автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения
- Автор научной работы
- Зотова, Фируза Рахматулловна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Зотова, Фируза Рахматулловна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗДОРОВЬЕ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
1.1. Снижение психического и физического здоровья современных школьников и факторы, обусловливающие это явление.
1 ^.Характеристики утомления и переутомления и особенности их проявления в психофизиологическом состоянии современных школьников.
1.3. Проблема психического и физического оздоровления школьников и пути ее решения в современной педагогической теории и практике
1.4. Педагогические и психофизиологические условия преодоления учебных перегрузок и переутомления учащихся.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Теоретические и методические подходы к исследованию проблемы предупреждения переутомления и сохранения здоровья школьников.
2.2. Сущностные характеристики основных понятий исследования.
2.3. Модель системы деятельности педагогического коллектива реализации дидактических условий предупреждения перегрузок и переутомления, сохранения здоровья школьников в процессе обучения.
2.4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.
ГЛАВА III. СИСТЕМА РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПЕРЕГРУЗОК И ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ, СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Общая характеристика состояния здоровья современных школьников
3.2. Опыт работы педагогических коллективов по сохранению и укреплению здоровья школьников.
3.3. Анализ валеологической подготовленности современных школьников.
3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения"
Актуальность исследования. Преобразования в социально-экономической и политической жизни России, повышение темпов качественных изменений во многих сферах общественной жизни, рост национального самосознания народов России и другие факторы обусловили необходимость перестройки целевых установок в системе общего и профессионального образования, модернизации образовательной системы, поиска новых путей развития российской школы.
Изучив основы становления и развития инновационных образовательных систем, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, Э.Ю. Днепров, Б.С. Гершунский, А.Д. Егоров, В.И. Загвязинский, В.Н. Иванов, Т.М. Ковалева, B.C. Лазарев, Н.М. Мочалова, Н.Д Никандров, JI.C. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин установили, что в эпоху перестройки в результате внедрения личностно-развивающего обучения, появления новых в организационном и содержательном плане образовательных учреждений российская школа значительно обновилась.
В 90-е годы широкое распространение получили инновационные общеобразовательные учреждения (гимназии, лицеи, воскресные школы, школы с углубленным изучением ряда предметов), призванные удовлетворять потребность общества в высокообразованных, способных самоопределиться в новых условиях, склонных к творческому труду специалистах. Школы нового типа также призваны обеспечивать каждому учащемуся получение полноценного образования в соответствии с имеющимися склонностями, задатками и способностями.
В учебный процесс активнее проникают современные образовательные технологии, разрабатываются вариативные программы, в том числе программы повышенной сложности. Идет поиск нового содержания образования, новых форм организации учебно-воспитательной работы, наблюдается высокая интенсификация педагогического процесса, растет объем информации, которую необходимо освоить ученику.
При многообразии стратегий развития инновационных школ приоритетными являются личностно ориентированная направленность и гуманистический характер образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, З.Г. Нигматов, A.M. Саранов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и увеличение информационной нагрузки на обучаемого.
Интенсификация учебного процесса, игнорирование индивидуальных особенностей ученика, применение научно не обоснованных нововведений в организации и методике учебно-воспитательного процесса (что стало возможным в условиях демократизации школы, ориентации на западные образцы в образовании и некритического отношения к нововведениям), увеличение суммарной учебной нагрузки, вызванное сокращением финансирования современной школы, несоответствие условий обучения гигиеническим требованиям приводят к тому, что большинство учащихся заканчивает учебный год с признаками ярко выраженного хронического утомления, а это, в свою очередь, влечет за собой снижение качества здоровья учащихся (М.Б. Антропова, А.А. Баранов, Я. Береговой, С.М. Громбах, Н.Н. Куинджи, М.Н. Степанова, В.Р. Кучма, А.Я. Найн, С.Г. Сериков, В.Н. Турченко, И.В. Пляскина, Е.П. Усанова и др.).
Воздействие перечисленных отрицательных факторов усугубляется недостаточной двигательной активностью школьников, потерей интереса учащихся к физической культуре, слабой информированностью педагогов в вопросах формирования и сохранения здоровья учащихся, пассивной позицией семьи и самого школьника в отношении к собственному здоровью, что еще более усложняет проблему психосоматического здоровья современного школьника. Эти тенденции становятся особенно заметными в инновационных общеобразовательных учреждениях.
Высокая требовательность педагогов к учащимся инновационных школ, престижность отличных оценок, «амбициозные мотивы родителей, использующих детей в качестве предмета манипуляции для достижения честолюбивых устремлений» (Г.Д. Глейзер, 2000), сужают круг интересов детей, лишают их свободного времени, снижают адаптационные возможности учащихся.
Наблюдается разрозненность, фрагментарность и противоречивость исследований, посвященных изучению состояния здоровья современных школьников, проблем и способов его сохранения: педагоги, психологи, физиологи, гигиенисты - каждый по своему трактует этот вопрос.
Исследователи предлагают различные варианты разрешения проблемы ухудшения здоровья: пересмотр содержания образования, учебных программ, учебников (В.В. Краевский, B.C. Лазарев и др.); построение обучения на ценностно-антропологической основе, персонифицированное образование (В.П. Бес-палько, Е.В. Бондаревская, И.Д. Лушников, Н.Д. Никандров и др.); психологическое сопровождение учебного процесса (В.Ф. Базарный, Д.И. Фельдштейн,); оптимизация двигательной активности и модернизация системы физического воспитания школьников (В.А. Пегов, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др., Л.Б. Кофман и др.). За последние годы появилось большое количество работ (А.Я. Варламова, Г.К. Зайцев, Э.М.Казин, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова и др.), в которых проблему сохранения психосоматического здоровья школьников предлагается решать через валеологизацию образования - валеологическое обеспечение образовательной деятельности, ва-леологическое образование школьников и учителей, создание атмосферы ва-леологической комфортности, валеологически обоснованное физическое воспитание учащихся и т.п. Эти предложения направлены не столько на выявление, анализ и устранение первопричин снижения здоровья школьников, сколько на элиминирование их негативных последствий.
Таким образом, анализ научно-методической литературы и изучение опыта работы общеобразовательных учреждений позволили выявить противоречия между:
•необходимостью внедрения в педагогический процесс комплексной системы деятельности по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников и недостаточной теоретической и методологической разработанностью ее основ, фрагментарностью предлагаемых методических решений;
•необходимостью воспитания культуры здоровья учащихся и недостаточной компетентностью и активностью педагогов в вопросах предупреждения переутомления и сохранения здоровья;
•необходимостью мониторинга достигнутых школой результатов работы по предупреждению переутомления, сохранению здоровья учащихся и отсутствием научно обоснованных критериев оценки этой работы.
На основе выявленных противоречий сформулирована научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, педагогические условия деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения?
Данная проблема определила выбор темы исследования - «Деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения».
Цель исследования: разработать теоретико-методологические и организационные основы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.
Объект исследования: учебный процесс в современной школе и его влияние на состояние психического и физического здоровья школьников.
Предмет исследования: теоретико-методологические основы, педагогические условия деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.
Анализ философской, психолого-педагогической, медико-биологической литературы, изучение опыта работы общеобразовательных школ позволили сформулировать гипотезу исследования, которая предусматривала, что если будут:
• выявлены и обобщены тенденции в изменениях показателей физического и психического здоровья учащихся общеобразовательных школ и социально/ педагогические причины, обусловливающие эти тенденции;
• разработана модель системы деятельности педагогического коллектива в виде поликомпонентной структуры: цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы деятельности, структура управления и результаты;
• выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения;
• разработаны критерии оценки эффективности работы школы по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения,
• то будет решена важная научно-педагогическая задача, результаты которого обогатят теорию и методологию педагогики как науки, а оптимальное их применение педагогами общеобразовательных учреждений на практике обеспечит высокую эффективность учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья учащихся.,при условии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать совокупность положений, определяющих теоретико-методологическую основу исследования.
2. На основе системного анализа выявить тенденции в изменении показателей физического и психического здоровья учащихся в различных условиях организации учебно-воспитательного процесса.
3. Выявить социально-педагогические причины, обусловливающие переутомление и снижение здоровья учащихся современной школы.
4. Разработать модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья современных школьников в процессе обучения.
5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия успешной реализации модели системы деятельности школы по предупреждению переутомления и сохранению здоровья учащихся современной школы.
6. Провести экспериментальную проверку эффективности моделируемой системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления учащихся и сохранению их здоровья в период обучения в школе.
7. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в образовательных учреждениях.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений реального мира; о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; о системном понимании педагогической действительности и осуществлении в русле этого понимания личностно-деятельностного подхода к обучению, ориентированного на субъектную позицию участников учебно-воспитательного процесса, на гуманистическую образовательную парадигму; о признании человека высшей социальной ценностью, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.
Методологическим ориентиром исследования выступали системный, дея-тельностный антропологический, аксиологический, культурологический и лич-ностно ориентированный подходы.
Теоретической базой исследования выступали:
- физиолого-гигиенические и психологические исследования индивидуальных различий учащихся, связанные с обучаемостью, представленные в работах М.В. Антроповой, Д.Н. Богоявленского, З.И. Калмыковой, Н.А. Менчин-ской, Ю.М. Пратусевича, В.В. Розенблата и др.;
- педагогическое обоснование индивидуализации и дифференциации обучения школьников А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского, О.С.Сиротина, Л.Я. Унта и др.;
- концепция ведущей деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.
Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.М. Мочало-ва и др.);
- гуманистические концепции формирования личности, отраженные в работах Ш.Я. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, Р.А. Валеевой, Л.Я. Воловича, З.Г. Нигматова, Г.В. Мухаметзяновой, В.В. Серикова, А.П. Тря-пицыной, И.С. Якиманской и др.;
- теория активизации учебно-познавательной деятельности (М.И. Махму-тов, И .Я. Лернер, Д.В. Вилькеев, Н.А. Половникова, Т.И. Шамова и др.);
- научные концепции, посвященные различным аспектам сохранения здоровья детей, подготовки их к поддержанию здорового образа жизни и проявлению активности в целях оздоровления (Н.М. Амосов, И.И. Брехман В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, Н.К. Смирнов и др.);
- положение о роли физической культуры в формировании личности (М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Г.Г. Наталов, В.И. Столяров и др.);
- идея о формировании и укреплении здоровья человека средствами физической культуры (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, А.Г. Сухарев и др.);
- системное понимание педагогической действительности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Ю.П. Сокольников и др.);
- система деятельности современной школы по предупреждению педагогической запущенности, формированию нравственной и социальной устойчивости здорового образа жизни (К.Ш. Ахияров, И.В. Павлов, И.П. Прокопьев, Л.Ю. Сироткин, М.Г. Тайчинов, В.Э. Чудновский и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие группы методов:
- теоретические (теоретический анализ психолого-педагогической и фи-зиолого-гигиенической литературы, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др.);
- эмпирические (педагогическое наблюдение, диагностирующий и формирующий эксперимент, анкетный и устный опрос учащихся, педагогов и родителей, корректурная проба, анализ педагогической и медицинской документации, шагометрия, антропометрия, метод функциональных проб, тестирование и др.);
- методы математической статистики.
Основные этапы исследования
Первый этап (1996-1998) - изучение и анализ отечественной и иностранной литературы по проблеме исследования; разработка концепции деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения; проведение констатирующего эксперимента для получения первичных данных о состоянии физического и психического здоровья учащихся и опыте его обеспечения в системе работы школ.
Второй этап (1998-2004) - проведение формирующего эксперимента в целях проверки гипотезы исследования. На этом этапе была разработана и внедрена в педагогический процесс модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников.
Третий этап (2004-2005) - углубленный анализ и систематизация данных, полученных опытно-экспериментальным путем, формулирование научных выводов; оформление диссертации.
На протяжении опытно-экспериментальной работы проводились разработка учебно-методических пособий, программ, монографий и внедрение их в учебно-воспитательный процесс школ Республики Татарстан и Чувашской Республики.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение семи лет. Экспериментом было охвачено 4542 учащихся и 234 учителя инновационных и типовых общеобразовательных школ. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 14 школах Республики Татарстан и Чувашской Республики, в том числе в 8 инновационных общеобразовательных школах.
Концепция исследования. Исходные методологические позиции позволили представить концепцию исследования как совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемой проблемы.
Активизация инновационных процессов в образовательной системе обусловливают рост информационной нагрузки на учащегося, высокую интенсификацию учебного процесса, что, наряду с игнорированием режимных моментов, «школьной» гипокинезией, недостаточной компетентностью педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья учащихся, низким уровнем культуры здоровья учащихся и их родителей, может привести (и приводит) к росту «физиологической стоимости» высокой работоспособности и отличного уровня знаний, выраженному хроническому утомлению и переутомлению и, как следствие, снижению уровня физического и психического здоровья обучаемых.
Было бы некорректно утверждать, что негативные последствия объективно необходимых педагогических нововведений являются закономерным результатом непосредственной инновационной политики в сфере образования, так как они имеют место лишь при оценивании педагогических инноваций только с точки зрения информационно-содержательных сторон учебного процесса, пренебрежении причинно-следственными связями, отражающими реакцию обучаемых на новые условия учебной деятельности.
Основная идея концепции заключается в том, что обеспечение качественного обучения, развития и воспитания учащихся должно происходить без нанесения ущерба их здоровью, что возможно при создании здоровьесохра-няющей среды в образовательном учреждении, что в свою очередь требует 1) признания педагогическим коллективом задачи сохранения здоровья учащихся в числе важнейших задач школы; 2) разработки и внедрения в систему работы общеобразовательного учреждения модели системы деятельности педагогического коллектива по сохранению здоровья школьников в процессе обучения и опоре этой модели на совокупность педагогических условий, 3) учета в педагогической деятельности причинно-следственных связей, возникающих при взаимодействии различных компонентов учебно-воспитательного процесса.
Научная новизна исследования состоит в том, что: •обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения;
•выявлены особенности динамики показателей физического и психического здоровья, умственной работоспособности учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ в рамках лонгитюдного исследования (в период обучения в экспериментальных классах с 5-го по 10-й);
•раскрыты социально-педагогические причины, обусловливающие характер и особенности изменений в показателях физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ;
• выявлены причинно-следственные зависимости проблемы здоровья школьников;
•разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления учащихся и сохранению их здоровья в виде поликомпонентной структуры: цель, задачи, принципы, направления, формы и методы деятельности, структура управления и результаты;
•выявлена, теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения;
•разработана и апробирована комплексная программа оптимизации режима двигательной активности учащихся.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что:
• его результаты обогащают научные представления о деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения, вносят новые элементы в существующие концепции в области сохранения здоровья школьников;
• уточнены и конкретизированы применительно к теме исследования понятия «школьное переутомление», «педагогический коллектив, занимающийся сохранением здоровья школьников», «здоровьесохраняющая среда»;
• установлены ведущие тенденции в изменениях показателей физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ;
• разработаны и теоретически обоснованы принципы системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления школьников, сохранению их здоровья;
• определены критерии эффективности системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления школьников, сохранению их здоровья
• разработано научно-методическое обеспечение (программы, учебно-методические пособия, монографии) деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте поликомпонентная модель системы деятельности педагогического коллектива позволит эффективно решать проблему снижения психического и физического здоровья современных школьников.
Разработанные автором на основе результатов экспериментальной работы учебные пособия и рекомендации используются школами в качестве методических материалов классными воспитателями и психологами, учителями и администрацией общеобразовательных учреждений.
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы для подготовки и проведения семинаров, лекций, спецкурсов в высшей школе; в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (психологии, социологии, физиологии, гигиене); применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования и логике опытно-экспериментальной работы; длительным этапным характером экспериментальной работы и личным участием в ней автора; Репрезентативностью объема выборки (4542 учащихся и 234 педагога) и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; широкой апробацией и устойчивой повторяемостью результатов исследования.
На защиту выносятся:
1. Совокупность положений, определяющих теоретико-методологическую основу деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.
2. Результаты системного анализа тенденций в изменениях показателей физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ и причины, обусловливающие эти тенденции;
3. Модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения, включающая в себя следующие компоненты: цель, задачи, принципы, направления, формы и методы деятельности, структуру управления, результаты.
4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления учащихся современной школы, сохранению и укреплению их здоровья: индивидуально-дифференцированный подход в обучении и воспитании; систематическая психодиагностика утомления, мониторинг здоровья школьников; предупреждение монотонности урока, однообразия структуры и методов ведения урока; повышение комфортности внутренней и внешней среды образовательного учреждения; участие всех членов педагогического коллектива и медработника школы в решении проблемы с четким определением функций каждого из них; формирование у субъектов образовательного процесса (учащихся и педагогов) ценностного отношения к здоровью; совместная деятельность школы и семьи, активность родителей в вопросах переутомления, предупреждения учебных перегрузок и формирования здоровья.
5. Система оптимизации режима двигательной активности современных школьников через формирование интереса к физической культуре и воспитание процессуальных и результативных мотивов.
6. Критерии эффективности системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения: оценка психолого-педагогического комфорта общеобразовательного учреждения; оценка уровня работоспособности учащихся и ее динамики; оценка физкультурной грамотности и активности; оценка ва-леологической грамотности и активности субъектов образовательного процесса; оценка уровня здоровья.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования (1997-2004 гг.) неоднократно докладывались диссертантом на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Набережные Челны (1997-2005), Казань (1998-2005), Ижевск (1998), Тюмень (1998,2002,2003), Санкт-Петербург (2002, 2005), Москва (2003-2005), Волгоград (2004), Чебоксары (2005).
Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему повышения квалификации и переподготовки учителей и руководителей общеобразовательных школ, работников внешкольных учреждений Республики Татарстан, Чувашской Республики.
Материалы диссертации находят отражение в лекционных курсах по педагогике, валеологии, возрастной физиологии, теории и методики физического воспитания, спецкурсах в Камском государственном институте физической культуры, Елабужском государственном педагогическом университете, Бирском государственном педагогическом институте, Институте управления, филиале Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова и средних специальных учебных заведениях педагогического профиля.
Личное участие автора проявилось в пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования на научно-практических конференциях различного уровня, внедрении результатов исследования в научно-методической, преподавательской деятельности.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 407 страницах, включает 48 таблиц, 1 схему, 13 рисунков. Список литературы состоит из 556 наименований, в том числе, 73 иностранных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показателей УР в первой четверти представлены в таблице 7.
Как видно из таблицы, количество просмотренных букв и показатель скорости протекания нервных импульсов у учащихся гимназии и ТОШ статистически не различаются. В этих показателях УР не выявлено также тендерных различий. В то же время, нами установлены достоверные различия в точности работы - учащиеся гимназии, как юноши, так и девушки, при выполнении корректурной пробы делают значительно меньше ошибок, чем их сверстники из ТОШ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее. Трудовые ресурсы страны, ее безопасность, политическая стабильность, экономическое благополучие и морально-нравственный уровень населения непосредственно связаны с состоянием здоровья детей, подростков, молодежи.
Здоровье российских школьников вызывает обоснованную тревогу педагогов, психологов, педиатров и других специалистов. Оно формируется под влиянием ряда факторов. Во многом оно детерминировано социально-экономическими условиями. По мнению исследователей, здоровье человека более чем на 50% зависит от образа жизни, на 15-20% - от окружающей среды и на столько же - от наследственности и системы здравоохранения. Применительно к детям и подросткам обусловленность здоровья социальными условиями становится еще большей.
Неблагоприятная ситуация в состоянии здоровья школьников является следствием многих социально-экономических условий, итогом нерешенных педагогических и медико-профилактических проблем в области сохранения и укрепления здоровья школьников. В комплексе социально-экономических факторов, воздействующих на здоровье детского населения, приоритетное значение имеет «школьный фактор».
Период школьного обучения - самый продолжительный и значимый этап жизни ребенка, именно в это время, в большей степени, формируется личность и закладываются основы здоровья взрослого человека.
Научно-технический прогресс, изменения в сфере образования значительно повысили нагрузки на детей и подростков. Постоянно увеличивающийся объем информации, частая модернизация учебных программ, привлечение технических средств обучения, влекущие интенсификацию умственной деятельности, - создают давление на нервно-психические функции учащихся. Все это делает школу одним из определяющих факторов в формировании здоровья подростков.
Нашими исследованиями установлено, что многие педагоги акцентируют внимание лишь на приобретении школьником знаний и учебных навыков, ориентируясь при этом на темповые характеристики их деятельности. Это выражается, в частности, в скоростных установках при обучении детей математике, письму и чтению в начальной школе, интенсификации учебного процесса (которая может быть и скрытой - когда при реальном сокращении количества учебных часов объем учебного материала сохраняется и даже увеличивается), отношении к ученику через призму учебных успехов и неудач, что, несомненно, отражается на характере их взаимоотношений.
Характеризуя в целом содержание образования, педагоги говорят, что для того, чтобы выполнить существующую программу, почти на каждом уроке надо вводить новые понятия, новые факты, доказывать новые теоремы, запоминать новые правила. У детей нет времени на обдумывание нового материала, на тренировку, практическое усвоение, они не успевают чувствовать, переживать, обсуждать, решать творческие задачи, находить выход из нестандартных решений. «Школа превратилась в конвейер знаний, который движется с чрезмерно большой и несоответствующей возможностям ребенка скоростью», - утверждают учителя.
Отсутствие у школьников социального опыта на фоне происходящих в России социально-экономических перемен в огромной мере влияет на образ жизни современных школьников и формирование привычек, связанных с риском для здоровья.
Опросы, которые проводились нами среди школьников, показывают, что в настоящее время они достаточно информированы о разрушительном воздействии на здоровье тех или иных вредных привычек. Однако не отмечается устойчивого отрицательного отношения к ним. Почти 90% опрошенных школьников обладают знаниями о компонентах здорового образа жизни, респонденты правильно называют факторы, отрицательно влияющие на формирование здоровья, но это мало влияет на выбор поведения. В значительной мере такая ситуация может объясняться тем, что ценностные ориентиры здорового образа жизни не являются приоритетными ни в семьях, ни в деятельности систем образования и здравоохранения и не заложены в основу воспитания детей и подростков.
Валеология внесла свою лепту в науку и практику здорового образа жизни, но сейчас проблема сконцентрировалась на влиянии школы на здоровье учащихся, ее возможностях организовать качественное обучение, развитие и воспитание учащихся без ущерба для их здоровья. Грамотное решение этой задачи на всех уровнях - от программно-нормативного до проведения отдельного урока - позволяет решить и две другие, взаимосвязанные с этой задачи: сохранение здоровья педагогов и воспитание культуры здоровья у школьников.
Наступает время понимания того, что вопросы здоровья детей очень важны для стабильного развития общества и разрешимы они только при консолидации различных общественных структур с единой концепцией сохранения и укрепления здоровья детей.
В своей деятельности общеобразовательная школа исходит из двух взаимосвязанных базовых положений - образования и оздоровления, основные цели которых не являются независимыми, так как глубокое, полноценное образование возможно только при наличии здоровья, а действительное оздоровление не достижимо без надлежащего образования.
Педагогическая общественность все больше осознает, что именно учитель может сделать для здоровья школьников гораздо больше, чем врач.
В соответствии с вышесказанным нами была разработана концепция исследования, сущность которой заключается в том, что обеспечение качественного обучения, развития и воспитания учащихся должно происходить без нанесения ущерба их здоровью, что возможно при создании здоровьесохраняющей среды в образовательном учреждении, что в свою очередь, требует признания педагогическим коллективом задачи сохранения здоровья учащихся в числе важнейших задач школы, разработки и внедрения в систему работы общеобразовательного учреждения модели системы деятельности педагогического коллектива по сохранению здоровья школьников в процессе обучения и опоре этой модели на совокупность педагогических условий, учета в педагогической деятельности причинно-следственных связей, возникающих при взаимодействии различных компонентов учебно-воспитательного процесса.
В ходе данного исследования была разработана и внедрена модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения, модельными характеристиками которой являются: цель; задачи; принципы; направления деятельности; формы и методы работы; структура управления; результаты.
Все структурные единицы модели, составляющие компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы.
Основополагающими принципами конструирования педагогически эффективной системы деятельности по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения являются:
•принцип стимулирования и мотивирования активности; направлен на повышение активности субъектов образовательного процесса в вопросах сохранения и укрепления здоровья, что возможно при осознании ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, использовании различных форм материального и морального поощрения;
•принцип тесной обратной связи и сопутствующей коррекции, предусматривающий гибкость, вероятность коррекции системы по замечаниям участников образовательного процесса, что возможно при систематическом получении информации об эффективности используемых средств, методов, организационных форм и координации действий субъектов;
•принцип учета причинно-следственных связей, который предусматривает необходимость анализа совокупности причинно-следственных связей, возникающих при взаимодействии компонентов учебно-педагогической деятельности, и построении этой деятельности в соответствии с его результатами;
•принцип последовательности и преемственности; подразумевает этап-ность и логическую преемственность этапов в процессе реализации системы. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья должна осуществляться на всех этапах обучения в школе, при этом новые содержание, формы, методы работы должны иметь опору на ранее использованные, что позволит избежать противоречий и фрагментарности;
•принцип согласованности, который предполагает возможность высокой результативности конструируемой системы при согласованности действий всех субъектов образовательного процесса, с одной стороны, и согласованности компонентов системы по вертикали и горизонтали - с другой;
• принцип дифференцированного подхода, предусматривающий необходимость учета признаков, характерных особенностей групп, на которые направлено действие системы: возраст, пол, состояние здоровья, традиции, информированность, потребности;
•принцип индивидуализации, обеспечивающий дифференциацию содержания, форм и методов работы на основе учета психического и физического здоровья, темперамента, мотивов и других характерологических особенностей индивида;
•принцип целесообразности применения инновационных средств, методов, форм, требующий обязательности предварительной экспертизы педагогических новшеств для определения их влияния на психофизические возможности учащихся.
Содержание вышеназванных принципов тесно взаимосвязано. Отсюда следует, что ни один из указанных принципов не может быть реализован в полной мере, если игнорируются другие. Лишь совокупность всех принципов может служить надежным руководством к действию.
В рамках исследования разработана и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы на основе разработанной модели системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения являются подтверждением ее целесообразности и практической значимости.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие общие выводы:
1. Системный анализ показателей физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ позволил выявить следующие тенденции:
• в период обучения с первого по одиннадцатый класс показатели индекса здоровья учащихся как инновационных, так и типовых общеобразовательных школ снижаются;
• при переходе к предметному обучению (5 класс) и профильному обучению (9 класс) у учащихся наблюдается достоверный прирост количества часто болеющих детей;
• количество детей с хроническими заболеваниями в процессе обучения с 1 по 11 класс возрастает как при инновационной форме, так и при традиционной форме обучения, но в первой эта тенденция более ярко выражена. Большинство старшеклассников инновационных школ имеют 23, а иногда даже 4 (!) заболевания. При этом показатели здоровья девочек (как в инновационной, так и в типовой общеобразовательной школе) ниже таковых у мальчиков;
• исследование годовой динамики умственной работоспособности у учащихся инновационных школ позволило выявить выраженные отрицательные изменения количественно-качественных показателей работоспособности к концу третьей четверти. Годовая динамика умственной работоспособности учащихся типовых школ имеет более ровной характер при достоверно меньших абсолютных ее показателях по сравнению с динамикой учащихся инновационных школ;
• исследование динамики умственной работоспособности в период обучения в средних классах (с 6 по 9 класс) показало, что до 8 класса количественно-качественные показатели умственной работоспособности у девочек выше по сравнению с мальчиками в каждой возрастной группе; начиная с 9 класса юноши опережают девушек в показателях умственной работоспособности. При этом на всех этапах исследования учащиеся инновационных школ показывают достоверно высокие результаты количественных и качественных показателей умственной работоспособности по сравнению со сверстниками из типовой общеобразовательной школы;
• исследование уровня и характера школьной тревожности, корреляционный анализ факторов тревожности показали, что общая школьная тревожность учащихся тесно связана со страхом ситуации проверки знаний (г = 0,85), низкой физиологической сопротивляемостью стрессу (г = 0J8), проблемами и страхами в отношениях с учителями (г = 0,70);
• показатели физической подготовленности (скоростно-силовые показатели, общая и силовая выносливость) учащихся соответствуют низкому уровню возрастных нормативных показателей, что, вероятно, обусловлено низким уровнем их двигательной активности, выявленным нами в ходе исследования (дефицит суточной двигательной активности у них составляет 25%).
2. Важнейшими социально-педагогическими причинами, обусловливающими переутомление и снижение здоровья учащихся инновационных школ, являются:
• учебные перегрузки школьников вследствие интенсификации учебного процесса;
• неадекватное отношение учащихся к школьным отметкам;
• высокая требовательность родителей к учебной успешности детей и подростков, престижность отличных оценок в семье;
• низкий уровень валеологической компетентности учителей;
• низкий уровень валеологической грамотности и активности, несформи-рованность ценностного отношения к здоровью у учащихся и их родителей;
• «дидактические» причины - акцентирование внимания со стороны учителей на приобретение знаний и учебных навыков, выстраивание отношений «педагог-ученик» на основе учебных успехов и неудач, высокие темпы прохождения учебного материала, нежелание или отсутствие возможности в осуществлении индивидуально-дифференцированного подхода к ученикам, низкий профессиональный уровень преподавания учебных предметов;
• недостаточность физической нагрузки вследствие низкой мотивации учащихся к занятиям физической культурой, низкой эффективности организованных форм физической активности;
• несоответствие режимных моментов гигиеническим требованиям;
• низкая эффективность профилактических мероприятий.
3. Разработана, теоретически и экспериментально обоснована модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения, состоящая из следующих компонентов: цели (создание здоровьесохраняющей среды в образовательном учреждении); задач (систематическая диагностика уровня учебных нагрузок, утомления и здоровья школьников; нормализация учебной нагрузки, совершенствование форм и методов учебного труда; формирование у школьников внутренних потребностей и умений в рационализации учебного труда; оптимизация режима двигательной активности школьников, формирования у них мотивов к физкультурно-спортивной деятельности; создание психолого-педагогического комфорта в школе; формирование валеологической культуры у субъектов образовательного процесса); принципы (стимулирования и мотивирования активности, тесной обратной связи и сопутствующий коррекции; учета причинно-следственных связей; последовательности и преемственности; согласованности; дифференцированного подхода; индивидуализации; целесообразности применения инновационных средств, методов, форм); направления деятельности {профессионально-педагогическое: использование здоровьесберегающих педагогических технологий, учет психофизических и возрастно-половых особенностей учащихся при обучении и воспитании, активизация познавательной деятельности; диагностическое: организация диагностики утомления, переутомления, состояния здоровья, формирование у субъектов умений и навыков диагностики утомления и здоровья; психолого-педагогическое: создание благоприятного психологического климата в классе и школе, психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса; физкультурно-оздоровительное: формирование активно-положительного отношения к физической культуре, стимулирование самостоятельной двигательной активности школьников; гигиеническое: оптимизация воздушно-теплового, светового, цветового режима учебных помещений, рационализация режима дня и расписания занятий; мотивационно-культурологическое: формирование навыков ЗОЖ у субъектов образовательного процесса, формирование культуры активного отдыха); формы и методы работы (валеологический компонент на уроке, создание кафедры охраны здоровья школьников, индивидуально-образовательные программы, применение эвристических и проблемных методов на уроках, использование профильного, углубленного обучения, индивидуальные задания; мониторинг здоровья и диагностика утомления учащихся, педсоветы по результатам диагностики утомления и мониторинга здоровья, просветительство субъектов образовательного процесса в вопросах диагностики утомления и мониторинга здоровья; психологическая диагностика, психологическое просвещение субъектов образовательного процесса, психологическое консультирование учащихся и их родителей, создание комнаты психологической разгрузки; повышение качества урочных и неурочных форм занятий ФК, расширение внеклассной работы по ФК, привлечение родителей к проведению спортивно-массовых мероприятий в школе, организация оздоровительно-спортивных мероприятий для педагогов; санитарно-гигиенический контроль условий среды обучения, просветительство субъектов образовательного процесса в вопросах организации учебного труда, коррекция утомления и нарушений в состоянии здоровья, гигиены питания; фестивали, конференции, конкурсы, праздники по ЗОЖ, валеологические спецкурсы, родительские собрания по формированию навыков ЗОЖ у учащихся, семейная гостиная, семейный клуб по формированию навыков ЗОЖ); система управления (администрация школы; учителя-предметники; учителя основ безопасности жизнедеятельности; учителя физической культуры; педагоги-психологи; классные руководители; медицинские работники; родители. Главный координатор всей деятельности - заместитель директора по охране здоровья детей, либо Совет школы по охране здоровья детей во главе с председателем Совета - директором общеобразовательного учреждения); результаты (высокая работоспособность, отсутствие учебных перегрузок и переутомления, высокое качество здоровья).
4. Основными критериями оценки эффективности системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения являются: психолого-педагогический комфорт общеобразовательного учреждения - психологический климат, взаимоотношения между педагогами и учениками, отсутствие (наличие) конфликтов между субъектами образовательного процесса, уровень школьной тревожности, отношения между учащимися разных возрастов; уровень работоспособности учащихся и ее динамика - количественные и качественные показатели умственной работоспособности, наличие (отсутствие) резких перепадов работоспособности в рамках учебной недели, четверти, учебного года, учебных лет; физкультурная грамотность и активность - знания и методические умения по воспитанию физических качеств, их самодиагностике и самотестированию, составлению собственных тренировочных программ для решения индивидуальных задач, объем суточной двигательной активности, уровень и динамика физической подготовленности; валеологическая грамотность и активность субъектов образовательного процесса - уровни ответственности учащихся за свое здоровье, знаний, умений и активности в формировании здорового образа жизни, степень овладения методами диагностики (самодиагностики) утомления, мониторинга (самомониторинга) здоровья и коррекции (самокоррекции) негативных изменений этих показателей; уровень здоровья учащихся - создание информационной базы данных о состоянии здоровья учащихся и его динамики.
5. Эффективное функционирование системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению перегрузок и переутомления, формированию здоровья может быть обеспечено при соблюдении следующих педагогических условий:
• учет индивидуальных возможностей, склонностей, интересов учащихся, особенностей их индивидуально-возрастного развития при обучении и воспитании;
• систематическая диагностика у учащихся уровня утомления и переутомления, психического и физического здоровья и их учет в учебно-воспитательной деятельности;
• предупреждение монотонности уроков, однообразия структуры и методов ведения урока;
• повышение комфортности внутренней и внешней среды образовательного учреждения;
• при планировании и организации деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья необходимо обязательное участие всех членов педагогического коллектива и медицинского работника школы с четким распределением функций при координирующей функции заместителя директора по охране здоровья детей или Совета по охране здоровья детей;
• формирование ценностного отношения к здоровью у субъектов образовательного процесса;
• тесное сотрудничество школы и семьи, активная позиция и соучастие учащихся и их родителей в вопросах предупреждения переутомления и сохранения здоровья учащихся.
6. В процессе опытно-экспериментальной работы по внедрению модели системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения достигнуты позитивные сдвиги по всем показателям, что является подтверждением ее целесообразности и практической значимости.
7. Разработаны научно-практические рекомендации по предупреждению переутомления, сохранению и укреплению здоровья школьников в процессе обучения, которые могут быть использованы в деятельности общеобразовательных учреждений.
Научно-практические рекомендации
1. Для повышения эффективности учебного процесса без нанесения ущерба здоровью учащихся необходима реализация следующих условий:
• признание педагогическим коллективом задачи сохранения здоровья учащихся в числе важнейших задач школы;
• разработка и внедрение в систему работы общеобразовательного учреждения модели системы деятельности педагогического коллектива по сохранению здоровья школьников в процессе обучения и опора этой модели на совокупность педагогических условий;
• учет в педагогической деятельности причинно-следственных связей, возникающих при взаимодействии различных компонентов учебно-воспитательного процесса;
• рациональная организация учебного процесса;
• адекватность требований обучения и психофизиологических возможностей учащихся;
• соответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям учащихся.
2. Состояние здоровья и работоспособность учащихся в значительной степени зависят от среды, в которой осуществляется учебно-воспитательный процесс, обеспечения оптимальных гигиенических условий в школе. Соблюдение физиолого-гигиенических нормативов и стандартов позволяют оптимизировать влияние учебной нагрузки на организм школьников, предотвращать негативные последствия.
Для обеспечения комфортных гигиенических условий необходимы:
• организация характера и режима учебных занятий с учетом динамики умственной работоспособности учащихся в течение учебного дня, недели, года: рационализация расписания занятий и организации уроков, совершенствование графика и содержания каникул учащихся',
• соответствие условий среды обучения (воздушно-тепловой-световой-цветовой режим, уровень шума, школьное оборудование, технические средства обучения, питание школьников) гигиеническим нормативам и требованиям;
• рациональный режим труда и отдыха с полноценным сном и достаточным пребыванием на свежем воздухе.
3. Сохранение и укрепление психического здоровья учащихся как неотъемлемой составляющей их общего здоровья обусловливается созданием психолого-педагогического комфорта в общеобразовательном учреждении, что возможно при:
• внедрении в жизнедеятельность класса, школы этических и психологических принципов общения: доброжелательности, неприкосновенности личности (неприкосновенность предметного мира другого человека, личного пространства, внутреннего мира души), уважении индивидуальности, праве каждого на ошибку (в том числе, и педагога), безусловной помощи друг другу,
• создании благоприятной психологической атмосферы, положительного эмоционального фона в процессе обучения и воспитания;
• овладении педагогами приемами и методами педагогической психотерапии - методами диагностики эмоционально-психологического состояния учащихся, психофизической самокоррекции, аутопсихокоррекции, аутогенной тренировки и использовании их в педагогической деятельности;
• индивидуализации педагогических воздействий с учетом состояния психического здоровья учащихся, предупреждении дидактогенных воздействий на них;
• правильной организации экзаменационных (оценочных) процедур с точки зрения охраны психосоматического здоровья учащихся.
4. Важнейшим требованием создания здоровьесохраняющей среды школы является формирование валеологической культуры у субъектов педагогического процесса: учащихся, педагогов и родителей. Для этого необходимы:
• повышение валеологической грамотности и активности учащихся через формирование: а) знаний в рамках валеологических спецкурсов, на предметах гуманитарных и естественных циклов; б)умений в результате участия в конкурсах, праздниках, фестивалях и др. на валеологическую тематику; в) ответственности за свое психофизическое состояние; г) связи между условиями учебной деятельности, достигаемыми результатами и своим здоровьем;
• повышение валеологической компетентности администрации школы и педагогов через: а) обучение на курсах повышения квалификации, профессиональной переподготовки; б) самосовершенствование в вопросах охраны своего здоровья и здоровья окружающих; в) участие в мероприятиях физкультурно-оздоровительной и валеологической направленности; г) применение моральных и материальных стимулов (поощрений, премий) за участие и положительные итоги деятельности в сфере охраны здоровья субъектов педагогического процесса (учащихся и родителей, собственного здоровья);
• повышение валеологической грамотности и активности родителей через: а) участие в мероприятиях, организованных школой в направлении сохранения и укрепления здоровья учащихся и родителей; б) самосовершенствование в вопросах культуры здоровья; в) заключение соглашения со школой об ответственности за сохранение здоровья учащихся с определением конкретного «участка работы» в этом направлении.
5. Учитывая, что гипокинезия приводит к снижению функциональных возможностей организма, его сопротивляемости заболеваниям, ухудшению работоспособности, росту физиологической стоимости учебного труда, необходимо рациональное использование форм и методов физического воспитания для достижения оптимальной двигательной активности, соответствующей научно обоснованным физиологическим и гигиеническим нормативам, что возможно при:
• совершенствовании организованных форм физической культуры (урочных и неурочных);
• корректировке содержания уроков физической культуры, обеспечении их направления на физическое развитие и укрепление здоровья, а не на выполнение нормативных требований;
• стимуляции учащихся к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом во внеучебное время;
• вовлечении в физкультурно-оздоровительную деятельность всех субъектов образовательного процесса (администрации школы, педагогов, родителей), итогом участия которых в вышеназванной деятельности может быть как оздоровительный, так и воспитательный эффект.
Таким образом, результаты исследования позволяют заключить, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное подтверждение, поставленная цель достигнута и задачи решены.
Но наше исследование остается открытым. В дальнейшем могут быть проведены исследования по проектированию и организации деятельности по сохранению и укреплению обучаемых в системе общего, среднего и высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения"
\-06
На правах рукописи
ЗОТОВА ФИРУЗА РАХМАТУЛЛОВНА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
ЧЕБОКСАРЫ - 2005
003066390
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камский государственный институт физической культуры»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Виленский Михаил Яковлевич
доктор педагогических наук профессор Тайчинов Марат Галеевич
доктор педагогических наук профессор Павлов Иван Владимирович
Ведущая организация ГОУ «Академия повышения
квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится 20 декабря 2005 года в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212 300 01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им И .Я Яковлева» по адресу 428000, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул К Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева».
Автореферат разослан «_»_2005 г
Ученый секретарь ^у. ?
диссертационного совета "" г ^ Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Преобразования в социально-экономической и политической жизни России, повышение темпов качественных изменений во многих сферах общественной жизни, рост национального самосознания народов России и другие факторы обусловили необходимость перестройки целевых установок в системе общего и профессионального образования, модернизации образовательной системы, поиска новых путей развития российской школы
Изучив основы становления и развития инновационных образовательных систем, Е В Бондаревская, В И Данильчук, Э Ю Днеп-ров, Б С Гершунский, А Д Егоров, В И Загвязинский, В Н Иванов, Т М Ковалева, В С Лазарев, Н М Мочалова, Н Д Никандров, Л С Подымова, М М Поташник, В А Сластенин установили, что в эпоху перестройки в результате внедрения личностно-развивающего обучения, появления новых в организационном и содержательном плане образовательных учреждений российская школа значительно обновилась
В 90-е годы широкое распространение получили инновационные общеобразовательные учреждения (гимназии, лицеи, воскресные школы, школы с углубленным изучением ряда предметов), призванные удовлетворять потребность общества в высокообразованных, способных самоопределиться в новых условиях, склонных к творческому труду специалистах Школы нового типа также призваны обеспечивать каждому учащемуся получение полноценного образования в соответствии с имеющимися склонностями, задатками и способностями
В учебный процесс активнее проникают современные образовательные технологии, разрабатываются вариативные программы, в том числе программы повышенной сложности Идет поиск нового содержания образования, новых форм организации учебно-воспитательной работы, наблюдается высокая интенсификация педагогического процесса, растет объем информации, которую необходимо освоить ученику
При многообразии стратегий развития инновационных школ приоритетными являются личностно ориентированная направленность и гуманистический характер образовательного процесса (Е В Бондаревская, 3 Г Нигматов, А М Саранов, В В Сериков, И С Якиманская и др) и увеличение информационной нагрузки на обучаемого
Интенсификация учебного процесса, игнорирование индивидуальных особенностей ученика, применение научно не обоснованных нововведений в организации и методике учебно-воспитательного процесса (что стало возможным в условиях демократизации школы, ориентации на западные образцы в образовании и некритического отношения к нововведениям), увеличение суммарной учебной нагрузки, вызванное сокращением финансирования современной школы, несоответствие условий обучения гигиеническим требованиям приводят к тому, что большинство учащихся заканчивает учебный год с признаками ярко выраженного хронического утомления, а это, в свою очередь, влечет за собой снижение качества здоровья учащихся (М Б Антропова, А А Баранов, Я Береговой, С М Громбах, Н Н Куинджи, М Н Степанова, В Р Кучма, А Я Найн, С Г Сериков, В Н Турченко, И В Пляскина, Е П Уса-нова и др )
Воздействие перечисленных отрицательных факторов усугубляется недостаточной двигательной активностью школьников, потерей интереса учащихся к физической культуре, слабой информированностью педагогов в вопросах формирования и сохранения здоровья учащихся, пассивной позицией семьи и самого школьника в отношении к собственному здоровью, что еще более усложняет проблему психосоматического здоровья современного школьника Эти тенденции становятся особенно заметными в инновационных общеобразовательных учреждениях
Высокая требовательность педагогов к учащимся инновационных школ, престижность отличных оценок, «амбициозные мотивы родителей, использующих детей в качестве предмета манипуляции для достижения честолюбивых устремлений» (ГД Глейзер, 2000), сужают круг интересов детей, лишают их свободного времени, снижают адаптационные возможности учащихся
Наблюдается разрозненность, фрагментарность и противоречивость исследований, посвященных изучению состояния здоровья современных школьников, проблем и способов его сохранения педагоги, психологи, физиологи, гигиенисты - каждый по своему трактует этот вопрос
Исследователи предлагают различные варианты разрешения проблемы ухудшения здоровья пересмотр содержания образования, учебных программ, учебников (В В Краевский, В С Лазарев и др ), построение обучения на ценностно-антропологической основе, персонифицированное образование (В П Беспалько, Е В Бондарев-ская, И Д Лушников, Н Д Никандров и др ), психологическое со-
провождение учебного процесса (В Ф Базарный, Д И Фельд-штейн,), оптимизация двигательной активности и модернизация системы физического воспитания школьников (В А Пегов, В К Бальсевич, Л И Лубышева и др , Л Б Кофман и др ) За последние годы появилось большое количество работ (А Я Варламова, Г К Зайцев, Э М Казин, В В Колбанов, Н М Полетаева, Н К Смирнов, Л Г Татарникова и др ), в которых проблему сохранения психосоматического здоровья школьников предлагается решать через ва-леологизацию образования - валеологическое обеспечение образовательной деятельности, валеологическое образование школьников и учителей, создание атмосферы валеологической комфортности, валеологически обоснованное физическое воспитание учащихся и т п Эти предложения направлены не столько на выявление, анализ и устранение первопричин снижения здоровья школьников, сколько на элиминирование их негативных последствий
Таким образом, анализ научно-методической литературы и изучение опыта работы общеобразовательных учреждений позволили выявить противоречия между
• необходимостью внедрения в педагогический процесс комплексной системы деятельности по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников и недостаточной теоретической и методологической разработанностью ее основ, фрагментарностью предлагаемых методических решений,
• необходимостью воспитания культуры здоровья учащихся и недостаточной компетентностью и активностью педагогов в вопросах предупреждения переутомления и сохранения здоровья,
• необходимостью мониторинга достигнутых школой результатов работы по предупреждению переутомления, сохранению здоровья учащихся и отсутствием научно обоснованных критериев оценки этой работы
На основе выявленных противоречий сформулирована научная проблема каковы теоретико-методологические основы, педагогические условия деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения^
Данная проблема определила выбор темы исследования -«Деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения»
Цель исследования: разработать теоретико-методологические и организационные основы деятельности педагогического коллек-
тива по предупреждение переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения
Объект исследования: учебный процесс в современной школе и его влияние на состояние психического и физического здоровья школьников
Предмет исследования: теоретико-методологические основы, педагогические условия деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения
Анализ философской, психолого-педагогической, медико-биологической литературы, изучение опыта работы общеобразовательных школ позволили сформулировать гипотезу исследования, которая предусматривала, что если будут
• выявлены и обобщены тенденции в изменениях показателей физического и психического здоровья учащихся общеобразовательных школ и социально-педагогические причины, обусловливающие эти тенденции,
• разработана модель системы деятельности педагогического коллектива в виде поликомпонентной структуры цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы деятельности, структура управления и результаты,
• выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения,
• разработаны критерии оценки эффективности работы школы по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения,
то будет решена важная научно-педагогическая задача, результаты которого обогатят теорию и методологию педагогики как науки, а оптимальное их применение педагогами общеобразовательных учреждений на практике обеспечит высокую эффективность учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья учащихся при условии
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи
1 Разработать совокупность положений, определяющих теоретико-методологическую основу исследования
2 На основе системного анализа выявить тенденции в изменении показателей физического и психического здоровья учащихся в различных условиях организации учебно-воспитательного про-
цесса
3 Выявить социально-педагогические причины, обусловливающие переутомление и снижение здоровья учащихся современной школы
4 Разработать модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья современных школьников в процессе обучения
5 Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия успешной реализации модели системы деятельности школы по предупреждению переутомления и сохранению здоровья учащихся современной школы
6 Провести экспериментальную проверку эффективности моделируемой системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления учащихся и сохранению их здоровья в период обучения в школе
7 Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в образовательных учреждениях
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений реального мира, о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе, о системном понимании педагогической действительности и осуществлении в русле этого понимания личностно-деятельностного подхода к обучению, ориентированного на субъектную позицию участников учебно-воспитательного процесса, на гуманистическую образовательную парадигму, о признании человека высшей социальной ценностью, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития
Методологическим ориентиром исследования выступали системный, деятельностный антропологический, аксиологический, культурологический и личностно ориентированный подходы
Теоретической базой исследования выступали
- физиолого-гигиенические и психологические исследования индивидуальных различий учащихся, связанные с обучаемостью, представленные в работах М В Антроповой, Д Н Богоявленского, 3 И Калмыковой, Н А Менчинской, Ю М Пратусевича, В В Ро-зенблата и др,
- педагогическое обоснование индивидуализации и дифференциации обучения школьников А А Кирсанова, Е С Рабунского,
О С Сиротина, Л Я Унта и др ,
- концепция ведущей деятельности (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин и др ),
- теория оптимизации учебного процесса (Ю К Бабанский, Н М Мочалова и др ),
- гуманистические концепции формирования личности, отраженные в работах Ш Я Амонашвили, Б М Бим-Бада, Е В Бонда-ревской, Р А Валеевой, Л Я Воловича, 3 Г Нигматова, Г В Муха-метзяновой, В В Серикова, А П Тряпицыной, И С Якиманской и ДР ,
- теория активизации учебно-познавательной деятельности (МИ Махмутов, И Я Лернер, ДВ Вилькеев, НА Половникова, Т И Шамова и др ),
- научные концепции, посвященные различным аспектам сохранения здоровья детей, подготовки их к поддержанию здорового образа жизни и проявлению активности в целях оздоровления (Н М Амосов, И И Брехман В П Казначеев, В В Колбанов, Л Г Татар-никова, Н К Смирнов и др ),
- положение о роли физической культуры в формировании личности (М Я Виленский, П Ф Лесгафт, Г Г Наталов, В И Столяров и др ),
- идея о формировании и укреплении здоровья человека средствами физической культуры (И А Аршавский, В К Бальсевич, А Г Сухарев и др),
- системное понимание педагогической действительности (В Г Афанасьев, И В Блауберг, В А Караковский, Ю П Сокольников и др ),
- система деятельности современной школы по предупреждению педагогической запущенности, формированию нравственной и социальной устойчивости здорового образа жизни (К Ш Ахияров, И В Павлов, И П Прокопьев, Л Ю Сироткин, М Г Тайчинов, В Э Чудновский и др)
Методы исследования Для решения поставленных задач в работе использовались следующие группы методов
- теоретические (теоретический анализ психолого-педагогической и физиолого-гигиенической литературы, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др),
- эмпирические (педагогическое наблюдение, диагностирующий и формирующий эксперимент, анкетный и устный опрос учащихся, педагогов и родителей, корректурная проба, анализ педаго-
пиеской и медицинской документации, шагометрия, антропометрия, метод функциональных проб, тестирование и др), - методы математической статистики. Основные этапы исследования
Первый этап (1996-1998) - изучение и анализ отечественной и иностранной литературы по проблеме исследования, разработка концепции деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения, проведение констатирующего эксперимента для получения первичных данных о состоянии физического и психического здоровья учащихся и опыте его обеспечения в системе работы школ
Второй этап (1998-2004) - проведение формирующего эксперимента в целях проверки гипотезы исследования На этом этапе была разработана и внедрена в педагогический процесс модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников
Третий этап (2004-2005) - углубленный анализ и систематизация данных, полученных опытно-экспериментальным путем, формулирование научных выводов, оформление диссертации
На протяжении опытно-экспериментальной работы проводились разработка учебно-методических пособий, программ, монографий и внедрение их в учебно-воспитательный процесс школ Республики Татарстан и Чувашской Республики
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение семи лет Экспериментом было охвачено 4542 учащихся и 234 учителя инновационных и типовых общеобразовательных школ Опытно-экспериментальная работа проводилась в 14 школах Республики Татарстан и Чувашской Республики, в том числе в 8 инновационных общеобразовательных школах
Концепция исследования. Исходные методологические позиции позволили представить концепцию исследования как совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемой проблемы
Активизация инновационных процессов в образовательной системе обусловливают рост информационной нагрузки на учащегося, высокую интенсификацию учебного процесса, что, наряду с игнорированием режимных моментов, «школьной» гипокинезией, недостаточной компетентностью педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья учащихся, низким уровнем культуры здоровья учащихся и их родителей, может привести (и приводит) к росту
«физиологической стоимости» высокой работоспособности и отличного уровня знаний, выраженному хроническому утомлению и переутомлению и, как следствие, снижению уровня физического и психического здоровья обучаемых
Было бы некорректно утверждать, что негативные последствия объективно необходимых педагогических нововведений являются закономерным результатом непосредственной инновационной политики в сфере образования, так как они имеют место лишь при оценивании педагогических инноваций только с точки зрения информационно-содержательных сторон учебного процесса, пренебрежении причинно-следственными связями, отражающими реакцию обучаемых на новые условия учебной деятельности
Основная идея концепции заключается в том, что обеспечение качественного обучения, развития и воспитания учащихся должно происходить без нанесения ущерба их здоровью, что возможно при создании здоровьесохраняющей среды в образовательном учреждении, что в свою очередь требует 1) признания педагогическим коллективом задачи сохранения здоровья учащихся в числе важнейших задач школы, 2) разработки и внедрения в систему работы общеобразовательного учреждения модели системы деятельности педагогического коллектива по сохранению здоровья школьников в процессе обучения и опоре этой модели на совокупность педагогических условий, 3) учета в педагогической деятельности причинно-следственных связей, возникающих при взаимодействии различных компонентов учебно-воспитательного процесса
Научная новизна исследования состоит в том, что
• обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения,
• выявлены особенности динамики показателей физического и психического здоровья, умственной работоспособности учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ в рамках лонгитюдного исследования (в период обучения в экспериментальных классах с 5-го по 10-й),
• раскрыты социально-педагогические причины, обусловливающие характер и особенности изменений в показателях физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ,
• выявлены причинно-следственные зависимости проблемы
здоровья школьников,
• разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления учащихся и сохранению их здоровья в виде поликомпонентной структуры цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы деятельности, структура управления и результаты,
• выявлена, теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения,
• разработана и апробирована комплексная программа оптимизации режима двигательной активности учащихся
Теоретическое значение исследования состоит в том, что
• его результаты обогащают научные представления о деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения, вносят новые элементы в существующие концепции в области сохранения здоровья школьников,
• уточнены и конкретизированы применительно к теме исследования понятия «школьное переутомление», «педагогический коллектив, занимающийся сохранением здоровья школьников», «здоровьесохраняющая среда»,
• установлены ведущие тенденции в изменениях показателей физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ,
• разработаны и теоретически обоснованы принципы системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления школьников, сохранению их здоровья,
• определены критерии эффективности системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления школьников, сохранению их здоровья
• разработано научно-методическое обеспечение (программы, учебно-методические пособия, монографии) деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте поликомпонентная модель системы деятельности педагогического коллектива позволит эффективно решать проблему
снижения психического и физического здоровья современных школьников
Разработанные автором на основе результатов экспериментальной работы учебные пособия и рекомендации используются школами в качестве методических материалов классными воспитателями и психологами, учителями и администрацией общеобразовательных учреждений
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы для подготовки и проведения семинаров, лекций, спецкурсов в высшей школе, в системе повышения квалификации педагогических кадров
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (психологии, социологии, физиологии, гигиене), применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования и логике опытно-экспериментальной работы, длительным этапным характером экспериментальной работы и личным участием в ней автора, Репрезентативностью объема выборки (4542 учащихся и 234 педагога) и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, широкой апробацией и устойчивой повторяемостью результатов исследования
На защиту выносятся:
1 Совокупность положений, определяющих теоретико-методологическую основу деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения
2 Результаты системного анализа тенденций в изменениях показателей физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ и причины, обусловливающие эти тенденции,
3 Модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения, включающая в себя следующие компоненты цель, задачи, принципы, направления, формы и методы деятельности, структуру управления, результаты
4 Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления учащихся современной школы, сохранению и укреплению их здоровья индивидуально-дифференцированный подход в обучении и воспитании,
систематическая психодиагностика утомления, мониторинг здоровья школьников, предупреждение монотонности урока, однообразия структуры и методов ведения урока, повышение комфортности внутренней и внешней среды образовательного учреждения, участие всех членов педагогического коллектива и медработника школы в решении проблемы с четким определением функций каждого из них, формирование у субъектов образовательного процесса (учащихся и педагогов) ценностного отношения к здоровью, совместная деятельность школы и семьи, активность родителей в вопросах переутомления, предупреждения учебных перегрузок и формирования здоровья
5 Система оптимизации режима двигательной активности современных школьников через формирование интереса к физической культуре и воспитание процессуальных и результативных мотивов
6 Критерии эффективности системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения оценка психолого-педагогического комфорта общеобразовательного учреждения, оценка уровня работоспособности учащихся и ее динамики, оценка физкультурной грамотности и активности, оценка валеологиче-ской грамотности и активности субъектов образовательного процесса, оценка уровня здоровья
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования (1997-2004 гг) неоднократно докладывались диссертантом на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг Набережные Челны (1997-2005), Казань (1998-2005), Ижевск (1998), Тюмень (1998, 2002, 2003), Санкт-Петербург (2002, 2005), Москва (2003-2005), Волгоград (2004), Чебоксары (2005)
Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему повышения квалификации и переподготовки учителей и руководителей общеобразовательных школ, работников внешкольных учреждений Республики Татарстан, Чувашской Республики
Материалы диссертации находят отражение в лекционных курсах по педагогике, валеологии, возрастной физиологии, теории и методики физического воспитания, спецкурсах в Камском государственном институте физической культуры, Елабужском государственном педагогическом университете, Бирском государственном
педагогическом институте, Институте управления, филиале Нижегородского государственного лингвистического университета им Н А Добролюбова и средних специальных учебных заведениях педагогического профиля
Личное участие автора проявилось в пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования на научно-практических конференциях различного уровня, внедрении результатов исследования в учебно-воспитательном процессе в ходе научно-методической, преподавательской деятельности
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, выдвигается гипотеза исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характер апробации и внедрения результатов исследования
В первой главе «Здоровье учащихся школы как социально-педагогическая проблема и пути ее решения в современной педагогической теории и практике» на основе ретроспективного анализа отечественной и иностранной литературы ХЕХ-ХХ1 века рассмотрены основные направления изменений в состоянии физического и психического здоровья учащихся школы и факторы, их обусловливающие, раскрыты сущность процессов утомления, хронического утомления, переутомления и особенности их проявления и диагностирования у школьников в условиях учебной деятельности
Исследованиями С М Тромбах (1988), В Н Шестаковой (2000) и др установлено, что постоянно увеличивающийся объем информации, частая модернизация учебных программ, привлечение технических средств обучения, влекущие интенсификацию умственной деятельности, создают давление на нервно-психические функции учащихся Все это делает школу одним из определяющих факторов в формировании здоровья подростков
Нерациональная организация учебной деятельности, учебные перегрузки, психологический дискомфорт обусловливают возникновение напряжения, усугубляющегося неправильным режимом дня, когда большая часть свободного времени тратится на приготовление домашних заданий в ущерб прогулкам, активному отдыху,
что приводит к росту невротических состояний, снижению уровня физического здоровья
В исследованиях А А Баранова (1998), ГД Глейзер (2000), НК Смирнова (2003), О Л Трещевой (1997) и др указано, что неблагоприятная ситуация в состоянии здоровья школьников является следствием влияния многих социально-экономических условий, итогом нерешенных педагогических и медико-профилактических проблем в области сохранения и укрепления здоровья школьников Объясняется это тем, что существующие программы подготовки и переподготовки педагогов не дают необходимого объема знаний по вопросам охраны здоровья школьников в образовательных учреждениях
Анализ научно-методической литературы и изучение педагогической практики позволили выявить разрозненность, фрагментарность и противоречивость способов решения проблемы перегруженности учебной деятельностью и снижения здоровья учащихся, что указывает на актуальность выбранной темы диссертационного исследования
Во второй главе «Теоретико-методологические основы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья учащихся современной школы» уточнены и конкретизированы применительно к теме исследования понятия «школьное переутомление», «педагогический коллектив, занимающийся сохранением здоровья школьников», «здоровьесохраняющая среда»
Школьное переутомление - патологическое состояние организма учащихся, вызванное воздействием несоответствующих возможностям школьника объема и интенсивности учебных нагрузок, характеризующееся резким снижением работоспособности, постоянным ощущением усталости, эмоциональной нестабильностью, негативными изменениями функций организма
Педагогический коллектив, занимающийся сохранением здоровья школьников - группа единомышленников, деятельность которых направлена на создание здоровьесохраняющей среды школы путем последовательной реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, воспитание у учащихся культуры здоровья, сотрудничество с родителями школьников в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей и подростков
Здоровьесохраняющая среда - это создаваемая согласованными действиями субъектов педагогического процесса обстановка образовательного учреждения, обеспечивающая высокий уровень
образовательной деятельности без ущерба для здоровья учащихся и педагогов
Наиболее полное представление о системе деятельности педагогического коллектива можно получить с помощью конструирования структурно-логической модели
Модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения представляет собой схему, в которой отражены методологический, методический, содержательный, процессуальный, функционально-управленческий компоненты системы деятельности педагогического коллектива Все структурные единицы модели, составляющие компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы (схема)
Модельными характеристиками разработанной системы являются цель; задачи; принципы; направления деятельности; формы и методы работы; структура управления; результаты.
Создание здоровьесохраняющей среды в образовательном учреждении - основная цель, которая определяет содержание и функции всех компонентов разработанной системы
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач
• систематическая диагностика уровня учебных нагрузок, утомления и здоровья школьников,
• нормализация учебной нагрузки, совершенствование форм и методов учебного труда,
• формирование у школьников внутренних потребностей и умений в рационализации учебного труда,
• оптимизация режима двигательной активности школьников, формирование у них мотивов физкультурно-спортивной деятельности,
• создание психолого-педагогического комфорта в школе,
• формирование валеологической культуры у субъектов образовательного процесса
В качестве основополагающих принципов конструирования педагогически эффективной системы деятельности по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения были приняты следующие
• принцип стимулирования и мотивирования активности, направленный на повышение активности субъектов образовательного процесса в вопросах сохранения и укрепления здоровья, что
возможно при осознании ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, использовании различных форм материального и морального поощрения,
• принцип тесной обратной связи и сопутствующей коррекции, предусматривающий гибкость, вероятность коррекции системы по замечаниям участников образовательного процесса, что возможно при систематическом получении информации об эффективности используемых средств, методов, организационных форм и координации действий субъектов,
• принцип учета причинно-следственных связей, который предусматривает необходимость анализа совокупности причинно-следственных связей, возникающих при взаимодействии компонентов учебно-педагогической деятельности, и построении этой деятельности в соответствии с его результатами,
• принцип последовательности и преемственности, подразумевает этапность и логическую преемственность этапов в процессе реализации системы Деятельность по сохранению и укреплению здоровья должна осуществляться на всех этапах обучения в школе, при этом новые содержание, формы, методы работы должны иметь опору на ранее использованные, что позволит избежать противоречий и фрагментарности,
• принцип согласованности, который предполагает возможность высокой результативности конструируемой системы при согласованности действий всех субъектов образовательного процесса, с одной стороны, и согласованности компонентов системы по вертикали и горизонтали - с другой,
• принцип дифференцированного подхода, предусматривающий необходимость учета признаков, характерных особенностей групп, на которые направлено действие системы возраст, пол, состояние здоровья, традиции, информированность, потребности,
• принцип индивидуализации, обеспечивающий дифференциацию содержания, форм и методов работы на основе учета психического и физического здоровья, темперамента, мотивов и других характерологических особенностей индивида,
• принцип целесообразности применения инновационных средств, методов, форм, требующий обязательности предварительной экспертизы педагогических новшеств для определения их влияния на психофизические возможности учащихся
Модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переуюмлехшя и сохранению здоровья у учащихся школы
Цель: создание зЬоровьмохрапяющей среды а обрттшптыном учреждении - Задачи -
систематическая ^нагностчка уровня учебных нагрузок учом зелия и здоровья школьников
> t
нормализация учебной нагрузки, совсршикп вованис форм и меюдов учебного труда
(нормирование у школьников вчучрепних И01 ребнос гей и у мсний в рационализации учебного труда
оптимизация режима цвшап, 1Ьной акгпшиости школьников, формирование у них мотивов к фшкуль-чурно-сноршвной Нсяцмщ Ш
созлатк исихочого иеда; 01 ичи-кого комфоры а шко те
формирование валеоло! яческой кульгуры у субикгав образовательною процесса
стимулирования и мотивирования активноеш
1ССП0И
обратной иши и coriy I -сгвующий
коррекции
т
Принципы
>чета причинно-следственных.
свя ÎUI
последовательности и прссмствеп-жкти
профессионально-
педагогическое —ШКЛЬЗОШШИС здоровьесбери аю-щих педагогачее-ких технологии
учет психофи'адчес-
ких и во;растно-половых особенное' тей учащихся при обучении и воспитании
активизация пожшате мой деяте мдости
диагностическое
opi актация диагностики уТОЧДеНИЯ,
переутомления состояния здоровья
формирование у субъектов умении и навыков диагностики утомления и здоровья
н< ихолого-педагогическое
создание бдагоприятнош психо готического к гама! а в классе и _школе
нсихолого-педагох ическое сопровождение
учебно-воспитательного процесса
согласованности
дифференцированного подхода
нндиви-дуалкшши
целм.оооразнос1 и
применения инновационных
СрСДСТВ, MCI одон
форм
физкультурно-оздоровительное гигиеническое мотивациоппо-культурологическое
формирование активно-положительного отношения к физичешж культуре оптимизация воздушно-теплового ,светового, цветового режима учебных помещении формирование навыков ЗОЖ у субъектов обрачова-тельного процесса
формирование культуры активного отдыха
стимулирование самостоятельной двигательной активности школьников рационализация режима дня и расписания занятии
' Формы и методы работы I
вапеопогическии компонент на уроке
создание кафелры охраны шоровья школьников
индивитуально-обрлювательные программы
применение эвристических и проблемных методов _на уроках_
использование профильного, >1Луб;1СНПОГО обучения, индивидуальные ыталия
МОННТОрИН!
адоровья и диагностика утомления учащихся
педсоветы но результатам диагностик утомления и мониторинга моровья
просветительство
субъектов образовательного процесса в вопросах диагностики \томления и мониторинга здоровья
психологическая диагностика
психологическое просвещение субъектов образовательного процесса
ПСИХ0Л01 нческое консулы ирование учащихся и их родителей
создание комнаты психологической разфузки
повышение качес та урочных и неурочных форм занятии ФК санитарно-гигиенический контроль условий среды обучения фестивати, конференции конкурсы, праздники по ЗОЖ
расширение внеклассной просветитетьство субъектов образовательного процесса » вопросах организации учебного труда, коррекции валеологпчесьие спецкурсы
привлечение родителей к проведению спсртвно-массовых мероприятий в школе родительские, собрания по формированию навыков ЗОЖ у учащихся
утомления и нарушений в состоянии здоровья, гигиены питания семейная гостиная, семейный клуб по формированию навыков ЗОЖ
организация оздоровительно* спортивных мероприятий для педагогов
> г 1 4 Система у правления — 4 1 1
администрация школы учителя-предметники учителя основ безопасности жнзиедея геяьиоя и учи геля физичсскои культуры ичдагоги- ПСЛХОЛОП! классные руководители медицинские работники роди гели
Координатор деятельности—заместитель директора по охране здоровья дегеи]«-
т
КрЩш оценки'
т
психолого-педагогическим комфорт общеобразовательного учреждения
уровень работоспособности учащихся и ее динамика
уровень физкультурной грамотности и активности учащихся
уровень валеологическои грамотности и активности субъектов образовательного процесса
уровень психического и физического здоровья учащихся
чо
Поскольку все принципы отражают отдельные стороны и закономерности одного и того же процесса, который по существу своему един и лишь условно может рассматриваться с позиции отдельного принципа, содержание их тесно взаимосвязано Отсюда следует, что ни один из указанных принципов не может быть реализован в полной мере, если игнорируются другие Лишь совокупность всех принципов может служить надежным руководством к действию
Основными критериями оценки эффективности системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения являются1
• психолого-педагогический комфорт общеобразовательного учреждения - психологический климат, взаимоотношения между педагогами и учениками, отсутствие (наличие) конфликтов между субъектами образовательного процесса, уровень школьной тревожности, отношения между учащимися разных возрастов и др ,
• уровень работоспособности учащихся и ее динамика - количественные и качественные показатели умственной работоспособности, наличие (отсутствие) резких перепадов работоспособности в рамках учебной недели, четверти, учебного года, учебных лет,
• физкультурная грамотность и активность - знания и методические умения по воспитанию физических качеств, их самодиагностике и самотестированию, составлению собственных тренировочных программ для решения индивидуальных задач, объем суточной двигательной активности, уровень и динамика физической подготовленности,
• валеологическая грамотность и активность субъектов образовательного процесса - уровни ответственности учащихся за свое здоровье, знаний, умений и активности в формировании здорового образа жизни, степень овладения методами диагностики (самодиагностики) утомления, мониторинга (самомониторинга) здоровья и коррекции (самокоррекции) негативных изменений этих показателей,
• уровень здоровья учащихся - создание информационной базы данных о состоянии здоровья учащихся и его динамики
В рамках исследования разработана и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения
• учет индивидуальных возможностей, склонностей, интересов
учащихся, особенностей их индивидуально-возрастного развития при обучении и воспитании,
• систематическая диагностика у учащихся уровня утомления и переутомления, психического и физического здоровья и их учет в учебно-воспитательной деятельности,
• предупреждение монотонности уроков, однообразия структуры и методов ведения урока,
• повышение комфортности внутренней и внешней среды образовательного учреждения,
• обязательное участие всех членов педагогического коллектива и медицинского работника в планировании и организации деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья, четкое распределение функций каждого при координирующей функции заместителя директора по охране здоровья детей или Совета по охране здоровья детей,
• формирование ценностного отношения к здоровью у субъектов образовательного процесса,
• тесное сотрудничество школы и семьи, активная позиция учащихся и их родителей в вопросах предупреждения переутомления и сохранения здоровья
В третьей главе «Система работы педагогического коллектива общеобразовательной школы по предупреждению перегрузок и переутомления, сохранению здоровья школьников в процессе обучения» представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов
Реальные подсчеты школьных гигиенистов показывают, что рабочая неделя школьников доходит до 60-70 часов при законодательно утвержденной рабочей неделе взрослого 40 часов, в гимназиях и лицеях учебные нагрузки превышают предельно допустимые на 2-5 часов в день по сравнению с нагрузкой учащихся типовых общеобразовательных школ (ТОШ)
По мнению многих исследователей, переутомление современных школьников в силу действия разных факторов является причиной многих негативных тенденций в состоянии их здоровья
С учетом вышесказанного проведено исследование в инновационных и типовых общеобразовательных школах Республики Татарстан, где на основе анализа медицинских карт определялись заболеваемость, патологическая пораженность, количество часто болеющих детей и индекс здоровья Всего было проанализировано 4542 медицинские карты
Сравнение показателей физического здоровья учащихся инновационных общеобразовательных школ (ИОШ) позволило выявить межгрупповые различия в вышеназванных показателях
Анализ хронических заболеваний исследуемого контингента позволил установить, что большинство старшеклассников гимназии имеют по 2-3, иногда даже 4 (') хронических заболевания При этом параметры здоровья у девочек исследуемых школ (и ИОШ, и ТОШ) значительно ниже таковых у мальчиков Так, количество девочек ИОШ, состоящих на диспансерном учете, в три раза (') больше, чем мальчиков (в ТОШ количество девочек с хронической патологией больше в два раза, чем мальчиков)
В целях изучения влияния различных форм обучения (гимназической и традиционной) на психофизиологические показатели школьников на протяжении обучения подростков в 6-8 классах осуществлялось исследование умственной работоспособности (УР) в динамике учебной недели, года и учебных лет
Нами установлено, что продуктивность УР за три года обучения (с 6 по 8 класс) значительно повышается Прирост продуктивности за период исследования у мальчиков ИОШ составил в среднем 21,3%, у девочек ИОШ - 21,8%, у мальчиков ТОШ - 31%, у девочек ТОШ - 18,7%
В период обучения исследуемых учащихся в девятом классе мы прослеживали изменение показателей УР от I до III четверти учебного года
Анализ количественных и качественных показателей УР в III четверти учебного года показывает, что имеет место их снижение как у учащихся инновационной, так и у учащихся типовой школы При этом более значительные отрицательные изменения выявлены у гимназистов, что свидетельствует о более выраженном накоплении гимназистами остаточного утомления к третьей четверти В начале учебного года количество просмотренных знаков у девушек ИОШ составило 479,75±4,29, у юношей ИОШ - 512,78±2,69, точность работы (количество ошибок на 500 знаков) - 7,66±0,19 и 7,44±0,16, продуктивность УР - 41,61±0,56 и 44,64±0,51 знаков соответственно В третьей четверти количество просмотренных знаков у девушек ИОШ снизилось до 468,12±5,44, а точность работы -до 9,31±0,23 знаков соответственно Снижение продуктивности УР у девушек ИОШ составило 4,9%, у девушек ТОШ - 3,6% У юношей ИОШ этот показатель снизился на 7,8%, у их сверстников из ТОШ-на 5,4%
Нашими исследованиями установлено режим дня школьников,
обучающихся в специализированных школах (мы проводили исследования в физико-математической, английской и татарской гимназиях), имеет ряд особенностей по сравнению с режимом дня учащихся общеобразовательных школ
Анализ социально-экономических условий и образа жизни современных школьников показал, что у большинства учащихся имеет место несоответствие режимных моментов гигиеническим требованиям непродолжительный ночной сон, незначительное время пребывания на свежем воздухе, преобладание статического компонента в режиме дня и др Учащиеся инновационных школ проводят в школе больше времени (в среднем на 8,4%) по сравнению с учащимися типовой общеобразовательной школы, значительно больше времени уходит у них на подготовку домашних заданий (в среднем на 83,6%), что определяет меньшие показатели суточной двигательной активности Проблема низкой двигательной нагрузки существует как в традиционной, так и в инновационной школе, но в последней она более ярко выражена Вместе с тем при гимназической форме обучения выявлены определенные преимущества в показателях микросоциальных условий жизни (жилищно-бытовые условия, материальные доходы на одного члена семьи, уровень образованности родителей и др)
Нашими исследованиями установлено, что учащиеся инновационных школ отличаются от сверстников типовой школы как то уровню, так и по факторам школьной тревожности Так, учащиеся ТОШ (43,9%) в первую очередь тревожатся по поводу негативных эмоциональных ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, демонстрации своих возможностей (страх самовыражения) Учащихся ИОШ в большей степени тревожат проблемы и страхи в отношениях с учителями и вероятность получения низких оценок в период обучения
В рамках диагностирующего эксперимента нами было установлено, что у учащихся современной школы ценностные ориентиры здорового образа жизни не являются приоритетными и уровень их валеологической подготовленности в целом можно оценивать как недостаточный
Хотя большинство учащихся знают о разрушительном воздействии на здоровье тех или иных вредных привычек, нерационального режима труда и отдыха, но это почти не влияет на выбор поведения Так, в ходе устного опроса учащихся выяснили, что у них отсутствует устойчивое отрицательное отношение к вредным привычкам, характерным является пассивное отношение подростков к
сверстникам, употребляющим наркотики
В ходе анкетного опроса учащихся и учителей современной школы нами было установлено, что у исследуемых нет единого научного понимания сущности здорового образа жизни, что мешает им должным образом заботиться о своем здоровье Большинству из них характерно наличие определенных знаний о ЗОЖ, но в то же время и нежелание (или неумение) применять их на практике, пассивное отношение к различным средствам и формам занятий ФК Школьников отличает завышенная оценка своего здоровья и, как следствие этого, неадекватное отношение к нему
Результаты валеологического обследования субъектов образовательного процесса указали на необходимость создания у них ценностного отношения к своему здоровью, формирования научного понимания сущности здорового образа жизни и выработки индивидуального способа валеологически обоснованной жизнедеятельности
Таким образом, системный анализ показателей физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ позволил выявить следующие тенденции:
• в период обучения с первого по одиннадцатый класс показатели индекса здоровья учащихся как инновационных, так и типовых общеобразовательных школ снижаются,
• при переходе к предметному обучению (5 класс) и профильному обучению (9 класс) среди учащихся наблюдается достоверный прирост количества часто болеющих детей,
• количество детей с хроническими заболеваниями в процессе обучения с 1 по 11 класс возрастает как при инновационной форме, так и при традиционной форме обучения, но в первой эта тенденция более ярко выражена Большинство старшеклассников инновационных школ имеют 2-3, а иногда даже 4 (') заболевания При этом показатели здоровья девочек (как в инновационной, так и в типовой общеобразовательной школе) ниже таковых у мальчиков,
• исследование годовой динамики умственной работоспособности у учащихся инновационных школ позволило выявить выраженные отрицательные изменения количественно-качественных показателей работоспособности к концу третьей четверти Годовая динамика умственной работоспособности учащихся типовых школ имеет более ровной характер при достоверно меньших абсолютных ее показателях по сравнению с учащимися инновационных школ,
• исследование динамики умственной работоспособности в период обучения в средних классах (с 6 по 9 класс) показало, что до
8 класса количественно-качественные показатели умственной работоспособности выше у девочек по сравнению с мальчиками своего возраста, начиная с 9 класса юноши опережают девушек в показателях умственной работоспособности При этом на всех этапах исследования учащиеся инновационных школ показывают достоверно высокие результаты количественных и качественных показателей умственной работоспособности по сравнению со сверстниками из типовой общеобразовательной школы;
• исследование уровня и характера школьной тревожности, корреляционный анализ факторов тревожности показал, что общая школьная тревожность учащихся тесно связана со страхом ситуации проверки знаний (г = 0,85), низкой физиологической сопротивляемостью стрессу (г = 0,78), проблемами и страхами в отношениях с учителями (г = 0,70),
• показатели физической подготовленности (скоростно-силовые показатели, общая и силовая выносливость) учащихся соответствуют низкому уровню возрастных нормативных показателей, что, вероятно, обусловлено низким уровнем их двигательной активности, выявленным нами в ходе исследования (дефицит суточной двигательной активности у них составляет 25%).
Важнейшими социально-педагогическими причинами, обусловливающими переутомление и снижение здоровья учащихся, являются
• учебные перегрузки школьников вследствие интенсификации учебного процесса,
• неадекватное отношение учащихся к школьным отметкам;
• высокая требовательность родителей к успешной учебе детей и подростков, престижность отличных оценок в семье,
• низкий уровень валеологической компетентности учителей,
• низкий уровень валеологической грамотности и активности, несформированность ценностного отношения к здоровью у учащихся и их родителей,
• «дидактические» причины - акцентирование внимания со стороны учителей на приобретение знаний и учебных навыков, выстраивание отношений «педагог-ученик» на основе учебных успехов и неудач в учебе, высокие темпы прохождения учебного материала, нежелание или отсутствие возможности в осуществлении индивидуально-дифференцированного подхода к ученикам, низкий профессиональный уровень преподавания учебных предметов,
• недостаточность физической нагрузки вследствие низкой мотивации учащихся к занятиям физической культурой, низкой эффективности организованных форм физической активности,
• несоответствие режимных моментов гигиеническим требованиям,
• низкая эффективность профилактических мероприятий
Педагогическая система характеризуется сложной системой
отношений, существенной стороной которой является связь и взаимодействие причин и следствий, порождение одних явлений и процессов другими В педагогических явлениях причина и следствие тесно связаны, при этом следствие может быть вызвано действием различных, тесно связанных или не связанных вообще факторов — причин Следствие, в свою очередь, может стать причиной другого явления либо влиять на причину, изменяя ее
В соответствии с вышесказанным важным является анализ причинно-следственных связей в отношении проблемы снижения здоровья школьников.
На рис 2 представлена взаимосвязь и взаимообусловленность социально-педагогических причин и социально-педагогических факторов, обусловливающих снижение психосоматического здоровья учащихся
Необходимым этапом построения и анализа модели является экстраполяция ее на реальный учебно-воспитательный процесс. Это позволяет получить о ней новые сведения, оценить достоинства и недостатки, осуществить коррекцию и усовершенствовать. В частности, такое соприкосновение модели с действительностью дало нам возможность внести ряд поправок и дополнений при разработке содержательного и процессуального компонентов системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения
Хорошо отлаженная модель при наложении её на реальный учебно-воспитательный процесс служит неким эталоном, образцом, позволяющим обнаружить пробелы, имеющиеся в сложившейся системе психического и физического оздоровления подростков
Кроме того, экстраполяция модели на реальный учебно-воспитательный процесс позволяет поставить формирующий эксперимент. Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы на основе разработанной модели системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обу-
чения являются подтверждением ее целесообразности и практической значимости.
Рис. 2, Взаимосвязь и взаимообусловленность социально-педагогических причин, обусловливающих снижение здоровья учащихся
Примечание: \ - учебные перегрузки; 2 - неадекватное отношение учащихся к школьным отметкам; 3 — высокая требовательность родителей к учебной успешности детей и подростков; 4 -низкий уровень валеологической компетентности учителей; 5 -низкий уровень валеологической грамотности и активности, не-сформированное™ ценностного отношения к здоровью у учащихся И »я родителей; б - «дидактические» причины: 7 - недостаточность физической нагрузки; § - несоответствие режимных моментов гигиеническим требованиям; 9 — низкая эффективность профилактических мероприятий;
----> средняя взаимосвязь,->сильная взаимосвязь
Организация деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения характеризуется определенным алгоритмом В общем виде методика построения алгоритма сводится к следующему
создание из числа педагогов и родителей Совета школы по охране здоровья учащихся, возглавляемого директором общеобразовательного учреждения, актуализация проблем психического и физического здоровья учащихся и определение задач, стоящих перед педагогическим коллективом в этой сфере, поиск источника финансирования этой деятельности
разработка плана деятельности педагогического коллектива по созданию в школе здоровьесохраняющей среды, определение функций и «участков работы» администрации, учителей-предметников, классных руководителей, педагогов-психологов, педагогов-организаторов, медицинских работников, школ на единой теоретико-методологической ^снове
реализация разработанного плана, сопутствующая коррекция форм и методов работы, используемых средств
оценка деятельности педагогического коллектива по созданию здоровьесохраняющей среды в школе на основе разработанных критериев, анализ полученных результатов, определение «сильных» и «слабых» звеньев работы и их учет в дальнейшем
Необходимо учитывать, что эффективность деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения зависит не столько от качества составляющих этой деятельности, сколько от их логической преемственности, последовательности и согласованности
На протяжении опытно-экспериментальной работы проводились
• разработка
- комплексно-целевой программы «Твое здоровье - в твоих руках» (состоит из трех разделов работа с ученическим коллективом, работа с педагогическим коллективом, работа с родителями),
- программ валеологических спецкурсов для учащихся,
- программ спецкурсов дата повышения компетентности педагогов в вопросах диагностики, сохранения и укрепления здоровья,
- учебно-методических пособий для учителей, завучей и медицинских работников общеобразовательных учреждений по педагогическим и физиолого-гигиеническим основам рационализации учебно-воспитательного процесса в школе, где рассмотрены способы психодиагностики и коррекции утомления и переутомления, мониторинга здоровья, освещены формы и методы работы по повышению психолого-педагогического и бытового (внешнего) комфорта школы, оптимизации условий обучения и нормализации учебной нагрузки,
- анкет для учащихся и их родителей в целях выявления их грамотности и активности в вопросах диагностики, сохранения и укрепления здоровья,
- анкет для педагогов с целью выявления их компетентности в вопросах диагностики, сохранения и укрепления здоровья,
- анкеты для определения субъективного утомления,
• внедрение их в учебно-воспитательный процесс школ Республики Татарстан и Чувашской Республики,
• использование на курсах повышения квалификации работников образования
Востребованность вышеназванных научно-методических разработок и отзывы на них со стороны педагогических и медицинских работников школ свидетельствуют об их актуальности и практической значимости
Констатирующим экспериментом было установлено, что современные школьники отличаются низким уровнем физической подготовленности, в их режиме дня уменьшился объем и интенсивность двигательной деятельности, снизилась степень их участия во всех видах физкультурных занятий, повысился статический компонент в их режиме дня, что, безусловно, не проходит бесследно для растущего организма
Учитывая вышеизложенное, мы разработали экспериментальную программу повышения двигательной активности Программа включала
• увеличение количества уроков физической культуры до 3 раз в неделю (по мнению многих авторов, 2 урока физической культуры (ФК) в неделю восполняют двигательный дефицит только на 11%) Третий урок имел преимущественно развивающую направленность,
• повышение моторной плотности третьего урока физической культуры за счет применения метода круговой тренировки,
комплексы круговой тренировки менялись через 6 недель,
• обучение основам психической саморегуляции на заключительной части вводимого урока физической культуры,
• стимулирование самостоятельной двигательной активности школьников через домашние задания по физической культуре,
• ежемесячный контроль выполнения домашних заданий на уроке ФК и отражение его результатов на стенде,
• совершенствование содержания спортивно-оздоровительных занятий (СОЗ) и проведение их на улице (СОЗ является обязательным в Татарстане с 1999 года и проводится один раз в неделю),
• включение педагогов и родителей в физкультурно-оздоровительную деятельность, обучение их культуре активного отдыха
Результаты внедрения данной программы, а также работы в других направлениях деятельности в рамках комплексно-целевой программы «Твое здоровье - в твоих руках» представлены в таблице
Таблица
Изменение результатов деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохране-
нию здоровья школьников
№ Критерии и показатели
1 Оценка психолого-педагогического комфорта (1111К) общеобразовательного учреждения
В экспериментальных школах
1 1 ППК образовательного учреждения улучшился а) по мнению учащихся - на 16,3%, б) по мнению педагогов - на 14,6%, в) по мнению родителей - на 14%
1 2 Количество учащихся, имеющих высокий уровень школьной тревожности, снизилось с 51,9% до 21,2%
2. Оценка уровня работоспособности учащихся и ее динамики в рамках учебной недели, четверти, учебного года, учебных лет
В экспериментальных школах
2 1 Снижение случаев проявления хронического утомления и переутомления к концу учебного года с 67,3% до 15,3%
22 Отсутствие резких перепадов работоспособности на протяжении учебного года, к концу года
23 Овладение навыками рационализации учебного труда учащихся
3. Оценка физкультурной грамотности и активности учащихся
В экспериментальных школах
3 1 Количество учащихся, умеющих составлять собственную тренировочную программу для решения индивидуальных задач, обладающих знаниями и умениями по воспитанию физических ка-
честв, возросло с 19,2% до 88,4%
32 Прирост суточной двигательной активности учащихся составил 20,6%-26,7%
3 3 Прирост показателей физической подготовленности за период эксперимента составил 7,9%-30%
4. Оценка валеологической грамотности и активности субъектов образовательного процесса
В экспериментальных школах
4 1 Количество учащихся, овладевших знаниями о ЗОЖ и его составляющих, методами самодиагностики утомления и самомониторинга здоровья, возросло с 11,5% до 84,6%
42 Количество учащихся, активно использующих знания и умения по ЗОЖ в повседневной деятельности, увеличилось с 9,6% до 57,6%
43 Количество родителей учащихся, активно участвующих в мероприятиях, проводимых в рамках эксперимента, возросло с 48% до 63,5%
44 Количество учителей, овладевших методами диагностики утомления, мониторинга здоровья и коррекции негативных изменений в показателях психофизического здоровья, систематически реализующих здоровье сберегающие педагогические технологии, увеличилось с 35,7% до 85,7%
5. Оценка уровня здоровья
В экспериментальных школах
5 1 Количество учащихся, имеющих низкий уровень здоровья, уменьшилось с 57,5% до 14,9%, количество учащихся, имеющих средний уровень физического здоровья возросло с 38,3% до 78,7% количество учащихся с высоким уровнем здоровья увеличилось с 4,3% до 6,4%
5 2 Индекс здоровья за период эксперимента возрос с 32% до 42%
В заключении подведены итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования и сделаны общие выводы
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие общие выводы:
1 Системный анализ показателей физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ позволил выявить следующие тенденции:
• в период обучения с первого по одиннадцатый класс показатели индекса здоровья учащихся как инновационных, так и типовых общеобразовательных школ снижаются,
• при переходе к предметному обучению (5 класс) и профильному обучению (9 класс) у учащихся наблюдается достоверный прирост количества часто болеющих детей,
• количество детей с хроническими заболеваниями в процессе обучения с 1 по 11 класс возрастает как при инновационной форме, так и при традиционной форме обучения, но в первой эта тенденция более ярко выражена Большинство старшеклассников инновационных школ имеют 2-3, а иногда даже 4 (') заболевания При этом показатели здоровья девочек (как в инновационной, так и в типовой общеобразовательной школе) ниже таковых у мальчиков,
• исследование годовой динамики умственной работоспособности у учащихся инновационных школ позволило выявить выраженные отрицательные изменения количественно-качественных показателей работоспособности к концу третьей четверти Годовая динамика умственной работоспособности учащихся типовых школ имеет более ровной характер при достоверно меньших абсолютных ее показателях по сравнению с динамикой учащихся инновационных школ,
• исследование динамики умственной работоспособности в период обучения в средних классах (с 6 по 9 класс) показало, что до 8 класса количественно-качественные показатели умственной работоспособности у девочек выше по сравнению с мальчиками в каждой возрастной группе, начиная с 9 класса юноши опережают девушек в показателях умственной работоспособности При этом на всех этапах исследования учащиеся инновационных школ показывают достоверно высокие результаты количественных и качественных показателей умственной работоспособности по сравнению со сверстниками из типовой общеобразовательной школы,
• исследование уровня и характера школьной тревожности, корреляционный анализ факторов тревожности показали, что общая школьная тревожность учащихся тесно связана со страхом ситуации проверки знаний (г = 0,85), низкой физиологической сопротивляемостью стрессу (г = 0,78), проблемами и страхами в отношениях с учителями (г = 0,70),
• показатели физической подготовленности (скоростно-силовые показатели, общая и силовая выносливость) учащихся соответствуют низкому уровню возрастных нормативных показателей, что, вероятно, обусловлено низким уровнем их двигательной активности, выявленным нами в ходе исследования (дефицит суточной двигательной активности у них составляет 25%)
2 Важнейшими социально-педагогическими причинами, обусловливающими переутомление и снижение здоровья учащихся, являются учебные перегрузки учащихся вследствие интенсификации учебного процесса, неадекватное отношение учащихся к
школьным отметкам, высокая требовательность родителей к успешной учебе детей и подростков, престижность отличных оценок в семье, низкий уровень валеологической, компетентности учителей, низкий уровень валеологической грамотности и активности, несформированность ценностного отношения к здоровью у учащихся и их родителей, «дидактические» причины - акцентирование внимания со стороны учителей на приобретение знаний и учебных навыков, выстраивание отношений «педагог-ученик» на основе успехов и неудач в учебе, высокие темпы прохождения учебного материала, нежелание или отсутствие возможности в осуществлении индивидуально-дифференцированного подхода к ученикам, низкий профессиональный уровень преподавания учебных предметов, недостаточность физической нагрузки вследствие низкой мотивации учащихся к занятиям физической культурой, низкой эффективности организованных форм физической активности, несоответствие режимных моментов гигиеническим требованиям, низкая эффективность профилактических мероприятий
Разработана, теоретически и экспериментально обоснована модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения, состоящая из следующих компонентов цели (создание здоровьесохра-няющей среды в образовательном учреждении), задач (систематическая диагностика уровня учебных нагрузок, утомления и здоровья школьников, нормализация учебной нагрузки, совершенствование форм и методов учебного труда, формирование у школьников внутренних потребностей и умений в рационализации учебного труда, оптимизация режима двигательной активности школьников, формирования у них мотивов к физкуль-турно-спортивной деятельности, создание психолого-педагогического комфорта в школе, формирование валеологической культуры у субъектов образовательного процесса), принципы (стимулирования и мотивирования активности, тесной обратной связи и сопутствующий коррекции, учета причинно-следственных связей, последовательности и преемственности, согласованности, дифференцированного подхода, индивидуализации, целесообразности применения инновационных средств, методов, форм), направления деятельности (профессионально-педагогическое использование здоровьесберегаюших педагогических технологий, учет психофизических и возрастно-половых особенностей учащихся при обучении и воспитании, активизация познавательной деятельности, диагностическое организация диагностики утомления, переутомления, состояния здоровья, формирование у субъектов умений и навыков диагностики утомления и здоровья, психолого-педагогическое создание благоприятного пси-
хологического климата в классе и школе, психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, физкультурно-оздоровительное формирование активно-положительного отношения к физической культуре, стимулирование самостоятельной двигательной активности школьников, гигиеническое оптимизация воздушно-теплового , светового, цветового режима учебных помещений, рационализация режима дня и расписания занятий, мотивационно-кулътурологическое формирование навыков ЗОЖ у субъектов образовательного процесса, формирование культуры активного отдыха), формы и методы работы (валеолошческий компонент на уроке, создание кафедры охраны здоровья школьников, индивидуально-образовательные программы, применение эвристических и проблемных методов на уроках, использование профильного, углубленного обучения, индивидуальные задания, мониторинг здоровья и диагностика утомления учащихся, педсоветы по результатам диагностики утомления и мониторинга здоровья, просветительство субъектов образовательного процесса в вопросах диагностики утомления и мониторинга здоровья, психологическая диагностика, психологическое просвещение субъектов образовательного процесса, психологическое консультирование учащихся и их родителей, создание комнаты психологической разгрузки, повышение качества урочных и неурочных форм занятий ФК, расширение внеклассной работы по ФК, привлечение родителей к проведению спортивно-массовых мероприятий в школе, организация оздоровительно-спортивных мероприятий для педагогов, санитарно-гигиенический контроль условий среды обучения, просветительство субъектов образовательного процесса в вопросах организации учебного труда, коррекция утомления и нарушений в состоянии здоровья, гигиены питания, фестивали, конференции, конкурсы, праздники по ЗОЖ, валеологические спецкурсы, родительские собрания по формированию навыков ЗОЖ у учащихся, семейная гостиная, семейный клуб по формированию навыков ЗОЖ), система управления (администрация школы, учителя-предметники, учителя основ безопасности жизнедеятельности, учителя физической культуры, педагоги-психологи, классные руководители, медицинские работники, родители Главный координатор всей деятельности - заместитель директора по охране здоровья детей, либо Совет школы по охране здоровья детей во главе с председателем Совета - директором общеобразовательного учреждения), результаты (высокая работоспособность, отсутствие учебных перегрузок и переутомления, высокое качество здоровья)
3 Основными критериями оценки эффективности системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обу-
чения являются психолого-педагогический комфорт общеобразовательного учреждения - психологический климат, взаимоотношения между педагогами и учениками, отсутствие (наличие) конфликтов между субъектами образовательного процесса, уровень школьной тревожности, отношения между учащимися разных возрастов, уровень работоспособности учащихся и ее динамика — количественные и качественные показатели умственной работоспособности, наличие (отсутствие) резких перепадов работоспособности в рамках учебной недели, четверти, учебного года, учебных лет, физкультурная грамотность и активность - знания и методические умения по воспитанию физических качеств, их самодиагностике и самотестированию, составлению собственных тренировочных программ для решения индивидуальных задач, объем суточной двигательной активности, уровень и динамика физической подготовленности, валеологическая грамотность и активность субъектов образовательного процесса - уровни ответственности учащихся за свое здоровье, знаний, умений и активности в формировании здорового образа жизни, степень овладения методами диагностики (самодиагностики) утомления, мониторинга (самомониторинга) здоровья и коррекции (самокоррекции) негативных изменений этих показателей, уровень здоровья учащихся ~ создание информационной базы данных о состоянии здоровья учащихся и его динамики
4 Эффективное функционирование системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению перегрузок и переутомления, формированию здоровья может быть обеспечено при соблюдении следующих педагогических условий: индивидуально-дифференцированном подходе в обучении и воспитании, систематической психодиагностике утомления, мониторинге здоровья школьников, предупреждении монотонности урока, однообразия структуры и методов ведения урока, повышении комфортности внутренней и внешней среды образовательного учреждения, участии всех членов педагогического коллектива и медработника школы в решении проблемы с четким определением функций каждого из них, формировании ценностного отношения к здоровью у субъектов образовательного процесса (учащихся и учителей), совместной деятельности школы и семьи, активности родителей в вопросах предупреждения учебных перегрузок, переутомления и формирования здоровья
5 В процессе опытно-экспериментальной работы по внедрению модели системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школь-
ников в процессе обучения достигнуты позитивные сдвиги по всем показателям, что является подтверждением ее целесообразности и практической значимости
6 Разработаны научно-практические рекомендации по предупреждению переутомления, сохранению и укреплению здоровья школьников в процессе обучения, которые могут быть использованы в деятельности общеобразовательных учреждений
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
I. Монографии, учебные и учебно-методические пособия
1 Переутомление учащихся и его предупреждение в условиях современной школы Монография - Казань Изд-во Казанского университета, 2004 - 188 с
2 Здоровьесбережение школьников в процессе обучения проблемы и пути решения Монография - Казань Изд-во ИУ, 2005 - 164 с
3 Круговая тренировка и развитие физических способностей детей школьного возраста Учебное пособие - Набережные Челны РИО Кам-ГИФК, 2000 - 72 с
4 Современные методы исследований адаптации растущего организма к умственной и физической нагрузкам Учебное пособие - Казань КПТУ, 2002 -115 с
5 Педагогические и физиолого-гигиенические основы рациональной организации учебно-воспитательного процесса в школе Метод руководство для учителей, завучей и медицинских работников общеобразовательных учреждений - Набережные Челны РИО КамГИФК, 2003 - 76 с
6 Организационно-методическое обеспечение занятий по физическому воспитанию учащихся и студентов Метод рекомендации - Набережные Челны Изд-во ИУ, 2004 - 64 с
7 Планирование и организация спортивно-массовой работы с детьми и подростками Учебное пособие - Набережные Челны РИО КамГИФК, 2005 -156 с
II. Статьи в журналах и сборниках научных трудов
8 Клинико-энцефалографические корреляции у детей // Казанский медицинский журнал -1997 -№1 -С 26-30
9 Влияние различных режимов обучения на некоторые функциональные показатели школьников 10-12 лет // Вопросы подготовки и деятельности специалистов физической культуры Сборник докладов - Набережные Челны РИОКамПИ, 1998 - С 50-52
10 Об организации уроков физической культуры в спецмедгруппах // Вопросы подготовки и деятельности специалистов физической культуры Сборник докладов - Набережные Челны РИОКамПИ, 1998 -С 53-54
11 Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у школьниц младшего возраста // Традиционные и нетрадиционные методы
оздоровления детей Сборник докладов VII международной научно-практической конференции -Тюмень, 1998 - С 90-91
12 Ритм сердца при большой умственной нагрузке // Адаптация растущего организма к физической и умственной нагрузкам Сборник докладов Всероссийского симпозиума и школы-семинара молодых ученых -Казань, 1998 - С 59-60
13 Влияние дозированной вестибулярной нагрузки на гемодинамику девочек с различными типами кровообращения // Валеология проблемы и перспективы развития Сборник докладов международной научно-практической конференции - Ижевск, 1998 - С 65-66
14 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы девочек 7-8 лет с различными типами кровообращения при дозированной вестибулярной нагрузке // Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки специалистов физической культуры Межвузовский сборник научных трудов - Набережные Челны КамПИ, 1998 - С 56-60
15 Об отношении гимназистов к здоровому образу жизни (анализ анкет) // Актуальные проблемы валеологии и синаптологии Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Набережные Челны, 1999 - С 35-36
16 Экспресс-оценка физического здоровья школьников в период адаптации к школе // Вопросы подготовки и деятельности специалистов физической культуры Сборник докладов - Набережные Челны, 1999 - С 43-44
17 Морфофункциональные особенности детей 7-11 лет // Вопросы подготовки и деятельности специалистов физической культуры Сборник докладов региональной научно-практической конференции - Набережные Челны, 1999 - С 45-46
18 Особенности показателей сердечного ритма девочек 10-11 лет в условиях повышенных учебных нагрузок // Теоретические и практические аспекты физического воспитания Материалы региональной научно-практической конференции - Набережные Челны, 1999 - С 20-21
19 Татарские народные традиции физического воспитания и их использование в практике учебно-воспитательной работы // Теоретические и практические аспекты физического воспитания Материалы региональной научно-практической конференции - Набережные Челны, 1999 - С 54-55
20 Влияние повышенных учебных нагрузок на состояние здоровья подростков // Здоровьесберегающие аспекты обучения и воспитания в образовательных учреждениях Сборник статей - Набережные Челны, 2000 - С 97103
21 Эффективность уроков физической культуры у школьников, отнесенных к спецмедгруппе // Растущий организм адаптация к физической и умственной нагрузке Материалы V Всероссийского симпозиума - Казань УниПресс, 2000 - С 60-61
22 Возрастная динамика физических способностей школьников 7-10 лег // Растущий организм адаптация к физической и умственной нагрузке Материалы V Всероссийского симпозиума. - Казань УниПресс,2000 -С 61-62
23 Особенности показателей здоровья гимназистов // Инновационный потенциал образовательных систем Материалы республиканской научно-практической конференции Выпуск 3 - Казань, 2000 - С 56-57
24 Современные педагогические технологии и параметры здоровья школьников // Актуальные проблемы физической культуры и спорта Сборник научных трудов - Набережные Челны РИО КамГИФК -2001 -С 43-49
25 Современные педагогические технологии и их влияние на уровень здоровья школьников // XVIII Съезд физиологического общества И П Павлова Сборник докладов, 2001 -Казань, 2001 -С 518-519
26 Двигательная активность и состояние здоровья учащихся инновационных школ // Актуальные проблемы физической культуры и спорта Сборник докладов V итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КамГИФК - Набережные Челны, 2001 -С 49-50
27 О влиянии повышенных учебных нагрузок на состояние психического здоровья учащихся среднего звена инновационных школ // Качество жизни в трансформирующемся обществе Материалы региональной научно-практической конференции -НабережныеЧелны,2001 -С 55-56
28 Оценка состояния здоровья учащихся школ инновационного типа П Растущий организм адаптация к физической и умственной нагрузке Сборник докладов VI Всероссийского симпозиума ученых и учителей -Казань КГПУ, 2002 - С 73-75
29 Особенности морфофункциональных показателей и двигательных качеств у школьников, проживающих в различных социально-бытовых условиях // Растущий организм адаптация к физической и умственной нагрузке Сборник докладов VI Всероссийского симпозиума ученых и учителей -Казань КГПУ, 2002 - С 163-164
30 Состояние здоровья подростков в условиях инновационного обучения // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции Выпуск 5 - Тюмень, 2002 - С 55-58
31 Педагогические инновации и здоровье школьников // Обучение с целью уменьшения насилия Сборник научных трудов - СПб, 2002 - С 207-212
32 Изменение психического состояния подростков инновационных школ в динамике учебного года // Эколого-физиологические проблемы адаптации Материалы XIМеждународного симпозиума -М, 2003 -С 207-208
33 Динамика умственной работоспособности учащихся инновационных школ // Традиции и преемственность в образовании Материалы межвузовской научно-практической конференции - Набережные Челны, 2003 - С 83-84
34 Инновационные формы обучения и их влияние на показатели психического и физического здоровья детей и подростков // Традиции и
преемственность в образовании Материалы межвузовской научно-практической конференции - Набережные Челны, 2003 - С 85-86
35 Из опыта создания мультимедийных лекций // Теоретические и практические аспекты физического воспитания Материалы межвузовской конференции - Набережные Челны, 2003 - С 45-47
36 Сравнительный анализ информированности о путях оздоровления и физического совершенствования учащихся школ разного типа // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции Выпуск 6 - Тюмень, 2003 - С 49-52
37 Оптимизация двигательной активности как условие профилактики переутомления учащихся // Гуманистические традиции и инновации в педагогике Научные труды и материалы X Международной научно-практич конференции, посвященной 60-летию Российской академии образования / Под ред 3 Г Нигматова, Р Ш Маликова - Казань Изд-во КГПУ, 2003 -С 120-123
38 Содержание и методы работы педагогического коллектива по формированию ЗОЖ у учащихся современной школы // Гуманистические традиции и инновации в педагогике Научные труды и материалы X Международной научно-практич конференции, посвященной 60-летию Российской академии образования / Под ред 3 Г Нигматова, Р Ш Маликова -Казань Изд-во КГПУ, 2003 - С 204-206
39 Анализ двигательной активности современных школьников // Нейрогуморальные механизмы адаптации школьников Сборник докладов Всероссийской конференции -Казань, 2004 - С 60-61
40 Анализ уровня психосоматического здоровья детей и подростков при различных формах обучения // Нейрогуморальные механизмы адаптации школьников Сборник докладов Всероссийской конференции - Казань, 2004 - С 62-63
41 Изменение показателей умственной работоспособности учащихся инновационных школ в динамике учебного года // Нейрогуморальные механизмы адаптации школьников Сборник докладов Всероссийской конференции - Казань КГПУ, 2004 - С 64-65
42 Предупреждение переутомления учащихся современной школы средствами физической культуры // Актуальные проблемы физической культуры и спорта Сборник научных трудов - Набережные Челны, 2004 -С 70-75
43 Эффективность повышения двигательной активности у учащихся инновационных школ // Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в 21 веке Материалы Международного конгресса.-М, 2004 -С 411-412
44 Педагогические инновации и психосоматическое здоровье обучаемых // Растущий организм адаптация к учебной и физической нагрузке Материалы VII Всероссийского симпозиума и школы-семинара молодых ученых и учителей - Набережные Челны, 2004 - С 66-68
45 Результативность применения дополнительных уроков ФК тренировочной направленности в процессе физического воспитания гимназистов
// Растущий организм адаптация к учебной и физической нагрузке Материалы VII Всероссийского симпозиума и школы-семинара молодых ученых и учителей - Набережные Челны, 2004 - С 69-71
46 Система деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления у современных школьников // Актуальные проблемы физической культуры и спорта Сборник научных трудов - Набережные Челны, 2004 -С 75-79
47 Теоретический анализ проблем общего образования // Актуальные проблемы физической культуры и спорта Сборник научных трудов - Набережные Челны, 2004 - С 76-84
48 Исследование эффективности дополнительных «тренировочных» уроков физической культуры у учащихся инновационных школ // Физическая культура воспитание, образование, тренировка - 2004 -№1 -С 17-23
49 Влияние уровня двигательной активности на формирование психосоматического здоровья учащихся современной школы // Технологии совершенствование подготовки педагогических кадров теория и практика Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 3 / Под ред Р Ш Мали-кова -Казань Изд-во КГУ, 2004 -С 111-115
50 Исследование влияния инноваций обучения на здоровье школьников//Школьные технологии -2004 -№1 - С 128-132
51 Социальные и психолого-педагогические факторы снижения здоровья современных школьников и пути их устранения // Вестник КГПУ -2004 -№3 - С 44-52
52 Сравнительный анализ школьной тревожности учащихся школ разного типа // Школьные технологии - 2004 — №5 - С 57-62
53 Учитель инновационной школы каким ему быть? // Теоретико-методологические проблемы современного воспитания Целостный подход Сборник научных трудов и материалов по итогам науч конф Волгоград, 27-30 сент 2004г в2ч - Волгоград Перемена, 2005 -Ч 2-С 307-310
54 Валеологическая подготовленность учителей и учащихся современной школы (по данным социологического опроса) // Физическая культура воспитание, образование, тренировка -2005 -№3-С 41-45
55 Проблемы и парадоксы системы общего образования // Северо-запад России Материалы региональной научной конференции «Исследовательская культура методы, приемы, процедуры» 22 апреля 2005 г - Вып 2 - СПб ООО Нестор, 2005 - С 114-118
56 Модель деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья учащихся современной школы // Интеграция образования -2005 -№3 -С 97-103
57 Педагогические условия эффективной работы по сохранению здоровья учащихся в процессе обучения // Интеграция образования - 2005 -№4 - С 93-98
58 Анализ уровня знаний и деятельности школьников в сфере формирования здорового образа жизни // Потребность и мотивация населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции - Казань, 2005 - С
124-125
59 Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни у учащихся общеобразовательных учреждений (по данным социологического опроса учителей) // Потребность и мотивация населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции, -Казань, 2005 - С 126-127
60 Концепция системно-целевой деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения // Формирование социальной активности у учащейся молодежи опыт, проблемы, перспективы Сборник научных трудов -М МПА, 2005 - С 215-229
61 Анализ содержательных компонентов и оценка психолого-педагогического комфорта инновационной школы // Вестник Оренбургского университета - 2005 - №6 - С 69-74
62 К вопросу о нравственном воспитании современных школьников проблемы и пути решения // Реами и перспективы психологической науки и практики в российском обществе Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред - Набережные Челны Изд-во Института управления, 2005 -С 111-113
63 Сравнительный анализ мотивации учебной деятельности учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ // Формирование личности в системе непрерывного образования Сборник научных трудов -М АПСН, 2005 - С 143-152
Формат 60x84/16 Бумага "Снегурочка" Печать ризографическая Гарнитура Times New Roman Усл-печ л 2,55 Тираж 100 экз
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камского государственного института физической культуры 423807, Республика Татарстан, г Набережные Челны, ул Студенческая, 21