Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассников в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассников в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дереча, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассников в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дереча, Ирина Ивановна, 2005 год

Введение.

Глава I. Нравственные ценности и педагогическая поддержка их выбора старшеклассниками в образовательном процессе

1.1. Проблема выбора нравственных ценностей в педагогике и образовательной практике.

1.2 Концепция педагогической поддержки старшеклассников в нрасственном выборе.

1.3. Критерии оценки нравственного выбора старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности концепции педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников 2.1 .Диагностика и анализ сложившихся ценностных ориентаций старшеклассников.

2.2. Реализация концепции педагогической поддержки старшеклассников в нравственном выборе.

2.3. Эффективность реализации концепции педагогической поддержки старшеклассников в нравственном выборе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассников в образовательном процессе"

Актуальность исследования. Россия вступила в новый этап своего политического, экономического развития, повлекший за собой изменения ценностных ориентаций у подрастающего поколения.

Анализ философских, психологических, педагогических исследований показывает, что проблема выбора нравственных ценностей становится все более значимой для современных старшеклассников. Основы нравственного выбора закладываются у них в тот период, когда их сознание пластично, неустойчиво, уязвимо для отрицательных влияний, так как жизненный опыт недостаточен, представления о нравственных ценностях неустойчивы, имеет место психофизиологический дисбаланс при наличии взрослых потребностей и недостатке адекватных возможностей. Чтобы помочь растущему человеку обрести смыслы жизни, наполнить их ценностным содержанием, необходимо сориентировать организацию, формы и методы учебной и воспитательной деятельности на создание благоприятных психолого-педагогических условий, обеспечивающих ему нравственное развитие, свободу выбора, активную позицию субъекта деятельности и общения.

В этих условиях идея о больших неиспользованных резервах процесса образования для ценностного самоопределения школьников становится очевидной (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Аплетаев, З.И.Васильева, М.И.Дудина, В.И.Загвязинский, М.И.Шилова). Особое место занимает аксиологический подход, разрабатываемый Е.В.Бондаревской, Д.М.Гришиным, К.А.Гавриловец, М.Н.Дудиной, Н.Е.Щурковой и др., требующий глубокого изучения процессов, происходящих в нравственном мире современных старшеклассников, противоречий их нравственного развития. В связи с этим необходимо определить совокупность психолого-педагогических условий, создающих ценностно-смысловую атмосферу в образовательном процессе и выявить эффективные педагогические средства для поддержания нравственного выбора старшеклассников. Изучение нравственных ориентаций старших школьников показало, что в их ценностных предпочтениях очень редко встречаются такие ценности, как доброта, ответственность, честь. Молодежь стала прагматичнее, с одной стороны, есть стремление выбрать себе выгодную, доходную работу, с другой - стремление быть нужным людям, желание оставить добрый след на земле. Открытой и важной остается проблема педагогической поддержки старшего школьника в его стремлении совершать нравственные поступки в ситуации, требующей немедленного выбора решения.

Проведенные нами исследования выбора нравственных ценностей старшими школьниками показали, что хотя старшеклассники и имеют представления об определенных нравственных ценностях, но они локализуются, главным образом, в сфере их нравственного сознания и не переходят в практическую деятельность. Анализ уроков по гуманитарным предметам позволил заметить, что нравственный потенциал содержания образования используется недостаточно полно, преобладает информационно-репродуктивная направленность образовательного процесса.

Таким образом, анализ теоретических исследований, реальная практика деятельности образовательных учреждений позволяют выявить противоречие между социальной необходимостью в нравственных людях и потребностью школьников в нравственном развитии, с одной стороны, и неудовлетворительным реальным состоянием нравственного воспитания, с другой.

Актуализация противоречия позволяет обозначить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки условий, средств и методов педагогической поддержки, способствующей нравственному выбору старшеклассников.

Существование противоречия и проблемы, недостаточная её разработанность в педагогике определили тему исследования: «Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассников в образовательном процессе».

Анализ этико-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить основные понятия, необходимые при изучении темы исследования: ценности, нравственные ценности, этическая ситуация, нравственный поступок, нравственный выбор, педагогическая поддержка нравственного выбора и помощь, которые раскрываются в процессе исследования.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и реализация концепции педагогической поддержки в образовательном процессе осознанного выбора нравственных ценностей старшими школьниками.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, осуществляемый в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — содержание и способы педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования - эффективность педагогической поддержки нравственного выбора старших школьников достигается, если в образовательном процессе:

- актуализируется «витагенный опыт» учащихся;

- моделируются этические ситуации нравственного выбора;

- осуществляется объективация решений на основе рефлексии;

- обеспечивается свободный выбор поступка. Задачи исследования:

• провести теоретический анализ научных работ в рамках темы исследования;

• разработать концепцию педагогической поддержки осознанного выбора нравственных ценностей старшими школьниками;

• разработать процедуру поэтапного оказания учащимся педагогической помощи в нравственном выборе;

• определить критерии оценки эффективности педагогической поддержки.

Методологическую основу исследования составляют:

• этико-философские и аксиологические положения о нравственных ценностях, (В.А.Блюмкин, М.С.Каган, В.П.Тугаринов), о противоречии и взаимосвязи морали и нравственности (М.Н.Аплетаев, А.С.Арсеньев, В.В.Давыдов);

• положение об интеграции социально и личностно ориентированного образования (В.И.Загвязинский);

• концепции нравственного воспитания и развития школьников в образовательном процессе (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Аплетаев, Е.В.Бондаревская, В.А.Сухомлинский, А.И. Шемшурина, Н.Е.Щуркова);

• положения теории осознанного эмоционально - ценностного освоения нравственности (А.Н.Леонтьев, Л.И.Рувинский, С.А.Днепров);

• идеи гуманной педагогики и личностно - ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В.Бондаревская, И. С .Якиманская);

• теоретические положения о методах изучения и критериях оценки этической образованности и нравственного развития школьников (М.Н.Аплетаев, А.В.Зосимовский, М.И.Шилова);

• положения теории педагогической помощи и поддержки школьников (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик, С.И.Попова, Т.А.Строкова и др.).

В ходе исследования использовались методы: теоретического уровня -анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анализ, моделирование этических ситуаций нравственного выбора, обобщение, прогнозирование и эмпирического ^ровня-анкетирование, психолого-педагогическое наблюдение, собеседование, изучение продуктов деятельности школьников, изучение и обобщение опыта работы педагогических работников, опытно-экспериментальная работа, методы качественной и количественной оценки и интерпретация результатов.

Экспериментально-опытная работа проводилась на базе средних школ № I, 5 города Ишима Тюменской области. Этапы исследования: первый этап (1998 - 2000 гг.) связан с изучением педагогической практики, истории проблемы исследования, ее теоретическим осмыслением, изучением и анализом этико-философской литературы по вопросам общечеловеческих ценностей, психолого-педагогической - по проблеме нравственного воспитания в образовательном процессе. На данном этапе определялись цель, задачи, методы исследования проблемы, формулировалась гипотеза, выделялись объект и предмет исследования, выявлялись этические знания и ценностные ориентации старших школьников, велась подготовка к опытно -экспериментальной работе; второй этап (2000 — 2002 гг.1) включал опытно — экспериментальную проверку реализации концепции педагогической поддержки нравственного выбора. Велись наблюдения за поступками, поведением старшеклассников, анализировались результаты и условия, в которых осуществлялась педагогическая поддержка; третий этап (2002 — 2004 гг.У. содержанием этого этапа являются обоснование нравственного выбора старшими школьниками, контрольная диагностика и коррекция данных, заключительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Выбор нравственного поступка учащихся рассмотрен в качестве предмета педагогической поддержки.

2 .Определено понятие нравственного поступка как совокупности последовательных действий, осуществляемых на основе предпочтения позитивных ценностей.

Ъ.Разработана концепция педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников, которая основывается на аксиологическом подходе к учебно-воспитательному процессу и принципах: априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельностного - как элемента профессионального мастерства учителя.

3.Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1 .Определено понятие педагогической поддержки как инициирования в образовательном процессе усилий учащихся в овладении нравственными ценностями и ориентации на них в ситуациях выбора варианта поступка.

2. Выделены основные этапы оказания старшеклассникам педагогической поддержки в нравственном выборе: 1) актуализация витагенного опыта учащихся, 2) конструирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, 3) объективация найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии; 4)постепенная передача ответственности за нравственный выбор в реальной деятельности самим учащимся; определено содержание педагогической поддержки на каждом из этих этапов.

Практическая значимость исследования: разработана программа педагогической поддержки нравственного выбора, которая включает в себя: тренинг принятия решений (для учащихся), систему внеучебных занятий (для учащихся), собеседование (для родителей), методический семинар (для учителей).

Результаты исследования могут быть использованы при составлении планов работы со старшеклассниками, при создании методических пособий, разработке лекций по воспитанию, в практической деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие педагогической поддержки нравственного выбора как инициирования в образовательном процессе усилий учащихся в овладении нравственными ценностями и ориентации на них в ситуациях выбора варианта поступка.

2. Концепция педагогической поддержки нравственного выбора основывается на аксиологическом подходе к учебно-воспитательному процессу и принципах: априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельностного — как элемента профессионального мастерства учителя и включает в себя последовательно осуществляемые этапы: актуализацию витагенного опыта учащихся, конструирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, объективацию найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии, постепенную передачу ответственности за нравственный выбор в реальной деятельности самим учащимся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в международных конференциях: «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000), «Народное образование в XXI веке» (Москва, 2001); всероссийской «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001); межрегиональной «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2001), межвузовской «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2000) и региональных (г. Ишим, 2000,

2002,2003, 2004, Омск, 2001, 2002, 2003, 2004, г. Сургут, 2002). По материалам исследования опубликовано 16 работ.

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов проведенного исследования определяются исходными теоретическими и методологическими положениями, апробацией важнейших идей, применением адекватных целям и задачам методов исследования, отражающих особенности изучаемых явлений, и разнообразных методик качественной и количественной оценки и интерпретации результатов, длительностью опытно-экспериментальной работы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы:

Анализ педагогической литературы показывает, что нравственный выбор старшеклассников еще не стал предметом педагогической поддержки.

Педагогическая поддержка осуществляется на основе аксиологического подхода к учебно-воспитательному процессу и принципов: априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельностного — как элемента профессионального мастерства учителя.

Содержанием педагогической поддержки являются последовательно осуществляемые этапы: актуализация витагенного опыта учащихся, конструирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, объективация найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии и постепенная передача ответственности за нравственный выбор в реальной действительности самим учащимся.

Сущность педагогической поддержки заключается в инициировании в образовательном процессе усилий старшеклассников на овладение нравственными ценностями, формировании ценностно-смыслового отношения к миру и ориентации в выборе поступка на общечеловеческие ценности.

Критерии эффективности педагогической поддержки выбора нравственных ценностей следующие: понимание нравственных понятий старшеклассниками, отношение учащихся к нравственным ценностям, предпочтения совершения нравственных поступков, в ситуациях нравственного выбора.

При целенаправленной системной реализации педагогическая поддержка оказывает позитивное влияние на нравственный выбор старшеклассников.

Дальнейшая работа по проблеме исследования может быть развернута в следующих направлениях:

- разработка и методическое обеспечение программ педагогической поддержки нравственного выбора школьников различных возрастных групп;

- разработка программ и методики обучения родителей оказанию детям поддержки в нравственном выборе

Заключение

Основания гуманизации образовательного процесса получили теоретическое подтверждение в многочисленных педагогических исследованиях, отражающих его различные стороны.

Однако проблема противоречия между социальной необходимостью в нравственных людях и потребностью школьников в нравственном развитии, с одной стороны, и неудовлетворительным реальным состоянием нравственного воспитания, с другой требует разрешения.

Предмет нашего исследования - содержание и способы педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников в условиях учебно -воспитательного процесса получил теоретическое обоснование. Разработана программа педагогической поддержки нравственного выбора.

Эффективные результаты педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников получены при реализации в образовательном процессе: актуализации «витагенного опыта» учащихся, моделировании этических ситуаций нравственного выбора, осуществлении объективации решений на основе рефлексии, обеспечении свободного выбора поступка.

Представлен анализ точек зрения отечественных и зарубежных ученых по педагогической поддержке, который показывает, что педагогическая поддержка предполагает превентивную, оперативную помощь в решении индивидуальных проблем детей, связанных со здоровьем, продвижением в обучении, общением, жизненным самоопределением. Анализ педагогической литературы показывает, что нравственный выбор еще не стал предметом педагогической поддержки. Под педагогической поддержкой нравственного выбора мы понимаем инициирование в образовательном процессе усилий учащихся в овладении нравственными ценностями и ориентации на них в ситуациях выбора варианта поступка.

Разработана концепция педагогической поддержки осознанного выбора нравственных ценностей старшими школьниками, основывающаяся на аксиологическом подходе к учебно-воспитательному процессу. В основу концепции положены принципы априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельностный как элемент профессионального мастерства учителя. Выделены основные этапы оказания старшеклассникам педагогической поддержки в нравственном выборе: актуализация витагенного опыта учащихся, моделирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, объективация найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии, постепенная передача ответственности за нравственный выбор в реальной деятельности самим учащимся.

В ходе исследования была решена задача разработки и экспериментально подтверждена поэтапная помощь учителя в нравственном выборе старшеклассникам.

На первом этапе педагогической поддержки - актуализация витагенного опыта учащихся - создавалась ценностно-смысловая атмосфера на уроках, ориентирующая образовательный процесс на нравственные общественно-значимые цели и ценности, понимание смысла нравственных ценностей. На втором этапе - моделирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, объективация найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии - создавались ситуации свободного выбора: свобода мнения, индивидуальная свобода выбора и моделировались этические ситуации вербальные (из жизни литературных героев, исторических лиц) и реальные. В результате обсуждений ситуаций свободного выбора, этических ситуаций создавалась основа для объективации установок и ценностей ученика, формировалась направленность личности. На третьем этапе - постепенной передачи ответственности за нравственный выбор использовались ситуации коллективного выбора всеми и для всех, в них осуществлялся коллективный поиск вариантов выбора и самоопределение каждого вместе с коллективом. Была разработана программа педагогической поддержки нравственного выбора, которая включает в себя: тренинг принятия решений (для учащихся), систему внеучебных занятий (для учащихся), (собеседование для родителей), методический семинар (для учителей).

Исходя из задач исследования, определены критерии оценки эффективности педагогической поддержки: первый критерий - адекватность понимания нравственных понятий, второй критерий - отношение учащихся к нравственным ценностям, третий критерий - предпочтение совершения нравственных поступков в ситуациях выбора.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассников в образовательном процессе"

На правах рукописи

ДЕРЕЧА ИРИНА ИВАНОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук,

профессор

Аплетаев Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: академик РАО, доктор

психологических наук, профессор Амонашвили Шалва Александрович, кандидат педагогических наук, доцент

Емельянова Ирина Никитична

Ведущая организация: ГОУВПО «Пермский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 26 ноября 2005года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 25 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ----"~Ь Т. А. Строкова

йООО-Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия вступила в новый этап своего политического, экономического развития, повлекший за собой изменения ценностных ориентаций у подрастающего поколения.

Анализ философских, психологических, педагогических исследований показывает, что проблема выбора нравственных ценностей становится все более значимой для современных старшеклассников. Основы нравственного выбора закладываются у них в тот период, когда их сознание пластично, неустойчиво, уязвимо для отрицательных влияний, так как жизненный опыт недостаточен, представления о нравственных ценностях неустойчивы, имеет место психофизиологический дисбаланс при наличии взрослых потребностей и недостатке адекватных возможностей. Чтобы помочь растущему человеку обрести смыслы жизни, наполнить их ценностным содержанием, необходимо сориентировать организацию, формы и методы учебной и воспитательной деятельности на создание благоприятных психолого-педагогических условий, обеспечивающих ему нравственное развитие, свободу выбора, активную позицию субъекта деятельности и общения.

В этих условиях идея о больших неиспользованных резервах процесса образования для ценностного самоопределения школьников становится очевидной (Ш. А. Амонашвили, М. Н. Аплетаев, 3. И. Васильева, М. И. Дудина, В. И. Загвязинский, М. И. Шилова). Особое место занимает аксиологический подход, разрабатываемый Е. В. Бондаревской, Д. М. Гришиным, К. А. Гавриловен М. Н. Дудиной, Н. Е. Щурковой и др., требующий глубокого изучения процессов, происходящих в нравственном мире современных старшеклассников, противоречий их нравственного развития. В связи с этим необходимо определить совокупность психолого-педагогических условий, создающих ценностно-смысловую атмосферу в образовательном процессе и выявить эффективные педагогические средства для поддержания нравственного выбора старшеклассников. Изучение нравственных ориентаций старших школьников показало, что в их ценностных предпочтениях очень редко встречаются такие ценности, как доброта, ответственность, честь. Молодежь стала прагматичнее, с одной стороны, есть стремление выбрать себе выгодную, доходную работу, с другой стремление быть нужным людям, желание оста-

вить добрый след на земле. Открытой и важной остается проблема педагогической поддержки старшего школьника в его стремлении совершать нравственные поступки в ситуации, требующей немедленного выбора решения.

Проведенные нами исследования выбора нравственных ценностей старшими школьниками показали, что хотя старшеклассники и имеют представления об определенных нравственных ценностях, но они локализуются, главным образом, в сфере их нравственного сознания и не переходят в практическую деятельность. Анализ уроков по гуманитарным предметам позволил заметить, что нравственный потенциал содержания образования используется недостаточно полно, преобладает информационно-репродуктивная направленность образовательного процесса.

Таким образом, анализ теоретических исследований, реальная практика деятельности образовательных учреждений позволяют выявить противоречие между социальной необходимостью в нравственных людях и потребностью школьников в нравственном развитии, с одной стороны, и неудовлетворительным реальным состоянием нравственного воспитания, с другой.

Актуализация противоречия позволяет обозначить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки условий, средств и методов педагогической поддержки, способствующей нравственному выбору старшеклассников.

Существование противоречия и проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогике определили тему исследования: «Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассников в образовательном процессе».

Анализ этико-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить основные понятия, необходимые при изучении темы исследования: ценности, нравственные ценности, этическая ситуация, нравственный поступок, нравственный выбор, педагогическая поддержка нравственного выбора и помощь, которые раскрываются в процессе исследования.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и реализация концепции педагогической поддержки в образовательном процессе осознанного выбора нравственных ценностей старшими школьниками.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс, осуществляемый в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — содержание и способы педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования — эффективность педагогической поддержки нравственного выбора старших школьников достигается, если в образовательном процессе:

— актуализируется «витагенный опыт» учащихся;

— моделируются этические ситуации нравственного выбора;

I — осуществляется объективация решений на основе рефлексии;

— обеспечивается свободный выбор поступка.

Задачи исследования:

, • провести теоретический анализ научных работ в рамках

темы исследования;

• разработать концепцию педагогической поддержки осознанного выбора нравственных ценностей старшими школьниками;

• разработать процедуру поэтапного оказания учащимся педагогической помощи в нравственном выборе;

• определить критерии оценки эффективности педагогической поддержки.

Методологическую основу исследования составляют:

• этико-философские и аксиологические положения о нравственных ценностях, (В. А. Блюмкин, М. С. Каган, В. П. Тугаринов), о противоречии и взаимосвязи морали и нравственности (М. Н. Апле-таев, А. С. Арсеньев, В. В. Давыдов);

• положение об интеграции социально и личностно ориентированного образования (В. И. Загвязинский);

• концепции нравственного воспитания и развития школьников в образовательном процессе (Ш. А. Амонашвили, М. Н. Ап-летаев, Е. В. Бондаревская, В. А. Сухомлинский, А. И. Шемшу-рина, Н. Е. Щуркова);

• положения теории осознанного эмоционально-ценностного освоения нравственности ( А. Н. Леонтьев, Л. И. Рувинский, С. А. Днепров);

• идеи гуманной педагогики и личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, И.С.Якиманская);

• теоретические положения о методах изучения и критериях оценки этической образованности и нравственного развития школьников (М. Н. Аплетаев, А. В. Зосимовский, М. И. Шилова);

• положения теории педагогической помощи и поддержки школьников (О. С. Газман, Н. Б. Крылова, А. В. Мудрик, С. И. Попова, Т. А. Строкова и др.).

В ходе исследования использовались методы: теоретического уровня — анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анализ, моделирование этических ситуаций нравственного выбора, обобщение, прогнозирование и эмпирического уровня — анкетирование, психолого-педагогическое наблюдение, собеседование, изучение продуктов деятельности школьников, изучение и обобщение опыта работы педагогических работников, опытно-экспериментальная работа, методы качественной и количественной оценки и интерпретация результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних школ № 1, 5 города Ишима Тюменской области.

Этапы исследования:

первый этап (1998-2000 гг.) связан с изучением педагогической практики, истории проблемы исследования, ее теоретическим осмыслением, изучением и анализом этико-философской литературы по вопросам общечеловеческих ценностей, психолого-педагогической — по проблеме нравственного воспитания в образовательном процессе. На данном этапе определялись цель, задачи, методы исследования проблемы, формулировалась гипотеза, выделялись объект и предмет исследования, выявлялись этические знания и ценностные ориентации старших школьников, велась подготовка к опытно-экспериментальной работе;

второй этап (2000-2002 гг.) включал опытно-экспериментальную проверку реализации концепции педагогической поддержки нравственного выбора. Велись наблюдения за поступками, поведением старшеклассников, анализировались результаты и условия, в которых осуществлялась педагогическая поддержка;

третий этап (2002-2004 гг.): содержанием этого этапа являются обоснование нравственного выбора старшими школьниками, контрольная диагностика и коррекция данных, заключительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выбор нравственного поступка учащихся рассмотрен в качестве предмета педагогической поддержки.

2. Определено понятие нравственного поступка как совокупности последовательных действий, осуществляемых на основе предпочтения позитивных ценностей.

3. Разработана концепция педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников, которая основывается на аксиологическом подходе к учебно-воспитательному процессу и принципах: априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельностного — как элемента профессионального мастерства учителя.

3. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Определено понятие педагогической поддержки как инициирования в образовательном процессе усилий учащихся в овладении нравственными ценностями и ориентации на них в ситуациях выбора варианта поступка.

2. Выделены основные этапы оказания старшеклассникам педагогической поддержки в нравственном выборе: 1) актуализация витагенного опыта учащихся, 2) конструирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, 3) объективация найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии; 4)постепенная передача ответственности за нравственный выбор в реальной деятельности самим учащимся; определено содержание педагогической поддержки на каждом из этих этапов.

Практическая значимость исследования: разработана программа педагогической поддержки нравственного выбора, которая включает в себя: тренинг принятия решений (для учащихся), систему внеучебных занятий (для учащихся), собеседование (для родителей), методический семинар (для учителей).

Результаты исследования могут быть использованы при составлении планов работы со старшеклассниками, при создании методических пособий, разработке лекций по воспитанию, в практической деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие педагогической поддержки нравственного выбора как инициирования в образовательном процессе усилий учащихся в овладении нравственными ценностями и ориентации на них в ситуациях выбора варианта поступка.

2. Концепция педагогической поддержки нравственного выбора основывается на аксиологическом подходе к учебно-воспитательному процессу и принципах: априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельностного — как элемента профессионального мастерства учителя и включает в себя последовательно осуществляемые этапы: актуализацию витагенного опыта учащихся, конструирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, объективацию найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии, постепенную передачу ответственности за нравственный выбор в реальной деятельности самим учащимся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в международных конференциях: «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000), «Народное образование в XXI веке» (Москва, 2001); всероссийской «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001); межрегиональной «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2001), межвузовской «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2000) и региональных (г. Ишим, 2000, 2002, 2003, 2004, Омск, 2001, 2002, 2003, 2004, г. Сургут, 2002). По материалам исследования опубликовано 16 работ.

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов проведенного исследования определяются исходными теоретическими и методологическими положениями, апробацией важнейших идей, применением адекватных целям и задачам методов исследования, отражающих особенности изучаемых явлений, и разнообразных методик качественной и количественной оценки и интерпретации результатов, длительностью опытно-экспериментальной работы.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены предмет, объект, цель, и задачи диссертационного исследования, проанализирована степень научной разработанности проблемы, представлены теоретическая и эмпирическая база, методологическая основа, раскрыты теоретическая и научно-практическая значимость и формы апробации полученных результатов, положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Нравственные ценности и педагогическая поддержка их выбора старшими школьниками в образовательном процессе» — дана характеристика состояния проблемы в научной литературе, раскрыты сущность, структура и функции нравственных ценностей, их типология, рассмотрены системы нравственных ценностей, разграничены понятия нравственность и мораль, обоснованы стадии нравственного выбора, рассмотрены новообразования старшего школьника и его потребность в педагогической поддержке, проведен анализ современных авторских подходов к содержанию понятия «педагогическая поддержка», обоснована концепция педагогической поддержки выбора нравственных ценностей старшими школьниками.

Анализ развития гуманистических идей в педагогике (Ш. А Амо-нашвили, К В. Вондаревская, М. Н. Дудина, В. В. Сериков, В. А Сухо-млинский, М. И. Шилова, К Е. Щуркова, И. С. Якиманская и другие) показывает, что образование постепенно становится для человечества особой культурно-общественной сферой, в которой педагоги, исповедающие гуманизм, получили возможность средствами образования создавать реальную практику гуманистических отношений

В исследовании мы использовали несколько ведущих подходов к организации образовательного процесса в общеобразовательной школе.

Перспективной моделью образования, в рамках которой осуществим нравственный выбор, представляется та, в которой выделен ценностный аспект. Эта модель реализуется в рамках следующих подходов: аксиологического (М. Н. Аплетаев, М. Н. Дудина, Н. Е. Щуркова), который мы применяли в сочетании с личностно-ориен-тированным (Н. А. Алексеев, Е. В. Вондаревская, М. Н. Берулава, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), деятельностным (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, В. В. Давы-

дов) и культурологическим (М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, Г. С. Батищев, Е. В. Бондаревская, И. Е. Видт, Н. Е. Щуркова).

В реальной практике образования торможение процесса перехода научных знаний в убеждения объясняется тем, что содержание, ориентированное на знания, отчуждено от учащихся, они не проникаются его ценностью. Задача состоит в том, чтобы содержание с уровня значений перевести на уровень личностных смыслов, чтобы оно воспринималось учащимися как нравственная ценность. Образование можно рассматривать как организованный, целенаправленный процесс интериоризации нравственных ценностей.

Ценности — это предпочтения (или отвержения) определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения.

Мы рассматриваем нравственные ценности как позитивные и исходим из того, что нравственные ценности мотивируют действия и поступки человека, являются его ориентирами в объективном мире.

Терминальные ценности (ожидаемое состояние существования) понимаются нами как убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться. Под инструментальными ценностями (концепции желательного способа поведения) мы понимаем убеждения человека в том, что какой-то образ действий является с личной и общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях.

Отношение к ценностям отражается в ценностных ориента-циях. Ценностными ориентациями становятся те ценности, что значимы для общества и личности, которые она признает и принимает как собственные, это своеобразный «локатор», приспособленный к нахождению определенного ценностного смысла в нравственном выборе (А. И. Титаренко).

Ценностные ориентации — это способность нравственного сознания постоянно, в самых различных ситуациях направлять помыслы и действия человека на достижение той или иной нравственной ценности. Ценностные ориентации характеризуют выбор поступков старших школьников. Ценности не навязываются, они выбираются индивидуально. Для каждого человека существует свой индивидуальный мир ценностей (А. Н. Леонтьев).

С. А. Днепров рассматривает ценностные ориентации с точки зрения индивидуального сознания и понимает их как социально детерминированную и зафиксированную в психике индивида направленность на цели и средства деятельности. Психологический подход к понятию «ценности» заключается в том, что они рассматриваются в плане особого значения для каждого члена социальной группы.

Нравственность включает внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами. Нравственность и ^ мораль находятся в единстве, взаимосвязаны, тем не менее мы

считаем необходимым их разграничивать. Мораль представляет собой конечную систему норм.и правил. Нравственность форми-| руется всегда с личностью, составляет принцип ее бытия и не

отделима от содержания «я». Мораль связана с внешней целесообразностью (необходимостью), а нравственность — со свободным целеполаганием и самоопределением человека. Мораль и нравственность различаются и содержательно, и функционально. Мораль — это относительно жесткая система норм поведения человека в социуме, а нравственность широкая и гибкая, где выбор линии поведения является следствием собственной нравственной деятельности, индивидуального духовного поиска, решения, выбора. Мораль функционирует в механизме общественного мнения, нравственность человека возникает также под влиянием общества, но возникает она через индивидуальный выбор целей и ценностей и основана на механизме становления и развития общечеловеческого в человеке.

В главе представлены различные точки зрения на иерархию ценностей, предложенные М. А. Гусаковским, М. В. Богуславским, Б. Г. Корнетовым, В. А. Блюмкиным, В. А. Караковским, М. С. Каганом, Н. Е. Щурковой, близкие по перечню ценностных категорий, их объединяет гуманистическая направленность: главной ценностью в них является Человек.

Сравнивая поступок, действие, нравственное поведение, деятельность, мы установили, что поступок — клеточка деятельности, действие, рассматриваемое с точки зрения единства мотива, намерения и дел, целей и средств. Действие, оторванное от внутренней духовной жизни человека, характеризуется

как отчужденное, мотивированное «извне — внутрь»; поступок это действие, связанное с реализацией гуманистического потенциала человека, мотивированное «изнутри-вовне» (М. М. Бахтин, В. С. Библер, А. Н. Леонтьев). Нравственным поступком является вторая форма произвольного действия. Поступки складываются в систему деятельности. Деятельность — форма взаимодействия личности с окружающим миром, система поступков, линия поведения (А. С. Белкин).

Положительные поступки будут нравственными, если отражают требования нравственности. Важнейшими компонентами нравственного поступка являются: мотив, действие и результат. В числе мотивов — убеждения и установки, т. е. состояния готовности поступать соответствующим образом.

Поступок — это действие, осознаваемое самой действующей личностью как акт, выражающий ее определенное отношение к другим людям, к самому себе или к труду. В поступке проявляется высший уровень структуры личности — направленность. Как из действий слагается деятельность, так из поступков слагается нравственная деятельность человека. Последнюю называют иногда поведением. Но поведение человека — это внешнее выражение его деятельности, то есть деятельность без учета ее субъективного компонента (К. К. Платонов).

Поведение состоит из действий и поступков, отражающих нравственную позицию школьников. Опыт принятия поведенческих решений формируется на основе нравственной позиции школьника. Нравственный выбор есть форма реализации этой позиции. Положительные поступки будут нравственными, если отражают требования нравственности.

«Нравственное поведение» близко к понятию «нравственная деятельность», хотя и не тождественно. Если нравственная деятельность есть форма и средство осуществления осознанно принятого этического решения, то поведение это объективация школьником не только его сознательной воли, но и неосмысленных компонентов морального сознания, а также подсознания (А. А. Гусейнов). По мнению М. Н. Аплетаева, О. С. Богдановой, Е. В. Бондаревской, Д. М. Гришина, Н. Е. Щурковой, нравственная деятельность — это интегративный, относительно самостоятельный тип, вид и форма человеческой активности, взаи-

моотношений человека с миром, пронизывающий его деятельность, сознательно совершаемую по нравственным мотивам, нравственно оправданными средствами и направленную на достижение нравственной цели — общего блага, добра и свободного целостного развития личности. Определяющим компонентом в структуре нравственной деятельности является нравственная цель, которая придает нравственную направленность образовательному процессу.

Нравственный выбор — результат нравственных исканий личности, выражающийся в сознательном предпочтении определенной системы нравственных ценностей, становлении нравственной позиции и готовности к нравственному поступку, воплощение нравственного потенциала в деянии. Главным стратегическим аспектом выбора является предпочтение нравственных ценностей.

В работе представлен краткий анализ точек зрения отечественных (О. С. Газман, Н. Б. Крылова, Т. В. Анохина, А. Д. Андреева, В. П. Бедерханова, Е. И. Исаев, Н. М. Михайлова, С. И. Попова, В. И. Слободчиков, Т. А. Строкова, С. М. Юсфин, И. Ю. Шустова) и зарубежных ученых (А. Маслоу, К. Роджерс) по проблеме педагогической поддержки, который показывает, что педагогическая поддержка предполагает превентивную, оперативную помощь в решении индивидуальных проблем детей, связанных со здоровьем, продвижением в обучении, общением, жизненным самоопределением. Мы считаем, что педагогическая поддержка нужна и в нравственном становлении личности. Под педагогической поддержкой нравственного выбора мы понимаем инициирование в образовательном процессе усилий учащихся в овладении нравственными ценностями и ориентации на них в ситуациях выбора варианта поступка.

Концепция педагогической поддержки нравственного выбора основывается на аксиологическом подходе к учебно-воспитательному процессу. В основу создания концепции мы положили принципы априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельност-ный как элемент профессионального мастерства учителя.

На первом этапе педагогической поддержки осуществляется вхождение в зону витагенного опыта учащихся. Жизненный опыт, «витагенная информация» по А. С. Белкину, представляет собой

сплав мыслей, чувств и поступков, прожитых человеком, представляющих для него самодостаточную ценность, связанных с памятью разума, памятью чувств, памятью поведения. Жизненный опыт — результат серьезного анализа событий, их оценки. Переход «витагенной информации» в жизненный опыт происходит следующим образом: события отражаются в сознании, чувствах человека, оставляют определенный след только те события, которые человек считает для себя наиболее значимыми, практически востребованными, помогающими жить на перспективу.

В образовательном процессе следует учитывать и использовать коллективный жизненный опыт, учитывающий то, что { прожито самим школьником, должно соотноситься с опытом других людей. Нравственные знания становятся основой для формирования нравственной мотивации, которая является базой для нравственного выбора старшеклассников. Отвлеченные нравственные знания переводятся в личностные при использовании дифференцированного подхода, учитывающего жизненный опыт учащихся, его обогащение на основе нравственных ценностей. Содержание современного образования строится на культуре в целом, а это значит, что знания идут не только от науки, но и от философии, искусства, религии, жизненного опыта. Вхождение в зону витагенного опыта учащихся предполагает помощь учащимся в замене их житейских понятий о нравственных ценностях на научные. Чем богаче нравственный опыт старшеклассников, тем больше вариантов решения той или иной нравственной ситуации они могут мысленно проанализировать и спроектировать варианты выбора решения. Задача педагога — ориентировать учащихся на нравственные ценности. '

На втором этапе педагогической поддержки педагог моделирует значимые для школьника этические ситуации, способствующие наращиванию их нравственного опыта. Моделирование 1 включает два этапа: создание и разрешение ситуаций. Разрешение этической ситуации включает анализ ситуации и поиски ее решения. Содержанием ситуаций нравственного выбора могут быть те или иные поступки людей, литературных героев, исторических личностей, их взаимодействие с другими компонентами ситуации. В совместном анализе ситуаций происходит обмен ценностями между учителем и учащимися, между самими уче-

никами, педагог делает акцент на мотивы поступков, показывает привлекательность социальных мотивов, свидетельствующих о понимании человеком долга и ответственности. Нравственный выбор остается за учеником, но педагог должен поддержать намерения к совершению целостного типа поступка, осмысленного по критерию добра для окружающих (поступка «по мотиву долга и совести»). До момента выбора решения у учащихся уже возникают установки, которые позволяют склониться к тому или иному решению. Установки помогают школьнику устойчиво реагировать на повторяющиеся ситуации. В нравственной деятельности человек становится нравственным субъектом не вследствие самого факта его включенности в социальную общность и не посредством внешнего подчинения обществу, а путем внутренней идентификации личного и общественного. В образовательном процессе нравственная деятельность проявляется в общих и конкретных формах. Нравственное целеполагание, нравственная мотивация, нравственный выбор являются формами духовной нравственной деятельности, нравственное взаимодействие, сотрудничество, взаимопомощь, сопереживание, нравственное самоопределение, нравственное поведение являются формами практической нравственной деятельности.

Третий этап педагогической поддержки предполагает постепенную передачу ответственности старшеклассникам за нравственный выбор в реальной действительности. Передавая ответственность, педагог говорит о том, что он чувствует, что он хочет видеть от учеников и что собирается делать. Передача ответственности строится на доверии ученикам и подкреплении положительных эмоций учеников от совершенных ими нравственных поступков. Поступки учеников говорят о принятии (не принятии) ими ответственности. Рефлексия поступков старшеклассниками включает размышление, анализ смысла и достоинства своих поступков и деятельности в целом, а также оценку их поступков другими.

Для того чтобы делать выбор, личность должна иметь свободу выбора поступка. Включенная в систему ценностно-мотивированных действий свобода может быть использована человеком «на благо» и на «зло» для себя и для общества. Предоставление личности свободы не означает снятие всяких ограничений. Сво-

бода проявляется в том, что ученик всегда свободен занять свою позицию по отношению к обстоятельствам.

Поступок позволяет внутреннему процессу выбора стать внешне наблюдаемым, делает человека участником в бытии. По типологии, предложенной М. Н. Аплетаевым, выделяются следующие типы поступков: целостный (гармоничный), рациональный, аффективный, конформистский.

Таким образом, аксиологическая система является предметом выбора каждого отдельного человека. Процесс выбора ценностей является достаточно мучительным для каждого, особенно когда в обществе нет жесткой ориентации на определенную систему ценностей. Учитывая возрастные особенности учащихся, и прежде всего, потребность в самостоятельной оценке жизни и происходящих событий, критический подход ко всему, стремление переосмыслить различные ценности, желание полемизировать, дискутировать, мы решили учебно-воспитательный процесс строить с опорой на жизненно-важные ценности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности концепции педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников» рассмотрены содержание и ход констатирующего и формирующего этапов исследования, рассмотрены содержание и этапы педагогической поддержки, приведены результаты экспериментальной работы, сделаны выводы и рекомендации для учителей.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы выяснилось, что в системе деятельности учителей преобладает информационно-репродуктивная направленность процессов нравственного воспитания и обучения, целевые установки на целостное освоение темы и нравственных ценностей создаются, но часто не реализуются, позиция педагогов в значительной степени характеризуется функциональным подходом к учащимся. Анализ позиции родителей вскрыл непонимание ими необходимости оказания своим детям педагогической поддержки в их нравственном становлении.

Исследование предпочтений терминальных ценностей старшеклассников, показывает, что наиболее значимыми для них ценностями являются: образованность, самостоятельность, твердая воля. Ценность образования становится одной из главных цен-

ностей современных школьников, а следовательно необходим аксиологический подход к учебно-воспитательному процессу, ибо не каждый образованный человек нравственен, старшеклассники хотят быть самостоятельными, поэтому педагоги должны передавать им ответственность за их поступки и поведение, твердая воля должна быть направлена на достижение нравственных целей.

Процесс реализации концепции педагогической поддержки нравственного выбора старших школьников охватывал двухлетний период, то есть последние два года их обучения в школе. Общее число учащихся, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, составило 106 человек, базой опытно-экспериментальной работы стали школа № 1 и № 5 города Ишима.

Используя идеи Г. Келли и Р. Армстронга, мы разработали программу педагогической поддержки нравственного выбора, которая включала в себя тренинг принятия решений (для учащихся), систему внеучебных занятий (для учащихся), собеседование (для родителей), методический семинар (для учителей).

На первом методическом семинаре мы рассмотрели назначение педагогической поддержки нравственного выбора, которая предполагает систему действий, направленных на помощь старшему школьнику в восхождении к ценностному восприятию окружающей действительности, развитии самостоятельности и ответственности. Совместно с педагогами обозначили, что их деятельность должна быть направлена на сохранение, закрепление и формирование ценностного отношения старшеклассников к окружающему миру. Обсудили важные моменты по организации педагогической поддержки, которая требует работы не только над учебным материалом, но и над самим собой, над перестройкой своей психологии, форм и методов работы с учащимися. В дальнейшем работа семинаров строилась на обсуждении психолого-педагогической литературы, связанной с реализацией педагогической поддержки. В результате совместной работы у педагогов родилась идея составления компьютерных программ (тренировочных и обучающих), которые предоставляли бы учащимся свободу выбора и высвобождали время для общения.

На встрече с родителями мы выявили проблемы в воспитании детей, волнующие родителей, одной из которых является: ответственность детей за свои поступки. Родители проявили заинтересо-

ванность и вьфазили желание участвовать в совместной работе по оказанию помощи старшеклассникам в нравственном выборе.

Осуществление педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников основывается на предложенных для старшего школьного возраста Н. Е. Щурковой ценностях: Человек, Общество, Я, Мир.

В рамках исследования задачей педагога является отслеживание процессов нравственного развития каждого ученика. На учащихся были составлены карты личностного развития, включающие в себя: направленность личности, уровень субъективного контроля, тип жизненного самоопределения, доминирующий тип поступков, характерологические особенности. Данные карты дают возможность оказывать индивидуальную помощь учащимся в нравственном выборе.

На первом этапе педагогической поддержки — вхождение в зону витагенного опыта — особое значение отводилось созданию ценностно-смысловой атмосферы на уроках, ориентирующей образовательный процесс на нравственные общественно-значимые цели и ценности, понимание смысла нравственных ценностей. Организуя деятельность учащихся, педагоги обращались к учащимся как соучастникам совместной деятельности, строили доброжелательные взаимоотношения.

На втором этапе (совместного поиска решений) педагоги создавали ситуации свободного выбора: свобода мнения, индивидуальная свобода выбора, и моделировали этические ситуации вербальные (из жизни литературных героев, исторических лиц) и реальные. Суть первой — свобода выбора для ученика заключалась в возможности высказать свое мнение по тому или иному поводу, от ученика требовалось умение выразить свое мнение. В ситуациях индивидуального свободного выбора границы свободы выбора задавались учителем, свобода ученика проявлялась в решении основанном на самооценке, самоопределении, от ученика требовалось умение выделить свой интерес, соотнести желаемое со своими возможностями и принять решение. Этот тип ситуации использовался при выборе варианта заданий, формы творческой работы.

В результате обсуждения ситуаций свободного выбора создается основа для объективации установок и ценностей личности как учителя, так и ученика, формируется общая направленность интересов каждой личности.

В учебно-воспитательном процессе педагоги строили диалоги, допускающие вариативность и субъективность позиций, мнений, суждений, помогали учащимся осознать смыслы и выразить собственную позицию.

Для осознания смысла нравственных ценностей педагоги использовали «Этический словарь». Это своеобразный духовный дневник учащихся, предмет их раздумий. В нем отмечаются нравственные понятия, с которыми встречаются на уроке, приводятся по их поводу свои нравственные суждения, которые сравнивают с высказываниями великих моралистов, работа продолжается дома: выписывают определения понятий из справочной литературы, что позволяет соотносить собственные определения с каноническими, строить внутренний диалог, вступать в дискуссию с другими авторами и даже выступать инициаторами духовного общения с родителями.

При решении этических ситуаций педагоги использовали следующий алгоритм: выделение главного и второстепенного события в ситуации, выделение проблемы, перебор различных вариантов выбора решений, определение области допустимых решений, выделение из этих вариантов решение, наиболее удовлетворяющее личность с точки зрения нравственных критериев, и принятие решения с учетом объективных обстоятельств.

Педагоги использовали и индивидуальную форму работы с учащимися. В классе организованы часы общения с учителем, к которому школьник обращается сам, по своему желанию. В затруднительных ситуациях учащиеся могут задать вопросы или попросить совета, обращаясь через компьютер к педагогу или родителям (компьютерные программы «Учителя», «Родители»).

На третьем этапе — постепенной передачи ответственности за нравственный выбор — в реальной деятельности использовались ситуации коллективного выбора, которые предполагают определение границы свободы выбора всеми и для всех, в них осуществляется коллективный поиск вариантов выбора и самоопределение каждого вместе с коллективом. Создание ситуации строится с использованием методики коллективных творческих дел. Групповая форма организации учебного труда становится формой организации нравственного общения учащихся друг с другом, формой проявления их нравственной деятельности. На данном этапе ис-

пользуется тренинговый курс «Мой выбор», основной целью которого является, во-первых, развитие у старшеклассников способностей чувствовать и понимать друг друга, умений строить гармоничные межличностные отношения, основанные на уважении и признании достоинства другого человека. Беседы с учащимися, анализ их работ позволили сделать следующие выводы: наиболее значимым для себя старшеклассники считают «главное — понять свое внутреннее-Я», «необходимо анализировать свои поступки и действия — это важно для меня и этим я пытаюсь заниматься», «находить оригинальные решения и пути выхода из этических коллизий», «анализировать нравственные проблемы с точки зрения всех людей, которых касается эта проблема», часто школьники отмечали значимость общения, которое позволило узнать о себе много нового, проявить себя по-новому и более четко выразить для себя то или иное отношение к нравственным ценностям. Все это подтверждает важность для них треннинговых занятий.

Организуя внешкольные и внеклассные мероприятия по нравственному воспитанию, педагоги учитывали и то, что характерной особенностью старшеклассников является стремление к самостоятельности, и старались задействовать самих учащихся не только в ходе занятий, но и в процессе подготовки мероприятий, передавая им ответственность за принятие решений. Так, составной частью данной работы стали: а) подготовка этических бесед и диспутов; б) включение учащихся в активный процесс познания своей личности, особенно нравственной сферы, путем проведения различных диагностических методик; в) анализ предложенных самими учащимися жизненных ситуаций, связанных с взаимоотношениями людей; ситуаций, когда сталкиваются два противоположных мотива — нравственно-ценностный и узколичностный. Система внешкольных и внеклассных мероприятий включала в себя и работу музыкального и литературного салонов, школы программирования, хореографического кружка.

Исходя из задач исследования, мы определили критерии оценки эффективности педагогической поддержки: первый критерий — адекватность понимания нравственных понятий, второй критерий — отношение учащихся к нравственным ценностям, третий критерий — предпочтение совершения нравственных поступков в ситуациях выбора.

Знание сущности нравственных понятий расширяет сферу нравственности, увеличивает способность учитывать условия, в которых совершается действие, поступок. Оценки по первому критерию — адекватность понимания нравственных понятий (анализ устных высказываний учащихся, индивидуальных словарей этики).

Гистограмма 1

Адекватность понимания старшеклассниками нравственных понятий

Нмпо эксперимента Оютание мсперимехта

Адекватно иНа адакаатно рНа понимают |

Изучение понимания сущности нравственных понятий (доброта, достоинство, отзывчивость, справедливость, честность, гуманность, трудолюбие, благодарность, долг), позволяет сделать вывод о том, что благодаря, проведенной работе в 4 раза возросло количество учащихся, которые могут адекватно раскрыть суть нравственных понятий и признаки их поведенческого проявления. Количество старшеклассников, неадекватно раскрывающих сущность понятий, сократилось на 39%, не понимающих сути нравственных понятий уменьшилось на 26 %.

Оценки по второму критерию — отношение учащихся к нравственным ценностям. Подлинным и мощным регулятором поведения и деятельности являются личностные смыслы. Используя методику М. Рокича, мы попросили старшеклассников про-ранжировать по степени значимости терминальные ценности. Их выбор мы соотнесли с ценностными категориями, что наглядно отражено в гистограмме 2.

Гистограмма 2 Динамика выбора старшеклассниками ценностей

До опытно-экспериментальнй работы в числе зачимых для старшеклассников общечеловеческих ценностей были: добро, познание, счастье, затем в число значимых вошли общественно-направленные ценности: жизнь, общество, истина, труд, общение, свобода.

Для анализа нравственных отношений использовались оценки педагогов, работающих в классе.

Таблица 1

Динамика нравственных отношений в образовательном процессе %

Показатели отношений До эксперимента После эксперимента Разница

Взаимопомощь и сотрудничество 36 58 22

Заинтересованность в коллективном успехе 17 42 25

Беспокойство за результаты работы группы, коллектива 8 67 59

Переживание радости за общий успех И 53 42

Наблюдая за учащимися во время учебной и внеучебной деятельности, мы заметили, что, работая в группах, старшеклассники учились слушать друг друга, не высказывать резких отрицатель-

ных оценок, оказывали взаимопомощь в случае интеллектуального или жизненного затруднения, беспокоились за результаты работы группы класса, поддерживали товарищей во время выступлений.

Обмен нравственными ценностями между учителем и учащимися происходил в процессе познания и осмысления изучаемого материала. Учащиеся задавали вопросы «почему?», «что было бы, если бы?», «зачем?», «к чему это приведет?» В процессе исследования нравственных проблем возрастала активность учащихся в обмене оценочными суждениями посредством творческих работ, связанных с сочинительством школьников, написании ими небольших размышлений на этические темы, выполнении исследовательских проектов.

Оценки по третьему критерию предпочтение совершения нравственных поступков в ситуациях выбора (наблюдение и экспертная оценка).

Анкетирование родителей, наблюдение педагогов выявило, каким типам нравственных поступков отдали предпочтение старшеклассники. Результаты этого исследования представлены в гистограмме 3.

Гистограмма 3 Динамика предпочтений поступков старшеклассниками на основе нравственного выбора

Целостный Рационанльный Конформистский Аффективный

Как видно из представленных данных доминирующим типом поступка до опытно-экспериментальной работы являлся аффективный, после эксперимента наблюдается положительная динамика целостного поступка, уменьшилось количество аффективных поступков, а это говорит о том, что старшеклассники экспериментального класса стали поступать более обдуманно и это нельзя полностью отнести к возрастным изменениям.

Констатирующий и преобразующий этапы опытно-экспериментальной работы доказали, что поддержка нравственного выбора будет эффективна если: выбор будет основываться на

жизненном опыте учащихся, ситуации нравственного выбора будут присутствовать в учебно-воспитательном процессе, учащимся будет предоставлена возможность получать рефлексивный опыт в ситуации свободы выбора.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, рассмотрены перспективы применения результатов исследования в образовательной практике и в ходе повышения квалификации педагогов.

Проведенное исследование послужило основанием для следующих выводов:

Анализ педагогической литературы показывает, что нравственный выбор старшеклассников еще не стал предметом педагогической поддержки.

Педагогическая поддержка осуществляется на основе аксиологического подхода к учебно-воспитательному процессу и принципов: априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельностно-го — как элемента профессионального мастерства учителя.

Содержанием педагогической поддержки являются последовательно осуществляемые этапы: актуализация витагенного опыта учащихся, конструирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, объективация найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии и постепенная передача ответственности за нравственный выбор в реальной действительности самим учащимся.

Сущность педагогической поддержки заключается в инициировании в образовательном процессе усилий старшеклассников на овладение нравственными ценностями, формировании ценностно-смыслового отношения к миру и ориентации в выборе поступка на общечеловеческие ценности.

Критерии эффективности педагогической поддержки выбора нравственных ценностей следующие: понимание нравственных понятий старшеклассниками, отношение учащихся к нравственным ценностям, предпочтения совершения нравственных поступков, в ситуациях нравственного выбора.

При целенаправленной, системной реализации педагогическая поддержка оказывает позитивное влияние на нравственный выбор старшеклассников.

Основные выводы и идеи исследования нашли свое отражение в публикациях

1. Дереча И. И. Нравственные ценности и педагогические условия их выбора старшими школьниками // Ценностные приоритеты общего и профессионального образования: Материалы международной научно-практической конференции. Часть 3. М.: МПГУ, 2000. С. 97-100.

2. Дереча И. И. Освоение нравственных ценностей старшими школьниками в процессе обучения // Народное образование в XXI веке: тезисы научных докладов международной научно-практической конференции. Выпуск1. М.: МПУ «Народный учитель», 2001. С. 16-17.

3. Дереча И. И. Деятельность педагога как условие нравственной активизации личности старшеклассников // Проблемы педагогической инно-ватики в профессиональной школе. Материалы 2-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья Часть 2. Санкт-Петербург: Учебно-методический центр Комитета по образованию Администрации СПб, 2001. С. 13-15.

4. Дереча И. И. Актуализация педагогических условий сознательного выбора нравственных ценностей подростками // Проблемы педагогической инноватики: материалы межвузовской научно-практической конференции. Тобольск: Тобольск.гос.пед.ин-т, 2000. С. 63-64.

5. Дереча И. И. Педагогические условия выбора нравственных ценностей старшими школьниками как педагогическая проблема // Социокультурные проблемы развития малых городов Западной Сибири: тезисы докладов и сообщений научной конференции. Ишим: ИГПИ, 2000. С. 84-86.

6. Дереча И. И. Современный подросток как субъект нравственного воспитания // Молодежь России: История и современность. Сб. статей Под. ред. Г.А.Порхунова. Вып.1. Омск: ОмГПУ, 2001. С. 114-118.

7. Дереча И. И. Нравственное воспитание старшеклассников с учетом национальных традиций. Три века сибирской школы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири. Тобольск: Тобольск гос. пед. ин-т, 2001. С. 168-169.

8. Дереча И. И. Управление нравственным развитием старших школьников // Молодежь России: история и современность. Сб. статей / Под общей ред. Г. А. Порхунова. Вып. 3. Омск: ОмГПУ, 2002. С. 133-138.

9. Дереча И. И. Роль семьи в нравственном воспитании школьников в условиях развития технологического общества //Семья как объект социальной работы. Сборник материалов научно-практической конференции. Ишим: ГУТО, 2002. С. 34-41.

10. Дереча И. И., Цвырко О. Л. Влияние новых технических достижений на нравственное воспитание школьников. Сборник научных трудов. Вып.Э.Гуманитарные науки: В 2ч. Ч. 1. Сургут: СурГУ, 2002. С. 229-238 (авторских - 7 е.).

11. Дереча И. И. Психолого-педагогическая составляющая обучающего программного продукта. Материалы III научно-методической конференции «Компьютерная поддержка как способ организации личностно-ориентированного обучения». Ишим: МОУ СОШ № 1, 2003. С. 20-22.

12. Дереча И. И. Влияние техногенных достижений на нравственное воспитание школьников. Материалы III научно-методической конференции «Компьютерная поддержка как способ организации личностно-ори-ентированного обучения». Ишим: МОУ СОШ № 1, 2003. С. 22-34.

13. Дереча И. И. Подготовка будущих учителей к реализации педагогических условий выбора нравственных ценностей старшеклассниками // Проблемы формирования нравственного облика будущего учителя: теория и опыт. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Ишим: ИГПИ, 2003. С. 36-42.

14. Дереча И. И. Педагогическая поддержка как условие выбора нравственных ценностей // Управление инновационными процессами в образовательном учреждении: опыт и проблемы. Кн. 1. Омск: ОмГПУ, 2003. С. 74-76.

15. Цвырко О. JI. Дереча И. И. Педагогическая поддержка выбора нравственных ценностей в процессе обучения с использованием компьютеров // Материалы региональной научно-практической конференции. Ишим: Изд-во ИГПИ, 2004. С. 35-40 (авторских 3 е.).

16. Дереча И. И. Педагогическая поддержка выбора нравственных ценностей старшими школьниками // Феноменология смысла воспитания: Сборник научных статей / Под ред. профессора М. Н. Аплетаева. Омск: ОмГПУ, 2004. С. 82-89.

Подписано в печать 24.10.200b. Тираж 100 экз. Объем 1,75 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 598.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

421020

РНБ Русский фонд

2006-4 19656