Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация витагенного жизненного опыта семьи в воспитании у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье

Автореферат по педагогике на тему «Актуализация витагенного жизненного опыта семьи в воспитании у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Платонова, Асель Анваровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Актуализация витагенного жизненного опыта семьи в воспитании у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Платонова, Асель Анваровна, 2005 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы воспитания у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт семьи.

§1 Историко-логический анализ проблемы.17

§2 Характеристика основных понятий исследования.41

§3 Витагенный жизненный опыт как основа ценностного отношения к браку и семье.61

§4 Социолого-педагогический анализ отношений к браку старшеклассников на современном этапе развития общества.81

Выводы по первой главе.104

Глава 2. Результаты опытно-поисковой работы по воспитанию у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье

§ 1 Типология отношений старшеклассников к витагенному жизненному опыту семьи.106

§2 Анализ уровней ценностного отношения старшеклассников к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт.130

§3 Технология воспитания ценностного отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт семьи.148

§4 Персонифицированное описание процесса воспитания ценностного отношения к браку и семье на основе биографического метода.1 70

Выводы по второй главе.190

Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация витагенного жизненного опыта семьи в воспитании у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье"

Актуальность проблемы и темы исследования.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы и темы исследования определяется необходимостью укрепления института семьи в нашем обществе, как основной государственно-общественной ячейки. В настоящее время эта проблема стоит наиболее остро, т.к. социально-экономическое, идеологическое развитие общества, формирование рыночных отношений негативно сказываются в большинстве случаев на устойчивости, прочности семейно-брачных отношений. Особенно это касается представления современной молодежи о ценности семьи и брака, о серьезном отношении к вопросу создания семьи и заключения брака.

На научно-педагогическом уровне актуальность нашего исследования определяется тем, что, во-первых, существующие достаточно серьезные исследования проблем воспитания учащихся в области семейной педагогики, введение курса «Этика и психология семейной жизни», к сожалению, не дали положительных результатов, т.к. носили чисто формальный характер, недостаточно учитывали жизненный опыт самих учащихся и их семей; во-вторых, следует принять во внимание, что влияние школы, опирающееся на результаты научных исследований, во многом нейтрализуется из-за негативного влияния средств массовой информации; в-третьих, существующие методики в области семейных отношений направлены, в основном, на информирование, просвещение учащихся, но не затрагивают их эмоционально-волевую сферу и явно недостаточно предусматривают использование методов моделирования семейных ситуаций, формирующих у учащихся психологическую установку на оптимальные пути их решения; в-четвертых, в настоящее время появились многочисленные исследования о роли витагенного жизненного опыта в организации воспитательного процесса, которые остаются невостребованными именно в сфере семейного воспитания.

На практическом уровне актуальность нашего исследования определяется тем, что в существующих методиках полового воспитания в учебных курсах

Этика и психология семейной жизни» доминирует декларативный, абстрагированный характер провозглашения семейных ценностей, но не указываются пути их утверждения в повседневной жизни учащихся и их семей. ^ Итак, сложились противоречия между: тенденцией к ослаблению института семьи и брака среди молодых людей, снижению его ценности и повышением его значимости для государства и общества; необходимостью воспитания у старшеклассников ценности к брачно-семейным отношениям, ответственному родительству и недостаточной научно-теоретической обоснованностью этого процесса витагенным жизненным опытом их родительской семьи; потребностями указания реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни учащихся и их семей и доминированием декларативного, абстрагированного характера их провозглашения в существующих методиках полового воспитания. Ш

Из анализа актуальности и противоречий вытекает проблема поиска и выбора педагогической возможности воспитания ценностного отношения к браку и семье у старшеклассников с опорой на витагенный жизненный опыт семьи.

Степень разработанности темы.

Действительно, сейчас происходит снижение и размывание ценностных ориентации молодёжи в отношении семьи и брака. Этому способствует ряд факторов: влияние негативного опыта семейных отношений, полученного в родительской семье (конфликты, измены, разводы и т.д.); легализация различных внебрачных форм взаимоотношений полов как следствие сексуальной революции в нашем обществе; ослабление ценностных ориентации на брак и семью на уровне государственной политики; отсутствие комплексной, последовательной, ф целенаправленной, научно-обоснованной программы подготовки молодёжи к семейной жизни и ответственному родительству. Всё это приводит к росту ранних и беспорядочных половых связей, абортов, венерических заболеваний.

В новых социально-экономических условиях при ослаблении внешних форм контроля за поведением, решающее значение приобретают внутренние стимулы и регуляторы поведения человека: мотивы, потребности, цели, идеалы, ценности. Именно в них нужно искать резервы развития личности и её социаль-щ ной активности. Данное положение определяет важность и необходимость изучения внутреннего потенциала личности, психологических факторов детерминации поведения. Особенно актуальна эта проблема для молодого поколения. В отечественной литературе методологические, теоретические и практические аспекты вопроса о ценностях ставились в работах философов С.В. Анисимова, Ананьева Б. Г., Архангельского JI. М., Т. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова,

A.А. Ручки, В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе, психологов - В.Н. Мясищева,

B.А. Дцова, педагогов - М.С. Кагана и др.

Абрахам Маслоу, Тугаринов В.П., Дробницкий О.Т., Ядов В.А. и др. подчёркивают ведущую роль ценностных ориентации в организации и детерминации поведения человека, принятия решения, направления и стимуляции его к определённой цели.

Бесспорно, большую роль в формировании личности, как носителя социальных, культурных и этических ценностей играет семья. В связи с этим представляется важным и актуальным изучение механизмов функционирования современной семьи, её воспитательного потенциала, специфики влияния семьи на развитие личности подростка, и влияния семьи на подготовку молодых людей к будущей семейной жизни. Центральным моментом такой подготовки, по нашему мнению, является раскрытие ценностного отношения к браку и семье. Таким образом, нам важно выяснить влияние семьи на ценностное отношение у молодых людей к семье и браку. Вместе с тем, наблюдается недостаточность раскрытия специфики этой проблемы.

Брачно-семейные отношения наряду с производственными являются веду-Щь щими в человеческих взаимоотношениях. И подготовка молодежи к этим отношениям представляет большой интерес для любого цивилизованного общества. До второй половины XVIII века в педагогике вопросы подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям даже не ставились. Эта проблема решалась самой семьей в процессе естественной жизни. Проблемам полового воспитания молодежи большое внимание уделяли Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци. Однако прошло еще более ста лет до того, как этим вопросам стало уделяться некоторое ^ внимание в теории и практике воспитания.

Вопросам полового воспитания, как одной из составляющих добрачного воспитания молодежи, посвящены труды П. П. Блонского, Е. Лозинского. Основой правильного полового воспитания П. П. Блонский считал формирование у подрастающего поколения нравственного идеала семьянина (72).

Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения нашла отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого. Наиболее значимые работы принадлежат Я. А. Коменскому, Я. Корчаку, К. Д. Ушинскому, JL Н. Толстому и др. Достаточно глубоко эту проблему рассматривали такие известные педагоги, как Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский.

В советский период педагогами и психологами были написаны работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам подготовки молодежи к семейной жизни (JI. Н. Гудкович, И. В. Гребенников, И. В. Дубровина, С. В. Ковалев, Я. JI. Коломинский, И. С. Кон, Б. С. Круглов, Е. Д. Марьясис, А. В. Муд-рик, В. С. Мухина, Ю. М. Орлов, JI. Н. Тимощенко). В них подчеркивалось, что потребность в семье не возникает сама собой, она должна воспитываться у каждого человека (В.И.Барский) (14), а формирование личности семьянина должно осуществляться на всех этапах развития ребенка соответственно его возрасту (И.В.Дубровина) (73).

В нашей стране накоплен определенный опыт работы по рассматриваемой проблеме. Впервые курс «Культура взаимоотношений в семье» был введен в 70 -е годы в практике Павлышской средней школы. В. А. Сухомлинский считал, что в этом вопросе на первом месте должна стать проблема культуры человече-ф ских желаний, умение управлять ими (196). Анализ работ В. А. Сухомлинского позволяет сделать вывод, что он глубоко философски рассмотрел важнейшие аспекты социализации ребенка в условиях семьи, роль семьи в приобщении ребенка к ценностям общества и в формировании семьянина. Педагог считал, что к материнскому и отцовскому долгу надо готовить чуть ли не с колыбели, а воспитание хорошей матери и хорошего отца - это, по существу, решение доброй половины всех задач школы» (199). ^ В последние годы проблема подготовки подрастающего поколения к семейно-родительской деятельности актуализировалась в связи с тем, что разрушилась «домашняя школа» (И. В. Бестужев-Лада) (27), в которой традиционно начиналось воспитание будущих супругов и родителей. В СССР на общегосударственном уровне пытались решить эту проблему дважды. Первый раз - путем введения «родительского всеобуча», второй раз - введением в 1982 году школьного курса «Этика и психология семейной жизни», который не получил широкого распространения по многим объективным причинам. Обе попытки закончились неудачей, а проблема осталась нерешенной.

Анализируя курс «Этики психологии семейной жизни» И.В. Дорно отмечает, что его материал юношами воспринимается отвлеченно, так как они не связывают его со своей судьбой. Он считает, что молодой человек начинает думать о браке только лишь тогда, когда решает жениться. И опять-таки, не семья, как таковая, владеет его помыслами, а избранница, с которой он хочет быть вместе. Девушки же чувствуют, что их счастье зависит от того, какая у них будет семья. Для юношей же такое чувство не характерно. (70)

В качестве характерной ошибки школьного предмета «Этика психологии семейной жизни» И.С. Кон выделяет тот факт, что при чтении его излагаются рекомендации по формированию личности вообще - личности, не имеющей пола (рассказы о бесполой любви). Чаще всего в литературе встречается термин «юношеская любовь», в то время как чувства юноши и девушки имеют различную эмоциональную окраску. В ходе занятий не формируются ни знания по биологии пола, ни представления о социальных и психологических аспектах щ проблемы (95).

В новых экономических условиях, в период кризиса 90-х годов, когда в обществе происходила девальвация моральных ценностей и обновление всех социальных институтов и систем, подготовка старшеклассников к взрослой жизни, формирование готовности к браку и семейной жизни должны были стать важнейшими задачами образовательного процесса. Но нет, пожалуй, ни одного аспекта воспитания, реализация которого в науке и практике так отставала бы ^ от требований жизни, решалась бы так медленно и робко.

Между тем современное состояние семьи в России можно охарактеризовать как кризисное. Растет число разводов, упала рождаемость, утрачена престижность женщины-матери, повсеместно отмечается расшатывание системы поведенческих норм в сфере семьи и брака и представлений о содержании семейных ролей, наблюдается неудовлетворенность многих супругов эмоционально-психологическим климатом в семье, распространяются асоциальные отношения в семьях. Приходится констатировать, что из-за морального вакуума постсоветского периода, взгляды о должном в брачно-семейном поведении формируются под воздействием массовой культуры, а также опыта и традиций ближайшего окружения. Многие из этих проблем обусловлены не только социальными, но и индивидуальными обстоятельствами. Поэтому в настоящее время особенно актуально звучит вопрос о воспитании семьянина, о формировании у подрастающего поколения готовности к браку и семейной жизни. Среди основных направлений в этом плане: развитие мотивационно-ценностного отношения к семье и браку, овладение учащимися специальными знаниями в области психологии семьи и семейных взаимоотношений, воспитание у старшеклассников нравственных, эмоционально-волевых качеств, различных умений, необходимых в семейной жизни, психологическая подготовка к браку.

К настоящему времени создан общетеоретический фонд по вопросу формирования у личности потребности в браке и семейной жизни. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В. А. Борисов, А. Г. Вишневский, Э. К. Васильева Э.К., В. ;Ц Б. Голофаст, П. А. Гурко, М. С. Мацковский, В. А. Рясенцев, Ю. И. Семенов,

А. Г. Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т. М. Афанасьева, А. А. Бодалев, В. Н. Дружинин, Я. JI. Коло-минский, Н. Н. Обозов, Э. Г. Эйдемиллер и др.); процесс социализации ребенка в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству (В. И. Барский, В. А. Сухомлинский, И. В. Бестужев-Лада, И. В. Гребенников, И. В. Дубровина, С. В. Ковалев, А. С. Макаренко, В. Э. Пахальян, А. М. Прихожан, С. Л. Рубинштейн Н. Н. Толстых, А. М. Чудновский, Т. И. Юферёва и др.), общие аспекты добрачного полового воспитания (Р. Борман, И. С. Кон, Д. В. Колосов, В. С. Круглов, В. А. Крутецкий, Т. А. Куликова, Е. Лозинский, А. С. Макаренко, Е. Д. Марьясис, Н. В. Сельверова и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (А. М. Прихожан, Т. И. Юферева, Л. Ф. Бурлачук, Л.

A. Коростылева, Т. Ю. Чистякова и др.); обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка раскрыто в трудах А. А. Бодалева, И. С. Кона, А.

B. Мудрика, Л. И. Новиковой, С. Т. Шацкого и др.; педагогические основы нравственной подготовки учащихся к семейной жизни раскрываются в работах В. И. Барского, И. С. Верещагиной и др.; распознавание причин неблагополучия в семейных отношениях и рекомендации по устранению этих причин дают такие передовые зарубежные терапевты как Р. Бендлер, Д. Гриндер, В. Сатир.

Для преодоления кризиса семьи, современным родителям необходимо задуматься о том, какие семьи создадут в будущем их дети. Что хорошего и что плохого они усвоили воспитываясь в их семье, и какой отпечаток это наложит на их собственный брак и семью. Т.е. как жизненный опыт родительской семьи или семей, с которыми сталкивается по жизни подросток, может сказаться на его ценностном отношении к браку и семье.

Историко-логический анализ проблемы показывает, что идея обращения к жизненному опыту учащихся в педагогическом процессе не нова, она имеет глубокие исторические корни (работы Я. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песта-лоцци, Дж. Локка, Дж. Дьюи). Роль жизненного опыта учащихся в процессе обучения рассматривалась в работах В. Богина, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, М. К. Гумматовой, А. В. Зеленцовой, Л. Б. Ительсона, Л. С. Кохановской, И. Д. Лущникова, Н. А. Менчинской, Ю. В. Сенько, М. Н. Скаткина, Г. П. Предвечного, Г. И. Щукиной, И. С. Якиманской и других.

В работах А. С. Белкина, Д. В. Качалова жизненный опыт (или витагенный опыт) рассматривается как основа ценностного отношения учащегося к получаемым из окружающей действительности или приобретаемым в процессе обучения знаниям.

Однако, отмечая достаточную разработанность вопросов опоры в образовательном процессе на жизненный опыт учащихся в теоретических исследованиях, необходимо констатировать недостаточную изученность средств, путей и методов использования витагенного жизненного опыта учащихся и их семей в практическом процессе воспитания у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы позволил сформулировать тему нашего исследования: «Актуализация витагенного жизненного опыта семьи в воспитании у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье».

Объект нашего исследования - воспитание ценностного отношения к браку и семье.

Предмет исследования - актуализация витагенного жизненного опыта старшеклассников и их семьи в воспитании ценностного отношения к браку и семье.

Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические условия актуализации витагенного жизненного опыта семьи учащихся, результативность и эффективность воспитания у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт семьи.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений: первоначальный анализ витагенного жизненного опыта учащихся в сфере семьи может показать наличие как позитивного, так и негативного характера: тенденций к ослаблению института брака и семьи, снижению его ценности; воспитание ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье наиболее эффективно при опоре на витагенный жизненный опыт семьи; воспитание ценностного отношения к браку и семье может быть связано с переориентацией социальных установок учащихся, имеющих негативный опыт отношений на позитивный, средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у молодежи положительное отношение к ответственному родительству; моделирование положительного отношения к ответственному родительству скорее всего будет предусматривать такую организацию работы со старшеклассниками, которая включала бы в себя указания реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни старшеклассников, изменение их жизненной позиции в отношениях с членами семьи.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Определить соотношение негативного и положительного опыта учащихся, приобретенного в родительской семье.

2. Переориентировать старших школьников, имеющих негативный опыт отношений, на позитивное отношение к браку и семье средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у молодежи положительное отношение к ответственному родительству, а также изменяют их жизненную позицию в отношении с членами семьи.

3. Выявить педагогические условия, актуализирующие витагенный жизненный опыт семей учащихся.

4. Обосновать педагогическую результативность и эффективность практической реализации модели воспитания ценностного отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт старшеклассников и их семей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения современной теории семьи (А. Адлер, А. И. Антонов, В. А. Борисов, А. Г. Вишневский, С. И. Голод, В. Б. Голофаст, И. С. Кон, А. И. Кузьмин, К. Роджерс, В. Сатир, А. Б. Синельников); ценностный подход к половому воспитанию (А. С. Макаренко, Д. В. Колосов и др.); психологические особенности семьи и психология семейных отношений (Т. М. Афанасьева, А. А. Бодалев, Я. J1. Коломинский, Н. Н. Обозов, Э. Г. Эйдемиллер); обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка (А.

A. Бодалев, И. С. Кон, А. В. Мудрик); педагогические основы нравственной подготовки учащихся к семейной жизни (В. И. Барский, Н. С. Верещагина, В. Э. Пахальян, А. М. Прихожан, С. Т. Шацкий, Т. И. Юферёва); исследования педагогов-гуманистов (Я. Корчак, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс,

B. Франкл, Э. Фромм); основы педагогической аксиологии (В.А. Сластенин, Г. И. Чижакова); возрастная психология (педагогика) (А.С. Белкин, А.В. Петровский, Д. Б. Эльконин, Д. В. Качалов); концепция витагенного обучения с голографическим методом проекций (А. С. Белкин); теория развития личности (JI. И. Божович, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); трансакциональный анализ и психотерапия (Э. Берн).

В процессе работы был использован следующий комплекс методов: теоретические методы - анализ социологической, исторической, философской, психолого-педагогической литературы и материалов печати по данной проблеме на основе теоретического анализа и синтеза; классификация; историко-логический метод; эмпирические методы - комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, опроса, включенного наблюдения, тестирования, групповых и индивидуальных бесед, свободных сочинений, различных ценностно-нормативных методик анализа мотивационно-ценностных ф установок.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1998—2000 гг.) проводились изучение философской, юридической, психолого-педагогической литературы по проблеме, разработка и обоснование витагенного жизненного опыта семьи, исследование ценностных ориентаций старшеклассников, сбор и анализ статистических данных, разработ-^ ка программ и методик опытно-поисковой работы, определение базы исследования.

На втором этапе (2000—2001 гг.) — опытно-поисковая работа, в процессе которой был разработан ее диагностический инструментарий, которая сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.

Третий этап (2002—2004 гг.) — заключительно-обобщающий, который был посвящен обработке и анализу результатов опытно-поисковой работы, их систематизации и обобщению, формулировке выводов, выработке методических рекомендаций, оформлению исследования.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в группах Московского государственного колледжа информационных технологий (МГКИТ) г. Москвы, со старшими школьниками гимназии № 91, гимназии №3, лицея № 96 г. Уфы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлено преобладание негативного опыта старшеклассников, приобретенного в родительской семье, ослабляющего ценность семьи и брака среди учащихся; показана необходимость опоры в процессе воспитания ценностного отношения к браку и семье на витагенный жизненный опыт семьи; разработана технология актуализации витагенного жизненного опыта учащихся и их семьи, предусматривающая опору на основные структуры личности: сознание и поведение; ф — организована работа со старшеклассниками, которая включает в себя указания реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни учащихся; учащиеся, имеющие негативный опыт отношений переориентированы на позитивное отношение, средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у них положительное отношение к ответственному роди-тельству; разработана авторская структурно-компонентная модель ценностного отношения к семье и браку, включающая в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический, эмоционально-волевой.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано авторское определение и показано значение понятий: ценностное отношение к браку» заключается в следующем представлении, в желании, готовности и реальном применении этого в своей жизни: скрепленный отношениями родительства и родства, брак может быть только «один раз и на всю жизнь», потому что такими являются отношения родителей и детей; ценностное отношение к семье» у старших школьников заключается в системе нижеследующих представлений о семье, в желании, готовности и реальном применении этого в своей жизни: семья - личностное пространство, в котором происходит персонализация личности, а также ее психологическая защищенность; в семье реально проявляется многообразие видов и форм личных и межличностных отношений; связанные также с самоутверждением личности среди ближайшего окружения; в ней могут быть созданы условия для различных проявлений эмоциональной сферы человека; именно в семье закладываются нравственные основы воспитания личности; в семье реализуется потребность в продолжении рода и наследования семейных традиций и норм; там реализуется потребность в родительстве, в отцовстве и материнстве; в семье удовлетворяется потребность в любви и признании; также, это место, удовлетворяющее физиологические потребности; (только в семье допустимы сексуально-интимные отношения супругов); семья позволяет чувствовать относительную стабильность и защищенность; в семье реализуются потребности в общении и расширяется его круг; семья - наиболее оптимальное место для удовлетворения прагматических потребностей; она создает возможности для личностного и профессионального роста; для проявления широкого диапазона социальных ролей и функций»; «витагенный жизненный опыт семьи» - это интеграция витагенных жизненных опытов членов семьи, плюс витагенного жизненного опыта предшествующих поколений, плюс исторический социальный витагенный жизненный опыт общества.

Практическую ценность имеют: разработка и внедрение диссертантом педагогической модели воспитания ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт семьи в практику подготовки старшеклассников к будущему браку в школах г. Уфы и г. Москвы; внедрение педагогической диагностики ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье в систему воспитания школьников в школах г. Уфы и г. Москвы; разработка автором методических рекомендаций для студентов, учителей и родителей по созданию педагогических условий в семье и школе, в которых наиболее эффективно протекает процесс подготовки молодежи к созданию брака и семьи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечива-^ лись сопоставлением данных, полученных различными методами; апробированием методик; сопоставлением полученных материалов; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов статистической обработки данных. Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися в педагогической и социологической науке данными и результатами передовой социально-педагогической практики.

Апробация работы. Данные материалы включались в научно-методические семинары для педагогов и психологов г. Уфы, результаты исследования обсуждались на научных международных и республиканских конференциях (Уфа, 2002; Москва, 2004), международных конференциях в г. Бриджпорт (США, 2000), а также на IV Международной образовательной конференции в июле 2004 в Корее (г. Чонан). По теме исследования опубликовано 8 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Первоначальный анализ витагенного жизненного опыта учащихся в сфере семьи показывает наличие как позитивного, так и негативного характера, тенденцию к ослаблению института брака и семьи, снижение его ценности.

2. В отличие от традиционной точки зрения, воспитание ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье наиболее эффективно при опоре на витагенный жизненный опыт семьи, а не на общепринятые социальные установки.

3. Воспитание ценностного отношения к браку и семье связано с переориентацией социальных установок учащихся, имеющих негативный опыт отношений, на позитивное отношение, средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у них положительное отношение к ответственному родительству.

4. Моделирование положительного отношения к ответственному родительству предусматривает такую организацию работы с молодежью, которая включает указание реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни учащихся, изменение их жизненной позиции в отношениях с членами семьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 196 страницах, содержит 26 таблиц, 1 схему, 1 диаграмму. Библиография включает 241 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

В результате опытно-поисковой работы были полученные следующие данные:

•реализация условий формирования у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт семьи с помощью голографического метода (Поскольку витагенный опыт служит основой для конструирования будущего, то переосмысление опыта влечет за собой переосмысление представлений о будущем. Тогда вопросы семьи и брака автоматически попадают в поле зрения учащихся.); с учетом результатов исходно-диагностического этапа в соответствии с психолого-педагогическими доминантами развития старшеклассников (личностное (жизненное) самоопределение, интерес к представителям противоположного пола и установление отношений с ними, планирование своего будущего, принятие ответственности за свои выборы); применение ассертивного тренинга («тренинг повышения чувства уверенности», «тренинг самоутверждения» и т.п.), ролевых игр, решение проблемных ситуаций и нравственных дилемм; совершенствование внеклассной работы со старшеклассниками; консолидация воспитательных усилий школы и семьи; а также введение специального курса, где ключевые понятия, раскрывающие личную и социальную значимость семьи в аспекте жизненного пути приобретали личностный смысл для учащихся, разрушали стереотипы о любви, семье и взаимоотношениях полов и формировали предпосылки для нового ценностного отношения к семье и браку, дало определенные положительные результаты:

Возрос уровень понимания учащимися нравственных понятий, относящихся к сфере брачно-семейных отношений; важности семьи для личного счастья и для общества в целом; суждения о взаимоотношениях

190 полов, о нравственных качествах будущего избранника (избранницы) стали более зрелыми, осознанными; повысилась психологическая готовность к воспитанию детей; наметилась тенденция к осознанному овладению хозяйственно-трудовыми умениями и навыками.

Весьма уменьшилось число учащихся с низким уровнем ценностного отношения к браку и семье- от 23,9% до 2,2% по мотивационно-ценностному компоненту, от 21,3% до 2,7% по интеллектуально-познавательному компоненту, от 29,8%) доЗ,4% по действенно-практическому компоненту, и от 29,8% до 1,3% по эмоционально-волевому компоненту; уменьшилось также число учащихся со средним уровнем ценностного отношения к брачно-семейным узам по указанным компонентам соответственно от 29,8% до 10,5%) (м-ц), от 20,0% до7,6% (и-п), от 37,5% до 22,2% (д-п), от 40,3% до 7,9% (э-в); возросло количество старшеклассников с достаточным уровнем сформированности данного вопроса- от 30,8% до 50,0% по мотивационно-ценностному компоненту, от 49,3 % до 57,0% по интеллектуально-познавательному компоненту, от28,3% до 52,2% по действенно-практическому компоненту, от 17,9% до 58,4% по эмоционально-волевому компоненту; и также увеличилось число учащихся с высоким уровнем сформированности изучаемого нами отношения - от 15,5%) до 37,5% по мотивационно-ценностному компоненту, от 9,4% до 32,4% по интеллектуально-познавательному компоненту, от 4,4% до 22,4% по действенно-практическому компоненту, от 11,9% до 32,4% по эмоционально-волевому компоненту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современное состояние семьи современными исследователями рассматривается как кризисное. Многими исследователями подтверждается, что причиной проблем в семье и браке, разводов является неподготовленность супругов к семейной жизни. Проблемы семьи, связанные с воспитанием, осложняются еще и тем обстоятельством, что у большинства родителей, особенно у молодых, отсутствуют специальные знания по воспитанию детей, какие-либо навыки. Отсутствие у родителей педагогических знаний наносит семейному воспитанию большой вред. Но основной причиной является низкое ценностное отношение молодых людей к семейно-брачным узам и нежелание сталкиваться с аналогичными, как и их родители, проблемами и конфликтами в семье. Поэтому, ценность семьи, брака, семейного образа жизни, детей и ребенка в приоритетах современного жителя России, в частности молодежи, уступает по значимости личному благополучию, личному счастью.

2. По нашему мнению, ценностным отношением к семье и браку является следующее представление о том, что семью создают отношения родителей и детей, а брак становится законным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, которые сопровождаются рождением и воспитанием детей. Семья -это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства. Семья - это место, где осуществляется воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализация членов семьи. Лишь наличие триединного отношения супружества-родительства-родства позволяет говорить о конструировании семьи как таковой. По отдельности все те, кто является родителем, но без супружества, либо находится в фактическом браке, но без детей, относятся к фрагментарным, «осколочным» формам семьи. Семьей они не являются, поскольку не выполняют самых главных ее функций (семейная социализация, преемственность традиций и ценностей). Только в контексте отношений родительства и родства супружество может быть только «один раз и на всю жизнь», потому что такими являются отношения родителей и детей.

3. Семья является значимым фактором социализации и индивидуализации личности. Являясь институтом социализации, семья способствует освоению человеком социального опыта предшествующих поколений (принадлежность к группе, усвоение половых ролей, восприятие норм и ценностей, культуры и традиций и др.), получению первых навыков в сфере общения (формы взаимодействий, образцы поведения и т.п.), а также созданию необходимых предпосылок для личностного и профессионального роста. Семья одновременно выступает и как фактор индивидуализации личности, обеспечивая ценностное отношение к каждому ее члену, ее индивидуальным и самобытным проявлениям, создание условий для формирования личной ответственности за происходящее в семье и творческой самореализации.

Родительская семья (тип отношений, стили общения, оказание поддержки, внимания, заботы и т.п.) является одной из детерминант формируемых в сознании старшего школьника моделей, используемых при построении собственной семьи. Выбор моделей зависит от социально-демографических характеристик семьи (в частности, от структуры родительской семьи), так и от «преломления» этого параметра в сознании человека, его воплощении в установках, ценностных ориентациях личности. Неблагоприятные семейные ситуации, склады-# вающиеся в родительской семье, приводят к утрате своего позитивного влияния.

Усвоенные ценности и смыслы начинают определять онтологическое бытие старшего школьника, так как к концу этого возраста ценностные ориентации приобретают четкую иерархическую структуру. Стабильность ценностных ориентации старшеклассников определяет вектор их жизненного пути, уровень притязаний, возможность самоосуществления, самопрезентации и самоактуализации.

4. Ценностному отношению старшеклассников к браку и семье препятствует перенос негативного опыта, приобретенного в неблагополучной, конфликтной, или асоциальной родительской семье на образ предполагаемой будущей семьи, или потребительское отношение к даже, в целом благополучной родительской семье, и несформированность такой стороны брачно-семейных

ЩИ отношений как направленность на другого человека, что подтверждает нашу гипотезу.

5. Отсюда возникает необходимость целенаправленного воспитания у молодежи ценностного отношения к браку и семье. Воспитание связано с переориентацией учащихся, имеющих негативный опыт отношений, на позитивный средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у них комфортную обстановку.

6. Моделирование положительного отношения к ответственному родитель-ству предусматривает такую организацию работы с молодежью, которая включает указание реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни учащихся, изменение их жизненной позиции в отношениях с членами семьи.

7. Это представляется вполне возможным, если проводить воспитание с опорой на богатый витагенный жизненный опыт семей вообще, и в особенности семьи их собственных родителей. Поскольку витагенный жизненный опыт служит основой для конструирования будущего, то переосмысление опыта влечет за собой переосмысление представлений о будущем. Тогда вопросы семьи и брака автоматически попадают в поле зрения учащихся.

8. Инновационные изыскания обращают жизненный опыт в понятие витагенного обучения, где личный опыт рассматривается как совокупность знаний, чувств, поступков, отражающих мироощущение личности на определенных стадиях ее развития. Витагенный жизненный опыт рассматривается как личностно-значимая, наиболее часто актуализируемая часть жизненного опыта человека, составляющая жизненно активное единство его эгоцентрического мироотноше-ния. Отсюда появляется, с одной стороны, возможность опоры в процессе воспитания на витагенный опыт учащихся их семей как на базовый, личностно значимый. С другой стороны - возможность целенаправленного педагогического воздействия на содержание витагенного опыта, на корректировку ошибочных представлений и на расширение границ витагенного опыта. Т.е. опора на витагенный жизненный опыт есть главный путь превращения имеющихся знаний в фактор преобразующий действительность, в ценность, в способ актуализации знаний в образовательном и жизненном пространстве.

9. Эффективность использования витагенного опыта как средства воспитания ценностного отношения к браку и семье достигается с помощью ряда педагогических условий. К ним относятся: обеспечение учащихся широким спектром сведений о значимости брака и семьи; перевод ценностных понятий в личностный смысл» жизнедеятельности учащегося; внедрение витагенного опыта (витагенной информации) в композиционную структуру образовательных ситуаций; возрастной подход; голографический подход в обучении; создание ситуации успеха, корректировку ошибочных представлений.

10. Также, специфика организации учебного процесса в рамках проводит мой опытно-поисковой работы состояла в том, что учащиеся выступали в качестве субъекта не только учебной, но и исследовательской деятельности. Наполнение содержания работы элементами психодиагностики создавало предпосылки для последующего осознания и преобразования учащихся себя и своего отношения к другим, что в свою очередь являлось фактором уменьшения количества негативных представлений о семье и выбора конструктивных стратегий взаимодействия со значимыми другими. Это помогало рассмотреть способы формирования ценностного отношения к семье также и через:

-введение специального курса, где ключевые понятия, раскрывающие личную и социальную значимость семьи в аспекте жизненного пути приобретали личностный смысл для учащихся, разрушали стереотипы о любви, семье и щ взаимоотношениях полов и формировали предпосылки для нового ценностного отношения к семье и браку;

-раскрытие специфики личных отношений;

-привитие старшим школьникам культуры личных отношений, которые являются основой культуры семьи (вооружение старшеклассников знаниями, позволяющими выстраивать психологически зрелые отношения, т.е. реализовы-вать конструктивные способы взаимодействия с родителями, сверстниками, педагогами; способствовать снижению тревожности, агрессивности, конфликтности в поведении и т.п.);

-применение ассертивного тренинга («тренинг повышения чувства уверенности», «тренинг самоутверждения» и т.п.), ролевых игр;

- решение проблемных ситуаций и нравственных дилемм; ЩЛ -приобретение опыта изменения семейной ситуации с негативной на позитивную, используя метод моделирования (построение экспериментальных ситуаций, воспроизводящих некоторые семейные коллизии, и совместно с испытуемыми обсуждение возможных выходов из них, которые позволили бы строить семейные отношения на позитивной основе);

-просвещение членов семьи старшеклассников;

-организация самостоятельной работы старшеклассников. Для ее реализации использовался метод моделирования самостоятельного развития социально-психологической компетентности в построении личных отношений старшеклассниками, погружение в практику конструирования различных моделей ценностного отношения к семье.

11. Сравнительный анализ показателей качественных и количественных проявлений отношений к браку и семейной жизни у старшеклассников позволил нам констатировать, что у учащихся старших классов, действительно, имеет место значительное повышение уровня сформированности всех компонентов ценностного отношения к браку и семье. Возрос уровень понимания учащимися нравственных понятий, относящихся к сфере брачно-семейных отношений; важности семьи для личного счастья и для общества в целом; суждения о взаимоотношениях полов, о нравственных качествах будущего избранника (избранницы) стали более зрелыми, осознанными; повысилась психологическая готовность к воспитанию детей; наметилась тенденция к осознанному овладению хозяйственно-трудовыми умениями и навыками.

12. Однако следует заметить, что позитивные изменения в сфере ценностных ориентаций учащихся произошли не в ста процентах случаев, что было бы сложно ожидать за период проведения спецкурса. Это позволяет наметить пути продолжения исследуемой темы, формы и методы ее дальнейшего изучения.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать выводы о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Это позволило нам рекомендовать разработанные содержание и технологии формирования ценностного отношения старшеклассников к браку и семейной жизни в образовательный процесс школ г. Москвы.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация витагенного жизненного опыта семьи в воспитании у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье"

На правах рукописи

Платонова Асель Анваровна

Актуализация витагенного жизненного опыта семьи в воспитании у старшеклассников ценностного отношения к

браку и семье

13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7

Екатеринбург - 2005

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор

Белкин Август Соломонович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Рубина Людмила Яковлевна

доктор педагогических наук, профессор Бенин Владислав Львович

Ведущая организация:

Башкирский государственный университет

Защита состоится <( ¡>с » £Ср/ ^ 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.283.03 при Уральском государственном педагогическом университете по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Днепров С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы и темы исследования определяется необходимостью укрепления института семьи в нашем обществе, как основной государственно-общественной ячейки. В настоящее время эта проблема стоит наиболее остро, т.к. социально-экономическое, идеологическое развитие общества, формирование рыночных отношений негативно сказываются в большинстве случаев на устойчивости, прочности семейно-брачных отношений. Особенно это касается представления современной молодежи о ценности семьи и брака, о серьезном отношении к вопросу создания семьи и заключения брака.

На научно-педагогическом уровне актуальность нашего исследования определяется тем, что, во-первых, существующие достаточно серьезные исследования проблем воспитания учащихся в области семейной педагогики, введение курса «Этика и психология семейной жизни», к сожалению, не дали положительных результатов, т.к. носили чисто формальный характер, недостаточно учитывали жизненный опыт самих учащихся и их семей; во-вторых, следует принять во внимание, что влияние школы, опирающееся на результаты научных исследований, во многом нейтрализуется из-за негативного влияния средств массовой информации; в-третьих, существующие методики в области семейных отношений направлены, в основном, на информирование, просвещение учащихся, но не затрагивают их эмоционально-волевую сферу и явно недостаточно предусматривают использование методов моделирования семейных ситуаций, формирующих у учащихся психологическую установку на оптимальные пути их решения; в-четвертых, в настоящее время появились многочисленные исследования о роли витагенного жизненного опыта в организации воспитательного процесса, которые остаются невостребованными именно в сфере семейного воспитания.

На практическом уровне актуальность нашего исследования определяется тем, что в существующих методиках полового воспитания в учебных курсах «Этика и психология семейной жизни» доминирует декларативный, абстрагированный характер провозглашения семейных ценностей, но не указываются пути их утверждения в повседневной жизни учащихся и их семей.

Итак, сложились противоречия между:

— тенденцией к ослаблению института семьи и брака среди молодых людей, снижению его ценности и повышением его значимости для государства и общества;

— необходимостью воспитания у старшеклассников ценности к брач-но-семейным отношениям, ответственному родительству и недостаточной научно-теоретической обоснованностью этого процесса витагенным жизненным опытом их родительской семьи;

— потребностями указания реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни учащихся и их семей и доминированием

декларативного, абстрагированного характера их провозглашения в существующих методиках полового воспитания.

Из анализа актуальности и противоречий вытекает проблема поиска и выбора педагогической возможности воспитания ценностного отношения к браку и семье у старшеклассников с опорой на витагенный жизненный опыт семьи.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы позволил сформулировать тему нашего исследования: «Актуализация витагенного жизненного опыта семьи в воспитанииу старшеклассников ценностного отношения к браку и семье».

Объект нашего исследования — воспитание ценностного отношения к браку и семье.

Предмет исследования — актуализация витагенного жизненного опыта старшеклассников и их семьи в воспитании ценностного отношения к браку и семье.

Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические условия актуализации витагенного жизненного опыта семьи учащихся, результативность и эффективность воспитания у старшеклассников ценностно -го отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт семьи.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

— первоначальный анализ витагенного жизненного опыта учащихся в сфере семьи может показать наличие как позитивного, так и негативного характера: тенденций к ослаблению института брака и семьи, снижению его ценности;

— воспитание ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье наиболее эффективно при опоре на витагенный жизненный опыт семьи;

— воспитание ценностного отношения к браку и семье может быть связано с переориентацией социальных установок учащихся, имеющих негативный опыт отношений на позитивный, средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у молодежи положительное отношение к ответственному родительству;

— моделирование положительного отношения к ответственному роди-тельству скорее всего будет предусматривать такую организацию работы со старшеклассниками, которая включала бы в себя указания реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни старшеклассников, изменение их жизненной позиции в отношениях с членами семьи.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Определить соотношение негативного и положительного опыта учащихся, приобретенного в родительской семье.

2. Переориентировать старших школьников, имеющих негативный опыт отношений, на позитивное отношение к браку и семье средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у молодежи положительное отношение к ответственному родительству, а также измененяют их жизненную позицию в отношении с членами семьи.

3. Выявить педагогические условия, актуализирующие витагенный жизненный опыт семей учащихся.

4. Обосновать педагогическую результативность и эффективность практической реализации модели воспитания ценностного отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт старшеклассников и их семей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

— основные положения современной теории семьи (А. Адлер,

A. И. Антонов, В. А. Борисов, А. Г. Вишневский, С. И. Голод, В. Б. Го-лофаст, И. С. Кон, А. И. Кузьмин, К. Роджерс, В. Сатир, А. Б. Синельников);

— ценностный подход к половому воспитанию (А. С. Макаренко, Д. В. Колосов и др.);

— психологические особенности семьи и психология семейных отношений (Т. М. Афанасьева, А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский, Н. Н. Обозов, Э. Г. Эйдемиллер);

— обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка (А. А. Бодалев, И. С. Кон, А. В. Мудрик,);

— педагогические основы нравственной подготовки учащихся к семейной жизни (В. И. Барский, Н. С. Верещагина, В. Э. Пахальян, А. М. Прихожан, С. Т. Шацкий, Т. И. Юферёва);

— исследования педагогов-гуманистов (Я. Корчак, А. С. Макаренко,

B. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский);

— положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм);

— основы педагогической аксиологии (В.А. Сластенин, Г. И. Чижако-

ва);

— возрастная психология (педагогика) (A.C. Белкин, A.B. Петровский, Д. Б. Эльконин, Д. В. Качалов);

— концепция витагенного обучения с голографическим методом проекций (А. С. Белкин);

— теория развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев);

— трансакциональный анализ и психотерапия (Э. Берн).

В процессе работы был использован следующий комплекс методов: теоретические методы - анализ социологической, исторической, философской, психолого-педагогической литературы и материалов печати по данной проблеме на основе теоретического анализа и синтеза; классификация; исто-

рико-логический метод; эмпирические методы - комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, опроса, включенного наблюдения, тестирования, групповых и индивидуальных бесед, свободных сочинений, различных ценностно-нормативных методик анализа мотиваци-онно-ценностных установок.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1998—2000 гг.) проводились изучение философской, юридической, психолого-педагогической литературы по проблеме, разработка и обоснование витагенного жизненного опыта семьи, исследование ценностных ориентации старшеклассников, сбор и анализ статистических данных, разработка программ и методик опытно-поисковой работы, определение базы исследования.

На втором этапе (2000—2001 гг.) — опытно-поисковая работа, в процессе которой был разработан ее диагностический инструментарий, которая сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.

Третий этап (2002—2004 гг.) — заключительно-обобщающий, который был посвящен обработке и анализу результатов опытно-поисковой работы, их систематизации и обобщению, формулировке выводов, выработке методических рекомендаций, оформлению исследования.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в группах Московского государственного колледжа информационных технологий (МГКИТ) г. Москвы, со старшими школьниками гимназии № 91, гимназии №3, лицея № 96 г. Уфы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— выявлено преобладание негативного опыта старшеклассников, приобретенного в родительской семье, ослабляющего ценность семьи и брака среди учащихся;

— показана необходимость опоры в процессе воспитания ценностного отношения к браку и семье на витагенный жизненный опыт семьи;

— разработана технология актуализации витагенного жизненного опыта учащихся и их семьи, предусматривающая опору на основные структуры личности: сознание и поведение;

— организована работа со старшеклассниками, которая включает в себя указания реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни учащихся;

— учащиеся, имеющие негативный опыт отношений переориентированы на позитивное отношение, средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у них положительное отношение к ответственному родительству;

— разработана авторская структурно-компонентная модель ценностного отношения к семье и браку, включающая в себя следующие структурные

б

компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический, эмоционально-волевой.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано авторское определение и показано значение понятий:

— «ценностное отношение к браку» заключается в следующем представлении, в желании, готовности и реальном применении этого в своей жизни: скрепленный отношениями родительства и родства, брак может быть только «один раз и на всю жизнь», потому что такими являются отношения родителей и детей;

— «ценностное отношение к семье» у старших школьников заключается в системе нижеследующих представлений о семье, в желании, готовности и реальном применении этого в своей жизни:

семья - личностное пространство, в котором происходит персонализация личности, а также ее психологическая защищенность;

в семье реально проявляется многообразие видов и форм личных и межличностных отношений; связанные также с самоутверждением личности среди ближайшего окружения;

в ней могут быть созданы условия для различных проявлений эмоциональной сферы человека; именно в семье закладываются нравственные основы воспитания личности; в семье реализуется потребность в продолжении рода и наследования семейных традиций и норм; там реализуется потребность в родительстве, в отцовстве и материнстве; в семье удовлетворяется потребность в любви и признании; также, это место, удовлетворяющее физиологические потребности; (только в семье допустимы сексуально-интимные отношения супругов);

семья позволяет чувствовать относительную стабильность и защищенность; в семье реализуются потребности в общении и расширяется его круг; семья - наиболее оптимальное место для удовлетворения прагматических потребностей;

она создает возможности для личностного и профессионального роста; для проявления широкого диапазона социальных ролей и функций»;

— «витагенный жизненный опыт семьи» - это интеграция витагенных жизненных опытов членов семьи, плюс витагенного жизненного опыта предшествующих поколений, плюс исторический социальный витагенный жизненный опыт общества.

Практическую ценность имеют:

— разработка и внедрение диссертантом педагогической модели воспитания ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт семьи в практику подготовки старшеклассников к будущему браку в школах г. Уфы и г. Москвы;

— внедрение педагогической диагностики ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье в систему воспитания школьников в школах г. Уфы и г. Москвы;

— разработка автором методических рекомендаций для студентов, учителей и родителей по созданию педагогических условий в семье и школе, в которых наиболее эффективно протекает процесс подготовки молодежи к созданию брака и семьи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались сопоставлением данных, полученных различными методами; апробированием методик; сопоставлением полученных материалов; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов статистической обработки данных. Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися в педагогической и социологической науке данными и результатами передовой социально-педагогической практики.

Апробация работы. Данные материалы включались в научно-методические семинары для педагогов и психологов г. Уфы, результаты исследования обсуждались на научных международных и республиканских конференциях (Уфа, 2002; Москва, 2004), международных конференциях в г. Бриджпорт (США, 2000), а также на IV Международной образовательной конференции в июле 2004 в Корее (г. Чонан). По теме исследования опубликовано 8 научных работ.

Назащиту выносятся следующие положения:

1. Первоначальный анализ витагенного жизненного опыта учащихся в сфере семьи показывает наличие как позитивного, так и негативного характера, тенденцию к ослаблению института брака и семьи, снижение его ценности.

2. В отличие от традиционной точки зрения, воспитание ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье наиболее эффективно при опоре на витагенный жизненный опыт семьи, а не на общепринятые социальные установки.

3. Воспитание ценностного отношения к браку и семье связано с переориентацией социальных установок учащихся, имеющих негативный опыт отношений, на позитивное отношение, средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у них положительное отношение к ответственному родительству.

4. Моделирование положительного отношения к ответственному роди-тельству предусматривает такую организацию работы с молодежью, которая включает указание реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни учащихся, изменение их жизненной позиции в отношениях с членами семьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 196 страни-

цах, содержит 26 таблиц, 1 схема, 1 диаграмму. Библиография включает 241 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрывается его методологическая основа в философском и теоретическом аспектах; определяются методы и этапы исследования; научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается апробация работы.

Первая глава «Теоретические основы воспитания у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт семь» посвящена теоретическому анализу роли витагенного жизненного опыта семьи в воспитании подрастающего поколения, с точки зрения воспитания вообще и, особенно, подготовки к будущей самостоятельной жизни, браку и семье. В связи с низкой ориентацией современной молодежи на ценности семьи и брака, центральным моментом такой подготовки у старшеклассников является раскрытие содержания ценностного отношения к браку и семье.

В первом параграфе «Историко-логический анализ проблемы» дается ретроспективный анализ научных трудов, посвященных рассмотрению влияния родительской семьи на воспитание и ориентацию на будущий брак у молодых людей.

Исследователи приходят к выводу, что «модели» мужа и жены в значительной степени формируются и складываются в основном на примере матери и отца. Многое из того, что было свойственно родительским семьям, молодые люди, порою сами того не желая, переносят в собственную семью. Более того, в новой семье могут повториться те проблемы семейных взаимоотношений, которые были характерны для родителей. Духовная, нравственная, психологическая, наконец, биологическая совместимости супругов определяют прочность и характер их связей друг с другом и с детьми. Чем содержательней, гармоничней общение супругов, тем прочнее семья. От уровня этой гармонии зависит эффективность становления личности ребенка, его становления будущим родителем, который в силу природных законов не может выбирать себе родителей.

Достаточно глубоко эту проблему рассматривали такие известные педагоги, как Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, считая, что к материнскому и отцовскому долгу надо готовить чуть ли не с колыбели, а воспитание хорошей матери и хорошего отца — это, по существу, решение доброй половины всех задач школы. В советский период педагогами и психологами были написаны работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам подготовки молодежи к семейной жизни (И. В. Бестужев-Лада, Л. Н. Гудкович, И. В. Гребенников, И. В. Дубровина, С. В. Ковалев, Я. Л. Коло-минский, И. С. Кон, Б. С. Круглов, Е. Д. Марьясис, А. В. Мудрик, Л. М. Пан-

кова, А. М. Прихожан, В. А Сысенко, Л. Н. Тимощенко, В. Э. Чудновский, Э. Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис Т. И. Юферёва). В них подчеркивалось, что потребность в семье не возникает сама собой, она должна воспитываться у каждого человека (В. И. Барский), а формирование личности семьянина должно осуществляться на всех этапах развития ребенка соответственно его возрасту (И. В. Дубровина).

В новых экономических условиях, в период кризиса 90-х годов, когда в обществе происходила девальвация моральных ценностей и обновление всех социальных институтов и систем, до сих пор растет число разводов, упала рождаемость, утрачена престижность женщины-матери, повсеместно отмечается расшатывание системы поведенческих норм в сфере семьи и брака и представлений о содержании семейных ролей, наблюдается неудовлетворенность многих супругов эмоционально-психологическим климатом в семье, распространяются асоциальные отношения в семьях. Подготовка учащихся старших классов к взрослой самостоятельной жизни, формирование готовности к браку и семейной жизни должны были стать важнейшими задачами образовательного процесса (А И. Антонов, Е. Б. Бреева, Т. А Гурко, В. М. Медков, М. С. Мацковский, С. А. Сорокин, и др.). Но нет, пожалуй, ни одного аспекта воспитания, реализация которого в науке и практике так отставала бы от требований жизни, решалась бы так медленно и робко.

Поскольку далеко не каждая семья может осуществить правильное всестороннее добрачное воспитание молодежи, то возникает необходимость в планомерной и целенаправленной психолого-педагогической работе с учащимися, главная цель которой — формирование готовности к браку и семейной жизни. Среди основных направлений в этом плане: развитие мотиваци-онно-ценностного отношения к семье и браку, овладение учащимися специальными знаниями в области психологии семьи и семейных взаимоотношений, воспитание у старшеклассников нравственных, эмоционально-волевых качеств, различных умений, необходимых в семейной жизни, психологическая подготовка к браку.

Это представляется вполне возможным, если проводить воспитание с опорой на богатый витагенный жизненный опыт семей вообще, и в особенности семьи их собственных родителей.

Во втором параграфе «Характеристика основных понятий исследования» нами рассматриваются следующие понятия: опыт, опыт жизни, жизненный опыт, личностный опыт, субъективный опыт личности, витагенная информация, витагенный жизненный опыт личности, витагенный жизненный опыт семьи.

В педагогике и психологии понятие «опыт» употребляется в нескольких смыслах: 1) Опыт учебный — система знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе организованного обучения и воспитания. 2) Опыт — знания, умения и навыки, приобретаемые детьми вне систематически организованного обучения: в общении между собой и со взрослыми, из неучебной

литературы, из радио и телепередач, из повседневных наблюдений за природой, взаимоотношениями людей и т.д.

Жизненный опыт — самобытный, неповторимый синтез всевозможных умений, навыков, эмпирических знаний и оценок, впечатлений, чувств, других актов и состояний, осуществляемый в ходе человеческой жизни и направленный на решение ее проблем.

Инновационные изыскания обращают жизненный опыт в понятие вита-генного обучения (А. С. Белкин). Витагенный опыт рассматривается как ставшая достоянием личности информация, которая отложилась в резервах долговременной памяти и находится в состоянии постоянной готовности к актуализации (востребованию) в адекватных ситуациях. Она представляет собой сплав мыслей, чувств, поступков, «прожитых» человеком, имеющим для него самодостаточную ценность, и связана с памятью разума, памятью чувств, памятью поведения. Ключевое слово в этом определении — «прожито».

Чтобы жизненный опыт приобрел значимость витагенного, стал витаген-ным жизненным опытом, он должен удовлетворять пяти основным условиям. Условие первое. Сохранять в памяти не только все прожитое, не только то, что имеет ценностный для данного человека смысл. Условие второе. Жизненный опыт должен иметь и социально-ценностную значимость. Условие третье. Жизненный опыт должен не только сохраняться в памяти о прожитом, но и помогать конструировать будущее с учетом прошлых ошибок и достижений. Условие четвертое. Жизненный опыт человека должен быть онтологическим, т.е. включать в себя опыт предшествующих поколений. Условие пятое. Пополнение жизненного опыта не должно иметь остановок, это процесс перманентный, непрерывный. В его основе должно быть стремление человека постоянно идти вперед.

Витагенный жизненный опыт семьи складывается из единства связей супружества, родительства и родства, опыта любви детей, любви братьев и сестер, супружеской любви, родительской любви, любви бабушек и дедушек, испытанных в семье. Витагенный жизненный опыт семьи, в конечном счете: это интеграция витагенных жизненных опытов членов семьи, плюс витаген-ного жизненного опыта предшествующих поколений, плюс исторический социальный витагенный жизненный опыт общества.

Негативный опыт семейной жизни формирует негативные отношения к другим членам семьи, обусловлен действиями личного опыта личности. Соответственно, в этом случае возможны две позиции:

1) Стремление индивида создать в своем складывающемся и формирующемся образе будущих семейных отношений такую их систему, которая была бы прямо противоположна тому, что было в его прошлом опыте.

2) При построении виртуального образа будущей семьи субъект исходит из позитивной оценки своих личных качеств (более чем вероятно не имеющей объективного подтверждения). В связи с этим, даже если он не может вспомнить что-нибудь хорошее в своем семейном прошлом, тем не менее,

исходит из того, что он, в конце концов, стал уважаемым человеком, и своих детей будет воспитывать так, как воспитывали его (А. В. Петровский).

Однако у большинства юных формируется такая (идеальная) модель семьи, которая направлена на удовлетворение прежде всего собственных потребностей, что говорит о несформированности у них умения заботиться об эмоционально значимом человеке. Не формируется такая сторона брачно-семейных отношений как направленность на другого человека (Чуйко Л. В., Гозман Л.Я.).

Анализируя научные труды, мы также выделяем несколько этапов в исследовании значения жизненного опыта в становлении личности. Так, в 20— 30-е гг. ученых волнует логико-психологическое обоснование процесса обучения, источники знаний, среди которых ведущее место отведено чувственному опыту, житейским, знаниям, переживаниям (П. Д. Юркевич, А. А.Никольская, В. Н. Шульгин, С. Т. Шацкий, О. Декроли, А. Н. Леонтьев). 40—50-е гг. связаны с именами видных психологов и педагогов (Б. Г. Ананьев, Н. К. Гончаров, М. В. Крупенина, Э. И. Монсзон и др.), которые занимались проблемами дидактики, теории воспитания. В 60—70-е гг. внимание привлекают работы Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, К. Н. Корнилова. Акцент на использование личного опыта, жизненной информации в эти годы приходится на исследования Л. И. Божович, М. К. Гумматовой, М. Н. Скаткина, Г. П. Предвечного, Г. И. Щукиной, Л. Б. Ительсона и др. Данный период представляет жизненный опыт как средство активизации познавательной деятельности учащихся; как своеобразный источник информации; как чувственная основа познания. В 80—90-е гг. авторы, обращаясь к проблемам творчества учащихся, отмечают, что школа должна моделировать богатство жизненных связей человека, его личный опыт в преобразованиях процесса обучения (А. С. Агафонова, В. Богин, Э. Ф. Зеер, А. В. Зеленцова, 3. И. Калмыкова, Ю. Н. Кулюткин, А. Н. Леонтьев, И. С. Марьенко, В. Г. Онушкин, С. М. Петров, К. Г. Столыпина, В. С. Шубинский и др.).

Исследователями отмечается, что проникновение в эмоционально-моти-вационную сферу (эмпатийную), дает возможность добраться до глубинных ядерных слоев структуры личностного опыта, в котором компонуются жизненные смыслы и значения, из которого транслируются основные побуждения субъекта (В. А. Петровский). Следовательно, при построении образовательного процесса педагоги и психологи должны опираться на субъектный опыт учащихся, так как в нем фиксируется опыт эмоциональной жизни человека, который усвоить нельзя, а можно только прожить. Отсюда появляется, с одной стороны, возможность опоры в процессе воспитания на витагенный опыт учащихся как на базовый, личностно значимый. С другой стороны — возможность целенаправленного педагогического воздействия на содержание витагенного опыта, на корректировку ошибочных представлений и на расширение границ витагенного опыта. Т.е. опора на витагенный опыт личности, как отмечают исследователи, есть главный путь превращения имеющихся

знаний в фактор, преобразующий действительность, в ценность, в способ актуализации знаний в образовательном и жизненном пространстве.

Аналогично, мы предполагаем, что актуализация непосредственно ви-тагенного жизненного опыта семей учащихся также является эффективным способом воспитания у них ценностного отношения к браку и семье. Это положение лежит в основе нашего исследования.

В третьем параграфе «Витагенный жизненный опыт как основа ценностного отношения к браку и семье» нами рассматриваются следующие понятия: отношение, ценности, ценностное сознание, ценностное отношение, ценностное поведение, ценностная установка, ценностные ориентации, а также, роль витагенного жизненного опыта как основы для формирования ценностного отношения к браку и семье.

Ценность — это то, что представляет для личности значимость, то чем она дорожит и руководствуется в повседневной деятельности

Отношения в педагогике — целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Отношения характеризует тот конкретный смысл, который имеют для человека отдельные объекты, явления, люди.

Ценностное сознание — форма отражения объективной действительности, позволяющая субъекту определить пространство своей жизнедеятельности как нравственно-духовное; единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия на основе отражения действительности как мира духовных ценностей (Сластенин В.А.).

В философско-социологических исследованиях ценностное отношение рассматривается как: 1) внутренняя позиция личности, отражающая взаимосвязь личностных и общественных значений; 2) преломление в сознании личности объективного отношения, превращение его в эмоционально-личностное отношение. Объективное отношение как интегральное образование содержит следующие компоненты, находящиеся в диалектической взаимосвязи: знания о принципах, нормах, требованиях; положительная оценка указанных значений как ценностей; соответствующее отношение. В процессе деятельности личности происходит перевод объективного в субъективное отношение, которое включает в себя: знания, преломленные в сознании; значение, приобретшее фактор ценностей, то есть эмоционально-принятые знания; соответствующие ценностям акты поведения, которые могут осуществляться как во внешнем, так и во внутреннем плане. Таким образом, ценностные отношения личности к предметам и явлениям действительности представляют собой как бы трехзвеньевую цепочку: знание-чувство-поступок (Рувинский Л.И.).

Ценностная установка — это осознание личностью своей внутренней позиции и наличие готовности к деятельности в соответствии с определенными ценностями.

Ценностная ориентация — система устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества.

Ценностные ориентации — разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств их достижения, являющиеся важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности и ее поведение.

Ценностное поведение — целенаправленные действия человека, внутренними регуляторами которых являются ценностное сознание, отношение, установки, ориентации.

Л. Д. Рагозина и Н. Е. Щуркова отмечают, что только тот человек вполне способен к реализации в жизненной практике личностного персонального представления о жизни, образа жизни, обретенного в процессе воспитания, который оснащен инструкцией взаимодействия, приобретший некоторые умения взаимодействовать с некоторыми жизненно важными объектами в первой попытке такого взаимодействия и осмысливший связь своих действий и последствия данных действий. В этих целях Л. Д. Рагозина и Н. Е. Щуркова описывают три направления педагогического содействия: Первое — расширение и накопление умозрительного опыта. Второе — организация индивидуальной деятельности воспитанника как его непосредственного целенаправленного взаимодействия с реальностью. Третье — помощь воспитаннику в осмыслении практики собственной жизни, которая состоит в консультировании, в рекомендациях, советах, совместном анализировании, корректировании условий жизни воспитанника.

Следовательно, организация процесса воспитания ценностного отношения к браку и семье в жизненно-витагенной «окраске» предполагает разработку педагогических технологий, целью которых является не накопление знаний, умений, а формирование механизма самореализации личности каждого ученика и воспитание ценностного отношения к браку и семье через вита-генный жизненный опыт. Необходимо создать условия для самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями. Задача педагога заключается в создании таких условий, в которых бы учащийся смог увидеть, пережить, примерить на себя различные варианты поведения, решения своих проблем, различные пути самореализации и утверждения себя в мире.

Поэтому нужно создавать ситуации, при которых возможна трансформация жизненного опыта в ценности у старшеклассников. Т. к. только тот новый опыт (знание) приобретает ценность, что они воспринимают как личностно-значимое, что является самодостаточной ценностью для старшеклассника. А это те знания, что они познали, испытали на практике, что хотели бы сохранить в запасниках своей долговременной памяти, то есть то, что составляет их жизненный опыт: память мыслей, память чувств, память действий.

Другими словами, назначение витагенного опыта — создать ситуацию переживания, при которой имеет место эмоциональное, личностное представ-

ление знаний под влиянием соответственно экспонированных ценностей, имеющихся в источниках жизненной информации.

В четвертом параграфе «Социолого-педагогический анализ отношений к браку старшеклассников на современном этапе развития общества» дается сравнительная характеристика понятий брак и семья, в целом, и на современном этапе развития нашего общества; рассматривается, что является ценностным отношением к браку и что такое ценностное отношение к семье; приводятся представления современной молодежи о будущей семейной жизни, о роли любви и сексуальных отношений в их жизни, о мотивах вступления в брак.

Ценностным отношением к семье и браку, по нашему мнению, является следующее представление, желание и реальное применение в своей жизни того, что семью создают отношения родителей и детей, а брак становится законным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, которые сопровождаются рождением и воспитанием детей. Семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства. Семья — это место, где осуществляется воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализация членов семьи. Лишь наличие триединого отношения супруже-ства-родительства-родства позволяет говорить о конструировании семьи как таковой. Супружество (брак) может быть только «один раз и на всю жизнь», потому что такими являются отношения родителей и детей.

Как показывает анализ социолого-педагогических исследований, ценность семьи, брака, семейного образа жизни, детей и ребенка в приоритетах современного жителя России, в частности молодежи, уступает по значимости личному благополучию, личному счастью. В круг символов престижа мало попадают атрибуты семейной жизни, понятие «успех» обычно связывают с карьерой, деньгами и женщинами. Широкое распространение среди молодежи получил незарегистрированный тип брака (незарегистрированное сожительство). Такая ограниченность мышления сферой своих личных интересов свидетельствует о том, что человек не может подняться над своими «нуждами», а потому ему трудно увидеть подлинное значение брака и семьи. И молодые люди, видя примеры такого отношения к семье и браку сплошь и рядом, а тем более в семье своих родителей, оказываются не подготовленными в моральном плане к созданию и сохранению семьи, воспитанию детей (а не одного ребенка).

Вторая глава «Результаты опытно-поисковой работы по воспитанию у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье» посвящена выявлению исходного уровня сформированности ценностного отношения старшеклассников к браку и семье, технологической характеристике опытно-поисковой работы и обсуждению ее результатов, персонифицированному описанию процесса воспитания ценностного отношения к браку и семье на основе биографического метода.

Опытно-поисковая работа состояла из пяти этапов: организационно-подготовительного, исходно-диагностического, информационно-просветительского, технологического, итогово-диагностического.

Результатом организационно-подготовительного этапа стало содержательное обеспечение опытно-поисковой работы, ориентированное на актуализацию витагенного жизненного опыта семьи старшеклассников в процессе воспитания ценностного отношения к семье и браку. Туда входило: 1. Изучение автором возможности использования витагенного опыта семьи старшеклассников в процессе воспитания у них ценностного отношения к семье и браку. 2. Подборка курса лекций, нацеленных на развитие ценностного отношения к семье и браку. Был выбран цикл просветительских лекций на основе пособия «Нравственность. Здоровье. Семья», часть I и П. 3. Разработка автором программы спецкурса «Нравственная подготовка к барку и семье», практических заданий и мероприятий.

Исходно-диагностический этап имел целью определить исходный уровень и характер представлений старшеклассников о своем будущем, о семье и браке, выявить степень влияния опыта родительской семьи на их отношение к семье и браку в целом, исследовать тендерную специфику ценностных ориентации старшеклассников, изучить их витагенный жизненный опыт, приобретенный в своей семье, составить типологию их отношений к витагенному жизненному опыту их родительской семьи, определить источники влияния на представления старшеклассников о браке и семье, определить структурные компоненты и уровни ценностного отношения учащихся к будущему браку и семье, а также определить уровень эмоциональной и мотивационной готовности к изучению вопросов семьи и брака.

Нами были определены следующие типы установки старшеклассников на будущую семейную жизнь, каждому из которых соответствовали предложения утверждения типа: реальная (11%) — «Отношения в моей семье будут зависеть от... (перечисление конкретных условий)»; идеализированная (27%) — «В моей семье никогда не будет конфликтов, ссор, непонимания и т.п.».; осторожная (17%) — «Семья — это большая ответственность»; неопределенная (36%) — «Я не задумывалась(ся), что обозначает для меня будущая семейная жизнь»; негативная (9%) — «Я не собираюсь заводить семью».

Исследование выявило тенденцию старшеклассников к несформирован-ности четких представлений собственного будущего супружества и идеализации его отдельных сторон.

Результаты также показали, что более 20% старшеклассников не вступили бы в брак с человеком, не готовым к созданию семьи. Однако в беседе было выявлено, что определенных (конкретных) критериев этой готовности практически никто из них обозначить не смог.

Хотя старшеклассниками отмечается очень высокая значимость любви и семьи, отмечается слабо развитая способность к переносу тенденций настоящего на свое будущее. Основной своей задачей мы считаем оказание помощи

старшеклассникам в самоопределении и формировании представлений о своем будущем, составлении жизненного плана. Вопросы семьи и брака относятся к будущему молодого человека в масштабе его жизненного пути, т.е. речь идет о долговременной картине жизни в будущем, о жизненных целях, планах, ценностных ориентациях и перспективах.

Однако, как показывают данные исследований, картина своего будущего у большинства неопределенна и противоречива, что объясняется противоречивыми и конкурирующими ценностными ориентациями.

Расхождение вербального и реального поведения показывает низкий уровень интернализации семейных ценностей, несформированность ценностного отношения к семье и браку. Только лишь половина опрошенных старшеклассников выросли в семьях с обоими родителями и братьями и/или сестрами. 71% респондентов считают возможным вступать в половые отношения до брака. 1/3 респондентов считает регистрацию своих отношений для создания семьи совсем не обязательной, ведь так поступают большинство их друзей, и они не хотят обременять себя официальными обязанностями. 35% допускают такую возможность при наличии определенных обстоятельств. 30% старшеклассников раздражают родительские конфликты и ссоры, в особенности по мелочам. 50% учащихся отметили, что их родители не оказывают друг другу моральную поддержку в трудные минуты, отсутствует забота друг о друге и ответственность друг за друга. 57% не хотят, чтобы их будущая семейная жизнь была похожей на семейную жизнь их родителей. Зато они хотят быть похожими на актеров (30%), на рок/поп-музыкантов (28,7%), на своих друзей (19,7%), политических лидеров (9%). Члены семьи являются примером лишь для 43% всех опрошенных. Это показывает несформированность ценностного отношения к семье.

Был определен процент влияния следующих факторов на отношение учащихся к семье и браку в целом. 100% влияния имеет семья родителей, из них 43% учащихся характеризуют как положительное, 57% — как отрицательное. 39% — семьи известных людей, из них 16% — положительное, 23% — отрицательное. СМИ — 37%, из них 10% — положительное, 27% — отрицательное. 31% — семьи родственников, из них 10% — положительное, 21% — отрицательное. На личный опыт ссылаются 28% старшеклассников, из них 7% характеризуют как-положительное, 21% — отрицательное. 22% — художественная литература, из них 8% — положительное, 14% — отрицательное. На долю семей друзей, знакомых приходится 11%, из них 4% — положительное, 7% — отрицательное.

Полученные результаты жизненных ориентиров ребят, их отношений к витагенному жизненному опыту их семьи были представлены в виде таблицы — типологии отношений учащихся к витагенному жизненному опыту семьи. Критериальным показателем в этой типологии явился уровень готовности старшеклассников использовать витагенный жизненный опыт семьи

(родительской) в своем будущем. Мы выделили четыре уровня: ценностный, положительный, нейтральный, отрицательный.

Рассмотрим динамику качественных показателей отношений старшеклассников к витагенному жизненному опыту их семьи на основе контент-анализа сочинений «Как я отношусь к семье своих родителей?»

Таблица 1

Динамика изменения показателей отношения старшеклассников к

опыту родительской семьи

В нача- В кон-

Параметры ле работы це работы

Ценностное отношение - учащиеся полностью одобря-

ют модель родительской семьи, считают ее образцовой и берут ее за основу в моделировании своей будущей 37,2% 58,7%

семьи

Положительное отношение - учащиеся в целом одоб-

ряют модель родительской семьи, но есть много мо- 25,8% 31,8%

ментов, от которых они хотели бы отказаться

Нейтральное отношение - взаимоотношения в своей

семье учащиеся намерены строить по-своему, не 9,0% 5,3%

опираясь ни на чей пример

Отрицательное отношение - учащиеся отвергают опыт родительской семьи, считая его негативным 28,0% 4,2%

После статистической обработки по X2 - критерию, мы получили вероятность допустимой ошибки, не превышающую 0,001 %, различия достоверны.

Анализ изменения качественных показателей отношений старшеклассников к витагенному жизненному опыту их семьи свидетельствует о пересмотре учащимися своих взглядов и представлений о родительской семье. Конечно, их родители не стали вдруг идеальными, но учащиеся стали больше ценить своих родителей, их заботу, прикладывать усилия для неконфликтного образа своего поведения, и ситуация в семье тоже стала меняться в лучшую сторону. Количество старшеклассников с ценностным отношением к родительской семье повышается с 37,2% до 58,7% С положительным отношением также повышается с 25,8% до 31,8%. Учащихся с нейтральным отношением к родительской семье стало меньше на 3,7%, а с отрицательным отношением — на 23,8%, уменьшилось с 28% до 4,2%.

Итак, исследование показало, что современные старшеклассники ориентированы в основном на традиционную модель семьи, но не стремятся к повторению модели родительской семьи — 62,8%. Негативный опыт родительской семьи сложился у 28% опрошенных, и 9% из них заявляют о своем намерении никогда не создавать собственной семьи. И только 7% осознанно делают выводы из этого для себя, а не просто механически отвергают негативные стороны семьи.

Также одна из задач нашего исследования заключалась в определении уровня ценностного отношения старшеклассников к браку и семье. Нами были выделены структурные компоненты ценностного отношения личности к браку и семейной жизни: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический, эмоционально-волевой. Также были определены критериальные показатели наличия и сформированости этих компонентов.

Мотивационно-ценностный компонент ценностного отношения старшеклассников к браку и семейной жизни на ее высшем уровне проявляется в гуманистической направленности личности. Критериальными показателями его наличия являются: осознание семьи как ценностного социального института, личностное осмысление ценностей семьи и брака, признание значимости внутрисемейного общения, принятие творческого характера поведения семьянина, осмысление ценности самосовершенствования себя как семьянина, личностный смысл ценности родительства, личностный смысл ценности сексуально-интимных отношений в браке.

Интеллектуально-познавательный компонент ценностного отношения старшеклассников к браку и семейной жизни сводится к овладению совокупностью знаний по психологии личности и семейных отношений, в области семейной педагогики, организации функциональной деятельности семьи, народной педагогики, организации разумной жизнедеятельности семьи. Критериальным показателем этого отношения к браку и семье и готовности реализовать это в жизни является: наличие вышеперечисленных знаний, их личностный смысл, аналитические и практические умения.

Действенно-практический компонент ценностного отношения старшеклассников к браку и семейной жизни проявляется через внешне наблюдаемые умения и навыки, необходимые в семейной жизни: конструктивные, коммуникативные, гностические, организаторские. Их критериальными показателями служат: 1. Степень сформированности умений: прогнозировать развитие семьи, моделировать возможные семейные ситуации с учетом психологических особенностей членов семьи, регулировать взаимоотношения в системе «личность — семья — общество» и «личность — семья — личность»; сотрудничать со всеми членами семьи, формировать чувство сопереживания и сопричастности в совместной деятельности, сочетать требовательность с уважением к личности. 2. Опора на положительное в семье и в каждом ее члене.

Эмоционально-волевой компонент сводится к желанию создать хорошие условия жизни в семье для каждого ее члена, к любви к близким людям и детям, к положительному эмоциональному настрою на создание и укрепление семьи в различных ситуациях, к потребности трудиться на благо семьи. Критериальными показателями являются: психологическая установка на создание и укрепление семьи, положительные эмоции, выражающие удовлетворенность от семейных дел и обязанностей, стремление к преодолению препятствий на пути к созданию здоровой благополучной семьи.

Для выявления уровня ценностного отношения ребят к браку и семье нами была разработана комплексная методика с учетом каждого структурного компонента. В методику вошли анкета выявления и шкала оценки уровня ее сформированности у старшеклассников.

Применение комплексной методики дало возможность выявить и описать уровни ценностного отношения ребят к браку и семье: низкий, средний, достаточный, высокий. Также нами было проведено три «среза» по выявлению уровня ценностного отношения старшеклассников к браку и семье: до начала спецкурса (первый, констатирующий «срез»); один промежуточный (в конце I семестра) и итоговый «срез» в конце учебного года.

Задачей информационно-просветительского этапа явились разработка и внедрение методов, нацеленных на осознание важности знаний о семье и браке, на понимание значения семьи в их жизни, на стремление к овладению как можно более широким спектром осведомленности. Они включали в себя проведение лекций, бесед, показов фильмов на сеансах синемалогии, проведение "Дня Сердца», что приучало молодых людей к бескорыстному проявлению своей дружбы, заботы о человеке, новому подходу в общении с другими.

Технологический этап (по форме) заключался в проведении различных мероприятий: обсуждение лекций, групповая дискуссия, упражнения на саморефлексию, мозговой штурм, ролевые игры, творческие задания, анализ проблемных ситуаций и нравственных дилемм, видеопросмотр, практические задания, индивидуальные письменные упражнения и т.д.

Это все способствовало процессу актуализации витагенного опыта семьи в воспитании у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье. В ходе работы с витагенным жизненным опытом участники проделывали следующие шаги: обращение к своему жизненному опыту; обращение к жизненному опыту своей семьи; обращение к чувствам и переживаниям, сопровождавшим данный фрагмент опыта; повторное обращение к опыту, его сопоставление с реальными ситуациями, новыми знаниями, дополнительной информацией; переосмысление своего опыта в контексте работы факультатива.

Нами была уточнена система педагогических условий воспитания ценностного отношения к браку и семье у старшеклассников, это: обеспечение старшеклассников широким спектром личностно значимых сведений о семье и браке; перевод ценностных понятий в «личностный смысл» жизнедеятельности учащегося; внедрение витагенной информации в композиционную структуру образовательных ситуаций; соблюдение возрастного подхода; корректировку ошибочных представлений, создание ситуации успеха.

По содержанию, технологический этап заключался в следующем:

— введение специального курса;

— раскрытие нами в практической работе с учащимися специфики личных отношений;

— привитие старшим школьникам культуры личных отношений, которые являются основой культуры семьи;

— применение ассертивного тренинга вместе с психологом («тренинг повышения чувства уверенности», «тренинг самоутверждения» и т.п.);

— приобретение опыта изменения семейной ситуации с негативной на позитивную, используя метод моделирования (например, методика «Репетиция»), или ролевых игр;

— решение проблемных ситуаций и нравственных дилемм;

— опора на методы трансактного анализа (Э. Берн);

— просвещение членов семьи старшеклассников;

— привлечение к работе медицинских работников, психологов, которые проводили специализированные лекции, психотерапевтические беседы;

— организация самостоятельной работы старшеклассников.

Основной задачей пятого итогово-диагностического этапа явилось выявление изменений ценностного отношения к семье и браку в конце опытно-поисковой работы, изменений в сфере ценностных ориентации. Использовались следующие способы проверки: анкетирование, методика самоотношения С. Р. Пантелеева, контент-анализ впечатлений учащихся, изучение результатов сочинений.

Сравнительный анализ показателей качественных и количественных проявлений отношений к браку и семейной жизни у старшеклассников позволил нам констатировать, что у учащихся старших классов, действительно, имеет место повышение уровня сформированности всех компонентов ценностного отношения к браку и семье.

Очевидно, что их отношение к семье и браку стало более осознанным, они не только приобрели жизненно необходимые знания о семье, но и сумели извлечь из них значимый для себя смысл.

Позитивные изменения внутреннего плана у старшеклассников подтверждаются в результате контент-анализа их впечатлений от спецкурса, что отражено в персонифицированном описании процесса воспитания ценностного отношения к браку и семье на основе биографического метода.

Таблица 2

Динамика ценностного отношения старшеклассников к браку и семейной жизни за весь период опытно-поисковой работы _(в ^ процентах к числу учащихся — 202 человека)_

Уровень сформирован-

Компоненты

ности ценностного отношения старшеклассников к браку и семье Срезы Мотива-ционно-ценностный Интеллектуально-познавательный Действенно-практический Эмоционально-волевой

первый 15,5 9,4 4,4 11,9

высокий второй 19.4 25,6 16,5 21,2

итоговый 37,5 32,4 22,4 32.4

первый 30 8 49,3 28.3 17,9

достаточный второй 47,7 56,5 40,3 26,8

итоговый 50,0 57.0 52,2 58,4

средний первый 29.8 20,0 37,5 40,3

второй 26 8 11,9 31,8 37,5

итоговый 10,5 7,6 22,2 7,9

низкий первый 23,9 21.3 29,8 29,8

второй 5,9 6,3 11,9 14,9

итоговый 2,2 2,7 3,4 1,3

После статистической обработки по критерию, мы получили вероятность допустимой ошибки, не превышающую 0,001 %, различия достоверны.

Предпринятое теоретико-эмпирическое исследование подтверждает гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Родительская семья является моделью и формой базового и жизненного тренинга личности. В зависимости от взаимоотношений, складывающихся в семье, она может восприниматься в качестве образца или антиобразца. Она является одной из детерминант, формируемых в сознании старшего школьника моделей, используемых при построении собственной семьи.

2. Первоначальный анализ витагенного жизненного опыта учащихся в сфере семьи показал преобладание негативного характера, чем позитивного.

3. Ценностному отношению старшеклассников к браку и семье препятствует перенос негативного опыта, приобретенного в неблагополучной, конфликтной, или асоциальной родительской семье на образ предполагаемой будущей семьи, или потребительское отношение к даже, в целом благополучной родительской семье, и несформированность такой стороны брачно-семейных отношений как направленность на другого человека.

4. Воспитание ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье наиболее эффективно при опоре на витагенный жизненный опыт семьи.

5. Воспитание ценностного отношения к браку и семье связано с переориентацией учащихся, имеющих негативный опыт отношений, на позитивный средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают положительное отношение к ответственному родительству.

6. Моделирование положительного отношения к ответственному роди-тельству должно предусматривать такую организацию работы со старшеклассниками, которая включает в себя указания реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни старшеклассников, изменение их жизненной позиции в отношении с членами семьи.

7. Система педагогических условий, обеспечивающая воспитание ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье с опорой на витаген-ный жизненный опыт семьи включает в себя: обеспечение старшеклассников широким спектром личностно значимых сведений о семье и браке; перевод ценностных понятий в «личностный смысл» жизнедеятельности учащегося; внедрение витагенной информации в композиционную структуру образова-

тельных ситуаций; соблюдение возрастного подхода; корректировку ошибочных представлений, создание ситуации успеха.

8. Воспитание у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье включает в себя: введение специального курса; раскрытие в практической работе с учащимися специфики личных отношений; привитие учащимся культуры личных отношений, которые являются основой культуры семьи; применение ассертивного тренинга, ролевых игр; решение проблемных ситуаций и нравственных дилемм; приобретение опыта изменения семейной ситуации с негативной на позитивную, используя метод моделирования; опора на методы трансактного анализа; просвещение членов семьи учащихся; организация самостоятельной работы старшеклассников.

9. Эффективность используемой технологии подтверждается ростом количественных и качественных показателей ценностного отношения старшеклассников к браку и семье.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Платонова А. А. Идеология и толерантность // Межкультурный диалог на евразийском пространстве: Башкортостан — евразийская модель межконфессионального согласия и толерантности: Материалы международной научной конференции. Уфа: РИО БашГУ, 2002. - 0,32 п.л.

2. Платонова А. А. Формирование здорового образа жизни и нравственное воспитание школьников // Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе: Ежегодный бюллетень. Выпуск 1. Материалы республиканской научно-практической конференции. Уфа: БИРО, 2002. - 0,13 п.л.

3. Платонова А. А. Контент-анализ как метод выявления эффективности воспитания у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье: Сборник материалов научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее» (к 20-летию гуманитарного факультета УГАТУ). - 0,2 п.л.

4. Платонова А. А. Кризис отцовской и материнской роли в семье. Педагогические науки. № 4. ООО «Компания Спутник +», ISSN 1728-8894,2004. -0,26 п.л.

5. Платонова А. А. Семья и брак в России. Педагогические науки. № 4. ООО «Компания Спутник +», ISSN 1728-8894,2004.-0.4 п.л.

6. Платонова А. А. Социолого-педагогический анализ представлений молодежи о браке на современном этапе развития общества. Педагогические науки. № 4. ООО «Компания Спутник +», ISSN 1728-8894,2004. - 0.4 п.л.

7. Платонова А. А. Становление брачно-семейных отношений молодежи в современном обществе. Вопросы гуманитарных наук. № 5. ООО «Компания Спутник +», ISSN 1684 - 626,2004. - 0.37 п.л.

8. Платонова A.A. Молодежь и нерегистрируемые браки. Вопросы гуманитарных наук. № 5. ООО «Компания Спутник +», ISSN 1684 - 626, 2004. -0.38 п.л.

Подписано в печать 19.11.04, формат А5 Бумага для множ.апп. Печать на ризографе. Уч.изд.л.1,38. Тираж 100 экз. Заказ 9. Копировальный центр «Таймер-КЦ» 620075, г.Екатеринбург, ул.Мамина-Сибиряка, 145

1193

1 г га? г::5