Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность учителя по развитию классификационных умений учащихся общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Терлеева, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность учителя по развитию классификационных умений учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терлеева, Ирина Борисовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ УМЕНИЙ

1.1. Логико-философский аспект содержания понятия «классификация»

1.2. Выявление сущности понятия «классификационные умения» на основе обзора психолого-педагогической и методической литературы

1.3. Психолого-дидактическое обоснование необходимости формирования классификационных умений и рассмотрение способов их развития в процессе обучения химии

1.4. Анализ состояния проблемы развития классификационных умений при обучении химии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПО РАЗВИТИЮ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ПРИМЕРЕ

ХИМИИ

2.1. Содержание и структура деятельности учителя по развитию классификационных умений учащихся при обучении в школе

2.2. Система заданий по формированию и развитию классификационных умений учащихся в деятельности педагога на примере химии

2.3. Деятельность учителя по использованию различных видов работы с классификационными схемами и таблицами при организации образовательного процесса по химии

2.4. Проверка эффективности предлагаемых методических рекомендаций по развитию классификационных умений учащихся

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность учителя по развитию классификационных умений учащихся общеобразовательной школы"

В стратегии модернизации содержания общего образования указывается, что при обучении дисциплинам образовательной области естествознание необходимо ознакомление с основами естественнонаучного метода, в которые входит формирование общих представлений о таких его элементах, как наблюдение, систематизация, классификация, установление причинно-следственных связей и других. Эти основы должны закладываться в ходе изучения максимально-широкого и в то же время близкого и понятного учащимся класса объектов и явлений.

Особенностями школьного курса химии является наличие большого количества классификаций, являющихся предметом изучения. Преемственность тем позволяет производить классифицирование одних и тех же веществ, химических реакций по различным классификационным признакам, которые дополняются по мере изучения химии. На наш взгляд, именно в химии формирование и развитие классификационных умений имеет большое значение. Разработанные на сегодняшний день авторские программы по химии, принятые к настоящему времени концепции школьного химического образования, базисный учебный план, Закон об образовании также нацеливают учителя на организацию деятельности по развитию данных умений. Решение дидактических задач школьного курса химии, ориентированного на подготовку учащихся к жизнедеятельности, невозможно без формирования и развития классификационных умений учащихся.

Отдельные вопросы проблемы интеллектуального развития и развития классификационных умений учащихся рассматривались в работах Л. С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.П. Гаркунова, В.В. Давыдова, В.А. Далингера, JJ.C. Занкова, М.В. Зуевой, С.В. Кривых, Н.Е. Кузнецовой, А.Н. Леонтьева, А.А. Макарени, Н.А. Менчинской, Е.Е. Минченкова, Т.Ф. Орловой,

М.С. Пак, П.И. Пидкасистого, И.Н. Поспелова, Н.Н. Поспелова, С.Л. Рубинштейна, Н.Н. Суртаевой, Н.Ф. Талызиной, И.М. Титовой, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, JT.A. Шипилиной, Г.И. Щукиной и других. При этом, многие авторы рассматривают классификационные умения в контексте решения различных дидактических задач. Исследований, посвященных целенаправленно развитию классификационных умений, в методике преподавания химии мы не обнаружили.

В методической и учебной литературе недостаточно полно раскрыты способы формирования, методы работы, направленные на их развитие, отсутствует цельная система заданий по их формированию. К серьезным недостаткам организации обучения школьников следует отнести недостаточное внимание к применению учебных заданий на классификацию как средству активизации познания и мышления. Многочисленные факты (анализ методической, учебной литературы, анкетирование учителей) также подтверждают потребность практики в разрешении обозначенной проблемы исследования.

Противоречие между необходимостью развития классификационных умений, входящих в группу общеучебных умений, способствующих общему интеллектуальному развитию учащихся, требованиями развития данных умений при обучении химии, обозначенными в государственных документах, и недостаточной проработанностью проблемы развития классификационных умений в педагогической и методической литературе подтвердило актуальность нашего исследования.

Предварительный анализ литературы, педагогического опыта учителей и собственные наблюдения позволили сформулировать следующую идею исследования: дидактические возможности химии, как дисциплины образовательной области естествознание, включающей разнообразные «естественные» классификации, представляются оптимальными для развития классификационных умений, рассмотрения разнообразных способов их формирования и развития.

Объект исследования: образовательный процесс в школе, направленный на развитие классификационных умений учащихся.

Предмет исследования: процесс развития классификационных умений учащихся и деятельность учителя по его организации на примере обучения химии.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий деятельности учителя по развитию классификационных умений учащихся в образовательном процессе по химии.

Гипотеза: развитие классификационных умений учащихся общеобразовательной школы может быть успешным, если будут осуществлены следующие условия:

- учебный процесс будет строиться при актуализации целей по развитию классификационных умений учащихся, как необходимой составляющей в решении дидактических задач курса химии и преобразовании содержательного, операционного и оценочного компонентов деятельности учителя химии в соответствии с выдвинутыми целями;

- последовательно и систематически учителем будет организовываться работа учащихся с применением различных средств обучения (заданий, классификационных схем и таблиц, игр, алгоритмов и др.). Соблюдение выделенных условий будет способствовать не формальному усвоению классификаций (как результата), а развитию умения классифицировать, как компоненту общего интеллектуального развития учащихся.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Рассмотреть ключевые понятия исследования: «классификация», «умения», «классификационные умения».

2. Выявить функциональное значение классификационных умений в процессе обучения химии и рассмотреть дидактические возможности школьного курса химии в плане развития умения классифицировать.

3. Выяснить условия развития классификационных умений в обучении, проанализировать различные способы их развития и разработать методические рекомендации по применению различных средств обучения (заданий, классификационных схем, таблиц, алгоритмов и других).

4. Выяснить подготовленность учителей к развитию классификационных умений учащихся, предложить модель деятельности педагога и раскрыть содержание деятельности учителя химии по развитию данных умений.

5. Проверить эффективность разработанных методических рекомендаций на основе предложенных показателей уровня сформированное™ классификационных умений учащихся.

Методологической основой исследования являются теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.) и развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.М. Титова и др.), теория поэтапного формирования умственных действий {П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др), деятельностный подход (Н.А. Алексеев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В В. Сериков, И. С. Якиманская и др), а также методология педагогических исследований (Н.В. Бордовская, Н.И. Загузов, А.Н. Новиков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фелъдштейн и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, педагогической, социально-психологической, методической и другой литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта; сбор массового материала: анкетирование, тестирование; статистические методы обработки массового материала; педагогический эксперимент, анализ результатов педагогического эксперимента (с применением методик математической статистики по обработке эмпирических данных)

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап: (1999-2000) - включал изучение литературы по проблеме исследования с целью рассмотрения состояния данного вопроса в теории и практике обучения. Одновременно осуществлялся поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента, на котором выявлялось мнение учителей по проблеме исследования, и проводилась диагностика некоторых показателей сформированности классификационных умений учащихся.

Второй этап: (2000-2001) - поиск путей развития классификационных умений учащихся при изучении химии в современной школе, разработка методических рекомендаций, направленных на развитие у учащихся умения классифицировать, через использование различных средств обучения; внедрение рекомендаций в Практику школы, рефлексия, корректировка методических рекомендаций.

Третий этап: (2001-2003) - проведение развивающего этапа педагогического эксперимента, статистическая обработка, интерпретация, анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• уточнены теоретические представления категориального аппарата понятия «классификационные умения», через раскрытие содержания, структуры, функций классификации, позволившие обосновать невозможность полного решения дидактических задач курса химии без формирования у учащихся классификационных умений;

• раскрыты мотивационно-целевой, содержательный, операционный и результативный (контрольно-оценочный) компоненты деятельности учителя, составляющие основу разработанной модели деятельности учителя по развитию классификационных умений учащихся;

• предложена типологизация заданий на классификацию как средство, способствующее организации учителем системной деятельности по развитию классификационных умений учащихся.

Практическая значимость состоит в:

• описании системы заданий на развитие классификационных умений учащихся на конкретных примерах при изучении химии, формулировке основных методических требований к комплексу заданий, входящих в указанную систему, позволяющих позитивно влиять на развитие данных умений;

• создании дидактического материала (классификационных схем, таблиц, заданий, тестов), направленного на развитие классификационных умений и определении соответствующего методического обеспечения по работе с ним;

• разработке программы спецкурса «Развитие классификационных умений учащихся в процессе обучения», пособия «Развитие классификационных умений при изучении химии», предназначенных для подготовки педагога к реализации деятельности по развитию классификационных умений учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, системностью исследовательских процедур, апробацией результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская и трансляционная функции классификации, реализующиеся учителем при обучении в школе.

2. Модель деятельности учителя по развитию классификационных умений учащихся, в которой представлены мотивационно-целевой, содержательный, операционный и результативный (контрольно-оценочный) компоненты.

3. Линии усложнения деятельности по развитию классификационных умений (по усложнению действий, по повышению степени самостоятельности учащихся, по повышению степени обобщенности классификации, по выделению классификационного признака), послужившие основанием для дифференциации уровней развития классификационных умений учащихся и разработки контролирующих заданий.

4. Типологизация заданий (логические задания, задания на отработку отдельных операций, входящих в умение классифицировать, комбинированные задания), ориентированных на развитие классификационных умений.

Апробация, практическое внедрение и проверка предлагаемых методических рекомендаций осуществлялась в школах № 23, 29, 43, 151 г. Омска в период с 1999 по 2003 годы. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Педагогические технологии в профессиональном образовании» (г.Тюмень, 1999 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (г.Тобольск, 2001 г.), межвузовской конференции молодых ученых «Научная молодежь - XXI» (г.Сургут, 2001), межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (г. Анжеро-Судженск, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования» (г. Санкт-Петербург, 2002, 2003) и других. Материалы диссертации применялись и обсуждались на практических занятиях с учителями химии в рамках курсов повышения квалификации в ИПКРО г. Омска, в рамках проведения спецкурса «Развитие классификационных умений при изучении химии» для студентов химико-биологического факультета ОмГПУ.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложение. Объем диссертации составил 163 стр., с учетом библиографии и приложения 226 стр. Библиография содержит 178 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1) Теоретический анализ литературы позволил предложить модель деятельности учителя по развитию классификационных умений учащихся: выделить ее структурные компоненты (мотивационно-целевой, содержательный, операционный, результативный (контрольно-оценочный)) и описать содержание данной деятельности на каждом этапе развития классификационных умений учащихся на примере обучения химии. Знакомство с данной моделью, структурными компонентами деятельности лежит в основе подготовки учителя к развитию классификационных умений учащихся и может быть реализована через спецкурс «Развитие классификационных умений учащихся в процессе обучения».

2) Выделенные специфические линии усложнения деятельности по развитию классификационных умений учащихся (по выделению классификационного признака и по повышению степени обобщенности классификации), послужили основанием для дифференциации уровней развития данных умений и разработки контролирующих заданий.

3) На основании предложенной типологизации заданий на развитие классификационных умений учащихся (задания на усвоение логической структуры классификации, правил деления - «логические» задачи; задания на отработку отдельных операций, входящих в классификацию (в первую очередь на выделение классификационного признака); комплексные задания (требующие применения умения классифицировать в целом, на последовательное деление, деление по нескольким классификационным признакам) нами разработана система заданий и методические рекомендации к комплексу заданий, входящих в данную систему.

4) Для развития классификационных умений учащихся учителю необходимо рассматривать классификационные схемы и таблицы не только как средство наглядного выражения изучаемых классификаций, но и как условие организации и активизации познания, средство развития классификационных умений. Планируя специальную, систематическую работу по развитию классификационных умений учителю необходимо включать учащихся в деятельность по анализу готовых (верных и неверных) схем и таблиц, обсуждению заложенных в них классификационных признаков, овладению умением самостоятельно составлять классификационные схемы и таблицы, организовывать различные виды работы, в том числе с обобщающими классификационными схемами и таблицами.

5) Разработанные и применяемые в ходе педагогического эксперимента классификационные схемы и таблицы, система заданий, являются действенным методическим обеспечением и позволяют позитивно влиять на развитие классификационных умений учащихся, что подтверждает их апробация в практике школы. В ходе педагогического эксперимента повысился коэффициент полноты выполнения операций классификации, положительно изменилась доля учащихся, справляющихся с заданиями на классификацию разной степени сложности: от заданий с указанием перечня объектов оснований для классификации до самостоятельной классификации; от простой до сложнейшей дифференцировки, что свидетельствует о том, что целенаправленная работа по использованию специально разработанной системы заданий положительно влияет на динамику развития классификационных умений учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы было доказано, что решение дидактических задач школьного курса химии, ориентированного на подготовку учащихся к жизнедеятельности, не может быть решено без системного формирования и развития классификационных умений учащихся. Необходимость обучать школьников умению классифицировать неорганические и органические вещества, химические реакции, обозначена в Законе об образовании, Стратегии модернизации содержания общего образования, авторских программах по химии, принятых к настоящему времени концепции школьного химического образования, базисном учебном плане.

В работе были рассмотрены категории, связанные с ключевыми понятиями исследования: «классификация», «умения», «классификационные умения». Классификация представляет собой не только важнейшую мыслительную операцию, но и одновременно метод всех научных дисциплин, метод научного познания. И это является важным фактом при развитии классификационных умений учащихся. Под классификационными умениями мы понимаем обобщенные интеллектуальные умения, характеризующие способность ученика решать учебно-познавательные задачи на основе использования такого приема логического мышления как классификация.

Теоретический анализ позволил определить структуру, функциональное значение классификационных' умений, их место в системе других умений учебной деятельности, способы их формирования. Классификационные умения относятся к обобщенным, поскольку они являются общими для разных предметов, обладают свойством широкого переноса; их можно использовать при решении широкого круга задач в разных областях деятельности, по отношению к различному содержанию, а также в практической жизнедеятельности. Классификационные умения развиваются, благодаря обобщению различных классификаций, в процессе установления внутрипредметных и межпредметных связей.

Классификационные умения являются интегративными, так как взаимосвязаны с другими интеллектуальными умениями. Классификация взаимосвязана с такими мыслительными приемами (операциями) как анализ, синтез, предусматривает применение сравнения (по общим и отличительным признакам), абстрагирования (от несущественных признаков), обобщения (при объединении групп со сходными признаками); с другой стороны, классификация связана с обобщением на более высоком уровне и систематизацией. При осуществлении всех выше указанных умственных действий, результат классификации будет интегральным от всех мыслительных операций и эту взаимосвязь необходимо учитывать при формировании и развитии классификационных умений.

Специфичность классификационных умений состоит в том, что их развитие происходит с учетом особенностей содержания конкретного учебного предмета, с учетом содержания конкретной учебной дисциплины. Проанализировав дидактические возможности школьного курса химии, включающего разнообразные «естественные» классификации, являющиеся предметом изучения, были отобраны темы, представляющиеся оптимальными для рассмотрения разных способов развития классификационных умений.

Теоретический анализ литературы подтвердил наше предположение о том, что эффективное развитие умений может быть достигнуто только при управлении умственной деятельностью и позволил предложить модель деятельности учителя химии по развитию классификационных умений учащихся: выделить структурные компоненты в данной деятельности (мотивационно-целевой, содержательный, операционный, результативный) и описать содержание данной деятельности на каждом этапе развития классификационных умений учащихся. Разработанная модель явилась основой построения деятельности педагога, которая была апробирована в ходе преобразующего эксперимента.

Развитие классификационных умений возможно по нескольким линиям усложнения. Нами выделены общие и для других умений линии усложнения: линия усложнения действий, линия повышения степени самостоятельности; и специфичные линии усложнения именно для классификационных умений: по повышению степени обобщенности классификации и по выделению классификационного признака. Выделенные линии усложнения послужили основанием для дифференциации уровней развития данных умений и разработки контролирующих заданий.

Изучив разные способы развития классификационных умений, обработав результаты анкетирования учителей и предварительного тестирования школьников, в качестве основных средств развития классификационных умений нами были выбраны система заданий с использованием классификационных схем и таблиц. Задания, как элементы методической системы, используемой для развития умения классифицировать должны составлять определенную совокупность. Нами предложена типология заданий на классификацию, на основе которой мы выделяем следующие группы заданий: задания на усвоение логической структуры классификации, правил деления - «логические» задачи; задания на отработку отдельных операций, входящих в классификацию; комплексные задания. Структурирование разработанных и отобранных задач и их систематизация в соответствие с целями развития классификационных умений позволило составить систему заданий и сформулировать основные методические требования к заданиям, входящим в указанную систему, которая использовалась нами на развивающем этапе педагогического эксперимента.

Для отслеживания динамики развития классификационных умений мы высчитывали долю учащихся, справившихся с заданиями определенного типа, на начальном и конечном этапе педагогического эксперимента. В ходе педагогического эксперимента повысился коэффициент полноты выполнения операций классификации, положительно изменилась доля учащихся, справляющихся с заданиями на классификацию разной степени сложности: от заданий с указанием перечня объектов оснований для классификации до самостоятельной классификации (без указания перечня объектов оснований для классификации); от простой до сложнейшей дифференцировки. Проведенный педагогический эксперимент показал, что целенаправленная работа по использованию специально разработанной системы заданий положительно влияет на динамику развития классификационных умений учащихся.

В ходе работы, в качестве дидактического обеспечения к деятельности учителя химии по развитию классификационных умений учащихся, были подобраны и разработаны задания из разных тем школьного курса химии, направленные на развитие данных умений; основные классификационные схемы школьного курса химии; химические тесты на умение классифицировать к теме «Основные классы неорганических соединений». Данные составляющие дидактического обеспечения призваны помочь учителю химии в организации работы по развитию классификационных умений учащихся.

Выявленные в ходе анкетирования затруднения учителей (недостаточная теоретическая подготовленность к решению проблемы в плане ее психолого-дидактического обоснования, незнание средств формирования данных умений, критериев оценки уровней развития данных умений) подтвердили актуальность работы. Для решения данных проблем была разработана программа спецкурса «Развитие классификационных умений учащихся в процессе обучения» и учебное пособие «Развитие классификационных умений учащихся при изучении химии», которые могут быть использованы для подготовки студентов педагогических ВУЗов и учителей в институтах повышения квалификации. Апробация данного спецкурса на студентах-химиках химико-биологического факультета ОмГПУ, показала его эффективность.

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента была несколько конкретизирована гипотеза исследования и установлено, что если при изучении курса химии в школе последовательно и систематически организовывать деятельность' по развитию классификационных умений учащихся с применением таких средств обучения как предложенная система заданий, с использованием классификационных схем и таблиц, то это приведет не к формальному усвоению классификаций (как результата), а развитию умения классифицировать, которое является компонентом общего интеллектуального развития учащихся.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы по работе:

1. При рассмотрении теоретических аспектов проблемы развития классификационных умейий учащихся сформулировано определение понятия «классификационные умения», определена структура, функциональное значение, место в системе других умений учебной деятельности; доказана, невозможность полного решения дидактических задач школьного курса химии и других предметов без системного формирования и развития классификационных умений учащихся, входящих в группу общеучебных умений.

2. В ходе работы проанализированы различные способы развития классификационных умений учащихся при обучении в школе, в качестве наиболее эффективного дидактического средства выбрана система заданий с использованием классификационных схем и таблиц. Предложенная типологизация заданий на классификацию и комплекс заданий, разработанные в ходе диссертационного исследования, оказывают существенную методическую помощь в организации системной деятельности учителя, направленной на развитие классификационных умений.

3. Организация процесса по развитию классификационных умений учащихся становится более действенной, если опирается на разработанную модель деятельности учителя, которая включает такие компоненты как отбор содержания, методов, форм, средств обучения, критерии оценки эффективности педагогического воздействия, адекватные поставленным задачам. 4. Целенаправленная работа по развитию классификационных умений учащихся приводит не только к повышению уровня сформированности этих умений, но и развитию таких общеучебных умений, как сравнение, обобщение, систематизация и других, а также способствует повышению профессиональной компетентности педагогов в ходе изменения содержания их деятельности.

В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования можно определить следующие: разработка новых составляющих дидактического обеспечения, например дидактических игр, алгоритмов; разработка системы оценки развития классификационных умений (осуществление мониторинга за развитием данных умений, разработка тестов, оценивающих развитие данных умений), усовершенствование форм организации деятельности по развитию данных умений.