Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мулеван, Екатерина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мулеван, Екатерина Геннадьевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности как средства его личностно-профессионального роста

1.1. Личностно-профессиональный рост учителя как педагогическая проблема

1.2. Особенности и критерии личностно-профессионального роста будущего учителя

1.3. Особенности инновационной педагогической деятельности как средства личностно-профессионального роста будущего учителя

Выводы по первой главе

Глава 2. Модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности

2.1. Проектирование и реализация модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности

2.2. Диагностика компонентов личностно-профессионального роста будущего учителя в контексте инновационной деятельности

2.3. Анализ результатов внедрения модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности"

Актуальность и постановка проблемы исследования определяется возросшими потребностями в подготовке учителей, активно реагирующих на новые социальные ожидания, мобильных, способных к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, к восприятию и созданию инноваций и тем самым к обновлению своих знаний, обогащению педагогической теории и практики. Ведущими качествами такого педагога являются гуманистическая направленность личности, проявляющаяся в диалогичности по отношению к личности другого, творческая активность, рефлексивность, постоянно развивающаяся потребность в самообразовании и самосовершенствовании, повышении своего когнитивного и креативного потенциала, готовность к инновационной педагогической деятельности.

Анализ сложившейся практики показывает, что сегодняшние учителя не готовы самостоятельно разрабатывать новые учебные программы, внедрять инновационные технологии, выбирать из имеющихся педагогических методов и средств наиболее оптимальные. Широкое распространение инноваций обусловливает изменения в системе подготовки учителя к профессиональной деятельности. Ведущей задачей высшего педагогического образования становится подготовка учителя, обладающего развитыми личностными и профессиональными качествами, способного осуществлять инновационную педагогическую деятельность.

Решение данной стратегической задачи требует организации целенаправленной подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности в условиях системы высшего педагогического образования, способствуя их профессиональному и личностному становлению, формированию инновационного потенциала и инновационной культуры.

Общепедагогические аспекты подготовки учителей к инновационной деятельности исследуются в работах Н. М. Анисимова [13], А. Ф. Балакирева [23], В. И. Загвязинского [70], М. В. Кларина [90], Е. П. Морозова [145], А. Я. Наина [149], Л. С. Подымовой [167], В. А. Сластенина [202], A.A. Солдатовой [207], И. А. Щербаковой [244], Н. Р. Юсуфбековой [248], Н. JI. Яцуковой [250] и др.

Вопросами общей профессиональной подготовки и профессионального становления педагога в нашей стране занимались такие ученые-исследователи как О. А. Абдуллина [2], А. Г. Асмолов [17], A.A. Вербицкий [42], С. Б. Елканов [65], Н. В. Кузьмина [112], К.М.Левитан [119], А. К. Маркова [133], В. А. Сластенин [200], А. И. Щербаков [243] и др. Однако, проблеме подготовки будущего учителя к инновационной деятельности с ориентацией на его личностное и профессиональное развитие уделялось недостаточное внимание.

В работах таких ученых как: К. Ангеловски [9], М. В. Кларин [90], А. И. Пригожин [174], В. А. Сластенин [203], И. Д. Фрумин [229], О. Г. Хомерики [230, 231] инновационная педагогическая деятельность рассматривается как творческий процесс, направленный на созидание нового и преобразование окружающей действительности. Авторы отмечают, что ядром инновационной деятельности является личность учителя, который обладает такими качествами, как активность, инициативность, умение отстаивать свою точку зрения, инновационный стиль мышления и развитые рефлексивные способности. Мы считаем, что одним из средств становления личностных и профессиональных качеств будущего учителя, соответствующих перечисленным характеристикам, может выступать процесс подготовки к инновационной педагогической деятельности.

В нашем исследовании становление личностно и профессионально значимых качеств будущего учителя рассматривается как процесс личностно-профессионального роста. Проблема личностно4 профессионального роста рассматривалась многими педагогами и психологами. К ним относятся исследования А. А. Бодалева [30], В. К. Буряк [41], М. И. Дьяченко [63], С. Б. Елканова [65], И. А. Зязюн [75], Н.В.Кузьминой [113], А. А. Леонтьева [122], Э. А. Максимова [130], А.К.Марковой [133], B.C. Мерлина [138], A.B. Петровского [162], JL С. Подымовой [167], В. А. Сластенина [200], А.И.Щербакова [243] и др.

Однако, несмотря на достаточную широту исследований необходимо отметить, что современное образование находится на таком уровне своего развития, когда возрастает потребность в разработке новых средств и технологий личностно-профессионального роста будущих учителей с учетом достижений педагогических и психологических наук. В исследованиях последних десятилетий личностно-профессиональный рост педагога изучается в рамках проблемы его становления как результат профессиональной деятельности и как процесс формирования профессионально-педагогической компетентности. При этом роль целенаправленной подготовки будущего учителя к инновационной деятельности как средства их личностно-профессионального роста не рассматривалась. Анализ теории и практики подготовки учителей позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью современной системы образования в учителях, способных самостоятельно разрабатывать и внедрять в школьную практику инновационные технологии обучения и воспитания, и недостаточным вниманием со стороны высшего педагогического образования к подготовке будущих учителей к инновационной деятельности;

- между содержанием подготовки будущих учителей к инновационной деятельности и не использованием в полной мере его возможностей для их личностно-профессионального роста;

- между необходимостью подготовки педагогов с высокоразвитыми 5 личностными и профессиональными качествами и не использованием системы подготовки будущих учителей к инновационной деятельности как средства их личностно-профессионального роста.

В связи с обозначенными противоречиями была сформулирована следующая проблема исследования: при каких педагогических условиях подготовка к инновационной педагогической деятельности выступит средством личностно-профессионального роста будущего учителя?

Становится очевидной необходимость формирования у будущего учителя не только знаний в области инновационных подходов к воспитанию и обучению, но и развития у него мотивационно-ценностного отношения к педагогическим инновациям и собственной инновационной деятельности, формирования творческой активности, способности к самоанализу, саморазвитию и рефлексии и, как результат, формирования инновационной педагогической культуры.

Всё вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования — «Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности».

Цель исследования: выявить педагогические условия, при которых подготовка к инновационной педагогической деятельности выступит средством личностно-профессионального роста будущего учителя.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе педагогического вуза, а его предметом - подготовка будущих учителей к инновационной педагогической деятельности как средство их личностно-профессионального роста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза: подготовка будущих учителей к инновационной педагогической деятельности будет выступать средством их личностно-профессионального роста при соблюдении таких педагогических условий как создание инновационно ориентированной педагогической среды, б характеризующейся релевантностью, инновационностью, активностью, комфортностью и изменение стиля взаимоотношений между преподавателем и студентами.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме личностно-профессионального роста учителей и их подготовки к инновационной педагогической деятельности, определить характерные особенности данного процесса.

2. Выявить педагогические условия организации подготовки к инновационной педагогической деятельности будущих учителей как средства их личностно-профессионального роста.

3. Осуществить диагностику личностно-профессионального роста будущих учителей.

4. Разработать модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности.

5. Проанализировать результаты внедрения модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности.

6. Разработать рекомендации для преподавателей по организации подготовки будущих учителей к инновационной деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост.

Методологической основой исследования являются философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума; аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании; системный подход к анализу педагогических процессов.

Теоретической основой исследования являются: теории развития личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский и др.);

- идеи психологов-гуманистов о самореализации личности (А. Г. Маслоу, К. Р. Роджерс);

- идеи личностно ориентированного подхода к обучению (И. С. Якиманская, Ш. А. Амонашвили, Г. К. Селевко и др); принципы профессионального становления личности (Л. И. Анцыферова, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, В. Д. Щадриков);

- теории педагогической инноватики (К. Ангеловски, И. Ф. Исаев, М. В. Кларин, Г. В. Мухаметзянова, С. Д. Поляков, В. А. Сластенин, В. 3. Юсупов, Н. Р. Юсуфбекова).

Опираясь на выделенные методологические и теоретические основы исследования, мы использовали следующие методы исследования:

-метод теоретического анализа и синтеза общей и специальной психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования, который позволил сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему, выявить положения, которые легли в основу экспериментальной работы;

- эмпирические методы (беседа, анкетирование, тестирование), позволившие получить количественные данные об уровне личностно-профессионального роста будущих учителей и уровне их подготовки к инновационной педагогической деятельности;

- методы математической статистики, применяемые для обработки полученных в исследовании данных, для вычисления зависимости между уровнем подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности и уровнем их личностно-профессионального роста;

- педагогический эксперимент, который позволил выявить влияние подготовки будущих учителей к инновационной деятельности на динамику их личностно-профессионального роста.

Базой исследования являлся Ставропольский государственный педагогический институт. В экспериментальной работе приняли участие 180 студентов четвертых и пятых курсов психолого-педагогического факультета.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа (с 2005 по 2008 гг.).

На первом этапе (2005 - 2006гг.) осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблеме подготовки к инновационной деятельности; изучался и обобщался материал, посвященный проблемам личностного и профессионального роста будущих учителей; были определены научная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована его гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006 - 2007гг.) был собран эмпирический материал, на основании которого была уточнена рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень готовности будущих учителей к инновационной деятельности, а также уровень их личностно-профессионального роста. На данном этапе были внесены уточнения в программу экспериментальной работы и разработано учебно-методическое пособие «Инновационные технологии в образовании».

На третьем этапе (2007 - 2008гг.) был проведен формирующий эксперимент по подготовке будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост, обобщены его результаты, сделаны выводы, сформулированы практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Положения, выносимые на защиту: • личностно-профессиональный рост будущего учителя - это непрерывный, динамичный и поэтапный процесс его личностных и у деятельностных изменений, характеризующих становление, интеграцию и реализацию в учебно-профессиональной деятельности профессионально и личностно значимых качеств и способностей, достижение профессиональной успешности в результате активного саморазвития и самоактуализации;

• в структурном отношении личностно-профессиональный рост будущих учителей раскрывается в следующих компонентах: способность к саморазвитию; стремление к самоактуализации; готовность к инновационной педагогической деятельности как единство личностно-мотивационного, когнитивно-операционального, креативного и рефлексивного компонентов; сформированность профессиональных, прежде всего, коммуникативных и организаторских умений;

• модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности представлена как органичное единство следующих блоков: цели и задачи личностно-профессионального роста будущего учителя; личностно-деятельностный, полисубъектный и индивидуально-творческий подходы; гуманистические принципы организации подготовки к инновационной педагогической деятельности; педагогические условия, методы и средства, образующие систему подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности;

• педагогическими условиями реализации модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности являются:

1) создание инновационно ориентированной педагогической среды, характеризующейся:

- релевантностью будущей профессионально-педагогической среде, осуществляемой посредством включения в учебный процесс моделирования и проектирования актуальных задач предстоящей педагогической деятельности, установления связи учебного материала с актуальными жизненными проблемами и педагогической практикой;

- инновационностью, реализуемой посредством включения в учебный процесс элементов педагогического исследования, а также использование современных инновационных педагогических технологий, форм, средств и методов обучения; активностью, реализуемой посредством стимулирования самостоятельной работы студентов, актуализации их творческого потенциала, исследовательских умений и навыков;

- комфортностью, предусматривающей создание благоприятных условий обучения в рамках инновационно ориентированной педагогической среды, способствующих формированию ценностного отношения к инновационной педагогической деятельности;

2) изменение стиля взаимоотношений между преподавателем и студентом посредством: организации психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущих учителей; осуществления преподавателем роли «консультанта», позволяющей студентам самостоятельно работать над поиском и решением учебных и профессионально-педагогических задач;

- повышения роли самооценки и взаимооценки результатов учебной и научно-педагогической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия организации подготовки будущих учителей к инновационной деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост;

- разработана модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности;

- уточнены критерии и уровни личностно-профессионального роста будущих учителей;

- выявлена, обоснована и проверена зависимость, подтверждающая, что подготовка к инновационной педагогической деятельности может рассматриваться как средство личностно-профессионального роста будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточнена сущность понятий «личностно-профессиональный рост» и «инновационная педагогическая деятельность» в рамках данного исследования и определены их структурные компоненты; развиты представления о структурно-содержательных характеристиках комплекса личностных качеств и свойств, формирующихся в процессе подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности; дополнены и уточнены целевые, содержательные и технологические параметры модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в аспекте его подготовки к инновационной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке педагогических условий организации подготовки будущих учителей к инновационной деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост; разработке программы и технологического инструментария спецкурса «Инновационные технологии в образовании», включающего лекционный материал, методические рекомендации к семинарским занятиям, задания для самостоятельной работы студентов, контрольно-измерительных материалы, вопросы для итогового контроля знаний, тематику рефератов и курсовых работ, словарь основных терминов и понятий; разработке методических рекомендаций преподавателям по организации подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения студентов для повышения эффективности подготовки к инновационной педагогической деятельности с целью их личностно-профессионального роста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежностью теоретико-методологических оснований; логикой построения исследования и применением научных методов, адекватных целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой разработанных положений; соответствием полученных результатов положениям психолого-педагогической теории и результатам других исследований по данной проблеме; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методологических семинарах, заседаниях кафедр, заседаниях аттестационной комиссии, на показательных уроках (2005 - 2006 гг.), аспирантских семинарах и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней (Ставрополь 2005, 2006, 2007; Волгоград 2005; Самара 2007). Ход и результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре в Ставропольском государственном педагогическом институте (СГПИ).

Автор имеет 11 публикаций, в том числе две из них в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия автора в разработке и осуществлении экспериментальной работы на психолого-педагогическом факультете Ставропольского государственного педагогического института.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, выводов, списка литературы,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе исследования нами были рассмотрена модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущих учителей в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности; результаты констатирующего этапа эксперимента; программа, принципы и процесс осуществления формирующего этапа эксперимента, динамика его результатов.

Подготовка будущего учителя к инновационной педагогической деятельности состоит из трех блоков: теоретической, практической и личностно-профессиональной подготовки. Совокупность трех компонентов подготовки к инновационной деятельности образует систему, включающую цели, задачи, подходы, принципы, методы, условия и средства подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности, направленной на достижение будущим учителем высокого уровня личностно-профессионального роста. Возможность диагностики личностно-профессионального роста будущего учителя заключается в измеряемости основных компонентов данного процесса, таких как: готовность к саморазвитию, способность к самоактуализации, сформированность коммуникативных и организаторских умений, готовность к инновационной педагогической деятельности, представленной единством четырех компонентов: потребностно-мотивационным, креативным, когнитивнооперациональным и рефлексивным.

В модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя поэтапность осуществления подготовки к инновационной деятельности отражена в виде совокупности задач, соответствующих следующим этапам: диагностико-прогностическому, подготовительному, организационному, деятельностному и оценочно-корректировочному.

Во второй главе нашего исследования нами были выделены такие педагогические условия как создание релевантной будущей профессиональной среде активной, комфортной, инновационно ориентированной педагогической среды и изменение стиля взаимоотношений между преподавателем и студентами.

Результатом внедрения модели подготовки будущего учителя к инновационной деятельности с ориентацией на личностно-профессиональный рост, является высококвалифицированный, профессионально-компетентный педагог с высоким уровнем личностно-профессионального роста.

Для экспериментальной проверки гипотезы нашего исследования, нами были организованы констатирующий, формирующий и итоговый этапы эксперимента.

На констатирующем этапе мы продиагностировали уровень развития компонентов личностно-профессионального роста и готовности будущих учителей к инновационной деятельности. Результаты диагностико-прогностического этапа модели подготовки будущего учителя к инновационной деятельности свидетельствуют о преобладании среднего (продуктивного) и низкого (репродуктивного) уровня личностно-профессионального роста и готовности к инновационной педагогической деятельности.

Формирующий этап эксперимента был направлен на внедрение в педагогический процесс Ставропольского государственного педагогического института модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущих учителей в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности посредством многоплановой инновационно-педагогической работы. Однако наиболее эффективно этот процесс осуществляется в условиях инновационно ориентированной педагогической среды, созданной в рамках спецкурса «Инновационные технологии в образовании.

Итоговый этап эксперимента явился заключительным, оценочным уровнем диагностики всех четырех компонентов личностно-профессионального роста студентов контрольной и экспериментальных групп. При сопоставлении результатов контрольного эксперимента нами была выявлена положительная динамика личностно-профессионального роста студентов экспериментальной группы, составляющая 35,4% по сравнению с результатами контрольной группы испытуемых.

Полученные результаты свидетельствуют о подтверждении гипотезы о том, что подготовка будущих учителей к инновационной педагогической деятельности будет выступать средством их личностно-профессионального роста.

Таким образом, в качестве рекомендаций по организации подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост, мы предлагаем следующие положения, которые были сформулированы в ходе теоретического осмысления проблемы и экспериментально проверены в практической части нашего исследования и в ходе учебно-познавательного процесса.

1. Система подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности должна опираться на принципы личностно-ориентированного обучения, которые предполагают соотнесение содержания образования с личностным опытом студента, с актуальными проблемами повседневной жизни, современного образования и педагогической практики. Только такое знание будет иметь личностный смысл, будет усвоено глубоко и надолго, и может в последствие быть использовано для продуктивного, творческого преобразования действительности.

2. Организация процесса подготовки к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на личностно-профессиональный рост будущих учителей предполагает тесное взаимодействие педагога и студента, на основе «субъект-субъектных», равнопартнерских отношений, которые будут являться основой для взаимных позитивных изменений в их поведении, деятельности и отношениях. При построении инновационного педагогического процесса, основополагающими принципами должны выступать демократизм, толерантность, диалогичность, способствующие установлению дружеских взаимоотношений, чувства юмора, такта, чувства меры, уважения, доверия и препятствующие отчуждению личности студента.

3. При организации системы подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост, необходимо использовать активные, развивающие методы и формы организации педагогического процесса, такие как нетрадиционные формы уроков, моделирующая деятельность студентов, научно-исследовательская работа проблемных групп и творческих мастерских, применение достиясений новых информационных технологий, выполнение индивидуальных творческих заданий и групповых исследовательских проектов, оформление «копилок новаторского педагогического опыта», подготовка печатных работ с целью актуализации собственного инновационного педагогического опыта. Данные формы и методы организации педагогического процесса позволяют осуществлять эффективное развитие личностных и профессиональных качеств, познавательных и творческих способностей и необходимых для качественного осуществления инновационной деятельности умений и навыков.

4. Одним из наиболее продуктивных инновационных видов педагогической деятельности является проектирование, направленное на вовлечение педагогов и студентов в порождение замыслов, инициатив и их осуществление в образовательной практике, а также развитие деятельностных компетенций в процессе творческой, исследовательской деятельности. Таким образом, в процессе организации учебной и научно

128 педагогической деятельности необходимо вовлекать студентов в процессы моделирования и проектирования актуальных задач предстоящей педагогической деятельности.

5. В процессе организации нетрадиционных форм лекций и семинарских занятий необходимо учитывать целесообразность проведения данной формы урока, а также особенности учебной группы в целом и индивидуальность каждого студента в отдельности, уровень готовности студентов и наличие положительного эмоционального настроя к данному виду работы. В подготовке и проведении нетрадиционных форм уроков должны принимать участие все студенты данной учебной группы.

6. В процессе подготовки будущих учителей к инновационной деятельности, одним из главных направлений является создание условий для развития творческой самостоятельности студентов. С этой целью необходимо не просто создать инновационно ориентированную педагогическую среду в образовательном учреждении, но постоянно ее развивать и совершенствовать. Это касается как материально-технической стороны (оснащение учебных классов современным техническим оборудованием, необходимой литературой, методическими пособиями, дидактическим материалом), так и ее содержательного наполнения (насыщенность педагогического процесса проблемными, творческими заданиями, поощрение и стимулирование студенческой инициативы, креативности и оригинальности в решении учебных задач).

7. В процессе подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности необходимо стимулировать студентов не на получение положительной отметки, а на развитие адекватного уровня субъективного контроля и рефлексивных способностей личности, которые актуализируют процессы самонаблюдения, самопознания, самоанализа. Таким образом, главная роль должна отводиться не оценке преподавателя, а самооценке и взаимооценке студентов.

8. При организации системы подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности в рамках лекционных занятий целесообразно сократить время подачи материала «под запись», с целью расширения возможностей студентов для самостоятельного получения знаний, посредством конспектирования, аннотирования, реферирования, использования ресурсов Интернет, а также в ходе учебного диалога, дискуссии. Также необходимо отметить важность разумного чередования видов и форм учебной деятельности студентов, как на протяжении урока, так и всего периода изучения дисциплины.

На наш взгляд, предложенные рекомендации по организации подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост будут полезны как преподавателям высших учебных заведений, так и будущим учителям, стремящимся к совершенствованию своих личностных и профессиональных качеств.

Заключение

Процессы модернизации образовательной сферы обусловили потребность школы в новых технологиях обучения и воспитания, в применении новых форм, методов и средств образовательного процесса, что поставило перед высшими педагогическими заведениями задачу подготовки учителей к самостоятельной разработке и внедрению в практическую деятельность разнообразных нововведений.

Проведенное исследование показало, что целенаправленная подготовка студентов к инновационной педагогической деятельности, состоящая из трех блоков (теоретической, практической и личностно-профессиональной подготовки) является эффективным средством личностно-профессионального роста будущих учителей.

Теоретическое осмысление проблемы исследования позволило сформулировать выводы о том, что инновационная педагогическая деятельность - это целенаправленный комплексный процесс создания, освоения и использования педагогического новшества, целью которого является развитие личностных и профессиональных качеств будущих учителей, удовлетворение их интересов к новым технологиям, средствам, методам и формам обучения и воспитания. Опираясь на исследования А. М. Моисеева, В. А. Сластенина, Т. И. Шамовой, В. 3. Юсупова, мы выделяем такие основные функции инновационной педагогической деятельности, как аксиологическую, познавательно-гносеологическую, регулятивно-коррекционную, оценочно-рефлексивную и личностно-развивающую.

Процесс подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности направлен на достижение высокого уровня потребностно-мотивационного, креативного, когнитивнооперационального, рефлексивного компонентов готовности к инновационной педагогической деятельности. В нашем исследовании готовность к инновационной педагогической деятельности

131 рассматривается как психологическое качество личности, представляющее собой закономерный результат профессиональной подготовки к осуществлению данной деятельности, в которую входит стремление к осуществлению инновационной педагогической деятельности, саморазвитию и самоактуализации, стремление к творческой самореализации, владение системой инновационных знаний, формирование необходимых личностных свойств и профессиональных умений.

Ядром инновационной деятельности является учитель. Обобщив комплексы требований к личности будущего учителя, мы пришли к выводу, что наиболее общим критерием личности будущего учителя -инноватора может выступать ориентация на систематический и планомерный личностно-профессиональный рост, начинающийся в период обучения в педагогическом вузе и получения профессии.

Личностно-профессиональный рост будущего учителя мы определяем как непрерывный, динамичный и поэтапный процесс его личностных и деятельностных изменений, характеризующих становление, интеграцию и реализацию в учебно-профессиональной деятельности профессионально и личностно значимых качеств и способностей, достижение профессиональной успешности в результате активного саморазвития и самоактуализации.

Психологические элементы личностно-профессионального роста могут быть транспонированы на инновационную деятельность. Личностно-профессиональное развитие есть творческий процесс, затрагивающий личностно-мотивационную, креативную, когнитивную и рефлексивную сферы личности будущего учителя. Все эти характеристики являются основой инновационной педагогической деятельности

В теоретической и практической части нашего исследования обосновано влияние подготовки к инновационной педагогической

132 деятельности на личностно-профессиональный рост будущих учителей при учете следующих педагогических условий: создание инновационно ориентированной педагогической среды, характеризующейся релевантностью, инновационностью, активностью, комфортностью и изменение стиля взаимоотношений между преподавателем и студентом посредством: организации психолого-педагогического сопровождения, осуществления преподавателем роли «консультанта», повышения роли самооценки и взаимооценки результатов учебной и научно-педагогической деятельности.

Реализация выделенных педагогических условий при подготовке будущих учителей к инновационной педагогической деятельности способствует не только формированию высокого уровня готовности к инновационной педагогической деятельности, но и развитию других компонентов личностно-профессионального роста будущих специалистов: готовности к саморазвитию, способности к самоактуализации, сформированное™ профессиональных (коммуникативных и организаторских) умений.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа, направленная на диагностику личностно-профессионального роста будущих учителей, позволила сформулировать следующие выводы. Так как большинство испытуемых (37,6 %) продемонстрировали низкий уровень готовности к инновационной педагогической деятельности, 45,5 % испытуемых продемонстрировали средний уровень личностно-профессионального роста, мы пришли к заключению, что в целом образовательный процесс вуза имеет ориентацию на подготовку будущих учителей к инновационной педагогической деятельности, однако как показывает исследование, она имеет не систематический, а скорее стихийный характер и не в полной мере способствует становлению готовности студентов к такой деятельности и, следовательно, их личностно-профессиональному росту.

При соблюдении разработанных нами педагогических условий, целенаправленная подготовка к осуществлению инновационной педагогической деятельности явилась эффективным средством личностнопрофессионального роста будущих учителей. В ходе экспериментальной работы были получены данные, свидетельствующие о повышении уровня развития компонентов готовности к инновационной педагогической деятельности студентов экспериментальной группы на 25% по сравнению с контрольной группой испытуемых, не проходившим специальную подготовку к данной деятельности. В целом же уровень личностно-профессионального роста будущих учителей экспериментальной группы повысился на 35,4% по сравнению с контрольной группой испытуемых.

Таким образом, мы констатировали положительную динамику личностного и профессионального развития будущих учителей в результате внедрения модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущих учителей, представленную как органичное единство цели, задач, подходов, принципов, условий, методов и средств личностно-профессионального роста студентов в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности.

Эмпирическое исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что целенаправленная подготовка учителей к инновационной педагогической деятельности будет являться средством их личностно-профессионального роста, при учете выделенных педагогических условий.

В процессе исследования нами были разработаны рекомендации по организации подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост, направленные на: стимулирование творческой самостоятельности студентов; использование нетрадиционных форм и активных методов организации педагогического процесса; согласованность содержания образования с личностным опытом студентов и педагогической практикой; вовлечение студентов в проектировочную, моделирующую деятельность; «субъект-субъектный» характер взаимоотношений педагогов и студентов; совершенствование инновационной педагогической среды и расширение ее развивающего

134 потенциала; учет индивидуальности каждого студента и использование дифференцированного подхода в обучении; уменьшение роли отметки преподавателя и повышение значимости самооценки и взаимооценки студентов.

Таким образом, представленные результаты исследования свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования и выносимые на защиту положения нашли своё подтверждение и решение.

Исследование позволяет утверждать, что цель достигнута посредством теоретического обоснования и практического подтверждения первоначально выделенных нами предположений относительно процесса подготовки к инновационной педагогической деятельности будущих учителей. Проведённое исследование подтвердило, что личностно-профессиональный рост будущего учителя в значительной степени определяется условиями, созданными в процессе подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности.

Проведенный в ходе диссертационного исследования педагогический эксперимент полностью подтвердил эффективность разработанного и внедренного в учебный процесс спецкурса «Инновационные технологии в образовании». Он показал возможность тиражирования этого спецкурса для других учебных заведений системы высшего педагогического образования.

Предпринятое исследование не претендует на полное освещение проблемы подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности. В ходе работы над проблемой наметились задачи, решение которых выходит за рамки изучаемого вопроса. В русле дальнейшего педагогического поиска предметом изучения могут выступать проблемы соотношения личностно-профессионального роста и общепрофессиональной культуры учителя-инноватора, влияние инновационной культуры на совершенствование личности педагога, взаимозависимость индивидуального стиля деятельности учителя

135 инноватора и его личностно-профессионального роста, проблема достижения профессионализма и педагогического мастерства в процессе инновационной деятельности, также представляется целесообразным выявление возможностей ориентации учебно-познавательного процесса на личностно-профессиональный рост студентов - будущих учителей при изучении других дисциплин и др.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности"

На правах рукописи

Мулеван Екатерина Геннадьевна

ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

„ ,----- --~Г)

2 ¿>

Карачаевск - 2009

003459729

Работа выполнена на кафедре воспитания, социализации и развития личности ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Шиянов E.H.

Официальные оппоненты: докгор педагогических наук, профессор

Савинова Л.Ф.

кандидат педагогических наук, доцент Каныгйна М.Н.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится 30 января 2009 г. в 12.00 чатов на заседании Диссертационного Сонета ДМ 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева по адресу: 369202 г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева.

Автореферат разослан 29 декабря 2008 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Кандидат педагогических наук, доцент

В.Б.Огузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и постановка проблемы исследовании определяется возросшими потребностями в подготовке учителей, активно реагирующих на новые социальные ожидания, мобильных, способных к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, к восприятию и созданию инноваций и тем самым к обновлению своих знаний, обогащению педагогической теории и практики. Ведущими качествами такого педагога являются гуманистическая направленность личности, проявляющаяся в диалогичноети по отношению к личности другого, творческая активность, рефлексивность, постоянно развивающаяся потребность в самообразовании и самосовершенствовании, повышении своего когнитивного и креативного потенциала, готовность к инновационной педагогической деятельности.

Анализ сложившейся практики показывает, что сегодняшние учителя не готовы самостоятельно разрабатывать новые учебные программы, внедрять инновационные технологии, выбирать из имеющихся педагогических методов и средств наиболее оптимальные. Широкое распространение инноваций обусловливает изменения в системе подготовки учителя к профессиональной деятельности. Ведущей задачей высшего педагогического образования становится подготовка учителя, обладающего развитыми личностными и профессиональными качествами, способного осуществлять инновационную педагогическую деятельность. ,

Решение данной стратегической задачи требует организации целенаправленной подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности в условиях системы высшего педагогического образования, способствуя их профессиональному и личностному становлению, формированию инновационного потенциала и инновационной кулмуры.

Общепедагогические аспекты подготовки учителей к инновационной деятельности исследуются в работах Н. М. Анисимова, А. Ф. Балакирева, В. И. Загвязинского, М. В. Кларина, Е. Г1. Морозова, А. Я. Наина, Л. С. Подымовой, В. А. Сластенина, А. А. Солдатовой, И. А. Щербаковой, Н. Р. Юсуфбсковон, Н. Л. Яцуковой и др.

Вопросами общей профессиональной подготовки и профессионального становления педагога в нашей стране занимались такие ученые-исследователи, как U. А. Абдуллшш, А. Г. Асмолов, А. А. Вербицкий, С. Б. Елкапов, 11. В. Кузьмина, K.M. Левитан, А.К.Маркова, В.А. Сластснип, А.И. Щербаков и др. Однако проблеме подготовки будущего учителя к инновационной деятельности с ориентацией на его личностное и профессиональное развитие уделялось недостаточное внимание.

В работах таких ученых, как К. Ангеловски, М. В. Кларии, А. И. Пригожин, В. А. Сластенин, И. Д. Фрумин, О. Г. Хомерики инновационная педагогическая деятельность рассматривается как творческий процесс, направленный па

з

созидание Iюного и преобразование окружающей действительности. Авторы отмечают, что ядром инновационной деятельности является личность учителя, который обладает такими качествами, как активность, инициативность, умение отстаивать свою точку зрения, инновационный стиль мышления и развитые рефлексивные способности. Мы считаем, что одним из средств становления личностных и профессиональных качеств будущего учителя, соответствующих перечисленным характеристикам, может выступать процесс подготовки к инновационной педагогической деятельности.

В нашем исследовании становление личностно и профессионально значимых качеств будущего учителя рассматривается как процесс дичностно-профессиопального роста. Проблема личностно-профессионального роста рассматривалась многими педагогами и психологами. К ним относятся исследования А. А. Бодалева, В. К. Буряк, М, И. Дьяченко, С. Б. Елканова, И. А. Зязюн, Н. В. Кузьминой, А. А. Леонтьева, Э. А. Максимова, А. К. Марковой, В. С. Мерлина, А. В. Петровского, Л. С. Подымовой, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова и др.

Однако, несмотря на достаточную широту исследований необходимо отмстить, что современное образование находится на таком уровне своего развития, когда возрастает потребность в разработке новых средств и технологий личностно-профессионального роста будущих учителей с учетом достижений педагогических и психологических наук. В исследованиях последних десятилетий личностно-профессиональный рост педагога изучается в рамках проблемы его становления как результат профессиональной деятельности и как процесс формирования профессионально-педагогической компетентности. При этом роль целенаправленней подготовки будущего учителя к инновационной деятельное™ как средства их личностно-профессионального роста не рассматривалась. Анализ теории и практики подготовки учителей позволил выявить следующие противоречии:

- между потребностью современной системы образования в учителях, способных самостоятельно разрабатывать и внедрять в школьную практику инновационные технологии обучения и воспитания, и недостаточным вниманием со стороны высшего педагогического образования к подготовке будущих учителей к инновационной деятельности;

- между содержанием подготовки будущих учителей к инновационной деятельности и не в полной мере использованием его возможностей для их личностно-профессионального роста;

- между необходимостью подготовки педагогов с высокоразвитыми личностными и профессиональными качествами и не использованием сисгемы подготовки будущих учителей к инновационной деятельности как средства их л ич I юеп ю-профессионалыюго роста.

В связи с обозначенными противоречиями была сформулирована

следующая проблема исследовании: при каких педагогических условиях подготовка к инновационной педагогической деятельности выступит средством личностно-профессиональпого роста будущего учителя?

Становится очевидной необходимость формирования у будущего учителя не только знаний в области инновационных подходов к воспитанию и обучению, но и разпития у него мотивациошю-ценпостного отношения к педагогическим инновациям и собственной инновационной деятельности, формирования творческой активности, способности к самоанализу, саморазвитию и рефлексии и, как результат, формирования инновационной педагогической культуры.

Всё вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования- «Личпостно-профсссиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности».

Цель исследования: выявить педагогические условия, при которых подготовка к инновационной педагогической деятельности выступит средством личностно-профессиональпого роста будущего учителя.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе педагогического вуза, а его предметом - подготовка будущих учителей к инновационной педагогической деятельности как средство их личностпо-профессиопалыюга роста.

В соответствии с целыо, объектом и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза: подготовка будущих учителей к инновационной педагогической деятельности будет выступать средством их личносгно-профессионального роста при соблюдении следующих педагогических условий:

1) создание инновационно ориентированной педагогической среды, характеризующейся:

- релевантностью будущей профессионально-педагогической среде, осуществляемой посредством включения в учебный процесс моделирования и проектирования актуальных задач предстоящей педагогической деятельности, установления связи учебного материала с актуальными жизненными проблемами и педагогической практикой;

- инновационностыо, реализуемой посредством включения в учебный процесс элементов педагогического исследования, а также использование современных инновационных педагогических технологий, форм, средств и методов обучения;

- активностью, реализуемой посредством стимулирования самостоятельной работы студентов, актуализации их творческого потенциала, исследовательских умений и навыков;

- комфортностью, предусматривающей создание благоприятных условий обучения в рамках инновационно ориентированной педагогической среды, способствующих формированию ценностного отношения к инновационной

педагогической деятельности;

2) изменение стиля взаимоотношений мевду преподавателем и студентом посредством:

- организации нсихолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущих учителей;

- осуществления преподавателем роли «консультанта», позволяющей студентам самостоятельно работать над поиском и решением учебных и профессионально-педагогических задач;

- повышения роли самооценки и взаимооценки результатов учебной и научно-педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме личностно-профессионалыюго роста учителей и их подготовки к инновационной педагогической деятельности, определить характерные особенности данного процесса.

2. Выявить педагогические условия организации подготовки к инновационной педагогической деятельности будущих учителей как средства их личностно-профессионалыюго роста.

3. Осуществить диагностику личностно-профессионалыюго роста будущих учителей.

4. Разработать модель педагогического сопровождения личностно-профессионалыюго роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности.

5. Проанализировать результаты внедрения модели педагогического сопровождения личностно-профессионалыюго роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности.

6. Разработать рекомендации для преподавателей по организации подготовки будущих учителей к инновационной деятельности с ориентацией на их личиостно-нрофессиональпый рост.

Методологической основой исследования являются философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума; аксиологический, дсягслъностный и личностный подходы в образовании; системный подход к анализу педагогических процессов.

Теоретической основой исследования являются:

- теории развития личносш (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л. С. Выготский и др.);

- идеи психологов-гуманистов о самореализации личности (А. Г. Маслоу, К. Р. Роджерс);

- идеи личностгго ориентированного подхода к обучению (И. С. Якиманская, III. А. Амопашвили, Г. К. Селевко и др);

- принципы профессионального становления личности (Л. И. Анциферова,

Э. Ф. Зеер, Е. Л. Юшмои, Т. В. Кудрявцев, 11.15. Кузьмина, JI.M. Ми гипа, П. Д. Щадриков);

- теории педагогической иинонатики (К. Ангеловски, И. Ф. Исаев, М. В. Кларин, Г. В. Мухамстзяпова, С. Д. Поляков, В. Л. Сластенип, В. 3. Юсупов, Н. Р. Юсуфбекова).

Опираясь на выделенные методологические и теоретические основы исследования, мы исполъзоишш следующие методы исследовании:

- метод зеорегаческого анализа и синтеза обшей и специальной психо.юго педагогичсской и философской литершуры по проблеме исследования, который позволил сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему, выявить положения, которые легли в основу 'экспериментальной работы;

- эмпирические методы (беседа, анкетирование, тестирование), позволившие получить количественные данные об уровне личностпо-профессиональпого росга будущих учителей и уровне их подготовки к инновационной педагогической деятельности;

- методы математической статистики, применяемые для обработки полученных в исследовании данных, для вычисления зависимости между уровнем подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности н уровнем их личпостно-профсссионального росга;

- педагогический эксперимент, который позволил выявить влияние подготовки будущих учителей к инновационной деятельности на динамику их личиостно-профсссионатыюго роста

Базой исследования являлся Ставропольский государственный педагогический институт. В экспериментальной работе приняли участие 180 студентов четвертых и пятых курсов психолого-педагогического факультета.

Организация и этапы исследовании. Исследование осуществлялось в три этапа (с 2005 по 2008 гг.).

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблеме подготовки к инновационной деятельности; изуч&тея и обобщался материал, посвященный проблемам личностного и профессионального роста будущих учителей; были определены научная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована его гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) был собран эмпирический материал, на основании которого была уточнена рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень готовности будущих учителей к инновационной деятельности, а также уровень их личпостно-профсссионалыюго роста. На данном этапе были внесены уточнения в программу экспериментальной рабом,! и разработано учсбпо-методичсское пособие «Инновационные технологии в образовании».

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) был проведен формирующий

эксперимент по подготовке будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиопальный рост, обобщены его результаты, сделаны вывода; сформулированы практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

• личностно-профессиопальный рост будущего учителя - это непрерывный, динамичный и поэтапный процесс его личностных и деятелыгастных изменений, характеризующих становление, интеграцию и реализацию в учебно-профессиональной деятельности профессионально и личпосшо значимых качеств и способностей, достижение профессиональной успешности в результате активного саморазвития и самоактуализации;

• в структурном отношении личностно-профессиопальный рост будущих учителей раскрывается в следующих компонентах: способность к саморазвитию; стремление к самоактуализации; готовность к инновационной педагогической деятельности как единство личностно-мотивационного, когнитивно-операционального, креативного и рефлексивного компонентов; сформированность профессиональных, прежде всего, коммуникативных и организаторских умений;

• модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роега будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической .деятельности представлена как органичное единство следующих блоков: цели и задачи личностно-профессионального роста будущего учителя; личностно-деятельпостный, полисубьекгный и индивидуально-творческий подходы; гуманистические принципы организации подготовки к инновационной педагогической деятельности; педагогические условия, методы и средства, образующие систему подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности;

• педагогическими условиями реализации модели педагогического сопровождения личностно-профессионального росга будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности являются:

1) создание инновационно ориентированной педагогической среды, характеризующейся:

- релевантностью будущей профессионально-педагогической среде, осуществляемой посредством включения в учебный процесс моделирования и проектирования актуальных задач предстоящей педагогической деятельности, установления связи учебного материала с актуальными жизненными проблемами и педагогической практикой;

- инновационностыо, реализуемой посредством включения в учебный процесс элементов педагогического исследования, а также использование современных инновационных педагогических технологий, форм, средств и методов обучения;

- активностью, реализуемой посредством стимулирования самостоятельной

работы студентов, актуализации их творческого потенциала, исследовательских умений и навыков;

- комфортностью, предусматривающей создание благоприятных условий обучения в рамках инновационно ориентированной педагогической среды, способствующих формированию ценностного отношения к инновационной педагогической деятельности;

2) изменение стиля взаимоотношений между преподавателем и студентом посредством:

-организации психолого-педагогичсского сопровождения личносгно-профсссионального роста будущих учителей;

- осуществления преподавателем роли «консультанта», позволяющей студентам самостоятельно работать над поиском и решением учебных и профессионально-педагогических задач;

- повышения роли самооценки и взаимооценки результатов учебной и научно-педагогической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-выявлены и ' теоретически обоснованы педагогические условия организации подготовки будущих учителей к инновационной деятельности с ориентацией на их личностпо-профессиональный рост;

- разработана модель педагогического сопровождения лнчпостпо-профессионапьного роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности;

- уточнены критерии и уровни личностно-профессиопалытого роста будущих учителей;

- выявлена, обоснована и проверена зависимость, подтверждающая, что подготовка к инновационной педагогической деятельности может рассматриваться как средство личпосгно-профессиоиального роста будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточнена сущность Понятий «личностно-профессиональный рост» и «инновационная педагогическая деятельность» в рамках данного исследования и определены их структурные компоненты; развиты представления о структурно-содержательных характеристиках комплекса личностных качеств и свойств, формирующихся в процессе подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности; дополнены и ■ уточнены целевые, содержательные и технологические параметры модели педагогического сопровождения личностно-профсссионального роста будущего учителя в аспекте его подготовки к инновационной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке педагогических условий организации подготовки

будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личносгно-нрофессиональный рост; разработке программы и технологического инструментария спецкурса «Инновационные технологии в образовании», включающего лекционный материал, методические рекомендации к семииарским занятиям, задания для самостоятельной работы студентов, контрольно-измерительные материалы, вопросы для итогового контроля знаний, тематику рефератов и курсовых работ, словарь основных терминов и понятий; разработке методических рекомендаций преподавателям по организации подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личносгно-профессиональный рост.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения студентов для повышения эффективности подготовки к инновационной педагогической деятельности с целью их личностно-профессионального роста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежностью теоретико-методологических оснований; логикой построения исследования и применением научных методов, адекватных целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой разработанных положений; соответствием полученных результатов положениям психолого-педагогической теории и результатам других исследований по данной проблеме; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация h внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методологических семинарах, заседаниях кафедр, заседаниях аттестационной комиссии, на показательных уроках (2005 - 2006 гг.), аспирантских семинарах и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней (Ставрополь 2005, 2006, 2007; Волгоград 2005; Самара 2007). Ход и результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре в Ставропольском государственном педагогическом институте (СГПИ).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных научных работ, в том числе две из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия автора в разработке и осуществлении экспериментальной работы на психолого-педагогичееком факультете Ставропольского государственного педагогического института.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 254 источника, приложений. Объем диссертации составляет 158 страниц, в ней имеются 2 рисунка, 5 таблиц, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации определены актуальность, проблема, цель, объект и предмет исследования; сформулированы исследовательские задачи и гипотеза работы; показаны теоретические и методологические основы научного анализа проблемы, этапы и база исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности как средства его личностно-профессионалыюго роста» - был проанализирован педагогический подход к феномену личностно-профессиопальпого роста будущего учителя, дамы основные характеристики и критерии личностно-профессионалыюго роста будущих учителей, осуществлено теоретическое обоснование сущности и структуры инновационной педагогической деятельности как средства личностно-профессионалыюго роста будущего учителя.

На основе анализа работ С. Л. Рубинштейна, К. А. Абульхаповой-Славской, В. И. Слободчикова, Е. И. Исаева, 3. Фромма и др. выделено наиболее общее определение понятия «личность» - это социально-психологическая сущность человека, формирующаяся в результате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, стремящаяся к постоянному самосовершенствованию и творческой реализации своих возможностей.

Важнейшими характеристиками зрелой личности с точки зрения психологов-гуманистоп являются: активность, индивидуальность, креативность, рефлексивность, ответственность, самостоятельность.

Активность личности - социально обусловленное, целенаправленное поведение, результатом которого являются социально-полезные изменения. С. Л. Рубинштейн под индивидуальностью понимает «... воедино связанную совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия...». Креативность - «это способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта» (Э. Фромм). Как отмечает М. Е. Кузнецов, креативность в педагогической деятельности - это результат педагогической самоактуализации, главный показатель педагогических способностей учителя. Посредством рефлексии педагог познает себя, оценивает результаты профессиональной деятельности, что позволяет ему лучше видеть положительные или отрицательные моменты своей работы, соотнести педагогическую деятельность с интересами и способностями учеников. Личпостно-профсссиональный рост педагога немыслим без активного осознания и осмысления им собственной жизнедеятельности. Ответственность - специфическая для зрелой личности

форма саморегуляции и самодетерминации, выражающаяся в осознании себя как причины совершаемых поступков и их последствий и в осознании, контроле своей способности выступать причиной изменений в окружающем мире и собственной жизни. Самостоятельность предполагает осуществление определенных действий с опорой па свои собственные интеллектуальные и духовные силы без обращения к подсказке другого, к авторитету.

Данные характеристики являются как условиями, так и результатом развития личности. Таким образом, развитие личности понимается нами как процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации, которое осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов, присущих данной личности.

С. Л. Рубинштейн ввел понятие личностный рост как фундаментальную составляющую всего жизненного пути человека; непрерывный процесс его самопознания, саморазвития и самореализации; универсальный, объединяющий все сферы жизнедеятельности в единое целое, принцип человеческого бытия.

Основываясь на исследованиях Дж. Сыопера мы установили, что профессиональный рост - это процесс развития личности, происходящий в онтогенезе человека, направленный на усвоение им различных аспектов мира труда, в частности, профессиональных ролей, профессиональной мотивации, профессиональных знаний и навыков.

На основе подходов И. А. Чемериловой, А. К. Марковой, Н. А. Переломовой нами было установлено, что личностно-профессиоиальным рост учителя - это непрерывный, динамичный и поэтапный процесс его личностных и деягельностных изменений, характеризующих становление, интеграцию и реализацию в учебно-профессиональной деятельности профессионально и личностно значимых качеств и способностей, достижение профессиональной успешности в результате активного саморазвития и самоактуализации.

С понятием профессиональной успешности тесно связаны понятия «профессионализм» и «педагогическое мастерство».

А. А. Бодалев определяет профессионализм как «высокий уровень владения профессиональной деятельностью». Профессионализм учителя связан с рядом качественных характеристик личности: развитыми общими и специальными способностями, глубокими и широкими педагогическими знаниями, традиционными и инновационными умениями, необходимыми для успешного осуществления инновационной педагогической деятельности.

В Российской педагогической энциклопедии понятие «педагогическое мастерство» трактуется как высокое и постоянно совершенствуемое искусство обучения и воспитания, интеграция, на уровне которой

обозначаются различия в плане субъектной включенности в профессию, выражающейся в характере педагогического творчества и степени инновационное™ деятельности конкретного учителя. Профессионализм и педагогическое мастерство педагога являются высшими формами развития профессионального самосознания и результатом личпоетно-профессионального роста учителя.

Опираясь на исследования А. К. Марковой, выделившей тринадцать критериев профессионализма учителя, нами были выделены критерии личностно-профессионального роста будущего учителя, которыми выступают следующие наиболее значимые его компоненты: готовность к саморазвитию; способность к самоактуализации; сформированность профессиональных, прежде всего, коммуникативных и организаторских умений; готовность к инновационной педагогической деятельности в совокупности четырех ее составляющих (потребпостно-мотивационной, креативной, когнитивно-операциональной и рефлексивной).

Проблемам инновационной деятельности посвящено большое количество работ (К. Ангеловски, И. И. Лапин, А. И. Пригожин, Б. В. Сазонов, М. С. Бургин, В. И. Загпязинский, М. В. Кларин, Г. В. Мухаметзянова, С. Д. Поляков, М. М. Поташник, В. А. Сластепин, П.И.Третьяков, В. 3. Юсупов, Н. Р. Юсуфбекона и др.), и которых инновации рассматриваются как актуально значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют на его развитие.

Под инновационной педагогической деятельностью мы понимаем целенаправленный комплексный процесс создания, освоения и использования педагогического новшества, цслыо которого является развитие личностных и профессиональных качеств будущих учителей, удовлетворение их интересов к новым технологиям, средствам, методам и формам обучения и воспитания, что предполагает качественное изменение системы организации учебного процесса в вузе и способов обеспечения его эффективности, а также системы управления инновационным процессом.

Основными признаками педагогической инновационной деятельности являются: целенаправленность, активность, сознательность, предметность, мотивированность, продуктивность, преобразующее воздействие.

Опираясь на исследования В. А. Сластенина, В. 3. Юсупова, А. М. Моисеева, Т. И. Шамовой, нами были выделены основные функции инновационной педагогической деятельности: аксиологическая, познавательно-гносеологическая, регулятивно-коррекционная, оценочно-рефлексивная и личностно-развивающая. В соответствии с ними были определены ее особенности как средства личпосгно-профессионалыюго роста

будущего учителя: педагогическая инновационная деятельность будущего учителя является одной из составляющих будущей профессионально-педагогической деятельности; имеет исследовательский характер; является формой творческой деятельности; обеспечивает вариативность и непрерывность самообразования; формирует личную устремленность будущего учителя к совершенствованию личностных качеств и профессиональной деятельности; способствует личностно-

профсссиональному росту будущих учителей.

Таким образом, в первой главе диссертации нами был осуществлен теоретический анализ проблемы подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности как средства его личностно-профессионального роста.

Во второй главе - «Модель педагогического сопровождения личностно-профессиональиого роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности» - представлены такая модель, результаты констатирующего этапа эксперимента, программа, принципы и процесс осуществления формирующего этапа эксперимента, динамика его результатов, а также практические рекомендации по подготовке будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост.

Подготовка будущих учителей к инновационной педагогической деятельности направлена на достижение ими высокого уровня соответствующей готовности. Под готовностью к инновационной деятельности мы понимаем качество личности, представляющее собой закономерный результат профессиональной подготовки к осуществлению данной деятельности и проявляющееся как ценностное отношение к инноватике, стремление к саморазвитию и творческой самореализации, владение системой инновационных знаний и умений, сформированных личностных свойств и профессиональных (коммуникативных и организаторских) умений.

В этой связи иами были выделены четыре критерия готовности учителя к инновационной педагогической деятельности:

- личностный (потребностно-мотивационный) критерии, который включает в себя систему мотивов профессиональной деятельности; стремление к саморазвитию, самоактуализации в профессиональной деятельности; преобладание мотивации достижения успехов; потребность в осуществлении инновационной педагогической деятельности;

когннтивно-операцнональнын критерий включает в себя совокупность знаний основ современной ипноватики, сформированные общепедагогические и специальные умения (аналитико-синтетические, диагностические, проектировочные, организаторские, коммуникативные);

креативным критерий определяет инновационный стиль педагогической деятельности и включает в себя стремление к творческой самореализации в педагогической деятельности; развитость творческих способностей; гибкость, широту, конструктивность, инновационный (креативный, творческий) стиль научно-педагогического мышления;

- рефлексивный критерий включает в себя развитую способность к самоанализу, самокритике, рефлексивность; развитые перцептивные качества личности.

Данные критерии и показатели позволили нам определить уровни готовности будущих учителей к осуществлению инновационной деятельности: высокий уровень (исследовательский, инновационный), средний уровень (продуктивный), низкий уровень (репродуктивный).

В основу построения модели педагогического сопровождения личностно-профессионалыюго роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности были положены деятельностный, личностный, полисубъсктиын и инднвидуалыю-творческий подходы. В процессе организации подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности мы опирались на принципы гуманистической педагогики, которые включают отношение к каждому человеку как к индивидуальности; признание самоценности каждого, уважении друг к другу, толерантности; принцип непрерывного общего и профессионального развития личности; принцип связи воспитания с жизнью и производственной практикой.

Структурно данная модель может быть представлена в виде трех взаимосвязанных блоков подготовки к инновационной педагогической деятельности (теоретическая, практическая и личностно-нрофессиональная подготовка); цели, задачи, подходы, принципы, условия и средства подготовки к инновационной педагогической деятельности, оказывающей влияние на динамику личностно-профессионального роста студента, представленного единством следующих компонентов: готовность к саморазвитию, способность к самоактуализации, готовность к инновационной деятельности, сформированное^ профессиональных (коммуникативных и организаторских) умений (рис.1).

В модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя поэтапность осуществления подготовки к инновационной деятельности отражена в виде совокупности задач, соответствующих следующим этапам.

Дкагностико-прогностический этап направлен на выявление исходного уровня профессионально-педагогической и личностной готовности будущих учителей к освоению педагогических инноваций, формирование мотивации успеха в профессиональной деятельности.

Подготовка будущего учителя к инновационной педагогической деятельности

Теоретическая подготовка

Цели

Формирование мотив а цнон ной готовности

Формирование креативной

Формирование когнитивной

Формирование рефлексивной готовности

Личностно-профессиональ-нос развитие

Задачи

Диагностако-прогностичсские

Подготовительные

Организационные

Д сятел ы юстны с

Оцсночно-коррекцнокные

Практическая подготовка

Личностно-профессиональная подготовка

Подходы

Деятель ностный

Полисубъсюгны й

Индивидуально-творческий

При иципм

Принципы гуманистической педагогики

Принцип непрерывного общего и прО||юсс но нал ьного развития личности

Принцип связи воспитания с жюнью и производственной практикой

Условия

Создание инновационно ориентированной

педагогической среды

Изменение стиля взаимоотношений между педагогом и студентами

Средства

Комплект диагностических методик

Учебно-методическое

пособие «Инновационные технологии в образовании»

I

Личностно-ирофессиональнмй рост будущего учителя

\

Готовность к саморазвитию

Способность к сам оа юу ал изации

Готовность к инновационной педагогической деятельности

Потребностно- моти ваци онная

Креативная

Когнитивно-операциональная

Рефлексивная

-V

Сформированное™ профессиональных (коммуникативных и организаторских) умений

Личностно и профессионально компетентным учитель

Рис. 1. Модель педагогического сопровождения лнчностно-профсссионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельное™

Подготовительный этап предполагает создание педагогических условий для формирования готовности будущих учителей к осуществлению инновационной педагогической деятельности, обеспечение целевой ориентации на развитие стартового уровня их личностно-профессиональных качеств.

Организационный этап направлен на определение наиболее оптимальных методов, средств, форм и содержания подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост.

Деятелыюстный этап связан с формированием системы инновационных знаний, умений, освоением инновационных технологий, развитием творческой индивидуальности студентов, а также способности к самоанализу, самооценке и рефлексии.

Оценочно-корректировочный этап включает в себя оценку и

корректировку сформированных личностных и профессиональных качеств будущих учителей, а также объективную оценку динамики личпостно-профессионального роста будущих учителей в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности.

В результате многоэтапной подготовки формируется инновационная позиция будущего учителя и достигается желаемый уровень готовности к инновационной педагогической деятельности.

В процессе теоретического осмысления и опытно-экспериментального исследования нами были выявлены педагогические условия, при которых подготовка будущих учителей к инновационной педагогической деятельности будет выступать средством их личностно-профессионального роста. Такими условиями стали создание релевантной будущей профессиональной среде активной, комфортной, инновационно ориентированной педагогической среды и изменение стиля взаимоотношений между преподавателем и студентами.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый.

На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняло участие 180 студентов четвертого и пятого курсов Ставропольского государственного педагогического института.

Целью констатирующего этапа эксперимента стало изучение уровня развития таких компонентов личностно-профессионального роста, как: готовность к саморазвитию, способность к самоактуализации, сформированность профессиональных (коммуникативных и организаторских) умений, готовность к инновационной педагогической деятельности.

При изучении готовности студентов к саморазвитию мы применяли методику «Готовность к саморазвитию» (В. Разисом). Для исследования способности к самоактуалнзацин у будущих учителей мы использовали методику «Диагностика самоактуализации личности» (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина). С целью диагностики развития профессиональных умений у будущих учителей нами была использована методика «Изучение коммуникативных и организаторских умений» (Н. В. Киршева и Н. В. Рябчикова).

С целью определения уровня готовности к инновационной педагогической деятельности нами был продиагностирован уровень развития таких, компонентов инновационной готовности будущего учителя как потрсбностно-мотивацнонный, основным показателем которого является стремление к достижению успеха в профессиональной деятельности. При изучении данного показателя мы использовали опросник для оценки потребности достижения успеха (Р. С. Немов). При изучении креативного компонента мы применяли методику «Тест на определение творческих способностей» (X. Зиверг). В качестве экспериментальной методики для выявления когнитивной готовности нами были использованы

контрольно-измерительные материалы (базовый уровень) к разработанному нами спецкурсу «Инновационные технологии в образовании». Для исследования рефлексивного компонента готовности к инновационной деятельности нами была использована «Методика личностного дифференциала» (В. Д. Коновалов).

По показателям, полученным в результате диагностики уровня развитая компонентов личностно-профессионапыгого роста будущих учителей, нами была составлена сводная таблица (табл. 1).

Таблица 1

Распределение студентов по уровням личностно-лрофессиональиого роста (констатирующий этап эксперимента)

Группа Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

компоненты личностно-профессионального роста компоненты личностно-професснонального роста компоненты лнчностно-профессионального роста

И ! ! в 1 Е ? 3 и £ ! \о н 11' и з? к 5? !г 8 Б г | £ я о готовность к инновац. деятельности, % Е ^ * 5 И 8 1 3" & готовность к саморазвитию, % 5 я X ? «о 5 8 £ г 5 " 1 Н и II ^ о готовность к инновац. деятельности, % И И * Я 5 1 5 г м 1 7. о ^ Ь способность к самоактуэлитаиии, % уровень коммукик. и органюат. умений. % готовность к инновац. деятельное™. % % 1 и и 5 - О 7 Ь £■

4 курс 32 28 35 28 30,7 44 45 48 30 41,7 24 27 17 42 27,5

5 курс 35 26,2 36,2 27,2 31,2 45 48,7 42,5 40,5 44,2 20 25 21.2 32,2 24,6

Средние показатели 33,3 27,2 35,5 27,6 31 44,4 46,6 45,5 34,6 42,7 22,2 26,1 18,8 37,6 26,2

Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что большинство испытуемых (37,6%) находятся на низком уровне готовности к инновационной педагогической деятельности, и в среднем 45,5 % испытуемых находятся на среднем уровне других компонентов личностно-профессионалыюго роста, что свидетельствует о недостаточной ориентации образовательного процесса вуза на подготовку будущих учителей к инновационной педагогической деятельности, не систематический, а скорее стихийный характер, не способствующий в полной мере становлению готовности студентов к такой деятельности и, следовательно, их личностно-профессионалыюму росту. Наше исследование позволило выявить, что положительные изменения при организации данного вида подготовки возможны при ориентации образовательного процесса вуза на личностно-профессиональный рост субъектов образования.

Для проведения формирующего этапа эксперимента общая выборка испытуемых, принимавших участие в констатирующем эксперименте в количестве 180 человек, была поделена нами на две группы - экспериментальную и контрольную по 90 человек в каждой (50 человек - студенты 4 курса и 40 человек -студенты 5 курса).

Основная цель формирующего этапа эксперимента состояла в изучении динамики личностно-профессионального роста в процессе подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности, через внедрение в практику выделенных нами педагогических условий.

Согласно представленной ранее модели педагогического сопровождения, подготовка студентов экспериментальной группы к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностпо-профессиональный рост осуществлялась в различных формах: посредством спецкурса «Инновационные технологии в образовании», позволившего структурировать инновационные педагогические знания будущих учителей; введения элементов инновационной педагогической деятельности в содержание дисциплин гуманитарного цикла и выполнения индивидуальных творческих заданий в процессе педагогической практики; организации научно-исследовательской деятельности всех студентов и работы проблемных трупп, состоящих из наиболее способных студентов, занимающихся проектной и моделирующей деятельностью; работы студенческих творческих мастерских и мастер-классов, проводимых оиьпными преподавателями; ознакомления с печатными и видео материалами по проведению нетрадиционных уроков современными педагогами-новаторами (М. П. Щетинина, В. Ф. Шаталова, В. Ф. Лысенковой, Н. П. Гузика, Т. Л. Сирык, Е. Н. Ильина, Т. П. Комаровой, Н. Н. Шабашовой и др.) и написание конспектов по проведению собственных нетрадиционных уроков с их последующим внедрением в практику; создания студентами индивидуальных исспедовательско-творческих проектов и их защита перед широкой аудиторией; обмена опытом со студентами других учебных фупп на итоговых отчетах и конференциях; оформления индивидуальных и групповых «копилок новаторского педагогического опыта», содержащих увиденные на практике «педагогические находки» (инновационные методы, приемы, средства и формы организации образовательного процесса); подготовки докладов, рефератов, эссе по проблемам инновационной педагогической деятельности и выступления на студенческих научно-практических конференциях; написания курсовых, дипломных работ, а также научных статей по проблемам инновационной педагогической деятельности с их дальнейшей публикацией в сборниках научных конференций и др.

Анализ психолого-педагогических особенностей личиостно-профессиоиального роста будущих учителей позволил сделать вывод о том, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется в условиях инновационно ориентированной педагогической среды, созданной в рамках спецкурса «Инновационные технологии в образовании». Подготовка студентов к инновационной педагогической деятельности в рамках данного спецкурса способствовала построению системного видения в области педагогической инповатики, систематизации общепрофесснональных и инновационных знаний, установлению межпредметных связей дисциплин гуманитарного цикла При

разработке содержания спецкурса нами были учтены педагогические условия организации подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный роег.

В программу изучения курса, включающего 34 учебных часа (20 лекционных и 14 практических занятий), были включены темы, посвященные истории возникновения педагогической инповатики в России, сущности и структуре инновационных процессов и инновационной деятельности, особенностям формирования инновационной культуры учителя, становлению профессионализма и педагогического мастерства педагогов, а также представлен широкий спектр авторских педагогических технологий (С. Н. Лысенковой, Л. В.Занкова, Д. Б. Эльконина - В. В.Давьщова, И. С. Якиманской, Е. А. Ямбурга и др.).

Изменилась основная направленность лекций от передачи готовой информации к консультации по нахождению необходимых знаний. Лекции стали носить проблемный характер, приобрели инновационную: направленность. Лекционные занятия были ориентированы на применение активных методов обучения, имели не традиционную структуру, а подвижную, вариативную, которую в любой момент можно изменить, допол нить.

Семинарские и практические занятия проводились в форме круглого стола, симпозиума, семинара-исследования, семинара-экскурса в историю, форума, «Брейн-ринга» и семинара-перевоплощения с элементами драматизации, проводимые с целью закрепления и эмоционального освоения студентами полученных знаний, формирование умений к самостоятельному поиску и творческой переработке информации, а. ,также формированию собственного видения и собственной оценочной позиции по отношению к передовому педагогическому опыту. Также нами были разработаны контрольные измерительные материалы, задания для самостоятельной деятельности студентов, тематика рефератов и курсовых работ по проблемам образования, с целью развития самостоятельных мыслительных операций, моделирующих, проектировочных и исследовательских навыков студентов как неотъемлемых компонентов инновационной культуры будущих учителей.

В ходе нетрадиционных лекционных и семинарских занятий, а также в процессе научно-исследовательской, проектировочной и моделирующей деятельности студентам не приходится заучивать необходимый материал, они приобщаются к нему через самостоятельное решение конкретных педагогических задач, которые связаны с их будущей профессиональной деятельностью. Таким образом, происходило накопление необходимых знаний и умений в процессе решения проблемных ситуаций, формировались оценочные и рефлексивные' умения будущих учителей.

Преподаватель на занятиях выполнял функции консультанта, направляющего, человека, который помогает студентам организовать процесс усвоения нового учебного материала, а также определяет их самостоятельную

работу. Необходимым условием при подобном структурировании учебного замятия является организация педагогического сопровождения личноспю-профессионального роста студентов. В нашем исследовании сопровождение - это система профессиональной деятельности, основная цель которой - создание специальных психолого-педагогических условий для личностно-нрофессионального роста будущих учителей. Основными принципами педагогического сопровождения являются принцип субъекгности учащегося, то есть поддержка его собственной активности; принцип уникальности учащегося; принцип ценностных отношений, то есть использование методов и приемов, активизирующих субъективные смыслы и ценности развивающейся личности на основе рефлексивного отношения к учебно-профессиональной деятельности; принцип целостности, то есть понимание студента как целостного субъекта самоактуализации и принцип доверия, открытости и глубинного общения в системе «преподаватель - студент».

Результаты диагностики, осуществленной после проведения формирующего этапа эксперимента, были сопоставлены с результатами обследования контрольной группы испытуемых, которые не участвовали в специальной подготовке к инновационной педагогической деятельности и не проходили спецкурс «Инновационные технологии в образовании». Полученные результаты мы выразили в процентном отношении и свели в таблицу 2.

Таблица 2

Распределение студентов но уровням лнч110стно-профссс11оналыю1 о роста (формирующий этап эксперимента)

Группа Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

компоненты личностно-профессионального роста компоненты лнчностно-профессионального роста компоненты личностно-профессионального роста

* * а я й 2 5 в! 8 ¡5 || * ^ ** И 1 а § 1 а а л о ГОТОВНОСТЬ К НННОЕШ1 деятельности, % * § ^ 1 г ¡8 = 5 г 5 5 £ 1 " а. о. 0 1 X 1 г * х' * 1 § 1 5 3 г § о о Й х 5? и * л о П II Я I 5 £ ( 1 | | 1 8 § ¡5 1 1 а я Я ё 1 II о. я \ | % е способность к самоаю> ализадин, % х г^ Ь ^ С х '6 А а 1 !5 п |ё 8 0 С 5 * ¥ 3 ¡1 и л 1 = и 7 5 А

экс перим опал ь пая группа 42,2 37.7 45,5 38,6 41 46,6 44,4 50 36,9 413 ил 17,7 4,4 24.4 14,4

кон'фольшя группа • 23,3 21,] 26.6 23,3 23.6 28,8 26,6 23,3 27,2 26,5 47,7 52.2 50 49,4

разница показателей 18,9 16,6 18,8 15,3 17,4 17,7 17,7 26,7 9,7 18 -36,6 -34,5 -45,6 -25 -35,4

Как показывает данная таблица - па высоком уровне личностно-профеесионального роста студентов готовность к саморазвитию возросла на 18,9%, на среднем уровне - на 17,7%, на низком уровне - снизилась на 36,6%.

Способность к самоакгуализации на высоком уровне возросла па 16,6%, на среднем уровне - на 17,7 %, на низком уровне, - снизилась на 34,5 %. Сформированность профессиональных (коммуникативных и организаторских) умений на высоком уровне возросла на 18,8 %, на среднем уровне — на 26,7%, на низком уровне - снизилась на 45,6 %. Готовность к инновационной деятельности на высоком уровне возросла на 15,3 %, на среднем уровне - на 9,7 %, на низком уровне - снизилась па 25 %.

В целом уровень личностно-профессионального роста будущих учителей в экспериментальной группе повысился на 17,4 % на высоком уровне, на 18 % на среднем уровне, на 35,4 % снизилось количество студентов, находящихся на низком уровне личностно-профессионального росга. Так, средние показатели высокого (исследовательского) и среднего (продуктивного) уровня личностно-профессионального роста в экспериментальной группе возрос до (41 %+44,5 %=85,5 %) по сравнению с контрольной группой, где этот показатель составил (23,6%+26,5 %=50,1 %). Разница составляет 35,4%. Это позволяет нам говорить о положительной динамике личностно-профессионатыюго роста, выявленной у студентов экспериментальной группы.

Результаты исследования позволили выявить, что после проведения формирующего этапа эксперимента наблюдается стабильное увеличение показателей каждого из четырех исследуемых компонентов, что обусловливает в целом повышение средних показателей личностно-профессионального роста будущих учителей, обучающихся в экспериментальных группах.

Таким образом, гипотеза о том, что подготовка к инновационной педагогической деятельности будет являться средством личностно-профессионального роста будущих учителей при организации разработанных педагогических условий подтвердилась.

Эмпирическое исследование показывает, что увеличение временных границ подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности, уг лубление и расширение содержания инновационной подготовки с ориентацией на личностно-профессиональный рост способствует не только достижению исследовательского (творческого) уровня готовности к инновационной деятельности, но и в целом, повышению уровня личностно-профессионального росга будущих учителей.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, которые подтверждают положения выдвинутой гипо тезы:

1. В работе обосновано влияние подготовки к инновационной педагогической деятельности на личностио-профессиопачьный рост будущих учителей при учете следующих педагогических условий:

• создание инновационно ориентированной педагогической среды, характеризующейся:

-релевантностью будущей профессионально-педагогической среде,

осуществляемой посредством включения в учебный процесс моделирования и проектирования актуальных задач предстоящей педагогической деятельности, установления связи учебного материала с актуальными жизненными проблемами и педагогической практикой;

- ипновациоппосшо, реализуемой посредством включения в учебный процесс элементов педагогического исследования, а также использование современных инновационных педагогических технологий, форм, средств и методов обучения;

- активностью, реализуемой посредством стимулирования самостоятельной работы студентов, актуализации их творческого потенциала, исследовательских умений и навыков;

- комфортностью, предусматривающей создание благоприятных условий обучения в рамках инновационно ориентированной педагогической среды, способствующих формированию ценностного отношения к инновационной педагогической деятельности;

• изменение стиля взаимоотношений между преподавателем и студентом посредством:

- организации психолого-педагогического сопровождения личностно-нрофессионального роста будущих учителей;

- осуществления преподавателем роли «консультанта», позволяющей студентам самостоятельно работать над поиском и решением учебных и профессионально-! юдагогаческих задач;

- повышения роли самооценки и взаимооценки результатов учебной и научно-педагогической деятельности.

2. Реализация вьщеленных педагогических условий при подготовке будущих учителей к инновационной педагогической деятельности способствует не только формированию высокого уровня готовности к инновационной педагогической деятельности, но и развитию других компонентов личностно-профессионального роста будущих специалистов: готовности к саморазвитию, способности к самоактуализации, сформированное™ профессиональных (коммуникативных и организаторских) умений.

3. Разработанная модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущих учителей в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности отражает технологию формирования личностей и профессиональной компетентности у будущих специалистов посредством подготовки к инновационной педагогической деятельности.

4. Проведенный в ходе диссертационного исследования педагогический эксперимент полностью подтвердил эффективность разработанного и внедренного в учебный процесс спецкурса «Инновационные технологии в образовании». Он показал возможность тиражирования этого спецкурса для других учебных заведений системы высшего педагогического образования.

5. Настоящее исследование затрагивает лишь часть аспектов проблемы личностно-профессионального роста будущих учителей в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности. В ходе проведенного исследования и анализа его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Прежде всего, это касается вопросов соотношения личностно-профессионального роста и общепрофессиональной культуры учителя-инноватора, влияние инновационной культуры на совершенствование личности педагога, взаимозависимость индивидуального стиля деятельности учителя-инноватора и его личностно-профессионального роста и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в периодических журналах, рекомендованных ВАК РФ, в других научных сборниках, научно-практических журналах для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации

1. Мулеван, Е. Г. Языковая среда средней школы как средство приобщения к культуре англоязычных стран / Е. Г. Мулеван // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции (3-4 ноября 2004 г., Ставрополь: СШИ) / под ред. JI. Л. Редько, Г. Н. Манаенко. - Ставрополь: ЗАО «Пресса», 2004. - 334 с. - С. 212-213.

2. Мулеван, Е. Г. О проблеме внедрения инноваций в образовательный процесс / Е. Г. Мулеван // Педагогическая наука и практика - региону: материалы VII региональной научно-практической конференции (8-9 апреля 2005 г., Ставрополь: СГПИ) / под ред. Л. Л. Редько. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2005-352 с.-С. 334-337.

3. Мулеван, Е. Г. Педагогическая компетентность учителя как результат самообразования / Е. Г. Мулеван // Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности: материалы межвузовской научно-практической конференции / под ред. Л. Л. Редько, Г. Н. Манаенко. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2005. - 316 с. - С. 185-189.

4. Мулеван, Е. Г. Генезис формирования понятия «инновация» в современном образовании / Е. Г. Мулеван // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 3-5 октября 2005 г.) / науч. ред. А. Б. Мулик. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005.

-348 C.-C.3I5-318.

5. Мулеван, Е. Г. Формирование инновационной культуры будущего учителя / Е. Г. Мулеван // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской

антропологии: материалы II Международной научно-практической конференции (31 октября - 2 ноября 2005 г., Ставрополь: СГПИ) I под ред. JI.Jl. Редько, Г. Н. Манаенко. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2005. - 350 с. - С. 215 - 216.

6. Мулеван, Е. Г'. Творчество педагога в контексте инновационног о образования/ Е. Г. Мулеван // Педагогическая наука и практика - региону: материалы VIII региональной научно-практической конференции (3-7 апреля 2006 г., Ставрополь: СГПИ) / иод ред. Л. JI. Редько, Г. Н. Манаенко. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2006. - 396 с. - С. 44 - 45.

7. Мулеван, Е. Г. Гуманизация образования как условие развития инноватики/ Е. Г. Мулеван // Гуманитарное образование в системе подготовки специалиста мирового уровня: материалы Всероссийской научно-методической конференции (1 — 2 февраля 2007 г., г. Самара) / под ред. В. JI. Калакипа, Д. М. Козлова - Самара: ООО «АСТ», 2007. - 468 с. - С. 88 - 92.

8. Мулеван, Б. Г. Готовность будущих учителей к инновационной деятельности как условие их личностпо-профсссионалыюго роста / Е. Г. Мулеван // Антропологические основы современного педагогического образования: материалы IV Международной научно-практической конференции (17 - 18 октября 2007 г., Ставрополь: СГПИ) / под. ред. Л. Л. Редько, Е. Г. Пономарева - Ставрополь: СГПИ; ООО «Бюро новостей», 2007. - 528 с. - С. 239 - 244.

9. Мулеван, Е. Г. Инновационные технологии в образовании: учебное пособие/ Е. Г. Мулеван. - Ставрополь: ГОУВПО «Северо-Кавкахкий государственный технический университет», 2008. -168 с.

* 10. Мулеван, Е. Г. Динамика личноетно-профессионального роста будущих учителей в процессе профессиональной педагогической подготовки / Е. Г. Мулеван // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2008. №2(9). (Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе) / главный редактор В. А. Казначеев. — Пятигорск: ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 2008,- 127 с. - С. 38 - 45.

* 11. Мулеван, Е. Г. Критерии личностно-профессионального роста студентов педагогического вуза в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности / Е. Г. Мулеван // Известия ЮФУ. Педагогические науки №8, 2008/

главный редактор В. И. Мареев. - Ростов-на-Дону, 2008.- 194 с. - С. 79-85. *

Публикация в рецензируемом издании

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 23.12.2008 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №723 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова,2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ