Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в период становления высшего образования в СССР (1917-1933 гг.)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мискарян, Марине Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в период становления высшего образования в СССР (1917-1933 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мискарян, Марине Георгиевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ. 3-II

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЕДИНСТВА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕРШД СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 12

§ I. Становление советской системы педагогического образования. 12

§ 2. Проблема единства и взаимосвязи теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя . 33

§ 3. Отражение идеи взаимосвязи теоретической и практической подготовки будущих учителей в работе по созданию учебных планов и программ . 54

ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ВДЕИ ЕДИНСТВА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОПЫТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ВУЗОВ.80

§ I. Использование опыта учебно-воспитательной работы школы при изучении педагогических дисциплин . 80

§ 2. Организация педагогической практики и ее связь с теоретической подготовкой. 103

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в период становления высшего образования в СССР (1917-1933 гг.)"

В условиях развитого социализма особо важное значение приобретает воспитание всесторонне развитой личности. В материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) и последующих Пленумов ЦК сформулированы требования, касающиеся улучшения постановки всего дела воспитания и обучения, обеспечения тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, постоянного совершенствования общеобразовательной школы»

На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко еще раз подчеркнул: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса*.^

Ведущую роль в воспитании молодого поколения играет школа. На современном этапе потребности социально-экономического и духовного прогресса советского государства выдвинули перед общеобразовательной школой требование существенно улучшить обучение и воспитание подрастающего поколения, целенаправленно готовить его к активному включению в трудовую деятельность. Именно в связи с этим ЦК КПСС и Верховный Совет СССР приняли решение о реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Руководящей при этом установкой является положение В.И.Ленина:

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

Мы не верили бы учению, воспитанию и образованию, - если бы оно было загнано только в школу и оторвано от бурной жизни".

Намеченные меры преобразования советской общеобразовательной и профессиональной школы позволят органически соединить воспитание и образование учащихся с производительным трудом, профессиональную подготовку с существенным повышением уровня общего образования учащихся.

Решающая роль в проведении в жизнь всех идей реформы принадлежит прежде всего учителю. Перед ним поставлена ответственная задача: воспитывать молодые поколения "способными воплотить в жизнь программные установки партии по совершенствованию развитого социалистического общества".^ Успешное решение этой задачи предполагает серьезное улучшение качества подготовки будущих учителей в педвузах, и поэтому различные аспекты совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей должны в ближайшее время занять одно из центральных мест среди всех педагогических исследований.

Одним из стержневых вопросов улучшения качества профессионально-педагогического образования является проблема установления органической взаимосвязи теоретической и практической подготовки будущего учителя. От этого в значительной степени зависит подготовка студентов педагогических вузов как к преподавательской, так и воспитательной деятельности.

1* Ленин В.И. Задачи союзов молодежи./Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза молодежи 2 октября 1920 г./. - Полн.собр.соч., т.41, с.313. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. М.: Политиздат, 1984, с.57.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается на необходимость переработки учебных планов и программ педагогических вузов и училищ именно с учетом усиления связи теории с практикой социалистического строительства. Кроме того в этом документе отмечается, что студентам педагогических вузов необходимы знания основ современного производства, методов профессиональной ориентации школьников.

Разработка всех этих вопросов с неизбежностью предполагает изучение и осмысление более чем шестидесятипятилетнего опыта подготовки учительских кадров в СССР. Особый интерес в этом отношении представляют, пожалуй, первые десятилетия Советской власти, когда под непосредственным идейным руководством В.И.Ленина выдающиеся советские педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Елонский, С.Т.Шацкий, А.Г.Калашников и др. закладывали основы принципиально новой системы педагогического образования.

Сразу же после победы Великой Октябрьской Социалистической революции молодая советская республика приступила к коренной реорганизации народного образования. Было введено бесплатное обучение детей обоего пола, школа была отделена от церкви. Впервые в истории была полностью осуществлена демократизация школьного дела, были уничтожены тупиковые школы и создана единая трудовая школа.

Для коренных преобразований народного образования нужны были новые учителя. Учитель единой трудовой школы должен был иметь широкую профессионально-педагогическую подготовку, должен был владеть знаниями основ марксизма-ленинизма, быть подготовлен к общественной и культурно-пропагандистской работе, а также иметь определенный производственно-трудовой опыт.

В соответствии с задачами новой советской школы шла перестройка всей системы педагогического образования. Периоду становления системы высшего педагогического образования были свойственны поиски новых форм и методов обучения в высшей педагогической школе, поиски разумного сочетания теоретической и практической подготовки будущих учителей. После 1932 г. была установлена единая система высшего педагогического образования, которая в значительной степени сохранялась на протяжении полувека.

Развитие педагогического образования в этот период уже привлекало внимание советских историков педагогики. Так, в книге К.Й.Васильева "Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (I9I8-I932 гг.)"^ рассмотрено общее состояние подготовки будущего учителя до начала 30-х годов. В книге Ф.Г.Паначина "Педагогическое образование в СССР" освещена история подготовки педагогических кадров в нашей стране за более чем полувековой период*^. В работе Н.Г.Кушкова "Очерки по истории и теории высшего педагогического образования" прослежено в общих чертах развитие педагогического образования в нашей стране, хотя основное место здесь занимают вопросы теории, а не истории педагогического образования.^

Отдельным вопросам профессионально-педагогической подго Васильев К. И. Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (1918-1932 гг.). Воронеж, 1966. - 294 с. Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М.: Педагогика, 1975. - 218 с. Кушков Н,Г. Очерки по истории и теории высшего педагогического образования. Л., 1955. - 215 с. товкя будущих учителей в 20-30 гг. были посвящены и некоторые диссертационные исследования. В диссертации Л.П.Тихоновой рассмотрены вопросы развития организационных форм и методов обучения в высшей, в том числе и педагогической школе в 20-30 гг."^. Общим вопросам подготовки учителей в системе высшего педагогического образования были посвящены диссертации М.И.Пыльнева, Н.Г.Кушкова.*^ В работе Г.А.Созиновой "Учебные пособия и учебники по педагогике для педагогических институтов РСФСР. (I9I8-I935 гг.)" вопросы истории подготовки учителя затрагивались лишь попутно, насколько это нужно было для исследования.^ В диссертационном исследовании Г.М.Климовой рассмотрена проблема подготовки будущего учителя для школ I ступени.^

Проблемам подготовки будущего учителя в интересующий нас период посвящен также ряд отдельных статей в педагогической периодике и различных сборниках научных трудов, изданных в

Тихонова Л.П. История развития форм и методов обучения в высшей советской школе. (I9I7-I94I гг.). - Дисс.канд. пед.наук. - Казань, 1975. - 213 с. Пыльнев М.И. Педагогические институты РСФСР. (Историко-пе-дагогические очерки). (1930-1950 гг.). - Дисс.канд.пед. наук. - М., 1952. - 420 с.

Кушков Н.Г. Основные вопросы системы подготовки учителя средней школы. Дисс.канд.пед.наук. - Л., 1953. Созинова Г.А. Учебные пособия и учебники по педагогике для педагогических институтов РСФСР. (I9I8-I935 гг.). - Дисс. канд.пед.наук. - М., 1974. - 207 с. Климова Г.М. Проблема педагогической подготовки и переподготовки учителей школ I ступени в период становления системы педагогического образования в РСФСР. (I9I7-I924 гг.).-Дисс.канд.пед.наук. - М., 1973. - 211 с. разных местах."^ Однако изучение исторического развития чрезвычайно актуальной в настоящее время проблемы взаимосвязи теоретической и практической подготовки в профессионально-педагогическом образовании учителя советской школы в первые десятилетия Советской власти еще не привлекало специального внимания исследователей, хотя она представляет большой интерес не только для истории педагогики, но и для дальнейшего развития педагогического образования.

Объект данного исследования - выошее педагогическое образование в СССР в период его становления.

Предмет исследования - взаимоотношение теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя

Дьяконов В.М. Десять лет работы Вятского педагогического института им. В.И.Ленина. - В кн.: Вятский педагогический институт им. В.И.Ленина. I9I8-I928 гг., Вятка, 1929, с.20-25.; Магарик Н.Е. К истории высшей педагогической школы в Ярославле. - Учен.зап. Ярославского госпединститута, вып. У, 1945, с.Ю-11; Левитан Б. и Фрид Л. Первая кузница педагогических кадров. (Деятельность Н.К.Крупской по созданию первого педагогического вуза - Академии Коммунистического Воспитания. 1923 г.). - Народное образование, 1968, № 8, с.97-101.; Сухопарова М.А. Проблемы подготовки учителя в истории советской высшей школы. - В кн.: Педагогический вуз и сельская школа. М., 1974, с.128-139.; Ба-бинская С.П. К вопросу истории развития педагогического образования в СССР. (I9I7-I927 гг.). - В кн.: Вопросы педагогики высшей :и средней школы. Вып. 2. М., 1975, с.123-129.; Потани З.Н. Развитие высшего педагогического образования в РСФСР в 1928-1940 гг. - В кн.: Актуальные проблемы высшего педагогического образования. Воронеж, 1976. - 154 е.; Рябушкина М.Ф. Из опыта подготовки учительских кадров в Московской области в годы первой пятилетки. -В кн.: Экономические проблемы народного образования. М., 1978, с.133-142. в высших педагогических учебных заведениях.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные пути и средства реализации взаимосвязи теории и практики в профессионально-педагогическом образовании будущих учителей в практике работы высщих педагогических учебных заведениях.

Исходя из предмета и цели, было намечено решить следующие частные задачи:

1. охарактеризовать теоретическую постановку проблемы взаимосвязи теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в период становления высшего педагогического образования;

2. рассмотреть использование опыта учебно-воспитательной работы школы при изучении педагогических дисциплин;

3. раскрыть формы использования студентами теоретических знаний по педагогике при проведении педагогической практики.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании и образовании, об учителе и его роли в воспитании и образовании подрастающего поколения.

В ходе исследования широко использовались методы истори-ко-теоретического анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, обобщения и систематизации.

Источниками исследования являлись:

- труды классиков марксизма-ленинизма;

- документы КПСС и Советского правительства о школе и просвещении;

- программно-методические материалы Наркомпроса РСФСР и различных педагогических вузов;

- психолого-педагогическая литература 20-30-х гг.;

- историко-педагогическая и мемуарная литература;

- современная литература по проблемам подготовки учителей;

- архивные документы ЦГА РСФСР, АПН СССР,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дана всесторонняя характеристика работы высших педагогических учебных заведений 20-30-х гг. по подготовке студентов к работе в школе на основе сочетания теоретического изучения педагогических дисциплин и практической деятельности в различных учебных и просветительных учреждениях; раскрыты и объективно оценены содержание и методы работы студентов во время педагогической практики; показаны тенденции развития взаимоотношений между изучением педагогической теории и практической работой студентов в различных учебно-воспитательных учреждениях; показан переход от метода личных проб и ошибок и изучения теории педагогики только в связи с решением конкретных практических задач к систематической психолого-педагогической подготовке студентов предваряющей и в дальнейшем сопровождающей их практическую работу в школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты являются существенным вкладом в научную разработку истории высшего педагогического образования в СССР и могут быть использованы при дальнейшем историко-педагогическом изучении этих проблем и при создании обобщающих трудов; материалы диссертации могут быть использованы в процессе работы по совершенствованию учебных планов и программ педагогических учебных заведений в условиях осуществляемой в настоящее время реформы общеобразовательной и профессиональной школы; фактический материал и выводы из его анализа обогащают содержание курса историй советской школы и педагогики для педагогических институтов, они уже используются в практической работе ряда педагогических вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительство новой, советской системы народного образования, начавшееся сразу же после свершения Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране, было сопряжено с преодолением многих трудностей, одной из которых было отсутствие необходимых для этого педагогических кадров. Сразу же потребовалось решать две неотложные и взаимосвязанные задачи: осуществлять переподготовку и перевоспитание старого учительства и строить новую систему педагогического образования для подготовки учителей социалистического типа.

В дореволюционной России система высшего педагогического образования фактически отсутствовала. Молодому советскому государству необходимо было прежде всего определить функции учителя в социалистическом обществе и на этой основе разработать концепцию его подготовки в высшей школе, сформулировать требования к содержанию и методам педагогического образования.

На основе ленинского учения о коммунистическом воспитании, роли школы и функций учителя в социалистическом обществе были определены исходные требования к педагогическому образованию: оно должно было обеспечить формирование у будущих учителей марксистско-ленинского мировоззрения, должно было обеспечить студентам необходимую теоретическую и практическую подготовку для выполнения функций учителя и воспитателя подрастающего поколения, обучающегося в единой трудовой школе, а также готовить их к ведению массовой политической и культурно-просветительной работы среди населения.

Отсюда понятно, почему в рамках педагогического образования уже на первых шагах его строительства одной из наиболее актуальных проблем стала проблема соотношения теоретической и практической подготовки будущих учителей.

Подготовка новых учительских кадров на начальном этапе высшего педагогического образования столкнулась с рядом значительных трудностей: не было еще стройной научной системы педагогики, не было опыта подготовки нового учительства, не было кадров педагогов-марксистов. Поэтому на первом этапе собственно профессионально-педагогическая подготовка студентов носила в значительной степени абстрактный характер, не опиралась на опыт школы, которая также находилась в стадии становления.

Следствием этого было то, что будущие учителя недостаточно готовились к практической деятельности в школе и других уч-реящениях системы просвещения. У студентов не вырабатывались необходимые советскому учителю организаторские и собственно педагогические умения и навыки, связанные с выполнением всех его социальных функций.

С 1924 г. в связи с перестройкой педагогического образования изменились и содержание и методы обучения в вузах. В них стал преобладать узкий практицизм, что привело к снижению теоретического уровня подготовки студентов. Научные знания они приобретали лишь в связи с необходимостью решать те или иные практические задачи. Систематическое изучение педагогических дисциплин по существу отсутствовало.

Только после выхода в 30-е гг. постановлений ЦК ВКПб о школе и постановления ЦИК о высшей школе постановка преподавания педагогических дисциплин изменилась. Эти курсы были систематизированы, а их номенклатура стабилизировалась. Педагогическая теория стала отражать практику работы школы. Были восстановлены в правах все методы обучения, в том числе и лекционные. Теоретическая и практическая подготовка будущего учителя стали более взаимосвязанными.

На начальном этапе становления высшего педагогического образования практика студентов носила преимущественно общественно-политический характер и была слабо связана с учебно-воспитательной работой школ. Организация практики не была регламентирована и отдавалась на усмотрение местной инициативы.

В 1924 г. на Всероссийской конференции по педагогическому образованию были сформулированы требования к учителю и к педагогической школе с учетом времени. В связи с этим уточнилась и система педагогической практики: общественно-политическая и педагогическая практика стали органичнее связываться в единую систему практической деятельности студентов. На младших курсах она носила преимущественно общественно-полезный характер, была направлена на включение студентов в активную деятельность, связанную с развитием экономики и культуры данного района. На старших курсах педагогическая практика проводилась главным образом в учреждениях соцвоса и вооружала студентов профессионально-педагогическими умениями.

В период реконструкции народного хозяйства перед педагогическими вузами страны была поставлена задача готовить из студентов политехнически образованных специалистов, способных участвовать в решении актуальных хозяйственно-политических проблем.

В эти годы педагогические вузы перешли на систему непрерывной производственной практики, которая включала в себя: общественно-политическую и просветительную работу студентов среди населения; политехническую производственную практику на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах; учебно-воспитательную практику в школах различного типа. Эти три вида практики в известной степени увязывались друг с другом. Однако увлечение практической работой по осуществлению производственных планов предприятий нарушала систематичность теоретической подготовки студентов. Теоретические знания в области педагогики излагались отрывочно, да и собственно педагогическая практика играла небольшую роль в профессионально-педагогическом образовании будущих учителей. Ее место в системе педагогической подготовки будущих учителей четко было определено только после 1932 г., когда как таковая педагогическая практика была включена в учебные планы вузов.

Таким образом, в первые годы становления высшего педагогического образования главное место в подготовке будущего учителя отводилось вооружению его теоретическими знаниями. С середины 20-х гг. начался новый этап развития педагогического образования. Он был характерен стремлением максимально сблизить деятельность педагогических вузов с практикой социалистического строительства. Основное внимание стало уделяться общественной л производственной деятельности студентов, а их научная подготовка и практическая работа в школе в известной степени отодвинулись на второй план. Это привело к тому, что педагогические вузы стали выпускать учителей с недостаточной профессионально-педагогической подготовкой. Партия и правительство обратили внимание высших учебных заведений на этот факт и указали на необходимость укреплять качественную сторону подготовки будущих учителей,

С 1933 г, в основу учебно-воспитательной работы педвузов был положен принцип органической взаимосвязи теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей, Усилилась роль самой теоретической подготовки студентов. Педагогическая практика заняла четко определенное место в учебном плане и была организована таким образом, что опиралась на ранее приобретенные студентами знания по педагогике и психологии,

В итоге во второй половине 30-х гг. были созданы все необходимые условия для подготовки высококвалифицированных учителей, обладающих глубокими теоретическими знаниями в области специальности, теории и истории педагогики, психологии, а также практическими умениями и навыками.

На изучение педагогики отводилось около 130 часов, на историю педагогики и психологии - более чем по 100 часов, на частные методики - от 100 до 200 часов, на педагогическую практику - 600 часов.

Так завершились почти 20-летние поиски рационального соотношения теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей. Анализ этих поисков представляет не только исторический, но и практический интерес в современных условиях, когда начата серьезная работа по реформе школы и по усовершенствованию системы подготовки учителей.