Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе - доминанта формирования профессиональных компетентностей студентов

Автореферат по педагогике на тему «Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе - доминанта формирования профессиональных компетентностей студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шарипов, Фаридун Файзуллаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе - доминанта формирования профессиональных компетентностей студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Шарипов, Фаридун Файзуллаевич, Душанбе

РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

05201450268

ШАРИПОВ ФАРИДУН ФАЙЗУЛЛАЕВИЧ

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ - ДОМИНАНТА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ

СТУДЕНТОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант - Миралиев А.М. доктор педагогических наук, профессор

Душанбе - 2013

Содержание

Введение 5

Глава 1. Социально-педагогические и теоретические положения информатизации сферы образования современного общества 27

§1.1. Процесс информатизации общественно-производственной деятельности человека как движущая сила модернизации управленческих механизмов жизни общества в XXI веке 27

§1.2. Этапы развития идеи информатизации образовательной сферы в педагогике и педагогической психологии 43

§1.3. Потребность образовательных учреждений в информатизации педагогической деятельности 54

§ 1.4. Информатизация образовательных учреждений - достоверный источник оперативной и объективной образовательной информации 67 §1.5. Качество инфраструктуры процесса информатизации образовательной сферы как компонент культуры современного общества 80

Выводы по 1 главе 101

Глава 2. Перспективность формирования преемственной системы образования в условиях глобализации и информатизации образования как этап подготовки выпускников школ к обучению в целостной информационно-образовательной среде вуза 103

§2.1. Преемственность системы информационного образования и её влияние на эффективность учебно-воспитательного процесса в школе и вузе 103

§2.2. Роль и место педагога в формировании самостоятельных умений и навыков школьников и студентов по отбору и усвоению необходимого содержания образования в условиях всемирной информационной сети 113

§2.3. Целостная информационно-образовательная среда и её влияние на эффективность педагогического процесса в вузе 132

§2.4. Дидактическая модель целостной информационно-образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий и эффективное её внедрение в деятельность вуза 147

§2.5. Место и роль информационно-коммуникационных технологий в условиях кредитно-рейтинговой системы организации педагогического процесса в вузе 164

Выводы по 2 главе 181

Глава 3. Теоретические основы отбора содержания образования и организации информационно-коммуникационной технологии обучения, способствующие развитию интеллектуального потенциала и формированию профессиональных компетентностей студентов 184

§3.1. Стратегия и тактика отбора содержания высшего образования в условиях внедрения в учебный процесс средств информационно-коммуникационной технологии обучения 184

§3.2. Совершенствование учебных и рабочих планов, учебных программ, учебников и дидактических материалов и их адаптация в условиях информатизации педагогического процесса в вузе 195

§3.3. Закономерности и принципы информатики как фундаментальной науки и основа информационной деятельности студентов, способствующие развитию и формированию профессиональных компетентностей будущих специалистов 211

§3.4. Стандартизация внедрения педагогических средств и информационно-коммуникационных технологий обучения как главный компонент формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов 222

Выводы по 3 главе 245

Глава 4. Приоритетность формирования информационной

культуры личности в современной системе образования 248

§4.1. Механизмы управления университетским образованием посредством внедрения в педагогический процесс информационно-коммуникационных технологий 248

§4.2. Информатизация педагогического процесса в вузе как базисная основа формирования информационной культуры студентов 281

§4.3. Учет личностно-мотивационной сферы студентов при изучении учебных дисциплин в условиях применения информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе вуза 292

§4.4. Эффективность информационно-коммуникационных технологий обучения, максимально способствующих формированию самостоятельных умений и навыков получения научных знаний 312

§4.5. Перспективы развития информационно-коммуникационных технологий в условиях целостной информационно-образовательной среды вуза 333

§4.6. Мировоззренческий характер информационно-коммуникационных технологий обучения, способствующих формированию профессиональных компетентностей специалистов общества глобальной коммуникации и их готовности к самообразованию 348

Выводы по 4 главе 356

Заключение 360

Список использованной литературы 366

Приложения 398

Введение

Актуальность исследования

На современном этапе общественного развития в Таджикистане и в большинстве стран мирового сообщества все большее внимание уделяется проблеме информатизации образования, которая начинает рассматриваться как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации. Подтверждением этого являются национальные программы в области государственной политики в сфере образования:

- государственная программа компьютеризации общеобразовательных школ Республики Таджикистан на 2011-2015 годы [59];

- государственная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан», принятая Указом Президента РТ от 5 ноября 2003года, №1174 [62];

- государственная программа развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан, утвержденная Постановлением Правительства Республики Таджикистан от «3» декабря 2004 года, № 468 [60];

- национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан на 2006-2015 г.г. [210].

Эти документы отражают динамический и широкий характер перемен, происходящих в сфере образования и основанных на его информатизации. Система образования проходит внутреннюю реорганизацию с переопределением и переработкой основных целей политики образования. Все это требует выработки и реализации надлежащей политики, которая обеспечит действенное и эффективное оказание образовательных услуг и доступ к соответствующему качественному образованию для всех [210, с. 23].

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее

5

нации», подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами» [337].

Информатизация системы образования открывает большие перспективы для образования. За последние годы произошло коренное изменение роли и места компьютерной, телекоммуникационной техники и технологий в жизни общества. Владение информационными и телекоммуникационными технологиями становится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать, и необходимым условием для каждого индивида. Полученные знания и навыки в дальнейшем могут во многом определять пути развития общества. Внедрение информатизации можно рассматривать как одно из важнейших средств реформирования всей системы образования.

К числу основных причин, позволяющих квалифицировать проблему информатизации образования как глобальную и актуальную проблему XXI века, можно отнести следующие:

1. Стремительное развитие процесса информатизации общества, которое является проявлением общей закономерности развития цивилизации.

2. Функциональные возможности и технические характеристики средств информатики, информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий в последние годы исключительно быстро растут, а их стоимость неуклонно снижается, что делает эти средства все более доступными для массового пользователя. Необходимо отметить, что эти возможности уже сегодня значительно опережают тот уровень подготовленности общества, который требуется для их эффективного использования, и это порождает еще одну социальную проблему - проблему развития новой информационной культуры общества, тесно связанную с проблемой развития сферы образования.

3. Сегодня уже нет никакого сомнения в том, что дальнейшее стремительное развитие информатики и широкое внедрение ее достижений в социальную практику приведут к формированию совершенно новой информационной среды общества, которую современные философы называют инфосферой. Именно инфосфера будет определять основные черты информационного общества, той новой цивилизации, которая уже сегодня формируется в развитых странах и с исторической неизбежностью будет распространяться от них по всему миру [140].

Интенсивный процесс информатизации общества, всех сфер жизнедеятельности человека ставят перед системой образования новую глобальную проблему - подготовка подрастающего поколения к жизни и деятельности в условиях современного информационного общества [34]. Это, в свою очередь, требует принципиально новых подходов к проблеме информатизации системы образования в целом и высшего профессионального образования в частности, что является целью нашего исследования

Сегодня общепризнанным фактом является то, что в современной системе образования должны доминировать информационные компоненты, так как именно система образования должна дать учащимся необходимые знания о новой информационной среде общества и практические умения использовать ее возможности. При этом она нацелена на формирование у них нового мировоззрения, которое должно быть основано на понимании главенствующей роли информации и информационных процессов в современном мире.

Таким образом, становится понятно, что проблема информатизации образования уже не может больше рассматриваться лишь как инструментально-технологическая или как проблема насыщения сферы образования компьютерными и информационно-коммуникационными средствами и создания на их основе педагогических инструментов. Сегодня целесообразна постановка вопроса об изменении целей и содержания

7

образования, его принципиально новой ориентации на проблемы информационного общества.

Новые условия современного общества, обусловленные все более активным использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в различных видах деятельности человека, меняют требования к подготовке специалистов, к результатам образования, в том числе, высшего профессионального. В свою очередь, достижение новых результатов образования невозможно без информатизации педагогического процесса в вузе, то есть без современной организации педагогического процесса с использованием ИКТ.

ИКТ являются одним из основных факторов формирования новой глобальной экономики и быстрых изменений в обществе. За последние десять лет новые средства ИКТ коренным образом изменили способы деловой деятельности и общения между людьми. Их появление привело к серьезным преобразованиям в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, коммерческой деятельности, образовании и других областях. ИКТ обладают потенциалом для изменения характера образования - меняются как модели учебного процесса, так и роли обучающихся и преподавателей в нем.

Сегодня трудно представить себе наше общество без ИКТ. Уже практически всеми признано, что активное и целенаправленное использование ИКТ способствует эффективности образовательного процесса.

Стратегической целью новой философии образования является не только передача обучаемым конкретных знаний, умений и навыков, но и формирование целостной личности, обладающей широким научным кругозором, творческим мышлением и способностями к дальнейшему саморазвитию в сложном и быстро изменяющемся мире. Современная образовательная политика Республики Таджикистан учитывает данные тенденции.

Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе имеет в своей основе развитие целостной информационно-образовательной среды, что предполагает:

- развитие содержания обучения;

- развитие интерактивности образовательной среды;

- мотивацию активности обучаемого в учебном процессе;

- организацию адаптивного, гибкого учебного процесса.

Целостная информационно-образовательная среда в вузе включает в себя специальный комплекс учебно-методических, программно-технических средств и электронных образовательных ресурсов.

Современное содержание образования должно обеспечивать уровень общей и профессиональной культуры, адекватный потребностям мирового сообщества, а также интеграцию личности в национальную и мировую культуру. Такого результата можно достичь на основе информатизации сферы образования. Сегодня компьютер стал неотъемлемой частью современной жизни; он вошел во все сферы деятельности человека, в том числе и в образование. Здесь он получил широкое распространение, являясь не только инструментом, но и средством получения новых знаний и навыков. Внедрение компьютера в педагогический процесс расширяет возможности получения знаний об объектах изучения, а также дает возможность проведения самостоятельной, исследовательской работы на качественно новом уровне.

Внедрение ИКТ в образовательную деятельность требует не просто тривиального использования в педагогическом процессе новых пакетов информационных технологий, но представляет собой комплексную научно-педагогическую, социальную и организационную проблему, от решения которой существенно зависит интеллектуальный потенциал ближайшего будущего. И именно системный подход к комплексному решению проблем внедрения информационных технологий в педагогическую практику

способствует повышению эффективности и качества образовательного процесса.

Цель процесса информатизации образования - это изменение системных свойств сферы образования с целью повышения ее восприимчивости к инновациям, предоставления возможностей активного целенаправленного использования возможностей ИКТ. При этом у каждой личности появляется возможность влиять на свой образовательный, научный, профессиональный путь, а с ними и на исторический путь развития Таджикистана.

Интересны и чрезвычайно значимы для развития целостного информационно-образовательного пространства те виды электронного общения, которые появились в последнее время: электронная почта, компьютерная конференция, телекоммуникационная связь. Нет никакого сомнения в том, что в перспективной системе фундаментального образования должны доминировать информационные компоненты. Ведь жить и работать выпускникам этой системы придется уже в информационном обществе, где приоритетную роль будут играть фундаментальные знания об информационных процессах, природе и обществе и новые информационные технологии.

Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании обеспечивают активное усвоение студентами предусмотренного программой объема знаний параллельно с формированием качеств профессионала. При этом особую значимость приобретает дидактическая система целостной информационно-образовательной среды, модель которой включает целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.

В условиях внедрения ИКТ необходимо развивать информационную культуру личности, в основе которой лежит информационно-коммуникативная компетентность личности, которую можно рассматривать с точки зрения освоения компьютера, программного обеспечения, умения

ю

пользоваться Интернетом, электронными каталогами библиотек, находить информацию в СМИ, работать с источниками и т.п.

Однако, в современных условиях функционирования, как общего среднего, так и высшего профессионального образования не менее актуальным является наряду с развитием информационной культуры, формирование у обучающихся умения отстоять свою точку зрения, донести до партнера свои доводы, аргументы, логично изложить материал, использовать оптимальное количество и качество примеров, установить положительную коммуникацию с аудиторией, то есть проявить качества, свойственные личности, обладающей информационно-коммуникативной компетентностью.

Компетентностный подход к образованию призван обеспечить переход от знаниевой, предметной парадигмы к парадигме достижений, предполагающей становление целостной компетентной личности.

Вместе с тем, мы должны понимать, что будущее нашей страны зависит от сохранения и обогащения ее общественного опыта.

Автореферат диссертации по теме "Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе - доминанта формирования профессиональных компетентностей студентов"

На правах рукописи

ШАРИПОВ ФАРИДУН ФАЙЗУЛЛАЕВИЧ

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ - ДОМИНАНТА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНТНО СТЕЙ СТУДЕНТОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Душанбе - 2013 005546879

005546879

Работа выполнена на кафедре культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (славянского) университета Научный консультант: - Миралиев Абдусалом Мустафоевич

доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной работе Таджикского национального университета

- Зубайдов Убайд доктор педагогических наук, академик АОТ, профессор, главный специалист отдела политики образования Академии образования Таджикистана

- Шоев Нурали Наботович кандидат технических наук, доктор педагогических наук, профессор, ректор Технологического университета Таджикистана

- Авганов Самардин Саидович доктор педагогических наук, директор Центра международных программ Министерства образования Республики Таджикистан

Ведущая организация - Курган-Тюбинский государственный

университет имени Носира Хусрава

Защита состоится «14» декабря 2013 года в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Академии образования Таджикистана по адресу: 734024, Республика Таджикистан, г. Душанбе, проспект С. Айни, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ www.referat_vaK@mon.gov.ru и на сайте Академии образования Таджикистана www.aot.tj 7 сентября 2013 г.

Автореферат разослан 12 ноября 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук,

профессор Негматов С.Э.

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

На --современном этапе общественного развития в Таджикистане и в большинстве стран мирового сообщества все большее внимание уделяется проблеме информатизации образования, которая начинает рассматриваться как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации. Подтверждением этого являются национальные программы и концепции в области государственной политики в сфере образования, которые отражают динамический и широкий характер перемен, происходящих в сфере образования.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность -за будущее нации», говоря о глобальных изменениях, происходящих в обществе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами».

В современной системе образования должны доминировать информационные компоненты, так как она должна давать подрастающему поколению знания о новой информационной среде общества, практические умения использовать ее возможности, а также формировать у него новое мировоззрение, основанное на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в обеспечении жизнедеятельности общества и человека. Следовательно, проблема информатизации образования больше не может рассматриваться лишь как инструментально-технологическая или как проблема насыщения инфраструктуры сферы образования компьютерами, средствами коммуникаций и создания на их основе информационно-коммуникационных технологий обучения. Сегодня первостепенной, требующей фундаментального решения, стала проблема изменения целей и содержания образования, его принципиально новой ориентации на проблемы информационного общества.

Стратегической целью новой философии образования является не только передача обучаемым конкретных знаний, умений и навыков, но и формирование целостной личности, обладающей

широким научным кругозором, творческим мышлением и способностями к дальнейшему саморазвитию.

Цель процесса информатизации образования - это изменение системных свойств сферы образования с целью повышения ее восприимчивости к инновациям, предоставления возможностей активного целенаправленного использования возможностей ИКТ. При этом у каждой личности появляется возможность влиять на свой образовательный, научный, профессиональный путь, а с ними и на путь развития страны и мирового сообщества.

Степень разработанности темы исследования. В современной педагогической науке разработаны различные аспекты проблемы информатизации образования:

- общие проблемы информатизации образования (Ившина Г.В., Козлов O.A., Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Роберт И.В. и др.);

- концепции современного образования в условиях модернизации и информатизации (Болотов В.А., Краевский В.В., Сластенин В.А., Тихонов А.Н. и др.);

- проблемы информатизации высшего профессионального образования и инновационные методы обучения (Андреев A.A., Булгакова М.В., Гершунский Б.С., Гребнева И.В., Гусева В.В., Долженко О.В., Калягина И., Михаэлис В.В., Образцова П.И., Роберт И.В, Садовничий В.А., Скальский И.А., Талызина Н.Ф., Тихонов А.Н., Фокин Ю.Г., Чернилевский Д.В., Шолохович В.Ф.и др.);

- теоретические и практические основы проектирования информационно-образовательных сред и систем (Бестужев-Лада И.В., Мазур И.И., Монахов В.М., Новиков A.M., Смирнов С.Г., Шамова Т.И.);

- формирование информационной культурно-образовательной среды (Жожиков A.B., Маркова A.C., Сыромятников В.Г.);

- вопросы использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе (Андреев A.A., Босова Л.Л., Бордовский Г.А., Извозчиков В.Л., Кулагин В.П., Лаптев В.В., Матрос В.Л. и др.);

- теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (Беспалько В.П., Гейн

А.Г., Зинченко В.П., Кирилова Г.И., Осин A.B., Скибицкий Э.Г. и

др.);

- вопросы практического использования информационно-коммуникативных технологий для развития творческих методов обучения (Полат Е.С., Сулейманов Д.Ш., Тихомиров В.П., Хуторской A.B. и др.);

- формирование информационной среды учебных заведений (Афанасьев Ю.Н., Захарова И.Г., Платонов В.Н., Рубцов В.В., Шалаев И.К.);

- проблемы формирования информационной культуры личности (Артюшкин О.В., Буга П.П., Вохрышева М.Г., Гендина Н.И., Зиновьева Н.Б., Лободенко J7.K., Минкина В., Полякова Т.А., Скипор И.Л., Шилейко А., и др.);

- интернет-технологии в образовании (Абалуев Р.Н., Алексеев Е.В., Горюнова М.А., Карпова A.C., Кучерявский C.B., Тевс Д.П., Якушина Е.В.и др.);

- технологии дистанционного обучения (Андреев A.A., Вымятнин В.М., Демкин В.П., Самолысов П.В., Троян Г.М.и др.);

- мультимедийные технологии в обучении (Булгаков М.В., Кузнецов И.Р., Можаев Г.В., Молибог A.B., Романцов И.Х., Ротмистров Н.Ю. и др.);

- проблемы стандартизации информационной деятельности учащихся (Галеев O.P., Кузьмина Л.П., Левина Е.Ю. и др.).

Необходимо особо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей решения проблем информатизации образования Авганов С.С., Ахмедов Х.М., Бирюкова Л., Гараева А.К., Джураева Х.Ю., Додихудоев А.Р., Кодиров К.Б., Комилов Ф.С., Мехмонов H.H., Мирзоев А„ Муллоджанов M., Олимов H.H., Шодмонов Ш., Шоев H.H., Тухлиев К. и др.

Несмотря на большой интерес, проявляемый учеными к этой проблеме, на сегодняшний день не существует единого подхода к информатизации педагогического процесса вуза, нет стандартов и единой теоретико-методологической базы внедрения ИКТ в образовательный процесс, не изучено влияние ИКТ на формирование профессиональных компетентностей студентов.

В ходе изучения разработанности в науке проблем информатизации образования, мы установили, что сложилось явное

противоречие между объективной необходимостью информатизации педагогического процесса вуза и отсутствием научно-обоснованных подходов к ее проектированию, организации и внедрению. Данное противоречие имеет три аспекта:

- методологический - неопределенность оптимального соотношения и интеграции информационной культуры и профессиональных компетентностей студентов при информатизации педагогического процесса в вузе, нацеленной на их формирование;

- теоретический - отсутствие концептуальных и теоретических основ информатизации педагогического процесса в вузе и реализации информационно-коммуникационных технологий обучения;

- технологический - не разработанность целостной информационно-образовательной среды в вузе, обеспечивающей реализацию системного подхода к информатизации педагогического процесса в вузе.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, - каковы теоретические и методологические основы информатизации педагогического процесса в вузе, направленные на формирование профессиональных компетентностей студентов?

Актуальность исследования связана с информатизацией системы образования и предопределена следующими факторами:

- отсутствием специальных исследований по избранной теме;

- теоретическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях стремительно развивающейся информатизации общества;

- необходимостью перехода от знаниевой, предметной парадигмы образования к компетентностной парадигме, предполагающей становление целостной компетентной личности;

- доминированием информационных компонентов в современной системе высшего профессионального образования;

- необходимостью развития информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов в условиях стремительной активизации технологического потенциала общества;

- целесообразностью развития умений адаптироваться в

современном информационном обществе; - необходимостью обеспечения уровня общей и профессиональной культуры, адекватной потребностям мирового сообщества.

Объект исследования - целостный педагогический процесс в

вузе.

Предмет исследования - процесс внедрения информационно-коммуникационных технологий обучения в вузе.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности системного подхода к информатизации педагогического процесса вуза в условиях компетентностного подхода к образованию.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования - эффективность и качество образовательного процесса в вузе будут доминировать и способствовать формированию профессиональных компетентностей студентов, если:

- применить системный подход к комплексному решению проблем внедрения ИКТ в педагогическую практику;

- обеспечить переход к компетентностно-ориентированному образованию, нацеленному на формирование компетентностей будущих специалистов, в том числе профессиональных;

- развивать информационную культуру личности, в основе которой лежит информационно-коммуникативная компетентность личности;

- использовать увлечение студентов компьютерными технологиями в процессе интеграции ИКТ в педагогический процесс вуза;

- обеспечить системное использование ИКТ в педагогическом процессе вуза, то есть, во-первых, ИКТ как объект изучения, во-вторых, ИКТ как инструмент обучения в составе новых образовательных технологий;

- обеспечить введение в цикл профессиональной подготовки студентов дисциплин, связанных с интеграцией информационно-коммуникационных технологий в профессиональную деятельность будущих специалистов и способствующих формированию их информационной культуры и профессиональных компетентностей;

- целенаправленно совершенствовать образовательный процесс вуза на основе развития целостной информационно-образовательной среды.

Поставленная цель и выдвинутая научная гипотеза предопределили решение следующих задач:

1) всесторонне проанализировать теоретические и социально-педагогические положения информатизации сферы образования;

2) определить перспективы формирования преемственной системы образования в условиях глобализации информационных средств передачи знаний;

3) разработать дидактическую модель целостной информационно-образовательной среды вуза на основе информационно-коммуникационных технологий;

4) выявить теоретические основы отбора и взаимосвязи содержания образования и организации информационно-коммуникационных технологий обучения, нацеленных на развитие интеллектуального потенциала и формирование профессиональных компетентностей студентов;

5) определить место и роль информационно-коммуникационных технологий в условиях целостной информационно-образовательной среды обучения и кредитно-рейтинговой системы организации педагогического процесса в вузе;

6) выделить педагогические особенности формирования профессиональных компетентностей студентов в условиях информатизации педагогического процесса в вузе;

7) выявить приоритетные направления формирования профессиональных компетентностей студентов в современной системе высшего образования.

Ведущие идеи системного подхода к информатизации педагогического процесса в вузе исходят из следующего:

- обеспечение теоретической обоснованности объединения содержательного, технологического и управленческого потенциала вуза по формированию профессиональных компетентностей выпускников, способных решать социально-экономические и стратегические задачи общественного развития;

- формирование информационной культуры- субъектов образовательного процесса (педагогов и обучающихся) обеспечивает

эффективное функционирование информационной инфраструктуры вуза;

- информатизация педагогического процесса в вузе обеспечивается совместными усилиями всех субъектов образования, посредством создания многоуровневой системы формирования информационной культуры субъектов образовательного процесса, включающей подготовку и повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий;

- информатизация педагогического процесса в вузе обеспечивает мотивационную сферу студентов к успешному освоению дисциплин профессионального цикла;

- информатизация педагогического процесса в вузе научно обеспечивает механизмы управления высшим профессиональным образованием, нацеленным на эффективное формирование профессиональных компетентностей выпускников.

Методологической основой исследования явились:

- теория познания, общие диалектические принципы единства теории и практики, взаимосвязи субъекта и объекта, приоритетность ценности и значения информации в современном обществе;

- теория познания, теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.и др.);

- деятельностный подход в обучении (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Буторин В.Я., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Пиаже Ж., Ракитина Е.А., Рубинштейн С.Л., Талызина Н.Ф. и др.);

- системный подход и общая теория систем (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Кузьмина Н.В., Уемов А.И., Юдин Э.Г., Якунин В. А. и др.);

- фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Бабанский Ю.К., Гершунский Б.Г., Давыдов В.В., Данилов М.А., Краевский В.В., Лернер И.Я., Скаткин М.Н., Рубцов В.В., Шахмаев Н.М. и др.);

- теория личностно-ориентированного профессионального образования (Гершунский Б.С., Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Новиков A.M., Сериков В.В.и др.);

- теория, методология и практика информатизации образования (Антипов И.Н., Борк А., Ваграменко Я.А., Ершов А.П., Извозчиков В.А., Кузнецов A.A., Т.А. Лавина, Лапчик М.П., Пак Н.И., Роберт И.В., Румянцев И.А., Хеннер Е.К., Швецкий М.В. и ДР-).

Теоретические положения, на которые мы опирались в исследовании:

- исследования в области философии развития и информатизации образования (Архангельский С.И., Беспалько В.П., Ершов А.П., Зимняя И.А., Колин К.К., Лернер И.Я., Петров A.B., Роберт И.В., Талызина Н.Ф., Урсул А.Д.и др.);

- информационный подход в образовании (Архангельский

A.C., Дорофеев A.A., Степанова Г.Н., Степин B.C. и др.);

- культурологический подход в образовании (Гендина Н.И., Каган М.С., Крылова Н.Б., Колмогорова И.В., Краевский В.В., Сластенин В. А., Чванова М.С. и др.);

- исследования в области формирования информационной культуры студентов вуза (Гендина Н.И., Данильчук Е.В., Кленина

B.И., Колкова Н.И., Кувалдина Т.А., Плеханова Т.А., Стародубова Г.А., Степанов А.Г., Теплая H.A., Ткаченко А.Н., Шабанов А.Г.и

др-);

- исследования в области теории и методики обучения информатике (Бешенков С.А., Брановский Ю.С., Готская И.Б., Козлов O.A., Китаевская Т.Ю., Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Леднев B.C., Могилев A.B., Ракитина Е.А., Рыжова Н.И., Софронова Н.В., Степанов А.Г., Фомин В.И. и др.);

- исследования проблем формирования информационной среды учебного заведения (Андреев A.A., Захарова И.Г., Соколова О.И. и др.);

- исследования в области теории и методологии информатизации педагогических систем (Пак Н.И., Роберт И.В., Хеннер Е.К., Чванова М.С. и др.);

- исследования в области использования ИКТ в учебном процессе (Лавина Т.А., Кручинина Г.А., Машбиц Е.И., Полат Е.С. и

др.);

- основы разработки и использования автоматизированных систем обучения (Павлова A.A., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И. и

др.);

- официальные материалы и документы (концепции государственной политики Республики Таджикистан в области образования, информатизации образования и др.), государственные стандарты, учебные планы, программы, учебники и учебные пособия.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, программ подготовки по информационным и профессиональным дисциплинам; анализ целей, содержания и технологий обучения информационным и профессиональным дисциплинам в вузе.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

3. Методы математической статистики при обработке экспериментальных данных исследования и графическое представление результатов экспериментальных исследований.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует следующим областям исследования паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки):

- п. 4. Теории и концепции обучения (закономерности, принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; индивидуализация и дифференциация образования; типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования);

- п. 6. Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; социальные эффекты образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования; качество образования и технологии его оценивания; технологии создания и развития образовательной среды; непрерывное образование; образование взрослых; инновационные процессы в образовании; управление образовательными системами; теория и практика дистанционного и медиа- образования; взаимосвязь формального, неформального и информального образования, базового и дополнительного образования);

- п. 9. Междисциплинарные исследования педагогических аспектов образования (исследование различных направлений развития образования на основе интеграции различных научных областей знаний; исследование педагогической деятельности в контексте социально-философской антропологии; актуализация педагогической составляющей социальных процессов).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - анализ состояния проблемы информатизации педагогического процесса в вузе. Теоретико-методологический анализ научной и учебно-методической литературы в области психологии, педагогики, теории и методики информатизации образования. Проверка актуальности выбранной темы, разработка гипотезы исследования, определение ведущих идей и цели, постановка задач исследования.

Второй этап (2010 - 2011 гг.) - анализ концепций и подходов к информатизации педагогического процесса вуза, разработка дидактической модели целостной информационно-образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий, включающей целевой, содержательный, операционально-деятельностный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты. Проектирование программы и содержания опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы для проверки разработанной модели и

выявления её эффективности, внедрение результатов работы в практику обучения студентов в вузах Республики Таджикистан, обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка рекомендаций и общих выводов исследования, завершение оформления диссертационной работы, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Основной базой исследования являлись Таджикский национальный университет (ТНУ), Российско-Таджикский (славянский) университет (РТСУ) и Институт предпринимательства и сервиса Таджикистана (ИПСТ).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается:

- методологией системного подхода;

- научной концепцией педагогической диагностики;

- опорой на теоретические и эмпирические методы исследования;

- анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы;

- подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе и ведущими идеями исследования;

- сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования;

- личным опытом работы автора в качестве педагога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определены сущность, структура и содержание информатизации образования;

2) разработаны теоретические основы информатизации педагогического процесса вуза с позиций системного подхода, позволяющие разработать дидактическую модель целостной информационно-образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий, применение которых в педагогическом процессе вуза обеспечит:

- условия для осуществления педагогического процесса с применением информационно-коммуникационных технологий обучения на основе активного информационного взаимодействия

между преподавателем и студентами и между студентами посредством ИКТ, ориентированного на выполнение разнообразных видов самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

- эффективную реализацию педагогических возможностей информационно-коммуникационных технологий, которые способствуют оптимизации педагогического процесса, развитию информационной культуры студента, его подготовке к активной профессиональной и творческой деятельности в информационном обществе;

- внедрение в сферу образования перспективных информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию самостоятельных умений и навыков получения научных и профессиональных знаний.

3) определены педагогические условия и средства реализации целостной информационно-образовательной среды вуза:

- первоочередность проектирования целостной информационно-образовательной среды в вузе как наиболее важной проблемы развития образования;

- сформированность профессиональной компетентности преподавателей, обеспечивающей эффективное использование возможностей целостной информационно-образовательной среды;

- обеспечение диалогового педагогического взаимодействия преподавателей и студентов;

- использование интерактивных форм и методов педагогического управления образовательной деятельностью студентов;

- создание комплекса дидактических средств на основе целостной информационно-образовательной среды;

- обеспечение взаимосвязи и преемственности содержания курса информатики, дисциплин информационного и профессионального цикла в процессе профессиональной подготовки студентов и их самостоятельной учебно-познавательной деятельности, нацеленных на формирование их информационной культуры и профессиональных компетентностей;

- формирование информационной культуры студентов происходит непрерывно и предполагает использование электронных

образовательных ресурсов по общеобразовательным, информационным и профессиональным дисциплинам;

4) выявлены предпосылки и тенденции развития целостной информационно-образовательной среды вуза, которые заключаются в социально-экономической и социально-культурной обусловленности, глобализации, индивидуализации, усилении интеграции науки, техники, технологий и образования, активизации использования интерактивных методов и самостоятельной работы студентов в условиях целостной информационно-образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования:

1. Внесен вклад в теорию информатизации образования, в части системного подхода к информатизации педагогического процесса вуза. Установлено, что системный подход к информатизации педагогического процесса вуза обеспечивает эффективное формирование информационной культуры и профессиональных компетентностей студентов. Информатизация образования определена как приоритетная и значимая проблема развития и совершенствования высшего профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда. При этом обеспечена взаимосвязь и преемственность информационной и профессиональной учебно-познавательной деятельности студентов. Ведущая роль отведена информационной культуре и компетентности субъектов педагогического процесса в области эффективного использования электронных образовательных ресурсов и активного участия в проектировании целостной информационно-образовательной среды вуза.

2. Определены и обоснованы основополагающие принципы информатизации педагогического процесса в вузе, обеспечивающие оптимальное соотношение и интеграцию информационной культуры и профессиональных компетентностей студентов.

3. Расширены научно-методические представления о процессе информатизации педагогического процесса в вузе, основанном на принципах преемственности и непрерывности информационной подготовки студентов, позволяющие оптимизировать решение комплекса научно-практических проблем использования

информационно-коммуникационных технологий в процессе образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволят создать и эффективно использовать целостную информационно-образовательную среду вуза, способствующую профессиональной подготовке студентов и оптимизации механизмов управления высшим профессиональным образованием. Разработанные автором материалы могут быть адаптированы и использованы для осуществления дальнейшей информатизации педагогического процесса вузов Республики Таджикистан.

Автором разработаны и интегрированы в информационно-образовательную среду вуза электронные образовательные ресурсы «Профессионально-иноязычная подготовка студентов

экономических специальностей (английский язык)», «Информационные технологии в культуре», «Информационные технологии в языкознании», «Информационные технологии в юриспруденции» и др.

Полученный опыт информатизации педагогического процесса в вузе опубликован в монографиях «От информатики к информационной культуре», «Формирование информационной культуры: состояние, тенденции и перспективы» и может быть использован при обучении студентов вузов, а также в институте повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило на всех этапах исследования. Результаты исследования отражены в 2 монографиях и 30 статьях, 22 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследования подготовлено 7 учебно-методических пособий, из которых 4 комплекта электронных учебных пособий. Общее количество публикаций по теме диссертации - 39, объем которых составляет более 50 пл.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ТНУ (2009-2013 гг.), кафедры культурологии, педагогики и психологии РТСУ (2009-2013 гг.), на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ (2009-2013 гг.), на научно-практических конференциях ППС и

студентов «Славянские чтения» в РТСУ (2010-2013), на международных и республиканских научных конференциях (20102012 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- раскрытие сущности понятия «информатизация образования»;

- теоретические основы информатизации педагогического процесса вуза с позиций системного подхода, включающие научно-педагогическое обоснование целесообразности применения ИКТ в педагогическом процессе, в целостной информационно-образовательной среде вуза и организационном управлении;

- дидактическая модель целостной информационно-образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий;

- сущностные характеристики целостной информационно-образовательной среды вуза, теоретические основы и принципы ее проектирования;

- условия формирования и функционирования целостной информационно-образовательной среды вуза, обеспечивающей активное информационное взаимодействие между преподавателем и студентами и между студентами посредством ИКТ, ориентированное на самостоятельную учебно-познавательную деятельность и формирование профессиональных компетентностей студентов;

- инфраструктура процесса информатизации образовательной сферы, структура электронных образовательных ресурсов, предназначенных для преподавания общеобразовательных, информационных и профессиональных дисциплин с использованием ИКТ;

- предпосылки и тенденции развития информатизации педагогического процесса вуза, способствующие формированию профессиональных компетентностей специалиста общества глобальной коммуникации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 365 страницах. В тексте имеется 19 таблиц, 18 рисунков и 6 приложений. Список литературы насчитывает 360 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема и обоснована ее актуальность; определены ведущие идеи и основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи, ведущие идеи, гипотеза, методологические и теоретические основы; раскрыты методы и логика исследования, охарактеризованы его этапы; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации; обозначены положения, выносимые на защиту и отражающие основные результаты исследования.

В первой главе - «Социально-педагогические и теоретические положения информатизации сферы образования современного общества» рассмотрен процесс информатизации общественно-производственной деятельности человека в XXI веке, на основе анализа психолого-педагогической литературы выделены этапы развития идеи компьютеризации и информатизации образовательной сферы и определена потребность образовательных учреждений в информатизации педагогической деятельности. Представлена целостная система информационно-образовательной среды и её влияние на эффективность учебно-воспитательного процесса в школе и вузе. В качестве компонента культуры современного общества определено содержание инфраструктуры процесса информатизации образовательной сферы, являющейся достоверным источником оперативной и объективной образовательной информации.

В современном обществе термин «информатизация» используется в тех же контекстах, что и слова «автоматизация», «компьютеризация», «электронизация». Но «информатизация общества» является более широким понятием, чем «компьютеризация общества» и включает три взаимосвязанных процесса: медиатизацию, компьютеризацию и интеллектуализацию.

Эволюция информатизации общества описывается последовательностью шести информационных революций, связанных с появлением новых, для своего времени, технологий сбора, обработки, хранения и передачи информации, приводящим к увеличению объёма информации, доступной активной части населения:

1) появление языка и членораздельной человеческой речи;

2) изобретение письменности;

3) изобретение книгопечатания;

4) изобретение телеграфа, телефона, радио и телевидения;

5) использование вычислительной техники и ЭВМ для обработки научной информации;

6) появление глобальных телекоммуникационных компьютерных сетей и их интеграция с технологиями мультимедиа и виртуальной реальности.

При этом система образования, несмотря на ярко выраженную потребность в эффективном внедрении ИКТ, сама по себе является двигателем прогресса в информатизации общества, средством формирования информационной культуры личности, подготовки компетентных и высококвалифицированных профессионалов.

В научной литературе выделено три этапа информатизации образования:

1) электронизация (конец 50-х - начало 70-х годов XX века);

2) компьютеризация (середина 70-х годов - начало 90-х XX века);

3) информатизация (современный этап).

Эти процессы привели к тому, что информация стала высшей ценностью, а информационная культура личности - определяющим фактором компетентной профессиональной деятельности. Соответственно изменились требования к системе образования, произошло существенное повышение статуса образования, изменилась его стратегия, то есть в информационном обществе и школа должна быть соответствующей.

Потребность образовательных учреждений в информатизации педагогической деятельности обусловлена следующими факторами:

1. Осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии и возрастание ее объемов.

2. Развитие информационной техники и технологии.

3. Становление информационного общества.

4. Формирование информационной культуры в современном обществе.

5. Формирование единого, глобального информационно-образовательного пространства общества.

При этом информатизацию образовательных учреждений необходимо вести по следующим основным направлениям - учебно-педагогическая и управленческая деятельность.

Информатизация образовательных учреждений и совершенствование управления ими представляет собой сложнейшую проблему системы образования. При этом ведущей в управлении образовательным учреждением становится информационно-аналитическая деятельность, основанная на достоверной, оперативной, конкретной и своевременной информации. Хотя с сожалением приходится констатировать, что уровень использования ИКТ в сфере управления образованием значительно отстает от общих темпов информатизации образования.

Отметим, что развитие процесса информатизации образования обусловлено в первую очередь наличием специализированной инфраструктуры информатизации, обеспечивающей педагогически целесообразное использование возможностей ИКТ.

В исследовании нами проведен всесторонний анализ инфраструктуры информатизации системы образования, итогом которого явилась сводная оценка готовности Республики Таджикистан к информатизации сферы образования, результаты которого представлены в таблице № 1.

Таблица № 1

Оценки готовности Республики Таджикистан к информатизации

сферы образования

№ Показатели Степень готовности

1 Доступ учебных заведений к ИКТ 3,5

2 Образование через ИКТ 2,5

3 Специалисты в области ИКТ 2

СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА 2.67

В ходе оценки готовности Республики Таджикистан к информатизации сферы образования использовалась методика Центра международного развития Гарвардского университета, согласно которой максимально возможная средняя оценка готовности может быть равна 4.

Подводя некоторые промежуточные итоги, отметим, что ситуация с информатизацией в Таджикистане крайне противоречива

и неоднозначна. С одной стороны, в Таджикистане ускоренными темпами идёт информатизация многих отраслей хозяйства, банковской сферы, системы образования, сферы государственного управления и правопорядка. С другой стороны - не снята с повестки дня проблема «информационного неравенства», когда целые слои населения лишены доступа к ИКТ.

Во второй главе - «Перспективность формирования преемственной системы образования в условиях глобализации и информатизации образования как этап подготовки выпускников школ к обучению в целостной информационно-образовательной среде вуза» рассмотрены проблемы преемственности информационного образования, определены роль и место педагога в формировании самостоятельных умений и навыков учиться школьников и студентов в условиях мировой информационной сети. Разработана дидактическая модель целостной информационно-образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий и представлены результаты её внедрения в деятельность вуза. Определено значение информационно-коммуникационных технологий в условиях кредитно-рейтинговой системы обучения, обеспечивающей объективность и оперативность мониторинга педагогического процесса в вузе.

В настоящее время освоение ИКТ в вузе проводится в рамках дисциплин информационного цикла («Информатика», «Информационные технологии» и т.д.). Освоение этих технологий предполагает естественную базу, а именно опору на знание тех информационных технологий, развитием которых являются новые, то есть означает преемственность и системность.

Как показали результаты анкетирования, именно после окончания изучения курса информатики значительное количество студентов начинает активно использовать возможности информационных технологий при самостоятельном изучении общеобразовательных и специальных дисциплин. При этом находят практическое применение приобретенные ранее навыки работы с прикладными и инструментальными продуктами, информационные ресурсы сети Интернет, информационно-поисковые и экспертные системы. Это в свою очередь, повышает эффективность

формирования информационной культуры будущих специалистов. При этом особо отметим, что совершенствование информационной культуры обучающихся возможно лишь при высоком уровне информационной культуры педагогов, то есть эффективность образования напрямую зависит от уровня подготовки педагогов.

Каждое новое время ставит перед педагогом новые задачи, важнейшая из которых - научить подрастающее поколение жить в информационном обществе, уметь добывать и использовать необходимые знания. Все это требует совершенствования системы подготовки педагогических кадров в вузах и повышения квалификации педагогов, в содержание которой должно быть включено следующее:

1. ИКТ и их использование в образовании.

2. Технологии хранения и представления информации.

3. Информатизация контроля и измерения результатов обучения.

4. Информатизация системы управления учебным заведением.

5. Формирование информационно-образовательной среды и т.д.

Кроме того, необходимо отметить, что подготовка педагогов к

информатизации образования должна предусматривать, наряду с обучением техническим и технологическим аспектам работы с ИКТ, обучение содержательному формированию целостной информационно-образовательной среды (ИОС) учебного заведения.

Целостная ИОС образовательного учреждения включает в себя средства и технологии сбора, накопления, хранения, обработки, передачи учебной информации, средства представления и извлечения знаний; компоненты системы средств обучения, обеспечивая при этом их взаимосвязь и функционирование организационно-педагогических структур. Развитие целостной ИОС учебного заведения предусматривает:

- развитие содержания образования;

- развитие интерактивности образовательной среды;

- стимулирование и активизация обучаемого в педагогическом процессе;

- организацию адаптивного, гибкого педагогического процесса.

Нами построена дидактическая модель целостной информационно-образовательной среды вуза на основе ИКТ (рис. 1).

Рис. 1. Дидактическая модель целостной ИОС на основе ИКТ

Анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных педагогических исследований позволяет констатировать, что целостная ИОС вуза формируется как открытая система и включает в себя организационные, интеллектуальные, культурные, информационные, технические и программные ресурсы. В основе ее создания лежат принципы: открытость, масштабируемость, диалогичность, интегративность, адаптируемость, нелинейность, избыточность и многоаспектность знаниевого и деятельностного компонентов. При этом системный подход к информатизации педагогического процесса обеспечивает формирование целостной ИОС на основе ИКТ за счет интеграции электронных образовательных ресурсов в состав ИОС.

Большинство современных вузов организует педагогический процесс с использованием системы кредитов по так называемой «нелинейной» схеме, в отличие от «линейной». Переход на «нелинейную» схему обучения с использованием кредитно-рейтинговой системы обучения (КРСО) в вузе осуществляется по каждому направлению (специальности) и предусматривает активное использование ИКТ в педагогическом процессе. При этом целесообразность и эффективность внедрения ИКТ в педагогический процесс определяется следующим:

- оптимизация педагогического процесса и уменьшение числа отчисленных студентов;

- оптимальное использование оборудования лабораторий;

- оптимальное распределение учебных и лабораторных аудиторий;

- оперативность и своевременность получения текущей и отчетной документации;

- наличие эффективной системы текущего и семестрового контроля знаний;

- повышение качества функционирования подразделений вуза.

Это позволит максимально использовать имеющиеся

интеллектуальные и материальные ресурсы вуза за счет сокращения сроков разработки отчетов и текущей документации и освободит сотрудников вуза от нетворческой деятельности.

В третьей главе - «Теоретические основы отбора содержания образования и организации информационно-коммуникационной технологии обучения, способствующие развитию интеллектуального потенциала и формированию профессиональных компетентностей студентов» предъявлены стратегия и тактика отбора содержания высшего образования в условиях внедрения в учебный процесс средств информационно-коммуникационных технологий обучения, определены направления и принципы совершенствования учебных и рабочих планов, учебных программ, учебников и учебно-методических материалов в условиях информатизации образовательного процесса в вузе. На основе анализа методических систем обучения информатике выделены ее закономерности и принципы, способствующие развитию и формированию профессиональных компетентностей будущих специалистов, а

также предложена стандартизация внедрения педагогических средств и информационно-коммуникационных технологий обучения.

В современных условиях формирование и совершенствование содержания высшего профессионального образования должно учитывать общественные и личностные интересы и цели. На наш взгляд наиболее полно этим требованиям отвечает теория дидактического единства, согласно которой, содержание образования должно формироваться исходя из единства содержательной и процессуальной сторон обучения, и включать все основные элементы социального опыта. Практическая реализация этой теории основана на принципах и критериях отбора содержания образования.

При отборе содержания учебной дисциплины в вузах реализуются следующие дидактические принципы профессионального обучения:

1. Принцип соответствия содержания обучения деятельности будущих специалистов, то есть цели обучения определяют содержание обучения.

2. Принцип учета предмета и содержания научной дисциплины.

3. Принцип необходимости учета соотношения науки и учебного предмета.

4. Принцип дидактической изоморфности - опора на объективное содержание науки с четким представлением о строении науки как системы теорий и о строении теории как определенной системы знаний.

5. Принцип итеративности содержания образования с целью создания в сознании будущего специалиста целостной научной картины.

6. Принцип перспективности.

7. Принцип минимизации - содержание учебных дисциплин должно содержать необходимый минимум информации.

8. Принцип учета национального и международного опыта формирования содержания учебных программ.

9. Принцип профессиональной направленности обучения.

10. Дидактический принцип - в содержании образования должны быть реализованы дидактические условия, заключенные в принципах дидактики, определяющие педагогическую обоснованность формирования содержания обучения.

На основании этих теоретических положений нами разработаны средства информатизации обучения - электронные образовательные ресурсы (ЭОР) - «Профессионально-иноязычная подготовка студентов экономических специальностей (английский язык)», «Информационные технологии в культуре», «Информационные технологии в языкознании», «Информационные технологии в юриспруденции». Технология формирования содержания ЭОР учебного предмета состоит их следующих этапов:

1. Сформировать логическую структуру содержания данной предметной области с учетом достижений современной науки.

2. Сформулировать принципы отбора содержания.

3. С учетом этих принципов, выбрать из сформированной структуры содержания необходимое число учебных элементов, построить логическую структуру учебного предмета.

4. Убедиться в достаточности и неизбыточности выбранных учебных элементов для достижения целей обучения.

Одним из важнейших аспектов информатизации высшего профессионального образования является организация базовой и специальной подготовки студентов по курсу информатики, который изучается практически во всех вузах.

Содержание курса информатики в гуманитарных вузах и на гуманитарных факультетах вузов ориентировано в основном на изучение базовых информационных технологий. В технических вузах и на естественнонаучных факультетах вузов даются более глубокие знания в области технического, программного и информационного обеспечения компьютерных и телекоммуникационных систем.

Современная практика обучения информатике и информатизации образования в нашей республике говорят о своевременности и актуальности разработки образовательных ресурсов, основанных на использовании преимуществ ИКТ в образовательной сфере.

В разработанном нами учебном пособии «Основы информатики и информационной культуры» предложена новая общая структура курса информатики, которая может стать основой для формирования базовой программы по этому курсу для перспективной системы опережающего образования.

Изучение информатики должно основываться на принципах преемственности, системности, комплексности и фундаментализации, которые открывают совершенно новые возможности для развития личности. Новые принципы изучения информатики должны найти отражение в программах, методиках и учебных планах системы высшего профессионального образования. При этом изменения должны коснуться не только содержания курсов информатики и смежных с ней дисциплин (вычислительной техники, кибернетики, информационных технологий), но и содержания курсов таких гуманитарных дисциплин, как философия, экономика, социология, психология.

Все это содействует более эффективной информатизации системы высшего профессионального образования. Хотя необходимо особо отметить целесообразность решения проблем стандартизации внедрения ИКТ в педагогический процесс вуза. При этом под стандартизацией в области применения средств ИКТ в педагогическом процессе мы понимаем необходимость установления единых норм и требований, которые предъявляются к:

- возможности использования ИКТ в процессе изучения конкретного общеобразовательного или специального предмета (образовательной области);

- уровню сформированное™ знаний, умений и навыков осуществления учебно-познавательной деятельности с использованием ИКТ в процессе освоения содержания конкретного общеобразовательного или специального предмета (образовательной области).

Все это требует разработки стандартов информатизации образования для учебных заведений всех ступеней образования.

В четвертой главе - «Приоритетность формирования информационной культуры личности в современной системе образования» предложены механизмы управления университетским образованием посредством внедрения в педагогический процесс ИКТ. При этом информатизация рассматривается в качестве основы формирования информационной культуры студентов, а особое внимание уделено учету их личностно-мотивационной сферы при изучении учебных дисциплин в условиях применения ИКТ. Представлены результаты опытно-экспериментальной работы,

подтверждающие эффективность информационно-

коммуникационных технологий обучения, максимально способствующих формированию информационной культуры студентов и их самостоятельных умений и навыков получения научных и профессиональных знаний в условиях целостной ИОС вуза. Определены перспективы развития ГОСТ в условиях целостной информационно-образовательной среды вуза и их мировоззренческий характер, что способствует формированию профессиональных компетентностей специалистов общества глобальной коммуникации и их готовности к самообразованию.

Активная информатизация образования требует новых подходов к педагогическому процессу, в котором ИКТ являются одним из главных факторов развития содержания образования и управления педагогическим процессом. При этом эффективное решение проблем информатизации возможно только при едином финансовом, научном, учебно-методическом и организационном подходе, формирование которого является неотъемлемой частью управления вузом. Это предполагает отказ от традиционных моделей управления образованием и переход к новым моделям управления педагогическим процессом, ориентированным на возможности распределения работы, информации, динамического формирования и трансформации экспертных групп на основе телекоммуникаций, и прежде всего интернет.

В то же время, уровень сформированное-™ информационной культуры субъектов педагогического процесса (обучающих и обучающихся) является первостепенным условием эффективности педагогического процесса в вузе. Модель информационной культуры студента включает содержательную, мотивационную и интеллектуальную компоненту. При этом немаловажным моментом в формировании и развитии информационной культуры личности является положительное отношение обучающихся к использованию ИКТ в учебной деятельности. Поэтому мы посчитали необходимым ввести в понятие информационной культуры мотивацию личности на:

- удовлетворение информационных потребностей на базе знаний ИКТ;

- расширение своего общеобразовательного, профессионального и общекультурного кругозора;

- развитие умений и навыков информационной деятельности и информационного общения на основе использования ИКТ;

причем, эта мотивация должна быть осознанной и побуждать личность к непрерывному образованию.

Опираясь на работы JT.C. Выготского В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, ДБ. Эльконина, которые разработали продуктивную теорию деятельности, нами выделены три уровня сформированное™ информационной культуры студента: • ,

1) низкий - информационно-знаковый,

2) . средний - отражательно-преобразующий,

3) высокий - духовно-практический,

которые согласуются с уровнями сформированности готовности личности к самообразованию.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения деятельности студентов, в том числе и в процессе освоения курса информатики, нами определен следующий комплекс показателей и критериев сформированности информационной культуры студента:

при формировании содержательной компоненты информационной культуры студента:

1) теоретические знания компьютерных информационных технологий (диагностика проведена с применением методики поэлементного и пооперационального анализа, разработанной A.B. Усовой);

2) умение использовать компьютер, как техническое средство информационно-коммуникационной деятельности (У = 0, если умение отсутствует, У = 1, если присутствует);

3) умение сохранять информацию для дальнейшего использования (У = 0, если умение отсутствует, У = 1, если присутствует);

4) степень сформированности информационных потребностей будущей профессиональной деятельности (определялась при написании реферата на конкретную тему);

5) степень сформированности алгоритмического мышления (определялась при выполнении специальных тестовых заданий);

при формировании мотивационной компоненты информационной культуры студента:

6) сформированность мотивации достижения и познавательной мотивации (диагностика проведена с применением методики Д.Б. Богоявленской по определению уровня интеллектуальной активности);

при формировании интеллектуальной компоненты информационной культуры студента:

7) самостоятельность мышления (диагностика проведена по методике И.С. Карасовой по определению степени помощи извне в ходе выполнения задания);

8) творческий характер мышления (диагностика проведена по уровням творчества, которые соотносятся с фазами творческого процесса).

Система оценки уровней сформированное™ показателей представлена в таблицах №№ 3-10 диссертации.

Для подтверждения положений гипотезы исследования нами проведена опытно-экспериментальная работа, организованная в естественных условиях педагогического процесса. В нашем эксперименте адекватное представление обеспечивалось целевой выборкой: в эксперименте участвовали студенты ТНУ, РТСУ и ИПСТ, сравнивались группы одного и того же факультета. При этом полностью выровнять начальные уровни сравниваемых групп было практически невозможно, поэтому значимая разница, полученная по результатам формирующего эксперимента, становится более достоверной.

Определив на констатирующем этапе нашего исследования уровни сформированное™ информационной культуры студентов, мы пришли к выводу о необходимости внесения некоторых изменений в педагогический процесс с целью совершенствования подготовки будущих специалистов.

Таким образом, цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы - совершенствование технологии поэтапного формирования информационной культуры студента, а также проверка этой технологии на практике. В качестве исходных положений были выбраны следующие:

- технология поэтапного формирования информационной культуры студентов должна быть приемлемой для всех специальностей;

- формирование информационной культуры студентов должно осуществляться непрерывно и преемственно в ходе их профессиональной подготовки.

Следовательно, в опытно-экспериментальную работу были включены студенты разных специальностей и каждого курса обучения, и при этом учитывалось содержание общеобразовательных и профессиональных дисциплин, научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов.

Формирующий эксперимент условно был разделен на три этапа, на каждом из которых проводились контрольные «срезы», определяющие изменения в уровнях сформированности информационной культуры. Данные контрольных срезов сравнивались с результатами констатирующего эксперимента, то есть с результатами «исходного среза».

Первый этап формирующего эксперимента совпадает с первым годом обучения в вузе и решается в рамках курса «Информатика», который создает предпосылки для формирования информационной культуры, являясь основой для следующих этапов.

На втором этапе формирующего эксперимента в ходе изучения общеобразовательных и профессиональных дисциплин студенты овладевают системой теоретических знаний о будущей профессиональной деятельности и овладевают методологией научного познания. При этом развиваются способности студентов, формируется потребность в самостоятельной деятельности, происходит ориентация на использование ИКТ в профессиональной деятельности. На этом этапе, который совпадает с обучением на II и III курсах, происходит дальнейшее формирование информационной культуры студентов и их профессиональных компетентностей.

Третий этап формирующего эксперимента направлен на формирование и совершенствование системы знаний, выработку практических умений по использованию теоретических знаний, накопленных на предыдущих этапах. На этом этапе происходит интеграция теоретической и практической подготовки студентов. Важнейшим элементом этого этапа является производственная

практика, которая влияет на успешность формирования профессиональных компетентностей, так как на практике происходит реализация знаний и умений, а также осознание особенностей профессиональной деятельности.

Анализ уровней сформированное™ информационной культуры проводили путем исследования и обобщения данных по всем ее отдельным компонентам, так как ни одна из компонент в отдельности не дает нам оснований утверждать об эффективности формирования информационной культуры в целом. Полученные нами результаты сводились в единую систему оценок по методике В.П. Беспалько. Данные после 3-го этапа формирующего эксперимента представлены в таблице № 2.

Таблица № 2

Уровни сформированное™ информационной культуры студентов после 3-го этапа формирующего эксперимента (в %)

Результаты «срезов»

X Экономический факультет Ф нло.погнческнн факулыет Юридический факультет

с И' По: срез 1 срез срез 3 срез Но: срез 1 срез срез 3 срез ЙЗ срез 1 срез 2 срез 3 срез

Них 40.? л ~, л 23.г 21.4 79.3 61.4 40.5 35,2 71.4 62.3 38.2 35.2

Сред 4~,3 50.2 44.1 .и.? 18," 35,2 31.8 28,3 23,9 32,1 31," 2Й,4

Выс. 12,: 12.? 32.2 44.1 3.4 27 7 36,5 4.7 5.6 30.1 36.4

Результаты, полученные после 3-го этапа формирующего эксперимента, показывают, что продолжается снижение количества студентов с низким и средним уровнями информационной культуры, зато возрастает количество студентов с высоким уровнем. После завершения этого этапа остается незначительный процент студентов с низким уровнем информационной культуры.

Результаты 3-го этапа показывают, что систематическая и целенаправленная работа в рамках педагогического процесса, направленная на формирование информационной культуры студентов, позволяет существенно улучшить показатели в уровнях сформированное™ исследуемой культуры.

На основании результатов, отраженных в таблице № 2 мы построили графики (рис. 2, 3, 4), отражающие динамику изменения уровней сформированности информационной культуры студентов экономического, филологического и юридического факультетов.

Рис. 2. Динамика изменения уровней с формированное™ информационной культуры студентов экономического факультета

Исхсроз 1срез 2 срез Зсрсэ

Рис. В. Динамика изменения уровней сформированности информационной культуры студентов филологического факультета

-средний

35,2 —й— высокий

Исхсрез

2сроз

Зсрез

—средним

оысокий

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Представленные в наглядной форме результаты опытно-экспериментальной работы (рис. 2, 3, 4) показывают, что изменения в уровнях сформированное™ информационной культуры студентов имеют закономерный характер, где показатели уменьшаются в низком и среднем уровнях и увеличиваются в высоком уровне.

Таким образом, на протяжении всех этапов экспериментальной работы мы наблюдали неравномерный, но достаточно устойчивый рост уровня сформированности информационной культуры студентов, особенно на 2-м и 3-м этапах.

Следовательно, предложенная технология формирования информационной культуры студентов является эффективной.

Полученные результаты и их анализ позволяет сделать некоторые обобщения о том, что целенаправленному формированию информационной культуры и профессиональных компетентностей студентов способствует:

- изучение курса информатики с учетом педагогических принципов преемственности, системности и комплексности;

- широкое применение ИКТ в педагогическом процессе вуза при изучении общеобразовательных и специальных дисциплин;

- изучение дисциплин информационного цикла, нацеленное на применение возможностей ИКТ в профессиональной деятельности (например, «Информационные технологии в культуре»,

Рис. 4. Динамика изменения уровней сформированности информационной культуры студентов юридического факультета

< низкии -•—срсдний высокий

Исх срсз

1сроз

2 срез

Зсрез

«Информационные технологии в языкознании», «Информационные технологии в юриспруденции» и т.д.). Содержание этих дисциплин способствует формированию знаний и умений, обеспечивающих использование ИКТ в целях совершенствования профессиональной деятельности будущего специалиста;

- высокий уровень информационной культуры ППС вуза;

- самостоятельная работа студентов, нацеленная на закрепление и развитие навыков эксплуатации компьютера, а также умений квалифицированного использования ИКТ в профессиональной деятельности.

В ходе формирующего этапа эксперимента мы наблюдали, что студенты, изучившие дисциплины информационного цикла, стремятся к применению ИКТ в своей самостоятельной и научно-исследовательской работе, что повышает качество формирования профессиональных компетентностей.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что предложенная нами технология поэтапного формирования информационной культуры студентов является эффективной, способствует становлению профессиональных компетентностей студентов и может служить основой для внедрения в педагогический процесс вузов.

Развитие процесса информатизации общества и образования приводит к формированию новой информационной среды обитания людей и нового информационного уклада их жизни и профессиональной деятельности. При этом перспективными направлениями информатизации образования являются:

1) инструментально-технологическое направление, включающее в себя задачи использования новых возможностей средств информатики и информационных технологий для повышения эффективности системы образования;

2) содержательное направление, включающее в себя задачи формирования нового содержания образования;

3) педагогическая информатика - использование средств информатики и ИКТ для развития творческих способностей человека;

4) информационная поддержка образовательного процесса -электронные библиотеки, банки и базы знаний, учебное программное обеспечение, электронные учебники, сетевые ЭОР;

5) дистанционное обучение - реализация педагогического процесса в условиях, когда обучающиеся удалены от образовательных центров и используют для взаимодействия современные ИКТ.

При этом в рамках реализации современных подходов к информатизации образования перспективными направлениями разработки и использования ИКТ в образовании являются:

- экспертные обучающие системы (ЭОС);

- учебные базы данных (УБД) и учебные базы знаний (УБЗ);

- видеокомпьютерные системы (интерактивные видеосистемы);

- технологии мультимедиа;

- виртуальная реальность (Virtual reality);

- синтез компьютерных сетей и средств телефонной, телевизионной и спутниковой связи.

В перспективе результаты информатизации образования отразятся на всей деятельности системы образования, радикально изменится педагогический процесс и управление им.

Главной составляющей нового содержания процесса подготовки специалистов в вузе станет обеспечение условий для самоопределения и самореализации личности студента и формирование у него:

- широкого кругозора и научного мировоззрения;

- способности к саморазвитию, открытию новой информации, поиску новых решений интеллектуальных задач, свидетельствующих о высоком уровне профессионального мастерства;

- жизненной позиции, позволяющей быстро ориентироваться в изменяющемся мире.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования. Отмечается, что в ходе проведения исследования подтверждены основные положения гипотезы, решены поставленные задачи, а полученные результаты доказывают эффективность системного подхода к информатизации педагогического процесса в вузе и имеют научную новизну, теоретическую и практическую значимость. Представлены научно-практические рекомендации по информатизации педагогического процесса в вузе и предложены перспективные направления информатизации образования.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты дают нам основание сделать следующие выводы:

1. Процесс информатизации образования сегодня вошел в новую стадию своего развития, главное содержание которой состоит в приоритетности не инструментальных и технологических, а содержательных задач информатизации образования, решение которых определяет качество современного образования и на них должны быть сконцентрированы усилия и внимание ученых, педагогов и специалистов сферы образования.

2. Информатизация образования - первостепенное условие решения важнейших проблем системы образования: его фундаментализации, непрерывности, системности, преемственности и доступности для всех групп населения, а также придания образованию опережающего характера в целях своевременной подготовки подрастающего поколения к жизнедеятельности в информационном обществе. В связи с этим информатизация является стратегически важным направлением развития образования.

3. Сегодня необходима новая концепция информатизации образования Республики Таджикистан, в которой нашло бы отражение современное понимание этой стратегически важной социальной проблемы в условиях глобального мира. Развитие и модернизация системы образования является именно тем приоритетным фактором, от которого зависит социально-экономическое положение и стабильность страны, ее информационная и национальная безопасность, а также ее геополитическое положение в мировом сообществе.

4. Всестороннее психолого-педагогическое исследование проблем информатизации сферы образования показало, что в современных условиях информационного общества наиболее перспективным направлением совершенствования образования является формирование преемственной системы образования в условиях целостной ИОС на базе ИКТ, которая позволит будущим специалистам осуществлять эффективное взаимодействие с социально-информационной средой общества, и даст им возможность эффективно использовать ИКТ в решении профессиональных задач.

5. Определена сущность, структура и содержание

информатизации образования с позиций системного подхода, как интегративного процесса и деятельности субъектов педагогического процесса, позволяющая повысить эффективность и качество педагогического процесса с использованием ИКТ, нацеленного на формирование профессиональных компетентностей студентов.

6. Концепция преемственности системы информационного образования, основана на идее непрерывного формирования в школе и вузе информационной культуры личности, как при изучении базового курса информатики в школе, так и при изучении информационных и профессиональных дисциплин в вузе.

7. Теоретические основы информатизации педагогического процесса вуза с позиций системного подхода включают обоснование педагогической целесообразности использования ИКТ в целостной ИОС вуза, а также условия формирования и функционирования ИОС, обеспечивающей активное информационное взаимодействие между преподавателем и студентами посредством ИКТ, ориентированного на самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

8. Дидактическая модель целостной информационно-образовательной среды на основе ИКТ включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.

9. Апробация и экспериментальное внедрение результатов исследования подтвердило педагогическую эффективность прикладных разработок (электронных образовательных ресурсов), опирающихся на теоретические основы информатизации педагогического процесса вуза с позиций системного подхода.

10. В педагогическом эксперименте подтверждена гипотеза о доминирующей роли информатизации образовательного процесса в вузе, способствующей формированию профессиональных компетентностей студентов.

Обобщение результатов, проведенного исследования позволяет сформулировать следующие рекомендации:

- информатизацию педагогического процесса вуза необходимо осуществлять с позиций системного подхода, основанного на теоретической обоснованности интеграции содержательного, технологического и управленческого потенциала вуза в целостной

ИОС на основе ИКТ, нацеленной на формирование профессиональных компетентностей выпускников;

- содержание базового курса информатики, соответствующее ГОС, должно изучаться студентами всех специальностей, но при этом необходимо учитывать профиль будущей профессиональной деятельности, то есть информатика в вузе должна изучаться в виде интегрированного курса;

- процесс изучения курса информатики и дисциплин информационного цикла в вузе должен осуществляться с учетом принципов преемственности, системности и комплексности;

- содержание базового курса информатики должно включать инвариантную часть, включающую фундаментальные знания, и изучаемую на лекциях, и вариативную, динамически меняющуюся часть (программное, техническое и коммуникационное обеспечение), имеющую профессиональную направленность и изучаемую на лабораторных и практических занятиях, а также при организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов;

- с целью реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в условиях кредитно-рейтинговой системы обучения и повышения профессиональной компетентности выпускников предусмотреть в учебных планах кроме общеобразовательного курса информатики специальные дисциплины (прикладные курсы) информационного цикла, учитывающие сферу будущей профессиональной деятельности студентов;

- используемые в педагогическом процессе вуза ИКТ должны рационально сочетаться с традиционным обучением студентов и органично входить в целостную информационно-образовательную среду вуза.

Естественно, что проведенное нами исследование не может быть исчерпывающим и рассматривается как один из возможных вариантов решения проблем информатизации педагогического процесса в вузе. Полученные результаты могут выступать в качестве теоретической основы для дальнейшего научного поиска и решения практических проблем информатизации образования:

- приложение разработанной дидактической модели целостной ИОС на основе ИКТ в других звеньях непрерывного образования: среднее образование, дополнительное и послевузовское

профессиональное образование, система повышения квалификации работников образования;

- исследование в области проектирования содержания среднего и высшего профессионального образования в контексте преемственности: на уровне образовательных стандартов, программ и ИКТ обучения;

- теоретическое и практическое исследование образовательных возможностей среднего и высшего профессионального образования в формировании и развитии информационной культуры личности;

- дальнейшая разработка теории и практики реализации компетентностного подхода в условиях информатизации образования;

- проведение исследований проблем управления высшим профессиональным образованием посредством системного внедрения в педагогический процесс ИКТ;

- обновление содержания и системы повышения квалификации и переподготовки работников образования по проблемам информатизации.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Шарипов Ф.Ф. От информатики к информационной культуре. - Душанбе: изд. «Ирфон», 2009. - 187 с. - ISBN 978-99947-59-66-8.

2. Шарипов Ф.Ф. Формирование информационной культуры: состояние, тенденции и перспективы. - Душанбе: изд. «Ирфон», 2013. - 341 с. - ISBN 978-99996-0-996-0.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

3. Шарипов Ф.Ф. Информационное поведение пользователей ресурсами ИНТЕРНЕТ. //Вестник Таджикского государственного национального университета. № 1 (41). - Душанбе: изд. «Сино», 2008. - С. 207-213. - ISSN 2074-1847.

4. Шарипов Ф.Ф. Формирование информационной культуры как составляющей профессиональной подготовки студентов. //Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). № 2 (20). - Душанбе: РТСУ, 2008. - С. 264-270. - ISSN 2077-8325.

5.Шарипов Ф.Ф. К вопросу формирования информационной культуры будущих специалистов. //Вестник Таджикского государственного национального университета. № 2 (44). - Душанбе: изд. «Сино», 2008. - С. 305-312. - ISSN 2074-1847.

6. Шарипов Ф.Ф. Влияние на эффективность компьютерного обучения социальных и личностных характеристик обучаемых. //Известия АН РТ № 4. - Душанбе, 2008. - С. 215-219. - ISSN 20762569.

7. Шарипов Ф.Ф. Проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях информатизации и компьютеризации общества. //Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). № 1 (23). - Душанбе: РТСУ, 2009. - С. 130-134. - ISSN 2077-8325.

8. Шарипов Ф.Ф. Особенности подготовки к информационному взаимодействию в системе «человек-компьютер». //Вестник Таджикского национального университета. № 3 (51). - Душанбе: изд. «Сино», 2009. - С. 129-132. - ISSN 2074-1847.

9. Шарипов Ф.Ф. Культура в современном информационном обществе. //Вестник Таджикского национального университета № 4 (60). - Душанбе: изд. «Сино», 2010. -С. 160-163. - ISSN 2074-1847.

10. Шарипов Ф.Ф. Информатизация как основа модернизации системы высшего профессионального образования Таджикистана. //Наука и школа. № 6. - М., 2010. - С. 43-45. - ISSN 1819-463Х. (в соавторстве).

И. Шарипов Ф.Ф. Информационное общество как фактор формирования информационной культуры личности. //Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). № 4 (30). - Душанбе: РТСУ, 2010. - С. 244-250. - ISSN 2077-8325.

12. Шарипов Ф.Ф. Организационно-педагогические условия информатизации педагогического процесса вуза. //Вестник Таджикского национального университета № 2 (66). - Душанбе: изд. «Сино», 2011. - С. 281-286. - ISSN 2074-1847.

13. Шарипов Ф.Ф, Подготовка преподавателей и студентов вузов к применению информационных технологий обучения. //Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). № 2 (32). Выпуск 1. - Душанбе: РТСУ, 2011. - С. 281-287. - ISSN 20778325.

14. Шарипов Ф.Ф. Содержание информационной культуры личности и проблемы её формирования. //Вестник Таджикского национального университета. № 3/2(83).- Душанбе: изд. «Сино», 2012.-С. 176-181.-ISSN 2074-1847.

15. Шарипов Ф.Ф. Информатизация образовательного процесса вуза - основа повышения качества подготовки будущих специалистов. //Наука и школа. № 6. - М„ 2011. - С. 54-56. - ISSN 1819-463Х. (в соавторстве).

16. Шарипов Ф.Ф. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вузов. //Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). № 4 (35). - Душанбе: РТСУ, 2011. - С. 219- 227. - ISSN 2077-8325.

17. Шарипов Ф.Ф. Информационные технологии как средство формирования толерантности в современном обществе. //Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б.Гафурова. Гуманитарные науки. №2 (30). -Худжанд, 2012.-С. 169-176.-ISSN 2077-4990.

18. Шарипов Ф.Ф. Управление образовательным процессом вуза на основе современных информационных технологий. //Вестник педагогического университета (Республика Таджикистан). № 3 (46). - Душанбе, 2012. - С. 20-25. - ISSN 2219-5408. (в соавторстве).

19. Шарипов Ф.Ф. Информационная культура - основа социализации личности. //Вестник Таджикского национального университета. № 3/3(87). - Душанбе: изд. «Сино», 2012. - С.182-185. -ISSN 2074-1847. (в соавторстве).

20. Шарипов Ф.Ф. Моделирование информационной культуры студентов вузов и уровни её сформированности. //Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б.Гафурова. Гуманитарные науки. № 3 (36). - Худжанд, 2013. - С. 166-177.-ISSN 2077-4990.

21. Шарипов Ф.Ф. Информатизация и непрерывное образование в Таджикистане: социальный и психолого-педагогический аспекты. //Наука и школа. № 1. - М„ 2013. С. 34-37. - ISSN 1819-463Х. (в соавторстве).

22. Шарипов Ф.Ф. Технологический аспект информационной подготовки студентов вузов при изучении курса информатики. //Вестник Таджикского государственного университета права,

бизнеса и политики. Серия гуманитарных наук. № 4 (52). - Худжанд, 2012. - С. 254-261. - ISSN 2218-256Х.

23. Шарипов Ф.Ф. Влияние глобальной сети интернет на становление личности. //Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. № 3/1 (104). - Душанбе: изд. «Сино», 2013. С. 174-177. - ISSN 2074-1847. (в соавторстве).

24. Шарипов Ф.Ф. Педагогические условия использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе вуза. //Вестник педагогического университета (Республика Таджикистан). № 2 (51). - Душанбе, 2013. - С. 146-149. - ISSN 2219-5408.

Учебные, методические пособия, методические рекомендации

25. Шарипов Ф.Ф. Основы информатики и информационной культуры: учебное пособие для студентов вузов. - Душанбе: изд. «Ирфон», 2008. - 148 с.

26. Шарипов Ф.Ф. Основы педагогического мастерства: учебное пособие для педагогических училищ и колледжей (на таджикском языке). - Душанбе: изд. GTZ, 2010. - 47 с. (в соавторстве).

27. Шарипов Ф.Ф. Педагогика высшей школы: учебное пособие для студентов вузов. - Душанбе, изд. «Ирфон», 2011. -252 с.

28. Шарипов Ф.Ф. Профессионально-иноязычная подготовка студентов экономических специальностей (английский язык). [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов вузов. -Душанбе, 2011.

29. Шарипов Ф.Ф. Информационные технологии в культуре. [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов вузов. -Душанбе, 2011.

30. Шарипов Ф.Ф. Информационные технологии в языкознании. [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов вузов. -Душанбе, 2012.

31. Шарипов Ф.Ф. Информационные технологии в юриспруденции. [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов вузов. - Душанбе, 2013.

Статьи и тезисы в журналах, сборниках научных трудов и материалов научных конференций

32. Шарипов Ф.Ф. Информационные технологии как предмет изучения и средство обучения. //Материалы международной

конференции «Использование новейших технологий в процессе обучения школьных дисциплин и изучение проблем научных и инновационных достижений в условиях глобализации в странах СНГ». - 19-20 ноября 2010.- Душанбе, 2010. - С. 55-61.

33. Шарипов Ф.Ф. Влияние информационных технологий на современную культуру. //Материалы республиканской научной конференции «Интеграция науки и культуры в пространстве стран СНГ. - 22 апреля 2011,- Душанбе, 2011. - С. 149-152.

34. Шарипов Ф.Ф. Информатизация образования в Таджикистане: проблемы и перспективы. //Весшк адукацьн № 5. Национальный институт образования. - Минск, 2011. - С. 37-40.

35. Шарипов Ф.Ф. Процесс информатизации общественно-производственной деятельности человека как движущая сила модернизации образования в XXI веке. //Материалы научно-практической конференции ППС и студентов «Славянские чтения».

- 21 апреля 2011,- Душанбе: РТСУ, 2011. - С. 62.

36. Шарипов Ф.Ф. Воспитание толерантности в информационном обществе. //Материалы международной научной конференции «Культура, образование и наука: толерантность и взаимопонимание в интересах устойчивого развития». - 9 декабря 2011.- Душанбе: РТСУ, 2011.- С. 166-171.

37. Шарипов Ф.Ф. Педагогические условия использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе вуза. //Материалы научно-практической конференции ППС и студентов «Славянские чтения». -21 апреля 2012. - Душанбе: РТСУ, 2012. - С. 50.

38. Шарипов Ф.Ф. Глобальная информатизация общества и проблемы образования. //Материалы межвузовской научной конференции «Становление глобальной культуры: проблемы универсализации и национальной идентичности». - 21 декабря 2012.

- Душанбе: РТСУ, 2012.-С. 154-160.

39. Шарипов Ф.Ф. Некоторые проблемы информатизации высшего профессионального образования в Таджикистане. //Материалы научно-практической конференции ППС и студентов «Славянские чтения». - 21 апреля 2013. - Душанбе: РТСУ, 2013. - С. 50.

Подписано в печать 31.10.2013 г. Формат 60x84 '/i6 Тираж 100 экз.

Типография Министерства образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.