автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.)
- Автор научной работы
- Матвеева, Маргарита Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Маргарита Александровна, 1984 год
ВВЭДЕНИЕ 3
1 ГЛШ ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВО
ЛЮЦИЯ И ЗАДАЧИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
КАДРОВ 14
1.1. Состояние подготовки учительских кадров до Великой Октябрьской социалистической революции.14
1.2. Программа РКП(б) в области народного об разования и проблема подготовки педагогических кадров.29
1.3. Ленинские принципы управления народным образованием - методологическая основа деятельности Наркомпроса РСФСР по подготовке педагогических кадров .44
1.4. Борьба Коммунистической партии за превращение учительства в ударную силу культурной революции.60
2 ГЛАВА ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НАРШЖПРОСА РСФСР ПО ОРГАНИЗАЦИИ И
РАЗВИТИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 79
2.1. Создание и совершенствование органов управления подготовкой педагогических кадров.79
2.2. Деятельность Наркомпроса РСФСР по реорганизации педагогических учебных заведений и развитию их сети^. 93
2.3. Деятельность Наркомпроса РСФ(£!1?*по определению содержания образования и воспитания и совершенствования форм и методов обучения в высшей педагогичес кой школе .II3-I
2.4. Роль Наркомпроса РСФСР в организации научного изучения опыта подготовки педагогических кадров .156
Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.)"
Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют исключительно большое внимание дальнейшему развитию школы, что является свидетельством высокой оценки её социально-экономической и культурной роли в жизни общества.
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчеркивается, что "на современном этапе интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, совершенствования социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового более широкого подхода к обучению и воопитанию подрастающих поколений" •
Обращаясь к задачам всестороннего совершенствования развитого социализма, июньский (1983) Пленум ЦК КПСС с большой силой подчеркнул, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства.
Ведущим звеном в системе коммунистического воспитания и образования является общеобразовательная и профессиональная школа, что ещё раз подчеркнуто в постановлении Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
Вся система народного образования в нашей стране и в первую очередь общеобразовательная школа, как записано в Конституции СССР, "обеспечивает общеобразовательную и реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов. М.-Политиздат, 1984, с.39. профессиональную подготовку граждан, служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи, готовит её к труду и общественной деятельности" .
Современная советская школа завершила переход ко всеобщему среднему образованию. Повышение общеобразовательного уровня советских граждан партия рассматривает как одну из важнейших предпосылок дальнейшего социально-политического и экономического развития нашего общества по пути к коммунизму, роста социалистической сознательности и культуры трудящихся. Обязательное условие плодотворного, высокопроизводительного труда - высокая общеобразовательная и специальная подготовка каждого советского человека, Общеобразовательная школа является той ооновой, которая обеспечивает растущую экономику страны кадрами новых строителей коммунизма. На это указывает академик С.Г.Струмилин: "Одно лишь школьное образование повышает производительность труда, умножает ежедневный народный доход на деоятки миллионов рублей и становится одним из объектов рентабельнейших капиталовложений в 2 стране" ♦
Центральной фигурой, определяющей образовательно-воспитательный уровень работы школы выотупает учитель. "Успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры. . Неотъемлемая часть
Конституция (Основной Закон Союза Советских Социалистических Республик). М.Политиздат, 1980, ст.25.
Струмилин С.Г. Коммунизм ж производство. - Экономическая газета, 1У66, 16 февраля. реформы системы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров* Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку" . Поэтому в процессе проведения реформы системы народного образования осуществляется значительное улучшение подготовки учительских кадров. На это направлено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы провещения ш профессионально-технического образования и улучшения условий их труда и быта". В.И.Ленин, отводя проблеме кадров первостепенное значение, подчеркивал: "Во всякой школе самое важное - идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление ? Всецело и исключительно составом лекторов"^.
Продолжая и развивая ленинскую традицию, Коммунистическая партия и Советское государство небывало возвысили социальный престиж советского учителя, учителя новой формации, который является влиятельной политической и творческой силой общества зрелого социализма. Как активный боец идеологического фронта, учитель вносит достойный вклад в реализацию программных целей Коммунистической партии, в работу по формированию у подрастающего поколения научного мировоззрения, выооких морально-полити-чеоких качеств, трудолюбия, чувства исторической ответственности за судьбы социализма. Учитель "доверенное лицо общества в реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов. М.:Политиздат,1984, с.57. енин В.И. Пол.собр.соч., т.47, с.194. воспитании наших детей, надежная опора партии в агитации и npoL-;.^ паганде, во всей идеологической деятельности. Истоки многих гражданских качеств, тех знаний, которые долгие годы служат человеку, нераздельно связаны с работой школьных учителей, а их у нас . около трех миллионов» Нам надо всемерно поднимать, оберегать престиж учителя, постоянно заботиться об улучшении условий его труда и быта, идейной и профессиональной подготовке"^ - говорилось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, Современный учитель оправдывает СЕое общественное и профессиональное назначение, если он сформирован как творческая личность, как социально активный деятель социалистического типа,
В трудах выдающихся советоких государственных деятелей и педагогов В.И.Ленина, М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначаро ского, А.С.Макаренко и др. уделено большое внимание роли педагога в воспитании и обучении подрастающих поколений, сформулированы основные принципы и требования к советскому учителю. Советский учитель всегда на переднем крае борьбы за высокие идеалы коммунизма, результаты его деятельности прямо и непосредственно определяют уровень работы школы.
Одним из важнейших элементов советской системы образования и, в частности, общеобразовательной школы, определяющим решение задач повышения качества обучения и воспитания, а также полного охвата детей и молодежи соответствующего возраота всеобщим
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.56. 2
См.: Библиография, разделы I и Ш. средним образованием являютоя педагогичеокие кадры. Поэтому проблема педагогических кадров общеобразовательных школ занимает значительное место в педагогических, психологических, экономических и других исследованиях®»
Дальнейший прогресс советской системы просвещения и подготовки педагогических кадров объективно требует историко-теоре-тического анализа опыта подготовки педагогических кадров сложившегося за годы советской власти, так как отмечала Н.К.Крупская:
История советской школы - это неповторимый кусок иотории борьбы за социализм, ^кая отраница того пути, который пройден нар шей великой Родиной" .
Определенный научный интерес представляет деятельность органов народного образования по руководству подготовкой педагогических кадров на заре становления системы народного образования в Советском Союзе, в частности, деятельность Наркомпроса РСФСР в период I9I7-I93I гг. по руководству подготовкой педагогических кадров в педагогических вузах РСФСР. На необходимость исторического подхода к решению современных пройлем обращал внимание В.И.Ленин, когда писал: "Самое Банное, чтобы подойти к. вопросу с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это
Учитель, его время, труд и отдых. - Социологические и экономические проблемы образования, ч. П, Новосибирск, 1969, - 4#4с. Н.В.Кузьмина. Методы исследования педагогической деятельности. Л., ЛГУ, 1970; В.К.Розов. Всеобщее среднее образование и пролле-мы педагогических кадров. М.,АПН СССР, 1970.
2Крупская Н.К. Пед.соч. в 10-ти т., т.2. М.,изд-во АПН РСФСР, 1958, с.692. явление проходило и о точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"^.
Вся история борьбы за победу социализма, за построение социалистического общества тесно связана с борьбой за создание школы нового типа, отвечающей социальному заказу общества о воспитании молодого поколения способного продолжать революционное дело цредшествующих поколений, о воспитании в коммунистическом духе, как основы коммунистического преобразования общества под руководством Коммунистической партии Советского Союза.
Параллельно с борьбой за новую школу шла борьба за учительские кадры. С одной стороны за перевоспитание старой учительской интеллигенции, а с другой за подготовку новых политически грамотных, идейно стойких учителей, способных осуществить обучение и воспитание вснсторонне развитого человека, будущего строителя коммунитического общества. Немаловажная роль в этой борьбе принадлежит и Наркомпросу РСФСР.
Подготовка учителя - решающее звено, поэтому история становления системы советского педагогического образования пред
М U V ставляет несомненный интерес так как в ней как в зеркале отображены этапы борьбы за социализм, этапы развития экономики, этапы становления советской школы.
Коммунистическая партия и Советское правительство возложили на Народный Комиссариат Просвещения РСФСР работу по руководству всеми учебно-воспитательными учреждениями в стране, что было закреплено декретом Совета Народных Комиссаров от 5 июня 1918 г. "О передаче в ведение Народного Комиссариата
Ленин В.И. Полн.собрлоч., т.39, с.67. по просвещению учебных и образовательных учреждений и заведений всех ведомств"^. В сферу его деятельности входило также руководство подготовкой педагогических кадров, так как учительство рассматривалось как неотъемлемая часть сиотемы народного образования.
Особый интерес в историко-педагогичеоком плане представляет опыт построения, становления и развития советской системы подготовки учительских кадров. Фундаментальные проблемы истории педагогического образования в СССР поставлены в трудах А.М.Арсень-ева, К.И.Васильева, Н.К.Гончарова, М.Г.Данильченко, Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчика, Н.К.Константинова, Н.Г.Кушкова, Е.Н.Медынского, И.Т.Огородникова, Ф.Г.Паначина, А.И.Пискунова, З.И.Равкир на, С.А.Черника, М.Ф.Шабаевой, П.Н.Шимбирева, Н.П.Щербова и др.
К настоящему времени выполнен ряд кандидатских диссертаций, посвященных истории высшего и среднего педагогического образования (Н.Н.Буханова, Н.И.Бородина, Г.М.Кяимова, М.И.Пьшьнев, о
Г.А.Созинова и др.) .
Одной из наиболее значительных работ является монография К.И.Васильева УОчерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (I9I8-I932 гг.?". Автором освещены как общие вопросы организации высшего педагогического образования в названный период, так и ряд конкретных вопросов, таких как система подготовки студентов, содержание учебной работы в высшей педагогической школе, методы преподавания в педагогических вузах
Народное образование в СССР. Сборник документов 1917-1973гг, М.:Просвещение, 1974, с. 13.
См.: Библиография, (соответствующие разделы). 3¥о же. содержание и организация педагогической практики. В отдельной главе дан краткий очерк постановки преподавания педагогических дисциплин в педвузах.
В фундаментальных трудах по истории советской школы и педагогики Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчика, З.й.Равкина, Н.А.Константинова, Е.Н.Meдынекого, П.Н.Шимбирева и др. дается общая характеристика системы педагогического образования и подготовки учителя для советской школы, рассматриваются трудности, которые встали на пути создания новой системы педагогического образования. Этот очерк системы народного образования, данный в названных работах, позволил нам определить и основные задачи по руководству подготовкой педагогических кадров, которые решал Наркомпрос РСФСР.
Отдельные аспекты деятельности Наркомпроса РСФСР по созданию системы педагогического образования, становлению и развитию органов управления народным образованием, в том числе и Наркомпроса РСФСР рассматриваются в работах Ф.Г.Паначина^.
В последние годы появились новые работы, где нашли отражение вопросы подготовки будущих учителей в истории развития совет2 скои педагогической школы .
Мезду тем очевидно, что деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров изучена недостаточно, хотя специальное исследование этой проблематики способствовало бы разработке социалистической концепции педагогическо
Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М.:Педагоги-ка, 1975. - 224 е., Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР.
М., 1977,- 225 с. р
Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 гг. М.:Педагогика, 1980. - 456 с. Абдуллина О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в оистеме высшего педагогического образования. -М.:Просвещение, 1984. -207 с. го образования» может явиться важным источником совершенствования управленческой деятельности органов просвещения в современных условиях.
Все вышеизложенное определило актуальность и выбор теш диссертационного исследования - "Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР /1917-1931 гг./.Хч
Объектом исследования является система высшего педагогического образования в СССР.
Предмет исследования - процесс управления подготовкой педагогических кадров Наркомпросом РСФСР в I9I7-I93I гг.
Пель- исследования состояла в том, чтобы выявить основные тенденции управленческой деятельности Наркомпроса РСФСР по планированию, организации и совершенствованию подготовки педагогических кадров в период с 1917-го по 1931-й год.
В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать в свете ленинских принципов управления состояние/ исследуемой проблемы в педагогической науке и программно-методических документах Наркомпроса РСФСР рассматриваемого периода.
2. Выявить основные особенности и тенденции деятельности Наркомпроса РСФСР по созданию новой системы подготовки педагогических кадров.
3. Опираясь на результаты исследования, наметить пути использования изученного исторического опыта для обогащения теории и практики управления высшей педагогической школой на современном этапе.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинского учения о принципах научного управления социальными процессами, о народном образовании и коммунистическом воспитании, а также программные документы Коммунистической партии и Советского государства о высшей и средней школе.
Методы HcpjfflfiQfft^fflfl - теоретический, историко-педагогиче-ский и сравнительно-сопоставительный анализ источников и материалов.
Основными источника^ исследования послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, руководящие идеи, содержащиеся в документах Коммунистической партии и Советского государства о школе, нормативные и программно-методические материалы Наркомпроса РСФСР, материалы съездов, конференций, совещаний по педагогическому образованию, журналы "Народное просвещение" , "Народный учитель", "Педагогическая квалификация", "На путях к новой школе, "Педагогическое образование? "Советская педагогика", "Народное образование? Особую группу источников составили труды видных деятелей КПСС и Советского государства М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Бубнова, а также советских педагогов 20-30-х годов. Изучены и проанализированы материлы Центрального государственного архива РСФСР и Научного архива АПН СССР, относящиеся к исследованной проблеме.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что автором впервые в историко-педагогическом плане дана объективная и целостная характеристика деятельности Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в I9I7-I93I гг.; раскрыты основные особенности и тенденции решения этой проблемы в теории и на практике; введен в научный оборот новый круг источников и документов, анализ и обобщение которых будут соответствовать дальнейшему совершенствованию управления системой педагогического образования в современных условиях.
Достоверность и обоснованность научных результатов базируются на марксистско-ленинской методологии обеспечения комплексной методикой исследования сравнительно-сопоставительным анализом литературных и архивных источников, репрезентативностью выводов, опирающихся ва систему целенаправленно отобранных фактов и документов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и проанализированные ис-торико-педагогические факты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации учительских кадров, а также в деятельности органов управления педагогическим образованием.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучение опыта построения, становления и развития Советской системы подготовки учительских кадров приобретает особую значимость в настоящее время, когда происходит реализация реформы общеобразовательной и црофессиональной школы, когда "все ценное, добытое трудом нескольких поколений педагогов, советокой школой и педагогической наукой, все выдержавшее проверку временем должно быть бережно сохранено и активно использовано" •
Для понимания ооновных тенденций управленческой деятельности Наркомпроса РСФСР по подготовке педагогических кадров в начальный период ( с 1917 г») представлялось необходимым выявить состояние подготовки учительских кадров в дооктябрьский период» Изучение этого вопроса показало, что молодое Советское государство унаследовало от царской Росоии крайне запутанную, пеструю, далекую от жизни народа систему педагогического образования. Поэтому сразу после победы Великой Октябрьской социалистической революции перед Советской властью встала'задача создания принципиально новой системы подготовки педагогических кадров. Решение её было возложено Коммунистической п^тией, Советоким правительством на Нар-компрос РСФСР, образованный в соответствии с декретом П Всероссийского съезда Советов от 8 ноября 1917 г,
В результате проведенного исследования было выявлено, что работа Наркомпроса РСФСР по управлению подготовкой педагогических кадров на различных этапах развития Советского государства определялась конкретно-историческими и социальными условиями, социальным заказом общества, адресованным школе, 0 реформе общеобразовательной и црофессиональной школы. Сборник документов и материалов,- М,:Политиздат, 1984, с,63.
В первый период развития народного образования (I9I7-I920 гг.) для выполнения поставленных ходом социалистической революции задач i культурного подъема страны (воспитания нового человека, создания новой интеллигенции, подготовки новых кадров работников просвещения) необходимо было осуществить ряд организационных преобразований, Во-первых, создать новый советский аппарат; во-вторых, ликвидировать феодально-крепостнические пережитки в системе народного образования; в-третьих, завоевать и цривлечь на сторону советской власти основные маосы учительства. Эти организационно-политические задачи, выполняемые Наркомпросом РСФСР, постоянно находились в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства, и решались в острой классовой борьбе, В этот период, когда ещё не бшо подготовленных для выполнения новых задач воспитания учителей, приходилось использовать старые педагогические кадры. Усилия Коммунистической партии и Советского цравитель-ства были направлены на цривлечение учительства на сторону советской власти. С этой целью были осуществлены организационные мероприятия: создан Союз учителей-интернационалистов, проводились учительские съезды, переподготовка старых учительских кадров. В результате этих и других мероприятий учительство к 1922 году в основном перешло на сторону советской власти. Одновременно о решением этой важной задачи Наркомцросу РСФСР цредстояло определить основные направления своей управленческой деятельности по организации подготовки педагогических кадров. Необходимо было определишь тип высшего учебного заведения, содержание и методы обучения в нем. В результате напряженных поисков, типом высшего педагогиче-скоги учебного заведения был признан педвуз.
К 1924 г, усилия Наркомпроса РСФСР привели к тому, что впервые в стране была создана стройная система подготовки педагогических кадров, которая включала в себя педагогические техникумы с 3-х летним сроком обучения, педагогические институты ( 3-4 года) и педагогические факультеты университетов с 4-5 летним сроком обучения»
Одновременно с созданием системы подготовки педагогических кадров велась работа по определению содержания и совершенствованию форм и методов обучения и воспитания в высшей педагогической школе. В 1921 г. Наркомпрос РСФСР дал установки для составления учебного плана. В 1922 г» педагогические вузы получили составленный ный ГУСом примерный учебный план. В 1924 г» были заново разработаны ооновные принципы построения учебных планов педвузов. В 1927 г. педагогические вузы получили первый типовой учебный план, где была предпринята попытка уточнить профиль подготовки специалистов» Особое внимание в учебных планах педагогических институтов уделялось изучению психолого-педагогических дисциплин.
Наркомпроо РСФСР провел кропотливую работу по разработке программ вузовского курса "Педагогика". Первая программа по педагогике была создана к 1922 r.jSo этого времени отдельные институты работали по своим программам, в большинстве которых нашло отражение влияние буржуазной педагогической науки или различных её течений. К 1930 г» было определено основное содержание этого курса» Программа по педагогике отличалась ярко выраженным стремлением рассмотреть с позиций партийности содержание и методы коммунистического воспитания и народного образования. т\ о о о
В первое десятилетие советской высшей педагогической школы начался интенсивный поиск методов и форм обучения. На смену лекции предлагалась студийно-кружковая система, эвристические
Собеседования, групповые рефераты, дисскусии и конференции, практические работы и др. Однако - важнейшим методом организации обучения в высшей школе была признана лекция.
Многократному обсувдению в различных подразделениях Наркомпроса РСФСР и подведомственных педвузах подвергался вопрос о педагогической практике студентов. Педагогическая практика была включена в типовые учебные планы и пробно завоевала свое место в црофессиональной подготовке будущего учителя.
В рассматриваемый период проводилась большая работа по организации научного изучения опыта подготовки педагогических кадров.
Таким образом, управление подготовкой педагогических кадров со стороны Наркомпроса осуществлялось в двух основных направлениях: I. Организационная работа ( определение типов педагогических учебных заведений, сроков обучения, преемственности учебных заведений, готовивших педагогические кадры)» 2. Научно-методическая ( определение содержания, методов и форм обучения в высшей педагогической школе). Работа эта шла параллельно.
Основной тенденцией, в работе Наркомпроса РСФСР было четкое видение перспективы улучшения подготовки педагогических кадров с опорой на научные исследования, организованные по поручению Наркомпроса РСФСР в ряде научно-исследовательских институтов по проблемам высшего педагогического образования.
Особенностью проводимых исследований цри координирующей роли Наркомпроса РСФСР являлось их комплексность, ориентированность на''" решение поставленных партией и правительством социальных пройлем в облаоти народного образования, обеспечиваемых через решение вопросов подготовки педагогических кадров нового типа, идеологически преданных идеям страны советов.
Рассматриваемый нами период, который можно назвать периодом поисков новой сиотемы подготовки педагогических кадров, характеризуется различными перестройками как оамой системы, так и органов управления подготовкой специалистов с высшим образованием для общеобразовательной школы. В процессе этой работы принимались и некоторые ошибочные решения, был допущен неоправданный максимализм, но благодаря постоянному вниманию Центрального Комитета Коммунистической партии к работе Наркомпроса РСФСР они были искоренены.
1В результате длительных поисков к 1932 г. Наркомпросом РСФСР были заложены основы высшего педагогического образования, определены типы педагогических учебных заведений, содержание и методы црофессионально-педагогичеокой подготовки учителя.\
Изучение опыта становления выошей педагогической школы, осуществлявшейся под руководством Наркомцроса РСФСР поучительно и для настоящего времени. Управленческая деятельность Наркомпроса РСФСР, направленная на выявление активных методов обучения в высшей педагогической школе, обобщение передового опыта её работы и использования его остаются и в настоящее время актуальными, а положительный опыт тех лет может быть использован более широко.
1. Марко К.
2. Марко К.
3. Маркс К. и Энгельс Ф.
4. Энгельс Ф.
5. Ленин В.И.
6. Ленин В.И.
7. Ленин В.И.
8. Ленин В.И.
9. Ленин В.И.
10. Ленин В.И.
11. Ленин В.И.
12. Ленин В.И,
13. Ленин В.И.
14. Ленин В.И.
15. Ленин В.И.