Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тувике, Кюлли Раймундовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тарту
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тувике, Кюлли Раймундовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава X. ЗАДАЧИ ФШШШВШ ЗАНЯТИЙ В СИСТЕМЕ

КОШШЖТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

1.1. О коммунистическом воспитании учащихся в эпоху развитого социализма.

1.2. Факультативные занятия как сравнительно новый вид учебно-воспитательной работы в советской школе

1.2Д. Своеобразие факультативных занятий

1.2.2. Из истории факультативных занятий в советской школе

1.2.3. Опыт других социалистических стран

1.3. Факультативные занятия как средство совершенствования учебно-воспитательной работы школы.

1.3.1. Повышение научного уровня обучения

1.3.2. Совершенствование подготовки учащихся к жизни.

1.3.3. Факультативы как средствомхразвития интересов и способностей учащихся

1.3.4. Совершенствование формирования коммунистического мировоззрения средствами факультативных занятий.

Глава 2. ОБЪЕМ, ХАРАКТЕР И СОДЕРЖАНИЕ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ

ЗАНЯТИЙ В ШКОЛАХ ЭСТОНСКОЙ ССР.

2.1. Объем факультативных занятий и охват ими учащихся общеобразовательных школ Эстонской ССР.

2.2. Содержание факультативных занятий в школах Эстонской ССР

2.2.1. Принцип отбора тематики факультативных занятий.

2.2.2. Группировка факультативных курсов преподаваемых в школах Эстонской ССР

2.3. Обеспечение факультативных занятий учебными программами, учебной литературой и методическими материалами.

2.4. Перерастание факультативных занятий в углубленное изучение некоторых предметов.

Глава 3. ОТНОШЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ К ФАКУЛЬТАТИВНОМУ

ВИДУ УЧЕБНОЙ РАБОЙ

3.1. Мнение учителей о необходимости факультативных занятий и об их характере.

3.2. Отношение учащихся к факультативным занятиям.

3.3. Подготовка учителей к преподаванию факультативных курсов

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛВВЕИШЕГО РАЗВИТИЯ

ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ В СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ.

4.1. Факультативы как экспериментальная лаборагтория школы будущего

4.2. Вклад факультативов в подготовке учащихся к труду.

4.2.1. Необходимость профориентационной работы в школе

4.2.2. Элементы профориентации в программе факультативных курсов различных по тематике.

4.3. Некоторые перспективы совершенствования организации факультативных занятий в школе вывода И ПЩЩОЖЕНИН.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР)"

Актуальность проблемы исследования. Советская школа находится на пути глубоких преобразований, чтобы быть на уровне грандиозных свершений нашей страны в эпоху развитого социализма. Предстоящие преобразования пойдут в плане "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским Пленумом (1984 г.) ЦК КПСС и утвержденных Верховным Советом СССР в апреле 1984 года.

Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, выступая на Пленуме сказал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса".

Одним из основных двигателей в этом движении вперед нашего общества является школа. Нынешняя реформа школы имеет своей целью поднять на новый качественный уровень ее работу, соответствующую условиям и потребностям общества развитого социализма.

Основным ядром предстоящей реформы школы является улучшение преподавания всех общеобразовательных дисциплин. "Без этого невозможно надежно обеспечить сегодня, а тем более в перспективе, все участки коммунистического строительства людьми, хорошо знающими свое дело, способными постоянно расти и в чисто профессиональном, и в интеллектуальном плане", отметил тов. К.У.Черненко.

Существенным звеном в непрерывном обновлении содержания и методов обучения в советской школе является факультативное изучение некоторых предметов по выбору учащихся. Первые зачатки этого сравнительно нового в советской школе явления появились после опубликования закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", от 24 декабря 1958 г. Дальнейшее развитие этот вцд организации учебного процесса получил после опубликования Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г, "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы", где сказано: "Для углубления знаний по физико-математическим, естественным и гуманитарным наукам, а также развития много сторонних интересов и способностей учащихся проводить в школах, начиная с УП класса, факультативные занятия по выбору учащихся" (89). В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается: "Учащимся УП-XI классов предоставляется возможность углубленного изучения по их выбору отдельных предметов физико-математического, химико-биологического и общественно-гуманитарного циклов с помощью факультативных занятий" (9),

Министерство просвещения СССР и министерства союзных республик в конце 60-х годов уделяли много внимания этому виду работы школы. Была разработана и утверждена коллегией Министерства просвещения СССР инструкция по факультативным занятиям, на основе которой союзные республики выработали свои инструкции, В министерствах были составлены примерные тематики этих занятий и разработаны программы для целого ряда курсов. По некоторым курсам подготовлены учебники и учебные пособия, В институтах усовершенствования учителей развернулась работа по оказанию помощи учителям, преподающим факультативы,

В НИИ содержания и методов обучения АПН СССР был создан научно-методический совет по проблемам углубленного изучения предметов. Совет организовал всесоюзные конференции, на которых ученые-педагоги докладывали о своих экспериментах и обобщениях, а учителя-практики поделились своим опытом по преподаванию факультативов.

В центральных педагогических журналах ("Советская педагогика", "Народное образование"), в ряде сборников и в изданиях союзных республик опубликовывались статьи учителей и ученых.

Из ученых, более длительно занимающихся изучением проблемы факультативных занятий следует отметить М.А.Мельникова. Его интересовал первоначально проблема дифференциации учебного процесса в связи с производственным обучением. После опубликования Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе 1966 года, он организовал в школе № 710 гор. Москвы экспериментальное обучение факультативным курсам; результаты опыта были опубликованы в журнале "Советская педагогика". В этом же направлении работали А.М.Арсеньев и Д.А.Эпштейн.

Д.А.Эпштейн уделял особенно много внимания разработке содержания факультативных курсов по химии. И.Д.Зверев разработал проблему факультативных занятий в связи с развитием межпредметных связей и экологического образования. М.Н.Скаткин подошел к проблеме факультативов с точки зрения активизации познавательной деятельности учащихся. Вместе с Э.Т.Костяшкиннм он разработал модель школы будущего, указав при этом на особенно важную роль факультативов. С содержательными статьями, затрагивающими разные аспекты факультативных курсов, выступили О.Ф.Ка-бардин, В.М.Монахов, А.А.Кирсанов и др.

Сессия общего собрания АПН СССР в 1975 г. всесторонне обсудила доклад М.П.Кашина об итогах перехода советской школы на новое содержание обучения и дала высокую оценку значению факультативных занятий, обратив при этом внимание на серьезные недостатки в их развитии,

В Эстонской ССР изучению теоретических основ факультативных занятий много внимания уделял Х.Ю.Лийметс. Он подошел к этой проблеме в первую очередь с точки зрения формирования ученического коллектива, активизации познавательной деятельности школьников и разработки местного, краеведческого материала на факультативных курсах, И.Э.Унт рассматривала в своей докторской диссертации ("Индивидуализация учебных заданий и ее эффективность", 1975 г,) и в своей монографии "Активизация учащихся на уроке" (1974) факультативные занятия как способ дифференциации учебного процесса, И,Э.Краав рассматривала факультативные занятия как форму дифференциации учебного процесса и их роль в школах с углубленным изучением некоторых предметов. Факультативы как прием индивидуализации учебных занятий рассматривает Х.Лахт. С точки зрения преподавания отдельных предметов рассматривают факультативы В.Маансоо (эстонский язык), О.При-нитс (математика), А.Г.Нахкур (эстонская литература), Э.Митт (математика), О.Ууемаа (психология), В,Паю (физика),

В Германской Демократической Республике (ГДР) много внимания научной разработке цроблемы факультативных курсов уделяется в связи с преподаванием отдельных дисциплин. Первоначально факультативы рассматривались как средство дифференциации учебного процесса. С этой точки зрения заслуживают внимания труды В.Киница ( w.Kienitz ) и В,Сальцведеля ( w.Saizwedel )• В последнее время этими вопросами занимается В.Науманн ( \7iHau~ mann ), который руководит соответствующим научным центром -при педагогическом институте в городе Гюстров.

Анализ рассматриваемой нами литературы позволяет сделать вывод, что большинство исследователей рассматривают факультативные занятия в первую очередь как средство развития многосторонних интересов и способностей учащихся; меньше внимания уделяется их социальной роли, как виду подготовки кадров для производства, требующего по-разному, в разных направлениях подготовленных специалистов.

Проведенные исследования в значительной степени обогатили педагогическую теорию и школьную практику по этой проблеме. Однако в ней все еще имеются белые пятна, требующие дальнейшего изучения.

Автор делает попытку разобраться в этой актуальной, но сложной проблеме, взяв за основу опыт школ Эстонской ССР.

Объект данного исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является - теория и практика факультативных занятий в общеобразовательных школах Эстонской ССР.

Цель исследования - разработка путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в советской общеобразовательной школе путем внедрения факультативных занятий, исходя из требований научно-технического и социального прогресса.

Задачи исследования:

- выявить место и специфические задачи факультативных занятий в коммунистическом воспитании учащихся в эпоху развитого социализма;

- установить пути становления и современное состояние факультативных занятий в общеобразовательных школах Эстонской ССР;

- разработать пути совершенствования содержания и организации факультативных занятий в современной советской общеобразовательной школе.

Гипотеза - в факультативных занятиях кроются значительные потенциальные возможности, более интенсивное и целенаправленное использование которых содействовало бы повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании молодого поколения, При выявлении характерных черт воспитания в период развитого социализма мы руководствовались решениями съездов (в частности ХХУ1 съезда) КПСС, пленумов, в частности июньского Пленума (1983 г.) и апрельского Пленума (1984 г.) ЦК КПСС, постановлениями партии и цравительства в области народного образования.

При анализе общего направления воспитания мы опирались на учение марксизма-ленинизма о классовом характере воспитания и школы, на ленинский принцип историзма и на учение В.И.Ленина о двух культурах в классовом обществе. При анализе проблем воспитания всесторонне развитой личности мы руководствовались установками К.Маркса о динамичности машинного производства и вытекающими из этого требований к рабочему. При определении задач, связанных с формированием коммунистического мировоззрения мы брали за основу мысли Ф.Энгельса, высказанные в полемике с Е.Дюрингом против верхоглядства и безсистемности в обучении основам наук. В том же направлении нами был использован тезис Ф.Энгельса, высказанный в "Диалектике црироды", что в науке следует исходить из фактов, а не из теорий: закономерности надо выводить из фактов, а не выдумывать их. Большую помощь в ориентировании в проблематике современного школьного воспитания нам оказали труды выдающихся советских педагогов, в первую очередь Н.К.Крупской и А.С.Макаренко.

Методы исследования - при выявлении характерных черт, закономерностей и задач воспитания в нашу эпоху мы пользовались анализом трудов классиков марксизма-членинизма и советской педагогики, а также руководящих документов КПСС (решения съездов, пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и пр.).

- при выявлении современного состояния факультативных занятий в школах Эстонии, мы пользовались анкетным опросом среди руководителей школ, учителей и учащихся. С помощью Министерства просвещения Эстонской ССР были получены данные о состоянии факультативных курсов во всех школах республики. Данные были статистически обработаны и представлены в II таблицах и 12 приложениях. При проведении опроса мы получили данные от 70 учителей и 415 учащихся об их отношении к факультативным занятиям и пожеланиях по усовершенствованию этого вида учебно-воспитательной работы. Подобного же рода данные мы получили методом интервью от 30 руководящих работников народного образования.

- наши теоретические установки, оценочные суждения и предложения насчет усовершенствования факультативных занятий в советской школе были выведены на основе изучения опыта передовых школ, как он отражается в научных исследованиях, статьях в научной периодике и в сборниках, в выступлениях учителей на конференциях, педагогических чтениях и т.п. Некоторую помощь оказал наш личный опыт преподавания в общеобразовательной школе.

Базой исследования были общеобразовательные школы Эстонской ССР. В Управлении школ Министерства цросвещения Эстонской ССР мы пользовались текущей отчетностью школ, с инструктивными и методическими материалами по вопросам факультативных занятий, с данными инспектирования школ и пр.

Научная новизна. Факультативные занятия являются сравнительно новым, но важным и перспективным элементом учебно-воспитательного процесса школы. В течение двадцати лет в этой области накоплен известный опыт и проведены некоторые эксперименты. Этот опыт и результаты экспериментов однако не нашли еще достаточного отражения в научных исследованиях. Нам думается, что разработка опыта и проблем факультативных занятии обогащает теорию учебного плана и структуру учебно-воспитательного процесса в целом и таким образом является вкладом в советскую педагогику в целом.

Поскольку в Эстонской ССР факультативные занятия с самого начала (начало 60-х гг.) получили сравнительно большой размах и руководящие органы народного образования уделяли этому участку работы много внимания (собирая богатый статистический и методический материал), то нам кажется, что разработка проблем, связанных с этим видом обучения может быть плодотворной на основе детального изучения опыта школ этой республики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается богатым материалом, разработанным в данном исследовании и опорой на вышеприведенную методологическую основу, тщательной обработкой статистического материала.

Практическая значимость исследования. Факультативные занятия сравнительно недавно нашли применение в школах нашей страны, поэтому учителя нуждаются в практической методической помощи» Считаем, что наши исследования могут помочь учителям в совершенствовании факультативных занятий.

Внедрение в практику.

Результаты проведенного исследования были изложены автором перед учителями на двух семинарах НИИ педагогики ЭССР на общественных началах и опубликованы в 4г-х статьях в ресцубликанской педагогической периодике и двух статьях в центральных журналах ("Народное образование", 1983 г. и "Советская педагогика", 1984 г.). Подготавливается методическое письмо дня школ по организации факультативных курсов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Более широкое внедрение факультативных занятий в процесс обучения и воспитания в современной советской школе может во многом содействовать повышению эффективности этого цроцесса как в аспекте содержания, так и методики.

- Чтобы успешно справиться с этой задачей, надо неуклонно совершенствовать своеобразные черты этого вида работы (лучшего комплектования групп, актуальность и многообразность тематики, свобода выбора тематики учащихся и пр.).

- В условиях острой идеологической борьбы и в свете грандиозных задач в развитии экономики и культуры в эпоху развитого социализма, следует отдавать предпочтение факультативам, которые непосредственно содействуют формированию коммунистического мировоззрения и сознательного отношения к будущему труду в эпоху научно-технической революции.

- Имея в виду сравнительно ограниченную роль предметов эстетического цикла в общеобязательном учебном плане, правомерно держать в поле зрения руководства школы факультативы, которые приобщают учащихся к разным видам искусства; опыт эстонских школ в этой области заслуживает общесоюзного внимания.

Объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и предложений, списка использованных источников.

Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста, содержат II таблиц и 12 приложений. В списке использованной литературы приводится 148 источников на русском и 155 источников на эстонском, немецком, финском и английском языка)

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

вывода и предложения

Изучение некоторых предметов по выбору учащихся (факультативные занятия) - сравнительно новый вид учебной работы в советской школе. Благодаря его своеобразию - маленькие группы, мобильность тематики, добровольность участия, лучшие предпосылки для применения поисковых методов обучения, повышающими творческую активность познавательной деятельности учащихся - здесь кроются значительные потенциальные возможности повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Поскольку теория и методика этого вида учебной работы недостаточно разработана и передовой опыт медленно продвигается в массовую школу, эти возможности не всегда и не везде реализуются в полной мере. в школах Эстонской сср система факультативных занятий сложилась в конце 60-х - начале 70-х годов. Министерством просвещения была разработана примерная тематика факультативных курсов (133 темы), разработаны и утверждены программы для них, издан ряд учебников и методических пособий для этих курсов, для учителей факультативов организованы курсы усовершенствования, налажена связь с вузами и научно-исследовательскими учреждениями и т.п. в 1980 году каждый учащийся уп—xi классов в среднем участвовал в 1,3 факультативном курсе (в 1976 г. в 1,7 курсе). По содержанию различаются курсы двух типов: в одних углубленно изучаются некоторые дополнительные темы предусмотренных учебным планом основных предметов, в других расширяется общекультурный и идеологический кругозор учащихся и им даются некоторые практические умения, не предусмотренные общеобязательным учебным планом. Среди учителей и учащихся пользуются большой популярностью курсы второго типа.

Факторами, тормозящими дальнейшее развитие факультативных занятий в школах Эстонской ССР, оказались: проведение факультативных занятий целыми классами, вследствие чего группы оказываются чрезмерно большими и выбор тематики сильно ограничивается, несогласованность тематики факультативных групп с интересами учащихся, недостаточное использование на факультативных занятиях творческих методов, отсутствии межклассных и межшкольных групп, недостаточное привлечение к преподаванию факультативных предметов специалистов науки, искусства, народного хозяйства, недостаток учебных и методических и наглядных пособий, недостаточная подготовка некоторых учителей к факультативным занятиям с учащимися и т.п; Эти недостатки преодолимы, если со стороны Министерства просвещения Эстонской ССР, методических органов (ШУУ ЭССР), научных учреждений и производственных предприятий будет оказываться большая помощь школам и в школах будет лучше изучаться, обобщаться и внедряться передовой опыт по проведению факультативных занятий.