автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика проблем педагогического взаимодействия и определение способов их решения в деятельности учителя
- Автор научной работы
- Гущина, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гущина, Людмила Ивановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
1.1. Феномен педагогического взаимодействия в философской и психолого-педагогической литературе.
1.2. Особенности педагогического взаимодействия в современной школе.
1.3. Психологическая культура педагогов как основа педагогического взаимодействия.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2 ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К ИХ РЕШЕНИЮ.
2.1. Выявление типологии проблем педагогического взаимодействия.
2.2. Модели педагогического взаимодействия: диагностика проблем, подготовка учителя к выбору способов их решения.
2.3. Сравнительный анализ эффективности взаимодействия педагогов и учащихся.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика проблем педагогического взаимодействия и определение способов их решения в деятельности учителя"
Актуальность исследования обусловлена значимостью педагогического взаимодействия в системе образования и определяется необходимостью выяснения его дополнительных возможностей на современном этапе развития школы. В педагогике и психологии идет поиск решения конкретных проблем образования, возникающих в рамках новой гуманистической парадигмы. Одной из первостепенных задач является преодоление разрыва между теорией и практикой, между академическими концепциями и педагогической реальностью. Несмотря на большое количество исследований в области педагогического взаимодействия, существует разрыв между теоретическим знанием и практическим его освоением, между желаемым и реально существующим уровнем взаимодействия в современной школе.
Педагогическое взаимодействие, как развивающая и развивающаяся система, широко исследовалось в научной литературе и педагогической практике. Ученые обращались к педагогическому взаимодействию в разных контекстах: диалогового взаимодействия с окружающим миром (К.А. Абуль-ханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.Л. Бердяев), особенностей взаимодействия и общения, в ходе которых происходят изменения человека и его отношений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Семикин), развития внутриличностных механизмов саморазвития человека (Ю.Н. Кулюткин, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская), особенностей организации этого процесса в образовательных учреждениях (Н.Ф. Радионова, С.С. Татарченкова, А.П. Тряпицына).
Педагогическое взаимодействие как «целостная система, функционирует и развивается в более широких системах, и при определенных условиях становится развивающим по отношению и к учащимся, и к педагогам» (Н.Ф. Радионова (123, с. 32). Целью такого взаимодействия является создание системы возможностей для эффективного личностного развития его участников и позитивной реализации их в жизни. Педагогическое взаимодействие влияет на формирование мотивации к учебной деятельности ученика и профессиональной деятельности учителя, на их эмоциональное состояние, самооценку и развитие личности в целом.
В настоящее время особое внимание уделяется разработке инновационных технологий, реализующих в процессе деятельности учителей и учащихся взаимодействие, которое создает условия для формирования созидательного, творческого человека, способного к поиску решения возникающих проблем (Е.С. Заир-Бек, Т.Б. Казачкова). Позитивное взаимодействие реализуется в форме диалога, предполагающего не только стремление к сотрудничеству, но и психологическую готовность ко встрече со смыслом другого, безоценочную реакцию на получаемую от него информацию, обмен смыслами с другими собеседниками, благодаря принятию множественности точек зрения (М. Бубер, С.П. Иванова, И.С. Якиманская). Организация такого взаимодействия требует отказа от методов манипулятивной педагогики и освоения технологий, позволяющих раскрыть механизмы резонирования как механизмы отражения и постижения действительности (Н.В. Маслова, И.Н. Шванева). Реальное педагогическое взаимодействие в современной школе характеризуется неустойчивостью и увеличением количества проблем. В философии образования, психологии и педагогике идет поиск решения конкретных проблем образования, возникающих в рамках новой гуманистической парадигмы (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, И.А. Баева, С.Г. Вершловский). Мы полагаем, что подходы к решению проблем педагогического взаимодействия должны быть ориентированы на формирование у субъектов потребностей в самоанализе, самопознании и стремлении адекватно действовать, изменяя себя в быстро меняющемся мире на основе знаний о природе человека.
Формирование этих потребностей и их удовлетворение является важнейшим условием реализации концепции образования для устойчивого развития, основных идей теории ноосферного развития и достижения высоких педагогических результатов. Осознание проблем педагогами, по нашему мнению, является необходимым условием их разрешения, а понимание глубинной сути процесса взаимодействия - условием их предотвращения. Мы полагаем, что на современном этапе развития школы, педагогическое взаимодействие является тем ресурсом, который целесообразно использовать, повысив его эффективность. Это возможно при сочетании двух подходов: с одной стороны, за счет своевременного выявления и разрешения возникающих проблем, а с другой - за счет проектирования инновационных технологий, реализующих в процессе педагогической деятельности взаимодействие, которое создает условия для формирования созидательного, творческого человека, способного к поиску решения возникающих проблем в условиях ускоряющихся изменений.
Проблемы педагогического взаимодействия, существующие в современной школе, определяются противоречиями:
• обострением в современной школе проблем педагогического взаимодействия в системе «ученик - учитель - родитель» и неумением учителей осознавать эти проблемы и находить эффективные способы их решения;
• между увеличением количества проблем в системе педагогического взаимодействия и недостатком диагностических методик для их оперативного выявления;
• между необходимостью своевременного решения проблем и низким уровнем мотивации субъектов на их решение;
Актуальность, теоретическая значимость и выявленные противоречия в системе педагогического взаимодействия обусловили выбор темы исследования: «Диагностика проблем педагогического взаимодействия и определение способов их решения в деятельности учителя».
Цель исследования: освоение педагогами способов решения проблем педагогического взаимодействия на основе их диагностики.
Объект исследования: процесс педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности учителя.
Предмет исследования: проблемы педагогического взаимодействия и способы их решения в деятельности учителя.
Гипотеза исследования. Решение проблем педагогического взаимодействия будет проходить успешно, если учителями:
• осознаётся необходимость своевременного выявления проблем в системе педагогического взаимодействия на основе их диагностики;
• осваиваются индивидуально значимые способы решения проблем педагогического взаимодействия;
• постоянно применяется диагностика проблем педагогического взаимодействия при решении задач профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы по теме исследования.
2. Экспериментально определить типологию проблем педагогического взаимодействия.
3. Осуществить конструирование моделей системы педагогического взаимодействия.
4. Отобрать диагностические методики для выявления проблем в системе педагогического взаимодействия.
5. Разработать и апробировать образовательную программу по освоению учителями способов решения проблем педагогического взаимодействия.
6. Проверить эффективность системы педагогического взаимодействия в деятельности учителя.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность теоретических положений о познании взаимодействия и возможности его преобразования. Диалектический подход раскрывает сущность педагогического взаимодействия на основе теоретического анализа и положений о взаимной обусловленности развития личности и образования. В качестве специальной методологии выступает философско-аксиологическая теория, рассматривающая человека и раскрытие его творческого потенциала как высшую ценность общественного развития.
• Философское видение решения проблем в современном образовании нашло отражение в работах Б.С. Гершунского, А.С. Запесоцкого, И.А.Колесниковой, Б.И. Федорова;
• философские идеи о смысле человеческого бытия, деятельности и творчестве личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, М. Бубер, В.И. Вернадский, С.И. Гессен, М.К. Мамардашвили, К. Роджерс, Э. Фромм, В.Франкл, А. Швейцер);
• методологические подходы в педагогике (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондарев-ская, Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, В.И. Гинецинский, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, И.С. Якиманская);
• Системный подход, рассматривающий содержание образования и содержание обучения в качестве целостной динамической системы (Б.А. Астафьев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, И. Пригожин);
• Философия взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, B.C. Агеев, С.Г. Вершловский, И.И. Жбанкова, С.П. Иванова, Н.В. Мас-лова, А.А. Орлов, Н.Ф. Радионова, А.Н. Тубельский, К.Г. Юнг);
• Педагогическое взаимодействие в образовательном учреждении (Н.В. Бордовская, Ж.М. Дятчина, Х.Й. Лийметс, В.Я. Ляудис, А.С. Макаренко, Н.Ф. Радионова, В.А. Сухомлинский, С.С. Татарченкова, А.В. Хуторской, А.Н. Флоренская (И.Н. Балова), Г.И. Щукина);
• Идеи диалогичности в философско-психологической концепции человеческих отношений (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.Л. Бердяев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В.В. Семикин);
• Проблемы диалогичности педагогического общения (Ш.А. Амонашвили, Н.П. Аникиева, А.А. Бодалев, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, Е.Н. Ильин, Т.Б. Казачкова, В.А. Кан-Калик, Н.Ф. Радионова);
• Теоретические основы педагогического проектирования и моделирования (В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, О.Г. Прикот, В.Е. Радио-нов);
• Исследование постдипломного образования педагогов (И.Ю. Алексапшна, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, А.К. Колеченко, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, А.А. Реан, Г.С. Сухобская, Н.И. Элиасберг);
• Диагностические методы в психолого-педагогической практике (А. Ана-стази, А.Н. Ануашвили, И.Н. Баева, С. Братченко, Н.С. Глуханюк, Н.В. Клюева, Дж. Равен, И.Н. Шванева, Н.И. Шевандрин, Н.Е. Щуркова).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов. Теоретические методы: анализ понятия «педагогическое взаимодействие» в психолого - педагогической и методической литературе; сравнительно-педагогический анализ проблем педагогического взаимодействия в школе; проектирование и моделирование. Эмпирические методы: социально-психологические опросники (анкеты), выявляющие признаки системы педагогического взаимодействия; диагностические контрольные работы; разработанные нами анкеты для изучения проблем педагогического взаимодействия; метод экспертных оценок; контент-анализ ответов педагогов, педагогический эксперимент. Научная новизна исследования:
• Разработана структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия на основе которой можно осуществлять отбор диагностических методик для выявления проблем педагогического взаимодействия и определения способов их решения.
• Обоснована взаимосвязь понимания учителями природы проблем педагогического взаимодействия и осознания ими необходимости использования диагностики в качестве инструмента совершенствования профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
• Уточнено понятие «педагогическое взаимодействие», которое рассматривается как открытая система совместной деятельности субъектов образовательного процесса, способствующая достижению педагогических результатов и личностному росту всех его участников.
• Определена типология проблем педагогического взаимодействия, раскрыты их основные характеристики.
Практическая значимость:
• Отобраны диагностические методики для выявления проблем, возникающих в системе педагогического взаимодействия.
• Разработана и апробирована образовательная программа повышения квалификации педагогов, направленная на освоение диагностики и способов решения проблем педагогического взаимодействия.
• Разработаны подходы к моделированию индивидуального образовательного маршрута педагогов по освоению способов решения собственных проблем в системе педагогического взаимодействия.
Основные этапы исследования: Первый этап (2000-2002 годы) - подготовительный. Изучение теоретического обоснования педагогического взаимодействия, анализ психолого-педагогической и методической литературы. Разработка модели педагогического взаимодействия. Проведение исследований по определению типологии проблем педагогического взаимодействия.
Второй этап (2002-2006 годы) - экспериментальный. Отбор диагностических методик для выявления проблем в системе педагогического взаимодействия. Апробация образовательной программы для педагогов по выявлению, анализу и возможным способам решения проблем.
Третий этап (2006-2007 годы) - обобщающий. Отработка и документально-технологическое оформление модели педагогического взаимодействия, уточнение диагностических методик, корректировка образовательной программы для педагогов. Анализ, оценка, обобщение результатов исследования. Оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены:
• методологической обоснованностью исследования;
• целесообразным выбором методов, соответствующих цели, предмету, задачам исследования;
• репрезентативностью выборки (210 педагогов, 2362 ученика);
• качественным и количественным анализом результатов исследования;
• внедрением основных положений исследования в практику работы НМЦ и образовательных учреждений Кировского района Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление типов проблем педагогического взаимодействия и их основных характеристик способствует эффективному подбору диагностических методик, выявляющих эти проблемы и определению способов их решения.
2. Понимание сущности диагностических методик позволяет педагогам осознавать проблемы в системе педагогического взаимодействия и осуществлять выбор в пользу их решения.
3. Подготовка педагогов к решению проблем педагогического взаимодействия выступает как поэтапный процесс перехода от инвариантной образовательной программы повышения квалификации к идивидуально осознанному образовательному маршруту.
Апробация результатов исследования осуществлялась в образовательных учреждениях города и Научно-методическом центре (НМЦ) Кировского района Санкт-Петербурга. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:
• заседаниях кафедры педагогического проектирования и кафедры теории и методики естественно-научного образования СПбАППО (2000-2007г.г.);
• заседании Ученого Совета СПбАППО (октябрь 2005 года);
• ежегодных июньских конференциях системы образования Кировского района с 2001 по 2006 годы;
• городских семинарах для педагогов, проходивших повышение квалификации (2003-06гт.);
• районных семинарах директоров и заместителей директоров ОУ(2003-2006гг.);
• совместной конференции НМЦ Кировского района и РГПУ им. А.И. Герцена «Служба сопровождения: психологическая культура и состояние образовательной среды», декабрь 2002; • Психоаналитической Летней школе, июнь 2005.
По материалам исследования подготовлено 7 публикаций. Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, иллюстрированных рисунками и таблицами, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Во второй главе нашего исследования определены характерные особенности, факторы, условия и критерии педагогического взаимодействия.
Критериями педагогического взаимодействия являются:
- достижение поставленных целей;
- положительная динамика образовательных результатов учащихся;
- позитивные изменения личности участников взаимодействия;
- удовлетворенность субъектов педагогического взаимодействия;
- рост профессионализма педагогов;
- взаимопонимание и взаимоуважение.
Уточнено понятие проблем педагогического взаимодействия. В диссертационном исследовании проблемы педагогического взаимодействия - это проблемы, возникающие в системе педагогического взаимодействия и снижающие его эффективность. Выявлено многообразие проблем и уточнен запрос педагогов и учащихся на профессиональную помощь, необходимую для их решения.
Определены подходы к решению проблем педагогического взаимодействия. Они должны быть ориентированы на формирование потребностей в самоанализе, самопознании и стремлении изменять себя на основе знаний о природе человека, на знании диагностических методик, позволяющих своевременно выявлять возникающие проблемы и решать их с учетом индивидуальных особенностей личности. Основные проблемы, выявленные нами, классифицированы и распределены по типам и видам с учетом характерных особенностей. Выявлено три типа проблем: психологические, информационно-методические и организационно-деятельностные. Установлено преобладание психологических проблем.
Разработаны структурная, полисубъектная и структурнофункциональная модели педагогического взаимодействия с целью подбора на их основе диагностических методик, позволяющих выявлять проблемы субъектов и проектировать возможные способы их решения.
Структурно-функциональная модель позволяет подойти к феномену педагогического взаимодействия как сложной психолого-педагогической системе, включающей в себя субъектов деятельности - педагогов, учеников, родителей; структурные компоненты их взаимодействия - деятельностный, психологический, информационный; пространство взаимодействия, представленное образовательной средой, в которой происходит процесс, и границами системы. Граница определяется многообразием субъектов образовательного процесса и является открытой. Связи в системе педагогического взаимодействия показывают возможность изменения ее состояния в случае возникновения проблематики в одной из «точек» данной системы.
Установлена ведущая роль психологического компонента, так как его значение соотносится со значением деятельностного (поведенческого) компонента и с эффективностью системы педагогического взаимодействия в целом. Педагогическое взаимодействие эффективно при условии высоких показателей психологического компонента системы педагогического взаимодействия, поэтому в первую очередь целесообразно решение психологических проблем. Доказано, что повышение эффективности возможно посредством изменения состояния компонентов у субъектов педагогического взаимодействия.
Для решения проблем предложены способы, направленные на повышение уровня психологической культуры. Психологическая культура педагога есть многомерная интегративная характеристика его как личности и субъекта деятельности, которая выступает ядром структуры профессионально-важных качеств и обеспечивает высокий уровень социально-психологической безопасности, гуманности и успешности профессионально-педагогической деятельности, а также возможности самореализации.
Разработана и апробирована программа повышения квалификации
Способы решения проблем педагогического взаимодействия», имеющая инвариантную и вариативные учебные программы. Целью инвариантной учебной программы «Педагогическое взаимодействие в современной школе» является выявление и осознание проблем педагогами и разработка индивидуального образовательного маршрута, способствующего их решению; целью вариативных программ - освоение методов эффективного взаимодействия, самоанализа и саморегуляции, инновационных предметных технологий и актуальных проблем современного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационного исследования обобщены основные результаты, которые показали перспективность ориентации на диагностический подход при выявлении и анализе проблем педагогического взаимодействия, который позволяет осознавать в настоящем моменте прошлое и будущее, то есть, корни, причины появления проблем, и прогноз, перспективы в случае выбора в пользу их решения или отказа.
Исследование показало, что педагогическое взаимодействие, являясь неотъемлемой частью системы образования, приобретает новые качества на разных этапах ее развития. Педагогическое взаимодействие на современном этапе - это открытая, динамическая, многокомпонентная, взаимосвязанная, взаимозависимая и взаимообусловленная система отношений и деятельности всех субъектов, влияющих на состояние образовательного процесса.
Повышение эффективности педагогического взаимодействия возможно при сочетании двух подходов: педагогическом проектировании эффективного педагогического взаимодействия и решении проблем, которые возникают при реализации данных проектов.
Типология проблем педагогического взаимодействия, их видов и основных характеристик, способствует оптимальному подбору диагностических методик, выявляющих эти проблемы. В основу разработанной типологии положены основные противоречия, возникающие у субъектов:
- организационно-деятельностные проблемы - противоречие между желанием достижения цели и низким уровнем активности;
- информационно-методические проблемы - противоречие между потребностью оперативно ориентироваться в информационных потоках и низким уровнем осознания возможных путей её удовлетворения;
- психологические проблемы - противоречие между потребностью понимать, быть понятым, принимать, быть принятым и низким уровнем осознания путей и способов достижения желаемого.
Ill
Уточненное понятие «педагогическое взаимодействие» и конструирование моделей педагогического взаимодействия, позволило теоретически обосновать взаимосвязь между пониманием учителями системной природы возникающих проблем и осознания ими необходимости использования диагностики в качестве первого этапа для принятия решения о выборе индивидуально значимого способа решения проблем в качестве инструмента совершенствования профессиональной деятельности.
Сконструированные модели системы педагогического взаимодействия и диагностические методики для выявления проблем позволили проверить эффективность деятельности учителя.
Образовательная программа повышения квалификации позволила педагогам освоить методы самопознания, самоанализа, выявить проблемы, найти оптимальные возможности их решения.
В ходе исследования был определен предполагаемый результат и разработаны подходы к решению проблем педагогов через выявление путей, средств и способов их решения.
Пути решения психологических проблем - самоанализ и самопознание, средства решения - диагностика состояний и развитие чувств, а результатом решения является расширение диапазона толерантности - принятия себя и другого с позиции понимания.
Пути решения информационно-методических проблем - самообразование и самосовершенствование, средства решения - непрерывное образование, а результатом решения является динамичность, рассматриваемая как умение легко ориентироваться в изменяющихся условиях.
Пути решения организационно-деятельностных проблем - самовыражение и самореализация, средством решения является творчество, активная деятельность, направленная на раскрытие природного потенциала, а результатом решения является успешность как способность презентации собственных достижений в адекватной форме.
Решение проблем в системе педагогического взаимодействия проходит успешно при условиях:
• Осознания учителями необходимости выявления проблем на основе их поэтапной диагностики. Диагностический подход позволяет педагогам своевременно выявлять проблемы и осуществлять выбор в пользу их решения;
• Систематического применения диагностики и освоения учителями индивидуально значимых способов решения проблем. Подготовка педагогов к решению проблем педагогического взаимодействия выступает как поэтапный процесс перехода от инвариантной образовательной программы повышения квалификации к индивидуально осознанному образовательному маршруту.
Конструирование моделей позволило теоретически обосновать взаимосвязь между пониманием учителями системной природы возникающих проблем и осознания ими необходимости использования диагностики в качестве первого этапа для принятия решения о выборе индивидуально значимого способа решения проблем в качестве инструмента совершенствования профессиональной деятельности.
Анализ полученных в ходе исследования результатов доказывает взаимосвязь и взаимообусловленность субъектов взаимодействия и позволяет сделать вывод о возможности управления процессом при условии осознания субъектами необходимости решения проблем на основе систематической оперативной диагностики собственных состояний, от которых зависит состояние системы педагогического взаимодействия в целом.
Намечены перспективные направления дальнейшего изучения проблем педагогического взаимодействия, связанные с совершенствованием диагностического комплекса и разработкой программ индивидуальных образовательных маршрутов, реализуемых в рамках накопительной системы повышения квалификации педагогов и организацией родительских групп по повышению уровня психологической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика проблем педагогического взаимодействия и определение способов их решения в деятельности учителя"
Гущина Людмила Ивановна
ДИАГНОСТИКА ПРОБЛЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБОВ ИХ РЕШЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□03058817
003058817
Гущина Людмила Ивановна
ДИАГНОСТИКА ПРОБЛЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБОВ ИХ РЕШЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ
Специальность- 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре естественнонаучного образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор И Ю Алексашина
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор О Г Прикот
кандидат психологических наук, доцент Ю Б Гатанов
Ведущая организация
Институт образования взрослых Российской Академии образования (Санкт-Петербург)
Защита состоится 29 мая 2007 г в 15 30 на заседании диссертационного совета Д 800 013 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 11,ауд 202)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Автореферат разослан «28» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета к филос.н., доцент
Н Н. Болгар
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования обусловлена значимостью педагогического взаимодействия в образовательном процессе и определяется необходимостью выяснения его дополнительных возможностей для достижения эффективности образовательной деятельности Несмотря на достаточно большое количество исследований в области проектирования условий для реализации педагогического взаимодействия, существует разрыв между теоретическим знанием и практическим его освоением, между желаемым и реально существующим уровнем взаимодействия в современной школе
Позитивное взаимодействие реализуется в форме диалога, предполагающего не только стремление к сотрудничеству, но и психологическую готовность ко встрече со смыслом Другого, безоценочную реакцию на получаемую от него информацию, обмен смыслами с другими собеседниками, благодаря принятию множественности точек зрения Организация такого взаимодействия требует отказа от методов манипулятивной педагогики и освоения инновационных технологий Реальное педагогическое взаимодействие в современной школе характеризуется неустойчивостью и увеличением количества проблем В философии образования, психологии и педагогике идет поиск решения конкретных проблем образования, возникающих в рамках новой гуманистической парадигмы Мы полагаем, что подходы к решению проблем педагогического взаимодействия должны быть ориентированы на формирование потребностей в самопознании, в стремлении изменять себя в быстро меняющемся мире на основе знаний о природе человека, в умении взаимодействовать с окружающим миром Формирование этих потребностей и их удовлетворение является важнейшим условием реализации концепции образования для устойчивого развития и достижения высоких педагогических результатов Осознание проблем педагогами является необходимым условием их решения, а понимание глубинной сути процесса взаимодействия — условием их предотвращения. Поэтому, на современном этапе развития школы педагогическое взаимодействие является тем ресурсом, который целесообразно использовать для достижения образовательных результатов, повысив его эффективность за счет своевременного выявления и решения возникающих в нем проблем
Проблемы педагогического взаимодействия, существующие в современной школе, определяются противоречиями между • обострением в современной школе проблем педагогического взаимодействия в системе «учитель - ученик - родитель» и неумением
учителей осознавать эти проблемы и находить эффективные способы их решения,
• многообразием проблем педагогического взаимодействия и недостатком диагностических методик для их оперативного выявления,
• необходимостью своевременного решения проблем и низким уровнем мотивации субъектов на их решение
Актуальность, теоретическая значимость и выявленные противоречия в системе педагогического взаимодействия обусловили выбор темы исследования: «Диагностика проблем педагогического взаимодействия и определение способов их решения в деятельности учителя» 1
Цель исследования* освоение педагогами способов решения проблем педагогического взаимодействия на основе их диагностики
Объект исследования: процесс педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности учителя
Предмет исследования: проблемы педагогического взаимодействия и способы их решения в деятельности учителя
Гипотеза исследования. Решение проблем педагогического взаимодействия будет проходить успешно, если учителями
• осознается необходимость своевременного выявления проблем в системе педагогического взаимодействия на основе их диагностики,
• осваиваются индивидуально значимые способы решения проблем педагогического взаимодействия;
• постоянно применяется диагностика проблем педагогического взаимодействия при решении задач профессиональной деятельности
Задачи исследования: 1 Провести теоретический анализ литературы по теме исследования 2. Экспериментально определить типологию проблем педагогического взаимодействия
3 Осуществить конструирование модели педагогического взаимодействия.
4 Отобрать диагностические методики для выявления проблем педагогического взаимодействия
5 Разработать и апробировать образовательную программу по освоению учителями способов решения проблем педагогического взаимодействия
6 Проверить эффективность системы педагогического взаимодействия в деятельности учителя
Выражаем благодарность А Н Флоренской, к п н
за вклад в определение
темы исследования и помощь в выборе диагностических методик
Методологической основой исследования являются
• Философские и методологические подходы в педагогике (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Ю К. Бабанский, М М Бахтин, Н Л Бердяев, Е В Бондаревская, Н.В. Бордовская, М Бубер, 3 И Васильева, В И Вернадский, С И Гессен, В И Гинецинский, В И Загвязин-ский, В В Краевский, О Е Лебедев, А Н Леонтьев, М К Мамардаш-вили, А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм, В Франкл, А Швейцер, И С Якиманская)
• Системный подход, рассматривающий содержание образования в качестве целостной динамической системы (Б А Астафьев, Б.С Гер-шунский, Н В Маслова, И Пригожин)
• Философские, психологические и педагогические основания проблем педагогического взаимодействия (К А. Абульханова-Славская, А Н. Аверьянов, ГС Батищев, В А Бордовский^А.В Брушлинский, И И Жбанкова, Ж М Дятчина, С П Иванова, Х.И Лийметс, В Я Ля-удис, А С. Макаренко, А А Орлов, В А. Сухомлинский, С.С Татар-ченкова, А Н Тубельский, Б И Федоров, А В Хуторской, А Н Флоренская (И Н Балова), Г И Щукина)
• Проблемы диалогичности педагогического общения (Ш А Амо-нашвили, А А Бодалев, С Г Вершловский, Е Н Ильин, Т Б Казачко-ва, В А Кан-Калик, Ю Н Кулюткин, Н Ф Радионова, Д Ф Самуй-ленков, Г Г Столярова)
• Теоретические основы педагогического проектирования и моделирования (ЕС Заир-Бек, ЕИ Казакова, О Г. Прикот, ВЕ Радионов)
• Исследования в области постдипломного образования педагогов (И Ю. Алексашина, С В. Алексеев, В Г Воронцова, А К Колеченко, И А Колесникова, ЭМ Никитин, ГС. Сухобская, НИ Элиасберг)
• Диагностические методы в психолого-педагогической практике (А Анастази, А Н Ануашвили, И Н Баева, С Братченко, В.Н Дружинин, Н С Глуханюк, Н В Клюева, Дж Равен, С Л Рубинштейн, В В. Семикин, В.В Тумалев, И Н Шванева, Н И Шевандрин, В А Ясвин, С Е Шишов, Н Е Щуркова)
Методы исследования Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов Теоретические методы анализ понятия «педагогическое взаимодействие» в психолого-педагогической и методической литературе, сравнительно-педагогический анализ проблем педагогического взаимодействия в школе; проектирование и моделирование
Эмпирические методы социально-психологические опросники (анкеты), выявляющие признаки системы педагогического взаимодействия, диагностические контрольные работы, анкеты для изуче-
ния проблем педагогического взаимодействия, метод экспертных оценок, контент-анализ ответов педагогов Научная новизна исследования
• Разработана структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия, на основе которой можно осуществлять отбор диагностических методик для выявления проблем педагогического взаимодействия и определения способов их решения
• Обоснована взаимосвязь понимания учителями природы проблем педагогического взаимодействия и осознания ими необходимости использования диагностики в качестве инструмента совершенствования профессиональной деятельности
Теоретическая значимость исследования:
• Уточнено понятие «педагогическое взаимодействие», которое рассматривается как открытая система совместной деятельности субъектов образовательного процесса, способствующая достижению педагогических результатов и личностному росту всех его участников
• Определена типология проблем педагогического взаимодействия, раскрыты их основные характеристики
Практическая значимость:
• Отобраны диагностические методики для выявления проблем, возникающих в системе педагогического взаимодействия
• Разработана и апробирована образовательная программа повышения квалификации педагогов, направленная на освоение диагностики и способов решения проблем педагогического взаимодействия
• Разработаны подходы к моделированию индивидуального образовательного маршрута педагогов по освоению способов решения собственных проблем в системе педагогического взаимодействия
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2002 годы) — подготовительный. Изучение теоретического обоснования педагогического взаимодействия, анализ психолого-педагогической и методической литературы Разработка модели педагогического взаимодействия Проведение исследований по определению типологии проблем педагогического взаимодействия
Второй этап (2002-200б годы) - экспериментальный Отбор диагностических методик для выявления проблем в системе педагогического взаимодействия Апробация образовательной программы для педагогов по выявлению, анализу и возможным способам решения проблем
Третий этап (2006-2007 годы) - обобщающий Отработка и документально-технологическое оформление модели педагогического
взаимодействия, уточнение диагностических методик, корректировка образовательной программы для педагогов. Анализ, оценка, обобщение результатов исследования Оформление диссертации
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены методологической основой, целесообразным выбором методов, соответствующих цели, предмету, задачам исследования, репрезентативностью выборки (210 педагогов, 2362 учащихся), качественным и количественным анализом результатов исследования, внедрением основных положений исследования в практику работы Научно-методического центра и образовательных учреждений Кировского района Санкт-Петербурга Основные положения, выносимые на защиту
1 Выявление типов проблем педагогического взаимодействия и их основных характеристик способствует эффективному подбору диагностических методик, выявляющих эти проблемы и определению способов их решения
2 Понимание сущности диагностических методик позволяет педагогам осознавать проблемы в системе педагогического взаимодействия и осуществлять выбор в пользу их решения
3 Подготовка педагогов к решению проблем педагогического взаимодействия выступает как поэтапный процесс перехода от инвариантной образовательной программы повышения квалификации к индивидуально осознанному образовательному маршруту
Апробация результатов исследования осуществлялась в Научно-методическом центре (НМЦ) Кировского района, образовательных учреждениях Кировского района Санкт-Петербурга Основные положения работы докладывались и обсуждались на-
• заседаниях кафедры педагогического проектирования и кафедры естественнонаучного образования СПбАППО (2000-2007 гг),
• заседании Ученого совета СПбАППО (октябрь 2005 г),
• ежегодных июньских конференциях системы образования Кировского района (2001-2006 гг),
• городских семинарах для педагогов, проходивших повышение квалификации на базе НМЦ (2003-2006 гг),
• районных семинарах директоров и заместителей директоров ОУ (2003-2006 гг),
• совместной конференции НМЦ Кировского района и РГПУ им А И Герцена «Служба сопровождения психологическая культура и состояние образовательной среды» (декабрь 2002 г.),
• Психоаналитической Летней школе (июнь 2005 г.) Материалы исследования отражены в 7 публикациях.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, иллюстрированных рисунками, схемами и таблицами, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, вскрыты противоречия и выявлены обусловленные ими проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретический анализ проблем педагогического взаимодействия» вначале представлена феноменология педагогического взаимодействия в эволюционном аспекте, а затем рассматриваются сущностные характеристики, проблематика, перспективы данного явления в современной школе, выявляются условия, необходимые для его эффективной реализации
Основными характеристиками взаимодействия являются предметность, закономерность и переменность, а педагогического взаимодействия - системность, полисубъектность и динамичность Взаимодействие представляет форму связи между системами, суть которой состоит в их согласованном и взаимообусловленном изменении
Педагогическое взаимодействие в современной школе представляет собой открытую динамическую, многокомпонентную, взаимосвязанную, взаимообусловленную систему отношений и деятельности всех субъектов, влияющих на качество образовательного процесса Взаимообусловленность рассматривается как результат взаимодействия В педагогическом взаимодействии проявляется сущность человека, которая постоянно движет его в направлении личностного роста, творчества, самодостаточности
Как показано в исследованиях В Г. Воронцовой, Е С Заир-Бек, С П. Ивановой, Н Ф Радионовой, И С. Якиманской эффективность взаимодействия в образовательной среде предполагает такие отношения, в которых осуществляется личностное смыслообразование Личностный смысл выражает отношение самого человека к осознаваемым явлениям Не умея понять собственный личностный смысл и смысл деятельности ученика, учитель по существу действует «вслепую». Личностное взаимодействие является непременным условием продуктивности педагогического взаимодействия
Качественное своеобразие взаимодействия в современной школе определяется единством психологического, биологического и физического факторов, обеспечивающих их эволюцию и гармонию В этом процессе каждая сторона рассматривается как равноценная, а отдельные акты с обеих сторон становятся взаимно - ответственными частями процесса активного позитивного взаимодействия, характеризующегося ориентацией на необходимость считаться с другими участниками, а, следовательно, включаться в субъект - субъектные связи и отношения, отвечающие идее интеграции и единения
По мнению представителей гуманистической психологии, в педагогическом взаимодействии проявляется сущность человека, которая постоянно движет его в направлении самосовершенствования (В П Зинченко, А Маслоу, К Роджерс) Педагогическое взаимодействие влияет на формирование мотивации к учебной деятельности ученика и профессиональной деятельности учителя, на их эмоциональное состояние, самооценку и развитие личности в целом (И Ю Алексашина, С В Алексеев, С Г Вершловский) В современной гуманистически ориентированной педагогике подчеркивается, что основная задача педагога - это общение с учеником, взаимопонимание, поэтому основой, «живой тканью» педагогического взаимодействия является психологическая культура (В В Семикин)
Педагогическое взаимодействие - это открытая система такой совместной деятельности и взаимоотношений детей, педагогов, родителей, которая способствует достижению педагогических результатов и личностному росту всех участников образовательного процесса
Во второй главе «Выявление проблем педагогического взаимодействия и подготовка педагогов к их решению» представлены результаты исследования по выявлению типологии проблем педагогического взаимодействия, проведен анализ этих проблем, дано описание теоретической модели, в соответствии с которыми осуществлен отбор методик для диагностики, а также представлен результат формирующего эксперимента по подготовке педагогов к их решению, осуществлен анализ эффективности педагогического взаимодействия
На первом этапе исследования определены характерные особенности, факторы, условия и критерии педагогического взаимодействия Критериями реализации педагогического взаимодействия являются*
• достижение поставленных целей,
• положительная динамика образовательных результатов учащихся,
• позитивные изменения личности участников взаимодействия,
• удовлетворенность субъектов педагогического взаимодействия;
• рост профессионализма педагогов;
• взаимопонимание и взаимоуважение педагогов и учащихся
Мы полагаем, что подходы к решению проблем педагогического взаимодействия могут быть ориентированы на формирование потребностей в самоанализе, самопознании и стремлении изменять себя на основе знаний о природе человека, на умение использовать современные диагностические методики, позволяющие своевременно выявлять возникающие проблемы и решать их с учетом индивидуальных особенностей личности Основные типы и характеристики проблем педагогического взаимодействия отражены в таблице 1
Таблица 1
Типология проблем педагогического взаимодействия (ПВ)
Тип Вид Характеристика
Личностные Эмоциональная неустойчивость участников взаимодействия Неготовность учителя и учеников к самопознанию и изменению Недостаточность родительского понимания и конструктивной поддержки детям
1 Психологические Мотивационные Проблемы выбора (стиля преподавания, способа общения) Низкая мотивация учащихся при выборе профипя Низкий уровень мотивации педагогов к профессиональной деятельности Неготовность учителей к освоению техночогий и методов работы в современной школе Отсутствие интереса учеников к изучаемым предметам Различие в системах ценностей педагогов и учащихся
Психологической комфортности Психочогическое и эмоциональное напряжение всех субъектов образовательного процесса Низкий уровень психологической культуры Педагогическая агрессия Психологический дискомфорт
• о H « 9 S ri w Профессиональных знаний Недостаточная разработанность контрольно-измерительных материачов Несогласованность педагогических позиций относительно критериев оценки знаний у учащихся
2 S e. 5 Я. о •е-1- Доступности информации Неумение ориентироваться в потоках информации
s 2 СЧ Возможностей УМК Трудности в выборе УМК, наиболее потно отвечающего требованиям современного обучения
Окончание табл 1
Тип Вид Характеристика
3 Организационно-деятельностные Достижения результатов Неумение применять полученные знания на практике
Качества отношении Несоответствие ожиданий и результатов Низкая степень удовлетворенности отношениями, процессом и результатом взаимодействия
Условий деятельности Жесткий административный контроль Избыточная педагогическая нагрузка у учитепя Недостаточность материально-технической базы Недостаточное использование кадрового потенциала системы дополнительного образования Избыточное количество документации Проблемы расписания и режима учебной деятельности
На основании анализа полученных данных все многообразие проблем мы объединили по группам, указав в процентах от числа опрошенных человек значимость этих проблем для педагогов и учащихся (табл 2)
Таблица 2
Значимость проблем педагогического взаимодействия для педагогов и учащихся (%)
Субъекты взаимодействии Виды проблем ПВ
Личностные Моти-вацн-он ные Психологической комфортности Про-фессио-на.п.-ных знаний Доступности информации Возможностей УМК Достижения результатов Качества отношений Условий деятельности
педагог 41,6 57,3 33,6 43,0 55,4 16,4 64,2 32,3 19,7
ученик 79,4 47,1 43,1 55,7 16,2 7,6 54,5 42,8 12,4
Приведенные выше данные показывают лишь основной срез ситуации, и для каждой отдельной школы, педагогического коллектива или педагога ситуация будет различной. Следовательно, для повышения качества педагогического взаимодействия оказываются необходимыми различные методы нормализации ситуации, ее позитивного преобразования На основе уточненного понятия «педагогическое взаимодействие» и эмпирических данных, полученных в ходе первого этапа исследования, была разработана модель педагогического взаимодействия с целью отбора на ее основе диагностических методик для
выявления проблем и проектирования возможных способов их решения Структурно-функциональная модель позволяет подойти к феномену педагогического взаимодействия как сложной психолого-педагогической системе, которая включает
• субъектов деятельности (педагогов, учащихся, родителей),
• компоненты педагогического взаимодействия (деятельностный, психологический, информационный),
• пространство взаимодействия, представленное образовательной средой, в которой происходит процесс
Связи в системе педагогического взаимодействия показывают возможность изменения ее состояния в случае возникновения проблематики у любого субъекта педагогического взаимодействия (схема 1)
Схема 1
Структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия
Субъект ПВ (педагоги, учащиеся, родители)
В качестве особенностей педагогического взаимодействия можно выделить системность, многокомпонентность и полифункциональность Педагогическое взаимодействие состоит из субъектных подси-
стем (дети, педагоги и родители), находящихся во взаимосвязи и функционирующих в едином пространстве взаимодействия по законам развития систем
Показатели компонентов (информационного, психологического и деятельностного) определяют состояние подсистем, усиливая или ослабляя связи между ними, и определяют одновременно две функции системы - динамическую и стабилизирующую Динамика определяется готовностью субъектов к изменениям, а стабильность - устойчивостью личности
Функции обучения и воспитания, характерные для образовательной системы в целом, в педагогическом взаимодействии смещаются на развитие естественного, природного потенциала субъектов, вовлеченных во взаимодействие.
Данная модель отражает взаимосвязи, взаимозависимость и взаимообусловленность между субъектами и компонентами педагогического взаимодействия, позволяет понять нелинейность отношений и многомерность связей в системе Понимание закономерностей позволяет прогнозировать состояние подсистем (субъектов) и управлять состоянием педагогического взаимодействия в целом
Механизмом реализации управления педагогическим взаимодействием является оперативная диагностика, позволяющая своевременно выявлять проблемы педагогического взаимодействия В исследовании диагностические методики для выявления проблем педагогического взаимодействия определялись эмпирическим путем Апробация проходила в соответствии с выделенной типологией проблем В результате проведенного исследования для дальнейшей работы были отобраны диагностические методики, которые могут использоваться для выявления проблем педагогического взаимодействия Отбор методик осуществлялся на основании следующих критериев- полнота отражения проблемы исследования, простота обработки, оперативность обратной связи
Мы рассматриваем диагностику как необходимый этап решения проблем педагогического взаимодействия. Проведенное исследование состояния системы педагогического взаимодействия позволило выявить преобладание психологических проблем и их соотнесенность с деятельностным компонентом, поэтому в первую очередь целесообразно решение именно этих проблем
Осознание педагогами проблем является необходимым условием для их решения, а понимание глубинной сути процесса взаимодействия - условием их предотвращения Профилактика и предотвращение проблем рассматривается нами как процесс по организации условий для реализации педагогического взаимодействия (табл 3)
Таблица 3
Проектирование педагогических условий для реализации педагогического взаимодействия
Экспериментальные группы Кем осуществляется руководство Содержание деятельности Виды деятельности Условия осуществления ситуаций
1 Профессиональное сообщество молодых педагогов Куратор Общение и обмен опытом Конференции Вечера встреч педагогов Конкурсы Потребность педагогов Координация деятельности
2 Проблемные группы специалистов по предметам Методисты или опытные педагоги Изучение методики преподаваемого предмета Проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий Организация проблемной группы Планирование деятельности
3 Наставники молодых педагогов Опытные педагоги Диагностика и коррекция движения педагога по индивиду -альному образовательному маршруту Посещение у роков Индивидуальные беседы по результатам деятельности Постоянное кураторство Психологическая совместимость
4 Группы индивидуального консультирования Методисты Психологи Опытные педагоги Разбор сложных случаев педагогического взаимодействия Групповое консультирование Профессионализм ведущего Индивидуальный запрос
5 Группы индивидуального сопровождения Методист Психолог Решение проблем педагога Консультации Беседы Адекватность предложенного решения заявленной проблеме
Системный подход к решению проблем педагогического взаимодействия был осуществлен в процессе проведения курсов повышения квалификации по разработанной образовательной программе «Решение проблем педагогического взаимодействия» Результатом обучения педагогов по этой программе является выход на самостоятельный выбор индивидуального образовательного маршрута и продолжение обучения в индивидуальном режиме
Сравнительный анализ эффективности взаимодействия педагогов, проведенный с целью выявления состояния основных компонентов -информационного, деятельностного и психологического, выявил позитивную динамику по большинству показателей и повышение уровня удовлетворенности у субъектов педагогического взаимодействия (табл 4)
Табчица 4
Эффективность педагогического взаимодействия (%)
Компоненты ПВ низкий уровень ниже среднего выше среднего высокий
До эксперимента После эксперимента До эксперимента Посте эксперимента До эксперимента После эксперимента До эксперимента Пос1е эксперимента
Информационный 14,1 7,3 20,1 10,4 26,3 32,0 40,3 51,4
Психологический 23,4 10,1 30,3 16,1 17,4 29,3 30,2 45,0
Деятельност-ный 23,2 11,2* 30,4 14,2 20,3 29,2 27,0 46 1
В результате формирующего эксперимента увеличилось количество педагогов, которые имеют высокие показатели педагогического взаимодействия.
В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования
• Выявлены типы и основные характеристики проблем педагогического взаимодействия, обоснованы способы их решения
• Разработана структурно-функциональная модель системы педагогического взаимодействия
• Отобраны диагностические методики для выявления проблем педагогического взаимодействия Подбор диагностических методик определяется полнотой отражения проблемы исследования, простотой обработки и оперативностью обратной связи
• Разработана и экспериментально проверена образовательная программа повышения квалификации, позволяющая педагогам осваивать методы самопознания и самоанализа, выявлять проблемы, находить оптимальные возможности для их решения
• Проверена эффективность системы педагогического взаимодействия в деятельности учителя Решение проблем педагогического взаимодействия будет успешным при условиях, осознания учителями необходимости выявления проблем на основе диагностики, освоения учителями индивидуально значимых способов решения проблем
• Намечены перспективные направления дальнейшего изучения проблем педагогического взаимодействия, связанные с совершенствованием диагностического комплекса, разработкой программ индивидуальных образовательных маршрутов, реализуемых в рамках накопительной системы повышения квалификации педагогов и организацией родительских групп по повышению уровня психологической культуры.
Основные положения диссертации отражены в публикациях
1 Гущина Л И Диагностика проблем педагогического взаимодействия в современной школе // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради, № 11 - СПб , 2007 - С 264-267
2 Гущина ЛИ Творческий потенциал педагогического взаимодействия и современный урок // Теоретические основы педагогического исследования Материалы научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых 29 марта 2001 года / Науч ред ИЮ Алексашина - СПб СПбГУПМ, 2002 - С. 39-41.
3. Гущина ЛИ Возможности психоаналитической педагогики в решении проблем педагогического взаимодействия // Служба сопровождения психологическая культура и состояние образовательной среды - СПб Центр информационной культуры, 2002. - С 43-45
4 Гущина ЛИ Взаимодействие учителя и учеников в педагогическом процессе - путь к саморазвитию личности // Постдипломное образование в системе непрерывного образования Материалы V международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики - СПб СПбАППО, 2005 - С 168-170
5 Гущина ЛИ Взаимодействие научно-методического центра и образовательных учреждений в условиях перехода к профильному обучению // Научно-методический журнал «Естествознание в школе». -2006 -№ 1 -М Школьная пресса - С 4-8
6 Гущина Л И Размышления о педагогическом взаимодействии // Законы мира и образование Сборник докладов на ХУИ-ХХ международных конференциях по ноосферному образованию. - М , 2006 -С 195-197
7 Гущина Л И Современная учебная книга как средство формирования культуры школьников // Законы мира и образование- Сборник докладов на ХУП-ХХ международных конференциях по ноосферному образованию - М , 2006 - С 212-213.
Подписано в печать 25 04 07 Формат бумаги 60x90/16 Объем 1,0 уел п л Тираж 120 экз Заказ № 210
191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, д 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования