Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чухин, Степан Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Актуализация нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чухин, Степан Геннадьевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЕГО АКТУАЛИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА ЧЕЛОВЕКА, ЕГО СУЩНОСТИ, СТРУКТУРЫ, ФУНКЦИЙ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ.

1.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ АКТУАЛИЗАЦИИ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ АКТУАЛИЗАЦИИ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

ГЛАВА 2.

АКТУАЛИЗАЦИЯ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ОПЫТНОМ ПРОЦЕССЕ ЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. ДИАГНОСТИКА АКТУАЛИЗАЦИИ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ АКТУАЛИЗАЦИИ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ АКТУАЛИЗАЦИИ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования"

Актуальность исследования. Поиск новых социальных, психологических, педагогических оснований актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования обусловлен целым рядом обстоятельств.

Во-первых, общей демократизацией и гуманизацией общественной жизни, которая выдвигает проблему свободы избрания человеком своего нравственного идеала (нравственной цели жизни) и актуализации им данного нравственного идеала в изменяющемся обществе в качестве одной из важнейших не только для педагогики, но и для всех гуманитарных направлений.

Во-вторых, особенностями переживаемого Россией периода, когда происходит смена приоритетов в системе социально - педагогических ценностей: от концепций, ориентированных на социоцентрический ценностный подход, к представлениям, в основе которых лежит антропоцентрический ценностный подход, а главной стратегической целью этического образования стало бы развитие человека, способного к самоопределению и наиболее полной самореализации через осознание своего Смысла жизни, своего нравственного идеала.

В-третьих, недостаточной разработанностью в теории и практике этического образования проблемы моделирования актуализации нравственных идеалов старших школьников. Процесс актуализации нравственного идеала молодого человека в современной педагогической практике протекает стихийно и далеко не всегда успешно, учащиеся нуждаются в целенаправленной педагогической помощи.

В-четвертых, состояние метапатологии, или «экзистенциального вакуума», порожденное проблемой отсутствия Смысла жизни нравственного идеала) человека, создает предпосылки для развития в молодежной среде таких пороков, как: наркомания, самоубийства, преступность.

Это и определило проблему исследования, которая заключается в новом теоретическом осмыслении специфики процесса актуализации нравственного идеала человека на современном этапе развития российского общества, в выявлении основных направлений педагогической деятельности, обеспечивающих актуализацию нравственных идеалов старшими школьниками в процессе этического образования.

Степень разработанности проблемы. Актуализация нравственного идеала человека - многоаспектная проблема, исследованием которой занимались ученые в различных областях науки: философии, социологии, психологии,педагогики.

С древнейших времен проблематика актуализации нравственного идеала человека, поиска человеком своего Смысла жизни была и остается краеугольным камнем философской мысли человечества. Естественно, что философия внесла наибольший вклад в разработку этой многоаспектной проблемы.

Проблема актуализации нравственного идеала человека и взаимосвязанных с ним этических феноменов подвергалась осмыслению многими философскими теориями. В учении И. Канта о категорическом императиве, в основе которого - идеал ничем не запятнанного человеческого достоинства. С точки зрения нашего исследования, наибольший вклад в разработку вышеуказанной проблемы внесли представители философии экзистенциализма: А. Камю, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс. По содержанию художественной прозы к представителям данного философского направления можно отнести Э.М. Ремарка. Свобода человека понимается в экзистенциализме как свобода выбора самого себя (Сартр), самосозидание себя своими действиями и поступками, то есть, актуализация своего нравственного идеала. Человек существует лишь настолько, насколько он себя осуществляет, при этом свободный человек несет ответственность за собственный выбор. Безусловный приоритет свободы в нравственном совершенствовании человека отстаивал Н.А. Бердяев. Э. Фромм в своей работе «Бегство от свободы» указывает на проблему отчуждения современного человека от своей нравственной сущности, от актуализации своего нравственного идеала. JI.H. Толстой развивал идею свободного воспитания личности, как единственно возможном способе обретения воспитанником своей нравственной сущности, своего Смысла жизни (нравственного идеала).

Проблема актуализации нравственного идеала человека и взаимосвязанных с ним этических феноменов рассматривается практически во всех современных учебниках и учебных пособиях по этике. С нашей точки зрения, наиболее продуктивные учебники и учебные пособия в данной области разработаны А.А. Гусейновым и Р.Г. Апресяном, E.J1. Дубко, И.Л. Зеленковой и Е.В. Беляевой, JI.A. Поповым, Ю.А. Шрейдером.

Психологи и педагоги неоднократно обращались в исследованиях к отдельным аспектам актуализации нравственных идеалов школьников. В современной этически ориентированной психологии личности накоплен достаточно обширный теоретический и эмпирический материал по отдельным аспектам проблемы актуализации нравственного идеала человека. Однако, феномен нравственного идеала человека рассматривался исследователями преимущественно эпизодически, в той мере, в какой он затрагивается при изучении той или иной основной проблемы - будь то проблема ценностей и ценностных ориентаций, мотивационно - целевой структуры деятельности, формирования мировоззрения, структуры нравственного сознания личности. Среди представителей этически ориентированной отечественной психологии личности, напрямую или косвенно занимающихся изучением рассматриваемой нами проблемы, можно выделить таких, как: Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Е.И. Исаев, JI.C. Славина, В.И. Слободчиков; в зарубежной психологии личности: А. Маслоу, К. Роджерс, В.Э. Франкл. В частности, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, JI.C. Славина представили в своих работах определение основных этапов становления и развития нравственного идеала человека.

Анализ степени исследованности проблемы актуализации нравственного идеала человека собственно в педагогической области, с точки зрения нашего исследования, будет целесообразно произвести на основании структуры актуализации нравственного идеала, которая включает в себя три основных компонента: практико - деятельностный, эмоционально - волевой, познавательно - ценностный. В работах психолога А.Н. Леонтьева; педагогов Д.И. Водзинского, В.М. Гайнулиной, С.Л. Копотева, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинского, З.Г. Сафоновой, Л.Ю. Сироткина, М.И. Шиловой отмечается важнейшая роль практической деятельности в системе процесса актуализации нравственного идеала человека. Педагогическое представление роли механизма деятельности (в том числе и практической деятельности) в процессе актуализации нравственного идеала человека предлагается концепцией нравственной деятельности, разрабатываемой М.Н. Аплетаевым, Г.П. Синицыной, С.В. Шмачилиной. Согласно положениям данной концепции, актуализация практико - деятельностного компонента нравственного идеала старшего школьника предполагает совершение им системы поступков, которые бы соответствовали императивам нравственного идеала данного человека и нравственно мотивировали тем самым его жизненную позицию.

В работах психолога В.Ф. Сержантова; педагогов Д.И. Водзинского, И.С. Марьенко, A.M. Полуэктовой, Л.И. Рувинского, Н.Ф. Яковлева, М.Г. Яновской отмечается важная роль эмоций человека в процессе актуализации им своего нравственного идеала. Благодаря эмоциональному восприятию образа нравственного идеала происходит его интериоризация в сознании человека, именно вследствие этого он приобретает характер главной жизненной цели субъекта, способность оказывать нравственно-позитивное воздействие на его жизнедеятельность. Психологи Е.П. Ильин, Е.П. Щербаков; педагоги Д.И. Водзинский, В.Н. Казанцев, И.С. Марьенко,

B.А. Матвеев, Л.И. Рувинский, П.А. Рудик, В.И. Селиванов, М.Н. Станкин, И.А. Черкашин отмечают важнейшую роль волевого механизма в актуализации как нравственной сферы человека в целом, так и нравственного идеала в частности. Именно волевой компонент нравственного идеала выполняет роль «связующего звена» между идеальным образом нравственного идеала и его воплощением в жизнедеятельности субъекта. Решение такой важнейшей этической проблемы как единство слова и дела человека невозможно без наличия у него достаточно развитой воли.

Область познавательно - ценностного компонента актуализации нравственного идеала человека является наиболее широко изученной представителями отечественной педагогики по сравнению с двумя другими компонентами структуры актуализации нравственного идеала. Можно выделить работы таких исследователей данной области как специалисты по этике J1.M. Архангельский, В.В. Борзых, Ю.Н. Дорофеев, А.П. Желобов, JI.H. Коган, С.В. Кузнецов, В.П. Тугаринов; по психологии

C.Ф. Анисимов, Л.Ю. Дукат; по педагогике М.Н. Аплетаев, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинский, З.Г. Сафонова, В.Н. Соболев, Н.И. Судаков, М.И. Шилова. Данными исследователями были определены основные механизмы процесса актуализации познавательно-ценностного компонента структуры нравственного идеала человека.

Проблема актуализации нравственных идеалов старших школьников, педагогического ее решения, несмотря на многообразие работ, посвященных различным ее аспектам, представлена в педагогической науке недостаточно. Это связано с тем, что процесс актуализации нравственного идеала человека не рассматривается исследователями в своей целостности, то есть в единстве всех трех компонентов структуры актуализации нравственного идеала: практико -деятельностного, эмоционально - волевого, познавательно - ценностного. А без целостного подхода к разрешению данной проблемы невозможно продуктивно осуществить моделирование актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования. Кроме того, в педагогике до сих пор остается недостаточно разработанным, если не сказать более, вопрос о свободе выбора человеком своего нравственного идеала.

Отсюда возникает ряд противоречий:

-между необходимостью актуализации нравственных идеалов старших школьников в современных условиях и ее неудовлетворительной реализацией в теории и практике этического образования;

-между нравственными потребностями человека, в том числе в нравственном идеале и недостаточное удовлетворение их образовательной системой.

Таким образом, необходимость решения проблемы актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования определила выбор темы исследования: «Актуализация нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования».

В тему исследования введены следующие ограничения:

-границы изучаемого в жизни молодого человека периода определяются нами как возраст ранней юности, охватывающий период развития примерно от 15 до 17-18 лет. Исследования ученых - психологов (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Р.С. Немов, J1.C. Славина) позволяют нам заключить, что одним из «качественно новых личностных образований» для старшего школьного возраста является становление более или менее устойчивой нравственной позиции человека, которая определяется нравственным идеалом человека и в свою очередь способствует его дальнейшей актуализации. Именно в старшем школьном возрасте происходит становление обобщенной, или отвлеченной формы нравственного идеала человека, которая является наиболее зрелой из возможных форм;

-второе ограничение связано с выделением в этой возрастной группе такой типичной для нее категории молодежи, как старшие школьники (10-11 классы) общеобразовательных школ.

Основные понятия исследования:

1. Актуализация нравственного идеала - это осуществление своего нравственного идеала человеком. Данный процесс осуществления характеризуется переходом нравственного идеала из состояния возможности (идеальный образ) в состояние действительности (нравственная деятельность). Таким образом, процесс осуществления своего нравственного идеала человеком происходит только в единстве всех трех компонентов этого этического феномена: практико -деятельностного, эмоционально - волевого, познавательно - ценностного.

2. Моделирование - это метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности [178. С.255].

3. Модель - мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте [111. С. 185].

4. Нравственный идеал человека - это универсальный, абсолютный, целостный эталон этически совершенного человека, центром содержания которого является понимание человека как цели и никогда как средства. Нравственный идеал человека служит абсолютной ценностью, целью, образцом, стандартом для определения Смысла жизни и направления нравственного самосовершенствования человека.

5. Структурно - функциональная модель процесса актуализации нравственного идеала старшим школьником - это абстрагированный аналог структуры и форм нравственной деятельности старшеклассника (практической, эмоционально - волевой, духовной) характеризующих сложнодинамический процесс актуализации старшим школьником своего нравственного идеала.

6. Этическое образование - это целенаправленный и специально организуемый процесс, направленный на развитие нравственной и моральной деятельности, отношений, сознания человека с целью обретения им своего нравственного идеала, который осуществляется через два основных направления: воспитание и обучение. Первостепенным направлением в этическом образовании человека является воспитание, а направление обучения инструментирует его.

Объект исследования: этическое образование старших школьников.

Предмет исследования: актуализация нравственных идеалов старшими школьниками в процессе этического образования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить педагогическую модель актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в процессе этического образования нравственные идеалы старших школьников актуализируются:

-если определить этико - философскую и психолого педагогическую сущность актуализации нравственного идеала человека в этическом образовании, то можно решить проблему аморфности и стихийности в становлении и развитии нравственных идеалов старших школьников в современной теории и практике этического образования;

-если определить структуру актуализации нравственных идеалов старших школьников, то можно разработать основные направления педагогической деятельности в актуализации нравственных идеалов старшими школьниками в процессе этического образования;

-если разработать индивидуально ориентированную модель актуализации нравственных идеалов старших школьников, отвечающую параметрам всесторонности, целостности, гармоничности нравственного идеала человека, понимаемых как ансамбль его нравственных деятельности, отношений и сознания, то можно ожидать продвижения (приближения) старших школьников к одному из вариантов данной модели.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить этико - философскую и психолого - педагогическую сущность актуализации нравственного идеала человека в этическом образовании.

2. Разработать абстрактно - теоретическую модель актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования.

3. Разработать и реализовать индивидуально ориентированную модель актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования.

4. Осуществить анализ и обобщение результатов исследования, сформулировать выводы и методические рекомендации.

Методологической основой диссертационного исследования являются этико - философские и аксиологические положения о нравственном идеале; положения о противоречии и гармонии морали и нравственности, о проблемах взаимоотношений личности и общества, о диалектической взаимосвязи сущего и должного; положения системного, личностно - ориентированного и личностно - деятельностного, дифференцированно - проективного подходов к проблеме актуализации нравственного идеала человека. Моделирование актуализации нравственного идеала человека на основе антропоцентрического ценностного подхода. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет определить основные теоретические результаты исследования.

Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:

-методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Я. Скалкова);

-современные философские, психолого - педагогические идеи и теории о сущности и природе человека, взаимодействии человека и общества (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Г.А. Брандт, Б.С. Братусь, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Е.И. Исаев, А. Камю, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, A.M. Лобок, В.А. Петровский, Ж.-П. Сартр, В.И. Слободчиков, Э. Фромм, Т.Д. Шапошникова);

-концепция о ведущей роли нравственной деятельности как источника актуализации нравственного идеала человека (М.Н. Аплетаев, Г.П. Синицына, С.В. Шмачилина);

-труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются факторы, особенности, условия актуализации нравственного идеала человека (М. Аргайл, В.В. Борзых, Д.И. Водзинский, Ю.Н. Дорофеев, Л.Ю. Дукат, Л.М. Николаева, A.M. Полуэктова, З.Г. Сафонова, В.Н. Соболев, Н.И. Судаков, В.Э. Франкл);

-теория и технология педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Г.К. Селевко, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, гипотетический метод, классификация, сравнительно - исторический анализ, систематизация, моделирование) и эмпирические (преобразующий педагогический эксперимент, включенное наблюдение, описание, измерение, методы опроса, метод анализа ситуации нравственного выбора, анализ результатов деятельности, метод интроспекции, метод самоотчета, биографический метод) методы исследования в том числе методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико - экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1998) - поиск и анализ основных идей и подходов в отечественной и зарубежной этико - философской и психолого - педагогической теории к проблеме актуализации нравственного идеала человека в этическом образовании; разработка абстрактно - теоретической модели актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования.

Второй этап (1998-1999) - разработка и реализация индивидуально ориентированной модели актуализации нравственных идеалов старших школьников процессе этического образования на основе авторской программы; мониторинг актуализации нравственных идеалов старших школьников в опытно - экспериментальном образовательном процессе.

Третий этап (1999-2000) - педагогическая диагностика итоговых результатов эксперимента; корректировка целей, задач и гипотез в процессе эксперимента; анализ, обобщение, систематизация полученной информации; разработка методических рекомендаций по проектированию индивидуально ориентированной модели актуализации нравственных идеалов старших школьников и ее эффективной реализации в процессе этического образования.

Экспериментальной базой исследования выступили средние общеобразовательные учреждения №№ 101, 162, 75, 125 г.Омска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровневая структурно - функциональная модель процесса актуализации нравственных идеалов старших школьников. Педагогическое моделирование актуализации нравственных идеалов старших школьников осуществляется с учетом целостной актуализации всех трех компонентов нравственного идеала: практико - деятельностного, эмоционально - волевого, познавательно - ценностного.

2. Процесс актуализации нравственного идеала человека рассматривается с позиций методологического положения этики о диалектическом единстве и различии морали и нравственности. Нравственный идеал человека есть измерение нравственно индивидуальное, актуализация которого становится возможной в процессе деятельностного освоения и развития морали социума.

3. Сущность нравственного идеала человека неразрывно связана с процессом его актуализации. Если не происходит актуализации нравственного идеала, то и не раскрывается нравственно - идеальный потенциал человека.

4. Актуализация нравственного идеала старшим школьником становиться возможной только при условии признания права на свободу выбора им своего нравственного идеала, удовлетворения его потребности в нравственной индивидуализации.

5. Процесс актуализации нравственных идеалов старших школьников протекает в единстве следующих направлений деятельности учащихся: осознание потребности в выборе своей нравственной цели в жизни; проектирование актуализации своего нравственного идеала; овладение опытом нравственной деятельности; тренировка волевых качеств, необходимых для достижения своего нравственного идеала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Уточнена сущность понятия актуализация нравственного идеала, которая представляет собой осуществление нравственного идеала человеком. Данный процесс осуществления характеризуется переходом нравственного идеала из состояния возможности (идеальный образ) в состояние действительности (нравственная деятельность). Таким образом, процесс осуществления своего нравственного идеала человеком происходит только в единстве всех трех компонентов этого этического феномена: практико - деятельностного, эмоционально - волевого, познавательно - ценностного.

1. Разработана уровневая структурно - функциональная модель процесса актуализации нравственных идеалов старших школьников.

3. Применен дифференцированно - проективный подход к моделированию актуализации нравственных идеалов старших школьников, вместо традиционного для отечественной педагогики -дифференцированно - формирующего подхода. Рассмотрение проблемы актуализации нравственных идеалов старшеклассников осуществляется с позиций методологического положения этики о диалектическом единстве и различии морали и нравственности.

4. Выявлены критерии и показатели актуализации нравственных идеалов старшими школьниками. Определены три критерия: «проявление практико - деятельностного компонента нравственного идеала», «проявление эмоционально - волевого компонента нравственного идеала», «проявление познавательно - ценностного компонента нравственного идеала».

5. Определены основные направления педагогической деятельности в актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования:

-актуализация практико - деятельностного компонента нравственного идеала достижима через включение субъекта в различные формы нравственной деятельности;

-актуализация волевого компонента нравственного идеала наиболее эффективно осуществляется субъектом в процессе занятий физической культурой, а также другими видами деятельности, связанными с волевым напряжением;

-актуализация познавательно - ценностного компонента нравственного идеала происходит посредством освоения учащимися методов проектирования программы актуализации своего нравственного идеала и ведения дневника нравственного самосовершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа «Основы этики человека», способствующая актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования. Разработанные автором методические материалы по содержанию и организации процесса актуализации нравственных идеалов старших школьников используются в деятельности . ряда средних общеобразовательных школ г.Омска. Разработанная автором программа может быть использована как учебный курс в моделировании актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 250 учащихся 10-11 классов, в ходе эксперимента была изучена система этического образования в средних общеобразовательных учреждениях, принимавших участие в программе, проведен мониторинг актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе учебных и внеучебных занятий в средних школах №№ 101, 162, 75, 125 г. Омска. Автор исследования неоднократно выступал перед педагогическими коллективами указанных школ г. Омска, на семинарах для руководителей школ города. Ход и результаты исследования освещались на научно - практических конференциях разного уровня: международном (Киров, 2000 г.), всероссийском (Омск, 2000 г.; Красноярск, 2000 г.), региональном (Омск, 1998, 2000 г.), межвузовском (Омск, 1999-2000 гг.). Основные положения исследования включены в спецкурс для студентов по проблемам этического образования старших школьников. Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 11 научных работах диссертанта.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения (157 страниц), библиографического списка (265 источников), приложений (45 страниц). Общий объем текста занимает 222 страницы, иллюстрирован таблицами, схемами, гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

В процессе разработки и реализации индивидуально ориентированной модели актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования, нами были определены следующие принципиальные положения и этапы настоящего исследования:

-в качестве диагностических критериев актуализации нравственных идеалов старших школьников нами определены: «проявление практико -деятельностного компонента нравственного идеала», «проявление эмоционально - волевого компонента нравственного идеала», «проявление познавательно - ценностного компонента нравственного идеала»;

-исходя из результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что необходима целенаправленная педагогическая помощь старшеклассникам в процессе актуализации ими своих нравственных идеалов;

-на основании положений дифференцированно - проективного подхода к актуализации нравственных идеалов старших школьников была разработана программа «Основы этики человека» для 10-11-х классов общеобразовательной школы;

-программа по этическому образованию для старших классов (10-11) «Основы этики человека» включает в себя три главных раздела: нравственная философия, проектирование нравственных идеалов учащимися и особенности воплощения своего нравственного идеала человеком в современном ему обществе;

-с целью реализации программы «Основы этики человека» на базе школы № 101 г.Омска организована и осуществлена деятельность учебного курса по этическому образованию «Основы этики человека»;

-с целью выявления эффективности деятельности учебного курса «Основы этики человека» осуществлен мониторинг актуализации нравственных идеалов старших школьников в экспериментальной и контрольной группах;

-мониторинговые обследования показали, что в течение двухгодичного периода стабильные и значительные позитивные изменения в процессе актуализации своих нравственных идеалов старшеклассниками произошли только в экспериментальной группе;

-таким образом, можно заключить, что программа «Основы этики человека» проявила свою эффективность в процессе актуализации нравственных идеалов старших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе разработки и экспериментальной проверки педагогической модели актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования получены следующие основные результаты и выводы:

-процесс актуализации нравственного идеала человека рассматривается с позиций методологического положения этики о диалектическом единстве и различии морали и нравственности. Нравственный идеал человека есть измерение нравственно индивидуальное, актуализация которого становится возможной в процессе деятельностного освоения и преобразования морали социума;

-сущность нравственного идеала человека неразрывно связана с процессом его актуализации. Если не происходит актуализации нравственного идеала, то и не раскрывается нравственно - идеальный потенциал человека;

-актуализация нравственного идеала старшим школьником становиться возможной только при условии признания права свободы выбора им своего нравственного идеала, удовлетворения его потребности в нравственной индивидуализации;

-старший школьный возраст - это период, когда для актуализации нравственного идеала человека созданы все основные предпосылки, такие как способность к оценке и самооценке, способность к целеполаганию, становление системы ценностных ориентаций и нравственных приоритетов, образование целостного мировоззрения, более высокий уровень интеллектуальной и чувственно - эмоциональной культуры, чем в подростковом возрасте;

-процесс актуализации нравственных идеалов старших школьников протекает в единстве следующих направлений деятельности учащихся: осознание потребности в выборе своей нравственной цели в жизни; проектирование актуализации своего нравственного идеала; овладение опытом добротворческой деятельности, тренировка волевых качеств, необходимых для достижения своего нравственного идеала;

-педагогическое моделирование актуализации нравственных идеалов старших школьников осуществляется с учетом целостной актуализации всех трех компонентов нравственного идеала: практико - деятельностного, эмоционально - волевого, познавательно - ценностного;

-актуализация практико - деятельностного компонента нравственного идеала достижима через включение субъекта в различные формы нравственной деятельности;

-актуализация волевого компонента нравственного идеала наиболее эффективно осуществляется человеком в процессе занятий физической культурой, а также другими видами деятельности связанными с волевым напряжением;

-актуализация познавательно - ценностного компонента нравственных идеалов старших школьников достижима через освоение ими методов проектирования программы актуализации своего нравственного идеала и ведения дневника нравственного самосовершенствования;

-в качестве диагностических критериев актуализации нравственных идеалов старших школьников нами определены: проявление практико -деятельностного компонента нравственного идеала, проявление эмоционально - волевого компонента нравственного идеала, проявление познавательно - ценностного компонента нравственного идеала;

-исходя из результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что необходима целенаправленная педагогическая помощь старшеклассникам в процессе актуализации ими своих нравственных идеалов;

-на основании положений дифференцированно - проективного подхода к актуализации нравственных идеалов старших школьников была разработана программа «Основы этики человека» для 10-11-х классов общеобразовательной школы;

-программа по этическому образованию для старших классов (10-11) «Основы этики человека» включает в себя три главных раздела: нравственная философия, проектирование нравственных идеалов учащимися и особенности воплощения своего нравственного идеала человеком в современном ему обществе;

-с целью реализации программы «Основы этики человека» на базе школы № 101 г.Омска организована и осуществлена деятельность учебного курса по этическому образованию «Основы этики человека»;

-мониторинговые обследования показали, что в течение двухгодичного периода стабильные и значительные позитивные изменения в процессе актуализации своих нравственных идеалов старшеклассниками произошли только в экспериментальной группе;

-таким образом, можно заключить, что программа «Основы этики человека» проявила свою эффективность в процессе актуализации нравственных идеалов старших школьников.

Таким образом, в ходе опытно - экспериментальной работы поставленная цель достигнута и задачи исследования решены. Результаты мониторинга актуализации нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.

В процессе исследования выявлены вопросы, требующие других специальных исследований, среди них:

-разработка специальных курсов по проблеме исследования для студентов педагогических вузов и учителей, направленных на повышение их квалификации.