Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Детская деревня SOS как развивающая среда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Автореферат по педагогике на тему «Детская деревня SOS как развивающая среда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Митяев, Леонид Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Детская деревня SOS как развивающая среда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митяев, Леонид Львович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Создание развивающей среды для ' воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как научная проблема.

1.1. Развивающая среда как научное понятие.

1.2. Анализ практики организации развивающей среды в учреждениях для детей-сирот.

1.3. Особенности развития детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Глава 2. Специфика Детской деревни SOS как развивающей среды.

2.1. Структура и особенности жизнедеятельности Детской деревни SOS.

2.2. Влияние Детской деревни SOS на развитие ребенка.

2.3. Условия, обеспечивающие функционирование Детской деревни SOS как развивающей среды.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Детская деревня SOS как развивающая среда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В настоящее время проблема воспитания и обучения детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в нашей стране является очень острой. В 2002 г. в Российской Федерации статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, имели около 660 тысяч человек, из них в различного рода учреждениях содержалось свыше 150 тысяч. По официальным данным в последнее десятилетие в России удерживается стойкая тенденция, в соответствии с которой из примерно 100 тысяч ежегодно выявляемых в России детей, оставшихся без попечения родителей, около 70 процентов передаются на воспитание в семьи, а 30 процентов - в интернатные детские учреждения.

Государством и обществом принимаются различные меры по организации для таких детей системы воспитательных учреждений разного типа, как государственных, так и общественных. На обеспечение социальной защиты, воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государством и обществом затрачиваются значительные средства, а результаты далеко не всегда оправдывают ожидания, т.к. воспитанники интернатных учреждений, как правило, с большим трудом адаптируются в обществе.

Как показывает исторический опыт, в большинстве случаев более эффективно усыновление (удочерение) или взятие под опеку ребенка, потерявшего родителей или фактически оставшегося без их попечения. Однако государство и общество, как правило, оказывается не в состоянии обеспечить всем детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитание в приемных семьях. В связи с этим во второй половине 20 века в России и за рубежом возникли детские интернатные учреждения, условия воспитания в которых приближены к семейным.

К таким учреждениям относятся, в частности, и Детские деревни SOS, которые уже несколько лет функционируют в нашей стране.

К сожалению, развитие ребенка, живущего в условиях детского дома семейного типа, так же как и особенности деятельности Детской деревни, которая основана на зарубежной модели, но адаптирована к российским условиям, до сих пор не получили должного отражения в отечественной психолого-педагогической литературе.

В то же время вопросы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, издавна привлекали к себе внимание и получили отражение в работах многих известных отечественных и зарубежных педагогов XIX-XX вв.: В.М.Васильевой, Е.О.Гугеля, П.С.Гурьева, И. И. Данюшевского, Д.А.Дриля, Я.Корчака, Й.Лангмейера, А.С.Макаренко, В.Ф.Одоевского, И.Г.Песталоцци,

С.М.Ривеса, В.Н.Сороки-Росинского, В.Я.Стоюнина,

С.М.Шабаловой, В.Л.Швейцер и др. Примечательно, что в большинстве из них речь идет об учреждениях закрытого типа. Но некоторые педагоги, например, И.Г.

Песталоцци, изначально полагали, что такое воспитание должно приближаться к семейному.

Из зарубежных публикаций особый интерес для нас представляют труды австрийского педагога Г.Гмайнера основателя Детских деревень SOS - и его последователей (К.Ханальда, К.Демут, К.Гигляйтер, К.Зальхэггер, С.Ойген и др.). В них рассматриваются и анализируются отдельные аспекты деятельности названного типа воспитательных учреждений, в том числе, и вопросы создания в них развивающего пространства. Однако эти публикации не известны российским педагогам.

К отечественным работам последних лет, в которых рассматриваются различные аспекты воспитания и развития ребенка в традиционных детских домах, можно отнести психолого-педагогические исследования В.С.Басюк, Е.С.Брусковой, В.В.Вожжова, И.В.Дубровиной,

Т.И.Дьяконовой, О.И.Евстешиной, J1 .М.Клариной,

Л ;С.Кочкиной, М.И.Лисицыной, В.С.Мухиной, А.М.Нечаевой, A.M.Прихожан, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых, Т.И.Шалавиной и др.

В них утверждается, что традиционные интернатные учреждения очень слабо развивают в детях качества, необходимые им для самостоятельной жизни, и это становится проблемой, как самих выпускников, так и общества. Вместе с тем, специфические возможности развития ребенка в детских домах семейного типа до сих пор изучены недостаточно. Таким образом, возникает противоречие между пониманием важности воспитания сирот (в том числе и социальных) в условиях, приближенных к семейным, и недостаточной изученностью этого процесса.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: при каких условиях

Детская деревня SOS может стать развивающей средой для детей-сирот.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - Детская деревня SOS как учреждение для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - педагогическая деятельность сотрудников Детской деревни SOS по созданию развивающей среды для детей-сирот в учреждениях семейного типа.

Цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Раскрыть педагогический смысл понятия «развивающая среда образовательного учреждения».

2. Выявить сущность, структуру и возможности воспитательной среды Детской деревни SOS как развивающей.

3. Охарактеризовать практику организации развивающей среды в учреждениях разного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении, согласно которому учреждение, в котором воспитываются дети-сироты, становится для ребенка развивающей средой, если выполняется следующий комплекс условий:

• организация жизнедеятельности приближена к семейным условиям жизни,

• деятельность сотрудников ориентирована на перспективное развитие личности конкретного воспитанника,

• для каждого ребенка создается особое персональное пространство, в котором он испытывает психологический комфорт и чувство защищенности.

Методология исследования базируется на философских представлениях о человеке как целостном и противоречивом существе, объекте и субъекте деятельности (К.Б.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

С.Л.Рубинштейн и др.); на социально-философских и педагогических теориях среды (Л.С.Выготский,

A.Дистервег, Н.Б.Крылова, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, "С.Т.Шацкий и др.), на системе научных положений, представленных в педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад, В.И.Максакова,

B.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.). В качестве специальной методологии исследования выступали антропологический, аксиологический и субъектно-деятельный подходы.

Методы исследования. Для решения поставленных целей и задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, в том числе включенное; метод экспертных оценок; интервьюирование; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила, главным образом, Детская деревня SOS, расположенная в пос. Томилино Люберецкого р-на Московской области, где диссертант работает директором. При участии диссертанта осуществлялась опытноэкспериментальная работа, которая состояла в анализе системы воспитания в Детской деревне SOS Томилино и ее возможностей как развивающей среды, в разработке и внедрении индивидуального планирования развития воспитанников как условия создания в учреждении развивающей среды, в организации психолого-педагогического просвещения сотрудников. Кроме того, работа проводилась в Детских деревнях SOS в городах Пушкине, Кандалакше, в деревне Лаврово Орловской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом зтапе (1999-2000 гг.) были определены исходные параметры исследования, его категориальный аппарат, проблема, цель, задачи, сформулирована гипотеза, выявлено современное состояние проблемы, осмыслена методология и методы исследования.

На втором зтапе (2001-2002 гг.) была разработана программа эмпирического исследования; моделировались психолого-педагогические условия формирования развивающей среды для детей, оставшихся без попечения родителей, во время их пребывания в Детской деревне SOS; уточнялась и обобщалась общая гипотеза, осуществлялась ее версификация.

На третьем зтапе (2003-2005 гг.) обрабатывались и систематизировались данные результатов исследования, проводилась их апробация и оформление в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научная новизна исследования состоит:

- в анализе опыта создания в российской Детской деревне SOS развивающей среды для детей, оставшихся без попечения родителей; в определении условий, при которых Детская деревня SOS становится развивающей средой.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыто понятие развивающей среды образовательного учреждения, охарактеризованы сущность и структура развивающей воспитательной среды в детских домах семейного типа.

Практическая значимость исследования.

Разработанная автором система индивидуального планирования развития детей, оставшихся без попечения родителей, может стать для педагогов эффективным методическим инструментарием их деятельности.

Рекомендации, составленные автором в результате проведенного исследования, могут быть использованы при формировании . развивающей среды в различных образовательных учреждениях.

Материалы •диссертации могут быть использованы и организаторами подготовки сотрудников образовательных учреждений для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его задачам и цели, репрезентативностью объема выборок и непротиворечивостью и логической завершенностью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развивающая среда образовательного учреждения -это комплекс психолого-педагогических и материально-технических компонентов, способствующих развитию у детей личностных качеств, необходимых для их дальнейшей самостоятельной жизни. Особенно важным в этом отношении является наличие у воспитанников системы социально-приемлемых ценностей, реальных жизненных планов, социальных навыков.

2. Учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и Детская деревня SOS, становится развивающей средой, если соблюден ряд психолого-педагогических условий. Системообразующим из них является приближение организации жизнедеятельности, воспитания, отношений между взрослыми и детьми к семейному типу.

Важными психолого-педагогическими условиями формирования развивающей среды в Детской деревне SOS являются следующие: создание для каждого ребенка особого персонального пространства, в котором он испытывает психологический комфорт и чувство защищенности; открытость Детской деревни SOS и ее взаимодействие с окружающим социумом; организация разнообразного межличностного общения детей со сверстниками и взрослыми в рпроцессе педагогической деятельности; осуществление психолого-педагогической поддержки детей профессиональными психологами и педагогами; организация постоянного педагогического и психологического просвещения и обучения матерей-воспитательниц . осуществление специальных педагогических действий по планированию индивидуального развития каждого ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Педагогическое наследия А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва,

2003), «Успешность в самостоятельной жизни» (Москва,

2004), «Школа, семья, Церковь - соработничество во имя жизни» (Москва, 2005), а также Всероссийских конференциях: 5 Католиковские педагогические чтения (Сыктывкар, 2001), Первые (2003) и Вторые (2004) общественно-научные чтения по охране прав детей, посвященных памяти Ф.С. Фарберовой (Смоленск), «Педагогическое наследие К. Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004) . Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс в Детских деревнях SOS: в пос. Томилино (Московская обл.), г. Кандалакша (Мурманская обл.), г. Пушкине (С.Петербург) и дер. Лаврове (Орловская обл.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список из 162-х источников и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Детская деревня SOS является особым видом детских домов семейного типа. Ее организационная структура предусматривает проживание детей в многодетных семьях. В то же время ее отличает от обычной или приемной многодетной семьи определенный контроль за индивидуальным развитием детей со стороны профессиональных педагогов и психологов - сотрудников Детской деревни. Это позволяет сформировать особую развивающую среду, преимуществами которой являются:

- наличие у детей в семейных домах персонального пространства и формирование чувства защищенности;

- полноценное и разнообразное общение детей с широким кругом взрослых как внутри, так и вне Детской деревни;

- установление глубоких эмоциональных отношений с матерью-воспитательницей и членами SOS-семьи; индивидуальный подход к воспитанию каждого ребенка, как со стороны SOS-матери, так и сотрудников Детской деревни;

- социальная и педагогическая поддержка юношей и девушек после их ухода из SOS-семей по достижении 16-ти летнего возраста.

2. Детская деревня SOS, как развивающая среда способствует укреплению физического и психического здоровья воспитанников, выработке эмпатии и умения контактов с окружающими, формирует у них просоциальные ценностные ориентации и навыки самостоятельного существования. Об эффективности подобного подхода свидетельствует дальнейшая самостоятельная жизнь большинства выпускников Детской деревни SOS Томилино.

3. Основными условиями, обеспечивающими функционирование Детской деревни SOS как развивающей среды, являются:

- организация жизнедеятельности детей по семейной модели;

- осуществление психолого-педагогической поддержки воспитанников; создание возможностей для расширения персонального пространства ребенка;

-организация постоянного педагогического и психологического просвещения и обучения матерей-воспитательниц; обеспеченность материально-техническими средствами, позволяющими осуществлять воспитание детей по семейной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, базирующееся на современных теоретических подходах к деятельности детских домов и анализе десятилетнего опыта деятельности Детской деревни SOS Томилино, подтвердило выдвинутую в работе гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы:

1. Использование средового подхода имеет длительную историю и является достаточно эффективным при анализе деятельности воспитательных детских учреждений. Использование понятия «развивающая среда образовательного учреждения» в значении комплекса психолого-педагогических и материально-технических компонентов, способствующих развитию у детей личностных качеств, необходимых для их дальнейшей самостоятельной жизни, дает возможность комплексно оценивать разнообразные объективные факторы, влияющие на формирование личности ребенка. К таким качествам, в первую очередь, относится наличие определенной системы позитивных социально-приемлемых ценностей, обладание необходимыми навыками для жизни в обществе и умение составлять реальные жизненные планы. На формирование развивающей среды детских домов интернатного типа негативно влияет целый ряд причин, обусловленных самой спецификой подобного учреждения: отсутствие у детей персонального пространства; практика усредненного подхода к их воспитанию без учета индивидуальных особенностей каждого ребенка; незначительные контакты с внешним миром и замыкание детей в достаточно узкой группе сверстников и педагогов. Это приводит к невысокой степени социализированности воспитанников, затрудняющую им контакты с людьми, к преобладанию иждивенческих настроений, низкой инициативности и самооценки, повышенной агрессивности.

2. Подобных недостатков лишена среда, создающаяся в детских домах семейного типа. Одним из типов семейных детских домов является Детская деревня SOS, модель которой была предложена австрийским педагогом Г.Гмайнером и реализована в 132 странах мира. Она основана на четырех смыслообразующих понятиях: мать, братья и сестры, дом, детская деревня.

Современная Детская деревня SOS - это система учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Эта система включает в себя: собственно Детскую деревню, в которой в многодетных семьях с матерями-воспитательницами в отдельных домах проживают дети до шестнадцати лет; Дом молодежи, в который переводятся выпускники Детской деревни и находятся в нем до возраста 18-19 лет; поддержку молодых людей на условиях полунезависимого проживания еще в течение трех лет; внесемейную поддержку.

Она рассчитана на долгосрочную перспективу и позволяет с большой уверенностью гарантировать непрерывность . и эффективность воспитания. Основная цель воспитания в Детских деревнях SOS состоит в том, чтобы все дети, когда вырастут, жили самостоятельно и независимо. Эта цель реализуется в решении следующих задач: получение воспитанниками общего образования, профессии, жилья; формирование социальных и жизненных навыков, эмоциональной устойчивости, готовности работать и материально обеспечивать себя. 3. Учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в частности, Детская деревня SOS, становится развивающей средой, если соблюден ряд психолого-педагогических условий. Важнейшим из них является приближение организации жизнедеятельности, воспитания, отношений между взрослыми и детьми к семейному типу. Другими важными психолого-педагогическими условиями формирования развивающей среды в Детской деревне SOS являются следующие:

- создание для каждого ребенка особого персонального пространства, в котором он испытывает психологический комфорт и чувство защищенности;

- открытость пространства Детской деревни SOS и взаимодействие с окружающим социумом; организация разнообразного межличностного общения детей со сверстниками и взрослыми в процессе педагогической деятельности; осуществление психолого-педагогической поддержки детей профессиональными психологами и педагогами; организация постоянного педагогического и психологического просвещения и обучения матерей-воспитательниц .

4. Создание развивающей среды в Детской деревне SOS требует специальных педагогических действий по планированию индивидуального развития каждого ребенка.

Во-первых, индивидуальное планирование позволяет достаточно эффективно реализовывать индивидуальный подход к воспитанникам, привлекать опытных педагогов и психологов к процессу воспитания конкретного ребенка.

Во-вторых, оно делает самих детей не только объектами, но и субъектами воспитания, поддерживает в детях самостоятельность, ответственность за свое поведение, умение планировать собственную жизнь, что особо необходимо выпускникам детских домов.

В-третьих, распределение средств и ресурсов Детской деревни SOS, предназначенных для поддержки индивидуального развития воспитанников, становится прозрачным, осмысленным, целенаправленным процессом.

5. Детская деревня SOS как развивающая среда способствует следующему:

- укреплению физического и эмоционального здоровья детей, формированию у них просоциальных (А.В. Мудрик) ценностных ориентаций, их тендерному самоопределению и формированию соответствующего поведения, позитивной динамике социального поведения воспитанников: возрастанию способности к эмпатии, готовности помогать другим, расширению поведенческого репертуара, инициативности, социальной активности, ответственности за свои поступки,

- умению вести домашнее хозяйство, экономно расходовать личные средства,

- расширению персонального пространства воспитанников.

Об этом свидетельствуют социально-психологические наблюдения, проведенные в отношении выпускников Детской деревни, окончивших воспитание и вступивших во взрослую жизнь. У большинства из них личностные качества, способствующие нормальной социальной жизни и сформированные во время пребывания в Детской деревни SOS, оказались устойчивыми, что позволило им найти соответствующую работу и строить реальные планы на будущее.

Проблемы организации воспитательной развивающей среды в детских домах семейного типа являются новыми для отечественной педагогической науки и не могут быть подробно рассмотрены в одной кандидатской диссертации.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение вопросов, связанных с созданием и функционированием развивающей среды в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дальнейшей разработки требуют следующие направления:

• технологии решения реальных социально-педагогических проблем, возникающих в Детской деревне SOS,

• особенности воспитания самостоятельности и независимости у детей-сирот в условиях Детской деревни SOS,

• организация персонального пространства воспитанника Детской деревни SOS.

Автореферат диссертации по теме "Детская деревня SOS как развивающая среда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

На правах рукописи

МИТЯЕВ ЛЕОНИД ЛЬВОВИЧ

ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ SOS КАК РАЗВИВАЮЩАЯ

СРЕДА ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

|

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Максакова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Семья Галина Владимировна

кандидат педагогических наук Красницкая Галина Сергеевна

Ведущая организация: ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 19 сентября 2005 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1

S

Автореферат разослан «<7й » КУ_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Артамонова Е.И.

<Ш6-Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема воспитания и обучения детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в нашей стране является очень острой. В 2002 г. в Российской Федерации статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, имели около 660 тысяч человек, из них в различного рода учреждениях содержалось свыше 150 тысяч. По официальным данным в последнее десятилетие в России удерживается стойкая тенденция, в соответствии с которой из примерно 100 тысяч ежегодно выявляемых в России детей, оставшихся без попечения родителей, около 70 процентов передаются на воспитание в семьи, а 30 процентов - в интернатные детские учреждения.

Государством и обществом принимаются различные меры по организации для таких детей системы воспитательных учреждений разного типа, как государственных, так и общественных. На обеспечение социальной защиты, воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государством затрачиваются значительные средства, а результаты далеко не всегда оправдывают ожидания, т.к. воспитанники интернатных учреждений, как правило, с большим трудом адаптируются в обществе.

Как показывает исторический опыт, в большинстве случаев более эффективно усыновление (удочерение) или взятие под опеку ребенка, потерявшего родителей или фактически оставшегося без их попечения. Однако государство, как правило, оказывается не в состоянии обеспечить всем детям-сиротам воспитание в приемных семьях и контроль за этим процессом. В связи с этим во'второй половине 20 века в России и за рубежом возникли детские учреждения, которые по сути своей являются интернатными, но условия воспитания в которых приближены к семейным. К таким учреждениям относятся, в частности, и Детские деревни SOS, которые уже несколько лет функционируют в нашей стране.

В то же время вопросы воспитания детей, оставшихся без попечения

родителей, издавна привлекали к себе внимание

работах многих известных отечественных и зарубежных педагогов XIX-XX вв.: В.М.Васильевой, Е.О.Гугеля, П.С.Гурьева, И.И.Данюшевского, Д.А.Дриля, Я.Корчака, Й.Лангмейера, А.С.Макаренко, В.Ф.Одоевского, И.Г.Песталоцци, С.М.Ривеса, В.Н.Сороки-Росинского, В.Я.Стоюнина, С.М.Шабаловой, В.Л.Швейцер и др. В большинстве из них речь идет об учреждениях закрытого типа. Но некоторые педагоги, например, И.Г. Песталоцци, изначально полагали, что такое воспитание должно приближаться к семейному.

Из зарубежных публикаций особый интерес для нас представляют труды австрийского педагога Г.Гмайнера - основателя Детских деревень SOS - и его последователей (К.Ханальда, К.Демут, К.Гигляйтер, К.Зальхэггер, С.Ойген и др.). В них рассматриваются и анализируются отдельные аспекты деятельности названного типа воспитательных учреждений, в том числе, и вопросы создания в них развивающего пространства. Однако эти публикации не известны российским педагогам.

К отечественным работам последних лет, в которых рассматриваются различные аспекты воспитания и развития ребенка в традиционных детских домах, можно отнести психолого-педагогические исследования В.С.Басюк, Е.С.Брусковой, В.В.Вожжова, И.В.Дубровиной, Т.И.Дьяконовой, О.И-Евстешиной, Л.М.Клариной, Т.С.Кочкиной, М.И.Лисицыной, В.С.Мухиной, А.М.Нечаевой, А.М.Прихожан, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых, Т.И.Шалавиной и др.; исследования по реабилитационной педагогике A.B. Гордеевой и В.В. Морозова.

В них утверждается, что традиционные интернатные учреждения слабо развивают в детях качества, необходимые им для самостоятельной жизни, и это становится проблемой, как самих выпускников, так и общества. К сожалению, развитие ребенка, живущего в условиях детского дома семейного типа, так же как и особенности деятельности Детской деревни, которая основана на зарубежной модели, но адаптирована к российским условиям, до сих пор не получили должного отражения в отечественной психолого-педагогической литературе.

Таким образом, возникает противоречие между пониманием важности воспитания сирот (в том числе и социальных) в условиях, приближенных к семейным, и недостаточной изученностью этого процесса.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: при каких условиях Детская деревня SOS может стать развивающей средой для детей-сирот.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - Детская деревня SOS как учреждение для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - педагогическая деятельность сотрудников Детской деревни SOS по созданию развивающей среды для детей-сирот в учреждениях семейного типа.

Цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Раскрыть педагогический смысл понятия «развивающая среда образовательного учреждения».

2. Выявить сущность, структуру и возможности воспитательной среды Детской деревни SOS как развивающей.

3. Охарактеризовать практику организации развивающей среды в учреждениях разного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении, согласно которому учреждение, в котором воспитываются дети-сироты, становится для ребенка развивающей средой, если выполняется следующий комплекс условий:

• организация жизнедеятельности приближена к семейным условиям жизни,

• деятельность сотрудников ориентирована на перспективное развитие личности конкретного воспитанника,

• для каждого ребенка создается особое персональное пространство, в котором он испытывает психологический комфорт и чувство защищенности.

Методология исследования базируется на философских представлениях о человеке как целостном и противоречивом существе, объекте и субъекте деятельности (К.Б.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); на социально-философских и педагогических теориях среды (Л.С.Выготский, А.Дистервег, Н.Б.Крылова, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, С.Т.Шацкий и др.), на системе научных положений, представленных в педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад, В.И.Максакова, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.). В качестве специальной методологии исследования выступали антропологический, аксиологический и субъектно-деятельный подходы.

Методы исследования. Для решения поставленных целей и задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, в том числе включенное; метод экспертных оценок; интервьюирование; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила, главным образом, Детская деревня SOS, расположенная в пос. Томилино Люберецкого р-на Московской области, где диссертант работает директором. Кроме того, опытно-экспериментальная работа проводилась в других российских Детских деревнях SOS в городах Пушкине, Кандалакше, в деревне Лаврово Орловской области. На этой базе при участии диссертанта осуществлялась опытно-экспериментальная работа, которая состояла в анализе модели организации Детской деревни SOS как развивающей среды, ее реальных воспитательных возможностей, в разработке и внедрении индивидуального планирования развития воспитанников как условия создания в учреждении развивающей среды, в организации психолого-педагогического просвещения сотрудников.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены исходные параметры исследования, его категориальный аппарат, проблема, цель, задачи, сформулирована гипотеза, выявлено современное состояние проблемы, осмыслена методология и методы исследования.

На втором этане (2001-2002 гг.) была разработана программа эмпирического исследования; моделировались психолого-педагогические условия формирования развивающей среды для детей, оставшихся без попечения родителей, во время их пребывания в Детской деревне SOS; уточнялась и обобщалась общая гипотеза, осуществлялась ее версификация.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) обрабатывались и систематизировались данные результатов исследования, проводилась их апробация и оформление в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научная новизна исследования состоит:

- в анализе опыта создания в российской Детской деревне SOS развивающей среды для детей, оставшихся без попечения родителей;

- в определении условий, при которых Детская деревня SOS становится развивающей средой.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыто понятие развивающей среды образовательного учреждения, охарактеризованы сущность и структура развивающей воспитательной среды в детских домах семейного типа.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут стать основой формирования развивающей среды в различных образовательных учреждениях.

Разработанная система индивидуального планирования развития детей, оставшихся без попечения родителей, может стать эффективным методическим инструментарием деятельности педагогов-сотрудников не только Детских деревень SOS, но и других воспитательных учреждений.

Материалы диссертации могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров при подготовке в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования специалистов для работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его задачам и цели,

репрезентативностью объема выборок и непротиворечивостью и логической завершенностью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развивающая среда образовательного учреждения - это комплекс психолого-педагогических и материально-технических компонентов, способствующих развитию у детей личностных качеств, необходимых для их дальнейшей самостоятельной жизни. Особенно важным в этом отношении является наличие у воспитанников системы социально-приемлемых ценностей, реальных жизненных планов, социальных навыков.

2. Учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и Детская деревня SOS, становится развивающей средой, если соблюден ряд психолого-педагогических условий. Системообразующим условием является приближение организации жизнедеятельности, воспитания, отношений между взрослыми и детьми к семейному типу.

Важными психолого-педагогическими условиями формирования развивающей среды в Детской деревне SOS являются следующие:

создание для каждого ребенка особого персонального пространства, в котором он испытывает психологический комфорт и чувство защищенности;

- открытость пространства Детской деревни SOS и ее взаимодействие с окружающим социумом;

- организация разнообразного межличностного общения детей со сверстниками и взрослыми в процессе педагогической деятельности;

- осуществление психолого-педагогической поддержки детей профессиональными психологами и педагогами;

- организация постоянного педагогического и психологического просвещения и обучения матерей-воспитательниц;

- осуществление специальных педагогических действий по планированию индивидуального развития каждого ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Педагогическое наследия A.C. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва, 2003), «Успешность в самостоятельной жизни» (Москва, 2004), «Школа, семья, Церковь - соработничество во имя жизни» (Москва, 2005), а также Всероссийских конференциях: 5 Католиковские педагогические чтения (Сыктывкар, 2001), Первые (2003) и Вторые (2004) общественно-научные чтения по охране прав детей, посвященных памяти Ф.С. Фарберовой (Смоленск), «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004). Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс в Детских деревнях SOS: в пос. Томилино (Московская обл.), г. Кандалакша (Мурманская обл.), г. Пушкине (С.Петербург) и дер. Лаврове (Орловская обл.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список из 162-х источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определяются его проблема, предмет, объект и цель; ставятся задачи; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; характеризуются основные методы и этапы исследования.

В первой главе - «Создание развивающей среды для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как научная проблема», рассматриваются теоретические подходы к системе понятий

близких к понятию «развивающая среда»; анализируется практика организации развивающей среды, создаваемой в различных воспитательных учреждениях для детей-сирот и социальных сирот; представлены особенности развития детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

В работе отмечается, что проблема воздействия окружающего мира и социальной среды на формирование личности ребенка и подростка рассматривалась многими философами и педагогами, начиная еще с античных времен. В начале XX вв. некоторые западные (Л.Витгенштейн, М.Хайдеггер и др.) и отечественные (Л.С.Выготский, А.П.Пинкевич и др.) мыслители и педагоги стали рассматривать среду как «посредника», влияющего на взаимодействие между двумя субъектами или объектом и субъектом.

В этот же период «средовой» подход, рассматривавший принципы и механизмы воздействия окружающей среды на развитие ребенка, стал широко использоваться в педагогической науке. Впервые такой подход нашел отражение в работах немецкого педагога А.Баузмана, однако наибольшее распространение он получил в Советской России в 20 - 30-е гг. XX в. (Л.С.Выготский, А.Г.Калашников, С.С.Моложавый и др.). Впрочем, позднее «педагогика среды» в нашей стране была незаслуженно забыта и стала возрождаться только в конце XX столетия.

В главе прослежен генезис понятий «педагогика среды», «воспитательная среда», «средовое воспитание», «воспитательное пространство».

Анализ научной литературы позволил рассматривать понятие «развивающая среда» как близкое по своему значению к понятию «педагогическая среда» и трактовать развивающую среду воспитательного учреждения как комплекс психолого-педагогических и материально-технических компонентов, способствующих развитию у детей личностных качеств, необходимых для их дальнейшей самостоятельной жизни.

В главе представлен анализ практики организации учреждений для детей-сирот в нашей стране вплоть до конца 80-х гг. XX в. Показано, что на протяжении всего этого времени доминировали крупные воспитательные

заведения интернатного типа и в этой области были достигнуты определенные успехи.

Однако, воспитание детей, лишившихся родительской опеки, в интернатных учреждениях имело и свои негативные аспекты. Современные исследователи (И.В.Дубровина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых и др.) отмечают, что у воспитанников интернатных учреждений формируются личностные качества, серьезно затрудняющие полноценную адаптацию к взрослой самостоятельной жизни. К числу факторов, отрицательно влияющих на развитие воспитанников детских домов интернатного типа, исследователи относят особую организацию воспитательной среды:

- ориентацию воспитательного процесса на усредненные нормативы, не учитывающие индивидуальные особенности детей;

- жесткую регламентацию внутренней жизни интерната, приводящую к подавлению инициативности у воспитанников;

- ограниченность широких контактов с внешним миром;

- отсутствие у воспитанников персонального пространства, что не дает возможность испытывать ребенку чувство защищенности и т.п.

Специальный раздел первой главы посвящен характеристике социально-психологических особенностей детей-сирот. Анализ психологических исследований и обобщение опыта работы детских домов и школ-интернатов позволил сделать вывод о том, что общее физическое, психическое и социальное развитие детей, воспитывающихся в них, заметно отличается от развития их ровесников, растущих в семьях.

Во второй главе - «Специфика Детской деревни SOS как развивающей среды», рассматриваются структура и особенности жизнедеятельности Детской деревни SOS, показана возможность ее влияния на развитие ребенка, а также определяются основные условия, обеспечивающие функционирование Детской деревни SOS как развивающей среды.

В главе описана модель Детской деревни SOS, предложенная в 1949 г. австрийским педагогом Г.Гмайнером и реализованная в 132 странах мира,

включая Россию, основанная на четырех смыслообразующих понятиях: мать, братья и сестры, дом, детская деревня.

Показано, что современная Детская деревня SOS - это система учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Эта система рассчитана на долгосрочную перспективу и позволяет с большой уверенностью гарантировать непрерывность и эффективность воспитания. Основная цель воспитания в Детских деревнях SOS состоит в том, чтобы все дети, когда вырастут, жили самостоятельно и независимо. Эта цель реализуется в решении следующих задач: получение воспитанниками общего образования, профессии, жилья; формирование социальных и жизненных навыков, эмоциональной устойчивости, готовности работать и материально обеспечивать себя.

Эта система включает в себя

• собственно Детскую деревню, в которой в многодетных семьях с матерями-воспитательницами в отдельных домах проживают дети до шестнадцати лет,

• Дом молодежи, в который переводятся выпускники Детской деревни и находятся в нем до возраста 18-19 лет,

• поддержку молодых людей на условиях полунезависимого проживания еще в течение трех лет,

• внесемейную поддержку.

Рассмотренные в первой главе теоретические подходы к воспитанию детей, лишенных родительского попечения, к созданию развивающей воспитательной среды стали основой эмпирического исследования развивающего потенциала детского дома семейного типа на примере Детской деревни SOS Томилино.

В диссертации проанализированы архитектурно-планировочные особенности Детской деревни SOS, описаны характеристики предметно-пространственной среды, влияющие на развитие ребенка:

- наличие благоустроенного жилья для каждой SOS-семьи, наличие у детей в семейных домах персонального пространства, наполненного предметами быта семьи, личными неприкосновенными вещами,

- наличие достаточного количества нежилых помещений и площадок, соответствующим образом спроектированных и оформленных, в которых можно проводить воспитательную и коррекционную работу,

- наличие достаточного количества компьютеров, а также теле- и аудиоаппаратуры, предназначенных для обучения и организации досуга воспитанников,

- наличие автотранспорта для организации экскурсий и иных мероприятий,

наличие необходимых административных помещений, предназначенных для проведения научных конференций, круглых столов, групповых психолого-педагогических тренингов и т.п.,

- обеспечение информационной поддержки жизнедеятельности Детской деревни.

В главе показано, что SOS-семьи живущие рядом, образуют своеобразное сообщество, специфическую педагогическую среду, в которой создается атмосфера взаимной соседской поддержки. В то же время Детская деревня SOS Томилино в целом и каждая семья сама по себе является частью социума, принимают участие в социальной жизни окружающих людей.

Для функционирования развивающей среды важно, что воспитанники Детской деревни SOS Томилино учатся в общеобразовательных школах поселка Томилино и близлежащего города Люберцы, где они тесно контактируют с детьми из обычных семей, участвуют в деятельности различных поселковых и городских центров внешкольного воспитания: спортивных и музыкальных школах и детских клубах. Медицинское обслуживание детей производится не в специальном учреждении, а в поселковой поликлинике. Матери-воспитательницы с детьми, а иногда и сами дети самостоятельно покупают продукты в поселковых магазинах и на рынке. Таким образом, Детская деревня не является строго закрытым воспитательным учреждением, а дети, живущие в ней, получают разнообразные жизненно важные социальные знания и навыки и расширяют круг своих контактов с внешним миром.

В главе показано, что создание развивающей среды в Детской деревне SOS требует специальных педагогических действий по планированию

индивидуального развития каждого ребенка. В работе описаны этапы данной работы.

Анализируя значение этой работы для функционирования Детской деревни SOS как развивающей среды можно сделать следующие выводы:

Во-первых, индивидуальное планирование позволяет достаточно эффективно реализовывать индивидуальный подход к воспитанникам, привлекать опытных педагогов и психологов к процессу воспитания конкретного ребенка.

Во-вторых, оно делает самих детей не только объектами, но и субъектами воспитания, поддерживает в детях самостоятельность, ответственность за свое поведение, умение планировать собственную жизнь, что особо необходимо выпускникам детских домов.

В-третьих, распределение средств и ресурсов Детской деревни SOS, предназначенных для поддержки индивидуального развития воспитанников, становится прозрачным, осмысленным, целенаправленным процессом.

В исследовании охарактеризованы следующие особенности Детской деревни SOS как развивающей среды:

- установление глубоких эмоциональных отношений с матерью-воспитательницей и членами SOS-семьи, доброжелательных, комфортных психологических отношений;

- полноценное и разнообразное общение детей с широким кругом взрослых вне Детской деревни;

- индивидуальный подход к воспитанию каждого ребенка, как со стороны SOS-матери, так и сотрудников Детской деревни;

- социальная и педагогическая поддержка юношей и девушек после их ухода из SOS-семей по достижении 16-ти летнего возраста;

- немногочисленность штатного персонала: (один взрослый сотрудник приходится на троих воспитанников).

Проведенная опытно-экспериментальная работа выявила две группы проблем, возникающих в процессе воспитания детей в Детской деревне SOS: непреодолимые полностью и те, которые в основном преодолимы.

Непреодолимые полностью трудности можно лишь снивелировать. К этой группе проблем относятся те, которые связаны с особенностями

педагогической модели Детской деревни SOS и характерными особенностями детей-сирот. Например, дефицит мужского влияния, трудности в овладении детьми учебной деятельностью и др.

К другой группе проблем относятся те, которые обусловлены спецификой страны, региона, конкретной Детской деревни SOS, конкретной SOS-семьи. Например, трудность привлечения благотворительных пожертвований, характерная для России в целом, трудности с сохранением здоровья детей, живущих за Полярным Кругом (Детская деревня SOS Кандалакша), удаленность от города, обостряющая транспортную проблему (Детская деревня SOS Лаврово), близость мегаполиса создающая проблемы взаимодействия с большим количеством организаций по вопросам охраны прав детей (Детская деревня SOS Томилино), позиционирование матери-воспитательницы себя как воспитателя (создает трудности адаптации нового ребенка к семье), позиционирование матери-воспитательницы себя как матери (создает проблемы перехода подростков в Дом молодежи, адаптации их к более самостоятельной жизни).

Анализ материалов опытно-экспериментальной работы убеждает в следующем. О воздействии среды на развитие ребенка можно судить и по тому, как проходит процесс этого развития, и по его результатам.

Развитие ребенка настолько многофакторный, стахостический, сложный процесс, что в ходе него случаются как прорывы вперед, так и откат; достижения, зафиксированные однажды, не всегда гарантируют их закрепления в личности ребенка. Характеристика процесса развития конкретного ребенка не является абсолютным показателем результативности воздействия развивающей среды. Гораздо более объективно свидетельствует о реальных результатах воздействия развивающей среды судьба бывшего выпускника, который уже не находится под прямым воздействием этой среды. В нашем случае это выпускники Детской деревни SOS Томилино, живущие автономно и самостоятельно.

Материалы второй главы показывают, что Детская деревня SOS как особая развивающая среда способствует следующему:

укреплению физического и эмоционального здоровья детей,

формированию у них просоциальных (А.В. Мудрик) ценностных ориентаций,

их тендерному самоопределению и формированию соответствующего поведения,

позитивной динамике социального поведения воспитанников: возрастанию способности к эмпатии, готовности помогать другим, расширению поведенческого репертуара, инициативности, социальной активности, ответственности за свои поступки,

умению вести домашнее хозяйство, экономно расходовать личные средства,

расширению персонального пространства воспитанников.

Об этом свидетельствует успешная социальная жизнь большинства выпускников Детской деревни SOS Томилино.

• Практически все выпускники получают профессиональное образование, позволяющее надеяться на трудоустройство, постоянный заработок.

• Большинство выпускников имеет постоянную работу.

• Девушки стремятся к созданию семьи, рождению детей. В спутники жизни они выбирают молодых людей старше себя на 4-7 лет. Родители мужа одобрительно относятся к браку, девушки попадают в заботливое семейное окружение, где легко адаптируются. Молодая семья стремится проживать отдельно и самостоятельно.

• Полученные жизненные, социальные навыки позволяют выпускникам успешно адаптироваться в самостоятельной жизни.

• У выпускников складываются нормальные, адекватные отношения с биологическими родителями и родственниками.

• Большинство выпускников сохраняют теплые эмоциональные связи с Детской деревней, SOS-матерью.

В ходе исследования были выявлены основные условия, обеспечивающие функционирование Детской деревни SOS как развивающей среды:

- организация жизнедеятельности детей по семейной модели;

осуществление психолого-педагогической поддержки воспитанников;

- создание возможностей для расширения персонального пространства ребенка;

- организация постоянного педагогического и психологического просвещения и обучения матерей-воспитательниц и других сотрудников, непосредственно участвующих в воспитательном процессе;

обеспеченность материально-техническими средствами, позволяющими осуществлять воспитание детей по семейной модели.

Анализ десятилетнего опыта создания развивающей среды в Детской деревне SOS Томилино показывает, что комплексное соблюдение названных условий обеспечивает эффективность воспитания детей.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение вопросов, связанных с созданием и функционированием развивающей среды в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дальнейшей разработки требуют следующие направления:

• технологии решения реальных социально-педагогических проблем, возникающих в Детской деревне SOS,

• особенности воспитания самостоятельности и независимости у детей-сирот в условиях Детской деревни SOS,

• организация персонального пространства воспитанника Детской деревни SOS.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Митяев Л.Л. Детская деревня SOS : модель семейного воспитания // Вестник Университета Российской академии образования. - 2004. - № 4. -С. 129-134. (0,3 п.л.)

2. Митяев Л.Л. Детская деревня SOS - новая форма детского дома семейного типа И Социальная педагогика. - 2003. - № 3. С. 88-93. (0,6 п.л.)

3. Митяев Л.Л. Детская деревня SOS - новая форма детского дома семейного типа : основные принципы // Педагогическое наследие А.С.Макаренко и

современные проблемы социализации, воспитания и развития личности : тр. Междунар. науч.- практ. Конф. - М., 2003. - С. 381-383. (0,2 п.л.)

4. Митяев JI.JI. О воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2004. - С. 90-93. (0,2 п.л.)

5. Митяев JI.JI. Организация планирования индивидуального развития воспитанников Детской деревни SOS // Социальная педагогика. - 2004. № 1 .С. 33-37. (0,5 п.л.)

6. Митяев Л.Л. Организация профессионального развития воспитателей в Детской деревне SOS Томилино // Вестник образования. - 2004.- № 16. - С. 39-46. (0,3 п.л.)

7. Митяев Л.Л. Структура организации помощи и поддержки детям-сиротам в Детской деревне SOS // Материалы первых общественно-научных чтений по охране прав детей, посвященных памяти Ф.С. Фарберовой. - Смоленск, 2003. - С. 54-59. (0,3 пл.)

«I

(

м

I к

1

Подл, к печ. 29.06.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ № 183 Тир 100 экз.

Типография МШ У

111 42 55

РНБ Русский фонд

2006-4 9956

i

<