автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сохранение и укрепление здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова
- Автор научной работы
- Шимаковская, Светлана Юналиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шимаковская, Светлана Юналиевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников в педагогическом наследии
И.А. Арямова.
1.1. Социокультурные факторы, определившие формирование проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв.
1.2. Основные периоды становления и развития педагогических идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья учащихся в контексте его многопрофильной деятельности.
1.3. Сущность и основное содержание общепедагогических идей И.А. Арямова.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Концептуальные идеи И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников.
2.1. Характеристика концептуальных положений И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников.
2.2. Семья как фактор сохранения здоровья учащихся в педагогическом наследии И.А. Арямова.
2.3. Использование идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников в практике современного образования (на примере Смоленского областного института развития образования).
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сохранение и укрепление здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова"
Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из важнейших проблем современности. Её решение имеет высокую социальную значимость и входит в число главных задач государства, так как здоровье подрастающего поколения составляет фундаментальную основу для формирования репродуктивного, трудового потенциала страны и выступает одним из решающих факторов национальной безопасности. С особой остротой эта проблема актуализируется и в образовательной инициативе «Наша новая школа», в которой среди приоритетных направлений развития образования и основ образовательной политики выделено сохранение и укрепление здоровья школьников.
Вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся рассматривались в трудах крупных отечественных учёных В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, A.C. Вирениуса, JI.C. Выготского, В.В. Гориневского, П.Н. Груздева, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Ф.Ф. Эрисмана и др., которые подчеркивали необходимость создания условий для воспитания у детей активности и выносливости, осуществления обучения, способствующего охране здоровья ребёнка. В работах современных исследователей Н.В. Васильевой, Т.Е. Виленской, В.П. Губы, П.Л. Дрибинского, Л.Н. Куликовой, H.H. Малярчук, Т.М. Резер, И.А. Сенниковой и др. раскрывается специфика организации образовательного процесса, обеспечивающего сохранение здоровья учащихся, механизмы формирования устойчивых потребностей школьников в сохранении и укреплении здоровья.
Однако анализ научной литературы по вопросам организации деятельности по сохранению и укреплению здоровья школьников в образовательных учреждениях свидетельствует о том, что в большинстве школ она ведется недостаточно эффективно. В исследованиях Е.А. Бабенковой, Э.Н. Вайнера, Г.А. Гончаровой, Ю.В. Клещиной, В.Р. Кучмы, А.Ю. Макаровой,
И.К. Рапопорта и др. отмечается, что в настоящее время уже в младших классах школы сложности со здоровьем выявляются почти у трети учащихся, различные отклонения - у каждого второго старшеклассника, из общего числа выпускников имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья около 80 процентов, и каждый третий юноша непригоден к службе в армии.
Необходимость повышения профессиональной компетенции учителей в области укрепления здоровья школьников, совершенствования условий обучения и методов профилактики утомления актуализирует исследование исторического опыта организации и осуществления обучения, сохраняющего здоровье учащихся.
В рефлексии процесса развития проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников особый интерес представляет конец XIX - первая половина XX вв. В этот период происходило накопление новых знаний о реальностях процесса воспитания и обучения детей, о влиянии педагогического процесса на здоровье ребёнка, расширялся научный поиск в области сохранения здоровья учащихся. Значительный вклад в разработку и обоснование путей сохранения и укрепления здоровья школьников внёс И.А. Арямов (1884-1958) — представитель отечественной психолого-педагогической науки первой половины XX века. Он прошёл большой путь от земского учителя и врача до известного публициста и учёного, доктора педагогических наук, профессора Государственного центрального института физической культуры, Второго Московского государственного университета и Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской. Его творческое наследие достаточно обширно: оно включает 15 книг, более 90 научных работ, значительное число которых посвящено изучению влияния образовательной и социальной среды на самочувствие детей, поиску оптимальных возрасту и индивидуальности ребёнка средств и методов воспитания и обучения. Исследование процесса сохранения и укрепления здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова открывает возможности моделирования новой школы в соответствии с детально разработанным отечественным педагогическим опытом и в связи с этим является глубоко актуальным.
Имя И.А. Арямова мы находим в ряде российских и советских энциклопедических изданий, отдельные работы педагога опубликованы в зарубежных научных журналах. Современные исследователи Н.П. Сенченков, С.Н. Ценюга в своих трудах, анализируя становление теории и практики педологической работы в народном образовании, обращаются к его идеям и отмечают большую роль учёного в изучении проблем психологии, мышления, формирования характера детей различных социальных групп. В работах А.Ю. Гранкина раскрывается вклад И.А. Арямова в теорию семейного воспитания, исследуются его взгляды на роль родителей в воспитании подростка, на такое средство психического и физического развития детей, как игра.
Вместе с тем, в отечественной педагогической историографии многогранная деятельность И.А. Арямова до настоящего времени не получила достаточно глубокого осмысления, его концептуальные идеи о сохранении и укреплении здоровья школьников не являлись предметом специального научного изучения. Всё это снижает продуктивность теоретического осмысления концепций сохранения здоровья в условиях школьного обучения, разработанных в отечественной науке в первой половине XX века, и сужает возможности их использования как на современном этапе развития отечественного образования, так и в перспективе.
Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выявить ряд противоречий:
- между возрастающей потребностью общества в физически здоровой, социально адаптированной личности, способной внести значимый вклад в будущее своей страны, и доминирующей унифицированной системой образования, провоцирующей снижение здоровья школьников;
- между необходимостью решения проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников с учётом исторически накопленного опыта и реальным использованием его в современном образовательном процессе;
- между активной включенностью И.А. Арямова в теорию и практику отечественного образования начала XX века и недостаточной изученностью его педагогических идей;
- между значительным ценностным потенциалом педагогических идей учёного о сохранении и укреплении здоровья учащихся и отсутствием научного обоснования их использования в школьной образовательной практике.
Названные противоречия обозначили проблему исследования: каков вклад И.А. Арямова в развитие теории и практики сохранения и укрепления здоровья школьников.
Актуальность проблемы, её недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили выбор темы настоящего исследования - «Сохранение и укрепление здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова».
Объект исследования — педагогическое наследие И.А. Арямова.
Предмет исследования - процесс сохранения и укрепления здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова.
Цель исследования — выявление педагогических идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников, содержащихся в его научном наследии; определение их значения на современном этапе российского образования.
Задачи исследования:
1. Определить социокультурные факторы, обусловившие формирование проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников в отечественной педагогической теории и практике конца XIX - первой половины XX вв.
2. Выявить основные периоды становления и развития педагогических идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья учащихся в контексте его многопрофильной деятельности.
3. Раскрыть сущность концептуальных положений о сохранении и укреплении здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова.
4. Определить возможности и результативность использования идей учёного о сохранении и укреплении здоровья школьников в практике современного образования, разработать педагогическое сопровождение процесса их изучения.
Методологической основой исследования являются основополагающие положения о единстве логического и исторического при выявлении состояния развития педагогических идей; о системном комплексном анализе историко-педагогического процесса; об объективности в оценке исследуемых фактов, явлений и обобщений; об обусловленности педагогических идей и концепций социально-экономическими, политическими, культурными факторами; о связи исторических явлений с современностью; о преемственности и взаимосвязи биологического и социального в развитии человека; о приоритете здоровья ребёнка в образовательном процессе.
Теоретическую основу исследования составили:
- труды по методологии историко-педагогических исследований (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов,
A.И. Пискунов, З.И. Равкин, Н.П. Сенченков, Ф.А. Фрадкин, Е.В. Чмелёва и др.), способствующие адекватной трактовке процесса развития отечественной педагогики конца XIX - первой половины XX века;
- историко-педагогическое наследие по проблеме сохранения здоровья учащихся в России конца XIX - первой половины XX вв. (А.П. Аргамаков, П.П. Блонский, A.C. Вирениус, JI.C. Выготский, В.В. Гориневский, П.Н. Груздев, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Ф.Ф. Эрисман и др.), отражающее тенденции развития теоретических основ сохранения и укрепления здоровья школьников в исследуемый период;
- идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, В.Я. Лыкова, Н.Д. Никандров,
B.В. Сериков, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер, И.С. Якиманская и др.), позволяющие охарактеризовать аксиологические основания концептуальных положений И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников;
- теоретические концепции сохранения здоровья школьников (М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Громбах, И.В. Дубровина, Г.К. Зайцев, В.Р. Кучма, Ю.В. Науменко, М.И. Степанова, Л.Ф. Тихомирова, А.Г. Хрипкова, О.В. Хухлаева, В.Н. Шестакова, А.Г. Щедрина и др.), способствующие определению значения концептуальных идей И.А. Арямова на современном этапе российского образования.
Методы исследования. В ходе исследования применён комплекс общетеоретических (анализ, синтез, актуализация, систематизация, классификация) и историко-педагогических (конструктивно-генетический, историко-структурный, историко-компаративистский, биографический) методов, анкетирование.
Источпиковая база исследования: труды И.А. Арямова, архивные материалы и документы фондов архива Московского государственного областного университета (МГОУ); Государственного архива Пензенской области (ГАПО) ф.р. 85, 198, 253, 2098; Пензенского государственного краеведческого музея (Ш КМ) КП-9633/4; Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) ф. 714; Центрального государственного архива Московской области (ЦТAMO) ф. 485; Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) ф. 418; статьи и библиографические источники об И.А. Арямове; педагогические, медико-социальные и психологические публикации по исследуемой проблеме.
Этапы исследования.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый - изучение литературы по теме исследования, архивных материалов с целью выявления состояния проблемы; обоснование актуальности исследования и определение его научного аппарата; изучение и осмысление педагогического наследия И.А. Арямова, выявление, уточнение и конкретизация биографических фактов; определение теоретических позиций.
Второй этап (2008-2010 гг.) — теоретический - уточнение исходных теоретических позиций, изучение, анализ и систематизация основополагающих идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников; разработка и внедрение программы спецкурса по использованию концептуальных идей И.А. Арямова в современной образовательной практике.
Третий этап (2010-2011 гг.) — обобщающий — анализ, систематизация и обобщение материала, дополнительный сбор архивных источников для уточнения теоретических позиций, формулировка выводов, оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
- охарактеризован комплекс общественно-политических, социально-экономических и психолого-педагогических факторов, определявших процесс развития теоретических основ сохранения и укрепления здоровья школьников в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв.;
- выявлены, уточнены и расширены сведения об основных периодах становления педагогических воззрений И.А. Арямова и формирования его концептуальных идей о сохранении и укреплении здоровья школьников;
- определены и систематизированы концептуальные идеи учёного о сохранении и укреплении здоровья школьников, которые основываются на антропологическом подходе к решению этой проблемы, интегрирующем педагогические, психологические, медицинские и гигиенические знания о ребёнке, идее целостного представления о здоровье;
- введены в научный оборот не опубликованные ранее материалы И.А. Арямова о воспитании и обучении детей с нервно-психическими нарушениями;
- научно обоснована необходимость изучения идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников в процессе повышения квалификации специалистов образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены социокультурные факторы становления и формирования проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв., что может способствовать более глубокому пониманию развития этого процесса в современном российском образовании и оказать влияние на объективную оценку теории сохранения и укрепления здоровья школьников в истории отечественной педагогики;
- на основе документальных источников и архивных материалов дана полная реконструкция многопрофильной научно-педагогической деятельности И.А. Арямова по сохранению и укреплению здоровья школьников, что восполняет имеющийся пробел в историко-педагогическом знании исследуемого периода;
- проанализирован и охарактеризован гуманистический потенциал идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников, что содействует обогащению современной теории и практики сохранения здоровья детей в образовательном процессе. #
Практическая значимость исследования: материалы диссертации могут использоваться в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере образования (в рамках дисциплины «История педагогики и образования» и разработки специализированных курсов и факультативов). Представленные в работе прикладные аспекты наследия И.А. Арямова и их внедрение в педагогическую практику дадут возможность существенно обогатить содержание деятельности учебных заведений по сохранению здоровья учащихся. Разработанная автором программа спецкурса «Сохранение и укрепление здоровья школьников в научно-педагогическом наследии И.А. Арямова» и его методическое сопровождение могут быть востребованы в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы (методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений), совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, привлечением широкого круга документальных, архивных источников, апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сохранение и укрепление здоровья школьников в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв., актуализация теоретических основ этой проблемы детерминированы общественно-политическими и социально-экономическими процессами, происходившими в российском обществе, которые характеризовались бурным экономическим ростом, изменением общественно-политического устройства, построением основ советского государства и защитой его завоеваний. Это время серьезной трансформации системы образования, поиска гуманистических идеалов и ценностей воспитания, среди которых здоровье всё больше приобретало смысложизненное значение для человека и общества. Педагогическая наука центрировалась на изучении возможностей школьного образования в сохранении здоровья учащихся; поиске путей не только сохранения здоровья детей, но и его развития; исследовании роли семейного воспитания в формировании здорового школьника, разработке стандартов здоровья, ориентированных на подготовку физически крепкого гражданина, готового к труду и обороне. Эти социокультурные факторы повлияли на становление индивидуальности И.А. Арямова, педагогические идеи которого явились ярким ориентиром в решении этих проблем.
2. Генезис концептуальных идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья учащихся связан с общим прогрессом науки и внутренней логикой развития педагогической теории и школьной образовательной практики, характерными для России конца XIX - первой половины XX вв. Это позволило выделить в биографии учёного четыре периода, каждый из которых коррелируется с различными направлениями его многопрофильной деятельности: формирование мировоззрения и первых педагогических убеждений связано с обучением в школе, уездном училище, учительской семинарии, университете (1884-1917); становление и развитие общепедагогических воззрений учёного соотносились с работой в учебных заведениях Пензы и губернских отделах образования и здравоохранения (1917—1923); разработка концептуальных положений о сохранении и укреплении здоровья школьников сообразуется с годами активной административной, научной и преподавательской деятельности в высших учебных заведениях Москвы (1923-1937); дальнейшее совершенствование идей и их реализация проходили в рамках научно-исследовательской, педагогической и публицистической деятельности в Московском областном педагогическом институте им. Н.К. Крупской ч^д
1937-1958). . -Ь|Ж В а
3. Основным содержанием концептуальных положений И.А. Арямова о % сохранении и укреплении здоровья школьников является: правильная орга- ¡Щ Ул низация учебно-воспитательного процесса, который должен строиться на^Е] тЩ 41;
Лц
XV. г ^ основе установления гуманно-личностных взаимоотношении между его участниками; сочетание разнообразных методов и приемов обучения в соответ- р, ствии с возрастными и функциональными возможностями детей; Л| организация оптимального двигательного и санитарно-гигиенического режимов; наблюдение за развитием ребёнка и состоянием его здоровья; владение учителем навыками ведения здорового образа жизни; создание родителями благоприятных домашних условий для умственного труда ребёнка, организация режима дня, помощь в учёбе детей; сотрудничество семьи и школы по вопросам укрепления здоровья учащихся.
4. Концептуальные идеи И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников по своей значимости выходят за рамки определённого исторического периода и могут рассматриваться как один из источников пег дагогической науки, богатство которого ещё не полностью исчерпано. Изучение педагогического потенциала наследия и методическое сопровождение процесса его освоения (программа спецкурса «Сохранение и укрепление здоровья школьников в научно-педагогическом наследии И.А. Арямова» и методические рекомендации по его изучению) формируют у специалистов образовательной сферы направленность на обеспечение здоровья учащихся, разработку и внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий, способствуют повышению их валеологической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2008), научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск,
2008), «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество» (Москва, 2008), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009), «Педагогические идеи E.H. Водовозовой и современность» (Смоленск, 2009), «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010), «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2010), на межрегиональных научно-практических конференциях «Формирование ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» (Смоленск, 2008), «Инновации как приоритетный ресурс развития регионального образования» (Смоленск,
2009); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на научно-педагогических чтениях в Смоленском областном институте развития образования, на методических советах перед педагогическими коллективами МОУ СОШ № 30 и МОУ СОШ № 31 г. Смоленска.
Материалы исследования составили основу для разработки программы спецкурса «Сохранение и укрепление здоровья школьников в научно-педагогическом наследии И.А. Арямова», внедрённого в практику повышения квалификации педагогов образовательных учреждений в Смоленском областном институте развития образования.
Основные положения исследования представлены в 13 публикациях автора общим объёмом 6 печатных листов.
Структура диссертационного исследования определяется логикой историко-педагогического исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили целесообразность использования специального курса, посвященного изучению проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова, как средства формирования у педагогов направленности на сохранение здоровья школьников, повышения их профессиональной компетентности в данной области. Использование концептуальных положений И.А. Арямова о сохранении и укреплении учащихся в школьной образовательной практике свидетельствует о том, что его идеи особенно актуальны на настоящем этапе развития отечественной педагогики.
Предложенная И.А. Арямовым педагогическая тактика согласуется со стратегией модернизации образования, задачами отечественной педагогической науки и практики по формированию здорового поколения, способного решать проблемы преобразования всех сфер жизни современного общества. Изучение наследия И.А. Арямова открывает перспективы в осмыслении и переосмыслении исследований XX века, в создании концептуальной основы для инновационных процессов в отечественной педагогике, направленных на сохранение и развитие здоровья детей, формирование социально и физически здорового типа личности.
Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты научного наследия И.А. Арямова, посвященные теоретическим основам семейной педагогики, особенностям нравственного воспитания личности в различные возрастные периоды.
176
Заключение
Проведённое исследование позволило сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера. Выявлено, что особую роль в сохранении и укреплении здоровья детей приобретает школьное образование. Именно в школьном возрасте продолжают закладываться основы гармонического развития личности, формируется физическое, психическое и социальное здоровье ребёнка, при этом педагогический процесс не может строиться за счёт ресурсов здоровья учащихся, а должен быть направлен на его сохранение и устранение нарушений в состоянии здоровья детей.
Установлено, что основные тенденции генезиса этой проблемы в педагогике России конца XIX - первой половины XX вв. детерминированы общественно-политическими и социально-экономическими процессами в обществе, а также общим прогрессом науки, внутренней логикой развития педагогической теории и школьной образовательной практики; ориентированы на приоритет развития здорового ребёнка, заботу о его психическом, физическом и социальном благополучии.
В становлении теории и практики сохранения и укрепления здоровья детей особое место занимает педагогическое наследие И.А. Арямова, яркого представителя отечественной психолого-педагогической науки конца XIX -первой половины XX вв. Важную роль в формировании концептуальных идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников сыграла многогранная деятельность учёного, определяющее место в которой занимали социально-просветительское направление, включающее в себя публицистическую деятельность; практико-педагогическое, представленное организационно-управленческой, административно-педагогической и преподавательской деятельностью; научно-педагогическое направление, центрированное на разработку проблем педагогической теории и практики.
Исследование показало, что И.А. Арямов обобщил и систематизировал существующие подходы антропологических наук по проблеме сохранения здоровья и представил собственное видение организации работы по укреплению здоровья детей школьного возраста, что явилось новым направлением в советской педагогике.
В сохранении и укреплении здоровья школьников решающее место И.А. Арямов отводил гуманизации межличностных отношений субъектов педагогического взаимодействия и рациональному построению образовательного процесса, который основывался на использовании учителем антистрессовой педагогической тактики, применении разнообразных средств, методов и приемов обучения и воспитания детей, обеспечении оптимального двигательного режима в школе, соблюдении гигиенических условий обучения, контроле за учебными и информационными нагрузками, мониторинге за состоянием здоровья и развития ребёнка. Учёный считал значимым пример учителя и родителей в формировании навыков ведения здоровой жизни детей, сотрудничество семьи и школы по вопросам укрепления здоровья учащихся.
Установлено, что И.А. Арямов рассматривал процесс сохранения и укрепления здоровья школьников как комплексное целенаправленное взаимодействие субъектов образования, сущностью которого является формирование и развитие организма и личности, способной к оптимальной социальной адаптации, всесторонней самореализации, приумножению физических сил и психических возможностей.
В исследовании доказано, что идеи учёного о сохранении и укреплении здоровья школьников базируются на гуманно-личностном подходе в воспитании, принципе учёта индивидуальности ребёнка, доступности, педагогической поддержки, наглядности в обучении, равноправия и сотрудничества ученика и учителя, активности и инициативы, преемственности, триединого представления о здоровье. Они обладают обучающим, развивающим, воспитывающим потенциалом формирования здоровой личности ребёнка и могут быть творчески, конструктивно использованы в современной теории и практике сохранения здоровья детей в образовательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Сохранение и укрепление здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова"
005002208
ШИМАКОВСКАЯ Светлана Юналиевна
СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ И.А. АРЯМОВА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
1 7 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Смоленск-2011
005002208
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Сергеев Евгений Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Губа Владимир Петрович
доктор педагогических наук Онищенко Элеонора Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
областной университет»
Защита состоится 7 декабря 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4, ауд. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.
Автореферат разослан « НЖсШиС 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Селиванова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из важнейших проблем современности. Её решение имеет высокую социальную значимость и входит в число главных задач государства, так как здоровье подрастающего поколения составляет фундаментальную основу для формирования репродуктивного, трудового потенциала страны и выступает одним из решающих факторов национальной безопасности. С особой остротой эта проблема актуализируется и в образовательной инициативе «Наша новая школа», в которой среди приоритетных направлений развития образования и основ образовательной политики выделено сохранение и укрепление здоровья школьников.
Вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся рассматривались в трудах крупных отечественных учёных В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, A.C. Вирениуса, JI.C. Выготского, В.В. Гориневского, П.Н. Груздева, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Ф.Ф. Эрисмана и др., которые подчеркивали необходимость создания условий для воспитания у детей активности и выносливости, осуществления обучения, способствующего охране здоровья ребёнка. В работах современных исследователей Н.В. Васильевой, Т.Е. Виленской, В.П. Губы, П.Л. Дрибинского, Л.Н. Куликовой, H.H. Малярчук, Т.М. Резер, И.А. Сенниковой и др. раскрывается специфика организации образовательного процесса, обеспечивающего сохранение здоровья учащихся, механизмы формирования устойчивых потребностей школьников в сохранении и укреплении здоровья.
Однако анализ научной литературы по вопросам организации деятельности по сохранению и укреплению здоровья школьников в образовательных учреждениях свидетельствует о том, что в большинстве школ она ведется недостаточно эффективно. В исследованиях Е.А. Бабенковой, Э.Н. Вайнера, Г.А. Гончаровой, Ю.В. Клещиной, В.Р. Кучмы, А.Ю. Макаровой, И.К. Рапопорта и др. отмечается, что в настоящее время уже в младших классах школы сложности со здоровьем выявляются почти у трети учащихся, различные отклонения - у каждого второго старшеклассника, из общего числа выпускников имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья около 80 процентов, и каждый третий юноша непригоден к службе в армии.
Необходимость повышения профессиональной компетенции учителей в области укрепления здоровья школьников, совершенствования условий обучения и методов профилактики утомления актуализирует исследование исторического опыта организации и осуществления обучения, сохраняющего здоровье учащихся.
В рефлексии процесса развития проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников особый интерес представляет конец XIX - первая половина XX вв. В этот период происходило накопление новых знаний о реальностях процесса воспитания и обучения детей, о влиянии педагогического
процесса на здоровье ребёнка, расширялся научный поиск в области сохранения здоровья учащихся. Значительный вклад в разработку и обоснование путей сохранения и укрепления здоровья школьников внёс И.А. Арямов (1884-1958) - представитель отечественной психолого-педагогической науки первой половины XX века. Он прошёл большой путь от земского учителя и врача до известного публициста и учёного, доктора педагогических наук, профессора Государственного центрального института физической культуры, Второго Московского государственного университета и Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской. Его творческое наследие достаточно обширно: оно включает 15 книг, более 90 научных работ, значительное число которых посвящено изучению влияния образовательной и социальной среды на самочувствие детей, поиску оптимальных возрасту и индивидуальности ребёнка средств и методов воспитания и обучения. Исследование процесса сохранения и укрепления здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова открывает возможности моделирования новой школы в соответствии с детально разработанным отечественным педагогическим опытом и в связи с этим является глубоко актуальным.
Имя И.А. Арямова мы находим в ряде российских и советских энциклопедических изданий, отдельные работы педагога опубликованы в зарубежных научных журналах. Современные исследователи Н.П. Сенченков, С.Н. Ценюга в своих трудах, анализируя становление теории и практики педологической работы в народном образовании, обращаются к его идеям и отмечают большую роль учёного в изучении проблем психологии, мышления, формирования характера детей различных социальных групп. В работах А.Ю. Гранкина раскрывается вклад И.А. Арямова в теорию семейного воспитания, исследуются его взгляды на роль родителей в воспитании подростка, на такое средство психического и физического развития детей, как игра.
Вместе с тем, в отечественной педагогической историографии многогранная деятельность И.А. Арямова до настоящего времени не получила достаточно глубокого осмысления, его концептуальные идеи о сохранении и укреплении здоровья школьников не являлись предметом специального научного изучения. Всё это снижает продуктивность теоретического осмысления концепций сохранения здоровья в условиях школьного обучения, разработанных в отечественной науке в первой половине XX века, и сужает возможности их использования как на современном этапе развития отечественного образования, так и в перспективе.
Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выявить ряд противоречий:
- между возрастающей потребностью общества в физически здоровой, социально адаптированной личности, способной внести значимый вклад в будущее своей страны, и доминирующей унифицированной системой образования, провоцирующей снижение здоровья школьников;
- между необходимостью решения проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников с учётом исторически накопленного опыта и реальным использованием его в современном образовательном процессе;
- между активной включенностью И.А. Арямова в теорию и практику отечественного образования начала XX века и недостаточной изученностью его педагогических идей;
- между значительным ценностным потенциалом педагогических идей учёного о сохранении и укреплении здоровья учащихся и отсутствием научного обоснования их использования в школьной образовательной практике.
Названные противоречия обозначили проблему исследования: каков вклад И.А. Арямова в развитие теории и практики сохранения и укрепления здоровья школьников.
Актуальность проблемы, её недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили выбор темы настоящего исследования - «Сохранение и укрепление здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова».
Объект исследования - педагогическое наследие И.А. Арямова.
Предмет исследования - процесс сохранения и укрепления здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова.
Цель исследования - выявление педагогических идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников, содержащихся в его научном наследии; определение их значения на современном этапе российского образования.
Задачи исследования:
1. Определить социокультурные факторы, обусловившие формирование проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников в отечественной педагогической теории и практике конца XIX - первой половины XX вв.
2. Выявить основные периоды становления и развития педагогических идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья учащихся в контексте его многопрофильной деятельности.
3. Раскрыть сущность концептуальных положений о сохранении и укреплении здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова.
4. Определить возможности и результативность использования идей учёного о сохранении и укреплении здоровья школьников в практике современного образования, разработать педагогическое сопровождение процесса их изучения.
Методологической основой исследования являются основополагающие положения о единстве логического и исторического при выявлении состояния развития педагогических идей; о системном комплексном анализе историко-педагогического процесса; об объективности в оценке исследуемых фактов, явлений и обобщений; об обусловленности педагогических идей и концепций социально-экономическими, политическими, культурными факторами; о связи исторических явлений с современностью; о преемственности и взаимосвязи биологического и социального в развитии человека; о приоритете здоровья ребёнка в образовательном процессе.
Теоретическую основу исследования составили:
- труды по методологии историко-педагогических исследований (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов,
A.И. Пискунов, З.И. Равкин, Н.П. Сенченков, Ф.А. Фрадкин, Е.В. Чмелёва и др.), способствующие адекватной трактовке процесса развития отечественной педагогики конца XIX - первой половины XX века;
- историко-педагогическое наследие по проблеме сохранения здоровья учащихся в России конца XIX - первой половины XX вв. (А.П. Аргамаков, П.П. Блонский, A.C. Вирениус, JI.C. Выготский, В.В. Гориневский, П.Н. Груздев, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Ф.Ф. Эрисман и др.), отражающее тенденции развития теоретических основ сохранения и укрепления здоровья школьников в исследуемый период;
- идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, В. Я. Лыкова, Н.Д. Никандров,
B.В. Сериков, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер, И.С. Якиманская и др.), позволяющие охарактеризовать аксиологические основания концептуальных положений И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников;
- теоретические концепции сохранения здоровья школьников (М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Громбах, И.В. Дубровина, Г.К. Зайцев, В.Р. Кучма, Ю.В. Науменко, М.И. Степанова, Л.Ф. Тихомирова, А.Г. Хрипкова, О.В. Хухлаева, В.Н. Шестакова, А.Г. Щедрина и др.), способствующие определению значения концептуальных идей И.А. Арямова на современном этапе российского образования.
Методы исследования. В ходе исследования применён комплекс общетеоретических (анализ, синтез, актуализация, систематизация, классификация) и историко-педагогических (конструктивно-генетический, историко-структурный, историко-компаративистский, биографический) методов, анкетирование.
Источниковая база исследования: труды И.А. Арямова, архивные материалы и документы фондов архива Московского государственного областного университета (МГОУ); Государственного архива Пензенской области (ГАПО) ф.р. 85, 198, 253, 2098; Пензенского государственного краеведческого музея (ПГКМ) КП-9633/4; Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) ф. 714; Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО) ф. 485; Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) ф. 418; статьи и библиографические источники об И.А. Арямове; педагогические, медико-социальные и психологические публикации по исследуемой проблеме.
Этапы исследования.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый - изучение литературы по теме исследования, архивных материалов с целью выявления состояния проблемы; обоснование актуальности исследования и определение его научного аппарата; изучение и осмысление педагогического наследия И.А. Арямова, выявление, уточнение и конкретизация биографических фактов; определение теоретических позиций.
Второй этап (2008-2010 гг.) - теоретический - уточнение исходных теоретических позиций, изучение, анализ и систематизация основополагающих идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников; разработка и внедрение программы спецкурса по использованию концептуальных идей И.А. Арямова в современной образовательной практике.
Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий - анализ, систематизация и обобщение материала, дополнительный сбор архивных источников для уточнения теоретических позиций, формулировка выводов, оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом,, их научная новизна:
- охарактеризован комплекс общественно-политических, социально-экономических и психолого-педагогических факторов, определявших процесс развития теоретических основ сохранения и укрепления здоровья школьников в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв.;
- выявлены, уточнены и расширены сведения об основных периодах становления педагогических воззрений И.А. Арямова и формирования его концептуальных идей о сохранении и укреплении здоровья школьников;
- определены и систематизированы концептуальные идеи учёного о сохранении и укреплении здоровья школьников, которые основываются на антропологическом подходе к решению этой проблемы, интегрирующем педагогические, психологические, медицинские и гигиенические знания о ребёнке, идее целостного представления о здоровье;
- введены в научный оборот не опубликованные ранее материалы И.А. Арямова о воспитании и обучении детей с нервно-психическими нарушениями;
- научно обоснована необходимость изучения идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников в процессе повышения квалификации специалистов образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены социокультурные факторы становления и формирования проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв., что может способствовать более глубокому пониманию развития этого процесса в современном российском образовании и оказать влияние на объективную оценку теории сохранения и укрепления здоровья школьников в истории отечественной педагогики;
- на основе документальных источников и архивных материалов дана полная реконструкция многопрофильной научно-педагогической деятельности И.А. Арямова по сохранению и укреплению здоровья школьников, что восполняет имеющийся пробел в историко-педагогическом знании исследуемого периода;
- проанализирован и охарактеризован гуманистический потенциал идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников, что содействует обогащению современной теории и практики сохранения здоровья детей в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования: материалы диссертации могут использоваться в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере образования (в рамках дисциплины «История педагогики и образования» и разработки специализированных курсов и факультативов). Представленные в работе прикладные аспекты наследия И.А. Арямова и их внедрение в педагогическую практику дадут возможность существенно обогатить содержание деятельности учебных заведений по сохранению здоровья учащихся. Разработанная автором программа спецкурса «Сохранение и укрепление здоровья школьников в научно-педагогическом наследии И.А. Арямова» и его методическое сопровождение могут быть востребованы в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы (методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений), совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, привлечением широкого круга документальных, архивных источников, апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сохранение и укрепление здоровья школьников в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв., актуализация теоретических основ этой проблемы детерминированы общественно-политическими и социально-экономическими процессами, происходившими в российском обществе, которые характеризовались бурным экономическим ростом, изменением общественно-политического устройства, построением основ советского государства и защитой его завоеваний. Это время серьезной трансформации системы образования, поиска гуманистических идеалов и ценностей воспитания, среди которых здоровье всё больше приобретало смысло-жизненное значение для человека и общества. Педагогическая наука центрировалась на изучении возможностей школьного образования в сохранении здоровья учащихся; поиске путей не только сохранения здоровья детей, но и его развития; исследовании роли семейного воспитания в формировании здорового школьника, разработке стандартов здоровья, ориентированных на подготовку физически крепкого гражданина, готового к труду и обороне. Эти социокультурные факторы повлияли на становление индивидуальности И.А. Арямова, педагогические идеи которого явились ярким ориентиром в решении этих проблем.
2. Генезис концептуальных идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья учащихся связан с общим прогрессом науки и внутренней логикой развития педагогической теории и школьной образовательной практики, характерными для России конца XIX - первой половины XX вв.
Это позволило выделить в биографии учёного четыре периода, каждый из которых коррелируется с различными направлениями его многопрофильной деятельности: формирование мировоззрения и первых педагогических убеждений связано с обучением в школе, уездном училище, учительской семинарии, университете (1884-1917); становление и развитие общепедагогических воззрений учёного соотносились с работой в учебных заведениях Пензы и губернских отделах образования и здравоохранения (1917-1923); разработка концептуальных положений о сохранении и укреплении здоровья школьников сообразуется с годами активной административной, научной и преподавательской деятельности в высших учебных заведениях Москвы (1923-1937); дальнейшее совершенствование идей и их реализация проходили в рамках научно-исследовательской, педагогической и публицистической деятельности в Московском областном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (1937-1958).
3. Основным содержанием концептуальных положений И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников является: правильная организация учебно-воспитательного процесса, который должен строиться на основе установления гуманно-личностных взаимоотношений между его участниками; сочетание разнообразных методов и приемов обучения в соответствии с возрастными и функциональными возможностями детей; организация оптимального двигательного и санитарно-гигиенического режимов; наблюдение за развитием ребёнка и состоянием его здоровья; владение учителем навыками ведения здорового образа жизни; создание родителями благоприятных домашних условий для умственного труда ребёнка, организация режима дня, помощь в учёбе детей; сотрудничество семьи и школы по вопросам укрепления здоровья учащихся.
4. Концептуальные идеи И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников по своей значимости выходят за рамки определённого исторического периода и могут рассматриваться как один из источников педагогической науки, богатство которого ещё не полностью исчерпано. Изучение педагогического потенциала наследия и методическое сопровождение процесса его освоения (программа спецкурса «Сохранение и укрепление здоровья школьников в научно-педагогическом наследии И.А. Арямова» и методические рекомендации по его изучению) формируют у специалистов образовательной сферы направленность на обеспечение здоровья учащихся, разработку и внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий, способствуют повышению их валеологической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2008), научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 2008), «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество» (Москва, 2008), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009), «Педагогические идеи E.H. Водовозовой и современ-
ность» (Смоленск, 2009), «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010), «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2010), на межрегиональных научно-практических конференциях «Формирование ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» (Смоленск, 2008), «Инновации как приоритетный ресурс развития регионального образования» (Смоленск, 2009); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на научно-педагогических чтениях в Смоленском областном институте развития образования, на методических советах перед педагогическими коллективами МОУ СОШ № 30 и МОУ СОШ № 31 г. Смоленска.
Материалы исследования составили основу для разработки программы спецкурса «Сохранение и укрепление здоровья школьников в научно-педагогическом наследии И.А. Арямова», внедрённого в практику повышения квалификации педагогов образовательных учреждений в Смоленском областном институте развития образования.
Основные положения исследования представлены в 13 публикациях автора общим объёмом 6 печатных листов.
Структура диссертационного исследования определяется логикой историко-педагогического исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, указываются теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова» рассмотрены социокультурные факторы становления и развития проблемы сохранения здоровья учащихся в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв.; представлены и охарактеризованы периоды формирования педагогических идей И.А. Арямова о сохранении здоровья учащихся; выявлено основное содержание общепедагогических идей учёного.
Во второй главе «Концептуальные идеи И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников» определены и систематизированы концептуальные положения учёного о сохранении и укреплении здоровья учащихся; рассмотрено своеобразие понимания И.А. Арямовым роли семьи в деле сохранения здоровья детей школьного возраста; показаны возможности использования идей о сохранении и укреплении здоровья школьников в повышении квалификации педагогов.
В заключении подведены общие итоги исследования, изложены основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
В приложении представлены авторские разработки методических материалов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Осуществление основных идей модернизации российского образования призвано повысить качество образовательного процесса, обеспечить его доступность, укрепить те направления в его организации, содержании и педагогических технологиях, которые становятся наиболее актуальными в современных условиях. В то же время низкий уровень физического и психического здоровья детей создаёт объективные препятствия на пути инновационного развития отечественного образования.
Выработка новых подходов к решению задачи сохранения и укрепления здоровья школьников предполагает органичное сочетание прогностического теоретического поиска с творчески-критическим осмыслением генезиса и результатов решения этой проблемы в историко-педагогическом процессе. С этих позиций ретроспективный анализ своеобразия деятельности И.А. Арямова, теоретика и практика народного образования конца XIX -первой половины XX столетия, наследие которого имеет ценность и может составить арсенал современной педагогической науки, требует определения той исторической и социокультурной обстановки, в которой происходило его личностное становление и профессиональное развитие.
В России конец XIX - начало XX вв. ознаменовался бурным промышленным ростом. Это время формирования индустриального общества, которому были необходимы здоровые граждане, и в связи с этим предъявлялись особые требования к физическому и психическому развитию человека, его образованию. Перед российской наукой остро стояла проблема, характерная для школьной образовательной практики, - снижение здоровья учащихся в процессе обучения. Видные учёные в области педагогики, медицины, гигиены В.М. Бехтерев, A.C. Вирениус, В.В. Гориневский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Ф.Ф. Эрисман и др. широко обсуждали вопросы, связанные с перегрузкой и переутомлением детей в школах, определением роли школьного образования в сохранении здоровья подрастающего поколения. При этом повышенное внимание уделялось исследованию особенностей детей разных возрастных периодов, биологических предпосылок и социальных факторов их развития. Усилия прогрессивных педагогов были направлены на выработку общей теории целостного представления о ребёнке и его развитии.
Социально-политические изменения, происшедшие в России после октября 1917 года, привели к реформированию всего общества, в том числе и к решительному обновлению всех звеньев системы образования. В школах вводились примерные учебные программы и гибкие, в зависимости от местных условий, учебные планы. Однако возникновение проблемы перегруженности новых программ привело к их широкой критике педагогической обще-
ственностью, которая отмечала несоответствие программ условиям массовой школы, возрастным особенностям школьников, их чрезмерную усложненность, что отрицательно сказывалось на умственном и физическом развитии учащихся.
В 20-е - первой половине 30-х гг. XX в. развитие наук о человеке способствовало оформлению педологии, важного научного направления, задачей которого стало комплексное изучение ребёнка. Проблемы здоровья школьников стали решаться в русле педологических подходов, что нашло отражение в трудах Е.А. Аркина, М.Я. Басова, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.Б. Залкинда, A.C. Залужного, С.С. Моложавого и др. Учёные на основе междисциплинарных исследований (медицины, психологии, социологии, педагогики) разрабатывали систему диагностики, коррекции, адаптации, компенсации процесса развития ребёнка в школе. Особое внимание уделялось изучению благоприятных гигиенических условий, способствующих улучшению жизнедеятельности и здоровья детей (Д.Д. Бекарюков, С.Е. Советов и др.).
Во второй половине 30-х - середине 50-х гг. XX в. здоровье подрастающего поколения трактовалось как фактор, влияющий на укрепление мощи государства. Проблему сохранения здоровья школьников видные деятели советского образования Н.К. Гончаров, П.Н. Груздев, И.А. Каиров, А.Г. Калашников, П.Н. Шимбирёв и др. рассматривали с сугубо прагматических позиций в интересах государства, а не индивидуальности, здоровье ребёнка они видели через осуществление физического воспитания и реализацию санитарно-гигиенических программ.
На материале исторических источников в диссертации показано, что формирование педагогических взглядов И.А. Арямова на проблему сохранения и укрепления здоровья учащихся происходило в условиях сложного, противоречивого взаимодействия различных общественных мнений о приоритетах в образовании и способах развития детей. Понятие «здоровье», несмотря на его привычность и простоту, имело многообразие трактовок и характеризовалось неоднородностью состава. Здоровье рассматривалось как правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Сохранение и укрепление здоровья школьников ведущие отечественные учёные конца XIX - первой половины XX вв. определяли как социально-педагогическую проблему, связанную с организацией целостного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на заботу о психическом, физическом и социальном здоровье ребёнка, на устранение негативных влияний школы.
Назревшая необходимость реформирования отечественного образования, влияние гуманистических идей об исключительной ценности детства, развитие педологии, научные искания и творчество отечественных и зарубежных учёных обусловили процесс формирования индивидуальности Ивана Антоновича Арямова. Движущими силами становления его мировоззрения стали также ярко выраженное стремление быть полезным людям, тяга к познанию, самопознанию и самосовершенствованию, желание развивать и реа-
лизовать педагогические способности, а также своеобразие черт характера педагога - гуманизм, трудолюбие, целеустремлённость, творчество, ответственность, самостоятельность и др.
Изученные нами документы, архивные материалы, публикации, факты профессиональной деятельности позволили выделить в биографии И.А. Арямова четыре наиболее характерных периода становления и развития педагогических воззрений на проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников, каждый из которых соотносится со спецификой выполнения им различных функций:
- I период (1884—1917) связан с обучением в школе, уездном училище, Пензенской учительской семинарии, Московском университете; это время формирования мировоззрения и первых педагогических убеждений;
- II период (1917-1923) характеризуется преподавательской работой в Пензенском институте народного образования, на курсах повышения квалификации учителей, а также организационно-управленческой деятельностью (заведующий школьным подотделом охраны здоровья детей в губернском отделе здравоохранения; председатель Пензенской губернской Комиссии о несовершеннолетних, обвиняемых в антиобщественных действиях; уполномоченный Пензенского исполкома по улучшению жизни детей; заведующий губернским отделом народного образования); на этом этапе жизненного пути шло становление общепедагогических воззрений И.А. Арямова на проблемы обучения и воспитания детей;
- III период (1923-1937) связан с активной административной, научно-исследовательской педагогической, педологической и преподавательской деятельностью (в Государственном центральном институте физической культуры, где руководил кафедрой педагогики и рефлексологии и заведовал опытной школой физического воспитания при институте; преподавал на педагогическом факультете Второго Московского государственного университета (2-го МГУ); возглавлял Педологический кабинет Высших научно-педагогических курсов при 2-ом МГУ), результатом которой стала разработка оригинальных концептуальных положений о сохранении и укреплении здоровья школьников;
- IV период (1937-1958) - это время плодотворной научно-исследовательской, педагогической и публицистической деятельности, связанной с работой на кафедре педагогики, затем психологии Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской, в Академии педагогических наук РСФСР, с публикациями в ведущих научно-теоретических и научно-методических журналах («Дошкольное воспитание», «Начальная школа», «Семья и школа», «Советская педагогика», «Теория и практика физической культуры»). В эти годы осуществлялась наиболее активная деятельность учёного по дальнейшему углублению и совершенствованию его научных идей о сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения и их реализации.
Становление идей о сохранении и укреплении здоровья школьников в педагогическом творчестве И.А. Арямова, как установлено в ходе исследования, происходило в контексте развития его общепедагогических воззрений. На их формирование большое влияние оказали гуманистические взгляды классиков отечественной и зарубежной педагогической мысли. В своих трудах он подчеркивал их ценность для организации образовательного процесса. Ему были близки принципы, цели и задачи воспитания и обучения Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, H.A. Добролюбова, Ст. Холла, И.П. Павлова и др., идеи которых получили творческое развитие в наследии И.А. Арямова.
Важное место в научных работах педагога занимали вопросы, связанные с изучением факторов, ответственных за развитие ребёнка, возрастных особенностей развития личности, проблемы нравственного, умственного и физического воспитания.
Движущими силами, определяющими развитие и формирование гармоничной и физически здоровой личности, учёный считал наследственность, воспитание и обучение, активность индивида. Исследуя социальные условия, в которых происходит развитие способностей у детей, принимая во внимание разнообразие врождённых задатков, он утверждал, что каждый ребёнок формируется как неповторимая личность со своеобразными, характерными для него психофизическими особенностями.
И.А. Арямов разработал и научно обосновал возрастную периодизацию, основу которой составляли стадии психофизического развития и характер воспитания и обучения ребёнка. Он выделял следующие периоды детства: внутриутробный, грудной возраст (от рождения до года), преддошколь-ный (от 1 до трех лет), дошкольный (от трех до семи лет), младший школьный (от семи до двенадцати лет), средний школьный (от двенадцати до пятнадцати лет), старший школьный возраст (от пятнадцати до восемнадцати лет). В безболезненном вхождении ребёнка в общество, по мнению И.А. Арямова, решающую роль играл школьный период онтогенеза, так как именно в это время закладываются основы гармоничного развития личности, идет подготовка к дальнейшей жизнедеятельности. Данная периодизация отражала общие особенности развития детей на каждой возрастной ступени, показывала, что каждая предыдущая возрастная ступень является основанием для последующего периода развития, и заслуживала особого внимания с точки зрения гигиены и сохранения здоровья детей.
В своих трудах И.А. Арямов большое внимание уделял проблемам нравственного воспитания. Он подчеркивал, что в формировании нравственного поведения ребёнка очень важны твердые педагогические установки, постоянство, система в оценке поступков и в осуществлении воспитательных мероприятий. Его особо волновал такой сложный вопрос нравственного развития детей, как детская лживость. И.А. Арямов был убеждён, что потребность в правдивости гораздо естественнее для нормального и незапуганного ребёнка в дошкольном возрасте, и отмечал, что настоящая ложь, которая предполагает намерение обмануть, возникает почти исключительно под дей-
ствием страха. Учёный доказывал, что запугивание детей и применение физических наказаний приводит к различным аномалиям в их психическом развитии и нарушениям поведения.
Особое значение И.А. Арямов придавал умственному развитию детей, начиная с дошкольного возраста. Ценность представляют выводы педагога о важной роли обучения в формировании интереса ребёнка к окружающей действительности, в развитии у него любознательности. В то же время он отмечал значимость самостоятельных наблюдений детей, благодаря которым происходит накопление ощущений и представлений, развивается память и мышление. В этом, по мнению учёного, заключается основная линия гармоничного развития «умственной сферы» ребёнка.
Рассматривая проблемы физического развития подрастающего поколения, И.А. Арямов научно обосновал необходимость использования упражнений в качестве ведущего метода физического воспитания. Он подчеркивал, что благодаря им улучшается координация движений, развивается их ловкость и точность, уменьшается утомляемость детей. Однако в младшем школьном возрасте, предупреждал учёный, особенно важно не утомлять детей непосильными гимнастическими упражнениями, в то же время не задерживать развития слишком низкими для данного возраста нагрузками, так как нормальное физическое развитие ребёнка является необходимым условием его умственной работоспособности.
В социальном становлении детей особая роль, по мнению И.А. Арямова, принадлежит игровой деятельности. Игры со сверстниками, друзьями, игры на улице вырабатывают определённые взгляды, развивают самостоятельность и независимость, учат решительности и самообладанию, помогают сдерживать свои желания и сиюминутные импульсы - словом, формируют личность ребёнка.
Центральное место в педагогическом наследии И.А. Арямова занимают проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся, которые обосновывались с позиции самоценности человеческой личности, способной к саморазвитию и конструктивному взаимодействию с социумом. Он отстаивал идею целостного представления о здоровье, составными частями которого считал физическое, нервно-психическое и социальное. Здоровье, по мысли И.А. Арямова, представляет собой сложное интегральное образование, объединяющее воздействие биологических (наследственность, конституциональная предрасположенность, анатомо-физиологические особенности), социальных (семья, школа, особенности ближайшего социального окружения, общество), природных факторов и являющееся необходимым условием активной, полноценной деятельности. В связи с этим воспитание и обучение ребёнка, считал учёный, невозможно без понимания его природы, знания возможностей и границ его развития, без знания о нём как о воспитуемом и обучаемом.
И.А. Арямов обосновал недопустимость перегрузки школьных программ, важность соблюдения нормальной продолжительности учебных занятий и целесообразно составленного расписания уроков. Учёный утверждал, что избежать перегруженности программ можно благодаря выбору правиль-
ного пути её составления: сначала необходимо определить количество часов учебной работы для детей каждого возраста и только затем - объём программного содержания. При этом необходимо помнить о том, что программа по любому предмету разрабатывается, прежде всего, для учащихся.
Исследуя влияние школьных экзаменов на здоровье детей, педагог сформулировал ценные рекомендации по осуществлению продуманной системы психогигиенических мероприятий, в основе которой лежит создание стабильной благоприятной атмосферы, снижающей психологическое напряжение школьников в экзаменационный период, уменьшающей вероятность возникновения стрессовых ситуаций, соблюдение режима отдыха и сна, стимулирование двигательной активности учащихся, применение дозированных физических нагрузок.
Обращаясь к проблеме переутомления, И.А. Арямов считал важным использовать эффективные методы обучения, развивать интерес и собственную активность детей в учебном процессе. Он подчеркивал значимость наглядного обучения, которое обогащает круг представлений школьников, развивает их наблюдательность и мышление, помогает более глубокому усвоению воспринимаемой информации и является условием нормального психического развития учащихся. В основе методики преподавания, по мнению И.А. Арямова, должно лежать не механическое запоминание и воспроизведение предлагаемого материала, а его осознанное усвоение детьми. Поэтому педагог настаивал на необходимости обучения школьников рациональным способам учебной работы, когда они не просто заучивают материал, а самостоятельно его ищут и изучают, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Организация оптимального двигательного режима должна стать универсальным средством охраны и укрепления здоровья ребёнка, поддержки его работоспособности на занятиях в школе. В своих трудах И.А. Арямов научно обосновал необходимость смены деятельности в процессе школьного обучения, при этом ценным он считал чередование умственного труда с физическими упражнениями или играми с небольшой нагрузкой.
И.А. Арямов подчеркивал важную роль педагога в организации процесса обучения, способствующего сохранению здоровья школьников. Он указывал, что в основе сотрудничества, диалога между учителем и учеником должны лежать любовь и уважение к детям, вера в их возможности, забота о них. Это создаст условия для эмоционального комфорта ребёнка в школе. Особенно ценно одобрение учителя, которое помогает школьнику поверить в себя, в свои силы, позволяет справиться со стоящими перед ним задачами и способствует его психическому благополучию. Природа воспитанника, его состояние здоровья, физическое, психическое и социальное развитие должны стать для педагога главными, определяющими факторами при выборе образовательной стратегии.
По мысли И.А. Арямова, учителю важно видеть в каждом ребёнке и подростке целостную личность с её индивидуальными чертами характера, идеалами и интересами, многообразными особенностями поведения, отно-
шения к учёбе, здоровью и в соответствии с этим конструировать педагогический процесс. Учёный решительно выступал против тех педагогов, которые, с одной стороны, прекрасно знают свой учебный предмет, с другой - совершенно не желают познавать ребёнка, которого они обучают. Только конкретизация и уточнение представлений о возможностях и особенностях ученика позволит индивидуализировать методы и приёмы воздействия на развитие личности, будет способствовать психическому и физическому благополучию учащихся. Решению этих задач призвана способствовать школьная система наблюдения за развитием ребёнка и состоянием его здоровья, создания которой следует добиваться в каждом учебном заведении.
И.А. Арямов отмечал необходимость согласованного взаимодействия педагогов и врачей, так как их активное сотрудничество является условием достижения высоких результатов психического, физического и социального развития школьников. При этом взаимопонимание между специалистами, занимающимися проблемами сохранения здоровья детей, должно быть таким, чтобы они составляли единую команду.
Ценными для современного образования являются положения учёного о том, что здоровье детей во многом зависит от самочувствия учителя. Определив факторы снижения уровня здоровья педагога, И.А. Арямов предложил пути обеспечения его высокой работоспособности и самореализации в профессиональной деятельности: поддержание достаточного уровня двигательной активности (прогулки, физический труд, занятия спортом и др.), соблюдение оптимального режима работы и эффективного отдыха, осуществление закаливающих мероприятий; отсутствие вредных привычек; регулярное полноценное питание; продолжительный сон; гигиена голосового и зрительного аппарата, органа слуха.
В формировании привычек ведения здорового образа жизни у детей большое значение И.А. Арямов придавал примеру родителей. К сожалению, усердные матери и отцы, заставляют своих детей долго сидеть за подготовкой уроков и другими «умными» занятиями, не дают им возможности отдохнуть, погулять, подвигаться. Это влияет на поведение, ухудшает черты характера детей и приводит к разнообразным нарушениям в их психофизической сфере. Для укрепления здоровья школьников полезными учёный считал различные виды труда в доме, в саду, в мастерской. По его мнению, труд может быть плодотворным и доставляющим радость только в том случае, если он посилен, т.е. соответствует возрастным физическим возможностям. Особенно велика роль семьи в создании благоприятных домашних условий для умственного труда школьников, организации режима дня учащихся, оказании помощи ребёнку в процессе его адаптации и обучения в школе.
В работе «Нервные школьники и их воспитание» И.А. Арямов уделял особое внимание детям с функциональными нервно-психическими расстройствами, включающими аномалии в психической сфере, в характере, в поведении. В этом архивном документе среди мер воспитательного характера по отношению к таким детям предлагался рационально построенный режим, обдуманная индивидуализированная дозировка их учебной и физической на-
грузки, развитие и укрепление способности владеть собой, выполнять требования школьной дисциплины.
Важным условием сохранения здоровья учащихся И.А. Арямов считал тесное сотрудничество образовательного учреждения и семьи, которые должны быть связаны единой целью воспитания ребёнка - формированием его личности, должны совместно заботиться о нормальном здоровом развитии школьника. Согласованность в их взаимодействии обеспечивается обоюдным пониманием воспитательной цели и взаимным доверием родителей и учителей, соблюдением единых педагогических требований. Каждому педагогу необходимо знать картину семейных условий и характер воспитания в них ребёнка, организовать систематическую работу с родителями по их просвещению в области сохранения здоровья детей, проводить индивидуальные беседы, консультации по различным психолого-педагогическим вопросам. Такое сотрудничество позволит ребёнку развиваться в психологически спокойной и здоровой атмосфере.
Таким образом, концептуальные положения И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников базировались на принципах гуманно-личностного подхода в воспитании, учёта индивидуальности ребёнка и его природосообразности; педагогической поддержки, равноправия и сотрудничества; взаимосвязи физического, психического и социального здоровья личности и, соответственно, учёте этого единства в организации образовательной работы с детьми.
Изучение и анализ идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников убеждают в гуманистической направленности его педагогических взглядов и их актуальности. Поэтому мы посчитали, что ознакомление с наследием учёного учителей общеобразовательных школ будет способствовать развитию их историко-педагогической культуры и поможет в осмыслении современной теории сохранения здоровья детей в образовательном процессе.
Идеи учёного явились темой спецкурса «Сохранение и укрепление здоровья школьников в научно-педагогическом наследии И.А. Арямова», апробированного в Смоленском областном институте развития образования и МОУ СОШ № 30 и № 31 г. Смоленска. Его внедрение позволило педагогам не только всесторонне изучить проблему сохранения здоровья учащихся в контексте педагогического наследия И.А. Арямова и осознать актуальность его концепции, но и применить её основные положения в практике образовательных учреждений, более осмысленно подойти к выбору современной педагогической тактики, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья детей.
Проведённое исследование позволило сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера, которые нашли своё отражение в заключении. Установлено, что основные тенденции генезиса этой проблемы в педагогике России конца XIX - первой половины XX вв. детерминированы общественно-политическими и социально-экономическими процессами в обществе, а также общим прогрессом науки, внутренней логикой развития пе-
дагогической теории и школьной образовательной практики; ориентированы на приоритет развития здорового ребёнка, заботу о его психическом, физическом и социальном благополучии.
В становлении теории и практики сохранения и укрепления здоровья детей особое место занимает педагогическое наследие И.А. Арямова, яркого представителя отечественной психолого-педагогической науки конца XIX -первой половины XX вв. Важную роль в формировании его концептуальных идей о сохранении и укреплении здоровья школьников сыграла многогранная деятельность учёного, определяющее место в которой занимали социально-просветительское направление, включающее в себя публицистическую деятельность; практико-педагогическое, представленное организационно-управленческой, административно-педагогической и преподавательской деятельностью; научно-педагогическое направление, центрированное на разработку проблем педагогической теории и практики.
Исследование показало, что И.А. Арямов обобщил и систематизировал существующие подходы антропологических наук по проблеме сохранения здоровья и представил собственное видение организации работы по укреплению здоровья детей школьного возраста, что явилось новым направлением в советской педагогике.
В сохранении и укреплении здоровья школьников решающее место И.А. Арямов отводил гуманизации межличностных отношений субъектов педагогического взаимодействия и рациональному построению образовательного процесса, который основывался на использовании учителем антистрессовой педагогической тактики, применении разнообразных средств, методов и приемов обучения и воспитания детей, обеспечении оптимального двигательного режима в школе, соблюдении гигиенических условий обучения, контроле за учебными и информационными нагрузками, мониторинге за состоянием здоровья и развития ребёнка. Учёный считал значимым пример учителя и родителей в формировании навыков ведения здоровой жизни детей, сотрудничество семьи и школы по вопросам укрепления здоровья учащихся.
Установлено, что И.А. Арямов рассматривал процесс сохранения и укрепления здоровья школьников как комплексное целенаправленное взаимодействие субъектов образования, сущностью которого является формирование и развитие организма и личности, способной к оптимальной социальной адаптации, всесторонней самореализации, приумножению физических сил и психических возможностей.
Предложенная И.А. Арямовым педагогическая тактика согласуется со стратегией модернизации образования, задачами отечественной педагогической науки и практики по формированию здорового поколения, способного решать проблемы преобразования всех сфер жизни современного общества. Изучение наследия учёного открывает перспективы в осмыслении и переосмыслении исследований XX века, в создании концептуальной основы для инновационных процессов в отечественной педагогике, направленных на со-
хранение и развитие здоровья детей, формирование социально и физически здорового типа личности.
Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты научного наследия И.А. Арямова, посвященные теоретическим основам семейной педагогики, особенностям нравственного воспитания личности в различные возрастные периоды.
Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях.
Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Шимаковская, С. Ю. Идеи здоровьесбережения школьников в педагогическом наследии И. А. Арямова [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2009. - № 3. - С. 92-95 (0,36 пл.).
2. Шимаковская, С. Ю. И. А. Арямов о роли семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья школьников [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Воспитание школьников. - 2011. - № 1. - С. 65-69 (0,37 пл.).
В других изданиях:
3. Шимаковская, С. Ю. Идеи И. А. Арямова и современное образование [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество : материалы XIV международной научно-методической конференции, посвященной 55-летию МГУТУ : в 3 т. - М. : МГУТУ, 2008. - Т. 2. - С. 186-192 (0,37 пл.).
4. Шимаковская, С. Ю. Проблемы здоровьесбережения детей в педагогическом наследии И. А. Арямова [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования : материалы III международной научно-практической конференции. - Смоленск : Изд-во СмолГУ, 2008. - Вып. 3. - С. 48-54 (0,37 пл.).
5. Шимаковская, С. Ю. И. А. Арямов о здоровьесберегающем образовании младших школьников [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Научные труды международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 17-18 июня 2008 г. - Москва-Луганск : Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2008. - Т. 4. Педагогика и методика. - С. 6-12 (0.4 пл.).
6. Шимаковская, С. Ю. Ценностные идеи И. А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья педагога [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Формирование ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста : сборник статей. - Смоленск : ГОУ ДПОС «СОИУУ», 2008. - С. 56-59 (0,31 пл.).
7. Шимаковская, С. Ю. И. А. Арямов о психическом здоровье детей и его сохранении в процессе школьного обучения [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Молодежь и наука: реальность и будущее : материалы II Международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 3 марта 2009 г.) / ред-кол.: В. А. Кузьмищев [и др.] : в 9 т. - Невинномысск : НИЭУП, 2009. - Т. 2. Психология. - С. 524-525 (0,25 пл.).
8. Шимаковская, С. Ю. О роли учителя в сохранении и укреплении здоровья учащихся [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Педагогические идеи Е. Н. Водовозовой и современность : материалы международной научно-практической конференции. - Смоленск : Изд-во СмолГУ, 2009. - С. 113-120 (0,33 п.л.).
9. Шимаковская, С. Ю. Здоровье школьников глазами учителей [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Инновации как приоритетный ресурс развития регионального образования : сборник материалов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Смоленского областного института усовершенствования учителей, 2 декабря 2009 г. - Смоленск : ГОУ ДПОС «СОИУУ». - С. 222-225 (0,19 п.л.).
10.Шимаковская, С. Ю. И. А. Арямов о влиянии экзаменов на здоровье учащихся [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Современное образование: состояние и перспективы : материалы Международной научно-практической конференции (18 февраля 2010 г., Ульяновск) / под общ. ред. Ю. С. Кузнецовой. - Ульяновск : УлГПУ, 2010. - С. 415-421 (0,35 пл.).
11 .Шимаковская, С. Ю. Использование педагогических идей И. А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников в современной образовательной практике [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Общественные науки. - 2010. - № 4. - С. 42-47 (0,36 пл.).
12.Шимаковская, С. Ю. И. А. Арямов о здоровьесберегающей компетентности учителя [Текст] / С. Ю. Шимаковская // Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения : сборник материалов Международной научно-практической конференции, 27-28 октября 2010 г. - Смоленск : ГОУ ДПОС «СОИУУ», 2010. - С. 196-202 (0,27 пл.).
13.Шимаковская, С. Ю. Сохранение и укрепление здоровья школьников в научно-педагогическом наследии И. А. Арямова [Текст] : учебно-методическое пособие / С. Ю. Шимаковская. - Смоленск : ГОУ ДПОС «СОИУУ», 2010. - 52 с. (2,11 пл.).
Подписано к печати 26.10.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 7466/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70