автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия совершенствования социально-инновационных процессов в вузе
- Автор научной работы
- Головашина, Анна Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головашина, Анна Петровна, 2006 год
Введение
Глава 1. Научный анализ проблемы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.
1.1. Инновация как социально-педагогическая категория: сущность, виды, структура социально-инновационного процесса.
1.2. Современное состояние проблемы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.
1.3. Социальное партнерство как механизм совершенствования социально-инновационной деятельности вуза
1.4. Концептуальные подходы управления социально-инновационными процессами в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию социально-инновационных процессов в вузе.
2.1. Моделирование совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.
2.2. Проблема оценки уровня развития социально-инновационных процессов в вузе.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия совершенствования социально-инновационных процессов в вузе"
Актуальность исследования. Сложность, противоречивость и масштабность социально-экономических изменений в России объективно обуславливают необходимость активизации инновационной деятельности высших учебных заведений. На всех уровнях деятельности современного вуза представлен широкий спектр самых разных инноваций - исследовательских, компьютерных, проективных и многих других. Однако эти инновации, обладая значительным потенциалом, не оказывают существенного влияния на массовые социальные потребности по причине недостаточной технологичности большинства из них и слабой теоретической проработанности.
Социальные инновации в системе образования, в конечном счете, раскрывают новые возможности по совершенствованию процессов гармонизации человека и социума. Вместе с тем, многообразие практического опыта в социально-инновационной деятельности вузов требует теоретического осмысления, обобщения, анализа, выявления общих тенденций. Эти преобразования требуют усиления внимания педагогической науки и практики к совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе, что, в свою очередь, требует глубокого научного обоснования этого процесса, выявления условий и механизмов эффективного управления им. В этой связи актуальным представляется выявление организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию социально-инновационной деятельности вузов в целом.
Не случайно в последние годы растет число работ в данной области, исследуется ряд аспектов, связанных с педагогической инноватикой вообще и социально-инновационными процессами, в частности. Общие и специфические особенности инновационно-педагогической деятельности отражены в трудах ученых-педагогов: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, М.С. Бургина,
В.И. Загвязинского, А.Г. Кругликова, А .Я. Наина, JI.C. Подымовой, В.А.Сластенина, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и других.
Разным аспектам социальных инноваций посвящены работы Н.В.Гарашкиной, Т.П. Дьячек, P.M. Куличенко, И.А., М.С.Ивановой, Лип-ского, Л.Н.Макаровой, М.И. Старова, М.С. Чвановой и других ученых. Проблемам управления инновационными процессами в образовании посвящены исследования М.В. Артюхова, В.А. Бордовского, А.П. Волчковой, Т. Ворониной, К.Я. Вязиной, В.В. Давиденко, O.A. Добрыниной, Л.А. Ивановой, Е.М. Михайловой, С.Э. Зуева, В.М. Передкова и других авторов. В зарубежной педагогике проблемы планирования и управления инновационными процессами исследовали: Р. Адам, X. Барнет, Ш. Ковач, А. Николлс, Э. Роджерс и другие.
Вместе с тем, анализ научных трудов показывает, что исследования в области развития социально-инновационных процессов в вузах фрагментарны и требуют изучения с позиций системного подхода. Необходимость инновационного развития вуза предъявляет новые требования к поиску новых эффективных путей совершенствования социально-инновационных процессов, создания условий для повышения эффективности инновационной деятельности вуза, условий для подготовки преподавателей, аспирантов и студентов к участию в этой деятельности и, прежде всего, выявления организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационными процессами в вузе.
Анализ литературы показывает, что необходимость совершенствования социально-инновационных процессов в вузе определяется следующими факторами: потребностью в формировании качественно нового уровня мышления и инновационного стиля деятельности, глубокой взаимосвязи всех звеньев в учебно-воспитательном и социальном процессе; возможностью наблюдать и развивать обучаемого на протяжении всего процесса обучения.
Анализ состояния проблемы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе, отраженный в научной литературе, позволил вскрыть следующее противоречие: с одной стороны, наличие существенного потенциала вуза в социально-инновационной деятельности, с другой стороны - невозможность реализации этого потенциала в силу недостаточной научной разработанности организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.
Необходимость разрешения противоречия обусловила постановку научной проблемы: каковы организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе.
Решение данной проблемы составляет цель исследования - выявить организационно-педагогические условия управления социально-инновационными процессами в региональном вузе.
Объект исследования - инновационные процессы в региональном вузе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-инновационные процессы в вузе могут иметь положительную дина4 мику и могут быть существенно улучшены, если:
- определены сущность, характеристики и структура социально-инновационного процесса в вузе;
- эти процессы (их целевая направленность, содержание, полнота компонентов, механизмы реализации) будут приведены в соответствие с потребностями личности и социума, тенденциями функционирования современной социально-экономической среды и вуза как педагогической системы и системообразующего фактора региона;
- в качестве механизма совершенствования социально-инновационных процессов в самом вузе используется социальное партнерство;
- обоснована структурная модель управления совершенствованием социально-инновационными процессами в вузе, основанная на системном, технологическом и личностно-ориентированном подходах, включающая компоненты: цели и задачи совершенствования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы, управленческие технологии, имеющиеся ресурсы;
- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития социально-инновационных процессов в вузе;
- определены организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе;
- разработаны учебно-методические материалы и рекомендации для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. Определить сущность, характеристики, структуру и механизмы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.
2. Разработать структурную модель управления совершенствованием социально-инновационных процессов в вузе.
3. Разработать критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития социально-инновационных процессов в вузе.
• \ .
4. Выявить и экспериментально обосновать систему организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы и рекомендации для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.
Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и педагогических процессов; теория и принципы педагогической инноватики; общенаучные положения о педагогической рефлексии. В качестве методологической основы исследования использовались системный, личностно-деятельностный, синергетический подходы к управлению социально-инновационными процессами; теория и принципы инновационного менеджмента; общенаучные положения теории управления.
Теоретической основой исследования являются положения, опирающиеся на выводы специалистов в области инноваций: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, Ф.Ф. Бездудного, М.С. Бургина, Г.С. Гамидова, В.И. Загвязинско-го, Н.И. Лапина, Н.И. Наина, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, О.Г. Хо-мерики и других; в области управления (Б.С. Гершунского, П. Друкера, Н.В. Казаковой, М.Х. Мескона, A.M. Моисеева, Т.Н. Шамовой, П.И. Третьякова и других); в области управления инновационными процессами (М.В. Артюхова, И.Т. Балабанова, В.Н. Гунина, С.Д. Ильенковой, А.М. Мухамедья-рова, JI.H. Оголевой, А.М. Мухамедьярова, Ю.В. Шлёнова и других).
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, научные статьи, материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сопоставление, классификация и др.); общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, анкетирование и опрос; изучение результатов деятельности, обобщение опыта и др.); прогностических методов (моделирование, публикационный метод, метод обсуждений и конференций и др.); верификационных методов (публикационный, экспертизы, семинары, конференции), математических методов (автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных тестов и анкет, систем обработки числовой, текстовой и графической информации).
Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина". Исследованием были охвачены ученые и профессорско-преподавательский состав 40 кафедр университета из 9 институтов и академий ТГУ им. Г.Р. Державина, методисты, слушатели Академии непрерывного образования ТГУ, учащиеся общеобразовательных школ Тамбовской области, лингвистической гимназии и др.
Такая база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.
На первом этапе (2000-2003) - изучение зарубежной и отечественной практики совершенствования социально-инновационных процессов в вузах. Определение цели и задач исследования. Определение теоретического базиса исследования. Разработка методики экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2004) - проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов и проведение формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2005 - 2006) - анализ и обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены сущность, характеристики и структура социально-инновационного процесса в вузе;
- раскрыта новая научная идея о механизме совершенствования социально-инновационных процессов в самом вузе - социальном партнерстве;
- с позиций системного подхода теоретически обоснована и спроектирована структурная модель совершенствования социально-инновационных процессов в вузе, учитывающая его системообразующую роль в социально-экономическом развитии старопромышленного региона России и включающая компоненты: цели и задачи совершенствования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы, управленческие технологии, имеющиеся ресурсы;
- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития социально-инновационных процессов в вузе с учетом реализующих его субъектов (вуз, кафедра, преподаватель, студент), разделенный по признаку целостности педагогической системы и по уровню сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей и студентов, занятых инновационной деятельностью;
- выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия (мотивационные, организационно-управленческие, образовательные, экспертные) совершенствования социально-инновационных процессов в вузе на уровне кафедры и на уровне вуза.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты являются вкладом автора в обогащение и развитие теории педагогических инноваций. В работе полноценно изложены явления реальной действительности развития социально-инновационных процессов в условиях экономики переходного периода; в теоретическом обосновании структурной модели совершенствования социально-инновационных процессов; впервые выделены основные принципы развития социального партнерства в социально-инновационной деятельности вуза, к ним относятся: гуманизация, кооперация образовательных и социальных структур с производством, демократизация, дополнительность всех видов социального партнерства в вузе, интеграция образовательных структур, гибкость системы и ее звеньев, открытость системы профессионального образования; в обогащении критериального аппарата оценки уровня развития социально-инновационного процесса; в выявлении организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационными процессами в региональном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы существенно повышают уровень развития социально-инновационных процессов вуза. Прошедшие экспериментальную проверку учебно-методические и программные материалы находят применение в педагогическом процессе различных учебных заведений (Тамбовский государственный университет, общеобразовательные школы г.г. Тамбова, Кирсанова, Рассказова и другие).
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом реальной практики участия в социально-инновационной деятельности и управления этим процессом на уровне регионального вуза, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновации в образовании и социальной сфере вуза тесно переплетены и взаимообусловлены, они проявляются в форме активизации человеческого фактора. Социальные инновации способствуют гармонизации взаимодействия человека и социума. Социально-инновационный процесс проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий и включает следующие этапы: инициативу, маркетинг социальной инновации, производство инновации, реализацию, продвижение, оценку эффективности и диффузию социальной инновации, затухание инновации (замена новым социально-значимым продуктом или услугой).
2. Сущность совершенствования социально-инновационного процесса состоит в переходе педагогической системы, охваченной социально-инновационной деятельностью, на более высокий качественный уровень целостности (агрегативный или гармонический) обуславливающийся рядом педагогических, организационных, социальных и технологических факторов. Переход осуществляется на основе создания организационно-педагогических условий и сопровождается повышением уровня рефлексии педагогов к социально-инновационной деятельности.
Одним из механизмов совершенствования социально-инновационного процесса в вузе является социальное партнерство, который можно рассматривать также как социальный, ресурс образовательного заведения и как способ интеграции инновационной и образовательной деятельности участников партнерства. К основным принципам развития социального партнерства в социально-инновационной деятельности вуза относятся: гуманизация, кооперация образовательных и социальных структур с производством, демократизация, дополнительность всех видов социального партнерства в вузе, интеграция образовательных структур, гибкость системы и ее звеньев, открытость системы профессионального образования
3. Модель совершенствования социально-инновационных процессов в вузе имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов социально-инновационной деятельности внутри вуза, вуза с регионом, определяет место и роль организационно-педагогических условий в совершенствовании социально-инновационных процессов в вузе; определяет уровни сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Структурная модель управления совершенствованием социально-инновационными процессами в вузе, основана на системном, технологическом и личностно-деятельностном подходах, включает компоненты: цели и задачи совершенствования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы, управленческие технологии, имеющиеся ресурсы.
Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов социально-инновационной деятельности на уровне кафедры, вуза, региона.
4. Критерии оценки уровня развития социально-инновационного процесса в вузе (педагогических систем, вовлеченных в данный процесс) разделены по следующим признакам: по признаку целостности педагогической системы; по уровню сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых социально-инновационной деятельностью.
5. Система организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационных процессов в региональном вузе включает: па уровне вуза: 1) формирование мотивационной готовности руководителей вуза к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) научно-методическое обеспечение социально-иновационных процессов; 3) наличие организационно-педагогического механизма, интегрирующего организационные (правовые, управленческие, финансовые, технические, морально-психологические), педагогические, информационные ресурсы; 4) экспертиза результатов влияния социально-инновационной деятельности вуза на развитие региона; на уровне кафедры: 1) формирование мотивационной готовности преподавателей к социально-инновационной деятельности; 2) методологическая и технологическая подготовка педагогического коллектива кафедры к овладению способами и средствами инновационной деятельности; 3) организация на .основе открытости регулярного обмена мнениями, опытом работы и результатами социально-инновационной деятельности между преподавателями кафедры; 4) экспертиза результатов социально-иновационной деятельности в области образовательной, научно-исследовательской воспитательной и социальной работы кафедры; на уровне студента как субъекта образовательно-воспитательного процесса: 1) формирование потребностей к освоению результатов социально-педагогических инноваций с учетом личностных интересов, способностей и возможностей; 2) совершенствование содержания, форм и методов обучения социально-инновационной деятельности; 3) включение студентов как равноправных партнеров в разработку социальных инноваций; 4) экспертиза результатов саморазвития личности в ходе участия в социально-инновационной деятельности и использования в образовательном процессе ее результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы информатики и информационных технологий" (Тамбов, 2002, 2003, 2005,2006), региональной научно-практической конференции "Социальное партнерство в сфере профессионального образования" (Тамбов, 2004).
Материалы и выводы диссертационного исследования использовались при разработке Межведомственной программы инновационного развития Тамбовской области. Основные результаты исследования опубликованы в научно-методических статьях региональных изданий.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Модель управления совершенствованием социально-инновационного процессом базируется на интеграции таких компонентов, как: 1). Инновационная инфраструктура вуза: подсистема информационного обеспечения, подсистема экспертизы социально-инновационных программ, подсистема координации и регулирования социально-инновационной деятельности, подсистема подготовки кадрового обеспечения. 2). Подходы к проектированию социально-инновационного процесса', системно-компонентный подход, системно-структурный подход, системно-функциональный подход. 3). Принципы проектирования социально-инновационных процессов: принцип иерархичности познания, принцип интеграции, принцип формализации, принцип целенаправленности, принцип конечной цели, принцип единства и связности, принцип функциональности, принцип децентрализации, принцип неопределенности. 4). Особенности управления социально-инновационными процессами в вузе: инновация как экономическая категория является объектом воздействия со стороны хозяйственного механизма, воздействие хозяйственного механизма на инновации осуществляется с помощью определенных приемов и особой стратегии управления - инновационного менеджмента, который включает в себя стратегию и тактику управления. К функциям объекта управления относятся: прогнозирование; планирование; организация; координация; стимулирование; контроль. К функциям субъекта управления относятся: рисковое вложение капитала; организация социально-инновационного процесса; организация продвижения инноваций на рынке и ее диффузии. 5). Коммуникации творческого типа, которые направлены на: расшатывание стереотипов в деятельности исследователя посредством осознания им существующих противоречий; выявление исследователем причин противоречий и их зависимости от его собственной деятельности; поиск способов разрешения выявленных противоречий; построение новой деятельности, позволяющей разрешить их.
2. Критерии оценки уровня развития социально-инновационных процессов в вузе разделены по следующим признакам: по признаку целостности педагогической системы; по уровню сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей, занятых социально-инновационной деятельностью. Для первого были определены уровни целостности педагогических систем: сум-мативный (низкий); агрегативный (средний); гармонический (высокий). Показано, что уровень развития целостности педагогической системы может определить выбор пути инновационного развития кафедры.
Соответствие признаков управления социально-инновационным процессом в региональном вузе уровням целостности педагогической системы рассмотрено с позиции следующих признаков: 1. Наличие единой цели управления социально-инновационным процесссом в вузе. 2. Полнота набора элементов системы управления социально-инновационным процессом. 3. Равномерность распределения нагрузки на элементы системы управления социально-инновационным процессом. 4. Скоординированность функционирования элементов системы управления социально- инновационным процессом 5. Сформированность общесистемной и информационной структуры управления социально-инновационным процессом. 6. Уровень развития обратных связей в управлении социально-инновационным процессом. 7. Наличие единого коллектива в управлении социально-инновационным процессом. 8. Наличие единства реагирования всех элементов системы на внутренние и внешние воздействия в управлении социально-инновационным процессом. 9. Уровень взаимодействия с внешней средой в управлении социально-инновационным процессом. 10. Конечный результат функционирования системы управления социально-инновационным процессом.
Для критерия оценки эффективности управления по уровню сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей, занятых социально-инновационной деятельностью сформированы четыре основных уровня: низкий, необходимый, достаточный и высокий. Данные, полученные в результате самооценки преподавателями своего уровня сформированности педагогической рефлексии, показали тенденцию роста уровня рефлексии в процессе активизации социально-инновационной деятельности.
3. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе: 1) формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей вуза к использованию методов педагогической рефлексии в управлении социально-инновационными процессами и в социально-инновационной деятельности; 2) создание условий для обмена мнениями и опытом работы между преподавателями кафедры на основе открытости результатов их социально-инновационной деятельности; 3) развитие социального партнерства; 4) разграничение функций управления социально-инновационными процессами между администрацией вуза, факультета и руководством кафедры; 5) наличие системы стимулов по вовлечению преподавателей кафедры в социально-инновационную деятельность; 6) кадровая поддержка реализации инновационных процессов; 7) финансовое и материально-техническое обеспечение социально-инновационных процессов; 8) обеспечение инновационных процессов современными информационными технологиями и коммуникативными средствами; 8) разработка системы внутривузовской распорядительной документации, обеспечивающей координацию деятельности факультетов, кафедр и функциональных служб, занятых инновационной деятельностью.
4. Проанализирована практика организации социально-инновационной деятельности на примере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Описана схема управления социально-инновационной деятельностью вуза, которая предполагает гибкое и оперативное отражение новейших достижений, способность совершенствовать структуру, принципы управления вузом применительно к социальным и производственным запросам общества.
Реальные результаты деятельности Центра инноваций ТГУ им. Г.Р. Державина, как структурного подразделения университета, осуществляющего процесс управления инновационной деятельностью, дают основание сделать вывод об эффективности социально-инновационных процессов, проходящих в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование позволило прийти к следующим выводам:
1. Социально-педагогические инновации выражаются в тенденциях накопления и видоизменения разнообразных инициатив и нововведений в социально-образовательном пространстве, способствуют гармонизации взаимодействия человека и социума. Сущность социально-инновационного процесса проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий по инициации социально-педагогических инновации, по разработке новых продуктов и услуг, по их реализации на рынке и дальнейшей диффузии.
2. Сущность совершенствования социально-инновационного процесса состоит в переходе педагогической системы, охваченной социально-инновационной деятельностью, на более высокий качественный уровень целостности (агрегативный или гармонический) обуславливающийся рядом педагогических, организационных, социальных и технологических факторов. Переход осуществляется на основе создания организационно-педагогических условий и сопровождается повышением уровня рефлексии педагогов к социально-инновационной деятельности.
Одним из механизмов совершенствования социально-инновационного процесса в вузе является социальное партнерство, который можно рассматривать также как социальный ресурс образовательного заведения и как способ интеграции инновационной и образовательной деятельности участников партнерства. К основным принципам развития социального партнерства в социально-инновационной деятельности вуза относятся: гуманизация, кооперация образовательных и социальных структур с производством, демократизация, дополнительность всех видов социального партнерства в вузе, интеграция образовательных структур, гибкость системы и ее звеньев, открытость системы профессионального образования
3. Модель совершенствования социально-инновационных процессов в вузе имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов социально-инновационной деятельности внутри вуза, вуза с регионом, определяет место и роль организационно-педагогических условий в совершенствовании социально-инновационных процессов в вузе; определяет уровни сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Структурная модель управления совершенствованием социально-инновационными процессами в вузе, основана на системном, технологическом и личностно-деятельностном подходах, включает компоненты: цели и задачи совершенствования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы, управленческие технологии, имеющиеся ресурсы.
Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов социально-инновационной деятельности на уровне кафедры, вуза, региона.
4. Критерии оценки уровня развития социально-инновационного процесса в вузе (педагогических систем, вовлеченных в данный процесс) разделены по следующим признакам: по признаку целостности педагогической системы; по уровню сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых социально-инновационной деятельностью.
5. Система организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационных процессов в региональном вузе включает: на уровне вуза: 1) формирование мотивационной готовности руководителей вуза к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) научно-методическое обеспечение социаль-но-иновационных процессов; 3) наличие организационно-педагогического механизма, интегрирующего организационные (правовые, управленческие, финансовые, технические, морально-психологические), педагогические, информационные ресурсы; 4) экспертиза результатов влияния социально-инновационной деятельности вуза на развитие региона; на уровне кафедры: 1) формирование мотивационной готовности преподавателей к социально-инновационной деятельности; 2) методологическая и технологическая подготовка педагогического коллектива кафедры к овладению способами и средствами инновационной деятельности; 3) организация на основе открытости регулярного обмена мнениями, опытом работы и результатами социально-инновационной деятельности между преподавателями кафедры; 4) экспертиза результатов социально-иновационной деятельности в области образовательной, научно-исследовательской воспитательной и социальной работы кафедры; на уровне студента как субъекта образовательно-воспитательного процесса: 1) формирование потребностей к освоению результатов социально-педагогических инноваций с учетом личностных интересов, способностей и возможностей; 2) совершенствование содержания, форм и методов обучения социально-инновационной деятельности; 3) включение студентов как равноправных партнеров в разработку социальных инноваций; 4) экспертиза результатов саморазвития личности в ходе участия в социально-инновационной деятельности и использования в образовательном процессе ее результатов.
В ходе проведения эксперимента проверялась гипотеза исследования. На начальном этапе эксперимента была выдвинута гипотеза о том, что для совершенствования социально-инновационных процессов в вузе необходимо наличие организационно-педагогических условий, которые реализуются посредством построения определенной модели управления совершенствованием.
В процессе проведения исследования была разработана организационно-педагогическая модель управления совершенствованием социально-инновационного процесса в вузе на основе механизмов педагогической рефлексии, выявлены организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе.
Эксперимент, проведенный в целях практической проверки представленных в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует позитивная динамика уровня сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью, направленный на совершенствование социально-инновационных процессов в вузе.
Оценка людских, материально-технических и финансовых ресурсов, оценка позиции руководства вуза позволят разработать долгосрочный план развития инновационных структурных подразделений, осуществить организацию деятельности коллектива в соответствии с разработанной технологией и добиться определенных результатов, подтверждающих эффективность выбранного метода управления.
Предложенная модель управления социально-инновационными процессами может быть использована в инновационных структурных подразделениях любого вуза, где: руководитель осознает необходимость создания условий для внедрения социальных инноваций в деятельность своего подразделения; деятельность руководителя направлена на формирование атмосферы конструктивного отношения преподавателей к своему труду; стремятся к организации коллективного поиска разрешения возникших противоречий; осуществляется формирование системы, в которой деятельность каждого преподавателя является подсистемой, направленной на развитие деятельности структурного подразделения и вуза в целом; существует высокая социально-инновационная потребность; руководитель владеет методами рефлексивного управления.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия совершенствования социально-инновационных процессов в вузе"
На правах рукописи
ГОЛОВАШИНА Анна Петровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВУЗЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2006
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
НИКУЛЬШИН Валентин Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ВЕЙТМихаил Андреевич
кандидат педагогических наук ХРАМОВА Марина Викторовна
Ведущая организация: Владимирский государственный
педагогический университет
Защита состоится 7 июля 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 261. 05. в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Московская, д. За.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «6» июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Л.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сложность, противоречивость и масштабность социально-экономических изменений в России объективно обуславливают необходимость активизации инновационной деятельности высших учебных заведений. На всех уровнях деятельности современного вуза представлен широкий спектр самых разных инноваций - исследовательских, компьютерных, проективных и многих других. Однако эти инновации, обладая значительным потенциалом, не оказывают существенного влияния на массовые социальные потребности по причине недостаточной технологичности большинства из них и слабой теоретической проработанности.
Социальные инновации в системе образования, в конечном счете, раскрывают новые возможности по совершенствованию процессов гармонизации человека и социума. Вместе с тем, многообразие практического опьгга в социально-инновационной деятельности вузов требует теоретического осмысления, обобщения, анализа, выявления общих тенденций. Эти преобразования требуют усиления внимания педагогической науки и практики к совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе, что, в свою очередь, требует глубокого научного обоснования этого процесса, выявления условий и механизмов эффективного управления им. В этой связи актуальным представляется выявление организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию социально-инновационной деятельности вузов в целом.
Не случайно в последние годы растет число работ в данной области"'исследуется ряд аспектов, связанных с педагогической инноватикой вообще и социально-инновационными процессами, в частности. Общие и специфические особенности инновационно-педагогической деятельности отражены в трудах ученых-педагогов: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, М.С. Бургина, В.И. Загвязинского, А.Г. Кругликова, А.Я. Наина, JI.C. Подымовой, В.А.Сластенина, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и других.
Разным аспектам социальных инноваций посвящены работы Н.В.Гарашкиной, Т.П. Дьячек, P.M. Куличенко, Липского, Л.Н.Макаровой, М.И. Старова, М.С. Ивановой и других ученых. Проблемам управления инновационными процессами в образовании посвящены исследования М.В. Артю-хова, В.А. Бордовского, А.П. Волчковой, Т. Ворониной, К.Я. Вязиной, В.В. Давиденко, О.А. Добрыниной, Л.А. Ивановой, Е.М. Михайловой, С.Э. Зуева, В.М. Передкова и других авторов. В зарубежной педагогике проблемы планирования и управления инновационными процессами исследовали: Р. Адам, X. Барнет, Ш. Ковач, А. Николлс, Э. Роджерс и другие.
Вместе с тем, анализ научных трудов показывает, что исследования в области развития социально-инновационных процессов в вузах фрагментарны и требуют изучения с позиций системного подхода. Необходимость инновационного развития вуза предъявляет новые требования к поиску новых эффек-
тивных путей совершенствования социально-инновационных процессов, создания условий для повышения эффективности инновационной деятельности вуза, условий для подготовки преподавателей, аспирантов и студентов к участию в этой деятельности и, прежде всего, выявления организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационными процессами в вузе.
Анализ литературы показывает, что необходимость совершенствования социально-инновационных процессов в вузе определяется следующими факторами: потребностью в формировании качественно нового уровня мышления и инновационного стиля деятельности, глубокой взаимосвязи всех звеньев в учебно-воспитательном и социальном процессе; возможностью наблюдать и развивать обучаемого на протяжении всего процесса обучения.
Анализ состояния проблемы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе, отраженный в научной литературе, позволил вскрыть следующее противоречие: с одной стороны, наличие существенного потенциала вуза в социально-инновационной деятельности, с другой стороны - невозможность реализации этого потенциала в силу недостаточной научной разработанности организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.
Необходимость разрешения противоречия обусловила постановку научной проблемы: каковы организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе.
Решение данной проблемы составляет цель исследования — выявить организационно-педагогические условия управления социально-инновационными процессами в региональном вузе.
Объект исследования - инновационные процессы в вузе.
Предмет: исследования — организационно-педагогические условия совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что соци-ально-шшовационные процессы в вузе могут иметь положительную динамику и могут быть существенно улучшены, если:
- определены сущность, характеристики, структура социально-инновационного процесса в вузе;
- эти процессы (их целевая направленность, содержание, полнота компонентов, механизмы реализации) будут приведены в соответствие с потребностями личности и социума, тенденциями функционирования современной социально-экономической среды и вуза как педагогической системы и системообразующего фактора региона;
- в качестве механизма совершенствования социально-инновационных процессов в самом вузе используется социальное партнерство;
- обоснована структурная модель управления совершенствованием социально-инновационными процессами в вузе, основанная на системном,
технологическом и личностно-ориентированном подходах, включающая компоненты: цели и задачи совершенствования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы, управленческие технологии, имеющиеся ресурсы ;
- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития социально-инновационных процессов в вузе;
- определены организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе;
- разработаны учебно-методические материалы и рекомендации для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. Определить сущность, характеристики, структуру и механизмы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.
2. Разработать структурную модель управления совершенствованием социально-инновационных процессов в вузе.
3. Разработать критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития социально-инновационных процессов в вузе.
4. Выявить и экспериментально обосновать систему организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы и рекомендации для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.
Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и педагогических процессов; теория и принципы педагогической инноватики; общенаучные положения о педагогической рефлексии. В качестве методологической основы исследования использовались системный, личностно-деятельностный, синергетический подходы к управлению социально-инновационными процессами; теория и принципы инновационного менеджмента; общенаучные положения теории управления.
Теоретической основой исследования являются положения, опирающиеся на выводы специалистов в области инноваций: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, Ф.Ф. Бездудного, М.С. Бургина, Г.С. Гамидова, В.И. Загвязинского, Н.И. Лапина, Н.И. Наина, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, О.Г. Хомерики и других; в области управления (Б.С. Гершунского, П. Друкера, Н.В. Казаковой, М.Х. Мескона, A.M. Моисеева, Т.И. Шамовой, П.И. Третьякова и других); в области управления инновационными процессами (М.В. Артюхова, И.Т. Балабанова, В.Н. Гунина, С.Д. Ильенковой, A.M. Мухамедьярова, JI.H. Ого-левой, Ю.В. Шлёнова и других).
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, научные статьи, материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сопоставление, классификация и др.); общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, анкетирование и опрос; изучение результатов деятельности, обобщение опыта и др.); прогностических методов (моделирование, публикационный метод, метод обсуждений и конференций и др.); верификационных методов (публикационный, экспертизы, семинары, конференции), математических методов (автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных тестов и анкет, систем обработки числовой, текстовой и графической информации).
Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина". Исследованием были охвачены ученые и профессорско-преподавательский состав 40 кафедр университета из 9 институтов и академий ТГУ им. Г.Р. Державина, методисты, слушатели Академии непрерывного образования ТГУ, учащиеся общеобразовательных школ Тамбовской области, лингвистической гимназии и др.
Такая база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов,
На первом этапе (2000-2003) — изучение зарубежной и отечественной практики совершенствования социально-инновационных процессов в вузах. Определение цели и задач исследования. Определение теоретического базиса исследования. Разработка методики экспериментальной работы.
На вторам этапе (2003-2004) - проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов и проведение формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2005 г 2006) - анализ и обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены сущность, характеристики и структура социально-инновационного процесса в вузе;
- раскрыта новая научная идея о механизме совершенствования социально-инновационных процессов в самом вузе - социальном партнерстве;
- с позиций системного подхода теоретически обоснована и спроектирована структурная модель совершенствования социально-инновационных процессов в вузе, учитывающая его системообразующую роль в социально-экономическом развитии старопромышленного региона России и включающая компоненты: цели и задачи совершенствования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы, управленческие технологии, имеющиеся ресурсы;
- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития социально-инновационных процессов в вузе с учетом реализующих его субъектов (вуз, кафедра, преподаватель, студент), разделенный по признаку целостности педагогической системы и по уровню сформи-рованности педагогической рефлексии преподавателей и студентов, занятых инновационной деятельностью;
- выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия (мотивационные, организационно-управленческие, образовательные, экспертные) совершенствования социально-инновационных процессов в вузе на уровне кафедры и на уровне вуза.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты являются вкладом автора в обогащение и развитие теории педагогических инноваций. В работе полноценно изложены явления реальной действительности развития социально-инновационных процессов в условиях экономики переходного периода; в теоретическом обосновании структурной модели совершенствования социально-инновационных процессов; впервые выделены основные принципы развития социального партнерства в социально-инновационной деятельности вуза, к ним относятся: гуманизация, кооперация образовательных и социальных структур с производством, демократизация, дополнительность всех видов социального партнерства в вузе, интеграция образовательных структур, гибкость системы и ее звеньев, открытость системы профессионального образования; в обогащении критериального аппарата оценки уровня развития социально-инновационного процесса; в выявлении организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационными процессами в региональном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы существенно повышают уровень развития социально-инновационных процессов вуза. Прошедшие экспериментальную проверку учебно-методические и программные материалы находят применение в педагогическом процессе различных учебных заведений (Тамбовский государственный университет, общеобразовательные школы г.г. Тамбова, Кирсанова, Рассказова и другие).
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством теоре-
тических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом реальной практики участия в социально-инновационной деятельности и управления этим процессом на уровне регионального вуза, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновации в образовании и социальной сфере вуза тесно переплетены и взаимообусловлены, они проявляются в форме активизации человеческого фактора. Социальные инновации способствуют гармонизации взаимодействия человека и социума. Социально-инновационный процесс проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий и включает следующие этапы: инициативу, маркетинг социальной инновации, производство инновации, реализацию, продвижение, оценку эффективности и диффузию социальной инновации, затухание инновации (замена новым социально-значимым продуктом или услугой).
2. Сущность совершенствования социально-инновационного процесса состоит в переходе педагогической системы, охваченной социально-инновационной деятельностью, на более высокий качественный уровень целостности (агрегативный или гармонический) обуславливающийся рядом педагогических, организационных, социальных и технологических факторов. Переход осуществляется на основе создания организационно-педагогических условий и сопровождается повышением уровня рефлексии педагогов к социально-инновационной деятельности.
Одним из механизмов совершенствования социально-инновационного процесса в вузе является социальное партнерство, который можно рассматривать также как социальный ресурс образовательного заведения и как способ интеграции инновационной и образовательной деятельности участников партнерства. К основным принципам развития социального партнерства в социально-инновационной деятельности вуза относятся: гуманизация, кооперация образовательных и социальных структур с производством, демократизация, дополнительность всех видов социального партнерства в вузе, интеграция образовательных структур, гибкость системы и ее звеньев, открытость системы профессионального образования
3. Модель совершенствования социально-инновационных процессов в вузе имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов социально-инновационной деятельности внутри вуза, вуза с регионом, определяет место и роль организационно-педагогических условий в совершенствовании социально-инновационных процессов в вузе; определяет уровни сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Структурная модель управления совершенствованием социально-инновационными
процессами в вузе, основана на системном, технологическом и личностно-деятельностном подходах, включает компоненты: цели и задачи совершенствования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы, управленческие технологии, имеющиеся ресурсы.
Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов социально-инновационной деятельности на уровне кафедры, вуза, региона.
4. Критерии оценки уровня развития социально-инновационного процесса в вузе (педагогических систем, вовлеченных в данный процесс) разделены по следующим признакам: по признаку целостности педагогической системы; по уровню сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых социально-инновационной деятельностью.
5. Система организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационных процессов в региональном вузе включает:
на уровне вуза: 1) формирование мотивационной готовности руководителей вуза к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) научно-методическое обеспечение со-циально-иновационных процессов; 3) наличие организационно-педагогического механизма, интегрирующего организационные (правовые, управленческие, финансовые, технические, морально-психологические), педагогические, информационные ресурсы; 4) экспертиза результатов влияния социально-инновационной деятельности вуза на развитие региона;
на уровне кафедры: 1) формирование мотивационной готовности преподавателей к социально-инновационной деятельности; 2) методологическая и технологическая подготовка педагогического коллектива кафедры к овладению способами и средствами инновационной деятельности; 3) организация на основе открытости регулярного обмена мнениями, опытом работы и результатами социально-инновационной деятельности между преподавателями кафедры; 4) экспертиза результатов социально-иновационной деятельности в области образовательной, научно-исследовательской воспитательной и социальной работы кафедры;
на уровне студента как субъекта образовательно-воспитательного процесса: 1) формирование потребностей к освоению результатов социально-педагогических инноваций с учетом личностных интересов, способностей и возможностей; 2) совершенствование содержания, форм и методов обучения социально-инновационной деятельности; 3) включение студентов как равноправных партнеров в разработку социальных инноваций; 4) экспертиза результатов саморазвития личности в ходе участия в социально-инновационной деятельности и использования в образовательном процессе ее результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы информатики и информационных технологий" (Тамбов, 2002, 2003, 2005,2006), региональной научно-практической конференции "Социальное партнерство в сфере профессионального образования" (Тамбов, 2004).
Материалы и выводы диссертационного исследования использовались при разработке Межведомственной программы инновационного развития Тамбовской области. Основные результаты исследования опубликованы в научно-методических статьях региональных изданий.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.
Содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста, в таблицах, рисунках и схемах, список основной использованной литературы содержит 130 источников на русском и иностранных языках, 5 приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе " Научный анализ проблемы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность "социально-инновационного процесса» в региональном, определено его содержание и структура.
Во второй главе " Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе» обоснованы критерии оценки эффективности социально-инновационного процесса в региональном вузе; разработана модель управления социально-инновационными процессами в региональном вузе; анализируются основные результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Сложность, противоречивость и масштабность социальных изменений в современной России объективно обусловливают необходимость активизации инновационной деятельности высших учебных заведений. Инновационный процесс представлен широким спектром самых разных социальных инноваций: от исследовательских и компьютерных — до проективных. В системе образования такие инновации раскрывают новые возможности по совершенствованию процессов гармонизации человека и социума.
Однако эти инновации, имея значительный социальный потенциал, не оказывают существенного влияния на массовое образование по причине недостаточной технологичности большинства из них и слабой теоретической проработанности. Многообразие практического опыта в социально-инновационной деятельности вузов требует теоретического осмысления, обобщения, анализа, выявления общих тенденций с учетом социально-экономических преобразований в России.
Для того чтобы судить о механизмах совершенствования социально-инновационных процессов в вузе, в диссертации рассмотрено современное состояние проблемы.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что социально-педагогические инновации как существенный элемент развития вуза, выражаются в тенденциях накопления и видоизменения разнообразных инициатив и нововведений в социально-образовательном пространстве.
Проблемам создания, развития и распространенш педагогических новшеств посвящены работы как отечественных, так и зарубежных авторов. Ученые с различных позиций рассматривают инновации: теории инновационных процессов в воспитании, проблематики и классификации нововведений в образовании, инновационных методов и технологий в зарубежной школе, развитие инноваций в современной школе и управлении ими.
Вместе с тем, социально-инновационный процесс в вузе рассматривался фрагментарно, не выявлен потенциал данного процесса, механизмы и условия эффективного управления. Массовый характер инициатив «снизу» породил стихийность, бессистемность инноваций, их недостаточную социальною и научную обоснованность. Без комплексного критического анализа различных сторон и аспектов деятельности, а также прогноза возможных последствий нововведений приводят к увлечению новыми формами без принципиального изменения сути, содержания процесса.
Анализ публикаций позволил прийти к выводу о том, что социальные инновации направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры. Инновации в образовании и социальной сфере вуза тесно переплетены и взаимообусловлены, они проявляются в форме активизации человеческого фактора. Для большинства педагогических новшеств характерен социальный эффект. Он проявляется в повыше-
нии уровня образования, культуры, профессиональной подготовки молодежи, устранении негативных явлений в жизни общества, правонарушений, рационализации умственного и физического труда, формировании полезных навыков и привычек и так далее. Социальные инновации способствуют гармонизации взаимодействия человека и социума.
В исследовании проанализированы подходы ученых к классификации инноваций в системе образования. В зависимости от того, в какой области, в каком секторе образования проводятся нововведения (что обновляется), можно выделить следующие новшества: в содержании образования, в технологии, в организации, в системе и управлении, в образовательной экологии. В зависимости от способов осуществления нововведений их можно разделить на: систематические, плановые, заранее задуманные; стихийные, спонтанные, случайные. В зависимости от широты и глубины новаторских мероприятий можно говорить о: массовых, крупных, глобальных, систематических, радикальных, фундаментальных, стратегических, существенных, глубоких и др.; частичных, малых, мелких. В зависимости от основы характера происхождения новшества можно объединить как: внешние; внутренние.
В диссертации выявлены характеристики социально-образовательных инноваций в вузе, приведенные в таблице. __ __Таблица1.
Аспекты инноваций характеристики
1. Уровень новизны 1. Радикальные нововведения 2. Модифицирующие нововведения
2. Место в социальной сфере вуза 1. Инновации на "входе" в вуз (обеспечивающие конкурентоспособность социальной среды вуза, социально-образовательной продукции и услуг) 2. Инновации на "выходе" вуза (обеспечивающие конкурентоспособность выпускников вуза, продукции и услуг, высокое качество образования и социального обслуживания) 3. Инновации системной структуры вуза: управленческой, технологической, производственной (обеспечивающие его эффективное функционирование в новых социально-экономических условиях)
13. Объект изменений ! 1. Социально-образовательные услуги 2. Социально-образовательные средства 3. Социально-педагогические технологии 4. Социальная сфера
4. Цели изменений 1 1. Обеспечивают эффективность производства социально-образовательных услуг и продукции 2. Обеспечивают комфортность и высокое качество образования студентов и слушателей 3. Обеспечивают внутриорганизационный климат, укрепляют организационную культуру вуза 4. Способствуют инновационной активности, стимулируют развитие кадровых ресурсов 5. Обеспечивают эффективность условий труда
5. Источник 1. Социальный заказ (общественная потребность)
инициативы
6. Отношение к своем у I (ред(псствсн 11 и ку
2.
3.
4.
Потребность вуза
Перспективные потребности развития Замещающие (полное вытеснение) Отменяющие (отмена услуги без замены новыми) Возвратные (возврат к предшественнику) Открывающие (создание средства, не имеющего сопоставимых функциональных предшественников)
5. Рстровведения (воспроизведение на современном уровне существовавших ранее технологий, средств и т.п.)
6. Дополняющие существующие 1. Точечные усовершенствования 2. Системные I . Требуют общественной кооперации
! 2. Требуют подготовки исполнителей проекта |
' 3. Требуют специальной подготовки руководителя проекта 4. Внедряются без специальной подготовки персонала 1 .Новые для отрасли в мире 2. Йовые для отрасли в стране : 3. Новые для отрасли в регионе 4.Новые для организации | 1.3авершенные !
; 2. Незавершенные
1. Для внутреннего применения (внутри вуза) ]
2. Для распространения в профессиональной среде
3. Для продажи: социально-информационным структу-: рам или непрофильным организациям
Трудность познания инноваций состоит в том, что многие аспекты инноваций (уровень новизны, место в социальной сфере, объект и цели изменений, источник инициативы и пр.) и соответствующие каждому аспекту характеристики либо не фиксируются в социальной практике, либо отражаются в печати в неявном виде: как научные публикации, обмен опытом и др. Исходя из этого, в исследовании определены индикаторы изменений - признаки, присутствующие в тексте документа в явном виде.
Таблица 2.
\ Объекты инноваций
7. Объем применения
8.Социально-психологические условия внедрения инновации
9. Степень рыночной новизны инноваций ;10. Степень завершенности
11. Масштаб распространения и коммерциализации
Услуги, продукция социально-образовательной сферы вуза
Индикаторы изменений
Расширение ассортимента социально-образоватеьных услуг и про-1 аукции за счет разработки новых нетрадиционных для вуза видов ] обслуживания
Формирование ассортимента услуг и продукции на основе углубленной дифференциации обслуживания
| Заимствование услуг и продукции из практики деятельности других вузов (внедрение передового опыта)
| Использование различных видов социально-образовательной специализации
| Использование различных видов отраслевой диверсификации: горизонтальной (дополнения к основному ассортименту новых услуг, 'продукции - "заменителей" существующих видов) и концентрической (дополнения к существующему ассортименту новых услуг, продукции - дополняющих существующие виды обслуживания)
Средства со- j Расширение ресурсной базы социально-образовательной сферы за ниальпо- омег внедрения средств информатизации
образоишсль- Структурные изменения ресурсной базы за счет вовлечения новых ной сферы видов постелей информации и нр.
1CXHOJIOI иче- _ ,
Использование новых приемов и методов, обеспечении комфортности. доступности социально-образовательных услуг и продукции процессы • • • ' J
Организаци- Структурные изменения: создание новых служб, временных колонное разни- ¡лсктивов; изменение традш[ионных функции структур социальной тие социаль- (сферы
ной сферы ву- j Изменения в практике планирования деятельности, использование j ■за стратегического планирования и проектного развития, составление I
¡концепций, бизнес-планов, социальных проектов, стратегических ¡планов, программ развития
I Изменения в методике изучения и оценки рынка, спроса, ресурсов | Изменения в применении приемов, средств и методов обществен- | ;ных коммуникаций (рекламы и т.п.) I
| Изменения ценностей, принципов функционирования, традиций Социальная j Изменения в системе стимулирования труда и творческой актив-! база иннова- Юности сотрудников, приемов изучения творческой инициативы пре-; ционных про- ¡подавателей
цессов ] Изменения в лидерстве и практике формирования установок и раз-:
¡вития способностей руководителей, формы взаимосвязи с коллектив ном
1 Изменения организационного "климата": новые методы профилак-] [тики конфликтов, функциональной разгрузки, привлечения в штат!
j ¡высококвалифицированных сотрудников, приверженности традици-i
ям j
Изменения в системе повышения квалификации, формирование' лидерского корпуса, развитие инновационного потенциала j
Изменения в поведении сотрудников: активизация предприимчи-j I |вости и инициативы, стремлений к обучению, (частота выступлений®
j ^сотрудников в печати, на конференциях, семинарах, радио и телеви-;
I йионных программах, мероприятиях и пр.) j
В диссертации понятие инновация определяется и как процесс введения этого новшества в практику, как комплексный, целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям системы и способов обеспечения ее эффективности, стабильности и жизнеспособности. Социально-инновационный процесс связан с переходом в качественно иное состояние, с ревизией устаревших норм и положений, ролей, а зачастую и с их пересмотром. Он обладает определенной устойчивостью благодаря наличию механизмов самопроизводства. Различные наборы этих механизмов и их со-
четания обуславливают многообразие социально-инновационных процессов, индивидуальный облик каждого из них.
В исследовании показано, что сущность социально-инновационного процесса проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий по инициации социально-педагогических инноваций, по разработке новых продуктов и услуг, по их реализации на рынке и дальнейшей диффузии. Социально-инновационный процесс включает в себя восемь элементов, соединение которых в единую последовательную (замкнутую) цепочку образует структуру жизни социально-инновационного процесса: этап инициации; этап маркетинга социальных инноваций; этап производства инноваций в вузе; этап реализации социальной инновации; этап продвижения социальной инновации; этап оценки эффективности; этап диффузии социальной инновации; этап затухания и замены новым продуктом или услугой.
Практика и анализ отчетных материалов Министерства образования и науки позволили прийти к выводу о том, что инновационная деятельность вуза занимает особое место в большинстве регионов страны по нескольким причинам: значительный научный потенциал, высококвалифицированные научные кадры; университетская среда, выстраивая социально-инновационную политику, ориентируется на потребность регионов; вуз является интеллектуальным центром, в которых фундаментальные и прикладные исследования тесно связаны с подготовкой специалистов; потенциал значительной части разработок достаточно высок, имеются уникальные разработки, вызывающие большой интерес за рубежом.
Роль вуза состоит в активном участии в реализации инновационных проектов в различных сферах, прежде всего - социальной. В вузах обеспечивается: создание цикла от проведения исследований до реализации их результатов; использование результатов инновационной деятельности в подготовке специалистов; инвестиции в инновационную деятельность из внебюджетных источников; создание инновационных инфраструктур в вузе и регионе,
В исследовании выявлены основные направления, которые в настоящее время являются актуальными для развития социально-инновационной политики высшей школы:
- подготовка педагогических кадров в направлении активизации социально-инновационной деятельности;
- развитие инновационных структурных подразделений вузов, совместных инновационных комплексов образовательных заведений. Направления деятельности которых представляют собой совокупность научно-исследовательской, социально-образовательной и коммерческой деятельности в тесной взаимосвязи;
- отработка новых механизмов социального партнерства с целью продвиже-, кия социальных и образовательных инноваций;
- разработка нормативно-правовой и методической базы в сфере социально-инновационной деятельности системы образования;
- формирование и развитие информационного обеспечения инновационной деятельности высшей школы;
- учет региональных потребностей в социально-инноваиионных услугах, технологиях, продуктах.
В диссертации показано, что ведущую роль в развитии социально-инновационного процесса в вузе играет социальное партнерство. Его можно рассматривать и как социальный ресурс образовательного заведения; и как способ интеграции инновационной и образовательной деятельности участников партнерства с целью позитивных социально-экономических изменений; и как механизм развития социально-инновационных процессов в самом «узе. Социальное партнерство проявляется в установлении связей между вузами и различными институтами общества и основано на установлении определенного баланса интересов сторон и интеграции интересов в единое целое. Результативность такого взаимодействия зависит от четкости определения целей, формулировки задач, правильности распределения ролей, обязанностей и ответственности всех сторон на основе взаимных интересов.
Впервые выделены основные принципы развития социального партнерства в социально-инновационной деятельности вуза. К ним относятся: гуманизация, кооперация образовательных и социальных структур с производством, демократизация, дополнительность всех видов социального партнерства в вузе, интеграция образовательных структур, гибкость системы и ее звеньев, открытость системы профессионального образования. Развития системы профессионального образования на основе социального партнерства требует разработки и реализации интегративных межведомственных программ, направленных на удовлетворение потребностей государства, общества и личности. В приложении к диссертации приводятся отдельные социально-значимые проекты, проводимые Тамбовским государственным университетом им.Г.Р.Державина.
Социально-инновационный процесс в вузе складывается из совокупности процессов обновления его различных участков. Общим и постоянным для отдельного социально-инновационного процесса в любом вузе является то, что его структура выстраивается из разных сочетаний одних и тех же элементов — этапов социально-инновационного процесса. В зависимости от степени сложности решаемых задач развития вуза выбирают разные стратегии преобразований: 1) перечень общих задач управления инновационными процессами выстраиваются путем простого суммирования общих задач управления каждым отдельным нововведением, 2) вуз избирает системную стратегию инновационных изменений.
К системным нововведениям, охватывающим весь вуз, относятся, прежде всего, те, которые предполагают либо перестройку вуза под какую-то идею, концепцию, либо создание нового образовательного учреждения на
базе прежнего. Успеху нововведений способствует осуществление контроля и согласование промежуточных результатов инноваций; организация необходимой коррекции инновационных проектов по итогам промежуточного контроля; своевременное информирование коллектива о ходе и результатах нововведений. Наиболее значимыми параметрами анализа социально-инновационной обстановки в вузе, характеризующими положительную динамику в совершенствовании социально-инновационных процессов, являются-. 1) ориентация коллектива на развитие; 2) степень включенности преподавателей в социально-инновационную деятельность, уровень их инновационной активности; 3) степень их заинтересованности в участии в нововведениях; 4) психологическая и профессионально-педагогическая подготовленность членов коллектива к участию в социально-инновационной деятельности; 5) наличие неформального лидера, способного возглавить преобразования; 6) наличие в соответствующей подсистеме вуза механизмов управления социально-инновационными процессами.
Модель управления совершенствованием социально-инновационных процессов базируется на интеграции таких компонентов, как: 1). Инновационная инфраструктура вуза: подсистема информационного обеспечения, подсистема экспертизы социально-инновационных программ, подсистема координации и регулирования социально-инновационной деятельности, подсистема подготовки педагогических кадров. 2). Подходы к проектированию социально-инновационного процесса-, системно-компонентный подход, системно-структурный подход, системно-функциональный подход. 3). Принципы проектирования социально-инновационных процессов: принцип иерархичности познания, принцип интеграции, принцип формализации, принцип целенаправленности, принцип конечной цели, принцип единства и связности, принцип функциональности, принцип децентрализации, принцип неопределенности. 4). Особенности управления социально-инновационными процессами в вузе: инновация как экономическая категория является объектом воздействия со стороны хозяйственного механизма, воздействие хозяйственного механизма на инновации осуществляется с помощью определенных приемов и особой стратегии управления - инновационного менеджмента, который включает в себя стратегию и тактику управления. К функциям объекта управления относятся: прогнозирование; планирование; организация; координация; стимулирование; контроль. К функциям субъекта управления относятся: рисковое вложение капитала; организация социально-инновационного процесса; организация продвижения инноваций на рынке и ее диффузии. 5). Коммуникации творческого типа, которые направлены на: расшатывание стереотипов в деятельности исследователя посредством осознания им существующих противоречий; выявление исследователем причин противоречий и их зависимости от его собственной деятельности; поиск
способов разрешения выявленных противоречий; построение новой деятельности, позволяющей разрешить их.
В диссертации выявлена совокупность организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационных процессов в вузе(на уровне вуза, кафедры, студента), в общем виде они включают: 1) формирование мотивационной готовности руководителей, преподавателей и студентов к использованию методов педагогической рефлексии в социально-инновационной Деятельности; 2) создание условий для обмена мнениями и опытом работы на основе открытости результатов социально-инновационной деятельности; 3) развитие социального партнерства; 4) разграничение функций управления социально-инновационными процессами между администрацией вуза, руководством кафедры, преподавателями и студентами; 5) наличие системы стимулов по вовлечению в социально-инновационную деятельность; 6) методическое и материально-техническое обеспечение социально-инновационных процессов.
Установлено, что такая система организационно-педагогических условий способствует совершенствованию инновационных процессов в вузе.
При выполнении предложенных организационно-педагогических условий, возникает проблема оценки уровня развития инновационных процессов в вузе. Очевидно, что процесс совершенствования управления инновациями - сложный системный процесс и поэтому подобрать единственно верную оценку однозначно практически невозможно. В исследовании показано, что лишь совокупность методов и технологий разносторонней оценки позволяет приблизиться к пониманию реальной картины. Эту проблему необходимо рассматривать в трех взаимосвязанных и взаимопроникающих аспектах: педагогическом, экономическом и социальном, в диссертации допущено, что экономические и социальные условия развития социально-инновационного процесса находятся на неком нормальном уровне, и при этом положении рассматрены лишь организационно-педагогические условия.
Критерии оценки уровня развития социально-инновационных процессов в вузе (педагогических систем, подверженных управленческим воздействиям в процессе инновационной деятельности) разделены по следующим признакам: целостности педагогической системы, ее технологичности, результативности. При этом приоритетным является интегративный критерий оценки эффективности управления инновационным процессом по признаку целостности системы. В качестве основных показателей данного критерия определены: наличие единой цели функционирования социально-инновационного процесса; полнота набора элементов системы; равномерность распределения нагрузки на элементы системы; скоординированность функционирования; сформированность общесистемной и информационной структур; уровень развития обратных связей; наличие единого коллектива в системе; единство реагирования всех элементов системы на внутренние и внешние воздейст-
вия; уровень взаимодействия с внешней средой; конечный результат функционирования.
Результаты оценки уровня развития социально-инновационных процессов по критерию целостности 19 кафедр Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина представлена на рисунке.
>3 4 5 6 7 8 9 10 11-12 13 14 15 16 17 18 19> кафедры !
гуманитарного естественно- ■
профиля | научного
1_I
Pucl. Результаты оценки уровня развития социально- инновационных процессов педагогических систем Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по критерию целостности
Минимальная сумма баллов, которой оценивается система, - 10, максимальная — 30. Гистограмма показывает, что одна часть (26,3 %) исследованных педагогических систем находится на суммативном (низком) уровне целостности, другая часть (42,1 %) - на агрегативном уровне целостности, к гармоническому уровню приближается 31,6 % педагогических систем из общего числа опрошенных.
В работе показано, что уровень развития целостности педагогических систем может определить выбор пути инновационного развития кафедры. Только системы с высоким уровнем целостности (приближающиеся к гармоническому) могут позволить себе быстрый путь инновационного развития без высокой доли риска.
Следующим критерием оценки уровня развития социально-инновационных процессов является критерий, определяющий уровень сфор-мированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Показатели данного критерия определены с точки зрения разных подходов к совершенствованию инновационных процессов в образовании: личностно-деятельностного и диалогового. В качестве основ-
ных показателей определены: знания о роли и месте инноваций в профессиональной деятельности преподавателей; умение поставить перед собой задачу по разработке и реализации инноваций; составить план ее решения; организовать поисковые действия; критически оценить полученный результат; осмыслить собственные действия (правильные и неудачные) по выработке решения; умение самостоятельно приобретать и совершенствовать свои знания; творческое отношение к своей деятельности, использование опыта других преподавателей, внедрение в практику своих собственных находок; умение оценивать противоречия между существующей деятельностью и требованиями, предъявляемыми к ней; умение находить пути в разрешении этих противоречий; осознание системы своих ценностных ориентации, установок и нравственных норм; осознание своих сил и интеллектуальных возможностей; умение работать в команде; умение ставить вопросы и отвечать на вопросы коллег; способность быть терпимым к разным точкам зрения; умение налаживать контакты; быть открытым как в выражении своего мнения, так и в обсуждении высказываний других участников дискуссии. Для данного критерия были определены три уровня: низкий, достаточный, высокий.
Результаты самооценки преподавателями, занятыми социально-инновационной деятельностью, уровня сформированное™ педагогической рефлексии представлены на рисунке.
Показатели сформированное™ педагогической рефлексии
О до эксперимента ■ после эксперимента
Рис.2. Средние значения показателей уровня сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых ссп/иально-инновсщионной деятельностью
Опрашивались от 5 до 10 респондентов с 19 кафедр ТГУ им. Г.Р. Державина. Оценка производилась по десятибалльной системе. На рисунке приведены средние оценки, выставленные преподавателями по каждому показателю, до и после использования ими в своей педагогической практики инно-
ваций и свидетельствующие о повышении уровня сформированное™ педагогической рефлексии в процессе их участия в социально-инновационной деятельности кафедры и вуза в целом. Поученные данные свидетельствуют о положительной динамике роста уровня педагогической рефлексии преподавателей, которые приняли участие в реализации инновационных методов, методик и технологий в свою педагогическую практику, тем самым прямо или косвенно участвуя в управлении инновационными процессами в региональном вузе.
Сравнительный анализ профессиональной деятельности преподавателей до использования ими инноваций в своей педагогической практике и после внедрения в педагогическую практику инноваций свидетельствует о том, что повысился уровень педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. :
Данные, полученные в ходе проведения эксперимента, прошли внутреннюю и внешнюю экспертизу. Внутренняя экспертиза проводилась самими преподавателями и заведующими кафедрами. Комплексная оценка деятельности университета, проводимая в 2005 году комиссией Министерства образования и науки, в задачу которой входила также проверка результатов аттестационной экспертизы по научной работе университета (внешняя экспертиза), косвенно подтвердила эффективность результатов исследования.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная в целях практической проверки представленных в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует позитивная динамика уровня педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью.
В заключении обобщены результаты диссертации, позволяяющие подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи, сформулированы основные положения и выводы, а также намечены перспективы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.
Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Представленная совокупность организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе предполагает дальнейшее Изучение. Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволил выявить ряд направлений разработки проблемы:
- технологизации подготовки специалистов для социально-инновационной деятельности в вузе;
- проектирование содержания подготовки студентов в области социально-инновационной деятельности.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Головашина, А,П. Организация социальной работы в вузе в условиях информатизации социального пространства. /А.П. Головашина// Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: Материалы VI Рос-;-сийской научно-практической конференции. Тамбов: Изд.-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002,-С.22-24.
2. Головашина, А.П. Информатизация как средство интенсификации образовательной функции региональных музеев./ А.П. Головашина, Р.Б.Кончаков, Е.Романенко // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: Материалы II Международной научно-практической конференции. Тамбов: Изд.-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005.- С.51-53.
3. Головашина, А.П. Социальное партнерство как компонент социально-инновационной деятельности вуза./ А.П. Головашина, Г.А.Молчанова // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: Материалы II Международной научно-практической конференции. Тамбов: Изд.-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005,- С.53-56.
4. Головашина, А.П. Центр социального партнерства в сфере профессионального образования / Передков В.М., Головашина А.П. // Интеграционные процессы в системе профессионального образования современной России: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. (заочной) / Отв.ред.М.С.Чванова; Тамб.гос.ун-т им.Г.Р.Державина. Тамбов: Изд.-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005. — С.17-19.
5. Головашина, А.П. Проблема оценки эффективности управления социально-инновационными процессами в региональном вузе/ Иванова М.С., Передков В.М., Е.М.Михайлова, А.П.Головашина // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус, № 1, 2006. — С. 49-58.
Подписано в печать 05.06.2006 г. Формат 60*84/16. Объем - 1,28 п.л. Тираж - 100 экз. Заказ № 1078. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190л Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина.