Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Передков, Вячеслав Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Передков, Вячеслав Михайлович, 2005 год

введение.

глава 1. Теоретико-методологические подходы к управлению инновационными процессами в высшей школе.

1.1 Анализ проблемы управления инновационными процессами в высших учебных заведениях в научно-педагогической литературе.

1.2 Инновационные процессы в образовании: сущность, виды, структура.

1.3 Современное состояние проблемы управления инновационными процессами в вузе.

1.4 Научно-педагогические подходы к управлению инновационр ными процессами в вузе.

Выводы по первой главе.

глава 2. Моделирование процесса управления инновационной , деятельностью в региональном вузе.

2.1 Модель управления инновационными процессами в региональном вузе.

2.2 Организационно-педагогический механизм реализации эффективного управления инновационными процессами в региональном вузе

Выводы по второй главе.

глава 3. Практика организации управления инновационными процессами в региональном вузе.

3.1 Организация инновационной деятельности в региональном вузе на примере ТГУ им. Г.Р. Державина.

3.2 Организационно-педагогические условия функционирования модели управления инновационными процессами в региональном вузе

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе"

Актуальность исследования. В условиях развития рыночных отношений и конкуренции на рынке образовательных услуг особую значимость приобретают вопросы эффективной организации инновационной деятельности в вузе. Это обуславливает профессиональную подготовку специалистов, в частности, менеджеров для инновационной сферы, которые смогли бы реализовать весь комплекс инновационных преобразований, обеспечить эффективное управление инновационными процессами. В данном случае создаются предпосылки к необходимости управлять инновационными процессами внутри самих учебных заведений, что, в свою очередь, требует глубокого научного обоснования этого процесса, выявления условий и механизмов эффективного управления инновациями. В этой связи представляется актуальным выявление организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе, способствующих повышению эффективности инновационной деятельности вуза.

К настоящему времени проведен целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты, связанные с инновационными процессами и проблемами управления ими. Инновации, инновационные процессы в образовании освещаются в работах современных ученых-педагогов: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, М.С. Бургина, В.И. Загвязинского, А.Г. Кругликова, А.Я. Наина, JI.C. Подымовой, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и других. Проблемам управления инновационными процессами в образовании посвящены исследования М.В. Артюхова, В.А. Бордовского, К.Я. Вязиной, А.П. Волчковой, Т. Ворониной, Б.С. Гершунского, В.В. Давиденко, O.A. Добрыниной, JI.A. Ивановой, Е.М. Михайловой, С.Э. Зуева и других авторов. В зарубежной педагогике проблемы планирования инноваций и управления инновационными процессами изучают Р. Адам, X. Барнет, Ш. Ковач, А. Николлс, Э. Роджерс и другие. В трудах ряда ученых-экономистов (В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, A.A. Бовина, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, A.M. Мухамедьярова, JI.H. Оголевой, P.A. Фатхутдинова, A.A. Харина, Ю.В. Шлёнова и других) исследуются проблемы управления инновационными процессами в современных условиях.

Вместе с тем, анализ монографической литературы, выступлений участников международных и российских научных конференций по проблемам управления инновационными процессами, изучение практического опыта инновационной деятельности вузов позволили выявить следующее: подавляющее большинство современных исследований и практической деятельности в данной области касались в основном совершенствования организационно-структурных механизмов инновационной деятельности и материальной заинтересованности в ускорении внедрения инноваций. В последнее время стали появляться работы, раскрывающие возможности организационно-педагогических условий в повышении эффективности управлении инновационными процессами в различных педагогических системах (публикации В.А. Анищенко, А.П. Волчковой, Г.П. Жилина, Л .Я. Казаковой, Е.А. Шатохина и других).

Однако исследования в данной области фрагментарны, не в полной мере отражают системное видение проблемы и требуют дополнительного изучения. В настоящее время появились определенные предпосылки для качественных изменений в системе управления инновационными процессами в высших учебных заведениях. Необходимость инновационного развития вуза предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности. Оно диктует поиск новых эффективных путей управления инновационными процессами, создания условий для повышения эффективности инновационной деятельности регионального вуза, условий для подготовки преподавателей, аспирантов и студентов к участию в этой деятельности и, прежде всего, выявления организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в вузе. Данные изменения требуют более глубокого научного обоснования процесса управления инновационной деятельностью, выявления организационно-педагогических условий и разработке механизмов управления инновационными процессами в региональном вузе.

Таким образом, обобщение практики управления инновационными процессами в вузе, анализ современного состояния проблемы управления инновационными процессами, отраженного в научной литературе, позволил выявить следующие противоречия:

1) с одной стороны, вуз имеет существенный потенциал в инновационной деятельности, с другой стороны, этот потенциал не реализуется в силу "непроработанности" в педагогической науке проблемы управления инновационными процессами;

2) с одной стороны, вуз испытывает потребность в изменении содержания и форм подготовки специалистов с учетом внедрения инновационных разработок и технологий, с другой — не обоснованы организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в вузе.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловили постановку научной проблемы, которая состоит в выявлении организационно-педагогических условий управления инновационными процессами, позволяющими решать задачи повышения эффективности этого процесса.

Поиск путей решения данной проблемы обусловил цель исследования: выявить организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе.

Объект исследования - инновационные процессы в региональном вузе.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что уровень управления инновационными процессами в региональном вузе может быть повышен, если:

- инновационный процесс приведен в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной социально-экономической среды;

- теоретически обоснована и разработана модель управления инновационными процессами в региональном вузе;

- разработан организационно-педагогический механизм реализации эффективного управления инновационными процессами в региональном вузе;

- определены организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе, способствующие повышению эффективности управления и активности взаимодействия вуза с региональными субъектами инновационной деятельности;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать состояние управления инновационными процессами в региональном вузе.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Уточнить сущность, определить содержание и структуру инновационного процесса в образовании и инновационного процесса в вузе.

2. Разработать модель управления инновационными процессами в региональном вузе и механизм её реализации.

3. Определить критерии оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе.

4. Выявить и экспериментально обосновать систему организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции деятельностной сущности личности, многоаспектной природы человеческой деятельности; общенаучные положения теории управления; системный, личностно-деятельностный, синергетический, акмеологический и диалоговый подходы к управлению инновационными процессами; теория и принципы инновационного менеджмента.

В работе использованы положения, определяющие содержание системного (И.В. Блауберг, А.Н. Дахин, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, JI.H. Оголеза, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.); личностно-деятельностного (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.) подходов к управлению инновационными процессами в вузе; рефлексивного (В.Г. Буров, Т.М. Давыденко, Н.Г. Иванцивская, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); диалогового

Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Федотенко и др.) подходов к управлению педагогическими системами.

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области инноваций: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, Ф.Ф. Бездудного, М.С. Бургина, Г.С. Гамидова, В.И. Загвязинского, Н.И. Лапина, Н.И. Наина, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, О.Г. Хомерики, М.С. Чвановой и других; в области управления: Б.С. Гершунского, П. Друкера, Н.В. Казаковой, М.Х. Мескона, A.M. Моисеева, Т.И. Шамовой, П.И. Третьякова и других; в области управления инновационными процессами: М.В. Артюхова, И.Т. Балабанова, В.Н. Гунина, С.Д. Ильенковой, A.M. Мухамедьярова, Л.Н. Оголевой, Е.М. Михайловой, A.M. Мухамедьярова, A.A. Харина, Ю.В. Шлёнова и других.

В качестве источниковедческой базы использовались нормативные документы, монографическая литература, материалы конференций, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования и науки Российской Федерации "Информика", материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы (аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их предупреждения или снятия, спроектировать модель управления инновационными процессами в региональном вузе. Эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности, документации, обобщение педагогического опыта, эксперимент) позволили подготовить материал для оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе и обосновать комплекс организационно-педагогических условий совершенствования данного процесса, проверить эффективность модели и обоснованных условий.

Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина". Исследованием были охвачены ученые и профессорско-преподавательский состав 19 кафедр из 8 институтов и академий ТГУ им. Г.Р. Державина.

Такая база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось накопление эмпирического материала. Определялись методологические подходы к управлению инновационными процессами в региональном вузе.

На втором этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт в организации инновационной деятельности в вузах и в управлении инновационными процессами. На данном этапе были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, разработана модель управления инновационными процессами в региональном вузе и организационно-педагогический механизм ее реализации.

На третьем этапе (2005 г.) с целью проверки гипотезы была разработана методика исследования; организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена сущность, определено содержание и структура инновационного процесса в образовании и инновационного процесса в вузе; разработана модель управления инновационными процессами в региональном вузе; разработан организационно-педагогический механизм реализации эффективного управления инновационными процессами в региональном вузе; определены критерии оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе; выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении потенциала организационно-педагогических условий в управлении инновационными процессами в вузе; в использовании положений известных методологических подходов (системного, личностно-деятельностного, си-нергетического, акмеологического и диалогового) к управлению инновационными процессами в региональном вузе; в теоретическом обосновании модели управления инновационными процессами в региональном вузе; в обогащении критериального аппарата оценки эффективности управления инновационными процессами; в определении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель управления инновационными процессами в региональном вузе может найти применение при выборе целесообразного варианта осуществления инновационной деятельности в вузе; разработанные в исследовании практические положения и выводы могут быть использованы в практике управления инновационными процессами в вузе.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом реальной практики участия в инновационной деятельности и управления этим процессом на уровне регионального вуза; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность инновационного процесса проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий по инициации инноваций, по разработке и производству новых продуктов, услуг и технологий, по их реализации на рынке и дальнейшей диффузии, что, собственно, и определяет его структуру. Инновационный процесс в вузе представляет собой деятельность, направленную на получение нового знания, превращения его в новый продукт, услугу, технологию, на их выдвижение на рынок, а также на подготовку специалистов для выполнения этих функций.

2. Модель управления инновационными процессами в региональном вузе, спроектированная на основе рефлексивного подхода к управленческой деятельности и реализуемая с помощью коммуникаций творческого типа, имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов инновационной деятельности внутри вуза; показывает связи вуза с регионом; определяет место и роль организационно-педагогических условий в управлении инновационными процессами в региональном вузе; определяет уровни сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов инновационной деятельности на уровне кафедры, вуза, региона.

3. Организационно-педагогический механизм реализации эффективного управления инновационными процессами в региональном вузе - это совокупность организационных, педагогических, управленческих, финансовых, правовых, информационных, технических и морально-психологических элементов, способствующих успешному осуществлению инновационной деятельности и повышению эффективности её результатов. Он включает следующие основные элементы: 1) организационно-педагогические формы инновационных отношений; 2) методы управления инновациями; 3) методы финансирования инноваций; 4) порядок формирования и использования инновационных фондов;

6) законодательную базу в области инноваций; 6) методы оценки эффективности результатов инноваций; 7) морально-психологические методы воздействия на инновационную активность; 8) меры информационно-технического оснащения инновационного процесса.

4. Система организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе включает:

- на уровне кафедры: 1) подготовку руководителя кафедры к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) подготовку педагогического коллектива кафедры к использованию методов педагогической рефлексии в инновационной деятельности; 3) подготовку преподавателя к использованию методов педагогической рефлексии в инновационной деятельности и педагогической практике; 4) создание условий для обмена мнениями и опытом работы между преподавателями кафедры на основе открытости результатов их инновационной деятельности; 5) разграничение функций управления инновационными процессами между администрацией вуза, факультета и руководством кафедры; 6) наличие системы стимулов по вовлечению преподавателей кафедры в инновационную деятельность; 7) наличие документа, гарантирующего свободу прав и невмешательства в творческий процесс преподавателей кафедры.

- на уровне вуза: 1) формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей вуза к использованию методов рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) кадровую поддержку реализации инновационных процессов; 3) финансовое и материально-техническое обеспечение инновационных процессов; 4) обеспечение инновационных процессов современными информационными технологиями и коммуникативными средствами; 5) разработку системы внутри вузовской распорядительной документации, обеспечивающей координацию деятельности факультетов, кафедр и функциональных служб, занятых инновационной деятельностью.

5. Критерии оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе (педагогических подсистем, подверженных управленческим воздействиям в процессе инновационной деятельности) разделены по следующим признакам: по признаку целостности педагогической подсистемы; по уровню сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы информатики и информационных технологий" (Тамбов, 2003), "Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании" (Тамбов, 2003), "Интеграционные процессы в системе воспитания и образования" (Тамбов, 2005); региональной научно-практической конференции "Социальное партнерство в сфере профессионального образования" (Тамбов, 2004).

Материалы и выводы диссертационного исследования использовались при разработке Межведомственной программы инновационного развития Тамбовской области.

Основные результаты исследования опубликованы в научно-методических статьях региональных изданий, в межвузовском сборнике научных трудов. По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Проанализирована практика организации инновационной деятельности в региональном вузе на примере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Описана схема управления инновационно-образовательной деятельностью регионального вуза, которая предполагает гибкое и оперативное отражение новейших достижений в содержании и практике образования, способность совершенствовать структуру, принципы управления образованием применительно к социальным и производственным запросам общества.

Реальные результаты деятельности Инновационно-образовательного центра ТГУ им. Г.Р. Державина, как структурного подразделения университета, осуществляющего процесс управления инновационной деятельностью, дают основание сделать вывод об эффективности инновационных процессов, проходящих в вузе. Внедрение в образовательный процесс современных дистанционных форм обучения, инновационных методов, методик и технологий способствует целенаправленной работе по построению внутривузовской инновационной системы.

2. Разработана система организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе на двух уровнях: на уровне кафедры и на уровне вуза.

Оганизационно-педагогические условия на уровне кафедры: 1) подготовка руководителя кафедры к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) подготовка педагогического коллектива кафедры к использованию методов педагогической рефлексии в инновационной деятельности; 3) подготовка преподавателя к использованию методов педагогической рефлексии в своей инновационной деятельности и педагогической практике; 4) создание условий для обмена мнениями и опытом работы между преподавателями кафедры на основе открытости результатов их инновационной деятельности; 5) разграничение функций управления инновационными процессами между администрацией вуза, факультета и руководством кафедры; 6) наличие системы стимулов по вовлечению преподавателей кафедры в инновационную деятельность; 7) наличие документа, гарантарующего свободу прав и невмешательства в творческий процесс преподавателей кафедры.

Организационно-педагогические условия на уровне вуза: 1) формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей вуза к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) кадровая поддержка реализации инновационных процессов; 3) финансовое и материально-техническое обеспечение инновационных процессов; 4) обеспечение инновационных процессов современными информационными технологиями и коммуникативными средствами; 5) разработка системы внутривузовской распорядительной документации, обеспечивающей координацию деятельности факультетов, кафедр и функциональных служб, занятых инновационной деятельностью.

3. Разработанные критерии оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе (педагогических подсистем, подверженных управленческим воздействиям в процессе инновационной деятельности) разделены по следующим признакам: по признаку целостности педагогической подсистемы; по уровню сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. При этом приоритетным является критерий оценки эффективности управления инновационными процессами был определен факт перехода на новый "уровень целостности подсистемы". Для этого критерия были сформулированы уровни целостности педагогических систем: суммативный (низкий); агрегативный (средний); гармонический (высокий).

Показано, что уровень развития целостности педагогической подсистемы может определить выбор пути инновационного развития кафедры. Только подсистемы с высоким уровнем целостности (приближающихся к гармоничному) могут позволить себе быстрый путь инновационного развития, без высокой доли риска.

Наряду с выделенным главным критерием эффективности управления инновационными процессами, разработан критерий оценки эффективности управления по уровню сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Сформированы четыре основных уровня: низкий, необходимый, достаточный и высокий. Данные, полученные в результате самооценки преподавателями своего уровня сформированно-сти педагогической рефлексии, показали тенденцию роста уровня рефлексии после внедрения преподавателями в свою педагогическую практику инновационных методов, методик и технологий.

4. В ходе проведения эксперимента проверялась гипотеза исследования. На начальном этапе эксперимента была выдвинута гипотеза о том, что для повышения уровня управления инновационными процессами в региональном вузе необходимо наличие организационно-педагогического механизма и организационно-педагогических условий, которые реализуются посредством построения определенной модели управления.

В процессе проведения исследования была разработана модель управления инновационными процессами в региональном вузе на основе механизмов педагогической рефлексии, выявлены организационно-педагогические условия этого управления, разработан организационно-педагогический механизм реализации модели.

Эксперимент, проведенный в целях практической проверки представленных в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует позитивная динамика уровня сформированности педагогической рефлексии преподавателей. Установлено, что повысился уровень сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью, направленный на повышение эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы - уровень управление инновационными процессами в региональном вузе может быть повышен при реализации совокупности организационно-педагогических условий.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, которые в целом подтвердили выдвинутую гипотезу; сформулированы основные выводы.

1. Исследование проблемы управления инновационными процессами в региональном вузе с выявлением организационно-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность процесса управления, обусловлено основными тенденциями современного этапа развития образования: опережающее развитие системы высшего образования с широким использованием инновационных технологий в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе; активизацией инновационной деятельности вузов, превращения ее в ключевой фактор их развития; новыми требованиями к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности в вузах, к личности специалиста с высшим образованием, обусловленных необходимостью подготовки к жизни в меняющихся условиях постиндустриального информационного общества.

2. Совокупность научных подходов (системного, личностно-деятельностного, синергетического, акмеологического, диалогового), примененных в контексте исследования, позволили рассмотреть управление инновационными процессами в вузе, как сложное, многоплановое, целостное явление; раскрыть его сущность (как ценности, как процесса, как фактора изменения уровня целостности педагогических подсистем).

3. Модель управления инновационными процессами в вузе определяет региональный вуз как инновационно-образовательную среду, показывает его связи с регионом; определяет место и роль организационно-педагогических условий в системе управления инновационной деятельностью вуза, которые позитивно влияют на качество управления инновационными процессами и учитывают включение преподавателей в творческую деятельность с использованием методов рефлексии, что способствует осознанию ими необходимости изменения профессиональной деятельности, стремлению создать новую с помощью внедрения инновационных методов методик и технологий в свою педагогическую практику.

4. Организационно-педагогический механизм обеспечивает повышение уровня управления инновационными процессами в региональном вузе и реализуется через совместное функционирование всех его элементов (организационных, педагогических, управленческих, финансовых, правовых, информационных, технических и морально-психологических), способствующих успешному осуществлению инновационной деятельности и повышению эффективности её результатов.

5. Система организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе, способствует: устойчивому изменению качественного состояния педагогических подсистем, связанному с переходом к новому уровню целостности и с сохранением их эволюционных возможностей; повышению эффективности процесса управления инновационной деятельностью; повышению творческой активности преподавателей, занятых инновационной деятельностью; развитию способностей к самореализации, через использование методов рефлексии в управлении инновационными процессами.

6. Разработаны и обоснованы критерии и показатели оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе, определены основные признаки их практического применения (в частности, целостности подсистемы, ее технологичности, результативности).

7. Педагогический эксперимент подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует положительная динамика уровня педагогической рефлексии преподавателей в условиях осуществления ими инновационной деятельности. Установлено, что повысился уровень педагогической рефлексии преподавателей в процессе их участия в инновационной деятельности кафедры и вуза в целом, что положительно повлияло на повышение эффективности управлении инновационными процессами в региональном вузе.

Полученные выводы не претендуют на окончательное решение поставленной проблемы. Перспективным направлением в дальнейшем исследовании проблемы управления инновационными процессами в региональном вузе может стать разработка комплексной оценки эффективности системы управления инновационными процессами в трех взаимосвязанных и взаимопроникающих аспектах: педагогическом, экономическом и социальном.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе"

На правах рукописи

ПЕРЕДКОВ Вячеслав Михайлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2005

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории по проблемам информатизации образовательных систем ГОУ ВПО "Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Иванова Марина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Астафьева Наталья Егоровна кандидат педагогических наук, доцент Храмова Марина Викторовна

Ведущая организация ГОУ ВПО "Липецкий государственный педагогический университет"

Защита состоится 24 декабря 2005 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.260.03 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » /^¿¿¿-¿Уъ-М- 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к.п.н., профессор

Л.В. Самокрутова

¿7967

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1252963

Актуальность исследования. В условиях развития рыночных отношений и конкуренции на рынке образовательных услуг особую значимость приобретают вопросы эффективной организации инновационной деятельности в вузе. Это обуславливает профессиональную подготовку специалистов, в частности, менеджеров для инновационной сферы, которые смогли бы реализовать весь комплекс инновационных преобразований, обеспечить эффективное управление инновационными процессами. В данном случае создаются предпосылки к необходимости управлять инновационными процессами внутри самих учебных заведений, что, в свою очередь, требует глубокого научного обоснования этого процесса, выявления условий и механизмов эффективного управления инновациями. В этой связи представляется актуальным выявление организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе, способствующих повышению эффективности инновационной деятельности вуза.

К настоящему времени проведен целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты, связанные с инновационными процессами и проблемами управления ими. Инновации, инновационные процессы в образовании освещаются в работах современных ученых-педагогов: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, М.С. Бургина, В.И. Загвязинского, А.Г. Кругликова, А .Я. Наина, JI.C. Подымовой, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и других. Проблемам управления инновационными процессами в образовании посвящены исследования М.В. Артюхова, В.А. Бордовского, К.Я. Вязиной, А.П. Волчковой, Т. Ворониной, Б.С. Гершунского, В.В. Давиденко, O.A. Добрыниной, Л.А. Ивановой, Е.М. Михайловой, С.Э. Зуева и других авторов. В зарубежной педагогике проблемы планирования инноваций и управления инновационными процессами изучают Р. Адам, X. Барнет, Ш. Ковач, А. Ни-коллс, Э. Роджерс и другие. В трудах ряда ученых-экономистов (В.М. Ань-шина, И.Т. Балабанова, A.A. Бовина, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, A.M. Мухамедьярова, JT.H. Оголевой, P.A. Фатхутдинова, A.A. Хари-на, Ю.В. Шлёнова и других) исследуются проблемы управления инновационными процессами в современных условиях.

Вместе с тем, анализ монографической литературы, выступлений участников международных и российских научных конференций по проблемам управления инновационными процессами, изучение практического опыта инновационной деятельности вузов позволили выявить следующее: подавляющее большинство современных исследований и практической деятельности в данной области касались в основном совершенствования организационно-структурных механизмов инновационной деятельности и материальной заинтересованности в ускорении внедрения инноваций. В последнее время стали появляться работы, раскрывающие возможности организационно-педагогических условий в повышении эффективности управления инноваци-

онными процессами в различных педагогических системах (публикации В.А. Анищенко, А.П. Волчковой, Г.П. Жилина, Л.Я. Казаковой, Е.А. Шатохина и других).

Однако исследования в данной области фрагментарны, не в полной мере отражают системное видение проблемы и требуют дополнительного изучения. В настоящее время появились определенные предпосылки для качественных изменений в системе управления инновационными процессами в высших учебных заведениях. Необходимость инновационного развития вуза предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности. Оно диктует поиск новых эффективных путей управления инновационными процессами, создания условий для повышения эффективности инновационной деятельности регионального вуза, условий для подготовки преподавателей, аспирантов и студентов к участию в этой деятельности и, прежде всего, выявления' организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в вузе. Данные изменения требуют более глубокого научного обоснования процесса управления инновационной деятельностью, выявления организационно-педагогических условий и разработке механизмов управления инновационными процессами в региональном вузе.

Таким образом, обобщение практики управления инновационными процессами в вузе, анализ современного состояния проблемы управления инновационными процессами, отраженного в научной литературе, позволил выявить следующие противоречия:

1) с одной стороны, вуз имеет существенный потенциал в инновационной деятельности, с другой стороны, этот потенциал не реализуется в силу "непроработанности" в педагогической науке проблемы управления инновационными процессами;

2) с одной стороны, вуз испытывает потребность в изменении содержания и форм подготовки специалистов с учетом внедрения инновационных разработок и технологий, с другой - не обоснованы организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в вузе.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловили постановку научной проблемы, которая состоит в выявлении организационно-педагогических условий управления инновационными процессами, позволяющими решать задачи повышения эффективности этого процесса.

Поиск путей решения данной проблемы обусловил цель исследования: выявить организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе.

Объект исследования - инновационные процессы в региональном вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что уровень управления инновационными процессами в региональном вузе может быть повышен, если:

- инновационный процесс приведен в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной социально-экономической среды;

- теоретически обоснована и разработана модель управления инновационными процессами в региональном вузе;

- разработан организационно-педагогический механизм реализации эффективного управления инновационными процессами в региональном вузе;

- определены организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе, способствующие повышению эффективности управления и активности взаимодействия вуза с региональными субъектами инновационной деятельности;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать состояние управления инновационными процессами в региональном вузе.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Уточнить сущность, определить содержание и структуру инновационного процесса в образовании и инновационного процесса в вузе.

2. Разработать модель управления инновационными процессами в региональном вузе и механизм её реализации.

3. Определить критерии оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе.

4. Выявить и экспериментально обосновать систему организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции деятельностной сущности личности, многоаспектной природы человеческой деятельности; общенаучные положения теории управления; системный, личностно-деятельностный, синергетический, ак-меологический и диалоговый подходы к управлению инновационными процессами; теория и принципы инновационного менеджмента.

В работе использованы положения, определяющие содержание системного (И.В. Блауберг, А.Н. Дахин, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Л.Н. Оголева, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.); личностно-деятельностного (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.) подходов к управлению инновационными процессами в вузе; рефлексивного (В.Г. Буров, Т.М. Давыденко, Н.Г. Иванцивская, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); диалогового (Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Федотенко и др.) подходов к управлению педагогическими системами.

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области инноваций: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, Ф.Ф. Бездудного, М.С. Бургина, Г.С. Гамидова, В.И. Загвязинского, Н.И. Лапина, Н.И. Наина, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, О.Г. Хомерики, М.С. Чвановой и других; в области управления: Б.С. Гершунского, П. Друкера, Н.В. Казаковой,

М.Х. Мескона, A.M. Моисеева, Т.И. Шамовой, П.И. Третьякова и других; в области управления инновационными процессами: М.В. Артгохова, И.Т. Балабанова, В.Н. Гунина, С.Д. Ильенковой, А.М. Мухамедьярова, JT.H. Оголевой, Е.М. Михайловой, A.M. Мухамедьярова, A.A. Харина, Ю.В. Шлёнова и других.

В качестве источниковедческой базы использовались нормативные документы, монографическая литература, материалы конференций, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования и науки Российской Федерации "Информика", материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы (аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их предупреждения или снятия; спроектировать модель управления инновационными процессами в региональном вузе. Эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности, документации, обобщение педагогического опыта, эксперимент) позволили подготовить материал для оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе и обосновать комплекс организационно-педагогических условий совершенствования данного процесса, проверить эффективность модели и обоснованных условий.

Экспериментальная база исследовяния: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина". Исследованием были охвачены ученые и профессорско-преподавательский состав 19 кафедр из 8 институтов и академий ТГУ им. Г.Р. Державина.

Такая база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось накопление эмпирического материала. Определялись методологические подходы к управлению инновационными процессами в региональном вузе.

На втором этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт в организации инновационной деятельности в вузах и в управлении инновационными процессами. На данном этапе были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, разработана модель управления инновационными процессами в региональном вузе и организационно-педагогический механизм ее реализации.

На третьем этапе (2005 г.) с целью проверки гипотезы была разработана методика исследования; организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена сущность, определено содержание и структура инновационного процесса в образовании и инновационного процесса в вузе; разработана модель управления инновационными процессами в региональном вузе; разработан организационно-педагогический механизм реализации эффективного управления инновационными процессами в региональном вузе; определены критерии оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе; выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении потенциала организационно-педагогических условий в управлении инновационными процессами в вузе; в использовании положений известных методологических подходов (системного, личностно-деятельностного, синергетического, акмеологического и диалогового) к управлению инновационными процессами в региональном вузе; в теоретическом обосновании модели управления инновационными процессами в региональном вузе; в обогащении критериального аппарата оценки эффективности управления инновационными процессами; в определении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель управления инновационными процессами в региональном вузе может найти применение при выборе целесообразного варианта осуществления инновационной деятельности в вузе; разработанные в исследовании практические положения и выводы могут быть использованы в практике управления инновационными процессами в вузе.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом реальной практики участия в инновационной деятельности и управления этим процессом на уровне регионального вуза; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность инновационного процесса проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий по инициации инноваций, по

разработке и производству новых продуктов, услуг и технологий, по их реализации на рынке и дальнейшей диффузии, что, собственно, и определяет его структуру. Инновационный процесс в вузе представляет собой деятельность, направленную на получение нового знания, превращения его в новый продукт, услугу, технологию, на их выдвижение на рынок, а также на подготовку специалистов для выполнения этих функций.

2. Модель управления инновационными процессами в региональном вузе, спроектированная на основе рефлексивного подхода к управленческой деятельности и реализуемая с помощью коммуникаций творческого типа, имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов инновационной деятельности внутри вуза; показывает связи вуза с регионом; определяет место и роль организационно-педагогических условий в управлении инновационными процессами в региональном вузе; определяет уровни сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов инновационной деятельности на уровне кафедры, вуза, региона.

3. Организационно-педагогический механизм реализации эффективного управления инновационными процессами в региональном вузе - это совокупность организационных, педагогических, управленческих, финансовых, правовых, информационных, технических и морально-психологических элементов, способствующих успешному осуществлению инновационной деятельности и повышению эффективности её результатов. Он включает следующие основные элементы: 1) организационно-педагогические формы инновационных отношений; 2) методы управления инновациями; 3) методы финансирования инноваций; 4) порядок формирования и использования инновационных фондов; 6) законодательную базу в области инноваций; 6) методы оценки эффективности результатов инноваций; 7) морально-психологические методы воздействия на инновационную активность; 8) меры информационно-технического оснащения инновационного процесса.

4. Система организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе включает:

- на уровне кафедры: 1) подготовку руководителя кафедры к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) подготовку педагогического коллектива кафедры к использованию методов педагогической рефлексии в инновационной деятельности;

3) подготовку преподавателя к использованию методов педагогической рефлексии в инновационной деятельности и педагогической практике;

4) создание условий для обмена мнениями и опытом работы между преподавателями кафедры на основе открытости результатов их инновационной деятельности; 5) разграничение функций управления инновационными процессами между администрацией вуза, факультета и руководством кафедры;

6) наличие системы стимулов по вовлечению преподавателей кафедры в инновационную деятельность; 7) наличие документа, гарантирующего свободу прав и невмешательства в творческий процесс преподавателей кафедры.

- на уровне вуза: Сформирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей вуза к использованию методов рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) кадровую поддержку реализации инновационных процессов; 3) финансовое и материально-техническое обеспечение инновационных процессов; 4) обеспечение инновационных процессов современными информационными технологиями и коммуникативными средствами; 5) разработку системы внутривузовской распорядительной документации, обеспечивающей координацию деятельности факультетов, кафедр и функциональных служб, занятых инновационной деятельностью.

5. Критерии оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе (педагогических подсистем, подверженных управленческим воздействиям в процессе инновационной деятельности) разделены по следующим признакам: по признаку целостности педагогической подсистемы; по уровню сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях- "Актуальные проблемы информатики и информационных технологий" (Тамбов, 2003), "Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании" (Тамбов, 2003), "Интеграционные процессы в системе воспитания и образования" (Тамбов, 2005); региональной научно-практической конференции "Социальное партнерство в сфере профессионального образования" (Тамбов, 2004).

Материалы и выводы диссертационного исследования использовались при разработке Межведомственной программы инновационного развития Тамбовской области.

Основные результаты исследования опубликованы в научно-методических статьях региональных изданий, в межвузовском сборнике научных трудов. По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, в таблицах, рисунках и схемах; список основной использованной литературы содержит 168 источников на русском и иностранных языках, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава "Теоретико-методологические подходы к управлению инновационными процессами в высшей школе" посвящена изучению и анализу состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике; уточнению сущности инновационного процесса в образовании и инновационного процесса в вузе, определению его видов и структуры; исследованию современного состояния проблемы управления инновационными процессами в образовании вообще и региональном вузе в частности; выявлению общенаучных подходов к управлению инновационными процессами в вузе.

Управление инновациями - это особый вид деятельности, имеющий специфический объект и методы управления. Объект управления - инновационный процесс - характеризуется динамикой параметров. В процессе реализации инновационного замысла постоянно меняется специфика и технология, поэтому традиционные подходы к управлению оказываются малоэффективными. Динамика инновационного процесса в высших учебных заведениях предопределяет специфический подход к организации учебной, научной и производственной деятельности, стимулированию профессорско-преподавательского состава. Управленческий процесс эффективен в том случае, если: он соответствует логике реального процесса развития; действия субъекта управления адекватны решаемой задаче; первое лицо, принимающее решения, обладает способностями видеть ситуацию, прогнозировать развитие событий, принимать необходимые меры и т.д. В реализации управленческой деятельности каждый руководитель ориентируется на определенный подход в управлении инновационными процессами. Возникает необходимость правильного выбора того или иного подхода, который должен базироваться на учете реальных условий.

Установлено, что в настоящее время механизм управления инновационной деятельностью в вузах недостаточно проработан. Существующая концепция управления научно-исследовательской деятельностью вуза, базировавшаяся на том, что вуз может реализовать лишь то, что создали его ученые, без учета востребованности рынком этой продукции, технологии или услуги, полностью себя исчерпала. Ориентация управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью вуза на рынок, потребителя, а не только на производителя - ученых и разработчиков - это то, что должно лечь в основу формирования инновационной системы управления вуза в современных условиях. В связи с этим предполагается резкое усиление роли маркетинга, учета быстро и резко изменяющейся окружающей вуз среды, спроса потребителей рынка, а, следовательно, быстрой смены системы управления вузом для решения новых задач по созданию наукоемкой продукции, технологий и услуг специалистов. Поэтому сегодня уделяется большое внимание созданию современной теории и методологии системы управления инновационной деятельностью вуза, которые способны выявить

сущность инновационной деятельности как динамично развивающегося процесса, исследовать закономерности становления этой деятельности и предложить современную методологию управления инновационными процессами, проходящими в высшем учебном заведении. Сегодня все большее значение, на наш взгляд, приобретает умение управлять инновационным процессом внутри самих учебных заведений, что, в свою очередь, требует глубокого научного обоснования этого процесса, выявления условий и механизмов эффективного управления инновационными процессами в вузе.

Все перечисленное выше и определило контекст диссертационного исследования в определении организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе и механизмов реализации эффективного управления этими процессами.

Анализ современного состояния проблем управления инновационными процессами в вузе, проведенный в исследовании, позволил прийти к выводу о том, что большинство современных исследований, которые проводились в области инноваций, инновационной деятельности и проблем управления инновационными процессами в высших учебных заведениях, касались в основном совершенствования организационно-структурных механизмов инновационной деятельности и системы материальной заинтересованности в ускорении процесса внедрения инноваций. В современных условиях, как отмечают ученые, кардинальные социально-экономические изменения в стране, переход к рыночным отношениям выдвигают проблемы освоения новых видов продукции и технологических процессов. Сужающиеся возможности использования традиционных ресурсов экономического роста выдвигают на первый план инновационные процессы, которые становятся неотъемлемой частью и важным звеном экономических преобразований. В этой связи повышается роль высших учебных заведений в инновационной деятельности регионов. Региональные вузы становятся системообразующим фактором благоприятной социально-экономической среды региона, а само их развитие зависит от благоприятных условий, которые складываются для них в регионе. Развитие вуза как регионообразующего фактора осуществляется на базе его инновационно-инвестиционной деятельности.

Возникает потребность в поиске более эффективных управленческих решений в области инновационной деятельности региональных вузов, рассмотрении различных условий, влияющих на эффективность осуществления инновационных процессов проходящих в них. Такими условиями, по нашему мнению, являются организационно-педагогические условия, которые позволят объединить организационные и педагогические механизмы в решении проблем управления инновационными процессами в региональном вузе.

Изучение проблемы управления инновационными процессами в региональном вузе требует определить, прежде всего, методологический аппарат, который является нормативным указанием для дальнейших исследований. При проведении методологического анализа проблемы были использованы

общенаучные и научно-педагогические подходы: системный, личностно-деятельностный, синергетический, акмеологический, диалоговый.

Применение методов системного подхода к управлению инновационной деятельностью в региональном вузе позволило: выявить структурные элементы системы и представить процесс управления инновационной деятельностью в виде сложной самостоятельной системы, которая в свою очередь представляет собой совокупность подсистем; определить систему управления инновационной деятельностью как динамическую (её динамическое состояние определено входами, выходами, функцией управления, ресурсами, обратными связями); дать характеристику организации (регионального вуза) как открытой системы; сформулировать обобщающие принципы построения инновационной деятельности в региональном вузе; рассмотреть элементы системы управления инновационными процессами и определить задачи этого управления.

Личностно-деятельностный подход, реализованный в диссертационном исследовании, позволяет рассмотреть проблему управления инновационными процессами в региональном вузе в контексте проблемы развития специалиста, человека, и предполагает обеспечение при проектировании и реализации процесса управления инновационной деятельностью ориентацию на личность как цель, субъект, объект и результат, как главный критерий эффективности этого процесса.

С позиции синергетического подхода была рассмотрена возможность природосообразного сочетания факторов управления инновационными процессами при формировании адаптивной педагогической среды, которая учитывает человеческий фактор, характер педагогической системы, где реализуется инновационная деятельность преподавателей. Этот подход позволил учесть нелинейность процесса управления инновационной деятельностью в региональном вузе, незапрограмированность развития корпоративной культуры современного специалиста, неоднозначность организационно-педагогического воздействия. С позиций синергетического подхода эффективным, на наш взгляд, является управление инновационными процессами на основе методов рефлексии, ведущая роль при этом отводится самоорганизации, саморазвитию субъектов инновационной деятельности и органов управления, которые позволяют решать проблемы перевода системы в новое проектируемое состояние.

Акмеологический подход к управлению инновационными процессами в региональном вузе предполагает создание условий, способствующих постоянному профессиональному творческому развитию преподавателей, занятых в инновационной сфере. Данный подход в значительной мере способствует формированию праксеологической, рефлексивной и информационной культуры специалиста.

Диалоговый подход позволил сосредоточить внимание на приобщении преподавателей к культуре совместной инновационной деятельности. Как отмечается в исследовании, необходимым условием такого подхода является

атмосфера доброжелательности и заинтересованного диалога между представителями различных точек зрения.

Каждый из перечисленных подходов отражает или характеризует только один из аспектов управления инновационными процессами и не дублирует друг друга. В совокупности же применение этих подходов в контексте нашего исследования позволило рассмотреть управление инновационными процессами в региональном вузе как сложное, многоплановое, целостное явление и раскрыть его сущность.

На основе анализа используемой терминологии и с учетом исследований ведущих специалистов в области инноваций уточнена сущность инновационного процесса и определена его структура. Сущность инновационного процесса заключается в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий по инициации инноваций, по разработке и производству новых продуктов, услуг и технологий, по их реализации на рынке и дальнейшей диффузии. Такая трактовка, собственно, и определяет его структуру. В своей работе мы исходим из положения, что инновационный процесс в вузе представляет собой деятельность, направленную на получение нового знания, превращения его в новый продукт, услугу, технологию, выдвижение их на рынок, а также на подготовку специалистов для выполнения этих функций. Для реализации этого процесса необходима активизация инновационной деятельности преподавателей, аспирантов, студентов, организационных структур вуза. А это уже педагогическая проблема, требующая выявления организационно-педагогических условий.

В исследовании было отмечено, что в современном обществе в рамках высшей школы сосредоточились практически все функции по созданию новых продуктов - получение нового знания, превращение его в новый продукт, услугу или технологию, а также подготовка специалистов для выполнения всех этих функций. Подчеркнуто, что учет взаимосвязи педагогических и экономических аспектов в развитии инновационных процессов в вузе может способствовать как выявлению не исследуемых ранее педагогикой явлений, сопровождающих развитие этих процессов, так и причин, тормозивших их распространение.

Вторая глава "Моделирование процесса управления инновационной деятельностью в региональном вузе" посвящена разработке модели управления инновационными процессами в региональном вузе, которая основывается на рефлексивном подходе к управленческой деятельности и реализуется с помощью коммуникаций творческого типа, а также разработке организационно-педагогического механизма реализации эффективного процесса управления инновационной деятельностью в региональном вузе.

С учетом включения преподавателей в творческий инновационный процесс спроектирована модель управления инновационными процессами в региональном вузе (рисунке 1).

Вылзмжвам^мвфо Еаясхспсииамли

Новые знания

Наукоемкая децуим

Технопарки, >вмонь дошвые иолры

Консалтинг, экспертиза

X

о

X и

ш &

Матер» авльк рес>рсы

Региона ьные шрма-тюниршивье вюы

Программы и прожш репсшмого ршвития

Финансовая поддержка вую регноналы&гш

Учюиег^клсгавПйтЛ

обшэсгемоств

уяратевмаушм

Ресурсы: когнитивные, финансовые, материальные, информационные, энергетические и другие

В определенный мо-ме»гг времени деятельности коллектива кафедры соответствует требованиям

д-т

Новая деятельность

т,-т,

Новые требования

Противоречия Д*Т

Колюстив кафедры

УНИВЕРСИТЕТ как инновационно-обратовательная среда

РЕКТОР

Проректор по инновациям

Инновационно-образовательный центр

Коммуникации, направленные на процесс и способы построения новой деятельности

31Е

Коллектив кафедры

Преподаватели - уровень рефлексии "высокий"

Коммуникации, направленные на поиск разрешения обозначенных противоречий

Коллектив кафедры +

Преподаватели - уровень рефлексии "достаточный"

Д|. т,

Коммуникации, направленные на выявление причин противоречий в изменяемом компоненте деятельности

Колле»стив кафедры Преподаватели - уровень рефлексии "необходимый* Да, Т)

Коммуникации, направленные на расшатывание стереотипов в деятельности

Преподаватели - уровень рефлексии "низкий" Дь Т|

§

о

о

5 >.

ш 5

а

т

с 6 X X

I

X

X £

Результаты

На уровне кафедры: Заданный уровень целостности педагогической подсистемы; Заданный уровень сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей.

На уровне вуза: Новые знания, высококвалифицированные специалисты, новые продукты, процессы, технологии, услуги

Рисунок 1 - Модель управления инновационными процессами в региональном вузе

Модель управления инновационными процессами в региональном вузе спроектирована на основе рефлексивного подхода к управленческой деятельности. Такой подход позволил рассмотреть инновационную деятельность преподавателей с точки зрения их ситуативного поведения и самокорректирующего процесса их творческой деятельности.

Предложенная модель реализуется с помощью коммуникаций творческого типа, она имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов инновационной деятельности внутри регионального вуза; показывает связи вуза с регионом; определяет место и роль организационно-педагогических условий в управлении инновационными процессами в региональном вузе; определяет уровни сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью.

Целостность модели как системного объекта обеспечивается посредством взаимодействия всех субъектов инновационной деятельности на уровне кафедры, вуза, региона. При проектировании модели учитывались общие принципы управления и специфические принципы, обусловленные особенностями инноваций и содержанием инновационной деятельности (принцип гибкости, учета фактора времени, комплексности, учета неопределенности инновационных работ, учета их творческого характера).

Установлено, что эффективность управления инновационными процессами реализуется через организационно-педагогический механизм, который по своей сути является инновационным. Он представляет собой совокупность организационных, управленческих, финансовых, правовых, информационных, технологических и морально-психологических элементов. В исследовании показано, что взаимосвязь и взаимодействие этих элементов способствуют успешному осуществлению инновационной деятельности и повышению эффективности ее результатов. Отлаженность организационно-педагогического механизма, совместное функционирование всех его элементов, по нашему мнению, во многом определяется их взаимообусловленностью и соотносительностью, пропорциональностью. В исследовании отмечено, что соотносительность и структура элементов организационно-педагогического механизма, значимость и оптимальность форм, методов и мер должны соответствовать уровню управления, на котором осуществляется инновационная политика.

Третья глава "Практика организации управления инновационными процессами в региональном вузе" посвящена анализу практики организации инновационной деятельности в региональном вузе на примере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; выявлению и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий функционирования модели управления инновационными процессами в региональном вузе; определению и обоснованию критериев и показателей оценки эффективности системы управления инновационными процессами в региональном вузе; анализу основных результатов опытно-экспериментальной работы.

В диссертационном исследовании проанализирована практика организации инновационной деятельности в региональном вузе на примере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Предложена и описана схема управления инновационно-образовательной деятельностью регионального вуза, которая предполагает гибкое и оперативное отражение новейших достижений в содержании и практике образования, способность совершенствовать структуру, принципы управления образованием применительно к социальным и производственным запросам общества. Рассмотренные реальные результаты деятельности инновационно-образовательного центра ТГУ им. Г.Р. Державина как структурного подразделения университета, осуществляющего процесс управления инновационной деятельностью вуза, дают основание сделать вывод об эффективности инновационных процессов, проходящих в вузе. Внедрение в образовательный процесс современных дистанционных форм обучения, инновационных методов, методик и технологий способствует целенаправленной работе по построению внутри-вузовской инновационной системы.

Исследование показало, что результатом управленческого воздействия на инновационный процесс является создание условий, необходимых для успешной инновационной деятельности. Установлено, что такими условиями являются организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в вузе. В диссертации разработана система организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе на двух уровнях: на уровне кафедры и на уровне вуза. Организационно-педагогические условия на уровне кафедры: 1) подготовка руководителя кафедры к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) подготовка педагогического коллектива кафедры к использованию методов педагогической рефлексии в инновационной деятельности; 3) подготовка преподавателя к использованию методов педагогической рефлексии в инновационной деятельности и педагогической практике; 4) создание условий для обмена мнениями и опытом работы между преподавателями кафедры на основе открытости результатов их инновационной деятельности; 5) разграничение функций управления инновационными процессами между администрацией вуза, факультета и руководством кафедры: 6) наличие системы стимулов по вовлечению преподавателей кафедры в инновационную деятельность; 7) наличие документа, гарантирующего свободу прав и невмешательства в творческий процесс преподавателей кафедры. Организационно-педагогические условия на уровне вуза: 1) формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей вуза к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) кадровая поддержка реализации инновационных процессов; 3) финансовое и материально-техническое обеспечение инновационных процессов; 4) обеспечение инновационных процессов современными информационными технологиями и коммуникативными

средствами; 5) разработка системы внутривузовской распорядительной документации, обеспечивающей координацию деятельности факультетов, кафедр и функциональных служб, занятых инновационной деятельностью.

Установлено, что такая система организационно-педагогических условий способствует повышению эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе применительно к предложенной модели управления инновационными процессами.

При выполнении предложенных нами организационно-педагогических условий возникает проблема оценки эффективности системы управления инновационными процессами в региональном вузе. Очевидно, что процесс управления инновациями - сложный системный процесс и поэтому подобрать единственно верную оценку эффективности системы управления инновационным процессом, а также оценить её однозначно практически невозможно. По нашему мнению, лишь совокупность методов и технологий разносторонней оценки позволит приблизиться к пониманию реальной картины. По всей видимости, эту проблему необходимо рассматривать в трех взаимосвязанных и взаимопроникающих аспектах: педагогическом, экономическом и социальном. В нашей работе мы исходили из некоторого допущения, что экономические и социальные условия управления инновационным процессом находятся на неком нормальном уровне, и при этом положении мы рассматривали лишь организационно-педагогические условия.

Критерии оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе (педагогических подсистем, подверженных управленческим воздействиям в процессе инновационной деятельности) целесообразно разделить по следующим признакам: целостности педагогической подсистемы, ее технологичности, результативности. При тгом приоритетным является интегративный критерий оценки эффективности управления инновационным процессом по признаку целостности подсистемы. В качестве основных показателей данного критерия определены: 1) наличие единой цели функционирования; 2) полнота набора элементов подсистемы; 3) равномерность распределения нагрузки на элементы подсистемы; 4) скоорди-нированность функционирования; 5) сформированность общесистемной и информационной структур; 6) уровень развития обратных связей; 7) наличие единого коллектива в подсистеме; 8) единство реагирования всех элементов подсистемы на внутренние и внешние воздействия; 9) уровень взаимодействия с внешней средой; 10) конечный результат функционирования.

Результаты оценки эффективности управления инновационными процессами по критерию целостности 19 кафедр Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Результаты оценки эффективности управления инновационными процессами педагогических подсистем Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина по критерию целостности

Минимальная сумма баллов, которой оценивается подсистема, - 10, максимальная - 30. Гистограмма показывает, что одна часть (26,3 %) исследованных педагогических подсистем находится на суммативном (низком) уровне целостности, другая часть (42,1 %) - на агрегативном уровне целостности, к гармоническому уровню приближается 31,6 % педагогических подсистем из общего числа опрошенных.

В работе показано, что уровень развития целостности педагогических подсистем может определить выбор пути инновационного развития кафедры. Только подсистемы с высоким уровнем целостности (приближающиеся к гармоническому) могут позволить себе быстрый путь инновационного развития без высокой доли риска.

Второй уровень иерархии системы критериев связан с оценкой этапов проектирования, функционирования и получения конкретных результатов инновационной деятельности (это обусловлено длительностью инновационного процесса и необходимостью проведения коррекционных мероприятий на каждом этапе).

Следующим критерием оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе является критерий, определяющий уровень сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Показатели данного критерия определены с точки зрения разных подходов к управлению инновационными процессами в образовании: личностно-деятельностного и диалогового. В каче-

стве основных показателей определены: 1) знания о роли и месте инноваций в профессиональной деятельности преподавателей; 2) умение поставить перед собой задачу по разработке и реализации инноваций; 3) составить план ее решения; 4) организовать поисковые действия; 5) критически оценить полученный результат; 6) осмыслить собственные действия (правильные и неудачные) по выработке решения; 7) умение самостоятельно приобретать и совершенствовать свои знания; 8) творческое отношение к своей деятельности, использование опыта других преподавателей, внедрение в практику своих собственных находок; 9) умение оценивать противоречия между существующей деятельностью и требованиями, предъявляемыми к ней; 10) умение находить пути в разрешении этих противоречий; 11) осознание системы своих ценностных ориентации, установок и нравственных норм; 12) осознание своих сил и интеллектуальных возможностей; 13) умение работать в команде; 14) умение ставить вопросы и отвечать на вопросы коллег; 15) способность быть терпимым к разным точкам зрения; 16) умение налаживать контакты; 17) быть открытым как в выражении своего мнения, так и в обсуждении высказываний других участников дискуссии. Для данного критерия были определены четыре уровня: низкий, необходимый, достаточный, высокий.

На рисунке 3 представлены результаты самооценки уровня сформированное™ педагогической рефлексии преподавателями, занятыми инновационной деятельностью.

о с

о. о * 1С о

3 й в а?? о «5

¥

и * а

? Й £ 9 о

О X х охи

а. та аз >ч т т

10 9 8 7 6

2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Показатели сформированное™ педагогической рефлексии

Уровни

1-3-низкий, 4-5 - необходимый,

6-8 - достаточный, 9-10 - высокий

О до эксперимента ■ после эксперимента

Рисунок 3 - Средние значения показателей уровня сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационнт деятельностью

Опрашивались от 5 до 10 респондентов с 19 кафедр ТГУ им. Г.Р. Державина. Оценка производилась по десятибалльной системе. На рисунке приведены средние оценки, выставленные преподавателями по каждому показа-

телю, до и после использования ими в своей педагогической практики инноваций и свидетельствующие о повышении уровня сформированное™ педагогической рефлексии в процессе их участия в инновационной деятельности кафедры и вуза в целом. Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике роста уровня педагогической рефлексии преподавателей, которые приняли участие во внедрении инновационных методов, методик и технологий в свою педагогическую практику, тем самым прямо или косвенно участвуя в управлении инновационными процессами в региональном вузе.

Сравнительный анализ профессиональной деятельности преподавателей до использования ими инноваций в своей педагогической практике и после внедрения в педагогическую практику инноваций свидетельствует о том, что повысился уровень педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью.

Данные, полученные в ходе проведения эксперимента, прошли внутреннюю и внешнюю экспертизу. Внутренняя экспертиза проводилась самими преподавателями и заведующими кафедрами. Комплексная оценка деятельности университета, проводимая в 2005 году комиссией Министерства образования и науки, в задачу которой входила также проверка результатов аттестационной экспертизы по научной работе университета (внешняя экспертиза), косвенно подтвердила эффективность результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная в целях практической проверки представленных в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует позитивная динамика уровня педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, которые в целом подтвердили выдвинутую гипотезу; сформулированы основные выводы.

1. Исследование проблемы управления инновационными процессами в региональном вузе с выявлением организационно-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность процесса управления, обусловлено основными тенденциями современного этапа развития образования: опережающим развитием системы высшего образования с широким использованием инновационных технологий в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе; активизацией инновационной деятельности вузов, превращением ее в ключевой фактор их развития; новыми требованиями к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности в вузах, к личности специалиста с высшим образованием, обусловленных необходимостью подготовки к жизни в меняющихся условиях постиндустриального информационного общества.

2. В диссертации уточнена сущность, определено содержание и структура инновационного процесса в образовании и инновационного процесса в вузе. Сущность инновационного процесса заключается в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий по инициации инноваций,

по разработке и производству новых продуктов, услуг и технологий, по их реализации на рынке и дальнейшей диффузии, что, собственно, и определило его структуру. Инновационный процесс в вузе представляет собой деятельность, направленную на получение нового знания, превращения его в новый продукт, услугу, технологию, выдвижение их на рынок, а также на подготовку специалистов для выполнения этих функций.

3. Модель управления инновационными процессами в вузе определяет региональный вуз как инновационно-образовательную среду, показывает его связи с регионом. Также определяет место и роль в системе управления инновационной деятельностью вуза организационно-педагогических условий, которые позитивно влияют на качество управления инновационными процессами и учитывают включение преподавателей в творческую деятельность с использованием методов рефлексии, что способствует осознанию ими необходимости изменения профессиональной деятельности, стремлению создать новую с помощью внедрения инновационных методов, методик и технологий в свою педагогическую практику.

4. Организационно-педагогический механизм обеспечивает повышение уровня управления инновационными процессами в региональном вузе и реализуется через совместное функционирование всех его элементов (организационных, педагогических, управленческих, финансовых, правовых, информационных, технических и морально-психологических), способствующих успешному осуществлению инновационной деятельности и повышению эффективности её результатов.

5. Система организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе, способствует: устойчивому изменению качественного состояния педагогических подсистем, связанному с переходом к новому уровню целостности и с сохранением их эволюционных возможностей; повышению эффективности процесса управления инновационной деятельностью; повышению творческой активности преподавателей, занятых инновационной деятельностью; развитию способностей к самореализации, через использование методов рефлексии в управлении инновационными процессами.

6. Разработаны и обоснованы критерии и показатели оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе, определены основные признаки их практического применения (в частности, целостности подсистемы, ее технологичности, результативности).

7. Педагогический эксперимент подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует положительная динамика уровня педагогической рефлексии преподавателей в условиях осуществления ими инновационной деятельности. Установлено, что повысился уровень педагогической рефлексии преподавателей в процессе их участия в инновационной деятельности кафедры и вуза в целом, что положительно повлияло на повы-

шение эффективности управлении инновационными процессами в региональном вузе.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, основные среди них:

1. Передков, В.М. Университет как центр развития инновационной политики регионов / В.М. Передков, О.Ю. Лисицына, С.П. Юхачев // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании: материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 42-43.

2. Передков, В.М. Университет как культурно-образовательный ресурс развития регионального сообщества / В.М. Передков, В.М. Юрьев, М.С. Иванова, Н.Л.Королева // Актуальные проблемы образования в регионе: межвуз. сб. научн. тр. - Тамбов, 2004. - С. 29-41.

3. Передков, В.М. Основные направления взаимодействия музеев с учреждениями образования / В.М. Передков, Е.В. Романенко, З.А. Кузьменко, М.Г. Кот, Н.Л. Королева // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус,-Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - №2 (6). - С. 207-208.

4. Передков, В.М. Организационно-педагогическая модель управления инновационными процессами в региональном вузе / В.М. Передков // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - №2 (6). - С. 62-68.

5. Передков, В.М. Моделирование процесса управления инновационной деятельностью в региональном вузе / В.М. Передков // Социальное партнерство в сфере профессионального образования: материалы региональной научно-практической конференции (Тамбов, 25 ноября 2004 г.) / отв. ред. М.С. Иванова. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 9-17.

6. Передков, В.М. Системный подход к управлению инновационными процессами в вузе / В.М. Передков // Интеграционные процессы в системе воспитания и образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (заочной): 21-22 апреля 2005 г. / отв. ред. H.H. Болдырев. -Тамбов: Першина, 2005. - С. 58-64.

Подписано в печать 15.11.2005. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,28 усл. печ. л.; 1,4 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1038.

Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г.

»23854

РНБ Русский фонд

2006-4 27967

г