Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Атаян, Ануш Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Атаян, Ануш Михайловна, 2001 год

Введение.

Глава I

Информационная культура личности на современном этапе развития общества.

1.1. Информатизация общества и ее влияние на личность.

1.2. Информационная культура личности в структуре современного философско-педагогического знания.

1.3. Информатизация образования, как приоритетное направление информатизации общества.

Выводы к первой главе.

Глава II

Система формирования информационной культуры личности.

II. 1. Технология формирования и развития информационной культуры личности в системе вузовского образования.

П.2. Экспериментальная система формирования информационной культуры личности.

П.З. Итоги опытно-экспериментальной работы

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества"

Современное общество характеризуется ускорением темпов развития техники, созданием новых интеллектуальных технологий, превращением информации в важнейший глобальный ресурс человечества. Наблюдается процесс перехода общества к качественно новой эпохе, названной учеными информационным обществом. Исследователями-социологами, философами, экономистами этот процесс стал называться информатизацией

Одним из первых в отечественной литературе об информатизации начал писать академик А.П. Ершов [33]. Он рассматривал информатизацию, как "всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, период освоения информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, практического их применения, создания индустрии производства и переработки информации".

Влияние информации и знания на социум и на человека в своих работах рассматривают Н.П. Ващекин, В.А.Виноградов, О.Н. Вершинская, В.Г. Воробьев, Д.М. Гвишиани, А.П. Ершов, В.А. Копылов, К.И. Курбаков, B.C. Михалевич, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, В.Б. Симоненко, В.Ф. Сухин, А.Н. Чураков, Ю.А. Шрейдер, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя и др.

Ряд ученых, таких как В.Д. Паронджанов, И.С. Мелюхин, E.H. Пасхин, А.Д. Урсул, Ю.С. Школенко считает, что концепция информационного общества созвучна другой, не менее популярной сегодня концепции устойчивого развития человечества.

Информатизация охватывает все сферы жизни общества, способы деятельности человека. Она оставляет свой "отпечаток", проецируется в культуре общества, воздействует на личность, образ жизни людей, их вкусы, ценностные установки, коммуникации.

Благодаря информационным технологиям человек значительно увеличивает объемы потребляемой информации, развивает мышление, активизирует познавательную деятельность. Информационные технологии не просто дополняют человеческие интеллектуальные ресурсы, но вторгаются в них, ассимилируются, меняют конституцию психической жизни человека, ведут к формированию синтеза человеческого разума и распределенных информационных систем.

Проблемы информатизации порождены противоречием между необходимостью своевременного использования во всех сферах человеческой деятельности больших объемов высококачественной информации и невозможностью оперативно формировать такие объемы с помощью традиционных информационных средств и технологий.

Высокий темп перемен во всех сферах современного общества носит как положительный, так и отрицательный характер и перед каждым человеком, семьей, предприятием, городом, регионом, страной стоит задача приспособиться и выжить в потоке изменений.

В последнее время большинство ученых сходятся во мнении, что в процессе информатизации общества, которая является движением к информационному обществу, ключевой фигурой является человек, а точнее его личность во всех ее проявлениях. Личность, с одной стороны, существует в информационной среде и изменяется под ее воздействием. С другой стороны, сам человек непосредственно воздействует на социальную среду и способствует ее изменению в ходе своей деятельности. Нельзя не учитывать, что техника сама по себе не ведет к однозначно предопределенным социальным последствиям, а гуманистический эффект информатизации зависит от того, в каких социальных условиях она осуществляется, какова социальноэкономическая структура общества, создающего и эксплуатирующего новую технику и технологии, и какую позицию занимает личность в данной структуре.

Что является необходимым условием для комфортного существования личности в информационном обществе? Как подготовить личность во всех ее аспектах к гармоничному развитию? Кто и как должен этим заниматься? Эти вопросы все чаще рассматриваются современными философами, социологами, педагогами, психологами в исследованиях.

В отечественной науке процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит его приспособление, называется социализацией [119]. Как указывают М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович [30], социализация личности представляется как непрерывный процесс, в ходе которого наделенный определенными биологическими задатками и психологическими расположениями человек приобретает необходимые для жизнедеятельности в обществе качества и опыт. В.Г.Крысько [59] понимает под социализацией личности аккумулирование ею в процессе жизни и деятельности опыта социального развития и поведения, накопленного человечеством и передаваемого через посредство воспитания и обучения, ролевого освоения окружающего мира и общества.

Таким образом, можно говорить о том, что вопросы существования и развития личности в информационном обществе сводятся к вопросу социализации человека в условиях информатизации общества.

Социализация личности может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, так и в условиях целенаправленного ее воспитания.

Однако, в связи с высокой динамикой информационных процессов в обществе, уже недопустимо опираться на случайные факторы социализации в условиях информатизации, необходимо целенаправленно готовить личность к жизнедеятельности в информационном обществе.

Для достойного выживания в этих условиях человек должен приобрести определенные знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией, обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки соответственно современным информационным технологиям, иметь мировоззрение информационного общества.

Разделяя мнение современных исследователей Т.Е. Айгниной, Ю.С. Брановского, Ю. С. Зубова, Н.В. Макаровой, Т.А. Поляковой, H.A. Слядневой и др. мы считаем, что для решения этих задач надо формировать и развивать информационную культуру личности, которая становится определяющим фактором социализации в информационном обществе.

Для того чтобы сформировать информационную культуру общества и каждого человека, соответствующую современному уровню информатизации необходим целый комплекс мероприятий, затрагивающий все звенья социальной системы.

Из всех социальных институтов именно образование является основой социально-экономического и духовного развития любого общества. Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Поэтому, прежде всего в системе образования должно происходить непрерывное формирование мировоззрения информационного общества через формирование и повышение информационной культуры людей.

Информационная культура является одной из составляющих общей культуры, связана с социальной природой человека и является продуктом его разнообразных творческих способностей. Темпы информатизации общества обуславливают актуальность проблемы формирования информационной культуры личности.

Анализируя мнения различных современных исследователей, можно сделать вывод, что они, используя различную терминологию, в общем-то, выделяют одни и те же элементы информационной культуры: уже добытые знания о природе, обществе, мышлении, технике и способах деятельности; способы деятельности, которые воплощаются в умениях и навыках личности; опыт творческой поисковой деятельности по решению новых, возникающих перед обществом проблем; нормы отношения к миру, друг другу и т.д.

Однако в связи с все более утверждающимися личностно-ориентированными тенденциями в обучении - с одной стороны, и все более возрастающим влиянием процессов информатизации на личность - с другой стороны, в настоящее время недостаточно разработанными являются вопросы взаимосвязи и взаиморазвития между информационной культурой и всеми структурами личности.

Н.В. Ходякова и И.Г. Овчинникова рассматривают формирование информационной культуры как необходимый компонент обновления обучения с позиций личностного подхода и принципа его культуросообразности, определяют функции и психолого-педагогические возможности включения компьютерных технологий в личностно-ориентированное обучение. Их подходы были учтены автором данного исследования при разработке теоретической части.

Широкие исследования в области информатизации образования Г.Н. Александрова, И.Н. Антипова, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, А.Ю. Уварова, В.Ф. Шолохович и др., а также опыт использования средств информационных технологий в системе образования показывают, что процесс управления познавательными операциями, методы, средства, формы обучения и контроль за его результатами осуществляются в новых дидактических условиях и приобретают новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики. Анализ формирования информационной культуры в системе образования показал, что в практике присутствуют разные подходы, нет единого взгляда на содержание и методы обучения, да и само обучение происходит в разных условиях.

Проблема формирования информационной культуры школьников рассмотрена Л.У. Глуховой, Т.Я Зелинской., Ю. П. Куликовым, C.B. Михайлиди, И. Г. Овчинниковой, A.B. Пеньковым.

Вопросы формирования информационной культуры в профессиональном образовании исследовались JI.H. Зеленовой, Е.А. Ластовкой, Л.П. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, Н.В. Ходяковой.

В этих исследованиях рассматриваются вопросы информационной культуры только для одного из этапов развития личности (школьник или студент), не разработан общий универсальный подход к определению информационной культуры личности, применимый для всех возрастных и социальных этапов развития человека. Анализ педагогической практики показывает, что формирование информационной культуры личности в системе образования еще не приобрело статус одной из целей обучения или воспитания.

Наблюдаемое несоответствие степени разработанности проблемы информационной культуры уровню современных требований общества, а также противоречие между необходимостью социализации личности через формирование и развитие информационной культуры и фактическим уровнем подготовки в этом направлении в системе образования, обусловили выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в вузе в условиях информатизации общества.

Предметом исследования является процесс формирования и развития информационной культуры личности в системе вузовского образования.

Целью исследования является разработка системы непрерывного формирования информационной культуры личности в учебно-воспитательном процессе вуза в условиях информатизации общества. Гипотеза исследования состоит в предположении, что: информационная культура представляет собой свойство личности, формирование которого зависит от степени информатизации общества, причем, развитие этого свойства способствует гуманистической направленности процесса информатизации; формирование и развитие информационной культуры личности будет наиболее эффективно, если оно осуществляется в системе образования на всех ее этапах через непрерывное внедрение средств информатики в содержание и формы всего учебно-воспитательного процесса вуза, при этом необходимо учитывать, что информационная культура состоит из базового, профессионального и высшего уровней.

Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования: изучить современное состояние проблемы формирования информационной культуры личности; определить понятие, структуру и содержание информационной культуры личности, выявить влияние процесса информатизации общества на личность; выявить оптимальные условия формирования информационной культуры личности в процессе обучения; разработать на основе социально-педагогических технологий систему формирования информационной культуры личности в учебно-воспитательном процессе вуза. Методологическую основу исследования составили принципы диалектической философии; комплексный и целостный подходы к решению проблемы; современные философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества и системы образования; научно-исторический подход к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблем информационной культуры в системе образования (информологического, культурологического, социотехноологического); деятельностная теория усвоения знаний (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория формирования осознанных побудительных сил деятельности учения (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.Г. Асеев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.); теория личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн); теория способностей личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); теория формирования научных понятий и обобщенных умений (A.B. Усова и др.); теория формирования творческих умений (Г.В. Никитина, В. Минкина, В.Н. Романенко).

Методы исследования - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической методической и специальной литературы по проблематике исследования; сравнительный анализ ГОСов ВПО и программ преподавания; наблюдение; опрос; анкетирование; беседа; тестирование; теоретическое моделирование; экспериментальное преподавание; анализ и обобщение личного опыта работы; использование аппарата математической статистики.

Этапы исследования.

Педагогический эксперимент осуществлялся с 1995 по 2000 годы.

I этап (1995 - 1996 гг.) - изучалось современное состояние проблемы, проводился констатирующий эксперимент. Решались такие задачи, как: выявление уровня знаний и умений студентов по информатике; изучение методической литературы и программ дисциплины "Информатика", выявление факторов, влияющих на формирование информационной культуры личности.

II этап (1996 - 1997 гг.) - разрабатывалась модель экспериментальной системы формирования информационной культуры личности при обучении в вузе. На этом этапе решались такие задачи, как: уточнение определения понятия "информационная культура личности"; выделение уровней информационной культуры личности для определения степени ее развития; определение критериев и показателей сформированности каждого уровня информационной культуры; разработка социально-педагогической технологии формирования информационной культуры личности в системе высшего образования; внесение изменений в традиционную систему преподавания в вузе дисциплины "Информатика" максимально соответствующих цели повышения информационной культуры преподавателей и студентов.

III этап (1997 - 2000 гг.) - проводился контрольный (формирующий) эксперимент. На данном этапе решались такие задачи, как: уточнение и совершенствование в процессе внедрения в учебный процесс предлагаемой системы; проверка эффективности методов экспериментальной системы по формированию информационной культуры.

В педагогическом эксперименте принимало участие 335 студентов Владикавказского института управления очной формы обучения специальностей "Юриспруденция", "Финансы и кредит", "Таможенное дело", которые были разделены на контрольную и экспериментальную группы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются нижеследующим:

Раскрыто и обосновано влияние процесса информатизации общества на социально-культурное становление личности.

Уточнено и расширено определение понятия "информационная культура личности".

Выявлена трехуровневая модель информационной культуры личности, обоснованы критерии и показатели каждого уровня.

Выявлен принцип неизменности уровней информационной культуры и их критериев и, напротив, изменяемости показателей уровней с развитием информационных технологий.

Разработана технология непрерывного развития информационной культуры личности в учебно-воспитательном процессе в вузе. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система формирования информационной культуры личности на базе Владикавказского института управления может быть реализована для специальностей вузов нетехнического и неинформационного профиля. Элементы (программы, тестовые и практические задания) модульной системы обучения информатике, входящей в систему формирования информационной культуры личности, могут быть использованы не только для студентов вуза, но и в системах повышения квалификации и дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

Определение информационной культуры, как уровень развития всех подструктур личности, соответствующий требованиям и условиям информационного общества.

Трехуровневая модель информационной культуры личности, критерии и показатели сформированности каждого уровня.

Система формирования информационной культуры личности на примере вуза.

Апробация и внедрение результатов:

Основные результаты исследования излагались на международных конференциях "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1999, 2000 гг.), "Интернет, общество, личность" (Санкт-Петербург, 2000 г.), на ежегодных научно-практических студенческих конференциях "Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты" (г. Владикавказ, ВИУ, 1999, 2000 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СОГУ и отдела информационных технологий ВИУ.

По теме исследования опубликовано 5 статей и 1 сборник тестовых и практических заданий по информатике (в соавторстве).

14

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Информационная культура личности имеет трехуровневую структуру и включает в себя базовый, профессиональный и высший уровни. Сформированность каждого уровня определяется критериями и показателями. Причем с развитием процесса информатизации, как показывает практика, уровни информационной культуры личности и их критерии, в отличие от показателей каждого уровня, являются неизменными. В связи с этим преподавателям необходимо постоянно актуализировать учебный материал.

2. Эффективность формирования и развития информационной культуры обеспечивается через непрерывное внедрение средств информатики в содержание и формы всего учебно-воспитательного процесса в вузе.

3. Формирование и развитие информационной культуры личности в вузе в условиях вариативности образования может осуществляться при помощи социально-педагогической технологии на двух уровнях: стратегическом (ГОСы ВПО) и тактическом (программы конкретного вуза).

4. Разработанная система непрерывного формирования и развития информационной культуры личности в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе результатами эксперимента подтвердила свою большую эффективность в сравнении с традиционным подходом.

Заключение

Информатизация всех сфер деятельности человека является неизбежным этапом в развитии любого государства. В России процесс информатизации совпал с рядом сложных социально-экономических преобразований, и может показаться, что есть более важные проблемы, чем повсеместное внедрение средств информатизации в различные области. Однако, по утверждению социологов, страны, вступившие на путь построения информационного общества раньше других, будут в дальнейшем определять международную политику и экономику в сфере высоких информационных технологий, которые занимают в жизни людей все более передовые позиции.

Однако, несмотря на неотвратимость информатизации, нельзя переносить приоритеты с всестороннего развития личности на повсеместное использование информационных компьютерных технологий. В ходе исследования нами выявлено разностороннее влияние информатизации общества на личность. Для социальной адаптации человека в новых, причем быстро меняющихся условиях, необходимо уметь не просто приспособиться, но и гармонично развиваться. Этому способствует информационная культура личности, которую мы определяем как уровень развития направленности, опыта, особенностей психических процессов и биопсихических свойств человека, соответствующий требованиям и условиям информационного общества.

Из всех социальных институтов наибольшее влияние на формирование и становление личности оказывает сфера образования. Для успешного достижения целей информатизации общества, подготовки личности к развитию в новых условиях через формирование и развитие информационной культуры, в первую очередь надо решить проблему информатизации образования.

Информатизация общества вносит существенные изменения в педагогическую деятельность, во многом по-новому ставит вопросы о сущности мышления, соотношения формального и неформального, репродуктивного (алгоритмического) и творческого в мышлении и деятельности. Однако всегда следует помнить об опасности абсолютизации роли НИТ в образовании, такая абсолютизация еще нередко порождает упрощенческое понимание процесса информатизации образования, что ведет к неэффективному применению НИТ в обучении. Средства НИТ человеку нужны для расширения границ познания Природы, а также для совершенствования практической деятельности. Внедрение компьютерной техники в учебный процесс позволяет значительно повысить качество обучения за счет его индивидуализации, наглядности. Степень индивидуализации учебного процесса при использовании ЭВМ многократно возрастает, что обусловлено значительными возможностями компьютера по адаптации к психологическим особенностям обучаемого и его интеллектуальному уровню. Кроме того, компьютеризация обучения позволяет реализовать такой важный принцип обучения как активное управление усвоением знаний.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что становление системы личностно-ориентированного образования с учетом использования современных компьютерных технологий, а также развитие дисциплины "Информатика" являются основой формирования и развития информационной культуры личности.

Формирование и развитие информационной культуры личности в вузе в условиях вариативности образования может осуществляться при помощи социально-педагогической технологии на двух уровнях: стратегическом (ГОСы ВПО) и тактическом (программы конкретного вуза). Для создания экспериментальной системы формирования и развития информационной культуры личности в условиях вуза (на примере Владикавказского института управления) мы воспользовались возможностями тактического уровня этой технологии. Мы пошли путем увеличения акцентов на дисциплину "Информатика", усиления ее мировоззренческих аспектов при преподавании за счет разбиения дисциплины на отдельные модули и увеличения в целом часов за счет национально-регионального компонента соответствующих ГОСов ВПО. При этом, мы отталкивались от того, что эффективность формирования и развития информационной культуры личности в вузе обеспечивается через непрерывное внедрение средств информатики в содержание и формы всего учебно-воспитательного процесса.

В ходе исследования нами выявлены три уровня информационной культуры личности: базовый (основной), профессиональный и высший (логический). В качестве критерия сформированности информационной культуры мы выделили способность личности использовать в разнообразных видах своей деятельности современные информационные компьютерные технологии. Показателем определенных способностей, как критериев, мы считали определенный набор знаний, умений и навыков, необходимых для оперирования информацией средствами информационных технологий.

Для общего (базового) уровня информационной культуры личности главной особенностью набора знаний, умений и навыков будет их межпредметность, возможность применения практически без изменений в различных видах деятельности, т.е. они носят обобщенный характер.

Для профессионального уровня информационной культуры личности знания, умения и навыки будут характеризоваться специфичностью, большей сложностью, но вместе с тем ограниченностью области применения. Они будут привязаны к профессиональной деятельности человека, а при обучении в вузе к дисциплинам, которые формируют ее основы. Многие показатели этого уровня включают в себя как элемент показатели общего (базового) уровня. Именно это дает нам основание считать профессиональный уровень информационной культуры более высоким по сравнению с общим (базовым).

Для высшего (логического) уровня информационной культуры знания, умения и навыки также носят межпредметный характер. Однако они отличаются от базовых степенью сложности, и обусловлены творческим мышлением, гибкостью, возможностью осуществлять анализ и синтез, комбинировать ранее освоенные знания, умения и навыки, принимать решения в нестандартных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения задач. Знания, умения и навыки этого уровня включают в себя знания, умения и навыки профессионального уровня информационной культуры.

Такой подход к формированию и развитию информационной культуры личности в условиях вуза в ходе экспериментальной работы позволил выявить принцип неизменности уровней и критериев информационной культуры и, напротив, изменяемости показателей уровней с развитием информационных технологий. Причем уровни и их критерии являются универсальными для любых специальностей и профессий, а вот показатели (т.е. набор знаний, умений, навыков) будут определяться конкретной областью деятельности человека, в том числе и профессиональной.

Результаты экспериментальной работы показали большую эффективность формирования информационной культуры личности при помощи разработанной экспериментальной системы в сравнении с традиционными методами. Это свидетельствует о подтверждении гипотезы исследования, эффективности и значимости выполненной работы.

Однако, возвращаясь к определению информационной культуры личности, как уровню развития направленности, опыта, особенностей психических процессов и биопсихических свойств человека, соответствующего требованиям и условиям информационного общества, заметим, что в ходе экспериментальной работы мы подробно рассмотрели лишь такой компонент, как опыт личности (знания, умения, навыки). Дальнейшего изучения требуют следующие вопросы: развитие направленности в условиях информатизации общества, как элемент информационной культуры личности; особенности протекания психических процессов (мышления, восприятия, внимания и др.) в условиях становления информационного общества; изменение биопсихических свойств личности под влиянием информатизации деятельности человека.

Таким образом, тема формирования и развития информационной культуры личности, на наш взгляд, не является исчерпанной и требует дальнейшего рассмотрения и развития в теории и практике таких наук, как педагогика, психология, социология, философия.