Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Ирина Борисовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования интереса к инновациям в современной психолого-педагогической науке.

1.1. Интерес педагогического коллектива к инновациям как научная проблема.

1.2. Специфика инновационной деятельности педагогического коллектива школы как субъекта инноваций.

1.3. Воздействие образовательной среды на формирование интереса педагогического коллектива к инновациям.

1.4. Ситуация коллективного принятия инновации как технологическая основа формирования интереса педагогического коллектива к инновациям.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию интереса педагогического коллектива к инновациям.

2.1. Модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

2.2. Экспериментальная проверка модели формирования интереса педагогического коллектива к инновациям на основе ситуации коллективного принятия.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям"

Актуальность исследования. Следствием значительного ускорения развития всех социальных сфер становится то, что развитие школы отстает от предъявляемых к ней общественных требований, обусловленных потребностями современного человека, общим научным, культурным и техническим уровнем жизни. Рассматривая нововведения, как один из важнейших факторов развития современного мира, исследователи связывают степень успешности развития как людей и организаций, так и обществ со способностью к продуцированию и восприятию разного рода нововведений (В.А. Бордовский, B.C. Лазарев, Н.И. Лапин, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, В.А. Сласте-нин), «инновационные процессы являются закономерностью в развитии современного образования» [236, с. 71].

В советской педагогической науке проблема введения нового в образовании «ограничилась внедрением достижений науки и распространением передового педагогического опыта. Причем в этих исследованиях возникал образ учителя как человека, которого достаточно наполнить новыми знаниями и умениями (еще, может быть, предъявить к нему разумные требования), чтобы он стал вдохновенно и результативно использовать новые идеи и способы работы», - считает исследователь проблем педагогической инноватики С.Д. Поляков [164, с. 56]. Однако, как он отмечает, «формализм в применении нового, деформации его вплоть до потери первоначального смысла нововведения были (впрочем, и остались) обыденностью нашего педагогического мира» [164, с.56].

В современной школе возросла потребность в учителе, стремящемся к новаторской, творческой деятельности. Ситуация включения учителя в инновационный процесс влияет на повышение уровня его профессионализма, самореализации, успешности деятельности, а также на его творческий рост. Поэтому создание условий для активизации экспериментальной исследовательской деятельности учителей, повышения творческого потенциала всего педагогического коллектива, а в конечном счете, повышения качества и эффективности образовательного процесса, является насущной задачей. Коллектив учителей, выступая как единое целое, может коренным образом улучшить образовательный процесс, творчески его преобразуя и совершенствуя на основе осознания, учета и реализации потребностей и интересов личности ученика и социума. Однако становится понятным, что отсутствие реального желания и интереса учителей школы участвовать в инновационных процессах будет служить препятствием к их освоению и распространению. С преодолением этой проблемы связана необходимость вызвать интерес у учителей и всего педагогического коллектива к совершенствованию образовательной системы через включение их в инновационную деятельность, осознаваемую каждым как необходимую и личностно значимую для себя и образовательного учреждения.

Несмотря на обширные исследования по инноватике и работы по инновациям в области образования (B.JI. Аношкиной, М.В. Кларина, Н.И. Лапина, A.B. Лоренсова, А.Я. Наина, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, А.И. Приго-жина, C.B. Резванова, Б.В. Сазонова, В.А. Сластенина, О.Г. Хомерики и др.), в них отсутствует разработка вопроса роли и места интересов личности и коллектива в процессе освоения инноваций. Также психолого-педагогические исследования в области теории развития личности и интереса в целостной структуре личности, становлении и развитии интереса к профессии учителя (Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, О.С. Гребенюк, Н.В. Кузьминой, Н.Г. Морозовой, В.И. Мясищева, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной и др.) не дают ответа на вопрос о сущности интереса учителя и педагогического коллектива к инновациям. В диссертационных исследованиях последнего времени по инноватике в образовании и по развитию интереса к профессиональной деятельности учителя эти проблемы также не исследованы.

В то же время анализ теории и практики управления образовательными организациями (С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, K.M. Ушаков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.) показывает, что в современных условиях из всех типов организационных ресурсов руководители должны наиболее эффективно управлять человеческими ресурсами. И с этой точки зрения представляет несомненную важность обеспечение личностной вовлеченности учителя в инновационный процесс, которая может возникнуть, если инновация вызывает интерес не только у каждого отдельного педагога, но у всего педагогического коллектива школы в целом.

Можно констатировать, что на данный момент ни в теории управления инновационным образовательным учреждением, ни в психолого-педагогической литературе не разработана проблема формирования интереса учителя к внедряемым инновациям, хотя в исследованиях подчеркивается важность такого интереса.

В результате теоретического анализа исследований по инноватике мы пришли к выводу, что актуальность выбранного направления исследования определяется неразрешенностью ряда противоречий:

- между общественной потребностью в качественном изменении системы образования, диктующей необходимость в инновациях, и формальным подходом к их освоению и распространению;

- между наличием общественных интересов, связанных с инновациями в области образования, с одной стороны, и отсутствием у большинства учителей осознанного интереса к освоению инноваций, определяющего направленность их деятельности на творческое совершенствование педагогического процесса и профессиональное саморазвитие - с другой;

- между объективной необходимостью инновационных процессов в образовании и неготовностью учителей и администрации школы на местах к личностному принятию инновационных идей на ценностно-смысловом уровне как значимых для развития организации и педагогического коллектива;

- между необходимостью включения учителя и педагогического коллектива школы в инновационный процесс как личностно вовлеченных субъектов и сохраняющейся в школе ориентацией административного и педагогического управления на исполнительскую активность учителей;

- между возрастающей ролью использования группового потенциала для качественного совершенствования работы педагогического коллектива и недостаточной ориентацией управленческой деятельности в школе на формирование и развитие коллективного субъекта педагогической (и инновационной, в частности) деятельности.

Исходя из основного противоречия между необходимостью интереса педагогического коллектива школы к инновациям как ценностного отношения к ним коллективного субъекта и неразработанностью психолого-педагогических условий формирования и развития такого интереса мы определили и сформулировали проблему исследования.

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям?

Тема исследования: «Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

Объект исследования: инновационная деятельность педагогического коллектива школы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

В своей гипотезе исследования мы исходили из предположения о том, что в основе формирования интереса педагогического коллектива к инновациям лежит ситуация коллективного принятия инновации. Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям будет наиболее эффективным, если реализована совокупность психолого-педагогических условий: 1) организационно-системное обеспечение инновационного процесса; 2) психолого-педагогическое обеспечение инновационного процесса; 3) личностно значимая направленность инновационной деятельности педагогического коллектива; 4) научно организованная деятельность руководителя по формированию интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

Задачи исследования:

1. Теоретическое исследование сущности и особенностей интереса педагогического коллектива школы к инновациям, определение содержания понятия «интерес педагогического коллектива к инновациям», выявление уровней, критериев и показателей его сформированности.

2. Выявление специфики инновационной деятельности субъектов инновации и педагогического коллектива школы с точки зрения формирования и развития интереса к инновациям.

3. Определение роли, специфики и возможностей образовательной среды в формировании интереса педагогического коллектива к инновациям.

4. Обоснование и разработка ситуации коллективного принятия и ее типов как механизма реализации психолого-педагогических условий формирования интереса педагогического коллектива к инновациям.

5. Теоретическое обоснование и практическая проверка психолого-педагогических условий и модели формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- общая теория деятельности, разрабатываемая философией, социологией, психологией, педагогикой; положения о противоречиях как движущей силе развития, о соотношении индивидуального и социального, о ведущей роли деятельности в развитии личности и др.; социальные, психологические и педагогические основы теории интереса (Л.И. Божович, В.Б. Бондаревский, Л.А. Гордон,

A.К. Маркова, Н.Г. Морозова, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- концепции аксиологии, вскрывающие сущность ценностного подхода и рассматривающие человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, А.Д. Леонтьев и др.);

- личностно-ориентированный подход в образовании (И.А. Колесникова,

B.И. Лещинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и концепция гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу);

- личностно-деятельностный и субъектный подход к изучению активности человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Б.Ф Ломов, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- концепции мотивации трудовой деятельности (В.К. Вилюнас, В. Врум, Ф. Герцберг, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Д. Мак Грегор, Д. Мак Клел-ланд, А. Маслоу и др.);

- системная концепция нововведений (Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой и др.);

- концепция рефлексивно-гуманистической психологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

Методы исследования. Аналитический этап осуществлялся при помощи теоретических методов: анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований; сравнения, обобщения и систематизации материалов по проблеме исследования; моделирования; проектирования; анализа, систематизации, обобщения педагогического опыта. В ходе экспериментальной работы использовались констатирующий и формирующий эксперименты; включенное и опосредованное наблюдение, методы письменного и устного опроса: беседы, интервьюирование, анкетирование; тестирование; оценивание и самооценивание; анализ продуктов профессиональной творческой деятельности учителей; математические и статистические методы обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 1998 по 2005 гг. и включала в себя четыре этапа: первый этап (1998 - 2000 гг.) - определено направление исследования; изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам инноватики, управления образовательным учреждением и его развитием в режиме инновационного процесса, взаимодействия общественных и индивидуальных интересов и потребностей, роли интересов и познавательного интереса в развитии личности и профессионализма учителя, становления коллективного субъекта педагогической и инновационной деятельности; обоснована проблема; разработаны гипотеза исследования, понятийный аппарат; второй этап теоретического моделирования (2000 - 2002 гг.) - проведен анализ предварительного констатирующего исследования интереса педагогов школ к инновациям; разработаны и уточнены модели инновационной среды и психолого-педагогических условий формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям; разработаны модель и типы ситуации коллективного принятия инноваций, методика научно-организованной деятельности руководителя школы по формированию интереса к инновациям; третий этап опытно- экспериментальный (2002 - 2005 гг.) - разработан и проведен эксперимент, осуществлен предварительный анализ и оценка результа-« тов, уточнены теоретические положения, апробированы полученные результаты; четвертый этап заключительный (2004 - 2005 гг.) - обработка, анализ, обобщение и систематизация экспериментальных данных и оформление результатов исследования в форме диссертации.

Научная новизна исследования:

- определено содержание понятия «интерес педагогического коллектива школы к инновациям», отражающего отношение коллектива к инновационнои деятельности как личностно и социально значимой ценности;

- разработана функциональная типология субъектов инноваций, отражающая их личностную вовлеченность в инновационный процесс;

- выявлены психолого-педагогические условия формирования и развития интереса педагогического коллектива школы к инновациям;

• - раскрыта сущность личностно значимой ситуации коллективного принятия инноваций как механизма реализации психолого-педагогических условий, обеспечивающих ценностное отношение педагогического коллектива к инновационной деятельности, и разработаны ее типы по формальным и содержательным основаниям;

- создана и экспериментально проверена модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям средствами развивающей лично-стно значимой ситуации коллективного принятия инновации, обеспечивающей векторы индивидуального личностного развития; личностного развития в коллективной деятельности; развития организационной культуры школы и педагогического коллектива; развития инновационного процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теоретических положений формирования интереса к инновациям педагогов и коллектива учителей с позиций личностно ориентированного подхода, с точки зрения которого уточнены компоненты интереса к инновациям, их содержание, уровни сформированности, условия формирования интереса к инновациям в процессе включения педагогического коллектива школы в личностно значимую инновационную деятельность.

В контексте решения задачи формирования интереса к инновациям уточнены основные понятия: «интерес к инновациям», «интерес педагогического коллектива к инновациям», «ситуация коллективного принятия», «готовность к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне».

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы для организации процесса формирования интереса к инновациям как в непосредственной инновационной деятельности образовательного учреждения, так и в процесс послевузовского образования и на курсах переподготовки и повышения квалификации работников образования. Полученные данные позволяют включить в процесс управления школой и педагогическим коллективом научно-организованную деятельность руководителя, направленную на создание условий для профессионального и личностного совершенствования педагогических работников, развития их педагогической культуры и реализации субъектности учителя в профессиональной деятельности. Учет полученных данных позволяет повысить качество и эффективность процесса освоения инноваций педагогическим коллективом школы как в плане образовательных результатов, так и в плане развития коллектива и школьной организации.

Опыт научно-организованной деятельности руководителя образовательного учреждения по формированию интереса к инновациям на основе использования личностно значимой ситуации может быть использован в процессе подготовки руководящего звена школы, в практике работы образовательных учреждений разного типа и уровня образования.

Объективность, достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью содержания и логики исследования, соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; разнообразием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам работы; опытно-экспериментальной работой; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику инновационной работы образовательных учреждений г. Сочи. Достоверность подтверждается актами о внедрении результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период с 2002 по 2005 гг. в процессе опытно-экспериментальной работы в МОУ СОШ № 24; Гимназия № 1 г. Сочи. В общей сложности исследованием было охвачено 123 учителя и 900 учащихся 1-11 классов.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, на итоговых научных конференциях студентов и аспирантов ВГПУ, на педагогических советах МОУ Гимназия № 1, СОШ № 24 г. Сочи, на Экспертном совете Управления по образованию и науке г. Сочи, на заседании Коллегии Центра развития образования г. Сочи, всероссийских педагогических фестивалях «Образование - 2001, -2002, -2003, -2004, -2005», на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2005 г.), на Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Воепитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2005г.), на международной Итоговой научно-практической конференции «Наука: теория и практика» (Прага - Днепропетровск - Белгород, 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерес педагогического коллектива школы к инновациям - свойство коллективного субъекта педагогической деятельности, отражающее переход объективных социальных потребностей в совершенствовании системы образования в ценностно-смысловую личностную сферу членов коллектива и проявляющееся в устойчивой направленности коллективной деятельности на освоение, использование и распространение новшеств, сопровождаемое устойчивым положительным эмоционально-ценностным отношением к процессу и результатам инноваций и высокой оценкой их социальной и личностной значимости.

2. Сформированность интереса учителя к инновациям определяется его мотивационной, информационной, деятельностной, рефлексивной готовностью к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне. Критериями интереса педагогического коллектива школы к инновациям выступают: общность социальных и индивидуальных интересов и ценностно-смысловое единство педагогического коллектива по отношению к инновации; восприятие индивидуальным и коллективным субъектами друг друга как необходимо значимых для реализации личностных и профессиональных интересов и для повышения эффективности своей работы; групповая дифференциация и интеграция для решения инновационных задач.

3. Модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям базируется на создании личностно значимой ситуации коллективного принятия инновации как механизма реализации необходимых психолого-педагогических условий. Она включает: содержательную компонентную характеристику образовательной инновационной среды; субъектов инновационной деятельности, обладающих готовностью к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне, в их взаимодействии, основанном на творческом сотрудничестве и интеграции личностных и социальных потребностей и интересов; целенаправленную организацию руководителем процесса формирования интереса к инновациям в инновационной деятельности.

4. Психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям включают: 1) организационно-системное обеспечение инновационного процесса; 2) психолого-педагогическое обеспечение инновационного процесса; 3) личностно значимую направленность инновационной деятельности педагогического коллектива; 4) научно организованную деятельность руководителя по формированию интереса педагогического коллектива к инновациям.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (238 источников) и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах. В тексте диссертации содержатся: 13 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования.

1. Анализ исследований проблемы интереса и проблемы инновационных процессов в образовании позволил с позиции личностно ориентированного подхода выявить сущность интереса педагогического коллектива школы к инновациям как свойства коллективного субъекта педагогической деятельности, отражающего переход объективных социальных потребностей в совершенствовании системы образования в ценностно-смысловую личностную сферу членов коллектива и проявляющегося в устойчивой направленности коллективной деятельности на освоение, использование и распространение новшеств, сопровождаемое устойчивым положительным эмоционально-ценностным отношением к процессу и результатам инноваций и высокой оценкой их социальной и личностной значимости.

2. Уточнены компоненты интереса к инновациям, их содержание, уровни; определена мотивационная, информационная, деятельностная, рефлексивная готовность учителей к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне как основа сформированности интереса к инновации; выявлены критерии сформированности интереса к инновации коллективного субъекта: общность социальных и индивидуальных интересов и ценностно-смысловое единство педагогического коллектива; восприятие индивидуальным и коллективным субъектами друг друга как необходимо значимых для реализации интересов и повышения эффективности деятельности; групповая дифференциация и интеграция для решения инновационных задач.

• 3. Раскрыта сущность личностно значимой ситуации коллективного принятия инноваций как механизма реализации психолого-педагогических условий, обеспечивающих ценностное отношение коллективного субъекта к инновационной деятельности; разработаны ее типы по формальным и содержательным основаниям. Разработанная личностно значимая ситуация коллективного принятия инновации обеспечивает векторы индивидуального личностного развития; личностного развития в коллективной деятельности; развития организационной культуры школы и педагогического коллектива; развития инновационного процесса.

4. Выявлены специфика и возможности инновационной образовательной среды (в единстве ее социально-субъектного, социально-психологического, со-бытийно-деятельностного, научно-информационного и предметно-пространственного компонентов) в формировании интереса учителя и педагогического коллектива к инновациям.

5. Выявлены психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям: 1) организационно-системное обеспечение инновационного процесса; 2) психолого-педагогическое обеспечение инновационного процесса; 3) личностно значимая направленность инновационной деятельности педагогического коллектива; 4) научно организованная деятельность руководителя по формированию интереса педагогического коллектива к инновациям.

6. Разработана и экспериментально проверена модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям, включающая: содержательную компонентную характеристику образовательной инновационной среды; индивидуального и коллективного субъектов инновационной деятельности в их взаимодействии, основанном на творческом сотрудничестве и интеграции личностных и социальных интересов; целенаправленную организацию руководителем процесса формирования интереса к инновациям в инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной психолого-педагогической науке состояние исследования инновационных процессов в образовании отличается быстрым увеличением массива научных работ, связанным с общественной потребностью в реформировании системы образования. Несмотря на теоретическую разработанность проблемы, зачастую на практике инновации оказываются неэффективными, что связывается исследователями с разнообразными объективными и субъективными, внешними и внутренними факторами. В то время как сегодня уже осознается значимость субъективного, личностного фактора для успешности любых инновационных проектов, проблема формирования интереса к инновациям педагогического коллектива не разработана и остается на уровне исследований по формированию интереса и познавательного интереса в процессе образования, по формированию профессиональных интересов будущего учителя и учителя-практика. Интерес учителей к инновационной деятельности делает ее не только осмысленной, личностно значимой, но и позволяет учителю реализовывать свою субъектность, творчество, профессионально и личностно саморазвиваться.

Поиск условий для обеспечения успешного освоения и распространения инноваций в образовательном учреждении для нивелирования формального отношения к инновационным процессу в школе со стороны учителей, субъектов его реализации, а также для обеспечения успешной деятельности и развития педагогического коллектива образовательных учреждений (как коллективного субъекта педагогической деятельности и инноваций) вызвал необходимость обращения к проблеме формирования интереса к инновациям педагогического коллектива школы, т.к. интерес является движущей силой всякого прогрессивного развития и обеспечивает ценностное, личностно значимое, эмоционально положительное отношение к его предмету.

Решая первую задачу исследования сущности и особенностей интереса педагогического коллектива школы к инновациям, мы определили содержание понятия «интерес к инновациям», выявили его компоненты и их специфику, определили уровни, критерии и показатели его сформированности. Знакомство с передовыми идеями ученых философов, психологов, социологов, педагогов позволило установить сущность интереса педагогического коллектива (как коллективного субъекта) к инновациям и его значение для эффективного освоения инновации в образовательном учреждении.

Было выявлено, что сумма интересов к инновационной деятельности отдельных учителей не является показателем его сформированности у педагогического коллектива школы, т.к. такой интерес является качественным образованием, окрашивающим деятельность педагогического коллектива как целого смысловым и ценностным единством, сотрудничеством, диалогическим взаимодействием по поводу решения конкретных задач инновационной деятельности. Интересы личности и коллектива взаимообусловлены, но именно принятие педагогическим коллективом инновации на ценностно-смысловом уровне, коллективная инновационная деятельность с групповой интеграцией усилий положительно влияет на формирование и развитие интереса к инновации у отдельных учителей и эффективность инновационного процесса в целом.

Личностная вовлеченность в инновационную деятельность, а не исполнительская активность учителей-участников инновационного процесса обеспечивается заинтересованностью в том, что происходит в школе, работающей в инновационном режиме, в ожидаемых значимых для учителей результатах инновации.

Решая вторую задачу выявления специфики инновационной деятельности педагогического коллектива с точки зрения формирования и развития интереса к инновациям, мы определили, что интерес педагогического коллектива школы к инновациям обеспечивается:

- осознанием субъектами своих индивидуальных потребностей и социальных потребностей в инновациях, в прогрессивном развитии образовательного учреждения, образовательного процесса, эффективного педагогического взаимодействия и т.п. в их взаимосвязи и взаимообусловленности;

- удовлетворением всех уровней интересов и потребностей индивидуальных и коллективного субъектов, обусловливающих устойчивость интереса к инновационной деятельности и ее активность;

- осознанием личностью педагогического коллектива как средства и условия собственной самореализации, принятие коллективным сознанием неповторимой личности каждого учителя как источника творческих идей и успешного выполнения функциональных обязанностей, соответствующих индивидуальным интересам каждого;

- формированием соответствующих ценностных ориентаций субъектов, развитием субъектности, креативности и рефлексивности учителей;

- ценностным и целевым единством коллектива, соответствием этому ценностного аспекта инновации;

- осознанием субъектами перспективности и результативности целей инновационного развития, инновационной деятельности;

- сотрудничеством, групповой дифференциацией и интеграцией деятельности и функциональных обязанностей субъектов инноваций;

- задействованием механизмов коллективного воздействия и взаимодействия как личностно развивающих и личностно утверждающих;

- формированием положительной личностной и коллективной мотивации инновационной деятельности;

- положительным эмоционально-психологическим климатом в коллективе, учетом неформальной структуры и организационной культуры педагогического коллектива при организации его инновационной деятельности;

- личностной вовлеченностью субъектов в активную инновационную деятельность;

- учетом особенностей образовательной среды, в которой протекает инновационный процесс, и обеспечением ее инновационных и других значимых характеристик.

Решая третью задачу определения роли, специфики и возможностей образовательной среды в формировании интереса учителя и педагогического коллектива к инновациям, мы выявили ее компоненты и значимые характеристики, обеспечивающие формирование и развитие интереса к инновациям у учителей, удовлетворение разноуровневых интересов социальных групп, профессиональное развитие и рост учителей-субъектов инноваций.

Было выявлено, что инновационная среда проявляет себя на трех уровнях: внешнем, определяемом особенностями внешкольной среды, взаимодействием образовательного учреждения с различными социальными институтами; внутреннем, определяемом особенностями внутришкольной среды; внутреннем микроуровне, определяемом особенностями групповой среды, т.е. той микросреды группы или команды, с которой соотносит себя педагог или в которую он оказывается включенным для решения конкретных задач.

Через организацию инновационной среды в образовательном учреждении руководитель прямо и косвенно влияет на формирование и развитие интереса педагогического коллектива к инновациям, создавая необходимые психолого-педагогические условия в ситуации коллективного принятия инновации, при которых инновация становится личностно значимой для педагогического коллектива и осознается учителями как ценность.

Решая четвертую задачу исследования, обоснования и разработки ситуации коллективного принятия и ее типов как технологической основы реализации психолого-педагогических условий формирования интереса педагогического коллектива к инновациям, мы исходили из положений концепции личностно ориентированного образования об учителе как личностно вовлеченном субъекте профессиональной деятельности, о личностно значимой ситуации как основной технологической единице образовательного процесса.

Личностно значимая ситуация выступает для учителя как значимое событие профессиональной жизни, как основа для реализации его субъектности, личностного и профессионального опыта, культуры, основа для профессионального развития и совершенствования. Она включает субъекта инновационной деятельности в поиск собственного смысла приобретаемых знаний и опыта посредством его переживания; порождает личностно значимое отношение учителя к тому, что с ним происходит, обеспечивая формирование интереса учителя и коллектива к инновациям.

Были разработаны и экспериментально проверены типы личностно значимых ситуаций как для индивидуального, так и для коллективного субъектов инновации.

Решение пятой задачи теоретического обоснования и практической проверки системы психолого-педагогических условий и модели формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям позволило обобщить полученные теоретические положения об условиях формирования интереса к инновации в инновационной среде на основе личностно значимой ситуации коллективного принятия инновации в виде модели и методики, опытно-экспериментальная проверка которых подтвердила их эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям"

На правах рукописи

Васильева Ирина Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ШКОЛЫ К ИННОВАЦИЯМ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Лещинский Владимир Исаевич|

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Сериков Владислав Владиславович

кандидат педагогических наук, доцент Кунаковская Людмила Александровна

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет

им. Г.Р. Державина

Защита состоится 19 мая 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пр. Революции, 24, к. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Бережная И.Ф.

ZcoGh

7SM

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Следствием значительного ускорения развития всех социальных сфер становится то, что развитие школы отстает от предъявляемых к ней общественных требований, обусловленных потребностями современного человека, общим научным, культурным и техническим уровнем жизни. Рассматривая нововведения, как один из важнейших факторов развития современного мира, исследователи связывают степень успешности развития как людей и организаций, так и обществ, со способностью к продуцированию и восприятию разного рода нововведений (В.А. Бордовский, B.C. Лазарев, Н.И. Лапин, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, В.А. Сласте-нин), инновационные процессы являются закономерностью в развитии современного образования.

В советской педагогической науке проблема введения нового в образовании «ограничилась внедрением достижений науки и распространением передового педагогического опыта. Причем в этих исследованиях возникал образ учителя как человека, которого достаточно наполнить новыми знаниями и умениями (еще, может быть, предъявить к нему разумные требования), чтобы он стал вдохновенно и результативно использовать новые идеи и способы работы», - считает исследователь проблем педагогической инноватики С.Д. Поляков. Однако, как он отмечает, «формализм в применении нового, деформации его вплоть до потери первоначального смысла нововведения были (впрочем, и остались) обыденностью нашего педагогического мира».

В современной школе возросла потребность в учителе, стремящемся к новаторской, творческой деятельности. Ситуация включения учителя в инновационный процесс влияет на повышение уровня его профессионализма, самореализации, успешности деятельности, а также на его творческий рост. Поэтому создание условий для активизации экспериментальной исследовательской деятельности учителей, повышения творческого потенциала всего педагогического коллектива, а в конечном счете, повышения качества и эффективности образовательного процесса, является насущной задачей. Коллектив учителей, выступая как единое целое, может коренным образом улучшить образовательный процесс, творчески его преобразуя и совершенствуя на основе осознания, учета и реализации потребностей и интересов личности ученика и социума. Однако становится понятным, что отсутствие реального желания и интереса учителей школы участвовать в инновационных процессах будет служить препятствием к их освоению и распространению. С преодолением этой проблемы связана необходимость вызвать интерес у учителей и всего педагогического коллектива к совершенствованию образовательной системы через включение их в инновационную деятельность, осознаваемую каждым как необходимую и личностно значимую для себя и образовательного учреждения.

Несмотря на обширные исследования по инноватике и работы по инновациям в области образования (В.Л. Аношкиной, М.В. Кларина, Н.И. Лапина, A.B. Лоренсова, А .Я. Наина, Л. С. Подымовой, М. жина, C.B. Резванова, Б.В. Сазонова, В.А. Сластенш

Chnftyr ацЛ . g» ^"éiù ,

них отсутствует разработка вопроса роли и места интересов личности и коллектива в процессе освоения инноваций. Также психолого-педагогические исследования в области теории развития личности и интереса в целостной структуре личности, становлении и развитии интереса к профессии учителя (Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, О.С. Гребенюк, Н.В. Кузьминой, Н.Г. Морозовой, В.И. Мясищева, В.А. Сластенина. Г.И. Щукиной и др.) не дают ответа на вопрос о сущности интереса учителя и педагогического коллектива к инновациям. В диссертационных исследованиях последнего времени по инноватике в образовании и по развитию интереса к профессиональной деятельности учителя эти проблемы также не исследованы.

В то же время анализ теории и практики управления образовательными организациями (С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, K.M. Ушаков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.) показывает, что в современных условиях из всех типов организационных ресурсов руководители должны наиболее эффективно управлять человеческими ресурсами. И с этой точки зрения представляет несомненную важность обеспечение личностной вовлеченности учителя в инновационный процесс, которая может возникнуть, если инновация вызывает интерес не только у каждого отдельного педагога, но у всего педагогического коллектива школы в целом.

Можно констатировать, что на данный момент ни в теории управления инновационным образовательным учреждением, ни в психолого-педагогической литературе не разработана проблема формирования интереса учителя к внедряемым инновациям, хотя в исследованиях подчеркивается важность такого интереса.

В результате теоретического анализа исследований по инноватике мы пришли к выводу, что актуальность выбранного направления исследования определяется неразрешенностью ряда противоречий:

- между общественной потребностью в качественном изменении системы образования, диктующей необходимость в инновациях, и формальным подходом к их освоению и распространению;

- между наличием общественных интересов, связанных с инновациями в области образования, с одной стороны, и отсутствием у большинства учителей осознанного интереса к освоению инноваций, определяющего направленность их деятельности на творческое совершенствование педагогического процесса и профессиональное саморазвитие - с другой;

- между объективной необходимостью инновационных процессов в образовании и неготовностью учителей и администрации школы на местах к личностному принятию инновационных идей на ценностно-смысловом уровне как значимых для развития организации и педагогического коллектива;

- между необходимостью включения учителя и педагогического коллектива школы в инновационный процесс как личностно вовлеченных субъектов и сохраняющейся в школе ориентацией административного и педагогического управления на исполнительскую активность учителей;

- между возрастающей ролью использования группового потенциала для качественного совершенствования работы педагогического коллектива и недос-

таточной ориентацией управленческой деятельности в школе на формирование и развитие коллективного субъекта педагогической (и инновационной, в частности) деятельности.

Исходя из основного противоречия между необходимостью интереса педагогического коллектива школы к инновациям как ценностного отношения к ним коллективного субъекта и неразработанностью психолого-педагогических условий формирования и развития такого интереса мы определили и сформулировали проблему исследования.

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям?

Тема исследования: «Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

Объект исследования: инновационная деятельность педагогического коллектива школы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

В своей гипотезе исследования мы исходили из предположения о том, что в основе формирования интереса педагогического коллектива к инновациям лежит ситуация коллективного принятия инновации. Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям будет наиболее эффективным, если реализована совокупность психолого-педагогических условий: 1) организационно-системное обеспечение инновационного процесса; 2) психолого-педагогическое обеспечение инновационного процесса; 3) личностно значимая направленность инновационной деятельности педагогического коллектива; 4) научно организованная деятельность руководителя по формированию интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

Задачи исследования:

1. Теоретическое исследование сущности и особенностей интереса педагогического коллектива школы к инновациям, определение содержания понятия «интерес педагогического коллектива к инновациям», выявление уровней, критериев и показателей его сформированное™.

2. Выявление специфики инновационной деятельности субъектов инновации и педагогического коллектива школы с точки зрения формирования и развития интереса к инновациям.

3. Определение роли, специфики и возможностей образовательной среды в формировании интереса педагогического коллектива к инновациям.

4. Обоснование и разработка ситуации коллективного принятия и ее типов как механизма реализации психолого-педагогических условий формирования интереса педагогического коллектива к инновациям.

5. Теоретическое обоснование и практическая проверка психолого-педагогических условий и модели формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- общая теория деятельности, разрабатываемая философией, социологией, психологией, педагогикой; положения о противоречиях как движущей силе развития, о соотношении индивидуального и социального, о ведущей роли деятельности в развитии личности и др.; социальные, психологические и педагогические основы теории интереса (Л.И. Божович, В.Б. Бондаревский, Л.А. Гордон,

A.К. Маркова, Н.Г. Морозова, C.JL Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- концепции аксиологии, вскрывающие сущность ценностного подхода и рассматривающие человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, А.Д. Леонтьев и др.);

- личностно-ориентированный подход в образовании (И.А. Колесникова,

B.И. Лещинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и концепция гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу);

- личносгно-деятельностный и субъектный подход к изучению активности человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Б.Ф Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепции мотивации трудовой деятельности (В.К. Вилюнас, В. Врум, Ф. Герцберг, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Д. Мак Грегор, Д. Мак Клел-ланд, А. Маслоу и др.);

- системная концепция нововведений (Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой и др.);

- концепция рефлексивно-гуманистической психологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

Методы исследования. Аналитический этап осуществлялся при помощи теоретических методов: анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований; сравнения, обобщения и систематизации материалов по проблеме исследования; моделирования; проектирования; анализа, систематизации, обобщения педагогического опыта. В ходе экспериментальной работы использовались констатирующий и формирующий эксперименты; включенное и опосредованное наблюдение, методы письменного и устного опроса: беседы, интервьюирование, анкетирование; тестирование; оценивание и самооценивание; анализ продуктов профессиональной творческой деятельности учителей; математические и статистические методы обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 1998 по 2005 гг. и включала в себя четыре этапа:

первый этап (1998 - 2000 гг.) - определено направление исследования; изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам инноватики, управления образовательным учреждением и его развитием в режиме инновационного процесса, взаимодействия общественных и индивидуальных интересов и потребностей, роли интересов и познавательного

интереса в развитии личности и профессионализма учителя, становления коллективного субъекта педагогической и инновационной деятельности; обоснована проблема; разработаны гипотеза исследования, понятийный аппарат;

второй этап теоретического моделирования (2000 - 2002 гг.) - проведен анализ предварительного констатирующего исследования интереса педагогов школ к инновациям| разработаны и уточнены модели инновационной среды и психолого-педагогических условий формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям; разработаны модель и типы ситуации коллективного принятия инноваций, методика научно-организованной деятельности руководителя школы по формированию интереса к инновациям;

третий этап опытно- экспериментальный (2002 — 2005 гг.) - разработан и проведен эксперимент, осуществлен предварительный анализ и оценка результатов, уточнены теоретические положения, апробированы полученные результаты;

четвертый этап заключительный (2004 - 2005 гг.) - обработка, анализ, обобщение и систематизация экспериментальных данных и оформление результатов исследования в форме диссертации.

Научная новизна исследования:

- определено содержание понятия «интерес педагогического коллектива школы к инновациям», отражающего отношение коллектива к инновационной деятельности как личностно и социально значимой ценности;

- разработана функциональная типология субъектов инноваций, отражающая их личностную вовлеченность в инновационный процесс;

- выявлены психолого-педагогические условия формирования и развития интереса педагогического коллектива школы к инновациям;

- раскрыта сущность личностно значимой ситуации коллективного принятия инноваций как механизма реализации психолого-педагогических условий, обеспечивающих ценностное отношение педагогического коллектива к инновационной деятельности, и разработаны ее типы по формальным и содержательным основаниям;

- создана и экспериментально проверена модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям средствами развивающей личностно значимой ситуации коллективного принятия инновации, обеспечивающей векторы индивидуального личностного развития; личностного развития в коллективной деятельности; развития организационной культуры школы и педагогического коллектива; развития инновационного процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теоретических положений формирования интереса к инновациям педагогов и коллектива учителей с позиций личностно ориентированного подхода, с точки зрения которого уточнены компоненты интереса к инновациям, их содержание, уровни сформированное™, условия формирования интереса к инновациям в процессе включения педагогического коллектива школы в личностно значимую инновационную деятельность.

В контексте решения задачи формирования интереса к инновациям уточнены основные понятия: «интерес к инновациям», «интерес педагогического коллектива к инновациям», «ситуация коллективного принятия», «готовность к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне».

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы для организации процесса формирования интереса к инновациям как в непосредственной инновационной деятельности образовательного учреждения, так и в процесс послевузовского образования и на курсах переподготовки и повышения квалификации работников образования. Полученные данные позволяют включить в процесс управления школой и педагогическим коллективом научно-организованную деятельность руководителя, направленную на создание условий для профессионального и личностного совершенствования педагогических работников, развития их педагогической культуры и реализации субъектности учителя в профессиональной деятельности. Учет полученных данных позволяет повысить качество и эффективность процесса освоения инноваций педагогическим коллективом школы как в плане образовательных результатов, так и в плане развития коллектива и школьной организации.

Опыт научно-организованной деятельности руководителя образовательного учреждения по формированию интереса к инновациям на основе использования личностно значимой ситуации может быть использован в процессе подготовки руководящего звена школы, в практике работы образовательных учреждений разного типа и уровня образования.

Объективность, достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью содержания и логики исследования, соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; разнообразием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам работы; опытно-экспериментальной работой; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику инновационной работы образовательных учреждений г. Сочи. Достоверность подтверждается актами о внедрении результатов исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялась в период с 2002 по 2005 гг. в процессе опытно-экспериментальной работы в МОУ СОШ № 24; Гимназия № 1 г. Сочи. В общей сложности исследованием было охвачено 123 учителя и 900 учащихся 1-11 классов.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, на итоговых научных конференциях студентов и аспирантов ВШУ, на педагогических советах МОУ Гимназия № 1, СОШ № 24 г. Сочи, на Экспертном совете Управления по образованию и науке г. Сочи, на заседании Коллегии Центра развития образования г. Сочи, всероссийских педагогических фестивалях «Образование - 2001, -2002, -2003, -2004, -2005», на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж,

2005 г.), на Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2005г.), на международной Итоговой научно-практической конференции «Наука: теория и практика» (Прага - Днепропетровск - Белгород, 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерес педагогического коллектива школы к инновациям - свойство коллективного субъекта педагогической деятельности, отражающее переход объективных социальных потребностей в совершенствовании системы образования в ценностно-смысловую личностную сферу членов коллектива и проявляющееся в устойчивой направленности коллективной деятельности на освоение, использование и распространение новшеств, сопровождаемое устойчивым положительным эмоционально-ценностным отношением к процессу и результатам инноваций и высокой оценкой их социальной и личностной значимости.

2. Сформированность интереса учителя к инновациям определяется его мотивационной, информационной, деятельностной, рефлексивной готовностью к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне. Критериями интереса педагогического коллектива школы к инновациям выступают: общность социальных и индивидуальных интересов и ценностно-смысловое единство педагогического коллектива по отношению к инновации; восприятие индивидуальным и коллективным субъектами друг друга как необходимо значимых для реализации личностных и профессиональных интересов и для повышения эффективности своей работы; групповая дифференциация и интеграция для решения инновационных задач.

3. Модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям базируется на создании личностно значимой ситуации коллективного принятия инновации как механизма реализации необходимых психолого-педагогических условий. Она включает: содержательную компонентную характеристику образовательной инновационной среды; субъектов инновационной деятельности, обладающих готовностью к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне, в их взаимодействии; основанном на творческом сотрудничестве и интеграции личностных и социальных потребностей и интересов; целенаправленную организацию руководителем процесса формирования интереса к инновациям в инновационной деятельности.

4. Психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям включают: 1) организационно-системное обеспечение инновационного процесса; 2) психолого-педагогическое обеспечение инновационного процесса; 3) личностно значимую направленность инновационной деятельности педагогического коллектива; 4) научно организованную деятельность руководителя по формированию интереса педагогического коллектива к инновациям.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (238 источников) и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах. В тексте диссертации содержатся: 13 рисунков, 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи работы, методологическая и теоретическая основы, методы и этапы исследования, положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования интереса к инновациям в современной психолого-педагогической науке» проведен анализ исследований по проблемам формирования и развития интереса к инновациям и профессиональной деятельности учителя; анализ специфики инновационной деятельности педагогического коллектива школы; инновационной образовательной среды и ее влияния на профессиональное развитие педагога; определена сущность интереса к инновациям и интереса педагогического коллектива к инновациям; выявлена и обоснована «ситуация коллективного принятия инновации» и ее типы.

Интересы людей, порождаемые противоречиями между потребностями человека или социальных групп и объективными условиями, являются движущими силами прогресса. Инновационные процессы в образовании обусловлены общественными интересами, это объективная необходимость для развития как системы образования, так и всего общества. Интерес - «свойство той или иной социальной общности, которое существенным образом воздействует на поведение данной общности, предопределяя её важнейшие социально значимые акции» (А.Г. Здравомыслов). Он определяет направленность деятельности, регулирует ее; через интерес объективно значимое становится личностно значимым. Осознание интересов является целеобразующим и смыслообразующим фактором успешности деятельности, оно также связано с пониманием социальной и личностной значимости тех или иных явлений и ценностным отношением к ним.

Таким образом, интерес учителей к инновационной деятельности делает ее осмысленной, личностно значимой. Инновации не могут быть «внедрены» без осознания учителем и педагогическим коллективом школы (ПКШ) потребностей в изменениях и без понимания всеми и каждым их сути, роли, места, значения и смысла как для себя лично, так и для всего коллектива и образовательного учреждения (ОУ).

Эффективность образовательного процесса зависит от эффективности деятельности педагогического коллектива школы (A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, Р.Х. Шакуров, Л.И. Новикова и др.) как коллективного субъекта (И.А. Колесникова, В.А. Сластенин). Основой успешного освоения и распространения нововведений в образовании является принятие инноваций коллективом школы, проявляющееся в устойчивом интересе к ним и выступающее механизмом осознанной, активной, личностно значимой инновационной деятельности. Целенаправленное формирование интереса к инновациям педагоги-

ческого коллектива является условием для совершенствования и образовательной системы, и деятельности учителя и ПКШ.

В психолого-педагогических исследованиях (Л.И. Божович, В.Б. Бонда-ревский, Д.И. Водзинский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.) интерес рассматривается в системе, единстве сознания и деятельности, деятельности и личности, природного и социального, индивидуального и общего. С точки зрения психологии, интерес проявляется в поведении человека и обусловливает побуждение к деятельности, осмысленное включение в нее, волевую регуляцию, положительное эмоциональное и ценностное отношение к ней, избирательную направленность усилий личности, самореализацию своих потенциалов, расширение знаний о явлениях интересующей области действительности. С точки зрения педагогической науки (И Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, П.Ф. Кап-терев, В.А. Сухомлинский и др.), формирование и развитие интереса является действенным стимулом развития личности, познавательной деятельности, совершенствования профессионализма и играет важную роль в образовательном процессе. С точки зрения философии (A.M. Гендин, А.Г. Здравомыслов и др.), интересы социальных групп складываются из интересов отдельных людей, но не являются их простой суммой, а подвержены сложным системным взаимодействиям и приобретают иное качество.

Интерес к инновациям - мотивированная устойчивая избирательная направленность личности учителя на ценностное принятие инновационных процессов как личностно и социально значимых, активизирующая его участие в инновационной деятельности как субъекта инноваций и субъекта профессиональной и личностной самореализации. Компоненты интереса к инновациям: мотивационно-стимулирующий, эмоционально-ценностный, интеллектуально-познавательный, практически-деятельностный, рефлексивный.

С позиций деятельностного и личностного подходов, значимым фактором, формирующим и развивающим интерес к инновациям, является включение субъекта в инновационную деятельность (ИД) и управление этой деятельностью, направленное на личностное вовлечение в нее учителей. Специфику ИД составляет реализация инновационного процесса, а ее содержание - инновации, имеющие предметную, и процессуальную стороны. Под формированием интереса к ИД мы понимаем создание условий для обеспечения и развития интереса учителей к освоению и использованию инновации.

Уточнив мотивационный; креативный; технологический; рефлексивный компоненты модели ИД учителя (В.А. Сластёнина и Л.С. Подымовой), мы выявили, что:

1) ведущие мотивы ИД учителей (потребность в творческом характере труда, в личностной самореализации и профессиональном саморазвитии; осознаваемая социальная ответственность за высокие результаты образования, обеспечивающие социальный заказ школе) порождают интерес к инновациям;

2) творческий характер ИД, существенно повышает интерес субъекта к инновациям; развитие в процессе профессиональной деятельности креативности, повышение уровня творчества личности способствуют устойчивости и разнообразию профессиональных интересов;

3) технологическая сторона ИД и ее содержание стимулируют интерес к инновациям на основе субъективации, личностного освоения и творческой переработки новых средств и способов деятельности; личностно обусловленные характеристики операционного компонента ИД отражают наличие интереса учителя к инновациям;

4) интерес к инновациям проявляется через личностную и коллективную рефлексию: рефлексия интегрирует все внутренние процессы, характеризующие инновационную педагогическую деятельность.

Коллектив является субъектом деятельности (педагогической, исследовательской, инновационной и др.), управления и развития. Особенность его деятельности проявляется в коллективном характере труда и коллективной ответственности за результаты деятельности как всего коллектива, так и отдельных учителей. Для формирования интереса к инновациям коллективного субъекта необходимо рассматривать и учитывать мотивы, направленность, интересы, ценности и т.п. учителей в единстве индивидного, личностного и коллективного. Важное значение для работы ПКШ и стимулирования к самоорганизации и постоянному самосовершенствованию имеет учет и развитие уровня организационной и педагогической культуры, социально-психологического климата, понимания коллективной и индивидуальной ответственности, степени сотрудничества, формальной и неформальной структуры. Положительные и отрицательные эффекты группового влияния (Д. Майерс и др.) свидетельствуют об огромном значении коллективной среды и коллективного взаимодействия для формирования интереса к инновациям.

Интерес педагогического коллектива к инновациям - свойство коллективного субъекта педагогической деятельности, отражающее переход объективных социальных потребностей в совершенствовании системы образования в ценностно-смысловую личностную сферу членов коллектив и проявляющееся в устойчивой направленности коллективной деятельности на освоение, Использование и распространение новшеств, сопровождаемое устойчивым положительным эмоционально-ценностным отношением к содержанию, процессу и результатам инноваций и высокой оценкой их социальной и личностной значимости.

Интерес к инновациям педагогического коллектива школы к инновациям обеспечивается: • осознанием субъектами своих индивидуальных потребностей и социальных потребностей в инновациях, в прогрессивном развитии ОУ, педагогического коллектива и т.п. в их взаимосвязи и взаимообусловленности;

• удовлетворением всех уровней интересов и потребностей индивидуальных и коллективного субъектов, обусловливающих устойчивость интереса к инновационной деятельности; • осознанием личностью педагогического коллектива как средства и условия собственной самореализации, принятие коллективным сознанием личности каждого учителя как источника творчества и успешного выполнения функций, соответствующих индивидуальным интересам каждого;

• формированием соответствующих ценностных ориентации субъектов, развитием субъектности, креативности и рефлексивности учителей; • ценностным и

целевым единством коллектива, соответствием этому ценностного аспекта инновации; • осознанием перспективности и результативности целей инновационного развития, ИД; • сотрудничеством, групповой дифференциацией и интеграцией деятельности и субъектов инноваций; • задействованием механизмов коллективного воздействия и взаимодействия как личностно развивающих и личностно утверждающих; • формированием положительной личностной и коллективной мотивации инновационной деятельности; • положительным эмоционально-психологическим климатом в коллективе, учетом формальной и неформальной структуры ПКШ; • личностной вовлеченностью субъектов в активную инновационную деятельность; • учетом особенностей образовательной среды, в которой протекает инновационный процесс, и обеспечение ее инновационных и других значимых характеристик.

Был проведен анализ исследований образовательной среды (В А. Бор-довский, В.А. Климов, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков, А.Н. Шимина и др.) с точки зрения ее возможностей влиять на формирование интереса к инновациям. В образовательной инновационной среде как среде профессионального развития, совершенствования и самореализации педагога происходит освоение и субъективация ценностей, изменяются привычные нормы, уровень педагогической культуры. Формирование и развитие интереса к инновациям учителя как личностно вовлеченного субъекта инновационного процесса, происходит через целенаправленную организацию такой среды, компоненты которой отвечают следующим характеристикам.

Социально-субъектный компонент включает коллективное и внеколлек-тивное окружение из вовлеченных, и не участвующих непосредственно в ИД людей в их субъект-субъектном взаимодействии и взаимосвязи, коллективных (групповых) и индивидуальных субъектов. Субъекты инноваций выступают одновременно как субъекты культуры и педагогической культуры, профессиональной педагогической деятельности, творчества и инновационной деятельности, социальных отношений, коллективной деятельности, диалога, саморазвития и самореализации.

Для характеристики вовлеченных в ИД субъектов была разработана их типология и определены их функции. Генератор идей: генератор-идеолог (идеи которого внедряются без его непосредственного участия) или генератор-реализатор (непосредственно участвующий как научный руководитель, консультант). Реализаторы-экспериментаторы воплощают новые идеи, получая опытные данные, позволяющие усовершенствовать авторские разработки. Исполнительный субъект включен в ИД, не испытывая заинтересованности в ней Вовлеченный субъект характеризуется наличием мотивации к инновационной деятельности и профессиональному самосовершенствованию, является подлинным субъектом инноваций, обеспечивающим их реализацию. Менеджер-проводник: менеджер-организатор (организует и управляет экспериментальной деятельностью реализаторов) или менеджер-экспериментатор (управляет ИД и одновременно является одним из реализаторов). Принимая инновацию на

ценностно-смысловом уровне, они способствуют переходу внешне заданной идеи генератора в содержание педагогического сознания учителя-реализатора.

Социально-психологический компонент составляют психологический климат протекания инновационного процесса, характер' взаимодействия и отношений субъектов по поводу инновационного процесса, ценностно-смысловое поле, возникающее на основе общности ценностных ориентации в ПКШ в процессе творческого сотрудничества учителей.

Событийно-деятельностный компонент составляют инновационный процесс, его принятие на личностно-смысловом уровне, освоение, использование и распространение инноваций в практике работы школы как личностно значимые события жизни ПКШ. Это происходит через поиск на индивидуальном и коллективном уровне личностно-значимых смыслов педагогической деятельности, выработку у учителей ценностного отношения к инновации и личностно-творческого уровня освоения инновации.

Научно-информационный компонент составляют информационное, нормативно-правовое, организационное и методическое обеспечение инновационного процесса, повышения уровня педагогического мастерства и творчества учителей, подготовки и переподготовки кадров к работе в условиях инновационного процесса.

Предметно-пространственный компонент - пространственная и материально-техническая характеристика среды, обеспечивающая ИД.

Сделать инновационный процесс для учителя личностно образующим, способствующим профессиональному и личностному саморазвитию, позволяет целенаправленное создание системы личностно значимых ситуаций (ЛЗС) для ПКШ, творческих групп учителей и каждого учителя. Личностно значимая ситуация - целостная система преднамеренно создаваемых условий и обстоятельств, приобретающих для учителя личностное значение, включающих субъекта ИД в поиск собственного смысла приобретаемых знаний и деятельности посредством его переживания с опорой на личностный опыт.

Неразработанность личностно ориентированных технологий формирования у учителей и педагогического коллектива ОУ интереса к инновациям вызвала необходимость осмысления возможностей ЛЗС, ориентированной на особенного, коллективного, субъекта, которая выступает в нашем исследовании как ситуация коллективного принятия инновации. Для конструирования модели ситуации коллективного принятия инновации были разработаны две непротиворечащие друг другу типологии ЛЗС.

1. На основании специфики актуализирующихся личностных функций субъектов ИД разработаны: ситуация мотивирования, ситуация избирательности, ситуация рефлексии и поиска смысла, ситуация самоорганизации, ситуация творческой автономности. В их основе лежит актуализация и развитие в групповом взаимодействии личностных функций сознания учителей. Они имеют личностно развивающий характер, обеспечивают непрерывное профессиональное и личностное саморазвитие и педагога, и целого ПКШ.

2. На основании специфики этапов развития коллективного принятия инноваций разработаны: ситуация разрыва; ситуация инициирования; ситуация

принятия власти; ситуация принятия командной цели («образование команды»); ситуация групповой дифференциации; ситуация групповой интеграции; ситуация самореализации и группового успеха; ситуация принятия («заморозки»).

Личностно значимая ситуация коллективного принятия инновации обеспечивает несколько векторов развития: 1) индивидуального личностного развития (педагогического мышления и сознания учителя); 2) личностного развития в коллективной деятельности (социальный аспект личностного развития); 3) развития организационной культуры школы (от ролевой культуры и культуры власти к культуре, ориентированной на деятельность творческого характера) и педагогического коллектива; 4) развития инновационного процесса (от директивного внедрения новшества «сверху» до личностно вовлеченного принятия его педагогическим коллективом ОУ).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию интереса педагогического коллектива к инновациям» разработана модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям, методика формирования интереса к инновациям, определены критерии, уровни и показатели сформированное™ интереса к инновациям, разработан эксперимент, диагностический инструментарий, изложены резучьтаты опытно-экспериментальной работы.

На основании теоретического анализа, проведенного в первой главе, была разработана модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям. Она включает (рис. 1): целенаправленное создание инновационной среды и управление ее развитием; личностно значимое содержание инновационной деятельности учителя и педагогического коллектива; определение функций участников-субъектов инновационного процесса; комплекс психолого-педагогических условий формирования интереса к инновациям, реализующихся через специально создаваемую ситуацию коллективного принятия; систему личностно значимых ситуаций (для личности и педагогического коллектива), обеспечивающих личностное вовлечение субъектов в инновационный процесс; диагностику уровней сформированности интереса ПКШ к инновациям по разработанным критериям и показателям.

Инновационная деятельность ПКШ интегрирует специфические виды деятельности: ценностно-смысловое самоопределение педагогического коллектива в условиях инновационного процесса; непосредственную деятельность ПКШ по принятию и освоению инноваций; творчество; диалог; рефлексию.

Психолого-педагогические условия формирования и развития интереса к инновациям - целенаправленно используемые объективные возможности инновационного процесса реализовывать индивидуальные и коллективные, объективные общественные и субъективные личностные потребности и интересы, а также специально организуемые обстоятельства, которые способствуют активизации и развитию мотивации к саморазвитию и самоактуализации в творческой инновационной деятельности, повышению социальной и личностной ответственности за результаты образовательного процесса. Они включают: 1) организационно-системное обеспечение инновационного процесса; 2) психолого-

педагогическое обеспечение инновационного процесса; 3) личностно значимую направленность инновационной деятельности педагогического коллектива; 4) научно организованную деятельность руководителя по формированию интереса педагогического коллектива к инновациям.

Разработанная модель обеспечивает: личностную вовлеченность учителей в инновационный процесс, его ценностно-смысловое принятие коллективом школы; учет и реализацию разноуровневых интересов социума и субъектов инноваций; реализацию потребностей в саморазвитии, творческой самореализации учителей; эффективное управление развитием коллективного субъекта, образовательного учреждения; совершенствование образовательного процесса в школе.

Формирование и развитие интереса учителя к инновациям проходит через следующие уровни: (1) интерес-ожидание инновационной деятельности; (2) интерес-положительная оценка инновационной деятельности; (3) устойчивый интерес на основе положительной самооценки собственных возможностей; (4) интерес-отношение к инновационной деятельности как к ценности.

На основе высшего уровня сформированности интереса учителя к инновации проявляется новое качественное состояние учителя — готовность к принятию инновации на ценностно-смысловом уровне как внутренне активное состояние личности, характеризующееся потребностью на основе рефлексии к отказу от известных способов осуществления педагогической деятельности и к ценностному принятию сознательно избираемых и положительно оцениваемых более совершенных ее способов. Она включает определенные сущностью интереса к инновациям компоненты: мотивационную, информационную, деятельно-стную, рефлексивную готовности. Эти компоненты выступают в качестве критериев сформированности у учителя интереса к инновациям на основе отношения к ИД как к ценности.

Готовность педагогического коллектива к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне характеризуется ценностно-смысловым единством и принятием педагогическим коллективом общей цели инновационной деятельности, потребностью в коллективном взаимодействии для принятия, освоения и распространения инноваций. Здесь педагогический коллектив выступает в новом качестве — как коллективный субъект инновационной деятельности.

Индивидуальная готовность к принятию инноваций отчасти отражает сформированность интереса коллективного субъекта к инновации на основе осознаваемой каждым необходимости коллективного взаимодействия и сотрудничества для более эффективного решения задач ИД.

Совокупность индивидуальных интересов к инновации учителей не является критерием сформированности интереса педагогического коллектива в целом, а только является одним из показателей того, что в коллективе у большинства учителей есть интерес к инновации и ее положительная оценка. Интерес педагогического коллектива более сложное образование, т.к. он обусловлен влиянием внешних и внутренних факторов на субъектно-индивидном, субъект-но-личностном и субъектно-коллективном уровнях.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ

учет и реализация

ПОТРЕБНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ ПЕД. КОЛЛЕКТИВА

ПОТРЕБНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ ЛИЧНОСТИ

ц-

ная среда

ЛХЛ ■ ■ ■

инновацио

> УРОВНИ > ХАРАКТЕРИСТИКИ информационная, мотивационная, ценностно-смысловая, _коммуникативная, креативная, рефлексивная, организационная

педагог

Организационно-системное обеспечение инновационного процесса

Личностно значимая направленность организации инновационной деятельности ПКШ

5

СУБЪЕКТЫ

взаимодействие

группа —> команда

педагогический коллектив

; ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ) - ценностно-смысловое

1, самоопределение

': Ч; принятие и освоение инновация

- творчество у* : " Диалог

! - рефлексия

I условия

ЛИЧНОСТНО ЗНАЧИМАЯ СИТУАЦИЯ

Психолого- ;

педагогическое обес- >

печение !

инновационного ]

процесса !

■ ■■•■■■•■■■••■•••••••а

Научно организованная •

деятельность руководи- ;

теля по формированию I интереса

СИТУАЦИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ПРИНЯТИЯ

Разрыв

Инициирование Принятие власти Принятие командной цели Групповая дифференциация Групповая интеграция Самореализация и групповой успех Принятие («заморозка»)

УРОВНИ ИНТЕРЕСА интерес -1) ожидание ИД

2) положительная оценка ИД

3) устойчивый интерес на основе высокой самооценки

собственных возможностей 4) отношение к ИД как к ценности

Типы СКП

• мотивирования

• избирательности рефлексии и поиска смысл: I

• самореализации творческой автономности

готовность учителей к принятию инновации на ценностно-смысловом уровне

ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ РЕФЛЕКСИВНАЯ

115 !

1| X 3

Общность социальных и индивидуальных интересов в ПКШ

Ценностно-смысловое единство ПКШ по отношению к инновациям

Ценностное принятие личностью, группой,коллективом друг друга как условий эф-бективности ИД

Групповая диф-ференцияция и интеграция для решения задач ИД

Рис. 1. Модель формирования интереса педагогического коллектива к инновациям

Критериями сформированное™ интереса педагогического коллектива школы к инновациям выступают: общность социальных и индивидуальных интересов и ценностно-смысловое единство педагогического коллектива по отношению к инновации; восприятие субъектами друг друга как необходимых для реализации личностных и профессиональных потребностей, интересов и для повышения эффективности деятельности; групповая дифференциация и интеграция для решения задач инновационного процесса.

В основе формирования интереса педагогического коллектива ОУ к инновациям лежит конструирование и реализация ситуации коллективного принятия инновации в процессе освоения нововведения в школе.

Экспериментальная проверка модели формирования интереса педагогического коллектива к инновациям включала эксперименты: 1) констатирующий (определение начального уровня сформированности интереса учителей и ПКШ; 2) формирующий (апробация модели формирования интереса к инновациям, оценка ее эффективности, сопровождавшаяся текущей и итоговой диагностикой уровня сформированности интереса к инновациям у учителей и у коллективного субъекта).

Было выявлено, что для эффективного внедрения нововведения важен учет его принятия (неприятия) коллективом ОУ на ценностно-смысловом уровне. Ведущим мотивом, который, по мнению учителей, обеспечивает их включенность в профессиональную деятельность, выступает интерес к ней. Интерес к инновациям не может возникнуть сам по себе у большинства учителей и ПКШ как целого. Получила подтверждение необходимость целенаправленного создания в процессе освоения инновации ситуации коллективного принятия нововведения, для чего обязательны: диагностика и учет уровня уже имеющейся готовности ПКШ к принятию предлагаемой новой идеи; включение в управление деятельностью ПКШ целенаправленного создания комплекса условий, обеспечивающих развитие интереса учителей к принятию и реализации новых проектов.

На этапе экспериментальной проверки разработанной модели в качестве экспериментальных (ЭГ) и контрольной (КГ) групп участвовали три образовательных учреждения г. Сочи, работающие в инновационном режиме: (ЭГ 1) - 70 учителей; (ЭГ 2) - 15 учителей; (КГ) - 3 8 учителей.

На подготовительном этапе формирующего эксперимента руководители образовательных учреждений ЭГ 1, ЭГ 2 были ознакомлены с целью эксперимента, моделью формирования интереса к ИД, с методикой формирования интереса педагогического коллектива к ИД, методикам диагностирования интереса, были обеспечены соответствующим диагностическим инструментарием.

Организационно-деятельностный этап осуществлялся руководителями ОУ и включал 1) диагностику начального уровня сформированности интереса ПКШ к осваиваемой инновации; 2) специально организованное целенаправленное формирование и развитие интереса (на личностном и коллективном уровнях) через: обучение учителей на курсах повышения квалификации; их участие в научных конференциях и практико-ориентированных семинарах; организацию постоянно действующих семинаров по проблематике осваиваемой иннова-

ции внутри ОУ; организацию консультационного пункта с участием научного руководителя «идеолога» (или куратора «организатора-менеджера»); стажировку на базе вузов-партнеров; организацию связи с общественностью; изменение оргструктуры управления в контексте инновационной деятельности (работа творческих лабораторий, временных инициативных групп, творческих групп учителей по решению задач ИД); управление коллективной деятельностью учителей по освоению и распространению инновационного проекта; диагностику; информационное, психологическое, материально-техническое обеспечение экспериментальной деятельности учителей и др.

Контрольный этап включал итоговую диагностику сформированное™ уровня интереса к инновации ПКШ (показатели динамики средних значений уровня сформированное™ интереса к инновациям в трех исследуемых группах представлены на рис. 2, табл. 1).

Для текущей и итоговой оценки уровня сформированности интереса педагогического коллектива школы к инновациям нами были разработаны соответствующие опросники; использовался специальный лист рефлексивного анализа учителей; использовался личный «портфель учителя»; результаты наблюдений, анализа и оценки деятельное™ и самооценки деятельности учителей заносились в «Личный психолого-педагогический паспорт учителя». По этим данным оценивался уровень сформированности интереса учителей к инновациям в соответствии с разработанными критериями и показателями.

По среднеарифметическим показателям обеих ЭГ количество учителей с уровнем интереса «отношение к ИД как ценноста» увеличилось на 17%, с уровнем «устойчивый интерес на основе высокой самооценки собственных возможностей» - на 32,9%, с уровнем «интерес-положительная оценка ИД» -на 16,4%. У 38,8% учителей, у которых на начало эксперимента отсутствовал интерес к инновации, он был выявлен, а у 29,4% учителей с уровня «ожидания ИД» перешел на более высокие уровни. В то же время в КГ наблюдалась слабая динамика возникновения и развития интереса к инновации: уровень интереса «отношение к ИД как ценноста» увеличился на 2,6 %, уровень «устойчивый интерес на основе высокой самооценки собственных возможностей» - на 7,9%, «интерес-положительная оценка ИД» - на 2,6%. У 21,1% учителей с отсутствовавшим интересом к инновации он проявился в процессе инновационной деятельности.

Сформированность интереса педагогического коллектива школы к инновации определялась по разработанным критериям и показателям. Диагностируемые уровни: 1) начальный уровень интереса к инновации у ПКШ (отсутствие у большинства учителей интереса; общности оценок и отношений к инновации в ПКШ; коллектавного взаимодействия по поводу принятая и освоения инновации и групповой интеграции); 2) низкий уровень интереса (исполнительская актавность ПКШ под воздействием авторитета власти; положительная оценка инновации в коллектаве, но отсутствие выработки общих целей ИД, традиций, системы ценностаых ориентиров; случайное сотрудничество между отдельными членами и группами в ПКШ; отсутствие информационных, эмоциональных связей между группами); 3) высокий уровень интереса (близость

потребностей, интересов, ценностных ориентации членов ПКШ, единство цели; общая высокая положительная оценка инновации, осознание ее ценности; осознание ценности коллективного взаимодействия, сотрудничества; появление в оргкультуре новых традиций и норм; референтность коллектива для учителя и уважение в ПКШ права на собственное мнение каждого; создание творческих команд для решения инновационных задач с распределением функций и последующей интеграцией, обменом полученными результатами; коллективная рефлексия).

Анализ полученных данных показал, что в ЭГ 1 и в ЭГ 2 сформирован интерес коллектива к инновациям, проявляющийся на высоком уровне. При общей положительной оценке педагогами принимаемой инновации (суммарно по уровням (2), (3), (4) - у 78,5% в ЭГ 1 и 86,7% в ЭГ 2) сформированность интереса более чем у половины учителей - 57,1% (ЭГ 1) и 53,4% (ЭГ 2) на достаточно высоком уровне (3) и (4) - является одним из показателем сформирован-ности интереса педагогического коллектива школы к инновации. Эти уровни интереса отражают по отношению к инновации ценностно-смысловое единство коллектива. Анализ коллективного взаимодействия учителей КГ по разработанным критериям показал несформированностъ интереса к инновации коллективного субъекта.

Рис. 2. Динамика средних значений уровня сформированности интереса к инновациям в трех исследуемых группах

Сводная таблица средних значений уровня сформированное™ интереса к инновациям в баллах_

На начало эксперимента После двух лет освоения инноваций К концу третьего года

Экспериментальная группа 1 0,81 2,09 2,46

Экспериментальная группа 2 0,13 1,73 2,53

Контрольная группа 0,34 0,63 0,82

С целью проверки гипотезы о наличии статистически значимых изменений нами было проведено сравнение величины интереса к инновациям по каждой группе на различных этапах с использованием ^критерия Стьюдента. Сравнение проводилось при уровне значимости 95 % (а = 0,05). В результате нами было доказано, что гипотеза о наличии статистически значимых изменений уровня сформированности интереса к инновациям не противоречит экспериментальным данным в ЭГ 1, ЭГ 2 (рис. 2, табл. 1).

Проведенная опытно-экспериментальная проверка модели формирования интереса к инновациям педагогического коллектива школы и оценка уровней его сформированности позволяет говорить об эффективности внедрения модели в работу образовательных учреждений. Выдвинутая гипотеза в ходе исследования подтвердилась.

В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы и полученные результаты, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Основные результаты исследования

1. Анализ исследований проблемы интереса и проблемы инновационных процессов в образовании позволил с позиции личностно ориентированного подхода выявить сущность интереса педагогического коллектива школы к инновациям как свойства коллективного субъекта педагогической деятельности, отражающего переход объективных социальных потребностей в совершенствовании системы образования в ценностно-смысловую личностную сферу членов коллектива и проявляющегося в устойчивой направленности коллективной деятельности на освоение, использование и распространение новшеств, сопровождаемое устойчивым положительным эмоционально-ценностным отношением к процессу и результатам инноваций и высокой оценкой их социальной и личностной значимости.

2. Уточнены компоненты интереса к инновациям, их содержание, уровни; определена мотивационная, информационная, деятельностная, рефлексивная готовность учителей к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне как основа сформированности интереса к инновации; выявлены критерии сформированности интереса к инновации коллективного субъекта: общность социальных и индивидуальных интересов и ценностно-смысловое единство педагогического коллектива; восприятие индивидуальным и коллективным субъ-

ектами друг друга как необходимо значимых для реализации интересов и повышения эффективности деятельности; групповая дифференциация и интеграция для решения инновационных задач.

3. Раскрыта сущность личностно значимой ситуации коллективного принятия инноваций как механизма реализации психолого-педагогических условий, обеспечивающих ценностное отношение коллективного субъекта к инновационной деятельности; разработаны ее типы по формальным и содержательным основаниям. Разработанная личностно значимая ситуация коллективного принятия инновации обеспечивает векторы индивидуального личностного развития; личностного развития в коллективной деятельности; развития организационной культуры школы и педагогического коллектива; развития инновационного процесса.

4. Выявлены специфика и возможности инновационной образовательной среды (в единстве ее социально-субъектного, социально-психологического, со-бытийно-деятельностного, научно-информационного и предметно-пространственного компонентов) в формировании интереса учителя и педагогического коллектива к инновациям.

5. Выявлены психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям: 1) организационно-системное обеспечение инновационного процесса; 2) психолого-педагогическое обеспечение инновационного процесса; 3) личностно значимая направленность инновационной деятельности педагогического коллектива; 4) научно организованная деятельность руководителя по формированию интереса педагогического коллектива к инновациям.

6. Разработана и экспериментально проверена модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям, включающая: содержательную компонентную характеристику образовательной инновационной среды; индивидуального и коллективного субъектов инновационной деятельности в их взаимодействии, основанном на творческом сотрудничестве и интеграции личностных и социальных интересов; целенаправленную организацию руководителем процесса формирования интереса к инновациям в инновационной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Васильева И.Б. Включение педагогического коллектива гимназии в инновационно-экспериментальную деятельность как фактор развития образовательного учреждения / И.Б. Васильева // Материалы семинара-презентации «Инновационное движение - фактор развития муниципальной системы образования» : 24 августа 2000 г. - Сочи : СЦРО, 2001. - С. 20-22.

2. Васильева И.Б. Инновационная педагогическая деятельность и проблемы её мотивации / И.Б. Васильева // Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2002 год. - Воронеж : изд-во ВГПУ, 2003. -С. 20-22.

3. Васильева И.Б. Обновление содержания образования, обеспечивающее формирование семиотического мышления учащихся / И.Б. Васильева,

3.Я. Молчанова, Е.Б. Шпак // Муниципальная система образования г. Сочи в конкурсе на статус федеральной экспериментальной площадки - Сочи : ЦРО, 1998.-С. 56-63.

4. Васильева И.Б. Научный и профессиональный рост педагогов как условие повышения качества образования / И.Б. Васильева // Вестник ВИПКРО : Вып. 13. -Воронеж : ВОИПКРО, 2005. - С. 164-169.

5. Васильева И.Б. Особенности инновационной образовательной среды школы / И.Б. Васильева И Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста : материалы Пятой межрегиональной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2005 года, Воронеж / под ред. И.Ф. Бережной, Ю.А. Гончаровой; Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж : Воронежский государственный университет, 2005. -Вып.5. - С. 270-272.

6. Васильева И.Б. Интерес педагогического коллектива к инновационной деятельности как фактор повышения эффективности внедрения инноваций / И.Б. Васильева // Теория и практика педагогического проектирования : Сб. науч. ст. выпуск 2 / Федеральное агентство по образованию СГУТиКД; Соцпед. Институт; под ред. проф. Ю.С. Тюнникова - Сочи : Соч. гос. ун. т. и курорт, дела; 2005 г. - С. 174-179.

7. Васильева И.Б. Формирование интереса педагогического коллектива к инновационной деятельности / И.Б. Васильева // Известия Воронежского госпе-дуниверситета. Том 254. Личностно-ориентированное образование: история, теория, технология: Сборник научных трудов. - Воронеж : ВГПУ, 2005. -С. 220-222.

8. Васильева И.Б. Инновационная деятельность и проблема развития интереса к ней педагогического коллектива школы / И.Б. Васильева // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы : Материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : Издательство «Научная книга», 2005. - С. 32-33.

9. Васильева И.Б. Функциональная характеристика субъектов инновационного процесса в образовательном учреждении / И.Б. Васильева // Materials of final international scientifically-practical conference «The Science: theoiy and practice. Vol 14. Economic sciences. - Praha : Publishing House «Education and Science» s.r.o.; Prague, Czechia - Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Russian, 2005. -C. 42-44.

10. Васильева И.Б. Технологические аспекты формирования интереса педагогического коллектива школы к инновационной деятельности / И.Б. Васильева, С.В. Неделина // Materials of final international scientifically-practical conference «The Science: theory and practice. Vol 14. Economic sciences. - Praha : Publishing House «Education and Science» s.r.o.; Prague, Czechia - Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Russian, 2005. - C. 38-42.

i i

»-7814

Научное издание

ВАСИЛЬЕВА Ирина Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ШКОЛЫ К ИННОВАЦИЯМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 06.04.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ 137. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.