Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере

Автореферат по педагогике на тему «Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хао Сюе
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хао Сюе, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ ИКИТАЯ

1.1. Научно-образовательная инновация: сущность и функционирование.

1.1.1. Инновационные процессы в международном образовательном пространстве и государственная инновационная политика.

1.1.2. Понятия инновации и инновационной политики и их трактовки в сфере науки и образования России и КНР.

1.2. Высшее профессиональное образование России и Китая в период реформирования.

1.2.1. Реформы в высшем профессиональном образовании России и КНР: сходство и различия.

1.2.2. Высшая школа Китая: инновационное образование и образовательные инновации.

1.3. Инновационная деятельность вуза в научно-образовательной сфере.

1.3.1. Научно-образовательная сфера современного вуза.

1.3.2. Виды инновационных отношений в научно-образовательной сфере и их отражение в инновационной политике вуза.

Выводы.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ВУЗОВ РОССИИ И КНР В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

2.1. Инновационная составляющая стратегического планирования развития высшего учебного заведения.

2.1.1. Отличительные особенности стратегического планирования как управленческой технологии.

2.1.2. Организация процесса стратегического планирования в вузе.

2.1.3. Миссия вуза как основа стратегического планирования инновационной деятельности.

2.2. Программы инновационного развития вузов России и КНР в научно-образовательной сфере.

2.2.1. Общая структура документа

2.2.1. Сопоставительный анализ программ инновационного развития ведущих вузов России

2.2.2. Программы инновационного развития вузов КНР.

2.3. Создание и реализация программы инновационного развития подразделения вуза в сфере науки и образования.

2.3.1. Концептуальные аспекты программы инновационного развития подразделения вуза в научно-образовательной сфере.

2.3.2. Принципы инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере"

Актуальность темы исследования. Одним из глобальных процессов современности является модернизация мировой сферы образования. Во всех странах мира, на всех образовательных уровнях — от начального до высшего - происходит реформирование национальных образовательных систем с целью приведения их в соответствие с требованиями времени. Высшая школа занимает в этих процессах особое место в силу своего промежуточного положения между миром образования и миром труда. Именно она является тем звеном образовательной системы, где в полной мере реализуются ожидания, которые общество связывает с образованием вообще.

Взаимосвязь между высшим образованием и миром труда характеризуется тремя параллельными тенденциями. Во-первых, высшее образование ориентируется на современную наукоемкую экономику и в связи с этим становится все более массовым, нацеленным на подготовку «думающей рабочей силы» (Н.М. Дмитриев), способной к инновациям в профессиональной сфере. Во-вторых, высшее образование перестраивается на постоянные и интерактивные партнерские связи с производственным сектором, принимая во внимание радикальные перемены в мире труда, где сегодня от выпускника вуза требуется постоянное обновление знаний, готовность к приобретению новой квалификации, к смене работы. В-третьих, традиционная ориентация на одностороннюю трансляцию знаний «от преподавателя к учащемуся» сменяется направленностью на интерактивные, творческие способы учения, на развитие личности студентов наряду с их подготовкой к профессиональной жизни. Спрос на выпускников нового типа, на инновационные технологии и программы обучения открывает новые возможности для установления связей сотрудничества с различными коммерческими и государственными организациями.

Три обозначенные тенденции развития научно-образовательной сферы, в которой обучаются будущие профессиональные кадры, готовится новое поколение исследователей, занято более половины ученых, диктуют необходимость использования инновационных подходов к управлению учреждениями высшего профессионального образования, научно-образовательными проектами и программами.

В настоящее время каждое высшее учебное заведение в той или ной мере стремится к достижению высокого инновационного рейтинга, разрабатывает инновационную политику для повышения своей конкурентоспособности, инновационной и инвестиционной привлекательности внутри страны, укрепляет конкурентные позиции на международном образовательном рынке, разрабатывает наукоемкие образовательные продукты, осуществляет управление интеллектуальной собственностью в целях ее эффективного использования. Проблема формирования комплексной инновационной политики с особой остротой стоит сегодня перед вузами таких стран, как Россия и Китай, где доля научно-образовательных организаций и центров, занимающихся инновационными проектами и разработками, в настоящее время относительно невелика.

Различные аспекты управления научной, научно-исследовательской и инновационной деятельностью вуза представлены в работах таких ученых, как Т.Г. Аржакова, В.Р. Атоян, В.А. Бабешко, Э.С. Бука, MJI. Девяткина, В.В. Качак, А.В. Коржуев, Е.Д. Липкина, Т.В. Маринина, Я.В. Маркова, ТА. Мирошникова, Л.Н. Оголева, Е.В. Орлова, Ю.И. Петрова, В.А. Попков, А.И. Ракитов, А.Н. Ратошнюк, Т.Н. Роденкова, Н.Х. Розов, Р.Н. Федосова, Ю.В. Шленов, В.Е. Шукшунов, В.А. Юрга, Ван Сянхун, Ли Тяньцян, Лэн Юйшэн, Хэ Ичэн, Чун Пинлинь, Шу Тяцзе и др.

Проблемы формирования и реализации инновационной политики в вузах, совершенствования механизма управления многоуровневой системой образования, ориентированной на повышение инновационного потенциала ее субъектов, отражены в работах таких ученых, как А.Е. Абрамешин, Н.А. Александрова, М.Б. Алексеева, И.В. Андреева, Ю.С. Васильев,

Т.П.Воронина, A.JT. Гавриков, В.В.Глухов, А.Д. Иванников, Г.И.Лазарев, Г.И. Мальцева, О.П. Молчанова, С.Д. Резник, В.А. Садовничий, Э.Г. Ски-бицкий, А.Н. Тихонов, Н.В. Фадейкина, М.П. Федоров, Ли Ланьцин, Ду Яньянь, Ли Чунынэн, Ли Тяньцян, Тан Сунхуа, Тин Улунь, Хэ Сяоган, Ху Юйцянь, Чжэн Чжиянь и др.

В то же время, несмотря на наличие большого числа публикаций по проблемам инновационного развития высшего профессионального образования, как в России, так и в КНР, многие аспекты инновационной деятельности вуза и процесса формирования его инновационной политики в научно-образовательной сфере исследованы и проработаны недостаточно. Это определяется прежде всего многогранностью и новизной данной проблемы и подтверждается проведенным анализом концепций инновационного развития ведущих российских и китайских вузов, который выявил их разнородность, отсутствие общих методологических подходов к решению целого ряда проблем организационного, методического и финансового характера, часто произвольное толкование самого понятия «инновация» применительно к основной сфере деятельности вуза — научно-образовательной, недостаточную степень детализации документов, определяющих инновационную политику в данной сфере.

Все сказанное выше обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, направленного на разработку организационного механизма формирования и реализации инновационной политики современного вуза в сфере науки и образования, формулирование рекомендаций по составлению основного документа, управляющего этими процессами, — концепции инновационного развития вуза и его подразделений в научно-образовательной сфере.

Объект исследования - вуз как научно-образовательный центр и как субъект национальной инновационной системы.

Предмет исследования — методы формирования и реализации инновационной политики вузов России и Китая в научно-образовательной сфере.

Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование и научно-методическая разработка организационного механизма формирования и реализации инновационной политики вузов России и КНР в научно-образовательной сфере с учетом современных тенденций, определяющих ее функционирование и развитие.

Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: повышение инновационной и инвестиционной привлекательности современного российского и китайского вуза во внутреннем и внешнем образовательном пространстве зависит от параметров концепции его инновационного развития в научно-образовательной сфере и станет возможным только в том случае, если при разработке документации, определяющей инновационную политику вуза в научно-образовательной сфере, будут учтены:

• общие принципы формирования инновационной политики вуза и частные принципы ее реализации в научно-образовательной сфере;

• целевые ориентиры инновационной политики конкретного вуза во взаимосвязи с целями, задачами и концептуальными основами инновационной деятельности современной высшей школы, формирующей интеллектуальный потенциал страны и региона;

• специфика механизма стратегического планирования и способы его адаптации к планированию деятельности вуза в научно-образовательной сфере;

• опыт разработки концепций инновационного развития, накопленный ведущими вузами России и КНР.

Указанная выше цель исследования и сформулированная гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

• уточнить применительно к сфере высшего профессионального образования объем понятия «инновационная политика»; выявить сущность и основные категории понятий «научно-образовательная инновация», «инновационная деятельность в сфере образования», «инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере»;

• изучить в сопоставлении системные особенности высшего профессионального образования России и КНР на современном этапе и основные направления развития обеих стран в сфере науки и образования на ближайшие годы;

• исследовать виды инновационных отношений в научно-образовательной сфере деятельности высшего учебного заведения и определить их взаимосвязи;

• произвести анализ стратегий развития образования России и КНР, нормативных документов, существующих концепций инновационного развития ведущих российских и китайских вузов и на этой основе сформулировать принципы формирования и реализации инновационной политики современного вуза в научно-образовательной сфере;

• исследовать специфику механизма стратегического планирования как методологической базы разработки концепции инновационной политики вуза и определить пути его адаптации к особенностям научно-образовательной сферы;

• разработать методический инструментарий для формирования концепции инновационного развития современного вуза в научно-образовательной сфере и методику составления соответствующей документации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы российских, китайских и зарубежных ученых и практиков в области управления образовательными организациями, стратегического менеджмента, инвестиционной и инновационной деятельности в сфере науки и образования; доктрины и программы развития образования в России и КНР; работы ведущих исследователей и специалистов по совершенствованию организационно-экономического механизма образовательной деятельности; концепции инновационного развития ведущих российских и китайских вузов. В процессе исследования использовался диалектический метод, предопределяющий изучение объективных законов, закономерностей, явлений и процессов, действующих в сфере образования, в их постоянном развитии и взаимосвязи, а также такие методы научного познания как индукция, дедукция, анализ и синтез, систематизация и идентификация; методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение); методы, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования — абстрагирование, анализ и моделирование, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования наряду с научной и учебной монографической, периодической и интернет-литературой российских, китайских и зарубежных авторов составили законы об образовании России и КНР, концепции и стратегии развития, принятые в сфере образования, науки и инноваций обеих стран, нормативно-методические материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологической основы формирования инновационной политики в научно-образовательной сфере вуза, реализация которой позволяет повысить его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность в рамках национального и международного образовательного пространства, а также в моделировании процесса разработки концепции инновационного развития вуза в научно-образовательной сфере.

К числу новых и наиболее значимых научных результатов, выносимых автором на защиту, можно отнести следующие:

• выявлены и описаны сущность и основные категории понятия «инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере»;

• на основе сравнительно-сопоставительного анализа основных направлений развития России и КНР в сфере академической науки и образования на ближайшие годы и существующих концепций инновационного развития ведущих российских и китайских вузов сформулированы принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере в соответствии с целями, задачами и концептуальными основами инновационной деятельности современной высшей школы на государственном, региональном и мировом уровнях;

• теоретически обоснованы и определены пути адаптации механизма стратегического планирования к инновационному развитию научно-образовательной сферы деятельности вуза;

• предложена и описана теоретическая модель организационного механизма формирования и реализации инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и ■> методологическую базу инновационной деятельности вуза в научно-образовательной сфере. Предложенный комплексный подход к разработке организационного механизма формирования, реализации и оценки инновационной политики вузов России и КНР в научно-образовательной сфере с учетом современных тенденций ее развития может быть использован при проектировании политики высших учебных заведений обеих стран в других сферах их деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработаны конкретные предложения по формированию и реализации инновационной политики российских и китайских вузов в научно-образовательной сфере;

• разработанная в исследовании теоретическая модель организационного механизма формирования и реализации инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере использована при создании методического инструментария, содержащего методики анализа инновационного потенциала, инновационной активности и инновационного климата высшего учебного заведения в научно-образовательной сфере, и методику составления соответствующей документации;

• предложены параметры оценки эффективности инновационной политики вуза и его подразделений в научно-образовательной сфере.

Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке концепции инновационного развития филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Исследование проводилось поэтапно.

I этап (2006 - 2007 гг.) — поисково-теоретический, связанный с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы. На этом этапе изучалась нормативная, научная и методическая литература; обобщался накопленный практический опыт в рамках проблемы исследования; были определены исходные принципы и методология исследовательского поиска.

II этап (2007 - 2008 гг.) - опытно-моделирующий, был связан с определением подходов к разработке методического инструментария для организации и реализации инновационной деятельности российского и китайского вуза в научно-образовательной сфере с учетом современных условий.

III этап (2008 - 2009 гг.) - аналитико-обобщающий, включал: разработку методического инструментария для формирования концепции инновационного развития современного вуза и его подразделений в научно-образовательной сфере; разработку методики составления соответствующей документации; определение параметров оценки эффективности инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере; апробацию предложенных материалов, анализ, обобщение и описание материалов и данных, полученных в ходе теоретико-прикладного исследования, формулирование в окончательном варианте методических выводов, сделанных на предыдущих этапах исследования; систематизацию и интерпретацию результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, опорой на достижения общей педагогики и педагогики высшей школы России и КНР, философии образования, экономики образования и менеджмента в сфере образования; корректным использованием различных методов педагогического исследования; внедрением полученных результатов в образовательную практику. Выводы автора опираются на фундаментальные, широко признанные в российской и китайской педагогике идеи и результаты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных экономических условиях образование во всех странах мира, в том числе в России и КНР, все чаще рассматривается в качестве системы коммерчески реализуемых услуг. Задача коммерциализации инноваций требует от вузов организации деятельности в этой области, аналогичной деятельности бизнес-структур, однако многие виды инновационных отношений в высшем образовании практически никак не связаны с экономикой, и вузы, несмотря на свой статус крупнейших разработчиков технологий для рынка инновационных продуктов, не являются организациями коммерческого типа.

2. Инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение конкурентного положения вуза в разработке наукоемких образовательных продуктов и услуг для уже имеющихся и новых, пока несуществующих, образовательных рынков, а также на повышение инвестиционной привлекательности вуза как научно-образовательного центра на региональном, государственном и международном уровнях.

3. Формирование инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере осуществляется поэтапно на основе механизма стратегического планирования: определение целей и задач, анализ внешней и внутренней среды (диагностика инновационной проблемной ситуации), разработка концепции (синтез информации и определение направлений инновационной деятельности), оценка инновационной активности и инновационного потенциала и вуза, формирование портфеля инновационных проектов.

4. Инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере строится на следующих концептуальных принципах: принцип непрерывных инноваций (непрерывная разработка. новых видов образовательных услуг, создание новых форм их реализации, новых методов и технологий исследовательской и педагогической деятельности); принцип горизонтальной и вертикальной диверсификации (параллельное внедрение нескольких невзаимосвязанных образовательных продуктов или услуг); принцип синергии (повышение результативности и качества на основе взаимосвязи и взаимоусиления различных видов научной и образовательной деятельности); принцип непрерывности образования (нацеленность на постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование личности на протяжении всей жизни); принцип приближения образовательной услуги (обеспечение максимально возможного доступа потенциальных потребителей к услугам, предоставляемым вузом); принцип управления качеством (комплексное и системное решение задач обеспечения качества на всех стадиях жизненного цикла образовательного продукта); принцип формирования портфеля образовательных услуг на основе стратегического анализа (классификация образовательных услуг по объему продаж и перспективам роста конкурентоспособности).

5. Реализация инновационной политики вуза в научнообразовательной сфере предполагает: разработку соответствующих планов, программ, концепций и мониторинг их осуществления; обеспечение непрерывной инновационной деятельности финансовыми и материально-техническими ресурсами; обеспечение разработки инновации квалифицированными кадрами; создание целевых групп для комплексного решения инновационных проблем; наблюдение за ходом разработки научно-образовательных инноваций и их внедрением; координацию инновационной деятельности во всех подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами. Результаты исследования получили отражение в публикациях автора, в том числе в научных статьях, излагались и обсуждались на Международных конференциях молодых ученых МГУ им. М.В. Ломоносова «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке» в 2007, 2008 и 2009 гг., на Ломоносовских чтениях МГУ им. М.В. Ломоносова в 2008 году.

Разработанные в исследовании рекомендации были апробированы в ходе практической деятельности автора, в 2007 — 2009 гг. принимавшего участие в работе по формированию концепции инновационного развития филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (172 наименования). Диссертация снабжена таблицами, которые в сжатом виде представляют выводы исследования. Объем диссертации составил 205 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Инновационная стратегия развития вуза представляет собой составляющую общей стратегии, направленной на обеспечение перспективного развития вуза, в результате чего обеспечивается новое качество его функционирования и управления. В этой связи необходимо принимать во внимание общие проблемы стратегического планирования в вузе, в том числе его инновационной составляющей, а также круг проблем, с которыми обычно сталкиваются разработчики концепций инновационного развития, существующие подходы и опыт, накопленные в других сферах, которые могут быть использованы для организации управления инновационной деятельностью вуза.

2. Анализ целого ряда концепций развития ведущих вузов России и Китая позволил выявить проблемные зоны современного вузовского управления, каковыми являются: неадаптированность структур управления вузом к изменившимся условиям; доминирование задач оперативного управления; ориентацию на достижение целей и задач краткосрочного периода; отсутствие системы принятия управленческих решений на опережение, замедленная реакция на изменения во внешней среде; нечеткость управленческих процедур; пониженное внимание к ряду управленческих функций, таких как контроль, долгосрочное планирование; сосредоточенность на решении преимущественно внутренних задач, слабое взаимодействие с потребителями образовательных услуг по изучению их потребностей.

3. Исследование ситуации, сложившейся в вузовском управлении России и КНР позволил сделать вывод об актуальности развития стратегического планирования в этой сфере, которое состоит из нескольких этапов: определение миссии и целей образовательной организации; анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых ее сторон, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации; выбор стратегии развития и плана выполнения стратегии; оценка и контроль выполнения.

4. Стратегия определяется как долгосрочное качественно определенное направление развития образовательной организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям. По сути оценка выбранной стратегии заключается в ответе на вопрос: приведет ли выбранная стратегия к достижению вузом своих целей? Если стратегия соответствует целям вуза, то дальнейшая ее оценка проводится по следующим направлениям: соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения; соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям вуза; приемлемость риска, заложенного в стратегии.

5. Сформировать стратегию вуза означает ответить на вопрос о смысле и назначении его деятельности в сложившихся обстоятельствах и превратить эти представления в ориентиры, необходимые для осуществления конкретной управленческой работы. В сочетании с концепциями и подходами, основанными на принципах маркетинга, стратегическое планирование может рассматриваться и как попытка теории и практики управления расширить границы своих возможностей, строя осознанное и контролируемое отношение к более фундаментальным общественно значимым процессам, которые прежде находились за пределами управленческого действия. В этом смысле со стратегическим планированием связана одна из магистральных линий развития управления, направленная на системное овладение управленческой практикой новых предметов и инструментов, более сложных и открывающих новые возможности.

6. Анализ миссий различных организаций (в том числе миссий, сформулированных в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете, экономического и социологического факультетов МГУ) позволил в 2007 году принять участие в формулировании миссии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и сделать вывод о том, что важность миссии состоит в том, что по сути это документ, который необходимо выполнять, и по которому вуз или его подразделение впоследствии будут оценивать. Таким образом, с одной стороны, требуется создание документа, отражающего деятельность вуза или его подразделения в рекламном отношении, но в тоже время это документ, который в конце цикла стратегического планирования позволит дать ответ на вопрос, направлены ли разработанные стратегии на исполнение миссии образовательной организации.

7. Обращение к общим проблемам стратегического планирования и анализ различных концепций инновационного развития различных вузов и их подразделений позволил обобщить и предложить структуру документа, определяющего инновационную политику в научно-образовательной сфере. Необходимость данного шага формулируется следующим образом: отсутствие единого подхода к формированию инновационной политики, отраженного в структуре соответствующего документа, затрудняет эту процедуру для многих вузов и их подразделений, и, кроме того, становится препятствием для сопоставления разных концепций и оценки их эффективности.

8. Универсальная структура концепции инновационного развития включает в себя пояснительную записку, определение текущего состояния дел, видение, миссию, цели, задачи, мероприятия, организационные изменения и новые структуры. Между тем анализ различных подходов к формированию инновационной политики в разных российских и китайских вузах, позволил сделать вывод, что большинство образовательных учреждений использует эмпирические подходы, основанные на собственном опыте и опыте конкурентов, а также интуиции лиц, принимающих управленческие решения. Исходя из этого, обозначена необходимость выдвижения некоторой системы принципов, которые могут использоваться любым вузом при определении собственной инновационной политики и ее установления ее эффективности.

9. Формирование инновационной политики вуза должно осуществляться на основе следующих концептуальных принципов: непрерывных инноваций; горизонтальной и вертикальной диверсификации, синергии, непрерывности образования; приближения образовательной услуги; тотального управления качеством; формирования портфеля на основе стратегического анализа образовательных услуг. В основу стратегического анализа заложен подход, позволяющий классифицировать образовательные услуги по объему продаж и перспективам роста конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

10. Реализация инновационной политики вуза в целом предполагает: разработку планов, программ и концепций инновационной деятельности; наблюдение за ходом разработки инновации и ее внедрением; проведение единой инновационной политики; координацию инновационной деятельности во всех подразделениях; обеспечение инновационной деятельности финансовыми и материально-техническими ресурсами; обеспечение разработки инновации квалифицированными кадрами; создание целевых групп для комплексного решения инновационных проблем - от идеи до внедрения.

11. Обобщающая оценка инновационного потенциала вуза является комплексной и многоуровневой, она должна основываться на показателях, отражающих специфику вуза, а также на системе обобщающих показателей, к числу которых относятся критерии оценки эффективности научной и инновационной деятельности, эффективности подготовки кадров для инновационной образовательной деятельности; интеллектуальный потенциал высшего учебного заведения; материальная и информационная база, позволяющая осуществлять инновационную деятельность.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время требуются новые подходы к организационному, экономическому, педагогическому, методическому и технологическому переоснащению образования, в связи с чем возникла потребность в принципиально новых формах функционирования образовательной системы, в проектировании стратегии развития образования, основанной на социально-экономических особенностях региона, в котором находится образовательное учреждение, на динамике рынка образовательных услуг. Одним из эффективных путей решения этой проблемы является научно обоснованное, осмысленное, массовое инновационное направление в образовании, опирающееся на мировые тенденции, передовой опыт и традиции.

В современных экономических условиях образование все чаще рассматривается в качестве совокупности коммерчески реализуемых услуг, а высшие учебные заведения большинства стран трактуются как субъекты глобальных отношений. В этих условиях вузам необходимо учитывать одну из особенностей современного этапа глобализации - доминирование в международном разделении труда крупных диверсифицированных структур, интегрирующих в себе различные виды деятельности и огромные по масштабам ресурсы, что позволяет им устоять перед колебаниями мировой конъюнктуры.

Вузы сами по себе не являются организациями коммерческого типа, однако задача коммерциализации инноваций требует от них организации деятельности в этой области максимально приближенной к бизнес-структурам. Вузы продолжают оставаться крупнейшими разработчиками технологий на рынке инновационных продуктов, но процесс вывода на рынок такой продукции еще недостаточно отработан.

Эффективное ведение инновационной деятельности невозможно без обдуманной и всеобъемлющей перестройки системы управления вузом. Вся система управления (в том числе и инновационными процессами) должна быть ориентирована на потребителя образовательных услуг и вузовских научных разработок.

Инновации - это процесс изменения прежде всего экономических приоритетов при свободе выбора субъектами новых форм, методов, техники, технологии, организации и управления производства в условиях реализации задач повышения безопасности, эффективности и комфортности жизни населения, организации. При этом реализуемость новаций будет определяться их инвестиционной привлекательностью. К инновациям в системе вуза следует относить: внутрипредметные инновации -нововведения, заключенные «внутри» преподаваемых дисциплин или способов их преподавания; общеметодические инновации — внедрение в преподавание нетрадиционных технологий, универсальных по своей сути, что дает возможность применять их в любой предметной области; идеологические инновации — изменения, обусловленные обновлением сознания и веяньями времени; административные инновации - решения, которые принимают руководители разных уровней, ведущие к повышению эффективности управления учреждением высшего профессионального образования.

Руководством КНР осознана роль образования как ведущего ресурса в управлении политическими, экономическими, социальными и культурными преобразованиями. В настоящее время департаменты образования КНР требуют от администрации учебных заведений обновления массива учебных материалов с учетом инновационной составляющей, реализации творческих подходов к проведению учебных занятий, введения в учебные программы специальных направлений, направленных на развитие творческого начала обучающихся, а также осуществляют финансирование различных инновационных образовательных проектов и программ. Создание условий для реализации инновационного образования подразумевает его тщательное проектирование, всестороннее структурирование, вдумчивое и детальное планирование, поскольку инновационная образовательная деятельность протекает не только в аудитории, но и за ее пределами - во внеучебной среде, в среде социальной, семейной среде и даже в природной. В этих условиях почти каждый китайский вуз оказывается перед необходимостью разработки стратегии инновационного развития, которая учитывала бы как все виды инновационных отношений в внутри вуза и их развитие, так и его нацеленность на взаимодействие с внешней средой. Аналогичная задача стоит сегодня перед российскими вузами.

Вузы являются не только производителями и потребителями материальных, социальных и духовных благ и ресурсов. Они — субъекты инновационных отношений разного вида и в то же время их объекты. Кроме того, вузы - субъекты и объекты геополитических и социокультурных неэкономических отношений, связанных с экономическими отношениями опосредованно, косвенно.

Инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение конкурентного положения вуза в разработке наукоемких образовательных продуктов и услуг для уже имеющихся и новых, пока несуществующих, образовательных рынков, а также на повышение инвестиционной привлекательности вуза как научно-образовательного центра на региональном, государственном и международном уровнях.

В рамках национальной инновационной системы государство формирует и осуществляет свою научно-техническую и инновационную политику с целью достижения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности и эффективности экономики страны. Главные задачи вузов в сложившейся ситуации - формирование стратегических целей развития образования, изменение механизмов взаимодействия образовательных организаций с потребителями образовательных и сопутствующих образованию услуг. Вуз, являясь субъектом национальной инновационной системы, участвует в создании и распространении нового знания, его трансформации в технологии с последующим их потреблением.

Инновационная стратегия развития вуза представляет собой составляющую общей стратегии, направленной на обеспечение перспективного развития вуза, в результате чего обеспечивается новое качество его функционирования и управления. В этой связи необходимо принимать во внимание общие проблемы стратегического планирования в вузе, в том числе его инновационной составляющей, а также круг проблем, с которыми обычно сталкиваются разработчики концепций инновационного развития, существующие подходы и опыт, накопленные в других сферах, которые могут быть использованы для организации управления инновационной деятельностью вуза.

Анализ целого ряда концепций развития ведущих вузов России и Китая позволил выявить проблемные зоны современного вузовского управления, каковыми являются: неадаптированность структур управления вузом к изменившимся условиям; доминирование задач оперативного управления; ориентацию на достижение целей и задач краткосрочного периода; отсутствие системы принятия управленческих решений на опережение, замедленная реакция на изменения во внешней среде; нечеткость управленческих процедур; пониженное внимание к ряду управленческих функций, таких как контроль, долгосрочное планирование; сосредоточенность на решении преимущественно внутренних задач, слабое взаимодействие с потребителями образовательных услуг по изучению их потребностей.

Исследование ситуации, сложившейся в вузовском управлении России и КНР позволил сделать вывод об актуальности развития стратегического планирования в этой сфере, которое состоит из нескольких этапов: определение миссии и целей образовательной организации; анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых ее сторон, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации; выбор стратегии развития и плана выполнения стратегии; оценка и контроль выполнения.

Стратегия определяется как долгосрочное качественно определенное направление развития образовательной организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям. По сути оценка выбранной стратегии заключается в ответе на вопрос: приведет ли выбранная стратегия к достижению вузом своих целей? Если стратегия соответствует целям вуза, то дальнейшая ее оценка проводится по следующим направлениям: соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения; соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям вуза; приемлемость риска, заложенного в стратегии.

Анализ миссий различных организаций (в том числе миссий, сформулированных в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете, экономического и социологического факультетов МГУ), позволил в 2007 году предоставить материал для формулирования миссии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и- сделать вывод о том, что важность миссии состоит в том, что по сути это документ, который необходимо выполнять, и по которому вуз или его подразделение впоследствии будут оценивать. Таким образом, с одной стороны, требуется создание документа, отражающего деятельность вуза или его подразделения в рекламном отношении, но в тоже время это документ, который в конце цикла стратегического планирования позволит дать ответ на вопрос, направлены ли разработанные стратегии на исполнение миссии образовательной организации.

Обращение к общим проблемам стратегического планирования и анализ различных концепций инновационного развития различных вузов и их подразделений позволил обобщить и предложить структуру документа, определяющего инновационную политику в научно-образовательной сфере. Необходимость данного шага формулируется следующим образом: отсутствие единого подхода к формированию инновационной политики, отраженного в структуре соответствующего документа, затрудняет эту процедуру для многих вузов и их подразделений, и, кроме того, становится препятствием для сопоставления разных концепций и оценки их эффективности.

Универсальная структура концепции инновационного развития включает в себя пояснительную записку, определение текущего состояния дел, видение, миссию, цели, задачи, мероприятия, организационные изменения и новые структуры. Между тем анализ различных подходов к формированию инновационной политики в разных российских и китайских вузах, позволил сделать вывод, что большинство образовательных учреждений использует эмпирические подходы, основанные на собственном опыте и опыте конкурентов, а также интуиции лиц, принимающих управленческие решения. Исходя из этого, обозначена необходимость выдвижения некоторой системы принципов, которые могут использоваться любым вузом при определении собственной инновационной политики и ее установления ее эффективности.

Формирование инновационной политики вуза должно осуществляться на основе следующих концептуальных принципов: непрерывных инноваций; горизонтальной и вертикальной диверсификации, синергии, непрерывности образования; приближения образовательной услуги; тотального управления качеством; формирования портфеля на основе стратегического анализа образовательных услуг. В основу стратегического анализа заложен подход, позволяющий классифицировать образовательные услуги по объему продаж и перспективам роста конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Реализация инновационной политики вуза в целом предполагает: разработку планов, программ и концепций инновационной деятельности; наблюдение за ходом разработки инновации и ее внедрением; проведение единой инновационной политики; координацию инновационной деятельности во всех подразделениях; обеспечение инновационной деятельности финансовыми и материально-техническими ресурсами; обеспечение разработки инновации квалифицированными кадрами; создание целевых групп для комплексного решения инновационных проблем — от идеи до внедрения.

Обобщающая оценка инновационного потенциала вуза является комплексной и многоуровневой, она должна основываться на показателях, отражающих специфику вуза, а также на системе обобщающих показателей, к числу которых относятся критерии оценки эффективности научной и инновационной деятельности, эффективности подготовки кадров для инновационной образовательной деятельности; интеллектуальный потенциал высшего учебного заведения; материальная и информационная база, позволяющая осуществлять инновационную деятельность.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования на основе изучения проблем формирования и реализации инновационной политики в высших учебных заведениях России и Китая, различных аспектов управления образовательной, научной, научно-исследовательской и инновационной деятельностью вуза, анализа национальных доктрин развития образования, нормативных документов, различных программ и концепций инновационного развития российских и китайских вузов:

1) выявлена сущность и основные категории понятия «инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере», которое трактуется как комплекс мероприятий, направленных на обеспечение конкурентного положения вуза в разработке наукоемких образовательных продуктов и услуг для уже имеющихся и новых, пока несуществующих, образовательных рынков, а также на повышение инвестиционной привлекательности вуза как научно-образовательного центра на региональном, государственном и международном уровнях;

2) описаны основные виды инновационных отношений в вузе в научно-образовательной сфере его деятельности и их взаимосвязи, что позволило произвести последовательное сопоставительное изучение системных особенностей высшего профессионального образования России и КНР на современном этапе, выявить и описать сходство и различия в формировании и реализации инновационной политики обеих стран;

3) определены концептуальные принципы, лежащие в основе инновационной политики современного учебного заведения высшего профессионального образования, которые в совокупности обеспечивают ее устойчивость и эффективность, поддерживая непрерывность инновационного процесса, диверсификацию нововведений, повышение результативности образования на основе взаимосвязи и взаимоусиления различных видов научной и образовательной деятельности, его непрерывность на протяжении всей жизни человека, максимально возможный доступ потенциальных потребителей к услугам, предоставляемым вузом, управления их качеством и постоянное пополнение портфеля образовательных услуг;

4) исследована специфика механизма стратегического планирования как методологической базы разработки концепции инновационной политики вуза любого типа и произведена его адаптация к особенностям научно-образовательной сферы, что позволило разработать и апробировать методический инструментарий для формирования концепции инновационного развития вуза и его подразделений в научно-образовательной сфере, определить параметры оценки ее эффективности, классификация образовательных услуги вуза по перспективам роста конкурентоспособности и предложить методические рекомендации по составления соответствующей документации.

Дальнейшие перспективы исследования видятся в поиске путей применения предложенной методики формирования, реализации и оценки эффективности инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере к другим сферам его деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере"

На правах рукописи

ССо»

ХАО СЮЕ

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ВУЗА В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ (на примере высшего профессионального образования России и КНР)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой ™ канлитата педагогических н

□□3476134

Москва-2009

003476134

Работа выполнена на кафедре образовательных технологий факультета педагогического образования ФГОУ ВГ10 «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент ДУНАЕВА Лариса Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

БЕРЕЖНОВА Елена Викторовна

доктор педагогических наук, доцент ВАСИЛЬЕВА Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»

заседании диссертационного совета Д 501.002.07 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус, аудитория 5-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета педагогического образования Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из глобальных процессов современности является модернизация мировой сферы образования. Во всех странах мира, на всех образовательных уровнях - от начального до высшего - происходит реформирование национальных образовательных систем с целью приведения их в соответствие с требованиями времени. Высшая школа занимает в этих процессах особое место в силу своего промежуточного положения между миром образования и миром труда. Именно она является тем звеном образовательной системы, где в полной мере реализуются ожидания, которые общество связывает с образованием вообще.

Взаимосвязь между высшим образованием и миром труда характеризуется тремя параллельными тенденциями. Во-первых, высшее образование ориентируется на современную наукоемкую экономику и в связи с этим становится все более массовым, нацеленным на подготовку «думающей рабочей силы» (Н.М. Дмитриев), способной к инновациям в профессиональной сфере. Во-вторых, высшее образование перестраивается на постоянные и интерактивные партнерские связи с производственным сектором, принимая во внимание радикальные перемены в мире труда, где сегодня от выпускника вуза требуется постоянное обновление знаний, готовность к приобретению новой квалификации, к смене работы. В-третьих, традиционная ориентация на одностороннюю трансляцию знаний «от преподавателя к учащемуся» сменяется направленностью на интерактивные, творческие способы учения, на развитие личности студентов наряду с их подготовкой к профессиональной жизни. Спрос на выпускников нового типа, на инновационные технологии и программы обучения открывает новые возможности для установления связей сотрудничества с различными коммерческими и государственными организациями.

Три обозначенные тенденции развития научно-образовательной сферы, в которой обучаются будущие профессиональные кадры, готовится новое поколение исследователей, занято более половины ученых, диктуют необходимость использования инновационных подходов к управлению учреждениями высшего профессионального образования, научно-образовательными проектами и программами.

В настоящее время каждое высшее учебное заведение в той или ной мере стремится к достижению высокого инновационного рейтинга, разрабатывает инновационную политику для повышения своей конкурентоспособности, инновационной и инвестиционной привлекательности внутри страны, укрепляет конкурентные позиции на международном образовательном рынке, разрабатывает наукоемкие образовательные продукты, осуществляет управление интеллектуальной собственностью в

целях ее эффективного использования. Проблема формирования комплексной инновационной политики с особой остротой стоит сегодня перед вузами таких стран, как Россия и Китай, где доля научно-образовательных организаций и центров, занимающихся инновационными проектами и разработками, в настоящее время относительно невелика.

Различные аспекты управления научной, научно-исследовательской и инновационной деятельностью вуза представлены в работах таких ученых, как Т.Г. Аржакова, В.Р. Атоян, В.А. Бабешко, Э.С. Бука, МЛ. Девяткина, В.В. Качак, А.В. Коржуев, Е.Д. Липкина, Т.В. Маринина, Я.В. Маркова, ТА. Мирошникова, Л.Н. Оголева, Е.В. Орлова, Ю.И. Петрова, В.А. Попков, А.И. Ракитов, А.Н. Ратошнюк, Т.Н. Роденкова, Н.Х. Розов, Р.Н. Федосова, Ю.В. Шленов, В.Е. Шукшунов, В.А. Юрга, Ван Сянхун, Ли Тяньцян, Лэн Юйшэн, Хэ Ичэн, Чун Пинлинь, Шу Тяцзе и др.

Проблемы формирования и реализации инновационной политики в вузах, совершенствования механизма управления многоуровневой системой образования, ориентированной на повышение инновационного потенциала ее субъектов, отражены в работах таких ученых, как А.Е. Абрамешин, Н.А. Александрова, М.Б. Алексеева, И.В. Андреева, Ю.С. Васильев, Т.П.Воронина, А.Л.Гавриков, В.В.Глухов, А.Д.Иванников, Г.И.Лазарев, Г.И. Мальцева, О.П. Молчанова, С.Д. Резник, В.А. Садовничий, Э.Г. Ски-бицкий, А.Н. Тихонов, Н.В. Фадейкина, М.П. Федоров, Ли Ланьцин, Ду Яньянь, Ли Чуньшэн, Ли Тяньцян, Тан Сунхуа, Тин Улунь, Хэ Сяоган, Ху Юйцянь, Чжэн Чжиянь и др.

В то же время, несмотря на наличие большого числа публикаций по проблемам инновационного развития высшего профессионального образования, как в России, так и в КНР, многие аспекты инновационной деятельности вуза и процесса формирования его инновационной политики в научно-образовательной сфере исследованы и проработаны недостаточно. Это определяется прежде всего многогранностью и новизной данной проблемы и подтверждается проведенным анализом концепций инновационного развития ведущих российских и китайских вузов, который выявил их разнородность, отсутствие общих методологических подходов к решению целого ряда проблем организационного, методического. и финансового характера, часто произвольное толкование самого понятия «инновация» применительно к основной сфере деятельности вуза - научно-образовательной, недостаточную степень детализации документов, определяющих инновационную политику в данной сфере.

Все сказанное выше обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, направленного на разработку организационного механизма формирования и реализации инновационной политики современного вуза в сфере науки и образования, формулирование

рекомендаций по составлению основного документа, управляющего этими процессами, - концепции инновационного развития вуза и его подразделений в научно-образовательной сфере.

Объект исследования - вуз как научно-образовательный центр и как субъект национальной инновационной системы.

Предмет исследования - методы формирования и реализации инновационной политики вузов России и Китая в научно-образовательной сфере.

Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование и научно-методическая разработка организационного механизма формирования и реализации инновационной политики вузов России и КНР в научно-образовательной сфере с учетом современных тенденций, определяющих ее функционирование и развитие.

Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: повышение инновационной и инвестиционной привлекательности современного российского и китайского вуза во внутреннем и внешнем образовательном пространстве зависит от параметров концепции его инновационного развития в научно-образовательной сфере и станет возможным только в том случае, если при разработке документации, определяющей инновационную политику вуза в научно-образовательной сфере, будут учтены:

• общие принципы формирования инновационной политики вуза и частные принципы ее реализации в научно-образовательной сфере;

• целевые ориентиры инновационной политики конкретного вуза во взаимосвязи с целями, задачами и концептуальными основами инновационной деятельности современной высшей школы, формирующей интеллектуальный потенциал страны и региона;

• специфика механизма стратегического планирования и способы его адаптации к планированию деятельности вуза в научно-образовательной сфере;

• опыт разработки концепций инновационного развития, накопленный ведущими вузами России и КНР.

Указанная выше цель исследования и сформулированная гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

• уточнить применительно к сфере высшего профессионального образования объем понятия «инновационная политика»; выявить сущность и основные категории понятий «научно-образовательная инновация», «инновационная деятельность в сфере образования», «инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере»;

• изучить в сопоставлении системные особенности высшего профессионального образования России и КНР на современном этапе и основные направления развития обеих стран в сфере науки и образования на ближайшие годы;

• исследовать виды инновационных отношений в научно-образовательной сфере деятельности высшего учебного заведения и определить их взаимосвязи;

• произвести анализ стратегий развития образования России и КНР, нормативных документов, существующих концепций инновационного развития ведущих российских и китайских вузов и на этой основе сформулировать принципы формирования и реализации инновационной политики современного вуза в научно-образовательной сфере;

• исследовать специфику механизма стратегического планирования как методологической базы разработки концепции инновационной политики вуза и определить пути его адаптации к особенностям научно-образовательной сферы;

• разработать методический инструментарий для формирования концепции инновационного развития современного вуза в научно-образовательной сфере и методику составления соответствующей документации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы российских, китайских и зарубежных ученых и практиков в области управления образовательными организациями, стратегического менеджмента, инвестиционной и инновационной деятельности в сфере науки и образования; доктрины и программы развития образования в России и КНР; работы ведущих исследователей и специалистов по совершенствованию организационно-экономического механизма образовательной деятельности; концепции инновационного развития ведущих российских и китайских вузов. В процессе исследования использовался диалектический метод, предопределяющий изучение объективных законов, закономерностей, явлений и процессов, действующих в сфере образования, в их постоянном развитии и взаимосвязи, а также такие методы научного познания как индукция, дедукция, анализ и синтез, систематизация и идентификация; методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение); методы, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования - абстрагирование, анализ и моделирование, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования наряду с научной и учебной монографической, периодической и интернет-литературой российских, китайских и зарубежных авторов составили законы об образовании России и

КНР, концепции и стратегии развития, принятые в сфере образования, науки и инноваций обеих стран, нормативно-методические материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологической основы формирования инновационной политики в научно-образовательной сфере вуза, реализация которой позволяет повысить его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность в рамках национального и международного образовательного пространства, а также в моделировании процесса разработки концепции инновационного развития вуза в научно-образовательной сфере.

К числу новых и наиболее значимых научных результатов, выносимых автором на защиту, можно отнести следующие:

• выявлены и описаны сущность и основные категории понятия «инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере»;

• на основе сравнительно-сопоставительного анализа основных направлений развития России и КНР в сфере академической науки и образования на ближайшие годы и существующих концепций инновационного развития ведущих российских и китайских вузов сформулированы принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере в соответствии с целями, задачами и концептуальными основами инновационной деятельности современной высшей школы на государственном, региональном и мировом уровнях;

• теоретически обоснованы и определены пути адаптации механизма стратегического планирования к инновационному развитию научно-образовательной сферы деятельности вуза;

• предложена и описана теоретическая модель организационного механизма формирования и реализации инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу инновационной деятельности вуза в научно-образовательной сфере. Предложенный комплексный подход к разработке организационного механизма формирования, реализации и оценки инновационной политики вузов России и КНР в научно-образовательной сфере с учетом современных тенденций ее развития может быть использован при проектировании политики высших учебных заведений обеих стран в других сферах их деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработаны конкретные предложения по формированию и реализации инновационной политики российских и китайских вузов в научно-образовательной сфере;

• разработанная в исследовании теоретическая модель организационного механизма формирования и реализации инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере использована при создании методического инструментария, содержащего методики анализа инновационного потенциала, инновационной активности и инновационного климата высшего учебного заведения в научно-образовательной сфере, и методику составления соответствующей документации;

• предложены параметры оценки эффективности инновационной политики вуза и его подразделений в научно-образовательной сфере.

Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке концепции инновационного развития филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Исследование проводилось поэтапно.

I этап (2006 - 2007 гг.) - поисково-теоретический, связанный с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы. На этом этапе изучалась нормативная, научная и методическая литература; обобщался накопленный практический опыт в рамках проблемы исследования; были определены исходные принципы и методология исследовательского поиска.

II этап (2007 - 2008 гг.) - опытно-моделирующий, был связан с определением подходов к разработке методического инструментария для организации и реализации инновационной деятельности российского и китайского вуза в научно-образовательной сфере с учетом современных условий.

III этап (2008 - 2009 гг.) - аналитико-обобщающий, включал: разработку методического инструментария для формирования концепции инновационного развития современного вуза и его подразделений в научно-образовательной сфере; разработку методики составления соответствующей документации; определение параметров оценки эффективности инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере; апробацию предложенных материалов, анализ, обобщение и описание материалов и данных, полученных в ходе теоретико-прикладного исследования, формулирование в окончательном варианте методических выводов, сделанных на предыдущих этапах исследования; систематизацию и интерпретацию результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, опорой на достижения общей педагогики и педагогики высшей школы России и КНР, философии образования, экономики образования и менеджмента в сфере образования; корректным использованием различных методов педагогического исследования; внедрением полученных результатов в образовательную практику. Выводы автора опираются на фундамен-

тальные, широко признанные в российской и китайской педагогике идеи и результаты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных экономических условиях образование во всех странах мира, в том числе в России и КНР, все чаще рассматривается в качестве системы коммерчески реализуемых услуг. Задача коммерциализации инноваций требует от вузов организации деятельности в этой области, аналогичной деятельности бизнес-структур, однако многие виды инновационных отношений в высшем образовании практически никак не связаны с экономикой, и вузы, несмотря на свой статус крупнейших разработчиков технологий для рынка инновационных продуктов, не являются организациями коммерческого типа.

2. Инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере -комплекс мероприятий, направленных на обеспечение конкурентного положения вуза в разработке наукоемких образовательных продуктов и услуг для уже имеющихся и новых, пока несуществующих, образовательных рынков, а также на повышение инвестиционной привлекательности вуза как научно-образовательного центра на региональном, государственном и международном уровнях.

3. Формирование инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере осуществляется поэтапно на основе механизма стратегического планирования: определение целей и задач, анализ внешней и внутренней среды (диагностика инновационной проблемной ситуации), разработка концепции (синтез информации и определение направлений инновационной деятельности), оценка инновационной активности и инновационного потенциала и вуза, формирование портфеля инновационных проектов.

4. Инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере строится на следующих концептуальных принципах: принцип непрерывных инноваций (непрерывная разработка новых видов образовательных услуг, создание новых форм их реализации, новых методов и технологий исследовательской и педагогической деятельности); принцип горизонтальной и вертикальной диверсификации (параллельное внедрение нескольких невзаимосвязанных образовательных продуктов или услуг); принцип синергии (повышение результативности и качества на основе взаимосвязи и взаимоусиления различных видов научной и образовательной деятельности); принцип непрерывности образования (нацеленность на постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование личности на протяжении всей жизни); принцип приближения образовательной услуги (обеспечение максимально возможного доступа потенциальных потребителей к услугам, предоставляемым вузом); принцип управления

качеством (комплексное и системное решение задач обеспечения качества на всех стадиях жизненного цикла образовательного продукта); принцип формирования портфеля образовательных услуг на основе стратегического анализа (классификация образовательных услуг по объему продаж и перспективам роста конкурентоспособности).

5. Реализация инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере предполагает: разработку соответствующих планов, программ, концепций и мониторинг их осуществления; обеспечение непрерывной инновационной деятельности финансовыми и материально-техническими ресурсами; обеспечение разработки инновации квалифицированными кадрами; создание целевых групп для комплексного решения инновационных проблем; наблюдение за ходом разработки научно-образовательных инноваций и их внедрением; координацию инновационной деятельности во всех подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами.

Результаты исследования получили отражение в публикациях автора, в том числе в научных статьях, излагались и обсуждались на Международных конференциях молодых ученых МГУ им. М.В. Ломоносова «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке» в 2007, 2008 и 2009 гг., на Ломоносовских чтениях МГУ им. М.В. Ломоносова в 2008 году.

Разработанные в исследовании рекомендации были апробированы в ходе практической деятельности автора, в 2007 - 2009 гг. принимавшего участие в работе по формированию концепции инновационного развития филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (172 наименования). Диссертация снабжена таблицами, которые в сжатом виде представляют выводы исследования. Объем диссертации составил 205 страниц.

По теме исследования опубликовано 7 научных работ на русском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его гипотеза, цель, задачи, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы «Инновационные процессы в системе высшего профессионального образовании России и Китая» посвящена изучению инновационных процессов в международном образовательном пространстве

в их соотношении с национальной инновационной политикой обеих стран, рассмотрению эволюции понятия «инновация» и его трактовок в научно-образовательной сфере России и КНР, сопоставительному исследованию систем высшего профессионального образования обеих стран в период реформирования, определению основных видов инновационной деятельности вуза в научно-образовательной сфере.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что в современных экономических условиях высшие учебные заведения во всех странах мира, в том числе в России и Китае, всё чаще трактуются как субъекты глобальных отношений. В связи с этим вузам приходится искать пути, педагогического, методического и технологического организации-онного, экономического переоснащения, переходить на принципиально новые формы функционирования, проектировать стратегии развития, основанные на динамике рынка образовательных услуг, разрабатывать концепции инновационной политики во всех сферах деятельности. В рамках высшей школы сегодня решаются такие актуальные вопросы, как демократизация доступа к образованию и расширение возможностей его участников на различных этапах жизни, непосредственная связь сферы образования со сферой труда, участие субъектов образовательного процесса в поиске научных и практических решений насущных проблем человечества, расширение спектра академических услуг.

Объективная потребность в переориентации высшего образования на новые образовательные цели и новые образовательные результаты сопровождается общим стремлением к повышению его качества, которое характеризуется многочисленными аспектами и в значительной мере зависит от применения инновационных технологий, которые учитывают обозначенные выше тенденции (В.В. Ефросинин, И.Е. Мелкорезова, И.В. Муштавинская, Ю.Я. Перевозник, A.A. Селиванов, Ян Куаньюн, Гэ Цзицзя, Лю Хайфэн, Се Цзофань, Фу Сяося, Хе Кекан, Хоу Дун и др.).

Подчеркивается, что инновационная деятельность в мировом образовании в целом охватывает многие сферы современного образовательного менеджмента - планирование, научное исследование, производство, маркетинг. Исходя из этого, перспективным направлением педагогической науки и практики становится сравнение образовательных систем в разных странах, поиск научно обоснованных методов, средств и приемов построения инновационной образовательной деятельности, способных найти свое применение в международном образовании.

Эффективное ведение инновационной деятельности вуза невозможно без перестройки системы управления основной, научно-образовательной сферой его деятельности. Вся система управления в данной сфере должна быть ориентирована на конечного потребителя образовательных услуг и

вузовских научных разработок, учитывать мировые тенденции и передовой опыт в области разработки и коммерциализации научно-образовательных инноваций, сущность и основные категории этого понятия. В то же время отмечается, что образовательная среда склонна придерживаться скорее внутреннего, педагогического толкования инновации, при том что в рамках государственной инновационной политики инновационная политика вузов в основном перемещается во внешнюю, экономическую сферу, заставляет их искать связи с производственным сектором, привлекать инвестиции. Это находит отражение не только в официальных документах, но и в структуре образовательной вертикали, в концепциях инновационного развития вузов Китая и России.

В работе за основу берется понимание инновации как процесса изменения прежде всего экономических приоритетов при свободе выбора субъектами новых форм, методов, техники, технологии, организации и управления (М.В. Черепанова), а главный фактор реализуемости инновации определяется как ее инвестиционная привлекательность. Отмечается, что в основе управления инновациями должна лежать типология инноваций, их классификация по различным существенным основаниям, критериям, параметрам, важность такой типологии не только для развития непротиворечивой теории инновационного образовательного менеджмента, но и для практики управления инновациями в научно-образовательной сфере. Разные типы инноваций имеют свои особенности разработки, реализации и распространения, требуют специфических подходов к управлению, соответствующих структур инновационной деятельности, ее методов и стилей (А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина, О.П. Молчанова, Е.А. Тихонова, Ю.В.Шленов). В целом к инновациям в научно-образовательной сфере вуза отнесены технологические, педагогические, маркетинговые и организационные инновации.

В рамках национальной инновационной системы государство формирует и осуществляет свою научно-техническую и инновационную политику с целью достижения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности и эффективности экономики страны. В этом контексте формулируются главные задачи вузов - формирование стратегических целей развития научно-образовательной сферы, изменение механизмов взаимодействия с потребителями образовательных и сопутствующих образованию услуг. Таким образом, вуз, являясь субъектом национальной инновационной системы, участвует в создании и распространении нового знания, его трансформации в технологии с последующим их потреблением.

Исследование ситуации, сложившейся высшем профессиональном образовании России и Китая в период реформирования, позволило выявить

современные тенденции, связанные с коммерциализацией научных и образовательных результатов деятельности вуза.

Особое внимание в работе уделено анализу позиции руководства КНР, которое осознает роль образования в качестве ведущего ресурса в управлении политическими, экономическими, социальными и культурными преобразованиями. В настоящее время департаменты образования КНР требуют от администрации учебных заведений обновления массива учебных материалов с учетом инновационной составляющей, реализации творческих подходов к проведению учебных занятий, введения в учебные программы специальных направлений, направленных на развитие творческого начала обучающихся, а также осуществляют финансирование различных инновационных образовательных проектов и программ. Создание условий для реализации инновационного образования подразумевает его тщательное проектирование, всестороннее структурирование, вдумчивое и детальное планирование, поскольку инновационная образовательная деятельность протекает не только в аудитории, но и за ее пределами - во внеучебной среде, в среде социальной, семейной среде и даже в природной. Это дало возможность прийти к заключению, что в этих условиях почти каждый китайский вуз оказывается перед необходимостью разработки стратегии инновационного развития, которая учитывала бы как все виды инновационных отношений внутри вуза и их развитие, так и его нацеленность на взаимодействие с внешней средой. Аналогичная задача стоит сегодня перед российскими вузами.

В сопоставительном исследовании показано, что сегодня российские и китайские вузы являются не только творческой средой, социокультурная функция которой заключается в воспроизводстве знаний и ценностей, создании концепций, теорий, методологии, технологий и информации, но и производителями целого комплекса общественно значимых интеллектуальных продуктов и воздействий, производителями и потребителями материальных, социальных и духовных благ и ресурсов. Они, с одной стороны, выступают как субъекты инновационных отношений разного вида, а с другой стороны, как их объекты.

В связи со всем сказанным выше инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере формулируется как комплекс мероприятий, направленных на обеспечение конкурентного положения вуза в разработке наукоемких образовательных продуктов и услуг для уже имеющихся и новых, пока несуществующих, образовательных рынков, а также на повышение инвестиционной привлекательности вуза как научно-образовательного центра на региональном, государственном и международном уровнях.

Во второй главе «Методы формирования, реализации и оценки инновационной политики вузов России и КНР в научно-образовательной сфере» анализируется процесс стратегического планирования в вузе, определяется место инновационной составляющей в этом процессе, рассматривается миссия вуза как основа для планирования его целей и определения направлений инновационной политики, в сопоставительном ключе анализируются программы инновационного развития ведущих вузов России и КНР в научно-образовательной сфере, приводятся результаты участия автора в обследовании инновационного потенциала и инновационной активности филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, формулируется ряд предложений по формированию программы инновационного развития филологического факультета в научно-образовательной сфере его деятельности.

Инновационная стратегия развития вуза в научно-образовательной сфере рассматривается как составляющая его общей стратегии, и в этой связи в работе ставится проблема использования методологии стратегического планирования в образовательной практике, определяется круг типичных проблем, возникающих при разработке концепций инновационного развития высшего учебного заведения в сфере науки и образования, анализируются подходы и опыт по организации управления инновационной деятельностью, выработанные в других сферах.

Анализ целого ряда концепций инновационного развития ведущих вузов России и Китая позволил выявить проблемные зоны современного вузовского управления, каковыми являются: неадаптированность структур управления вузом к изменившимся условиям; доминирование задач оперативного управления; ориентация на достижение целей и задач краткосрочного периода; отсутствие системы принятия управленческих решений на опережение; замедленная реакция на изменения во внешней среде; нечеткость управленческих процедур; пониженное внимание к ряду управленческих функций, таких как контроль и долгосрочное планирование; сосредоточенность на решении преимущественно внутренних задач, слабое взаимодействие с потребителями образовательных услуг; недостаточную степень изученности их потребностей.

Исследование ситуации, сложившейся в вузовском инновационном управлении России и КНР позволил сделать вывод об актуальности применения механизма стратегического планирования в научно-образовательной сфере с целью определения миссии и целей образовательной организации в данной сфере, анализа внешней и внутренней среды (сбор внешней и внутренней информации, анализ на этой основе сильных и слабых сторон вуза и его потенциальных возможностей); выбор стратегии развития и плана выполнения стратегии; мониторинг, оценка и

контроль ее выполнения. Отмечается, что полный состав участников этого процесса определить не представляется возможным, и в работе представлены такие основные (обязательные) его субъекты, как руководство вуза, представители вузовского сообщества, общественности и работодателей; независимые консультанты, эксперты, аналитики; работодатели; граждане (родители, абитуриенты, студенты); специалисты, обеспечивающие методическую под держку процесса разработки программ, проектов и планов развития; администрация вуза и его бизнес-окружение; профессорско-преподавательский состав.

Особое внимание уделено миссии как части инновационной стратегии в научно-образовательной сфере, поскольку в ней описываются перспективные продукты, услуги, технологии и рынки действия образовательной организации, что в совокупности отражает компоненты инновационной деятельности в научно-образовательной сфере, ценности и приоритеты тех, кто принимает стратегические решения.

Анализ миссий различных организаций (в том числе миссий, сформулированных в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете) и их подразделений (в частности, экономического и социологического факультетов МГУ) позволил сделать вывод о том, что корректно сформулированная миссия, с одной стороны, является инструментом позиционирования вуза / его подразделения во внешней и внутренней среде, а с другой стороны, является ориентиром для разработчиков стратегий инновационного развития образовательной организации при оценке их эффективности.

Обращение к общим проблемам стратегического планирования и анализ различных концепций инновационного развития различных вузов и их подразделений позволил обобщить и предложить трехкомпонентную структуру документа, определяющего инновационную политику вуза в научно-образовательной сфере:

I. Общая характеристика деятельности вуза в научно-образовательной сфере (Характеристика миссии, стратегии и программ развития вуза, т.е. стратегический план или комплексная программа развития вуза. Направления и специальности подготовки, реализация программ непрерывного образования. Основные направления и наиболее значимые результаты научной и инновационной деятельности, наличие признанных научных школ, научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры. Информация о стратегических партнерах вузах и системе взаимодействия с ними. Наличие в вузе программ и организационных структур, обеспечивающих функционирование системы управления качеством, развития персонала, подготовки специалистов по новым

программам бакалавриата и магистратуры, международного сотрудничества, маркетинга и бюджетирования, управления интеллектуальной собственностью и др. Наличие общедоступного сайта вуза, содержащего полное описание реализуемых образовательных программ, преподавательского состава вуза, отчеты об образовательной и научной деятельности. Информация о деятельности вуза, связанной с трудоустройством и адаптацией выпускников, включая описание структур и служб по маркетингу, трудоустройству, связям с работодателями и выпускниками).

II. Описание инновационных образовательных программ (Цели реализации инновационных образовательных программ. Задачи инновационных образовательных программ. Формы реализации инновационных образовательных программ. Участники реализации инновационных образовательных программ. Результаты и продукты, получаемые по окончании реализации инновационных образовательных программ. Системность и масштаб влияния программ на инновационное развитие вуза, отрасли, региона, системы высшего профессионального образования. Схема/механизмы управления реализацией инновационных образовательных программ. Системные и пилотные проекты. Требования к ресурсному обеспечению инновационных образовательных программ).

П1. Состояние инновационного потенциала вуза.

Под этим углом зрения проведено сопоставление программ инновационного развития двух крупнейших вузов Российской Федерации -Московского государственного университета имени М.В .Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета. Выбор материалов для сопоставления был обусловлен их структурной общностью, что позволило провести корректное сравнение трактовок одних и тех же понятий по большинству из перечисленных выше параметров.

В диссертации представлен результат исследования программ инновационного развития различных вузов КНР, в число которых вошли: 1) Пекинский химический университет (проект реформы инновационного образования, проект подготовки инновационных специалистов-бакалавров, проект реформы образования в магистратуре); 2) Северный Китайский университет электроэнергии (состояние подготовки инновационных специалистов университета, структура инновационного образования: условия и элементы, тактика подготовки инновационных специалистов), 3) Нантинский университет технологии и техники (система подготовки инновационных специалистов); 4) Шанхайский университет иностранных языков (модель подготовки инновационных специалистов); 5) Юго-западный университет Тяотон (создание инновационной образовательной базы, создание инновационной атмосферы); 6) Яньбяньский университет (идеи, цели и формы реализации инновационной стратегии, модели и методы,

системные инновации, условия и определяющие факторы, образовательные тактики); 7) Китайский географический университет (Пекин) (образовательные инновации и инновации в системе управления: вызовы и трудности); 8) Китайский географический университет (У Хан) (пути инновационной деятельности и система мероприятий); 9) Китайский океанский университет («живая модель» подготовки инновационных специалистов); 10) Центральный национальный университет (результаты исследования комплексной мультикультуры и проблем подготовки инновационных специалистов. Были рассмотрены также отдельные аспекты инновационной деятельности подразделений разных вузов, в том числе факультета педагогических технологий Хуабэйского педагогического института, педагогико-технического факультета Шаньдунского университета, факультета современных педагогических технологий Пекинского педагогического университета.

В текст диссертации включены результаты проведенного обследования инновационной деятельности и инновационного потенциала филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в научно-образовательной сфере, в сфере информатизации, в финансовой сфере, в технологической сфере, а также в сфере молодежной политики.

Анализ различных документов, определяющих инновационную политику ведущих российских и китайских вузов, позволил сделать вывод о том, что в своем большинстве они базируются исключительно на эмпирических подходах, и обнаружить необходимость выработки единой системы принципов, которые могут быть использованы образовательным учреждением любого типа при определении собственной инновационной политики.

Формирование инновационной политики вуза предлагается осуществлять на основе ряда концептуальных принципов, которые были суммированы по результатам изучения и анализа научной и методической литературы.

Принцип непрерывных инноваций, который предполагает постоянную (в непрерывной цепочке) разработку новых видов образовательных услуг, создание новых форм их реализации, новых методов и технологий ведения научной и образовательной деятельности.

Принцип диверсификации, на основе которого производится одновременное внедрение нескольких невзаимосвязанных образовательных продуктов или услуг. Горизонтальная диверсификация характерна для базового высшего образования и предполагает одновременное предложение образовательных услуг по многим учебным направлениям, специальностям и специализациям; вертикальная диверсификация характерна преимущест-

венно для дополнительного образования и подразумевает развитие различных видов образовательных услуг.

Принцип синергии, связанный с эффектом повышения результативности и качества благодаря использованию взаимосвязи и взаимоусиления различных видов научной и образовательной деятельности. В научно-образовательной деятельности вуза синергетические эффекты могут проявляться, например, как объединение различных видов образовательных услуг, приводящее к новому качеству, не наблюдающемуся у отдельных компонентов (например, сочетание специальностей), и как объединение различных уровней обучения в рамках концепции непрерывного образования.

Принцип непрерывности образования, нацеливающий вуз на постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование личности учащегося на протяжении всей жизни (концепция образования через всю жизнь).

Принцип приближения образовательной услуги, обеспечивающий максимально возможный доступ потенциальных потребителей к научно-образовательным услугам, предоставляемым вузом (организация филиалов и представительств вузов в местах возможного спроса, создание филиалов кафедр вуза на предприятиях и в организациях; развитие системы дистанционного обучения). Принцип приближения, с одной стороны, ориентирован на потребителя, обеспечивает адаптацию к его запросам, а с другой стороны, позволяет вузу увеличить долю своего присутствия на образовательном рынке и получать прибыль через рост объемов продаж продуктов/услуг.

Принцип управления качеством, подразумевающий ориентацию на конечного потребителя, непрерывное совершенствование научно-образовательной деятельности, комплексное и системное решение задач обеспечения качества на стадиях жизненного цикла научно-образовательных продуктов и услуг, смещение главных усилий в сфере качества в сторону человеческих ресурсов.

Принцип формирования портфеля на основе стратегического анализа образовательных продуктов и услуг, позволяющий классифицировать образовательные услуги по объему продаж и перспективам роста конкурентоспособности на образовательном рынке.

Далее показано, что эффективность инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере зависит от качества и полноты организационно-экономического механизма ее реализации, нацеленного на обеспечение активизации инновационной деятельности, ее слаженности на всех этапах инновационного цикла. При этом в качестве главного фактора инновационной деятельности рассматривается человеческий капитал с его

интеллектуальной активностью, творческой, креативной природой его жизнедеятельности.

В работе представлена модель организационно-экономического механизма реализации инновационной деятельности в области разработки и внедрения образовательных и сопутствующих образованию услуг, включающая организационную составляющую (элементы организационного, кадрового, научно-методического и информационного обеспечения) и экономическую составляющую (элементы: прогнозирования, текущего и перспективного планирования, финансирования, ценообразования, стимулирования). Предлагаемая в исследовании система оценки инновационного потенциала вуза основывается на показателях, отражающих специфику вуза, и строится на системе критериев, которые сведены в обобщающую таблицу: эффективность научной и инновационной деятельности (15 критериев), эффективность подготовки кадров для инновационной образовательной деятельности (19 критериев), Интеллектуальный потенциал высшего учебного заведения (13 критериев), 4. Поддержка инновационной деятельности материальной и информационной базой (4 критерия).

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные выводы и рекомендации.

В ходе диссертационного исследования на основе изучения проблем формирования и реализации инновационной политики в высших учебных заведениях России и Китая, различных аспектов управления образовательной, научной, научно-исследовательской и инновационной деятельностью вуза, анализа национальных доктрин развития образования, нормативных документов, различных программ и концепций инновационного развития российских и китайских вузов:

1) выявлена сущность и основные категории понятия «инновационная политика вуза в научно-образовательной сфере», которое трактуется как комплекс мероприятий, направленных на обеспечение конкурентного положения вуза в разработке наукоемких образовательных продуктов и услуг для уже имеющихся и новых, пока несуществующих, образовательных рынков, а также на повышение инвестиционной привлекательности вуза как научно-образовательного центра на региональном, государственном и международном уровнях;

2) описаны основные виды инновационных отношений в вузе в научно-образовательной сфере его деятельности и их взаимосвязи, что позволило произвести последовательное сопоставительное изучение системных особенностей высшего профессионального образования России и КНР на современном этапе, выявить и описать сходство и различия в формировании и реализации инновационной политики обеих стран;

3) определены концептуальные принципы, лежащие в основе инновационной политики современного учебного заведения высшего профессионального образования, которые в совокупности обеспечивают ее устойчивость и эффективность, поддерживая непрерывность инновационного процесса, диверсификацию нововведений, повышение результативности образования на основе взаимосвязи и взаимоусиления различных видов научной и образовательной деятельности, его непрерывность на протяжении всей жизни человека, максимально возможный доступ потенциальных потребителей к услугам, предоставляемым вузом, управления их качеством и постоянное пополнение портфеля образовательных услуг;

4) исследована специфика механизма стратегического планирования как методологической базы разработки концепции инновационной политики вуза любого типа и произведена его адаптация к особенностям научно-образовательной сферы, что позволило разработать и апробировать методический инструментарий для формирования концепции инновационного развития вуза и его подразделений в научно-образовательной сфере, определить параметры оценки ее эффективности, классифицировать образовательные услуги вуза по перспективам роста конкурентоспособности и предложить методические рекомендации по составления соответствующей документации.

Дальнейшие перспективы исследования видятся в поиске путей применения предложенной методики формирования, реализации и оценки эффективности инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере к другим сферам его деятельности.

Содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских исследований:

1. Хао Сюе. Высшая школа Китая: инновационное образование и образовательные инновации // Вестник университета (Государственный университет управления). Серия: Развитие образования в области менеджмента. М.: ГОУ ВПО «Государственный университет управления», 2009. № 9. С. 45-48.0,25 пл.

Научные статьи

2. Хао Сюе. Субъекты инновационной деятельности в современном образовании // Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке: Материалы IX Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. М.: МАКС Пресс, 2007. С. 122124. 0,19 пл.

3 . Хао Сюе. Инновации в обучении иностранным языкам на базе сетевых технологий //Язык, литература, культура: Актуальные проблемы

изучения и преподавания: сборник научных и научно-методических статей. М.: МАКС Пресс, 2008. С. 245-249. 0,3 п.л.

4. Хао Сюе. Реализация инновационного образования и образовательных инноваций ц современном вузе // Ломоносовские чтения: Научная конференция: Сборник статей и тезисов / Под ред. Н.Х. Розова. Вып. 6. М.: МАКС Пресс, 2008. С. 62-66. 0,3 пл.

5. Хао Сюе. Высшее образование России и Китая в период реформирования // Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке: Материалы X Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. М.: МАКС Пресс, 2008. С. 87-91. 0,3 п.л.

6. Хао Сюе. Инновационные формы высшего педагогического образования в КНР // Язык, литература, культура: Актуальные проблемы изучения и преподавания: сборник научных и научно-методических статей. М.: МАКС Пресс, 2009. С. 243-51. 0,56 пл.

7. Хао Сюе. Инновационные процессы в международном образовательном пространстве и государственная инновационная политика // Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке: Материалы XI Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. М.: МАКС Пресс, 2009. С. 84-97.0,87 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 12.08.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 417. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.