Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования физических знаний старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы формирования физических знаний старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мосина, Людмила Гавриловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы формирования физических знаний старшеклассников"

Р Г 5 ОД О 2 ИЮН 1997

На правах рукописи

МОСЙНА ЛЮДМИЛА ГАВРИЛОВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13. оо. 01 - обшая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 1997

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики Липецкого государстванного педагогического института

Юучша руюоводатшсь:

ВШТ М. А., доктор педагогических наук, профессор

Официдшл® агаюданта:

ПАШЮТЕНКОВ Е. М.. доктор педагогических

наук, профессор Ч1ШВСКШ Е. А., кандидат педагогических наук, доцент .

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический униварситат

Защита состоится " .,, "_1997 г. в_часов на

заседании диссертационного совета К 113.29.01 по присуждении ученой степени кандидата педагогических наук при Брянском государственном педагогическом университета ишни академика И.Г.Петровского по адресу: 241036, г.Брянск, ул.Бежицсая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ^¿¿Л^о/Л 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор педагогических наук. /ъ у

проЭассор и/у Р. и. Жалбанова

06ИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Аетуалность исследования обусловлена объективной необходимость» дальнейшего совершенствования политехнической подготовки «сольников в новых социально-экономических условиям на современном уровне научно-технического прогресса.

Воспитание творческих способностей, познавательной активности и самостоятельности, необходимое для разрешения самого противоречивого требования эпохи - Сольдо знаний за меньшее время, несомненно осложняет обучение и требует непрерывного совершенствования методов обучения и Форм организации учебный занятий, четкого определения структуры содержания того или иного учебного пред-изта. Именно этим и определяется постановка и значение исследуемой нами проблемы, так как главная цель нашей работы - выяснение условий и Форм организации учебных занятий, при которых изучение физики стало бы одним иэ основных средств развития и формирования потребностей в знаниям.

В школе каждый учебный предмет имеет свои специфические Функции, свои возможности в подготовке школьников к жизни, в этом отношении изучение Физики вносит такой вклад в политехническую подготовку школьников, который не компенсируется изучением других дисциплин: Физика является одним из самын эффективных средств интеллектуального развития человека, его умственных способностей, как логического, так и образного мышления. С поющью физики ученик познает в окружапцем мире пространственные формы и количественные отношения, познаёт такие мир в целом, так как сизика представляет собой образец стройной системы, ориентированной на познание мира. Изучение физики есть средство к овладению другими учебными предметами, поскольку физика является языком современного естествознания и ряда других наук. Развитие сизяки тесно переплетено с общим развитием культуры и обучение Шизике приобщает школьника к истории развития цивилизации.

Таким образом, в учебно-воспитательном процессе средней шалы физика обладает значительным потенциалом совершенствования политехнической пая готовки шшников, который, однако, в педагогической практика не всегда используется в-достаточной мере, и существенной причиной этого является недостаточная теоретическая изученность проблем, связанных с реализацией названных возможное-

тей физики.

Рост количества и слоиности учебного материала на занятиях по физике при перемоле от механики к молекулярной физике, затеи к электродинамике и, наконец, к оптике и атошой физике сопровождается папениеи уровня слоэиости и увеличением стереотипности задам. Иными словами, практически отсуствувт задания проб не шо га характера, мотивирупцие, астивизирупдие индивидуальный опыт учащимся, задания. устрешйнныэ к организации и разделению труда при их выполнении. Знания школьников по физике становятся действительно прочными, когда они псоил« через самостоятельную ыьсль н самостоятельные действия. Знания исольников Формируются только в процессе его собственной деятельности на лабораторном практикуме, а усилив учителя должны быть направлены прежде всего на ее организацию и управление.

Опыт работа показал, что ученики по разному отиэсятся к вариантам содержания работ практикума: у одних данный вариант вызывает болыюя интерес, больше кзлание работать, у других - меньшее. и стремление к познавательной деятельности стимулируется не одинаково. Это и побудило нас выявить дидактические основы Формирования знания школьников на лабораторном практикуме по физике.

Одной из сложных и актуальных проблем современной исолы является приостановление процесса сшизния у школьников интереса к вербальной, теоретической учебной деятельности, усвоению новых знаний по Цмзике. Решению этих проблем способствует наличие в школах лабораторных практикумов. Как показывает анализ научных данных, полученных различиши исследователями (Атутов П.Р., Ба-банский ПК., Выготский J1.C., кабавдин О.Ф., ланина И.Я., Разумовский В.Г.. Юахмаев НИ. и др.5. указанная проблема связана с тем, что в педагогической и методической литературе недостаточно освещены дидактические основы совершенствования знаний школьников на лабораторном практикуме по Физике. Изучение лействуодей программы по лабораторному практикуму показало, что условия лабораторного занятия стиыулирукгг в основной репродуктивныз процессы и практически на содержат указаний, апивизирушм творческое видение. сенсорнда и продуктивные мыслительные процессы. Большн-ство работ практикума направлено на проверку усвоения и закрепления теоретического материала, полученного на уроках физики.

Лабораторный практикум по физике для учааихся - это одна из

эффективных сметен подачи конкретного учебного материала, обеспв-чташвго познавательную активность ¡шзльников. В этой системе должна четче просматриваться основная стратегия, глганиэ злемен-ты ее содермания. А для этого необходимо содержание лабораторных работ обосновать данными научный исследования из области дидактики по нормировании знания школьников. Цель учебного эксперимента по Физике - вооружить школьников научным методом познания и исследования. то есть дать возможность каждому ученику за период обучения пройти школу самостоятельной работы. Учителя, проводящие лабораторный практику« по физике, придает большое значение дифференциации и индивидуализации обучения школьников.

Наш исследования и анализ научно-дидактической и методической литературы показали, что вопросы дифференциации и индивидуализации при обучении Физике изучались педагогами и психологами на протяхэнии всей истории развития отечественной школы, но реализация их идей противоречила принципам единых программ, единых требований ко всем учатся. Принципы учета интересов личности ихольника. его'индивидуальных наклонностей провозглашались, но в массовой иосола не могли быть полностьп реализованы и- были слабо отражены в учебно-дидасгическпи обеспечении обучения Физике, в том числе в гизическои практикуме. На современном- этапе дифференциация образования является опредаяяпцим фактором его демократизации и гуманизации. С психологгьпедагогичесзсой точки зрения дифференциация обучения должна бьггь направлена на создание оптимальный условий для выявления задатков, интересов и способностей школьника. С дидактической точки зрения - на создание методической системы обучения, базирушеяся ка принципиально иной штива-ционной основа . В настоящее время в статье 14, пункт 1 Закона "Об образовании" СО внгсекии изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании".-М.: Новая виола, 1996 - 64с.) сформулированы требования к содержании образования, первым из которых является "обеспечение самоопределения личности, создания условий для еб самореализации". Для выполнения этих требования общеобразовательная иеолам предоставлено право с Статья 14 данного Закона} самостоятельно разрабатывать, приникать и реализоБывать прогтзамш обучения, определявшие направленность, вариативность содержания образования, его учебно-методическое обеспечение. адекватное современным требованиям. Однако, таи» обеспече-

ние, в частости Физический практикум, в настоящее время отсус-таует. поэтому обучение Физике в профильных классах средней общеобразовательной шсолы пока остается малоэффективным.

Противоречие, возникавшее мекцу стремлением педагогов к активному развития системы школьного физического образования и формировании глубокик знаний шольника в ней р условиях дифференциации и индивидуализации обучения и отсутствием дидактического и методического обеспечения определило актуальность темы, выбранной нами для исследования: "Дидактические основы формирования физических знаний старшклгссников".

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить дидактические условия формирования Физическим знаний школьников на основе разработанного содержания вариативного Физического практикума при дифференциации и индивидуализации обучения.

Объект исследования: процесс Формирования физических знаний школьников при дифференциации и индивидуализации обучения.

Предмет исследования: прошсс выявления дидактических основ формирования физических знший школьников.

Анализ научно-дидактических и методических исследований, изучение исторического развитая путей формирования знаний при выполнении лабораторного практикума по Физике, а также наш педагогический опыт позволили сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в той, что процесс Формирования физических знаний школьников успешэ протекает, если будут:

- выявлены и обоснованы дидактические условия формирования физических знаний на занятиях лабораторного практикума:

- определены и учтены индивидуальные интересы и наклонности каждого икольника при дифференциации лабораторных работ практикума:

- определены структура и содержание лабораторного практикума и создан комплект учебно-методических материалов и средств обучения:

- проводиться занятия по лгбораторному практикуму на базе научно-обоснованной концепции дифференциации и индивидуализации обучения Физике.

В соответствии с иэльа объектом, предметом, гипотезой были поставлены следуацие задачи:

- проанализировать зарождение и развитие лабораторного практикума по Физике и его значение в форшровании физических знания и уйэниа старыекласников:

- разработать теоретические положения и дидактические принципы структурирования системы физического практикума, как составляющей компонента концепции дифференциации обучения физике в средней школе и обосновать ее необходимость:

- разработать и экспериментально проверить структуру и программу лабораторного практикума по физике, содержание которого отвечает требованиям дифференцированного обучения и способствует расширению знаний старшеклассников:

- выявить и использовать дидактические основы Формирования Физических знаний старкеклассников при дифференцированном обучении на лабораторном практикуме по Физике.

Методологическая база исследования. При обосновании исследуемая наш проблемы ш опирались на труды известных психологов и дидактов. рассматривающих вопросы развития личности С Л.С. Выготский, В. 8. Давыдов, Е. Н. Кабгнова-Меллер. 3. И. Калмыкова и др.). по проблемам псинолого-пеяагагической диагносгаки СА.Анастази. В. И. Войтко, Ю.З.Гильбух. К.М.Гуревич. В.А. Гаевская, З.И. Калмыкова, Е. Л. Климов, А.К.Каркоаа. А. с. Чернышев), по вопросам школьной профориентации СП.Р.Атутоа, Е.А. Климов, В.Д.Симоненко): на результаты'-исследований по вопросам дифференциации обучения СМ. А.Мельников." А. В. ПЗрышкин. Н. С. ГТуршеза, Н.М.!2ахдаэа), на дидактические концепции о иэтодах обучения С О. К. Байансюш. И. Я. Лер-нер, М.М.Скатхин), на идею инвариантной части Сядра) и вариативной части (оболочки) содвркания учебного материала СВ.А.Файри-кант), на теорию развития позназательнопо интереса школьника СИ Я. Данина), на принципы: генерализации содержания вокруг фундаментальных теорий физики, политехнизма с А. Г. Глазунов. Б.М.Нирзак-медов). соответствия структуры учебного курса структуре изучаемой теории: основание - ядро - выводы СВ.Г.Разумовский).

В своих разработках мы опирались и на результаты исследования ученых, внесших значительный вклад а решение проблем 'совер-шкстаования содерхания сызического практикума. Среди них Л. И. Анциферов. В. А. Буров, О. Л Дик, Б. С. Зворькин, П. А. Знаменский. О.Ф.Кабардин. В.А.Кубищий, А. А. Покровский, В. Г. Разумовский. ИЛ'.. Румянцев. В. Ф. Цилов» с.Я.иамги и др. нами учитывались результаты исследования по вопросам совершенствования практикума для факультативных курсов физики СС.А.Кабаппина» С. Е. Каменец»«»,

А.В.Пономарева, з.м. Резников. а. А.Устинов, я.з.Уы5орг. с П. Фролов и др). Близки нам и наайи применение в наших разработках психологические и педагогические аспекта системы профориентации, изложенные в трудах 8." Д. Сиюненко, основными элементам которой являются про ©диагностика и проспросвешение.

Для решения поставленных задач применялись следущие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и научно-иетодичвской литературы;

- изучение и обобщение передового опыта работы учителей Физики средних акол;

- целенаправленное изучение школьного учебного процесса на основе личного педагогического опыта, анкетирования и бесед с учителями Физики, родителями учащихся, специалистами отделов народного образования, изучение шоольной документации:

- тестирование учацихся с помощью учителей, студентов-практикантов. консультантов - педагогов, психологов:

- опытно-экспериментальная работа, включая метод математической статистики для обработки результатов эксперимента и расчеты параметров эффективности разработанных дидактических и методических материалов.

Экспериментальная база исследования: физико-математический Факультет липецкого государственного педагогического института, школы г. Лтецка,. Усманского и Добринского районов Лтецюой области. семинары и курсы переподготовки учителей на базе ИУУ Липецкой области, одна средняя мсола и педагогический институт г.Нитра. Словакия.

Исследование проводилось в несколько последовательно взаимосвязанных этапов.

на прпйпи ътрпр с1385-1988 г.) проводилось изучение проблемы исследования: изучался исторический опыт формирования знаний учащихся на уроках Физики и, в частности, на лабораторном Физическом практикуме: анализировались результаты научных исследований, посвященных совершнствованив содержания, приемов и средств проведения практикума во взаимосвязи с проблемами развитая личности цкольника, дифференциации и индивидуализации обучения физике; анализировался опыт школ в области реализации дидактических це-лрй и задач физического практикума, принципа политехнизма при от-

боре содержания прикладного характера в работах практикума. на птпппи этапе (1989-1992) в хода опытно-экспериментальной работы и естественного учебного процесса на личном педагогическом опыте выявлялись условия Формирования политехнических знаний школьников на новой мотивационной основе С отборе вариантов содержания работ практикума по интересам) по результатам псиколого-пе-дагоги^схой диагностики учащихся. Разработана модульная структура сизического практикума для профильных классов полной общеобразовательной школы. . Проведена опытная проверка эффективности предложенных вариантов работ. 1-й части модульного практикума на основе дифференциации в рамках элективной системы (выбора числа учебных предметов).

ня трртг^и этапа пяяз-1й97У обрабатывались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности Формирования Физических знаний школьников при проведении издульного практикума по. полной его программе при дифференцированном обучении: проводилось обобщение материалов исследования, подводились итоги работы.

Научная новизна и теоратичасхая эначююсть исследования заклинается в том, что:

- на основе анализа историт-теоретаческого развития лабораторного практикума по Физике выявлены и обоснованы дидактические условия Формирования Физических знаний учащихся при его проведении:

- разработаны теоретические положения и дидактические принципы структурирования и отбора содержания Физического практикума, направленные на Формирования физических знаний школьников в условиях дифференцированного обучения Физика:

- разработаны критерии и структура псинолого-педагогического диагностирования Форшруквшхся и сформированных индивидуальных интересов и наклонностей школьника к той или другой области практики.

- обоснована необходимость физического практикума, обеспечивающего завершенность курса физики в 7-9 классах:

- аргументирован непрерывней переход в старшим классах от возможной дифференциации в рамках элективной системы обучения к . дифференциации в рамках селективной системы.

фекхичвасая значимость исследования состоит в той, что:

- разработана новая модульная структура физического практикума для »колы, универсальность которой определяется принципом генерализации тематики работ практикума вокруг фундаментальных

теорий Физики;

- разработаны программа и содержание модульного Физического практикума, направленные на расширение знаний учащимся при дифференцированном обучении физике:

- разработана методика подготовки и проведения модульного практикума, способствуйте го формировании Физическим знаний.

Как показал педагогический эксперимент, разработанные нами и используемые в старшн классах школы дидактические штериавы по Физическому практикуму способствуют расширении знашй учащихся.

дхгпшерность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходной методологической базой, использованием широкого спектра научных источников педагогического, психологического и методического характера, комплексом теоретических и эмпирических методов, - адекватны» целям и Баданам исследования, экспериментальной проверкой вшодов и дидактических рекоизндаций не только в отечественной школе, но и.за рубежом. '

На защу выносятся:

- концепция формирования физических знаний школьников при проведении практикума в условиям дифференцированного обучения ©изике:

- структура и содержание Физического практикума,', адекватного целям и задачам дифференцированного,обучения с&эике;

- система методик комплексной психолого-педагогической диагностики с цельп выявления области индивидуальных интересов и направленности школьника, - , • ' • -дидактические условия, способствупдие успешному формировании Физических знаний. ' •

Апробация результатов исследования.' основные положения диссертационного исследования докладывались и получали одобрение на научно-практическин й-научно-методических семинарах, виутривузов-ских и межвузовски« конференция« ЛГПИ г. Шпецка и Вса российских конференциях в городах Москва, Самарканд. Рязань в 1885-1335 г., на конференциях педагогического института г.Нитра (1837-1935 г., Словакия); публиковались в сборниках материалов конференций молодым ученых, посвященных проблемам совершенствования преподавания естественных дисциплин, проводимых ИОШ РАО, и в журнале "Физика в школе" С1887-1892 г.) '

Внедрение результатов исследования, разработанная дидактическая система формирования Физических знаний внедрена в школах г. Липецка и области. Дидактические материалы по модульному физи-

ческоиу практикуму используются при дифйерениированном обучении Физике в ряде шкал г. Липецка, Усизнскога и Добринского райоянн Липецкой области, в одной из школ и педагогическом институте г.Нитра, Словакия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, л пун глав, заклшения, списка литератур» и четыре:-: приложений.

Основной отязЕжвтез дмсозрггацкм.

Эо введении обосновьвается актуальность выбранной проблемы, определяется цель, объект, предмэт, Формулируются гипотеза и задачи исследования, характеризуется научная база исследования, раскрываются новика, теоретическая и практическая значимость работы, основньн положения, выкосикыз на гааиту, приводятся л опт« апробации и внедрения полученный результатов.

В пароля глава "Истор;1я исследования проблемы Формирования физическим знаний школьников на лабораторном практикуме т Сизяке", изучается историческое развитое физического практикума, его целей, задач, содержания,' кэтодов и средств обеспечения, его роли а Формировании -знаний основ физики и практических ума кий. Результаты исследования показали, что:

1) шли и задачи практикума, проведшего четыре реформы иазльного образования, сохранили до настояцзго времени свои пао-юначальные формулировки -и содарканиа,' совершенно безотносительные к личности ученика, его индивидуальности, к его интвре-:ам и наклонностям, опредаляпдим его иггизационное. состояние и, ^ответственно. уровень ©зрыирувдихся знаний:

23 сложившяся ситауция обусловлена, на наи езгляд, хвеяшми ■ребованияии единый програш для всей общеобразовательной сколы и одчиненностьа производственно-экономическим задачам страны:

3) педагогами и психологаж были раскрыты, да оказались не-азрашмыми в прежних условиям существенные противоречия нэкду диными требования!™ к учаиимся, едиными программами и учебниками

одной стороны и требованием учета индивидуальных способностей, аклонностей и интересов кахдого школьника с . другой стороны:

4) факультативные практикумы по Физике на ликвидировали ука-эннве противоречия.

При изучении проблемы совершенствования содержания Сшичес->го практикума как определявдего фактора Формирования знаний, мы

установили, что:

- была выдвинута' идея систематизации политехническим знаний икольников на основе информации об основных вахневник направлениях научно-технического прогресса, но она только частичка ликвидировала неравномерность распределения прикладного материала в содержании работ по разделам:

- появилась вариативность содержания, но не с цельи обеспечения права выбора по интересам учащихся, а с учетом недостающего оборудования в Физическом кабинете:

- разработки практикума исследовательского характера на наши реализации в практике массовой школы из-за жестких рамок программ и планов:

- содержание практикума не расширяет знания об области применения используемых экспериментальных из годов исследования и не раскрывает конкретных мотивов их изучения.

Авторы научных исследований, решая задачи проблемно-раэвива-шэго обучения, разрабатывали новые приемы выполнения лабораторных работ С использование ВТ, экспериментальных задач, проблемных заданий и др. 3, которые обеспечивает :

- уровневую дифференциация познавательной активности учащихся, но не учитывают дифференциации по интересам:

- знакомство с методами экспериментального исследования,' но, как правило, безотносительно к областям их применения.

В современных условиях традиционные задами действупаего практикума должны сохранить свое фундаментальное значение, но первоочередными задачами, стоящими перед ним должны бьпъ такие, как:

- дифференциация и индивидуализация обучения:

- учет сформированных и вновь зарождапцикся интересов учащихся:

- гуманизация и гуманитаризация процесса обучения.

Для разработки дидактических требований к новому содериа-нию и методике проведения лабораторного практикума при дифференцированном обучении физике более целесообразно, принять за основу концепцию целостно-деятельюсгного подхода СЮ. К. Баб анс ко го), направленную на личность школьника, на мотивацию и стимулирование его учебная деятельности: реализовать эту концепцию путём знакомства школьника с различными физическими' методами исследования, применяемыми в области его индивидуальных интересов.

Для приведения содержания дейстауидего практикума в соот-

ветствие с современным задачам« дифференциации обучения физике считаем, что необходимы следующие требования к отбору его тематики:

- тесная связь содержания работ и экспериментальных методов, изучаемых в* них с типом и профилем дифференциации обучения:.

- вариативность лабораторных работ, обеспечиващая право выбора их содержания по интересам и способностям учанихся.

Во второй главе "Дидактические основы Формирования Физическим знаний школьников при дифференцированном обучении на лабораторном практикуме по Физике" обосновывается положение о том. что содержание Физического практикума является одним из определяющих Факторов формирования физических знания и должно быть адекватным современным условиям диКеренциации Физического образования.

В соответствии с концепцией дифференциации Физического образования наш предлагается концепция Формирования Физичеосик знания школьников при выполнении практикума, ска вхлкнает теоретические положения (принципы, дидактические требования, цели и задачи), принципы структурирования и обоснование отбора содеркания практикума э новой системе дифференцированного обучения Сизике на основе диагностики мотивационноя сферы учащихся. В задачах физического практикума в условиях дифференцированного обучения физике выделены обшие. задачи, задачи для неполной средней школы и для профильных классов в порядке возрастания самостоятельности и требований к уровне мьшления учацихся.

' Наш исследование базируется на следупних теоретических положениях.

1. Физический практикум - необходимая часть курса физики на любом уровне изучения ев в условиях дифференцированного обучения и один из определящих Факторов формирования Физических знания и практических умений.

2. Изменение курса физики и переход к системе, различных курсов на основе интеграции и дифференциации как дестабилизируод® условия формирования Физических знаний требуж соответствующих изменения действующего физического практикума.

3. С учетом задач и идей базового курса сизики в девятилетней шеоле как первой стадии Формирования знаний основ физики необходимо предусмотреть Физический практикум с соответствупаим содержанием и методикой его проведения.

4. В стариих профильных классах необходима система профилирован-

ных модулей физического практикума, обеспечиващих завериэние Формирования физичзских знаний в системе общего образования.

5. визический практикум для разных профилей классов и школ должен иметь общую С с учетом стандарта Физического образования) инвариантную часть и вариативную часть Сс учетом профиля).

6. Наличие инвариантной и вариативной частей процмлированных практикумов позволяет осуцестеить скак один из путей) модульное построение целостной системы Физического практикую.

СФормулированньв выше теоретические положения, определяйте условия Формирования Физических знаний и практических умения позволили нам определить следушие принципы (включая и общие дидз-дасгичеосие ) построения физического практикума в диФОеренциро-ванной школе: принципы преемственности.* {йучности, систематичности и прочности обучения, принципы дифференциации и индивидуализации обучения, принцип системного подхода к ^структуре практикума, принцип построения модульной- структуры Цмзического практикума.

В предлагаемом практикуме шс система инвариантная часть С ядро) обеспечивает возможность достижэния необходимого базового уровня системных знания по основам Физики. Расширение знаний об их следствиях и технических приложениях в интересующей школьника области обеспечивается содерханием модулей, соответствующим просил д. направленности обучения. Обосновывается отбор содержания предлагаемого нами модульного практикума и описываются особенности методики подготовки и проведения его при дифференцированном обучении Физике.

К этим особенностям относится психолога-педагогическая диагностика. направленная на выявление сформированных или формирующихся индивидуальных интересов и наклонностей к той или иной области деятельности, определящих мзтивационное состояние учадин-ся. эту диагностику мы рассматриваем как первую стадии подготовки к практикуму, необходимую для раскрытия личностного стопа учения, для осуществления внутрекнай дифференциации по интересам учащихся 8-9 классов, и для отбора содескания работ практикума, учитывающих эти интересы.

На основе кондапции и. Я. Ланиной о структуре познавательного интереса школьника нами Формулируются факторы сфоршрованности интереса, выступащив в качества критериев, на которыз ориентируются разработанные каш методики (критериально-ориентированные

тесты - КОРТ), методики, изучапцие умение учиться, разработаны на базе рекомендаций, излсмэкнык в трудак А. К. Марковой.

При отборе методик, изучащих интересы шсолькиков к той или иной области практики, мы опирались на труды В. Л. Сиионенко. пос-вяшеннмэ профессиональной ориентации. жолънжов. в которых раскрывается взаимосвязь качеств личности, знаний, умений и профессиональных интересов, утаерздащая необходимость газоведения комплексной диагностики. Выявление интереса к той или иной области знаний является условием для формирования знаний основ Физики и ушккл применять их на практике.

Педагогический эксперимент в кашам исследовании состоял из трех этапов -констатирующего, поискового и обучающего, на кон-статирушэм этапе результата изучения ыотавашшнных состояния учеников 3-9 классов г.рн проведении действущего практикума показали, что при общем поломпельном откоиении к самостоятельному эксперименту по Физика у шзльнинза набдвдаатся: недостаточный уровень знания приборов, недостаточная и неравномерная активность в выполнении и проведении анализа результатов эксперимента по разделам и темам курса физики.

На Ц-м. поисковом этапе педагогического эксперимента были разработаны новьй варианты лабораторных работ практикума прикладного характера и апробированы в естественном учебном процессе в 9-Ю классах на основе внутренней дифференциации учащихся по интересам. При этом с поъсщьс карг мотивационных состояний был проведён сравнительный анализ уровня знаний учащихся, выполняющих новь» работы и работы действущего практикума. Результаты анализа показали, что содержание новых предлагаемых работ не вызвало затруднений при их выполнении, уровень усвоения знаний учащихся по изучаемым вопросам физики несколько ска стался в сторону среднего и высокого уровней. Для обработки результатов анализа был применён метод математической статистики - сравнение двух независимых в^орок по критерии Х'Схи-кзадратЗ. которое подтвердило статистически значимое различие уровней знания учадихся в большую сторону у тех. которые вьлолнявг практикум прикладного характера. Активность вшолнения лабораторных работ возросла благодаря возможности выбора содержания работ по интересу.

Для широкомасштабного внедрения практикума в учебный процесс была проведена психолого-педагогическая диагностика с помоиьв

учителей Физики, классных руководителей и других учителей-предметников. родителей. Результата психолого-педагогической диагностики способствовали формировала) профилей старших классов и профориентации учащихся, завершвиих обучение в школе 3-м классом.

Далее был проведен.экспериыент в 9-х классах по выполнению лабораторных работ нового модульного практикума (по разделу "Механика"). разработанного наш для дифференцированной школы. Всего было предложено 10 работ инвариантной части-ядра и 14 работ в модулях. дифференцированных по основным профилям согласно концепции отбора содержания практикую., изложенной нами в предыдущих параграфах данной главы наиаго исследования. Результата сравнительного анализа мотивашонных состояния учащихся контрольных и экспериментальных классов подтвердили вьсокуп эффективность проведения модульного практикума.

На третьем Собучашам) этапе педагогического эксперимента бьии проведены испытания остальных частей модульного практикума пси особом внимании к подготовительной работе учителя к практикуму в течении всего года и при вовлечении в выполнение практикума учащихся 7-8 классов на обобмащих уроках в конце учебного года. Результаты эксперимента подтвердили положительный эффект проведенной психодиагностики, проведения модульного практикума в старших классах и опытной проверки возможности проведения практикума в девятилетней школе.

Содержание дидактических материалов для модульного практикума. особенности методики оргдаизации его подготовки и выполнения бьии обсуждены на внутривузовских, кежауэовских, всероссийских и международных конференциях, наши отражение, в обдай сложности, в в 16 публикациях иэхпународного. центрального и местного характера.

В заключении формулируются основные выводы по результатам 'проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы.

В придана ним представлены некоторые конкретные материалы по содержании нового модульного практикума, методика, психолого-педагогической диагностики.

Вшоды.

В ходе теоретического и экспериментального исследования нами было проашкзировано развитие лабораторного газактшсума по физике и его знамение а совершенствовании знания »кольников. Разработана

и обоснована концепция структурирования и отбора содержания Физического практикума разработан вариант модульного практикума для профильной и основной школа В основу структуры практикума были заложены идеи ядра и ыэдульной профильной оболочки системы: в содержании практикума - идея генерализации вокруг четызех фундаментальный теория науки Физики. профильной направленности методов исследования, что позволяет применять практикум в различных вариантах программ обучения. В основу методики подготовки и проведения практикума положены идеи:

1. выявление сформированных и формирушихся индивидуальных интересов личности школьника путем психолого-педагогической диагностики:

2. усиление самостоятельности, инициативности, активности учебной деятельности, повшвние уровня знания посредством учета интересов и наклонностей учацихся:

3. повышение интереса к физике через интерес к другой области знаний и как следствие, повышение уровня знания по основам Физики.

Все указанные идеи теоретически обоснованы и апробированы в многолетнем педагогическом эксперименте в условиях естественного учебного процесса. Результаты педагогического эксперимента подтвердили теоретически выдвинутую гипотезу об эффективности проведения разработанного практикума в плане совершенствования знаний школьника.

опубликованныэ работы, отражавдие основное содержание диссертации:

1. Пут« усиления практической направленности самостоятельного Физического эксперимента учащихся.//Совершанствованиа ывто-дов обучения общеобразовательный предметам естественно-ыате-магаческого цикла. АГН СССР. НИИ сию,-и. „1384.- С. 111-115.

2. Физический эксперимент прикладного характера для учащихся. //«мзюса в гхоле, 1987, да, -с. 67-70.

3. Исследование двикэния тела "в поле силы тяжести.//Мёяэузов-ская конференция колодш ученик. ЯЩ, 2S-27 ноября 1987.: Тезисы докладов.-Липецк,1937.ссовместао с Т. К. Каролиною. -

С. 23-30.

4. Учебный котлекс для измерения электрофизических параметров полупроводниковом 1втвдаалов.//№гаузовская конференция шло-

лык ученый. ЛГПИ, 28-27 ноября 1387.: Тезисы докладов.-Липецк. 1987.ССовыестно С Н.Н. Поляковым и др.).-С.72.

5. Skolsky fyzlkflny apllkovalneho charakteru ako prostrledok komunlstlckej vvchovx./Zbomlk z konferencie DIDFYZ'87 "Funkcla fyzlky v systena komunlstlckej wchovy zakladnvch a strednvch scol.-Nltra, Slovensko. 1937,- S.237-239.

6. Обобцаадий физпрактикум и его роль в развитии познавательных способностей учадахся./Zbomlk i konferencie DIDFYZ'89 "Dl-dsktLcke modeloi/anle pozrianla vo fyzlke.-Nltra, Slovensko. 19S3, -S. 243-250.

7. ©изпрактикум прикладного характера для средней юолы.-Липецк.: ЛГГИ, 1983.-77 с.

8. Самостоятельный Сизическия эксперимент учащихся с применением прбграшируэных микрокалькуляторов.//Физика в школе.-1390, N2. С. 53-55. С Совместно с Г.МНаролиной).

9. К изучению элементов автоматики и электроннойтехники в курсе физики средней исоли. //"Проблемы содержания и методов обучения екзике в вузе и школе".-Липецк, 1991.-С. 144-147.

Ю. Физический практикум при дифференцированном обучении в средней школе.//Дифференциация обучения физике.:Тезисы докладов всесоюзного совещания-секикара.С г.Самарканд.27-29 сентября 1990г.)- Москва - Самарканд. 1892г.- С. 83-90. .

11. Вопроса дифференциации при обучении физике в средней школа. //Тезисы 7-а маквузовсюэй научной конференции молодых ученых.-Л1лецкЛ9ЭЗ.-С. 53-54.

12. Соотношение образовательного стандарта и дифференцированного обучения в школьном практикуме.//Государственные образовательные стандарта по физике для общеобразовательной школы. : т&зисы докладов Всероссийского совещания-семинара 16-18 ноября 1993 г.- рязаньл994.- С-88-90.

13. Physical laboratory experiment In a modem Russian school.// Zbomlk z vedeckej konfarencle/'Technologle vzdelavanla tre-tieho tlslcrocla",Czbomlk 4 MEDACTA'95).-Nltra. Slovensko. 1995.-P. 189-190.

14. Hie Contents of Laboratory Works at Physics Lessons In the Llfiht of Dirffci-entlalion of Education In the Secondary School./Zbomlk z konferencie DIDFYZ"94 "Samostatna fvzlkal-ne po2navanle 2lakov.-illtra. Slovensko. 1994,-p. 167-163.

5. Психолого-педагогическш аспекта Счзпргисгакуыа в дифференцированной школе. //Материалы итоговой научной конференции за 1994 г. -Липецк. ЛГПИ, 19®. -С. 38-39.

5. самостоятельная работа студентов на педпрактике//Проблемы Физики и технологии ей преподавания. Выпуск 1.-Липецк. 1998,-С. 83-84.