автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая информационно-предметная среда как фактор оптимизации обучения в начальной школе
- Автор научной работы
- Попова, Полина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Полина Владимировна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Методологические основания дидактической информационно-предметной среды (ДИПС).
1.1 Основные детерминанты информатизации дидактического процесса в начальной школе.
1.2 Педагогические и информационные технологии: возможности интеграции.
1.3 Оптимизация дидактического процесса в начальной школе средствами информационных технологий обучения.
Глава 2. ДИПС в условиях реального дидактического процесса в начальной школе.
2.1 ДИПС как система: дефиниции, структура, функции.
2.2 Организация ДИПС: содержательный и процессуальный компоненты.
2.2.1 Информационно-технологическое обеспечение содержания начального обучения.
2.2.2 Проектирование оптимизированного учебного процесса в рамках ДИПС.
2.3 Педагогический эксперимент: программа и результаты.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая информационно-предметная среда как фактор оптимизации обучения в начальной школе"
Одной из главных предпосылок, совершенствования образовательной системы, является изменение социокультурной парадигмы [118, 144, 171]. Современное постиндустриальное общество развивается в условиях интенсификации научно-технического прогресса, что определяет новый этап социальной эволюции [147]. Интенсивное развитие информационных технологий (ИТ) является одним из факторов, наиболее сильно повлиявших на становление социума конца XX века.
Исследования в этой сфере, первоначально ограниченные рамками инженерно-технических дисциплин, постепенно приобрели социокультурное значение и дали название новой ступени развития человечества - информационному обществу [199, 200]. Данный термин, предложенный философией конца двадцатого столетия, характеризует социум, главным ресурсом которого является информация. Информатика из узкоспециальной науки о закономерностях структуры и функционирования информации становится фундаментом универсального информационно-научного подхода [1, 176, 209, 211] и предметом изучения в школе и вузе.
Совокупность социально значимых для человека информационных потоков образует, как часть ноосферы, глобальную информационную среду [167]. Циркуляцию этих потоков в обществе обеспечивают ИТ. включенные таким образом, практически во все сферы человеческой жизни и деятельности.
Комфортное существование человека в условиях информатизации общества тесно связано с навыками ориентации в информационном пространстве. В связи с этим, одной из актуальных задач современного образования является развитие информационной культуры личности, предполагающее совершенствование умений работы с информацией [4, 23].
Одним из средств подготовки человека к жизни в информационном обществе, развития информационной культуры становится «информатизация всех уровней образования» [153, с.50].
Проблема широкого применения ИТ в сфере образования в последнее десятилетие вызывает неизменный интерес в отечественной педагогической науке. На сегодняшний день серьезно разработан методологический фундамент процесса информатизации образования [20, 23, 24, 29, 107 и др.]. В частности, результатом данных исследований стали отечественные концепции информатизации образования [93, 107, 169, 224]. Можно также отметить разработки базовых и альтернативных программ и учебников по информатике [164, 74]. Кроме того, в последнее время появились работы, посвященные использованию ИТ в качестве средства обучения в традиционном учебном процессе [8. 24. 28. 30 и др.]. Необходимость научного осмысления названных проблем обусловила формирование в контексте современной педагогики специального раздела- педагогической информатики [24].
Тем не менее, дальнейшее развитие ИТ порождает определенное противоречие в этой области знаний. Оно связано с тем, что уровень практического освоения новейших достижений в области ИТ в условиях реального процесса обучения не соответствует высокому темпу их развития. Данное противоречие обусловлено двумя группами причин. Во-первых, это низкий уровень развития материальной базы отечественной школы [151], во-вторых - недостаточность научно-педагогического осмысления проблемы, что связано с традиционным консерватизмом и инертностью образовательных институтов. Следовательно, для того чтобы сделать процесс информатизации более эффективным, нужен не только эмпирический анализ разрозненных опытных данных, необходима и разработка общих подходов к их анализу.
Использование ИТ как средства обучения неоднократно рассматривалось отечественной педагогической наукой применительно практически ко всем образовательным ступеням. В настоящее время особенно хорошо разработана проблема использования ИТ в средней школе [4, 21] и дошкольном образовании [45, 68, 69]. Что касается начальной школы, то, по нашему мнению, данный вопрос изучен недостаточно. (Например, среди многочисленных диссертаций 1999 года по проблемам информатизации образования практически нет исследований, посвященных начальному обучению [60].)
В ряде работ, посвященных данной тематике, доминирует эмпирический подход, которые используются без учета специфики условий учебной деятельности в начальной школе. Несмотря на довольно широкий спектр направлений использования ИТ в начальном обучении: персональный компьютер (ПК) как средство интеллектуального развития [28], значение компьютерных игр [30] и др., исследование сложных педагогических процессов зачастую носит эмпирический характер. Для преодоления второго противоречия - между потенциальными возможностями ИТ в сфере начального обучения и их недостаточным педагогическим осмыслением, необходима дальнейшая научная разработка проблемы с более глубоким ее анализом.
По нашему мнению, целесообразно исследовать проблем}- информатизации начального обучения комплексно. Учитывая актуальность и многогранность затронутой проблематики, необходимо рассматривать не только технико-технологический и психолого-педагогический, но и философский и культурологический аспекты. Подобный подход позволит рассматривать объект исследования в новом ракурсе, что поможет избежать традиционной линейной логики исследования. Таким образом, мы можем достичь оптимального сочетания инвариантности фундаментального обобщения и вариативности в освоении новых практических разработок.
Анализ оказал, что исследования, обращающиеся к теме информатизации в реальных условиях школьной практики, как правило, не рассматривают вопрос соотношения ИТ и традиционного дидактического процесса. Дидактические возможности ИТ в данном случае анализируются изолированно от составляющих процесса обучения, без учета требований к его целостности [112. 113]. Следует отметить, что традиционное обучение предполагает сложившийся комплекс дидактических условий, обладающий своей внутренней логикой и научным обоснованием, то есть определенную структуру дидактической среды
8, 220]. Включение в нее новых компонентов требует серьезного педагогического анализа.
По мнению многих современных исследователей [15, 43, 100, 205 и др.], традиционный дидактический процесс в современных условиях нуждается в значительной модернизации. Новые требования, предъявляемые к образованию, связаны с необходимостью осмысления процесса обучения как лично-стно-ориентированного, предоставляющего все возможности для развития личности [2, 239]. Возникает третье противоречие - между новыми целями дидактического процесса и его традиционной структурой. В связи с этим, компоненты дидактического процесса и сама логика его построения требует коррекции. На наш взгляд, такая коррекция может быть осуществлена за счет органичного включения ИТ в комплекс условий, детерминирующих процесс обучения, т.е. в структуру дидактической среды.
Необходимость разрешения названных выше противоречий обусловила выбор темы исследования: «Дидактическая информационно-предметная среда как фактор оптимизации обучения в начальной школе».
Под дидактической информационно-предметной средой (ДИПС) мы понимаем совокупность дидактических условий, предполагающую наличие информационного (детерминированного применением ИТ) и предметного (обусловленного содержательным и процессуальным элементами конкретного урока) компонентов. Мы полагаем, что при соблюдении принципа соответствия между ее компонентами, ДИПС может быть фактором оптимизации традиционного начального обучения в современных условиях.
Перечисленные выше противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: как оптимизировать дидактический процесс в начальной школе путем установления рационального соотношения компонентов ДИПС'?
Цель исследования: разработка технологии организации ДИПС в условиях реального дидактического процесса в начальной школе и обоснование требований к ее функционированию в качестве оптимизирующего фактора.
Объект исследования: процесс информатизации обучения в начальной школе.
Предмет исследования: технология организации дидактических условий, составляющих ДИПС.
• Гипотеза исследования: если включение информационных технологий в процесс обучения в начальной школе осуществлять в контексте определенного комплекса дидактических условий, то это будет способствовать его оптимизации. Указанный комплекс включает внешние условия, связанные непосредственно с введением ИТ в дидактический процесс и обусловливающие функционирование ДИПС в целом, а также внутренние условия, определяемые системной логикой ДИПС. Исходя из этого, мы предлагаем две группы требований к организации ДИПС:
1. Наличие необходимого технического и профессионального обеспечения дидактического процесса при соблюдении гигиенического режима об\-чения;
2. Необходимость специально! о проектирования уроков с учетом содержательного и процессуального аспектов ДИПС и отбора программно! о обеспечения в соответствии с их конкретными параметрами.
Задачи исследования:
1. Проанализировать объективные предпосылки информатизации обучения в начальной школе;
2. Рассмотреть возможности сочетания информационных и традиционных педагогических технологий в рамках дидактического процесса;
3. Теоретически обосновать целесообразность использования ИТ в качссше фактора оптимизации начального обучения;
4. Раскрыть сущность ДИПС и проанализировать ее структуру и функции с позиции системного подхода;
5. Определить требования к организации внешних и внутренних условий, составляющих комплекс ДИПС;
6. Разработать механизм проектирования содержательного и процессуального аспектов ДИПС в рамках конкретного урока;
7. Экспериментально доказать эффективность функционирования ДИПС как фактора оптимизации обучения в начальной школе.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.И. Ракитов, В.С.Тюхтин, Э.Г.Юдин); культурологический подход к проблемам информатизации образования (Ю.С. Борцов. В.А. Луков, Е.Н. Пасхин, А.И. Ракитов, и др.); теория информации и информационный подход (Р.Ф. Абдеев, B.C. Готт, Е.В. Дмитриев, А.Д. Урсул и др.); философские и педагогические концепции среды (В.Г.Бочарова. Ю.С.Бродский. Л.П.Буева, В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, Л.И. Новикова и др.); личноетно-деятельностный подход в педагогике (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков. Д.Б.Эльконин, и др.); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский); технологический подход в дидактике (В.П.Беспалько, М.В.Кларин. Т.В.Машарова, Г.К.Селевко. Ф.Ш.Терегулов, В.Э.Штейнберг и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы.
1. Теоретические: анализ научной литературы (в том числе философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической), моделирование;
2. Эмпирические: наблюдение; фронтальная и индивидуальная беседа; анкетирование; интервьюирование; дидактическое тестирование; изучение документации и результатов деятельности, учебных программ, программных средств учебного назначения; анализ уроков; экспертная оценка; математические методы обработки результатов исследования.
Научная новизна работы состоит в:
- обосновании принципов построения ДИПС начального обучения как системы, функционирующей в качестве фактора оптимизации традиционного дидактического процесса;
- определении вариативных параметров ДИПС в контексте конкретного урока;
- формулировке специальных требований к организации ДИПС в условиях реального дидактического процесса;
- разработке алгоритма проектирования уроков в рамках ДИПС. Теоретическую значимость работы определяют следующие ее составляющие:
- анализ предпосылок информатизации начального обучения и организации ДИПС с культурологических позиций;
- теоретическое обоснование принципиальной совместимости традиционных дидактических технологий и информационных технологии об\чения;
- осмысление ДИПС как системы, обладающей определенной стабильностью и потенциалом развития;
Практическая значимость заключается в:
- разработке критериев оценки целесообразности hcihvп.ювания программных средств для реализации проекта урока в рамках Д1111С:
- составлении рекомендаций по организации ДИПС в целом и проектированию отдельных уроков в ее контексте;
- экспериментальной оценке эффективности ДИПС в качес|ве фактора оптимизации обучения в начальной школе.
Теоретическая апробация исследования осуществлялась в рамках следующих научных конференций: «Вятская земля в прошлом и нас iояпюм» (IV республиканская научно-практическая конференция. Киров. 1998); «Актуальные проблемы гуманитарного и экономического образования» (наччно-практическая конференция. Киров. 1998, 1999 гг.); «Преподавание информатики в школе» (I областная конференция. Киров, 1999); «Применение новых технологий в образовании» (X международная конференция. Троицк, 1999); «Информационные технологии в образовании» (X научно-практическая конференция. Москва, 2000).
Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики ВятГПУ, аспирантском семинаре, заседаниях методического объединения жепериментальной школы, а также нашли отражение в одиннадцати научных публикациях.
Практическая апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогического эксперимента на базе начальных классов школы № 28 г. Кирова, имеющей статус региональной экспериментальной площадки по проблемам информатизации образования. Работа проводилась в рамках экспериментальной темы «Применение новых информационных технологий в преподавании общеучебных дисциплин» разрабатываемой под патронажем областного департамента образования, а также Института общего среднего образования РАО.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Подводя итоги результатам данного исследования, можно резюмировать следующее.
Высокий темп научно-технического прогресса определяет глубокую интеграцию техники (в широком смысле) и социума. В связи с этим, информационные технологии являются
- во-первых, одним из высших технических достижений, имеющим применение практически в любой сфере (что способствует общей информатизации деятельности человека),
- во-вторых, средством, позволяющим модернизировать механизм управления (и в технической, и в социальной сфере),
- в-третьих, социокультурной детерминантой, предлагая тем самым решение одной из самых насущных задач XXI века - совершенствование адаптационного потенциала человека к условиям современного мира.
Данная задача возлагается на образовательную систему. Закономерно, что образование в информационном обществе не может функционировать вне процессов информатизации. Информатизация образования, как средство реализации индивидуального стиля усвоения информации, персонифицирует этот процесс, т.е. становится одним из условий развития личности. Существует несколько направлений использования ИТ в этой сфере, но наиболее изученным из них является информатизация обучения.
Кроме перечисленных, информатизация обучения обусловлена и другими предпосы л кам и:
- теоретического характера (а именно - необходимостью изучения теории информации, как диалектической категории), и эмпирического характера (широкими возможностями использования ИТ в качестве дидактического инструмента). В соответствии с этим выделяется два направления применения ИТ: как объекта изучения и в качестве средства обучения.
Указанные направления реализуются практически на всех ступенях образовательного процесса, в том числе - и в начальном обучении. Следует отметить, что в силу специфики этой образовательной ступени, использование ИТ как средства обучения в данном случае весьма перспективно (что отражено в соответствующих программных документах, подтверждается педагогической практикой и отдельными теоретическими исследованиями), (п. 1.1).
Модернизация образования средствами ИТ, затрагивающая, в первую очередь, дидактический компонент, характеризуется доминированием технологического подхода к обучению. В связи с этим нами был рассмотрен вопрос о принципиальной сочетаемости информационных технологий обучения и традиционного обучения.
Теоретический анализ характеристик обеих технологий показал, что они имеют общие детерминанты. В методологическом аспекте в этом качестве выступают теория информации и теория управления, в прикладном аспекте обе технологии можно рассматривать как средство деятельности. Общие основания образуют область интеграции технологий. Ее наличие свидетельствует о правомерности рассмотрения данных явлений в рамках одной системы, объединенной комплексом связей и отношений и действующей в соответствии с функциями ее составляющих. Следовательно, исследование доказывает возможность объединения названных технологий в рамках одной дидактической системы.
Одним из аспектов этого объединения являются информационные технологии обучения (ИТО), связанные с универсальными возможностями современных компьютеров в дидактическом процессе. Принимая во внимание такие характеристики данных технологий как адаптируемость и диалогичность. а также информационный характер процесса обучения вообще, можно резюмировать, что использование в обучении информационных технологий не противоречит логике дидактического процесса в целом. Следовательно, данная технология может быть использована в рамках любой другой дидактической системы или технологии, в соответствии с ее методологическими, концептуальными и прикладными характеристиками.
В педагогической практике уже существует опыт подобного совмещения, особенно применительно к сочетанию информационных технологий с традиционным обучением, которое, несмотря на инновационные тенденции, все еще доминирует в отечественной школе. Действительно, если сопоставить характеристики обеих дидактических технологий, можно убедиться в их адекватности и сочетаемости.
Рассматривая обе технологии как компоненты целостной дидактической системы, позволяющей повысить эффективность обучения, необходимо акцентировать внимание на требованиях, обеспечивающих стабильность системы (в частности, адекватности и гармоничности, а также организованности) и ее успешное функционирование (за счет выбора наилучшего варианта ее составляющих в зависимости от конкретной ситуации) (п. 1.2).
Эффективность, вариативность и конкретность применения ИТ и соответствующих дидактических технологий в рамках традиционного дидактического процесса позволяют считать оптимизацию дидактического процесса одной из функций указанной системы. В реальном дидактическом процессе соблюдение требований к организованности и адекватности системы (определяющих ее целостность) может обеспечить учитель. Поэтому в качестве главного средства оптимизации начального обучения в условиях его информатизации нами были рассмотрены способы оптимизации преподавания. В соответствии с логикой системного подхода, оптимизация преподавания является компонентом общей системы способов оптимизации обучения. Поэтому информационные технологии обучения могут расцениваться и как фактор оптимизации дидактического процесса в целом.
Способы оптимизации преподавания в данном случае определяют изменения в комплексе дидактических условий процесса начального обучения. Эти изменения, с одной стороны являются источником развития рассматриваемой системы (внешние дидактические условия, связанные с введением в градиционное обучение ИТ), а, с другой - его результатом (внутренние дидактические условия, характеризующие сущность информатизированного процесса обучения) (п. 1.3). Таким образом, реализация способов оптимизации преподавания в рамках системы «ИТО - ТО» детерминирует формирование обновленного комплекса дидактических условий (внешних и внутренних), который, в свою очередь, определяет функционирование всей системы, на уровне ее процессуального и содержательного компонентов.
Так как совокупность условий определяется как среда, значит, в данном случае, речь идет о дидактической среде. В связи с этим нами были проанализированы теоретические положения, обосновывающие соотношение структуры информационной и дидактической сред. В результате были сделаны следующие выводы. Во-первых, информационная среда, объективно являющаяся частью ноосферы, детерминирует существование среды образования, и ее составляющих, в том числе - среды дидактической. Во-вторых, одной из важных характеристик среды начального обучения является ее комфортность (обеспечивающая в том числе реализацию воспитательной и развивающей функций дидактического процесса). В связи с этим, введение в комплекс дидактических условий информационного компонента предполагает соблюдение требований адекватности и организованности, что может быть достигнуто за счет системной организации дидактической среды.
Применительно к включению информационного компонента в традиционный дидактический процесс, комплекс новых дидактических условий в нашем исследовании обозначен как дидактическая информационно-предметная среда (ДИПС). ДИПС представляет собой систему, включающую информационный и предметный компоненты в их содержательном и процессуальном аспектах (п.2.1). В настоящем исследовании ДИПС рассматривается нами как целостная система, обладающая собственной структурой. Структура ДИПС, с одной стороны, определяет стабильность системы, а с другой - ее динамичность (потенциал развития). В качестве движущей силы, обеспечивающей главную функцию системы (оптимизацию начального обучения) мы рассматриваем способы оптимизации преподавания, благодаря которым происходит интеграция структурных компонентов на конструктивном уровне (конкретного урока).
Исходя из особенностей структуры ДИПС, реализация способов оптимизации преподавания в ее рамках определяется рядом дидактических требований к содержательному и процессуальному аспектам функционирования данной системы (п.2.2). Первая группа требований обусловлена необходимостью создания комплекса внешних условий. Сюда входят такие требования как: наличие необходимого технического и профессионального обеспечения, а также соблюдение гигиенического режима обучения. Вторая группа требований детерминирована внутренними дидактическими условиями, составляющими ДИПС и связана с соблюдением адекватности ее предметного и информационного компонентов. Исходя из структуры системы ДИПС, данная адекватность должна рассматриваться с двух позиций - в содержательном и процессуальном аспекте. Такой подход требует:
1. подробного анализа используемых в учебном процессе программных средств;
2. специального проектирования уроков в рамках ДИПС. Следовательно, для успешного функционирования ДИПС необходимо в первую очередь осуществить анализ информационного компонента ДИПС, более конкретно, программно-технологического обеспечения урока в единстве его процессуальной и содержательной сторон (п.2.2.1).
В ходе исследования были изучены более ста программных продуктов, ориентированных на младший школьный возраст. В этом контексте нами были выявлены ряд закономерностей, связанных с дидактическими возможностями программного обеспечения. Кроме того, был разработан алгоритм анализа программных средств с целью определения наиболее эффективного варианта использования программно-технологического обеспечения при проектировании уроков в рамках ДИПС.
По нашему мнению, при конструировании такого проекта учителю необходимо учитывать вертикальные (внутри каждого компонента) и горизонтальные между компонентами) связи ДИПС на трех уровнях (содержательном, структурном, процессуальном). Алгоритм проектирования уроков, представленный в нашем исследовании, предполагает поэтапное рассмотрение данных соответствий. Последовательная коррекция проекта должна осуществляться на всех этапах проектирования и реализации дидактического процесса (п. 2.2.2). Только в этом случае система ДИПС будет функционировать эффективно. Соответственно, соблюдение упомянутых выше требований способствует оптимизации дидактического процесса в начальной школе, что подтверждается данными педагогического эксперимента.
Педагогический эксперимент по теме исследования осуществлялся на базе начальных классов школы № 28 г. Кирова. В ходе экспериментальной работы были выявлены основные проблемы, связанные с включением ИТ в дидактический процесс:
- недостаточное разнообразие программного обеспечения, ограничивает дидактические возможности ИТ в начальном обучении;
- эффективность информатизированного обучения предполагает органичность его включения в контекст структуры урока, поэтому необходимо предусматривать логические связки между блоками урока
Решение перечисленных проблем, возникающих в ходе осуществления информатизированного обучения, может быть осуществлено в рамках ДИПС. Для ее организации в школе наличествует весь комплекс внешних дидактических условий. В ходе эксперимента было доказано, что организация ДИПС в дидактическом процессе начальной школы способствует повышению его эффективности, при условии:
- соблюдения всех требований к организации ДИПС;
- оптимизации деятельности педагогов (посредством специального консультационного курса) за счет проектировочного аспекта дидактического процесса.
Анализ количественных показателей эффективности обучения на уроках в рамках ДИПС свидетельствует, что специальное проектирование таких уроков действительно повышает эффективность учебного процесса.
Достижение высокого уровня эффективности дидактического процесса (в соответствии с требованиями базовой программы) при соблюдении временных норм в процессе обучения (в частности - на урочную и домашнюю работу), и минимальном количество усилий, затрачиваемых участниками дидактического процесса, позволяет сделать вывод о том, что ДИПС действительно является фактором оптимизации начального обучения. Таким образом, теоретический и эмпирический анализ проблемы ДИПС как фактора оптимизации начального обучения подтверждает истинность выдвинутой гипотезы.
Исходя из того, что ДИПС представляет собой систему, обладающую значительным потенциалом развития, можно определить перспективные направления исследования. В частности, целесообразной представляется дальнейшая разработка прикладного аспекта работы применительно ко всему спектру предметов начального обучения. Данное направление определяет необходимость анализа и освоения новых программных средств учебного назначения, выработку критериев рационального использования их в дидактическом процессе. Кроме того, как показывают современные исследования, элементы ДИПС адаптируются к любой образовательной ступени, что позволяет рассматривать их в контексте обучения в средней школе и вузе. Таким образом, еще одно направление перспективного развития теории ДИПС предполагает более широкое ее применение с целью оптимизации дидактического процесса.