автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования у будущих учителей ценностного отношения к педагогическому наследию
- Автор научной работы
- Амирова, Александра Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амирова, Александра Владимировна, 2000 год
fc ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Значение ценностного отношения к педагогическому наследию для совершенствования профессионально-педагогической деятельности.
1.1. Теоретические основы формирования у студентов ценностного отношения к наследию выдающихся педагогов. ф 1.2. Структура ценностного отношения педагогов высших уровней деятельности к педагогическому наследию.
1.3. Особенности деятельности учителей с различным отношением к педагогическому наследию.
ГЛАВА II.
Создание и реализация педагогической системы, ориентированной на формирование у будущих учителей ценностного отношения к педагогическому наследию.
2.1. Уровень сформированности у студентов-выпускников ценностного отношения к наследию выдающихся педагогов.
5 2.2. Формирование у студентов ценностного отношения к педагогическому наследию в учебно-воспитательном процессе вуза.
2.3. Влияние элементов экспериментальной системы на формирование у студентов ценностного отношения к педагогическому наследию.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы формирования у будущих учителей ценностного отношения к педагогическому наследию"
Актуальность проблемы
В наши дни повышается социальная роль сложного и многогранного труда учителя, поэтому особое место занимает проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе, призванной формировать у студентов основы педагогического мастерства и четко выраженную профессиональную направленность.
Одним из показателей направленности учителя на педагогическую деятельность является наличие у него глубоких педагогических знаний, а компонентом структуры этих знаний - знание педагогических теорий.
Однако теоретический потенциал становится действенным лишь тогда, когда учитель осуществляет ценностный подход к получаемой педагогической информации, отбирает из нее полезное, нужное, необходимое для совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, когда педагогические теории приобретают для учителя характер ценностей.
Особое место в большом массиве педагогической литературы занимают фундаментальные труды выдающихся педагогов (Я. А. Коменского, И. Песталоцци, А. Дистервега, К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко и др.), имеющие исключительно важное значение для профессиональной подготовки будущего учителя. В них содержится богатейший фактический материал, способствующий формированию педагогической направленности студента, расширению его общепедагогического кругозора, выработке положительного, ценностного отношения к педагогическому прошлому. Проникновение в сущность учебно-воспитательного процесса, осмысление его закономерностей происходит в процессе решения множества задач, требующих от учителя сложной аналитической деятельности ума, специфического мыслительного аппарата. И здесь в качестве верного помощника учителя всегда выступает педагогическая теория. Ценностное отношение будущего учителя к наследию выдающихся педагогов, творческий поиск в педагогических работах, актуальных для современной школы ценностей, является одним из факторов, влияющих на успешность его деятельности. Для учителя история педагогики служит необходимым теоретическим обеспечением научного решения педагогических проблем, ибо выводы ее обращены к настоящему и будущему.
Школами нашей страны накоплен определенный опыт по использованию педагогического наследия. Однако этот опыт не становится пока достоянием всего учительства.
Умению подходить к педагогической теории как к ценности будущего учителя необходимо учить в стенах вуза, т. к. современное общество заинтересовано в воспитании у молодежи приверженности его ценностям.
Ценностная проблематика чрезвычайно актуальна. Исследование ее -это практическая и теоретическая необходимость, обусловленная самой логикой развития жизни и науки, теми задачами, которые решает в настоящее время российская школа.
Актуальность исследования ценностной проблематики определяется прежде всего самой педагогической практикой: в ней отражаются самые различные стороны действительности. Понятие «ценность» используется многими отраслями человеческого знания и различными сферами социальной активности, поэтому в этом понятии в какой-то степени сходятся интересы сопредельных наук: философии, этики, психологии, педагогики, истории и др.
Проявление глубокого интереса к теории ценностей и ее разработка относятся к 60-м годам нашего столетия.
С середины 80-х годов стали рассматриваться аксиологические аспекты духовной культуры личности в работах философов и социологов: J1. П. Буевой, Г. Е. Глезермана, JI. Н. Когана и др.; психологов: К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Бодалева, В. С. Мухиной, А. В. Петровского, В. Д. Шадрикова и др.; педагогов: Ю. П. Азарова, О. С. Богдановой, Б. С. Гершунского, Н. Д. Никандрова, 3. И. Равкина, В. А. Сластенина и др.
Анализ имеющейся литературы показал, что, хотя ценности, их классификация, содержание и функционирование - один из предметов острых споров, всеми авторами единодушно признано, что ценность представляет социальный феномен и категорию, ее определяющую; при этом, как мы полагаем, не являются исключением ценности педагогической науки. Обучать же будущего учителя ценностному подходу к педагогической теории можно только при условии постоянного, сознательного и целенаправленного руководства формированием его личности и всестороннего знания механизмов этого формирования.
Ответ на вопрос, как лучше подготовить будущего учителя, дают современные психолого-педагогические исследования, которые подтверждают возможность управления процессом становления личности в соответствии с общегосударственными задачами [1; 21; 35; 39; 87; 101; 116; 131; 146 и др.].
Исследователями ведется большая работа по созданию методики обучения студентов педагогических вузов основам педагогического мастерства и профессиональной направленности. Однако работ, посвященных проблеме формирования у будущего учителя ценностного отношения к педагогической теории, нам не удалось найти.
Таким образом, неразработанность и в то же время важность избранной проблемы поставили нас перед необходимостью планомерного теоретического и экспериментального исследования, способствующего созданию такой организации учебного процесса по педагогическим дисциплинам, которая бы служила формированию у студентов ценностного отношения к педагогической теории.
Автор настоящего исследования имел возможность на основе анализа живого педагогического процесса и имеющейся теоретической базы спроектировать систему формирования у студентов ценностного отношения к наследию выдающихся педагогов и апробировать ее в учебном процессе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, областного лицея при ТГГГУ и в ряде педагогических классов, работающих в школах г. Тулы и области.
Вышеизложенное определило актуальность проблемы исследования и мотивы выбора темы исследования.
Основной целью данного исследования являлось определение дидактических основ эффективного формирования у будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза ценностного отношения к педагогическому наследию, которое в конечном итоге проявляется в его профессиональном развитии учителя и постоянном совершенствовании учебно-воспитательного процесса в школе на основе использования достижений педагогической науки.
Объект исследования - процесс преподавания и изучения педагогической теории в педвузе.
Предметом исследования мы избрали дидактические основы формирования у студентов педвуза ценностного отношения к педагогическому наследию.
Определяя границы эксперимента, мы сосредоточили свое внимание на выявлении особенностей формирования ценностного отношения к педагогической теории на материале курса истории педагогики в педагогическом учебном заведении.
Для решения избранной проблемы и реализации цели мы сформулировали следующую гипотезу:
1. Одним из профессионально значимых качеств учителя является ценностное отношение к наследию выдающихся педагогов - сложное психолого-педагогическое явление, которое проявляется в системе знаний и действий педагога, имеющей некоторую постоянную характеристику;
2. Существует зависимость между уровнем профессионального мастерства учителя, удовлетворенностью избранной профессией и ценностным отношением учителя к педагогическому наследию;
3. Для эффективного формирования у студентов ценностного отношения к педагогическому наследию необходимо создание в вузе целостной учебно-воспитательной системы, в которой: а) историко-педагогические знания обеспечивают условия и возможности для аксиологической ориентации студента, создания у него собственной иерархии педагогических ценностей; б) в процессе выполнения специальных учебных задач и заданий, включенных в разные формы организации обучения, студент овладевает действиями, являющимися структурными единицами ценностного отношения к педагогическому наследию; в) особое внимание формированию ценностного отношения к педагогической теории у студентов уделяется во время организации педагогической практики.
Раскрытие проблемы и проверка выдвинутой гипотезы достигались через решение следующих основных задач:
- анализ теоретических основ проблемы, определение категориального, понятийного, диагностического аппаратов исследования;
- конструирование обобщенной модели ценностного отношения к педагогическому наследию;
- характеристика структуры деятельности педагогов с различным ценностным отношением к педагогическому наследию;
- исследование педагогической деятельности выпускников вуза, обучающихся по традиционной методике, и определение уровня сформиро-ванности у них ценностного отношения к педагогическому наследию;
- выявление зависимости между сформированностью ценностного отношения к педагогическому наследию и успешностью профессиональной деятельности, а также удовлетворенностью педагогов избранной профессией;
- разработка критериально-оценочного аппарата определения сфор-мированности ценностного отношения к педагогическому наследию у студентов и учителей;
- конструирование экспериментальной ценностно-ориентированной системы учебно-воспитательного процесса вуза;
- экспериментальное апробирование системы целевого назначения;
- определение дидактических основ формирования у студентов ценностного отношения к педагогическому наследию;
- разработка методического обеспечения по внедрению экспериментальных материалов в практику.
Задачи исследования определили методы, которыми оно осуществлялось (см. табл. 1).
Таблица 1
Методика исследования
Этапы Задачи исследования Методы исследования исследования
I. Поисково- 1. Теоретическое осмысле- Изучение философской, подготовительный ние исследуемой проблемы. социологической, психо
2. Определение цели, лого-педагогической предмета, гипотез и задач литературы по проблеме. исследования. Анализ работы вузов.
3. Гипотетическое опреде- Изучение и анализ ление основных понятий. материалов, освещающих
4. Выявление некоторых ценностное отношение путей формирования у бу- передовых учителей к дущего учителя ценностного наследию выдающихся отношения к наследию педагогов. выдающихся педагогов.
Продолжение таблицы 1
Длительное включенное наблюдение за деятельностью учителей, студентов в период педпрактики; беседы с ними, интервью и опрос.
Изучение документов педпрактики студентов дневники, отчеты, протоколы анализа уроков и внеклассных
- мероприятий, материалов педсоветов и итоговых конференций).
II. Диагности- 1. Изучение и анализ Контент-анализ, чески-экспери- деятельности педагогов биографический анализ, ментальный высших уровней мастерства моделирование, констаи реально существующей тирующий эксперимент, модели деятельности наблюдение, анкетироучителя с точки зрения вание, интервью, беседы, исследуемого аспекта изучение документации, педагогического труда. рейтинг, самооценка,
2. Конструирование опти- шкалирование, парное мальной модели ценностного сравнение и изучение отношения к педагогическо- продуктов деятельности му наследию и деятельности студентов в период учителя с ярко выраженным педпрактики. ценностным отношением.
Окончание таблицы 1
3. Анализ уровня сформированное™ ценностного отношения к педагогическому наследию у студентов-выпускников, обучающихся по традиционной системе.
III. Проектиро-вочно-экспери-ментальный 1. Проектирование педагогической системы, оптимизированной на цели формирования ценностного отношения к наследию выдающихся педагогов, и внедрение ее в практику вуза. Созидательный эксперимент.
IV. Эксперимен- тально-теорети- ческий 1. Экспериментальное апробирование системы целевого назначения: а) исследование влияния элементов системы на формирование ценностного отношения к педагогическому наследию у студентов; б) выявление общей эффективности системы. 2. Выработка рекомендаций для преподавателей истории педагогики и учителей. Обучающий эксперимент, рейтинг, самооценка, анализ продуктов деятельности студентов в период практики, статистические и математические методы исследования.
Теоретическо-методологической основой исследования стали: теория ценностей (В. А. Василенко, О. Г. Дробницкий, В. П. Тугаринов, М. Юрасова); общая теория отношения (В. Н. Мясищев, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. Ф. Лазурский); психологическая теория отношения к трудовой деятельности (С. А. Архангельский, Н. Д. Левитов, К. К. Платонов); социологическая теория отношения к трудовой деятельности (А. Г. Здравомыслов, Е. С. Кузьмин, В. А. Ядов); теория о диспозицион-ной структуре личности, разрабатываемая в социологии (В. А. Ядов); теория о механизме трансформирования педагогического образца во внутренний образец личности (Л. И. Рувинский); концепция о социальной отдаче личности (Б. Г. Ананьев). Поскольку исследуемая проблема составляет часть общей проблемы формирования педагогического мастерства и может быть решена на основе работ, определяющих структуру и специфику деятельности учителя, автором изучены и проанализированы исследования по проблеме учителя и вузовский педагогики (Ф. Н. Гоно-болин, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков, А. П. Акимова, Г. К. Воеводская, 3. Т. Есарева, В. К. Елманова, Г. А. Засобина, 3. Ф. Леонова, Е. К. Осипова, А. М. Позднякова, И. И. Казимирская, А. И. Мищенко, И. Ф. Исаев, 3. Н. Курлянд, С. М. Редлих и др.).
В ходе исследования выделилось несколько этапов:
I этап - поисково-подготовительный (1996-1997). На данном этапе проходило теоретическое осмысление проблемы; гипотетическое определение основных понятий: «ценности педагогической науки», «ценностное отношение», «деятельность учителя с ярко выраженным ценностным отношением к педагогическому наследию»; определены цель, предмет, гипотезы и задачи исследования.
Наблюдения за работой учителей, классных руководителей, а также учителей на основе репрезентативной выборки, студентов в период обучающей и стажерской практик доказывают, что учителя недостаточно пользуются в своей практической деятельности педагогической теорией, этим мощным педагогическим инструментарием. Изучение и анализ материалов, освещающих ценностное отношение к педагогической теории, подтверждали нашу мысль о том, что исследуемый вопрос носит не частный, а всеобщий характер и вырастает в самостоятельную проблему.
Исследование на данном этапе проводилось в двух направлениях:
1. Анализ деятельности ряда учителей школ г. Тулы и области;
2. Анализ деятельности студентов трех факультетов ТГПУ им. JI. Н. Толстого.
Полученные материалы способствовали составлению пробных шкал и гипотетическому определению структуры и уровня сформированности у учителей ценностного отношения к педагогической теории.
II этап - диагностически-экспериментальный (1998-1999).
Основной задачей второго этапа исследования мы считали конструирование оптимальной научно обоснованной модели ценностного отношения к наследию выдающихся педагогов и модели деятельности учителя с ярко выраженным ценностным отношением к педагогической теории.
Модели-эталоны ценностного отношения к наследию выдающихся педагогов выступали в качестве диагностирующих и при определении уровня сформированности у 87 студентов-выпускников контрольной и 98 испытуемых экспериментальной группы филологического факультета.
III этап - проектировочно-экспериментальный (1998-1999).
Главной задачей этого этапа явилось проектирование экспериментальной системы, формирующей у студентов ценностное отношение к наследию выдающихся педагогов и внедрение ее в педагогический процесс вуза. Определялись формы, методы и средства, обеспечивающие оптимизацию системы в заданных целях.
Поскольку доминирующим аспектом в нашей экспериментальной системе была история педагогики, а структура ее в настоящем виде, по нашему мнению, не в полной мере способствует формированию исследуемого ценностного отношения, нами было несколько модернизировано преподавание этого курса.
Для выявления более оптимального варианта экспериментальной системы мы проанализировали ее сквозь призму сконструированной модели деятельности учителя с ценностным отношением к наследию выдающихся педагогов, что позволило определить для каждого звена системы его специфические функции.
В соответствии с моделью проектировалась система практических учебных заданий, включенных как в учебно-воспитательный процесс вуза, так и в дополнительные звенья.
Кроме того, был разработан комплекс заданий и для учащихся школ, которые студенты использовали в период педагогической практики всех видов.
IV этап - экспериментально-теоретический (1999-2000).
Целью завершающего этапа исследования было экспериментальное апробирование сконструированной системы целевого назначения, выявление ее эффективности и выработка рекомендаций для преподавателей истории педагогики и учителей массовой школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- ценностное отношение к педагогическому наследию рассмотрено как сложное психолого-педагогическое явление, и сконструирована модель деятельности педагогов со сформированным ценностным отношением к педагогическому наследию;
- определены особенности профессиональной деятельности учителей с различным отношением к педагогическому наследию;
- доказана зависимость между успешностью профессиональной адаптации, уровнем мастерства учителя, его удовлетворенностью профессиональной деятельностью и ценностным отношением к педагогическому наследию;
- разработана целостная ценностно-ориентированная система учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе;
- определены дидактические основы эффективного формирования у будущих учителей ценностного отношения к педагогическому наследию;
- разработаны критерии оценки сформированное™ ценностного отношения к педагогической теории в целом и отдельных способов деятельности по использованию педагогического наследия у студентов и учителей.
Практическая значимость исследования заключается:
- в реализации системы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, каждый из элементов которой и вся она в целом способствуют формированию у будущих учителей ценностного отношения к педагогическому наследию;
- в разработке методических рекомендаций и системы учебных задач и заданий по курсу истории педагогики;
- в использовании разработанных теоретических положений и практических рекомендаций для повышения качества подготовки будущих учителей в вузе, средних профессионально-педагогических учебных заведениях и в профессионально-ориентированных педагогических классах 34 школ г. Тулы и области.
На защиту выносятся:
- модель деятельности педагогов с ценностным отношением к педагогической теории;
- доказательство зависимости уровня мастерства педагога от характера его ценностного отношения к педагогическому наследию;
- критериально-оценочный аппарат определения сформированности ценностного отношения к педагогическому наследию у студентов и учителей;
- экспериментальная целостная ценностно-ориентированная система учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.
Базой исследования явились: семь школ города Тулы, в которых проводилось изучение ценностных отношений учителей к педагогическому наследию; 34 школы города и области с педагогическими классами, два педколледжа и одно сельское педучилище, в которых использовалась разработанная технология формирования у будущих учителей ценностного отношения к педагогическому наследию; Тульский государственный педагогический университет им. JI. Н. Толстого, на трех факультетах которого проходили констатирующий и формирующий этапы эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системно-личностного подхода; адекватностью методов задачам исследования; репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты проведенной работы докладывались и были одобрены на международных, республиканских, межвузовских научных и научно-методических конференциях в городах: Резекне (Латвия) - 1995 г., Быдгощ (Польша) - 1996 г., Варна (Болгария) - 1998 г., Брест (Белоруссия) - 1995 г., Москва - 1995 г., Рязань - 1998 г., Орел - 1997 г., Тула - 1995, 1996, 1997, 2000 гг.
Внедрение результатов исследования. На основе предложенной нами системы был скорректирован учебный курс «История педагогики» в ТГПУ им. JI. Н. Толстого; разработанная система заданий по работе с произведениями выдающихся педагогов используется в тульских педагогических колледжах и Чернском педучилище; элементы предложенной системы внедрены в практику работы педагогических классов, действующих в 34 школах Тульской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В наши дни проблема формирования основ педагогического мастерства и профессиональной направленности личности учителя является чрезвычайно актуальной. В качестве одного из параметров направленности личности учителя выступает его ценностное отношение к наследию великих педагогов, характеристике которого не посвящены специальные исследования; не разработаны методологические и теоретические основы изучения данной проблемы; не выявлена сущность и структура этой категории применительно к педагогике; не определены критерии формирования, не обоснованы психолого-педагогические и дидактические основы формирования у будущих учителей ценностного отношения к педагогическому наследию.
Наше исследование представляется важным как в теоретическом, так и в практическом плане: оно имеет практический выход в вуз и школу и направлено на усовершенствование деятельности учителей.
В процессе исследования на основе анализа научных и практических результатов нами сделаны следующие выводы:
1. Наследие выдающихся педагогов составляет теоретический фундамент педагогического мастерства учителя. Чем лучше учитель знает педагогическую теорию, тем у него больше возможностей выбрать наиболее эффективные методы воздействия на учащихся и сделать учебно-воспитательный процесс более управляемым.
Ценностное отношение к педагогической теории проявляется как потребность личности в ней и обнаруживается в процессе деятельности;
2. Сущность процесса формирования ценностного отношения автор видит в трансформации общественно значимых ценностей педагогической науки в личностные и в реализации их в профессиональной деятельности.
Анализ деятельности педагогов высших уровней мастерства убеждает в том, что высоких профессиональных результатов они достигли на базе глубокой критической переработки теоретического наследия прошлого как в области педагогики, так и в области философии и других наук.
3. Была сконструирована структурная модель деятельности учителя с ярко выраженным ценностным отношением к педагогической теории. Модель содержит качественную и количественную характеристики структур, составляющих диспозиционные образования ценностного отношения к педагогическому наследию. Основные диспозиционные характеристики модели ценностного отношения составляют четырнадцать структурных единиц, представленных нами как взаимосвязанные последовательные действия. Выявленная модель позволила изучить и проанализировать состояние проблемы ценностного отношения к педагогическим теориям в педагогической литературе и уровень сформированности этого отношения у студентов и учителей.
4. Выявлена зависимость между уровнем мастерства учителя, удовлетворенностью выбранной профессией и ценностным отношением к педагогической теории.
5. Определены особенности формирования исследуемого явления у студентов, обучавшихся по традиционной системе. Выяснено, что у студентов имеются потенциальные возможности приобретения глубоких знаний по истории педагогики и умения ценностно подходить к педагогическим теориям, но в учебном процессе историко-педагогический материал недостаточно ориентирован на формирование у будущего учителя ценностного отношения к наследию выдающихся педагогов. Вследствие этого деятельность студентов по реализации педагогических теорий носит практически поверхностный характер; будущие учителя часто оказываются беспомощными в анализе и отборе педагогических ценностей для решения возникших перед ними задач.
6. Для эффективного формирования у студентов ценностного отношения к педагогическому наследию была теоретически обоснована и создана в вузе учебно-воспитательная система, в которой:
- историко-педагогические знания обеспечивают условия, средства и содержательный материал для аксиологической ориентации студента, создания у него собственной иерархии педагогических ценностей;
- в процессе выполнения специальных учебных задач и заданий, включенных в разные формы организации обучения, студент выполняет действия, являющиеся структурными единицами ценностного отношения к педагогическому наследию;
- особое внимание формированию ценностного отношения к педагогической теории у студентов уделяется во время педагогической практики.
Для реализации перечисленных дидактических условий нами были разработаны научно-методические материалы (учебные задания по курсу «История педагогики», программа спецсеминара «История педагогики и современная школа», программы научно-теоретических конференций и научного студенческого кружка, тематика рефератов, педагогических чтений, вечеров и проблемных семинаров (в период педагогической практики студентов), а на их основе спроектирована педагогическая система, формирующая у студентов ценностное отношение к наследию выдающихся педагогов.
7. Исследование показало, что уровень сформированности ценностного отношения к наследию выдающихся педагогов в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности разработанной нами педагогической системы целевого назначения.
Тем самым задачи исследования были решены, гипотеза доказана.
Автор осознает, что настоящая диссертация - это лишь попытка начать педагогическое исследование по формированию у будущего учителя ценностного отношения к педагогической теории и практике.