автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностический подход к оценке эффективности управления современной школой
- Автор научной работы
- Абдрахманова, Гольфия Саубанновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдрахманова, Гольфия Саубанновна, 1998 год
Глава 1. Оценка эффективности управления современной школой
§ 1. Проблема оценки эффективности управле ния школой в педагогической теории и практике
§ 2. Структурно - функциональный анализ уп
Глава 2. Критерии и показатели эффективности управления школой
§ 1. Критерии эффективности управления шко
§ 2. Показатели эффективности управления школой
Глава 3. Диагностирование эффективности управ; г ления школой в процессе аттестации руководителей школ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностический подход к оценке эффективности управления современной школой"
Современный этап развития российского общества характеризует ся коренными социальными и экономическими преобразованиями, которые коснулись всех общественных институтов. Институциональные изменения происходят и в системе образования, так как его цели, организационная структура, содержание, технология выполняют социальный заказ общества и меняются в зависимости от общественных потребностей.
Одно из принципиальных инновационных изменений в системе образования, связанных с переходом к рыночной экономике, - введение единой тарифной сетки, что создает правовую основу для 4 оплаты труда руководителя не только в соответствии с его количеством, но и качеством, обусловленным эффективностью принимаемых решений в управленческой деятельности в целом. Руководителю устанавливается квалификационный разряд в соответствии с уровнем квалификации, профессиональной компетентностью и реальными результатами деятельности. Роль механизма, устанавливающего соответствие руководителя заявленной квалификационной категории, выполняет аттестация, основной процедурой которой является диагностика промежуточных и итоговых результатов управленческой деятельности .
Вместе с тем, использование нормативно - правовой базы аттестации осложнено рядом обстоятельств, в частности, неконкретным характером требований к уровню теоретической подготовки руководителей и рекомендуемых методик формирования объективной оценки уровня квалификации и результатов управленческой деятельности руководителей школ. Определение управленческого эффекта в получении конечных результатов деятельности школы затрудняется в связи с отсутствием научно обоснованных критериев и показателей эффективности управления любым учебным заведением и т.д.
Как видим, разработка научно - методического обеспечения и механизма самого диагностирования, включающего изучение, анализ и оценку профессиональной компетентности руководителя, эффекIтивности управления школой, - важная составляющая часть аттестации. Наибольшие трудности при аттестации вызывает выявление результатов труда руководителей, определение эффективности управления школой и её оценка.
Сказанное свидетельствует о наличии важной проблемы для системы образования и актуальности ее научного и практического решения в сложных условиях нынешнего переходного периода в жизни общества.
Современной педагогической наукой исследована необходимая совокупность подходов для постановки и решения проблемы оценки эффективности управления школой : разработаны основы управления социальными системами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.H. Берг, A.M. Омаров, Г.Х. Попов), вычленены закономерности управления системами образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, П. В. Худоминский) и т.д.
В педагогической теории широко известны исследования в области организации и управления педагогическими системами, в которых рассматриваются проблемы изучения, анализа, контроля и оценки как отдельных элементов, так и всей системы школы в целом (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Г.Г. Габдуллин, Г.И. Горская, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, B.C. Пикельная, И.П. Раченко, H.C. Сунцов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, Н.А. Шубин и другие) . Материалы проведенных исследований, практические результаты сложившегося механизма оценки деятельности школы в системе образования г. Набережные Челны послужили достаточным основанием для выделения противоречий между:
- обобщенным характером рекомендаций вышестоящих органов управления образованием и необходимостью разработки научно - методического обеспечения процесса диагностирования;
- потребностями практики в четких и научно обоснованных критериях и показателях эффективности управления школой и субъективным подходом к их выбору и оценке;
- необходимостью использования диагностики для получения объективных результатов и реальной научно - методической неподготовленностью к этой деятельности ее организаторов.
Отсюда вытекает проблема исследования - каковы критерии и показатели эффективности управления школой, какова процедура диагностирования эффективности управления школой.
Цель исследования: разработка и обоснование системы критериев, показателей и процедуры диагностики эффективности управления школой.
Объект исследования: процесс диагностики эффективности управления школой.
Предмет исследования: процедура изучения, анализа и оценки качества и эффективности управления школой.
В соответствии с выделенным объектом и предметом исследования формулируется гипотеза: объективность оценки эффективности управления школой в процессе диагностической деятельности специалистов - экспертов можно обеспечить, если:
- произведен структурно - функциональный анализ управляющей и управляемой подсистем школы, как объектов многоуровневого диагностирования и оценивания, выявлены их составные структурные и функциональные компоненты и системообразующие элементы;
- обоснованы и выделены критерии и показатели эффективности управления школой;
- разработана и реализована в практике аттестации руководителей школ доступная и объективная методика оценки эффективности управления школой в процессе диагностирования.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи :
- дать сущностную характеристику основных подходов исследователей к оценке эффективности управления школой;
- выделить функциональные и структурные компоненты управляющей и управляемой подсистем школы как объектов оценки и системообразующие элементы эффективности и качества управления педагогическими и ученическими коллективами;
- определить и обосновать критерии и показатели, характеризующие эффективность управления школой;
- разработать и экспериментально проверить диагностическую методику оценки эффективности управления школой;
Теоретическо - методологическая основа исследования: системный подход к исследованию социальных систем, положения теории социального управления, современные философские и педагогические концепции в области управления социальными образовательными системами.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались теоретические и эмпирические методы: анализ философской, психолого - педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме; обобщение инновационных процедур проведения аттестации руководителей школ, моделирование и проектирование диагностической деятельности; психолого - педагогические и социологические измерения (наблюдение, анкетирование, групповые опросы, экспертные оценки, самооценки руководителей, изучение школьной документации, статистической отчетности) ; анализ качества результатов учебной деятельности руководителей на квалификационных и целевых курсах повышения квалификации (выходные анкеты, зачеты, экзамены, рефераты) , логические методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение); педагогический эксперимент с использованием методов математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлись факультет подготовки и повышения квалификации организаторов образования Института непрерывного педагогического образования (ИНПО), средние школы № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 45, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 58, 60, 61, классический лицей, гимназии №
3, 4, "Золотая горка", прогимназия № 4 9, санаторно-лесная школа, школа для детей с патологией органов зрения, реабилитационный центр "©мет", школа - интернат, вспомогательные школы № 1, 2, 3,
4, школы рабочей молодежи, заочная средняя школа, средняя художественная школа № 2, музыкальные школы № 7, 8, детско-юношеские спортивные школы № 1, 2, 3, педагогический колледж, профессиональные училища № 47, 57 г. Набережные Челны.
Первый этап (1992 - 1993 гг.) предполагал выбор и осмысление темы исследования; анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по теме исследования; изучение передового опыта проведения аттестации руководителей школ; постановку проблемы, целей и определение задач исследования; формулировку исходной гипотезы.
Второй эа*ап (1993 - 1995 гг.) включал проведение диагностического эксперимента, разработку основных положений исследования и подходов в решении проблемы оценки эффективности управления школой в процессе диагностирования; обоснование системы критериев и показателей эффективности управления школой; разработку и апробацию научно - методических материалов по проблеме исследования и методики диагностирования для формирования оценочного заключения экспертной комиссии о соответствии аттестуемого руководителя заявленной квалификационной категории.
Третий этап (1995 - 1998 гг.) заключался в определении содержания и организации экспериментальной работы по диагностике эффективности управления школой в процессе аттестации руководителей на первую и высшую квалификационные категории, проведении теоретического обобщения полученных результатов, подведении итогов работы, литературном оформлении диссертации, подготовке методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
На Защиту выносится:
- теоретически и практически обоснованная система критериев и показателей эффективности управления школой;
- процедура диагностики как основа оценки эффективности управления школой в процессе проведения аттестации ее руководителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выделены обобщенные объекты диагностирования и оценки эффекъ тивности управления школой;
- обоснован процесс диагностирования эффективности управления школой и его компоненты;
- разработана и экспериментально проверена методика диагностирования для формирования объективного оценочного заключения экспертной комиссии о соответствии руководителя учреждения образования заявленной квалификационной категории.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной методики субъекты диагностирования получили возможность формирования объективной оценки профессиональной компетентности руководителя и эффективности принимаемых им решений. Материалы исследования могут быть использованы при 4 чтении курсов, проведении семинарских и практических занятий на факультетах подготовки и повышения квалификации организаторов образования институтов повышения квалификации работников образования. Использование предлагаемых методик в работе управленческих структур образования позволяет сориентировать руководителей школ на развитие их профессионально - личностных качеств.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила на базе факультета подготовки и повышения квалификации организаторов образования Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны, восьмидесяти учреждений образования, руководители которых являлись соискателями квалификационных категорий в процессе проведения аттестации.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через проведение специальных семинаров, инструктивно - методических совещаний с членами экспертных комиссий, аттестуемыми руководителями. Методические рекомендации по подготовке и проведению диагностирования - основа работы экспертных комиссий по аттестации руководителей учреждений образования г. Набережные Челны.
Автором разработаны программы экспертной оценки и самооценки руководителем эффективности управления школой, программа квалификационных испытаний руководителей школ.
Основные положения и результаты исследования докладывались ч на Всероссийской научно - практической конференции "Непрерывное педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы" (г. Набережные Челны, 1995) , республиканской конференции ответственных секретарей аттестационных комиссий (г. Набережные Челны, 1996), отражены в публикациях журнала "Наука и школа" (№ 3,7, 1998).
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе.
1.Исследование проблемы диагностики эффективности управления школой и опытно - экспериментальная работа показали, что суть диагностического процесса состоит в выявлении , изучении и оценке состояния объекта по выделенным критериям и показателям с использованием формализованных и неформализованных методов и отнесении к определенной диагностической категории в зависимости от эффективности и качества диагностируемого объекта.
Диагностирование - это основа изучения, анализа и оценки уровня квалификации, профессиональной компетентности руководителя - соискателя, качества и эффективности управления школой, анализ причинно - следственных связей между качеством управленческих знаний, навыков, действий руководителя школы и качеством т результатов деятельности школы. Диагноз - конечный результат деятельности субъектов диагностирования, оценочное заключение о соответствии (несоответствии) профессиональной компетентности, эффективности управления школой соискателя - руководителя заявленной квалификационной категории.
2.Алгоритм диагностирования включает в себя:
1.Подготовительный этап:
1.1.Определение объекта, целей и задач. Планирование предстоящего диагностирования.
1.2.Системный анализ объекта. Выделение основных компонентов, элементов, системообразующих связей, от качества и эффективности деятельности которых зависит качество результатов основной системы. Их классификация в зависимости от целей и системного анализа объекта.
1.3.Выбор диагностических средств.
2.Диагностический этап:
2.1.Выявление и изучение информации об объекте по выделенным в процессе системного анализа критериям и показателям путем использования различных методов диагностирования. Анализ сложившихся причинно - следственных связей между объектом диагностирования и основной системой. Выявление качества диагностируеа мого объекта, меры его воздействия, эффекта на качество результатов основной системы.
2.2.Систематизация, классификация, обобщение полученной информации для постановки диагноза - оценочного заключения о состоянии качества и эффективности объекта диагностирования и его соответствии предъявляемым требованиям.
3.Мотивационный этап.
3.1.Применение диагноза - оценочного заключения при аттестации .
3.2.Определение путей воздействия на объект в целях его коррекции и регулирования. Прогнозирование дальнейшего развития диагностируемого объекта.
3.Опытно - экспериментальная работа показала необходимость выработки четких требований к членам экспертной комиссии, которые состоят из следующих:
1.Профессиональные требования:
1.1.Высшее педагогическое образование. р
1.2.Стаж педагогической работы не менее пяти лет, стаж управленческой деятельности не менее трех лет.
1.3.Наличие первой и высшей квалификационной категории как руководителя.
1.4.Высокая степень компетентности в данной профессиональной области.
1.5.Владение нормативно - правовой базой аттестации.
1.6.Ориентация в проблемах развития федеральной, республиканской, городской систем образования.
1.7.Владение формами и методами получения информации, его анализа и обобщения, выработки суждения о соответствии профессиональной компетентности, эффективности деятельности руководителя - соискателя предъявленным требованиям.
2.Коммуникативные требования:
2.1.Владение коммуникативной культурой: наличие установки на реализацию способностей каждого руководителя, создание благоприятного микроклимата в процессе диагностики; владение методами г устранения конфликтных ситуаций; речевая культура;
2.2.Наличие умений: аргументировать свои оценки в устной дискуссии, рецензии; выслушивать и адекватно оценивать суждения других экспертов; корректировать особенности собственного поведения, препятствующие коллективной работе экспертов; обеспечить объективность принятия решения в пределах компетенции; содействовать максимальной достоверности экспертизы. 1
4.Результаты экспериментальной работы показали, что формирование итогового оценочного заключения предполагает использование следующих методов диагностирования:
1.Диагностирование знаний, умений и навыков руководителя -соискателя квалификационной категории (в процессе входного, промежуточного, выходного контроля на квалификационных, целевых курсах).
2.Самооценка руководителя - соискателя качества и эффективности управления школой согласно диагностической программе.
3.Групповая трехуровневая оценка качества и эффективности управления школой.
4.Диагностирование и оценка экспертной комиссией качества и эффективности управления школой.
5.Итоговое оценочное заключение - обобщение совокупности результатов диагностирования его субъектов о соответствии (несоответствии) профессиональной компетентности руководителя - соискателя, качества и эффективности управления школой заявленной квалификационной категории. ъ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие основные выводы:
1.Диагностический подход к оценке эффективности управления школой предполагает использование диагностики как основы формирования оценочного заключения экспертной комиссии. Суть диагностического процесса состоит в выявлении, изучении и оценке состояния объекта по выделенным критериям и показателям с использованием формализованных и неформализованных методов и отнесении к определенной диагностический категории в зависимости от эффективности и качества диагностируемого объекта.
2.Эффективность управления школой - основное направление диагностирования для определения соответствия уровня квалификации, профессиональной компетентности руководителя школы заявленной квалификационной категории. Эффективность управления школой - мера качества управления, результат воздействия управляющей подсистемы на управляемую, характеристика затрат руководителей на выполнение целей школы, целей управленческой деятельности, характеристика достигнутого качества конечных результатов деятельности школы в соответствии с требованиями общества при наименьших временных и ресурсных затратах.
3.Диагностирование эффективности управления шхолой включает в себя установление критериев и разработку показателей.
Критерий эффективности управления школой - мера выраженности качества управления школой, достижения запланированных целей управленческой деятельности и целей школы. Это совокупность показателей, в которых проявляется качествено - количественная характеристика состояния диагностируемого объекта - эффективности управления школой.
Показатель оценки эффективности управления школой - конкретный аспект (качество, свойство) характеристики эффективности управления школой.
Система критериев эффективности управления школой включает следующие: г
1.Качество результатов обучения по основным предметам начальной, основной и старшей школы (динамика за последние пять лет) .
2.Динамика успеваемости школы за последние пять лет.
3.Качество трудовой подготовки учащихся.
4.Качество подготовки выпускников школы.
5.Воспитанность учащихся.
6.Эффективность использования кадровых ресурсов.
7.Эффективность использования финансовых, ресурсов.
8.Эффективность использования материально - технических ресурсов.
9.Эффективность использования научно - методических ресурсов . i
10.Эффективность использования времени в школе.
11.Мотивированность членов коллектива на качественный труд.
12.Наличие благоприятного социально - психологического климата в коллективе.
13.Охрана здоровья учащихся и учителей школы.
14.Готовность руководителей к управленческой деятельности.
15.Качество осуществления функций управления.
16.Качество управленческих решений.
17.Целесообразность структуры управления.
18.Развитие системы управления школы.
19.Реалистичность, обоснованность стратегии развития школы, инновационной деятельности.
20.Подготовленность педагогического коллектива.
21.Наличие системы отслеживания результативности инновационной деятельности.
В соответствии со структурно - функциональным анализом управления критерии эффективности управления школой представлены многоуровневой системой показателей, объединенных в пять основных блоков:
1.Успешность достижения поставленных перед школой целей.
2.Создание условий для достижения целей школы. Эффектив ность использования ресурсов школы.
3.Создание благоприятного социально - психологического климата в коллективе школы.
4.Качество технологии управления.
5.Наличие и результативность инновационной деятельности по повышению качества образовательного процесса.
4.Диагностический подход к оценке эффективности управления школой реализуется черед модель: критерии, показатели, методы и средства формирования итоговой оценки, источники информации, субъекты оценки. Субъекты оценки: специалисты - члены экспертных комиссий по аттестации руководителей школ; участники опросов -педагоги, заместители директора школы, специалисты городского управления образования, директора школ; методисты и преподаватели института повышения квалификации педагогических кадров, члены кустовых методобъединений; специалисты психолого - социологической службы; руководители - соискатели квалификационной категории .
5.Диагностирование осуществляется черед следующий алгоритм.
Подготовительный этап:
- определение объекта, целей и задач. Планирование предстоящего диагностирования;
- системный анализ объекта. Выделение основных компонентов, элементов, системообразующих связей, от качества и эффективности деятельности которых зависит качество результатов основной системы; их классификация в зависимости от целей диагностирования и системного анализа объекта;
- выбор диагностических средств.
Диагностический этап:
- выявление и изучение информации об объекте по выделенным в процессе системного анализа критериям и показателям путем использования различных методов диагностирования. Анализ сложившихся причинно - следственных связей между объектом диагностирования и основной системой. Выявление качества диагностируемого объекта, меры его воздействия, эффекта на качество ре зультатов основной системы.
- систематизация, классификация, обобщение полученной информации для постановки диагноза - оценочного заключения о состоянии качества и эффективности объекта диагностирования и его соответствии предъявляемым требованиям.
Мотивационный этап.
- применение диагноза - оценочного заключения при аттестации;
- определение путей воздействия на объект в целях его коррекции и регулирования. Прогнозирование дальнейшего развития диагностируемого объекта.
6. Диагностирование эффективности управления школой - выявление, изучение и оценка уровня квалификации, профессиональной компетентности руководителя, качества и эффективности управления школой, анализ причинно - следственных связей между качеством управленческих знаний, навыков, действий руководителя и качеством результатов деятельности школы.
Диагноз - конечный результат деятельности субъектов диагностирования, оценочное заключение в соответствии (несоответствии) профессиональной компетентности, качества и эффективности управления школой руководителя - соискателя заявленной квалификационной категории.
7. Формирование итогового оценочного заключения предполагает использование следующих методов диагностирования:
- диагностирование знаний, умений и навыков руководителя- соискателя квалификационной категории в процессе входного, текущего, выходного контроля на курсах повышения квалификации;
- самооценка руководителем - соискателем качества и эффективности управления школой согласно диагностической программе;
- групповая трехуровневая оценка качества и эффективности управления школой;
- диагностирование и оценка экспертной комиссией качества и эффективности управления школой.
8. Итоговое оценочное заключение - обобщение совокупности результатов диагностирования его субъектов, их оценочных заключений о соответствии (несоответствии) профессиональной компетентности руководителя - соискателя, качества и эффективности управления школой заявленной квалификационной категории.
9. Реализованная в эксперименте по аттестации руководителей школ диагностическая методика показала работоспособность и достаточные диагностические возможности по определению соответствия квалификации, профессиональной компетентности руководителя - соискателя, эффективности управления школой заявленной квалификационной категории.
Материалы обобщенной диагностики оказались достаточными для принятия городской аттестационной комиссией окончательного решения по аттестации руководителя школы.
Диагностические возможности методики не завершаются заключением экспертной комиссии. Дальнейшие исследования предполагают продолжение работы по совершенствованию содержания и процедуры диагностирования, разработке частных технологий экспертизы эффективности деятельности руководителей разных типов и видов 1 образовательных учреждений на базе существующего ядра процедурной части, отработанной в процессе эксперимента при аттестации руководителей школ.