автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников
- Автор научной работы
- Фадич, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадич, Елена Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НРАВСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ ПЖОЛЬНИКОВ И
ОСОБЕННОСТИ ИХ АКТУАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Нравственные поступки человека: сущность, структура, 13 типологии и критерии оценки
1.2. Педагогические условия и особенности актуализации 35 нравственных поступков
1.3. Формы и способы актуализации нравственных поступков 66 № школьников
Выводы по первой главе.
Глава П. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
АКТУАЛИЗАЦИИ НРАВСТВЕННЫХ ПОСТУПКОВ I ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Диагностика нравственных поступков школьников 96 . 3-5 классов
2.2. Совокупность педагогических условий актуализации 119 нравственных поступков школьников в экспериментально-опытном образовательном процессе
2.3. Эффективность реализации совокупности педагогических 142 условий актуализации нравственных поступков школьников
Выводы по второй главе. т ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников"
Стремление нашего общества, всех его социальных институтов, высшей и средней школы к гуманному, демократическому образу жизни и деятельности пробивается через большие трудности и противоречия, накопившиеся во всех сферах жизни, нередко через девиантные формы проявления человеческого освобождения от тоталитарной системы. Происходит духовное раскрепощение человека. Стимулируется дух свободы, поиска новых форм и способов актуализации нравственных поступков, основанных на активности, инициативе личности.
Актуальность проблемы становления и развития нравственного поступка человека педагогическими средствами в конкретных педагогических условиях, перехода из состояния возможности в состояние действительности определяется особенностями и драматизмом социального и духовно-нравственного развития России XX века; отчуждением от человека и девальвацией нравственных идеалов и ценностей, маргинальным их положением в общественном, в том числе педагогическом сознании, социальной и педагогической практике на протяжении почти всего XX века российской истории; размытостью и утратой многими людьми подлинных ценностных ориентаций («гуманности», «чувства долга и ответсвенности», «совести», «честности» и т.д.), их мифологизацией и осквернением; преобладанием императивно-технократической и социологизаторской направленности российской системы образования; нравственной потребностью человека в развитии гуманистических возможностей, а социума - в человеке, поступающем нравственно; потребностью и необходимостью возрождения и возвышения духовно-нравственных ориентаций человека как высших ценностей и как «меры всех вещей» (Протагор).
Актуальность нашего исследования возрастает в связи с тем, что социальному развитию, образовательным учреждениям сегодня нужна гуманизация образования, педагогика нравственной и профессиональной свободы, компетентного поступка. Массовая образовательная практика находится преимущественно в информационно-вербальном, недеятельностном пространстве. Поступки, отношения, нравственная деятельность как высшие ценностные педагогические феномены в редких случаях становятся предметом диагностики и анализа и еще реже - конструктивной и прогностической деятельности. Образовательная практика движется по пути, самым опасным результатом которой оказываются прекрасно информированные люди, не отягощенные совестью (Э. Боуэр, Р. Шейерман).
Нравственные поступки - высшая человеческая ценность, цель, средство и результат образования и развития человека. Их осмысление и реализация приоткрывает тайны человеческого бытия, пути поиска ответов на вечно волнующие вопросы о цели и смысле жизни, добре и зле, нравственности и морали. Мир человека - это прежде всего мир его поступков (Г.Л. Тульчинский).
Проблема выявления и обоснования педагогических условий в образовательном процессе, которые приведут к актуализации нравственных поступков школьников, приобретает особое значение как в практическом, так и в теоретическом отношениях. Понятие «актуализация» рассматривается нами как перевод имеющихся у школьника нравственных потребностей из скрытого, латентного состояния в явное, действующее в образовательном процессе через целостный, гармонический тип поступка. Это во многом зависит от сформированности педагогической системы этического образования, обеспечивающей актуализацию нравственного развития школьников.
Актуальность нашего исследования определяется противоречием между потребностями школьника в нравственных знаниях и умениях с последующей актуализацией через нравственные поступки, с одной стороны, и стремлениями, возможностями личности в этическом образовании и актуализации нравственного развития, с другой. Необходимость преодоления этого противоречия ставит перед педагогической наукой проблему рассмотрения нравственных поступков школьников и выделения педагогических условий их актуализации, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3-5 классы)».
В рамках традиции поиска целостного мировоззрения, позволяющего человеку преодолевать разрыв духовного и практического, необходимости и свободы, была выработана М.М. Бахтиным идея мотивированного «изнутри» личностного и ответственного действия - идея поступка.
Осмыслению поступка посвящены специальные работы философов, социологов, культурологов (М.М. Бахтин, Г.Л. Тульчинский, И.О. Кон, B.C. Библер), этаков (Г.И. Акуленко, С.Ф. Анисимов, В.А. Блюмкин, В.П. Болотов, Г. Н. Гумницкий, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.И. Титаренко), психологов (К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, П.В. Симонов, А.Н. Леонтьев). Различные аспекты педагогики становления и развития поступка изучались педагогами (О.С. Богданова, Д.М. Гришин, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова).
Философское осмысление нравственного поступка приоткрывает тайну человеческого поведения как способа и смысла бытия человека, пути поиска им ответа на вечно волнующие его вопросы: «Зачем я живу?», «Что есть нравственность, добро, совесть?». Нравственный поступок - уникальный и благодатный предмет для размышления о высших ценностях жизни и культуры. Он содержит в себе и осмысление, и решение, и действие. В нем проявляется диалектика знаний и убеждений, стремлений и обстоятельств, действий и оценка их результатов - все основные проблемы философии человека, в нем же, в нравственном поступке, они и разрешаются.
Процесс актуализации включает в себя переход потенциальных возможностей человека в актуальные. Динамика превращения потенциальных возможностей в актуальные выступает как механизм саморазвития личности (К.К. Платонов). Среди качественных особенностей этого механизма выделяются: осознание, адекватность и активность как специфическое состояние личности, характеризующие ее самопроявление, самоактуализацию.
Проблема самоактуализации, саморегуляции личности в теоретическом плане нашла свое отражение в психологии (А. Маслоу, К. Роджерс).
Избирательность в выборе поступка человека зависит от внутренних потребностей, установок и ценностных ориентации. Поступок является единицей, клеточкой нравственной деятельности. В этике «нравственная деятельность» рассматривается в двух смыслах: широком смысле как аспект любой деятельности человека.; в узком смысле - как относительно самостоятельный вид деятельности (В.И. Бакштановский, В.А. Блюмкин, В.Ф. Зыбковец, А.И. Титаренко, Д.С. Шимановский и др.). В научных и методических работах М.Н. Аплетаева, Г.П. Синициной, С.В. Шмачилиной и др. понятие «нравственная деятельность» определено как решающий фактор целостного нравственного развития школьников. При организации нравственной деятельности в образовательном процессе необходимо учитывать устойчивые связи структуры нравственного поступка.
Специалистами по этике Г.И. Акуленко, С.Ф. Анисимовым, Г.Н. Гумницким, А.А. Гусейновым, М.С. Каган, Н.В. Рыбаковой, А.И. Титаренко, Г.Л. Тульчинским разработаны типы нравственных поступков, впоследствии систематизированные и составившие типологию нравственных поступков по определенным основаниям: по устойчивости структуры, ценности и по соотношению мотива, акта действия и последствий.
Цель исследования - выявить и обосновать совокупность педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников 3-5 классов и ее эффективность.
Объектом исследования является актуализация нравственного развития школьников.
Предметом исследования выступают нравственные поступки школьников 3-5 классов и педагогические условия их актуализации.
Гипотеза исследования состоит в том, что актуализация нравственных поступков школьников 3-5 классов позволит достичь более высоких результатов в их нравственном развитии и этической образованности, если:
- определена сущность, структура, типологии и критерии оценки нравственных поступков школьников;
- созданы условия актуализации нравственных поступков школьниками в образовательном процессе;
- учтены формы и способы актуализации нравственных поступков школьников.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, структуру, типологии и критерии оценки нравственных поступков школьников.
2. Теоретически и экспериментально обосновать выбор педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников.
3. На основании теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы определить эффективность реализации совокупности педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе.
Методологической основой исследования являются: философско-этические основы нравственного воспитания (В.И Бакштановский, В.А. Блюмкин, О.С. Богданова, Г.Н. Гумницкий, А.А. Гусейнов, В.А. Караковский, И.С. Кон и др.); теория «абсолютного движения становления» (А.С. Арсеньев, В.В. Давыдов), которая характеризуется обретением человеком нравственной свободы, самостоятельности, критического мышления, внутренней суверенности, независимости и широты его возможностей выбора индивидуальных проявлений и траекторий личностного развития; уникальное явление духовно-практического способа бытия человека, с которым связывается его естественное развитие, в отечественном образовании обозначено термином «нравственная деятельность» Н.А. Добролюбовым. Спустя столетие стало возможным пытаться его воспроизвести, осознать и отразить в этике (О.Г. Дробницкий), психологии (К.К. Платонов), педагогике (О.С. Богданова, Д.М. Гришин; Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, М.Н. Аплетаев).
В этике «нравственная деятельность» рассматривается и как синоним «нравственного поведения» (С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, В.И. Бакштановкий) и как специфическая деятельность, подчиненная сознательному, морально мотивированному осуществлению нравственных целей (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, Н.Н. Кругов, В.Ф. Зыбковец, А.А. Гусейнов, Д.С. Шимановский и др.).
Клеточкой нравственной деятельности является нравственный поступок.
Единство и различие значений терминов «условие» и «средство» определила H.JI. Коршунова. Понятие «условие» ею определено как: 1) обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; 2) обстановка, в которой происходит что-нибудь [141,с. 11]. Диалектическое единство понятий «обстоятельство» и «обстановка» заключено в понятии «среда». В современных отечественных исследованиях В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, НЛ. Селивановой, Е.И. Соколовой и др. под средовым подходом понимается система действий со средой, которая превращается в средство диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата и способствует актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе.
Психологические аспекты актуализации и самоактуализации представлены в трудах А. Маслоу, К.К. Платонова, К. Роджерс и др.
Процесс актуализации нравственных поступков школьников происходит в образовательном процессе и этому способствует правильно определенная совокупность педагогических условий.
Важным положением для нашего диссертационного исследования является классификация форм и способов организации нравственной деятельности, разработанной М.Н. Аплетаевым, которая стала основанием для описания форм и способов актуализации нравственных поступков школьников.
В рамках исследования этические ситуации являются средством актуализации нравственных поступков школьников 3-5 классов.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие .методы:
1) теоретические: анализ, синтез, аналогия, моделирование, позволяющие выявить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующую актуализации нравственных поступков школьников;
2) эмпирические, основанные непосредственно на опыте проведения практических занятий: изучении продуктов деятельности школьников, наблюдение, опросы (анкета, беседа).
Частные методы эмпирического исследования сочетались с общими методами этого уровня - изучением и обобщением опыта работы педагогов, опытно-экспериментальной работы, анализом практических и диагностических заданий.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1996 - 2000 гг. и состояло из трех этапов.
Первый этап (1996 июнь 1997 годы) - поисковый. Основное внимание уделялось теоретическому осмыслению темы диссертационного исследования, определению его методологических и теоретических основ, уточнению цели, задач и основных понятий, выявлению состояния исследуемой проблемы в педагогической деятельности, изучению возрастных особенностей детей и младших подростков с целью учета индивидуальных психологических особенностей личности.
Второй этап (июль 1997 - 1999 годы) - экспериментально-опытный, проводилась опытно-экспериментальная работа на базе муниципальных образовательных учреждений - средних школ № 5; № 7; № 8; № 11 города Ишима Тюменской области. Осуществлялась диагностика процесса проявления нравственных поступков школьников в образовательном процессе. Разрабатывались методические основы для успешной реализации упражнений в экспериментально-опытном процессе, нацеленных на актуализацию нравственных поступков школьников. Учитывались и создавались педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников в опытно-экспериментальном процессе и определялась их эффективность.
Третий этап (июль 1999 сентябрь 2000 годы) - теоретико-обобщэдощий. На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов, разработка рекомендаций, апробация и внедрение результатов исследования.
База исследования: средние общеобразовательные школы № 5, № 7, № 8, № 11 города Ишима Тюменской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена взаимосвязь структурных характеристик нравственных поступков школьников, конкретизированы их структурные компоненты и типологии, описаны критерии их оценки; уточнено и конкретизировано понятие «педагогическое условие»; выявлены и обоснованы педагогические условия и осуществлен выбор их совокупности, способствующей актуализации нравственных поступков; теоретическим и экспериментальным путем обоснованы критерии оценки эффективности совокупности педагогических условий; определена система организационных форм и способов актуализации нравственных поступков школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что описаны методические приемы актуализации нравственных поступков школьников 3-5 классов, дающие высокий развивающий эффект в этическом образовании детей данного возраста. Использование результатов и материалов исследования дает возможность педагогу: выявлять нереализованный нравственный потенциал школьников; повышать уровень этической образованности школьников; положительно актуализировать нравственные поступки школьников в образовательном процессе, при этом увеличивается осознанность поступка; реальное совершение нравственного поступка; частота актуализации нравственных поступков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность нравственного поступка представляет собой единство двух сторон: принятие личностью того или иного варианта (типа) поступка как результата разрешения противоречий (внутренних и внешних), с одной стороны, и оценки и самооценки совершаемого поступка, с другой.
2. Основными педагогическими условиями актуализации нравственных поступков в образовательном процессе являются: гуманизация отношений субъектов образовательного процесса; актуализирующая профессиональная позиция педагога по отношению к школьнику; диалоговое общение; положительная эмоциональная атмосфера жизни и деятельности детского коллектива. Реализация данных условий будет эффективной, если использована их совокупность.
3. Критериями оценки нравственных поступков школьников являются: знания, соответствующие морально-нравственным нормам и предписаниям, умение противостоять искушению нарушить эти правила; умение совершать осознанные поступки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-практических конференциях: «Традиции и новаторство в развитии образования» (г. Тюмень, 1999), «Организация и технологии образования» (г. Омск, 1998), «Образование и самоактуализация личности в современном обществе» (г. Красноярск, 1999), «В поисках нравственного смысла образования школьников» (г. Омск, 2000), «Развитее системы воспитания в учреждениях образования» (г. Омск, 1999), в ходе обсуждения результатов опытно-экспериментальной работы на базе муниципальных образовательных учреждений - средних школ № 5 и № 7 города Ишима Тюменской области (1999 год); основные положения исследования обсуждены на кафедре управления образованием ОмГПУ.
По теме исследования опубликовано 7 работ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных I выводов обеспечивается методологическими положениями исследования; использованием соответствующей цели исследования экспериментально-опытной методики; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
8. Результаты исследования позволили выделить новые вопросы, которые могут стать предметом других диссертационных исследований, а именно: а) Педагогические условия актуализации нравственных поступков старших подростков (7-8 классы); б) Разработка, теоретическое и практическое обоснование педагогических средств актуализации нравственных поступков школьников различных возрастных групп.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Нравственность, возникающая как совокупный продукт материально-духовного, социального бытия человека, становится основным стержнем его индивидуальных проявлений, выраженных в свободном выборе варианта, типа совершаемого им поступка.
2. Сущность свободного выбора нравственного поступка проявляется в диалектике объективного (внешнего) и субъективного (внутреннего) факторов. Субъект актуализации нравственного поступка - это не только идеальные процессы в сознании человека, но и психическое, и социальное единство.
3. Условиями актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе являются: гуманизация отношений субъектов образовательного процесса; актуализирующая позиция педагога по отношению к школьнику; диалоговое общение и положительная эмоциональная атмосфера жизни и деятельности детского коллектива.
4. Критериями оценки нравственных поступков школьников в образовательном процессе являются: знания, соответствующие морально-нравственным нормам и предписаниям, умение противостоять искушению нарушить эти правила; умение совершать осознанные поступки.
5. Намерения, желания и цели, преследуемые субъектом актуализации нравственного поступка, носят вполне объективный характер, выражающийся в конкретных практических формах и способах актуализации нравственных поступков (нравственное одобрение, нравственное взаимодействие, нравственное содействие, сотрудничество, взаимопомощь и др.).
6. Нравственные поступки детей и младших подростков через целостный вариант, тип поступка увеличилась на 41 % у школьников 3-х классов, а у школьников 5-х классов на 30 %, что является показателем эффективности реализованной нами совокупности педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе.
7. Теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать совокупность педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе и определить ее эффективность, что свидетельствует о достижением цели, решении задач и подтверждение гипотезы диссертационного исследования.