Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ратнер, Фаина Лазаревна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ратнер, Фаина Лазаревна, 1997 год

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования дидактической проблемы развития творчества в научной деятельности студентов

1.1. Методологические подходы к исследованию дидактической проблемы развития творческих способностей студентов в научной деятельности

1.2. Педагогический анализ проблемы организации научной деятельности студентов.

1.3 Принципы и тенденции развития научной деятельности студентов в зарубежной высшей школе

Выводы по первой главе

Глава П. Анализ проблемы развития творчески одаренных учащихся и студентов в научной деятельности за рубежом.

2.1. Выявление и отбор творчески одаренных в зарубежной системе образования.

2.2 Развитие творческих способностей обучающихся.

2.3. Педагогические стимулирование творчески одаренных студентов к участию в научной деятельности.

Выводы по второй главе.

Глава III. Реализация системы возрастающих требований к научной деятельности студентов в зарубежной высшей школе.

3.1. Научная деятельность студентов в системе многоуровневой подготовки специалистов за рубежом.

3.2. Организация научной деятельности студентов на различных уровнях обучения.

3.3. Научная деятельность студентов и молодых исследователей в решении общественных проблем.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Использование зарубежного опыта развития творческих способностей студентов в научной деятельности.

4.1. Реализация системы научно-исследовательской работы студентов в российской высшей школе

4.2. Психолого-педагогические условия развития творческих способностей студентов в научной деятельности.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом"

Состояние экономики любой развитой страны в значительной степени определяется интенсивностью притока прогрессивных научно-технических идей и скоростью их внедрения. Для этого необходимо резко повысить результативность научно-исследовательской творческой работы. Успех дела во многом обусловливается квалификацией специалистов, их способностью творчески решать сложные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и организационные задачи.

Проблема формирования таких специалистов решается главным образом за рамками науки- как "фундаментальной, так и прикладной,- в системе высшего образования. Здесь должны быть более эффективно представлены "интересы науки", следовательно именно здесь нужно проводить выявление и отбор людей, желающих и умеющих работать в науке и способных в ней что-то делать. Отсюда возникает объективная необходимость совершенствования дидактических основ процесса обучения в вузе.

Воспитание творчески думающих специалистов возможно через привлечение студентов вузов к научно-исследовательской работе, участию во внедрении ее результатов в производство. При этом одним из основополагающих принципов высшей школы должно стать утверждение её статуса, равным основным формам обучения в вузе.

Профессионально-творческая направленность обучения студентов предполагает освоение основ методологии и опыта научного творчества. Она обусловлена не только характером их будущей работы, но и требованиями, предъявляемыми к будущим специалистам в условиях глубоких социально-экономических преобразований: высокий уровень умений реализовывать свои интеллектуальные возможности и творческий потенциал, компетентность к конкурентоспособность будущего специалиста-исследователя, способность к саморазвитию и самоактуализации.

Однако уровень обучения и воспитания, формирования навыков научно-исследовательской деятельности в отечественной высшей школе, несмотря на ее значительные достижения в подготовке высококвалифицированных научных кадров, еще не в полной мере отвечает задачам социально-экономического развития страны, быстрого освоения достижений науки и техники. В частности, в педагогической науке еще не достаточно глубоко и всесторонне рассматривался учебный процесс в высшей школе как средство формирования готовности студентов к исследовательской деятельности в единстве с развитием личности в целом.

Ведущую роль в повышении качества подготовки специалистов в осуществлении решительного поворота к развитию творческих способностей будущих специалистов призвана сыграть научно-творческая работа студентов, так как учебный процесс, сливаясь с научным трудом студентов, все более превращается в реальную профессиональную деятельность. Она в настоящее время составляет основу процесса становления будущего специалиста. Для этого нужно радикально изменить сложившуюся структуру учебного процесса в высшей школе, который должен стать школой научного мышления, творческой самостоятельности, умелого применения знаний и смелого поиска решения проблем в постоянно изменяющемся производстве.

Интенсивный процесс распространения новых способов обучения, требующий большей самостоятельности и самомотивации студентов, возрастание значения их научной деятельности является показателем перехода от экстенсивного развития системы образования к интенсивному.

В отечественной высшей школе в настоящее время отсутствуют эко- • номические условия для поддержки обучения и раскрытия одаренных и талантливых молодых людей в сфере науки и техники. Социальный и государственный статус этой проблемы в нашей стране резко снизился. Система материального и морального стимулирования студентов и их научных наставников, и ранее не отвечавшая вложенному труду, теперь практически полностью исчезла в вузах.

Принятие обоснованных решений по вопросам развития творческих способностей в процессе научной деятельности студентов не может осуществляться вне всестороннего, конструктивного анализа и оценки опыта зарубежной высшей школы, формировавшейся в условиях рыночной экономики, для которой характерны опережающие темпы освоения передовых технологий и новейших информационных коммуникаций. Именно такие предпосылки и условия начинают активно складываться и в нашей стране. Отсюда очевидной становится необходимость обоснованных доказательных решений по проблеме внедрения приемлемых идей зарубежного опыта , в практику отечественной высшей школы.

При этом следует учитывать, что зарубежная педагогика высшей школы отчасти связана с сознательной установкой исследователей на эмпиризм, с их нежеланием выйти за пределы непосредственного обобщения опыта, с фрагментарностью исследований, с отказом от широких обобщений значительных областей вузовской реальности.

Анализ и возможности использования зарубежного опыта в нашей стране раскрываются в работах П.А. Владиславлева, Б.Л. Вульфсона, А.И. Га-лагана, Т.С. Георгиевой, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, З.А. Мальковой, И.Б. Марцинковского, В.Н. Маршевой, Н.Д. Никандрова, М.А. Соколовой, Г.Л. Таукача, Л.Д. Филипповой, Т.Ф. Яркиной и др.

Использование зарубежных моделей организации общеобразовательной и профессиональной подготовки исследователей имеет большие резервные возможности для применения к условиям нашей страны.

В этой связи большое значение приобретают сравнительные исследования по проблеме организации научной деятельности студентов. Интеграция России в мировое образовательное пространство требует глубокого научного анализа достижений ведущих стран в области подготовки студентов и прежде всего их участия в научном творчестве.

Сравнительному анализу системы образования, в том числе в аспекте организации научной деятельности, студентов, посвящены работы ряда отечественных авторов (П.Бурлою, Г.Г.Воробьев, О.Л.Ворожейкина, А.И.Галаган, О.В.Долженко, В.М.Зуев, Л.С.Малаховская, В.А.Матюхин, Л.Н.Тарасюк, Т.А.Тартарашвили, КН.Цейкович и др.), а также ряда зарубежных ученых (Р.АШжсЬ, "^.Ве^ег, Б.Ве^есЬег, M.Ecksteill, 1.Капс1е1, Р.Кегп, Ь.КгаБоп, В.Ьгйг, У.МаШшоп, Н.ТорБеп, А.]1.Тге1:Ь.е\уеу и др.).

Анализ существующих научных разработок при наличии многообраз-* ных подходов не может служить основой для целостной теоретической концепции формирования активной творческой личности в процессе научной деятельности по причине отсутствия системного подхода к исследованию проблемы, недостаточной степени разработанности сравнительного анализа зарубежной и российской систем образования в исследуемом аспекте и несоответствия имеющихся разработок изменившимся реалиям общественного бытия.

Таким образом, современные концепции и тенденции развития творческих способностей студентов в процессе научной деятельности в зарубежных вузах не являлись до сих пор предметом специального исследования отечественной педагогики, что противоречит необходимости корректировки процесса подготовки специалистов в нашей высшей школе с учетом мировых образовательных стандартов.

Отсюда формулируется комплексная проблема данного исследования: каковы дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей в научной деятельности студентов и возможности переноса накопленного в ней положительного опыта в практику российских вузов.

Цель исследования- выявить дидактические концепции и тенденции развития творческих способностей в процессе научной деятельности студентов в зарубежных вузах в контексте современного этапа развития образования.

Объектом исследования был избран процесс обучения в зарубежной и отечественной высшей школе, ориентированный на развитие творческих способностей в научной деятельности студентов.

Предметом исследования являются дидактические основы современных концепций и тенденций развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом.

В ходе исследования возникло, а затем было сформулировано следующее предположение: объективное раскрытие сущности, основных тенденций развития творческих способностей в научной деятельности студентов в зарубежной высшей школе и рациональное использование накопленного там дидактического опыта может быть достигнуто, если:

- научная деятельность студентов будет рассматриваться как часть педагогической проблемы формирования активной творческой личности способной к саморазвитию;

- организация научной деятельности студентов будет представлена в системном виде;

- перенос зарубежного опыта, в практику отечественной высшей школе будет осуществляться с учетом специфики национальной системы российского образования;

- в практике российской высшей школы будут созданы адекватные психолого-педагогические условия для организации научной деятельности студентов.

В процессе исследования решались задачи эмпирического, теоретического и конструктивного характера:

1. Определить состояние педагогической проблемы и тенденции развития творческих способностей в научной деятельности студентов и молодых исследователей в современной высшей школе.

2. Выявить теоретико-методологические основы и дидактические концепции развития творческих способностей в научной деятельности студентов в процессе обучения в зарубежных вузах.

3. Определить психолого-педагогические условия развития творческих способностей в научной деятельности студентов.

4. Обосновать возможности использования опыта зарубежной высшей школы по организации научной деятельности студентов и молодых исследователей в практике отечественной высшей школы.

Методологической основой данного комплексного исследования послужили теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в отечественной философской и психолого-педагогической литературе, по формированию творческой личности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, А.И. Божович, Д.В. Вилькеев, Г.Г. Дилигенский, Р. Зобов, В. Келасьев, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмутов, И.Л. Наумченко, Б. Тихонов, Т.А. Трапезникова, И.С. Якиманская и др.); по проблемам творческой деятельности (Л.'В.Выготский, В.И. Загвязинский, И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, А. Матей-ко, С.Р. Мигулинский, Я.А. Пономарев, Н.Ю. Посталюк, С.Л. Рубинштейн, И.С.Сумбаев, H.M. Таланчук, А.Э. Эсаулов, М.Г. Ярошевский и др.); по вопросам развития одаренности (И.И. Ахтамьянова, М.С. Бернштейн, B.C. Библер, С.А. Бронников, Г.В. Бурманская, М.И. Гарипов, Л.Г. Гатина, Е.Л. Касаткина, Л.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.М. Слуцкий, A.A. Шикун, В.М. Экземплярский и др.;) по организации самостоятельной работы(А.М. Алексюк, Е.В. Заика, В.Л. Казаков, В.П. Невзоров, П.И. Пидкасистый, С.М. Рябых и др.) и научной деятельности студентов (И.В. Белый, Д.Б. Богоявленская, В. Веселов, К.П. Власов, М.Г. Гарунов, А.Т. Гоголин, Ю.П. Господарик, В.М. Журавлев, Б.Г. Иоганзен, B.C. Кагерманьян, Л.Г. Квиткина, И.И. Кринецкий, В.И. Кругов, Т.Ю. Кутырева, А.И. Момот, В.Ф. Сытник, В.Ф. Хотеенков, A.B. Чус, Д.Ч. Ши-роканов и др.).

Основными оригинальными источниками данной работы явились законодательные официальные документы по вопросам высшего образования в зарубежных странах, материалы конференций, симпозиумов и педагогических исследований, проводимых по проблемам организации учебного процесса в высшей школе, методические руководства, учебные планы, программы, научные статьи, диссертации, материалы личных бесед, данные, полученные по результатам посещений занятий, зачетов и экзаменов в ходе зарубежных научных командировок.

Большое значение для исследования данной проблемы имели теоретические работы следующих зарубежных ученых по общим вопросам развития зарубежной системы образования (Bodström L., Müller-Rolli S., Paulsen F., Pelikan J., Rau E, Rohrer H., Schnitzer K., Tent H., Tight M., Thomas N., Tuijnmann A., Vollmann W., Wagner A. и др.); по формированию творческой личности (Breitbarth. F., Busse T.V., Geldner R., Kemnitz U., Klix F Kossakowski A., Mansfield R.S., Osburg J. и др.) и творческих способностей (Barron F., Guilford D., Klapared E., McKinnon К , Masslow A., Mönks F., Taulor K., Renzulli E., Roggers K.P., Terman L. и др.); по поиску, развитию и поддержке одаренных (Drewelow H., Hany Е.А., Lehmann T., Mehlhorn H.-G., Mehlhorn G., Meiman E., Passow A.G., Urban К. и др.); по организации научного творчества (Beaudot А., Berret J., Blake Р.В., Drefdal A., Fischer-Bluhm K., Holtkamp R., Huber L., Kay R., Kono T., Krone R.M., Kyvik S., Neuner G., Rahn H., Schenke G., Smely J.K., Thornburg T., Zachary W.B. и др.); по вопросам организации самостоятельной работы и научной деятельности (Dressel R.L., Graf W., Hinte W., Kiel S., Olbertz J., Schöne R., Steube M., Thompson M.M. и др.).

Исследование теоретических основ дидактической проблемы развития творческих способностей студентов в научной деятельности является комплексной проблемой, что предполагает: во-первых, всесторонность, многоас-пектность исследования - объект исследования включает в себя изучение практики развития творческих способностей за рубежом, с одной стороны, и возможности переноса зарубежного опыта в практику отечественной высшей школы, с другой; во-вторых, объект рассматривается с позиций педагогики и других наук, имеющих отношение к данному предмету исследования - философии, истории, социологии, лингвистики и других.

Комплексная организация данного исследования опирается на методологию системного подхода, когда раскрытие структуры, формирования и функционирования системы организации научной деятельности, ориентированной на развитие творческих способностей студентов, основано на её систе-могенетическом анализе.

Этапы исследования:

Первый этап (1991-1993 гг.-). Выбор проблемы научной работы, ознакомление с отечественными и зарубежными источниками по проблеме, разработка категориального аппарата, наблюдение за учебно-воспитательным процессом в образовательной системе ряда европейских стран, анализ педагогического опыта, изучение педагогической документации.

Второй этап (1993-1994 гг.У Разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задач исследования, отбор и систематизация теоретического материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов исследования.

Третий этап (1994-1997 гг.). Построение гипотезы исследования, сравнительный анализ опыта разработки проблемы у нас и за рубежом, дополнительный сбор материала, выдвижение основных теоретических положений, систематизация результатов работы, литературное оформление исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены и обоснованы дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности, дифференцирующиеся по следующим основным направлениям зарубежной дидактики высшей школы: герменевтическая, структурно-аналитическая, психологическая, кибернетическая. К указанным концепциям примыкают концепция отбора, развития и стимулирования одаренных на различных ступенях непрерывного образования (ведущие тенденции - усиление роли тестирования как средства идентификации одаренных, разработка специальных программ и методик их развития, актуализация специальной пропедевтической подготовки учителей и родителей, расширение форм участия экономических институтов в материальном и моральном поощрении одаренных); концепция дифференцированного возрастания количественных и качественных требований (ведущие тенденции - разделение студентов на два потока - для всех студентов и для студентов, ориентированных на научно-исследовательскую работу, признание научной деятельности основой- обучения, особая регламентация учебного процесса за счет флексибельности, изменение функции преподавтеля в сторону консультанта и научного руководителя).

2. На основе изучения практики обучения в зарубежной высшей школе показано, что одной из наиболее характерных тенденций, объективно определяющих процесс привлечения студентов к научной деятельности и активизации развития их творческих способностей является гибкое вариантное сочетание форм организации работы "с" исследованием и "над" исследованием: вводные пропедевтические курсы, обзорные проблемно-ориентированные лекции, групповые и индивидуальные консультации, просеминары и особые семинары в форме научных дискуссий, обучение в малых исследовательских группах в рамках проектного обучения, ориентированные на решение конкретных проблемных ситуаций в сфере науки и производства.

3. Разработана периодизация становления отечественной научно-исследовательской работы студентов, отражающая преемственность процесса оптимизации научной деятельности студентов как основы развития их творческих способностей.

4. Выдвинут и обоснован комплекс необходимых условий для совершенствования творческих способностей студентов в процессе научной деятельности, которые сформулированы как воспитание готовности к самостоятельной учебной и научной деятельности, создание развивающей среды, способствующей реализации творческого потенциала студентов, научно-методологическое образование студентов, особая регламентация учебного процесса в высшей школе, совместимость в международных исследовательских проектах; выявлены возможности и механизмы перенесения зарубежного опыта в дидактику отечественной высшей школы, опирающиеся на принципы фун-даментализации, гуманизации, актуализации знаний, междисциплинарности и связи с практической деятельностью.

5. Осуществлен дидактический анализ организации научной деятель. ности как основы развития творческих способностей студентов и молодых исследователей. В период формирования новой парадигмы образования индивидуальный вклад обучающихся, их активность, самостоятельность и ответственность как показатели реального осуществления личностно-ориентированного обучения являются условием реализации творческого субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов.

6. Выявлены и систематизированы факторы, обусловливающие развитие научной деятельности студентов. В рамках национальных систем образования наиболее значительным и являются региональный, национальный, демографический и социальный факторы.

7. Введены в научный оборот работы зарубежных исследователей, периодика и документация по данной проблеме.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и решении вопросов развития творческих способностей студентов в процессе их научной деятельности, при чтении специальных курсов по зарубежной педагогике и страноведению в университетах и вузах, на факультетах повышения квалификации преподавателей школ и вузов, могут быть включены в лекции и беседы по организации систем образования зарубежных стран.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Основные положения результатов исследования докладывались на международных (Германия, Норвегия, Италия и др.), всесоюзных, российских и региональных конференциях. Ход исследования, его основные положения обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков Казанского университета, ежегодно освещались в докладах на итоговых научных конференциях Казанского университета.

Результаты исследования использовались при составлении методических рекомендаций по педагогическому управлению самостоятельной работой для преподавателей Казанского университета, учебно-методического пособия для самостоятельной работы студентов, аспирантов и соискателей, в диалоговых лекциях для аспирантов и слушателей ФПК при Казанском университете, в обзорных лекциях для студентов и аспирантов по организации самостоятельной работы. На основе исследования были разработаны творческие индивидуальные и коллективные задания для студентов и аспирантов, программа, методические разработки и материалы для спецкурса по проблеме поиска, развития и поддержки творчески одаренной молодежи, экспресс-информация о л возможности использования зарубежного опыта по организации научной деятельности студентов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс вузов СНГ (Казань, Целиноград, Пенза, Минск, Самара и др.).

На защиту выносятся следующие теоретические положения, отражающие дидактические концепции и современные тенденции развития творческих спсобностей студентов в научной деятельности за рубежом:

1. Анализ дидактических концепций развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом: герменевтическая, структурно-аналитическая, психологическая, кибернетическая.

2. Концепция выявления, отбора, развития и стимулирования одарённости, разработка типологии одарённости в зарубежном образовании, начиная с дошкольной ступени и до создания интеллектуальной элиты, рассматриваемая в качестве совокупности личностно-специфических условий развития творческих способностей, направленных на формирование готовности к самостоятельной научной деятельности в системе непрерывного образования.

3. Концепция дифференцированной • системы возрастающих качественных и количественных требований к научной деятельности студентов, реализуемой при многоуровневой подготовке в зарубежных вузах в процессе непрерывного образования, которая предполагает развитие способности и готовности к творческой научной деятельности, к самостоятельному усвоению и совершенствованию научных знаний и их творческому применению в её различных видах.

4. Ведущие тенденции реализации современных концепций развития творческих способностей студентов в организации научной деятельности -раннее и пролонгированное вовлечение студентов в научную деятельность, расширение роли селективной работы как средства идентификации одаренных, разработка специальных программ и методик для работы с одаренными, актуализация специальной пропедевтической подготовки учителей и родителей, расширение доли и форм участия экономических институтов в стимулировании одаренных, признание научной деятельности как основы обучения - усиление ее статуса, флексибельность как приоритетный принцип организации учебного процесса, изменение роли преподавателя в сторону усиления функций консультанта и научного руководителя. Общие тенденции организации научной деятельности в зарубежных вузах - связь с промышленностью, межвузовская интеграция, интернационализация научных исследований.

5. Периодизация становления научно-исследовательской работы в российской высшей школе как показатель преемственности развития системы-дидактических требований к интенсификации творческих способностей студентов и молодых исследователей.

6. Комплекс условий, обеспечивающих развитие творческих способностей, как совокупность объективных и субъективных факторов, которые определяют содержание, организационные формы и методы активного приобщения студентов к научной деятельности.

7. Современный подход к возможностям использования зарубежного опыта в решении вопросов в области научной деятельности студентов как основы развития творческих способностей и механизмы его переноса в практику российской высшей школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы:

1. Развитие творческих способностей студентов в научной деятельности как предмет дидактического исследования представляет собой сложное, иерархическое, полиструктурное, многоуровневое образование. Специфика его, прежде всего, заключается в том, что с точки зрения системного подхода целевой, структурный и функциональный анализ его должен сочетаться с анализом генетическим. В качестве основного принципа формирования общей системы организации научной деятельности как основы развития творческих способностей студентов выступает закладка ее основных блоков в рамках национальных систем образования под влиянием регионального, национального, демографического, социального и других факторов, а в дальнейшем гетеро-хронность их развития посредством сначала формирования структурных связей, а затем синхронизации в глобальном масштабе.

2. Субъектом процесса развития творческих способностей в научной деятельности является мобильная, способная к самоопределению и саморазвитию личность со сформированной позицией свободного выбора видов, способов и форм деятельности, причем усвоенных ею на достаточно высоком, профессиональном уровне (обладает деловой компетентностью). В основу модели нового типа личности, которая соответствовала бы целям и задачам научной деятельности в современных условиях, должны быть положены три главных качества: активность, самостоятельность, ответственность.

3. Как показал анализ реальность педагогического процесса в зарубежной высшей школе, концепции развития творческих способностей студентов сориентированы на приоритетные направления зарубежной дидактики. Наиболее характерными концепциями при этом являются герменевтическая, структурно-аналитическая, кибернетическая, психологическая, формирующиеся в соответствии с совремнными тенденциями организации научной деятельности студентов, когда она приобретает статус, равный основным формам учебных занятий, выполняя при этом кроме акта обучения ряд других функций - интегративную, функцию социализации, культурологическую, прогностическую, программирующую.

4. Исследованию проблемы развития творческих способностей студентов в научной деятельности предшествует дидактический аспект выявления концепции отбора, развития и поощрения одаренных, начиная с дошкольной ступени и до создания интеллектульной элиты.

Как показал анализ зарубежной практики, отбор одаренных строится на научной разработке соответствующих критериев одаренности, а идентификация одаренных - на типологии творческих способностей, основанной на наличии мотивации, умений и навыков как компонентов креативности.

Формы и направления развития одаренных ориентированы в будущей профессиональной жизни на теоретико-познавательную и прагматически-преобразующую деятельность. Наиболее применяемые виды поощрения и стимулирования одаренных строятся по принципу возрастания требований и с учетом образующих логическую систему личностно-специфических условий развития творческих способностей и талантов, которые в конечном итоге направлены на формирование готовности к самостоятельной научной деятельности в системе непрерывного образования.

5. Имеющаяся концепция развития творческих способностей студентов и молодых исследователей реализуется при многоуровневой подготовке в зарубежных вузах в процессе непрерывного образования на взаимосвязанных этапах: учебно-исследовательская работа на младших курсах в рамках базового уровня и научная деятельность на старших курсах в рамках основного уровня обучения и на последипломном уровне. Общей тенденцией для учебного процесса в зарубежной высшей школе является возможно более раннее и пролонгированное вовлечение студентов в научную деятельность с гибкой вариативной организацией ее форм. Организации научной деятельности студентов способствуют новые подходы к обучению в системе возрастающих требований: целенаправленное поощрение инновационных инициатив, усиление принципа междисциплинарности, в противовес высокой степени специализации, взаимосвязь базовых и специальных дисциплин, координация программ научных намерений.

6. Дидактическая проблема развития творческих способностей студентов в научной деятельности в отечественной высшей школе преемственно решалась на теоретическом уровне в соотвествие с отдельными периодами становления системы научно-исследовательской работы в вузах. Результатом развития педагогической теории и практики явилась разработка ряда педагогических программ, которые, на наш взгляд, могут наиболее эффективно решать задачи организации и интенсификации творческой научной деятельности студентов и молодых исследователей: фундаментально-профессиональная подготовка (ФПП), целевая индивидульная подготовка специалистов (ЦИПС), развитие индивидульного творческого мышления (РИТМ), а также эвристические технологии, реализующие личностно-ориентированный подход к обучению.

7. Условиями, предопределяющими успешность развития творческих способностей студентов в научной деятельности в рамках существующих теоретических принципов обучения в высшей школе, являются: воспитание готовности к учебной и научной деятельности, создание развивающей среды, научно-методологическая подготовка студентов, особая регламентация учебного процесса, основанная на приоритетности принципа флексибельности, совместимость в международных исследовательских проектах.

8. Целостный подход к развитию творческих способностей студентов в научной деятельности должен быть дополнен анализом и использованием зарубежного опыта. По нашему мнению, прямое заимствование зарубежного опыта в отношении решения данной проблемы недопустимо в силу того, что он складывался в отличных от российских условиях. С другой стороны, определяя в принципе возможности переноса выводов зарубежных ученых и результатов педагогической практики?следует учитывать их педагогических потенциал, который содержится прежде всего в опыте зарубежной педагогической технологии, позволяющей значительно расширить научный и практический инструментарий отечественной высшей школы. Механизмом же переноса зарубежного опыта в отечественную практику развития творческих способностей студентов в научной деятельности является или непосредственное использование выявленных методов и их элементов в рамках различных педагогических технологий или опора на доминирующие принципиальные положения с учетом фун-даментализации, гуманизации, актуализации знаний, междисциплинарности и связи с практической деятельностью системы высшего образования.

Итоги проведенного исследования позволяют, с одной стороны, совершенствовать процесс обучения в плане подготовки компететентных конкурентоспособных специалистов для сферы науки и производства, с другой -модернизируют структуру организации научной деятельности студентов на основе новых дидактических разработок по развитию творческих способностей. Важно наметить пути дальнейшей разработки проблемы, в частности, может быть предпринято углубленное изучение исторического опыта и динамики образования структурных связей между национальными системами высшего образования - с точки зрения данной проблемы с учетом изменяющихся педагогических приоритетов и ценностей (в аксиологическом аспекте); исследование можеть быть продолжено также за счет более детального изучения данной проблемы на одном из уровней непрерывного образования; итоги исследования могут быть конкретизированы в рамках отраслевой тематики. Перспективным нам видится также дальнейшее углубленное исследование механизма воздействия исследовательской работы на личность студента.

Заключение.

Основной замысел исследования состоял в реализации системного подхода к проблеме выявления дидактических концепций и современных тенденций развития творческих способностей студентов в научной деятельности зарубежной высшей школы. Решение обозначенной проблемы осуществлялось нами в контексте задач вузовской подготовки специалистов, способных творчески решать сложные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и организационные вопросы - в комплексе всей учебно-воспитательной деятельности отечественной высшей школы.

Итог проведенной работы выразился в раскрытии сущности, основных тенденций развития творческих способностей студентов в научной деятельности зарубежной высшей школы и путей рационального использования накопленного там дидактического опыта в отечественной высшей школе.

В исследовании ставятся задачи выделения теоретико-методологических предпосылок решения указанной проблемы, анализа концепции развития творчески одаренных учащихся и студентов за рубежом, раскрытия сущности концепции возрастающих требований к научной деятельности студентов в зарубежной высшей школе и определения условий совершенствования научной деятельности студентов с учетом зарубежного опыта.