автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов
- Автор научной работы
- Атласкина, Надежда Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Атласкина, Надежда Николаевна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы диаоюсхико-технологического обеспечения преемственности в обучении
1.1. Философско-педагогический аспект проблемы преемственности.
1.2. Психолого-педагогическая диагностика как необходимая составляющая обеспечения преемственности обучения.
1.3.Разработка и подбор педагогических технологий на основе диагностики и закономерностей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная оценка эффективности диагностикотехнологического обеспечения преемственности первой и второй ступеней обучения
2.1. Анализ результатов первых трех лет преобразующего эксперимента и его коррекция.
2.2.Анализ и обобщение основных результатов совершенствования общеучебных умений, полученных в процессе преобразующего эксперимента.
2.3.0сновные итоги преобразующего эксперимента.
2.4. Дополнительные результаты исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов"
Актуальность исследования XX столетие человечество завершает, осознав фундаментальную значимость образования как чрезвычайно важного социального института, определяющего состояние, эволюцию и перспективу каждой страны, народа, поколения, личности. Такой подход получил отражение и в "Национальной доктрине образования в Российской Федерации", согласно которой отечественное образование призвано решать целый комплекс основных задач. Актуальной названа и задача обеспечения "преемственности уровней и ступеней образования", находящаяся в поле нашего диссертационного исследования.
Проблеме преемственности посвящено значительное число исследований философов, педагогов, психологов, социологов. Философский аспект преемственности раскрывается в трудах Гегеля, Э.А.Баллера, А.М.Минасяна, П.В. Алексеева, А.В.Панина и др. В педагогическом аспекте наибольший практический интерес вызывает идея "сквозных" проблем преемственности от дошкольных учреждений до вуза, высказанная в работах Г.Н.Александрова, Ю.А.Кустова, М.И.Махмутова и др. Она нашла свое отражение во взглядах американского исследователя Д.Хейса, который показал, что состояние, развитие и выживание любых систем определяется свойствами реально существующих замкнутых колец связей. В.Н.Зайцеву принадлежит разработка педагогического варианта кольца замкнутых связей, известного в литературе под названием «кольца ускорения», которое по своей дидактической сути является основой преемственности и выживания системы образования.
Анализ современной психолого-педагогической литературы, изучение реального состояния обученности, воспитанности учеников констатируют нарушение преемственности между всеми ступенями образования.
Противоречие между осознанием жизненной важности преемственности и неудовлетворительным ее состоянием в системе образования возникло из-за несовершенства системы управления, из-за сложности реализации обратной связи при управлении многофакторными системами. До сих пор крайне не упорядочены процессы отслеживания и обработки собранной информации; предлагаемые школам рекомендации не опираются на реальные закономерности и на результаты диагностики; их реализация, как правило, недостаточно технологична. Названное выше противоречие является основным и порождает множество вторичных противоречий, касающихся состояния преемственности между отдельными ступенями системы образования.
Все изложенное послужило основанием для выбора проблемы диссертационного исследования, связанного с поисками эффективных путей осуществления преемственности. Ее изучение из-за многогранности и большого объема работы, естественно, пришлось ограничить, что нашло отражение в формулировке темы: «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов».
Первостепенное внимание к преемственности именно этих ступеней образования не случайно: исследования, проведенные Ю.К.Бабанским, обнаружили явление устойчивого снижения успеваемости школьников в младшем подростковом и раннем юношеском возрастах [10, С.226]. В.А.Сухомлинский, сравнивая результаты обучения за год в начальной школе и в 5-7-х классах, выявил семикратное увеличение неудовлетворительных оценок и пятикратное уменьшение количества отличников [192, С.16]. В настоящее время в школах России только 32 процента пятиклассников имеют высокую успешность обучения [54, С.78]; эта проблема существует и в других странах. Как отмечает известный педагог и психолог США У.Глассер, возраст 10 лет обычно является критической точкой отсчета, поскольку при переходе в среднюю школу педагогическая коррекция возникающих перед выпускником начальной школы проблем практически отсутствует [36, С.41].
Значительное ухудшение результатов обучения пятиклассников приводит к выводу о существовании противоречия между необходимым и реальным уровнем подготовки выпускников начальной школы к успешному обучению в пятом классе. Совершенно очевидно, что оно является одним из частных следствий отмеченного выше основного противоречия и выбор эффективного пути его преодоления следует связать с диагностико-технологическим совершенствованием управленческой обратной связи, выбором объекта и предмета исследования.
Объект исследования - обеспечение преемственности между ступенями образования.
Предмет исследования — диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения.
Цель исследования — обоснование необходимости диагностико-технологического обеспечения преемственности обучения при переходе учащихся из начальной в основную школу и оценка эффективности его массового использования.
Методологической основой диссертации послужили: на философском уровне - идеи древних и современных мыслителей об упорядочении информации и выделении главного, положения о преемственности и ее связи с развитием, законы диалектики; на общенаучном уровне - системный подход, положения кибернетики об обратной связи (Н.Винер), представления о замкнутых кольцах связей (Д.Хейс); на конкретно-научном уровне - теория оптимизации (Ю.К.Бабанский), идеи гуманизации (В. А.Сухомлинский), представления о педагогической диагностике (К.Ингенкамп), система адекватных измерителей и свойства кольца преемственности (В.Н.Зайцев), закономерности памяти (Р.Аткинсон), закономерности повторения (Г.Эббингауз), классификация педгехнологий (Г.К.Селевко), технология эйдетического чтения (А.М.Кушнир).
Гипотеза исследования была сформулирована на основе выявленных обобщенных фактов констатирующего эксперимента и теоретического анализа проблемы. Основные ее положения состоят в том, что обеспечение преемственности обучения при переходе учащихся из начальной в основную школу станет эффективнее, если будет:
1) достигнуто методологически обоснованное использование основных положений управления:
- выбор результирующего признака обучения и критериев для его оценки;
- выявление природы допущенных ошибок в обеспечении преемственности обучения;
- обеспечение проблемного характера мониторинга и его направленности на выделение главных задач;
- реализация обратной связи на диагностико-технологическом уровне;
2) повышена эффективность выполнения диагностических процедур:
- при понимании диагностики как выявления отклонений от норм и закономерностей;
- рациональной минимизацией числа отслеживаемых признаков;
- введением оценочных шкал для результатов обучения не только учеников, но и классных коллективов;
- повышением исследовательской культуры руководителей управлений образования, школ и педагогов;
3) усилена технологичность обучения:
- создание банка педтехнологий (для совершенствования общеучебных умений, их сохранения, для обеспечения понимания, усвоения и применения знаний, для усиления воспитательной работы и управления педагогическим процессом и др.);
- обоснование их выбора на диагностической основе;
- обеспечение материального стимулирования труда педагогов.
Предмет, цель исследования и необходимость проверки основных положений гипотезы потребовали последовательного решения ряда взаимосвязанных задач: создания диагностических лабораторий при органах управления образованием, способствующих осуществлению оперативной обратной связи и улучшению преемственности обучения; выдения главных факторов, влияющих на успешность обучения пятиклассников и разработку критериев оценки конечных результатов учебного процесса в начальных и пятых классах; изучения философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; разработки и подбора диагностических компьютерных программ и методик для выделения основных причин нарушения преемственности обучения I и II ступеней общеобразовательной школы; проведения обоснованного подбора необходимых педагогических технологий обучения для начальной и средней ступеней школы; экспериментальной проверки эффективности диагностико-технологического подхода к улучшению успешности обучения и обеспечению преемственности начальной и основной ступеней школы.
При решении поставленных задач и проверке гипотезы исследования использовались теоретические методы: анализ литературных источников, моделирование, обобщения; эмпирические методы: изучение документов и результатов деятельности; анкетирование, экспертные оценки, наблюдение, интервьюирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующее и сравнительное исследование, преобразующий эксперимент, статистическая обработка проводилась для определения средних значений, частот проявления изучаемых признаков, оценки достоверности выводов, для расчета корреляционных матриц и сжатия их около главной диагонали.
Экспериментальная база исследования. Исследовательская {»бота с 1990 по 1993 гг. выполнялась на базе 362 общеобразовательных школ 14 сельских районов и трех городов Республики Марий Эл, с 1994 по 2000 гг. преобразующий эксперимент продолжился на базе 5 общеобразовательных школ города Козьмодемьянска.
Исследование проводилось в течение 10 лет и прошло условно в своем развитии четыре взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1990 - 1993 гг.) был связан с проведением констатирующего исследования, выявившего резкое ухудшение результатов обучения у выпускников начальной школы в пятых классах. Определение основных факторов, влиющих на успешность обучения пятиклассников, разработка и подбор критериев оценки результатов учебного процесса в начальной и основной школе, диагностических методик и программ осуществлялись в условиях впервые организованной лаборатории педагогической диагностики при Марийском институте усовершенствания учителей, в которой диссертант работал в должности методиста, а затем заведующего лабораторией.
Второй этап (1994 - 1995 гг.) посвящен изучению психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов с целью методолого-теоретического осмысления избранной проблемы исследования и анализа степени ее разработанности. На основе изучения состояния проблемы в теории и практике образования были определены тема, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована гипотеза, определена база исследования для проведения преобразующего эксперимента.
На третьем, этапе (1996-1998 гг.) разработаны структура, содержание преобразующего эксперимента, проводилась дальнейшая апробация диагностических методик, компьютерных программ, подбор педагогических технологий. Для учителей и руководителей экспериментальных школ в целях осуществления оперативной информационной обратной связи создан в рамках работы диагностической лаборатории постояннодействующий семинар.
Четвертый этап (1999 - 2000 гг.) был посвящен обоснованию достоверности выдвинутой гипотезы исследования, формулировались положения, выносимые на защиту. Статистическая обработка полученных данных подтвердила состоятельность гипотезы.
Научная новизна полученных результатов: установлено, что значительное количество организационно-педагогических ошибок при обучении младших школьников и пятиклассников связано с несовершенством обратной связи; выявлено, что основным фактором обеспечения преемственности обучения при переходе учащихся из начальной школы в пятые классы являются общеучебные умения; экспериментально доказана целесообразность создания банка разработанных и подобранных на диагностической основе педагогических технологий совершенствования основных учебных умений; выявлена специфика причин ухудшения успеваемости у мальчиков и девочек в пятых классах и установлена различная степень влияния применяемых педагогических технологий на успешность их обучения; определено отрицательное влияние однородно слабых школ и классов (по составу учащихся) на качество обучения. Теоретическое значение исследования: сформулированы выводы и положения на основе полученных результатов применения педагогических технологий, подобранных на диагностической основе, которые являются дальнейшим совершенствованием теории оптимизации обучения; получено решение проблемы преемственности для частного случая -начальных и пятых классов, то есть для одной из точек замкнутого кольца преемственных связей, но использованные при этом методологические положения могут быть распространены на исследования других, пока еще мало изученных переходных звеньев в системе образования; установлено, что совершенствование обратной связи на диагностико-технологической основе должно быть в центре внимания руководителей 9 образования и представителей науки - как решающее условие повышения эффективности обучения; показано, что при проведении массового эксперимента могут возникнуть непредвиденные ситуации, связанные с изменением масштаба работы, подбора исполнителей и других условий; поэтому процесс массового внедрения должен рассматриваться как самостоятельное исследование. Практическая значимость исследования: единые критерии оценки конечных результатов учебного процесса в начальных и пятых классах, разработанные при проведении эксперимента, могут использоваться при аттестации учителей начальных классов; пакет диагностических методик и педагогических технологий может быть рекомендован учителям, руководителям школ и управлений образования; тетради с летними заданиями рекомендуются ученикам начальной школы в целях сохранения и совершенствования общеучебных умений, воспитания самостоятельности и настойчивости в преодолении трудностей и успешной адаптации в пятых классах; прогнозирование результатов обучения пятиклассников позволяет учителям проводить оперативную коррекцию учебно-воспитательного процесса в течение учебного года; разработка и подбор разных вариантов диагностики классного коллектива способствует повышению исследовательской культуры руководителей и учителей общеобразовательных школ. На защиту выносятся следующие положения: • обоснование доминирующего влияния общеучебных умений на успешность обучения пятиклассников; возможность вероятностного прогнозирования результатов обучения пятиклассников в первой четверти учебного года с целью оперативной коррекции выявленных отклонений в течение последующих трех учебных четвертей;
01 высокая эффективность предложенного варианта диагностикотехнологического обеспечения преемственности обучения 3 - 5-х классов; целесообразность организации "классов преемственности" - дополнительного года в начальной школе для выпускников с низким уровнем обученности в целях их подготовки к успешному обучению в пятых классах;
Достоверность результатов и обоснованность выводов, положений и рекомендаций обеспечены опорой на научную методологию, системным подходом к исследованию проблемы, репрезентативностью выборок и применением разработанных компьютерных программ "Ког-З", "вткЛ-КГ. Выводы, полученные при статистической обработке экспериментальных данных, принимались, если значения критерия достоверности были не ниже уровня, используемого в педагогических исследованиях (£=1,96, что обеспечивает уровень значимости 0,05).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на выездных курсах учителей начальной школы, языковедов и математиков, работающих в пятых классах, на педсоветах и методических объединениях классных руководителей школ (во всех районах Республики Марий Эл); в выступлениях перед заведующими методических служб; на межрегиональных курасах для учителей начальных классов и заместителей директоров по начальному обучению (Йошкар-Ола, Казань, Пермь, Артемовский, Свердловской области); на семи Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогического мониторинга качества образования и творческого саморазвития личности (Казань, Йошкар-Ола, 1993 - 2000 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационная деятельность образовательных учреждений" (Тобольск, 1997), на Международной конференции "Европейские исследования: проблемы и перспективы развития" (Йошкар-Ола, 1998); на республиканской научно-практической конференции и
Гуманистические идеи в педагогической теории и практике" (Йошкар-Ола, 1999), на двух Всероссийских научно-практических конференциях по проблеме «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (Йошкар-Ола, 2000). Результаты исследования изложены в тезисах и статьях (25 наименований) н освещены на лекционных и семинарских занятиях для студентов МГПИ и МарГУ, студентов Оршанского педагогического колледжа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован схемами, графиками и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В первом параграфе приведены результаты трех лет преобразующего эксперимента; во втором - показана динамика и результативность совершенствования общеучебных умений; в третьем - дана оценка эффективности преобразующего эксперимента; в четвертом - сведения о дополнительных результатах исследования.
Уже за первые три года эксперимента в целом по Республике Марий Эл количество хорошо читающих пятиклассников увеличилось в 2 раза (с 15 до 31%), в Козьмодемьянске - в 1,4 раза (с 35 до 48%); количество достаточно быстро пишущих пятиклассников (60 букв в минуту) в целом по республике увеличилось в 2,5 раза (с 13 до 32%), в Козьмодемьянске - в 2,8 раза (с 13 до 37%); количество пятиклассников, вычисляющих со скоростью 30 цифр в минуту в целом по республике увеличилось в 2,3 раза (с 12 до 28%), в Козьмодемьянске - в 3,7 раза (с 9 до 33%); однако выше описанное улучшение состояния основных учебных умений не привело к улучшению качества обучения из-за отрицательного действия невыявленных к этому времени факторов.
Первое предположение об отсутствии положительной связи между состоянием общеучебных умений и качеством обучения было отвергнуто диссертантом, так как: до эксперимента качество обучения от первого к третьему классу упало на 10 процентов (с 59 до 49), а после эксперимента оно возросло на 12 процентов (с 45 до 57); при достаточно большом объеме выборки (238 человек) была выявлена чрезвычайно сильная корреляция между общеучебными умениями и качеством обучения при достоверности вывода более 0,99.
Второе предположение об отрицательном влиянии закрытия детских садов на успешность обучения подтвердилось: за истекший период качество обучения в первом классе упало на 14 процентов (с 59 до 45).
К сожалению, нашло подтверждение и третье предположение: учителя пятых классов, ссылаясь на перегруженность учебных программ, откровенно игнорировали работу по совершенствованию общеучебных умений, что привело к сильному спаду качества обучения — с 57 до 40 процентов; это объяснялось элементарным незнанием учителей возможностей технологичного совершенствования общеучебных умений.
В управленческом аспекте показано, что оперативная диагностика: отображает динамику педагогических циклов: четверти, учебного года, ступеней обучения, полного цикла школы; позволяет начальнику управления образования и работникам методических кабинетов упорядочить во времени информацию по городу, по каждой отдельно взятой школе, классу, ученику; может быть более совершенной при повышении эффективности обратной связи.
Для повышения эффективности обратной связи: ее вертикальные составляющие были дополнены горизонтальными; диагностическая информация была представлена на трех уровнях -для учителей и учеников, директора и его заместителей, работников управления образования города; были разработаны формы диагностических таблиц для завучей и учителей начальных и пятых классов; отдавалось предпочтение графической форме подачи информации как более наглядной и емкой.
Технологичное преодоление выявленных трудностей совершенствования чтения позволило в короткий срок увеличить количество оптимально читающих пятиклассников до 64 процентов в целом по городу; по школам кратность увеличения составила: в гимназии - 2.7; в СШ №3 - 3.4; в СШ №4 - 1.3; в школе-интернате - 7.2; лишь СШ №2 осталась на прежнем уровне; применяемые педагогические технологии позволили во всех школах значительно сократить количество пятиклассников, не справляющихся с нормой чтения министерства образования: в СШ №2 - в 2.3, в СШ №3 и №4 - в 2.4, в школе-интернате - в 2.1 раза, в гимназии все пятиклассники освоили осмысленное и беглое чтение.
Быстроту письма 60 и более букв в минуту достигли в городе 65 процентов пятиклассников — в 5 раз больше начального количества; по школам аналогичная кратность увеличения составила: в гимназии — 2.3; в СШ №2 -1.5; в СШ №3 - 12.8; в СШ №4 - 9.3; в школе-интернате -5.9;
Вычисления со скоростью 30 цифр в минуту к концу эксперимента освоили 73 процента учеников— в 8 раз больше начального количества; по школам аналогичная кратность увеличения составила: в гимназии - 9.8; в СШ №2 - 2.3; в СШ №3 - 27; в СШ №4 - 8.6; в школе-интернате -2.9;
Эффективность классов преемственности с минимально необходимой обучающей средой, целенаправленно и технологично работающих над совершенствованием общеучебных умений слабых школьников, такова, что позволяет в течение одного учебного года: улучшить признаки воспитанности и развития детей - вежливость, аккуратность, внимание, память, волевые качества; вывести слабых учеников на нормальный уровень обучения; увеличить количество детей, оптимально читающих; в эксперименте это увеличение произошло с 18 до 64%, или в 3,5 раза; увеличить количество достаточно быстро вычисляющих; в эксперименте было отмечено почти двукратное увеличение — с 46 до 82%.
Ввиду высокой эффективности технологий сохранения и совершенствования общеучебных умений следует их рекомендовать для массового применения в начальных и пятых классах. Технологии СОУ отличаются доступностью, малой трудоемкостью, быстрым освоением, гарантированностъю высокого уровня конечного результата.
Возможно реально в условиях обычных массовых школ в течение 2-4 лет достичь высокого уровня сформированное™ общеучебных умений при выполнении ряда условий: руководители школ должны овладеть профессиональным мышлением на диагностико-технологическом уровне; классы должны комплектоваться смешанными по составу учеников, чтобы ученики могли оказывать помощь друг другу; должна быть усилена необходимая мотивация как детей, так и учителей, исключено действие разрушающих ее факторов; требования технологий должны выполняться достаточно четко.
В целом по городу количество успешно обучающихся пятиклассников увеличилось с 40 до 62%, то есть поднялось со среднего до высокого уровня критериальной шкалы; количество успешно обучающихся пятиклассников в гимназии увеличилось в 1.8, в СШ №3 и №4 - в 1.4, в школе-интернате - в 3,. раза. Исключение составила лишь средняя школа №2.
Анализ столбчатых и лепестковых диаграмм, подтверждает общий вывод о высокой эффективности диагпостико-технологического обеспечения преемственности обучения при переходе учащихся из начальной школы в пятые классы. Достоверность выводов доказана в условиях массовой экспериментальной проверки на принятом в педагогике уровне 0,95.
В исследовании использовался, в качестве важной составляющей обратной связи прогноз качества обучения, основанный на его зависимости от количества оптимально читающих учащихся (при условии высокого уровня сформированное™ других общеучебных умений); он носит вероятностный характер и действителен только для достаточно больших выборок учеников.
Начиная с 1993 года наблюдалось существенное ухудшение качества обучения первоклассников (с 59 до 45%) из-за закрытия дошкольных учреждений; в дошкольный период дети испытали задержку эмоционально-речевого развития из-за «экономически целесообразного» закрытия детских садов, поэтому 55 процентов первоклассников были обречены на низкую успешность обучения; в пятом классе 56 процентов детей этой возрастной группы не достигли оптимальной скорости чтения; в последующих классах качество обучения этой группы детей уже не повышалось, 54% детей стали стабильными троечниками; получился злополучно преемственный ряд чисел: 55, 56, 54; аналогичный ряд чисел приведен для возрастной группы, в которой удалось, применяя диагностику и технологии, исправить последствия закрытия ДДУ и несколько снизить количество неудачников: 43, 38, 43; положение в первых классах было улучшено организацией во всех школах города специальных подготовительных групп, где проводилась необходимая работа с дошкольниками при активном участии родителей по развитию речи и межой моторики руки; аналогичная работа проводилась и в детских садах.
Во вторых и третьих классах к концу эксперимента было достигнуто качество обучения 58%, а в пятых - 62, то есть повысилось на 22 процента. В дальнейшем этот высокий уровень удалось сохранить не только в пятых, но, как правило, и в шестых классах; начиная с седьмого класса, высокий уровень сформированности общеучебных умений является необходимым, но уже недостаточным фактором успешного обучения; тем не менее, в седьмых классах школ города, где общее количество учеников составило 541 человек, качество обучения, благодаря усилению преемственности в 3-5 классах, повысилось на 8 процентов от общего числа семиклассников, или почти в 1,3 раза.
Разноуровневое комплектование классов и школ существенно снижает качество обучения (смотрите, например, данные по СШ №2), так как: сокращает возможности для организации взаимопомощи учеников и оказания дифференцированной психологической поддержки; в однородно слабых классах отсутствует минимально необходимая обучающая среда, дети годами не слышат хороших ответов.
По данным физиологов, девочки опережают мальчиков в развитии. на 1,5-2 года, и возникает вопрос о преждевременности обучения мальчиков с 6 лет. Дело здесь не только в различиях темпа физического созревания; у мальчиков обычно наблюдается также: отставание в эмоционально-речевом развитии; отставание в формировании волевых качеств, особенно настойчивости в преодолении трудностей; больший дискомфорт в феминизированных городских школах; отставание в формировании общеучебных умений; более низкое качество обучения.
Эффективность преобразующего эксперимента оказалась особо значимой для мальчиков: у них на 9 процентов увеличилось качество обучения в начальной школе, а в пятом классе в роли хорошистов дополнительно утвердились 11 процентов мальчиков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценивая результаты констатирующего исследования и преобразующего эксперимента, следует отметить, что все положения гипотезы удалось реализовать:
I. Достигнуто методологически обоснованное использование основных положений управления: последовательное сужение поля поиска достигалось сначала нахождением критических параллелей - 1, 5, 7, 9 классы; затем для 5 классов было доказано доминирующее влияние общеучебных умений; для каждого классного коллектива пятиклассников были выделены первоочередные задачи; успешность обучения была выбрана в качестве результирующего признака; из множества возможных критериев для ее оценки было выбрано качество обучения, понимаемое как достижение функционирующих знаний, а также надежность обучения, понимаемая как сохранение качества; выявление множества допущенных ошибок в работе пятых классов обнаружило их общую природу - несовершенство обратной связи; мониторинг обеспечивает реализацию обратной связи, имеет основной составляющей диагностику и может быть направлен на выделение главных задач; диагностика позволяет обоснованно ответить на вопрос «что делать в первую очередь?», набор технологий обеспечивает их целесообразный выбор, что повышает эффективность обратной связи.
2. Повышена эффективность диагностических процедур путем: определения отклонений реального состояния изучаемых признаков от норм и закономерностей, например, реальные значения скорости чтения, письма, вычислений сопоставлялись с нормами, необходимыми для успешного обучения; реальные значения качества и надежности обучения с 1 по 11-й класс представлялись в виде графиков, на которых легко просматривались аномалии; минимизации числа отслеживаемых признаков с помощью расчета и анализа корреляционных матриц; введения оценочных шкал для результатов обучения учеников и классных коллективов; были предложены шкалы для оценки общеучебных умений и успешности обучения, отражающие уровни состояния мотивации; повышения исследовательской культуры педагогов через систему специально организованных семинаров.
3. Предложены и осуществлены меры по повышению технологичности обучения: разработана структура и положено начало организации банка педагогических технологий; выбор технологий совершенствования общеучебных умений был поставлен в зависимость от результатов диагностики в конкретных классах; материальное стимулирование учителей начальных классов в течение почти всего срока преобразующего эксперимента находилось в зависимости от достигаемых конечных результатов работы.
Применение всего диагностико-техно логического обеспечения преемственности обучения существенно повысило качество обучения; достоверность этого вывода находится на принятом в педагогике уровне 0,95. Таким образом, можно считать, что комплексная экспериментальная проверка подтвердила гипотезу исследования.
Следует отметить, что проведенный эксперимент улучшил преемственность только между начальными и пятыми классами, но использованные методологические подходы могут найти применение при изучении и улучшении преемственности разных ступеней обучения. Здесь открывается перспектива дальнейших поисков. В этом плане представляют также интерес дополнительные (незапланированные) результаты исследования: о причинах снижения качества обучения в 7-х классах, об отрицательном влиянии комплектования разноуровневых классов на качество обучения, об особенностях обучения мальчиков и девочек, о более высокой эффективности применения технологий совершенствования общеучебных умений для мальчиков.
К широкому практическому распространению в условиях любых городов и районов могут быть рекомендованы идеи:
• диагностако-технологического усиления обратной связи;
• усиление в начальных и пятых классах технологичности совершенствования общеучебных умений;
• применение тетрадей на печатной основе с летними заданиями;
• организации в городах и районах лабораторий оперативной диагностики и банков технологий и дидактических материалов;
• организация классов преемственности;
• снижение разноуровневое™ при комплектовании пятых классов.