясь имеющимся у них педагогическим опытом.

Таблица 4

Динамика роста профессиональной квалификации штатных тренеров ДЮСШ (отделение плавания)

Год работы Всего тренеров Квалификационная категория

высшая Первая Вторая

человек % человек % человек %

1995 9 0 0,00% 1 11,11% 6 66,67%

1996 11 1 9,09% 0 0,00% 7 63,64%

1997 9 1 11,11% 0 0,00% 6 66,67%

1998 9 0 0,00% 3 33,33% 6 66,67%

1999 7 0 0,00% 5 71,43% 2 28,57%

2000 9 0 0,00% 5 55,56% 3 33,33%

2001 6 1 16,67% 3 50,00% 1 16,67%

2002 7 1 14,29% 3 42,86% 3 42,86%

2003 8 1 12,50% 3 37,50% 3 37,50%

2004 7 2 28,57% 2 28,57% 2 28,57%

Таким образом, организация работы педагогического коллектива ДЮСШ в форме тренерских бригад приводит к созданию благоприятных условий для повышения профессиональной квалификации тренеров.

Поскольку эффективность работы тренера во многом зависит от характера межличностных и деловых отношений, сложившихся между ним и его коллегами, между ним и коллективом тренеров в целом, нами были изучены особенности социально-психологического климата коллективов тренеров отделений легкой атлетики и плавания (таблица 5) с использованием методики, разработанной А.Ю. Шалыто и О.С. Михалюк [1983].

Установлено, что эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты межличностных отношений, сложившихся в обоих исследуемых нами педагогических коллективах, находятся на достаточно высоком уровне, что говорит о положительном социально-психологическом климате в них. Наряду с этим тренеры отделения легкой атлетики эмоционально более удовлетворены своими межличностными отношениями с коллегами (О, 89 балла против 0, 65 балла тренеров по плаванию), они лучше знают о личностных и деловых качествах друг друга (0,50 балла против 0,44 балла), что облегчает взаимопонимание, они отличаются более выраженным стремлением к взаимодействию со своими коллегами не только в деловой, но и в межличностной сфере (0,45 балла против 0,36 балла).

Избранная профессия для всех тренеров отделения легкой атлетики является эмоционально привлекательной (1,00 балла). Об этом также сви-

дстельствует тот факт, что за 10 лет эксперимента никто из 11 тренеров не поменял место рабогы. Высокая стабильность кадрового состава отделения ДЮСШ выступает еще одним дополнительным свидетельством высокой эмоциональной привлекательности не только профессии тренера, но что более значимо в аспекте нашего исследования, привлекательности работы именно в данном коллективе. Работа в коллективе нравится и большинству тренеров отделения плавания (0,76 балла), но среди них имеются лица, частично неудовлетворенные социально-психологическим климатом в данном коллективе.

Таблица 5

Показатели социально-психологического климата коллектива тренеров ДЮСШ, баллы

Показатели социально-психологического климата в коллективе Отделение легкой атлетики Отделение плавания

1 Эмоциональный компонент межличностных отношений 0,80 0,65

2 Когнитивный компонент межличностных отношений 0,50 0,44

3 Поведенческий компонент межличностных отношений 0,45 036

4 Индекс групповой оценки удовлетворенности Эноциона/ьная притекитечьность 1,00 0,76

Состояние оборудования -0,22 0,25

Равномерность обеспечения работой 0,06 011

Размер заработной платы -0 89 -0,87

Санитарно-гигиенические условия 0,00 0,09

Отношения с руководством ЩОСШ 0,22 0,18

Вогиожность профессионачьного роста 0,50 0,41

Разнообразие работы 0,67 0,54

Организация работы 0,83 0,67

Сти 1ь руководства 0,61 0,49

Средняя оценка 0,28 0,18

5 Отношение к работе (удовлетворенность) 0,81 0,64

Интегральная оценка социально психологического климата 0,59 0,50

Обращает внимание неудовлетворенность подавляющего большинства тренеров обоих отделений заработной платой, что не нуждается в комментариях с учетом нынешнего социально-экономического положения работников бюджетной сферы.

Одинаково оценивают тренеры обоих отделений и свои взаимоотношения с руководством. Это вполне объяснимо, если принять во внимание, что они работают в одной ДЮСШ и взаимодействуют с одними и теми руководителями. Между тем, стилем руководства больше удовлетворены тренеры по легкой атлетике (0,61 балла против 0,49 балла).

Тренеры отделения легкой атлетики более удовлетворены имеющимися в коллективе возможностями профессионального роста (0,50 балла против 0,41 балла. Среди них наблюдается большая удовлетворенность разнообразием работы (0,67 балла против 0,54 балла) и ее организацией.

Средняя оценка удовлетворенности тренеров отделения легкой атлетики значительно выше, чем у тренеров отделения плавания (0, 28 балла против 0,18 балла). Большинство из них отмечают высокую удовлетворенность работой в коллективе и не намерены менять место работы (0,81 балла в отделении легкой атлетики и 0,64 балла - в отделении плавания).

Интегральная оценка социально-психологического климата в отделении легкой атлетики значительно выше - 0,59 балла. Тренеры другого отделения оценивают климат в своем коллективе на 0,50 балла.

Таким образом, можно заключить, что организация работы тренеров ДЮСШ по бригадному методу создает условия для формирования благоприятного социально-психологического климата. Это, в свою очередь, создает наиболее оптимальные социально-психологические предпосылки для успешной профессиональной деятельности каждого из членов коллектива, а следовательно, и коллектива в целом, что отражается, как было показано нами выше, на повышении эффективности деятельности ДЮСШ.

Следующей задачей экспериментального исследования было изучение факторов, определяющих субъективную привлекательность работы тренеров в своих коллективах. Для измерения и оценки этого показателя мы использовали методику диагностики привлекательности труда.

Установлено, что тренеры отделения легкой атлетики более удовлетворены, чем их коллеги с отделения плавания такими сторонами работы в коллективе, как творческий характер труда (8,64 против :6,11 балла), теплые доверительные отношения с членами коллектива (7,92 против 5,21 балла), своим статусом в коллективе (7,58 против 5,32 балла), возможностью личностного роста (7,68 против 5,41 балла), принципиальным и требовательным характером взаимоотношений в коллективе (7,54 против 6,22 балла), уровнем профессионализма членов коллектива (7,91 против 5,32 балла), занимаемой ими активной жизненной позицией (7,66 против 6,23 балла), имеющимися возможностями для общения с коллегами и руководством (7,21 против 5,37 балла).

Оценка субъективной привлекательности работы в коллективе у них выше и составляет 6,54 балла против 5,27 балла в отделении плавания.

В заключении мы исследовали уровень ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ) обоих рассматриваемых нами педагогических коллективов по методике, разработанной P.O. Немовым [1990], как одного из наиболее значимых критериев их сплоченности. Анализ экспериментальных данных показал, что показатели ЦОЕ тренеров отделения легкой атлетики составили 0,60 балла, тренеров отделения плавания - 0,43 балла. Более высокий уровень ценностно-ориентационного единства тренеров отделения легкой атлетики обусловлен тем, что, работая совместно в бригадах, они вступают в более тесные межличностные отношения, в процессе которых и происходит более интенсивное сближение их жизненных позиций и ценностных ориентации

выводы

При управлении многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ по легкой атлетике тренеры сталкиваются с двумя объективными трудностями, определяющими сложность стоящих перед ними задач управления многолетней тренировкой своих воспитанников: разнообразием видов соревновательных упражнений, составляющих ее содержание, и качественными различиями между этапами начальной подготовки, многоборной подготовки и углубленной специализации по особенностям целевого, содержательного и процессуального обеспечения учебно-тренировочной деятельности учащихся. Одним из перспективных способов преодоления этих трудностей является функционально-ролевая дифференциация тренеров ДЮСШ в рамках бригадных форм работы.

2. Под бригадными формами работы нами понимается совместно-взаимосвязанная деятельность двух тренеров по управлению тренировкой одних и тех учащихся ДЮСШ, осуществляемая в условиях непосредственного общения и направленная на достижение общей, единой для них цели - подготовку потенциального спортивного резерва.

3. Эффективность деятельности тренерской бригады зависит от 1) сложившихся на момент ее образования межличностных отношений между ее членами; 2) от имеющихся межиндивидуальных различий в профессиональной квалификации и в легкоатлетической специализации тренеров, входящих в бригаду; 3) от степени соответствия распределения ролей и функций профессиональным возможностям и интересам каждого из членов бригады; 4) соблюдения принципа равенства прав каждого члена бригады на повышение квалификационных тренерских категорий, присвоение почетных званий и получение соответствующих премиальных выплат; 5) от характера ее деловых взаимодействий с другими тренерскими бригадами, и педагогическим коллективом в целом, определяющими ее роль и функции в деятельности всего коллектива ДЮСШ.

4. Эффективность деятельности педагогического коллектива ДЮСШ зависит от: 1) эффективности деятельности входящих в нее тренерских бригад; 2) степени соответствия распределения ролей и функций между тренерскими бригадами, с одной стороны, их профессиональным возможностям, с другой - задачам и содержанию деятельности ДЮСШ; 3) зрелости социально-психологического климата, как фактора, влияющего на развитие и функционирование деловых взаимоотношений как между тренерскими бригадами, так и между отдельными тренерами ДЮСШ.

5. На этапе начальной подготовки бригада включает в себя тренера ДЮСШ и учителя физической культуры. Лидирующую роль в бригаде занимает тренер ДЮСШ, учитель выступает в роли помощника. Тренер определяет этапные, промежуточные и текущие цели тренировки, ее содержание, разрабатывает документы планирования, руководит непосредственно учебно-тренировочными занятиями, ведет учет и контроль выполне-

ния учебно-тренировочных программ. Учитель физической культуры отвечает за организацию спортивного отбора и учебно-тренировочного процесса на базе общеобразовательной школы, поддерживает связи ДЮСШ с общеобразовательной школой и родителями учащихся, помогает непосредственно на занятиях тренеру в управлении учебно-тренировочной деятельностью учащихся. На этапе многоборной подготовки бригада формируется из двух тренеров различных спортивных специализаций. Каждый из них попеременно берет на себя лидирующие функции с учетом содержания учебного материала. На этапе углубленной спортивной специализации в состав бригады включаются тренеры одной специализации. Роль лидера в бригаде возлагается на тренера, имеющего более высокий уровень профессиональной квалификации. Он осуществляет непосредственное руководство деятельностью остальных тренеров, оказывает им необходимую консультативную и методическую помощь.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что управление многолетней тренировкой учащихся ДЮСШ на основе применения бригадных форм работы тренеров приводит к:

• существенному повышению эффективности работы ДЮСШ по подготовке потенциального спортивного резерва: 1) количество подготовленных спортсменов массовых разрядов увеличилось от 31,16 до 39,48 %; 2) в последние 5 лет работы отделение легкой атлетики занимает призовые вторые места в смотре-конкурсе ДЮСШ и СДЮШОР Чувашской Республики; 3) тренерами отделения за этот период подготовлено 19 спортсменов 1 разряда, 5 кандидатов в мастера спорта и 3 мастера спорта; 4) учащиеся этого отделения в последние 5 лет постоянно занимают первые и вторые места во Всероссийских соревнованиях клуба «Шиповка юных».

• созданию благоприятных условий для повышения профессиональной квалификации тренеров: число тренеров с высшей квалификационной категорией увеличилось на отделении легкой атлетики с 9,09 % до 54,55 %;

• улучшению социально-психологического климата в коллективе тренеров от 0,50 до 0,59 балла;

• повышению субъективной привлекательности и удовлетворенности работой в своем коллективе от 5,27 до 6,54 балла;

• росту коллективистической сплоченности коллектива по показателям ценностно-ориентационного единства от 0,43 до 0,60 балла.

7. На основе анализа и обобщения результатов педагогического эксперимента можно заключить, что рост профессиональной квалификации тренеров, улучшение социально-психологического климата в коллективе, повышение субъективной привлекательности и удовлетворенности работой в своем коллективе, усиление коллективистической сплоченности коллектива, с одной стороны, и оптимальная функционально-ролевая диффе-

ренциация деятельности тренеров в рамках бригад и тренерских бригад в рамках педагогического коллектива в целом, с другой, наблюдающиеся при организации работы педагогического коллектива ДЮСШ на основе применения бригадных форм работы тренеров, являются основными факторами повышения эффективности управления многолетней тренировкой юных спортсменов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зорин С.Д. Бригадный метод работы тренеров по легкой атлетике в условиях ДЮСШ / Вопросы подготовки и деятельности специалистов физической культуры: Тезисы докладов научно-практической конференции. -Набережные Челны: КамГИФК, 2000. - С. 46-47.

2. Зорин С.Д. Бригадный метод работы тренеров ДЮСШ на этапе многоборной подготовки юных легкоатлетов / Физическое совершенствование учащейся молодежи / Сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, 2001. - С. 44-46.

3. Зорин С.Д. Социально-психологические условия эффективности деятельности педагогического коллектива ДЮСШ по легкой атлетике / Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2003. -С. 168-172. (В соавторстве с Г.Л. Драндровым).

4. Зорин С.Д. Формы организации бригадной работы тренеров по легкой атлетике в условиях ДЮСШ / Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: Образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности. - Екатеринбург: УГПИ, 2003. - С. 95102. ( В соавторстве с Г.Л. Драндровым).

5. Зорин С.Д. Бригадная работа тренеров как перспективное направление совершенствования системы управления многолетней тренировкой юных спортсменов / Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи / Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, 2004. - С. 50-60.

6. Зорин С.Д. Применение бригадных форм организации деятельности тренеров в управлении многолетней подготовкой юных спортсменов / Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи / Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, 2004. - С. 61-66.

7. Зорин С.Д. Управление многолетней тренировкой учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе применения бригадных форм работы тренеров: Монография. - Набережные Челны: КамГИФК, 2005. - 118 с. (В соавторстве с Г.Л. Драндровым и Д.Ш. Садетдиновым).

ЛР№ 020078 от 12.08.97 Подписано в печать 21.02.2005 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № _.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

г.

\

7 ^ (И п ел— . , 4 Г •*! О

11 ' 1о/о