Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учебной деятельности учащихся 9-11 классов в условиях обучения нескольким языкам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стунженене, Гедре Ионовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вильнюс
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация учебной деятельности учащихся 9-11 классов в условиях обучения нескольким языкам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стунженене, Гедре Ионовна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА АКТИВИЗАЦИИ НЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

1. Обзор некоторых исследований по проблеме активизации учебной деятельности учащихся

2. Особенности обучендя нескольким языкам в школе.,

3. Средства внешнего воздействия на учебную деятельность учащихся в целях ее активизации.

Глава П. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБОБЩЕНИИ РЕЧЕВОГО ОПЫТА

1. Методика экспериментальной работы по активизации учебной деятельности учащихся на уроках.

2. Динамика результатов активизации учебной деятельности в процессе опытно-экспериментального обучения

3. Соотношение воздействия различных факторов активизации на динамику результатов обучения

Глава Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ В ЦЕЛЯХ ВОСПИТАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ МОТИВОВ УЧЕНИЯ

I. Положительные мотивы учения - условие и результат активизации учебной деятельности.

2. Влияние активизации учебной деятельности на динамику потребностей в учении и мотивов учения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация учебной деятельности учащихся 9-11 классов в условиях обучения нескольким языкам"

Актуальность проблемы. Директивы ХХУТ съезда КПСС, положения последующих пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР ставят перед общеобразовательной школой задачу подготовки активной, всесторонне развитой личности, способной включиться в трудовую деятельность, содействующей развитию культуры, науки, техники и производства, умеющей творчески соединять теорию с практикой. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отметил значение трудовой активности масс и важность воспитания человека "не просто как носителя определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма". (Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, 1983, с. 18).

Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на важность формирования активности личности, ее развития для познания объективного мира. Они подчеркивали, что всякую личность характеризует ее активность, связанная с целенаправленной практической деятельностью. Формирование активной личности, по словам К.Маркса, должно способствовать замене "частичного рабочего" "всесторонне развитым индивидуумом".

Актуальность проблемы данного исследования обусловлена необходимостью интеграции педагогических наук. К.Маркс указывал на тройное единство: человек - общество - природа (Маркс К., Энгельс Ф. 1974, с.118). Науки о человеке, обществе, природе составляют отдельные, но тесно связанные между собой системы. В результате дифференциации разных наук между ними возникли барьеры, потребовавшие их интеграции на основе двух, трех, четырех теорий (биохимия, молекулярная биофизика и др.). Особую важность приобретает учет специфики дидактики при обучении отдельным циклам предметов: гуманитарным, естественным и другим. В свою очередь современный учебный процесс требует учета связи между различными гуманитарными, естественными и другими науками по циклам, даже более детальным (например, языкам). Эту связь И.Д.Зверев видит в следующем: а) в общности теорий, законов, понятий; б) в общности научных фактов, касающихся одного и того же объекта изучения; в) в общности использования научного метода; г) в общности способов умственной деятельности (И.Д.Зверев, 1977, с. 30).

В учебном процессе взаимосвязь гуманитарных предметов выступает в тесном комплексе, особенно при обучении родному, русскому, иностранному языкам - необходимому условию формирования всесторонне развитой, целостной личности. В нашем исследовании мы стремились с дидактических, лингводидактических позиций подойти к проблеме активизации деятельности учащихся в процессе обучения языкам на материале изучения нескольких языков.

Актуальность данного исследования заключается в том, что .".проблема активизации учения школьников в практике обучения далеко не решена. Отсутствует система средств активизации школьников, которая была бы оптимальной для данного уровня развития 3 школьной практики (Т.И.Шамова, 1977, с. 21).

В дидактических исследованиях немалое внимание уделяется разработке активных методов обучения в целях ^повышения эффективности учебного процесса (Ю.К.Бабанский, Б.П.Есипов, Ш.И.Га-нелин, И.Д.Зверев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, О.А.Нильсон, И.Т.Огородников, И.И,Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.), вопросам самостоятельной деятельности и ее структуре, вопросам самоконтроля и самооценки разным аспектам дифференциации и индивидуализации обучения, проблемному обучению как важному фактору активизации умственной деятельности, воспитанию положительных мотивов, в особенности познавательного интереса и т.д.

Многое достигнуто и в теории обучения языкам - в области психолингвистики, лингвистики, психологии многоязычия, методики. В нашей работе мы стремились исследовать возможности координации, в пределах дидактики и лингводидактики, достижений психологов, лингвистов, методистов в целях активизации процесса обучения различным по родству языкам, в целях приближения теории к практике. Главное внимание в исследовании сосредоточено на установление того, как средства активизации воздействуют на учебную деятельность учащихся, на результаты и мотивы учения. Активизацию учебной деятельности учащихся мы рассматриваем как средство развития познавательной активности.

Обучение в дидактике понимается как единая целостная сфера человеческой деятельности, включающая в себя преподавание (деятельность учителя) и учение (деятельность учащихся). В современной дидактике больше внимания уделяется анализу деятельности учителя, но результаты учебной деятельности учителя можно проверить только в связи с результатами учебной деятельности учащихся. Поэтому мы в своем исследовании больше внимания обращаем на учебную деятельность учащихся, но понимаем ее как результат организующей учебной деятельности учителя. Взаимосвязь деятельности учителя и деятельности учащихся обеспечивают средства активизации.

Обильные исследования различных средств активизации учебной деятельности создают предпосылки для создания теории применения учителем комплекса средств для управления и успешной активизации учебной деятельности учащихся. Школьная практика наглядно показывает, что "ни один из методов нельзя универсализировать, что ни одно из средств изолированно не может обеспечить достижение целей обучения" (В.В. Краевский, И.Я.Лернер, 1982, с. 179). Выбор комплекса средств в учебном процессе зависит от специфики цикла изучаемых предметов, уровня развития и возраста учащихся.

Сегодня многие дидакты (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, М.И. Махмутов и др.) призывают к развивающему обучению. Взаимодействие преподавания и учения, по их мнению, выражается так: учитель организует деятельность учащихся по самостоятельному усвоению новых знаний. В таких условиях целью обучения становится развитие познавательной активности как черты деятельности, как умения учащегося самостоятельно решать учебные задачи, искать ноБые способы их решения. Познавательная активность является и целью учебной деятельности, и средством ее достижения, и ее результатом. Она воспитывается при помощи активизации учения, которую мы вслед за Т.И.Шамовой понимаем, как мобилизацию учителем" с помощью специальных средств интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил учеников на достижение конкретных целей обучения и воспитания" (Т.И. Шамова, 1979, с. 5-6).

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что, несмотря на большое количество работ по проблеме активизации обучения, в школьной практике в последнее время явно проявляется тенденция снижения уровня подготовки учащихся общеобразовательной школы по отдельным предметам (Б.Битинас, Ю.Вайткявичюс, Й.Лаужикас, В.Шярнас и др.).

По исследованиям Ю.К. Бабанского в 70 % случаев причины неуспеваемости кроются в организации педагогического процесса. Как показывает исследование группы, изучавшей неуспеваемость 7232 учащихся 1-УН1 классов школ Литовской ССР (руководитель Й. Лаужикас), 45,8% городских и 50 % сельских школьников не хотят учиться, независимо от предмета. По исследованиям мотивов изучения языков в общеобразовательной школе, только около 44$ выпускников хотят изучать литовский, русский и иностранный языки (В. Шярнас, 1978, с. 114). В результате проведенных Т.И. Ша-мовой исследований интересов школьников установлено, что доминирующими причинами интересов школьников к учебным предметам являются содержание предмета и состояние преподавания. К мало-предпочитаемым предметам относятся, по ее исследованиям, наряду с географией и черчением, языки (Т.И, Шамова, 1977,с. 21).

Это объясняется отсутствием системы формирования положительных мотивов учения в самом учебном процессе. Отсюда вытекает необходимость поиска путей решения проблемы воспитания положительных мотивов в организации самого процесса обучения. Проведенные нами исследования - это попытка дать частичный ответ на вопросы, связанные с интересующей нас проблемой обучения.

Для решения проблемы активизации учебной деятельности учащихся мы избрали уроки языков, на которых основным объектом является обучение деятельности (речевой: аудированию, говорению, чтению, письму) в тесном единстве теории и практики. Следует отметить, что в действующем учебном плане общеобразовательной школы Литовской ССР уроки языков (литовского, русского, иностранного) составляют около 40 % всех уроков, так что изучение языков как одного из цикла гуманитарных предметов имеет большое значение для воспитания личности во всех отношениях, только надо сделать все, чтобы языки изучались согласованно, а знания, умения и навыки учащихся по изучаемым языкам развивались гармонично, целенаправленно активизировалась учебная деятельность, воспитывалась познавательная активность учащихся. Процесс овладения языковыми знаниями и речевыми умениями и навыками по родному, русскому и немецкому языкам, по нашим наблюдениям, наиболее затруднен в IX-XI классах. Вызвано это недостаточно прочными знаниями грамматического материала. Поэтому в процессе исследования активизация учебной деятельности учащихся в основном была направлена на усвоение грамматического материала.

Исследование этого аспекта проблемы активизации учебной деятельности тем более важно, что у части учащихся наблюдается низкий уровень мышления, неумение производить основные умственные операции, отсутствие навыка положительного переноса, умения оперировать языковым материалом, низкие уменя самоконтроля. В действующих программах не акцентируется необходимость активизации учебной деятельности учащихся, учебники, как правило, недостаточно ориентируют деятельность учащихся в этом направлении. В отдельных случаях они слишком академичны (учебники по русскому и некоторые из учебников по литовскому языку для IX-XI классов). В учебниках по русскому и немецкому языкам недостаточно отражены правила функциональной грамматики, которая служила бы постоянной опорой для самоконтроля, предупреждения ошибок в речевой деятельности учащихся. Не предусматривается систематическое повторение основного грамматического материала, мало тренировочных и творческих упражнений, подчас не учитываются задачи дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучению, явно не хватает материала для самостоятельной работы и самоконтроля, редко используются схемы, необходимые для экономного повторения грамматического материала и активизации умственной деятельности обучаемых. Недостает раздаточного дидактического материала для решения учебных задач. Помимо этого не все учителя умеют активизировать учебную деятельность учащихся. Слабое усвоение грамматических знаний функционального характера, важных для успешной речевой деятельности, препятствует ее активизации, ибо для усвоения языков недостаточно только внешней активности. Здесь особенно важна внутренняя активность учеников, активизация их мышления. Поэтому специальными средствами организации учения следует стимулировать умения планирования, самостоятельной работы, самоконтроля, воспитание положительных мотивов и другие аспекты учебной деятельности учащихся.

Эффективность средств активизации учебной деятельности проверяли мы в основном на материале немецкого языка, обучение которому происходит в основном только на уроке вне влияния средств массовой информации и языкового окружения. В целях учёта взаимодействия изучаемых языков, полученные нами данные проверялись на уроках русского языка, сопоставлялись с результатами анализа родного языка. Мы изыскивали возможности в организации самого учебного процесса для более успешного воспитания интереса, положительных мотивов изучения языков.

Проблема нашего исследования порождена самой жизнью. Ее решение, в свою очередь, зависит от решения вопроса о возможностях воспитания положительных мотивов изучения языков при активизации главных структурных компонентов учебной деятельности учащихся в условиях обучения нескольким языкам.

Объектом исследования является учебная деятельность учащихся IX-XI классов в условиях обучения нескольким языкам. Предмет исследования - активизация главных компонентов учебной деятельности учащихся на уроках в их взаимосвязи.

Цель данного исследования - выявление комплекса средств активизации учебной деятельности учащихся IX-XI классов в условиях обучения нескольким языкам.

Гипотеза исследования такова:

Учебная деятельность учащихся будет активной, если средства ее активизации обеспечат развитие ее главных структурных компонентов, в том числе положительных мотивов учения. При этом, в случае целенаправленной активизации учебной деятельности учащихся с помощью комплекса средств, можно добиться заметных положительных сдвигов не только в результатах усвоения знаний и их перехода в умения и навыки, но и в воспитании положительных мотивов.

Для реализации поставленной цели намечены следующие задачи исследования: выявить наиболее эффективные средства воздействия учителя на учебную деятельность учащихся, которые обеспечили бы развитие ее различных структурных компонентов и ее активизацию в условиях обучения нескольким языкам; найти конкретные пути применения этих средств для активизации учебной деятельности учащихся IX-XI классов, которые обеспечили бы заметные сдвиги в усвоении нового материала языка в условиях обучения нескольким языкам и способствовали бы воспитанию потребностей в учении, интереса и положительных мотивов учения; в целях проверки эффективности средств активизации учебной деятельности соотнести их воздействие на динамику результатов обучения учащихся с воздействием других факторов, таких, как интенсивность обучения и филологический опыт учащихся; проследить влияние средств активизации на воспитание положительных мотивов учения.

Методологическую основу нашего исследования составляет учение классиков марксизма-ленинизма об активности личности, а также ленинская теория отражения, которая рассматривает в философском аспекте соотношение между объективностью отражаемого предмета и активностью познающего субъекта. Возрастающая роль активности субъекта в познании приводит к созданию необходимых условий для постижения объективной природы предмета. Партийные и государственные документы, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР последнего 20-летия, связанные с обучением языкам, и другие документы.

Методика исследования. В процессе исследования активизации учебной деятельности учащихся на уроках в условиях обучения нескольким языкам изучались школьные программы, учебники и учебные пособия по литовскому, русскому и немецкому языкам, различные научные труды советских и зарубежных ученых и практиков в области дидактики, лингводидактики, психологии, лингвистики, психолингвистики, методик обучения разным языкам и т.п., проанализировано свыше 4000 контрольных упражнений, выполненных учениками, 16000 ошибок, допущенных в их устной и письменной речи.

В целях изучения избранной проблемы в течение 1972-1982 гг. были проведены обучающие и контрольные эксперименты в IX-XI классах пяти средних школ (Калварийская и Плутишкская средние школысельские; Капсукские 5-я средняя школа, средняя школа им. И.Яб-лонскиса, средняя школа-интернат им. В.Миколайтиса-Путинаса - городские). Экспериментами было охвачено 575 учащихся IX-XI классов. Контрольный эксперимент проводился в 15 девятых, 5 десятых, 8 одиннадцатых классах и 6 группах одиннадцатых классов школы, где некоторые предметы преподаются на иностранном языке. Опытно-экспериментальное обучение проведено в 12 девятых классах (255 учащихся). В контрольных и обучающих экспериментах приняло участие 10 опытных учителей с высшим образованием и 12-25-летним стажем педагогической работы. В процессе наблюдения уроков литовского, русского и немецкого языков был выявлен уровень владения учащимися 34 классов речевой деятельностью на немецком языке, проведены сравнения исходных и заключительных результатов уровня усвоения знаний, потребностей и интереса к предмету в обучающем эксперименте, а также сравнение результатов исследования интересов и недостатков в овладении учащимися грамматическим материалом по иностранному и русскому языкам, полученных другими учеными, с данными наших исследований. Сопоставлялись мотивы активной учебной деятельности на уроках иностранного языка и на уроках других предметов у учащихся контрольных и экспериментальных классов.

Проводили анкетирование (были использованы анонимные анкеты, анкеты с параллельными вопросами и др.), с целью установления уровня и динамики потребностей в учении, мотивов учения, индивидуальные и групповые беседы с учениками о характере и мотивах их учебной деятельности в классе и дома, которые помогали проверить достоверность их ответов на вопросы анкеты.

Целью констатирующего эксперимента было выяснение: а) уровня усвоения грамматического материала и пробелов в нем при отсутствии активизации учебной деятельности школьников; б) влияния активизации учебной деятельности учащихся на уровень и динамику усвоения грамматического материала функционального характера в условиях обучения нескольким языкам, количества уроков в неделю, т.е. сетки часов, филологического опыта, обучаемости, способностей учащихся; в) уровня трудностей при изучении иностранного языка в условиях обучения нескольким языкам и умения учащихся активно, сознательно и самостоятельно работать на уроках.

Обучающий эксперимент был направлен на проверку эффективности средств, активизирующих учебную деятельность учащихся на уроках в условиях обучения нескольким языкам, способствующих росту не только результатов, но и положительных мотивов.

При исследовании избранной нами проблемы учитывался личный двадцатипятилетний опыт обучения русскому и немецкому языкам в литовской общеобразовательной школе и в школе с преподаванием некоторых предметов на иностранном языке.

Полученные данные подвергались различным методам математической статистики: подсчету относительных и процентных частот, вычислению допустимой ошибки процентного числа, подсчету доверительного интервала.

Научная новизна исследования заключается в соелующем: впервые теория и средства активизации учебной деятельности учащихся IX-XI классов на уроках рассмотрены и применены в условиях обучения нескольким языкам; объединены и учтены некоторые достижения разных психологических теорий научения (ассоциативной, операциональной, условно-рефлекторной и знаковой) в целях повышения эффективности активизации учебной деятельности учащихся на уроках языков; положительные сдвиги при активизации учебной деятельности учащихся в результатах учения рассматриваются в тесной взаимосвязи с воспитанием потребностей в учении и положительных мотиbob учения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней расширены теоретические положения об активизации учебной деятельности применительно к обучению отдельному циклу предметов.

Выявлены следующие условия успешной активизации обучения: организация учебной деятельности учащихся как резерва формирования всех видов учебно-познавательных мотивов; направление средств активизации на главные структурные компоненты учебной деятельности; объединение усилий отдельных учителей и создание необходимых материальных условий для активизации учебной деятельности (учебный план, программы, учебники); воспитание положительных мотивов учения в самом учебном процессе.

При этом определена динамика роста результатов учебной деятельности по обобщению речевого опыта немецкого и русского языков на уроках в условиях обучения нескольким языкам при учете филологического опыта учащихся, интенсивности их обучения, использования межпредметных связей. Установлены реальные возможности усвоения учебного материала в определенные сроки при разных условиях.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем: разработаны средства активизации учебной деятельности учащихся по усвоению грамматического материала немецкого языка для IX-XI классов литовской школы (схемы, таблицы, раздаточный дидактический материал со специальными учебными заданиями, упражнениями, ключами для самоконтроля и т.п.), которые могут служить установлению исходного уровня знаний, умений и навыков и способствовать ликвидации пробелов в них, а также осуществлению дифференцированного и индивидуализированного подхода в обучении, активизации познавательных психических процессов, организации систематического обучающего контроля и самоконтроля, самостоятельных работ и воспитанию положительных мотивов учения; намеченные в ходе исследования пути применения средств активизации учебной деятельности учащихся могут быть использованы в школе при обучении родному и русскому языкам и другим предметам; теоретическая концепция активизации учебной деятельности учащихся, изложенная в диссертации, использована как научная основа при составлении учебников и пособий: исходя из этой концепции, нами подготовлены в соавторстве два учебника по немецкому языку для У1 и УП классов (А.Микалаускене, Л.Малинаускене, Г. Стунженене), книга для учителя, дидактический материал для старших классов, в которых соответствующий грамматический материал преподносится с учетом задач его активизации, а речевой материал направляется на активизацию учебной деятельности учащихся при обобщении речевого опыта. (Учебник для У1 класса издан в 1983 году, другие книги - в 1984 году).

Апробация работы и публикации. Итоги проведенных исследований изложены в девяти статьях, публикованных в педагогической пе-. чати с 1974 года по 1983 г. Результаты исследования по активизации учебной деятельности учащихся в условиях обучения нескольким языкам докладывались автором на методических объединениях (г.Кап-сукас, г.Каунас, 1977-1978 гг.), на республиканских конференциях учителей (г.Вильнюс, 1971, 1974, 1981 гг.), на кафедре немецкого языка ВГПИ (1978, 1982 гг.), на кафедре педагогики ВГПИ (1976, 1978, 1980 гг.), на объединенном заседании сотрудников секторов русского и иностранных языков НИИ педагогики Литовской ССР (1976, 1978, 1980, 1981 гг.), на кафедре педагогики ВГУ им. В.Капсукаса (1982, 1983 гг.), на курсах усовершенствования учителей в ГДР (г. Дрезден, 1982 г.) и в Литовской ССР (г. Вильнюс, 1983 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы учителей немецкого языка старших классов г. Капсукаса, Капсукского района и некоторых школ г.Каунаса. Учителя республики постоянно знакомятся с разработанной диссертантом методикой активизации учебной деятельности учащихся через печать, на курсах, семинарах, организуемых Институтом усовершенствования учителей Литовской ССР, работают по новым учебникам. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (242 наименования). Она содержит 26 таблиц, II графиков. Основной текст изложен на 166 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование наглядно подтверждает актуальность вопроса активизации учебной деятельности учащихся для школьной практики при обучении языкам. Активизация учебной деятельности способствует развитию памяти, мышления, повышению сознательности и самостоятельности учения, осуществлению требования единства теории и практики в учебном процессе, воспитанию самокоррекции, В условиях активизации учебной деятельности происходит осознание учебного процесса, улучшаются знания, создаются возможности для воспитания положительных мотивов и активной подготовки учащихся к дальнейшему самообразованию.

I, В первой главе на основе результатов теоретического исследования сделаны общие выводы по теории активизации учебной деятельности.

В центре внимания при активизации процесса обучения должна быть активизация учебной деятельности учащихся, потому что активность личности можно воспитать только через изменения в психическом строе самой личности путем воздействия на ее мотивационную сферу.

На активизацию учебной деятельности учащихся положительно влияет творческое использование отдельных рекомендаций разных психологических теорий научения. В нашем исследовании мы опирались на отдельные рекомендации ассоциативной (активизация памяти), знаковой (предъявление структуры изучаемого явления при помощи схем, таблиц), операциональной (активизация умственной деятельности через внешнюю активность) и условно-рефлекторной (управление активностью при помощи воспитания положительных мотивов) теорий научения.

Результаты учения, как показывают наши исследования, только тогда свидетельствуют об активности учебной деятельности учащихся, когда они взаимосвязаны с растущими интересами, положительными мотивами.

Для активизации учебной деятельности учащихся нужно использовать не одно средство, а комплекс средств, чтобы воздействовать на все структурные компоненты учебной деятельности учащихся. Содержание комплекса средств зависит от специфики, логики изучаемого предмета, особенностей осуществления принципа межпредметных связей.

Чтобы активизировать учебную деятельность учащихся на уроках, необходимо использовать следующие средства активизации учебной деятельности:

1) установить исходный уровень и составить программу обучения на основе констатирования, корректировки и ликвидации пробелов в языковых знаниях, умениях и навыках, в самостоятельной речевой деятельности учащихся;

2) при классно-кабинетной системе вести групповое и индивидуальное обучение с учетом трудностей учебного материала, индивидуальных возможностей учащихся, дифференцировать работу по видам речевой деятельности, уделяя особое внимание взаимосвязи и взаимодействию устных и письменных форм работы;

3) максимально активизировать познавательные психические процессы, прежде всего внимание, память к мышление во взаимосвязи с воспитанием воли, долга и других свойств личности; при усвоении грамматического материала для активизации мышления использовать схемы, алгоритмы и другие средства, формирующие ориентировочную основу грамматических действий; учитывать необходимость межпредметных связей;

4) формировать умения самопроверки, самокоррекции, планирования работы, при помощи систематического обучающего контроля, и самоконтроля раздаточного дидактического материала, системы упражнений с опорами, .ключами и т.д.;

5) воспитывать активность, сознательность и самостоятельность с помощью всех вышеуказанных средств, специально обучать учащихся приемам самостоятельной работы;

6) воспитывать положительные мотивы с помощью вышеуказанных средств активизации;

7) использовать интересный, содержательный, насыщенный новой информацией учебный материал, применять технические средства обучения.

Учитель, создающий условия для активной результативной учебной деятельности учащихся, предупреждает неудачи и способствует успеху в учении.

С помощью средств активизации можно преодолеть самые большие трудности в обучении языкам (слабый уровень знаний, интерференцию и низкую мотивацию).

Эффективность применения этих средств для активизации учебной деятельности учащихся при обучении языкам проверена в процессе опытно-экспериментального обучения и обусловлена теоретически тем, что в средства активизации входят все коьшоненты модели управления учебным процессом (Т.И.Шамова, 1977, c.IO-II).

Средства активизации учебной деятельности учащихся при усвоении грамматического материала обеспечивают развитие всех структурных компонентов их учебной деятельности: I) улучшаются языковые знания, умения и навыки, которые постоянно систематизируются и повторяются при помощи обобщающих схем и таблиц, 2) учащиеся овладевают приемами учебной деятельности и действиям с языковым

- 201 материалом, постоянно обучаются самостоятельной работе, использованию правил, схем для опоры и самоконтроля, для предупреждения ошибок, учитывается необходимость межпредметных связей; 3) школьники учатся управлять своей учебной деятельностью при помощи специальных приемов организации самоконтроля, опор, алгоритмов и т.д.; 4) средства активизации содействуют воспитанию интереса и других положительных мотивов учения.

Средства активизации при обучении языкам обеспечивают повторение (схемы, систематизация знаний, активизация памяти), подкрепление (опоры, самоконтроль и самооценка, успех) и мотивацию.

П. Вторая глава посвящена результатам проверки эффективности средств активизации при усвоении и закреплении грамматического материала, уточнению некоторых особенностей его усвоения в условиях обучения нескольким языкам.

Активизация учебной деятельности учащихся способствует успешному переводу теоретических знаний в умения и навыки, чему содействуют формирование прочной ориентировочной основы грамматических действий, абстрагирование правил-инструкций, самостоятельные работы, самоконтроль, повышение сознательности обучения, учет необходимости межъязыковых связей.

Теоретические знания и умения по использованию грамматического материала в речевой деятельности взаимодействуют между собой (в пределах 10-15%). Ведущими являются теоретические знания. При отсутствии активизации преимущество теоретических знаний или практических умений зависит от психологического типа учащихся.

Активизация учебной деятельности, повышение осознанности при усвоении грамматического материала обеспечивают прочное и долговременное запоминание. Забывание после каждого интенсивного повторения в течение 3-4 месяцев и его прекращения на 1-2 месяца выражается 10-20%, зато оставшиеся знания бывают прочными и долговременными. Теоретические знания и практические умения по использованию грамматического материала в речевой деятельности продолжают расти и после прекращения активизации в течение 1-2 лет. Забывание начинается только через 2 года, если материал не повторяется.

В условиях обучения нескольким языкам грамматические знания и умения по второму и третьему языку с IX по XI класс мало увеличиваются (на 10-20% в классах с хорошей обучаемостью), если специальными средствами не активизируется учебная деятельность учащихся по их усвоению.

Систематическое применение средств активизации учебной деятельности учащихся на уроках языков дало возможность улучшить управление учебным процессом, добиться повышения результатов учения. Например, активизация в течение одного года (100 уроков) дала не меньший эффект в усвоении грамматического материала, по сравнению с филологическим опытом или интенсивностью обучения (210 уроков распределены на один или три года), и обеспечила продвижение на 20-30% и больше в зависимости от обучаемости класса.

Для активизации познавательных психических процессов, в особенности памяти, нужен минимум уроков в неделю, чтобы успешно преодолевать забывание. Теория активизации, по словам Т.И.Шамо-вой (Т.И.Шамова, 1977, с.14),должна стать частью школьного учебника, активизация учебной деятельности - составной частью учебной программы.

Для успешной активизации учебной деятельности на уроках языков необходимо:

Осуществлять активизацию учебной деятельности учащихся на уроках всех языков общими средствами, которые обеспечили бы воспитание положительных мотивов в самом учебном процессе. Они должны указываться в программах и отражаться в учебниках.

- 203

В целях создания условий для успешного формирования автономных систем второго и третьего языков в психике учащихся согласовать в учебном плане обучение нескольким изыкам с лингво-дидактическими, психологическими и другими закономерностями формирования многоязычия.

Для успешного усвоения каждого нового языка создать в начале обучения условия, помогающие преодолевать забывание; обеспечить в начале обучения новому языку не менее трех уроков в неделю в течение 3 лет, чтобы создать прочные основы для самостоятельной работы в дальнейшем при меньшем количестве уроков.

В программах, учебниках: всех языков и в школьной практике согласовать последовательность формирования способов умственной деятельности учащихся, умения и навыки самостоятельной работы с иноязычной книгой, умения и навыки самоконтроля и планирования деятельности.

При составлении программ и подготовке учебников второго и третьего языков учитывать межпредметные связи, возможности согласованного использования филологического опыта родного и других языков, указывать, какими филологического умениями учащиеся уже обладают, какие надо формировать, как может осуществляться перенос знаний, умений и навыков.

Активизировать усвоение грамматического материала, начиная с 3-4 года обучения языку, когда уже достаточно накоплено языко-и речевого вого материала для обобщения, чтобы создать прочную основу для развития речевой деятельности и дальнейшей самостоятельной работы над языком.

Ш. В третьей главе на основе анализа воздействия активизации учебной деятельности учащихся на мотивы учения сделаны следующие выводы:

При помощи активизации учебной деятельности учащихся в школе можно реализовать свойственную индивиду потребность в активной деятельности, создать условия для успеха, исчерпать резервы хорошей успеваемости и воспитания интереса. Активизация способствует полной реализации возможностей ученика, препятствует снижению успеваемости и возникновению отрицательных мотивов учения. Например, если при традиционном обучении (согласно результатам исследования 400 учащихся IX классов) положительные мотивы учения иностранного языка в начале учебного года составляли 27-30$ (в отдельных классах даже 20$, 18$, 11$), то активизация повысила число хорошо успевающих учащихся и положительные мотивы до 50$. Они не снижались, а увеличивались и после прекращения активизации в течение 1-2 лет.

Важным условием воспитания положительных мотивов изучения языков является формирование потребностей в разных видах речевой деятельности путем овладевания ими.

Положительное отношение к предмету и активная учебная деятельность - основа для хорошей успеваемости, для возникновения мотива успеха. Хорошая успеваемость и высокий уровень знаний, умений и навыков по изучаемому предмету - резерв для воспитания интереса.

Обучающий контроль в связи с самоконтролем, самокоррекцией и самооценкой является важным условием формирования активности и средством формирования самооценки, воли, долга и саморегуляции познавательных психических процессов. Выполнение самостоятельных работ с самоконтролем дает возможность проявить учащимся наибольшую активность.

Мотив перспективы будущего в нашем опытно-экспериментальном обучении остался только осознаваемым мотивом. Но если в школьных программах коммуникативные цели обучения будут согласованы с реальными возможностями использования языка в жизни, мотив перспективы может стать реально действующим мотивом для многих учащихся.

Мотивы являются условием и следствием активной учебной деятельности. Они тесно взаимодействуют и могут переходить одни в другие. Например, отрицательные мотивы могут перейти в положительные в связи с ростом уровня знаний, умений и навыков по изучаемому предмету. Иногда даже "страх перед двойкой" и"строгим учителем" может временно в известной мере способствовать активизации учебной деятельности учащихся.

Наиболее актуальными проблемами активизации учебного процесса, нуждающимися в неотложном решении, на наш взгляд, являются следующие:

1. Использование приемов активизации учебной деятельности учащихся при изучении других предметов с учетом их специфики.

2. Подготовка учебников и учебных пособий, учитывающих важность систематической активизации учебной деятельности учащихся.

3. Подготовка и переподготовка учительских кадров, готовых практически решать проблему активизации.

В заключение следует сказать, что и сама проблема активизации учебной деятельности исследована нами лишь на материале обобщения речевого опыта учащихся. Возможен анализ данной проблемы и в других аспектах с учетом особенностей различных видов речевой деятельности и уровня знаний языка в условиях обучения нескольким языкам.

Активизация учебной деятельности учащихся - дело не отдельного учителя или методиста. Актуальность решения данной проблемы обусловлена задачами формирования всесторонне развитой личности и является важным условием интенсификации процесса обучения.