автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность социального педагога по формированию основ культуры взаимоотношений младших школьников
- Автор научной работы
- Тимохина, Юлия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимохина, Юлия Евгеньевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАБА 1. Теоретико-методологические основы деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников.
1.1. Культура как ценность и среда социально-педагогической деятельности в начальной школе.
1.2. Социально-педагогический портрет младшего школьника как ориентировочная основа деятельности социального педагога.
1.3. Психолого-педагогические основы деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников.
Резюме.
ГЛАВА 2. Особенности педагогического обеспечения деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников.
2.1. Особенности содержания деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников.
2.2. Особенности построения экспериментальной программы и методов социально-педагогической деятельности по формированию культуры взаимоотношений младших школьников эксперимента.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность социального педагога по формированию основ культуры взаимоотношений младших школьников"
Актуальность исследования. Современная социальная ситуация развития подрастающего поколения требует повышения воспитательных, культурообра-зующих усилий общества в деле формирования личности будущего российского гражданина. Рост негативных тенденций в детской среде таких как: насилие, правовой нигилизм, социальная пассивность, безнадзорность, девиантное поведение, наркотизация, токсикомания, влияние контркультурных организаций и др. обуславливают необходимость принятия комплексных социальных мер по оздоровлению в целом всей ситуации развития ребенка.
Одна из главных проблем современного воспитания состоит в том, сможет ли общество обеспечить «культурное русло» для развития детей различных категорий и социальных слоев? Что станет определяющим в формировании личности в условиях современной российской действительности — образование или улица, культура или контркультура?
Очевидно, что ответами на эти и другие важные вопросы служат действия общества, направленные на укрепление формирующего потенциала школы, семьи и других социально-воспитательных и образовательных институтов как определяющих факторов социализации личности.
В настоящее время с особой злободневностью встает проблема формирования у будущих поколений культуры отношений к действительности, культуры социальных взаимоотношений. От решения этой проблемы сегодня зависит, насколько цивилизованным будет облик российского общества завтра.
Процесс восприятия и укоренения в сознании каждого человека необходимости уважения к другим людям и их правам, отказ от проявления любых форм насилия, приверженность к принципам демократии, свободы, справедливости, согласия, солидарности и плюрализма, терпимое отношение к различиям между народами, этническими, религиозными, культурными и другими группами людей становится сегодня в число ведущих задач воспитания
Успешность этой работы в немалой степени зависит от полученных человеком в школе основ мировоззрения, от направленности и содержания учебно- воепитательного процесса. В семье и школе формируются первичные представления ребенка о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости и несправедливости.
Особенно важную социальную миссию обретает сегодня деятельность социального педагога как ведущей фигуры педагогического участия социума в деле формирования личности. Социальный педагог призван обеспечить интеграцию, согласованность и целенаправленность воспитательных сил общества в содействии благополучному и гармоничному развитию личности в социальной среде. Сегодня, когда происходит обострение противостояния человека и среды, личности и традиционной культуры, деятельность социального педагога выступает как особо насущная и необходимая.
Разработка теоретических и практических основ социальной педагогики сложилась в педагогическом наследии Ф. Дистервега, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.Ф. Лесгафта, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, П. Наторпа, Г.Ноля, Г.Боймера, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, В.Н. Шульгина, М.В. Крупениной, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко и др.
Современные исследования в сфере социальной педагогики развиваются в трудах В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, Т.А. Васильковой, М.А. Галагузова, АВ. Мудрика, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова и др.
Известно, что социокультурное воздействие среды выступает определяющим фактором психического развития ребенка (Дж. Брунер, А. Валлон, Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, АН.Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин и др.). При этом, чем раньше начинается процесс приобщения ребенка к культуре, тем успешнее складывается его социализация (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.).
В возрастном плане формирование культуры взаимоотношений обретает особую значимость в младшем школьном возрасте, когда (с момента поступления в школу) происходит перестройка всей системы отношений ребенка с действительностью, а логика психического развития требует активного освоения социально выработанных способов познания и поведения (Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, Л.А Венгер, АК. Маркова, B.C. Мухина, В.В.Рубцов, Г.А. Цукерман, Л.Ф. Обухова и др.).
Выделенный Л.С.Выготским кризис 7 лет связан с началом осознания ребенком своего места в мире общественных отношений. Как отмечала Л.И. Божо-вич, кризис 7 лет - это период рождения социального «Я» ребенка.
У детей младшего школьного возраста развиваются начала творческого отношения к действительности, происходит формирование произвольности психических процессов, внутреннего плана действий, рефлексии собственного поведения. Это, по мнению Д.И. Фельдштейна, обеспечивает к 9 годам развитие потребности ребенка в получении признания других людей, требуя развертывания системы взаимоотношений с ними, новой социально признаваемой деятельности. Таким образом, происходит переход растущего человека на новый уровень развития в рамках системы «Я и общество».
Не случайно младший школьный возраст выступает как сензитивный период постижения моральных норм (Л.С. Выготский, Л. Кольберг, Э. Эриксон и др.), что служит основанием для их активного педагогического культивирования и формирования на данном этапе онтогенеза. Если учесть и тот факт, что дети в этом возрасте склонны к кооперированию и совместным действиям, а отношения «педагог - ученик» становится центром жизни ребенка, причем в педагоге для ребенка воплощены требования общества, то данный возраст открывает широкие возможности для нравственно-этического воспитания и становится наиболее благоприятным периодом формирования культуры взаимоотношений.
Эти и другие особенности возраста всегда привлекали внимание педагогической науки и практики. Вопросы воспитания ребенка начальной школы рассматривались в трудах В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, А. Дистервега, П.Ф. Кап-терева, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Н.И. Пирогова, Ж.Ж. Руссо, и др. Традиции социокультурного развития младших школьников были заложены в трудах К.Д. Ушинского, Л.С.Выготского, П.П.Блонского, М.Я. Басова, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и обрели теоретическую и прикладную разработку в исследованиях Л.И. Божович, Д.Б. Богоявленской, П.Я.Гальперина, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Л.В. Занкова, Н.А. Менчинской, М.И. Лисиной, Г.А. Цу-кермен, Л.Ф.Обуховой и др.
Вместе с тем известно, что в современной системе общего среднего образования основное внимание уделяется развитию лишь одной стороны развития детей — познавательной, интеллектуальной. Что же касается второй стороны развития и деятельности школьников — по освоению человеческих взаимоотношений, то она — как справедливо отмечает Д.И. Фельдштейн - «присутствует» либо как добавка к обязательной учебной работе, либо в качестве эклектически организуемых мероприятий, либо в виде лозунгов, призывов. И хотя — продолжает исследователь — воспитание всегда было заботой общества, но воспитательный процесс никогда не был предметом такой же заботы школы, как процесс учебный. А в последние годы даже на государственном уровне было заявлено, что воспитание — это дело семьи».
Сегодня культура взаимоотношений всё настойчивее осознается как неотъемлемый элемент содержания и технологии образования в современной школе. Этот компонент призван сыграть важную роль в воспитании подрастающего поколения: побуждать и закреплять у учащихся интерес друг к другу, прививать любовь к труду, учить работать творчески, проявлять инициативу и ответственность, помогать в определении своих наклонностей и способностей, а главное — способствовать нравственному и духовному становлению личности ученика.
К сожалению, в повседневной практике взаимоотношений детей проявляются негативные явления, показывающие недостаток культуры взаимоотношений: агрессивные проявления, конфликты, нецензурные выражения, драки и т.п. Это следствие того, что школа и семья в последнее время во многом утратили свой воспитательный ресурс. Учащиеся среднего и старшего звена общаются и употребляют множество слов, засоряющих русский язык. Младшие школьники, не понимая многие слова, используют их во всех случаях и считают это хорошим тоном общения. То есть в практике образования достаточно остро назрела проблема формирования культуры взаимоотношений, позволяющая облагородить и нормализовать взаимоотношения будущих поколений, начиная с начальной школы.
В педагогической науке проблема формирования культуры детей получила пристальное освещение во многих исследования, в том числе посвященных:
- педагогическому общению (С.Н.Батракова, Н.А.Березин, О.В. Дашкевич, Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Т.М. Тихолаз, Г.А. Цу-керман);
- педагогически целесообразным взаимоотношениям педагогов и воспитанников (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В. А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);
- культуре поведения школьников (О.С.Богданова, Б.В.Бушелева, Н.С. Вит-ковская, А.А. Дорохов, Е.Н.Медынский, В.И.Петрова, А.С.Шаров и др.);
- формированию гуманных отношений учащихся (АЮ.Гончарук, А.В. Гагарин, Т.А. Репина, В.А. Ситаров, Р.Д.Султанова, Е.Э. Шишлова и др.);
- правовой культуре (А.Ф. Никитин, Л.Г. Осипова, О.О. Миронов и др.);
- экологической культуре (И.Д. Зверева, С.Д. Дерябо Б.Т. Лихачев, В.В. Пус-товойтов, В.А. Ситаров, Т.И. Суравегиной, В.А. Ясвин и др.);
- нравственной культуре младшего школьника (О.С. Богданова, Г.Н. Жучко-ва, Э.П. Козлов, И.Ф. Харламов, М.Г. Яновская и др.).
Вместе с тем, примеры школьной действительности показывают, что практическая работа по формированию культуры отношений и поведения школьников сегодня ещё далека от совершенства.
Анализ практики воспитательной работы в начальной школе обнажает общее противоречие между возрастной готовностью и внутренней потребностью младших школьников к освоению социокультурных норм взаимоотношений и недостаточностью воспитательных усилий, социально- педагогического влияния на процесс формирования этих норм у школьников начальных классов.
Указанное противоречие обусловило наше обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущность, направления и содержание деятельности социального педагога по формированию основ культуры взаимоотношений младших школьников?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — социально-педагогическая работа в школе.
Предмет исследования — деятельность социального педагога по формированию основ культуры взаимоотношений младших школьников.
Задачи исследования:
1. На основе анализа культурологических, психолого-педагогических исследований определить роль культуры в формировании личности младшего школьника и его социальных отношений, а также представить его социально-педагогический потрет.
2. Рассмотреть психолого-педагогические основы деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников.
3. Выявить и экспериментально обосновать направления и содержание деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников.
4. Разработать и внедрить в практику работы социального педагога в начальной школе научно-методические разработки по совершенствованию его деятельности, направленной на формирование культуры взаимоотношений младших школьников.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование культуры взаимоотношений младших школьников обеспечивается деятельностью социального педагога, которая:
- моделируется на основе анализа особенностей социокультурного развития ученика, его семейной ситуации, а также социально-педагогического портрета;
- направлена на укрепление связи семьи и школы в культурно- нравственном воспитании учеников, культурно-просветительскую работу с родителями, педагогическое управление общением в среде сверстников и процесса его рефлексии младшим школьником;
- выступает системообразующим компонентном системы «учитель — психолог — родители» и включает активные коллективные формы и методы организации досуговой, творческо-игровой, познавательно-эстетической, трудовой деятельности младших школьников;
- преследует в целом решение следующих задач: эмоционально-духовное развитие личности школьников, формирование коммуникативных умений и способностей, стимулирование познания этических норм, расширение художественно-эстетического кругозора, освоение навыков саморегуляции и этики повседневного общения.
Методологическую основу исследования составляют комплексный подход к построению методов и способов исследования явлений педагогической действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности.
В качестве отраслевой методологии выступают положения теорий социализации, а также культурно-исторической теории в психологии развития, аксиологический, личностный, диалогический, субъект-субъектный подходы в воспитании; культурологический подход, положения о социокультурной роли и значении семьи и школы как ведущих факторов воспитания и социализации личности.
Теоретической основой исследования выступают:
- принцип культуросообразности в обучении и воспитании (Дж. Локк, Ф.Дистервег, К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский и др.);
- принципы гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, И.Б.Котова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов и др.);
- культуообразующие принципы социальной педагогики (Б.П. Битинас, В.Г.Бочарова, М.А. Галагузов, И.С.Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.М. Плот-кин, В.Д. Семенов, и др.);
- учение о целостном педагогическом процессе (В.А. Сластенин, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов);
- положения педагогики и психологии ненасилия (Ш.А. Амонашвили, В.А.Ситаров, В.Г. Маралов и др.);
- нравственно-ориентированные педагогические технологии (И.И. Зарецкая, М.М. Левина, И.С. Марьенко, Р. Рудольф, В.А. Сухомлинский, И.И.Чернокозов, Н.Е.Щуркова, X. Штольц и др.);
- концепции и технологии культуры педагогического общения (А.Б. Добрович, А.В. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, АВ. Мудрик, И.А. Зязюн, Л.И. Рувинский и др.);
- развивающие концепции педагогики начального образования (Д.Б. Элько-нин, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, С.П.Баранов, А.Е.Дмитриев, В.В.Зайцев, Л.В. Кузнецова, Л.А. Венгер, А.К. Маркова, В.В.Рубцов, Г.А. Цукерман);
- принципы возрастной психологии в педагогике начальной школы (В.С.Волков, Н.В. Волкова, М.В. Гамезо, М.К. Громов, В.В. Давыдов, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Р.С. Немов, Д.Б. Эльконин и др.);
- комплексные исследования в сфере педагогики и психологии детства (В.В.Абраменкова, Л.Л. Бочкарев, А.И. Буров, Н.А. Ветлугина, В.Г. Ражников, Е.В. Субботский, Б.П. Юсов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (анкетирование, беседа, интервью, метод самооценки), интерактивные (игровые, групповые поисковые методы), формирующие (экспериментальная социально-педагогическая методика), интерпретационные (анализ анкет и продуктов деятельности школьников, ретроспективный анализ собственного опыта педагогической деятельности) сравнительный анализ данных. Методы математический статистики: процентное соотношение, анализ достоверности различия.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследованием было охвачено более 120 младших школьников, обучающихся в общеобразовательных школах №4, №50, а также в Центре воспитания и обучения «Солнечный круг» г.Москвы.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999-2000) - анализ философской и психолого-педагогической литературы по изучению состояния проблемы, разрабатывалась методика организации и проведения опытно- экспериментальной работы.
Второй этап (2000-2001) - проводилось практическое изучение культуры взаимоотношений младших школьников, формировалась и апробировалась опытно-экспериментальная работа, определялись основные направления и содержание деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников.
Третий этап (2001 - 2002) заключался в завершении экспериментального исследования, проводился заключительно обобщающий анализ итогов исследования, систематизировались полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
- уточнено понятие культуры взаимоотношений младших школьников как единства социально-позитивных образцов межличностного восприятия и навыков межличностного взаимодействия;
- выявлены особенности семейного программирования социальных отношений младших школьников из различных семей, проявляющиеся: во-первых, в целях этих отношений (коммуникативные и досуговые цели — у детей из благополучных семей, учебные и прагматические цели — из относительно неблагополучных семей); во-вторых, в направленности отношений (на познание и совместное творчество — у детей из благополучных семей, на решение бытовых проблем и личных интересах - из относительно неблагополучных); в-третьих, в характере взаимоотношений (открытость - у детей из благополучных семей, замкнутость и обособленность — из относительно неблагополучных семей);
- разработан социально-педагогический портрета младшего школьника, включающий: внутрисемейный статус; опыт социальной жизни; нравственные показатели (взаимопомощь — эгоцентризм, дружелюбие — недоброжелательность, внимательность — безразличие, заботливость — безучастность, целеустремленность - неопределенность); степень индивидуальности и оригинальности в межличностных контактах; уровень произвольности и самоконтроля; степень эмоциональной развитости;
- представлены принципы деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников (принцип развития общей культуры личности, принцип движения от общего к частному в постижении культурных норм, ролевой принцип, принцип целостности формирования нравственно-этических норм, игровой принцип);
- определены и экспериментально обоснованы направления деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников (семейное консультирование; индивидуальная работа; сказкотера-пия; игротерапия; театрализация и драматизация жизненных ситуаций; тренинго-вая работа; творческие занятия трудовой деятельностью; организация совместной работы учителей и родителей);
- разработано и апробировано содержание педагогического взаимодействия социального педагога с младшими школьниками в логике формирования у них культуры взаимоотношений (эмоционально-духовное развитие личности, формирование коммуникативных умений и способностей, стимулирование познания этических норм, расширение художественно- эстетического кругозора, освоение навыков саморегуляции и этики повседневного общения);
Практическая значимость исследования заключается в направленности работы, которая носит практическо-прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задач совершенствования деятельности социального педагога в начальной школе.
Разработанный методический материал может стать составной частью совершенствования воспитательного процесса в начальной школе, направленного на гармонизацию отношений младших школьников, обеспечение благополучных условий социализации личности ребенка, а также может использоваться в целях подготовки социальных педагогов к работе по формированию культуры взаимоотношений младших школьников.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, релевантных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура взаимоотношений младших школьников есть интегральная сущностная характеристика морально-психологического климата развития личности ребенка в условиях начальной школы. Она определяется успешностью формирования у школьников социально позитивных образцов межличностного восприятия и навыков межличностного взаимодействия. В повседневной практике воспитательной работы в начальной школе формирование культуры взаимоотношений предполагает обучение детей сотрудничеству, взаимопомощи, вниманию друг к другу, заботливости, преодолению агрессивных и деструктивных форм поведения, выработку навыков гуманных, неконфликтных способов разрешения межличностных противоречий.
2. Существенная роль в формировании культуры взаимоотношений младших школьников принадлежит социальному педагогу в силу его профессионального назначения и компетентности в организации социально- средовых условий культурного развития личности на основе организации взаимодействия основных воспитательных институтов и прежде всего семьи и школы.
3. Эффективность деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников определяется его готовностью учитывать особенности семьи (благополучная, неблагополучная) и педагогически взаимодействовать с ней в логике изучения и необходимой коррекции инициируемых ею целей и направленности социальных отношений ребенка, выстроенного семьей характера его взаимоотношений с окружающими.
4. Исходной основой деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников выступает работа по определению социально-педагогического портрета младшего школьника, включающая изучение: социального статуса ребенка в семье; опыта его коллективной жизни в школе и учреждениях дополнительного образования; нравственных основ взаимодействия с другими; степени индивидуальности и оригинальности в межличностных контактах; уровня произвольности и самоконтроля; эмоциональной развитости.
5. Деятельность социального педагога по формированию культуры взаимоотношении младших школьников являться связующей, организующей и ориентирующей в системе «учитель — психолог — родители» и включает следующие направления: семейное консультирование; индивидуальная работа; сказкотерапия; игротерапия; театрализация и драматизация жизненных ситуаций; тренинговая работа; творческие занятия трудовой деятельностью; организация «круглых столов» и семинаров для учителей и родителей.
6. Содержание деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников складывается из: наблюдений конкретных ситуаций, с их последующим инсценированием в учебной и внеучебной деятельности; просмотр и обсуждение телепрограмм, кинофильмов; организация совместной творческой трудовой деятельности; активное вовлечение ученика в теоретическую и практическую работу культурно- развивающего характера; имитация в игровой деятельности культурных образцов взаимоотношений; помощь младшим школьникам в рефлексии негативных проявлений во взаимоотношениях (сатирическая театрализация негативных ситуаций взаимоотношений).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях по проблемам начального образования и воспитания, а также совершенствования профессионально-педагогического образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня одной из главных задач воспитания является формирование у детей способности духовно общаться, находить общий язык с любым человеком, устанавливать отношений, отвечающим культурным ценностям. Обучение культурным основам общения формирует готовность к изменениям, к усвоению новых культурных ценностей и способность находить оригинальные решения, не останавливаться на простом копировании моделей и стереотипов поведения, а творчески их развивать.
В этой связи особое значение обретает деятельность социального педагога в современном обществе и в начальной школе в частности. В теоретической части выполненного исследования утверждается, что основное назначение социально- педагогической состоит в формировании определенных условий для поддержания гармоничных и позитивных отношений ребенка как в детской субкультуре, так и с культурой взрослых.
Особый социокультурный смысл этой деятельности заключается в том, что она выполняет функцию своеобразного посредника между детской субкультурой и культурой взрослых. Представляя органичную часть культуры и мира взрослых, социально-педагогическая работа должна выстраиваться таким образом, чтобы служить культурным проводником (своеобразным «социальным мостиком»), позволяющим соединять и обеспечивать свободное взаимодействие мира детской субкультуры и мира взрослых. В этом случае у ребенка появляется дополнительный (помимо семьи и школы) и столь необходимый независимый «культурный канал» связи с миром взрослых, что расширяет его возможности самоопределения в культуре в целом.
Особой возрастной ориентацией и психологической готовностью к постижению культурных образцов взаимоотношений отличается младший школьный возраст. На данном возрастном этапе у ребенка формируется, с одной стороны, потребность в познании и интеллектуальной (учебной) деятельности, а, с другой стороны, потребность в развертывании социальных отношений, что служит основанием его готовности к деятельности воспитательной, деятельности, нравственной по своему содержанию.
Источником и основной средой формирования культуры отношений у младших школьников выступает пространство самой культуры, которая предстает в настоящем исследовании как единство образцов мироощущения (мировоззрения) и стереотипов поведения, проявляющихся на уровне отдельной личности или всего общества в целом.
Необходимость и возможность приобщения ребенка к культуре взаимоотношений обусловлена эмоциональными особенностями детей, их восприимчивостью к внешним воздействиям, готовности к эмоциональному отклику на состояние и переживание другого. Кроме того, у детей накапливается опыт морального поведения, появляется способность к волевому усилию, что необходимо для положительных взаимоотношений со сверстниками. В процессе взаимоотношений происходит развитие и выражение своих индивидуальных, своеобразных черт, зарождение индивидуальности. Стремление быть непохожим на других, и вместе с тем значимым для них особенно характерны для младшего школьника.
В работе показано, что культура взаимоотношений младших школьников определяется успешностью формирования у них социально позитивных образцов межличностного восприятия и навыков межличностного взаимодействия. В повседневной практике воспитательной работы в начальной школе формирование культуры взаимоотношений предполагает обучение детей сотрудничеству, взаимопомощи, вниманию друг к другу, заботливости, преодолению агрессивных и деструктивных форм поведения, выработку навыков гуманных, неконфликтных способов разрешения межличностных противоречий.
Деятельность социального педагога по формированию основ культуры взаимоотношений младших школьников складывается в том случае, если она направленной на совместную работу семьи, школы и социума по созданию среды развития, культивирующей социально позитивные, нравственные образцы мировоззрения и поведения.
Работа социального педагога по формированию системы отношений младших школьников должна опираться на изучение особенностей социально-педагогического портрета ученика. Эта деятельность предполагает анализ следующих важных составляющих жизни младшего школьника: внутрисемейный статус; опыт социальной жизни; нравственные показатели (взаимопомощь - эгоцентризм, дружелюбие - недоброжелательность, внимательность - безразличие, заботливость - безучастность, целеустремленность - неопределенность); степень индивидуальности и оригинальности в межличностных контактах; уровень произвольности и самоконтроля; степень эмоциональной развитости.
Психологические и соицо-культурные особенности младшего школьного возраста актуализируют необходимость культуро-ориентированной социально-педагогической деятельности, создают почву для эффективного формирования культуры взаимоотношений детей, создают шанс, который может быть упущен в последующие периоды развития.
Среди эффективных направлений деятельности социального педагога по формированию культуры взаимоотношений младших школьников выделяются: сказкотерапия, игротерапия, театрализация и драматизация жизненных ситуаций, тренинговая работа, творческие занятия трудовой деятельностью.
Формирование культуры взаимоотношений зависит от уровня самооценки индивидуальных качеств, от равноправных межличностных отношений в коллективе младших школьников, от сформированности способов управления своим поведением, и уровня владения навыками разрешения конфликтных ситуаций. Чем выше уровень культуры взаимоотношений обнаруживает младший школьник, тем легче он разрешает ситуацию выбора и решает проблемы в сложных жизненных ситуациях.
В результате опытно-экспериментальной работы удалось сформировать и значительно актуализировать индивидуальные качества, отвечающие основам культуры взаимоотношений: нравственные (дружелюбие, взаимопомощь, заботливость и др.), эмоционально-этические (терпимость, тактичность, доброжелательность и др.), характерологические (индивидуальность, целеустремленность, открытость и др.), творческие (сотрудничество, инициатива и ДР-)