Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системное управление инновационно-образовательными процессами в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайлова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Системное управление инновационно-образовательными процессами в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Елена Михайловна, 2002 год

Введение.

Глава I. Научный анализ проблемы управления инновационно-образовательными процессами в вузе.

1.1. Инновационно - образовательные процессы: сущность, виды, структура.

1.2. Современное состояние проблемы управления инновационными процессами в региональном вузе.

1.3. Концептуальные подходы системного управления инновационно - образовательными процессами в региональном вузе.

Выводы.

Глава II. Теоретико-прогностическая модель системного управления инновационными образовательными процессами в вузе.

2.1. Модель системного управления инновационно - образовательными процессами: функции, структура, технологии.

2.2. Критерии оценки эффективности управления инновационно - образовательными процессами в вузе.

2.3. Апробация, опытно-экспериментальная проверка и оценка предложенной модели управления инновационно - образовательными процессами. 100 Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системное управление инновационно-образовательными процессами в вузе"

Актуальность исследования. Масштабность социально-экономических изменений в России, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность объективно обусловливают необходимость изменения образовательной стратегии высших учебных заведений. Не смотря на многообразие различных прогнозов, важно признать, что процесс развития современного образования характеризуется динамизмом, многообразием творческих поисков новых моделей, содержания, технологий, форм и методов обучения. Развитие происходит на фоне информатизации общества, на фоне перехода России к рыночной экономике.

На всех уровнях современного образования представлен широкий спектр самых разных инноваций - проблемных, исследовательских, компьютерных, проективных и многих других. Однако эти инновации не оказывают существенного влияния на массовое образование по причине недостаточной технологичности большинства из них и слабой теоретической проработанности. И все же эти новые модели свидетельствуют о размывании границ старой образовательной парадигмы и становлении новой.

Многообразие практического опыта в инновационной деятельности вузов требует теоретического осмысления, обобщения, анализа, выявления общих тенденций с учетом социально-экономических преобразований в России. Эти преобразования требуют усиления внимания педагогической науки и практики к управлению инновационно-образовательными процессами в вузе.

Не случайно в последние годы растет число работ в данной области, исследуется ряд аспектов, связанных с педагогической инноватикой вообще и инновационно-образовательными процессами, в частности. Общие и специфические особенности инновационно-педагогической деятельности отражены в трудах В.И.Загвязинского, А.Е.Кондратенкова, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, Я.А.Пономарева, В.А.Сла-стенина, Г.С.Сухобской, Л.Н.Фридмана и других. Проблематика нововведений в области образования представлена в работах К.Ангеловски, Н.В.Горбуновой, М.В.Кларина, В.Я.Ляудис, М.М.Поташника, С.Д.Полякова, Т.И.Шамовой, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбековой и многих других. Инновациям в образовании, так или иначе связанных с новыми технологиями, посвящены работы A.A. Андреева, Н.М.Анисимова, М.А.Вейта, Б.С. Гершунского, И.Г.Гузенко, А.Д. Иванникова, О.П.Околелова,

Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, М.С. Ивановой, А.Ю.Уварова, A.B.Хуторского

Анализ практики управвления инновационно-образовательными процессами в вузе, отраженной в научно-педагогической литературе, позволил вскрыть основное ее противоречие. Это - противоречие между массовым, хаотичным внедрением инновационно-образовательных программ и технологий в вузе и недостаточной изученностью как вопросов управления инновационно-образовательным процессом в вузе, так и педагогических условий его развития. Таким образом, возникает проблема выявления и анализа условий, способствующих системному управлению инновационно-образовательным процессом в вузе в условиях социально-экономических преобразований в России.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловило цель исследования - раскрыть организационно-педагогические условия системного управления инновационно-образовательным процессом вуза. Объект исследования: инновационно-образовательный процесс в вузе. Предмет исследования: организационно-педагогические условия системного управления инновационно-образовательным процессом в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.

2. Определить сущность, виды, а также структуру инновационно-образовательного процесса в условиях развития рынка образовательных услуг в России.

3. Обосновать и сформулировать концептуальные подходы к разработке модели системного управления инновационно-образовательными процессами в вузе.

4. Выявить критерии оценки эффективности управления инновационно-образовательными процессами.

5. Выявить и экспериментально обосновать систему организационно-педагогических условий управления инновационно-образовательными процессами в вузе.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы и рекомендации для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.

Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и эмпирического опыта в качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что уровень управления инновационно-образовательными процессами в вузе в условиях социально-экономических преобразований в России может быть повышен при реализации следующей совокупности организационно-педагогических условий:

- инновационно-образовательный процесс приведен в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной социально-экономической среды;

- управление инновационно-образовательным процессом основывается на системном подходе;

- содержание инновационно-образовательных программ предусматривает направленность на удовлетворение потребностей рынка образовательных услуг;

- управление инновационно-образовательным процессом обеспечивает лич-ностно-деятельностную ориентацию.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие: закономерности инновационно-образовательной деятельности, подготовки и повышения квалификации специалистов, положение о социальной роли информации в педагогическом процессе.

Теоретической основой исследования являются положения, определяющие содержание системного подхода, в том числе в педагогических явлениях: А.П. Аверьянова, М.А. Вейта, Дж. Гига, В.В. Дружинина, B.C. Ильина, М.С. Кагана, Ю.А. Конаржевского, Д.С. Контарова, Ф.Ф. Королева, В.В. Краевского, Ф.И. Перегудова, У. Портера, М.Н.Скаткина, В.АДцова и др.; профессионально-деятельностного подхода к формированию личности специалиста: Л.И. Анциферовой, Л.П. Буевой, А.П. Владиславлева, В.Г. Онушкина, В.В. Сафоновой, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной и др. Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области инноваций: К.Ангеловски, Н.М.Анисимова, М.С.Бургина, Ю.С.Васильева, Ф.Кот-лера, А.Г.Кругликова, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, Е.П.Морозова, А.М.Новикова, Л.С.Подымовой, А.Овсянникова, П.И.Пидкасистого, А.И.Пригожина, Б.С.Флейшмана, О.Г.Хомерики и др.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Информика», материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, группирование и др.); общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос; изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик; рейтинг и др.); прогностических методов (экспертные оценки, моделирование, публикационный метод, метод обсуждений и конференций и др.); верификационных методов (публикационный, индивидуальная и коллективная экспертизы, семинары, конференции, консультации).

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных тестов и анкет, систем обработки числовой, текстовой и графической информации др.

Экспериментальная база исследования: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, исследованием охвачены заведующие кафедрами, методисты, слушатели Академии непрерывного образования ТГУ, учащиеся общеобразовательных школ № 2, № 5, № 24 г.Тамбова, лингвистической гимназии, общеобразовательной школы №1 г. Кирсанова и др.

Такая база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999) - изучение зарубежной и отечественной практики управления инновационно-образовательным процессом в вузах. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2001) - проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001-2002) - проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в научно-исследовательской лаборатории по проблемам информатизации образовательных систем Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на XI Международной конференции "Информационные технологии в образовании" (Москва, 2001); V и VI Общероссийских конференциях "Актуальные проблемы информатики и информационных технологий" (Тамбов, 2001, 2002), заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ.

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах: дистанционного спецкурса "Интернет-журналистика», разработанного в технологиях Internet для обучения журналистов города и области, преподавателей и студентов педагогических специальностей; программы по спецкурсу "Компьютерные телекоммуникации" для студентов педагогических специальностей университетов; спецкурсов для специалистов и студентов: «Инновационные процессы в современной педагогике и технологии их реализации», «Основы коммуникации», «Школа риторики», «Домашний воспитатель и гувернер» и другие.

Степень новизны исследования состоит в том, что:

- раскрыта новая научная идея в рамках известной научной концепции системного управления инновационно-образовательными процессами в вузе;

- реализован системный подход в построении модели управления инновационно-образовательными процессами регионального вуза, модель включает в себя следующие компоненты: цели и задачи управленческой деятельности; средства их достижения; продукты и результаты деятельности субъектов управляющей системы, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы; используемые субъек-тами управления управленческие технологии, имеющиеся в их распоряжении ресурсы;

- выявлены организационно-педагогические условия системного управления инновационно-образовательными процессами в вузе;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по управлению инновационно-образовательными процессами в вузе.

Объективность, достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты являются вкладом автора в обогащение и развитие теории управления инновационно-образовательными процессами в вузе. В работе полноценно изложены явления реальной действительности развития инновационно-образовательных процессов в условиях экономики переходного периода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы существенно повышают уровень управления инновационно-образовательными процессами вуза. Прошедшие экспериментальную проверку учебно-методические и программные материалы находят применение в педагогическом процессе различных учебных заведений (Тамбовский государственный университет, общеобразовательные школы г.г. Тамбова, Кирсанова, Рассказова и другие).

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сложились социально-педагогические и экономические предпосылки необходимисти совершенствования управления инновационно-образовательными процессами регионального вуза в условиях развития рынка образовательных услуг в России.

2. Инновационно-образовательный процесс в условиях переходной экономики в России проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий по инициации образовательной инновации, по разработке новых образовательных продуктов (услуг), по их реализации на рынке образовательных услуг и дальнейшей диффузии.

Инновационно-образовательный процесс включает следующие этапы: инициативу, маркетинг образовательных инноваций, производство образовательных инноваций, их реализацию, продвижение на рынке образовательных услуг, оценка эффективности и диффузия инновации, затухание инновации (замена новым образовательным продуктом или услугой).

3. Концептуальные подходы к разработке модели управления инновационно-образовательными процессами в вузе включают: системный (системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональ-ный), кибернетический, личностно-деятельностный.

4. Оценка эффективности управления инновационно-образовательными процессами производится комплексно, при этом используется совокупность методов: экспертиза, самооценка, тест, рейтинг.

Критерии оценки эффективности управления инновационно-образовательными процессами включают: реалистичность инновационно-образовательного процесса, реализуемость (ресурсное обеспечение), инст-рументальность (управляемость), уровень инновационности, гуманитар-ность, проработанность, возможность распространения.

5. Система организационно-педагогических условий управления инновационно-образовательными процессами в вузе включает: 1) научное, учебно-методическое обеспечение учебно-образовательной среды, в которой функционируют инновационно-образовательные процессы; 2) сочетание образовательной, научно-исследовательской и коммерческой (с целью самоокупаемости инновационно-образовательных процессов и создания потенциала для инвестиций в последующие инновационно-образовательные процессы) деятельности при создании инновационных структур вуза; 3) соответствие структуры управления инновационно-образовательными процессами в вузе с функциями, реализующими этапы инновационно-образовательного процесса; 4) оптимальное сочетание форм и методов обучения с учетом объема учебного материала и сжатых сроков курсовой подготовки; 5) профессионально-ориентированное, актуально-ориентиро-ванное и проблемное изложение учебного материала; 6) маркетинговые исследования рынка труда и рынка образовательных услуг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Основными элементами системы управления инновационными процессами, являются цели и задачи управленческой деятельности; средства их достижения; продукты и результаты деятельности субъектов управляющей системы. Важнейшими средствами достижения целей и решения задач управления инновациями являются содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы; используемые субъектами управления управленческие технологии; имеющиеся в их распоряжении ресурсы.

2. Результатом управленческого воздействия на инновационный процесс является создание условий, необходимых для успешной инновационной деятельности в вузе, таких как:

- осознание коллективом вуза его развития как необходимости и общей ценности; осознание участниками инновационных преобразований потребности и возможности развития вуза;

- интеграция ценностей инновационной деятельности в сложившуюся организационную культуру вуза;

- наличие общих и согласованных направлений и целей развития; согласованность общих целей развития с частными и групповыми целями;

- информированность участников работы о целях развития и критериях их достижения, принятия ими этих целей; мотивация участников преобразований на проведение нововведений;

- наличие выявленных источников инновационных идей внутри вуза и за его пределами;

- наличие знаний, навыков, необходимых для осуществления инноваций;

- готовность ресурсов, необходимых для успешного освоения новшеств;

- наличие необходимых подразделений, установление необходимых формальных и неформальных, внутривузовских и внешних связей.

3. Для эффективного осуществления инновационно-образовательной деятельности в вузе и реализации нововведений необходима совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих систем, соответствующих им организационных и управляющих подсистем: информационного обеспечения; экспертизы инновационно-образовательных программ, проектов, предложений и заявок; координации и регулирования инновационно-образовательной деятельности и ее финансово-экономического обеспечения; подготовки кадрового обеспечения, - т.е. инновационной инфраструктуры.

4. Системный анализ применительно к инновационно-образовательному процессу включает в себя системно-компонентный; системно-структурный; системно-функциональный подходы. Применение этих подходов в комплексе и взаимосвязи определяет рациональное направление проектирования инновационно-образовательного процесса. Как известно, современный системный анализ, являясь методологией научного познания и социальной практики, исходит из того, что каждая сложная система есть компонент другой, более высокого уровня сложности системы; сама в свою очередь, образована из компонентов более низкого уровня. Поэтому проектирование инновационно-образовательного процесса на основе методологии системного анализа в отличие от традиционного поэтапного, последовательного решения проблемы оптимального проектирования инновационно-образовательного процесса исходит, как показано в работе, из многосвязности этого процесса на основе развития и уточнения исходной модели посредством взаимодействия ее составных частей. Причем эти составные части рассматриваются совместно, во взаимосвязи и диалектическом единстве.

5. Задачи, с которыми сталкиваются инновационно-образовательные процессы, являются многокритериальными, слабоструктурированными и зачастую имеющими характер неопределенности.

6. Вуз может обеспечить себе конкурентное преимущество, если будет учитывать внешние факторы (социальный заказ общества, региональные потребности и особенности, личностные интересы обучаемых и др.) и придерживаться следующих стратегий: открытие новых специальностей и направлений; создание взаимовыгодных связей с другими образовательными системами, научными институтами и предприятиями; снижение стоимости обучения без ущерба качества, отыскание надежных «потребителей» своих выпускников.

7. При выборе критериев оценки эффективности управления инновационно-образовательными процессами в вузе основным методологическим принципом является системный подход к оценке возможных решений. Учитывая многоаспектность изучения инновационно-образовательного процесса в вузе в различных вариативных проявлениях (проектирование, регулирование, коррекция в содержании и организации учебно-воспитального процесса, а также компонентное определение эффективности с целесообразностью научного обеспечения и распространения опыта) необходимо использовать адекватную систему экспертной работы. Экспертиза инновационных разработок в сфере образования имеет три цели: оценка степени соответствия рассматриваемых материалов некоторым моделям, выраженной в совокупности общих, специальных и частных критериев; понимание авторского замысла (цели) и оценка деятельности проектировщиков по проработке инновационного проекта. К критериям экспортирования инновационно-образовательного проекта относятся: общие (новизна проектной идеи, масштабность, показатели системности, эффективности и транслируемое™), специальные (полнота структуры инновационного проекта, согласованность структурных частей проекта) и частные критерии (реалистичность, реализуемость и инструментальность).

8. На современном этапе развития экономики наиболее эффективно функционируют образовательные структуры, ориентированные на сочетании образовательной, научно-исследовательской и коммерческой деятельности. Это обусловлено динамикой знаний, технологий, информатизацией социального пространства, стремлением к представлению более качественных образовательных услуг на формирующемся рынке.

Иерархическая схема управления инновационно-образовательной деятельностью в вузе реализована нами на практике в соответствии с изменениями, связанными с социально-экономическими преобразованиями общества и активизирующих поиски внутренних ресурсов, способствующих появлению инноваций в образовании. Такая схема предполагает гибкое и оперативное отражение новейших достижений в содержании и практике образования, способность совершенствовать структуры, функции и принципы управления образованием применительно к социальным и производственным запросам общества.

9. В качестве экспериментальной базы реализации инновационно-образовательных программ в диссертации показана структурное подразделение Тамбовского государственного университета, каковым является Академия непрерывного образования, которая ориентируется на три основные цели: 1) реализацию образовательных программ; 2) изучение перспективных образовательных технологий и разработку технологий открытого образования; 3) реализация идей самоокупаемости инновационных проектов.

В условиях переходной экономики необходимо мобильно и адекватно реагировать на требования рынка, перед вузами стоит задача самостоятельного изучения спроса на специалистов различного профиля на современном рынке труда. Вуз должен стать механизмом, который, используя научные методы анализа состояния экономики в различный ее аспектах, способен определить новые ценностные ориентиры системы образования, осуществить интеграцию требований рынка труда и образовательного процесса, ликвидировав тем самым разрыв между содержанием образования и практической деятельностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени сложились социально-педагогические и экономические предпосылки необходимости совершенствования управления инновационно-образовательными процессами регионального вуза в условиях развития рынка образовательных услуг в России.

Сущность инновационно-образовательного процесса в условиях переходной экономики в России проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий по инициации образовательной инновации, по разработке новых образовательных продуктов (услуг), по их реализации на рынке образовательных услуг и дальнейшей диффузии.

Инновационно-образовательные процессы охватывают содержание образования, технологию, организацию, управление, образовательную экологию. Инновационно-образовательный процесс включает в себя следующие этапы: инициативу, маркетинг образовательных инноваций, производство образовательных инноваций, их реализацию, продвижение на рынке образовательных услуг, оценка эффективности и диффузия инновации, затухание инновации (замена новым образовательным продуктом или услугой).

Концептуальные подходы к разработке модели управления инновационно-образовательными процессами в вузе включают: системный (системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональный), кибернетический, личностно-деятельностный.

Оценка эффективности управления инновационно-образовательными процессами производится комплексно, при этом используется совокупность методов: экспертиза, самооценка, тест, рейтинг.

Критерии оценки эффективности управления инновационно-образовательными процессами включают: реалистичность инновационно-образовательного процесса, реализуемость (ресурсное обеспечение), инструментальность (управляемость), уровень инновационности, гуманитарность, проработанность, возможность распространения.

Результатом управленческого воздействия на инновационный процесс является создание условий, необходимых для успешной инновационной деятельности в вузе:

- осознание коллективом вуза его развития как необходимости и общей ценности; осознание участниками инновационных преобразований потребности и возможности развития вуза;

- интеграция ценностей инновационной деятельности в сложившуюся организационную культуру вуза;

- наличие общих и согласованных направлений и целей развития; согласованность общих целей развития с частными и групповыми целями;

- информированность участников работы о целях развития и критериях их достижения, принятия ими этих целей; мотивация участников преобразований на проведение нововведений;

- наличие выявленных источников инновационных идей внутри вуза и за его пределами;

- наличие знаний, навыков, необходимых для осуществления инноваций;

- готовность ресурсов, необходимых для успешного освоения новшеств; наличие необходимых подразделений, установление необходимых формальных и неформальных, внутривузовских и внешних связей.

Система организационно-педагогических условий управления инновационно-образовательными процессами в вузе включает: 1) научное, учебно-методическое обеспечение учебно-образовательной среды, в которой функционируют инновационно-образовательные процессы; 2) сочетание образовательной, научно-исследовательской и коммерческой (с целью самоокупаемости инновационно-образовательных процессов и создания потенциала для инвестиций в последующие инновационно-образовательные процессы) деятельности при создании инновационных структур вуза; 3) соответствие структуры управления инновационно-образовательными процессами в вузе с функциями, реализующими этапы инновационно-образовательного процесса; 4) оптимальное сочетание форм и методов обучения с учетом объема учебного материала и сжатых сроков курсовой подготовки; 5) профессионально-ориентированное, актуально-ориентированное и проблемное изложение учебного материала; 6) маркетинговые исследования рынка труда и рынка образовательных услуг.