автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения
- Автор научной работы
- Гостомыслова, Светлана Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гостомыслова, Светлана Леонидовна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Нравственные идеалы и особенности их формирования в старшем школьном возрасте.Л
1.1 Категория "нравственный идеал" в историко-философском, социологическом и психолого-педагогическом освещении.
1.2 Содержание нравственных идеалов старших школьников и пути их формирования в историко-педагогическом контексте.
1.3 Воспитательная среда общеобразовательного учреждения как условие формирования нравственных идеалов старших школьников.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения.
2.1. Программа и практика создания воспитательной среды общеобразовательного учреждения как необходимого условия формирования нравственных идеалов школьников.
2.2. Методика формирования нравственных идеалов старших школьников.
2.3. Анализ динамики уровня сформированное™ нравственных идеалов учащихся старших классов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения"
Значительным изменениям, происходящим в нашем обществе и оказывающим существенное влияние на систему образования, свойственны противоречивые тенденции.
С одной стороны, растущее материальное расслоение общества породило отчуждение, обособленность граждан, вызвало ощущение одиночества и неуверенности в завтрашнем дне. Разрушение идеалов и ценностей советского периода, в течение ряда десятилетий господствовавших в нашей стране и определявших общественное сознание, большим количеством россиян было воспринято болезненно. На смену старым идеалам пришли идеалы нового времени — эпохи рыночной экономики, активно пропагандируемые средствами массовой информации. Тотальная информационно-пропагандистская обработка населения России, в особенности наиболее восприимчивой ее части — учащейся молодежи, уже принесла разобщенность поколений, незнание и неуважение национальных российских и семейных ценностей и традиций, утрату чувств гражданственности и патриотизма, долга и ответственности.
С другой стороны, по данным социологических опросов, значительная часть населения России, и прежде всего молодежь, испытывает потребность в идейной определенности, в понимании основных стратегических целей развития общества, в главных жизненных ориентирах, в нравственных идеалах, которые давали бы ощущение внутренней душевной гармонии, ясности в определении жизненных перспектив, ощущение стабильности жизни в условиях рыночной экономики. Все заметнее становится влияние церкви на становление, а точнее говоря, восстановление нравственных идеалов.
В настоящее время необходимы новые подходы к воспитанию, так,как выход России из духовно-нравственного кризиса зависит от уровня осмысления подрастающим поколением общечеловеческих и традиционных российских идеалов и ценностей.
Изучение историко-философского наследия позволило установить, что проблема нравственного идеала рассматривалась в трудах античных философов (Сократ, Платон, Аристотель), затем в немецкой классической философии (И. Кант, Г. В. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс), в русской классической и современной отечественной философии (Л. М. Архангельский, О. В. Брейкин, Л. П. Буева, В. Е. Давидович, О. Г. Дробницкий, Е. Л. Дубко, С. Н. Иконникова, Э. В. Ильенков, В. Т. Лисовский, Ю. П. Петров, И. Попелова, В. С. Соловьев, В. А. Титов, Л. Н. Толстой, В. П. Тугаринов, П. А. Флоренский, О. П. Целикова, В. А. Юров, В. Г. Яценко).
В психологическом аспекте проблема идеала изучалась в контексте со стимулирующей и мотивирующей функцией развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Л. Ю. Дукат, А. Ф. Лазурский, Л. Е. Раскин, М. М. Рубинштейн).
Понимание идеала как цели любой деятельности определило интерес к данной проблеме педагогов. Нравственный идеал рассматривался в данном аспекте следующим образом:
1) как цель воспитания (Н. Н. Баркова, Д. И. Водзинский, Н. В. Граблина, П. Ф. Каптерев, Н. В. Котряхов, Л. М. Николаева, 3. Г. Сафонова, С. Г. Чухин);
2) средство воспитания (Л. М. Николаева, В. Н. Соболев);
3) метод воспитания (Ю. К. Бабанский, К. Д. Ушинский, Г. И: Щукина);
4) критерий воспитанности личности (Н. В. Граблина, И. Г. Завойчинская, В. Н. Соболев, В. А. Сухомлинский, В. Э. Чудновский, М. Г. Яновская);
5) основной мотив и действенный стимул самовоспитания (А. А. Гримоть, 3. И. Гришанова, М. Г. Казакина, С. Г. Крантовский, А. А. Микаберидзе, Л. М. Николаева, Е. А. Ракша, Л. И. Рувинский, В. Н. Соболев, Н. И. Судаков,
4 В. А. Сухомлинский, С. Г. Чухин);
6) регулятор поведения и деятельности человека (3. И. Гришанова, Н. В. Граблина, Л. А. Микаберидзе, В. Н. Соболев, Н. И. Судаков).
Особую значимость формирование нравственных идеалов приобретает в старшем школьном возрасте, когда в психическом развитии личности происходит значительный качественный сдвиг - интенсивно формируется мировоззрение, основу которого составляют идеалы.
С середины XX века помимо изучения нравственных идеалов исследователи активно занимаются поисками эффективных путей их формирования.
Однако при всей кажущейся разработанности данной проблемы в педагогике она остается актуальной в силу изменчивости содержания идеалов школьников, которое определяется особенностями конкретной исторической эпохи, нравственным состоянием общества, политикой государства, влиянием церкви, содержанием образования, семейным укладом. Каждый социальный институт предлагает школьнику свои идеалы и ценности, поэтому перед педагогами встает сложная задача интеграции содержания предлагаемых социальной средой идеалов и ценностей и создания условий интериоризации их школьниками.
Среда как один из факторов формирования личности рассматривалась в трудах Н. М. Борытко, В. Г. Бочаровой, JI. П. Буевой, А. Буземана, JI. С. Выготского, И. Д. Демаковой, Н. Н. Иорданского, В. А. Караковского, М. В. Крупениной, А. Ф. Лазурского, А. С. Макаренко, Ю. С. Мануйлова, А. В. Мудрика, JI. И. Новиковой, Н. JI. Селивановой, В. Д. Семенова, А. М. Сидоркина, В. А. Сухомлинского, Ю. В. Сычева, JI. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого.
Однако, признавая важность средового фактора в развитии личности, исследователи не ставили перед собой цели охарактеризовать процесс создания воспитательной среды, определить возможности использования ее потенциала в целях формирования нравственных идеалов школьников.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы общеобразовательных учреждений позволил выявить ряд противоречий:
1) между потребностью старших школьников в нравственных идеалах и недостаточной разработанностью проблемы формирования идеалов в современной отечественной педагогике;
2) между возрастающими требованиями современного общества к выпускникам школы и снижением уровня воспитательного влияния общеобразовательных учреждений и семьи;
3) между необходимостью интеграции деятельности субъектов воспитания и фактической их рассогласованностью;
4) между возрастающей ролью средового фактора в формировании личности и неразработанностью методики создания воспитательной среды современного общеобразовательного учреждения.
Все сказанное выше побудило нас обратиться к разработке программы создания воспитательной среды с целью использования ее возможностей для формирования нравственных идеалов старших школьников.
Соответственно цель исследования - разработать и реализовать в практике программу создания воспитательной среды и методику формирования нравственных идеалов учащихся старших классов в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения.
Объект исследования - нравственные идеалы старших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования нравственных идеалов старших школьников в воспитательной среде общеобразовательного учреждения.
Гипотеза: процесс формирования нравственных идеалов старших школьников протекает более эффективно, если специально создается воспитательная среда, обеспечивающая интеграцию взаимодействий, всех субъектов воспитания при условии согласования целей и содержания деятельности на основе специально разработанной программы.
Задачи исследования:
1. Уточнить на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы сущностные характеристики и содержание понятия "нравственный идеал" и его функции.
2. Проанализировать динамику изменений в содержании нравственных идеалов учащихся в историко-педагогическом контексте.
3. Раскрыть возможности воспитательной среды общеобразовательной школы в формировании нравственных идеалов старших школьников.
4. Разработать программу создания воспитательной среды и методику формирования нравственных идеалов старших школьников.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку программы создания воспитательной среды и методики формирования нравственных идеалов старших школьников.
Теоретической основой исследования являются:
1) древние этические учения (Сократ, Платон, Аристотель);
2) немецкая классическая философия (Г. В. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс);
3) русская классическая философия и литература (В. Г. Белинский, Ф. М. Достоевский, П. И. Новгородцев, В. С. Соловьев, JI. Н. Толстой, П. А. Флоренский, Н. Г. Чернышевский);
4) современные отечественные концепции в области этики (JI. М. Архангельский, О. В. Брейкин, Л. П. Буева, В. Е. Давидович, О. Г. Дробницкий, Е. JI. Дубко, С. Н. Иконникова, Э. В. Ильенков, В. Т. Лисовский, Ю. П. Петров, И. Попелова, В. П. Тугаринов, О. П. Целикова, В. А. Юров, В. А. Ядов, В. Г. Яценко);
5) отдельные положения теории позитивизма, прагматизма и экзистенциализма (У. Джемс, Дж. Дьюи, Р. Карнап, Б. Рассел, Ж.-П. Сартр);
6) ведущие теоретические положения гуманистической и возрастной психологии (JL И. Божович, JL С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу).
Мы опирались на педагогические теории формирования личности, особое внимание придавая средовому фактору (В. Г. Бочарова, Л. С. Выготский, Н. Н. Иорданский, М. В. Крупенина, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, С. Т. Шацкий).
Важное значение в контексте нашего исследования имеют теоретические разработки психологов и педагогов, рассматривавших период юности как наиболее важный этап в становлении мировоззрения, основу которого составляют идеалы и ценности (Л. И. Божович, И. С. Кон, М. М. Рубинштейн, Н. Е. Щуркова).
Нормативной базой исследования стали государственные документы: Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "Об образовании", Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования, Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы, государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (20012005 годы)", - а также Концепция воспитания в Кировской области, Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании город Киров на 2003-2005 годы.
При разработке программы деятельности по педагогизации среды использовались:
1) количественный подход (Л. П. Буева, А. В. Мудрик, Ю. В. Сычев), согласно которому широкая среда делится на мега-, макро-, мезо-, микрофакторы;
2) подход по управляемости среды (В. Г. Бочарова, А. Т. Куракин, JI. И. Новикова), согласно которому выделяют стихийную, полууправляемую и педагогически целесообразно организованную среду;
3) возрастной подход (Н. Н. Иорданский), различающий молодежную и взрослую среду.
Фундаментом для разработки методики формирования нравственных идеалов в воспитательной среде стали:
1) теория воспитательных систем (В. А. Караковский, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова);
2) апробированные методики нравственного воспитания (О. С. Богданова, К. Н. Вентцель, Д. И. Водзинский, К. В. Гавриловен, Е. О. Галицких, А. В. Иващенко, И. И. Казимирская, И. С. Марьенко, С. В. Черенкова, М. Г. Яновская);
3) идея комплексного подхода в воспитании (Ю. К. Бабанский, Э. И. Моносзон, В. А. Сухомлинский);
4) идея интеграции учебно-воспитательного процесса (В. Н. Максимова, 3. А. Малькова, М. И. Махмутов, С. С. Пичугин).
В исследовании применялись следующие методы:
1) систематизация, классификация, сравнительный анализ;
2) анализ и обобщение передового опыта организации воспитательных сред и пространств;
3) теоретическое моделирование воспитательной среды;
4) социологические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ творческих работ учащихся (сочинений, тезисов);
5) опытно-экспериментальная работа;
6) методика изучения отношения школьников к социальной среде (И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова).
Базой исследования являются Вятский технический лицей, средние общеобразовательные школы № 27, № 6 города Кирова.
Выбранная методология исследования и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа:
Первый этап (1999 г.) - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблемам нравственного идеала и воспитательной среды и выявление теоретических подходов к разработке программы создания воспитательной среды и путей формирования V нравственных идеалов старших школьников.
Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка и реализация программы создания воспитательной среды Вятского технического лицея и средней общеобразовательной школы № 27 города Кирова.
Третий этап (2002-2004 гг.) - реализация в практике Вятского технического лицея и средней школы № 27 методики формирования нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключаются:
1) в уточнении сущностных характеристик, содержания понятия "нравственный идеал" и его функций;
2) в выявлении зависимости содержания нравственных идеалов от конкретных исторических условий;
3) в разработке программы создания воспитательной среды общеобразовательного учреждения и характеристике ее возможностей в формировании нравственных идеалов;
4) в разработке методики формирования нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды;
5) в определении критериев и уровней сформированности нравственных идеалов.
Практическая значимость исследования состоит:
1) в разработке и реализации программы создания воспитательной среды общеобразовательного учреждения на основе комплекса практических рекомендаций;
2) в подготовке и опубликовании методических рекомендаций для классных руководителей и учителей-предметников по формированию и диагностике уровня сформированности нравственных идеалов старших школьников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью в практике.
Апробация и внедрение результатов проводились в практике воспитательной работы Вятского технического лицея и средней общеобразовательной школы № 27 города Кирова.
Автор исследования, работая заместителем директора Вятского технического' лицея, в течение трех лет руководила временным творческим коллективом» педагогов, занимавшихся проблемами воспитательной среды. В 2000 году была организована работа группы учителей школы № 27 по исследованию педагогического потенциала среды и созданию модели воспитательной среды. В течение 2001-2003 гг. автор исследования являлась активной участницей творческой лаборатории по проблемам нравственного воспитания, организованной городским информационно-методическим центром, а с осени 2003 года руководила этой лабораторией.
Итоги исследования освещались в выступлениях на городских семинарах и курсах информационно-методического центра в период с 2000 по 2004 годы, а также в докладах на между народной научно-практической конференции "Современное общество и проблемы социального самоопределения учащейся молодежи" (3-4 марта 2003 г. город Киров) и педагогических чтениях по проблемам управления качеством образования (март 2004 г. город Киров).
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме идеалов, позволил установить „ их определяющее значение в нравственном формировании личности. Отражая представления индивида о совершенной человеческой личности, идеал выполняет важные воспитательные функции и является действенным стимулом и мотивом самовоспитания.
2. Сравнительные исследования нравственных идеалов учащихся позволили выявить динамику изменений в их содержании. Дореволюционные школьники были ориентированы на христианские идеалы и православные ценности. В идеалах школьников первых послереволюционных лет наметились тенденции к отказу от православных ценностей и росту значимости материальных благ. Содержание нравственных идеалов школьников 50-х — 80-х годов XX века определялось нравственными принципами, отраженными в моральном кодексе строителя коммунизма. В содержании идеалов современных школьников значительное место занимают материальные ценности.
3. Воспитательная среда общеобразовательного учреждения представляет собой комплекс социальных институтов, взаимосвязанных едиными воспитательными целями и взаимодействующих в соответствии с программой воспитания школьников. Воспитательная среда является необходимым фактором, обеспечивающим повышение эффективности процесса формирования нравственных идеалов школьников.
4. В создании воспитательной среды общеобразовательного учреждения выделяются следующие основные этапы: диагностический, аналитический, моделирующе-прогностический, этап функционирования, корректирующий, этап совершенствования модели воспитательной среды. В условиях воспитательной среды, обеспечивающей интеграцию воспитательной деятельности, возможно комплексное применение методов, приемов, форм и средств воспитания. Методика формирования нравственных идеалов основана на идее средового подхода в формировании и развитии личности и позволяет последовательно решать важные задачи:
1) помощь в выборе нравственного идеала;
2) мотивация и стимулирование самовоспитания в соответствии с выбранным нравственным идеалом.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Изучение идеалов учащихся старших классов позволило сделать вывод, что нравственные идеалы и ценности не формируются сами по себе, а только при условии целенаправленной систематической работы всего педагогического коллектива, семьи и общественных учреждений, т. е. в воспитательной среде общеобразовательного учреждения.
Процесс создания воспитательной среды включает в себя семь этапов:
1. Подготовительный этап, основная цель которого мотивация и подготовка педагогического коллектива к деятельности, направленной на педагогизацию среды.
2. Диагностический этап, на котором осуществляется изучение внутренней и внешней среды общеобразовательного учреждения.
3. Аналитический этап, на котором обобщаются, систематизируются, анализируются полученные данные о среде.
4. Моделирующе-прогностический этап, итогом которого должна явиться модель воспитательной среды и программа взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса (педагогов, родителей, учащихся, коллективов учреждений различных ведомств).
5. Этап функционирования модели воспитательной среды, на котором реализуется программа воспитательного взаимодействия.
6. Корректирующий этап, основная цель которого корректировка модели воспитательной среды с учетом решенных и вновь возникших проблем в воспитании школьников.
7. Этап совершенствования модели воспитательной среды.
Модель воспитательной среды находится в постоянном развитии, поэтому этапы функционирования, корректировки и совершенствования осуществляются параллельно.
Содержание и организационные формы воспитательной работы, направленной на формирование нравственных идеалов старших школьников, разрабатываются на основе следующих принципов: 1) гуманистической направленности воспитания, 2) создания воспитательной среды, 3) идеалосообразности, 4) культуросообразности, 5) природосообразности, 6) индивидуализации воспитания.
Эффективными средствами формирования нравственных идеалов школьников являются: 1) содержание учебного материала, 2) разные виды искусства, 3) различные формы деятельности. Условия воспитательной среды обеспечивают комплексное использование этих средств.
Процесс формирования нравственных идеалов старших школьников включает в себя две важные задачи:
1) помощь в выборе нравственного идеала;
2) мотивация и стимулирование самовоспитания в соответствии с выбранным нравственным идеалом.
Реализация первой задачи определяет приоритетное использование методов формирования сознания: лекции, беседы, доклада, примера, рассказа, диспута. В решении второй задачи активнее используются методы организации деятельности и формирования опыта поведения: воспитывающие ситуации, поручение - и методы стимулирования: соревнование и поощрение.
В процессе формирования нравственных идеалов воспитательные методы используются в комплексе. Применение одного метода, например, воспитывающей ситуации, предполагает привлечение других, а именно: примера, разъяснения, поощрения. В каждом отдельном случае педагог, руководствуясь общими методическими рекомендациями, самостоятельно избирает те или иные методы для работы с классом или одним ученикрм. Многие из перечисленных методов педагогического воздействия являются одновременно методами изучения личности школьника.
В организации процесса самовоспитания старших школьников большое значение имеет общая педагогическая идея. В практике Вятского технического лицея это система работы с книжкой индивидуального роста учащегося "Я расту".
Условиями, обеспечивающими эффективность работы с книжкой, являются:
1) заинтересованность и неформальное отношение классного руководителя к организации данной работы;
2) система работы с творческой книжкой учащегося должна являться содержательной основой всей воспитательной работы в общеобразовательном учреждении;
3) сочетание разнообразных форм воспитательной работы, приоритетное использование индивидуальных форм;
4) интеграция педагогических воздействий всех членов коллектива.
В решении задач формирования нравственных идеалов и ценностных ориентаций школьников необходимо объединение воспитательных усилий педагогов и родителей.
С целью изучения нравственных идеалов и ценностных ориентаций старших школьников в рамках исследования была разработана специальная программа, в основу которой были положены традиционные метрды: "Незаконченный тезис", анкетирование, сочинение, наблюдение, беседа, педагогические характеристики.
Исследование позволило определить критерии и уровни сформированности идеалов и охарактеризовать на этой основе пять условных групп школьников.
Динамика уровня сформированности нравственных идеалов учащихся экспериментальных групп на этапе итоговой диагностики подтвердила эффективность разработанной нами методики формирования идеалов в воспитательной среде общеобразовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения"
На правах рукописи
Гостомыслова Светлана Леонидовна
Формирование нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения
Специальность
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2004
Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Котряхов Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Галицких Елена Олеговна кандидат педагогических наук, доцент Трапезников Станислав Михайлович
Ведущая организация Глазовский государственный
педагогический институт им. В. Г. Короленко
Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Красноармейская, 26, ауд. № 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Рудницкая Е. Е.
2005-4 24747
91Чгъь
Общая характеристика работы
Значительным изменениям, происходящим в духовно-нравственной сфере российского общества, свойственны противоречивые тенденции. Разрушение системы нравственных ценностей и идеалов советского периода и активная пропаганда в средствах массовой информации идеалов "общества потребления" вызывает ощущение неуверенности в завтрашнем дне, порождает обособленность граждан. В то же время, по данным социологических исследований, значительная часть населения России, и прежде всего молодежь, испытывает потребность в идейной определенности, в жизненных ориентациях и идеалах, которые давали бы ощущение внутренней гармонии в условиях рыночной экономики. В настоящее время необходимы новые подходы к воспитанию, так как выход России из духовно-нравственного кризиса зависит от уровня осмысления подрастающим поколением общечеловеческих и традиционных российских идеалов и ценностей.
Изучение историко-философского наследия позволило установить, что проблема нравственного идеала рассматривалась в трудах античных философов (Сократ, Платон, Аристотель), в немецкой классической философии (И. Кант, Г. В. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс), в русской классической и современной отечественной философии (Л. М. Архангельский, В. Е. Давидович, Е. Л. Дубко, Э. В. Ильенков, В. Т. Лисовский, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, О. П. Це-ликова).
'В психологическом аспекте проблема идеала изучалась в контексте со стимулирующей и мотивирующей функцией развития личности (Л. И. Божо-вич, Л. С. Выготский, Л. Ю. Дукат, А. Ф. Лазурский, М. М. Рубинштейн).
Понимание идеала как цели любой деятельности определило интерес к данной проблеме педагогов Н. Н. Барковой, Д. И. Водзинского, 3. И. Гришано-вой, И. Г. Завойчинской, П. Ф. Каптерева, Н. В. Котряхова, Л. М. Николаевой, Л. И. Рувинского, Н. И. Судакова, М. Г. Яновской.
Особую значимость формирование нравственных идеалов приобретает в старшем школьном возрасте, когда в психическом развитии личности происходит качественный сдвиг - интенсивно формируется мировоззрение, основу которого составляют идеалы.
Однако при кажущейся разработанности проблема нравственного идеала остается весьма актуальной в силу изменчивости содержания идеалов, в связи с чем возникает сложная задача разработки содержательных аспектов нравственных идеалов и ценностей и создания условий интериоризации их школьниками.
Среда как один из факторов формирования личности рассматривалась в трудах В. Г. Бочаровой, Л. С. Выготского, И. Д. Демаковой, В. А. Караковского, А. С. Макаренко, Ю. С. Мануйлова, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого. Однако, признавая важность средового фактора в развитии личности, исследователи не ставили перед собой цели охарактеризовать процесс создания воспитательной среды, определить возможности использования ее потенциала в целях формирования нравственных идеалов школьников.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы общеобразовательных учреждений позволил выявить ряд противоречий: 1) между потребностью старших школьников в нравственных идеалах и недостаточной разработанностью проблемы формирования идеалов в современной отечественной педагогике; 2) между возрастающими требованиями современного общества к выпускникам школы и снижением уровня воспитательного влияния общеобразовательных учреждений и семьи; 3) между необходимостью интеграции деятельности субъектов воспитания и фактической их рассогласованностью; 4) между возрастающей ролью средового фактора в формировании личности и неразработанностью методики создания воспитательной среды современного общеобразовательного учреждения. ' -
Все сказанное выше побудило нас обратиться к разработке программы создания воспитательной среды с целью использования ее возможностей для формирования нравственных идеалов старших школьников.
Соответственно цель исследования - разработать и реализовать в практике программу создания воспитательной среды и методику формирования нравственных идеалов учащихся старших классов в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения.
Объект исследования - нравственные идеалы старших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования нравственных идеалов старших школьников в воспитательной среде общеобразовательного учреждения.
Гипотеза: процесс формирования нравственных идеалов старших школьников протекает более эффективно, если специально создается воспитательная среда, обеспечивающая интеграцию взаимодействий всех субъектов воспитания при условии согласования целей и содержания деятельности на основе специально разработанной программы.
Задачи исследования:
1. Уточнить на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы сущностные характеристики и содержание понятия "нравственный идеал" и его функции.
2. Проанализировать динамику изменений в содержании нравственных идеалов учащихся в историко-педагогическом контексте.
3. Раскрыть возможности воспитательной среды общеобразовательной школы в формировании нравственных идеалов старших школьников.
4. Разработать программу создания воспитательной среды и методику формирования нравственных идеалов старших школьников.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку программы создания воспитательной среды и методики формирования нравственных идеалов старших школьников.
При разработке программы деятельности по педагогизации среды использовались: 1) количественный подход (Л. П. Буева, А. В. Мудрик, Ю. В. Сычев), согласно которому широкая среда делится на мега-, макро-, мезо-, микрофакторы; 2) подход по управляемости среды (В. Г. Бочарова, А. Т. Куракин), согласно которому выделяют стихийную, полууправляемую и педагогически целесообразно организованную среду; 3) возрастной подход (Н. Н. Иорданский), различающий молодежную и взрослую среду.
Теоретической базой для разработки методики формирования нравственных идеалов в воспитательной среде стали: 1) теория воспитательных систем (В. А. Караковский, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова); 2) апробированные методики нравственного воспитания (О. С. Богданова, К. Н. Вентцель, Д. И. Водзинский, К. В. Гавриловен, Е. О. Галицких, И. И. Кази-мирская, С. В. Черенкова, М. Г. Яновская); 3) идея комплексного подхода в воспитании (Ю. К. Бабанский, Э. И. Моносзон, В. А. Сухомлинский); 4) идея интеграции учебно-воспитательного процесса (В. Н. Максимова, 3. А. Маль-кова, М. И. Махмутов).
В исследовании применялись следующие методы: систематизация, классификация, сравнительный анализ; анализ и обобщение опыта организации воспитательных сред и пространств; теоретическое моделирование воспитательной среды; анкетирование, интервьюирование, анализ творческих работ учащихся; методика изучения отношения школьников к социальной среде (И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова).
Базой исследования являются Вятский технический лицей, средние общеобразовательные школы № 27, № б г. Кирова. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999 г.) - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблемам нравственного идеала и воспитательной среды и выявление теоретических подходов к разработке программы создания воспитательной среды и путей формирования нравственных идеалов старших школьников.
Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка и реализация программы создания воспитательной среды Вятского технического лицея и средней общеобразовательной школы № 27 г. Кирова.
Третий этап (2002-2004 гг.) - реализация в практике Вятского технического лицея и средней школы № 27 методики формирования нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключаются: 1) в уточнении сущностных характеристик, содержания понятия "нравственный идеал" и его функций; 2) в выявлении зависимости содержания нравственных идеалов от конкретных исторических условий; 3) в разработке программы создания воспитательной среды общеобразовательного учреждения и характеристике ее возможностей в формировании нравственных идеалов; 4) в разработке методики формирования нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды; 5) в определении критериев и уровней сформированности нравственных идеалов.
Практическая значимость исследования состоит; 1) в разработке и реализации программы создания воспитательной среды общеобразовательного учреждения на основе комплекса практических рекомендаций; 2) в подготовке и опубликовании методических рекомендаций для классных руководителей и учителей-предметников по формированию и диагностике уровня сформированности нравственных идеалов старших школьников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью в практике.
Апробация и внедрение результатов проводились в практике воспитательной работы Вятского технического лицея и средней общеобразовательной школы № 27 г. Кирова. Итоги исследования освещались в выступлениях на городских семинарах и курсах информационно-
методического центра в период с 2000 по 2004 годы, а также в докладах на международной научно-практической конференции "Современное общество и проблемы социального самоопределения учащейся молодежи" и педагогических чтениях по проблемам управления качеством образования (город Киров).
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме идеалов, позволил установить их определяющее значение в нравственном становлении личности. Отражая представления индивида о совершенной человеческой личности, идеал выполняет важные воспитательные функции и является действенным стимулом и мотивом самовоспитания.
2. Сравнительные исследования нравственных идеалов учащихся позволили выявить динамику изменений в их содержании. Дореволюционные школьники были ориентированы на христианские идеалы и православные ценности. В идеалах школьников первых послереволюционных лет наметились тенденции к отказу от православных ценностей и росту значимости материальных благ. Содержание нравственных идеалов школьников 50-х - 80-х годов XX века определялось нравственными принципами, отраженными в моральном кодексе строителя коммунизма. В содержании идеалов современных школьников значительное место занимают материальные ценности.
3. Воспитательная среда общеобразовательного учреждения представляет собой комплекс социальных институтов, взаимосвязанных едиными воспитательными целями и взаимодействующих в соответствии с программой воспитания школьников. Воспитательная среда является необходимым фактором, обеспечивающим повышение эффективности процесса формирования нравственных идеалов школьников.
4. В создании воспитательной среды общеобразовательного учреждения выделяются следующие основные этапы: диагностический, аналитический,
моделирующе-прогностический, этап функционирования, корректирующий, этап совершенствования модели воспитательной среды. В условиях воспитательной среды, обеспечивающей интеграцию воспитательной деятельности, возможно комплексное применение методов, приемов, форм и средств воспитания. Методика формирования нравственных идеалов основана на идее средового подхода в формировании и развитии личности и позволяет последовательно решать важные задачи: 1) помощь в выборе нравственного идеала; 2) мотивация и стимулирование самовоспитания в соответствии с выбранным нравственным идеалом.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, перечислены методы, позволившие решить поставленные задачи, сформулированы гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Нравственные идеалы и особенности их формирования в старшем школьном возрасте" выделены сущностные характеристики и содержание понятия нравственный идеал, рассмотрены его функции; выявлена динамика в содержании нравственных идеалов школьников XX века и зависимость их от особенностей исторической эпохи; рассмотрены методы, формы, средства формирования нравственных идеалов учащихся старших классов в школьной практике; изучен феномен воспитательной среды, охарактеризован ее воспитательный потенциал и возможность использования его в нравственном становлении школьников; изучен, проанализирован и обобщен опыт по созданию воспитательной среды образовательных учреждений.
Анализ историко-философского и социологического аспектов категории нравственный идеал позволил выделить его сущностные характеристики: 1) это "модель будущего совершенного общества", 2) "образ совершенной человеческой личности", 3) "идея", 4) "высшая конечная цель деятельности", 5) "всеоб-
щая форма целеполагающей деятельности", 6) "универсальный регулятор поведения и деятельности людей", 7) "своеобразный эталон", "высший образец", "совершенство".
В педагогической литературе нравственный идеал рассматривается как 1) цель, средство и метод воспитания, 2) критерий воспитанности личности, 3) основной мотив и действенный стимул самовоспитания, 4) регулятор поведения и деятельности человека.
Особое значение формирование нравственных идеалов приобретает в старшем школьном возрасте в связи с интенсивным формированием мировоззрения. В юности школьники всерьез осмысливают собственное предназначение, строят жизненные планы, выбирают будущую профессию. Идеал старших школьников принимает более очерченную форму, наполняется осмысленным содержанием, приобретает действенный характер. Здесь ярче всего проявляются такие его функции, как воспитывающая, стимулирующая, мотивирующая, программная.
Резюмируя итоги анализа понятия "нравственный идеал", можно сделать вывод, что это образ совершенства; представление индивида о совершенной человеческой личности, руководствующейся в своих поступках и отношениях с окружающим миром высшими общечеловеческими ценностями и целями. Содержание личностного нравственного идеала составляют система ценностей, усвоенная индивидом, и сумма личностно значимых нравственных качеств.
В ходе исследований нравственных идеалов российских школьников в XX веке установлено, что сущность нравственного идеала с течением времени остается неизменной, но в его содержании происходят значительные изменения, которые определяются особенностями исторической эпохи, нравственным состоянием общества, политикой государства, влиянием церкви, содержанием образования, семейным укладом.
В дореволюционной школе характер и содержание воспитания ориентировались на христианский идеал, содержание которого определялось общеизвестными христианскими заповедями, православными ценностями и
такими нравственными качествами, как смирение, терпение, доброта, любовь к ближнему, стремление к нравственному очищению и совершенству.
В содержании идеалов школьников первых послереволюционных лет продолжали доминировать нравственные качества: доброта, смирение, трудолюбие, - и духовные ценности: счастье, общее равенство, семейный мир. Однако исследователи отмечали, что "условия русской действительности обострили инстинкт собственности" (Н. А. Рыбников), поэтому значительный процент составляли "вещные" идеалы.
Во второй половине XX века количество конкретных идеалов школьников постепенно снижалось и выбор их сокращался, что объяснялось ярко выраженным идеологизированным характером учебно-воспитательной работы в школе. Содержание нравственного идеала 50-х - 80-х годов определялось качествами и принципами, отраженными в моральном кодексе строителя коммунизма.
Исследования идеалов современных школьников показывают дальнейшее снижение количества конкретных идеалов и рост обобщенных. В содержании обобщенного идеала значительное место занимают материальные ценности и доминируют качества преуспевающего бизнесмена.
Важнейшим условием формирования нравственных идеалов школьников является воспитательная среда, в которой сознательно выбираются нравственные идеалы и ценности. Воспитательная среда представляет собой комплекс взаимосвязанных едиными воспитательными целями и взаимодействующих в соответствии с программой воспитания школьников социальных институтов, в рамках которого происходит нравственное, интеллектуальное,, эстетическое, физическое развитие и совершенствование личности.
Используя педагогический потенциал среды, педагог предъявляет школьнику знания, ценности, значения, идеалы, содержащиеся в окружающей социально-культурной среде.
И эта среда будет считаться воспитательной, если в ней созданы условия, при которых содержащиеся в среде ценности и идеалы станут собственностью школьника, обретут личностный смысл: 1) среда должна предоставлять возможности для удовлетворения -потребностей школьников в познании, в прекрасном, самореализации и самосовершенствовании; 2) среда должна предъявлять школьнику идеалы и ценности в эмоционально привлекательной обстановке и сопровождаться яркими, запоминающимися событиями; 3) необходима интеграция воздействий всех субъектов воспитания при условии согласования целей и деятельности, ведущей к цели; 4) воспитательная среда должна декомпенсировать негативные влияния стихийного социума, давать школьнику ощущение комфорта и защищенности в среде.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения" представлены программа и опыт создания воспитательной среды; описана методика формирования нравственных идеалов школьников в условиях воспитательной среды; проанализированы результаты эксперимента, доказывающие правомерность выдвинутой гипотезы.
Процесс создания воспитательной среды в зависимости от целей, содержания и методов педагогической деятельности можно разделить на несколько этапов:
1. Подготовительный этап: разъяснение целей и задач работы, направленной на педагогизацию среды, изучение психолого-педагогической литературы, выделение объектов исследования, выбор методов исследования, подбор готовых или разработка новых диагностик, составление плана исследования и формирование творческих групп педагогов.
2. Диагностический этап: сбор информации о среде, корректировка диагностических средств.
3. Аналитический этап: анализ полученных о среде данных, выявление социально-педагогических проблем исследуемой среды и одновременно её воспитательных возможностей, поиски путей решения проблем.
4. Моделирующе-прогностический этап: моделирование воспитательной среды, включающей в себя различные воспитательные учреждения, согласование воспитательных целей и задач, составление программы воспитательного взаимодействия, разработка структуры управления воспитательной средой, прогнозирование развития воспитательной среды.
5. Этап функционирования воспитательной среды: интеграция воспитательных сил среды, совместная воспитательная работа в соответствии с программой взаимодействия, изучение эффективности воспитательного процесса.
6. Корректирующий этап: развитие и корректировка модели воспитательной среды на основе диагностики ее эффективности.
7. Этап совершенствования модели воспитательной среды: организация взаимодействия всех субъектов и объектов воспитательной среды с использованием новых современных воспитательных технологий.
Итогом реализации программы является модель воспитательной среды и программа воспитательного взаимодействия входящих в данную модель субъектов воспитания (педагогов, родителей учащихся, представителей общественности, участвующих в воспитательном процессе,и др.).
Главная цель и приоритетное направление программы воспитательной деятельности - формирование нравственных идеалов школьников. Эффективными средствами формирования нравственных идеалов, которые в условиях воспитательной среды используются в комплексе, являются содержание учебного материала, разные виды искусства, различные виды деятельности. В старших классах на уроках физики, химии, биологии, истории, обществознания, литературы рассматриваются сложные мировоззренческие темы, раскрываются моральные понятия, решаются нравственные проблемы, освещается деятельность выдающихся людей прошлого и настоящего. Отбирая содержание учебного материала, учитель-предметник руководствуется не только учебной программой, но и программой воспитательной деятельности, что мотивирует педагога к более тщательному планированию воспитательного
блока урока и целенаправленному формированию нравственных идеалов школьников в учебной деятельности. В модель воспитательной среды входят учреждения культуры, дополнительного образования, спортивно-оздоровительные учреждения, общественные организации, воспитательный потенциал которых позволяет формировать нравственные идеалы и ценности во внеучебной деятельности.
Процесс формирования нравственных идеалов старших школьников включает в себя две важные задачи: 1) помощь в выборе нравственного идеала; 2) мотивация и стимулирование самовоспитания в соответствии с выбранным нравственным идеалом. Реализация первой задачи определяет приоритетное использование методов формирования сознания, таких, как лекция, беседа, доклад, пример, рассказ, диспут. Для решения второй задачи активнее используются методы организации деятельности, формирования опыта поведения и методы стимулирования: воспитывающие ситуации, поручение, соревнование и поощрение. Условия воспитательной среды позволяют усилить эффективность данных методов. Например, рассказ о замечательной личности можно перенести в музей, к историческому памятнику, в библиотеку, в мастерскую художника и т. п., что значительно повысит эмоциональную насыщенность рассказа, а значит, и его воспитательную эффективность.
Задача перевода идеалов в действенные стимулы и мотивы самовоспитания значительно труднее, чем помощь в выборе идеального образца. В реализации этой задачи большое значение имеет общая педагогическая идея, позволяющая объединить усилия всех членов педагогического коллектива в организации процесса самовоспитания. В практике Вятского технического лицея это система работы с книжкой индивидуального роста учащегося "Я расту", которая по своим целям, задачам, содержанию и структуре представляет программу самовоспитания старших школьников.
Для изучения идеалов учащихся в рамках исследования использовались анкетирование, сочинение, наблюдение, беседа, педагогические
характеристики, "Незаконченный тезис" (Н. Е. Щуркова), позволяющие определить критерии сформированности нравственных идеалов: 1) наличие гуманистического идеала; 2) содержание идеала; 3) устойчивость мнения о нравственном идеале; 4) действенность идеала, самовоспитание; 5) устойчивость личности (единство сознания и поведения).
Наше исследование позволило охарактеризовать пять условных групп учащихся в зависимости от уровня сформированности нравственных идеалов.
Первая группа (высокий уровень): школьники, имеющие правильное полное и устойчивое мнение о нравственном идеале; имеющие идеал, полно и гармонично отражающий основные нравственные ценности и общезначимые человеческие качества; с высокой степенью действенности идеала, целенаправленно и систематически занимающиеся самовоспитанием; нравственно устойчивые.
Вторая группа (уровень выше среднего): школьники, имеющие правильное устойчивое, но не совсем полное мнение о нравственном идеале; имеющие идеал, в основном отражающий нравственные ценности и общезначимые человеческие качества; со средней степенью действенности идеала, не имеющие программы самовоспитания; наблюдаются единичные случаи нравственной неустойчивости.
Третья группа (средний уровень): школьники, имеющие противоречивое и недостаточно полное и правильное мнение о нравственном идеале; с несформированным личным идеалом, но осознающие его необходимость, с равным соотношением духовных и материальных ценностей; с низкой степенью действенности идеала, не владеющие приемами самовоспитания; проявляющие нравственную неустойчивость в некоторых жизненных ситуациях.
Четвертая группа (уровень ниже среднего): школьники, имеющие неправильное представление об идеале, постоянно обнаруживающие противоречия во мнении; зачастую считающие самих себя идеальной личностью; с низкой степенью действенности идеала, не испытывающие
потребности в самовоспитании; часто проявляющие нравственную неустойчивость; с преобладанием материальных ценностей над духовными.
Пятая группа (низкий уровень): школьники, имеющие ложное представление об идеале; отрицающие необходимость иметь нравственные идеалы или имеющие идеалы с искаженным содержанием; игнорирующие педагогические воздействия, направленные на мотивацию самовоспитания; нравственно неустойчивые; ориентированные на материальные ценности и не испытывающие потребности в духовных ценностях.
Показателями, позволяющими судить об эффективности разработанной нами методики формирования нравственных идеалов в условиях воспитательной среды, можно считать
1) рост количества учащихся с высоким и выше среднего уровнем сформированности идеалов и снижение количества учащихся с низким и ниже среднего уровнем в экспериментальных группах (рис. 1);
2) изменения в ценностных ориентациях школьников экспериментальных групп (рис. 2).
Ценностные ориентации учащихся экспериментальных групп Сентябрь-октябрь 2002 г. Апрель-май 2004 г.
□любовь □здоровье □семья В общение □работа □карьера □деньги В уважение В мир □познание
Рис. 2
По данным нашего исследования, старшие школьники в большей степени склонны к выбору обобщенного нравственного идеала (65,4 %), содержание которого определяется такими качествами, как 1) самостоятельность - 81 %, 2) целеустремленность - 71 %, 3) ответственность - 70 %, 4) образованность - 70,5 %, 5) доброта - 67 %, 6) трудолюбие - 65 %, 7) честность - 64 %, 8) патриотизм - 60 %, 9) справедливость -43,5 %, 10) порядочность - 35 %.
В заключении подведены итоги работы и сделаны выводы:
1. Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволил определить существенные черты, содержание понятия "нравственный идеал", уточнить его основные функции. Установлено, что идеалы затрагивают глубокие и важные сферы личности: потребности, мотивы, эмоции, реальное поведение, - поэтому они имеют существенное значение в нравственном становлении личности, являясь целью, средством и методом воспитания, критерием воспитанности, регулятором поведения и деятельности, основным мотивом и действенным стимулом самовоспитания. Особую значимость , формирование нравственных идеалов приобретает в старшем школьном возрасте, поскольку юность рассматривается психологами , как решающий этап становления мировоззрения.
2. В ходе изучения идеалов российских школьников в XX веке выявлены существенные изменения в их содержании и зависимость от особенностей исторической эпохи. В дореволюционной школе содержание нравственных идеалов по преимуществу составляли православные ценности и христианские добродетели. В революционную эпоху и первые годы социалистического строительства сложились коммунистические идеалы, которые в течение ряда десятилетий господствовали в отечественной педагогике. В советской школе оформилась система нравственных идеалов, основанная на моральном кодексе строителя коммунизма. Исследования нравственных идеалов современных школьников весьма противоречивы: с одной стороны, наблюдается "заземленность", прагматизм или полное отрицание идеалов, а с другой стороны, значительная часть молодежи обнаруживает потребность в позитивных нравственных идеалах.
3. Среда является важным фактором формирования личности. В настоящее время многие образовательные учреждения ориентированы на взаимодействие с учреждениями культуры, дополнительного образования, спортивно-оздоровительными учреждениями,. промышленными . предприятиями, общественными организациями и другими, т. е. на использование воспитательного потенциала социальной и природной среды в обучении и воспитании школьников. Так возникает понятие воспитательная среда. Представляя собой комплекс взаимосвязанных едиными воспитательными целями и взаимодействующих в соответствии с программой воспитания школьников социальных институтов, воспитательная среда является важным условием формирования нравственных идеалов учащихся.
4. В процессе изучения теоретической литературы и анализа исторического и современного опыта российских школ по педагогизации среды были определены научные подходы и разработана программа создания воспитательной среды, включающая семь этапов: подготовительный, диагностический, аналитический, моделирующе-прогностический, этап функционирования, корректирующий и этап совершенствования модели
воспитательной среды. Методика формирования нравственных идеалов, основанная на средовом подходе к формированию и развитию личности, позволяет последовательно решать важные задачи: 1) помощь в выборе идеала; 2) организация процесса самовоспитания в соответствии с идеалом.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Воспитательная среда как условие формирования нравственных идеалов школьников [Текст] / С. Л. Гостомыслова // Объединенный научный журнал. -2004.-№28.-С. 60-61.
2. Воспитательная среда образовательного учреждения как одно из условий нравственного самоопределения учащихся [Текст] / С. Л. Гостомыслова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: материалы международной научно-практической конференции / отв. ред. Т. В. Машарова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 234-236.
3. Диагностика уровней сформированное™ нравственных идеалов старших школьников: методическое руководство [Текст] / С. Л. Гостомыслова. -Киров, 2004. - 36 с. - Библиогр.: с. 26-28. - 200 экз.
4. Нравственные аспекты социального самоопределения учащейся молодежи в современных условиях [Текст] / С. Л. Гостомыслова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: материалы международной научно-практической конференции / отв. ред. Т. В. Машарова. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2003. - С. 27-30.
5. Управление становлением и развитием воспитательной системы Вятского технического лицея [Текст] / С. Л. Гостомыслова // Менеджмент в образовании: опыт, проблемы, перспективы: тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции / науч. ред. К. И. Корегин. - Киров, 2002. - С. 89-91.
6. Этапы создания воспитательной среды образовательного учреждения [Текст] / С. Л. Гостомыслова // Воспитательное пространство образовательного учреждения: материалы конференции / отв. ред. Л. К. Гребёнкина, Н. В. Мар-тишина; Ряз. гос. пед. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань, 2003. - С. 54-56.
Подписано в печать 3.11.2004 г.
Формат 60x84/16
Бумага типографская
Усл. печ.л. 1,2
Тираж 100 экз.
Заказ №198
Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), г. Киров, ул. Красноармейская, д 26
Печатный цех ВятГГУ