Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аудиовизуальные технологии в интенсификации индивидуального обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Игнатовская, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Аудиовизуальные технологии в интенсификации индивидуального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатовская, Лариса Анатольевна, 2000 год

Введение. стр.3.

Глава I. Интенсификация формирования речевых навыков посредством использования в учебном процессе аудиовизуальных и компьютерных средств: общие и специфические проблемы.стр.14.

1.1 Современное состояние и тенденции развития интенсификации обучения языку.стр.14.

1.2 .Психологические основы усвоения учебной аудиовизуальной информации. стр.28.

1.3. Учет психофизиологических особенностей индивида при использовании современных аудиовизуальных технологий. .стр.58.

Глава Н Дидактические возможности аудиовизуальных и мультимедийных средств в обучении иностранному языку.стр.79,

2.1. Использование программированного обучения и интерактивных методов для интенсификации изучения иностранного языка.стр.79.

2.2. Методический аспект применения аудиовизуальных и компьютерных средств при обучении иностранному языку.стр.107.

2.3. Мультимедийные обучающие программы, реализующие психолого-педагогические условия интенсификации изучения языка.стр.145.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности использования аудиовизуальных и компьютерных средств при индивидуальном подходе.стр.170.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Аудиовизуальные технологии в интенсификации индивидуального обучения"

Актуальность темы исследования. Овладение иноязычной речью в настоящее время является одной из актуальнейших задач образования. Изучение языков приобретает глобальный характер, а обучение многочисленных, различающихся по психическим характеристикам и среде воспитания групп детей и молодежи, требует поиска таких форм, методов и средств обучения, которые позволили бы наиболее полно реализовать природные способности обучаемых, развивать их, давать им глубокие знания.

Главным принципом в достижении такой педагогической задачи становится проблема целенаправленного выбора и осуществления стратегии и технологии индивидуализации обучения.

Необходимо также попытаться снять противоречие между высокими возможностями современных технических средств обучения, их доступностью и не достаточно высоким к.п.д. современных методов и технологий изучения иностранных языков

Перемены, происходящие в социальной и экономической областях жизни общества закономерно сопровождаются изменениями ориентиров. В сфере образования они связаны с гуманизацией и гуманистическими направлениями в развитии технологий обучения и организации учебного процесса.

Гуманистическая парадигма исходит из необходимости развития фундаментальной человеческой особенности, заключающейся в стремлении самостоятельно строить и совершенствовать собственную жизнедеятельность, быть ее подлинным субъектом.

Именно такая потребность и, вместе с тем, способность человека создают надежные предпосылки для его жизненного самоопределения, включения в различные виды деятельности, построения своих взаимоотношений с другими людьми.

Эти взаимоотношения не могут осуществляться без коммуникативных действий, которые непосредственно связаны как с родным, так и иностранным языком.

При обучении иностранному языку индивидуализация обучения и учебного процесса должна осуществляться на всех ступенях обучения в том смысле, что ее глубина и формы должны быть приспособлены к развивающимся возможностям каэдого обучаемого.

С развитием обучающих компьютерных программ в образовании появляется термин «новая информационная технология обучения» или «компьютерная технология».

Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения. Поскольку современные компьютеры и телекоммуникации способны передавать и обрабатывать информацию на совершенно ином, гораздо более качественном уровне, компьютерные технологии открывают новые, еще не исследованные технологические возможности обучения, в частности, иноязычному общению.

Компьютеры впитали в себя существенные дидактические возможности некоторых аудиовизуальных средств и в силу своей универсальности и технического совершенства реализуют их более оперативно.

Они способствуют формированию умения работать с информацией, как учебной, так и общепознавательной, развивают у учащихся коммуникативные способности.

Аудиовизуальные средства обучения способны предоставить учащимся так много учебного материала, как только они могут усвоить. Работа с учебными программами способствует формированию умения принимать оптимальные решения и позволяет приспособить процесс обучения к индивидуальным особенностям учащихся.

Общение с интерактивными мультимедийными средствами обучения помогает придать учебному процессу диалоговый характер. При этом учащиеся находятся в состоянии психологического комфорта, поскольку в данных обстоятельствах совершенно исключена негативная оценка их действий со стороны преподавателя или других участников учебного процесса.

Вместе с тем учитель в любой момент может подключиться к процессу обучения в целях его коррекции и установления оптимального сочетания индивидуальной и групповой работы при формировании языковых навыков и развитии речевых умений.

Анализируя проблему применения аудиовизуальных средств в изучении иностранных языков, нетрудно заметить, что при рассмотрении вопросов организации обучения не уделяется должного внимания индивидуальным психическим свойствам конкретного обучаемого, которые, в конечном счете, определяют как эффективность усвоения учебной информации, сообщаемой с помощью аудиовизуальных средств, так и качество формирования языковых навыков и речевых умений. Этими положениями определяется актуальность темы исследования.

Обучение в процессе усвоения знаний и умений понимается как диалектическое единство рецептивного усвоения и активного действия (при изучении иностранного языка диалектическое единство составляют рецептивное усвоение языковых знаков и активное речевое действие).

Содержание и формы действительности, связанные с процессом обучения, зависят прежде всего, от общественно-исторических условий, под влиянием которых формируется личность со всеми характерными для нее индивидуальными особенностями. Эти условия определяют изменения процесса усвоения знаний, формирования навыков и умений, преломляющихся сквозь грани индивидуальных различий.

Анализ научно-педагогической литературы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И. Бакони, В.П. Беспалько, И. Бжалава, В.В. Виноградов, Я.В. Гольдштейн, Г.Г. Городилова, Н.Е. Гронлунд, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, З.И. Клычникова, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, А.Н .Леонтьев, А.С. Лурье, АР. Лурия, Ю.О. Овакимян, Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, Л.В. Щерба и др.) и потребности практики обучения языку позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выяснении взаимосвязи степени эффективности усвоения учебной информации (фонетической, лексической, грамматической, экстралингвистической, паралингвистической, страноведческой и т.д.), сообщаемой с помощью аудиовизуальных и компьютерных средств, с формами организации обучения, и индивидуальными особенностями учащихся (тип памяти, интровесия, экстраверсия, уровень невротизма - недостаток терпимости на стресс, уровень интеллекта, культуры и жизненного опыта.

Исследования ученых показали, что учебный материал намного лучше усваивается учащимися с хорошо развитой слуховой памятью, если он предъявляется аудитивно, с развитой зрительной памятью - аудитивно и визуально (с опорой на кадр с печатным текстом), с развитой моторной памятью - аудитивно, визуально и моторно (с интервалами для записывния услышанного).

Использование выразительных средств различных видов искусств (изобразительного, театрального, драматургического, кинематографа, телевидения и др.), воздействие голоса диктора, музыки и т.п. наиболее интенсивно определяют возникновение непроизвольного внимания учащихся, содействуя, таким образом, непроизвольному запоминанию материала и наиболее надежному его запоминанию.

Многие исследования показали, что эмоциональная мотивация направляет и упорядочивает мыслительные действия, помогая формировать установку в учебном процессе, и влияет на продуктивность воспроизведения и на уровень усвоения материала.

Жизненный опыт может либо тормозить, либо положительно влиять на процесс мышления, а, следовательно, понижать или повышать уровень усвоения материала.

Исследования также показали, что учащиеся, мыслительная деятельность которых не зависит от визуального поля (рефлексивный стиль мышления), предпочитают дедуктивный ход размышлений и логико-вербальные элементы в ситуации. Импульсивные учащиеся предпочитают индуктивный ход размышления. Они действуют эффективнее в ситуациях, богатых сенсорными стимулами. В силу этого при предъявлении им учебной информации необходимо использовать различные аудиовизуальные средства. Рефлексивные личности предпочитают статическую проекцию, а импульсивные - динамическую.

В данном диссертационном исследовании полагаем целесообразным проанализировать как внутренние (умение и способность к обучению, индивидуальные особенности, аудиовизуальная культура), так и внешние (функции аудиовизуальной технологии, знаковость учебной информации, роль и место программированного обучения в процессе изучения иностранного языка) факторы, влияющие на интенсификацию учебного процесса.

Объектом исследования является процесс обучения языку и пути его совершенствования на основе использования аудиовизуальный и компьютерных средств.

В качестве предмета исследования выступают дидактические, психологические и семиотические условия применения аудиовизуальных и компьютерных средств, позволяющих индивидуализировать и интенсифицировать процесс изучения иностранного языка.

В соответствии с проблемой и целью исследования сформулированы следующие задачи:

- выявление взаимосвязи и эффективности усвоения учебного материала, предъявляемого с помощью аудиовизуальных и компьютерных средств в зависимости от индивидуальных особенностей обучаемых;

- выявление оптимальной технологии обучения иностранным языкам, ориентированной на такие психофизиологические особенности учащихся, как зрительная, слуховая или моторная память, импульсивный или рефлексивный тип мышления, уровень невротизма, уровень интеллекта, культуры и жизненного опыта;

- разработка на основе исследовательских результатов научно-методических рекомендаций по использованию соответствующей технологии обучения.

Подход к решению поставленных задач определяется рабочей гипотезой, согласно которой эффективность использования аудиовизуальных и компьютерных средств в процессе обучения иностранному языку может быть существенно повышена, если дифференцированно, в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся (тип памяти, интроверсия, экстраверсия, уровень невротизма, интеллекта, культуры и жизненного опыта), определяется способ предъявления учебного материала и система учебных заданий, позволяющих всем обучаемым сформировать язы-ковые навыки и речевые умения.

Современная педагогика придерживается мнения, что наилучший метод, обеспечивающий как количественный, так и качественный результаты деятельности учителя, это полиметод, который основан на взаимодействии различных педагогических методов в связи с дидактическими возможностями обучающих и обучаемых.

Методологическую основу исследования составляют совокупность философских положений о системном анализе и закономерностях соотношения идеального и материального, чувственного и логического, объективного и субъективного, эмпирического и теоретического к изучению педагогических явлений, о человеке как уникальном природном и общественном существе.

Для решения поставленных задач и определения объективности полученных результатов использовались следующие методы исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования, систематическое накопление данных в результате целенаправленного наблюдения за учебным процессом при использовании аудиовизуальных и компьютерных средств, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, их обобщение и экстраполяция на рельный учебно-воспитательный процесс.

Исследования проводились в несколько этапов.

На первом этапе (1986-1995 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, анализировался опыт использования аудиовизуальный и компьютерных средств обучения, с точки зрения технологии и эффективности их применения, в разных учебных заведениях нашей страны и за рубежом, подготавливались статьи. Проводилась поисковая экспериментальная работа с использованием аудиовизуальных средств и различных методик изучения иностранных языков.

На втором этапе (1995-1996 гг.) была определена методика исследования, подготовлены тесты для определения различных типов памяти (зрительной, слуховой, моторной), уровня интеллекта, интроверсии, экстраверсии, уровня невротизма и другие тесты по теме исследования. Подготовлены были также упражнения для формирования языковых навыков с учетом индивидуальных особенностей и различные тесты для определения уровня усвоения учебной информации и формирования языковых навыков и умений. На основе этих упражнений и тестов была создана компьютерная программа для проведения экспериментальной проверки эффективности использования аудиовизуальных и мультимедийных средств в обучении иностранному языку.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) проведены экспериментальные исследования, в которых приняло участие около . учащихся (студенты

МГЛУ, студенты МПГУ и учащиеся ряда языковых специализированных школ г. Москвы). Выявлялись группы с определенными индивидуальными особенностями (по типу памяти, стилю мышления, уровню невротизма и интеллекта). Проверялась педагогическая эффективность обучения иностранному языку с помощью аудиовизуальных и компьютерных средств с точки зрения усвоения учебного материала и формирования языковых навыков и речевых умений в соответствии с определением индивидуальной стратеги обучения.

На четвертом этапе (1997-1999 гг.) анализировались, систематизировались результаты исследования и осуществлялась их экстраполяция на реальный учебно-воспитательный процесс. Конкретизировались теоретические выводы и практические рекомендации по созданию и использованию аудиовизуальных и компьютерных средств в обучении иностранным языкам.

Научная новизна заключается в том, что выявлены условия эффективного использования аудиовизуальных и компьютерных средств, их взаимодействие в рамках использования разных методов обучения иностранным языкам (интенсивных, традиционных и др.) с ориентацией на индивидуальные особенности учащихся. Теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность использования аудиовизуальных и компьютерных средств при различных стратегиях обучения, ориентированных на учащихся с различными индивидуальными свойствами (учитывающих внутренние психические процессы: ощущения, восприятие, память, стиль мышления, уровень невротизма, уровень интеллекта, культуры и жизненного опыта) с точки зрения эффективности усвоения учебного материала и интенсификации учебного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при создании информационных аудиовизуальных средств (программ), предназначенных для обучения иностранному языку по индивидуальной, приспособленной к каждому обучаемому программе, и позволяющих решать проблемы эффективного усвоения учебного материала и формирования качественных языковых навыков и развития речевых умений при любом подходе к обучению иностранному языку и даже при дефиците индивидуального общения учащихся с преподавателем.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методологический базис, диалектический метод исследования; адекватность комплексной методики исследования его задачам; широкую экспериментальную проверку теоретических положений исследования; большой объем собранных данных; практическую апробацию полученных результатов в высших и средних специальных учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

- использование аудиовизуальных и компьютерных средств в обучении иностранному языку позволяет реализовать основные дидактические принципы; статическая, динамическая проекция, систематизированные задания учебных программ и наличие внутренней и внешней обратной связи могут и должны быть использованы в связи с индивидуализацией обучения и интенсификацией учебного процесса;

- учет индивидуальных особенностей учащихся при сообщении учебного материала и предоставляемая им возможность дополнительно прорабатывать учебный материал посредством компьютерных программ в удобное для них и неограниченное количественно время позволяет добиваться полного усвоения учебного материала, качественного формирования языковых навыков и речевых умений и увеличения объема и глубины знаний, что, в конечном счете, позволит существенно повысить эффективность обучения;

- условиями эффективного функционирования стратегии обучения (дидактический метод и аудиовизуальный программированный материал) являются: корреляция различных форм активности учащихся и учителя, форм организации обучения; применение различных видов проекции и учебных заданий, ориентированных на индивидуальные особенности учащихся (тип памяти, интроверсия, экстраверсия, уровень невротизма, уровень интеллекта, культуры и жизненного опыта) посредством использования компьютеров. Это позволит индивидуализировать весь ход обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования докладывалась на научно-методических семинарах МГПУ, кафедре аудиовизуальных технологий обучения МГПУ, на ежегодных чтениях по итогам научной работы МПГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического изучения и экспериментального исследования проблемы эффективности использования аудиовизуальных и компьютерных средств при индивидуальном подходе с целью интенсификации обучению иностранному языку установлен ряд фактов, имеющих важное дидактическое значение при разработке и создании мультимедийных средств обучения.

Существующие теоретические и экспериментальные исследования в применении аудиовизуальных средств в процессе обучения однозначно показали, что применять эти средства следует комплексно, сочетая статический визуальный материал с динамическим, что является основой мультимедийных программ. Однако исследования ограничивались только констатацией этого факта. Не предпринимались попытки "взглянуть глубже" в проблему и выявить причины эффективности комплексного подхода к применению аудиовизуальных средств. В связи с этим была поставлена задача выявить причины, характеризующие влияние на усвоение учебного материала при различных формах организации обучения и использовании аудиовизуальных материалов при индивидуальном подходе к обучению.

Индивидуальный подход к изучению иностранного языка показал, что необходимо учитывать характерные черты обучаемых в комплексе, главными при этом должны быть: экстраверсия - интроверсия, уровень невротизма, уровень интеллекта. Экспериментальное исследование показало, что разные учащиеся с разными качествами личности по-разному запоминают учебный материал, предъявляемый разными аудиовизуальными средствами. Это и является причиной того, что при комплексном применении аудиовизуальных средств получается высокий дидактический эффект. Это послужило основой создания мультимедийных программ.

Экспериментальное исследование показало, что существует высокая коррелятивная взаимосвязь между психологическим типом обучаемого и используемыми методами и аудиовизуальными материалами. Различные психологические типы предпочитают разные методы и предъявление учебного материала различными аудиовизуальными средствами. Однако в усредненном виде, то есть при комплексном применении аудиовизуальных материалов, эффект более высок по сравнении с применением одного аудиовизуального материала благодаря интегрированию различных компонентов при фронтальных формах обучения без соответствующей дифференциации обучаемых.

Проведенное нами теоретическое и экспериментально исследование подтвердило предположение о том, что использование аудиовизуальных материалов и средств требует соответствующей ориентации как на личность учащегося, так и на личность учителя.

Эффективность применения аудиовизуальных средств повышается в значительной степени благодаря использованию различных методик обучения, форм организации учебного процесса, обеспечивающих индивидуальных подход к обучению.

Поставленные и решаемые задачи в диссертации не исчерпывают проблемы, а ставят новые, но уже на другом уровне.

Решение проблемы интенсификации на основе индивидуализации обучения непосредственно связано с реализацией моделей обучения, учитывающих личностные качества обучаемых, форм взаимодействия обучаемого с обучающим (мера активности их в процессе обучения) и используемыми аудиовизуальными материалами. Такой подход к интенсификации лег в основу разработки и создания мультимедийных обучающих программ.