автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностические задания как компонент содержания интегрированного курса естественнонаучной направленности
- Автор научной работы
- Пахомова, Наталия Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахомова, Наталия Валентиновна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
1.1. Анализ состояния и современных проблем педагогической диагностики.
1.2. Тестовые задания и познавательные задачи как средства педагогической диагностики.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ /НА ПРИМЕРЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА /
2.1. Педагогические проблемы интеграции в содержании естественнонаучного образования.
2.2. Научные основы' разработки системы диагностических заданий /на содержании интегрированного курса естественнонаучной направленности/. 88 Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ
3.1. Экспериментальное исследование дидактических условий использования системы диагностических заданий.
3.2. Подходы к подготовке учителей на курсах повышения квалификации для работы с диагностическими заданиями.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностические задания как компонент содержания интегрированного курса естественнонаучной направленности"
Современная динамично развивающаяся система образования предполагает изменения, затрагивающие содержание, технологии и прогнозируемые результаты педагогического процесса процесса с позиции личностно-ориентированного обучения.
Проблема изучения качества образования становится особенно актуальной в связи с развитием концептуальных идей образованности в петербургской школе. Педагогический процесс организуется через систему образовательных программ, одним из компонентов которых является процедура диагностики эффективности образовательного процесса.
Появление качественно новых результатов в практике освоения школьниками содержания интегрированных курсов, требует разработки новых способов диагностики, введения новых педагогических понятий.
В настоящее время еще преждевременно говорить о вполне сложившемся понятии результативности педагогической деятельности. Мы располагаем скорее некоторой общей программой соответствующих исследований, позволяющей изучить различные аспекты этой комплексной проблемы /Т.Б.Алексеева, П.А.Баранов, Р.У.Богданова, Е.И.Бражник, В.И.Гинецинский, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, А.И.ОсьМинина, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Э.В.Ша-гова и др./. В то же время опыт разработки требований к уровню образованности учащихся петербургской школы свидетельствует о принципиальной возможности разработки на материале учебных дисциплин диагностических заданий, анализ выполнения которых позволяет проследить становление основ высших уровней образованности в аспектах методологической, общекультурной, допрофессиональ-ной компетентности/ на всех ступенях обучения.
Таким образом, в связи с корректировкой задач образования в настоящее время существует необходимость серьезной проработки диагностических методик, особенно в рамках интегрированных курсов. В то же время соответствующие условия для достижения этой цели, в том числе, применительно к системе повышения квалификации учителей, только еще начали разрабатываться. Разрешению указанного противоречия посвящено данное исследование.
Сказанное вше обуславливает актуальность теш диссертационного исследования "Диагностические задания как компонент содержания интегрированного курса естественнонаучной направленности".
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система диагностики усвоения содержания образования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - диагностические задания как средство изучения усвоения содержания интегрированного курса естественнонаучной направленности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка и апробация системы диагностических заданий для изучения усвоения содержания интегрированного курса естественнонаучной направленности.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разрабатываемая система диагностических заданий может быть средством изучения усвоения содержания образования в интегрированном курсе естественнонаучной направленности, если: во-первых, система диагностических заданий направлена на изучение усвоения основных компонентов содержания: знаний, умений и ценностных ориентаций школьников; во-вторых, система диагностических заданий является открытой, гибкой системой и отражает динамично развивающийся образовательный процесс; в-третьих, система диагностических заданий представлена заданиями разного уровня трудности, сложности, требует разного характера познавательной самостоятельности и поэтому выступает как один из способов осуществления дифференцированного и индивидуального подхода к образованию учащихся; в-четвертых, для выполнения диагностических заданий учащимся предложена ориентировочная основа деятельности; в-пятых, учителя компетентны в области педагогической диагностики.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих ЗАДАЧ:
1. На основе изучения психолого-педагогической и методической литературы и опыта лучших педагогов провести теоретическое обоснование роли педагогической диагностики в образовательном процессе современной школы, уточнить понятийный аппарат /педагогическая диагностика, образованность, уровни образованности, результативность и другие понятия по проблеме исследования/.
2. Определить критерии отбора диагностических заданий и разработать подходы к конструированию системы диагностических заданий для интегрированного курса естественнонаучной направленности.
3. Выявить дидактические условия использования системы диагностических заданий в практике образовательного процесса.
4. Предложить способы повышения квалификации учителей в области педагогической диагностики.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили работы, посвященные: теоретическим концепциям преобразования образовательного процесса в современной школе /В.С.Гершунекий, О.Е.Лебедев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Оконь, Л.М.Перминова,
A.П.Тряпицына, В.С.Шубинский и др./; концепциям системного подхода в образовании и направляемого развития образовательного процесса / В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек,
B.С.Ильин, А.П.Ковалев, Н.В.Кузьмина, Ф.П.Перегудов, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, А.И.Субетто, В.П.Симонов, Г.П.Щедровицкий, В.А.Якунин и др./; проблемам гуманизации школьного образования /И.Ю.Алексашина, Т.Б.Алексеева,С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, А.К.Колеченко, Е.Э.Смирнова, Л.Г.Татарникова и др./; концепции личностно-ориентированного обучения /В.В.Давыдов, И. С. Якиманская и др./ принципу интеграции в образовательном процессе /И.Ю.Алексашина, Н.Н.Болгар, Н.В.Груздева, Г.Г.Гранатов, И.А.Колесникова, В.Н.Максимова, Э.С.Маркарян, С.А.Сергее-нок, А.И.Субетто/; общей методологии диагностики /Б.П.Битинас, В.А.Булкин, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, К.В.Зарипов, К.Ингенкамп, Л.И.Катаева, А.И.Кочетов, Я.Л.Коломенский, Г.Ф.Кумарина, В.Н.Максимова, В.М.Минияров, Т.С.Полякова, М.И.Шилова и др./; методологии тестирования как диагностического средства /Б.А.Аш-марин, В.П.Беспалько, В.К.Гайда, В.П.Захаров, А.Н.Землякова, О.Ф.Кабардин, М.В.Кларин, А.Н.Майоров, С.А.Мышко, В.В.Тарасун и др./; использования систем познавательных задач с целью систематизации и обобщения знаний /Н.В.Груздева, И.Д.Зверев, Л.Я.Зорина, Г.Д.Кириллова, А.В.Усова и др./ и развития познавательных умений школьников /Т.К.Александрова, Н.А.Лошкарева, Л.М.Панчеш-никова, Н.А.Половникова, О.И.Ткачева, с.Л.Фокина и др./; психолого-педагогическим основам повышений квалификации учителей /С.В.Алексеев, Т.Г.Браже, А.В.Даринский Л.В.Корнер,В.Ю.Кричевс-кий.Н.В.Кузьмина,Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, Т.В.Мухлаева, С.А.Рас-четина, Г.С.Сухобская/.
Цели и задачи исследования определили выбор МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; исторический анализ проблемы; моделирование, анкетирование, тестирование; диагности-ко-формирующий эксперимент; изучение самостоятельных и творческих работ учащихся; экспертная оценка результативности проводимого эксперимента. Гипотетико-дедуктивный подход и моделирование системы диагностических заданий сочетался с методом микроанализа - изучением влияния экспериментальной диагностической системы на формирование творческих способностей отдельных учащихся.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Констатирующий эксперимент проводился на базе школ NN-.29,89,95,124,197,2-гимназии г.Санкт-Петербурга / всего 332 человека/; в массовых анкетных опросах приняли участие 800 школьников и 120 учителей Петербурга. Основной поисково-преобразующий эксперимент проводился в школах NN.■73,95,102,150,197 /экспериментальные классы - .468 человек/ и NN-.73,95,197,225 /контрольные классы - 500 человек/. В формирующем эксперименте приняло участие 1300 школьников.
ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Поисковый / 1993-1994ГГ./:
- изучение философской, науковедческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме с целью: а/ изучения сущности и роли педагогической диагностики на современном этапе развития школы; б/ выбора необходимых форм заданий для системы педагогической диагностики; в/ выявления особенностей основных составляющих результативности образовательного процесса в интегрированных курсах естественнонаучной направленности; г/ обоснования дидактических условий эффективного осуществления диагностической деятельности с помощью системы заданий по интегрированному курсу естественнонаучной направленности;
- формулирование исходной гипотезы.
2. Констатирующий /1994-1996гг./:
- проведение констатирующего эксперимента с целью изучения эффективности отдельных диагностических заданий и их системы как средства изучения усвоения содержания интегрированного курса естественнонаучной направленности.
3. ФОРМИРУЮЩИЙ /1996-1997ГГ./:
- выявление дидактических условий использования системы диагностических заданий как средства изучения усвоения содержания интегрированного курса естественнонаучной направленности; определение алгоритма проведения диагностических мероприятий для учителей и учащихся; осуществление подготовки учителей естествознания к диагностической деятельности;
- экспериментальная проверка предложенной гипотезы;
- оценка результативности гипотезы исследования, определение направлений дальнейшего исследования проблемы.
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Педагогическая диагностика, целостно реализующая свое назначение в образовательном процессе, это система мероприятий по установлению, изучению и оценке критериев и показателей, характеризующих состояние и качество функционирования педагогической системы, а также помогающих проектировать ее дальнейшее развитие.
2. Новые требования к гуманизации образования выдвигают задачу изменения содержания образования, в частности, в образовательной области "Естественные дисциплины". Специфика содержания интегрированного курса способствует развитию личностных структур и приобретению опыта деятельности в социоприродной среде, решению учебных и жизненных задач.
3. Одной из перспективных форм педагогической диагностики является использование в образовательном процессе системы диагностических заданий. Под СИСТЕМОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ мы понимаем целостную, педагогически обоснованную совокупность заданий различных видов, позволяющую качественно и количественно оценить уровень усвоения содержания образования как отдельных учащихся, так и различных групп школьников, а также прогнозировать их дальнейшее развитие. Основу диагностических заданий для интегрированных курсов естественнонаучной направленности составляют тестовые задания, познавательные задачи и творческие работы учащихся.
4. При разработке системы диагностических заданий необходимо учитывать такие параметры, как: 1/ прогнозируемые результаты образованности учащихся /развитие знаний, умений, ценностных ориентаций учащихся с учетом специфики интегрированных курсов/; 2/ уровень сложности и трудности заданий; 3/ уровень познавательной самостоятельности школьников.
5. Блочно-модульный принцип построения системы диагностических заданий позволяет наиболее эффективно реализовать цели образовательного процесса: овладение комплексов знаний, умений, ценностных ориентаций.
6. Использование системы диагностических заданий как средства контроля за усвоением содержания учебного курса является эффективным при выполнении ряда условий:
1/ открытость и гибкость системы диагностических заданий;
2/ использование диагностических заданий в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся;
3/ взаимодействие индуктивного и дедуктивного подходов, при ведущей роли последнего;
4/ поэтапное овладение знаниями и умениями на основе использования ориентировочной основы деятельности;
5/ повышение профессиональной компетентности учителями в области педагогической диагностики.
7. Использование системы диагностических заданий в школьной практике повышает профессиональную компетентность учителя, его проектировочные и диагностические умения. Совершенствованию педагогического мастерства в области педагогической диагностики способствуют курсы, спецкурсы, проблемные семинары.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что:
- впервые разработаны теоретические основы конструирования системы диагностических заданий для изучения усвоения содержания интегрированного курса естественнонаучной направленности;
- выявлены специфичные для интегрированного курса компоненты содержания образования: знания о природных и социоприродных системах и законах их функционирования; умения межпредметного переноса, системного анализа, интеграции смысловых полей ведущих идей и понятий курса, применения разных способов постижения окружающего мира и себя в этом мире; ценностные ориентации - духовно-практическое освоение окружающего мира и постижение себя в этом мире, создание многомерной личностно-значимой картины мира;
- раскрыты механизмы конструирования, критерии /сложность, трудность диагностических заданий, широта использования содержания, уровни сформированное™ ценностных ориентации/ для оценивания и применения диагностических заданий в интегрированном курсе естественнонаучной направленности;
- предложена модель гибкой и открытой системы заданий, построенной по блочно-модульному принципу и включающей тестовые задания, познавательные задачи и творческие работы учащихся;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит :
- в разработке системы диагностических заданий, обеспечивающей диагностику усвоения содержания различных моделей интегрированного курса естественнонаучной направленности;
- в выявлении дидактических условий эффективного использования системы диагностических заданий;
- в создании образовательной программы для учителей предметов естественнонаучного цикла по проблеме педагогической диагностики;
- в разработке и апробации учебного пособия для учащихся "Тестовые задания по курсу "Естествознание".
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ основных положений и выводов исследования обусловлены последовательной реализацией методологических основ исследования; логико-теоретическим анализом проблемы; адекватным использованием системы методов педагогического исследования; статистической достоверностью экспериментальных материалов; соотнесением данных колличественного и качественного анализа; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе; успешной апробацией разработанных дидактических материалов.
ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась на аспирантском семинаре в СПбГУПМ /1991-95гг./, через публикацию статей, тезисов, в цикле занятий на курсах подготовки учителей естествознания в СПбГУПМ, в ходе семинаров, конференций: "Проблемы интеграции в естественнонаучном образовании" /1993г./; "Интегративные основы педагогического мастерства" /1995г./; "Образовательная политика на рубеже XX-XXI веков" /1995г./; "Гуманитаризация естественнонаучного образования: проблемы и перспективы" /1996г./, на заседании творческих и методических групп в школах и НЩ Центрального района С.-Петербурга, в выступлениях на городском конкурсе педагогических достижений 1995/96гг., на заседании кафедр теории и методики естественнонаучного образования и экологического образования СПбГУПМ, при обсуждении публикаций.
Результаты исследования автора нашли свое отражение в 7 публикациях / 211-217 /.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ:
1. При построении экспериментального обучения было условно выделено три этапа: подготовительный, этап практического усвоения отдельных умений и этап комплексной педагогической диагностики усвоения содержания образования. Этапы выделены в основном по соотношению преобладающих аспектов деятельности в зависимости от целей и последовательности поэтапного формирования умений обобщения знаний в процессе реализации интегрированного курса.
2. Констатирующий эксперимент позволил определить уровень сформированности знаний и умений учащихся в различных моделях курса, и таким образом, сделать выводы об эффективности реализации в них интегративного содержания.
3. По результатам контрольного замера для экспериментального обучения определены дидактические условия реализации системы диагностических заданий: 1/ открытость и гибкость системы диагностических заданий; 2/использование диагностических заданий в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся; 3/ взаимодействие индуктивного и дедуктивного подходов, при ведущей роли последнего: 4/ поэтапное овладение знаниями и умениями на основе использования ориентировочной основы деятельности; 5/ повышение профессиональной компетентности учителей в области педагогической диагностики.
4. Творческие задания способствуют формированию целостного, интегрированного подхода к изучаемому объекту или процессу, а именно: характеризуются многовариативностью решений; позволяют, с одной стороны, выявить индивидуальные особенности детей, с другой стороны, приобщить их к коллективному взаимодействию, в процессе которого формируются как личностные структуры, так и социальные связи.
5. Одной из ведущих задач предпринятого исследования явилась разработка и обоснование методов формирования у слушателей курсов естественнонаучного образования компетентности в области тестовой диагностики, что побудило нас к разработке структурно-функциональной модели подготовки учителей к осуществлению диагностической работы с тестовыми заданиями, апробация которой происходило на базе СПбГУПМ.
6. Образовательную программу спецкурса "Основы тестовой диагностики" для учителей естествознания можно представить в виде гибкой системы, состоящей из четырех блоков: аналитико-диагностического, теоретического, методологического и технологического.
Эти блоки находятся между собой во внутренней взаимосвязи., определяемой информационным, деятельностным и ценностным взаимодействием.
7. Учитывая данные, полученные в ходе исследования, а также современные подходы к многоуровневой системе педагогического образования, представляется возможным внести определенные рекомендации в организацию системы подготовки учителей, в частности, в области естественнонаучного образования:
1/ Целесообразно ввести курс "Основы тестовой диагностики" /не менее 36 часов/ в программу всех видов курсов для учителей естественнонаучного цикла.
2/ В начале спецкурса рекомендуем провести анкетирование учителей с целью определения уровня их профессиональной компетентности в области педагогической диагностики и осуществления дифференцированного подхода к педагогам с разным уровнем компетентности.
3/ В содержании спецкурса примерно одинаковым должно быть количество лекций и практических занятий; обязательно применение полученных подходов в непосредственной практической деятельности учителя.
4/ Осуществление обучения педагогов можно осуществлять как по спиральному принципу, так и на дедуктивной основе.
5/ Изучение эффективности работы учителей на курсах может быть проведено путем сопоставления их самооценок и экспертных оценок продуктов деятельности учителей.
6/ Подготовку учителей в области педагогической диагностики следует рассматривать как одно из важнейших дидактических условий реализации системы диагностических заданий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проектирование развития педагогических систем осуществляется с учетом концепции направляемого развития и на основе системного подхода. Актуальной задачей для педагогики и многих ее новых отраслей становится изучение эффективности образовательного процесса в обновленных педагогических системах, как по отдельным его показателям, так и в интегративных характеристиках.
Появление новых качественных результатов в процессе.освоения школьниками содержания интегрированных курсов, зафиксированное в теории и практике их введения, требует разработки новых способов педагогической диагностики.
Теоретическое обоснование роли педагогической диагностики в образовательном процессе, а также анализ деятельности педагогов-практиков, позволили уточнить понятийный аппарат исследования, разработать структурно-функциональную модель педагогической диагностики, основанную на трех составляющих: функциональных аспектах диагностики /методологический, технологический, интерпретационный/; направленности на субъектов деятельности /педагогов, учащихся, родителей/; уровнях диагностического исследования /от урока до целостного образовательного процесса в системе непрерывного образования/. Предложенная модель дала возможность обоснованно провести анализ диагностической деятельности учителя и определить критерии отбора заданий / тестовых заданий и познавательных задач/ для конструирования системы диагностических зада-, ний с учетом специфики содержания интегрированного курса естественнонаучной направленности.
Теоретический анализ и практика развития образовательных систем позволяют считать интеграцию одним из действенных способов изменения качества педагогической реальности, направленную на гуманизацию современного образовательного процесса.
Гуманизация и гуманитаризация естественнонаучного образования проявляются в рассмотрении проблемы связи человека и общества с природой, формировании сощоприродной среды. Содержание образования расширяется до взаимодействия нескольких образовательных областей, выходит на обсуждение с учащимися комплексных проблем современности и способствует становлению личностно-значимой, многомерной картины мира.
Анализ содержания интегрированных курсов естествознания позволил нам выделить в качестве специфичных следующие особенности:
- интегрированное содержание, основанное на междисциплинарном синтезе или взаимодействии разных форм постижения действительности ;
- формирование обобщенных умений переноса знаний из разных естественных дисциплин, умений системного обобщения знаний, моделирования и умений давать комплексную характеристику объекта; процесс интеграции смысловых полей понятий на основе использования различных способов постижения мира;
- ценностные ориентации школьников в динамично развивающейся социоприродной среде, становление многомерной картины мира, постижение себя в этом мире.
Исследование показало, что в качестве основ для разработки системы диагностических заданий может быть использован блоч-но-модульный принцип ее конструирования, позволяющий выделить КОГНИТИВНЫЙ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ^! и АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ блоки содержания образования. Положенные в основу системы диагностических заданий критерии сложности, трудоемкости, широты использования содержания, а также, в качестве стержнеобразующего - критерий, отражающий УРОВНИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ школьников, позволяют рассматривать данную систему как открытую, целостную, гибкую и динамично развивающуюся систему.
Построенная по блочно-модульному принципу система диагностических заданий строится из следующих модулей, представляющих три уровня деятельности школьников:
1/ задания на раскрытие знаниевой компоненты / КОГНИТИВНЫЙ БЛОК /: по видам знаний - а/ на воспроизведение фактов, развитие понятий; б/на усвоение частных, общих и всеобщих законов,объяснение явлений, обусловленных различными взаимодействиями; в/ на воспроизведение теорий,объяснение ведущих идей; по уровням интеграции - а/на межпредметный перенос знаний внутри одной образовательной области; б/ на свободное оперирование знаниями из разных образовательных областей, системное обобщение знаний; в/на применение разных способов постижения мира.
2/ задания на раскрытие деятельностного компонента /ДЕЯ-ТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК/: а/на узнавание, анализ, сравнение; б/на структурно-функциональный анализ, классификацию, установление причинно-следственных связей, выявление закономерностей, применение расчетных умений, доказательство; в/на применение умений системного анализа, решение проблем, прогнозирование, моделирование, интеграцию смысловых полей ведущих понятий и идей курса.
3/ задания на диагностику ценностных ориентаций / АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК/: а/ формальное упоминание; б/ ориентация в знании общественных норм, правил и нормативных документов; в/осознание личной значимости нравственных норм /духовно-практическое освоение окружающего мира/, становление личностной картины мира.
Экспериментальное исследование, состоящее из трех этапов, позволило апробировать модель системы диагностических заданий в конкретных вариантах программ интегрированного курса естественнонаучной направленности.
В процессе экспериментального обучения был определен необходимый комплекс дидактических условий, при соблюдении которых данная система может стать средством сопоставления образовательных результатов по разным моделям интегрированных курсов:
- открытость и гибкость системы диагностических заданий;
- использование диагностических заданий в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся;
- взаимодействие индуктивного и дедуктивного подходов в обучении учащихся решению диагностических заданий, с ведущей ролью дедуктивного подхода;.
- необходимость поэтапного формирования познавательных умений учащихся с предоставлением образца деятельности и обобщенного ориентира деятельности;
- повышение профессиональной компетентности учителей в области педагогической диагностики.
Исследование и экспериментальная работа позволили определить уровень сформированности знаний и умений учащихся в различных моделях курса и сделать вывод о эффективноетк реализации в них интегративного содержания.
Разработанный обобщенный ориентир действий /00Д/,который мы представляем в виде алгоритмов операций, поформированию умений, апробированный в эксперименте, позволил констатировать следующее: в классах, в которых для формирования умений применялся 00Д, коэффициент выполнения диагностических заданий значительно выше, чем в контрольных классах / 0,83 (Э) и 0,41 (К)/; при выполнении заданий репродуктивного уровня в условиях экспериментального обучения отмечается незначительная разница в коэффициентах усвоения при выполнении традиционных тестовых заданий и познавательных задач, что позволяет использовать более мобильные тестовые задания в качестве основного вида педагогической диагностики для заданий на репродуктивном уровне; использование 00Д при выполнении заданий поискового уровня позволило существенно улучшить результаты в группе экспериментального обучения, поскольку способствовала формированию методологически важных умений, необходимых для решения такого типа задач: сравнение, структурно-функциональный анализ, классификация, установление причинно-следственных связей, доказательство и др.
В связи с тем, что уровень познавательной самостоятельности школьников невозможно полностью выявить в закрытых тестовых заданиях, в систему диагностических заданий введены познавательные задачи, позволяющие выявить особенности познавательной деятельности каждого школьника. Исследование показало, что содержание интегрированных курсов естественнонаучной направленности побуждает к интенсивному развитию продуктивной деятельности, выводит на активное оперирование содержанием поисковых и творческих заданий.
В условиях экспериментального обучения наблюдалось повышение эффективности выполнения творческих заданий / от 0,66 до 0,86 по показателям приближения к эталонному образцу/, тогда как в контрольных классах это увеличение был значительно ниже / с
0,25 до 0,32/. Эти дачные побудили нас обратиться к изучению особенностей образовательного процесса, протекающего на творческом уровне в интегрированном курсе естественнонаучной направленности.
В исследовании выявлено, что многие учителя естественнонаучного цикла отмечают недостаточность диагностической подготовки, что обуславливает необходимость разработки образовательной программы для учителей, способствующей развитию умений применить полученные теоретические знания в практических ситуациях педагогической деятельности. В связи с этим, предлагается модель спецкурса "Основы тестовой диагностики", которая представлена в виде гибкой системы и состоит из аналитико-диагностического, теоретического, методологического и технологического блоков, мобильность которой осуществляется информационным, деятельностным и ценностным взаимодействием. Нами представляется, что подготовка учителей в области педагогической диагностики может быть рассмотрена как одно из условий эффективной реализации системы диагностических заданий. Предложенная модель апробирована в СПбГУПМ при переподготовке учителей естественнонаучного цикла по новой специальности - учитель естествознания, а также в форме отдельных блоков и модулей на семинарах методических объединений общеобразовательных школ. Отмечено значительное развитие знаний и умений в области педагогической диагностики, а именно: ЗНАНИЙ сущности и содержания процесса тестовой диагностики и его основного назначения, знание основных критериев качества данного метода и качества получаемой информации, основных правил обработки результатов выполнения диагностических заданий и сравнения их с существующими соотносительными нормами, знание подходов к принятию педагогических решений; МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ: определение и формулировка цели и задач тестирования, выделение основного направления диагностики и планирование диагностического мероприятия; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ: применение для отбора информации адекватных форм и видов диагностических заданий, самостоятельное конструирование простейших заданий в соответствии с критериями качества, фиксация информации и ее статистическая обработка, оценка и контроль качества полученной информации и ее соотнесение с существующими нормами, интерпретация полученных данных и формулировка педагогических выводов.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ рассматриваемой проблемы. В целом, предлагаемая система конкретизирует и развивает положения о категории образованности в петербургской педагогической школе,так как в процессе деятельности при выполнении системы диагностических заданий происходит становление основ образованности личности при освоении интегрированных курсов естественнонаучной направленности на ступени основной школы /5-6 класс/.
Определена перспектива дальнейшего исследования проблемы, предполагающая усовершенствование методических проработок; изучение валеологических аспектов использования системы диагностических заданий; совершенствовании системы подготовки учителей в области педагогической диагностики; апробацию системы диагностических заданий на разных моделях курса в контексте динамики образовательных стандартов / Федерального и С.-Петербургской школы/.