автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческого потенциала студентов младших курсов университета
- Автор научной работы
- Гришина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гришина, Елена Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ
1Л Понятие творческого потенциала личности в научно -педагогической литературе и исследованиях
1.2 Характеристика процесса адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в высшей школе
1.3. Моделирование педагогического процесса развития творческого потенциала студентов
Выводы по главе I
ГЛАВА И. ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
2.1 Этапы, организация и содержание опытно-экспериментальной работы в университете
2.2 Влияние педагогических условий на динамику развития творческого потенциала студентов в изучении гуманитарных дисциплин
2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы в процессе изучения иностранного языка студентами младших курсов высшей школы
Выводы по главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческого потенциала студентов младших курсов университета"
Актуальность исследования проблемы развития творческого потенциала личности в учебной деятельности обусловлена социальным заказом образовательной системы, требующим подготовки творчески мыслящих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, владеющих навыками исследовательской деятельности.
Изменение ценностно-целевых ориентиров в образовании, необходимость решения высшей школой проблемы подготовки выпускников к условиям самостоятельного преодоления сложностей ставит задачу дальнейшего совершенствования системы профессионального образования.
Главная цель высшей школы — формирование профессионально компетентной, интеллектуально развитой, социально зрелой, образованной, высоконравственной, личности, способной успешно реализовать свои творческие возможности. Поэтому необходимо кардинально переосмыслить сложившуюся систему обучения в вузе. Новые реалии изменили представления об окружающем мире, и преподавателю необходимо знать и постоянно учитывать в своей работе психологические (возрастные, личностные, познавательные) особенности студентов.
Ведущей тенденцией качественного изменения образовательной системы выступает развитие творческого потенциала личности. Учитывая это, психологи и педагоги ищут более эффективные пути и методы обновления вузовского учебного процесса, который удовлетворял бы возросшим требованиям общества.
Лавинообразный рост информации и ее быстрое старение привели к тому, что накопление знаний как таковое утратило прежнюю ценность, и на первый план в учебных заведениях выдвигаются задачи целенаправленного развития творческого потенциала будущих специалистов, научения студентов самостоятельному приобретению знаний, генерированию новых научных и социальных идей. От качества подготовки специалистов, их обучения и воспитания, развития творческого потенциала каждого во многом зависит благосостояние общества. Суммарные творческие возможности личностей составляют основное богатство страны, и в значительной мере определяют ее экономический, культурный потенциал и конкурентоспособность нации.
Изучение современной педагогической литературы по рассматриваемой проблеме позволило установить уровень достигнутого знания в исследуемой области.
Изучению проблемы формирования и развития творческого потенциала личности посвящены работы JT.K. Веретенниковой, В.И. Загвязинского, В.А. Сластенина и др.
Психологические аспекты формирования и развития творческого потенциала личности рассматриваются в трудах таких ученых как Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюш-кин, М.М. Махмутов, К.К. Платонов, Я.Л. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплое, O.K. Тихомиров, Энгельмейер, М.Г. Ярошевский, В.Д. Шадриков и др.
Изучению проблемы организации творческой деятельности посвящены работы: Г.С. Альтшуллера, И.М. Верткина, М.М. Давыдова, И.Г. Калошиной, И.Я. Лернера, А.И. Половинкина, И.С. Якиманской и др.
Большой вклад в изучение развития творческого потенциала личности внесли В.И. Андреев, Д.Б., Богоявленская, А.А. Бодалев, А.Н. Лук и др.
Анализ научной литературы указывает на то, что усилия, направленные на развитие творческого потенциала личности студента, множатся с каждым днем, однако достичь желаемого эффекта достаточно сложно. В частности, возникли следующие противоречия, требующие своего разрешения: между достаточно качественной профессиональной подготовкой специалиста и слабым развитием его творческого потенциала в процессе обучения в вузе; между потребностями современного общества в социально активной, творческой, конкурентоспособной личности гражданина и отсутствием педагогических условий в высшей школе, необходимых для ее развития; между достигнутым высоким уровнем развития теории творчества в науке и отсутствием конкретных рекомендаций по ее реализации в практике высшей школы. Целостная научно - методическая система, концептуально обоснованная в соответствии с принципом гуманизации и располагающая комплексом адекватных этой концепции педагогических технологий, нуждается в разработке, тео-ретиеском обосновании и апробации в практике высшей школы.
Исходя из противоречий, актуальности названной темы, и того, что вопросы развития творческого потенциала студента при изучении гуманитарных дисциплин в условиях технического вуза специально не рассматривались в педагогических исследованиях, мы сформулировали проблему: каковы педагогические условия развития творческого потенциала студентов в процессе обучения в университете.
Решение данной проблемы составляет цель исследования: определение и обоснование комплекса педагогических условий, необходимых и достаточных для развития творческого потенциала специалистов, обучающихся в вузе.
Объект исследования - процесс развития творческого потенциала личности в высшей школе.
Предмет исследования - педагогические условия развития творческого потенциала студентов младших курсов в процессе обучения в университете.
На основании анализа философских, психологических и педагогических источников, обобщения передового и массового опыта, мы сформулировали гипотезу исследования: эффективность процесса развития творческого потенциала студентов университета в изучении гуманитарных дисциплин обеспечит ожидаемое повышение качества подготовки студентов, если:
• в процессе обучения будет реализован следующий иерархический комплекс педагогических условий, состоящий из:
- общих условий эффективности целостного педагогического процесса, влияющего на развитие творческого потенциала студентов;
- специфических условий, непосредственно влияющих на развитие творческого потенциала личности в учебном процессе;
• спроектирована модель структуры функционирования педагогических условий;
• обеспечено соответствие созданной модели определенной концептуальной предпосылке (гуманистической парадигме образования).
Из сформулированной выше проблемы, цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи^
• охарактеризовать современное состояние проблемы развития творческого потенциала студентов университета в педагогических исследованиях;
• провести исследование процесса развития творческого потенциала студентов;
• теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для развития творческого потенциала студентов младших курсов университета;
• разработать модель процесса развития творческого потенциала сту-лентов в учебной деятельности, выработать научно-практические рекомендации по использованию методов и приемов развития творческого потенциала студентов в процессе их обучения в высшей школе.
Общую методологическую основу исследования составляют значимые фундаментальные положения философии образования, психологии, педагогической науки о творческо-деятельностной сущности личности.
Теоретической основой исследования являются философские и психолого-педагогические концепции: общая теория творческого мышления (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Я.А. Пономарев); общая теория инновационной педагогики (Л.К.Веретенникова, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин); теория гуманитаризации высшей школы (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, Л.И. Коханович, А.И. Су-бетто); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (В.Л Белова, Ф.Ф. Стерликов, Т.А. Тартарашвили, Р.Ф. Шахова, В.В. Ильин, Н.В. Карлов, Е.Г. Мермельштейн, В.О. Шаповалов, Н.С. Розов); теория эвристического обучения (В.И. Андреев, Г.И. Железовская, Н.Ю Посталкж, А.З. Рахимов); современные теории технологии обучения (В.П.Беспалько, А.А. Вербицкий, М.А. Усманов); учения о личности, ее структуре и закономерностях развития (Б.А. Ануфриев, М.С. Каган, B.C. Мерлин, К.К. Платонов).
Исходные позиции базируются на системном подходе к педагогическому процессу.
Для решения поставленных задач был использованы следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, педагогический эксперимент, социологические методы (опрос, анкетирование и т.д.).
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в рамках федеральной программы «Развитие образования в России (блок «Образовательные технологии и педагогические новации). Оно входит в комплексную программу «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2001-2005 гг.
Исследование проводилось в несколько этапов. Собственно экспериментальная часть исследования состояла из 3 этапов - констатирующего, формирующего, контрольного.
В ходе первого этапа (1997-1998 гг.) анализировалась и изучалась научная литература и педагогический опыт по теме исследования определялись и уточнялись задачи и методика опытно-экспериментальной работы, вырабатывались критерии и показатели творческого потенциала, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, обосновывался комплекс педагогических условий развития творческого потенциала студентов, проведено констатирующее исследование, в ходе которого выявлялся исходный уровень развития творческого потенциала обучающихся.
Автор принимал личное участие в разработке модели, обогащении учебных программ, их реализации. На данном этапе сложилась общая стратегия исследования, были определены его понятийный аппарат и логика, составлена программа формирующего этапа эксперимента.
На втором этапе эксперимента (1998-2001 гг.) уточнялась гипотеза исследования, определялись и апробировались педагогические условия, выявлялась зависимость между реализацией выделенного и определенного нами комплекса условий и уровнем развития творческого потенциала студентов. В соответствии с логикой исследования определялась степень воздействия на уровень названного качества не одного, а множества условий, осуществлялась диагностика и коррекция.
На данном этапе работы осуществлялась обработка результатов эксперимента, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, проводился контрольный этап, оценивались результаты внедрения рекомендаций в практику работы. Была проведена оценка эффективности экспериментальной работы на основе выделенных критериев.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проведена заключительная работа по обобщению результатов исследования, сформулированы основные выводы, завершено оформление результатов.
Базой исследования явились образовательные учреждения (колледж № 24 г.Глазова, Удмуртский государственный университет, Государственный педагогический институт г.Глазова, филиал Ижевского технического университета г.Глазова, технологический институт г.Чайковский).
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что
• в нем на основе анализа современного состояния педагогической науки и практики выявляются теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия развития творческого потенциала студента как интегральной характеристики личности, свидетельствующей о ее возможностях создавать новое, оригинальное, неповторимое;
• модель развития творческого потенциала представленная органической совокупностью взаимосвязанных компонентов позволяет проводить достаточно оперативно и эффективно его общую и индивидуальную коррекцию в педагогическом процессе.
• развита и дополнена концепция развития творческого потенциала личности на этапе ее профессионального становления.
• сформирован комплекс педагогических условий развития творческого потенциала студентов высшей школы в изучении гуманитарных дисциплин.
• осуществлено научно-методическое обеспечение эффективного применения педагогических условий развития творческого потенциала студентов.
Практическое значение работы состоит в том, что исследование направлено на совершенствование образовательного процесса в высшей школе. Материалы диссертации, теоретические выводы могут быть использованы преподавателями в ходе планирования и реализации преподавания гуманитарных дисциплин. Разработанные в исследовании теоретические положения создают предпосылки для разработки и написания учебных и методических пособий, расширяют и объективное, и предметное поле обобщающих познаний в области процесса развития творческого потенциала обучающихся. Они способствуют обогащению учебных программ по предметам гуманитарного цикла в высшей школе, эффективному применению педагогических условий, что подтверждается позитивной динамикой исследуемого процесса. По материалам диссертации автором разработана программа развития творческого потенциала в процессе обучения гуманитарным дисциплинам; факультативный курс и научно-практические рекомендации «Методы и приемы развития творческого потенциала личности» непосредственно используются в практике обучения студентов.
Разработанные автором теоретические и методические материалы могут быть использованы и применяются в системе повышения квалификации работников образования, преподавателей гуманитарных дисциплин высшей технической и педагогической школы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных методологических и теоретических положений, получивших развитие и обоснование в работах по педагогике и методике, а также применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, логике, предмету цели и задачам; широким обсуждением хода и результатов исследования и личным участием автора в экспериментальной работе, анализом педагогической практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальные положения о развитии творческого потенциала студентов младших курсов университета как необходимом условии становления личности на принципах гуманизма.
2. Комплекс взаимосвязанных педагогических условий эффективности процесса развития творческого потенциала студентов при обучении гуманитарным дисциплинам.
3. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная педагогическая модель процесса развития творческого потенциала студентов в высшей школе, органично входящая в учебный процесс.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента на экономическом факультете Глазовского филиала Ижевского государственного технического университета, а также среди слушателей вечернего отделения Ижевского государственного технического университета. Основные положения диссертации излагались на следующих совещаниях, конференциях: международной конференции «Технология 2000», «Конфликтология: междисциплинарные исследования» (2000), Российской научно-практической конференции в г.Чебоксары (2000), Российской университетско-академической научно-практической конференции в г.Ижевске (1999), региональных научных конференциях Северного образовательного округа Удмуртской Республики (ежегодно с 1997 по 2001 г.), заседаниях научной лаборатории при ГГПИ им. В.Г. Короленко «Эстетика и психология творчества» (ежегодно с 1997 по 2001 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, включающих схемы, таблицы, рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
В соответствие с выработанными критериями и показателями в ходе констатирующего эксперимента был выявлен исходный уровень развития творческого потенциала студентов младших курсов. В контрольных группах высоким уровнем развития творческого потенциала обладало 15% обучающихся, средним - 33%, низким - 52%. В экспериментальной группе были получены следующие результаты: 15% обучающихся с высоким уровнем развития творческого потенциала; 35% - со средним; 50% - с низким.
В ходе опытно - экспериментальной работы нам удалось существенно повлиять всем комплексом педагогических на развитие творческого потенциала студентов. Получены убедительные результаты эффективного развития творческого потенциала студентов при реализации выявленного комплекса педагогических условий. В экспериментальных группах снизилось количество студентов с низким уровнем развития творческого потенциала с 50% до 21% ; количество студентов со средним уровнем возросло в них до 44%, что составляет динамику данного процесса в экспериментальных группах - 9% и с 33% до 30% в контрольных группах, что составляет динамику — 3% от общего числа студентов. Опытно — экспериментальная работа показала существенное, определяющее влияние педагогических условий на процесс развития творческого потенциала студентов младших курсов. В ней неоднократно и довольно четко прослеживалось, как в зависимости от систематического осуществления наиболее общих условий удавалось реализовать условия специфические.
Результаты свидетельствуют, что совокупность этих условий является необходимой и вместе с тем достаточной для обеспечения эффективности развития творческого потенциала студентов младших курсов университета, что подтверждает нашу гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: Одной из важнейших задач, стоящих перед высшей школой выступает развитие творческого потенциала личности, возможность развития которого требует выявления и реализации педагогических условий процесса развития исследуемого явления.
Определение и обоснование комплекса педагогических условий развития творческого потенциала базируется на особенностях адаптационного периода студентов младших курсов; уровневом подходе к процессу развития; научном обосновании классификации педагогических условий, модели развития творческого потенциала обучающегося в учебном процессе, требованиях государственного образовательного стандарта. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены общие и специфические условия развития творческого потенциала студентов в обучении гуманитарным дисциплинам.
При разработке педагогических условий развития творческого потенциала необходимо учитывать факторы, определяющие его структуру, сущностные характеристики, принципы.
Определение уровня развития творческого потенциала осуществляется на основе следующих показателей: мотивация, самооценка, интересы, личностная активность, знания, умения, навыки по предметам гуманитарного цикла.
Разработана и реализована авторская модель педагогического процесса развития творческого потенциала студентов в учебной деятельности, которая способствовала эффективному развитию исследуемого качества студентов младших курсов университета в учебной деятельности. Разработанные программы факультативного курса «Методы и приемы развития творческого потенциала личности студента», практических занятий «Систематизация целеполагания» успешно внедрены в учебный процесс Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, Ижевского технического университета, привели к положительной динамике роста показателей творческого потенциала студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Приведенные результаты, итоги и выводы нашего научного изыскания позволяют заключить, что выдвинутая гипотеза исследования получила обоснование. Нами разработаны адекватные целям и задачам педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного развития творческого потенциала студентов.
Проблема развития творческого потенциала сложна и многогранна. Несмотря на стремление в полной мере достигнуть цели исследования, решить поставленные задачи, автор не претендует на окончательность выводов и обобщений и видит возможности дальнейших изысканий в обозначенной области.