Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Билингвальная образовательная программа (курикулум) как средство поликультурного образования студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алексашенкова, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Билингвальная образовательная программа (курикулум) как средство поликультурного образования студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексашенкова, Ирина Валентиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЛИНГВАЛЬНОГО КУРРИКУЛУМА КАК СРЕДСТВА ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Поликультурное образование в контексте мирового опыта.

1.2. Образовательная программа в русле куррикулярной дидактики.

1.3. Дидактико-методологические основы билингвальных образовательных программ.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ БИЛИНГВАЛЬНЫХ КУРРИКУЛУМОВ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

2.1. Конструирование и реализация билингвальных образовательных программ по педагогике.

2.2. Влияние билингвального обучения на поликультурную образованность студентов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Билингвальная образовательная программа (курикулум) как средство поликультурного образования студентов"

Актуальность исследования. Исследование проблемы поликультурного образования в российской и зарубежной педагогике представляется актуальным с точки зрения потребностей современного общества. На рубеже XX-XXI веков отмечается глобализация мира, предполагающая сближение народов, усиление их межкультурного взаимодействия. Это явление, оказывающий в целом позитивное влияние на экономическую и социокультурную ситуацию в мире, несёт одновременно угрозу стирания культурной самобытности народов, подчинение их чуждым стандартам, что нередко приводит к конфликтам и войнам. Сегодня созрела необходимость самосознания гражданами России себя как нации, как личностей, участников культурного диалога, ведущегося в европейских рамках, где мы, будучи носителями русской культуры, являемся равноправными представителями культуры мировой (Е.Н.Матюхина).

В области культуры обращают на себя внимание два взаимосвязанных, взаимообусловленных процесса: с одной стороны, происходит процесс интеграции различных культур и формирование единого культурного пространства, с другой стороны - процесс усиления индивидуальности и самобытности той или иной культуры.

Происходящие в современном мире изменения свидетельствуют о том, что создать некое единое геополитическое пространство, объединяющее все человечество, сегодня можно лишь на принципах интеграции и диалога культур. Интеграционные процессы, происходящие в Европе, оказывают все большее влияние и на развитие педагогической теории и практики.

Современная действительность ставит перед образованием сложную задачу воспитания молодежи в духе мира и уважения всех народов, формирования у подрастающего поколения умений общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, вероисповеданий, социальных групп, понимать и ценить своеобразие культур других народов. Поэтому проблема подготовки молодежи к жизни в многонациональной, поликультурной среде является весьма актуальной и занимает одно из приоритетных положений среди проблем современного образования.

При исследовании проблем поликультурного образования весьма актуальным становится изучение его компонентов, условий и средств развития. В качестве такого средства может выступать билингвальная образовательная программа, решающая целый комплекс воспитательно-образовательных задач, обеспечивающих приобщение учащихся к ценностям мировой и отечественной культуры.

Теоретическая актуальность заявленной проблемы связана с недостаточной разработанностью как в отечественной, так и в зарубежной педагогике концептуальных основ поликультурного образования в целом и билин-гвального обучения как средства поликультурного образования, хотя определенные аспекты этих явлений исследовались рядом авторов и нашли отражение в ряде научно-педагогических исследований.

Так, поликультурное образование как инструмент интеграции национальных меньшинств в доминирующую культурную среду изучалось Г.Д.Дмитриевым, У.Боос-Нюннингом, У.Зандфуксом; как средство формирования национального самосознания и культурной самоидентификации поликультурное образование рассматривали В.Е.Абидова, Е.Н.Матюхина, А.И.Одинец, М А Тимофеева, Т А Чикаева; концепции поликультурного взаимодействия в зарубежной педагогике изучались С.Ч.Наушабаевой,

A.А.Рахкошкиным; реализации поликультурного подхода в содержании учебно-воспитательного процесса посвящены работы Л.Г.Ведениной, Т.Б.Менской, А.В.Шафриковой. Взаимосвязь поликультурного образования и билингвального обучения отмечается в работах М.Н.Певзнера,

B.В.Сафоновой, Ю.А.Сорокина, А.Г.Ширина, В.Кроненберга, В.Ламберта. Однако анализ психолого-педагогической литературы показал отсутствие работ о билингвальной образовательной программе (куррикулуме) в высшей школе как средстве поликультурного образования студентов. Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью изучения особенностей билингвального обучения студентов в системе поликультурного образования, а в практическом плане актуальность заключается в необходимости конструирования и реализации билингвальных образовательных программ, которые могут выступать как средство поликультурного образования студентов.

Объект исследования: поликультурное образование в высшей школе.

Предмет исследования: дидактико-теоретические основы билингвальных образовательных программ (куррикулумов).

Цель исследования: раскрыть теоретические основы и разработать содержание билингвальных образовательных программ (куррикулумов), способствующих формированию поликультурной образованности студентов.

Для достижения этой цели мы наметили следующие задачи:

1) осуществить анализ различных концепций поликультурного образования в контексте мирового опыта;

2) раскрыть взаимосвязь билингвального обучения и поликультурного образования студентов;

3) выявить теоретические и дидактические основы билингвальных образовательных программ (куррикулумов) в высшей школе;

4) разработать основные способы конструирования и реализации билингвальных образовательных программ по педагогике;

5) изучить влияние билингвального обучения в вузе на уровень поликультурной образованности студентов.

Исходя из цели исследования, мы выдвинули ряд гипотетических положений: билингвальная образовательная программа в высшей школе может существенно повлиять на уровень поликультурной образованности студентов, если:

- билингвальное обучение будет рассматриваться как средство решения образовательных задач, обеспечивающих приобщение студентов к ценностям мировой и отечественной культуры, а также развитие их способности к межкультурному взаимодействию;

- конструирование содержания билингвальной образовательной программы осуществляется на уровне межпредметной интеграции, рассчитанном на достижение обучающимися синтеза языковой, специально-предметной и социокультурной компетенций;

- при реализации билингвального куррикулума будут использоваться технологии открытого обучения, обеспечивающие самостоятельность и творческий поиск студентов в образовательном процессе.

Методологической основой исследования являются.

- теоретические положения о сущности и многообразии культуры (М.А.Верб, М.С.Коган, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Н.К.Рерих, С.Нието, А.Швейцер и др.);

- концепция "диалога культур" (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, О.Шпенглер, К.Ясперс и др.);

- теоретические положения о поликультурном образовании (З.Т.Гасанов, Г.Д.Дмитриев, А.М.Кулага, С.А.Тангян, З.К.Шнекендорф, Г.Ауернхаймер, И.Граф, Д.Ли, Х.Райх, М.Хоманн, Х.Эссингер и др.);

- теоретические положения о билингвальном обучении и его взаимосвязи с поликультурным образованием (Е.М.Верещагин, М.Н.Певзнер, А.Г.Ширин, И.Крист, Н.Мэш, А.Тюрманн и др.);

- положение о многоязычии как о сложной междисциплинарной комплексной проблеме (М.В.Дьячков, М.М.Михайлов, М.М.Фомин и др.);

- теория педагогического проектирования (В.Г.Воронцова, Н.А.Галатен-ко, Е.С.Заир-Бек, И.И.Ильясов, О.С.Орлов и др.).

Основные методы исследования:

- группа теоретических методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- группа эмпирических методов: анкетирование, психологическое тестирование, беседы, интервью, контент-анализ учебных планов и образовательных программ, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение, ранжирование.

База исследования: психолого-педагогический факультет НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Этапы исследования.

На I этапе (1997-1998 гг.) изучались различные источники по проблеме исследования, разрабатывались его исходные позиции, осуществлялось участие в международном проекте "Билингвальное образование в высшей и средней школе".

На II этапе (1998-1999 гг.) проводилось комплексное диагностическое исследование поликультурной образованности студентов, конструировались и апробировались билингвальные образовательные программы по педагогическим дисциплинам, готовились к печати статьи и тезисы выступлений на педагогических конференциях по проблеме исследования.

На III этапе (1999-2000гг.) исследовалась эффективность билингвально-го обучения как компонента поликультурного образования студентов, изучалось влияние билингвальных образовательных программ на развитие поликультурной образованности студентов. Проводилась интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

• Раскрыта сущность поликультурного образования в высшей школе.

• Разработаны и теоретически обоснованы типология основных научно-методологических подходов к проблеме поликультурного образования в отечественной и зарубежной педагогике, ведущие идеи, на которых базируются данные подходы.

• Выявлена логическая взаимосвязь между билингвальным обучением и поликультурным образованием, лежащая в основе конструирования билингвальных образовательных программ.

• Определены сущностные характеристики образовательной программы в русле куррикулярной дидактики, раскрыты особенности билингвальных образовательных программ.

• Разработана система критериев, показателей и индикаторов, позволяющих диагностировать различные уровни сформированности поликультурной образованности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены технологии конструирования и реализации билингвальных образовательных программ, которые могут быть использованы для обогащения образовательного процесса в высшей школе, а также разработан диагностический инструментарий для определения когнитивного, эмоциональномотивационного и деятельностно-поведенческого уровней поликультурной образованности студентов. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования высшего педагогического образования, усиления его поликультурной направленности.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование поликультурного образования как феномена отечественной и зарубежной педагогики.

2. Типология основных научно-методологических подходов к проблеме поликультурного образования.

3. Дидактико-теоретические основы билингвальных образовательных программ как средства поликультурного образования студентов.

4. Теоретико-экспериментальное обоснование влияния билингвальных образовательных программ по педагогике на уровень сформированности поликультурной образованности студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, разнообразием методов, адекватных поставленным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международной конференции "Теория и практика билингвального обучения" (Новгород, 1996), научно-практических конференциях НовГУ имени Ярослава Мудрого (1995-1999), на международных семинарах по проблемам билингвального обучения в Германии (Билефельд, 1996-2000), при разработке и апробации концепции билингвального обучения в образовательных учреждениях Новгорода.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Введение билингвальных курсов требует тщательно продуманного подготовительного этапа, задачей которого является создание на межпредметной основе необходимых организационно-дидактических предпосылок, позволяющих, во-первых, сформировать у студентов необходимый понятийный аппарат по специальной дисциплине на родном языке, во-вторых, предметную компетенцию, соответствующую требованиям государственных стандартов, в-третьих, достичь достаточного уровня языковой подготовки, необходимого для билингвального обучения, в-четвертых, выработать у обучающихся умение работать со специальной литературой по предмету на родном и иностранном языках.

2. В основе конструирования билингвального куррикулума по педагогике, включая его концепцию, лежит компаративистский подход, предусматривающий синтез педагогических культур России и страны изучаемого языка, вычленение из зарубежных педагогических теорий ведущих идей, наиболее продуктивных для использования в отечественной образовательной практике.

3. Билингвальные образовательные программы, имеющие ярко выраженную поликультурную направленность, оказывают существенное позитивное влияние на сформированность у студентов поликультурной образованности на различных уровнях: когнитивном, эмоционально-мотивацион-ном и деятельностно-поведенческом. Эти программы имеют высокий ценностный смысл для студентов, обучающихся в билингвальном режиме. Об этом свидетельствуют позитивное отношение студентов к различным аспектам билингвального образования, проявление ими интереса к содержанию и методам билингвальных педагогических курсов, а также полученные образовательные результаты: достижение студентами дополнительных компетенций и позитивное изменение их эмоционального состояния.

4. Анализ результатов практического исследования позволяет выявить ряд проблем в реализации билингвальных образовательных программ: недостатки в обеспечении специальной литературой, недостаточная языковая подготовка студентов, включающая неумение работать со специальными текстами, отсутствие логических взаимосвязей между педагогическими курсами, преподаваемыми на родном и иностранном языках, недостаточное количество специалистов, способных интегрировать специальные и языковые компетенции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разносторонний анализ исследуемой проблемы позволяет понять особенности билингвальной образовательной программы (куррикулума) как средства поликультурного образования студентов и сделать ряд обобщающих выводов.

1. Поликультурное образование можно рассматривать как вид целенаправленной социализации обучающихся, обеспечивающий ряд качественных изменений в их личностных и деятельностных характеристиках, определяющих уровень сформированности социокультурной компетенции как показателя поликультурной образованности обучающихся. При этом развитие социокультурной компетенции происходит на когнитивном, ценностно-моти-вационном и деятельностно-поведенческом уровнях и предполагает освоение образцов и ценностей мировой культуры, формирование социально-установочных и ценностно-ориентационных предрасположенностей обучающихся к межкультурной коммуникации, а также активное социальное взаимодействие с представителями различных культур при сохранении собственной культурной идентичности. Достижению этих целей может способствовать билингвальное обучение, которое является способом трансляции культуры средствами родного и иностранного языков.

2. Зарождение и развитие поликультурного образования в различных странах мира было детерминировано рядом исторических и социокультурных факторов, анализ которых позволил нам выделить сложившиеся в мировой педагогике подходы к пониманию сущности поликультурного образования, обозначенные нами как аккультурационный, в центре которого находится культура переселенцев и вопрос о культурной идентичности человека; диалоговый, основанный на идеях открытости, диалога культур, культурного плюрализма; социально-психологический, рассматривающий поликультурное образование как особый способ формирования определенных социальноустановочных предрасположенностей, а также коммуникативных и эмпати-ческих умений.

3. Билингвальная образовательная программа как средство поликультурного образования студентов, обладая сущностными характеристиками образовательной программы в целом как разновидности учебной программы, построенной на новых методологических основаниях (комплексность и целостность всех компонентов программы, наличие таксономии реальных и достижимых целей разного уровня, адекватность форм, методов и средств целям и содержанию, высокая степень открытости), имеет ряд особенностей, выделенных нами на основе анализа общих теоретических подходов к содержанию образования в высшей школе, положений куррикулярной дидактики, теоретических основ билингвального обучения. К ним относятся: поликультурная направленность, многообразие целей, ориентированных на преодоление рамок предметной монокультуры, высокий уровень межпредметной интеграции, сочетание событийно-экземплярного, компаративистского и инте-гративного подходов при конструировании содержания программы, учет индивидуально-личностной траектории развития студентов и их мотивацион-ной готовности к освоению билингвальной программы, профессиональная кооперация преподавателей, совместно разрабатывающих и реализующих программу, использование технологий открытого обучения.

4. Уровень сформированности поликультурной образованности у студентов может быть определен с помощью комплекса специальных критериев, показателей и индикаторов, выявляющих в их взаимосвязи достижение студентами на когнитивном, ценностно-мотивационном и деятельностно-поведенческом уровнях определенных качественных изменений, характеризующих развитие у них социокультурной компетенции. При этом когнитивный уровень сформированности поликультурной образованности студентов может определяться на основе анализа знаний ими общей и профессиональной культуры; ценностно-мотивационный уровень проявляется в наличии или отсутствии у обучающихся социально-установочных и ценностно-ориентационных предрасположенностей к межкультурной коммуникации и обмену; в качестве показателя деятельностно-поведенческого уровня сформированное™ поликультурной образованности студентов может быть выбрано непосредственное и опосредованное участие обучающихся в межкультурной коммуникации.

5. Билингвальные образовательные программы позитивно влияют на развитие у обучающихся социокультурной компетенции, что обеспечивает сформированность у них поликультурной образованности на различных уровнях. Такой вывод подтверждают данные сравнительно-сопоставительного анализа степени сформированности поликультурной образованности у студентов, обучавшихся и не обучавшихся в билингвальном режиме.