автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия и критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла
- Автор научной работы
- Дорофеева, Елена Вениаминовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорофеева, Елена Вениаминовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование условий и критериев развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях
1.1. Сущность творческого потенциала студентов на факультативных занятиях.
1.2. Моделирование уровней и обоснование критериев развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях.
1.3. Характеристика условий развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Научно-методическое обеспечение процесса развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях
2.1. Педагогические требования к преподавателю, ведущему факультативные занятия.
2.2. Формы и методы проведения факультативных занятий, направленные на развитие творческого потенциала студентов.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальные проверки дидактических условий развития творческого потенциала студентов па факультативных занятиях
3.1. Методика эксперимента по проверке дидактических условий развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях.
3.2. Динамика развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях в условиях педагогического эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия и критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла"
Перестройка системы внешнеэкономической деятельности предприятий, изменение политического сознания российского общества, создание совместных коллективов учёных и специалистов, обмен научно-технической документацией повышают спрос на высококвалифицированных специалистов с развитым творческим потенциалом. Эта потребность является на современном этапе одной из актуальных проблем политической, экономической, общественной, социальной и духовной сфер общества, в котором происходит осознание того, что положение личности, её творческий потенциал, и творческая самореализация во многом зависят от развития качества образования.
Приоритет общечеловеческих ценностей предопределил такое изменение сущности учебного процесса в современной высшей школе, которое бы обеспечивало раскрытие и развитие потенциальных творческих возможностей личности, способствуя её саморазвитию и самореализации.
Все это становится в настоящее время одним из условий развития профессиональных компетенций современного специалиста и ставит вопрос о дополнительном обучении, которое возможно в рамках учебных заведений на факультативных занятиях.
Накопленный богатейший образовательный и воспитательный опыт, направленный на развитие творческого потенциала студентов и их саморазвитие особенно актуален с позиции насущных проблем знаний в области гуманитарных дисциплин в современной высшей школе.
Творческий потенциал студента, реализующийся в учебной деятельности, станет продуктивной силой только тогда, когда внутренние побуждения студентов совпадут с объективными задачами, которые ставит перед ними преподаватель. Поэтому развивать заложенный в каждой личности студента творческий потенциал - значит, создать, в первую очередь, определённые дидактические условия, которые будут способствовать этому процессу.
Практикой преподавания путём использования различных форм обучения, был наработан теоретико-методологический опыт, который ещё до конца не изучен с позиций педагогики. К нему относится разработка педагогических принципов построения факультативных занятий (принцип коммуникативной направленности, индивидуализация, интенсификация учебного процесса, устное опережение) исследование их целей, задач, содержания и особенностей педагогических условий, методов, средств и форм преподавания на факультативных занятиях, направленных на развитие творческого потенциала студентов.
Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста, соответствующих технологиях обучения и воспитания
A.А. Вербицкого, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, И.Е. Мажар, А.К. Марковой, Н.Н. Нечаева, В.А. Сластенина, И.Ф. Талызиной, А.И. Уман,
B.Д. Шадрикова и др. Вопросы развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления освещали в своих работах В.И. Андреев, B.C. Библер, О.Г. Богданова, Д.Б. Богоявленская, В.М. Вергасов, Дж. Гилфорд, А.В. Жуганов, Г.Е.Журавлёв, В.И. Загвязинский, В.П. Зелеева, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, Н.П. Ми-ловзорова, Г. Нойнер, Н.П. Обухова, К.К. Платонов, ЭЛ. Пономарёв, Ф.Л. Ратнер, Б.М. Теплов и др. В результате понятие «саморазвитие личности» становится основополагающим для характеристики целей, содержания и средств обучения и воспитания в работах: В.И. Андреева, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, О.С. Газмана, А. Мас-лоу, Н.Д. Никандрова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Е.Н. Шияно-ва, К.Д. Ушинского и др. Как никогда, актуализируется понятие «творчество», в частности, в качестве способа эффективного развития, саморазвития и творческой самореализации в работах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Л.А. Казанцевой, И.П. Калошина, И Я. Лернер, П.Н. Осипова, Я.А. Пономарёва, Л.М. Попова и др. Проблема познавательного интереса нашла своё отражение в трудах Б.Г. Ананьева, Ф.Я. Байкова, Л.И. Божович, В.Б. Бондаревского, В.Г. Иванова, Н.Г. Морозовой,
C.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и др. Наибольшие возможности развития творческого мышления представляют факультативные занятия. К проблеме факультативных занятий обращались в своё время многие исследователи: Ю.К. Бабан-ский, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Б.Т. Лихачёв, И.Ф. Харламов, Г. Нойнер, Е.И. Пассов, М.В. Ляховицкий, С.Ф. Шатилов и др. Творческий потенциал студентов рассматривался Е.Н. Баластаевой, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинским, Г.Х. Ва-леевым, Г.В. Глотовой, С.Г. Глуховой, А.Н. Лук, A.M. Матюшкиным, Г.С. Моляко, Г.Л. Пихтовниковым, И.П. Подласым, В.Г. Рындак, М.И. Ситниковой, Л.В. Сохань,
В.А. Тихоновичем и др. В связи с вопросами одарённости, креативности личности, её творческой активности проблема развития творческого потенциала рассматривается в зарубежных исследованиях Дж. Гилфордом, Ф. Бароном, К. Тейлором, П. Торренсом, Д. Льюисом, Ф. Джексоном, Р. Стернбергом, Дж. Рензулли и др.
В педагогической литературе, посвященной факультативным занятиям, описание целостного содержания учебных занятий часто подменялось описанием методик преподавания по конкретным дисциплинам, а педагогический процесс проведения именно факультативных занятий излагался без учета современного педагогического содержания, и его содержание в полном объеме не было предметом специальных педагогических исследований, не уделялось достаточного внимания развитию творческого потенциала студента, что привело к возникновению ряда противоречий:
- между потребностью общества в специалистах, владеющих большим запасом знаний с развитым творческим потенциалом и недостаточным вниманием современного вуза к данной проблеме;
- между объективными потребностями качественного преобразования процесса обучения студента и существующими традиционными подходами к обучению;
- между недостаточностью научно-педагогического осмысления на современном уровне организации учебного процесса на факультативных занятиях и отсутствием необходимого инструментария организации и проведения факультативных занятий, направленных на развитие творческого потенциала студентов, их творческого саморазвития;
- между необходимостью развития креативности, творческих способностей обучаемых в системе высшего образования и формальным подходом к своим обязанностям и не удовлетворительным для этого уровнем компетентности педагогических кадров;
- между стремлением преподавателя побудить студентов к развитию творческого потенциала на факультативных занятиях и недостаточным уровнем мотивированности самих студентов;
- между необходимостью развития творческого воплощения данного процесса в учебной деятельности и отсутствием его теоретической разработанности и технологического обеспечения.
Поиски путей разрешения обозначенных противоречий и недостатков позволяют сформировать основную проблему исследования: Каковы дидактические условия и критерии обучения на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, направленные на развитие творческого потенциала студентов.
Социальная, научно-практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили её актуальность, которая послужила основанием для выбора темы исследования: «Дидактические условия и критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла».
Цель исследования: выявить дидактические условия и критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, являющиеся средствами интенсификации творческой составляющей личности студента.
Объект исследования: процесс и результат развития творческого потенциала студентов, осуществляемый на факультативных занятиях.
Предмет исследования: дидактические условия и критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях.
Гипотеза исследования: процесс развития творческого потенциала студентов, осуществляемый на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла будет эффективен, если:
- создать определённые условия, а именно: формировать высокий уровень мотивации у студентов; увеличить долю активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов; использовать метод проблемного обучения; вести всё обучение в сотрудничестве; широко использовать мультимедийные (информационные) технологии обучения; создать комфортный психологический климат в группе.
- структурообразующим основанием выступит модель, отражающая динамику его развития;
- разработать и реализовать критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях, включая оценки мотивационного, интеллектуального и саморазвивающегося компонентов личности в учебной деятельности;
- его научно-методическое и технологическое обеспечение представлено как совокупность: системы учебно-творческих заданий; процедур творческой деятельноста; средств диагностики уровней развития творческого потенциала; творческих способностей; творческого саморазвития студентов; показателей результата творческой учебной деятельности; форм активного обучения, методов, средств на уровне творческого применения знаний и способов деятельности; личностных способностей преподавателя, позволяющих ему оптимально менять приёмы действий в соответствии с новыми условиями;
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ базовых понятий исследования и уточнить их содержание: «творческий потенциал», «факультативные занятия», выделив критерии и уровни развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла.
2. Смоделировать базовые элементы развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях.
3. Определить цели, задачи и особенности организации факультативных занятий по предметам гуманитарного цикла и исследовать содержание (формы, методы и средства.
4. Обосновать педагогические требования к преподавателю, ведущему факультативные занятия.
5. Выявить, обосновать и разработать дидактические условия и содержание обучения на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла.
6. Провести экспериментальную проверку разработанных дидактических условий развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию «творческий потенциал» (Г.Х. Валеев, В.Г. Рындак, А.М. Матюшкин, В.А. Моляко, И.ГТ. Подласый и др.), концепции личносгно-деятельностного подхода к образованию (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, ГТ.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, Ф.Л. Ратнер, В.В.Сериков, Д.Б. Эльконин), концепции гуманизации и гуманитаризации образования, воспитания и самовоспитания (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), идеи творчества как способа саморазвития, идеи о творческой сущности человека, о самореализации личности в творческой деятельности, важной основой исследования послужили труды традиционных и инновационных педагогических технологий обучения (СЛ. Бенедиктова, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, И.Н. Чередов, и др.), идеи информатизации обучения (Э.Г. Багиров, Р.Е. Быков, С.А. Жеданов, Г.М. Клейман, В.М. Кузнецов, И.В. Сандлер и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялся следующий комплекс методов:
- Теоретические: Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
- Эмпирические: Прямое включение педагогического наблюдения (сравнительный метод); анкетирование и тестирование студентов, изучение их творческих и научно-исследовательских работ; рефлексия личного опыта преподавателя, ведущего факультативные занятия в вузе (10 лет);
- Экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
В ходе опытно-экспериментальной работы применялись: интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анкетирование студентов, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, синтез эмпирического материала, методы математической обработки экспериментальных данных.
База исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Казанского государственного университета. В ней приняли участие студенты 3,4,5 курсов гуманитарных факультетов (исторический, экономический, филологический, юридический, факультет журналистики и социологии, факультет психологии, факультет международных отношений и политологии) в количестве 54 человек на первом этапе эксперимента, на втором этапе в количестве 51 человека, на третьем этапе -в количестве 43 человек. Всего в эксперименте приняли участие 148 человек. Эксперимент проводился для исследования проблемы развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла в условиях разной профессиональной ориентации. Исследование проводилось в четыре этапа с 1998 - 2006 г.г., педагогический эксперимент проводился в три этапа с 2002 по 2005 гг.
Этапы исследования:
На первом этапе (1998-1999 год) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по теме исследования, происходило первоначальное ознакомление с источниками по обозначенной проблеме: историей развития факультативной формы обучения (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачёв, Г. Нойнер, Е.И. Пассов, МБ. Ляховицкий, С.Ф. Шатилов и др.), исследования по структуре учебной деятельности и развития теоретического мышления (Дж. Брунер, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Й. Лингарт, ВЛ. Ляудис, Н.А. Менчинская, П.И. Пидкасистый, У.Р. Рейтман, С.Л. Рубинштейн, М.Н.Скаткин, ДБ.Эльконин и др.); процесса развития творческого потенциала студентов (ДБ. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Г.Х. Валеев, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, Г.С. Моляко, Г.Л. Пихтовников, И.П. Под-ласый, В.Г. Рындак, М.И. Ситникова, Л.В. Сохань, В.А. Тихонович и др.; ставилась цель, определялись гипотеза и задачи исследования; уточнялись сущность, содержание и особенности организации факультативных занятий, творческого потенциала, а также творческое саморазвитие студентов на них; разрабатывались уровни и критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях. Соби- ■ рался материал для издания учебно-методических пособий. Были опубликованы тезисы по теме диссертации.
На втором этапе (2000-2002 год) продолжалось теоретическое и экспериментальное исследование дидактических условий, способствующих развитию творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, осуществлялась попытка создания концептуального видения педагогических целей и задач и исследование содержания (форм, методов и средств обучения) и их особенностей в контексте развития творческого потенциала и творческого саморазвития студентов на факультативных занятиях, разрабатывалась модель развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, корректировался процесс обучения и совершенствовалось содержание учебно-воспитательного процесса с учётом специальности студентов, их познавательных интересов и творческих способностей. Проходил начальный этап педагогического эксперимента со студентами гуманитарных факультетов, посещавших факультативные занятия. Были опубликованы статьи и тезисы по теме диссертации.
На третьем этапе (2003-2004 год) подводились итоги исследования, осуществлялись анализ педагогических условий и обобщение полученных результатов, их отражение в публикациях, в процессе практической педагогической деятельности со студентами Казанского государственного университета. Проводился конечный этап педагогического эксперимента со студентами гуманитарных факультетов, посещающих факультативные занятия. Были опубликованы статьи и тезисы, пособие по теме диссертации.
На четвертом этапе (2005-2006 год) систематизировались результаты научного исследования, формулировались теоретические положения и выводы, осуществлялось письменное оформление диссертационного исследования. Были опубликованы статьи и тезисы по теме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта сущностная характеристика базовых понятий исследования «творческий потенциал»; «факультативные занятия»;
- осуществлено целостное педагогическое исследование факультативной формы занятий, включающее в себя цели, задачи, условия и критерии развития творческого потенциала студентов;
- обоснованы дидактические условия развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла:
- формирование высокого уровня мотивации студентов;
- увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов;
- обучение в сотрудничестве;
- использование мультимедийных (информационных) технологий обучения;
- создание комфортного психологического климата в группе;
- разработана модель развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла;
- установлены основные критерии развития творческого потенциала студентов, посещающих факультативные занятия по предметам гуманитарного цикла. В качестве критериев развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла целесообразно использовать критерии компонентов творческого потенциала: 1. мотивациопный компонент (критерии: осознанность цели деятельности; интерес к процессу творческой деятельности, стремление к успеху при решении творческих исследовательских задач; уровень познавательных интересов, потребностей и стремлений; стремление к лидерству в творческой деятельности, к личностному престижу; стремление к самообразованию, самосовершенствованию, поиску дополнительной информации, знаниям; стремление к общению, к поддержанию контакта; стремление к творческим достижениям, желание быть интеллектуально более развитым; стремление повысить свой социальный статус, желание пользоваться признанием и уважением); 2. интеллектуальный компонент (критерии: гибкость, оригинальность, нестандартность мышления; критичность ума, способность к оценочным суждениям; способность генерировать новые идеи, изобретательность; способность к самостоятельному переносу ранее усвоенных знаний и умений методов научного познания в новую ситуацию, способность по-новому взглянуть на привычное, увидеть необычное в обычном; умение видеть альтернативу и способы решения творческих задач; комбинирование и преобразование известных средств для новых решений проблемы; создание оригинальных способов решения при известности других; способность к творчеству, к творческой деятельности; 3. сачооргани-зующий компонент (критерии: способность к планированию, прогнозированию своей деятельности; способность к самооценке, самоанализу, рефлексии; умение преодолевать трудности в обучении, умение доводить дело до конца; способность к самоактуализации; способность к саморазвитию.
- обосновано, что наиболее эффективным и приемлемым является гибкое и вариативное применение форм и методов проведения факультативных занятий, направленных на развитие творческого потенциала студентов: теоретические занятия (сочетание лекции с беседой, дискуссией, рассказом, объяснением); семинарские и практические занятия (работа по выбранной теме, творческие работы и задания); научные конференции, включающие в себя творческую самостоятельную работу; конкурсы (тематические, предметные); нетрадиционные методы (метод проектов; групповая терапия; «жужжащая группа»; «аквариум» и др.); метод проблемного обучения; ролевые игры; наглядный метод (иллюстрации, демонстрации), в том числе и видеометод (использование учебного телевидения, видеофильмов, видеофрагментов); сочетание фронтальной, коллективной, групповой и индивидуальной форм работы; iV
I* большая доля самостоятельной работы, предполагающая групповые и индивидуальные, исследовательские и творческие задания; различные виды контроля. - выявлены основные педагогические требования к преподавателю, ведущему факультативные занятия, способствующие эффективному обучению студентов, развитию их творческого потенциала (1. Преподаватель - творческая личность (творчески саморазвивающаяся личность), генератор идей; 2. Преподаватель - человек высокой культуры; 3. Преподаватель - носитель духовно-нравственных ценностей; 4. Преподаватель - научный консультант и научный руководитель; 5. Преподаватель - организатор субъект-субъектных отношений.).
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в уточнении содержания понятий «творческий потенциал», «факультативные занятия» с точки зрения структуры и критериев развития творческого потенциала студентов;
• в систематизации и конкретизации представления о педагогических целях и теоретических основах факультативных занятий, направленных на развитие творческого потенциала студентов; <
• в конкретизации условий развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла;
• в разработке гибких, вариативных форм проведения факультативных занятий по предметам гуманитарного цикла, направленных на развитие творческого потенциала студентов;
• в расширении представлений об использовании индивидуализированного и дифференцированного подходов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла.
Достоверность результатов обеспечивается адекватностью использованных методов научного исследования цели, задачам и предмету исследования, опорой на достижения педагогики и психологии, сочетанием теоретического анализа проблемы и эмпирических данных, длительностью экспериментальной работы и практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику преподавателей, ведущих факультативные занятия и различные спецкурсы в Казанском Государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина; опорой на личный педагогический опыт автора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результатом научной работы явилось повышение уровня развития потребности и мотивации к дальнейшему изучению предметов гуманитарного цикла, эмоционально-ценностной сферы, уровня знаний, умений и навыков в области изучаемых гуманитарных дисциплин. Практическая значимость определяется также возможностью использования теоретических положений и выводов для их реализации в процессе проведения факультативных занятий по предметам гуманитарного цикла, направленных на развитие творческого потенциала студентов.
Результаты исследования целесообразно использовать:
- в практике подготовки студентов средних специальных и высших учебных заведений или слушателей факультета повышения квалификации по предметам гуманитарного цикла;
- при создании программ и учебных пособий для студентов старших курсов по организации факультативных спецкурсов;
- при создании учебно-методических пособий для преподавателей, собирающихся осуществлять организацию и обучение студентов на факультативных занятиях;
- при разработке исследований по проблемам совершенствования творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в КГУ посредством проведения занятий факультативного спецкурса «Страноведение Германии», «Информационное право», « Мастерство литературной критики: жанры, стили (на материале критики XIX - XX веков)». Основные положения диссертационного исследования осуществлялись путём публикации и участия в научных конференциях: международной - «Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад» (Набережные Челны, 1999); всероссийских - «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Яльчик, 20002002), «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинг качества воспитания» (Казань - Йошкар-Ола, 2003), «Мониторинг воспитания и творческого саморазк* вития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2004-2005); респуб ликанской - «Язык и методика его преподавания» (Казань, 1999-2004); межрегиональной - «Этнокультурный фактор совершенствования системы образования в республике Татарстан» (Казань, 2000); в сборнике «Учёные записки ЮГУ» (том 140, Казань, 2001); на методологических семинарах, проводимых «Институтом языка КГУ».
По материалам исследования опубликовано 19 работ.
Составленные нами учебно-методические пособия и методические рекомендации для преподавателей внедрены в учебный процесс КГУ, эффективно используются преподавателями школ и вузов г. Казани при подготовке обучающихся, а также v диссертантом в преподавательской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческий потенциал - это сложная интегральная личностно-деятельностная характеристика, присущая человеку, включающая в себя мотивационный, интеллектуальный, саморазвивающийся компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления личностью творческой деятельности и достижения высокого уровня развития, благодаря актуализации своих творческих сил и возможностей в реальной практике.
2. Факультативные занятия - особая форма обучения, которая требует творческого подхода к выбору форм и методов их проведения, отвечающих интересам и склонностям обучаемых, к определению и развитию их индивидуальных способностей, к организации творческой учебной деятельности со стороны педагога и творческой самореализации студента в ней на основе сотворческого диалога, открывающего широкие возможности для творческого саморазвития обучаемых и преподавателей в области конкретной дисциплины.
3. Модель развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла отражает динамику данного процесса.
4. Дидактическими условиями развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла являются:
- формирование высокого уровня мотивации студентов;
- увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов;
- обучение в сотрудничестве;
- использование мультимедийных (информационных) технологий обучения;
- создание комфортного психологического климата в группе.
5. Критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла: 1. мотивационный компонент (критерии: осознанность цели деятельности; интерес к процессу творческой деятельности, стремление к успеху при решении творческих исследовательских задач; уровень познавательных интересов, потребностей и стремлений; стремление к лидерству в творческой деятельности, к личностному престижу; стремление к самообразованию, самосовершенствованию, поиску дополнительной информации, знаниям; стремление к общению, к поддержанию контакта; стремление к творческим достижениям, желание быть интеллектуально более развитым; стремление повысить свой социальный статус, желание пользоваться признанием и уважением); 2. интеллектуальный компонент (критерии: гибкость, оригинальность, нестандартность мышления; критичность ума, способность к оценочным суждениям; способность генерировать новые идеи, изобретательность; способность к самостоятельному переносу ранее усвоенных знаний и умений методов научного познания в новую ситуацию, способность по-новому взглянуть на привычное, увидеть необычное в обычном; умение видеть альтернативу и способы решения творческих задач; комбинирование и преобразование известных средств для новых решений проблемы; создание оригинальных способов решения при известности других; способность к творчеству, к творческой деятельности; 3. самоорганизующий компонент (критерии: способность к планированию, прогнозированию своей деятельности; способность к самооценке, самоанализу, рефлексии; умение преодолевать трудности в обучении, умение доводить дело до конца; способность к самоактуализации; способность к саморазвитию.
6. Требования к преподавателю, ведущему факультатив, способствующие эффективному обучению студентов и направленные на развитие их творческого потенциала и их творческое саморазвитие: 1. преподаватель - творческая личность (творчески саморазвивающаяся личность); 2. преподаватель - человек высокой культуры; 3. преподаватель - носитель духовно-нравственных ценностей; 4. преподаватель - научный консультант и научный руководитель; 5. преподаватель - организатор субъект-субъектных отношений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Проведённая педагогическая диагностика развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла проследила тенденцию в личностном развитии студентов, которая отразилась в повышении уровня творческого потенциала.
2. Диагностика позволила выявить положительную динамику развитии творческого потенциала студентов. Наиболее существенно развились такие качества творческого потенциала, как: практико-ориентированность, новаторство, принципиальность, конкурентоспособность, революционность, требовательность, реформаторство, эвристичность, целеустремлённость. В меньшей степени: авторитарность, энергичность, коммуникабельность, лидерство, оптимизм.
3. Экспериментальная проверка влияния условий развития творческого потенциала студентов, основанных на формировании высокого уровня мотивации, увеличении доли активных творческих заданий в самостоятельной работе, использовании метода проблемного обучения, обучении в сотрудничестве, широкого использования мультимедийных (информационных) технологиях обучения, создании комфортного психологического климата в группе, показала, что организация факультативных занятий при соблюдении данных условий значительно стимулирует развитие творческих качеств личности студента, что в конечном итоге приводит к повышению уровня их творческого потенциала- А в процессе формирования ориентации студентов на творческое саморазвитие большая роль принадлежит поисковым моделям обучения, которые предоставляют исключительные возможности для приобщения студентов к саморазвитию как к деятельности.
4. Экспериментально проверена и доказана эффективность модели развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла в вузе.
5. В качестве критериев оценки творческого потенциала студентов целесообразно использовать критерии развития личностных качеств студентов и ценностных ориентации, совокупность ожиданий личности, основанных на самооценке.
6. Результаты проведённого исследования обусловлены применением научно-методического и технологического обеспечения, представленного в виде совокупности системы учебно-творческих заданий; процедур творческой деятельности; средств диагностики уровней развития творческого потенциала; творческих способностей; творческого саморазвития студентов; показателей результата творческой учебной деятельности; форм активного обучения, методов, средств на уровне творческого применения знаний и способов деятельности; личностных способностей преподавателя, позволяющих ему оптимально менять приёмы действий в соответствии с новыми условиями.
7. Использование полученных данных позволяет усовершенствовать процесс обучения в практике работы преподавателей, ведущих факультативные занятия по предметам гуманитарного цикла.
239
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие и саморазвитие конкурентоспособного специалиста в условиях гуманизации и гуманитаризации современного образования — главная задача учебно-воспитательного процесса высшей школы. Развитие творческого потенциала — важный компонент этого процесса, так как общество остро нуждается в квалифицированных грамотных специалистах с развитым творческим потенциалом, умеющих творчески проявить себя в деятельности. Поэтому встаёт необходимость получать дополнительные знания по различным дисциплинам, что является возможньгм в рамках высших учебных заведениях на факультативных занятиях.
Анализ становления и развития представлений об изучаемой проблеме показал, что в истории педагогики уделялось мало внимания такой форме обучения, как факультативные занятия и развитию на них творческого потенциала студентов, что подчёркивает неразработанность проблемы и актуальность нашего исследования.
Изучение психолого-педагогических исследований по проблеме факультативных занятий и развитию творческого потенциала студентов на них позволило раскрыть содержание понятия «факультативные занятия» как особой формы обучения, которая требует творческого подхода к выбору форм и методов их проведения, отвечающих интересам и склонностям обучаемых, к определению и развитию их индивидуальных способностей, к организации творческой учебной деятельности со стороны педагога и творческой самореализации студента в ней на основе сотворче-ского диалога, открывающего широкие возможности для творческого саморазвития обучаемых и преподавателей в области конкретной дисциплины и «творческий потенциал» как сложной интегральной личностно-деятельностной характеристики, присущей человеку, включающей мотивационный, интеллектуальный, саморазвивающийся компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления личностью творческой деятельности и достижения высокого уровня развития, благодаря актуализации своих творческих сил и возможностей в реальной практике.
Целью факультативов является развитие творческого потенциала студентов, определённых знаний умений и навыков студентов в области конкретной дисциплины, повышение уровня их мотивации, творческих способностей, стремления к саморазвитию и самореализации своих творческих возможностей путём создания активной языковой среды.
К задачам, решаемым факультативными занятиями относятся следующие:
- развитие познавательного интереса студентов;
- определение и развитие творческих способностей студентов;
- развитие стремления к творческому саморазвитию студентов и оказание содействия им со стороны преподавателей;
- овладение студентами методами научно-исследовательской работы;
- установление эффективных и адекватных пропорций между объёмом теоретической и практической подготовки студентов.
Процесс развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла будет протекать наиболее эффективно, если его структурообразующим основанием выступит модель, основными блоками которой будут являться мотивационный, интеллектуальный, саморазвивающийся, а уровнями: 1) созерцательный (то, что может сам студент); 2) деятельностный (сам студент начинает действовать); 3) созидательный (сам студент хочет создать что-то новое); 4) самоорганизующийся (студент выходит на самоорганизацию, сам себя организует).
Компоненты творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла являются основой для выделения критериев развития творческого потенциала: 1. мотивационный компонент (критерии: осознанность цели деятельности; интерес к процессу творческой деятельности, стремление к успеху при решении творческих исследовательских задач; уровень познавательных интересов, потребностей и стремлений; стремление к лидерству в творческой деятельности, к личностному престижу; стремление к самообразованию, самосовершенствованию, поиску дополнительной информации, знаниям; стремление к общению, к поддержанию контакта; стремление к творческим достижениям, желание быть интеллектуально более развитым; стремление повысить свой социальный статус, желание пользоваться признанием и уважением); 2. интеллектуальный компонент (критерии: гибкость, оригинальность, нестандартность мышления; критичность ума, способность к оценочным суждениям; способность генерировать новые идеи, изобретательность; способность к самостоятельному переносу ранее усвоенных знаний и умений методов научного познания в новую ситуацию, способность по-новому взглянуть на привычное, увидеть необычное в обычном; умение видеть альтернативу и способы решения творческих задач; комбинирование и преобразование известных средств для новых решений проблемы; создание оригинальных способов решения при известности других; способность к творчеству, к творческой деятельности. 3. самоорганизующий компонент (критерии: способность к планированию, прогнозированию своей деятельности; способность к самооценке, самоанализу, рефлексии; умение преодолевать трудности в обучении, умение доводить дело до конца; способность к самоактуализации; способность к саморазвитию.
Развитие творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла целесообразно осуществлять с помощью нетрадиционного сочетания форм и методов на основе мотивационного, интеллектуального и саморазвивающегося критериев, индивидуальной и дифференцированной работы со студентами, построенной на основе их личностных особенностей и познавательном интересе.
Повышению эффективности развития творческого потенциала студентов, посещающих факультативные занятия способствует обеспечение таких дидактических условий, как: 1. формирование высокого уровня мотивации студентов; 2. увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов; 3. обучение в сотрудничестве; 4. использование мультимедийных (информационных) технологий обучения; 5. создание комфортного психологического климата в группе.
Эффективность развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях зависит во многом от преподавателя, к которому предъявляется ряд требований. К таковым требованиям мы относим те, в которых показаны кем должен быть преподаватель, ведущий факультативные занятия: 1. преподаватель должен являться творческой личностью (творчески саморазвивающейся личностью); 2. преподаватель должен выступать человеком высокой культуры; 3. являться носителем духовно-нравственных ценностей; 4. научным консультантом и научным руководителем; 5. организатором субъект-субъектных отношений.
Позитивные результата в изменении уровня развития творческого потенциала студентов экспериментальной группы подтвердили правомерность первоначально выдвинутых предположений, согласно которым развитие творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла будет протекать наиболее эффективно, если:
- его структурообразующим основанием выступит модель;
- усвоение опыта творческой деятельности студента организуется посредством осуществления гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности;
- данный процесс будет обеспечен научно-методически и технологически.
Использованные методы достоверно подтвердили эффективность рассмотренной модели процесса развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, комплекса условий, способствующих этому процессу, его научно-методического и технологического обеспечения в учебной деятельности на факультативных занятиях по гуманитарным дисциплинам.
Эксперимент по проверке эффективности развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла при изучении курсов: «Страноведение Германии», «Информационное право», « Мастерство литературной критики: жанры, стили (на материале критики XIX - XX веков)» показал, что применение системы диагностических, творческих, поисковых заданий, направленных на развитие творческого потенциала студентов, приводит к значительному росту всех системообразующих элементов «самости», творческих качеств личности студентов, а процесс развития перерастает в саморазвитие.
Таким образом, теоретический анализ и комплексная экспериментальная проверка подтвердили гипотезу исследования.
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития творческого потенциала на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла. Дидактические условия, предложенные нами, могут служить основанием для продолжения исследований по развитию творческого потенциала студентов на материале других учебных предметов, по непрерывности и преемственности развития творческого потенциала в средних специальных учебных заведениях и вузах.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия и критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла"
ДОРОФЕЕВА ЕЛЕНА ВЕНИАМИНОВНА
ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ПРЕДМЕТАМ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических, наук
Казань 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И Ульянова-Ленина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ратнер Фаина Лазаревна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ахметова Дания Загриевна
кандидат педагогических наук, доцент Шилова Татьяна Дмитриевна
Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ Яковлева»
Защита состоится «$(?» I/ М/к*? 2006 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И Ульянова-Ленина» (ГОУВПО «КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина») по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 309.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» (420008, г.Казань, ул.Кремлёвская, д.35).
Автореферат разослан "Л?" иСсйЛ 2006 г.
Ученый секретарь, диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Казанцева Л.А.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования:
Перестройка системы внешнеэкономической деятельности предприятий, изменение политического сознания российского общества, создание совместных коллективов учёных и специалистов, обмен научно-технической документацией повышают спрос на высококвалифицированных специалистов с развитым творческим потенциалом. Эта потребность является на современном этапе одной из актуальных проблем политической, экономической, общественной, социальной и дотсовной сфер общества, в котором происходит осознание того, что положение личности, её творческий потенциал и творческая самореализация во многом зависят от развития качества образования.
Приоритет общечеловеческих ценностей предопределил такое изменение сущности учебного процесса в современной высшей школе, которое бы обеспечивало раскрытие н развитие потенциальных творческих возможностей личности, способствуя её саморазвитию и самореализации.
Все это становится в настоящее время одним из условий развития профессиональных компетенций современного специалиста и ставит вопрос о дополнительном обучении, которое возможно в рамках учебных заведений на факультативных занятиях.
Накопленный богатейший образовательный и воспитательный опыт, направленный на развитие творческого потенциала студентов и их саморазвитие, особенно аюуален с позиции насущных проблем знаний в области гуманитарных дисциплин в современной высшей школе.
Творческий потенциал студента, реализующийся в учебной деятельности, станет продуктивной силой только тогда, когда внутренние побуждения студентов совпадут с объективными задачами, которые ставит перед ними преподаватель. Поэтому развивать заложенный в каждой личности студента творческий потенциал — значит, создать, в первую очередь, определённые дидактические условия, которые будут способствовать этому процессу.
Практикой преподавания путём использования различных форм обучения был наработан теоретико-методологический опыт, который ещё до конца не изучен с позиций педагогики. К нему относится разработка педагогических принципов построения факультативных занятий (принцип коммуникативной направленности, индивидуализация, интенсификация учебного процесса, устное опережение) исследование их целей, задач, содержания и особенностей педагогических условий, методов, средств и форм преподавания на факультативных занятиях, направленных на развитие творческого потенциала студентов.
Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста, соответствующих технологиях обучения и воспитания A.A. Вербицкого, В .И. Загвязинского, В А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, И.Е. Мажар, AJC Марковой, H.H. Нечаева, В А. Сласгенина, И.Ф. Талызиной, АЛ Уман, В .Д. Шадриюова и др. Вопросы развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления освещали в своих работах В .И. Андреев, B.C. Библер, О.Г. Богданова, ДБ. Богоявленская, В.М. Вергасов, Дж. Гилфорд, А.В.Жуганов, Г.ЕЖуравлёв, ВЛЗа-гвязинский, В.П. Зелеева, ИЛ. Лернер, АЛЛук, НЛМиловзорова, ГЛойнер, НЛОбухова, КК. Платонов, ЭЛПономарёв, Ф JL Ратнер, Б.М. Теплов и др. В результате понятие «саморазвитие личности» становится основополагающим для характеристики целей, содержания и средств обучения и воспитания в работах: В Л Аадреева, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, О.С. Газмана, А. Маслоу, Н.Д. Никандрова, BJB. Серикова, В А Сласгенина, С Д. Смирнова, E.H. Шиянова, К.Д. Ушинского и др. Как никогда, актуализируется понятие «творчество», в частности, в качестве
способа эффективного развития, саморазвития и творческой самореализации в работах В. И. Андреева, ДБ. Богоявленской, ДА. Казанцевой, ИЛ. Калошина, ИЛ. Лернер, ПН. Осипова, Я. А. Пономарёва, Л.М. Попова и др. Проблема познавательного интереса нашла своё отражение в трудах Б.Г. Ананьева, ФЛ. Байкова, ЛИ. Божович, В.Б. Бовдаревского, ВТ. Иванова, НГ. Морозовой, СЛ. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и др. Наибольшие возможности развития творческого мышления представляют факультативные занятия. К проблеме факультативных занятий обращались в своё время многие исследователи: Ю.К. Бабанский, ИА.Зимняя, ГА. Китайгородская, Б.Т. Лихачёв, И.Ф. Харламов, Г. Нойнер, Е.И. Пассов, М.В. Ляховицкий, С.Ф. Шатилов и др. Творческий потенциал студентов рассматривался E.H. Баластаевой, ДБ. Богоявленской, A.B. Брушлинским, Г.Х. Валеевым, Г.В. Глотовой СТ. Глуховой, АЛ Лук, А.М. Мапошкиным, Г.С. Моляко, ГЛ. Пихтовниковым, ИП. Подпасым, В.Г. Рындак, М.И. Ситниковой, ЛВ. Сохань, В А. Тихоновичем и др. В связи с вопросами одарённости, креативности личности, её творческой активности проблема развития творческого потенциала рассматривается в зарубежных исследованиях Дж. Гилфордом, Ф. Бароном, К. Тейлором, П. Торренсом, Д Льюисом, Ф. Джексоном, Р. Сгерн-бергом, Дж. Рензулли и др.
В педагогической литературе, посвященной факультативным занятиям, описание целостного содержания учебных занятий часто подменялось описанием методик преподавания по конкретным дисциплинам, а педагогический процесс проведения именно факультативных занятий излагался без учета современного педагогического содержания, и его содержание в полном объеме не было предметом специальных педагогических исследований, не уделялось достаточного внимания развитию творческого потенциала студента, что привело к возникновению ряда противоречий:
- между потребностью общества в специалистах, владеющих большим запасом знаний с развитым творческим потенциалом и недостаточным вниманием современного вуза к данной проблеме;
- между объективными потребностями качественного преобразования процесса обучения студента и существующими традиционными подходами к обучению;
- между недостаточностью научно-педагогического осмысления на современном уровне организации учебного процесса на факультативных занятиях и отсутствием необходимого инструментария организации и проведения факультативных занятий, направленных на развитие творческого потенциала студентов, их творческого саморазвития;
- между необходимостью развития креативности, творческих способностей обучаемых в системе высшего образования и формальным подходом к своим обязанностям и не удовлетворительным для этого уровнем компетентности педагогических кадров;
- между стремлением преподавателя побудить студентов к развитию творческого потенциала на факультативных занятиях и недостаточным уровнем мотивированности самих студентов;
- между необходимостью развития творческого воплощения данного процесса в учебной деятельности и отсутствием его теоретической разработанности и технологического обеспечения.
Поиски путей разрешения обозначенных противоречий и недостатков позволяют сформировать основную проблему исследования: Каковы дидактические условия и критерии обучения на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, направленные на развитие творческого потенциала студентов.
Социальная, научно-практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили её актуальность, которая послужила основанием для выбора темы исследо-
вания: «Дидактические условия и критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла».
Цель исследования: выявить дидактические условия и критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, являющиеся средствами интенсификации творческой составляющей личности студента.
Объект исследования: процесс и результат развития творческого потенциала студентов, осуществляемый на факультативных занятиях.
Предмет исследования: дидактические условия и критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях.
Гипотеза исследования: процесс развития творческого потенциала студентов, осуществляемый на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла будет эффективен, если:
- создать определённые условия, а именно: формировать высокий уровень мотивации у студентов; увеличил, долю активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов; использовать метод проблемного обучения; вести обучение в сотрудничестве; широко использовать мультимедийные (информационные) технологии обучения; создать комфортный психологический климат в группе.
- структурообразующим основанием выступит модель, отражающая динамику его развития;
- разработать и реализовать критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях, включая оценки мотивационного, интеллектуального и саморазвивающегося компонентов личности в учебной деятельности;
- его научно-методическое и технологическое обеспечение представлено как совокупность: системы учебно-творческих заданий; процедур творческой деятельности; средств диагностики уровней развития творческого потенциала; творческих способностей; творческого саморазвития студентов; показателей результата творческой учебной деятельности; форм активного обучения, методов, средств на уровне творческого применения знаний и способов деятельности; личностных способностей преподавателя, позволяющих ему оптимально менять приёмы действий в соответствии с новыми условиями;
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ базовых понятий исследования и уточнить их содержание: «творческий потенциал», «факультативные занятия», выделив критерии и уровни развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарною цикла.
2. Смоделировать базовые элементы развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях.
3. Определить цели, задачи и особенности организации факультативных занятий по предметам гуманитарного цикла н исследовать содержание (формы, методы и средства).
4. Обосновать педагогические требования к преподавателю, ведущему факультативные занятия.
5. Выявить, обосновать и разработать дидактические условия и содержание обучения на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла.
6. Провести экспериментальную проверку разработанных дидактических условий развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам туманитарно-гоцикпа.
Теорсгико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию «творческий потенциал» (Г-Х. Вале-
ев, В.Г. Рыцдак, А.М. Мапошкин, В-А- Моляко, ИЛТ Подпасый и да.), концепции личностно-деятельностного подхода к образованию (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, АД Леонтьев, ГШ. Пвд-касисгый, СЛ. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, ВН. Давыдов, Л.В. Занков, МИ. Мамутов, Ф.Л. Ратнер, В.В.Сериков, ДБ. Эльконин), концепции гуманизации и гуманитаризации образования, воспитания и самовоспитания (АЛ1аслоу, К. Роджерс и др.), идеи творчества как способа саморазвития, идеи о творческой сущности человека, о самореализации личности в творческой деятельности, важной основой исследования послужили труды традиционных и инновационных педагогических технологий обучения (СЛ. Бенедиктова, Г.И. Ибрагимов, МИМахмутов, И.Н. Чередов, и др.), идеи информатизации обучения (Э.Г. Багиров, Р£. Быков, СА. Жеданов, Г.М. Клейман, В.М. Кузнецов, И.В. Сандлер и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялся следующий комплекс методов:
- Теоретические: Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
- Эмпирические: Прямое включение педагогического наблюдения (сравнительный метод); анкетирование и тестирование студентов, изучение их творческих и научно-исследовательских работ; рефлексия личного опыта преподавателя, ведущего факультативные занятия в вузе (10 лет);
- Экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
В ходе опытно-экспериментальной работы применялись: интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анкетирование студентов, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, синтез эмпирического материала, методы математической обработки экспериментальных данных.
База исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Казанского государственного универстпета. В ней приняли участие студенты 3,4,5 курсов гуманитарных факультетов (исторический, экономический, филологический, юридический, факультет журналистики и социологии, факультет психологии, факультет международных отношений и политологии) в количестве 34 человек на первом этапе эксперимента, на втором этапе в количестве 51 человека, на третьем этапе — в количестве 43 человек. Всего в эксперименте приняли участие 148 человек. Эксперимент проводился для исследования проблемы развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла в условиях разной профессиональной ориентации. Исследование проводилось в четыре этапа с 1998 — 2006 г.г., педагогический эксперимент проводился в три этапа с 2002 по 2005 гг.
Этапы исследования.
На первом этапе (1998-1999 год) изучала» философская и психолого- педагогическая литература по теме исследования, происходило первоначальное ознакомление с источниками по обозначенной проблеме: историей развития факультативной формы обучения (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачёв, Г. Нойнер, ЕЖ Пассов, МП. Ляховицкий, СФ. Шатилов и др.), исследования по структуре учебной деятельности и развития теоретического мышления (Дж. Брунер, В.В. Давыдов, ЛВ. Занков, А.Н. Леонтьев, Й. Лингарт, В-Я. Ляудис, НА. Менчинская, ПИ. Пидкасистый, У Р. Рейтман, СЛ Рубинштейн, М.Н. Скатссин, Д.Б. Эльконин и др.); процесса развития творческого потенциала студентов (ДБ. Богоявленская, АВ. Брушлинский, Г.Х. Валеев, А.Н. Лук, А-М. Мапошкин, Г.С. Моляко, ГЛ. Пихтовников, И.П. Подпасый, В.Г. Рыцдак, МИ. Сигаи-кова, ЛВ. Сохань, В А Тихонович и др.; ставилась цель, определялись гипотеза и задачи исследования; уточнялись сущность, содержание и особенности организации факультативных занятий, творческого потенциала, а также творческое саморазвитие студентов на них; разрабатывались
уровни и критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях. Собирался материал для издания учебно-методических пособий. Были опубликованы тезисы по теме диссертации.
На втором этапе (2000-2002 год) продолжалось теоретическое и экспериментальное исследование дидактических условий, способствующих развитию творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, осуществлялась попытка создания концептуального видения педагогических целей и задач и исследование содержания (форм, методов и средств обучения) и их особенностей в контексте развития творческого потенциала и творческого саморазвития студентов на факультативных занятиях, разрабатывалась модель развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, корректировался процесс обучения и совершенствовалось содержание учебно-воспитательного процесса с учётом специальности студентов, их познавательных интересов и творческих способностей. Проходил начальный этап педагогического эксперимента со студентами гуманитарных факультетов, посещавших факультативные занятия. Были опубликованы статьи и тезисы по теме д иссертации.
На третьем этапе (2003-2004 год) подводились итоги исследования, осуществлялись анализ педагогических условий и обобщение полученных результатов, их отражение в публикациях, в процессе практической педагогической деятельности со студентами Казанского государственно. го университета. Проводился конечный этап педагогического эксперимента со студентами гуманитарных факультетов, посещающих факультативные занятия. Были опубликованы статьи и тезисы, пособие по теме диссертации.
На четвертом этапе (2005-2006 год) систематизировались результаты научного исследования, формулировались теоретические положения и выводы, осуществлялось письменное оформление диссертационного исследования. Были опубликованы статьи и тезисы по теме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта сущностная характеристика базовых понятий исследования «творческий потенциал»; «факультативные занятия»;
- осуществлено целостное педагогическое исследование факультативной формы занятий, включающее в себя цели, задачи, условия и критерии развития творческого потенциала студентов;
- обоснованы дидактические условия развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла:
- формирование высокого уровня мотивации студентов;
- увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов;
- обучение в сотрудничестве;
- использование мультимедийных (информационных) технологий обучения;
- создание комфортного психологического климата в группе;
- разработана модель развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла;
- установлены основные критерии развития творческого потенциала студентов, посещающих факультативные занятия по предметам гуманитарного цикла. В качестве критериев развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла целесообразно использовать критерии компонентов творческого потенциала; 1. мотивационный компонент (критерии: осознанность цели деятельности; интерес к процессу творческой деятельности, стремление к успеху при решении творческих исследовательских задач; уровень познава-
тельных интересов, потребностей и стремлений; стремление к лидерству в творческой деятельности, к личностному престижу; стремление к самообразованию, самосовершенствованию, поиску дополнительной информации, знаниям; стремление к общению, к поддержанию контакта; стремление к творческим достижениям, желание быть интеллектуально более развитым; стремление повысить свой социальный статус, желание пользоваться признанием и уважением); 2. интеллектуальный компонент (критерии: гибкость, оригинальность, нестандартность мышления; критичность ума, способность к оценочным суждениям; способность генерировать новые идеи, изобретательность; способность к самостоятельному переносу ранее усвоенных знаний и умений методов научного познания в новую ситуацию, способность по-новому взглянуть на привычное, увидеть необычное в обычном; умение видеть альтернативу и способы решения творческих задач; комбинирование и преобразование известных средств для новых решений проблемы; создание оригинальных способов решения при известности других; способность к творчеству, к творческой деятельности; 3. самоорганизующий компонент (критерии: способность к планированию, прогнозированию своей деятельности; способность к самооценке, самоанализу, рефлексии; умение преодолевать трудности в обучении, умение доводить дело до конца; способность к самоактуализации; способность к саморазвитию.
- обосновано, что наиболее эффективным и приемлемым является гибкое и вариативное применение форм и методов проведения факультативных занятий, направленных на развитие творческого потенциала студентов: теоретические занятия (сочетание лекции с беседой, дискуссией, рассказом, объяснением); семинарские и практические занятия (¡работа по выбранной теме, творческие работы и задания); научные конференции, включающие в себя творческую самостоятельную работу; конкурсы (тематические, предметные); нетрадиционные методы (метод проектов; групповая терапия; «жужжащая группа»; «аквариум» и др.); метод проблемного обучения; ролевые игры; наглядный метод (иллюстрации, демонстрации), в том числе и видеометод (использование учебного телевидения, видеофильмов, видеофрагментов); сочетание фронтальной, коллективной, групповой и индивидуальной форм работы; большая доля самостоятельной работы, предполагающая групповые и индивидуальные, исследовательские и творческие задания; различные виды контроля.
- выявлены основные педагогические требования к преподавателю, ведущему факультативные занятия, способствующие эффективному обучению студентов, развитию их творческого потенциала (1. Преподаватель — творческая личность (творчески саморазвивающаяся личность), генератор идей; 2. Преподаватель - человек высокой культуры; 3. Преподаватель - носитель духовно-нравственных ценностей; 4. Преподаватель - научный консультант и научный руководитель; 5. Преподаватель—организатор субьекг-су&ьекгных отношений.).
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в уточнении содержания понятий «творческий потенциал», «факультативные занятия» с точки зрения структуры и критериев развития творческого потенциала студентов;
• в систематизации и конкретизации представления о педагогических целях и теоретических основах факультативных занятий, направленных на развитие творческого потенциала студентов;
• в конкретизации условий развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла;
• в разработке гибких, вариативных форм проведения факультативных занятий по предметам гуманитарного цикла, направленных на развитие творческого потенциала студентов;
• в расширении представлений об использовании индивидуализированного и дифференцированного подходов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла.
Достоверность результатов обеспечивается адекватностью использованных методов научного исследования цели, задачам и предмету исследования, опорой на достижения педагогики и психологии, сочетанием теоретического анализа проблемы и эмпирических данных, длительностью экспериментальной работы и практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в праюику преподавателей, ведущих факультативные занятия и различные спецкурсы в Казанском Государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина; опорой на личный педагогический опыт автора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результатом научной работы явилось повышение уровня развития потребности и мотивации к дальнейшему изучению предметов гуманитарного цикла, эмоционально-ценностной сферы, уровня знаний, умений и навыков в области изучаемых гуманитарных дисциплин. Практическая значимость определяется также возможностью использования теоретических положений и выводов для их реализации в процессе проведения факультативных занятий по предметам гуманитарного цикла, направленных на развитие творческого потенциала студентов.
Результаты исследования целесообразно использовать:
- в практике подготовки студентов средних специальных и высших учебных заведений или слушателей факультета повышения квалификации по пред метам гуманитарного пикла;
- при создании программ и учебных пособий для студентов старших курсов по организации факультативных спецкурсов;
- при создании учебно-методических пособий для преподавателей, собирающихся осуществлять организацию и обучение студентов на факультативных занятиях;
- при разработке исследований по проблемам совершенствования творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в КГУ посредством проведения занятий факультативного спецкурса «Страноведение Германии», «Информационное право», « Мастерство литературной критики: жанры, стили (на материале критики XIX - XX веков)». Основные положения диссертационного исследования осуществлялись путём публикации и участия в научных конференциях: международной - «Язык. Культура Деятельность: Восток-Запад» (Набережные Челны, 1999); всероссийских - «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Яльчик, 2000-2002), «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинг качества воспитания» (Казань - Йошкар-Ола, 2003), «Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2004-2005); республиканской - «Язык и методика его преподавания» (Казань, 1999-2004); межрегиональной - «Этнокультурный фактор совершенствования системы образования в республике Татарстан)) (Казань, 2000); в сборнике «Учйные записки КГУ »(том 140, Казань, 2001); на методологических семинарах, проводимых «Институтом языка КГУ». По материалам исследования опубликовано 19 работ.
Составленные нами учебно-методические пособия и методические рекомендации для преподавателей внедрены в учебный процесс КГУ, эффективно используются преподавателями школ и ву-
зов г. Казани при подготовке обучающихся, а также диссертантом в преподавательской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческий потенциал - это сложная интегральная личностно-деятельносгная характеристика, присущая человеку, включающая в себя мотивационпый, интеллектуальный, саморазвивающийся компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления личностью творческой деятельности и достижения высокого уровня развития, благодаря актуализации своих творческих сил и возможностей в реальной практике.
2. Факультативные занятия -особая форма обучения, которая требует творческого подхода к выбору форм и методов их проведения, отвечающих интересам и склонностям обучаемых, к определению и развитию их индивидуальных способностей, к организации творческой учебной деятельности со стороны педагога и творческой самореализации студента в ней на основе сотворче-ского диалога, открывающего широкие возможности для творческого саморазвития обучаемых и преподавателей в области конкретной дисциплины.
3. Модель развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла отражает динамику данного процесса.
4. Дидактическими условиями развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла являются:
- формирование высокого уровня мотивации студентов;
- увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов;
- обучение в сотрудничестве;
- использование мультимедийных (информационных) технологий обучения;
- создание комфортного психологического климата в группе.
5. Критерии развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла: 1. мотивациоиный компонент (критерии: осознанность цели деятельности; интерес к процессу творческой деятельности, стремление к успеху при решении творческих исследовательских задач; уровень познавательных интересов, потребностей и стремлений; стремление к лидерству в творческой деятельности, к личностному престижу; стремление к самообразованию, самосовершенствованию, поиску дополнительной информации,' знаниям; стремление к общению, к поддержанию контакта; стремление к творческим достижениям, желание быть интеллектуально более развитым; стремление повысить свой социальный статус, желание пользоваться признанием и уважением); 2. интеллектуальный компонент (критерии: гибкость, оригинальность, нестандартность мышления; критичность ума, способность к оценочным суждениям; способность генерировать новые идеи, изобретательность; способность к самостоятельному переносу ранее усвоенных знаний и умений методов научного познания в новую ситуацию, способность по-новому взглянуть на привычное, увидеть необычное в обычном; умение видеть альтернативу и способы решения творческих задач; комбинирование и преобразование известных средств для новых решений проблемы; создание оригинальных способов решения при известности других; способность к творчеству, к творческой деятельности; 3. самоорганизующий компонент (критерии: способность к планированию, прогнозированию своей деятельности; способность к самооценке, самоанализу, рефлексии; умение преодолевать трудности в обучении, умение доводить дело до конца; способность к самоактуализации; способность к саморазвитию.
6. Требования к преподавателю, ведущему факультатив, способствующие эффективному обучению студентов и направленные на развитие их творческого потенциала и их творческое са-
моразвигие: 1. преподаватель — творческая личность (творчески саморазвивающаяся личность); 2. преподаватель - человек высокой культуры; 3. преподаватель - носитель духовно-нравственных ценностей; 4. преподаватель - научный консультант и научный руководитель; 5. преподаватель -организатор су&ьекг-субьектных отношений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель, гипотеза, ставятся задачи исследования, указываются методологические основы и методы исследования; раскрываются научная новизна, её теоретическая и практическая значимость; выдвигаются основные положения, выносимые на запщгу; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, раскрывается структура диссертации.
Первая глава «Теоретическое обоснование условий развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла» содержит три параграфа, проведен теоретический анализ базовых понятий исследования «творческий потенциал», «факультативные занятия» и их сущности. Определены, структура, уровни и критерии творческого потенциала, на основе которых была построена модель развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла. Проведен исторический обзор возникновения факультативных занятий. Определены цели, задачи, исследовано содержание и особенности организации факультативных занятий, способствующих развитию творческого потенциала студентов. Выявлены дидактические условия развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, что является основой разработки педагогических инструментов интенсификации развития творческого потенциала студентов.
Проанализировав множество определений, которые дают исследователи понятию «творческий потенциал», мы сочли правомерным рассматривать творческий потенциал как сложную интегральную личносгно-деятельностную характеристику, присущую человеку, включающую мо-тивационный, интеллектуальный, саморазвивающийся компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления личностью творческой деятельности и достижения высокого уровня развития, благодаря актуализации своих творческих сил и возможностей в реальной практике.
Анализ имеющихся в литературе определений понятий «факультативные занятия» позволил уточнить значение понятия факультативные занятия, которое мы понимаем как особую форму обучения, требующую творческого подхода к выбору форм и методов их проведения, отвечающих интересам и склонностям обучаемых, к определению и развитию их индивидуальных способностей, к организации творческой учебной деятельности со стороны педагога и творческой самореализации студента в ней на основе «творческого диалога, открывающего широкие возможности для творческого саморазвития обучаемых и преподавателей в области конкретной дисциплины.
Уточнение содержания понятия «факультативные занятия» позволило определить цель факультативов по предметам гуманитарного цикла, а также задачи, решаемые факультативными занятиями.
Целью факультативов мы считаем развитие творческого потенциала студентов, определённых знаний умений и навыков студентов в области конкретной дисциплины, повышение уровня их мотивации, творческих способностей, стремления к саморазвитию и самореализации своих творческих возможностей путём создания активной языковой среды.
К задачам, решаемым факультативными занятиями, мы относим следующие:
- развитие познавательного интереса студентов;
- определение и развитие творческих способностей студентов;
- развитие стремления к творческому саморазвитию студентов и оказание содействия им со стороны преподавателей;
- овладение студентами методами научно-исследовательской работы;
- установление эффективных и адекватных пропорций между объёмом теоретической и практической подготовки студентов.
На основе анализа соответствующей литературы относительно структуры, сущностных характеристик творческого потенциала, мы определяем структуру творческого потенциала студентов на факультативных занятиях как единство двух компонентов: 1) инвариантного (задатки; склонности, проявляющиеся в повышенной чувствительности, избирательности, мобильности психических процессов); 2) развиваемого. Что касается последнего, он включает в себя: а) моти-вационный компонент (направленность профессиональных интересов, обеспечивающая доминирование познавательной активности; стремление к овладению ЗУН (знаниями, умениями, навыками); стремление к развитию; стремление к достижению успеха; способность и стремление к отстаиванию своей позиции); б) интеллектуальный компонент (логическое мышление; скорость усвоения информации и овладения знаниями, умениями, навыками; динамичность мышления; образное мышление; развитое воображение; оригинальность мышления; лёгкость ассоциирования; антиконформизм; лёгкость генерирования идей; способность к переносу знаний; гибкость мышления; интуиция); в) саморазвиваюи{ийся компонент (критичность мышления; стремление к доказательности; склонность к непрерывному анализу и рефлексии; потребность и стремление к новаторству; позитивная эмоционально-чувственная направленность; оптимизм; настойчивость; способность концентрировать творческие усилия; стрессоусгойчивосгь; уверенность в себе; способность к самоорганизации и саморазвитию).
Мотивационный компонент отражает личностное отношение к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах. Он предполагает наличие у студентов ряда целевых установок - развитие интереса к определённому виду деятельности; развитие потребности в создании творческих произведений; стремление к приобретению общих и специальных знаний, умений и навыков; осознание потребностей, целей, задач, решение которых приведёт к созданию оригинального творческого произведения.
Интеллектуальный компонент включает в себя совокупность знании студентов о специфике творческой деятельности и предполагает наличие у них теоретических знаний. Он интегрирует знания, умения, навыки общеобразовательного характера; знания и навыки, полученные в ходе практического обучения; знание целей, задач, содержания, методов и приёмов организации творческой деятельности; знания обобщающего характера, способствующие решению творческих задач. Кроме того, он основан на комплексе умений и навыков организации творческой деятельности. Он включает способы умственных действий или мыслительные логические операции, а также способы {фактической деятельности — общетрудовые, технические, специальные. Данный компо-
ненг отражает возможности студентов в создании чего-то нового и направлен на самоопределение и самовыражение в индивидуальной творческой деятельности.
Саморазвивающийся компонент характеризует осмысление, самоанализ и самооценку собственной творческой деятельности и её результатов; уточнение путей организации творческой деятельности; определение на основе своего собственного опыта оптимальных методов и приёмов работы; оценку соотношения своих возможностей и уровня притязаний в творчестве, выход на саморазвитие и самоорганизацию.
Определив структуру творческого потенциала студентов на факультативных занятиях, мы построили модель развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, которая выглядит следующим образом:
Рис. 1. Модель развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях
Основными блоками являются здесь компоненты, относящиеся к развиваемому компоненту структуры творческого потенциала студентов на факультативных занятиях, а именно, мотив анионный, интеллектуальный, саморазвивающийся.
К уровням творческого потенциала студентов на факультативных занятиях мы относим: 1) созерцательный (то, что может сам студент); 2) деятелъностный (сам студент начинает действовать); 3) созидательный (сам студент хочет создать что-то новое); 4) самоорганизующийся (студент выходит на самоорганизацию, сам себя организует).
По нашему мнению, процесс развития творческого потенциала при всей его индивидуальности и неповторимости является не стихийным, а управляемым, регулируемым процессом, результативность и успешность которого зависит от ряда дидактических условий.
И для того, чтобы происходил процесс развития мотивационного, интеллектуального и саморазвивающегося компонентов творческого потенциала студентов на факультативных занятиях на каждом уровне, нами обозначены условия, при которых этот процесс будет протекать наиболее эффективно. К таковым условиям мы относим: 1. формирование высокого уровня мотивации студентов; 2. увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов; 3.
обучение в сотрудничестве; 4. использование мультимедийных (информационных) технологий обучения; 5. создание комфортного психологического климата в группе.
Нами были выделены также критерии, по которым в процессе экспериментального исследования отслеживалась динамика развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, согласно трём уровням: высокому, среднему и низкому.
Во второй главе — «Научно-методическое обеспечение процесса развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях», содержащей 2 параграфа, обоснованы педагогические требования к преподавателю, ведущему факультативные занятия. Описаны педагогические умения и качества преподавателя, ведущего факультатив, а так же раскрыта его нравственная составляющая. Доказано, что если применять вариативное, гибкое, нетрадиционное сочетание различных видов форм и методов проведения занятий на факультативах, это будет способствовать развитию творческого потенциала студентов и их творческой самореализации.
Успех обучения и воспитания зависит от эффективности работы того, кто непосредственно организует педагогический процесс и управляет им—от преподавателя. Его роль огромна. Преподаватель — это, прежде всего, человек, ицдивцц, личность со всеми присущими этому понятию индивидуальными особенностями знаний, опыта, умений, темперамента, черт характера, а его индивидуальные свойства накладывают свой отпечаток на то, как он осуществляет свою профессиональную деятельность.
Преподаватель — одна из самых сложных, требующих большой самоотдачи и преданности профессий. И поэтому в условиях современного развития общества к преподавателю, исходя из задач, которые он призван решать, его важнейших для общества функций и сложности его деятельности предъявляются высокие требования, как к личностным, так и профессиональным чертам.
Требования к преподавателю — это императивная система профессиональных качеств, определяющих успешность педагогической деятельности.
Анализ соответствующей литературы показал, что требований к преподавателю очень много, и все их перечислить невозможно, поскольку в состав этих требований всегда входят качества, умения преподавателя, наличие у него педагогических способностей, определённых психологических особенностей личности, которые являются условием достижения преподавателем высоких результатов в обучен™ и воспитании. Но большинство требований к преподавателю, как мы заметили, сводятся к тому, что от преподавателя требуется, помимо глубокой теоретической подготовленности, педагогическая гибкость, творческий подход к деятельности, умение убеждать, владеть техникой рационального мышления и воздействия на эмоционально-чувственный мир человека, владеть этическими, психологическими, психотерапевтическими, валеолошческими знаниями и следовать им на практике. Все эти требования самым прямым образом относятся к преподавателю, ведущему факультативные занятия. Но, исходя из специфики и характера факультативных занятий, мы выделяем педагогические требования, соблюдение которых, как мы считаем, наилучшим образом будут содействовать эффективности обучения студентов на факультативных занятиях. К таковым требованиям мы относим те, в которых показано, кем должен быть преподаватель, ведущий факультативные занятия:
1. Преподаватель — творческая личность (творчески саморазвивающаяся личность), генератор идей.
2. Преподаватель—человек высокой культуры.
3. Преподаватель—носитель духовно-нравственных ценностей.
4. Преподаватель - научный консультант и научный руководитель.
5. Преподаватель—организатор субъект-субъектных отношений.
Было выявлено, что наиболее эффективными и приемлемыми формами и методами организации факультативных занятий по предметам гуманитарного цикла, направленными на развитие творческого потенциала студентов являются следующие: теоретические занята? (лекции, беседы, дискуссии, рассказы, объяснения, на которых студентам сообщаются новые сведения или обобщаются и углубляются полученные знания); практические занятия (семинары, работа по выбранной теме, творческие работы и задания, сообщение (изложение) докладов); конференции, включающие в себя самостоятельную работу, на которых студенты делают доклады и сообщения; конкурсы (тематические, предметные); нетрадиционные методы (метод проектов; групповая терапия; «жужжащая группа»; «аквариум» и др.); метод проблемного обучения; ролевые игры; наглядный метод (иллюстрации, демонстрации), в том числе и; ролевые игры; наглядный метод (иллюстрации, демонстрации), в том числе и ввдеометод (использование учебного телевидения, видеофильмов, видеофрагментов); сочетание фронтальной, коллективной, групповой и индивидуальной форм работы; большая доля самостоятельной работы, предполагающая групповые и индивидуальные, исследовательские и творческие задания; различные виды контроля.
Благодаря умелому нетрадиционному сочетанию перечисленных форм, методов и приёмов происходило воздействие на неосознанную мотивацию студентов, которая переросла в осознанную. V всех студентов появился мотив самому узнать как можно больше по вопросам изучаемой дисциплины, а мотивация, ориентированная на интерес, переросла в мотивацию, ориентированную на конечный результат. У всех студентов появилось желание добровольно продолжить обучение по конкретным дисциплинам, благодаря осознанию ими практической значимости дополнительно полученных знаний, что имело для нас огромное значение.
В третьей главе — «Экспериментальные проверки дидактических условий развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях», содержащей 2 параграфа, приводится описание методики проведения эксперимента по проверке дидактических условий развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, а также показывается динамика развития творческого потенциала студентов.
Полученные экспериментальные данные подтвердили гипотезу о том, что процесс развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла будет эффективен, если: 1) его структурообразующим основанием выступит модель, отражающая динамику его развития; 2) его научно-методическое и технологическое обеспечение представлено как совокупность: системы учебно-творческих заданий; процедур творческой деятельности; средств диагностики уровней развития творческого потенциала; творческих способностей; творческого саморазвития студентов; показателей результата творческой учебной деятельности; форм активного обучения, методов, средств на уровне творческого применения знаний и способов деятельности; личностных способностей преподавателя, позволяющих ему оптимально менять приёмы действий в соответствии с новыми условиями; 3) создать определённые условия для его развития, а именно: формировать высокий уровень мотивации у студентов; увеличить долю активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов; вести всё обучение в сотрудничестве; широко использовать мультимедийные (информационные) технологии обучения; создать комфортный психологический климат в группе.
В ходе эксперимента проводилась диагностика мотивации посещения студентами факультативов, диагностика их интеллектуальных особенностей, способности к саморазвитию, развитие их творческого потенциала.
Диагностика мотивации осуществлялась с помощью открытых анкет. Обработка анкет показала, то у всех студентов, посещавших факультативные занятия был достаточно высокий уровень мотивации, все они добровольно решили продолжить обучение по конкретным дисциплинам в силу того, что осознанно понимали практическую значимость дополнительно полученных знаний во время посещения факультативных занятий, а на завершающем этапе из неосознанной мотивация переросла в осознанную, что имело для нас огромное значение.
Диагностика интеллектуальных особенностей студентов в контрольной и экспериментальной группах проводилась с помощью различных тестов и методик. Наиболее существенная динамика наблюдается в экспериментальной группе (100,71% к начальному уровню) по анализу отношений понятий, мышлению (85,60%), способности выделять основное и главное (75,65%). По остальным интеллектуальным особенностям также наблюдается позитивная динамика, которая в среднем по всему блоку составляет 70,43% В контрольной группе наибольшую динамику имеет способность выделять основное, главное (39,36%), критичности и логичности мышления (33,08%), способность генерировать идеи (32,54%). В среднем по всему блоку в контрольной группе динамика составляет27,97% к начальному уровню (см. рис. 2).
Рис. 2. Д инамика развития интеллектуальных особенностей студентов в контрольной и экспериментальной группах (в % к начальному уровню)*
* 1 - способность к генерированию идей; 2—способность выделять основное^ главное; 3—критичность и логичность мышления; 4 -способность к анализу и сравнению; 5 — ассоциативное мышление; 6 - сообразительность,
оперативная память
Дня диагностики способности к саморазвитию наиболее эффективным мы посчитали тест «Самооценка способностей к самообразованию, саморазвитию», разработанный В.И. Андреевым. Этот тест позволяет определить уровень развития (саморазвития) системообразующих элементов «самости»: способности к самообразованию, самопознанию, самоопределению, самоуправлению, самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию.
Н -
Перед началом эксперимента всем студентам было предложено провести самооценку компонентов «самости» по вышеприведенному тесту. Результаты тестирования приведены в. сравнении контрольной и экспериментальной групп на рис.3.
\ контрольна»— —
Рис. 3. Позитивная динамика сформированное™ в компонентах системообразующих элементов "самости" (в % к начальному уровню) *
* 1 - самообразование, 2—самопознание, 3 - самоопределение, 4—самоуправление, 5 - самосовершенствование, 6—самореализация, 7—саморазвкте
Мы видим, что среднее значение уровней сформированное™ «самостей» и в экспериментальной, и в контрольной группах очень близки (самообразование—Э-7,52 и К-7,75; самопознание — Э-6,42 и К-6,81; самоопределение — Э-6,41 и К-6,54; самоуправление — Э-6,34 и К-б,45; самосовершенствование — Э-7,15 и К-6,70; самореализация — Э-6,05 и К-6Д8; саморазвитие - Э-6,33 и К-6,48). О существовании связи также указывает линейный коэффициент корреляции (0,8655). На это же указывает малое отличие значений дисперсий в обеих группах на начало эксперимента. Причем уровень сформированносга большинства компонентов «самости» в начале эксперимента в экспериментальной группе незначительно, но ниже чем в контрольной труппе. Таким образом, статистический анализ средних и дисперсий показывает, что с надежностью 0,95 можно утверждать, что труппы различаются статистически незначимо, что говорит о достоверности всех выявленных изменений в группах.
По окончании цикла факультативных занятий студентам обеих групп было предложено еще раз оценить уровень «самостей». Средние результаты уровней сформированное™ «самостей» на конец эксперимента показаны в сравнении экспериментальной и контрольной групп. Связь между результатами в обеих труппах ниже среднего (коэффициент корреляции = 0,137438), что указывает на существенное математическое отличие результатов на конец эксперимента.
Корреляционный анализ взаимосвязи начальных и конечных показателей уровней сформированносга системообразующих элементов «самости» показал, что в экспериментальной группе связь между начальным и конечным результатом в среднем слабее, чем в контрольной (К-0,976787; Э-0,42664). Следовательно, существует неравномерный рост уровней сформированносга у студентов экспериментальной группы по сравнению с результатами на начало, в то время как в контрольной группе сохраняется общая тевденция сформированное™. На это же указывает
большее значение дисперсии по данным в экспериментальной группе по сравнению с кошроль-ной на окончание эксперимента, а также коэффициенты корреляции по совокупности студентов (К-0,9162; Э—0,3421).
Отметим значительный рост всех показателей системообразующих элементов «самости» в экспериментальной группе, что также обосновывается выведенным В.И-Андреевым «Законом целостного творческого саморазвития личности». «Прогрессивные изменения в одном из компонентов самости (самопознании, творческом самоопределении, самоуправлении, творческой самореализации, самосовершенствовании) с неизбежностью ускоряет процесс творческого саморазвития личности в целом.
В контрольной группе динамика роста также положительна, но не столь существенна.
Поэлементный анализ динамики изменения сформированное™ системообразующих компонентов «самости» показал, что в контрольной группе практически не изменился уровень сфор-мированности элемента «самообразование» (2,19% к начальному уровню), в то время как в экспериментальной увеличился на 13,92%.
Наиболее существенную динамику изменения имеет элемент «самореализация» в контрольной группе 9,87%, а в экспериментальной 43,47%, «саморазвитие» - в контрольной группе 10,96%, в экспериментальной группе 32, 70%. Аналогичная тенденция прослеживается и по остальным элементам «самости».
Проведенный анализ показывает существенный рост уровня сформированное™ элементов «самости» в экспериментальной группе (в среднем 36,69% сгг начального уровня) по сравнению с результатами в контрольной группе (7,63%).
На начальном этапе эксперимента для изучения динамики развитая творческого потенциала было проведено тестирование студентов. Результаты тестирования приведены в сравнении контрольной и экспериментальной трупп. Мы заметили, что среднее значение уровней развития творческого потенциала близки. О существовании связи также указывает линейный коэффициент корреляции (0,8655). На это же указывает малое отличие значений дисперсии в обеих группах на начало эксперимента. Таким образом, статистический анализ средних и дисперсии показывает, что с надежностью 0,95 можно утверждать, что группы различаются статистически незначимо, что говорит о достоверности всех выявленных изменений в группах.
Тестирование по данной анкете было проведено и по окончании эксперимента. Данные по контрольной и экспериментальной группам показаны на В среднем в контрольной группе положительная динамика по творческим качествам составила 16,3%, изменившись со среднего (94,13) уровня до уровня чуть выше среднего (109,47). Наиболее существенная положительная динамика в контрольной труппе наблюдается в практико-ориентированных творческих качествах (48,23%), принципиальности (31,13%), требовательности (28,57%). При этом, наименьшая положительная динамика наблюдается у. творческих качеств «энергичность» (3,48%), «интеллигентность» (6,52%), «лвдерство» (8,4%). Положительная динамика остальных творческих качеств приведена на рис. 4.
»►«■трдпыая — — »жп<«и»*няах'>ая |
Рис. 4. Д инамика развития качеств творческого потенциала личности студентов (в % к начальному уровню)*
* 1 — Целеустремлённый, 2—Эврист, 3—Решительный, 4 - Гибкий, 5—Требовательный,
6-Независимый, 7—Энергичный, 8-Авторитарный, 9—Огпимисг, 10—Практик, 11-Принципиальный, 12-Коммуникабельный, 13-Лидер, 14-Новашр, ^-Конкурентоспособный, 16-Ингеллигетный, 17-Революционер, 18-Реформагор
Корреляционный анализ взаимосвязи начальных и конечных показателей уровней сформированное™ качеств творческого потенциала показал, что в экспериментальной группе связь между начальным и конечным результатом в среднем слабее, чем в контрольной (К- 0,890445; Э-0,462664). Следовательно, существует неравномерный рост уровней сформированное™ у студентов экспериментальной группы по сравнению с результатами на начало, в то время как в контрольной группе сохраняется общая тенденция сформированное™. На это же указывает большее значение дисперсии по данным в экспериментальной группе по сравнению с контрольной на окончание эксперимента.
В экспериментальной группе в среднем положительная динамика развития творческого потенциала составила 37, 75%, изменившись со среднего уровня (94,51) до высокого (130,19). При этом, наиболее существенный рост наблюдается у практико-ориенгированных творческих качествах (86,31%), новаторства (79,38%), принципиальное™ (72,27%), конкурентоспособности (53,68%), качества «революционер» (47,85%). Наименьшая динамика наблюдается у авторитарных качеств (8,43%), энергичности (9,92%). По остальным качествам положительная динамика приведена на рис. 5.
Авторитарность, энергичность развиваются в меньшей степени, поскольку, используемые нами формы и методы проведения занятий основаны на «педагогике сотрудничества», сотворче-ском диалоге, с использованием групповых методик (метод «малых групп», работа в парах и др.), а в контрольной группе занятия построены по классической схеме «преподаватель — студент». Численно сравнительная диаграмма по качествам творческого потенциала приведена на рис. 5.
Рис. 5. Сравнение развития качеств творческого потенциала личности студентов на конечном этапе эксперимента *
* 1 - Целеустремлённый, 2 - Эврист, 3 - Решигелысый, 4 - Гибкий, 5 - Требовательный,
6-Независимый, 7-Энергичный, 8-Авторитарный, 9 - Огтгюлист, 10-Прастик, 11 -Принципиальный, 12-Коммуникабельный, 13-Лидер, 14-Новатор, 15 - Конкурентоспособный, 16 - Интеллигентный, 17 - Революционер, 18 - Реформатор
В ходе эксперимента мы пришли к заключению, что процесс развития творческого потенциала, несомненно, ведёт к процессу творческого саморазвития студентов, и, в конечном итоге, помогает реализовать студентам их творческие возможности.
Реализация творчества студентов на факультативах по предметам гуманитарного цикла осуществлялась в их творческой деятельности. Студенты принимали участие в различного рода конкурсах, получали призовые места; участвовали в научных конференциях с различными докладами, которые в дальнейшем были опубликованы в сборниках статей научных конференций; в олимпиадах и викторинах, где занимали первые места; в концертах, где они могли максимально реализовать себя в своих выступлениях; в оформлении проектов и стенгазет, в экскурсиях, в том числе и за границу; в подготовке репортажей для телевидения и др.
Проведённое нами исследование показало значительную роль факультативных занятий в развитии творческого потенциала студентов. Такие занятия могут выступать в качестве одного из ведущих средств развития творческого потенциала студентов, взаимосвязанного с творческой деятельностью и творческими способностями личности.
Результаты и материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в учреждениях при разработке спецкурсов по метод ике воспитательной работы.
В заключении обобщаются теоретические результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие положения рабочей гипотезы и доказывающие правомерность положений, выносимых на защиту.
В приложении приводятся сравнительные диаграммы сформированности развили интеллектуальных качеств, саморазвития, творческого потенциала в контрольной и экспериментальной группах в ходе эксперимента; примеры методики проведения отдельных занятий; примеры реализации творчества студентов, посещавших факультативные занятия по предметам гуманитарного цикла.
Основные выводы исследования:
X. Развитие и саморазвтпие конкурентоспособного специалиста в условиях гуманизации и гуманитаризации современного образования — главная задача учебно-воспитательного процесса высшей школы. Развитие творческого потенциала - важный компонент этого процесса, так как общество остро нуждается в квалифицированных грамотных специалистах с развитым творческим потенциалом, умеющих творчески проявить себя в деятельности. Поэтому встаёт необходимость получать дополнительные знания по различным дисциплинам, что является возможным в рамках высших учебных заведениях на факультативных занятиях.
2. Анализ становления и развития представлений об изучаемой проблеме показал, что в истории педагогики уделялось мало внимания такой форме обучения, как факультативные занятия и развитию на них творческого потенциала студентов, что подчёркивает неразработанность проблемы и актуальность нашего исследования.
3. Изучение психсшого-педагогических исследований по проблеме факультативных занятий и развитию творческого потенциала студентов на них позволило раскрыть содержание понятия «факультативные занятия» как особой формы обучения, которая требует творческого подхода к выбору форм и методов их проведения, отвечающих интересам и склонностям обучаемых, к определению и развитию их индивидуальных способностей, к организации творческой учебной деятельности со стороны педагога и творческой самореализации студента в ней на основе сотворче-ского диалога, отбывающего широкие возможности для творческого саморазвития обучаемых и преподавателей в области конкретной дисциплины и «творческий потенциал» как сложной интегральной личностно-деятельносшой характеристики, присущей человеку, включающей мотива-ционный, интеллектуальный, саморазвивающийся компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления личностью творческой деятельности и достижения высокого уровня развития, благодаря актуализации своих творческих сил и возможностей в реальной практике.
4. Развитие творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла целесообразно осуществлять с помощью нетрадиционного сочетания форм и методов на основе мотивационного, интеллектуального и саморазвивающегося критериев, индивидуальной и дифференцированной работы со студентами, построенной на основе их личностных особенностей и познавательном интересе.
5. Повышению эффективности развития творческого потенциала студентов, посещающих факультативные занятия, способствует обеспечение таких дидактических условий, как 1. формирование высокого уровня мотивации студентов; 2. увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов; 3. обучение в сотрудничестве; 4. использование мультимедийных (информационных) технологий обучения; 5. создание комфоршого психологического климата в группе.
6. Эффективность развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях зависит во многом от преподавателя, к которому предъявляется ряд требований. К таковым требованиям мы относим те, в которых показаны кем должен быть преподаватель, ведущий факультативные занятая: 1. преподаватель должен являться творческой личностью (творчески саморазвивающейся личностью); 2. преподаватель должен выступать человеком высокой культуры; 3. являться носителем духовно-нравственных ценностей; 4. научным консультантом и научным руководителем; 5. организатором субъект-субъектных отношений.
7. Позитивные результаты в изменении уровня развития творческого потенциала студентов экспериментальной группы подтвердили правомерность первоначально выдвинутых предположений, согласно которым развитие творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла будет протекать наиболее эффективно, если:
- его структурообразующим основанием выступит модель его развития;
- усвоение опыта творческой деятельности студента организуется посредством осуществления гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности;
- данный процесс будет обеспечен научно-методически и технологически.
Использованные методы достоверно подтвердили эффективность рассмотренной модели процесса развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла, комплекса условий, способствующих этому процессу, его научно-методического и технологического обеспечения в учебной деятельности на факультативных заня- . тиях по гуманитарным дисциплинам.
8. Эксперимент по проверке эффективности развития творческого потенциала студентов на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла при изучении курсов: «Страноведение Германии», «Информационное право»,« Мастерство литературной критики: жанры, стили (на материале критики XIX — XX веков)» показал, что применение системы диагностических, творческих, поисковых заданий, направленных на развитие творческого потенциала студентов, приводит к значительному росту всех системообразующих элементов «самости», творческих качеств личности студентов, а процесс развития перерастает в саморазвитие.
Таким образом, теоретический анализ и комплексная экспериментальная проверка подтвердили гипотезу исследования.
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития творческого потенциала на факультативных занятиях по предметам гуманитарного цикла. Дидактические условия, предложенные нами, могут служить основанием для прод олжения исследований по развитию творческого потенциала студентов на материале других учебных предметов, по непрерывности и преемственности развигия творческого потенциала в средних специальных учебных заведениях и вузах.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Дорофеева Е.В. Методические рекомендации по организации факультативных спецкурсов / Е.В. Дорофеева- Казань: КГУ, 2006. - 50 с.
2. Дорофеева Е.В. Факультативный курс: цели, структура, задачи / Е.В. Дорофеева // Сборник статей и тезисов научно-практической конференции «Язык и методика его преподавания». - Казань,! 999. - С стр. 63-64
3. Дорофеева Е.В. Обучение высказыванию различных типов на факультативных занятиях / Е.В. Дорофеева // «Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад»: Материалы Международной научно-практической конференции.—Казань, 1999.—С. 192-193
4 Дорофеева Е.В. Педагогические условия повышения эффективности факультативных занятий по иностранному языку / ЕВ. Дорофеева // Сборник статей и тезисов УШ Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования». — Казань, 2000. - С. 52-53
5. Дорофеева Е.В. Использование речевых ситуаций в условиях факультативных занятий / Е.В. Дорофеева // «Язык и методика его преподавания»: Материалы Республиканской научно-практической конференции.—Казань, 2000. — С. 54-55
6. Дорофеева Е.В. Требования к преподавателю, ведущему факультативный курс / Е.В. Дорофеева // «Язык и методика его преподавания»: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Казань, 2000. - С. 52-54
7. Дорофеева Е.В, Ра-гаер ФЛ. Ценности и традиции национальных культур Германии и Татарстана в факультативном курсе по немецкому языку / Е.В. Дорофеева, ФЛ. Ратнер, // «Этнокультурный фактор совершенствования системы образования в республике Татарстан»: Материалы Межрегиональной конференции. — Казань, 2000. - с. 110-111
8. Дорофеева ЕВ. Создание функционального состояния студентов — один из вопросов технологии обучения на занятиях факультативного курса по иностранному языку / Е.В. Дорофеева // Учёные записки КГУ, том 140.-Казань, КГУ, 2001.-с.168-172
9. Дорофеева Е.В. Методика работы преподавателя на факультативных занятиях по иностранному языку с использованием учебного телевидения / ЕЗ. Дорофеева // «Язык и методика его преподавания»: Материалы Ш Республиканской научно-практической конференции. — Казань, 2001. —
С. 64-66
10. Дорофеева Е.В. Развитие познавательных интересов студентов на факультативных занятиях по иностранному языку / Е.В. Дорофеева // Сборник статей и тезисов IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования».—Казань—Йошкар-Ола, 2001.—С. 326-327
11. Дорофеева EJ3. Выбор форм и методов обучения на факультативных занятиях по иностранному языку / Е.В. Дорофеева // «Язык и методика его преподавания»: Материалы IV Республиканской научно-практической конференции.—Казань, 2002. — С. 136-137
12. Дорофеева Е.В. Эффективность лекции на факультативных занятиях по иностранному языку / ЕВ. Дорофеева // «Язык и методика его преподавания»: Материалы IV Республиканской научно-практической конференции.—Казань, 2002.—С. 137-138
13. Дорофеева Е.В. Активизация учебной деятельности на факультативных занятиях по иностранному языку / EJB. Дорофеева // Сборник статей и тезисов X Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования». - Казань - Йошкар-Ола, 2002. - С. 65
14. Дорофеева Е.В. Развитие языковой культуры студентов на факультативных занятиях по иностранному языку / Е.В. Дорофеева // Сборник сталей и тезисов XI Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания». - Казань - Йошкар-Ола, 2003. - С. 102
15. Дорофеева Е.В. Роль самостоятельной работы на факультативных занятиях по иностранному языку / Е.В. Дорофеева // «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конку-реншо-способной личности»: Материалы пятой республиканской научно-практической конференции. — Казань—Йошкар-Ола, 2004. — с.73-75
16. Дорофеева Е.В. Использование метода проблемного обучения на факультативных занятиях по иностранному языку / EJ3. Дорофеева // «Язык и методика его преподавания»: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2004. - С. 53-56
17. Дорофеева ES. Педагогические умения преподавателя, ведущего факультативные занятия по иностранному языку / ЕВ. Дорофеева // «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентно-способной личности»: Материалы ХП всероссийской научно-практической конференции.—Казань -Йошкар-Ола, 2005. — с.103-107
18. Дорофеева Е.В. Творческая деятельность преподавателя на факультативных занятиях по иностранному языку / Е.В. Дорофеева // «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазви-
тия конкурентно-способной личности»: Материалы ХН всероссийской научно-практической конференции.-Казань-Йошкар-Ола, 2005,- с.107-110
19. Дорофеева Е.В. Формирование высокого уровня мотивации к обучению как одно из условий эффективности процесса творческого саморазвития студентов на факультативных занятиях по иностранному языку/ Е.В. Дорофеева // «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентно-способной личности»: Материалы XIV всероссийской научно-практической конференции.—Казань, 2006.—с. 107-110
Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6
Подписано в печать 28.04.06 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экс.
Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6 Лиц. ПЛ №173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56