автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельностная взаимооценка как условие становления инновационной образовательной модели
- Автор научной работы
- Леонтьева, Ольга Милославовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонтьева, Ольга Милославовна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогическое содержание оценивания и проблема оценки в современном образовании.
1. 1. Психолого-педагогическое содержание оценки.
2. 1. Мягкая оценка в концепции свободного воспитания Жан-Жака Руссо.!.
3.1. Оценка в практике инновационных школ.
Глава 2. Системное изменение образовательного процесса в связи с принятием деятельностной взаимооценки.
1.2. Роль оценки в современных подходах к образованию.
2. 2Необходимость введения принципа деятельностной взаимооценки при гуманизации образования.
3.2. Перспектива использования в образовании принципа деятельностной взаимооценки.
4.2. Парк открытых студий как модель внедрения в образовании природосообразной оценки.
Глава 3. Роль деятельностной взаимооценки в изменении образовательного процесса (по итогам эксперимента).
1.3. Изменение роли и способов работы учителя в структуре
Парка открытых студий».
2. 3. Роль деятельностной взаимооценки в формировании разновозрастного образовательного коллектива.
3.3. Результаты введения деятельностной взаимооценки в образовательный процесс.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельностная взаимооценка как условие становления инновационной образовательной модели"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Реформы современного образования в России и других странах (США, Великобритании) показали необходимость дальнейшего поиска новых продуктивных дидактических принципов и организационных форм, адекватных тенденциям развития его содержания. Прежде всего требует переосмысления и значительной коррекции традиционная норма школьного обучения однонаправленное оценивание как процесс соотнесения реальных результатов учащихся с планируемыми ценностями (Ш.А.Амонашвили, Э.Н.Гусинский, Г.Ю.Ксензова, М.А.Чошанов). Однонаправленное оценивание укоренилось как базовый и неизменный принцип в образовании, хотя оно является лишь частным приемом и не соответствует нормам личностно ориентированного образования и задачам развития личности.
Анализируя оценочный компонент обучения на разных этапах развития школы, Г.Ю.Ксензова (1999) отмечает, что фактически вопрос о необходимости изменения подходов к оценке постоянно ставился в течение последних двух столетий. Так как отметки узаконили процесс однонаправленной оценки (от учителя к ученикам), сделав его внешне простым и "технологичным", проблема оценивания возникла в педагогике лишь после повсеместного введения отметок как цифрового или вербального выражения оценки учащихся. Видимо, именно из-за подмены действия (оценки) его результатом (отметкой) долгое время под изменением системы оценки подразумевалась модификация системы существующих отметок. Например, в России в конце XIX века, как отмечалось в стенографических записях С
Петербургского педагогического общества, В.И.Фармаковский, специалист по начальному образованию, выдвигал идею графических оценок, а в первые годы советской власти балльные отметки пытались заменить различными развернутыми характеристиками, анализом результатов достижений учащихся, позже - краткими вербальными характеристиками. Негативное отношение к традиционной педагогической оценке характерно и для классиков западной гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм).
В связи с тенденцией к гуманизации образования в последние годы проблема оценки вновь стала актуальной. Стремление преодолеть негативные стороны одностороннего оценивания укрепилось в представлениях современной теоретической и практической педагогики (Ш.А.Амонашвили, В.К.Зарецкий, А.М.Лобок, М.Е.Кукушкин, Г.А.Ксензова, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин и др.) и отечественной психологии (Б.Г.Ананьев, Е.Д.Божович, Г.А.Цукерман, И.С.Якиманская и др.).
Основная критика долгое время была направлена на распространенную повсеместно балльную систему отметок: см. сборники - "Психологические критерии качества знаний школьников", под ред. И.С.Якиманской (1990) и "Создание системы оценки качества знаний обучающихся"(1994). Однако критика не распространялась на противоестественный для субъект-субъектных отношений принцип однонаправленной оценки. Сегодня многие ученые признают недостаточными любые модификации отметок, поскольку они входят в противоречие с личностно ориентированным образованием.
В диссертационном исследовании мы рассматриваем образовательную модель как концептуальное обоснование запуска проектировочного режима развития школы и как способ организации школьного сообщества (Н.Б.Крылова, в работе, посвященной культурным моделям школ). Основой концептуального обоснования становления (возникновения и саморазвития) описываемой инновационной образовательной модели стала идея изменения направления оценки. Как известно, в некоторых ' моделях свободного образования отметок и односторонней обязательной оценки не существовало вовсе (Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци). Иногда отметки открыто отменялись (Л.Н.Толстой, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили), а в большинстве современных альтернативных и инновационных образовательных моделях они видоизменялись. Предлагались различные решения и подходы к оценке и самооценке учеников (вальдорфские школы, школы М.Монтессори, С.Френе, У.Глассера, Саммерхилскул А.Нилла, продуктивные школы в Европе и Америке, J.Alter, D.Clarke, A.DeFina, T.Guskey, D.Hart др.). Была выявлена взаимосвязь между направлением оценки и организацией учебного процесса, определяющая характер образовательной модели.
Сегодня оценка рассматривается как деятельность (Ш.А.Амонашвили), подчеркивается ее принципиальное отличие от отметки (И.С.Якиманская). Многие отмечают необходимость перевода направления оценки в образовании с внешнего (от учителя к ученику) на внутренние процессы, связанные с самооценкой и рефлексией (Э.Н. Гусинский, В.В.Кумарин, Г.Ю.Ксензова и др.). М.А.Чошанов в работе, посвященной философии оценивания, говорит об актуальности использования субъект-субъектной оценки в практике современной педагогики.
В представленном диссертационном исследовании оценка рассматривается как континуальный деятельностный процесс выражения субъектами общения своего мнения о ценности друг друга и значимости взаимодействия. Проблема оценивания переводится из пласта ролевых отношений в пласт ценностно-смысловых. При этом деятельностью субъектов общения в рамках взаимооценйвания становятся самоопределение, выбор, самоанализ и рефлексия. Оценка постоянно трансформируется под воздействием оценки других субъектов общения (о чем говорил еще Б.Г.Ананьев). Такую оценку мы называем "деятельностной взаимооценкой" (ДВ), чтобы подчеркнуть ее деятельностный характер, ее базирование на целеполагании, мотивации и индивидуальной активности. Это и отличает ее от традиционной вербально-цифровой однонаправленной оценки, а принцип деятельностной взаимооценки (принцип ДВ) рассматривается в диссертации как один из основных принципов становления инновационной образовательной модели.
Влияние принципа оценки на становление образовательной модели раньше не было предметом исследования, что и определило его актуальность. Одна из проблем личностно ориентированного образования состоит в том, что его модели и частные методики, базирующиеся на гуманистических этических нормах, становятся недостаточно эффективными при трансляции в массовое образование именно из-за того, что при этом используется принцип однонаправленного оценивания и, следовательно, нарушается отношение к ребенку как к полноправному субъекту образования. Для того чтобы способствовать методическому обеспечению гуманистической педагогики, необходимо проанализировать существующие системы оценки в различных образовательных моделях, показать природосообразность (соответствие природе ребенка) принципа ДВ, который создает условия для развития личностно ориентированного образования. Поэтому основной проблемой исследования стала выявление механизма взаимооценивания ученика и' учителя в образовательных процессах, анализ соответствующих педагогических условий и особенностей становления новой образовательной модели.
Теоретическое изучение проблемы и обобщение практики показали ее недостаточную разработанность и обусловили тему исследования: "Деятельностная взаимооценка как условие становления инновационной образовательной модели".
Объект исследования - оценка как условие становления образовательных моделей.
Предмет исследования - деятельностная взаимооценка как определяющее условие становления инновационной образовательной модели.
Цель исследования - сформулировать принцип оценивания, адекватный целям и задачам личностно ориентированного образования; разработать нормы образовательного процесса, базирующегося на этом принципе; показать педагогические условия и возможность развития соответствующей инновационной модели.
Гипотеза исследования. Для того чтобы построить инновационную личностно ориентированную образовательную модель, необходимо: предоставить учащимся возможность культурного способа выражения своей оценки происходящего; использовать все направления субъект-субъектной оценки, возникающей и проявляющейся в деятельности; принять деятельностную взаимооценку как принцип образований, что ведет к изменению позиций ученика и учителя, развитию новых методов обучения, то есть становлению инновационной образовательной модели.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования, а именно: выявить специфические особенности оценки в школах традиционного типа и ее противоречие принципам личностно ориентированного образования; показать зависимость особенностей образовательной модели от характера используемой оценки; проанализировать варианты существующих в современном образовании систем оценивания и обосновать принцип деятельностной взаимооценки; разработать и экспериментально проверить образовательную модель для младших подростков, основанную на принципе деятельностной взаимооценки; показать конструктивность роли деятельностной взаимооценки при становлении инновационной образовательной модели.
Методологическими основами исследования стали: философия свободного воспитания Жан-Жака Руссо, Льва Толстого, Александра Нилла; методология проектирования инновационных процессов (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.К.Зарецкий, Р.Г.Каменский, С.И.Краснов, В.К.Рябцев, В.И.Слободчиков, A.M. Цирульников, П. Г. Щедрови цкий); теоретические основы проблем свободы выбора, самоопределения и педагогической поддержки в отечественной педагогике и психологии (В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Д.А.Иванов, И.С.Кон, Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик, Н.Н.Михайлова, А.В.Петровский, С.Д.Поляков, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин, С.М.Юсфин); концепции активности субъекта и субъектного опыта (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская); системный подход (И.Р.Пригожин); концепция "Школа-Парк" М.А.Балабана. Методами исследования были: теоретический анализ принципов деятельностной взаимооценки в истории, теории и практике инновационного образования; критический анализ принципа однонаправленного оценивания, свойственного авторитарной школе; сравнительный анализ эффективности оценки в традиционных и инновационных образовательных моделях;
- педагогический эксперимент: создание и практическая апробация метода оценивания, эффективно действующего в инновационной образовательной модели (по материалам эксперимента);
- анализ результатов эксперимента и корректировка модели.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
В диссертационной работе показана связь деятельностной взаимооценки с традициями свободного воспитания. Дано обоснование связи принципа природосообразности и системы оценки, адекватной культуре гуманистического образования. Принцип природосообразности характеризуется как обязательный учет и следование в образовании индивидуальным различиям и интересам детей (вслед за Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинским, А.Дистервегом, Л.Н.Толстым, Я.Корчаком).
Принцип деятельностной взаимооценки раскрыт как инновационный, разработаны его содержание и способы использования в образовании (предоставление учащимся возможности выбора места и формы учебных занятий и др.). Определена роль ДВ в возникновении и саморазвитии инновационной образовательной модели, показана ее динамика: изменение содержания образования, мотивации учащихся, способов работы учителя.
Показано, что деятельностная взаимооценка становится решающим условием развития инновационных моделей, поскольку она активизирует взаимодействие субъектов образования, инициирует развитие и использование новых методик, расширяет содержание образования. Предложенный и экспериментально проверенный новый принцип деятельностной взаимооценки создает основу для развития сотрудничества учителя и учащегося, что было показано на примере инновационной образовательной модели "Парк открытых студий", действующей на базе НПО "Школа самоопределения".
Практическая значимость исследования.
Значение работы состоит в создании оригинальной организации образовательного процесса на основе деятельностной взаимооценки. На базе апробируемой инновационной модели "Парк открытых студий" разработаны авторские методы работы в открытом Образовательном пространстве, показаны широкие возможности реализации ДВ в школе. Данная система оценки внедрена в школах: Москвы (НПО Школа самоопределения), Екатеринбурга (с.ш.№95), Саратова. Идет работа по распространению этой методики в других школах России: С.Петербурге, Ростовской области, Башкортостане. Понимание оценки как определяющего принципа образования упрощает экспертизу инновационных школ, трансляцию инноваций и гуманистических методик; фиксация такого подхода указывает на характер и тип образовательной модели.
Инновационная модель "Парк открытых студий", базирующаяся на описываемом принципе деятельностной взаимооценки, может стать не только темой проблемных семинаров с учителями, что уже имеет место, но и одного из курсов по педагогике сотрудничества в системе повышения квалификации учителей.
Положения, выносимые на защиту
1. Одно из главных отличий образовательных систем гуманистического и авторитарного типа заключается в направлении оценки, используемой в школе. При замене внешней" оценки на "внутреннюю" происходит резкое повышения качества образования.
2. Введение деятельностной взаимооценки инициирует развитие новой гуманистической культуры образования, включающей педагогику сотрудничества, отказ от классно-урочной системы обучения, развитие разновозрастных сообществ в школе и другие элементы гуманистических инновационных моделей.
3. Исйользование принципа ДВ в саморазвивающейся инновационной модели способствует самоопределению школьников младшего подрасткового возраста, меняет их отношение к образованию.
Внедрение результатов исследования
В исследовании охарактеризована альтернативная система оценки, которая была разработана и апробирована диссертантом в школьной практике в 1996-2000 гг. (Школа самоопределения, Москва). В настоящее время ведется работа по распространению принципов деятельностной взаимооценки в ряде отечественных школ, ближнем и дальнем зарубежье. В России уже сейчас действуют две школы, базирующиеся на ДВ-принципе (Екатеринбург, Саратов).
Апробация результатов
Основные материалы исследования начиная с 1996 года регулярно докладывались и обсуждались на научных конференциях: научно-педагогического объединения "Школа самоопределения", Института педагогических инноваций РАО, а также на конгрессах ГМЕРЗ по продуктивному образованию в Европе (в рамках Международной сети продуктивных школ).
Были проведены выездные семинары-демонстрации авторской методики (Екатеринбург, С-Петербург, Москва, Берлин). Данная модель была представлена на авторских семинарах в рамках "Соловейчиковских чтений" 1999 года и Всероссийской выставки "Школа-2000" Ряд школ (С.-Петербург, Каменск Росковской обл., Ишимбай в Башкортостане) начинает использовать принцип ДВ. Результаты исследований опубликованы в научных изданиях и педагогической прессе. По теме исследования имеется 13 публикаций (из них - одна книга и одно авторское пособие), в которых отражено содержание диссертации.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.