Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая игра как средство активизации деятельности учащихся профтехучилища на уроке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаова, Фатима Индрисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая игра как средство активизации деятельности учащихся профтехучилища на уроке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаова, Фатима Индрисовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.3-Ю

ГЛАВА. I. Теоретические основы исследования • • • • « .11

1.1. Проблема урока в советской психолого-педагогической и методической литературе.11

1.2. Урок иностранного языка в профтехучилище как педагогическая система и критерии его эффективности . 27

1.3. Активизация учебной деятельности учащихся на уроках иностранного языка . . 38

1.4. Дидактическая игра как средство активизации . . 47-62 , 1.5, Обоснование выбора средства активизации . 62

Выводы . .67ч

ГЛАВА П. Экспериментальное обучение учащихся в условиях дидактической игры . . • • 69

2.1. Планирование и подготовка эксперимента.69 2.2. Организация формирующего эксперимента.80

2.3. Изучение особенностей взаимодействия преподавателя и учащихся в условиях дидактической игры • . . • 90

Выводы.

ГЛАВА Ш. Анализ результатов эксперимента.103

3.1. Оценка результатов обучения .103

3.2. Динамика учебной успешности учащихся в условиях дидактической игры •••.• . 117

3.3. Формирование положительного отношения учащихся к учебной деятельности •••.•.•••.•• 132

3.4. Формирование адекватной самооценки . 145

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая игра как средство активизации деятельности учащихся профтехучилища на уроке"

На современном этапе система профтехобразования стала важнейшим источником пополнения рабочего класса. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС отмечен большой вклад учебных заведений профтехобразования в формирование социально-классовой структуры зрелого социалистического общества, В десятой пятилетке / 1976 - 1980 гг. / в училищах профтехобразования получили рабочие профессии 12,5 млн, человек, что составляет две трети рабочих, пришедших за эти годы на производство /6, с. 52 /.

В условиях непрерывного развития научно-технического прогресса подготовка высококвалифицированных рабочих, обладающих широким кругозором и глубокими профессиональными знаниями, имеет первостепенное значение.

Ведущая роль в учебных заведениях системы профтехобразования принадлежит профессионально-технической подготовке. Однако, это никак не снижает значения общего образования как важнейшего компонента в системе обучения и воспитания будущих высококвалифицированных рабочих.

В. И Ленин, опираясь на идеи создания профессиональных школ для рабочих, обоснованные К.Марксом и Ф.Энгельсом, творчески развил теорию образования и воспитания подрастающего поколения применительно к условиям России, Еще до Великой Октябрьской социалистической революции он указывал, что нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания." / 4, с. 485 /.

Сочетание общего образования и профессиональной подготовки в средних профессионально-технических училищах, открывает цуть для более успешного осуществления всестороннего развития личности человека как сознательного субъекта деятельности. Потенциальные возможности развития личности наилучшим образом могут быть проявлены в условиях взаимосвязи общего и специального образования." / 264, с. 5 /.

Иностранный язык как один из общеобразовательных предметов, изучаемых в профтехучилище, является одним из средств общения и приобщения учащихся к культуре других народов; он также является средством патриотического и интернационального воспитания» Для профессий, связанных с обслуживанием иностранцев, хорошее владение иноязычной речью является составной частью профессиональной подготовки . Однако, несмотря на наличие государственной потребности в овладении учащимися средних профтехучилищ иностранными языками, наблюдается противоречие между целями обучения иностранному языку в профтехучилище и реальными результатами: иностранный язык является в профтехучилище одним из факторов неуспеваемости.

Это объясняется следующими причинами: I/ слабой школьной подготовкой учащихся. Исследования, проведенные ВНИИ ОТО в профтехучилищах г.Ленинграда показывают, что в профтехучилища проходят учащиеся со слабым знанием иностранного языка. Результаты контрольных работ, проведенных в училищах к началу занятий в целях выявления уровня общеобразовательной подготовки учащихся школ, поступивших для продолжения образования в средние профтехучилища, показали, что средний балл у учащихся по иностранному языку равен 3,13 балла, что иностранный язык стоит на шестом месте по успеваемости среди других предметов /41, с. 12-13 /; 2/ перегрузкой учащихся в училище: в средних профтехучилищах на I и П курсе зафиксировано у учащихся 38-40 учебных часов в неделю; учащиеся изучают 21-24 различных предмета; большой объем домашних заданий требует от учащихся от 7 до II часов в день на приготовление уроков / там же, с, 15 /; 3/ отсутствием резервов времени для увеличения часов на изучение иностранного языка даже в тех училищах, в которых изучение иностранного языка является составной частью профессиональной подготовки. Этим объясняется сокращение с 1983 -1984 учебного года количества часов на изучение иностранного языка в профтехучилищах;

4/ традиционной системой обучения, выполняющей свои задачи, но недостаточно эффективно.

Несмотря на наличие потребности в повышении качества обучения иноязычной речи в среднем профтехучилище, в отечественной литературе нет теоретических работ по проблеме совершенствования урока иностранного языка в системе профтехобразования. Тема нашего исследования связана с проблемой совершенствования иноязычной подготовки в профтехучилище. Одним из путей совершенствования урока иностранного языка является активизация деятельности учащихся. Активизация учебной деятельности учащихся предполагает примене

- б ние эффективных средств, форм и методов обучения, введение которых ". существенно изменяет структуру урока, форцу деятельности учащихся и учащих, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса" / 2, с. 211 /. В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессионально-технической школы указывается: "Следует совершенствовать структуру образования, существенно повысить качество общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, более широко применять активные формы и методы, технические средства обучения, целеустремленно осуществлять принцип единства обучения и воспитания ." / 8, с. I /.

В настоящее время в качестве эффективного средства активизации деятельности учащихся на уроках иностранного языка широко применяются дидактические игры»

Предлагаемая работа представляет собой часть комплексного исследования, проводимого на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЛГУ им. А.А.Йданова под руководством члена-корреспондента Академии педагогических неук СССР Н,В.Кузьминой / № государственной регистрации 8I0899I0 /.

Основной делью нашего исследования явилось создание и экспериментальная проверка эффективности дидактических игр, введенных в традиционную систему обучения иностранному языку в профтехучилище как средства активизации деятельности учащихся на уроках.

Предметом исследования явились деятельность учащихся и преподавателя в условиях дидактической игры.

Объектом исследования явились учащиеся двух учебных групп СГПТУ № 41 г.Ленинграда. Общая выборочная совоиупность составила 60 человек.

Основная гипотеза состоит в предположении о наличии связи между введением двдактической игры в традиционную систему обучения иностранному яэыну в профтехучилище и учебной успешностью учащихся.

В частных гипотезах предполагалось, что введение дидактической игры способствует:

- повышению учебной успешности учащихся;

- формированию положительного отношения учащихся к учебной деятельности;

- формированию адекватной самооценки учащихся;

- повышению активности преподавателя на уроках в условиях дидактической игры, способствующей активизации деятельности учащихся;

В ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

- изучить психолог о -педагог иче скую и методическую литературу по проблеме;

- провести анализ урока иностранного языка в профтехучилище как системы и определить критерии его эффективности;

- разработать дидактические игры с учетом принципов суггестопедии и определить их место в традиционной системе обучения иностранному языку в профтехучилище;

- разработать контрольные задания с целью проверки эффективности дидактических игр, определить количественные показатели учебной успешности учащихся, разработать аппарат проверки результатов выполнения заданий;

- провести экспериментальную апробацию дидактических игр;

- провести анализ и интерпретацию результатов эксперимента. Методы исследования определялись целью и задачами исследования:

- формирующий эксперимент как основной метод исследования, состоявший в разработке дидактических игр и организации уроков в условиях дидактической игры;

- анализ документации училища с целью изучения личных дел учащихся;

- шкала приемлемости как разновидность социометрии, имевшая целью определение групповых взаимоотношений;

- опрос по методу полярных профилей, с помощью которого определялось отношение учащихся к предмету и учебной деятель. ности по предмету;

- рейтинг, с помощью которого проводилось оценивание преподавателем речевых умений учащихся;

- самооценка учащимися речевых умений;

- опрос учащихся с целью выявления самочувствия учащихся на уроках и психологической атмосферы в группе;

- метод анализа взаимодействия Н.Фландерса для определения степени коммуникативной активности преподавателя на уроках.

В основу исследования был положен сравнительный принцип, позволявший сравнить деятельность учащихся и преподавателя в контрольных группах / КГ / и в экспериментальных группах /ЭГ/. введение дидактических игр, проводимых на ситуациях и лексике, близких к будущей профессиональной деятельности учащихся, в традиционную систему обучения иностранному языку в

- 9 профтехучилище, способствует:

- повышению учебной успешности учащихся;

- формированию положительного отношения учащихся к учебной деятельности;

- формированию адекватной самооценки учащихся;

- изменениям в деятельности преподавателя на уроках, состоящим в повышении его коммуникативной активности, с которыми связаны изменения в деятельности учащихся.

Научная новизна заключается в обосновании и разработке нового средства совершенствования урока и усиления профессиональной направленности преподавания иностранного языка в профтехучилище. Обосновано, что выбор дидактической игры как средства активизации детерминирован всеми структурными компонентами педагогической системы "Урок иностранного языка в профтехучилище"» Создана система дидактических игр, применяемых на уроках иностранного языка в профтехучилище. Показан^ эффективность дидактических игр в обучении учащихся с разным уровнем учебной успешности.

Практическая значимость. Разработанная система дццактических игр может быть использована в целях совершенствования иноязычной подготовки учащихся профтехучилищ, в которых изучение иностранного языка является компонентом профессиональной подготовки. Разработаны контрольные задания, позволяющие определить уровень учебной успешности учащихся профтехучилища по иностранному языку, определены количественные показатели учебной успешности. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей СГПТУ № 41 г.Ленинграда. Методологической основой исследования являлись труды основоположников марксизма-ленинизма, постановления Коммунистической партии и Советского правительства об общеобразовательной и профессионально-технической школе, программные документы. Теоретической основой исследования явились:

- теория функционирования педагогических систем и теория педагогической деятельности, разработанная Н.В.Цузьминой, позволяющая рассматривать педагогические явления в развитии. Опираясь на понятие о структурных компонентах педагогических систем, мы исследовали урок иностранного языка и определили критерии его эффективности;

- основополагающим для нашего исследования был деятельностный подход, разрабатываемый в советской психологии в трудах С.Л. Рубинштейна, Б.Г.Ананьева и других авторов. Согласно этоэду принцицу деятельность является основным фактором развития психических процессов и свойств личности, которые, в свою очередь, осуществляют регуляцию деятельности;

- понятие об общении как специфическом виде совместной деятельности, его роли в развитии психики человека, на которое мы опирались при обосновании дидактической игры как средства активизации,

- принцип личностного подхода, суть которого состоит в том, что "ни одно психическое явление, будь то процесс, состояние или свойство личности ••• не могут быть правильно поняты без учета личностной их обусловленности", был использован нами при определении критериев эффективности урока иностранного языка в профтехучилище. / 235, с. 198 /•

- теоретическая концепция Б.Г.Ананьева о становлении человека как субъекта труда, общения и познания была основополагающей во всем исследовании.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

вывода

1. Эффективность введения дидактической игры проверяется через достижение целей уроков иностранного языка, критерии эффективности которого и являются критериями эффективности дидактической игры.

2. Двдактическая игра способствует повышению учебной успешности учащихся, что выражается в повышении уровня сформированности речевых умений и языковых навыков.

3. Наиболее высокие результаты получены по умению говорения ( монологической и диалогической речи), усвоению лексики, являющимся основными показателями овладения иноязычной речью. Дидактические игры способствуют повышению учебной успешности всех уровней успещности, но особенно велико влияние игры на повышение учебной успешности учащихся среднего уровня успешности.

4. Игры, введенные в традиционную систем обучения способствуют также развитию учащихся, формированию у них психических новообразований: а/ формированию положительного отношения к учебной деятельности по предмету ; б/ формированию адекватной самооценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы урока и проблемы активизации деятельности учащихся на уроках иностранного языка привел нас к выводу, что дидактическая игра, построенная с учетом принципов суггестопедии, может явиться эффективным средством совершенствования иноязычной подготовки учащихся профтехучилищ, в которых изучение иностранного языка является составной частью профессиональной подготовки учащихся.

Формирующий эксперимент подтвердил предположение о том, что введение дидактической игры в традиционную систему обучения иностранному языку в профтехучилище меняет структуру урока, способствует переходу от трафаретной шаблонной схемы к творческому проведению уроков, повышает эффективность урока иностранного языка.

Выбор дидактической игры как средства активизации детерминирован всеми структурными компонентами педагогической системы " Урок иностранного языка в профтехучилище". Дидактическая игра оказывает положительное влияние на изменения в деятельности преподавателя на уроке, которые и ведут, в конечном счете, к изменениям в деятельности учащихся. Дидактическая игра, активизируя как деятельность преподавателя так и деятельность учащихся способствует активному взаимодействию этих двух сторон процесса обучения.

Положительные эмоции, общение, присущие дидактической игре, суггестивная подача материала формируют познавательные интересы учащихся, способствующие познавательной и коммуникативной активности учащихся, непроизвольному усвоению иноязычной информации, повышают учебную успешность учащихся.

Дидактическая игра оказывает положительное влияние и на развитие учащихся, что выражается в формировании у них психических новообразований, свидетельствующих о становлении учащихся как субъектов учебной деятельности.

Становление учащихся субъектами учебной деятельности является конечной целью урока иностранного языка и выражается: в повышении учебной успешности учащихся, формировании у них психических новообразований: положительного отношения к учебной деятельности по предмету и адекватной самооценки.

В качестве уровня учебной успешности учащихся использовалась мера владения ими следующими речевыми умениями и языковыми навыками: умения монологической и диалогической речи, аудирования, ознакомительного и изучающего чтения, лексикой и грамматикой. Анализ результатов контрольных заданий, направленных на определение уровня учебной успешности учащихся в начале и в конце эксперимента выявил значимое возрастание по всем показателям у учащихся экспериментальных групп, в которых обучение проходило в условиях дидактической игры. Высокие результаты получены по умениям монологической и диалогической речи, аудированию и усвоению лексики, что является показателем овладения учащимися иностранным языком как средством общения.

Дидактическая игра, введенная в традиционную систему обучения иностранному языку, оказала положительное влияние на учебную успешность учащихся разного уровня успешности: сильных, средних и слабых, особенно на средних учащихся, у которых наблюдается высокий рост учебной успешности по всем показателям.

В контрольных группах, в которых обучение проходило вне общения, в обстановке произвольного внимания, запоминания и воспроизведения, где стимулятором акта учения являлась тревожность учащихся, получены низкие результаты по всем показателям.

Дидактическая игра формирует положительное, личностное отношение к учебной деятельности, к предмету у учащихся всех уровней учебной успешности. Игра способствует сохранению и повышению имеющейся общей, профессиональной мотивации, формирует процессуальную, вторичную мотивацию учения. В контрольных же группах закрепилось отрицательное отношение к учению, которое оказалось сформированным у учащихся обеих групп в начале эксперимента, высокая профессональная мотивация учения у них снизилась. Это объясняется тем, что практическая значимость изучения иностранного языка заключается не только в том, чтобы применять его в будущей профессиональной деятельности, но и в его немедленном использовании в общении с товарищами, чему не учит традиционное обучение.

Дидактическая игра способствует формированию адекватной самооценки учащихся среднего и низкого уровней учебной успешности. У учащихся обеих групп высокого уровня успешности в начале эксперимента оказалась адекватная самооценка. В экспериментальных группах самооценка учащихся этого уровня успешности возросла, у учащихся контрольных групп осталась прежней. У учащихся среднего и низкого уровня успешности КГ самооценка к концу эксперимента осталась неадекватной.

В экспериментальных группах наблюдается не только высокая успеваемость, улучшились посещаемость, дисциплина на уроках. Учащиеся высоко оценивают необходимость изучения иностранного языка, ставят его на второе место после специальных предметов.

Дидактическая игра, в основе которой лежит суггестивная подача материала, не заменяет традиционную систем обучения иностранному язьщу, но способствует усилению профессиональной направленности преподавания предмета " иностранный язык", совершенствованию иноязычной подготовки в профтехучилищах, в которых хорошее владение иноязычной речью становится компонентом профессиональной подготовки.

Но введение дидактической игры преполагает владение преподавателем этим средством активизации, умения конструировать учебную информацию соответствующим образом. Нам представляется необходимым создание специальных пособий для работы преподавателей в условиях дидактической игры, организовать специальные стажировки или курсы, на которых следует проводить обучение их новому средству повышения эффективности урока иностранного языка в профтехучилище.